Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка качества жизни
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шайкина, Динара Нурлановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Экологическая характеристика

Северо-Казахстанской области.

1.1.1. Качество атмосферного воздуха.

1.1.2. Качественное состояние водных ресурсов.

1.2. Демографическая ситуация в Северо-Казахстанской области.

1.3. Аспекты исследования качества жизни.

1.3.1. Теоретические подходы к определению термина «качество жизни».

1.3.2. Факторы формирования качества жизни.

1.3.3. Проблемы развития и роста качества жизни.

1.3.4. Способы измерения, моделирования и прогнозирования качества жизни.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Определение качества атмосферного воздуха.

2.2. Определение качества водных ресурсов.

2.3. Теоретические подходы к исследованию демографической ситуации.

2.4. Методика оценки качества жизни.

2.5. Методика прогнозирования качества жизни.

Глава 3. Анализ качества воздуха, воды и качества жизни.

3.1. Мониторинг качества атмосферного воздуха.

3.2. Мониторинг качества водных ресурсов.

3.3. Анализ и оценка демографической ситуации.

3.4. Модель оценки качества жизни.

3.5. Прогнозная модель качества жизни.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка качества жизни"

Актуальность исследования. В условиях демографического воспроизводства населения, действия глобализационных процессов, интенсивного роста техники и технологий, бурного развития промышленности особая роль должна быть отведена экологической составляющей, выступающей одним из главных факторов повышения качества жизни людей и устойчивого развития общества. Поэтому одной из актуальных проблем современной экологии является изучение улучшения качества жизни в жизнедеятельности человека [11,26, 42,47, 49, 67, 113, 125, 128].

На качество жизни влияет состояние окружающей среды в регионах и городах Республики Казахстан, ограничивая возможности устойчивого социально-экономического развития [2, 14, 41, 56, 140].

Ухудшение экологической ситуации является следствием накопленных структурных изменений в народном хозяйстве, которые привели к преобладанию развития ресурсоемких и энергоемких технологий, неконтролируемому росту автомобильного транспорта, а также возникновению техногенных катастроф и других негативных событий и явлений, которые в значительной степени способствуют снижению качества окружающей среды и жизни людей [3, 25, 43, 58, 92].

В современных условиях проблемы повышения качества жизни с экологической точки зрения рассмотрены и изучены недостаточно как в научном, так и в прикладном аспектах.

Полученные результаты актуализируют проблему исследования качества жизни населения Северо-Казахстанской области, понимание которой заключается в развитии теоретических основ, разработке и совершенствовании методических подходов. Их реализация позволит создать новую модель в решении изучаемого вопроса.

Таким образом, проблема исследования и развития экологического регулирования качества среды обитания людей, решение которой заключается в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития, является актуальной и в значительной степени служит основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение уровня качества жизни населения Северо-Казахстанской области в экологическом аспекте на основе исследования факторов формирования и выявления имеющихся резервов его повышения.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить и конкретизировать систему индикаторов, описать методические подходы к оценке и прогнозированию качества жизни с учетом имеющихся региональных проблем;

2. Проанализировать качественное состояние атмосферного воздуха Северо-Казахстанской области, как одного из факторов, влияющих на качество жизни;

3. Проанализировать качественное состояние водных ресурсов СевероКазахстанской области;

4. Построить модели, показывающие текущее и перспективное состояние качества жизни населения Северо-Казахстанской области.

Научная новизна.

- разработана и обоснована факторная модель формирования качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов;

- систематизированы методы измерения качества жизни и предложена методика его оценки в экологическом аспекте с применением корреляционно-регрессионного анализа;

- впервые на основе изучения методов прогнозирования проведена перспективная оценка продолжительности жизни населения СевероКазахстанской области в среднесрочном периоде.

Теоретическое и практическое значение. Результаты экологического мониторинга качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области использованы как основа для выполнения теоретико-методологического исследования по оценке качества жизни населения.

Выявлены резервы формирования здоровья и здорового образа жизни, которые использованы Департаментом статистики и Департаментом природных ресурсов Северо-Казахстанской области при разработке программ, направленных на обеспечение устойчивого развития и поддержание экологического равновесия в регионе.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке информационных бюллетеней (за 2008 год и за 2009 год) о состоянии окружающей среды Северо-Казахстанской области.

Кроме того, приведенные методики и полученные по ним результаты, характеризующие состояние и развитие качества жизни в экологическом аспекте, нашли отражение в работах, выполненных научным коллективом Се-веро-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева по следующим темам:

1. «Социальный портрет Северо-Казахстанской области» (Заказчик: ГУ «Департамент координации занятости и социальных программ СевероКазахстанской области», 2007);

2. «Стратегия развития города Петропавловска до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования СевероКазахстанской области», 2008);

3. «Стратегии развития опорных городов и точек роста СевероКазахстанской области до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008-2009).

Положения, выносимые на защиту.

1. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области являются диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол и формальдегид; растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь.

2. Рассчитанные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воде в Северо-Казахстанской области обусловливают необходимость оценки и прогноза качества жизни населения.

3. Разработанная факторная модель качества жизни позволит моделировать и прогнозировать перспективы развития и улучшения состояния экологических факторов в Северо-Казахстанской области.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам» (Петропавловск, 2008), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Астана, 2009), на Н-й Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 33 зарубежных автора. Материалы диссертации изложены на 152 страницах печатного текста. В работе имеется 12 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Шайкина, Динара Нурлановна

выводы

1. На основе теоретических исследований определены и систематизированы основные факторы формирования и развития качества жизни населения Северо-Казахстанской области. Разработана и обоснована факторная модель формирования здоровья и качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов.

2. В ходе исследования экологической характеристики СевероКазахстанской области было установлено, что основными факторами, влияющими на качество жизни населения, являются состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов.

3. Оценка атмосферного воздуха на территории города Петропавловска позволила установить, что основными источниками загрязнения являются предприятия теплоэнергетики (53%), машиностроения, пищевой и легкой промышленности, а также автомобильный транспорт. Приоритетными загрязняющими веществами являются диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид.

4. Основными загрязняющими веществами водных ресурсов региона являются растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь. В 2007 году поверхностные воды реки Есиль (Ишим) оценены как умеренно-загрязненные (3 класс), в 2008 году - «чистые» (2 класс), в 2009 году - умеренно-загрязненные (3 класс).

5. Построена модель, характеризующая качество жизни, в которой результативным (эндогенным) фактором выбрана ее продолжительность, зависящая от летальности (смертности) населения Северо-Казахстанской области. Установлено, что продолжительность жизни людей при рождении на 77,11% зависит от летальности (смертности) населения. Выбранный фактор существенно влияет на продолжительность жизни и в целом на ее качество. Оставшиеся 22,89% складываются под влиянием других факторов.

6. Предложена методика прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области с помощью построения модели линейного тренда. На ее основе выполнен прогноз данного показателя в среднесрочном периоде. Установлено, что при складывающейся экологической ситуации в регионе продолжительность жизни населения к 2014 году увеличится на 0,17 года (или 0,26%) по сравнению с 2009 годом и составит 65,35 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Меры по повышению качества жизни населения в СевероКазахстанской области:

1. Разрабатывать системы эффективного природопользования и восстановительных мероприятий, сочетающих охрану окружающей среды с комплексным использованием природных ресурсов на основе развития ресурсосберегающих и безотходных технологий производства;

2. Планировать оснащение предприятий-загрязнителей современным газоочистительным оборудованием с целью снижения уровня загрязнения воздушного бассейна;

3. Улучшать состояние водопроводных сетей и производить реконструкцию очистных сооружений;

4. Формировать «психологию здоровья», включающую состояние функций человека, окружающей среды и образа жизни (наличие или отсутствие вредных привычек, уровень производства, благосостояния, культуры, образования и др.);

5. Осуществлять государственное регулирование притока инвестиций в экологические проекты в целях снижения уровня смертности населения, улучшения качества и роста продолжительности жизни людей.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка качества жизни"

004612ИЛВ

На правах рукописи

ШАЙКИН А Динара Нурлановна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ (на примере Северо-Казахстанской области)

03.02.08.-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 1 НОЯ 2010

Омск-2010

004612038

Работа выполнена в РГКП «Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева» на кафедре «География и экология»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Воробьева Тамара Георгиевна

доктор биологических наук, профессор Григорьев Аркадий Иванович

кандидат биологических наук, доцент Чачина Светлана Борисовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»

Защита состоится Жо октября 2010г. в ,Z 7 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Набережная Тухачевского, 14, тел./факс 8-(381-2)-24-37-95; e-mail: kolpakova@omgpu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Т.Ю. Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях демографического воспроизводства населения, действия глобализационных процессов, интенсивного роста техники и технологий, бурного развития промышленности особая роль должна быть отведена экологической составляющей, выступающей одним из главных факторов повышения качества жизни людей и устойчивого развития общества. Поэтому одной из актуальных проблем современной экологии является исследование улучшения качества жизни в жизнедеятельности человека (Бобков, 2005; Дауренбеков, 2001; Капустин, 2006; Копнов, 2003; Кубаев, 2006; Горелов, 2003; Стрижакова, 2002; Сабден, 2008; Федоряк, 2004).

На качество жизни влияет состояние окружающей среды в регионах и городах Республики Казахстан, ограничивая возможности устойчивого социально-экономического развития (Айтекенов, 2002; Буранбаева, 2006; Камбетов, 2004; Моисеенко, 2008; Шокаманов, 2003).

Ухудшение экологической ситуации является следствием накопленных структурных изменений в народном хозяйстве, которые привели к преобладанию развития ресурсоемких и энергоемких технологий, неконтролируемому росту автомобильного транспорта, а также возникновению техногенных катастроф и других негативных событий и явлений, которые в значительной степени способствуют снижению качества окружающей среды и жизни людей (Аксенова 2001; Данилин, 2009; Каупенбаева, 2007; Мукажанов, 2005; Салимбаева, 2005).

Полученные результаты актуализируют проблему исследования качества жизни населения Северо-Казахстанской области, понимание которой заключается в развитии теоретических основ, разработке и совершенствовании методологических подходов. Их реализация позволит создать новую модель в решении изучаемого вопроса.

Таким образом, проблема исследования и развития экологического регулирования качества среды обитания людей, решение которой заключается в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития общества, является актуальной и в значительной степени служит основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение уровня качества жизни населения Северо-Казахстанской области в экологическом аспекте на основе исследования факторов формирования и выявления имеющихся резервов его повышения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить и конкретизировать систему индикаторов, описать методологические подходы к оценке и прогнозированию качества жизни с учетом имеющихся региональных проблем;

2. Проанализировать качественное состояние атмосферного воздуха Северо-Казахстанской области, как одного из факторов, влияющих на качество жизни;

3. Проанализировать качественное состояние водных ресурсов Северо-Казахстанской области;

4. Построить модели, показывающие текущее и перспективное состояние качества жизни населения Северо-Казахстанской области.

Научная новизна.

- разработана и обоснована факторная модель формирования качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов;

- систематизированы методы измерения качества жизни и предложена методика его оценки в экологическом аспекте с применением корреляционно-регрессионного анализа;

- впервые на основе изучения методов прогнозирования проведена перспективная оценка продолжительности жизни населения Северо-Казахстанской области в среднесрочном периоде.

Теоретическое и практическое значение. Результаты экологического мониторинга качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области использованы как основа для выполнения теоретико-методологического исследования по оценке качества жизни населения.

Выявлены резервы формирования здоровья и здорового образа жизни, которые использованы региональным Департаментом природных ресурсов при разработке программ, направленных на обеспечение устойчивого развития и поддержание экологического равновесия.

Приведенные методики и полученные по ним результаты, характеризующие состояние и развитие качества жизни в экологическом аспекте, нашли отражение в работах, выполненных научным коллективом Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева по темам:

1. «Социальный портрет Северо-Казахстанской области» (Заказчик: ГУ «Департамент координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области», 2007 год);

2. «Стратегия развития города Петропавловска до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008 год);

3. «Стратегии развития опорных городов и точек роста СевероКазахстанской области до 2015 года» (Заказчик: ГУ «Управление экономики и бюджетного планирования Северо-Казахстанской области», 2008-2009гт.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетными загрязняющими веществами атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области являются: диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода, фенол и формальдегид; растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь.

2. Рассчитанные концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и воде в Северо-Казахстанской области обусловливают необходимость оценки и прогноза качества жизни населения.

3. Разработанная факторная модель качества жизни позволит моделировать и прогнозировать перспективы развития и улучшения состояния экологических факторов в Северо-Казахстанской области.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам» (Петропавловск, 2008), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Астана, 2009) и на Н-й Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Библиографический список включает 212 наименований, в том числе 33 зарубежных автора. Материалы диссертации изложены на 152 страницах печатного текста. В работе имеется 12 рисунков и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее теоретическое и практическое значение, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна, приведены основные положения, выносимые На защиту, и апробация работы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

В главе представлена экологическая характеристика СевероКазахстанской области, которая включает анализ качества атмосферного воздуха и состояния водных ресурсов региона. Описана демографическая ситуация в Северо-Казахстанской области.

На основе изучения теоретических подходов к определению термина «качество жизни» в научной литературе были рассмотрены аспекты исследования качества жизни, выявлены факторы его формирования, проблемы развития и роста, а также способы измерения, моделирования и прогнозирования.

Основополагающими факторами формирования качества жизни являются экологические, поскольку они формируют среду обитания человека и общества (рисунок 1).

В зависимости от влияния экологических факторов государство проводит политику, направленную на рост благосостояния людей, способствует укреплению здоровья населения и качества его жизни, осуществляет контроль за соблюдением правовых норм и отношений в различных сферах. В связи с этим, выделены институциональные, социально-экономические и демографические факторы.

Влияние рассмотренных факторов формирования может дать синергетический эффект развития качества жизни, который будет связан с увеличением его эффективности за счет системного эффекта при интеграции и соединении описанных движущих сил в общую систему.

Таким образом, возникает обратная связь, которая будет способствовать более продуктивному развитию качества жизни и увеличению продолжительности жизни населения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

Программа исследования по измерению и оценке качества жизни в Северо-Казахстанской области осуществлялась по пяти направлениям: 1. Определение качества атмосферного воздуха; 2. Определение качества водных ресурсов; 3. Теоретические подходы к исследованию демографической ситуации; 4. Методика оценки качества жизни; 5. Методика прогнозирования качества жизни.

Наблюдения за загрязнением атмосферы и водных ресурсов проводились на базе лаборатории Республиканского государственного предприятия «Казгидромет», находящейся в городе Петропавловске.

Отбор проб атмосферного воздуха производился на стационарных постах с помощью электроаспираторов ОП-280ТЦ и ОП-221ТЦ. Для непрерывных наблюдений за концентрацией наиболее распространенных примесей использовались газоанализаторы «ЭЛАН-СО» и «Папладий-3». Содержание диоксида серы, диоксида азота, фенола и формальдегида в атмосферном воздухе определялось на основе фотометрического метода и анализа, включающего химическое преобразование определяемого вещества в окрашенное соединение и измерение оптической плотности его раствора (РД 52.04.186-89).

Отсчет показаний газоанализаторов непрерывного действия осуществлялся с дисплеев приборов, которые обеспечивают сбор информации о концентрации веществ, ее обработку и визуальный анализ на основе полученных электронных таблиц программы Micro Soft Excel.

Оценка состояния атмосферного воздуха проводилась в соответствии с СанПиН №3076 (2004). Для сравнения степени загрязнения атмосферы определялся комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА5), рассчитанный по пяти веществам с наибольшими значениями средних концентраций.

Состояние качества поверхностных вод оценивалось по гидрохимическим и гидробиологическим показателям воды (СанПиН 3.02.003-04), а также в зависимости от численных значений индекса загрязненности воды (ИЗВ). Расчет ИЗВ производился по среднегодовым концентрациям ингредиентов, два из которых являются обязательными (растворенный кислород и БПК5). Остальные выбирались, исходя из кратности превышения ПДК.

В ходе анализа демографической ситуации изучались закономерности естественного и механического движения населения в процессе его воспроизводства. Для экологической оценки качества жизни применялись методики по расчету показателей рождаемости и смертности населения, а также естественного прироста.

Для измерения и оценки качества жизни была разработана методика, основанная на применении корреляционно-регрессионного анализа и связанная с построением соответствующей факторной модели. Достоверность результатов по модели проверена с помощью t-критерия Стьюдента.

На основе расчета коэффициента эластичности выявлены резервы, имеющиеся в результативном факторном признаке при изменении независимого факторного признака на 1%.

Прогноз развития качества жизни в среднесрочном периоде был выполнен на основе тренда линейной функции. Обоснованность полученных результатов прогноза была проверена с помощью расчета коэффициента автокорреляции (г) и средней ошибки аппроксимации (МАРЕ).

Личное участие. Автор принимал участие в определении качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов СевероКазахстанской области. Самостоятельно выполнил анализ демографической ситуации по базам данных Агентства Республики Казахстан по статистике, а также моделирование и прогнозирование развития качества жизни населения региона.

В целом, личный вклад в исследование составил 80%.

ГЛАВА 3. Анализ качества воздуха, воды и качества жизни

Система оценки и измерения качества жизни в экологическом аспекте в Северо-Казахстанской области на основе расчета показателей включала пять этапов: 1. Мониторинг качества атмосферного воздуха; 2. Мониторинг качества водных ресурсов; 3. Оценка демографической ситуации; 4. Модель оценки качества жизни; 5. Прогнозная модель качества жизни.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и водных ресурсов в Северо-Казахстанской области проводились в течение трех лет - 2007-2009гг.

Мониторинг качественного состояния атмосферного воздуха в городе Петропавловске осуществлялся на 2 стационарных постах с лабораториями «Пост-I». С апреля 2008 года наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха также проводятся с помощью автоматического измерительного наземного комплекса СКАТ.

Стационарные посты размещены в местах загрязнения воздушной среды промышленными выбросами, выбросами автотранспорта, бытовыми и другими источниками, а также на основе изучения метеорологических условий рассеивания примесей. К числу наиболее загрязненных районов отнесены зоны наибольших максимальных разовых и среднесуточных концентраций, создаваемых выбросами промышленных предприятий (ТЭЦ-2 и АО ПЗТМ) и центр города.

На данных постах информация о разовых концентрациях примесей ежедневно собиралась по неполной программе наблюдения.

При изучении качественного состояния атмосферного воздуха были определены приоритетные загрязняющие вещества и получены следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1

Средние концентрации загрязняющих веществ в 2006-2009гг.

мг/м3

Загрязняющее вещество ПДК 2006 2007 2008 2009

Пыль (взвешенные вещества) 0,15 0,10 0,10 0,10 0,10

Диоксид серы 0,05 0,009 0,010 0,011 0,009

Оксид углерода 3 2 2 2 1,4

Диоксид азота 0,04 0,05 0,05 0,04 0,04

Фенол 0,003 0,002 0,001 0,001 0,002

Формальдегид 0,003 0,004 0,004 0,004 0,004

Анализ концентрации загрязняющих веществ показал, что превышение ее средних значений к ПДК в 2009 году отмечалось у формальдегида на 0,001 мг/м3, а средняя концентрация оксида углерода была более чем в два раза меньше ПДК. Средняя концентрация загряз-

няющих веществ по диоксиду серы снизилась в сравнении с 2008 годом на 0,002 мг/м3 и составила 0,009 мг/м3.

Значение индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5) в городе Петропавловске в течение последних пяти лет не претерпевало существенных изменений и находилось в интервале 3,9-4,3 (рисунок 2). Данные значения показателя являются средними по Казахстану.

Рис. 2. Динамика ИЗА5 в городе Петропавловске в 2002-2009гг.

При проведении мониторинга качественного состояния водных ресурсов пробы отбирались на 2-х водных объектах (река Есиль (Ишим) и Сергеевское водохранилище), 5 пунктах и 6 створах. В среднем ежегодно отбиралось порядка 76 проб воды и выполнялось около 2650 определений. Были установлены приоритетные загрязняющие вещества и получены следующие результаты (таблица 2).

Таблица 2

Состояние качества поверхностных вод в 2007-2009гг.

Наименование Индекс загрязненности воды (ИЗВ) - характеристика качества воды Содержание загрязняющих веществ, превышающих пдк, за 2009 год

водного объекта 2007 2008 2009 Ингредиенты Средняя концентрация, мг/л Кратность превышения ПДК

Река 1,32 0,88 1,17 кислород 10,20 0,59

Есиль (Зкл.) (2 кл.) (3 кл.) бпк5 1,58 0,53

(Ишим) уме- чистая умеренно- железо 0,12 1,20

ренно- загрязнен- общее

загряз- ная сульфаты 1,29 1,29

ненная медь 0,003 3,00

Анализ показателя, характеризующего качественное состояние водных ресурсов (ИЗВ), показал, что его значение для реки Есиль

(Ишим) в течение последних лет существенно не изменялось и находилось в интервале 0,88-1,32.

В 2006-2009гг. качество основной трансграничной реки Есиль (Ишим) оставалось стабильным (рисунок 3).

2006 2007 2008 2009

годы

Рис. 3. Динамика ИЗВ реки Есиль (Ишим) в 2006-2009гг.

Демографическая ситуация в Северо-Казахстанской области изучалась на основе баз данных, статистических ежегодников и аналитических записок Агентства Республики Казахстан по статистике.

В Северо-Казахстанской области отмечается рост рождаемости (таблица 3).

Таблица 3

Динамика естественного прироста населения в Северо-Казахстанской области в 2004-2008гг.

Год Всего, человек На 1000 человек

родившихся умерших естественный прирост родившихся умерших естественный прирост

2004 8 223 8 90! -678 12,27 13,28 -1,01

2005 8 529 8 999 -470 12,83 13,54 -0,71

2006 8 308 9 222 -914 12.55 13,93 -1,38

2007 8 277 9 147 -870 12,59 13,91 -1,32

2008 9 085 8 693 392 13,95 13,35 0,60

Количество родившихся в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 808 человек и составило 9 085 человек, а численность умерших уменьшилась на 454 человека и составила 8 693 человека.

Одним из основных показателей качества жизни населения является ожидаемая продолжительность жизни людей при рождении, который в 2008 году в Северо-Казахстанской области составил 65,41 лет, что на 0,55 года (или 0,85%) больше, чем в 2007 году и на 0,39 года (или 0,60%) больше, чем в 2006 году (таблица 4).

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Северо-Казахстанской области в 2004-2008гг.

год 2004 2005 2006 2007 2008

ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 65,03 64,92 65,02 64,86 65,41

При построении модели для оценки качества жизни использовались статистические данные о смертности и продолжительности жизни людей в Северо-Казахстанской области при рождении. На основе построенной корреляционно-регрессионной модели выявлена обратная связь между факторами и определена степень их взаимного влияния. Установлено, что продолжительность жизни людей при рождении на 77,11% зависит от летальности (смертности). Оставшиеся 22,89% складываются под влиянием других факторов. При уменьшении летальности (смертности) населения на 1%, продолжительность жизни увеличивается на 0,0524%. Результаты являются достоверными, так как рассчитанные значения /-критерия Стъюдента значительно превосходят критическое.

Прогноз ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области в среднесрочном периоде выполнен на основе применения линейного тренда, который приведен на рисунке 4.

Ь 65.6 я ^

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2С04 2005 2006 2007 2008

ГОДЫ

—Ожидаемая продолжительность жизни при роадент в Северо-Казажтанской области, ;сг —в—Тренд линейной функции

Рис. 4. Динамика ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области и тренд линейной функции

Прогнозные значения ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области при использовании линейного тренда представлены в таблице 5.

Прогнозные значения ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области

год 2009 2010 2011 2012 2013 2014

ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 65,18 65,22 65,25 65,28 65,32 65,35

При складывающейся экологической ситуации в регионе продолжительность жизни населения к 2014 году увеличится на 0,17 года (или 0,26%) по сравнению с 2009 годом и составит 65,35 года.

Достоверность полученных результатов прогнозирования была подтверждена на основе расчета коэффициента автокорреляции (г) и средней ошибки аппроксимации (МАРЕ).

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования

Среди всех природных образований атмосферный воздух и поверхностные воды наиболее подвержены антропогенным воздействиям, что приводит к ухудшению их качества. Оценка качества окружающей среды может быть определена состоянием экосистем, представляющих собой относительно устойчивую систему, включающую сообщество живых организмов и среду их обитания (Коломыц, 2006; Сынзыныс, 2005; Гирусов, 2003; Adams, 1994; Hartje, 2002; Korn, 2003; Smith, 2003).

Основными факторами, определяющими состояние живой природы, здоровье населения и влияющими на продолжительность жизни людей, являются состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов (Жетписбаев, 2006; Журавлев, 2000; Ревич, 2001; Румянцева, 1999; Швыряев, 2004; Hartje, 2006).

По результатам проведенного экологического мониторинга на территории Северо-Казахстанской области был составлен перечень приоритетных показателей загрязнения атмосферного воздуха, в который вошли следующие вещества: диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид.

При определении концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе было установлено, что ее превышение к ПДК в 2009 году было отмечено у формальдегида (на 0,001 мг/м3). При этом его концентрация в период 2007-2009гг. не изменялась и составляла 0,004 мг/м3. Концентрация диоксида серы в 2009 году снизилась в сравнении с 2008 годом на 0,002 мг/м3 и составила 0,009 мг/м3, а в сравнении с 2007 годом она снизилась на 0,001 мг/м3. Концентрация оксида углерода в 2009 году составила 1,4 мг/м3, что на 0,6 мг/м меньше, чем в 2007

году и в 2008 году. Незначительно увеличилась концентрация фенола в атмосферном воздухе в 2009 году. Она составила 0,002 мг/м3, что на 0,001 мг/м3 больше, чем в 2007 году и в 2008 году.

По результатам мониторинга качества воды реки Есиль (Ишим) на территории Северо-Казахстанской области были установлены следующие приоритетные загрязняющие вещества: растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь.

В 2007 году индекс загрязнения воды в реке составил 1,32, что на 0,44 больше, чем в 2008 году. В 2009 году индекс загрязнения воды составил 1,17. Его значение в сравнении с 2007 годом снизилось на 0,15. В целом, в период 2007-2009гг. качество трансграничной реки Есиль (Ишим) оставалось стабильным.

Анализ качественного состояния атмосферного воздуха и водных ресурсов Северо-Казахстанской области за исследуемый период позволил установить динамику загрязнения окружающей среды и ее влияние на смертность населения региона.

Снижение значений показателей, характеризующих качественное состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов (ИЗА5 и ИЗВ), способствует уменьшению риска воздействия окружающей среды на здоровье населения, что может являться положительной тенденцией роста качества жизни.

Динамика смертности населения по основным классам причин смерти в Северо-Казахстанской области в 2006-2008гг. носила убывающий характер. В 2008 году количество умерших от всех причин составило 8 693 человека, что на 454 человека меньше, чем в 2007 году и на 529 человек меньше, чем в 2006 году.

Результаты экологического мониторинга могут являться основой для проведения моделирования и прогнозирования показателей, характеризующих состояние экосистем. Одна из целей прогнозирования - это сохранение природных ресурсов на высокопродуктивном уровне, которые могут быть использованы в течение продолжительного времени (Соколов, 1997; Стамкулова, 2006; Суржиков, 2004; Чурсин, 2005; Cash, 1995; Duffiis, 1999; Hausler, 2001; Shepherd, 2004).

На основе построения корреляционно-регрессионных моделей при исследовании комплекса показателей (загрязнение воды, атмосферного воздуха и пищевых продуктов), характеризующих старение населения, было выявлено, что они в экологически чистой зоне Горно-Баяахшанской автономной области (ГБАО) Республики Таджикистан значительно ниже, чем в других регионах. В 1990 году в ГБАО ожидаемая продолжительность жизни сельского населения в возрасте 60 лет

составляла 22,4 года, а в возрасте 80 лет - 10,2 года, тогда как в Курган-Тюбинской зоне - 17,8 года и 5,8 года соответственно (Каюмов, 2000).

На примере крупных городов России были построены многофакторные корреляционно-регрессионные модели, показывающие влияние факторов окружающей среды (температурный режим, относительная влажность воздуха; загрязнение атмосферного воздуха N02, Н2В, БОг, СО, сажей, пылью; качество питьевой воды) на состояние здоровья населения (Голубев, 2001; Колядо, 2001; Петрова, 2006; Чеботарев, 2004).

Для построения корреляционно-регрессионной модели, характеризующей качество жизни населения Северо-Казахстанской области, в качестве эндогенного фактора бьша выбрана продолжительность жизни людей при рождении, а в качестве экзогенного фактора - летальность (смертность) населения. Было установлено следующее:

1. Зависимость между продолжительностью жизни населения при рождении и смертностью является обратной;

2. Продолжительность жизни населения Северо-Казахстанской области на 77,11% зависит от летальности (смертности) населения. Оставшиеся 22,89% складываются под влиянием других факторов;

3. Выявлены резервы роста продолжительности жизни населения при рождении и снижения смертности в Северо-Казахстанской области. При уменьшении летальности (смертности) населения на 1%, продолжительность жизни увеличивается на 0,0524%.

Предложенная прикладная методика дополняет существующие факторные методы и показатели расчета для оценки качества и продолжительности жизни.

При прогнозировании ожидаемой продолжительности жизни при рождении в среднесрочном периоде было выполнено построение тренда линейной функции, на основе которого установлено, что данный показатель в Северо-Казахстанской области будет ежегодно увеличиваться в среднем на 0,0341 года и в 2014 году составит 65,35 года.

Обоснованность использования тренда линейной функции подтверждена расчетом коэффициента автокорреляции (г), значение которого должно находиться в пределах -1 <г < 1 (коэффициент автокорреляции составил 0,1515), а также вычислением средней ошибки аппроксимации (МАРЕ), значение которой при не превышении 5-7%, хорошо представляет тенденцию временного ряда (коэффициент МАРЕ равен 0,2144%).

Построенная прогнозная прикладная модель ожидаемой продолжительности жизни при рождении может быть использована в ре-

гиональных программах, целью которых является повышение качества и продолжительности жизни населения Северо-Казахстанской области.

ВЫВОДЫ

1. На основе исследований определены и систематизированы основные факторы формирования и развития качества жизни населения Северо-Казахстанской области. Разработана и обоснована факторная модель формирования здоровья и качества жизни, в которой основополагающим является блок экологических факторов.

2. В ходе исследования экологической характеристики СевероКазахстанской области было установлено, что основными факторами, влияющими на качество жизни населения, являются состояние атмосферного воздуха и водных ресурсов.

3. Оценка атмосферного воздуха на территории города Петропавловска позволила установить, что основными источниками загрязнения являются предприятия теплоэнергетики (53%), машиностроения, пищевой и легкой промышленности, а также автомобильный транспорт. Приоритетными загрязняющими веществами являются диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, фенол и формальдегид.

4. Основными загрязняющими веществами водных ресурсов региона являются растворенный кислород, БПК5, железо общее, сульфаты и медь. В 2007 году поверхностные воды реки Есиль (Ишим) оценены как умеренно-загрязненные (3 класс), в 2008 году - «чистые» (2 класс), в 2009 году - умеренно-загрязненные (3 класс).

5. Построена модель, характеризующая качество жизни, в которой результативным (эндогенным) фактором выбрана ее продолжительность, зависящая от летальности (смертности) населения СевероКазахстанской области. Установлено, что продолжительность жизни людей при рождении на 77,11% зависит от летальности (смертности) населения. Выбранный фактор существенно влияет на продолжительность жизни и в целом на ее качество. Оставшиеся 22,89% складываются под влиянием других факторов.

6. Предложена методика прогнозирования ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Северо-Казахстанской области с помощью построения модели линейного тренда. На ее основе выполнен прогноз данного показателя в среднесрочном периоде. Установлено, что при складывающейся экологической ситуации в регионе продолжительность жизни населения к 2014 году увеличится на 0,17 года (или 0,26%) по сравнению с 2009 годом и составит 65,35 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Меры по повышению качества жизни населения в СевероКазахстанской области:

1. Разрабатывать системы эффективного природопользования и восстановительных мероприятий, сочетающих охрану окружающей среды с комплексным использованием природных ресурсов на основе развития ресурсосберегающих и безотходных технологий производства;

2. Планировать оснащение предприятий-загрязнителей современным газоочистительным оборудованием с целью снижения уровня загрязнения воздушного бассейна;

3. Улучшать состояние водопроводных сетей и производить реконструкцию очистных сооружений;

4. Формировать «психологию здоровья», включающую состояние функций человека, окружающей среды и образа жизни (наличие или отсутствие вредных привычек, уровень производства, благосостояния, культуры, образования и др.);

5. Осуществлять государственное регулирование притока инвестиций в экологические проекты с целью снижения уровня смертности населения, улучшения качества и роста продолжительности жизни людей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шайкина, Д.Н. Модель формирования качества жизни (экологический аспект) [Текст] / Т.Г. Воробьева, Д.Н. Шайкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2009. -№3. - С. 46-53.

2. Шайкина, Д.Н. Проблемы развития и роста качества жизни в Республике Казахстан (на примере Северо-Казахстанской области) [Текст] / Д.Н. Шайкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». - 2009. -№4.-С. 97-105.

3. Шайкина, Д.Н. Социо-эколого-экономические аспекты измерения качества жизни (на примере Северо-Казахстанской области) [Текст] / Д.Н. Шайкина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности». -2010. -№1.-С. 43-48.

Другие публикации:

4. Шайкина, Д.Н. Теоретические и практические подходы к измерению качества жизни [Текст] / Д.Н. Шайкин, Л.С. Каиржанова, Д.Н. Шайкина // Экономика и статистика. - 2007. - №4. - С. 60-63.

5. Шайкина, Д.Н. Качество жизни человека, философский подход [Текст] / Д.Н. Шайкина // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы реформирования образования и науки в аспекте перехода к мировым стандартам». - Петропавловск, 2008. - С. 373-375.

6. Шайкина, Д.Н. Экологические аспекты качества жизни [Текст] / Д.Н. Шайкина // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009». В 2-х частях. Ч.И. - Астана, 2009. - С. 298-299.

7. Шайкина, Д.Н. Оценка качества жизни людей по ее продолжительности (на примере Северо-Казахстанской области) [Текст] / Д.Н. Шайкин, Д.Н. Шайкина // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, магистрантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009». В 2-х частях. Ч.И. - Астана, 2009. - С. 300-301.

8. Шайкина, Д.Н. Факторная модель оценки качества жизни. Эколого-демографический аспект (на примере Северо-Казахстанской области) [Текст] / Д.Н. Шайкина // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Серия ветеринарных, биологических, сельскохозяйственных и технических наук. - 2009. -№3(54).-С. 108-113.

9. Шайкина, Д.Н. Особенности управления качеством жизни [Текст] / Д.Н. Шайкина // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Серия сельскохозяйственных, ветеринарных и биологических наук. - 2009. - №4(55). - С. 247-252.

10. Шайкина, Д.Н. К вопросу о проведении мониторинга качества поверхностных вод в Северо-Казахстанской области [Текст] / Д.Н. Шайкина // Материалы Н-й Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие». -Ишим, 2010.-С. 208-210.

П. Шайкина, Д.Н. Теоретические подходы к определению термина «качество жизни» [Текст] / Д.Н. Шайкина // Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Серия сельскохозяйственных, ветеринарных и биологических наук. — 2010. — №1(56).-С. 184-190.

Подписано в печать 17.09.2010 Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Ризография Уч.- изд. Л. 1,0 Заказ Я101

Издательство ОмГПУ: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14