Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ, ЛАКТИРУЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ (ПРИВЯЗНОЕ, БЕСПРИВЯЗНОЕ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ, ЛАКТИРУЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ (ПРИВЯЗНОЕ, БЕСПРИВЯЗНОЕ)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ДОН»

На правах рукописи ХМЕЛЕН КО Нелля Романовна

УДК 636.22/.28.082.233 : 636.083.3172/.3

ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОДЫ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ, ЛАКТИРУЮЩИХ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕРЖАНИЯ (ПРИВЯЗНОЕ, БЕСПРИВЯЗНОЕ)

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1986

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и научно-производственном объединении. «Дон».

Научный руководитель —"доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор А. П. Сол-датов.

Официальные оппоненты: А. В. Орлов — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, К. К. Аджибеков — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник.

Ведущее предприятие — Научно-производственное объединение «Подмосковье».

Защита состоится «Д » ./И л-/л/л<Ар - 198л г. в « /У » час. на заседании Специализированного совета Д'120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии Им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » . . . .198 г.

' Ученый секретарь Л

Специализированного совета — /Л _

кандидат с.-х. наук (/Ь~-л\ Т. М. Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В «Основных направлениях экономического асоциального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» указывается; что основные задачи агропромышленного комплекса — достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем, объединение усилий всех отраслей комплексов для получения высоких конечных, результатов в - соответствии с Продовольственной программой.

Довести в 1990 году производство мяса до 21 млн. тонн (в убойном весе), молока — до 106—ПО млн. т.

Актуальность темы. Добиваться выполнения этих задач, принятых на XXVII съезде КПСС, необходимо путем ускорения темпов-генетического совершенствования существующих и выведения .новых, более продуктивных-пород молочного скота, которые бы при меньших затратах кормов давали больше продукции.

Перевод животноводства на индустриальную основу открывает большие возможности для увеличения производства и снижения себестоимости молока и мяса.

Однако экономический эффект будет-значителен тогда,' когда технический прогресс- сочетается с биологическими возможностями животных. Поэтому индустриализация животноводства выдвигает новые требования к племенной работе по улучшению наследственных качеств животных.

П. Н. Кулешов (1974), М. М. Щепкин (1947), Н. А. Кравченко (1954) отмечают; что история любой породы, особенно история ее совершенствования, показывает, что главное внимание в практической селекции всегда направлено на выявление и максимальное заводское использование животных, обладающих повышенной способностью передавать потомству свои-ценные качества. Такие животные выделяются не только индивидуальными достоинствами, но и выдающимися качествами своего потомства.

При совершенствовании пород все большее'значение при-

СС".1 • • ' '.: .: >. -\1 Д5У..1 1 ;•. и. Л. '1п. •:...!

обретают прогрессивные методы отбора животных/основанные на более достоверной оценке их генотипа. «Оценка быков по качеству потомства является одним из важных приемов племенной работы, позволяющих наиболее точно и объективно оценить наследственные особенности производителей» (Л. К. Эрнст, А. П. Солдатов, 1972).

В задачу селекции входит создание новых и совершенствование существующих пород скота, обладающих ценным генотипом, который в условиях индустриальной технологии может быть полностью реализован.

Цель и задачи исследований. Выявление препотентных быков-производителей, удачно сочетающих в генотипе ценные качества, необходимые для эксплуатации животных в условиях промышленной технологии на основе оценки быков по продуктивности их дочерей, лактирующих при различной технологии содержания.

В задачи исследований входило:

1. Оценка быков по происхождению.

2. Оценка быков-производителей по качеству дочерей, лактирующих при разных способах содержания (привязное-беспривязное) : "

а) путем сравнения продуктивности.дочерей с продуктивностью их матерей; *

б) методом сравнения продуктивности дочерей оцениваемых быков с продуктивностью сверстниц. " '" '

3. Оценка быков по продуктивности дочерей, лактирую-щих в хозяйствах с различным уровнем продуктивности стада.

4. Изучение реализации наследственных способностей быков методом сравнения продуктивности дочерей, лактиру-ющих как при привязном, так и беспривязном содержании.

5. Определение повторяемости признаков продуктивности дочерей быков, л актирующих. при разных способах содержания.

Научная новизна работы заключается.в том, что впервые на большом фактическом материале (2500 коров, 43290 лактации дочерей, матерей и сверстниц) были изучены наследственные качества быков и их возможности в реализации наследственного потенциала при эксплуатации их дочерей в условиях индустриальной технологии, на основе чего разработан комплексный план повышения, генетического совершенствования животных в условиях промышленной технологии.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании выполненных исследований установлена определенная закономерность реализации наследственного потенциала быков-производителей в ' зависимости от технологии

содержания их. дочерей - и уровнял продуктивности, хозяйств, в которых они лактировали. Поэтому при оценке быков по продуктивности дочерей необходимо учитывать условия содержания, в которых используются их дочери, а также уровень продуктивности стада..

Использование в системе искусственного осеменения препотентных быков-улучшателей будет способствовать повышению - продуктивности' стада; Отбор быков-улучшателей, стойко передающих свой наследственный потенциал при различных условиях содержания, способствует совершенствованию животных в направлении пригодности их к промышленной технологии.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов ДЗНИИСХ (февраль 1985 г.), на заседании кафедры молочного! и мясного скотоводства ТСХА (май, 1986); на межкафедральном совещании ТСХА (октябрь, 1986).

Публикации.. По-материалам- диссертационной работы опубликовано две статьи.

Структурами объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений- производству, списка литературы. Работа изложена- на 146 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, приложение. Список использованной литературы состоит: из 180 источников, в том числе 22'зарубежных автора.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

♦ Исследования проводились в стадах колхоза им. Ленина — 800 коров, в колхозе им. Крупской Неклиновского района— 800 коров, базовом хозяйстве НПО «Дон» Аксайского района — ЗООиГПЗ «Горняк» Октябрьского района —.600 коров.

В колхозе им. Ленина и им. Крупской на фермах промышленного типа содержание беспривязно-боксовое на щелевых полах, доение коров * в доильном зале на установках «карусель», «елочка»л а на фермах обычного типа — содержание коров привязное, с линейным машинным доением в доильные ведра. Уровень продуктивности в этих хозяйствах равен 3000 кг молока.

В базовом хозяйстве' НПО «Дон» Аксайского района и-вГПЗ «Горняк» Октябрьского района содержание привязное,: доение; машинное, линейное в доильные ведра. Уровень продуктивности. 3700л-4000 кг. мол ока.

Оценка, быков-производителей: по продуктивности - дочел1

реи, лактирующих: при. разной технологии содержания, проводилась на поголовье коров красной степной породы.

В работу было включено 15 быков.красной степной породы, учтено 15170 лактации матерей, и-28120. лактации доче-рей'и сверстниц. . . .

Оценка быков-производителей по, происхождению проводилась путем изучения родословных быков по 4 рядам женских предков. Вычислялся родительский индекс, быков (РИБ по Н. А. Кравченко) для каждого быка: по удою и жирномолочности их женских предков:

Г И Б 2М + ММ + М0

На основании, оценок по продуктивности женских предков и; величине родительского индекса определялось ранговое положение быков.

Ранговый коэффициент корреляции вычислялся по формуле Спирмена: ' "...

1 68 (х-у)»

Гз - 1-

ц(ц'-1) "

После ранжирования'быков по происхождению проведена их оценка по качеству потомства:

а)-путем сравнения продуктивности матерей с продуктивностью их дочерей— метод «мать-дочь»;......

.. б) путем сравнения показателей продуктивности дочерей с продуктивностью сверстниц — метод «дочь-сверстница»;

♦ в) методом сравнения продуктивности дочерей оцениваемых быков, лактирующих как при привязном, так и беспривязном содержании;

' г) племенные качества быков-производителей оценивались также по-продуктивности их дочерей, лактирующих в хозяйствахс различным уровнем продуктивности стада..

„Оценку проводили по продуктивности дочерей быков за первые три лактации и в среднем за три лактации. В оценку были включены быки, имеющие не менее 10 дочерей, при наличии у них не менее трех лактации (Инструкция по оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства, МСХ СССР, 1980).. Оценку вымени и свойств мо-локоотдачи коров проводили.на 2—3 месяцах лактации (Рекомендации МСХ, 1965 г.).

Оценка наследственных особенностей быков-производителей по качеству потомства проводилась путем определения величины разницы и достоверности разницы показателей продуктивности. _......

При оценке наследуемости использовался принцип определения сходства родителей и потомства путем вычисления коэффициента регрессии между показателями матерей и потомков по следующей формуле:

Zxy--Л ~

Я

Уу2_

Изучение реальности методов оценки проводилось путем вычисления коэффициента повторяемости данных, полученных при разных методах оценки.

С целью выявления влияния промышленной технологии на реализацию наследственного • потенциала быков-производителей был проведен сравнительный анализ продуктивности дочерей, лактирующих при различной технологии содержания (привязное и беспривязное). • .. •«• ., ' Весь полученный материал был обработан методом биометрической статистики (Плохннский, 1970).

.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Оценка быков-производителей по происхождению

. В целях выявления возможности реальной оценки быков по происхождению мы провели анализ родословной каждого оцениваемого быка и вычислили родительский индекс. '.' . .

Анализ показал, что оцененные быки красной степной породы происходят от выдающихся по молочной продуктив-" ности предков и являются продолжателями известных линий, оказывающих большое влияние на породу в целом. ь\

' Так; бык Атлас 8571, занявший первое место, пронсхо-' дит от женских предков со средним удоем, равным 5288 кг. Высокий генетический потенциал, полученный • быком от предков, позволяет предполагать, . что его потомки будут обладать высокой продуктивностью. В то же время, исходя из абсолютной величины родительского индекса, бык -Зевс 3827 занял последнее (15) место, так как средний удой ег*> предков составил 3884 кг. ... к

Анализируя жирномолочность предков оцениваемых быков, можно ожидать, что лучших дочерей по этому признаку даст бык -Клубок 3925 (РИБж = 4,36%), худших — бык Восток 6999 (РИБж = 3,86%). -••...: - • .

Оценка по родословной является первым этапом отбора быков по генотипу, однако не всегда, как указывает К. Schimmelpfening (1959), дает реальное представление о продуктивности будущего потомства, поэтому окончательное заключение, следует лишь после оценки их по потомству.-' •

б

> —У> .

П

3.2. Оценка быков-производителей по качеству дочерей, лактирующих при разной технологии содержания (привязное, беспривязное)

3.2.2. Сравнение продуктивности дочерей оцениваемых быков с продуктивностью матерей.

Анализ продуктивности дочерей, лактирующих при привязном содержании, показал, что' оцененные быки имеют различную.племенную ценность (табл. 1). Так, при оценке методом «мать-дочь» 7 быков (46,66%) показали улучшающий эффект по удою, 8 быков (53,44%) оказались нейтральными.

Наибольшее влияние на удой дочерей оказали быки Космос 2567 и Майкоп 899. Разница между абсолютными показателями их дочерей и матерей равна +424 и 422 кг соответственно при Р>0,999.

Таблица!

Молочная продуктивность дочерей быков за I лактацию, лактирующих в различных условиях содержания

_метод «мать • — дочь»

Привязное содержание Беспривязное содержание

Племенная ценность быка удой (кг) жир. % молочный жир, кг удой, кг жир, % молочный жир, кг

гол| % гол.1 % гол. % гол.1 % гол. % гол. %

Уяучшатель Ухудшатель Нейтральн. 7 8 46.66 53,44 4 3 8 26.66 20 53,44 6 9 40 60 3 2 10 20 13.34 66.66 2 6 • 7 13.34 40 46,66 3 2 10 20 13.34 46,66

В условиях беспривязного содержания из 15 оцененных быков 3 (20%) показали улучшающий эффект, 2 (13,34%) — ухудшающий и 10 быков (66,66%) оказались нейтральными.

Наибольшее влияние на удой дочерей в условиях беспривязного содержания оказал бык Зевс 3827. Разница между абсолютными показателями продуктивности его дочерей и их матерей равна +270 кг, Р>0,99. Из 15 оцененных быков только 2 (13,34%), Космос 2567 и Зевс 3827, оказались улучшателямн удоя дочерей как при привязном, так и при беспривязном содержании.

В условиях, привязного содержания оценка быков по количеству жира в молоке дочерен показала, что 4 быка (26,66%) оказались улучшателямн, 3 (20%) — • ухудшателя* мни 8 (53,34%) — нейтральными, тогда как в условиях беспривязного содержания 2 (13,34%) быка.показали улучшаю-

гйшУ эффект,-6 быков (40%) —ухудшающий и 7 быков (46,66%) —нейтральный.

Улучшателями содержания жира в молоке дочерей оказались быки: Клубок 3925 и Рулет 6290 как в условиях, привязного, так и беспривязного содержания.

БыкиЖустик 1925 и Каркас 1121 оказались ухудшателя-ми по содержанию жира: в молоке дочерей как при привязном, так и при беспривязном содержании.

Наибольшую племенную ценность представляет бык-производитель Зевс 3827, дочери которого превысили показатели матерей по удою, содержанию жира и общему количеству молочного жира при привязном содержании. Однако при беспривязном содержании бык Зевс 3827 оказался улучша-телем по удою и нейтральным — по содержанию жира в молоке дочерей.

При беспривязном содержании ухудшателем по 3 показателям оказался бык Атлас 8571.

Для выявления связи между оценками быков по продуктивности дочерей за ряд лактации мы провели их оценку по данным продуктивности дочерей и их матерей за третью лзктацию и в среднем за три лактации.

Анализ полученных материалов показал,.что оценка быков по продуктивности дочерей за три первые лактации при беспривязном содержании более объективна и усиливает требования к отбору производителей.

3.2.3. Сравнение продуктивности дочерей < / с продуктивностью их сверстниц

Из наших данных следует, что при оценке быков-производителей методом «дочь-сверстница» по удою дочерей, л актирующих при привязном содержании, 20% быков показали улучшающий эффект, 6,6% — ухудшающий и 73,34% оказались нейтральными. - При оценке по жирномолочности дочерей и сверстниц 3 быка (20%) проявили себя как улучшатели, 10 быков (66,67%) — нейтральными и 2 быка (13,33%) —ухудшате-лямн.

По общему количеству молочного жира 2 быка (13,34%) оказались улучшателями, 1 (6,66%) — ухудшателем и 12 (80%) быков — нейтральными (табл.2).

Быки Зевс 3827 и Атлас 8571 явились улучшателями удоя дочерей, разница в продуктивности их дочерей и сверстниц составила +204 кг (Р>0,95) и +190 кг (Р>0,95). В то же время бык Космос 2567 достоверно снизил удой у своих дочерей на 331 кг (Р>0,99).

По способности передавать потомству признак жярно-

молочности лучшим оказался бык Клубок 3925, дочери котоЛ рого превышали сверстниц на 0,08% (Р>0,99), •- Улучшателем по-3 показателям как.при оценке методом «мать-дочь», так и «дочь-сверстница» оказался-бык Зевс 3827. .

Таблица 2

Оценка быков-производителей методом «дочь-сверстница»

. (первая лактация) . . ,

Привязное содержание Беспривязное содержание

Племенная молоч- молоч-

.ценность, . удой, кг жир, % ный. удой, кг жир, % ный

быка жир, кг жир, кг'

гол. % гол. % гол. % гол. % гол.1 % гол. %

Улучшате- 13,34

ли 3 20 3 20- 2 13,34 2 13,34 2 13,34 2

Ухудша- 1 6,66

тели "1 6,66 • о 13,33 1 6,66 1 6,66 1 6,66

• Нейтраль- .12

• ные 11 73.34 10 06.07 12 80 12 80 12 80 ао:;

При беспривязном» содержании 2_ быка (13,34%) —улуч-шатели по удою дочерей, 1 бык (6,66%) —ухудшатель.й 12 (80%) быков — нейтральные. По содержанию жира в молоке дочерей 2 быка (13,34%) —улучшатели, 1 .бык (6,66%) — ухудшатель и 12 (80%) быков — нейтральные.

По общему количеству молочного, жира оценки те же, что и по удою дочерей.

Наибольший улучшающий эффект показали быки Каркас 1121 и-Зевс 3827, дочери которых превосходили сверстниц по удою иа- + 232 кг (Р>0,99) и +224 кг (Р>0,95).

По способности передавать потомству признак жирномолочности лучшим оказался бык Клубок 3925,-дочери которого превышали сверстниц на 0,09% (Р>0,99).

Улучшателями удоя дочерей как в условиях привязного, так и беспривязного содержания оказались быки Каркас 1121 и Зевс 3827.(13,34%), а улучшателем жирномолочности — бык Клубок 3925 (6,06%).

( ' Таким образом, оценки, полученные быками по продуктивности дочерей методами «дочь-мать» и дочь-сверстница», дают тождественные результаты и могут быть использованы в «практике. ' • • •

3.3." Влияние технологии, содержания на реализацию наследственного потенциала быков-производителей,

В целях изучения влияния технологии-, содержания на повторяемость признаков нами было проведенр раепределе-

ние быков по рангам- и определен коэффициент ранговой корреляции по Спирмену (табл. 3).

Таблица 3

Соотносительное;изменение рангов при оценке быков по продуктивности дочерей при привязном и беспривязном содержании (%)

а ч а =

Содержа- Признаки про- г • — га-1 «ч* = + >п

. ние дуктивности - Число рангов Не из« рангсв п 1 * + СП 1 .1-, Т 1 о я 1 к + 1 3 Щ +

Привязное по удою 15 4 4 4 1 2 ' 13,36 0

Беспривяз- 100% 26.66 26.66 26.66 6.66 • 0

ное

Привязное по содержа- 15 4 3 4 3 1 0

Беспривяз- нию жира 100% 26.66 20,00 26.66 20,0 6,68 0

ное

Привязное по количеству 15 9 ' 2 3 1 0

Беспривяз- молочного 100% 60.0 13.32 20.0 6,68 0"

ное жира

Привязное по живой мас- 15 2 4 4 . 2 3 0

Беспривяз- се 100% 13,32 26,66 26.66 13,36 20,0 0

•ное

Анализ полученных данных показал (табл. 3), что ранги быков при оценке их по продуктивности дочерей, использующихся при разных способах содержания, не совпадают. 73,34% быков изменили ранги по удою и наибольшее изменение по этому признаку падает на 1—6-й ранги (53,32%).

По содержанию жира в молоке дочерей 73,34% быков изменили свое местоположение, причем наибольший процент изменения приходится на порядок 4—6-го рангов (26,66%). Крайний вариант смещения приходится на порядок. 10—12 — 1 голова (6,66%).

Ранги по живой массе также изменились (86,68%). Наибольшее изменение рангов приходится на порядок 1—6-го рангов (53,32%).

Коэффициенты повторяемости по удою, содержанию жира, количеству молочного жира и живой массе невысокие, что подтверждает факт несходного реагирования животных на новые условия среды. Только 2 быка (13,34%) Космос 2567 и Зева 3827 показали улучшающий.эффект по удою дочерей кзк при привязном, так и при беспривязном содержании.

. По способности передавать потомству признак жирномолочности лучшим оказался бык Клубок 3925 (6,66%). •<

Полученные коэффициенты ранговой корреляции: по удою 0,372, по содержанию жира 0,021,. по количеству молочного

жира 0,209, по живой массе 0,017 — • низки, что говорит о необходимости учета условий содержания, при которых используются дочери быков.

' 3.4. Оценки быков-производителей по морфологическим' признакам и функциональным свойствам вымени их дочерей-первотелок-

Оценка вымени приобретает в настоящее время особый интерес в связи с массовым внедрением машинного доения и необходимостью учитывать при отборе коров показатели, характеризующие пригодность их к доению аппаратом.

Анализ полученных данных показал, что дочери оцененных быков отличаются по форме вымени, скорости молоко-отдачи и индексу вымени.

Наибольшее число дочерей с чашеобразной и округлой формами вымени у быков Кустика 1927, Востока 6999, Зевса 3827 и Лтласа 8571. Индекс вымени у дочерей этих быков составляет от 43,7—46,0%.

Коэффициент повторяемости форм вымени дочерей оцениваемых быков, лактирующих в разных условиях содержания и доения, высокий и составляет 0,667, что говорит о влиянии генотипа быка на свойства вымени дочерей.

Важным фактором, определяющим пригодность коров к машинному доению, является скорость молокоотдачи.

При привязном содержании и линейном доении скорость молокоотдачи находится в пределах от 0,95 кг/мин до 1,31 кг/мин. При доении на доильных площадках скорость молокоотдачи увеличилась и составила в среднем 1,21 кг/мин., или на 0,08 кг/мин. выше, чем при доении в доильные ведра. Повторяемость скорости молокоотдачи дочерей, лактирую-щих при различных технологиях содержания, низка и составляет 0,359, что указывает на высокое влияние этих условий на проявление признаков. Однако у дочерей 40% быков устойчиво проявляется этот признак как при привязном, так и при беспривязном содержании животных.

Коэффициент наследуемости функциональных свойств вымени составил от 15,4 до 39,6%, что указывает на необходимость включения данных показателей в число селекционных признаков при отборе быков.

3.5. Оценка быков по продуктивности дочерей, лактирующих в хозяйствах с различным уровнем продуктивности«

Для выявления влияния уровня продуктивности стада, в котором проводится оценка быков-производителей по качеству потомства, нами была изучена продуктивность их до-

черей, лактирующих в хозяйствах с различным уровнем-про-дуктивности. (табл. 4).

Таблица 4

Оценка быков по продуктивности дочерей, лактирующих в хозяйствах- с различным уровнем= продуктивности методом «мать-дочь»

Качество быков Продуктивность 3000 кг Продуктивность 3700 кг и выше

удой, кг жир, % молочный жир, кг удой, кг жир, % молочный жир, кг

гол. 1 % гол.| % гол. % гол.| % гол. %. гол.| %

Улучшатели Ухудшатели. Нейтраль-• ные 7 8 46,66 53,44 4 3 8 26,66 20 53,44 6 9 40' 60 7 1 7 46,66 6,66 46.66 3 4 8 20 26,66 53,34 2 1 12 13,34 6,66 80

Анализ данных показывает, что в хозяйствах-с высоким уровнем продуктивности при оценке методом «мать-дочь» 7 быков (46,60%) оказались улучшателями, 1 бык. (6,66%) — ухудшателем и 7 быков (46,66%) — нейтральными.

Наибольшее влияние на удой дочерей оказали быки Майкоп 899 и Зевс 3827, которые дали прибавку удоя дочерей на 385 кг (Р>0,99) и на 349 кг (Р>0,99) соответственно.

Высокодостоверное снижение удоя дал бык Бойкий 4797 — 525 кг (Р>0,999).

По содержанию жира в молоке дочерей 3 (20%)-быка — улучшатели, 4 быка (26,66%)—ухудшатели и 8 быков (53,34%)—нейтральные.

Наибольшее влияние на повышение содержания жира в молоке дочерей оказал бык Космос 2567. На снижение жира оказали влияние быки Ампер 4215, Зевс 3827, Атлас 5357, которые понизили содержание жира- в молоке-дочерей на 0,15 (Р>0,99), на 0,12 (Р>0,99), на 0,10 (Р>0,99).

Характер реализации наследственного потенциала быков-производителей в хозяйствах с различным?уровнем продуктивности проявляется по-разному. Из 15 оцененных только 4 быка. (26,66%) отнесены к категории улучшателей вхозяй-ствах как со средним, так и с высоким уровнем продуктивности. Остальные быки (73,34%) изменили свои категории.

При оценке быков методом «дочь-сверстница» по удою дочерей все быки оказались нейтральными. По содержанию жира 5 быков (33,33%) оказались улучшателями, 5 быков (33,33%) —ухудшателями и 5 быков (33,33%) — нейтральными. * . .

:Таблица 5

Оценка (быков по продуктивности дочерей,-л актирующих в хозяйствах с различным уровнем продуктивности методом «дочь-сверстница»

Продуктивность 3000 кг Продуктивность 37001 и выше

Показатели оценки 8 ! удой, кг жир, % 1 молочный жир, кг удой, кг жир, % молоч: -ный: жир, кг

гол. %- гол. 4- гол. 1 % гол % гол. 1 % гол. %

Уулучша- тели; Ухудща- . тели Нейтраль- , ные 3 1 и' 20 6,66 73,34 3 ' 2 10 20 13,33 1 66,67 2 1 12 13,34 6,66 80 15 ь 100 5 5 5 33,3 33,3 33,3 1 14 6,66 93,34

При оценке быков по удою дочерей методом «дочь-сверстница» 20% быков изменили ранговое положение в.зависимости от уровня продуктивности хозяйств. Остальные 12 быков (80%) оказались нейтральными в обоих хозяйствах.

По содержанию жира только 1 бык. (6,66%) оказался улучшателем в разных по продуктивности хозяйствах. Ос-♦тальные 93,34% изменили свои категории.

♦ Коэффициенты; ранговой корреляции малы и составляют соответственно: по удою — 0,150; по содержанию жира — 0,290, по количеству молочного жира — 0,351,:по живой.мас-се—0,183. .

-... Полученные коэффициенты ранговой корреляции указывают на то, что удои дочерей оцениваемых быков зависят от уровня продуктивности-стада, в котором ведется проверка быка. •

♦ «3,6. Сравнительное изучение реальности отбора быков по происхождению (Р И Б) < и качеству потомства'

В целях выявления реальности оценки быков по продуктивности его предкоа по различным лактациям мы сравнивали оценку по наивысшей лактации с его оценкой по потомству, причем взяты средние данные трех первых лактации дочерей (табл. 6). • '

'•'•. Из приведенных данных видно, что сравниваемые мето-ды.не подтверждают друг друга.

Если в условиях привязного содержания при сравнении удоя предков .оцениваемого быка с-удоем его 'дочерей- получена невысокая, но положительная корреляция (г = +0,235), Л2

. Таблица б

. Степень ранговой корреляции между оценками по происхождению (РИБ наивысшая лактация) и качеством потомства (сумма трех первых лактации)-

Сравниваемые методики Признак продуктив-• ности Привязное содержание Беспривязное содержание

происхождение — «дочь-мать» происхождение — «дочь-сверстница» происхождение — «дочь-мать» происхождение >— «дочь-, сверстница»

Удой. Содержание жира Количество молочного жира 0.235 0,570 0.335 —0.300 0.529 0.220 —0,190' —0.055 —0,120 —0,255; . 0,199 0,101

то при беспривязном содержании его дочерей связь отрицательная (г = —0,190);, то есть ранги быков!настолько переместились,! что сделать реальное прогнозирование о наследственных особенностях'быка по данным РИБ не представляется возможным. 1

♦ При сравнении оценки по РИБ с оценкой по продуктивности его дочерей методом «дочь-сверстница» получена отрицательная корреляция по удою дочерей, лактирующих как при привязном, так и при беспривязном* содержании (г = г0,300; г = —255). [ . ...

Однако по содержанию жира в молоке дочерей, лактирующих при: привязном содержании, коэффициент ранговой корреляции довольно-.высок, что дает возможность оценить генотип быка по родительскому индексу. В условиях же беспривязного содержания реально оценить наследственные особенности быка по родительскому индексу не представляется возможным, так как коэффициент ранговой корреляции близок к нулю (г = —0,055; г = 0,199);

. Об отсутствии связи между оценками по родительскому индексу и качеству потомства говорит тот факт, что лучшие быки по РИ оказываются в числе худших по качеству дочерей, лактирующих как при различной технологии содержания, так и в хозяйствах с различным уровнем продуктивности стада.

,, 3.7. Использование сопряженности признаков при отборе и оценке быков-производителей

Выявление корреляции между хозяйственно полезными признаками-родственных между собой животных и выявление степени устойчивости в передаче отдельных признаков потомству составляет неотъемлемую часть оценки* быков-производителей. ... . . #

: ' 'Способность быка устойчиво передавать тот или иной признак своим дочерям приводит к снижению степени влияния матери на дочь, поэтому чем выше препотентность быка, тем ниже коэффициент корреляции между изучаемыми признаками матерей и дочерей.

При оценке быков нами были использован коэффициент корреляции между фенотипами матерей и дочерей как показатель препотентности быка. Результаты показали, что значение и направленность корреляции между удоем матерей и дочерей очень вариабельны (табл. 7). '.

Таблица 7

Сопряженность удоя и содержания жира в группах дочерей оцениваемых быков < (привязное содержание)

Кличка быков - По удою, м/д , .По содержанию жира, 1 м/д

производителей г±т] Я и2 г±т2 Я и2

Майкоп 899 Кустик 1927 Космос 2567 Зевс 3827 Атлас 5357 -O.0S6i0.22 —0.226 ±0.23 —0.395±0,14' -0,267±0,24 —0.039 ±0,18 ООО 0,17 0,45 0,79 0.53 0,07 0.37 ±0,19 0.2 4 ±0.23 0,43±0,23 0.37±0.62 0,11;± 0,18 г 0.74 0.20 0.24 0.03 0,25 0.74 0.48 0.97 0.74 0,22

Данные таблицы 7 показывают, что в группах дочерей 5 быков (33,33%) отмечено наличие отрицательной корреляции между удоем матерей: и дочерей, что свидетельствует о минимальном влиянии матерей на продуктивность дочерей ♦и указывает на высокую препотентность используемых быков. Анализ абсолютных показателей продуктивности их дочерей в сравнении с матерями показал, что эти быки: являются препотентными улучшателями. Однако быков Майкопа 899 и Атласа 5357 нельзя отнести к препотентным,* так как коэффициент корреляции недостоверен.

По жирномолочности нет ни одного препотентного быка, так как.коэффициенты корреляции недостоверны.

Причиной снижения корреляции между одноименными признаками может явиться и проявляющееся явление регрессии.- Анализируя изменчивость коэффициента регрессии по удою, можно заметить, что наибольшая его величина проявляется в группе дочерей быка Бойкого 4797 (Я = 0,393), т. е. при увеличении продуктивности матерей на единицу, удой дочерей быка будет увеличиваться на.0,393 кг.

♦ У 5 быков (33,33%) мы наблюдали явление положительной регрессии матерей на продуктивность дочерей, причем Я

находится в пределах от 0,23? в группе дочерей Каркаса 1121 до 0,393 в группе Бойкого 4797. с

. По содержанию жира в молоке дочерей матери оказали большее влияние,,чем-отцы,,так как отцы в основном являются нейтральными. .. . .

При изучении наследственных особенностей быков-про-. изводителей, проявляемых в условиях беспривязного содержания, было установлено, что значение и направленность коэффициента корреляции между удоем матерей и дочерей находится в пределах от —0,007 в группе дочерей быка. Клубка 3925 до 0,690 — быка Бойкого 4797 (табл. 8).

' Таблица 8 Сопряженность удоя, содержания жира в группах дочерей

оцниваемых быков - (беспривязное содержание) . ( >.

** - По удою, м/д • • По содержанию жира, м/д

Кличка быков-производителей Г*ПЛ2 Я И1 т±тг • Я

Клубок 3925 Космос 2567 Зевс 3827 Юрист 1865 Каркас 1121" Рулет 6290 -0.007±0,240 —0.588±0,154 —0.352±0.137 —0,130±0,193 0.157*0,308 0,050±0.315 -0.034 -0.733 —0.126 —0.103 0,075 0.031 о.зй 0.100 • 0.414±0,214 —0.260*0.220 —0.048*0,156 0,071±0,195 —0.267±0.294 —0.604*0.200 0.507 -0.262 —0.032 0.040 —0,114 —0.355 0.823 " 0.5200.09&: 0,142. 0,534

Из приведенных данных (табл. 8) видно, что в1 потомстве. 4 быков (26,66%) отмечено наличие отрицательной! корре? ляции удоя между матерью и дочерью, что говорит о препо-тентности быков в передаче этого признака. . -

, Из приведенных данных в табл. 8 видно, что при беспривязном содержании дочерей так же, как и при привязном, препотентными улучшателями оказались быки .Космос: 2567 "и;3евс 3827, остальных быков нельзя отнести к препотентным ввиду недостоверности коэффициента корреляции. .. /

По содержанию жира в молоке только один бык,Рулет 6290, оцененный по дочерям, при беспривязном содержании может быть отнесен к препотентным улучшателям. 1

Анализируя изменчивость коэффициента регрессии по удою, можно заметить, что наибольшая величина коэффициента наблюдается в группе дочерей _ быка. Бойкого 4797 (Я = 0,947). Высокие коэффициенты регрессии, мы наблюдаем, в группе быков Майкопа 899- (Я = 0,545), Невода 6290 (Я = 0,481). Кустика (Я = 0,474), Востока (Я — 0,411); Это указывает, что подбор коров к данным быкам-.был удачным. . , ....

., Т1олученные; данные свидетельствуют,..что.даже.,привьн

ййлеййй. наследственных особенностей используемых в. подборе быков, отбору коров следует уделять самое пристальное внимание, так>какс увеличением; продуктивности: отобранных, коров-матерей создаются, благоприятные условия; для увеличения генетического потенциала в последующем поколении.

Выводы.

1. Способ содержания дочерей оцениваемых быков (привязное, беспривязное) резко изменяет ранговое положение быка и его категории. Быки, получившие положительную оценку по продуктивности дочерей при привязном содержании, в 33,3% случаев отнесены к категории ухудшателей, в 51,3% случаев — к нейтральным. Только 2 производителя (13%) повторили • улучшающий эффект по продуктивности дочерей как при привязном, так и при беспривязном содер-' жании.

2. Оценка производителей по качеству потомства методом «дочери-матери», «дочери-сверстницы» по продуктивности за первую лактацию при одинаковых условиях содержания дают тождественные результаты и могут быть использованы в практике (г = 0,568). Увеличение числа лактации (1 + 2 + + 3) уточняет оценку, но не изменяет ранговое положение быков и их категории. * •'

3..Оценка быков-производителей, по родословной не всегда дает объективную оценку их наследственного потенциала и не подтверждается последующей оценкой по качеству потомства: (г = 0,235, г = 0,190).

♦ 4. На результаты оценки быков по качеству потомства оказывает влияние уровень продуктивности стада, в котором лактировали дочери оцениваемых.. быков. Быки, получившие категорию улучшателей в хозяйствах с уровнем продуктив-ности:3000 кг молока, в: 13% случаев перешли в категорию ухудшателей.и в .80% случаев оказались нейтральными в стаде со средним удоем 3700—4000 кг.

5,'Наличие высокого отрицательного коэффициента корреляции между удоем матерей и дочерей (от —0,267 до —0,588) в группах оцениваемых быков указывает-на их пре-потентность в передаче этого признака.

♦ 6. Морфологические признаки вымени (форма, равномер-: ность развития); дочерей оцениваемых быков являются генетически обусловленными признаками, причем доля влияния матери на реализацию этого признака выше, чем отцов (И = 0,80%), тогда как на скорость молокоотдачи коров оказывает большее влияние бык-отец.

7. Использование быков-улучшателей способствует повьь, шению. удоя.стада на-214кг- молока, на-0,10% жира,, чтоЛус-

коряет темп генетического улучшения стада И позволяет получить дополнительную продуктивность в среднем за год от одной коровы на сумму 59 руб. 32 коп.

Предложения производству

1. Рекомендовать Ростовскому госплемобъединению проводить оценку производителей красной степной породы по качеству потомства с учетом конкретных условий содержания их дочерей. Отдавать предпочтение быкам, получившим категорию улучшателей как при привязном, так и при беспривязном содержании.

. 2. Ввести в инструкцию по оценке быков-производителей по качеству потомства повышенные требования по уровню продуктивности стад, в которых проводится оценка (3500— 4000 кг).

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Хмеленко Н. Р. Эффективность приемов подготовки нетелей-к лактации и оценке быков по продуктивности дочерей-первотелок. Тр. ДЗНИИСХ «Пути создания высокопродуктивных стад». — Ростов-на-Дону, 1984, С. 38—39.

.• 2. Солдатов А. П., Хмеленко Н. Р. Влияние технологии .содержания на реализацию наследственного потенциала быков-производителей. Ж- Животноводство, 1986 г, с. 11—12.

Л-104326 9/Ш-86 г. Объем.!1/* п. л. Заказ 3085. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

/