Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пархоменко, Борис Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Белковомолочность крупного рогатого скота

1.2. Оценка племенной ценности быков-производителей, методы оценки' | .',.

1.2.1. Оценка племенной ценности быков-производителей методом сравнения «дочери-сверстницы»

1.2.2. Метод наилучшего несмещенного прогноза (ВШР).

1.2.3. Модель животного (АМ)

1.2.4. Оценка быков-производителей с учетом белковомолочности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура базы данных .,.

3.2. Породный состав животных, представленных на оценку.

3.3. Основные статистические характеристики совокупности.

3.4. Линейная принадлежность оцениваемых быков-производителей

3.5.Продуктивность женских предков оцениваемых быков-производителей

3.6. Влияние генотипа каппа-казеина на содержание белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей.

3.7. Уровень продуктивности в стадах.

3.8. Влияние инбридинга на оценку быков-производителей

3.9. Обобщение результатов проведенных исследований.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей"

Актуальность темы. Оценка быков-производителей" по качеству потомства, их отбор являются важнейшими звеньями селекционно-племенной работы, в животноводстве. В« условиях крупномасштабной 4 селекции значение этой оценки быков-производителей резко« возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада в странах Северной Америки и Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающего эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом, как показывают зарубежные и отечественные исследования, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. К основным селекционируемым признакам кроме молочной продуктивности и содержания жира в молоке коров необходимо отнести и белковомолочность дочерей быков.

Если раньше основное внимание уделялось селекции коров по удою и жиру в, молоке, то в настоящее время на передний план выдвигается проблема увеличения количества молочного белка, так как этот показатель во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую

• - 1 ценность.

Установлено, что содержание белка в молоке коров слабо варьирующий признак, коэффициент изменчивости колеблется от 3 до 10 %.

Как и все количественные признаки, содержание белка в молоке коров при скрещивании наследуется положительно. Отцовская и материнская наследственность с неодинаковой силой влияют на белковомолочность потомства в зависимости от консерватизма линий и семейств. Исследования по изменчивости белка в молоке коров показывают, что в ряде случаев наблюдается отрицательная корреляция между содержанием молочного белка и количеством молока. Но также в породах и типах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности выявляются быки-производители, которые по результатам оценки по качеству потомства дают дочерей с более высокими показателями как по молочной продуктивности, так и по белковомолочности. И именно такие производители должны более широко использоваться в стадах крупного рогатого скота. Поэтому только селекция на улучшение комплексного генотипа позволяет в дальнейшем гармонично совершенствовать породу или тип.

Цель и задачи исследования. Основной целью приведенных исследований являлось совершенствование метода оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота с учетом белковомолочности их дочерей, позволяющее повысить эффективность селекционно-племенной работы с породами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь между потенциалом быков по молочной продуктивности и белковомолочностью;

- изучить племенную* ценность быков-производителей по белковомолочности дочерей в зависимости от происхождения (генеалогическая принадлежность);

- изучить взаимосвязь признаков племенной ценности в части белковомолочности между оцениваемыми производителями и их предками;

- установить влияние фактора стада на племенную ценность производителей по белковомолочности;

- на основании полученных результатов исследований усовершенствовать метод оценки быков с учетом белковомолочности.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в усовершенствовании метода оценки племенной ценности быков-производителей по показателям белковомолочности и оптимизации отбора производителей на различных этапах селекционной работы.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований возможно ускорение темпов генетического улучшения отечественных пород крупного рогатого скота в части белковомолочности и более ранний отбор быков-производителей по улучшающим признакам.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Ученых советах ФГНУ ВНИИплем (2009-2011гг.); на IX Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг. (ФГНУ ВНИИплем, 2011г.); на межотдельской конференции ВНИИплем (2011г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ, в том числе в. рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Список использованной литературы включает 156 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Пархоменко, Борис Леонидович

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

Г. Наибольшее количество оцененных в соответствии с «Положением об оценке быков-производителей» по белковомолочности быков-производителей принадлежит к черно-пестрой голштинской и черно-пестрой породам.

2. У быков-производителей, представленных на оценку, в> основном присутствует положительная или слабо отрицательная корреляционная связь «удой, кг — белок,%». Это свидетельствует о том, что существует потенциал для интенсивной, целенаправленной селекции животных на увеличение не только удоя, но и на увеличение содержания белка в молоке.

3. Наибольшей племенной ценностью по белковомолочности дочерей обладают быки- линий Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк-Айдиал 1013415, исцользуемые в селекционно-племенной работе с черно-пестрой, голштинской черно-пестрой, голштинской красно-пестрой породами. А также быки-производители линий Кинг Ерант AAA 12656 и Риихивиидан Урхо Ерант 13093, используемые в селекционно-племенной работе с айрширской породой.

4. Наименьшая отрицательная разница между продуктивностью по удою и содержанию белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей и их женских предков установлена у быков-производителей моложе 2000 года рождения. Эта разница составляет 4400 кг молока, что на 600-1500 кг меньше, чем у животных других возрастных групп, при незначительном колебании продуктивности женских предков.

5. Сравнение продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей с продуктивностью в целом по стаду, в котором они содержатся, подтвердило, что в стадах племзаводов и племрепродукторов используются быки-производители с категорией I нейтральный», которые не обладают выдающимися полезными качествами. Продуктивность дочерей быков-производителей, получивших данную категорию, уступает сверстницам, не только по удою, но и по содержанию белка в молоке. Но при превышении продуктивности дочерей стандарта породы на 180% бык-производитель автоматически получает категорию «нейтральный».

6. Установлено превосходство быков-производителей с генотипами АВ и ВВ по генотипу каппа-казеина по содержанию жира и белка в молоке дочерей над быками-производителями с генотипом АА. К

1 - I сожалению, количество животных с генотипами по каппа-казеину АВ и ВВ значительно меньше, чем животных с генотипом по каппа-казеину АА.

7. Наличие коэффициента инбридинга не более 4% благоприятно сказывается на содержании жира и белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей. Но животные, имеющие коэффициент инбридинга 2-4%, обладают меньшей продуктивностью по удою по сравнению с животными, имеющими коэффициент инбридинга меньше 2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота племпредприятиям необходимо представлять на оценку быков-производителей с данными по содержанию белка в молоке их дочерей.

2. При проведении селекционно-племенных работ рекомендуется использовать быков-производителей с разницей в дате рождения быка и пробанда не более 10 лет.

3. Быки-производители, используемые, при скрещивании, должны иметь коэффициент инбридинга не более 4%, а генотип по каппа-казеину АВ или ВВ.

Автореферат диссертации по теме "Оценка быков-производителей пород молочного направления продуктивности с учетом белковомолочности их дочерей"

На правах рукописи

ПАРХОМЕНКО БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ

ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПОРОД МОЛОЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ С УЧЕТОМ БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТИ ИХ ДОЧЕРЕЙ

06.02.07- разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Лесные поляны Московской обл. 2011г.

4851327

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Шаркаев Валерий Исмаилович «

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бальцанов Анатолий Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щеглов Евгений Владимирович

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Лесные поляны, ВНИИплем, факс: 8 495 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИплем. Автореферат разослан 11 мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор ^ / А.С.Ерохин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оценка быков-производителей по качеству потомства, их отбор являются важнейшими звеньями селекционно-племенной работы в животноводстве. В условиях крупномасштабной селекции значение этой оценки быков-производителей значительно возросло. По общему мнению, генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя. В результате интенсивного использования выдающихся быков и их лучших сыновей, внуков, правнуков созданы высокопродуктивные стада в странах Северной Америки и Европы, включая Россию. Эффективность селекции определяется степенью улучшающего эффекта производителей, используемых в каждом поколении маток. При этом, как показывают зарубежные и отечественные исследова-. ния, племенная ценность производителя складывается из ряда признаков и показателей. К основным селекционируемым признакам кроме молочной продуктивности и содержания жира в молоке коров необходимо отнести и белковомолочность дочерей быков.

Если раньше основное внимание уделялось селекции коров по удою и содержанию жира в молоке, то в настоящее время на передний план выдвигается проблема увеличения количества молочного белка, так как этот показатель во многом определяет технологические свойства молока и его пищевую ценность.

Установлено, что содержание белка в молоке коров слабо варьирующий признак, коэффициент изменчивости колеблется от 3 до 10 %.

Как и все количественные признаки, содержание белка в молоке коров при скрещивании наследуется положительно. Отцовская и материнская наследственность с неодинаковой силой влияют на белковомолочность потомства в зависимости от консерватизма линий и семейств. Многочисленные исследования по изменчивости белка в молоке коров показывают, что в ряде случаев наблюдается отрицательная корреляция между содержанием

молочного белка и количеством молока. Но также в породах и типах крупного рогатого скота молочного направления продуктивности выявляются быки-производители, которые по результатам оценки по качеству потомства дают дочерей с более высокими показателями, как по молочной продуктивности, так и по белковомолочности. И именно такие производители должны более широко использоваться в стадах крупного рогатого скота. Поэтому только селекция на улучшение комплексного генотипа позволяет в дальнейшем гармонично совершенствовать породу или тип.

Цель и задачи исследования. Основной целью приведенных исследований являлось совершенствование метода оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота с учетом белковомолочности их дочерей, позволяющее повысить эффективность селекционно-племенной работы с породами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить взаимосвязь между потенциалом быков по молочной продуктивности и белковомолочностью;

- изучить племенную ценность быков-производителей по белковомолочности дочерей в зависимости от происхождения (генеалогическая принадлежность);

- изучить взаимосвязь признаков племенной ценности в части белковомолочности между оцениваемыми производителями и их предками;

- установить влияние фактора стада на племенную ценность производителей по белковомолочности;

- на основании полученных результатов исследований усовершенствовать метод оценки быков с учетом белковомолочности.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в усовершенствовании метода оценки племенной ценности быков-производителей по по-

казателям белковомолочности и оптимизации отбора производителей на различных этапах селекционной работы.

Практическая значимость. По результатам проведенных исследований возможно ускорение темпов генетического улучшения отечественных пород крупного рогатого скота в части белковомолочности и более комплексный отбор быков-производителей по улучшающим признакам.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Ученых советах ФГНУ ВНИИплем (2009-2011гг.); на IX Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в животноводстве на всех уровнях управления в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. (ФГНУ ВНИИплем, 2011г.); на межотдельской конференции ВНИИплем (2011г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемых журналах ВАК РФ - 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 36 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Список использованной литературы включает 156 источников, в том числе 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в отделе информационного обеспечения и прогнозирования селекционно-племенной работы в скотоводстве Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела (ФГНУ ВНИИплем).

Материалом для исследования послужила информация, накопленная для выпуска ежегодного каталога быков-производителей за последние 3 года и хранящаяся в базе данных.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Для формирования базы данных все оцененные быки были разбиты на три генетические группы:

- быки старше 1996 г. рождения;

- быки рождения 1996-2000 гг.;

- быки моложе 2000 г. рождения.

При проведении исследований учитывались следующие показатели:

- удой молока за 305 дней лактации (укороченной лактации продолжительностью 240-305 дней и более);

- содержание жира в молоке, %;

- содержание белка в молоке, %;

- выход молочного жира, кг;

- выход молочного белка, кг.

Для исключения влияния систематических факторов среды (колебания уровня кормления и содержания скота по хозяйствам и годам) на изменчивость молочной продуктивности скота была использована двухфакторная иерархическая модель анализа.

Коэффициент наследуемости вычислялся по формуле:

к2 =4г,

где: г - внутриклассовая корреляция между отцовскими полусибсами.

где: <т/ - варианса между дочерями быков,

<т/ - случайная варианса. Оценка быков по качеству потомства проводилась путем сравнения продуктивности дочерей (Д) с продуктивностью их сверстниц (Св). При этом племенная ценность быков определялась по формуле:

<Д-Св)*Ъ,

где: Ь - регрессия генотипа быка на индекс его племенной ценности.

ь п* 0.25йг ~~ 1-(п-1)*0.25Ь2 '

где: п - количество дочерей быка,

Ь2 - коэффициент наследуемости,

0.25 - коэффициент родства между дочерями быков (по Райту).

При оценке быков по белковомолочности учитывались следующие факторы:

- порода оцениваемого быка,

- молочная продуктивность дочерей оцениваемого быка,

- содержание белка в молоке матери оцениваемого быка,

- оценка по белковомолочности отца оцениваемого быка,

- генотип каппа-казеина оцениваемого быка,

- линейная принадлежность оцениваемого быка,

- период времени между датой рождения быка и дочери,

- уровень продуктивности в стадах, где оценивался бык,

- коэффициент инбридинга.

По результатам исследований рассчитана оценка генетического тренда, осуществленная на основе суммарного прогноза племенной ценности быков разных генетических групп.

Все полученные результаты исследований обработаны на ПК на основе частных методик популяционной генетики и математической статистики с использованием биометрических методов, приведенных И.А. Плохинским (1969), Е.К. Меркурьевой (1977).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структура базы данных

Для проведения исследования были объединены три базы данных по годам (2007, 2008 и 2009 гг.) из материалов, представляемых ежегодно в отдел информационного обеспечения и прогнозирования селекционно-племенной работы в скотоводстве ФГНУ ВНИИплем. При получении указанных материалов из регионов проводилась предварительная оценка, которая учитывала только те данные, которые предоставило племпредприятие региона. После сбора всей информации была проведена основная оценка, которая при присвоении быку категории (ухудшатель, нейтральный, улуч-шатель) учитывает всех его дочерей из всех регионов и хозяйств и определяет его соответствие требованиям для оценки быков-производителей.

Основная доля оцененных быков-производителей принадлежит плем-предприятиям Московской и Ленинградской областей. Из года в год они сохраняют лидирующее положение в этой области, а семя быков-производителей, хранящееся в этих организациях, используется во многих регионах страны. Также большое количество оцененных быков-производителей принадлежит племпредприятиям Республики Удмуртия, Красноярского края, Вологодской и Нижегородской областей. Несмотря на небольшое снижение количества регионов, представляющих данные для оценки, ежегодно увеличивается число прошедших оценку быков-производителей и их дочерей (табл. 1).

С увеличением общего поголовья оцениваемых производителей увеличивается и число животных, для которых имеются данные по белковомо-лочности, С каждым годом доля таких животных растет, в 2007г. их было -45,3%, в 2008 г. - 45,5%, в 2009 г. - 49,9%.

Количество быков-производителей и их дочерей, представленных плем-предприятиями на оценку

Показатель Год

2007 2008 2009

Количество регионов, представляющих данные для оценки 38 36 36

Число оцениваемых быков (гол.): Всего в том числе прошедшие оценку 4731 845 4858 919 4628 925

Число первотелок, дочерей быков (гол.): Всего в том числе с данными по белку 94164 42680 113019 51412 126523 63165

Все животные были разделены на три группы по году рождения быка-производителя: животные с годом рождения до 1996 г.; животные 19962000 гг. рождения и животные моложе 2000 г. рождения (табл. 2).

Таблица 2

Распределение быков- производителей по году рождения

Год рождения быка

Количество животных (гол.) до 1996 1996-2000 моложе

года гг. 2000 года

Количество быков 978 1144 . 362

Количество дочерей 139550 122258 19804

Количество быков с информацией по белковомолочности 624 706 268

Количество дочерей с информацией по белковомолочности 100697 98205 16689

Самой малочисленной группой быков-производителей, прошедших оценку, является группа животных моложе 2000 г. рождения. Это связано с тем, что отсутствует информация по быкам-производителям, родившимся после 2003 г.

Оценка проводилась по 18 породам крупного рогатого скота. В таблице 3 представлены данные о количестве оцененных быков-производителей по каждой породе и полученные ими категории.

Таблица 3

Результаты оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород за 2007-2009 гг.

Год

2007 2008 2009

О я Улучшатели О я я и я

Порода 0> Й 3 В" >> 3 § 1" !Я О X 3 й а 4 5? >» я л § е-« я и .а 3 4 О Й 3 V >> > Я Л § 1 53 Я и Й 3 « X >.

Айрширская 22 38 2 26 36 4 35 41 2

Англерская 5 6 3 6 3 4 2 2 2

Костромская 4 11 8 10 2 4 7 1

Красная горбатов-

ская 1 1 1 1

Красная датская 1 1 1 1

Красная степная 4 2 4 7 1 4

Красно-пестрая 5 14 6 15 23 13 6 26 7

Симментальская 11 21 7 17 16 5 8 10

Сычевская 1 1 1 2 1 2

Холмогорская 9 14 11 8 16 13 13 15 9

Черно-пестрая 109 152 34 111 123 32 102 156 25

Голштинская

черно-пестрая 139 116 14 186 134 15 182 161 14

Бурая швицкая 2 5 2 3 6 2 4 8 1

Ярославская 12 8 10 5 2 11 14 3

Михайловский тип 1 1 1 1

Голштинская

красно-пестрая 20 19 2 17 15 4 18 22 2

Бурая швицкая 2 3 4 1

Наибольшее количество оцененных быков-производителей принадлежит

к голштинской породе черно-пестрой масти и черно-пестрой породе, наиболее распространенным на территории Российской Федерации. Наибольшее количество улучшателей наблюдается у быков-производителей, при-

надлежащих к айрнгирской породе и голштинской породе красно-пестрой масти.

3.2. Линейная принадлежность оцениваемых быков-производителей

Среди представленных на оценку быков-производителей большинство животных принадлежат к следующим линиям: Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, Силинг Трайджун Рокит 252803. Остальные животные принадлежат к малочисленным или неопределенным линиям.

В таблице 4 представлены данные о самых распространенных линиях айрширской, красно-пестрой, симментальской, черно-пестрой, голштинской черно-пестрой и голштинской красной-пестрой пород. Животные айрширской породы линий Кинг Ерант ААА 12656 и Риихивиидан Урхо Ерант 13093 обладают самым высоким содержанием жира и белка в молоке.

При проведении селекционно-племенных работ, направленных на увеличение белковомолочности, рекомендуется использовать животных принадлежащих к линиям Вис Бэк Айдиала 1013415, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998.

3.3. Продуктивность женских предков оцениваемых

быков-производителей

В наших исследованиях было проведено сравнение продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей с продуктивностью их женских предков (табл. 5).

При сравнении продуктивности дочерей и продуктивности женских предков быков-производителей можно сделать вывод, что продуктивность дочерей ниже на 30-50%. Это связано с тем, что для роли матери быка выбирают самых лучших по продуктивности коров в стадах.

Таблица 4

Принадлежность к линиям быков-производителей

Порода Линия Год рождения быка

До 1996 года 1996-2000 гг. моложе 2000 года

Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, %

Айрширская Кинг Ерант ААА 12656 5037 4,10 3,20

Риихивиидан Урхо Ерант 13093 5735 4,07 3,23

Красно-пестрая Рефлекшн Соверинг 198998 3807 3,97 2,95

Силинг Трайджун Рокит 252803 4229 3,89 2,92

Симментальская Монтвик Чифтейн 95679 4162 3,99 2,95

Рефлекшн Соверинг 198998 4230 4,05 2,93

Черно-пестрая Вис Бэк Айдиал 1013415 5526 3,73 3,04 5866 3,77 3,05 6250 3,77 3,10

Монтвик Чифтейн 95679 5623 3,74 3,04 5251 3,77 3,07 6948 3,70 3,05

Рефлекшн Соверинг 198998 6235 3,71 3,05 6440 3,71 3,06 6482 3,78 3,08

Силинг Трайджун Рокит 252803 5153 3,80 2,98 5361 3,78 2,97

Голпггинская черно-пестрая Вис Бэк Айдиал 1013415 6477 3,82 3,10 6656 3,91 3,11 6960 3,93 3,11

Монтвик Чифтейн 95679 6134 3,79 3,09 6679 3,93 ЗД1 6827 3,84 3,11

Рефлекшн Соверинг 198998 6485 3,85 3,10 6496 3,86 3,09 6804 3,91 3,09

Силинг Трайджун Рокит 252803 5474 3,83 3,04

Гоштинская красно-пестрая Вис Бэк Айдиал 1013415 4295 3,97 3,01 5848 3,97 3,00 5967 3,93 3,08

Монтвик Чифтейн 95679 4903 3,90 3,02

Рефлекшн Соверинг 198998 5723 3,93 3,16

Розейф Ситейшн 267150 4511 3,89 3,06

Силинг Трайджун Рокит 252803 4546 3,91 2,96

Показатели молочной продуктивности дочерей быков-производителей и их женских предков

Порода, кол-во голов Дочь — Мать Дочь - Мать отца Дочь - Мать матери

удой, кг | жир, % | белок, % удой, кг | жир, % | белок, % удой, кг | жир, % | белок, %

Быки до 1996 г. Рождения

Айрширская -3400 -0,33 0,01 -2076 -0,01 -3481 0,18

Холмогорская -3050** -0,13** -0,08** -1381** -0,09** -0,23** -3565** -0,18**

Черно-пестрая -4631* -0,28* -0,07* -1332* -0,19* 0,75* -5789* -0,56*

Голштинская черно-пестрая -4786* -0,54* -0,41* -4756* -0,33* -0,48* -6396* 0,11* -0,19*

Голпггинская красно-пестрая -6504 -0,05 -0,28 -4480 0,26 -6137 -0,06

Быки 1996-2000 гг. рождения

Айрширская -2701 -0,51 -0,36 -914 -0,16 -0,17 -3290 -0,04 -0,06

Красно-пестрая -3552 -0,35 -0,12 -1404 -0,06 -0,15 -4771 -0,65 -0,29

Симментальская -2534 -0,07 -0,07 -377 0,17 -0,08 -3598 0,19 0,01

Холмогорская -2642** -0,07** -0,09** -1353** 0,04** -0,06** -3868** -0,18** -0,12**

Черно-пестрая -4378* -0,14* 0,05* -1624* -0,13* 0,03* -4541* -0,35* -0,25*

Голштинская черно-пестрая -5158* -0,40* -0-,21* -3322* -0,31* -0,17* -4862* -0,20* -0,13*

Ярославская -2689 0,11 0,01 -1553 0,23 0,14 -3879 -0,59 -0,21

Голштинская красно-пестрая -3476 -1,11 -0,43 -3600 -0,06 -0,05 -3445 -0,35 -0,23

Быки моложе 2000 г.

Красно-пестрая -1499 -0,01 -0,02 102 0,09 0,06 -1907 0,14 -0,09

Холмогорская -3759* -0,13* -0,09* -753* -0,04* -0,02* -4732* -0,08* 0,20*

Черно-пестрая -3480* -0,20* -0,12* -981* -0,08* -0,12* -4189* -0,08* 0,10*

Голштинская черно-пестрая -4441* -0,14* 0,03* -2429* -0,12* -0,08* -4439* -0,48* -0,28*

Из результатов проведенных исследований следует, что максимальная разница в продуктивности дочерей быков-производителей и их женских предков составляет: для животных до 1996 г. рождения — 6504 кг, для животных 1996-2000 гг. рождения - 5158 кг и а для животных моложе 2000 г. -4441 кг. То есть, чем моложе животное, тем меньше разница в продуктивности дочери быка-производителя и его женских предков.

3.4. Влияние генотипа каппа-казеина на содержание белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей

Использование быков-производителей без учета их генотипов приводит к снижению частоты встречаемости в стаде животных с желательными генотипами и ухудшению качества сборного молока.

Более высокий выход кисломолочной продукции и лучшее качество продуктов наблюдается при их приготовлении из молока коров - носительниц АВ и ВВ генотипов (табл. 6).

Из всего массива представленного на оценку поголовья быков-производителей всего лишь у 403 животных был установлен их генотип по каппа-казеину. Это объясняется тем, что еще не все племпредприятия проводят регулярную проверку для вновь поступающих животных по генотипу каппа-казеина.

В результате исследований было установлено, что количество животных с генотипами АВ (110 гол.) и ВВ (33 гол.) значительно меньше, чем животных с генотипом АА (252 гол.), что отрицательно сказывается на селекционной работе, направленной не только на повышение удоя, но и на повышение содержания белка в молоке.

3.5. Влияние инбридинга на оценку быков-производителей

Для животных всех возрастов наличие процента инбридинга не выше 4% благоприятно сказывается на содержании жира и белка в молоке (табл. 7).

Показатели продуктивности дочерей быков-производителей с разными генотипами каппа-казеина

Порода Генотип каппа-казеина Год рождения быка

до 1996 г. 1996-2000 гг. моложе 2000 г.

Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, %

Айрширская АА 5543±579 3,98±0,32 3,260,26 5992±725 4,00±0,31 3,26±0,31

Красно-пестрая АА 3164±422 3,88±0,31 2,90±0,22

АВ 4695±614 3,97±0,30 2,93±0,30

ВВ 3236±385 3,77±0,27 2,94±0,33

Симментальская АА 4802±473 4,11 ±0,3 6 2,94±0,23

АВ 4383±581 4,20±0,33 3,65±0,33

Холмогорская АА 3956±762 3,79±0,34 3,12±0,24 4556±607 3,86±0,31 3,04±0,29 4281±512 3,94±0,37 3,04±0,29

АВ 4024±604 3,83±0,32 3,18±0,24 4154±566 3,95±0,27 3,09±0,30 4279±485 3,86±0,30 3,19±0,24

ВВ 4068±572 3,85±0,36 3,27±0,25 4436±534 3,93±0,27 3,20±0,27

Черно-пестрая АА 4507±681 3,76±0,24 2,90±0,26 4809±594 3,70±0,28 2,94±0,31 5507±571 3,86±0,25 3,06±0,29

АВ 5064±538 3,88±0,27 3,03±0,24 6200±752 3,72±0,22 3,09±0,32 4960±526 3,97±0,24 3,06±0,27

ВВ 5310±421 3,81±0,27 3,09±0,27

Голштинская черно-пестрая АА 6279±785 4,03±0,35 3,08±0,24 6331±712 3,98±0,30 3,18±0,30 6226±706 3,78±0,26 3,10±0,22

АВ 5445±637 4,09±0,31 3,07±0,20 6483±735 3,98±0,31 3,09±0,33 6280±554 3,82±0,25 3,11±0,31

ВВ 6683±715 4,00±0,33 3,11±0,31 7035±694 3,83±0,29 3,13±0,33

Ярославская АВ 5052±452 3,89±0,31 3,06±0,26

Голштинская красно- пестрая АА 4488±642 4,01±0,36 2,92±0,21 5482±562 3,96±0,29 2,98±0,28

АВ 5522±645 3,93±0,31 2,99±0,31

Таблица 7

Распределение дочерей быков-производителей в соответствии с процентом инбридинга

Процент инбрид., % Порода Год рождения быка

до 1996 г. 1996-2000 гг. моложе 2000 г.

Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, % Удой, кг Жир, % Белок, %

0 Айрширская 5613±473 3,96±0,31 3,26±0,30 6795±654 4,25±0,34 3,31±0,24

Англерская 3449±412 4,27±0,33 3,14±0,34

Красная степная 6895±741 3,90±0,30 3,29±0,21 6002±572 4,21 ±0,35 3,24±0,21

Красно-пестрая 4247±567 3,92±0,34 2,93±0,22 4374±518 4,03±0,34 2,96±0,19

Симментальская 4375±652 4,12±0,34 2,91±0,29

Холмогорская 4167±432 3,91±0,29 3,22±0,34 4085±453 3,93±0,32 2,98±0,32

Черно-пестрая 4900±578 3,79±0,28 2,92±0,28 5518±515 3,73±0,27 3,02±0,27 5759±541 3,80±0,28 3,13±0,20

Голштинская ч/п 6801±742 3,91 ±0,3 6 3,10±0,35 6422±472 3,99±0,2б 3,02±0,24 6022±529 3,95±0,35 3,14±0,22

Ярославская 5011±475 4,07±0,34 3,43±0,29

Бурая швицкая 3488±438 3,77±0,31 3,22±0,33 4064±453 3,79±0,31 3,20±0,34

Голштинская к/п 4891±439 4,10±0,36 2,94±0,26 5741±564 3,88±0,24 3,14±0,29 7064±618 4,09±0,35 3,17±0,3

0,01-2,00 Айрширская 6819±583 4,04±0,31 3,20±0,28

Красно-пестрая 3949±379 3,98±0,32 2,92±0,36

Холмогорская 3639±412 3,74±0,28 3,21±0,26 3951±426 3,75±0,25 2,91±0,33 5052±426 3,98±0,33 3,10±0,3

Черно-пестрая 5304±531 3,95±0,31 3,03±0,24 7212±681 3,67±0,30 3,09±0,32 7068±633 3,68±0,29 3,07±0,26

Голштинская ч/п 9565±752 3,69±0,28 3,07±0,25 6498±542 3,84±0,32 3,05±0,29 7010±572 3,89±0,33 3,13±0,29

Бурая швицкая 3879±432 3,79±0,31 3,25±0,27 3879±432 3,79±0,31 3,25±0,27

2,01 - 4,00 Симментальская 3925±423 3,99±0,27 2,92±0,21

Холмогорская 4041±547 3,82±0,30 3,21 ±0,30 4197±451 3,74±0.27 3,28±0,21

Черно-пестрая 4745±562 3,94±0,31 3,04±0,31 6028±672 3,98±0,30 3,22±0,26

Голштинская ч/п 6423±628 3,87±0,29 3,124±0,33 6302±574 4,03±0,32 3,10±0,22

4,01 и более Англерская 3321±424 4,28±0,36 3,00±0,32

Холмогорская 4111±435 3,75±0,28 3,18±0,26

Черно-пестрая 5110±624 3,74±0,30 3,13±0,20

Голштинская ч/п 6383±570 3,92±0,31 3,08±0,30 | 7054±652 3,98±0,31 3,08±0,33 5870±488 3,95±0,33 3,14±0,23

Однако животные, имеющие процент инбридинга от 2% до 4% обладают меньшей продуктивностью по удою по сравнению с животными, имеющими процент инбридинга меньше 2%. Для интенсивного повышения белковомолочности можно использовать быков с процентом инбридинга до 4%, но это может привести к снижению удоя.

3.6. Обобщение результатов проведенных исследований

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что дочери оцениваемых быков-производителей 1996-2000 г. рождения и моложе 2000 г. рождения превосходят дочерей быков-производителей до 1996 г. рождения по удою и содержанию жира в молоке (табл. 8).

Таблица 8

Сравнительная характеристика продуктивности дочерей быков-производителей всех возрастных групп

Порода Животные 1996-2000 гг. рождения к животным до 1996 г. рождения Животные моложе 2000 г. рождения к животным до 1996 г. ро-■ ждения

Удой, кг Жир, % Жир, кг Белок, % Белок, кг Удой, кг Жир, % Жир, кг Белок, % Белок, кг

Айрширская 144* 0,02* 6,8* -0,02* 4,2* 571** 0,07** 27,1** -0,02* 17*

Холмогорская 388** 0,11* 19,6* 0,00** 9,5** 531* 0,10* 24,6* -0,06* 14,1*

Черно-пестрая 190* 0,01* 7,8* 0,02* 7,3* 775* 0,00* 29,1* 0,05* 26,7*

Голштинская черно-пестрая 236* 0,06* 12,9* 0,01* 8,1* 443* 0,06* 21,3* 0,02* 15,2*

Голштинская красно-пестрая 990* 0,01* 39,6* -0,02* 34,3* 1163* 0,01* 46,6* 0,06* 38,4*

** р>0,95; * р>0,99

По этим же показателям животные моложе 2000 г. имеют преимущество перед животными 1996-2000 гг. рождения. Однако по содержанию белка в молоке животные моложе 2000 г. айрширской и холмогорской пород уступают остальным животным. Это связано с тем, что при интенсивном увеличении удоя содержание молочного белка растет с меньшей скоростью. Так для холмогорской породы при увеличении удоя на 531 кг, прирост молочного белка составил всего 14,1 кг. По остальным

породам животные современной селекции превосходят предшественников и по содержанию белка в молоке.

3.7. Расчет экономической ценности белковомолочности дочерей оцениваемых быков-производителей

Для обоснования экономической эффективности повышения белковомолочности животных было рассчитано повышение рентабельности производства молока от увеличения белковомолочности на 0,01%.

Средняя цена реализации 1 литра молока в Российской Федерации в 2010 составила 16 руб. (для молока с содержанием жира 3,4% с содержанием белка 3%), при средней себестоимости 1 литра 14 руб.

Таблица 9

Влияние качественных показателей молока на уровень рентабельности

сельхозпредприятия

Показатель Год рождения быка

до 1996 г. 19962000 гг. моложе 2000 г.

Количество опытных животных, гол. 100 100 100

Надоено молока на 1 корову, кг 6370 6606 6813

Массовая доля жира в молоке, % 3,83 3,89 3,89

Массовая доля белка в молоке, % 3,1 3,11 3,12

Себестоимость 1 т молока, тыс. руб. 14 14 14

Стоимость 1 т молока, тыс. руб. 17,11 17,26 17,3

Затраты на производство молока, тыс. руб. 8918 9248,4 9538,2

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 10899,07 11401,95 11786,49

Стоимость 1 кг молочного жира, руб. 188 188 188

Стоимость 1 кг молочного белка, руб. 320 320 320

Прибыль от реализации, тыс. руб. 1981,07 2153,55 2248,29

Рентабельность, % 22,2 23,2 23,5

При закупочной цене в 16 руб./кг принимаем цены по жиру и белку: 40% цены по жиру-6,4 руб.; 60% цены по белку-9,6 руб. (Федорова Е.Г., 2007).

Для такого молока стоимость 1 кг молочного жира составит 188 руб., а стоимость 1 кг молочного белка 320 руб.

Как видно из таблицы 9 превышение содержания белка в молоке на 0,01%, увеличило стоимость 1 т молока на 40 руб., что увеличило рентабельность на 0,3%.

ВЫВОДЫ

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Наибольшее количество оцененных в соответствии с «Инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» по белковомолочности быков-производителей принадлежит к голштинской черно-пестрой масти и черно-пестрой породам.

2. Наибольшей племенной ценностью по белковомолочности дочерей обладают быки линий Монтвик Чифтейн 95679, Рефлекшн Соверинг 198998, Вис Бэк Айдиал 1013415, используемые в селекционно-племенной работе с черно-пестрой, голштинской черно-пестрой, симментальской и красно-пестрой породами. А также быки-производители линий Кинг Ерант ААА 12656 и Риихивии-дан Урхо Ерант 13093, используемые в работе с айрширской породой.

3. Наименьшая отрицательная разница между продуктивностью по удою и содержанию белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей и их женских предков установлена у быков-производителей моложе 2000 года рождения. Эта разница составляет 4400 кг молока, что на 600-1500 кг меньше, чем у животных других возрастных групп, при незначительном колебании продуктивности женских предков.

4. Сравнение продуктивности дочерей оцениваемых быков-производителей с продуктивностью в целом по стаду, в котором они содержатся, подтвердило, что в стадах племзаводов и племре-продукторов используются быки-производители с категорией «нейтральный», которые не обладают выдающимися полезными

качествами. Продуктивность дочерей быков-производителей, получивших данную категорию, уступает сверстницам, не только по удою, но и по содержанию белка в молоке.

5. Установлено превосходство быков-производителей с генотипами АВ и ВВ по генотипу каппа-казеина по содержанию белка в молоке дочерей над быками-производителями с генотипом АА. К сожалению, количество животных с генотипами по каппа-казеину АВ и ВВ значительно меньше, чем животных с генотипом по каппа-казеину АА.

6. Наличие коэффициента инбридинга не более 4% благоприятно сказывается на содержании жира и белка в молоке дочерей оцениваемых быков-производителей. Но животные, имеющие коэффициент инбридинга 2-4%, обладают меньшей продуктивностью по удою по сравнению с животными, имеющими коэффициент инбридинга меньше 2%.

7. При сравнении белковомолочности дочерей быков-производителей разных возрастных групп наилучшие результаты были установлены у дочерей быков-производителей моложе 2000 г. рождения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения селекционно-племенной работы с породами крупного рогатого скота молочного направления продуктивности племпредприятиям необходимо представлять на оценку быков-производителей с данными по содержанию белка в молоке их дочерей.

2. При ведении селекционно-племенных работ рекомендуется использовать быков-производителей с разницей в дате рождения быка и пробанда не более 10 лет, процентом инбридинга не более 4% и генотипом по каппа-казеину - АВ или ВВ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пархоменко Б. Оценка быков-производителей с учетом белко-вомолочности./ Пархоменко Б. //Молочное и мясное скотоводство. - 2011. № 3. - С. 11-13.

2. Пархоменко Б. Результаты оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород с учетом белковомолочности их дочерей./ Пархоменко Б. //Зоотехния. - 2011. № 4. - С. 7-9.

3. Пархоменко Б.Л. Состояние молочного скотоводства в хозяйствах Российской Федерации./ Дунин И.М., Шаркаев В.И., Пархоменко Б.Л. и др.// Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах РФ. - /М.: ВНИИплем, 2009- С. 3-9.

4. Пархоменко Б.Л. Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства в Российской Федерации. / Шаркаев В.И., Пархоменко Б.Л., Авдалян Я.В.// Сб. научных трудов: «Вопросы совершенствования технологий в сельскохозяйственном производстве». - Елецкий государственный университет им И.А. Бунина. -Елец, 2010.-С. 69-75.

5. Пархоменко Б.Л. Результаты оценки быков-производителей по качеству потомства в Российской Федерации./ Дунин И.М., Шаркаев В.И., Пархоменко Б.Л. и др.// Каталог быков-производителей молочных и молочно-мясных пород, оцененных по качеству потомства. - М.: ВНИИплем, 2010. -С. 3-5.

Заказ: № 3_Объем 1.0 п.л._Тираж 60 экз.

Типография ВШШплем