Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Отображение географического пространства в русской поэзии 18-начала 20 века
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Отображение географического пространства в русской поэзии 18-начала 20 века"

Р Г Б ОД

1 з МАЯ 1335

РОССИЁСХАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

УДК 911.3.001.2 На правах рухописи

ЛАВРЕНОВА Ольга Александровна

ОТОБРАЖЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РУССКОЙ ПОЭЗИЯ 18 - НАЧАЛА 20 ВЕКА (геокультурный аспект)

11.00.02. Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенн кандидата географических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте географии Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор географических наук.

профессор С.А.ВЕДЕНИН Официальные оппоненты: доктор географических наук.

профессор А. А. ЛПШЯ

кандидат географических наук А.В.Н0ВИК01

Ведущая организация: Институт культурологии Министерства культуры РФ и Российской Академии Наук

Запита состоится • ^ " ^^^_ 1996 г.

в часов на заседании Специализированного Совета

Д. 003.19.02. по защите диссертаций по специальности "Экономическая, социальная и политическая география" при Институте географии РАН по адресу: 109017. Москв? Старомонетный пер.. 29.

С диссертацией можно ознакокиться в.библиотеке ИГРАН.

Автореферат разослан " ^ " лиьА_199е г_

Ученый секретарь

Специализированного совета . .— Д.Б.Пришкольнин

Становление отечественной географии культуры открывает новые горизонты исследований. Сложность и многоплановость территориальной организации культуры, как предмета исследования, обуславливает необходимость поиска нетрадиционных методов исследования, способных адекватно передать трудноуловимые нюансы геокультурного пространства.

Нетрадиционные методы требует также нетрадиционных источников информации. В частности, геокультурную информацию целесообразно извлекать и из собственно объектов культуры, т.к. последние неизбежно содержат в себе сведения о состоянии знания о географическом пространстве, текущих геокультурных процессах и их исторических корнях. В разработке нового метода исследования возможно опереться на богатый теоретический и методологический арсенал поведенческой географии, изучающей как восприятие пространства, так и географическое пространство через индивидуальные представления о нем.

Один из наиболее информативных и интересных объектов культуры - художественная литература, которая несет в себе информацию о восприятии пространства авторами, а также об особенностях географических представлений соответствующей культуры и социальной группы. Более того, зафиксированные в литературных произведениях индивидуальные представления о географическом пространстве в значительной мере-поддерживают стабильность организации геокультурного пространства, формируя культуру последующих поколений.

В числе весьма ёмких и многоплановых источников информации о геокультурном пространстве находится поэзия -наиболее абстрактная составляющая художественной литературы.

практически не ограниченная пространственной заданностьв линий внутреннего сшета.

Цгль с:гссртеда - разработка географических подходов и методов исследования геокультурного пространства посредством анализа информации, содергащейся в художественной литературе. Данная цель предстает взаимообусловленным сочетанием трех основных задач:

- обоснование правомерности использования художественной литература. как источника информации о геокультурном пространстве;

- разработка методики дешифрирования пространственной информации. содергацейся в художественной литературе. ее обработки, картографической интерпретации и анализа.

- рассмотрение динамики организации геокультурн.ого Пространства России и систем его взаимосвязей с нировш геокультурнш пространством в качестве апробации разработанной методики.

При Сорбировании изтадосзгэтсскгж и

методических приемов определяющее влияние на позишш диссертанта оказал;! публикации В. П. Семенова-Тян-Шанского. К. Lynch. D.Lower.thai. T.Saarinen. Y.-F.Tuan. H. Elliot.

В процессе исследования использовались метода как общенаучные (систеиннЯ. сравнительного анализа, картографический, социологический)., так и специальные.

Dya сс^»—диссертации заключается в тон. что она явдзстся nepxsa в отечественной географии исследованием, раарабатгалгега методику получения и анализа геокультурной

информации, содераащейся в заведомо негеографических источниках. В частности, в работе:

- выявлена специфичность нового метода исследования, раскрывающего содержание такого полиаспектного объекта, как геокультурное пространство.нюансы которого неизбежно теряются при традиционных подходах:

- предложена оригинальная конкретная методика обработки геокультурной информации, содераащейся в поэзии, включающая в себя не только составление карт, но и экспертную оценку и анализ качественного характера информации;

- с помощью предложенной методики проведено ретроспективное исследование динамики организации геокультурного пространства России, выявлена его морфология, внутренняя структура, а также самоопределение России в системе мировых культур и мировом геокультурном пространстве.

Практическая ценность исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы:

- как составная часть специальных лекционных курсов по географии культуры для студентов географических и культурологических вузов, а таете в качестве иллюстрационного ■материала при преподавании географии в школе;

- как теоретическая и методологическая основа для дальнейшего поиска в сфере географии культуры;

Апробация работа. Основные результаты исследования докладывались .на семинарах Института географии РАН. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи. Общий объем 1.5 г. л. статья находится в печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложения.куда помещены карты отображения географического пространства в творчестве выбранных 16 русских поэтов (А.Кантемир. В.Тредиаковскнй. М. Ломоносов. А.Сумароков. Г.Державин. Е.Баратынский. А.Пушкин, М.Лермонтов. Н.Некрасов. Ф.Тютчев, В.Брвсов. А. Елок, Н.Гумилев, С.Есенин, В.Хлебников, Б.Пастернак ).

ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНЗЕ ДИССЕРТАЦИИ

В лервоа главе ("Отображение географического пространства в художественной литературе, как предмет изучения географии культуры") теоретически обосновывается ' мётод изучения геокультурного пространства России, его внутренней структуры и системы взаимосвязей с мировым геокультурным пространством через анализ художественных текстов.

. Художественная литература является одним из важнейших источников информации об индивидуальном восприятии пространства н. об этапах формирования представлений о географическом пространстве^определенных групп населения (П,Полян. Ю.Ефремов, А.Серебряный).

Изучение географического пространства через представления о нем различных социальных групп в зарубежной географии применяется весьма широко (К.Lynch. D.Lowenthai. Т.Saarinen и др.) В числе используемых в работах вышеперечисленных авторов ветоднк применяется создание ментальных карт, отражающих аялнвинуавьные представления о географическом пространстве или

статистическую интерпретацию результатов опроса, изучаемой группы. Но подобные исследования ориентированы больше на способы восприятия и отражают чаще всего особенности социо-культурных или возрастных характеристик опрашиваемых людей, нежели собственно географическую реальность.

В географии культуры детально разработан метод изучения "смысла места" в основе которого лежит анализ художественных текстов (U.-F.Tuan. D.Lowenthal и др). В данном случае художественная литература применяется географами с целью проиллюстрировать характерные черты и индивидуальность исследуемых географических единиц. Кроме того, существуют единичные ретроспективные исследования (Н. Elliot) национальных представлений о мире посредством изучения разновременных философских. географических и исторических трудов и составления соответствующих ментальных карт.

В отечественной науке современными исследователями (D. А. Веденин. А. Г. Дружинин. Г.Гачев и др.) были разработаны новые концепции геокультурного ландшафта к географического пространства в целом, где наряду с веществом и энергией, действенной силой признается информация. - Это позволяет рассматривать геокультурную информацию, являющуюся активной частью ноосферы, в совершенно новом ключе - как.составляющую географического пространства.

Актуальность подобного подхода подтверждается тем. что процессы восприятия географического пространства носят преимущественно информационный характер, причем сенсорная информация в них явно уступает по значимости смысловой и символической ( а также научной и справочной). Информация о ~г:гр Оческом пространстве, содержащаяся в системе

- 6 - .

пространственных представлений, характерных для той или иной культуры, имеет четкув организацию, характеризуются тремя основными признаками - 1.) объемом, 2.) качеством и 3.) привязкой к определенной территории или месту. Степень близости территорий в такой пространственно-информационной системе обуславливается не географическим расстоянием, но обилием и качеством информации о геообъекте.

По первым двум критериям ( объему и качеству информации) система представлений о кире, характерная для определенной культуры и социальной группы, имеет выраженную структуру "центр-периферия", с "детальными знаняяш! (о пространстве) в центре и отсутствием таковых на периферии"*. Та ге структура присуща и географической информации. содержащейся в худогественной литературе, где детальные знания о геообъектах . (объем информации) свидетельствуют об их "информационной освоенности" и располсигения в центре систекн представлений о кире. Качество информации здесь -определяется соотношением в представлениях о внутренней структуре геообъектов морфологических элементов геокультурного пространства (точки, линии, плоцадные объекты) и смысловой нагрузкой, присущей геооОъекту в целом.

Таким образом, от^асаидая стереотипные представления о геообъектах и геокультурном пространстве в целом, бытовавшие в определенный период в конкретной культуре или у территориальной обдаости. географическая информация, содзргэдаяся в худогественной литературе является богатым

Е2П.

»КсЬийаа М. ЦпаегагапсИпй ш11а: гпе ех1еп11оп оГ Ьопйоп. 1961.

материалом для изучения данных представления и пх динамики.

Но для выявления латентной геокультурной информации из литературных произведения требуется соответствующая обработка. предваряЕдзя географический анализ.

В данной работе была разработана аетоОиха предварительной обработки геокультурной информации, содержащейся в литературных произведениях и ее последущего анализа.

В качестве исходного материала было взято творчество наиболее известных русских поэтов 13 - начала 20 вв. Исходя из методологической направленности работы, мы не ставили задачу охватить весь спектр русской поэзии. И есла Золотой век русской поэзии представлен выбранными персоналиями достаточно полно, то из поэтов Серебряного века выбирались, по возможности, представители различных направлений .

Работа с худогественными текстами и извлекаемой из них геокультурной информацией вклэчала следугсяе этапы:

составление частотных словарей топонимов - из поэтических текстов выписывались географические названия, их определения. смысловая и эмоциональная нагрузка. Названия сводились в таблицы. где для каадого поэта выборки подсчитывалось количество упоминаний географических объектов:

составление карт - количественная информация из таблиц представлялась в картографической форме, где упомянутые геообъекты наносился на карту в соответствии с количеством /поминаний в творчестве поэта (например. Рис. 1);

анализ полученной информации - проводился на : данной количественной информация и смысловой

нагрузки топонимов -в поэтических текстах. На первом этапе последовательно (18 век. 19 век. начало 20 века) анализировались особенности огоСражения географического пространства в русской поэзии. Количественная информация рассматривалась как показатель значимости геообьектов в представлениях русской культуры о географическом пространстве, смысловая нагрузка - как характеристика состояния геокультурного пространства России и его взаимодействия с мировым геокультурным пространством.

Далее для более детального выявления динамики представлений в русской поэзии о различных регионах применялся анализ соотношения в них точек, линий и площадных объектов (морфологических элементов), нанесенных на карты. С помощью данного метода прослеживалась также собственно структура геокультурного пространства и ее динамика. Методом анализа соотношения морфологических элементов геокультурного пространства в сочетании с экспертной оценкой смысловой и эмоциональной нагрузки геообъектов в поэтических текстах выявлялись особенности процесса нарастания объема знаний о географическом пространстве и качественного изменения системы

представлений русской культуры о мире в целом.

>

Во гторо£ гааге ("Отображение географического пространства в русской поэзии 18 - начала 20 века") на основе геокультурной информации, содержащейся в поэтических произведениях выбранных авторов детально рассматривается система стереотипных представлений о пространстве и ее дииашоса, а также самоопределение культуры России в мировом

геокультурном пространстве в различные временные периода.

18 век. Для творчества всех рассматриваемых поэтов данного периода (А.Кантемир. В.Тредиаковский. М.Ломоносов. А.Сумароков. Г.Державин) характерно достаточно обобщенное восприятие мира. Представления о мире и отдельных регионах, строятся на крупных природных объектах (Волга. Нил и т.п.) и геообъектах, значимых в русской культуре (Москва. Троя, Парнас и т.п.). А.Кантемир, в.Тредиаковский. М.Ломоносов не оставляют без внимания все известное в 18 веке географическое пространство. Части света, материки, океаны в их творчестве упоминаются наравне со странами, крупными реками и городами. Внутреннее пространство России воспринимается ими также очень обобщенно.

Географическое пространство в творчестве А.Сумарокова и Г. Державина ограничивается преимущественно пространством Евразии, Но внутреннее пространство России в восприятии этих поэтов гораздо более детально. Крупномасштабное отображение географического пространства появляется впервые в поэзии Г.Державина (в его творчестве собственная усадьба Званка по упоминаемости соперничает с Санкт-Петербургом).'

Самоопределение России 18 века в мировом геокультурном, пространстве обозначается в поэзии самоназванием 'Север", реже - "Восток".

Структура территории России в поэтических представлениях о ней ограничивается преимущественно европейской частью, где восточным рубежом предстают полумифические горы РиФей ( Урал). Наибольшей значимостью обладают Нева. Балтийское и Черное моря ( в русской поэзии они фигурируют, как российские ?.ч??.т-гии >. Волга. Дон. Сибирь в целом и ее внутренние

геобъекш практически не встречается в поэзии того времени. Только К.В.Ломоносов упоминает в своих одах все великие сибирские реки, символизирущие мощь и шроту Российской державы. Наиболее положительные эмоциональные оценки в 18 веке характерны для Невы, олицетворяющей державный Санкт-Петербург.

Санкт-Петербург в системе пространственных представлений является средоточием Российского государства и имеет множество вариантов названия - от торжественных и помпезных до лвбовно-домашних. Если судить по результатам проведенного анализа, то Санкт-Петербург предстает идеологической осью России 18 века. Москва, хотя и упоминается в поэзии 18 века очень часто, не несет определенной смысловой и эмоциональной нагрузки.

Особое место в системе пространственных представлений в русской поэзии.занимает военная география' -места основных Сражений недавних и современных авторам войн.

Взаимоотношения России с мировш геокультурным пространством, отраженные в поэзии 18 века, четко делятся на две-части - привычный европейский 'мир, детально освоенный русской культурой (Франция - Париж. Сена: Германия - Рейн; Греция; Рим, Вена. Лондон) и [фактически неизвестный, загадочный, сказочно богатый мир - азиатский-(Турция(Порта). КктаВ(Хина). Индия - Инд, Ганг), африканский (Египет. Нил), америк&ксккв.

Начало - середина 19 в. Творчеству поэтов 19 века (Е.БаратшскхЯ. А. Путан. К.Лермонтов. Ф.Тютчев. Н.Некрасов) в мевыма степени присущ обобщенный взгляд на пространство, характера* дм кх предшественников. хотя поэзии Е.Бфетжсхого. А.Пуюаша. К.Лермонтова в некоторой степени.

свойственно мелкомасштабное видение мира, но уже более детальным предстает внутренне пространство России и Европы (другие регионы остаются по-прежнему минимально детализированными). География поэзии Ф.Тютчева ограничивается пределами Евразии, Н.Некрасова - Россией и Европой.

Пространство России (преимущественно европейская часть) отображается в творчестве выбранных поэтов с акцентированием внимания на наиболее знакомых им регионах -Кавказских горах (А.Пушкин, М.Лермонтов). Малороссии (А.Пушкин). Поволжье (Н.Некрасов).

Россия в поэзии 19 века опять же обозначается как "Север", в меньшей степени "Восток".

Структура геокультурного пространства России, отраженная в русской поэзии 19 века, претерпевает некоторые изменения в сравнении с 18 веком. Основной каркас из крупных природных объектов. Москвы и Петербурга сохранился, но даже в нем произошла перестановка эмоциональных и смысловых акцентов.

Представление о Санкт-Петербурге становится двойственным - он вызывает в равной степени восхищение и неодобрение: Москва же постепенно приобретает сравнимую с Санкт-Петербургом значимость.

Территориальная структура России в русской поэзии- 19 века включает не только "две столицы" России я места недавних сражений. Геобиографии поэтов имеют то же значение, что и особенности геокультурного ландшафта страны. Мелкие населенные пункты, деревни, маленькие речки и урочища, упомянутые и описанные знаменитыми авторами, обретают в геокультурном пространстве страны новый смысл и звучание.

П": .:транства за Уралом становятся более

детализированными (в основном, в связи с географией ссылок декабристов, отраженной в творчестве Н. А.Некрасова). Особое значение одновременно враждебной и романтической, курортной территории в русской поэзии имеет Кавказ. Положительную эмоциональную окраску приобретает Волга: Нева , напротив, в дополнение к положительным оценкам, в 19 веке приобретает и некоторые отрицательные . опять же, разделяя значение Санкт-Петербурга в русской культуре.

В отображенном в поэзии мировом геокультурном пространстве осталось без изменения основное деление на освоенный, европейский и неизвестный, экзотичный мир. Внутри Европы наибольшей эмоциональной насыщенностью обладают Франция и Италия. Турция, очень активно упоминавшаяся в поэзии 18 веке в связи с русско-турецкой войной, практически исчезает из поэтических текстов. В остальном же геокультурное пространство Азии и Северной Африки, как показывает проведенный анализ, становится более информационно приближенным к России, менее экзотичным, т. к. нарастает объем знаний о внутреннем проетранстве этих регионов. Центральная и Южная Африка, обе Америки в русской поэзии сохраняют неведомость и экзотичность, а Австралия остается terra incognita. ее реальное географическое освоение не ймеет резонанса в культуре России.

Коней 19 в - начало 20 е. Поэтам Серебряного века русской поэзии (В.Брюсов. А.Блок, Н.Гумилев. С.Есенин. В.Хлебников. Б. Пастернак) свойственно весьма целостное представление о географическом пространстве, в которое включаются отсутствующие ранее природные объекты мезо-уровня (Сахара. Северное море. Карское коре. Скрелингов остров (Гренландия) я т.п.).

- 13 -

Россия в поэзии рассматриваемых авторов (за исключением Н.Гумилева) обретает еще более конкретные черты (равно как европейская, так и азиатская ее части). Особенности индивидуальных геобиографий отражаются. опять же, в детальности упомянутой в поэзии информации об отдельных регионах - например. Кавказских горах (В.Брюсов, В.Хлебников, С.Есенин. Б.Пастернак). Центральной России (С.Есенин).

К концу 19 века Россия в поэзии полностью теряет самоназвание "Север" и уже однозначно определяется как "Азия".

Территориальная структура геокультурного пространства России в общих чертах остается прежней - те же основные крупные физико-географические объекты, те же "две столицы".

Европейская часть России в представлениях о ней по-прежнему остается фактическим ядром геокультурного пространства России и наиболее детализированной территорией. Именно из-за привычности и освоенности этого региона лишь очень немногие геообъекты европейской части несут в себе какую-либо смысловую или символическую нагрузку. Исключения здесь - Волга. Нева, Москва. Петербург. Еще более усиливается биполярность эмоциональных акцентов "двух столиц". Москва становится некой противоположностью Петербурга, сконцентрировав в себе идею "азиатскости" России, в то время как Петербург становится безоговорочным символом идеи "Запада" со всеми достоинствами и издержками западной цивилизации.

Урал из мифического Рифея превращается в реальную территорию. Кавказ к остается романтическим и экзотическим регионом. В начале 20 века в систему представлений о России и мире в связи с русско-японской войной активно включаются дальневосточные реалии.

• - 14 -

В отображении мирового геокультурного пространства в русской поэзии наблюдается тот же процесс - нарастание объема информации о пространстве с сохранением основных приоритетов, основное деление на знакомый европейский и неизвестный, экзотический миры все еще сохраняется, но различия между ними начинают сглаживаться, растет доля промежуточных территорий. Этому процессу во многом способствуют как идеи космополитизма, исповедуемые некоторыми из рассматриваемых поэтов (В.Брюсов, В.Хлебников. Н.Гумилев), так и сравнительная доступность азиатских и северо-африканских территорий ( пространственные биографии С.Есенина к Н.Гумилева уже включают в себя ранее недоступные экзотические реалии) . В представлениях об Америках начинают выделяться США ( под названием "Америка"). В русской поэзии также появляется ранее отсутствующая Австралия (В.Брюсов. Н.Гумилев).

Таким образом, с поправкой на творческую индивидуальность авторов, в русской поэзии вполне адекватно и достаточно полно отображаются особенности геокультурного пространства России н мира. Индивидуальные особенности в отображении географического пространства в поэтических произведениях также могут служить предметом изучения географии культуры, т.к. в нарастании • географической индивидуализации творчества проявляется собственно динамика взаимоотношения русской культуры с географическим пространством.

Анализ русской поэзии 18 - начала 20 веков выявил некоторые закономерности отражения процессов, происходивших в мировом геокультурном пространстве и в России.

г .-г.-. ... „•; гл;1 ди'шика представлений

географическом пространстве, связанная с . нарастанием объема знания о мировом пространстве, с включением в представления о географическом пространстве новых территорий и углублением, детализацией знаний о территориях, включенных ранее в эту систему представлений.

Система представлений о географическом пространстве, как показывает проведенный анализ . имеет в себе некоторые константы - геообъекта, неизменно входящие в индивидуальные представления о пространстве в определенный период. Последнее свидетельствует об исключительном значению* этих геообьектов на обыденном уровне, а также в системе устойчивых культурных значений различных объектов географического пространства. С течением времени набор этих геообьектов меняется весьма слабо, поэтому можно сделать вывод о своеобразном каркасе системы пространственных представления, характерных для русской культуры в целом. Основными элементами каркаса являются Санкт-Петербург. Москва. Волга. Дон, Днепр. Черное море. Каопийсхое море. Урал: Кавказ. Сибирь (Рис.2а.26)

В третьей главе ("Художественная литература как источник географических знаний") представлены методические и содержательные результаты обработки пространственной информации, запечатленной в художественной литературе.

Морфология и яекпам,кое освоение геокцльщ/рного пространства. С помощью анализа соотношения морфологических элементов (точек, линий и площадных бъектов) геокультурного пространства. отображенного в русской поэзии, явно прослеживается процесс "ментального освоения пространства" русской культурой (заключавшегося в нарастания объема в

качества информации о географическом пространстве). Наиболее ярким показателем здесь представляется динамика доли точек во всем количестве морфологических элементов для различных регионов (Табл. 1).

Табл.1; ДОЛЯ ТОЧЕК В СООТНОШЕНИИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

18 век начало 20 века

Европейская Россия 0.7 0.7

Азиатская Россия 0 0.3

Кавказ 0 0.6

Европа 0.5 0,5

Азия 0,2 0,4

Сев. и. Вост.Африка 0 0.3

Центр, и На.Африка 0 .0

Сев.Америка 0 0,4

Ев. Америка О О

Австралия - О

Доля точек-городов в соотношении морфологических 'элементов европейской России и Европы - 0.5 к более, что свидетельствует не только о максимальном объеме знаний, но и о качественных особенностях информации об этих регионах. Европейская Россия и Европа в представлениях о них. является больше социумом, чем пространством. Эта особенность позволяет обозначить два региона, как "территорию-социум".

Дг.-д тсч?к г -:тн-:-.миологических элементов Кавказа

возрастает ' за счет упоминания в русской поэзии отдельных гор (Машук.Бешту и проч.). Т.е. при нарастании объема информации Кавказ в представлениях о нем продолжает оставаться преимущественно природным регионом.

Особенности ментального и реального (Кавказ и азиатская Россия) освоения вышеуказанных регионов. обуславливают индивидуальную динамику ."скорость" информационного приближения к исходному региону - европейской России.

В процессе ментального освоения мира русской культурой, отраженном в поэзии, несколько иной сшсл приобретает метафора о "снимающемся" мире. Детализация знаний о географическом пространстве, становящаяся неотъемлемой частью индивидуальных представлений о пространстве, приводит к информационной приближенности территорий,' практически "неизвестных ранее.

Особенности динамики представлений о пространстве наглядно проявились в ментальном освоении внутренних территорий России. В 18 веке дате европейская часть России в представлениях русских поэтов о ней весьма слабо детализиро-вана. В 19 веке объем знаний о России, преимущественно о европейской ее части, значительно возрастает, кроме крупных природных геообъектов появляются и более мелкие, но вся восточная часть по-прежнему остается громадным диким и неосвоенным пространством. В начале 20 века в отображении внутреннего пространства России в русской поэзии наблюдается феномен ментального освоения азиатских территорий России. С объемом пространственной информации, входящей в вербальный актив, увеличивается информационная приблизенность последних к европейской России.

Набор внутренних территорий России можно разделить по

■ - 18 -

критерию "освоенный-неосвоенный" мир или "центр-периферия" геокультурного пространства России (Рис. 3). В освоенный мир войдет европейская Россия (Санкт-Петербург, Иосква. Волга. Дон, Днепр. Черное и Каспийское моря и более мелкие геообъекты). Неосвоенным миром, периферией окажется Сибирь. Урал. не по соотношении морфологических элементов в представлениях о нем. но по смысловой нагрузке в русской поэзии является промежуточной территорией. рубежом, естественной границей. Лишь в начале 20 века русская поэзия включает его в себя на правах региона, имеющего внутреннюю структуру. Кавказ же. в силу своей природной и культурней специфичности и столь же специфичных наложенных на него стереотипных представлений, начиная с 19 века одинаково относится к категории как ментально освоенного, так и неосвоенного мира.

На основе анализа соотношения морфологических элементов в системы представлений о различных территориях и смысловой их нагрузки выявляется динамика взаимоотношения России с мировым геокультурным пространством (Рис.4). .

По критерию ментальной освоенности представления о мире распадаются на три части, имеющие различные смысловые нагрузки,

1. Ментально освоенные территории. Европа в творчестве русских поэтов 18 - начала 20 века является наиболее ментально освоенной территорией в представлениях о мире в целом. Определеного смыслового стереотипа Европа в русской поэзии не имеет.

К категории ментально освоенных территорий можно отнести терпит::;:;? . .■ чкфелггкя (и соответствую®е

топонимы) вошли в культуру России - Греция,. Ближний Восток. Библейский регион. Те ке территории, исключая Грецию. и включая Персию и основные города мусульманского мира, имеют особое романтическое значение, связанное именно с мусульманской культурой. В русской поэзии соответствующие топонимы имеют только пологительную эмоциональную окраску. К началу 20 века этот регион стал доступен и для обычных путешественников, и некоторые поэты включают в творчество его географические реалии. опираясь на личный опыт непосредственного восприятия.

2. Слабо ментально освоенные территории. Сюда относятся Индия и Китай, а такте отдельные североафриканские страны ( за исключением Египта). При этон каздьй из этих регионов нгеет свой числовой стереотип в русской поэзии. Индия в 18 веке представляется исключительно страной сказочного богатства. С течением времени "сказочность" богатства несколько меркнет, и в начале 20 века представления об ¡!щйи в русской поэзии пополняются стереотипом ее духовного богатства. Китай на протяжении всего рассматриваемого периода имеет нейтральную характеристику "дальности, непохожести, отстраненности". Территории северной Африки в русской поэзии 18 - 19 века имеют явную смысловую нагрузку природной экзотики, которая в начале 20 века в творчестве Н.Гумилева приобретает оттенок "природной и культурной экзотики".

3. Неизвестные территории. Остальные территории в русской поэзии 18 и 19 века являются terra incognita. Но к концу 19 века - началу 20 века происходит постижение и осмысление практически всех ранее неизвестных регионов. Центральная я Еетая Африка, в кеньвей степени Наш Акеряка (смысловая

нагрузка в последнем случае неярко выражена), становятся в русской поэзии регионами природной экзотики. Северная Америка, преимущественно Соединенные Штаты. по соотношению морфологических элементов приобретают в системе представлений форму "территории-социума".

Австралия, в 18 и 19 веках вполне закономерно отсутствующая в русской поэзии к концу 19 века появляется в ней в качестве континента, чье теперь уже внутреннее пространство является terra Incognita.

Основные выводы.

1. Отображение географического пространства в художественной литературе является не только составляющей геокультурного пространства, но. кроме того представляет собой богатейший источник информации о последней.

2. Географическая информация, содержащаяся в художественной литературе, представляют собой информацию об ищивуальном видении кира авторами произведений и об устойчивых культурных значениях геообьектов.

Методика изучения географического пространства через отображение географического пространства в худокестБснной литературе позволяет сделать следующие выводы:

3. Соотношение морфологических элементов геокультурного пространства. отраженного в художественной литературе свидетельствует о степени ментальной освоенности различных территорий рассматриваемой культурой. Изменение соотношения M-pv'O.-.irnsv-K;*-: ••--*.•• г. г яг-яется показателем динамики этого

- 21 -

процесса ментального освоения пространства .

4. Система представлений о географическом пространстве в любой культуре имеет выраженную структуру "центр-периферия" с детальными знаниями о географическом пространстве в центре и отсутствием таковых на периферии.

5. Помимо процесса ментального освоения мира отмечается наличие особо значимых геообъектов, составляющих каркас геокультурного пространства, на котором строится система пространственных представлений рассматривамой культуры.

6. Отображение геообъектов в художественной литературе тесно связано с их устойчивыми символическими и культурными значениями (или смысловой нагрузкой).

Таким образом, посредством предлагаемой методики возможно детально исследовать следующие характеристики и процессы культуро-географической реальности:

- ментальное освоение пространства конкретной культурой и особенности его динамики:

- стабильную структуру геокультурного пространства:

- смысловое и символические значения геообъектов в рассматриваемой культуре в различные временные периоды.

РИС.1. ОТОБРАЖЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ПОЭЗИИ В.ХЛЕБНИКОВА.

Рис.2а.Карлас геону.пьтурного пространстьа России & 13 ь.

rv^.2:;. Каркас геонуаьтурмого пространстьа России а19-нач.г0а.

-ССбОСИМЛЯ /Г^рриторий

•ТЕФРИТ

1 Мифичаскм» геры,

пвгрэкмчи»« территоон* V/

P;-!C.3.C«bicroeas H&rpvi«í территс;.. пространства России »

-2Н-

РисАСмысдоьав нагру&к& территорий & русской позлим

а) 16

8) конец 19-начаг.о 21 ' ми

— г— 5

УСЛОЬНЫЕ. 0Б04НАЧЕНИЯ менталъйо ос&оенная территория слабо ментально освоенная тер. неизвестная ленля

Г7Т)

Ш

а а

.территория - социум

мэБо иг«-! »хъио ссьоеии&я .территорий - социум*

Ар^ьиостъ.ромлитичесл.террнторня территорий С*азОЧИОГО багатстм

£ * А Д

в

дальностъ.иепохожесть территория

территория природной экзотики

территория сказочного природного и духовного богатства территория природной и культурной эмотнчм

неиаоестная аеияя

территории, отсутствующие а рзсской поэзии

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Географическое пространство в произведениях американских писателей.// ВМУ. серия 5. География. N 3, 1993.

2. Художественное пространство русской поэзии 18 века. // География исскуства. - к. ,1996.

3. Художественное пространство русской поэзии 18 века. // "Известия РАН. сер. геогр. \ 1996 (в печати).