Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания и использования козлятника восточного в Южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Христич, Вячеслав Викторович

Введение.

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

2 Условия, объект и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика южной лесостепи Омской области.

2.2 Условия проведения опытов.,.

2.2 Объект и методика исследований.

3 Возделывание козлятника восточного в одновидовых и смешанных посевах.

3.1 Сравнительная оценка козлятника восточного с другими видами многолетних бобовых трав.

3.2 Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способа посева и нормы высева.

3.3 Влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность козлятника восточного.

3.4 Создание смешанных травостоев козлятника восточного с кострецом безостым.

4 Использование и продление продуктивного долголетия травостоя козлятника восточного.

4.1 Продуктивность козлятника в зависимости от срока скашивания.

4.2 Влияние выжигания старики на отрастание и урожайность козлятника восточного.

4.3 Приемы продления продуктивного долголетия старовозрастных травостоев козлятника.

4.4 Питательная ценность козлятника восточного.

5 Эффективность возделывания и использования козлятника восточного на корм.

5.1 Биоэнергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания козлятника восточного на корм в одновидовых и смешанных посевах.

5.2 Эффективность приемов использования и омоложения травостоя козлятника.

Выводы.

Предложения к производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания и использования козлятника восточного в Южной лесостепи Омской области"

Актуальность темы. Основой дальнейшего повышения продуктивности животноводства в хозяйствах Западной Сибири является производство высокобелковых кормов. В структуре посевов многолетних трав в Сибирском регионе от 40 до 70% приходится на мятликовые, доминирующее положение среди них занимает кострец безостый (Г.А. Демарчук и др., 2000). При этом в рационах животных наблюдается значительный дефицит переваримого протеина. В частности, в рационе животных Омской области при норме 105 - 110 г переваримого протеина на одну кормовую единицу приходится лишь около 93 г. Дефицит белка в среднем составляет 12,3, а в зимнем рационе 19,5% (Н.З. Милащен-ко, 1983). Недостаток протеина в рационе ведет к значительному перерасходу кормов, что повышает себестоимость животноводческой продукции.

Первостепенное значение в концепции развития кормопроизводства отводится многолетним бобовым травам, как источнику и фактору стабильности кормовой базы хозяйств (В.А. Бенц, 1993; Э.П. Маевский и др., 1995). В общей структуре посевов многолетних трав площадь бобовых и их смесей с мятлико-выми должна составлять около 70%. Однако, выполнение этой задачи осложняется тем, что семеноводство люцерны, клевера и других традиционных бобовых трав в регионе крайне неустойчиво. Поэтому расширение ассортимента кормовых культур необходимо вести за счет растений, отличающихся не только высоким содержанием белка и урожайностью, но и устойчивым в условиях Сибири семеноводством. Таким растением является козлятник восточный (ПЛ. Вавилов и др., 1982; Ю.А. Утеуш, 1991).

Козлятник - многолетняя бобовая культура разностороннего использования. По сравнению с другими бобовыми травами он быстро отрастает и дает ранний высокопитательный корм, растет на одном месте до 10 лет и более, является хорошим азотфиксатором и предшественником. Ценность козлятника еще и в том, что он практически не повреждается вредителями и обладает устойчивой по годам семенной продуктивностью (А.Ф. Степанов, 1993).

Однако приемы создания и рационального использования травостоя козлятника восточного в южной лесостепи Омской области разработаны недостаточно. Ранее выполненные исследования в различных регионах России и за рубежом по данному вопросу не всегда приемлемы в условиях этой зоны. Поэтому разработка технологических приемов возделывания козлятника восточного является актуальным и важным для решения проблемы кормового белка в кормопроизводстве Омской области. Исследования осуществляли по утвержденной теме: «Разработать ресурсосберегающие технологии возделывания новых перспективных кормовых культур для условий Западной Сибири» (номер гос. регистрации 01.9.80010357). Доля личного участия автора 80%.

Цель исследований. Разработать основные приемы возделывания и использования козлятника восточного в условиях южной лесостепи Омской области, обеспечивающие получение высоких урожаев, качественного корма при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку козлятника восточного с традиционно возделываемыми в южной лесостепи Омской области видами многолетних бобовых трав по продуктивности и питательной ценности;

- выявить влияние способов посева и норм высева на кормовую продуктивность козлятника восточного;

- установить влияние покровных культур на формирование травостоя и урожайность козлятника восточного;

- определить лучший способ посева и соотношение компонентов в козлятни-ко-кострецовой смеси, способствующих более длительному продуктивному сохранению бобового вида;

- определить оптимальный срок скашивания травостоя козлятника;

- установить влияние выжигания на отрастание и продуктивность козлятника восточного;

- выявить влияние приемов омоложения на продуктивное долголетие старовозрастного травостоя козлятника восточного;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых приемов возделывания и использования козлятника восточного.

Научная новизна. В условиях южной лесостепной зоны Омской области дана сравнительная оценка козлятника восточного с традиционными видами многолетних бобовых трав по продуктивности и питательной ценности; установлены оптимальные способы посева и нормы высева козлятника при возделывании на корм; дана оценка его кормовой продуктивности при выращивании в подпокровных посевах; установлены оптимальные соотношение и способ посева козлятника восточного с кострецом безостым в травосмесях; определен оптимальный срок скашивания его травостоя на корм; установлено влияние выжигания старики на отрастание и продуктивность козлятника восточного; выявлены эффективные приемы омоложения старовозрастного травостоя козлятника. В зависимости от применяемых технологических приемов установлены особенности роста, развития и формирования травостоя козлятника, дана биоэнергетическая и экономическая оценка их эффективности. На защиту выносятся:

- научно-обоснованные способы посева и нормы высева козлятника восточного;

- оптимальное соотношение и способ посева козлятника восточного в травосмеси с кострецом безостым;

- срок скашивания травостоя при использовании козлятника на корм;

- приемы выжигания старики и омоложения старовозрастного травостоя козлятника, способствующие повышению продуктивности и улучшению качества корма;

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные приемы агротехники и использования могут обеспечить получение высоких урожаев зеленой массы козлятника восточного, а введение его в структуру посевных площадей позволит повысить сбор кормового белка в регионе. 7

Рекомендованные приемы возделывания и использования козлятника восточного апробированы на полях Учхоза № 1 ОмГАУ и ОАО агрофирма «Екатеринославское» Щербакульского района Омской области (приложения 35, 36). Внедрение результатов исследований в ОАО «Екатеринославское» на площади 50 га в среднем за 1999-2001 гг. позволило получить за два укоса 21 т/га зеленой массы, 3,9 т/га кормовых единиц и 1041 кг/га переваримого протеина. Чистый доход от применения разработанных агротехнических приемов возделывания козлятника восточного составил 1653,3 руб./га, рентабельность -59,4%.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях молодых ученых, посвященной 400-летию хлебопашества Омского Прииртышья (Омск, 1999) и 30-летию се-лекцентра СибНИИСХ (Омск, 2000); на III международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Пенза, 2000); на седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 2001); ежегодно на областных, районных семинарах и совещаниях руководителям, специалистам хозяйств Омской области при проведении агроучебы.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ объемом 0,78 печ. л.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Ф. Степанову за методическое руководство и помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Христич, Вячеслав Викторович

выводы

1. Козлятник восточный является перспективной кормовой многолетней бобовой культурой и может успешно возделываться в условиях лесостепной зоны Западной Сибири. По своим биологическим особенностям он относится к раноотрастающим кормовым культурам (21 апреля -2 мая), обладает хорошей отавностью (2-3 укоса), отличается значительным долголетием (до 10 лет и более). За 2-3 укоса обеспечивает сбор высокопитательной зеленой массы до 30 -35 т/га, по продуктивности не уступает люцерне, а по выходу перевариваемого протеина с гектара на 28-34% превосходит эспарцет песчаный.

2. На кормовые цели козлятник следует высевать рядовым (15 см) способом с нормой высева 4 млн. всхожих семян/га. При таком посеве сбор абсолютно сухого вещества составляет 4,5 т/га, кормовых единиц - 3,3 т/га. Увеличение междурядий до 30-45 см приводит к снижению продуктивности козлятника на 9-22%, а снижение нормы высева с 4 до 1 млн. всхожих семян/га - на 13-18%.

3. Посев козлятника восточного необходимо проводить без покрова, так как козлятник светолюбивое растение и покровные культуры, отрицательно влияют, на его рост, развитие и продуктивность. В среднем за три года при беспокровном посеве козлятник обеспечил сбор зеленой массы 18,6 т/га, протеина 794 кг/га, что соответственно на 46-190 и 12-27% больше, чем при покровном посеве. Однако при хозяйственной необходимости можно допустить посев козлятника под покров донника, убираемого на корм в ранние сроки.

4. В условиях лесостепи Западной Сибири основным способом посева, отвечающим требованиям возделывания травосмесей, следует признать раздельно-рядковый при соотношении козлятника и костреца в смеси 75%:25%, который обеспечивает наивысшую продуктивность (4,0 т/га КПЕ) при равном участии в урожае бобового (45-49%) и мятликового (51-55%) компонентов. При

раздельно-рядковом посеве козлятника с кострецом по сравнению с посевом в общий рядок выход кормовых единиц с гектара возрастает на 25%, а переваримого протеина - на 44%.

5. Сроки скашивания и удобрения оказывают существенное влияние на продуктивность козлятника восточного. Ежегодная уборка травостоя в ранние фазы (стеблевание, бутонизация) позволяет получать ранний (15-21 мая) высокопитательный корм, однако в последующие годы это приводит к его изрежи-ванию и снижению продуктивности на 12-20%. Поэтому козлятник восточный за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки в фазы: бутонизация - цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения, что обеспечивает сбор абсолютно сухого вещества 7,0-7,2 т/га, или на 2050% больше, чем при скашивании в ранние фазы. Ежегодное дробное внесение удобрений весной (N45P90K90) и после первого укоса позволяет повысить урожайность козлятника до 41,7-43,4 т/га зеленой массы, что на 20-23% больше, чем без удобрений.

6. Поскольку козлятник восточный - корнеотпрысковое растение и почки возобновления у него находятся на глубине 3-7 см, то на посевах после уборки культуры на корм или семена при соблюдении мер противопожарной безопасности можно проводить выжигание старики. Оно не снижает урожайности козлятника, но способствует более раннему отрастанию (на 2-3 дня) травостоя и получению корма лучшего качества. В лесостепи Западной Сибири выжигание старики на посевах козлятника лучше проводить ранней весной (19-24 апреля) до отрастания травостоя. При этом сбор кормовых единиц составляет 6,0 т/га, переваримого протеина - 1488 кг/га, обменной энергии - 72,9 ГДж/га, или возрастает по сравнению с вариантом без выжигания на 20-25%. Выжигание старики в начале или при полном отрастании травостоя, задерживает отрастание на 2-5 дней и снижает продуктивность козлятника на 14-24%, по сравнению с выжиганием ранней весной до его отрастания.

7. На старовозрастных низкопродуктивных посевах козлятника эффективно применение приемов омоложения травостоя в сочетании с прикатывани-ем и внесением минеральных удобрений. Дискование (БДН-3) или боронование (БИГ-3) в 2-4 следа с внесением N30P60K60 способствует продлению на 3-4 года продуктивного долголетия козлятника и увеличению его урожайности до 23,127,2 т/га зеленой массы, что в 1,4-1,6 раза боыпе по сравнению с контролем.

8. Козлятник восточный отличается высокой питательной ценностью. По содержанию сырого протеина (23,0-27,6%) он не уступает люцерне синегиб-ридной и эспарцету песчаному. На 1 корм. ед. козлятника приходится 245-267 г переваримого протеина, при зоотехнической норме - 100-110 г. Он имеет полный набор аминокислот, среди которых 44% - незаменимые, содержит достаточное количество макро- и микроэлементов, что обеспечивает высокую его питательность и поедаемость.

9. По результатам биоэнергетической и экономической оценки наиболее эффективными технологическими приемами возделывания козлятника на корм являются следующие: посев - рядовой (15 см) с нормой высева 4 млн. всхожих семян/га (ЭК=17,3), беспокровный (ЭК=17,6), раздельно-рядковый с кострецом безостым при соотношении компонентов в травосмеси 75%:25% (ЭК= 16,9, рентабельность - 35%); скашивание травостоя с чередованием по годам в фазы бутонизация - цветение - бутонизация (ЭК= 22,9) или ежегодно в фазу цветения (ЭК=23,3); выжигание старики весной до отрастания травостоя (ЭК=25,0); омоложение старовозрастного травостоя козлятника путем боронования БИГ-3 в два следа с внесением N30P60K60 (ЭК=18,7, рентабельность -41%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепной зоне Западной Сибири, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами, в структуру посевов кормовых культур рекомендуется включать козлятник восточный, отличающийся значительным долголетием (до 10 лет и более), повышенной, устойчивой по годам семенной продуктивностью, более ранней укосной спелостью (на 10-15 дней), высокой урожайностью (30-35 т/га зеленой массы), отавностью (2-3 укоса) и питательной ценностью.

2. Посев козлятника восточного на кормовые цели следует проводить беспокровно, рядовым (15см) способом с нормой высева 4 млн. всхожих семян/га. При хозяйственной необходимости можно использовать в качестве покровной культуры донник, убираемый на корм в ранние сроки. Травосмесь козлятника восточного с кострецом безостым лучше высевать раздельно-рядковым способом с соотношением компонентов 75%:25%.

3. Травостой козлятника за вегетацию целесообразнее скашивать дважды, чередуя по годам сроки уборки растений первого укоса в фазы бутонизация -цветение - бутонизация или ежегодно в фазу цветения. При необходимости, после уборки козлятника восточного на корм или семена, выжигание старики следует проводить ранней весной до отрастания травостоя с соблюдением мер противопожарной безопасности. Для омоложения и продления продуктивного долголетия старовозрастного травостоя козлятника восточного рекомендуется применять боронование (БИГ-3) или дискование (БДН-3) в 2-4 следа с прика-тыванием и внесением минеральных удобрений.

Заключение

Биоэнергетическая и экономическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Омской области козлятник восточный на кормовые цели эффективнее высевать с шириной междурядья 15 см и нормой высева 4 млн. всхожих семян/га. Лучшим способом посева козлятника восточного на корм является беспокровный, при котором ЭК достигает 17,6, рентабельность 22-26%. При хозяйственной необходимости посева козлятника под покров лучше проводить его под донник (ЭК=16,0). Козлятнико-кострецовую травосмесь эффективнее высевать раздельно-рядковым способом с соотношением компонентов 75%:25%, который позволяет получать 4,0 т КПЕ/га, что обеспечивает рентабельность производства на уровне 35%, а ЭК достигает 16,4.

Уборку травостоя козлятника восточного на корм лучше проводить чередуя по годам фазы бутонизация-цветение-бутонизация или ежегодно в фазу цветения (ЭК=22,9-23,3; рентабельность - 101%). Внесение минеральных удоб

132 рений приводит к увеличению затрат совокупной энергии, однако повышение урожайности, а следовательно и увеличение выхода валовой энергии, к окупаемости этих затрат: при чередовании по годам уборки в фазы бутонизация-цветение-бутонизация ЭК достигает 22,3, при ежегодном скашивании травостоя козлятника в фазу цветении - 23,2. При этом себестоимость 1 т корм. ед. составляет 706-728 руб., чистый доход - 4030-4301 руб./га, рентабельность -92-98%. Оптимальным сроком выжигания старики козлятника восточного является ранняя весна, до отрастания его травостоя, ЭК=25,0. Омоложение старовозрастного травостоя козлятника восточного в сочетании с применением ЫзоРбоКбо приводит к увеличению энергетических и экономических затрат на его возделывание, но и к повышению эффективности использования его травостоя. Максимальные показатели наблюдаются при применении боронования в 2 следа на фоне минеральных удобрений: ЭК=18,72, рентабельность - 41%.