Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Взаимосвязи географических образов в страноведении
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Замятина, Надежда Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы научного изучения географических образов

1.1. Географический образ как предмет научного географического анализа

1.1.1. Определение географического образа

1.1.2. Общие принципы изучения географических образов

1.2. Проблема взаимосвязей географических образов в страноведении

1.3. Методика работы и обоснование выбора материала

Глава 2. Анализ информационной базы формирования взаимосвязей географических образов в страноведении

2.1. Информационные процедуры, лежащие в основе возникновения взаимосвязей географических образов, и функциональные виды взаимосвязей

2.1.1. Трансляционные информационные процедуры

2.1.2. Распределительные информационные процедуры

2.1.3. Переходные информационные процедуры

2.1.4. Информационные процедуры географического положения

2.2. Особенности методов определения различных функциональных видов взаимосвязей географических образов

2.2.1. Проблемы распознавания трансляционных информационных процедур

2.2.2. Проблемы распознавания распределительных информационных процедур

2.2.3. Проблемы распознавания переходных информационных процедур

2.2.4. Проблемы распознавания информационных процедур географического положения

2.3. Первичный анализ и отбор взаимосвязей географических образов

Глава 3. Географический анализ взаимосвязей образов Новой Англии с образами других географических объектов (по страноведческой литературе)

3.1. Общая характеристика взаимосвязей образов Новой Англии с образами других географических объектов

3.1.1. Устойчивые взаимосвязи образа Новой Англии с другими географическими образами

3.1.2. Другие взаимосвязи образа Новой Англии с различными географическими образами

3.2. Содержательная и территориальная структуры связей образов Новой Англии с образами других географических объектов

3.2.1. Содержательная структура связей образов Новой

Англии с образами других географических объектов

3.2.2. Территориальная структура связей образов

Новой Англии с образами других географических объектов

3.3. Особенности формирования взаимосвязей образов Новой Англии с другими географическими образами

3.3.1. Особенности формирования внешних связей образов Новой Англии

3.3.2. Особенности формирования внутренних связей образа Новой Англии

3.3.3. Особенности формирования контекстных связей образа Новой Англии

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Взаимосвязи географических образов в страноведении"

Актуальность проблемы. Актуальность изучения представлений о географических объектах (географических представлений) в географии определяется важностью той роли, которую географические представления играют в территориальной организации человеческой деятельности. Представления об окружающем географическом пространстве составляют информационную базу для принятия решений. Они служат своеобразным информационным «фильтром» между реальной территорией и преобразующим ее поведением человека. Таким образом, географические представления оказывают влияние на пространственное поведение человека, территориальные особенности его хозяйственной, социальной и культурной деятельности.

С ростом информатизации общества значение географических образов для развития территорий повышается. Особенно велико значение информационного фактора в развитии новейших отраслей третичного и четвертичного сектора экономики.

Особую роль в изучении географических представлений играет изучение одной из групп географических представлений - географических образов (атрибутивные географические представления, или представления о свойствах географических объектов). Образы городов, регионов и стран влияют на их привлекательность в отношении инвестиционной политики, туризма и др., оказывают определенное влияние на потребительскую привлекательность продукции местной экономики (и нередко используются в рекламе наряду с качественными характеристиками самой продукции). Тем самым, географические образы фактически могут расцениваться как один из ресурсов социально-экономического развития территорий.

Важнейшим направлением изучения географических образов является исследование их взаимосвязей. Влияние образов одних географических объектов на образы других, функционирование систем географических образов - это неотъемлемые элементы формирования целостной географической картины мира - как в сознании отдельного человека, так и общественном сознании.

Взаимосвязи географических образов лежат в основе таких определяющих пространственное поведение человека процессов, как территориальная самоидентификация, классификация географических объектов, функционирование территориальных общностей людей. На базе взаимосвязанных географических образов формируются представления о геоэкономических и геополитических мировых системах, о целесообразности той или иной формы административно-территориального деления стран и других форм территориальной организации человеческой деятельности. Знание о процессе взаимодействия географических образов позволило бы разрешить многие вопросы восприятия страноведческой информации, например: насколько важен для образа страны образ ее столицы или туристических центров, насколько определяет образ страны образ региона, в котором она расположена и др.

Исследования взаимодействий географических образов закладывают фундамент для широкого научно-географического изучения систем географических представлений, территориальной организации мысленного пространства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей работы выступают географические образы в страноведении. В качестве предмета исследования выбраны особенности формирования взаимосвязей географических образов страны, ее городов и регионов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в исследовании и анализе взаимосвязей географических образов. Это предполагает детальное изучение структуры географического образа в целом, а также разработку наиболее общих классификаций взаимосвязей географических образов в страноведении.

Для достижения поставленной цели последовательно решаются следующие задачи: изучить основные принципы и положения концепции географических образов, сформировавшейся в рамках поведенческой географии; рассмотреть содержание и структуру географических образов, а также основы их взаимосвязей; выявить структуру информационной базы формирования взаимосвязей географических образов в страноведении; выделить главные виды взаимосвязей географических образов в страноведении; факторы, способствующие и препятствующие их формированию ; проследить особенности формирования взаимосвязей географических образов в страноведении; определить доминирующие виды взаимосвязей географических образов в зависимости от содержательной характеристики и специализации страноведческого текста; выявить возможные перспективы дальнейших исследований географических образов в страноведении.

Методологическая и информационная база исследования. Основой методологической базой работы послужили труды в области поведенческой (когнитивной) географии. Наиболее значительные работы в этом направлении принадлежат У. Кирку, К. Линчу, Дж. Голду и P.M. Кичину, большое значение имеют также работы Боулдинга, Р. Доунса, Р. Голледжа, Д. Лея, Р. Ллойда, Д. Марка, А. Франка, М. Эгенхофера и др. Среди отечественных работ данной тематики следует назвать работы Г.Д, Костинского, О.И. Вендиной, C.B. Федулова, А.Г. Манакова. Общие, междисциплинарные методологические принципы изучения представлений сформулированы в сфере когнитивной психологии и других когнитивных науках; ключевая работа в этом направлении принадлежит У. Найссеру; использовались также работы Дж. Гибсона, М. Мински, обобщающие труды Р. Солсо и Е.С. Кубряковой.

Кроме того, в работе были использованы некоторые эмпирические выводы ряда исследователей в смежных отраслях географической науки: политической и социальной географии, географии культуры, картографии и геоинформатики (С. Дэниэлс, Д. Косгроув, Ф. Драйвер, Д. Гилберт, В.А. Евсеев, Д.Н. Замятин, O.A. Лавренова, С.С. Каринский, Ю.Ф. Книжников, A.C. Титков и др.), а также смежных научных направлений: лингвистики, культурологии, истории, социологии (Г.З. Каганов, С.А. Королев, Ю.М. Лотман, C.B. Лурье, Е.А. Мельникова, A.B. Павловская, Б. Тверски, С.Г. Тер-Минасова, В. Щукин, Ш. Эйзенштадт, М. Элиаде и др.)

Основными методами, использованными в работе, являются метод ментального (мысленного) картографирования и сравнительно-географический метод. Кроме того, на этапе сбора первичной информации были использованы междисциплинарные методы, применяемые к анализу представлений, а именно: частотный анализ (анализ частоты упоминания слова в тексте), а также метод контекст-анализа (анализ контекста, в котором употреблено слово).

В качестве источниковой базы работы были выбраны тексты научных и учебных страноведческих характеристик одного из районов США - Новой Англии. Выбранные тексты рассматриваются как один из возможных информационных источников для формирования образов этого района. Из всей содержащейся в текстах информации отбиралась та, которая является исходной для возникновения взаимосвязей образа Новой Англии с образами других географических объектов. Информация такого рода в выбранных текстах содержится, главным образом, в прямых соотнесениях Новой Англии с другими географическими объектами. В работе рассматривались прямые соотнесения Новой Англии с экономико- и социально-географическими объектами (города и другие населенные пункты, штаты, районы различного уровня, страны) как на территории собственно Новой Англии (города, штаты и районы низших иерархических уровней), так и за ее пределами. Всего проанализировано более 1200 соотнесений Новой Англии с другими географическими объектами в различных страноведческих текстах.

Научная новизна. Работа имеет, в первую очередь, теоретическое и методическое значение. Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые проводится целенаправленный и систематизированный анализ взаимосвязей географических образов. Несмотря на то, что географические образы изучаются в рамках поведенческой (когнитивной) географии уже несколько десятилетий, задача изучения именно взаимосвязей географических образов как самостоятельная до сих пор не ставилась.

Практическая значимость работы. Разработанная методика применима для изучения образов географических объектов в прессе и других вербальных источниках массовой информации - для решения прикладных задач политической и электоральной географии, политических и социальных наук, изучения потенциального потребительского рынка, обеспечения связей с общественностью руководства городов, регионов, стран, а также фирм. Отдельные выводы работы применимы для изучения структуры политико-географического пространства в различных странах и в различные исторические эпохи по соответствующим письменным документам.

Полученные в работе выводы широко используются автором при чтении специальных учебных курсов: «Когнитивная география» на географическом факультете МГУ и «Географические аспекты связей с общественностью» для студентов отделения журналистики филологического факультета РУДН, а также при разработке методики написания курсовых работ. Сделанные автором выводы могут быть использованы при чтении различных страноведческих курсов и создании страноведческих учебных пособий и специализированной литературы.

Выводы работы могут быть также учтены при разработке специализированных методик, связанных с изучением и целенаправленным формированием имиджа городов, регионов и стран в экскурсионном деле и туризме, в образовании, в рекламе продукции, в целях обеспечения связей с общественностью государственных органов и фирм конкретных городов, регионов и стран.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на географических конференциях в Смоленске (1999 г.) и Рязани (2000 г.), междисциплинарных конференциях в Москве (1999 г., 2000 г.) и Санкт-Петербурге (2000 г.), на Ломоносовских чтениях в МГУ, а также на семинарах и заседаниях в МГУ, ИГ РАН, Институте природного и культурного наследия, РУДН. Автор также использовал полученные в диссертации результаты в работе над 3 исследовательскими грантами МОНФ.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 сданы в печать:

1. Замятина Н.Ю. Зона освоения (фронтир) и ее образ в американской и русской культурах // Общественные науки и современность. 1998. № 5. С. 75— 89.

2. Замятина Н.Ю. Сибирь и Дикий Запад: образ территории и его роль в общественной жизни // Восток. 1998. № 6. С. 5—19.

3. Замятина Н.Ю. Модели политического пространства // Полис (Политические исследования). 1999. № 4. С. 29—42.

4. Замятина Н.Ю. Когнитивно-географическое положение региона как фактор регионального развития: методологические аспекты // Новые факторы регионального развития. Под ред. Ю.Г. Липеда. М.: ИГ РАН, 1999. С. 86—96.

5. Замятина Н.Ю. Когнитивно-географическое изучение региональных политических процессов // Образы власти в политической культуре России. Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: МОНФ, 2000. С. 74—94.

6. Соотношение понятий «центр» и регион в ментально-географическом пространстве: постановка проблемы // Российские регионы и центр: взаимодействие в экономическом пространстве. Под ред. Ю.Г. Липеца. М.: ИГ РАН, 2000. С. 98—103.

7. Замятина Н.Ю. Структура ментального пространства империи: постановка проблемы // Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности. М.: МОНФ, 2000. (В печати).

8. Замятина Н.Ю. Образ региона как «память» об историко-географическом контексте его возникновения (на примере крупных регионов

12

США) // Вестник исторической географии. № 2. Смоленск: Ойкумена, 2000. (В печати).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 167 страниц. Диссертация содержит 40 картосхем, 11 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 137 наименований, в том числе 61 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Замятина, Надежда Юрьевна

Основные выводы работы сводятся к следующему:

1. Географический образ есть часть представлений о географическом объекте, основанная на информации о свойствах данного объекта - в отличие от другой части представлений, основанной на информации о его пространственном положении.

2. Взаимосвязи между географическими образами носят информационный характер.

3. В основе взаимосвязей между географическими образами в страноведении лежат, главным образом, две информационных процедуры: трансляция информации от одного географического образа к другому и мысленное распределение ролей между образами взаимодействующих географических объектов.

4. Выделяются интенсивные и экстенсивные связи между географическими образами. Критерием их различения служит наличие или отсутствие содержательного влияния друг на друга взаимосвязанных географических образов.

5. Существуют устойчивые связи географического образа с другими, определяющие наиболее общие черты его положения в ряду наиболее важных и известных географических образов.

6. Видовая структура связей определенного географического образа в страноведении отражает представления о развитии горизонтальных и иерархических (вертикальных) связей в пространстве.

7. Связи одного географического образа с другими обеспечивают передачу трех видов информации: 1) информации о характере его взаимодействия с другим географическим объектом, 2) информации, передающей образ данного объекта с помощью образа другого географического объекта, и 3) информации, отражающей в образе географического объекта его место в ряду других географических объектов в количественном выражении. В содержательном отношении связи одного географического образа с другими делятся на внешние, внутренние и контекстные.

8. Внутренние связи географического образа формируют его информационную территориальную структуру. В информационной территориальной структуре географического образа выделяются экзогенная и эндогенная составляющие.

9. Содержательная нагрузка внешних связей географического образа зависит как от структуры внешних связей соответствующего географического объекта, так и от содержания информации, заложенной в самом образе. Комплексный характер организации информации, составляющей географический образ, способствует выборочному усилению информации о внешних связях соответствующего географического объекта.

Изученные принципы организации географической информации, лежащей в основе формирования взаимосвязей географических образов, позволяют определить перспективные направления дальнейшего изучения взаимосвязей географических образов:

1. Исследование роли трансляции информации от одного географического образа к другому в процессе восприятия и запоминания

121 географических образов позволит выработать эффективные механизмы передачи страноведческой информации (например, в учебном процессе), а также целенаправленного создания имиджа стран и других географических объектов в прикладных целях.

2. Дальнейшее изучение типов взаимодействия географических образов следует вести по пути выявления образно-географических систем и их территориальных структур. В частности, большое значение могут иметь различия в преобладании экзогенного и эндогенного компонентов в информационных территориальных структурах образов отдельных стран или регионов в массовом сознании. Изучение особенностей информационных территориальных структур образов конкретных географических объектов должно стать важным этапом на пути к управлению географическими образами в массовом сознании и проведению целенаправленной образно-географической политики отдельных стран.

Заключение

Итак, выполнены следующие этапы работы:

-- изучены основные принципы и положения концепции географических образов, сформировавшейся в рамках поведенческой географии; разработаны теоретические основы взаимосвязей географических образов; проведена структурная классификация информационной базы формирования взаимосвязей географических образов в страноведении; выявлены главные функциональные виды взаимосвязей географических образов в страноведении; определены особенности видовой структуры взаимосвязей географических образов в зависимости от содержательной характеристики и специализации страноведческого текста; на конкретном страноведческом материале изучены содержательная и территориальная структуры взаимосвязей определенного географического образа (район Новая Англия в США); прослежены особенности формирования взаимосвязей географических образов в страноведении; выявлены возможные перспективы дальнейших исследований географических образов в страноведении.