Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зарицкая, Лариса Васильевна

Сокращения, используемые в работе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира.

1.2 Особенности динамики структуры акарокомплекса домашней пыли в разных странах.

1.2.1. Динамика таксономического состава акарофауны домашней пыли.

1.2.2. Сезонная динамика численности клещей ceM.Pyroglyphidae в жилых помещениях.

1.2.3. Динамика экспозиции клещевых аллергенов в жилых помещениях.

1.3. Циркуляция аллергенных клещей в условиях современного города.

1.4. Клещи домашней пыли - как источник бытовых аллергенов.

1.4.1. Клещевые аллергены и аллергические заболевания.

1.4.2. Структура клещевых аллергенов.

1.4.3. Методы оценки численности клещей и экспозиции клещевых аллергенов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Квартиры.

2.2. Модельные квартиры.

2.3. Общественные помещения.

2.4. Сбор проб пыли и пера.

2.5. Анализ пыли и пера, приготовление препаратов.

2.6. "Асагех"-тест.

2.7. Кожное тестирование с аллергенами клещей домашней пыли.

2.8. Иммуноферментный анализ.

2.9. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура акарокомплекса бытовой пыли помещений различного назначения в г. Иркутске.

3.1.1. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений.

3.1.2. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли общественных помещений.

3.2. Сравнительный анализ чувствительности "Асагех"- теста и акарологического анализа.

3.3. Сезонная динамика численности аллергенных клещей в пыли жилых помещений г. Иркутска.

3.4. Роль клещевых аллергенов в этиологии аллергических заболеваний в г. Иркутске.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске"

Проблема аллергии к клещам домашней пыли остается актуальной во всем мире уже сорок лет. В 1964 г. голландский профессор R.Voorhost с сотрудниками и одновременно с ними японский исследователь S.Oshima доказали причинно-следственную связь между клещами, обитающими в домашней пыли, и развитием аллергических заболеваний человека [178, 236]. В настоящее время известно, что основным источником аллергенов являются клещи ceM.Pyroglyphidae [8, 52 , 69, 182, 229, и др.]. В 90-х гг. 20 в. было доказано, что и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae могут продуцировать аллергены, вызывающие аллергические заболевания как у лиц связанных с сельским хозяйством, так и у жителей городов [2, 55, 171, 205, 206, 207].

Клещевые аллергены, являясь, преимущественно, пищеварительными ферментами клещей, выделяются в окружающую среду с фекальными шариками, а также содержатся в телах клещей и их линочных шкурках [71, 180, 181]. Длительный, регулярный контакт с клещевыми аллергенами у лиц с генетической предрасположенностью к атопии может привести к развитию сенсибилизации и её клинической манифестации: атопической бронхиальной астме, аллергическому риниту, атопическому дерматиту [19, 60, 140, 186, 192].

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что акарокомплекс домашней пыли имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и ее сезонной динамике [1, 6, 8, 10, 12, 31, 69, 86, 103, 215 и др.]. Следует отметить, что акарофауна домашней пыли на территории России изучена недостаточно полно.

В результате эпидемиологического обследования в городе Иркутске было обнаружено, что клещевые аллергены являются одними из ведущих у больных атопической бронхиальной астмой. Так, сенсибилизация к пирог-лифидным клещам отмечена у 77% взрослых и 56% детей [36]. Однако фауна клещей домашней пыли в г. Иркутске не изучена, не выявлена структура доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность клещей и ее динамика.

Все вышеизложенное определило цель исследования - изучить региональные особенности структуры акарокомплекса пыли жилых и общественных помещений города Иркутска и оценить влияние клещевых аллергенов на формирование сенсибилизации к клещам домашней пыли у больных аллергическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Изучить таксономическое разнообразие, структуру доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность клещей домашней пыли в городе Иркутске.

2. Провести сравнительный анализ акарокомплекса жилых и общественных помещений.

3. Изучить сезонную динамику численности клещей семейства Pyroglyphi-dae в пыли модельных квартир.

4. Оценить чувствительность "Асагех"- теста в сравнении с акарологиче-ским анализом.

5. Оценить участие аллергенов различных видов клещей в формировании структуры клещевой сенсибилизации у больных аллергией. Научная новизна. Впервые на территории Восточной Сибири изучена структура акарокомплекса домашней пыли. В результате акарологического исследования жилых и общественных помещений выявлены: таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость клещей, участвующих в формировании экспозиции клещевых аллергенов.

Изучена временная динамика численности аллергенных клещей.

Выявлены как общие, универсальные, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли г. Иркутска.

Практическая значимость. Изучение структуры акарокомплекса домашней пыли позволяет обосновать алгоритм проведения мероприятий по борьбе с клещами домашней пыли в условиях г. Иркутска; рекомендовать проведение акарологического анализа в квартире больного не только перед назначением специфической иммунотерапии, но и для контроля эффективности профилактических и элиминационных мероприятий.

Нами обосновано участие общественных помещений в циркуляции и расселении аллергенных клещей в условиях г. Иркутска.

Показано, что, несмотря на низкую чувствительность "Асагех"-теста при невысокой численности клещей в образцах пыли, его целесообразно использовать в дополнение к акарологическому анализу, особенно при проведении большого объема исследований. s

Полученные данные по акарофауне домашней пыли являются предпосылкой для расширения диагностической панели аллергенов. В частности, в г. Иркутске при аллергологическом тестировании, помимо аллергенов из D.pteronyssinus и D.farinae, имеет смысл использовать аллергены из клещей амбарно-зернового комплекса Tyrophagus putrescentiae, Glycyphagus (L.) destructor.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности структуры акарокомплекса домашней пыли г. Иркутска проявляются в количественном соотношении различных таксонов клещей, структуре доминирования, встречаемости, численности и ее динамике. Ядро акарокомплекса домашней пыли составляют эу- и гемисинан-тропные клещи подотряда Astigmata (семейств Pyroglyphidae, Acaridae, Glycyphagidae). Абсолютно доминируют пироглифидные клещи D.pteronyssinus и D.farinae. Второе место в акарокомплексе занимают ам-барно-зерновые клещи, среди которых наиболее часто встречаются Tyrophagus putrescentiae, Glycyphagus (L.) destructor. В результате мониторинга установлены периоды нарастания и спада численности аллергенных клещей сем. Pyroglyphidae в пыли квартир.

2. Общественные помещения играют важную роль в циркуляции и расселении пироглифидных и амбарных клещей в условиях г. Иркутска.

3. Ведущее положение в структуре клещевой сенсибилизации среди больных атопической бронхиальной астмой в г. Иркутске занимают аллергены двух доминирующих в акарофауне видов пироглифидных клещей:

D.pteronyssinus, D.farinae. Кроме того, регулярно выявляется сенсибилизация к клещам амбарно-зернового комплекса.

Апробация основных положений работы. Материалы диссертации были доложены на конференции "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 1998), III региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000), XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВ "Актуальные проблемы клинической медицины" (Иркутск, 2001). Внедрение в практику. Полученные результаты используются в работе ал-лергологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений г. Иркутска, аллергологического отделения ГКБ №10, в учебном процессе кафедры аллергологии и пульмонологии Иркутского ГИУВ, Областной СЭС. Совместно с Областной СЭС разработаны методические рекомендации "Клещи домашней пыли. Медицинское значение, особенности биологии, методика сбора, видовая диагностика. Меры профилактики и борьбы".

По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, результатах собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 244 источника, в том числе 208 на иностранных языках. Работа изложена на 135 страницах текста, иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зарицкая, Лариса Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Клещи домашней пыли широко распространены в жилых помещениях города Иркутска, они выявлены в 69% обследованных квартир. Ака-рофауна домашней пыли представлена 26 видами из 22 родов, 14 семейств.

2. В жилых помещениях абсолютно доминируют клещи семейства Ру-roglyphidae: Dermatophagoides pteronyssinus и D.farinae, удельное обилие которых составляет 57 и 28%, а встречаемость 50 и 29% соответственно. Второе место в акарокомплексе занимают амбарно-зерновые клещи, их встречаемость составляет 33%, а удельное обилие - 3% от общей численности всех клещей.

3. Средняя численность пироглифидных клещей в жилых помещениях г. Иркутска составляет 161±30 экз./г субстрата (пыль, перо), максимальная - 6050 экз./г пыли. Численность пироглифидных клещей непостоянна и ее изменения носят циклический характер. Прослеживаются два подъема численности в течение года: в августе-сентябре и декабре, что необходимо учитывать при профилактике и лечении аллергических заболеваний.

4. Общественные помещения играют важную роль в циркуляции и расселении клещей домашней пыли в условиях г. Иркутска. Клещи были обнаружены в 86% общественных помещений. Как и в жилых помещениях доминировали пироглифиды - D.pteronyssinus, D.farinae; их ветречаемость и удельное обилие составили 57%, 62% и 19%, 34% соответственно. Из клещей амбарно-зернового комплекса доминировали - Туго-phagus putrescentiae, Lepidoglyphus destructor; их встречаемость и удельное обилие составили 38%, 10% и 6%, 26% соответственно.

5. За нижнюю границу чувствительности "Асагех"-теста следует принять численность клещей D.farinae 200 экз./г пыли.

6. Ведущее положение в структуре клещевой сенсибилизации у больных аллергическими заболеваниями в г. Иркутске занимают аллергены пироглифидных клещей: D.pteronyssinus, D.farinae. Сенсибилизация к этим клещам варьирует от 30 до 87% (в зависимости от метода исследования). Наряду с этим, регулярно выявляется сенсибилизация к клещам амбарного комплекса, которая составляет от 3 до 60% (в зависимости от вида).

Автореферат диссертации по теме "Особенности структуры акарокомплекса домашней пыли в городе Иркутске"

На правах рукописи

Зарицкая Лариса Васильевна

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ АКАРОКОМПЛЕКСА ДОМАШНЕЙ ПЫЛИ В ГОРОДА ИРКУТСКЕ

03.00.16-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в ЦНИЛ Иркутского института усовершенствования врачей МЗ РФ

Научный руководитель: доктор биологических наук Желтикова Татьяна Михайловна

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Черняк Борис Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Тахтеев Вадим Викторович

доктор биологических наук, профессор Кузнецова Наталья Александровна

Ведущее учреждение: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет

г.в /3

Защита состоится " ^ "У*/, ¡лл^' 1 г. В часов на заседании диссертационного совета Д 212.074.07 Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г.Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Купчинская Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема аллергии к клещам домашней пыли, остается актуальной во всем мире уже сорок лет. В 1964 г. голландским профессором R.Voorhost с сотрудниками и одновременно с ними японским исследователем S.Oshima была доказана причинно-следственная связь между клещами, обитающими в домашней пыли, и развитием аллергических заболеваний человека. В настоящее время известно, что основным источником аллергенов являются клещи ceM.Pyroglyphidae (van Bron-swijk J.E.M.H., Sinha R.N.,1971; Дубинина Е.В.1985; Platts-Mills T.A.E et al.,1995; Arlian L.G., Morgan M.S., 2003 и др.). В 90-х гг. 20 в. было доказано, что и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae могут продуцировать аллергены, вызывающие аллергические заболевания как у лиц связанных с сельским хозяйством, так и у жителей городов (Musken H., Bergman K.Ch.,1991; Ebner et al.,1994; Vidal et al.,1997; Желтикова Т.М. и соавт.,1997; Kanceljak-Masan В. et al., 2000; Arlian L.G. et al.,2002).

Клещевые аллергены, являясь, преимущественно, пищеварительными ферментами клещей, выделяются в окружающую среду с фекальными шариками, а также содержатся в телах клещей и их линочных шкурках (Platts-Mills T.A.E. et al., 1989; Platts-Mills T.A.E et al., 1992; Thomas W.R. et al., 2002). Длительный, регулярный контакт с клещевыми аллергенами у лиц с генетической предрасположенностью к атопии может привести к развитию сенсибилизации и её клинической манифестации: атонической бронхиальной астме, аллергическому риниту, атопическому дерматиту (Мокроносова М.А. и соавт., 1997; Jones A.P., 2000; Kuehr J., 1997; Gehring-U. et al., 2001; Meraglia del Giudice M. et al., 2002; Arshad S.H. et al., 2002).

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что акарокомплекс домашней пыли имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и ее сезонной динамике (Bronswijk J.E.M.H., Sinha R.N.,1971; Дубинина Е.В., Плетнев Б.Д.,1978; Дубинина Е.В.,1985; Желтикова Т.М., Петрова-Никитина А.Д., 1990; Spieksma F.Th.M.,1997; Fernandez-Caldas Е.,1997; Желтикова Т.М., 1998; Basagana X. et al., 2002; Суровенко Т.Н., Железнова Л.В., 2003 и др.). Следует отметить, что акарофауна домашней пыли на территории России изучена недостаточно полно.

В результате эпидемиологического обследования в городе Иркутске было обнаружено, что клещевые аллергены являются одними из ведущих у больных атопической бронхиальной астмой. Так, сенсибилизация к пирог-лифидным клещам отмечена у 77% взрослых и 56% детей (Черняк Б.А., Буйнова С.Н., Тяренкова СВ., 1999). Однако фауна клещей домашней пыли в г. Иркутске не изучена, не выявлена структура доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность к;ie i неил I

3 БИБЛИОТЕКА [

СПетервург. *

о» m^W/k [

Все вышеизложенное определило цель исследования - изучить региональные особенности структуры акарокомплекса пыли жилых и общественных помещений города Иркутска и оценить влияние клещевых аллергенов на формирование сенсибилизации к клещам домашней пыли у больных аллергическими заболеваниями. Задачи исследования:

1. Изучить таксономическое разнообразие, структуру доминирования, встречаемость, удельное обилие, численность клещей домашней пыли в городе Иркутске.

2. Провести сравнительный анализ акарокомплекса жилых и общественных помещений.

3. Изучить сезонную динамику численности клещей семейства Pyrogly-phydae в пыли модельных квартир.

4. Оценить чувствительность "Асагех"- теста в сравнении с акарологичес-ким анализом.

5. Оценить участие аллергенов различных видов клещей в формировании структуры клещевой сенсибилизации у больных аллергией.

Научная новизна. Впервые на территории Восточной Сибири изучена структура акарокомплекса домашней пыли. В результате акарологи-ческого исследования жилых и общественных помещений выявлены: таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость клещей, участвующих в формировании экспозиции клещевых аллергенов.

Изучена временная динамика численности аллергенных клещей. Выявлены как общие, универсальные, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли г.Иркутска.

Практическая значимость. Изучение структуры акарокомплекса домашней пыли позволяет обосновать алгоритм проведения профилактических мер по борьбе с клещами в конкретных условиях г.Иркутска; рекомендовать проведение акарологического анализа домашней пыли в квартире больного не только перед назначением специфической иммунотерапии, но и для контроля эффективности элиминационных мероприятий.

Нами обосновано участие общественных помещений в циркуляции и расселении аллергенных клещей в условиях г. Иркутска.

Показано, что несмотря на низкую чувствительность "Асагех"-теста при невысокой численности клещей в образцах пыли, его целесообразно использовать в дополнение к акарологическому анализу, особенно при проведении большого объема исследований.

Полученные данные по акарофауне домашней пыли являются предпосылкой для расширения диагностической панели аллергенов. В частности, в г.Иркутске при аллергологическом тестировании, помимо аллерге-

нов из D.pteronyssinus и D.farinae, имеет смысл использовать аллергены из клещей амбарно-зернового комплекса Tyrophagus putrescentiae, Glycypha-gus (L.) destructor.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности структуры акарокомплекса домашней пыли г. Иркутска проявляются в количественном соотношении различных таксонов клещей, структуре доминирования, встречаемости, численности и ее динамике. Ядро акарокомплекса домашней пыли составляют эу- и гемисинантропные клещи подотряда Astigmata (семейств Руго-glyphidae, Acaridae, Glycyphagidae). Абсолютно доминируют пирогли-фидные клещи D.pteronyssinus и D.farinae. Второе место в акароком-плексе занимают амбарно-зерновые клещи, среди которых наиболее часто встречаются Tyrophagus putrescentiae, Glycyphagus (L.) destructor. В результате мониторинга установлены периоды нарастания и спада численности аллергенных клещей сем. Pyroglyphidae в пыли квартир.

2. Общественные помещения играют важную роль в циркуляции и расселении пироглифидных и амбарных клещей в условиях г.Иркутска.

3. Ведущее положение в структуре клещевой сенсибилизации среди больных атопической бронхиальной астмой в г.Иркутске занимают аллергены двух доминирующих в акарофауне видов пироглифидных клещей: D.pteronyssinus, D.farinae. Кроме того, регулярно выявляется сенсибилизация к клещам амбарно-зернового комплекса.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на конференции "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" (Москва, 1998), III региональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2000), XI научно-практической конференции Иркутского ИУВ "Актуальные проблемы клинической медицины"(Иркутск, 2001).

Внедрение в практику. Полученные результаты используются в работе аллергологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений г.Иркутска, аллерго логического отделения ГКБ №10, в учебном процессе кафедры аллергологии и пульмонологии Иркутского ИУВ, Областной СЭС. Совместно с Областной СЭС разработаны методические рекомендации "Клещи домашней пыли. Медицинское значение, особенности биологии, методика сбора, видовая диагностика. Меры профилактики и борьбы".

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, результатах собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 244 источника, в том числе 208 на иностранных, языках. Работа изложена на 135 страницах текста, иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Жилые помещения. Обследование помещений, сбор проб пыли и пера проводили с января 1997 по декабрь 2001. Исследовано 186 квартир: 141 квартира, где проживают больные с аллергическими заболеваниями (бронхиальной астмой и/или аллергическим ринитом), 45 квартир здоровых людей. 179 из 186 квартир были расположены в кирпичных или панельных многоэтажных домах (1-9 этажей) с центральным отоплением; 6 квартир находились в деревянных домах (1-2 этажных), из них: 3-е центральным, 3-е печным отоплением.

Мониторинг численности клещей проводили в трех модельных квартирах в течение двух-трех лет: в квартире 1-е октября 1998г. по октябрь 2000г., в квартирах П и III - с сентября-октября 1998г. по ноябрь-декабрь 2001г. Модельные квартиры расположены в панельных пятиэтажных домах (I - на пятом этаже, II - на первом, III - на втором). Пробы пыли брали ежемесячно из одних и тех же микробиотопов - постелей.

Общественные помещения. Обследовано 21 общественное помещение: 5 детских садов, 4 стационара больниц, детский санаторий, 5 зрительных залов (театра, филармонии, школы искусств, дворца культуры, НИИ), театральная студия Дворца детского творчества, Дом детского творчества, кабинеты ИИУВ (лаборатория, 7 этаж), прачечная, парикмахерская, поезд дальнего следования.

Сбор образцов пыли и пера. Пыль собирали с постелей и постельных принадлежностей, мягкой мебели бытовым пылесосом с использованием тканевых фильтров, диаметр пор которых не превышал 0,1 мм. Сбор пыли с постели проводили со всей поверхности матраса, с кресел и диванов - со всей поверхности сиденья, особое внимание обращали на складки, швы, т.е. тс места, где скапливается пыль. Скорость сбора пыли составляла 1,5-2 мин/0,5 кв.м.

Пробы пера брали из подушек. Наперник распарывали по шву на длину 7-10 см, вынимали щепотку пера и с внутренней стороны соскабливали "войлочек".

Всего собрано и обработано 412 проб пыли и 209 пера.

Акарологический анализ. Анализ проб пыли проводили следующим образом: в навеску пыли (0,1 г) добавляли воду, хорошо перемешивали и из полученной суспензии клещей извлекали под бинокулярной лупой "МБС-10" (увеличение в 28 раз). Препараты клещей готовили в 40% молочной кислоте или жидкости Фора-Берлезе. Перо подушек исследовали экспресс-методом, предложенным Е.В Дубининой и Б.Д. Плетневым (1977).

Подсчет клещей и идентификацию их видовой принадлежности осуществляли с помощью светового микроскопа "Биолам Р-П" (увеличение в 80-400 раз) и определительных таблиц (Захваткин А.А.,1941; Вгои-swijk J.E.M.H. van, Sinha R.N.,1971; Wharton G.W., 1976; Дубинина Е.В.,

Плетнев Б.Д.,1977; Fain Л. et al.,1990; Colloff M.J., Spieksma F.Th.M., 1992). Количество клещей в пробе выражали числом особей (экземпляров) на 1 грамм пыли или пера, или субстрата (пыль+перо). Анализ результатов проводили по следующим показателям: встречаемость - частота выявления вида в обследованных помещениях (в %); удельное обилие - доля вида от общего числа всех клещей (в %) (Беклемишев В.Н.,1970).

"Acarex-test". Определение содержания клещевых аллергенов в домашней пыли (80 образцов) оценивали полуколичественным колориметрическим методом (методом определения гуанина). Использовали коммерческий набор "Асагех"-тест (Allergopharma, Германия). Согласно стандартной колориметрической шкале, результаты трактовали как отрицательные, не содержащие аллергена (Not result), слабоположительные (Weak), средние (Medium) и сильные (Strong).

Больные, сыворотки, аллергены, prick-тест, иммуноферментный анализ. Обследование больных и выявление сенсибилизации к клещам домашней пыли у лиц с аллергическими заболеваниями, проживающих в исследованных квартирах, проводили врачи-аллергологи кафедры аллергологии Иркутского ИУВ и поликлиники № 1 с помощью prick-теста. Обследован 141 пациент в возрасте от 5 до 67 лет с диагнозом бронхиальня астма и/или аллергический ринит. Для кожного тестирования использовали аллергены произведенные НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова из клещей D.pteronyssinus, D.farinae. Выраженность положительных реакций prick-теста оценивалась по общепринятым в аллергологии критериям от + ДО++++.

Уровень специфических иммуноглобулинов класса Е - антител (IgE-аптител) к аллергенам из D.pteronyssinus, D.farinae, T. putrescentiae, Ch.arcuatus, C.rodionovi, C.lactis в сыворотках крови 77 аллергических больных оценивали методом твердофазного иммуноферментного анализа (Гервазиева В.Б. и др., 1986) в лаборатории аллергодиагностики НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН (Москва) и на кафедре аллергологии ИИУВ.

Статистическая обработка результатов проведена методами параметрической и непараметрической статистики с помощью пакета прикладных программ "Statistica for Windows", version 6.0 (Microsoft corp., США).

Автор искренне признателен и благодарен своему научному руководителю Т.М. Желтиковой и научному консультанту Б.А. Черняку за неоценимую помощь и содействие при выполнении работы, а также Е.О. Сук-манской и врачам-аллергологам кафедры пульмонологии и аллергологии Иркутского ИУВа; А.В. Бочкову за помощь в определении клещей ceM.Cheyletidae, С.В. Миронову - в определении перьевых клещей, А.В.Кочкину за помощь в статистической обработке результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений

При обследовании жилых помещений города Иркутска обнаружена богатая и разнообразная фауна клещей домашней пыли, представленная 26 видами, принадлежащими к 22 родам, 14 семействам и 2 отрядам (таблица 1).

Таблица 1

Таксономический состав клещей в жилых помещениях г. Иркутска.

Отряд Acariformes, подотряд Astigmata.

Семейство Ру^1урМ<1ае: Dcrmatophagoides pteronyssinus (Trouessart,1897)

D. farinae Hughes, 1961

D. evansi Fain, Hughes, Johnston, 1967

Hirstia chelidonis (Hull, 1931)

Euroglyphus maynei (Cooreman, 1950)

Семейство Асап(1ае: Tyrophagus putrescentiae (Scrank, 1781)

Acarus siro L., 1758

Семейство Glycyphagidae: Chortoglyphus arcuatus (Troupeau, 1879)

Glycyphagus domesticus (De Geer,1778)

G. cadaverum (Schrank, 1778) Oudemans, 1905

G.(Lepidoglyphus) destructor (Schrank, 1781)

Gohieria fusca (Oudemans, 1902)

Blomia kulagini A.Z., 1936

Семейство Оегто^урЫЛае: Paralges alwari Gaud, 1961

Семейство Бегтайотйае: Neodermation anatum Fain, 1964

Семейство ХоЫ&сЬе: Vingrassia velata (Megnin, 1877)

Семейство Кп ет хйосорййае: Knemidocoptes mutans (Robin et Lanquetin, 1859)

Семейство Anoetidae gen. sp.

Группа Oribatei

Подотряд Prostigmata

Семейство Tarsonemtdae gen. sp.;

Семейство Bdellidae: Bdella longicornis L-, 1758

Семейство Cheyletidae: Chculetus tmx Rohdendorf, 1940

Cheyletiella parasitivorax (Megnin, 1878)

Семейство Syringophilidae gen. sp.

Отряд Parasiformes, подотряд Mesostigmata, когорта Gamasina ■

Семейство Aceosejidae: Lasioseius youcefi Athias-Henriot, 1959

Blattisocius tarsali s (Berlese, 1918)

Из 186 обследованных квартир клещи были выявлены в 129 (69%). Их численность в 65% квартир была до 1000 экз./г субстрата (пыль, перо), а в 4% - выше этого значения. Средняя численность клещей домашней пы-

ли составила 180+38 экз./г субстрата. Однако, не все эти клещи имеют отношение к аллергическим заболеваниям. В этой связи наибольший интерес представляют клещи сем. Pyroglyphidae и амбарные клещи сем.Асапёае и Glycyphagidae.

Пироглифиды обнаружены в 61% (113 из 186) квартир. Наиболее часто, в 31 % (57 из 186) квартир, встречался только один вид клещей -D.pteronyssinus, Б.1агтае обнаруживали в 3 раза реже: он отмечен в 9% (17 из 186) квартир (рис.1). В 18% квартир (33 из 186) выявлены совместно обитающие популяции D.pteronyssinus и D.farinae. В 8% квартир (14 из 186) зарегистрированы D.pteronyssinus и один вид амбарных клещей, в 3% (6 из 186) - D.farinae и один вид амбарных клещей. В 9% квартир (16 из 186) отмечены не менее трех видов клещей: D.pteronyssinus, D.farinae и клещи амбарного комплекса. В 4% (7 из 186) жилых помещений выявляли амбарных клещей без пироглифид. Иные сочетания различных видов клещей встречались редко (в 1-6 квартирах). Максимально в одной квартире обнаружено 8 видов.

Рис 1. Квартиры (%) с различным сочетанием видов клещей домашней пыли.

Иные сочетания ввдов клещей О.регопу$$иш

аЬппае

9%

8%

В акарокомплексе домашней пыли г. Иркутска доминирующее положение занимают клещи семейства Pyroglyphidae, на их долю приходится

94% от общей численности клещей. Средняя численность пироглифидных клещей в жилых помещениях г.Иркутска составляет 161+30 экз./г субстрата (пыль, перо). Пироглифиды представлены пятью видами, из которых В.р1егопу88тш и В.1жтае абсолютно преобладали как по удельному обилию, так и по частоте обнаружения (рис.2). Их максимальная зарегистрированная численность составляла 3600 и 6050 экз./г пыли соответственно. Другие виды пироглифидных клещей (Е.шаупе^ Н.сЬеМош8, В.еуапя) встречаются значительно реже, их удельное обилие незначительно. Средняя численность каждого из этих трех видов невысока, однако в отдельных квартирах количество Е.шаупй достигало 2310 экз./г пыли, а Н.сЬеШош8 и Б.еуаш! - 770 и 120 экз./г пера соответственно.

Клещи семейств Асапёае и Glycyphagidac отмечены в 33% (61 из 186) квартир и на их долю приходится 3% от общей численности клещей (рис.2). Наиболее часто встречался Т.ри1ге8сеп11ае - в 15% квартир (28 из 186). Встречаемость и удельное обилие других видов клещей амбарного комплекса невысоки.

Хищные клеши семейства Cheyletidae и клеши когорты Gamasina обнаружены в 6% (11 из 186) и в 5% (10 из 186) квартир соответственно, их удельное обилие незначительно - 0,4 и 0,5% соответственно. Максимальная численность хейлетид в домашней пыли составила 35 экз./г пыли, га-мазовых клещей - 70 экз./г пыли.

Рис 2. Встречаемость (%) и удельное обилие (%) различных таксонов клещей в жилых помещениях г. Иркутска.

Анализ распределения клещей по биотопам свидетельствует о том, что как в домашней пыли, так и в пере подушек доминировали пирогли-фидные клещи. При этом, в пере подушек пироглифиды обнаруживаются в 1,4 раза чаще, чем в пыли. В пере абсолютно доминировал В.р1егопуз8тш, его встречаемость в 2 раза, а удельное обилие - в 7,8 раза превышала соответствующие показатели В.1жтае. В пыли встречамость и удельное обилие этих двух видов клещей была сопоставима (рис. 3, 4). В.еуаш1 зарегистрирован только в пере, в 3 из 142 квартир (2%), а И.сЬеШош8 в пере обнаруживали в 10 раз чаще, чем в пыли, в 16 из 142 квартир (11%) и его удельное обилие составило 5,2%.

Встречаемость клещей амбарно-зернового комплекса в пыли и в пере достоверно не различалась (22 и 18% соответственно), однако удельное обилие этих клещей в пыли было в четыре раза выше, чем в подушках (4,4 и 1,1% соответственно) (рис.3, 4). Гамазовые клеши в пере подушек не обнаружены, а в пыли их встречаемость составила 5,6% при удельном обилии 0,9%. Представители сеМ.СЬеу1еШае в домашней пыли были зарегистрированы в 10 квартирах (5,6%), а в пере - только в 1 (0,7%).

В 24% (34 из 142) квартир, где были обследованы перовые подушки, выявлены перьевые клещи. Их максимальная численность достигала 325 экз./г пера, а удельное обилие составило лишь 4,1% от общего числа клещей, обнаруженных в пере (рис.3,4).

. щт

а

□ пыль (п = 180) Ш перо ( п = 142)

Рис 3. Частота выявления (%) различных таксонов клещей в пере подушек и пыли квартир г. Иркутска.

о

□ пыль (п = 180) ■ перо ( п = 142)

Рис. 4. Удельное обилие (%) различных таксонов клещей в пере подушек и пыли квартир г. Иркутска.

При сравнительном анализе акарокомплекса домашней пыли жилых помещений, где проживают больные аллергией и здоровые люди достоверных различий между встречаемостью и удельным обилием синантроп-ных клещей не выявлено. Исключение составляет В.Гагтае, который встречался в квартирах больных в 2,3 раза чаще, чем в квартирах здоровых людей.

Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли общественных помещений

В 18 из 21 (86%) обследованных нами учреждений города Иркутска, обнаружены синантропные клещи. Выявлено 14 видов клещей.

В общественных помещениях главные позиции занимали клещи семейства Ругс^1урЫбае, они обнаружены в 71% помещений (15из21)и составили 59% от общей численности клещей (рис.5). Среди пироглифид, как и в жилых помещениях, доминировали В.р1егспуз8шш и В.Гагтае. Другие представители сем. Pyгog1yphidae (В.еуаш^ Н.сЬеШсш8, Е.шаупе1) обнаружены в 57% помещений (12 из 21) и доля их в общей численности клещей составила 6,0%.

Клещи амбарно-зернового комплекса зарегистрированы в 81% общественных помещений (17 из 21), что в 2,4 раза чаще, чем в жилых, а их удельное обилие (34%) в 11 раз превышало данный показатель в квартирах. Наиболее часто встречались Т.ри1ге8сеп11ае и 0.(Ь.^е81гас1сг. Т.ри1ге8ссп11ае обнаружен в 38% помещений (8 из 21), его удельное обилие было 5,6%; 0.(Ь.^е81гис1сг встречался реже (10%), однако его доля от общей численности клещей выше и составляла 26,5%.

о

□ встречаемость ■ удельное обилие

Рис5. Встречаемость (%) и удельное обилие (%) различных таксонов клещей в общественных помещениях г.Иркутска.

Другие виды клещей (хейлетиды, эноетиды, гамазовые, орибатиды) обнаружены в 57% (12 из 21) общественных помещений, но численность их была невысока и удельное обилие не превышало 6.8%.

Наибольшая численность синантропных клещей в общественных помещениях г.Иркутска была обнаружена в пере подушек больничного стационара (510 экз./г) и поезда дальнего следования (680 экз./г). Численность клещей в пыли варьировала от 2 до 267 экзУг пыли. Средняя численность клещей в общественных помещениях составила 25+10 экзУг субстрата.

Таким образом, большинство обследованных общественных помещений г.Иркутска заселены аллергенными клещами, что создаст общий повышенный аллергизирующий фон, способствует циркуляции и расселению клещей в условиях города.

Сезопная динамика численности аллергенных клещей в пыли жилых помещений г. Иркутска

Для изучения сезонной динамики численности клещей домашней пыли ceM.Pyroglyphidae мы выбрали три типичные городские квартиры, расположенные в панельных пятиэтажных домах. Во всех наблюдаемых квартирах абсолютно преобладал Б.1жтае. D.ptcronyssinus встречался значительно реже. Были выявлены единичные экземпляры T.putrescentiae, G.(L.)destractor, а также клещи семейств ОДеу1еШае, АтеШае и когорты Gamasina.

Для оценки сезонных изменений численности клещей домашней пыли использовали комплекс методов анализа временных рядов. Значение периода колебаний определено с помощью периодограммного анализа, на

основании чего методом наложения эпох, была построена модель сезонного цикла (рис 6).

И 0.5 0

-0.5

-1 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

время (месяцы)

—О—Живые и мертвые клепи —#- -Живые клещи -Базисный уровень

Рис.6. Динамика численности пироглифидных клещей в домашней пыли модельных квартир в г.Иркутске.

В течение года прослеживаются два подъема численности: больший - в августе-сентябре и меньший - в декабре. В летне-осенний период подъема численности преобладающими стадиями развития клещей являются тритонимфы, взрослые особи (самцы и самки) и личинки, что говорит об активном размножении клещей в этот период. В зимний пик численности обнаруживаются, в основном, протонимфы (стадия в которой клещи переживают неблагоприятные условия) и взрослые особи (рис.7).

Рис7. Сезонные колебания численности различных стадий развития пи-роглифидных клещей в домашней пыли модельных квартир в г.Иркутске.

14

Сравнительный анализ чувствительности "Асагех"- теста и акарологического анализа

При выявлении аллергенных клещей в пыли, а также оценки экспозиции клещевых аллергенов, важной задачей остается адекватный выбор используемого метода. Учитывая применение в практике здравоохранения многих стран "Асагех''-теста мы провели сравнительное изучение чувствительности этого метода и акарологического анализа.

С помощью акарологического анализа клещей обнаружили в 81% (65 из 80) исследованных образцов домашней пыли. В^егспукапш был выявлен в 64%, В.1агтае - в 58%, другие виды клещей - в 45% образцов пыли. В 2/3 случаев в пробах преобладал В.1агтае, его удельное обилие составило 72%, что в 3,4 раза превышало удельное обилие В.р1егспуз8шиз (21%).

Присутствие клещей в образцах пыли с использованием "Асагех''-теста было зарегистрировано почти в 2 раза реже, чем при акарологиче-ском анализе - в 49% (39 из 80). При этом слабоположительные реакции выявлены в 9 (11%), средние - в 20 (25%) и сильные - в 10 (13%) случаях. Доля ложноотрицательных реакций в "Асагех"- тесте составила 32% (26 из 80). В тоже время, не зарегистрировано ни одной ложноположительной реакции в случаях, когда клещи не обнаруживались с помощью акарологи-ческого анализа.

В^егспужшш доминировал в образцах пыли, показывающих лож-ноотрицательные результаты, тогда как В.1агтае - преобладал в пробах пыли, дающих положительные реакции в "Асагех"- тесте (рис. 8).

84

65

22

Г"'-

33

8

слабая

средняя

сильная

ложно-отрицательная реакция

■ О^гопугзЬш ЕШЛаппае □ другие воды

Рис.8. Удельное обилие (%) клещей домашней пыли при различной интенсивности реакций "Асагех"- теста.

Численность клещей в образцах пыли, дающих ложноотрицательные реакции, варьировала в широком диапазоне: от 5 до 1000 экз./г. D.farinae доминировал в образцах с численностью клещей менее 200 экз./г, тогда как D.pteronyssinus преобладал в ложноотрицательных пробах, где численность клещей была выше 200 экз./г. Вероятно, ложноотрицательные результаты можно объяснить слабой чувствительностью гуанинового метода при низкой численности клещей, субъективностью визуальной оценки изменений цвета индикатора в "Асагех"- тесте, а также, возможно, особенностями метаболизма различных видов пироглифидных клещей.

В образцах пыли, дающих в "Асагех"- тесте слабоположительные реакции, численность клещей варьировала от 65 до 330 экз./г. Удельное обилие D.pteronyssinus снизилось почти в 2,5 раза, a D.farinae - возросло в 1,7 раза (рис. 8).

В пробах со средней и сильной интенсивностью реакции, численность клещей была от 170 до 8300 экз./г пыли. Независимо от численности, было отмечено достоверно более высокое удельное обилие D.farinae - 65 и 84% соответственно. D.pteronyssinus обнаружен в 7 пробах из 30, включая один случай его совместного сосуществования с Euroglyphus maynei.

Таким образом, несмотря на имеющиеся недостатки, "Асагех"- тест целесообразно использовать:

> при эпидемиологических обследованиях для выявления помещений с высокой численностью клещей;

> при стандартизации сырья (культуры пироглифидных клещей), используемого для производства клещевых аллергенов.

Роль клещевых аллергенов в этиологии аллергических заболеваний

в городе Иркутске

Известно, что частота выявления сенсибилизации, с помощью pricktest, к дерматофагоидным клещам при аллергических заболеваниях в г.Иркутске составляет от 52 до 77% (Черняк Б.А., Буйнова С.Н., Тяренкова СВ., 1999). Широкая распространенность клещевой сенсибилизации у больных с аллергическими заболеваниями в г.Иркутске сопряжена с высокой встречаемостью клещей домашней пыли в квартирах (69%) и общественных помещениях (86%).

Структура сенсибилизации к клещам домашней пыли у больных ато-пической бронхиальной астмой (АБА) представлена в таблицах 2 и 3.

Полученные результаты свидетельствуют, что наиболее часто (в 7578% случаев) положительные кожные пробы на аллергены пироглифидных клещей имеют интенсивность от ++ до +++. Выраженность сенсибилизации к D.pteronyssinus и D.farinae по кожным пробам достоверно не отличалась. Выявлена слабая положительная корреляция между численностью

клещей в домашней пыли и выраженностью рпск-теста (г = 0,36; р<0,05; п=96).

Таблица 2

Сенсибилизация к пироглифидным клещам у больных АБА по результатам рпск-теста (п = 105)

Уровень сенсибилизации (классы) Частота выявления сенсибилизации к

О^егопузвтиБ О.Сагтае

абс. % абс. %

Н+) 9 8,6 9 8,6

П(++) 52 49,5 47 44,8

ш (+++) 29 27,6 31 29,5

IV (+4++) 10 9,5 11 10,5

Частота выявления и концентрация специфических антител класса Е (]^Е-антитела) в сыворотках больных АБА к аллергенам В^егопужтш и В.1агтае были сопоставимы (табл. 3).

Таблица 3

Частота выявления специфических ^Е-антител к аллергенам различных видов клещей домашней пыли в сывороках больных АБА в г.Иркутске (п=33).

Виды клещей Концентрации специфических ^Е-антител (класс)

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

абс. % абс. % абс. % абс. %

Б^егопуБзтиз 13 39,4 7 21,2 3 9,1 0 0

О.Гагтае 15 45,5 10 30,3 2 6,1 0 0

Т.рШгеБсепйае 6 18,2 7 21,2 12 36,4 1 3,0

С.гос1юшт 6 18,2 0 0 0 0 0 0

СЬ.агсиаШз 6 18,2 0 0 1 3,0 0 0

СЛасНв 11 33,3 6 18,2 1 3,0 0 0

С помощью иммуноферментного анализа оценивали сенсибилизацию не только к дерматофагоидным клещам, но и к клещам амбарно-зернового комплекса (табл.3). Наиболее часто ]^Е-антитела выявляли к Ту-rophagus ри1ге8сеп11ае - в 79 % случаев, следует отметить, что в 36% - наблюдались высокие уровни ^Е-антител (З класс). Эти клеши наиболее часто встречались в домашней пыли г. Иркутска (в 15% обследованных квартир и 38% общественных помещениях) по сравнению с другими представителями амбарно-зернового комплекса. К Carpoglyphus 1ас& специи-фические ]^Е-антитела обнаружили в 54% сывороток. Реже выявляли сен-

сибилизацию к Caloglyphus rodionovi и Chortoglyphus arcuatus - 18 и 21% сывороток соответственно. Ch.arcuatus был обнаружен только в одной квартире, a С.гс^юпол и C.lactis не встречались в образцах пыли. Выявленные уровни специфических ^Е-антител к этим видам клещей, вероятно, можно объяснить наличием общих антигенных детерминант между систематически близкими видами или контактом больных где-либо вне дома с этими клещами.

При корреляционном анализе достоверной зависимости между уровнем сывороточных специфических ^Е-антител и численностью клещей в домашней пыли не выявлено.

Таким образом, широкая распространенность и высокая численность клещей домашней пыли в жилых и общественных помещениях, является одной из важных причин высокой частоты выявления клещевой сенсибилизации у больных аллергией в городе Иркутске. Это обстоятельство указывает на необходимость широкого внедрения в практику здравоохранения мониторинга структуры акарокомплекса домашней пыли и в первую очередь численности пироглифидных клещей, отражающей экспозицию клещевых аллергенов в помещениях различного назначения. Знание периодов нарастания клещей, позволяет своевременно проводить профилактические и элиминационные мероприятия в квартирах больных, а также назначать специфическую иммунотерапию в периоды, когда экспозиция клещевых аллергенов в непосредственном окружении больных минимальна.

ВЫВОДЫ

1. Клещи домашней пыли широко распространены в жилых помещениях города Иркутска, они выявлены в 69% обследованных квартир. Акаро-фауна домашней пыли представлена 26 видами из 22 родов, 14 семейств.

2. В жилых помещениях абсолютно доминируют клещи семейства Руго-glyphidae: Dermatophagoides pteronyssinus и Б.1агтае, удельное обилие которых составляет 57 и 28%, а встречаемость 50 и 29% соответственно. Второе место в акарокомплексе занимают амбарно-зерновые клещи, их встречаемость составляет 33%, а удельное обилие - 3% от общей численности всех клещей.

3. Средняя численность пироглифидных клещей в жилых помещениях г.Иркутска составляет экз./г субстрата (пыль, перо), максимальная - 6050 экз./г пыли. Численность пироглифидных клещей непостоянна и ее изменения носят циклический характер. Прослеживаются два подъема численности в течение года: в августе-сентябре и декабре, что необходимо учитывать при профилактике и лечении аллергических заболеваний.

4. Общественные помещения играют важную роль в циркуляции и расселении клещей домашней пыли в условиях г.Иркутска. Клещи были обнаружены в 86% общественных помещений. Как и в жилых помещениях доминировали пироглифиды - D.pteronyssinus, D.farinae; их встречаемость и удельное обилие составили 57%, 62% и 19%, 34% соответственно. Из клещей амбарно-зернового комплекса доминировали - Ту-rophagus putrcscentiae, Lepidoglyphus destructor, их встречаемость и удельное обилие составили 38%, 10% и 6%, 26% соответственно.

5. За нижнюю границу чувствительности "Асагех" -теста следует принять численность клещей D.farinae 200 экз./г пыли.

6. Ведущее положение в структуре клещевой сенсибилизации у больных аллергическими заболеваниями в г. Иркутске занимают аллергены пи-роглифидных клещей: D.pteronyssinus, D.farinae. Сенсибилизация к этим клещам варьирует от 30 до 87% (в зависимости от метода исследования). Наряду с этим, регулярно выявляется сенсибилизация к клещам амбарного комплекса, которая составляет от 3 до 60% (в зависимости от вида).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Черняк, Б.А. Аллергия к клещам домашней пыли и тараканам у больных бронхиальной астмой в Иркутске / Б.А. Черняк, И.И. Воржева, Л.В. Зарицкая// Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии. Сборник трудов. - М, 1998. -С.703.

2. Зарицкая, Л.В. Акарофауна домашней пыли в Иркутске / Л.В. Зарицкая, Т.М. Желтикова// Актуальные проблемы клинической медицины. Материалы II региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 1998. - С. 193-194.

3. Зарицкая, Л.В. Клещи домашней пыли в условиях г.Иркутска / Л.В.Зарицкая// Актуальные проблемы клинической медицины. Материалы III региональной научно-практической конференции молодых ученых. - Иркутск, 2000. - С.82-83.

4. Зарицкая, Л.В. Сравнительная характеристика гуанинового (Acarex-test) и акарологического методов оценки уровня клещей в домашней пыли / Л.В. Зарицкая, А.В. Кочкин, Б.А. Черняк// Актуальные проблемы клинической медицины. Материалы XI научно-практической конференции Иркутского ГИУВа. - Иркутск, 2001. - С.213-214.

5. Зарицкая, Л.В. Сравнительная оценка информативности гуанинового ("Acarex-test") и акарологического методов обнаружения клещей домашней пыли / Л.В. Зарицкая, Б.А Черняк, А.В. Кочкин, Т.М. Желтикова// Аллергология. - 2001. - №2. - С.22-24.

6. Зарицкая, Л.В. Клещи домашней пыли в жилых помещениях г. Иркутска / Л.В. Зарицкая, Т.М. Желтикова, Б.А. Черняк // Аллергология. -2002.-№1.-С.21-25.

ЛР № 021245 от 8 октября 1997 г. ПЛД 40-42 от 28 октября 1997 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,2. Уч.-издл. 0,9. Тираж 100. Заказ 1/8.

Отпечатано в РИО ГИУВа

Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к. 302..

Тел. 39-40-24.

• - 28 9 5