Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка черно-пестрого скота разных генотипов в условиях молочного комплекса
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Оценка черно-пестрого скота разных генотипов в условиях молочного комплекса"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ

И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫС2ЕГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ¡ЮЧШ" СЕЛяСК0л03ЯйСТВЬ,пКЫй ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи САЛТАНКИНА Наталия Петровна

ЩЕНКА ЧЕРНО-ПЁСТРОГО СКОТА РАЗНЫХ. ГЕНОТИПОВ В УСЛОВИЯХ МОЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 06.02.0^ - Частная зоотахния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сальско -хозяйственной институте заочного образования.

Научный руководитель: академия ВАСХНИЛ A.C. Всяких Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор E.H. Бородулин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Э.Е. Арзуыанян Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия

ии. К.А.Тимирязева Защита диосергации состоится " 1991 г.

в /f¥ чао. на заседании специализированного Совета K-I20.30.0t при Воесопзном ордене "Знак Почета" сельскохозяйственном институт! заочного образования, ауд. 44.

Адрес: 143900, Московскаягобласть, г. Балашиха - 8, ВСХИЗО. С диссертацией можно ознакомиться' в библиотеке института. Автореферат разослан ш/Гш t>CC6&tf 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П.Голикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность гены. Осуществляя научно-технический про -грасс в молочном скотоводстве, в нашей страна построен ряд круп -ных комплексов по производству молока, гда внедряется интенсив -ные технологии. Одним из них является экспериментальный молочный комплекс "Нарский" нэ 2000 коров, построенный по межправительст -венному соглашению СССР и ГДР в племсовхозе "Наро-Осановский" Одинцовского района Московской области. На комплексе предусмот -рено получать удой по 4000-5000 кг молока на корову в год на ос -нова поточного производства и комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Внедрение интенсивной технологии требует создания животных, хорошо приспособленных к новым условиям эксплуатации. Практика показала, что при освоении молочных комплексов, адва ли не самой сложной задачей является формирование стада нужного качества, так как часть поголовья не способна сохранять долголетие в условиях промышленных комплексов, что обусловлено сложностью совме -цения биологических особенностей животных с наиболее экономичными способами производства молока по интенсивной технологии. При этом возрастает роль селекционно-племенной работы, направленной на совершенствование продуктивных качеств скота и повышению вдаптивной способности хивотных к условиям интенсивной техноло -гии.

В этих условиях особое значение приобретает выбор породы крупного рогатого скота, которая должна соответствовать опреде -ленный требованиям: иметь крепкую конституцию, высокую молочную продуктивность, быть пригодна к машинному доению, обладать стрессоустойчивостью и иметь длительный срок хозяйственного ис -пользования.

Успешный перевод животноводстве на интенсивные технологии | ускоренное создание высокопродуктивного окота, в наибольшей :тепени отвечающего новыы условиям содержания и кормления, связаны и с рациональным использованием генетических ресурсов.

Стадо молочного комплекса "Нарский" было сформировано чис -топородныыи животными отечественной черно-пестрой породы, а также нетелями немецкой черно-пестрой породы, завезенными из ГДР в количестве 527 голов. Для улучшения молочных качеств черно -пестрого скота использовались быки-производители голштинской породы. Таким обрезом, в стаде молочного комплекса образовалось три группы коров черно-пестрого скоте разных генотипов.

1. Хивотные отечественной черно-пестрой породы;

2. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания черно-пестрого скота с быками голштинской породы;

3. Коровы немецкой черно-пестрой породы.

Изучение особенностей животных черно-пестрого скота разных генотипов, используемых на молочном комплексе "Нарский" имеет научное и народнохозяйственной значение и является актуальным.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования явля -ется изучение биологических и хозяйственно-полезных качеств коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Были поставлены, следующие задачи:

- изучить экстерьер, морфофункциональные свойства вымени, молочную продуктивность и воспроизводительную способность ко -ров;

- определить интерьерные показатели при реакции на стреосор;

- изучить влияние пневмомассажа вымени нетелей на первую и последующие лактации;

- проанализировать длительность хозяйственного использова -ния коров;

- на всесоюзной научной конференция, посвященной 60-летио ВСХИЗО (1990 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результа -тов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практи -ческих предложений. Работа изложена на 153 страницах ыашинопис -ного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 171 отечественных и 20 зарубежных ис точников.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение и оценка биологических и основных хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота, помесных животных, по -лученных от скрещивания черно-пеотрых коров с быками голштинской породы и животных немецкой черно-пестрой породы была проведена в 1983-1989 гг. в условиях экспериментального комплексе "Нарс -кий" совхоза "Наро-Осановский" Одинцовского района Московской области.

Содержание и кормление опытных животных было в соответст -вии с технологией, принятой на молочном комплексе.

Исследования проводились по следующей схеме (см. схему опыта) в двух направлениях:

1. Изучение хозяйственно-полезных качеств коров черно-пе -строй породы различных генотипов.

2. Изучение адаптации черно-пестрого скота различных генотипов в условиях молочного комплекса.

Исходя из поставленных задач, для проведения опыта были отобраны три группы нетелей по 30 голов в каждой.

В первую группу отобрали чистопородных животных отечест -

3

венной черно-пеотрой породы.

Теблице I

Схема опыта

I .-■-

I группа : П группа : Ш группа

черно-пестрая : помеси: 1/2 (ЧП-Г) :немецкая черно-

чистопородная : : пестрая

п « 30 : п » 30 : п ~ 30

Изучаемые показатели

1. Экстерьер (промеры, индексы, кивая масса)

2. Иорфофункциональные свойства вымени

3. Молочная продуктивность (удой, жирность мо -пока, за 3 лактации)

4. Воспроизвортельная способность (сервис-, сухостойный, иежотельный периоды)

Стреосоустойчивость

Интерьерные показатели: клетки белой крови, Са, Р,Ла

Стимуляция вымени п « 25

Показатели: молочная продуктивность, кожно -гальваническая реакция (КГР)

Во вторую - нетелей первого поколения, полученных от скрещивания черно-пестрого скота с голштинским.

В третье - нетелей немецкой черно-пестрой породы, завезенных из ГДР на молочный комплекс "Нарский".

В первую группу вошли дочери чистопородных черно-пестрых быков: Ротора 2216, Адька 1504, Люкса 457-ЛЧП-2144, Эрика 2263-МЧП-1334, Отзыва 264-ИЧП-2143; во вторую - от быков голш -тинекой порода: Астронавта МЧП-2142, Мастера МЧП-1868, Вилла МЧП-2136, Грейя - 1793, Гибрида ЛЧП-1060, Пластика 755; в третье - от быков немецкого происхождения: Голиона №00463.

т

1 опыт

2 опыт

8 опыт п » 25

- оценить коров, используемых генотипов по их пригодности к интенсивной технологии;

- определить экономическую эффективность производстве но -л ока коровами разных генотипов.

1.3. Научная новизна. Впервые в нашей страна в условиях крупного комплекоа по производству молока не промышленной основе была проведена комплексная оценка основных биологических и хозяйственно-полезных качеств животных черно-пестрого скота разных генотипов: черно-пестрые отечественной селекции, их по -несей с быками гояштинской породы, а также немецкой черно-пестрой породы. Определена стрессоустойчивость коров черно-пестрого скота разных генотипов в условиях интенсивной технологии,

1.4. Практическая значимость работы. Результаты проведен -ной работы по изучению черно-пестрого скота разных генотипов, во-первых, позволили провести объективную оценку _коров этих re -нотиоов; во-вторых установить степень пригодности коров этих генотипов к условиям интенсивной технологии; в-третьих, научно обосновать какой из данных генотипов является лучшим и выявить перспективы их использования. Определена экономическая эффек тивность использования коров черно-пестрого скота резных гено - ' типов.

1.5. Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении плана селекционно-племен -ной работы с черно-пестрым скотом в экспериментальном молочном комплексе "Нарский" Московской области на 1986-1995 гг.

1.6. Апробация работы. Основные положения работы,доложены:

- на научной конференции молодых ученых ВСХИЗО (1984 г.);

- на научной конференции ВОШО (1986, 1987, 1988 гг.);

- на УП симпозиуме по машинному доению сельскохозяйствен -вых животных (Ленинград, 1988 г.);

Рокко 1301242« Делихта 3700076, Понталла 3780010, Пагона 3780056, Долха 0600732, Рокманна 3700190.

Полочная продуктивность матерей отцов коров первой группа составила 6021 кг, второй - 6241 кг, третьей - 7037 кг.

Средняя молочная продуктивность матерей за лактацию у ко -ров первой группы равна 3986 ± 106, второй - 4011 ± 115, третьей - 4124 ± 121 кг.

Для выявления породных особенностей у животных опытных групп изучали экстерьер, молочную продуктивность, морфофункци -овальные свойства вымени и пригодность к машинному доению.

Экотерьер оценивали в возрасте первой лактации. Проводи -вооь измерение важнейших статей тела животных по- десяти основ -ным промерам (высота в холке, спине, пояснице, крестце, косая дрна туловища, глубина и ширина груди, обхват груди за лолвт -*8ми, ширина в маклоках, обхват пясти) с последующим вычисле -нием индексов телосложения.

Яивую маосу определяли в возрасте первого, второго, третьего отела.

Оценку морфологических признаков вымени проводили по методике Латвийской сельскохозяйственной академии.

Морфологические свойства вымени (форма, величина вымени и сосков) определены визуально. Для определения функциональных свойств вымени (окорость молокоотдачи, равномерность распреде -ления удоя по четвертям вымени) использовали немецкий аппарат для раздельного выдаивания четвертей вымени "Импульс". Вычисляли корреляционную зависимость между показателями, характеризующими морфофувкционаиьные свойства вымени.

Молочную продуктивность у опытных животных учитывали на протяжении трех лактэций при проведении контрольных доек. Определяли удой за 305 дней лактации, изменение удоев по месяцам

Т .

лактации и коэффициент постоянства лактации, который вычисляли по методу Е.Фуркена в модификации А.Д.Аксенниковой (1963). В суточной пробе молока, взятой пропорционально удою, на приборе "Проыилк" определяли содержание жира. Вычисляли коэффициент мо -лочности. Вычисляли коэффициент корреляции между удоем и : со -держанием жира в молоке, выходом полочного жира за лактацию су -хостойным и сервис-периодом.

Вычисляли повторяемость удоя, содержания жира в молоке и выхода его за смежные лактации.

Воспроизводительные способности коров изучены по докумен -там ветеринарного и первичного зоотехнического учета, а также на основании собственных наблюдений. Изучались следующие показатели: продолжительность сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, длительность стельности, число спермодоз, затраченных на одно плодотворное осеменение.

В комплекс показателей по изучению адаптации коров входило:

1. Определение стресс-реакции у коров черно-пестрой породы различных генотипов.

2. Использование массажа вымени нетелей как прием, повышающий адаптационную способность коров.

3. Длительность хозяйственного использования коров черно -пестрой породы изучаемых генотипов.

Для выявления стресс-реакции у опытных групп коров черно -пестрой породы разных генотипов определяли эозинопеническую ре -акцию. С этой целью в периферической крови животных определи лось абсолютное количество клеток белой крови: лейкоцитов, гра -нулоцитов (базофилов, эозинофилов), нейтрофилов (миэлоцитов, юных, палочкоядерных, сегментоядерных), агрзнулоцитов (лимфоци -тов, моноцитов), по которым затем составлялась лейкограмма. У животных на 2-й месяце первой лактации брали в двухкратной пов -

7

торности из яремной вены пробы крови, в которых число,эозинофи -лов определяли по мелодике И.С.Аиралишвили (1962).

В зависимости от числе эозинофилов в пробах крови, животные каждой опытной группы разделились на две подгруппы: первотелки с числом эозинофилов менее 3,0 # и более 3,0 % В каждой под группе в крови животных определялось содержание кальция, фосфо -ра, натрия, изучались удой за первую лактацию и воспроизводительная способность коров (межотельный и сервис-периоды).:Налший в крови коров определяли методом де-Ваарда; неорганический фос -фор -колориметрически и методом Ьригса в модификации Юдиловича Р.Я.; натрий - методом пламенной фотометрии.

Лля повышения адаптационной способности коров применяли стимуляцию их вымени в период первой стельности. Пневмомассэж у нетелей проводили на 6-8 месяце стельности ежедневно утром и вечером в часы предполагаемого доения два раза в день по 5-7 минут. Для этого по принципу аналогов были отобраны две опытные группы нетелей черно-пестрой породы и помесных с 1/2 долей гопштинской крови по ¿5 голов в каждой, л ним подобраны две группы контроль -ных животных. Изучали влияние этого приема на полочную продуктивность, морфологические свойства вымени и воспроизводительную способность коров.

Материалом для изучения длительности хозяйственного использования служили данные племенного и зоотехнического учета коров черно-пестрой породы разных генотипов.

Определяли экономическую эффективность производства молока коровами чарно-лестрой породы разных генотипов.

Все первичные зоотехнические и экспериментальные данные обработаны биометрически по общепринятым методикам (H.A. Плохин-ский, 1969; Б.К. Меркурьева, 1970).

3. результаты исследования

3.1. Экстерьерные особенности коров

Помесные первотелки с 1/2 долей голштинской крови отличают -ся от черно-пестрых сверстниц большими высотными и широтными промерами (табл. 2 ).

Таблица 2

Промеры коров черно-пестрой породы разных генотипов

Порода, породность

Название промеров черно-пестрая чистопородная Гпомеси :1/2(ЧП-Г) : немецкая :черно-пестрая

п = 30 : п = 30 : п в 30

и^ м

Высота в холке 125,0 ± 0,6 129,0 + 0,6 127,7 + 0,7

Высота в пояснице 128,8 ± 0,6 135,6 + 0,6 132,5 + 0,7

Высота в крестце 131,8 ± 0,7 138,1 ± 0,7 134,6 ± 0,6

Высота спины 126,0 ± 0,7 131,8 + 0,7 129,5 ± 0,8

Глубина груди 61,1 ± 0,7 62,9 ± 0,5 62,0 * 0,4

Ширина груди 36,4 ± 0,6 38,4 ± 0,5 38,2 ± 0,5

Ширина в маклоках 46,1 ± 0,3 46,1 ± 0,4 44,8 ± 0,4

Косая длина туловища 147,9 ± СГ,9 154,6 ± 0,9 151,8 ± 0,9

Обхват груди за лопатками 180,3 ± 0,6 182,6 ± 1,1 182,9 ± 1,1

Обхват пясти 17,7 ± 0,2 18,1 ± 0,1 .18,0 ±0,1

Разница между ними составила по высоте в ¿олке,4,0| пояснице - 6,8; крестце - 6,3; спине - 5,2 (Р> 0,999), по глубине груди 1,8; ширине груди - 2,0; обхвату груди за лопатками -2,3 см (Р=-0,95 ).

Первотелки нймецкой черно-пестрой породы по основным проме -

9

ран занимали промежуточное положение между черно-пестрыми чистопородными и помесными с 1/2 долей голштинской крови.

По живой массе черно-пестрые чистопородные коровы в тече -нив трех лактвций достоверно уступали помесным с. 1/2 долей голш-тинской крови и немецким черно-пестрым. Несмотря на некоторые различия в экстерьере, коровы анализируемых генотипов характеризуются молочным типом телосложения.

3.2. Молочная продуктивность

Оценка коров изучаемых генотипов по молочной продуктивности показала, что на протяжении трех лактаций наиболее высокий удой имели помеси с 1/2 долей голштинской крови (табл. 3 ). Они превосходили сверотниц черно-пестрой породы по первой лактации на 407,5 кг ( Рг 0,95), по второй - на 497,7 кг (Р»0,99), но третьей - на 555,8 кг молока (Р^»0,99).

Коровы немецкой черно-пестрой породы по удою достоверно не огличалиоь от коров с 1/2 долей голштинской крови, но превосхо -дили черно-пестрых чистопородных по первой лактации на 304,5 кг, по второй - не 303,6 кг (Р»-0,95), по третьей - на 475,2 кг (Р>0,99). Благодаря наличию у немецких черно-пестрых коров джерсейской крови они превосходили остальные группы животных по содержанию жира в молоке: черно-пестрых чистопородных по первой лактэции на 0,46 (Р^-0,999), второй - на 0,38 (Р-^0,99), треть -ей - на 0,14 %) (Р = 0,95); помесей с 1/2 долей голштинской крови - по первой лактации на 0,37 (Р>0,99), второй - не 0,31 0,99), третьей ^на 0,44 (Р-> 0,999).

Наши исследования показали, что у помесных животных с 1/2 долей голштинской крови возросло содержание жира в молока: по первой лактации на 0,09 по второй - на 0,07 по третьей отмечено снижение - на 0,3 %. .10

Таблица 3

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разных генотипов за 1-Ш лактации

Порода, породность : п Удой, кг Содержание лира, /а |£ЫХОД молочного жира,кг

М ± ¡7) : с/ м ± : су : м ± л» : С^

I лак т а ц и я

ЧП/ЧП 30 3248,6Ц29,5 22,5 3,46 ± 0,05 8,0 П2,0±3,0 14,4

1/2 (ЧП-Г) 30 3656,11114,4 17,1 3,55 ± 0,07 11,1 128,3±4,0 16,9

НЧП 30 3553,1±11б,5 18,0 2 лак 3,92 ± 0,09 13,9 т а ц и я 138,6+5,5 21,6

чп/чп 27 3543,8^105,7 15,5 3,75 ± 0,07 10,3 132,5+4,4 17,3

1/2 (ЧП-Г) 26 4041±109,0 13,7 3,82 ± 0,06 11,0 154,4 +4,6 15,3

НЧП 29 3847,4±129,2 18,0 3 лак 4,13 ± 0,08 11,7 т а ц и я 158,9±6,0 22,6

чп/чп 25 3988,8198,7 12,4 3,92 ± 0,03 4,8 156,714,4 13,9

1/2 (ЧП-Г) 23 4544,'б±117,0 12,9 3,62 ± 0,06 8,2 164,0±3,0 11,6

НЧП 24 4364,0+154,8 17,4 4,06 ± 0,07 9,4 176,3±7,2 19,9

По выходу молочного жире за лактацию установлено преиыуще -ство у коров немецкой чэрно-пестрой породы. По этому показателю они превосходили по первой лактации черно-пестрых чистопородных коров на ¿6,6 кг (Р->0,999), помесных с долей голштинской крови - на 10,3 кг (Р^0,95); по второй - на 26,4 кг (Р-*0,999) и на-4,5 кг (Р< 0,95); по третьей - на 12,3 кг (Р<0,95) и на - 19,6 кг (Р>0,95) соответственно.

3.3. Морфофункциональные свойства вымени

Применение машинного доения предъявляет жесткие требования к морфофункциональным свойствам вымени коров. Данные опыта сви -детельствуют, что у коров черно-пестрой породы 93,4 % имели ван--но- и чашеобразную форму вымени, у помесных с 1/2 долей голштин-окой крови - 97,5 %, у немецких черно-пестрых 100

Коровы черно-пестрой породы имеют наименьшие размеры молочной железы: обхват 114,8 см, длина 28,6 си, ширина 23,4 см. По величина этих промеров они уступали помесям с 1/2 долей голштин-ской крови: по обхвату вымени на 5,3 сы (р.»0,95), длине - на 2,6 см, ширине - на 1,6 см (Р>0,95). У немецких черно-пестрых коров обхват (120,6 см), длина (32,0 ) вымени оказались незначительно больше, чем у помесей с 1/2 долей голштинской крови, а ширина вымени на 1,1 см (Р<0,95) меньше. Немецкие черно-пестрые коровы превосходили черно-пестрых чистопородных по обхвату вымени на 5,8 см (Р> 0,95), по длине - на 3,4 см (Р->0,99).

Глубина передней четверти у черно-пестрых чистопородных коров наименьшая - 23,4 сы. По этому показателю они уступали помесным животным с 1/2 долей голштинской крови на 1,5 см (Р>0,95), у которых глубине передней четверти составила 24,9см. У немецких черно-пестрых первотелок передние четверти глубже (26,5 см)по сравнению с полукровными по голштинской породе живот-

ными на 1,6 см (Р> 0,95), с черно-пестрыми - на 3,1 см (Р> 0,999).

В наших исследованиях наименьшая скорость ыолокоотдэчи вы -явлена у черно-пестрых чистопородных коров и дочерей голштинских быков - 1,3 кг/мин. Коровы немецкой черно-пестрой породы имели скорость молокоотдачи 1,4 кг/мин и превышали этот показатель у коров двух других групп на 0,1 кг/мин (Р>0,95).

У черно-пестрых чистопородных первотелок индекс вымени составил 42,3 помесных с 1/2 долей голштинской крови 43,4 #,не -мецких черно-пестрых 44,3 %.

3.4. Воспроизводительная способность

У коров черно-пестрой породы по первому отелу отмечался самый короткий сервис-период 64,8 дня, у полукровных голштинских помесей он составил 66,8 дней, у животных немецкой черно-пестрой породы по первой лактации отмечался наибольший сервис-период в 75,5 дней, который превышал сервис-период у черно-пестрых коров на 10,7 дней и полукровных голштинских помесей на 8,7 дней (Р< 0,95).

По второму^ отелу у коров немецкой черно-пестрой породы также был установлен самый длительный сервис-период в 70,7 дней, который превышал этот показатель у коров черно-пестрых чистопо -родных (68,6 дней) на 2,1 , а у помесных с 1/2 долей голштин -ской крови (69,8) на 0,9 дней (Р<0,95).

По третьему отелу у черно-пестрых чистопородных коров этот показатель равен 65,8 , у помесных с 1/2 долей голштинской кро -ви 70,2 , немецких черно-пестрых ьЭ^ дней, но продолжительности сухостоя значительной разницы между сравниваемыми группами не установлено. Длительность сухостойного периода колебалась в пределах нормы и составила по группам: по второй лактации

Хо

56,4...60,2 . по третьей 42,3...50,8 дней.

3.5. Определение стресс-реакции у черно-пестрого скота различных генотипов

В условиях интенсивной технологии важнейший условием для выявления потенциальных возможностей молочной продуктивности является скорость адаптивных реакций животных к изменяющийся условиям внешней среды. 1ю мнению А.И. Голикова (1985), количество эозянофилов определяет адаптационный синдрон и характеризует функциональную активность надпочечников. При стрессе в результате изменения гормональных реакций в периферической крови изменя-' ется лейкограмма - уменьшается количество эозинофияов.

В зависимости от количества эозинофилов ыы изучали по пер -вой лактации соотношение лейкоцитов крови.

Если из 30 животных чистопородных черно-пестрых зозинопе -кия наолюдалась у 60,0 р (18 гол.), то у ¡¡опасных с 1/2 долей голштинской крови - у 40,0 % (12 гол.), у ненецкой черно-пест -рой группы лишь у 33,3 % (10 гол.). Иначе говоря, больший про -цент коров с отсутствием эозинопенической реакции имеют коровы немецкой черно-пестрой породы - 66,7 что говорит о преобладании у них животных с более высокой адаптивной способностью на комплексе.

Изучение лейкограммы опытных животных показало, что независимо от их генотипа, эозиноления вызывает лимфопению и нейтро -филез. Так, у коров черно-пестрых чистопородных с выраженной эозинопенической реакцией - 2,75 число лимфоцитов сократилось на 41,6 %, а нейтрофилов увеличилось - на 67,5 У помесных первотелок с 1/2 долей голштинской крови при снижении эозинофи -лов до 2,53 число лимфоцитов уменьшилось на 30 а нейтрофилов возросло - на 15,7$. У коров немецкой черно-пестрой породы 14

эозинопвния - 2,86 % привела к снижению числа лимфоцитов на 31,7 # и увеличению числа нейтрофилов - на 42,5

Как показали исследования, животные реагирующие'/стрессор резкой эозинопенией (эозинофилов менее 3,0 %}, имели меньшую молочную продуктивность по сравнению с коровами, у которых после действия стрессора не было резкой зозинопенической реакции и количество эозинофилов в периферической крови было более 3,0 %. У животных всех исследуемых генотипов отмечалась почти одинако -вая реакция (при различном удое): первотелки с наиболее выраженной эозинопенией дали на 10,6 - Поменьше молока.

Установлена положительная коррелятивная зависимость между удоем за первую лактацию и числом эозинофилов. У черно-пестрых чистопородных коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,49 , помесных с 1/2 долей голштинской крови 0,33 , немецких черно-пестрых 0,26.

3.6. Стимуляция лактации путем массажа вымени нетелей, как прием повышающий адаптивную способность коров

В результате проведенных исследований установлены значительные различия по молочной продуктивности между животными опытной и контрольной групп по трем лактациям (табл. 4 ).

Коровы черно-пестрые чистопородные массажной группы превосходили животных контрольной группы по удрю за первую лактацию на 373,2 кг, за вторую - 240,2 кг, за третью - на 298,8 кг (Р^О.95); по содержанию жира в молоке на 0,1 (Р> 0,95) и 0,04$ (Р<0,95); по выходу молочного жира за лактацию на 12,2 (Р»0,95), 7,9 и 4,7 кг (Р<0,95) соответственно по лактвциям.

Такая же тенденция сохраняется у коров с 1/2 долей голш -тинской крови. Разница по удою в пользу животных массажной группы состааила за первую лактацию 350,3 кг, за вторую 320,0 кг ,

Таблица 4

Молочная продуктивность коров опытной и контрольной групп за три лактации

Лактация ■:Кол-во :голов > Удой, кг Содержание :жира, % ГВыход молочного жира, : кг Кол-во Удой, кг Содержание |жира, % .'Выход МОЛОЧНОГО жира, : кг

; м ± т м * т

Черно-пестрая чистопородная

Опытная Контрольная

I 25 3681,2*113,9 3,69+0,85 148,7*4,7 25 3308,0*119,8 3,59*0,67 136,5*5,1

П 22 4000,9*150,2 3,84*0,07 152,1*6,0 22 3760,7*173,8 3,81*0,08 144,2*5,7

Ш I 16 25 4529,4*103,2 3,75*0,1 161,9*6,4 Помеси: 1/2 (ЧП-Г) Опытная 3975,1*118,8 3,61*0,03 143,5*4,6' 17 25 4230,6*109,2 36¿4,8±I¿I,6 3,71*0,08 Контрольная 3,56*0,05 157,2*5,4 129,2*5,3

П ¿3 4265,4*122,2 3,70±0,06 157,8*4,2 22 3945,4*115,1 3,64*0,05 143,7*5,1

Ш 18 4943,3±128,0 3,77±0,08 18б,6±3,9 18 4573,2*137,2 ,3,70*0,04 169,2*4,8

за третью 375,1 кг (Р»0,95); по содержанию жира в молока на 0,05 , 0,06 и 0,07 $ (Р» 0,999); по выходу молочного кирз за лактацию на 14,3 , 14,1 (Р>0,95) и 17,4 (Р-> 0,99) соответственно во лактациям.

3.7. Длительность хозяйственного использования коров

Срок хозяйственного использования коров оказался разным, но и в данном о луча а группа немецких черно-пестрых животных имела более высокий срок сельскохозяйственного использования, соста -вивший 3,6 лактации, по сравнению с чистопородными черно-пестрыми, у которых он составил 2,9 и помесными с 1/2 долей голотинс -кой крови - 3,2 лактации.

Эти данные показывают, что животные немецкой черно-пестрой породы и помесные с 1/2 долей голштинской крови отличаются от черно-пеотрнх чистопородных сверстниц лучшей адаптивной способ -ноотью.

Основной причиной выбытия коров изучаемых генотипов являются гинекологические заболевания. Другими причинами являются: у черно-пестрого чистопородного скота -.болезни вымени и травматические заболевания, у помесных с 1/2 долей голштинской крови -органы пищеварения и болезни вымени, у немецкого черно-пестрого скота - болезни сердца, органов кровообращения и болезни вымени.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОРОВАМИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Расчет экономической эффективности показал, что лучшими являются коровы немецкой черно-пестрой породы. Так, прибыль от реализации молока в расчета на одну голову была в этой группе большей и составила по первой лактации 319,22 , по второй -

529,82 , по третьей - 726,05 руб. Этот показатель по группе черно-пестрых чистопородных коров был наименьший; по первой лактации 30,69, по второй 250,64 , по третьей 502,6 руб. По группе помесных коров с 1/2 долей голштинской крови прибыль равна 217,35 , 481,36 и 590,19 руб. соответственно по лактациям. Прибыль от реализации молока повлияла на уровень рентабельности, который также оказался вьше по группе немецких черно-пестрых коров; по первой лактации 17,05, по второй 22,80, по третьей 26,95 f>. По группе помесных коров с 1/2 долей голштинской крови этот показатель составил 7,55, 16,54, 17,33 %; по группе черно-пестрых чистопородных соответственно по лактациям 0,85, 6,76 и 9,65 %.

ВЫВОДЫ

1. Изучение экстерьера показало, что скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы приводит к укрупнении помесных животных первого поколения, увеличивая у них высотные и широтные промеры. Их черно-пестрые сверстницы характеризуются относительной низкорослостью и меньшей живой массой.

2. Лучшими показателями по пригодности к машинному доению характеризуются коровы немецкой черно-пестрой породы, имеющие более развитое, хорошо приспособленное к доению вымя. Скрещива -ние черно-пестрых коров с быками голштинской породы оказало по ложительное влияние на морфофункциональные свойства вымени помесных животных первого поколения, достоверно увеличивая у них обхват, длину, ширину вымени, глубину передней четверти в сравнении с черно-пестрыми сверстницами. Скрещивание черно-пестрых коров о быками голштинской породы способствует увеличению количества животнйх, пригодных к машинному доению в условиях интен-

1 ивной технологии. 18

3. Скрещивание черно-пестрого скота с быками голштинской породы улучшает молочную продуктивность помесей первого поколе -ния, которые в течение трех Яэктаций превосходили черно-пестрых сверстниц по удою в среднем ва 11,5 у них *е по сравнению со сверстницами возросло содержание жире в молоке по первой лакта -ции на 0,09 # (3,55 против 3,4б %), по второй на 0,0Т£(3,82 против 3,75 %). По третьей лактации отмечено снижение жирномолочности (с 3,62 до 3,92 %). -

Коровы немецкой черно-пестрой породы имели сходный с полу -кровными по голштинской породе удой, но отличались от животных других генотипов высокой жирномолочностью (1-я лактация - 3,92, 2-я - 4,13, третья - 4,06 %).

4. Стрессовое состояние у коров не зависимо от их генотипа вызывает однотипные реакции: зозинопению с одновременными лимфо-пенивй и вейтрофилезом. У первотелок с эозинопвничаокой- реакцией, установлено снижение молочной продуктивности на 10,6-11,3 у них выявлен более удлиненный сервис-период.

Более чувствительны к сервис-фактору животные отечественной черно-пестрой порода. Лучшей стрессоустойчивостью - коровы не -мецкой черно-пестрой порода и полукровные по голштинской.

5. Подсчет эозинофилов в I мм^ перафарической крови крупно- . го рогатого скота можно использовать в качестве косвенного показателя гормональной активности коры надпочечников, являющегося одним из наиболее простых и доступных клинико-диагностических методов. Использование его может служить не только для диагвос -тики стрессов, но и для выявления предрасположенности животных

к ним.

6. Массаж вымени у нетелей уменьшает стрессовые явления у первотелок и повывает молочную продуктивность не только в пер -вую, но и последующие лактации, способствует более равномерному

Л

течение лактации, улучшает морфофункциональные свойства вымени.

7. Наиболее экономичными в производстве молока являются коровы немецкой черно-пестрой порода и помесные с 1Ц долей голштинской крови в сравнении с чистопородными черно-пестрыми.

8. Немецкая черно-пестрая порода овладеет высоким генети -чесани потенциалом. Коровы этой породы по комплексу основных показателей характеризуются высокой адаптивной способностью к условиям интенсивной технологии. Скрещивание черно-пестрого скоте с голштинским улучшает у помесей первого поколения параметры, определяющие пригодность к интенсивной технологии. Меньшей пригодностью к интенсивной технологии отвечает отечественный черно-пестрый скот.

9. В комплексе "Нарский" следует использовать яивотных на -мецкой черно-пестрой породы и помесных, полученных от скрещива -ния черно-пзстрого скота с голштинскими. Черно-пестрый скот не -обходимо совершенствовать в направлении повышения молочной про -дуктивности путем скрещивания с голштинским.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать комплексу скрещивать черно-пестрый скот с голштинскими быками для создания высокопродуктивного стада, приспособленного к условиям интенсивной технологии.

2. В условиях молочного комплекса целесообразно использо -вать импортный скот немецкой черно-пестрой породы.

3. Проводить комплексную оценку первотелок в контрольном отделении комплекса по пригодности к интенсивной технологии, в качестве дополнительного показателя при отборе коров включить стресооустойчивость.

4. В качестве приема, уменьшающего стрессовое воздействие,

организовать поточную подготовку нетелей к лактации и раздой первотелок н контрольной отделении комплекса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Г.В. Родионов, Н.П. Салтанкина. Значение подготовки нетелей в достоверной оценке *ивотннх//Молочнов и мясное ското -водство. - 1988. - » 2. - С. 49-50.

2. Всяких A.C., Родионов Г.В., Коталина К.И., Салтанкинв H.H. Эколого-генетические аспекты адаптации животных в условиях молочного комплекса //Вестник с.-х. науки. - 1989. - № 12.

С. 89-95.

Подписано к печати 30.04.91. Формат 60x84/16. Бумага офсетная № I. Печать офсетная. 1,3 печ.л. 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ 42-Х.

Участок оперативной печати Союздорнии

143900, Московская обл., г .Балашиха^, ш.Энтузиастов, 79,