Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Акарокомплекс пыли города Владивосток
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Железнова, Людмила Валерьевна

Сокращения, используемые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительный анализ акароценоза пыли жилых помещений в различных регионах мира.

1.2. Факторы, влияющие на формирование акарофауны домашней пыли.

1.3. Динамика таксономического состава акарофауныдомашней пыли.

1.4. Взаимодействие клещей с другими обитателями домашней пыли.

1.5. Клещи домашней пыли как источник внутрижилищных аллергенов.

1.6.Методы оценки численности клещей и экспозиции клещевых аллергенов.

1.7. Методы борьбы с клещами домашней пыли.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Жилые помещения.

2.2 Модельные квартиры.

2.3 Общественные помещения.

2.4 Предприятия.

2.5 Сбор проб пыли.

2.6 Анализ пыли, приготовление препаратов.

2.7 Оценка экологической безопасности жилья.

2.8 Методика сбора насекомых в квартирах.

2.9 Опыт по определению взаимосвязи насекомых и клещей домашней пыли.

2.10 Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Структура акарокомплекса бытовой пыли жилых помещений г. Владивосток.

3.1 Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений.

3.2 Насекомые и клещи домашней пыли в жилых помещениях г. Владивосток.

3.3 Основные места обитания клещей в жилых помещениях г. Владивосток.

3.4 Сравнительный анализ акарокомплекса домашней пыли, людей с клещевой сенсибилизацией и здоровых людей.

ГЛАВА 4. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли общественных и производственных помещений.

ГЛАВА 5. Динамика численности клещей в пыли жилых помещений г.

Владивосток.

5.1 Многолетняя динамика акарокомплекса.

5.2 Сезонная динамика общей численности клещей домашней пыли.

5.3 Сезонная динамика численности клещей сем. Руг

§1урЫс1ае.

5.4 Сезонная динамика численности других таксонов клещей домашней пыли.

5.5 Динамика возрастной структуры популяции клещей сем. Руго£1урЫс1ае^

ГЛАВА 6. Экологическое значение клещей домашней пыли.

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Акарокомплекс пыли города Владивосток"

Актуальность темы. В настоящее время, на фоне ухудшающейся экологической обстановки и убыстряющегося темпа жизни, во всем мире число больных аллергическими заболеваниями неуклонно растет. К настоящему времени получены доказательства этиологической роли клещей домашней пыли (КДП) в развитии аллергопатологии дыхательных путей человека (Ebner С et al., 1994; Федосеев Г.Б. с соавт., 1998; Gehring U. Et al., 2001; Halken S, 2003; Ji - Sook L et al., 2007).

Основным источником аллергенов в домашней пыли являются клещи сем. Pyroglyphidae (Voorhost et al, 1964; Bronswijk., Sinha., 1971; Дубинина, 1985; Lund, et al., 2002;. Medeiros et al., 2002; Arlian, Morgan., 2003;). В 90-x гг. 20 века было доказано, что и амбарные клещи семейств Acaridae и Glycyphagidae способны вызывать аллергические заболевания у людей (Дубинина и др., 1990; Ferrandiz. et al., 1996; Желтикова и др., 1997; Назруллаева., Дубинина, 1999; Arlian, et al., 2002; Гервазиева и др., 2003 и

ДР-)л

Клещевые аллергены - это, восновном, пищеварительные ферменты клещей, выделяемые в окружающую среду с фекальными шариками, остатки тел клещей и их линочных шкурок (Platts-Mills, Week., 1989; Thomas et al., 2002). Выделенные из клещевых экстрактов аллергены представляют собой комплекс низко - и высоко молекулярных белков, глико- и липопротеидов, пептидов, пигментов и других веществ и различаются между собой по способности связывать антитела - иммуноглобулины класса Е (IgE-антитела) (Хлгатьян, Перова, 1995; Almarales et al., 2005; Atambay et al., 2006; Chia-Chun et al., 2006; Drontek et al., 2006; Ji - Sook et al., 2007).

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что порог заболеваемости аллергическим ринитом (АР), атопической бронхиальной астмой (АБА), атопическим дерматитом (АД) напрямую зависит от количества и видового разнообразия клещей, обитающих в домашней пыли (ДП). Причем, состав акарокомплекса может оказывать существенное влияние на структуру сенсибилизации при этой патологии (Дубинина, 1985; Желтикова, 1998; Arlian, et al., 2002; Miraglia et al., 2002; Гервазиева и др., 2003; Зарицкая, 2004; Silva et al., 2005).

Акарокомплекс ДП имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и их сезонной динамике (Тареев, Дубинина, 1985; Желтикова., Петрова-Никитина, 1990; Jschii et al., 1992; Fernandez-Caldas 1997; Basagana et al, 2002; Зарицкая, 2004и др.).

Таким образом, исследования акарофауны региона важны для прогнозирования развития сенсибилизации и аллергичеких заболеваний человека, и разработки действенных мер их профилактики. В отношении организации борьбы с клещами очень важны глубокие знания их биологии, мест обитания и размножения, т.е. сведения о местах концентрации аллергена в жилище.

Изучение акарофауны домашней пыли в мире происходит с 1964 года и на сегодня накоплено большое количество литературы касающейся региональных особенностей акарофауны мира (Spieksma-Boezeman., 1967; Arlian. et al., 1983; Дубинина, 1984; Адиева, 1989; Sato Chiharu et al., 1991; Solarz., 2001 и др.)

Изучению акарофауны домашней пыли в регионах России посвящены единичные исследования (Дубинина, 1985; Желтикова., 1998; Зарицкая, 2004; и т.д).

В Приморье фауна клещей, обитающих в пыли жилищ сельских районов, впервые была исследована В.Н. Тареевым и Е.В. Дубининой (1985). Последние 20 лет таких исследований в регионе не проводилось.

Цель и задачи исследования: изучить региональные особенности акарокомплекса домашней пыли г. Владивостока и роль КДП в экологии жилья. Для этого были поставлены следующие задачи:

1) изучить таксономическое разнообразие, численность, структуру доминирования, встречаемость, удельное обилие КДП жилья г. Владивосток

2) определить сезонную и многолетнюю динамику общей численности КДП и факторы, определяющие их численность

3) установить экологическое значение КДП

Научная новизна. Впервые описывается видовой состав пылевых клещей жилых, общественных и производственных помещений г. Владивосток. В результате акарологического исследования жилых, общественных и производственных помещений выявлены как общие, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли: таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость КДП. Выявлены особенности сезонной и многолетней динамики общей численности КДП в жилых помещениях г. Владивосток и обуславливающие их факторы. Впервые показано экологическое значение КДП в экологии жилья г. Владивосток и предложены методы экологической экспертизы жилья.

Практическая ценность. Определены особенности количественного и качественного состава акарофауны жилых и нежилых помещений г. Владивосток, сезонная и многолетняя динамика содержания КДП. Полученные данные позволяют оптимизировать методы борьбы с пылевыми клещами в конкретных условиях г. Владивосток и обосновать проведение противоклещевых мероприятий и акарологического мониторинга домашней пыли в квартирах сенсибилизированных лиц.

Полученные данные по составу акарокомплекса ДП позволили расширить рекомендованную диагностическую панель аллергенов для диагностики клещевой сенсибилизации в конкретных условиях г. Владивосток.

Изучение акарофауны домашней пыли и факторов, влияющих на состав акарокомплекса, позволило разработать схемы профилактических мероприятий в группах риска по развитию аллергических заболеваний человека.

Обоснованы меры по контролю экологической безопасности жилья, включающие акарологический мониторинг жилья и биохимические маркеры воспаления слизистой оболочки дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Акарокомплекс ДП жилья г. Владивосток характеризуется высокой общей численностью КДП, большим видовым разнообразием, абсолютным доминированием клещей сем. Pyroglyphidae.

2.Численность КДП напрямую зависит от микроклиматических и качественных характеристик жилья, что отражается на особенностях как сезонной, так и на многолетней динамиках.

3.Высокая естественная экспозиция КДП приводит к повышению уровня маркеров воспаления метаболитов оксида азота (N0) в жидкости назального лаважа (ЖНЛ) и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) человека при сенсибилизации к КДП.

Апробация результатов работы, проведена на конгрессах и конференциях международного, российского и регионального уровня: XI (Берлин, 2001), XII (Стокгольм, 2002), XIII (Вена, 2003) Конгрессах Европейского респираторного общества, XI международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Коста-Даурада, Испания, 2002), «Региональной естественно-научной конференции» (Владивосток, 1997), «II Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 1999), «III Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 2000).

Внедрение в практику. Полученные результаты используются в работе аллергологических кабинетов г. Владивосток и Приморского края, работе Аллерго- и Астма-школ г. Владивосток для пациентов с аллергопатологией, в учебном процессе на кафедрах Зоологии и Экологии факультета АЭМББТ (Академии экологии, морской биологии и биотехнологии) ДВГУ, кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ -10 статей, из них 8 в рецензируемых журналах, и 7 тезисов. По материалам работы издано 2 методических пособия: «Клещи домашней пыли и профилактика бытовой аллергизации человека» (Железнова, Суровенко, 2002) и «Как жить с аллергией» (Суровенко и др., 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, включает главы: материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 321 источника, из них 84 отечественных. Работу дополняет приложение, которое состоит из 40 таблиц, 27 рисунков. Общий объем работы страниц составил г. os .

Заключение Диссертация по теме "Экология", Железнова, Людмила Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Акарофауна домашней пыли в г. Владивосток в период 1998-2007 гг. характеризуется 100 % встречаемостью и высокой численностью клещей в домашней пыли и представлена 45 видами, принадлежащими к 29 родам, 17 семействам, 5 подотрядами и 2 отрядам.

2. Ядро акарокомплекса домашней пыли составляют клещи сем. Руго-glyphidae, сем. Асаг^ае, Glycychagidae и хищные клещи (СЬеу1е^ае). Доминантными видами являются Dermatophagoides р1егопуззтиз и Э. Гаппае, удельное обилие которых составляет 71 % и 25 %, а встречаемость 99 % и 86 % соответственно.

3. Пыль общественных и производственных помещений играет роль дополнительного резервуара КДП и участвует в их расселении в условиях г. Владивосток.

4. Среднегодичная динамика общей численности КДП характеризуется одним подъемом численности в течение года - летне-осенним. Изменение численности КДП синхронизировано с изменениями влажности внутри жилых помещений. Многолетняя динамика структуры акарокомплекса характеризуется снижением видового разнообразия в 2001-2007 гг.

5. Высокая естественная экспозиция клещей домашней пыли приводит к повышению концентрации метаболитов оксида азота в конденсате паров выдыхаемого воздуха и жидкости назального лаважа сенсибилизированных лиц.

6. Мониторинг численности КДП и определение концентрации метаболитов оксида азота в ЖНЛ и КВВ могут быть использованы для оценки экологической безопасности жилья и эффективности проведения противоклещевых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Акарокомплекс пыли города Владивосток"

На правах рукописи

Железнова Людмила Валерьевна

АКАРОКОМПЛЕКС ПЫЛИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОК

03.00.16 - экология 03.00.08 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2007

Работа выполнена на кафедре зоологии Дальневосточного государственного университета МОНРФ

Научные руководители доктор медицинских наук

Суровенко Татьяна Николаевна

кандидат биологических наук

Холин Сергей Константинович

Официальные оппоненты:

доктор биологичеких наук,

профессор Бузолева Любовь Степановна доктор биологических наук, Рябинин Николай Андреевич

Ведущая организация- Владивостокский филиал Дальневосточного научного центра

физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН Научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 056 02 Дальневосточного государственного университета МОН РФ по адресу 690950, г Владивосток, ул Октябрьская, 27, ауд 435

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу 690600, Владивосток, Океанский проспект, 37 Научный музей ДВГУ Факс (4232)-268543

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Ю А Галышева

кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы В настоящее Время, на фоне ухудшающейся экологической обстановки и убыстряющегося темпа жизни, во всем мире число больных аллергическими заболеваниями неуклонно растет К настоящему времени получены доказательства этиологической роли клещей домашней пыли (ДП) в развитии аллергопатологии дыхательных путей человека (Ebner et al, 1994, Федосеев и др, 1998, Gehring et al, 2001, Halken, 2003, Ji-Sook et al, 2007)

Основным источником аллергенов в домашней пыли являются клещи сем Pyroglyphidae (Voorhost et al, 1964, Bronswijk, Sinha, 1971,Дубинина, 1985, Lundet al, 2002, Medeiros et al, 2002, Arlian, Morgan, 2003,)

Сравнительный анализ результатов исследований, проведенных во многих странах мира, свидетельствует о том, что порог заболеваемости аллергопатоло-гией напрямую зависит от количества и видового разнообразия клещей, обитающих в ДП Причем, исследования показали, что состав акарокомплекса может оказывать существенное влияние на структуру сенсибилизации при этой патологии (Дубинина, 1985, Желтикова, 1998, Gisela, 1998, Arlmn et al, 2002, Miragha et al, 2002, Гервазиева и др , 2003, Зарицкая, 2004, Суровенко, 2005, Silva et al, 2005)

Акарокомплекс ДП имеет региональную специфику, проявляющуюся в таксономическом разнообразии, структуре доминирования, встречаемости, численности клещей и их сезонной динамике (Дубинина, 1985, Салыков, Ерме-кова, 1987, Желтикова, Назруллаева, 1990, Петрова-Никитина, 1990, Jschn et al, 1992, Тареев, Дубинина, 1995, Fernandez-Caldas, 1997, Spieksma, 1997, Basagana et al, 2002, Miraglia et al, 2002, Зарицкая, 2004, и др )

В Приморье фауна клещей, обитающих в пыли жилищ сельских районов, впервые была исследована В Н ТареевымиЕВ Дубининой (1985) Последние 20 лет таких исследований в регионе не проводилось

Цель и задачи исследования: Изучить региональные особенности акаро-фауны домашней пыли г Владивосток и роль клещей домашней пыли (КДП) в экологии жилья Для этого были поставлены следующие задачи

1) изучить таксономическое разнообразие, численность, структуру доминирования, встречаемость, удельное обилие КДП жилья г Владивосток,

2) определить сезонную и многолетнюю динамику общей численности КДП и факторы, определяющие их численность,

3) установить экологическое значение КДП

Научная новизна Впервые описывается видовой состав пылевых клещей жилых, общественных и производственных помещений г Владивосток В результате акарологического исследования жилых, общественных и производственных помещений выявлены как общие, так и специфические, региональные особенности формирования акарокомплекса домашней пыли таксономическое разнообразие, структура доминирования, удельное обилие и встречаемость КДП Выявлены особенности сезонной и многолетней динамики общей численности КДП в жилых помещениях г Владивосток и обуславливающие их факторы Впервые показано экологическое значение КДП в экологии жилья г Владивосток и предложены методы экологической экспертизы жилья

Практическая ценность Определены особенности количественного и качественного состава акарофауны жилых и нежилых помещений г Владивосток, сезонная и многолетняя динамика содержания КДП Полученные данные позволяют оптимизировать методы борьбы с пылевыми клещами в конкретных условиях г Владивосток и обосновать проведение противоклещевых мероприятий и акарологического мониторинга домашней пыли в квартирах сенсибилизированных лиц

Полученные данные по составу акарокомплекса ДП позволили расширить рекомендованную диагностическую панель аллергенов для диагностики клещевой сенсибилизации в конкретных условиях г Владивосток

Изучение акарофауны домашней пыли и факторов, влияющих на состав акарокомплекса, позволило разработать схемы профилактических мероприятий в группах риска по развитию аллергических заболеваний человека и животных

Обоснованы меры по контролю экологической безопасности жилья, включающие акарологический мониторинг жилья и биохимические маркеры воспаления слизистой оболочки дыхательных путей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Акарокомплекс ДП жилья г Владивосток характеризуется высокой общей численностью КДП, большим видовьм разнообразием, абсолютным доминированием клещей сем Pyroglyphidae

2 Численность КДП напрямую зависит от микроклиматических и качественных характеристик жилья, что отражается на особенностях как сезонной, так и на многолетней динамиках

3 Высокая естественная экспозиция КДП приводит к повышению уровня маркеров воспаления метаболитов оксида азота (NO) в жидкости назального лаважа (ЖНЛ) и конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) человека при сенсибилизации к КДП

Апробация результатов работы проведена на конгрессах и конференциях международного, российского и регионального уровня XI (Берлин, 2001), XII (Стокгольм, 2002), XIII (Вена, 2003) Конгрессах Европейского респираторного общества, XI международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Коста-Даурада, Испания, 2002), «Региональной естественно-научной конференции» (Владивосток, 1997), «И Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 1999), «III Региональной конференции по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии» (Владивосток, 2000)

Внедрение в практику Полученные результаты используются в работе аллергологических кабинетов г Владивосток и Приморского края, работе Ал-лерго- и Астма-школ г Владивосток для пациентов с аллергопатологией, в учебном процессе на кафедрах Зоологии и Экологии факультета АЭМББТ ДВГУ, кафедре пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии ВГМУ

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ По материалам работы издано 2 методических пособи

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 321 источника, в том числе 237 на иностранных языках и приложения, которое состоит из 39 таблиц, 27 рисунков Общий объем работы составил 205 страниц

Автор искренне признателен и благодарен своему научному руководителю д м н Т Н Суровенко за неоценимую помощь и содействие при выполнении работы С К Холину за помощь в статистической обработке результатов

Содержание работы Глава 1. Литературный обзор

В главе рассматриваются основные особенности биологии клещей сем Ру-гс^1урЫс1ае и их роль в жизни человека Анализируются имеющиеся литературные данные по всем аспектам экологии КДП Дается анализ влияния КДП на здоровье человека, а также методов их выявления и контроля численности

Глава 2. Материалы и методы исследования

Жилые помещения. Обследование 276 помещений г Владивосток проводили с июня 1998 г по август 2007 г Учет численности пылевых клещей проводили один раз в месяц с января по июнь в 1998 г и с января по декабрь в 1999 г в 21 модельном жилье в 3 местах обитания Одновременно замеряли температуру и влажность внутри помещения с помощью термометра и психрометра, а также качественные характеристики жилья

Общественные помещения Обследовано 5 общественно-административных учреждений - Архив Администрации Приморского края, аудитории и Зоологический музей ДВГУ, офисное помещение и детский сад № 18

Предприятия. Обследовано 8 предприятий Дальпресс, Радиоприбор, завод «Варяг», Дальхимпром, Рыбокомбинат, завод «Изумруд», завод Мебельной Фурнитуры, швейная фабрика «Заря»

Сбор проб пыли За основу была принята методика сбора домашней пыли, предложенная Е В Дубининой и Б Д Плетневым (1977) Сбор пыли осуществляли домашним пылесосом с двумя съемными легкозаменяемыми фильтрами (бумажным и капроновым), диаметр пор которых не превышал 0,1 мм Благодаря этому собранная в пылесос пыль разбивалась на две фракции крупно и мелкодисперсную Фильтры с пылью, вынутые из пылесоса, помещали в банки, с плотно закрытой полиэтиленовой или железной крышкой, что предотвращало расползание клещей Всего было получено 1848 проб пыли Общее количество найденных клещей составило 827197 экз

Акарологический анализ Для обнаружения клещей в собранной пыли использовали флотационный метод При приготовлении препаратов использовались стандартные методики (Захваткин, 1941), с некоторой модификацией предложенной Климовым П Б в 1996 г (Климов, 1996) Среда для заливки -жидкость Фора-Берлеза Подсчет клещей вели на бинокуляре МБС-10, а идентификацию их видовой принадлежности осуществляли с помощью микроскопа PZO с максимальным увеличением 2000 раз и определительных таблиц (Захваткин, 1941, Волгин, 1969, Буланова-Захваткина, 1975, Брегетова, 1977, Артамонов и др , 1987, Акимов, Горголь, 1990) Количество клещей в пробе выражали числом особей (экз ) на 1г пыли или субстрата (пыль + перо + шерсть животного) Анализ результатов проводили по показателям встречаемость - частота выявления вида в обследованных помещениях (в %), удельное обилие -доля вида от общего числа всех клещей (в %)

Оценка экологической безопасности жилья. Проведена в 24 квартирах, в которых численность клещей превышала 1000 экз/1 г пыли) 59 проживающим в этом жилье проведено углубленное медицинское обследование, включающее анкетирование с использованием стандартизированной анкеты по программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)» (Москва, 1998), сбор аллергологического анамнеза, скарификационные кожные пробы с клещевыми аллергенами Исследования выполнены на базе Владивостокского Аллергореспираторного Центра МУЗ «Поликлиника № 4» (Главный врач ЕБ Щеголева) и государственного учреждения «Дальневосточный окружной медицинский центр» МЗ РФ (Директор АН Горшеев) под руководством дмн ТН Суровенко Определение содержания метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) и жидкости назального лаважа (ЖНЛ) проводили в лаборатории химии неинфекционного иммунитета (руководитель - д х н П А Лукьянов) Тихоокеанского института биоорганической химии (ТИБОХ) ДВО РАН

Статистическая обработка результатов. Статистическая обработка полученных результатов проведена с помощью программы Statistic for Windows (ver 5 0) и пакета программ Excel 2000 Использованы стандартные методы описательной статистики, регрессионный и дисперсионный анализы

Результаты исследования Глава 3. Структура акарокомплекса домашней пыли г. Владивосток

3.1. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клещей в пыли жилых помещений

При обследовании жилья г Владивосток обнаружена разнообразная фауна КДП, представленная 45 видами, принадлежащими к 29 родам, 17 семействам, 5 подотрядам и 2 отрядам (табл , впервые идентифицированные в г Владивосток виды обозначены *).

Таблица

Таксономический состав клещей домашней пыли в г Владивосток

Отряд Acariformes

Подотр. Astigmata

Dermatophagoides pteronyssinus (Trouessart, 1897)

D fannae (Hughes, 1961)

Сем Pyroglyphidae D evansi (Fam, Hughes et Johnston, 1967)

Hirstia chelidonis ("Hull, 1931)

Euroglyphus maynei (Cooreman, 1950)

Tyrophagus putrescenticiae (Schrank, 1781)

Сем Acandae T longior (Gervais, 1844)

Acaras siro (Linneus, 1758)

Tyrohchus casei (Oudemans, 1910)

Glycyphagus destructor (Schrank, 1781)

G domesticus (Dee Geer 1778)

G cadaverum (Schrank, 1781)

*G pilosus (Oudemans, 1910)

Сем Glycychagidae *G fustifer (Oudemans, 1903)

*Carpoglyphus lactis (Linneus, 1758)

Ctenoglyphus sp

Chortoglyphus sp

Glycyphagus sp

Сем Anoetoidea Mynoetus sp

Подотр. Sarcoptiformes

Надсем. Psoroptoidea

Сем Sarcoptidae Notoedres cati (Hering, 1838)

Подотр. Oribatida

Сем Nothndae ♦Nothrus parvus (Sitmkova, 1975)

Сем Malaconothndae *Trimalaconothras glaber (Michael, 1888)

Подотр. Prostigmata (Trombidiformes)

Cheyletus trux (Rodendorf, 1940)

Сем Cheyletidae Ch eruditas (Schrank, 1781)

*Ch trouessarti (Oudemas, 1902)

Окончание таблицы

Сем Cheyletidae *Ch praedobundus (Kuzm, 1940)

*Ch schneiden (Oudemans, 1902)

*Ch fiiribundus (Rohdendorf, 1940)

*Ch davisi (Baker, 1949)

*Ch hendersoni (Baker, 1949)

*Ch polymorphus (Volgm, 1949)

Подсем Cheyletinae *Chelacaropsis moorei (Baker, 1949)

*Acaropsis sollers (Kuzin, 1940)

Chelacaropsis sp

Сем Tetranychidae Tetranychys urticae (Koch, 1836)

Сем Tombiculidae Euschoengastia armata (Schluger et Bibikova, 1959)

Отряд Parasitiformes

Подотр. Mesostigmata

Когорта Gamasina

Сем Dermanyssinus Dermanyssinus gallme (De Geer, 1778)

Сем Laelaptidae Myonyssus dubinmi (Tiraboschi, 1904)

*H^joaspis munnus (Strandtmann et Menzies,

*Androlaelaps longipes (Bregetova, 1956)

*A casalis (Bregetova, 1956)

Сем Macronyssidae Ormthonyssus bacoti (Hirst, 1913)

Сем Amerosendae *Ameroseius plumosus (Oudemans, 1902)

Сем Haemogamasidae *Haemogamasus pontiger (Berlese, 1889)

Сем Aceosejidae *Paragarmania dentriticus (Berlese, 1918)

Сем Parasitidae *Vulgarogamasus burchaensis (Oudemans, 1903)

Gamasina sp

Клещи были найдены во всех 276 квартирах Средняя численность клещей домашней пыли составила 1082 ±150 экз /г субстрата Минимальное количество клещей, найденное в одной квартире составило 10 ± 1 экз/г субстрата, а максимальное количество - 12430 ± 130 экз/г субстрата В половине квартир численность КДП превышала 500 экз /г

Пироглифидные клещи были обнаружены во всех 276 квартирах В 87 % квартир нами зафиксировано совместное обитание популяций D pteronyssmus и D fannae с другими КДП В 13% квартир был обнаружен только один вид клещей из этого семейства - D pteronyssmus Другие виды пироглифидных клещей (Hirstia chelidoms, D evansi, Euroglyphus maynei) встречались с разной частотой от 1,2 % до 66,7 %, в единичных экземплярах Наиболее часто, в 20 % помимо пироглифидных клещей находили один из видов клещей из сем Cheyletidae, а в 22 % кроме трех названных видов еще и один из видов амбарных клещей (чаще из сем Acandae и сем Glycyphagidae) В 13 % обследованного жилья помимо перечисленных видов клещей встречались гамазовые клещи (Gamasina) Иные сочетания видов клещей встречались редко - 4 % (рис 1) Максимально в одной квартире было обнаружено 13 видов клещей

Среди КДП в г Владивосток не только по встречаемости, но и по численности доминирующее положение занимают клещи сем Pyroglyphidae На их долю приходится 96 % от общей численности Средняя численность пирогли-фид в жилых помещениях г Владивосток составляет 776 ± 57 экз /г субстрата

Из 5 идентифицированных нами видов гшроглифид О. р!егопу$5тп5 и О. Гаппае абсолютно преобладали как по удельному; обилию, так и по частоте встречаемости во всех обследованных местах обитания (пол, .мягкая мебель, настенный ковер) (рис. 2). Максимальная численность О. ргегопуззтиБ 7000 субстрата была зарегистрирована в постели, а для [X гаг ¡пае - 3670 экз. г субстрата в настенном ковре. Численность трех других видов гщроглифндных клещей (Н!г$иа сИеМ^ош^, О. еуапй!, Ешч^урЬиз таупеО незначительна.

Рис. I. Качественный и количественный анализ видового разнообразия КДП в

обследованных квартирах I D. pteronyssinus; 2 -1). pteronyssinus + П. tari пае; 3 - D. pleronyssinus - D, farinae +

Cheyletidae; 4 - D. ptcronyssimis + D. farinae + Clieylciidae + Gañí as i tiíi: 5 - D. ptero-nyssinus - D. farinae + Cheyletidae + A caro i dea, 6 - I), pteronyssinus + I). farinae - Cheyletidae + Acaroidea + Garabina. 7 - Иные сочетания видов КД11

После пироглифидных клешей по встречаем A cari daeG ] у су р h ag i d ае и хищные клеши сел). Cheyletidae. Из cew. Acaridae доминирующее положение, как по удельному обилию от 0,7 % до 5,1 %, так и по встречаемости - 17 % (в 47 из 276 квартир), занимает вид Tyrophagus putiescenttciae. Во Владивостоке численность этого клеша в жилье составила от 0 до 2000 экз./г. при встречаемости в разные годы от 4,3 % до 23,9 %.

Из сем. Glycyphagidae за весь период исследования, как по численности, так и по удельному обилию преобладали следующие виды." Gíycyphagus destructor (500 экз./г пыли), G. domesticas (250 экз./г пыли). G. cadaverum (100 экз./г пыли). Впервые нами был идентифицирован в ДП G. pilosus. Чаще всего клещей этого семейства можно обнаружить либо на полу, либо в настенном ковре.

Хищные клещи сем. Cheyletidae обнаружены в 57 % квартир, однако удельное обилие их незначительно и составило 0,8 %. В городских квартирах хищные клещи чаще встречались на полу, однако доминирующие виды Ch, eruditus и Ch. trux - в мягкой мебели. Их удельное обилие составило в разные годы исследования 0,! — 0,3 %.

80 i

iS*

Встречаемость □ Удельное обилие

íf чЛ< O- JP

/

с?

Рис.2. Встречаемость (%) и удельное обилие (%) КДП в жилых помещениях

г. Владивосток

Клещи когорты Gamasina обнаружены в 25 % квартир, чаще на полу, но их удельное обилие незначительно - 0.4 % (рис. 2). Всего обнаружено 10 видов га-мззовых клещей, из них преобладают как по удельному обилию, так и по встречаемости три вида: Dermanyssinus galliiie (400 экз./г пыли), Myonyssus dnbinini (100 экз./г пыли), Omithonyssus bacoii. (500 экз./г пыли).

Другие виды клещей: Nothrus parvus, Trimai aoonothrus glaber (подотряд pribatidae), Notoedrcs cali (сем. Sarcoptidae), Tetranychys cirticae (сем. Tetrany-chidae), Euschoengastiá arm a! a (ceM.Tombiculidae) обнаружены на полу 9 % квартир. Их удельное обилие составило 0,02 % (рис. 2).

3.2. Насекомые и клеши домашней пыли в жилых помещениях г. Владивосток

В результате исследований акарофауны ДП в жилых помещениях г. Владивосток в образцах пыли были обнаружены не только клеши, но и насекомые, пауки, многоножки, ракообразные.

Хрущак мучной малый был обнаружен в ДП в каждой 6 квартире (в 46 из 276). В пыли во всех 3 местах обитания с равной частотой встречались все стадии развития T. confusum. В 2000 г. с 1 aeiycTa по 1 декабря был проведен эксперимент, целью которого было выяснить, какие связи существуют между Tri-boliuni confusum и КДП.

Мы провели культивирование 2 равнозначных популяций D. pteronyssinus на ограниченном пищевом субстрате в течение 3 месяцев. Изменение численности клещей D. pteronyssinus в обеих пробах совпало с данными культивирования, проводимыми другими авторами и было равновесным (Иванов, Петрова, 19S5; Andersen, 1988; Желтикова, Петрова-Никитина, 1990:)

В опытный сосуд с популяцией КДП мы внесли имаго хруща мучного малого (Т. confusum). Численность клещей D. pteronyssinus в опытном сосуде на 5 неделе была меньше численности клещей, находящихся в контрольном сосуде в 1,2 раза, на 8 неделе -- в 2,3 раза, на 12 неделе - в 3 раза и на 16 неделе - в 11 раз. Кроме того, с момента внесения насекомых во втором сосуде уже на 5 неделе были обнаружены «погибшие» клещи или их фрагменты. Это позволило

нам предположить, что Т. confusum способен питаться клещами сем. Руго-glyphidae и что КДП входят е пищевую цепочку некоторых насекомых, обитающих в жилье. Т.о., совместное обитание малого мучного хруша И клещей сем. Pyrogiyphidae на одном субстрате (домашняя пыль) по-видимому, создает дополнительный аллергизирующий фон для людей с клещевой сенсибилизацией,

3.3. Основные места обитания клешей в жилых помещениях г. Владиво-

сток

Мы проанализировали встречаемость и численность клещей в возможных местах их обитания б квартирах людей и зафиксировали наибольшее видовое разнообразие КДП на полу, а наименьшее - в постели. Средняя численность ПК в постели, напротив, была самой высокой и составила 725 ± 264 зкз./г пыли. Видовой приуроченности к тому или иному биотопу не наблюдалось. Исключение составили виды из сем. Glycyphagidae - G. cadavenim, G. pilosus, Ctencglypbus sp., CUortoglyphus sp.. которые ни разу не были обнаружены в постели.

Максимально на полу в одной квартире одновременно нами обнаружено до 9 видов КДП, в постели —7 видов, в настенном ковре -6 видов. Как правило, среди них один или два вида пироглифидных клещей, обязательно присутствовали хищники сем. Cheyletidae, а также или акароидные клещи или гамазовые клещи, и реже - клещи других семейств. Минимальное количество видов пылевых клещей, обитающих в каждом месте обитания, составляет один вид и, как правило, из сем. Pyrogiyphidae (D. pteronyssinus um D. farinae). ö течение года в каждом месте обитания доминировали D, pteronyssinus и/или D. farinae, остальные виды лишь временно давали небольшую вспышку численности.

3.4. Сравнительный анализ акар о комплекса домашней пыли жилых помещений, .нолей с клещевой сенсибилизацией и здоровых людей

эо

20

Э Больные» □Здоровые

^ ^ Ж <е

<? # ЛГ ^ Jt

Г ^ г ¿f г F

4 о- ¿Р Vй * ¿f е* J*

о-

/

Рпс.З. Встречаемость (%) различных таксонов клешей домашней пыли в жилых помещениях больных аллергией и здоровых людей г. Владивосток

В связи с высокой численностью пылевых клещей в жилье и возможным влиянием их на здоровье человека, мы Проанализировали особенности акаро-фауны в квартирах здоровых людей и людей с диагностированной клещевой сенсибилизацией. При этом нами не выявлено принципиальных отличий в таксономическом составе (рис. 3).

Однако видовое разнообразие КДП в одной квартире больных людей больше (до 13 видов), чем в одной квартире здоровых людей (до 8 видов). В квартирах людей с сенсибилизацией к КДП численность их при первичном обследовании была выше почта в 2 рача, хотя в квартирах здоровых людей минимальное количество клещей значительно выше, чем в квартирах больных людей.

Глава 4. Таксономическое разнообразие, структура доминирования, численность, встречаемость клешей в пыли общественных и производственных помещений

Нами проанализированы другие возможные места расселения клещей. Си-нантроцные клещи обнаружены во всех исследованных помещениях.

В общественных помещениях выявлено 9 видов клешей. Средняя численность сопоставима с таковой в жилье и составила 849 ± 58 экз/г. Доминирующее положение, также как и в жилье, занимали клещи сем. Pyroglyphidae. Они обнаружены во всех исследуемых помещениях и составили 96,8 % от общей численности клешей. Среди пироглифид доминировали D. pteronyssinus и D. farinae. Встречаемость обоих видов высокая, однако, в отличие от жилых помещений, по удельному обилию преобладал вид D. farinae (pire. 4). Другие представители сем. Pyroglyphidae (D. evansi, Е. maynei, Hirstia chelidonis) не были обнаружены в общественных помещениях.

100

во

Встречаемость ЕИУдельное обилие

I H

j>

(V

о

/

/ У

Рис.4. Встречаемость (%) и удельное обилие (%) клещей домашней пыли и насекомых в общественных помещениях г. Владивосток

Второе место к акарокомплексе общественных помещений после пирог-лифидных клещей разделяют амбарные клещи и хищные клещи сем. СЬеу1еи-с!ае и зарегистрированы в 2 из 5 помещений (40 %). Амбарные клеши представлены сем. (йусурйа^ае, удельное обилие которых в 2,4 раза больше

удельного обилия хищных клещей (рис. 28). Из данного семейства встречались всего два вида G. (L.)destructor и G. cadaverum. причем G. cadaverum по численности превосходил G. destructor.

Гамазовые ten с щи были обнаружены в 1 из 5 общественных помещений (20 %) с невысокой численностью и удельным обилием, которое не превышало 0,1 %. (рис. 4).

В производственных помещениях было выявлено 10 видов клещей. Численность синонтропных клещей в производственных помещениях Владивостока варьировала от 5 до 34 экз./г пыли и была несравнимо меньшей с таковой в жилье а общественных помещениях. Доминирующее положение в акароком-плексе производственной пыли занимали также клеши сем. Pyrogjvphidae. Они обнаружены в пыли всех обследуемых производств и составили 75,5 % от общей численности клещей (рис, 5).

В отличие от акар о комплекса жилья и общественных помещений, на производствах чаще встречались гамазовые клещи (рис. 5). Они были идентифицированы в 5 из 8 (63 %) предприятий и представлены тремя видами - Hypoaspis murinus, Haemogamasus pontiger. Vulgarogamasus burchaensis. Их удельное оои-лие составило 4,9 %.

Амбарные клещи представлены, в отличие от общественных помещений, 2 семействами - Acaridae и Glycyphagjdae и зарегистрированы на 3 из 8 (38 %) производств (рис. 5>. Сем. Acaridae представлено всего одним видом Tyrophagus putrescenticiae. На одном из восьми предприятий был обнаружен G. cadaverum из сем. Glycyphagidae, его удельное обилие 2,1 %,

Другие виды клещей (хейлетиды, орибатиды) обнаружены в 3 из 8 (38 %) производственных помещений, но численность их была небольшой и удельное обилие не превышало 1 % (рис. 5).

■ Встречаемость □ Удельное обилие

Рис.5. Встречаемость (%) и удельное обилие (%) клещей домашней пыли и насекомых в производственных помещениях г. Владивосток

Таким образом, встречаемость и численность КДП в пыли производственных и общественных помещений г. Владивосток намного меньше ссртветст-

вующих показателей для жилья Т к численность клещей является маркером концентрации клещевых аллергенов, мы можем предположить, что наибольшее значение для развития аллергопатологии человека и животных может иметь высокая численность клещей в жилье, особенно в местообитании «постель»

Проведенный нами дисперсионный анализ данных (ANOVA) показал, что существует достоверная разница в численности КДП в различных районах г Владивосток Результаты post hoc анализа показали, что во Фрунзенском и Первомайском районах средняя численность КДП в жилье статистически достоверно в 2 раза ниже, чем в других Видовое разнообразие КДП в этих районах также в 2-3 раза меньше, чем в остальных районах В четырех районах города, кроме Советского района, попадаются в пробах ДП «аномальные» клещи (с различными отклонениями в строении)

Согласно экологическому мониторингу, который проводится Приморским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во Владивостоке, содержание вредных веществ в воздухе самое высокое в Ленинском районе и минимальное в Советском По данным автоматизированной государственной информационной системы здоровья Приморского края, в г Владивостоке концентрация бензопирена в 10—12 раз, а окислов азота - в 5-6 раз больше нормы в Ленинском, Первореченском районах Загрязнение атмосферного воздуха может оказывать влияние на клещей тогда, когда затрагивает процессы адсорбции и транспирации воды в теле клеща (Sundell et al, 1995, Gaede, Knülle, 2000) Аномалии в строении и различные мутации клещей, в частности, могут быть вызваны влиянием тяжелых металлов (Алексеев, Дубинина, 2005)

По полученным нами данным, на численность КДП загрязненность атмосферного воздуха города влияния не оказывала

Глава 5. Динамика численности клещей в пыли жилых помещений г.

Владивосток 5.1. Многолетняя динамика акарокомплекса

Наибольшее количество видов КДП было обнаружено в квартирах людей г Владивосток в 1998 г (35 видов), а наименьшее наблюдалось в период с 2006 по 2007 гг и составило 18 видов Семейства Glycychagldae, Асапске, СЬеу1еП-dae, когорта Сатавта включали в себя больше видов в 1998 и 1999 гг, чем в 2000-2002 гг и 2006-2007 гг В 2007 г нами впервые в ДП были обнаружены краснотелковые клещи (сем ТотЫсиМае) За весь период исследований доминирующим видом являлся Б pteronysslnus Он обнаружен во всех квартирах с высокой численностью (в среднем от 384 ± 46 до 1442 ± 160 экз /г субстрата), его удельное обилие выше 50 % Б faпnae с 1998 по 1999 гг встречался в каждой исследуемой квартире, а с 2000 г - в каждой второй квартире Средняя численность Б 1аппае составила 195 ± 33 экз /г пыли и удельное обилие менее 50% Встречаемость Б еуаш1 и Еип^урЬш таупе1 в период с 1998 по 1999 гг и с 2006 по 2007гг довольно высокая - более 50% В период с 2000 по 2002 гг они практически не встречались НнБПа сЬеМошв в начале исследования встречалась в половине исследуемых квартир (53,3 %) Однако с 2000 г ее численность в пробах пыли резко снизилась

Из сем Асаг^ае ТугорЬадив рийгевсепПсте в 1998 г встречался в 5 раз чаще, чем в 2006 г, но при этом его удельное обилие в 2006 г в 12 раз выше, чем в 1998 г У остальных видов только в 1998 г встречаемость составила 60 % при низкой численности С 1999 г также снижается и их встречаемость

Наибольшее количество видов клещей из сем 01усурЬа§1ёае было обнаружено в домашней пыли городских квартир в 1998 г Тогда же максимальной была их встречаемость в каждой второй обследованной квартире, а к концу исследования (2007 г) они зафиксированы лишь в каждой пятой квартире В последующие годы многие виды уже не были обнаружены в ДП, удельное обилие и встречаемость этого семейства резко падают

Хищные клещи сем СЬеу1е(лс1ае в 1998-1999 гг встречались в каждой обследованной квартире Однако в 2007 г их можно было обнаружить в каждой четвертой квартире Численность хищных клещей за весь период исследования колеблется от 1 до 90 экз /г субстрата Видовое разнообразие и встречаемость гамазовых клещей было выше в 1998 г, во все годы наблюдения численность го. была невысокой В единичном жилье нами наблюдалась вспышка численности ОгшЙюпувзш ЬасоЬ до 500 экз /г

Снижение численности и видового разнообразия КДП в квартирах г Владивосток в последние годы мы объясняем с проводимой, в том числе нами, са-нитарно-просветительной работой среди широких слоев населения и изменением его бытовых привычек

5.2. Сезонная динамика общей численности клещей домашней пыли

Сезонные колебания численности клещей ярко выражены (рис 6)

80 л 70 -60 -

® 50

ЕС

ш

6 40

а>

у

5

| 30

с

20 1 0 • 00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяц

Рис 6 Сезонная динамика численности КДП в квартирах г Владивосток

График изменений средней численности КДП соответствует сигмоидному типу роста численности Во всех местах обитания после зимней депрессии зафиксирован весенний подъем численности и снижение ее после летне-осеннего максимума

Изменения численности клещей и относительной влажности воздуха носили синхронный характер Связь между температурой воздуха в квартире и численностью клещей отсутствовала Была выявлена отрицательная зависимость между этажностью и численностью пылевых клещей в настенном ковре (Л= -0,610, р< 0,05)

5.3. Сезонная динамика численности клещей сем. Ру1^1урЫс1ае

Сезонные колебания численности пироглифид совпадали с обобщенной картиной динамики численности КДП (рис 7) Постепенный рост численности пироглифидных клещей начинается со второго зимнего месяца Пик численности этих клещей приходится на летнее-осенний период В это время число жи-

вых особей клещей преобладает над мертвыми С сентября по октябрь в пробах пыли соотношение живых и погибших клещей становится одинаковым С октября по январь в пробах ДП преобладали мертвые клещи, так как в это время влажность внутри жилого помещения резко снижается как по естественным причинам, так и по искусственным (включение центрального отопления)

9 -

8 -

7 -б -

5 -

4 -

5 з-2 -1 -О -

123456789 10 11 12

месяц

—•—мертвые клешд ■—живые км с иш

Рис 7 Сезонная динамика численности клещей Руго£1урЬк1ае в домашней пыли модельных квартир г Владивосток

5.4. Сезонная динамика численности других таксонов клещей домашней пыли

Месяц

—Асапйае —■—ОусурИадкЗае - СИеу1еЬс1ае —х- ваптазЯпа —ОгШа!е1

Рис 8 Сезонные колебания численности различных таксонов клещей в домашней пыли модельных квартир в г Владивосток

В отличие от пироглифидиых клещей, у остальных таксонов клещей в течение года наблюдается несколько пиков роста численности (рис 8)

5.5. Динамика возрастной структуры популяции клещей сем. Pyroglyphidae

В летне-осенний период подъема численности преобладающими стадиями развития клещей являлись тритонимфы, взрослые особи и личинки В зимний период обнаруживались, в основном, протонимфы (стадия в которой клещи переживают неблагоприятные условия) и взрослые особи (рис 9)

Месяц

> яйца —«—личинки ■ А- протонимфы -X- телеонимфы —имаго

Рис 9 Сезонные колебания численности клещей Pyroglyphidae различных стадий развития в домашней пыли модельных квартир г Владивосток

Глава 6. Экологическое значение КДП

Значительное видовое разнообразие и высокая численность КДП создает общий повышенный уровень бытовой экспозиции клещевых аллергенов Главным образом, их концентрация, по данным литературы, высока в постели и в воздухе жилых помещений, куда попадают диспергированные клещевые остатки и продукты их жизнедеятельности (Дубинина, 1985, Zock et al, 1994, Spiek-sma, 1997, Svartengren et al, 2000, Thomas et al, 2004) Из воздуха клещевые аллергены, главным образом, попадают в дыхательные пути человека

Для контроля воспаления дыхательных путей при контакте с КДП мы провели поиск биохимических маркеров, а также среды, тестирование которой позволило бы наиболее точно оценить состояние слизистой дыхательных путей Исследование КВВ и ЖНЛ было предпочтено нами, поскольку их качественный состав изменяется однонаправлено с активностью воспаления в том или ином отделе дыхательных путей, а методы получения неинвазивны, просты и экономичны (Sato et al, 1998, Wieslander et al, 1999, Гельцер и др , 2000, Remhold et al, 2000, Хасина и др , 2001,)

Результаты серии исследований оксида азота (NO) в выдыхаемом воздухе при БА и назальном секрете при АР позволили признать NO маркером воспаления (Aas et al, 1977, Lundback, 1998, Barnes, 2000, Kelly et al, 2000, Bachert et al, 2001) Исследование метаболитов NO в ЖНЛ для оценки реакции слизистой носа на аэрополлютанты и аллергены были использованы ранее в ряде эпидемиологических и экологических исследований (Norback, Garrelds et al,

1995, Hirvonen et al, 1999, Douwes, 2000, Raulf-Heimsoth et al, 2000) M В Lund et al, 2000 и A Moody et al, 2000 с успехом применили этот тест при проведении эпидемиологических исследований распространенности ингаляционной аллергии Исследований по оценке значимости определения концентрации метаболитов NO в КВВ и ЖНЛ для оценки действия клещевых аллергенов в доступной литературе нами не найдено

Результаты нашего обследования показали, что обострение аллергических заболеваний в г Владивосток коррелирует с ростом численности живых клещей, но с временным отставанием в один месяц (рис 10) Отмечается рост числа обострений аллергопатологии в июле, быстрый рост в августе, сентябре, пик в октябре, и постепенное снижение в зимние месяцы Мы связываем полученную закономерность с увеличением количества мертвых клещей в ДП именно в осенние месяцы после включения системы отопления и попаданием большего количества клещевых аллергенов в воздух жилых помещений

месяц

частота обострений БА -"— частота симптомов АР

Рис 10 Сезонная динамика заболеваемостью бронхиальной астмой (БА) и аллергическим ринитом (АР) населения г Владивосток

Концентрация метаболитов N0 в КВВ и ЖНЛ у пациентов с клещевой сенсибилизацией выше, чем у здоровых (КВВ - 4,63 ± 0,66, ЖНЛ - 5,61 ± 1,67 нмоль/л) и имеет корреляцию с количеством клещей в месте обитания постель 01=0,51)

У 8 из 28 клинически здоровых людей с отрицательными скарификацион-ными пробами на клещевые аллергены, нахождение в квартире с высоким содержанием клещей (более 1000 экз /г пыли) вызвало также повышение метаболитов N0 в ЖНЛ в 1,5 раза, а в КВВ в 1,7 раза (ЖНЛ - 2,87 ± 0,67, КВВ - 2,21 ± 0,66) Полученные нами данные о взаимосвязи концентрации метаболитов N0 в КВВ и ЖНЛ человека и численности КДП подтверждают этиологическую роль КДП в развитии воспаления ДП при естественной экспозиции высоких доз клещевых аллергенов Ранее синхронные изменения концентрации N0 в выды-

хаемом воздухе и его конденсате (КВВ) и клинических проявлений БА при контакте сенсибилизированных лиц с КДП были отмечены Simpson et al, 1999, Piacentim, 2000, 2001, Lopuhaa et al, 2003

Более выраженные изменения в концентрации метаболитов NO в ЖНЛ, чем в КВВ при наличии клещевой сенсибилизации свидетельствуют о более раннем и более выраженном аллергическом воспалении в верхних дыхательных путях с развитием клиники аллергического ринита при контакте с большим количеством клещей домашней пыли Отсутствие нормализации этих показателей при проведении противоклещевых мероприятий в течение 6 месяцев является косвенным доказательством персистенции воспаления в дыхательных путях при неполноценной элиминации аллергена и служит обоснованием необходимости поддержания низкого уровня клещевых аллергенов более длительное время

Таким образом, использование изменений показателей метаболитов NO в КВВ и ЖНЛ при клещевой сенсибилизации является одним из критериев для оценки экологической безопасности жилья и эффективности проведения противоклещевых мероприятий

На основе полученных данных можно утверждать, что широкая распространенность, высокая численность, большое видовое разнообразие КДП в пыли жилых помещений г Владивосток свидетельствуют об экологическом неблагополучии большей части жилья в регионе и существовании сильного ал-лергизирующего фона для населения, что отражается на структуре клещевой сенсибилизации

Глава 7. Обсуждение результатов

Впервые проведенное нами акарологическое обследование жилых и общественных помещений г Владивосток показало, что структура акарокомплек-са домашней пыли имеет как общие черты, так и свои региональные особенности, которые отражаются в таксономическом составе, количественном соотношении различных таксонов, их встречаемости, численности и ее динамике Как и во многих странах мира, клещи семейства Pyroglyphidae абсолютно доминируют в ДП г Владивосток, что сопоставимо с результатами исследований, проведенных в некоторых городах России и в других странах мира (Дубинина, 1985,, Arlian et al, 1983, Feldman-Muhsam, et al, 1985, Platts-Mills, 1992, Toma Takako et al ,1993, Yoshikawa et al, 1996, Barnes et al, 1997 и др)

Из всех видов пироглифид в ДП г Владивосток доминируют, как по численности, так и по встречаемости виды D pteronyssmus и D fannae Первый из них обнаружен в 90 % городских квартир, а второй - в 50 % квартир Соотношение этих видов в акарофауне г Владивосток представляет собой промежуточный вариант между характерным для Европы и Северной Америки

В отличие от пироглифид, клещи сем Acandae и Glycypnagidae в ДП, как правило, отличаются непостоянным видовым составом и количественным соотношением внутри групп Клещи семейств Acandae и Glycyphagidae представлены в г Владивосток значительно богаче, чем в г Иркутске и в Москве, и включают в себя больше видов (Петрова, Желтикова, 2000, Зарицкая, 2004) Встречаемость амбарных клещей в г Владивостоке составила 57 %, что в 2 раза выше, чем в г Иркутске и в 3 раза выше - чем в г Москве При этом их удельное обилие 2,4 %, что сравнимо с таковым в г Иркутске, но в 8 раз ниже, чем в Москве в 1993 - 1997 гг (Петрова, Желтикова, 2000, Зарицкая, 2004)

Семейство хищных клещей Cheyletidae в жилых помещениях г Владивосток включает в себя 12 видов, что намного больше, чем в континетальных регионах России (Желтикова, 2003, Зарицкая, 2004) По встречаемости в г Владивосток хейлетиды не уступают клещам амбарно - зернового комплекса (57 %) Клещи-хищники, обнаруженные в пыли в г Владивосток, являются яркими представителями как акарофауны Европы, так и Америки и Юго-Восточной Азии

Гамазовые клещи в пыли квартир г Владивосток встречаются довольно часто (до 38 %) Было обнаружено 10 видов, численность которых в разные годы колебалась от 1 до 500 экз / г пыли Практически все обнаруженные виды гамазовых клещей в природе обитают в гнездах мышей и крыс Нахождение и высокая численность гамазовых и краснотелковых клещей в квартирах людей свидетельствует о том, что санитарно-гигиеническая обстановка в городе относительно неблагоприятна Орибатитные (почвенные) клещи, встречающиеся в пробах пыли, взятых из жилых помещений г Владивосток обычны для почв Приморского края В других странах мира, также чаще всего в ДП встречались виды клещей, наиболее характерных дня данных природных биотопов (Gridelet, Lebrun, 1973, Рябинин, 2003)

В последнее время все чаще в ДП квартир людей г Владивосток встречается насекомое малый мучной хрущак Tnbolmm confusum Возможно, при определенных обстоятельствах малый мучной хрущак человеком был занесен в новую экологическую нишу - домашнюю пыль Температура и влажность внутри квартир оказались благоприятны для развития Т confusum Обилие разных стадий развития этого насекомого в ДП и результаты поставленного эксперимента позволили нам предположить, что Т confusum способен питаться клещами сем Pyroglyphidae Возможно, КДП входят также в пищевую цепочку некоторых других насекомых, обитающих в жилье

Сравнительный анализ акарокомплекса ДП жилых помещений г Владивосток, где проживают люди, сенсибилизированные к КДП, и здоровые люди, показал, что видовое разнообразие КДП в квартирах больных людей больше, чем в квартирах здоровых людей Однако различий между встречаемостью и удельным обилием синантропных клещей нами не выявлено Другие же авторы ранее указывали на такие различия (Дубинина и др , 1984 Желтикова, Петрова-Никитина, 1990, Федосеев и др, 1999) Оценивая естественную экспозицию клещевых аллергенов по численности клещей, мы сделали вывод, что в квартирах больных с аллергопатологией дыхательных путей она намного выше, т к средняя численность клещей в квартирах больных людей была в 2 раза выше, чем в квартирах здоровых людей Такая же закономерность была отмечена ранее в аналогичных исследованиях (Желтикова, Петрова-Никитина, 1990, Dean-drade et al, 1995, Kniest et al, 1996, Федосеев и др , 1999, Зарицкая, 2004)

Численность клещей до 100 экз/г субстрата, являющаяся «пороговой» для сенсибилизации человека по версии ВОЗ, нами обнаружена в 22 % квартир здоровых людей и только в 4 % жилья сенсибилизированных лиц Численность клещей более 100 экз /г в квартирах сенсибилизированных лиц была выявлена в 1,4 раза чаще То, в подавляющем большинстве жилых помещений численность клещей превышала допустимый уровень для начала сенсибилизации

КДП в условиях города можно обнаружить не только в жилых, но и в других помещениях различного назначения Встречаемость КДП в общественных и производственных помещениях г Владивосток составила 100%, тогда как, в общественных помещениях Иркутска - 86 % (Зарицкая, 2004), Москвы - 42% (Желтикова, Петрова-Никитина, 1990),, а в Узбекистане - 30% (Назрул-лаева, 1990) Т о , в условиях муссонного климата г Владивосток наблюдается 100% заселенность клещами, как жилья, так и других помещений

Отличительной чертой акарокомплекса пыли общественных и производственных помещений Владивостока является более высокая встречаемость и численность амбарных клещей, хищных и гамазовых клещей, чем в жилых помещениях Во Владивостоке средняя численность клещей в пыли общественных помещений сопоставима с численностью клещей в жилых помещениях и составила 849 + 58 экз /г субстрата (средняя численность клещей в жилых помещениях составила 1082 +_1 экз/г субстрата) Это отличается от данных, полученных в других регионах, где среднее количество клещей и концентрация клещевых аллергенов в различных общественных помещениях значительно ниже, чем в ДП (Желтикова ТM , 1990, Deandrade AD et al, 1995, Andersen,

Osterballe, 2000, Racewicz M, 2001, Engelhart et al, 2002, Mamoon et al, 2002, Зарицкая J1В , 2004)

Полученные нами результаты по многолетней динамики свидетельствуют о том, что структура акарокомплекса ДП характеризуется устойчивостью, кото-

fiaa проявляется в постоянстве доминирования определенных видов клещей сем Pyroglyphidae) Для структуры акарокомплекса ДП характерна динамичность, которая проявляется в многолетних колебаниях численности, встречаемости и удельного обилия видов Полученные результаты позволяют выявить виды синантропных клещей, являющихся потенциальным источником аллергенов в жилых помещениях каждого в отдельности региона

Волны размножения и сезонной динамики численности пироглифидных клещей в различных регионах имеют свою специфику, которая проявляется в количестве подъемов численности клещей, их календарных сроках и амплитуде колебаний численности По нашим данным, численность пылевых клещей в квартирах г Владивосток имеет один ярко выраженный пик, приходящийся на летне-осенний период В других регионах страны и мира наблюдается также единственный пик численности, летне-осенний (Vervloet et al, 1982, Vander-heide et al, 1994, Miyazawa et al, 1996, Kort et al, 1997) Но, безусловно, в каждой конкретной квартире и для каждого вида КДП, сезонное изменение численности может носить индивидуальный характер (Желтикова, 1998, Arlian, 2001, Sato et al, 1991) В нашем исследовании изменение численности КДП в г Владивосток было синхронизировано с изменениями влажности внутри жилых помещений и не зависело от диапазона температур, которые наблюдались внутри жилья в исследуемый период Действительно, пылевые клещи являются гигрофилами и весьма чувствительны к относительной влажности воздуха (Koekkoek, van Bronswijk, 1972, Дубинина, 1977)

В летний пик численности преобладающими стадиями развития клещей являются тритонимфы, взрослые особи и личинки, что говорит об активном азмножении клещей в этот период Для большинства КДП (сем yroglyphidae, Acandae, Glycyphagiaae, Chortoglyphidae) характерно наличие стадии предличинки, что обеспечивается развитием яиц в мертвых самках (Fain, 1979) Этот приспособительный механизм способствует быстрому восстановлению популяции КДП после воздействия неблагоприятных факторов

С приближением осени и началом отопительного сезона доминируют имагинальные фазы, естественная гибель которых, в свою очередь, приводит к снижению численности популяций, поскольку развитие клещей затормаживается на стадии покоящейся нимфы и протонимфы (Назруллаева, 1991, Arlian et al, 1983)

На жизненный цикл клещей, кроме температуры и влажности, могут оказывать и другие факторы, в том числе и состояние окружающей среды Атмосферный воздух г Владивосток, как любого промышленного города, содержит многие токсические вещества В каждом районе Владивостока складывается особая, санитарно-экологическая ситуация, зависящая от промышленного освоения территории, орографических и микроклиматических условий, что создает сложную мозаичную картину взаимодействия многих химических элементов По данным автоматизированной государственной информационной системы здоровья, содержание вредных веществ в воздухе самое высокое в Ленинском районе и минимальное в Советском районе г Владивосток Однако проведенный нами дисперсионный анализ данных показал, что загрязнение атмосферного воздуха в изучаемых пределах не оказывает влияния на численность КДП Здесь, по-видимому, играют роль другие факторы микроклимат данной местности, географическое расположение и заселенность района

Большее негативное влияние загрязненность воздуха аэрополлютантами оказывает на здоровье людей, в том числе способствуя вследствие различных механизмов развитию клещевой сенсибилизации Структура сенсибилизации к клещам домашней пыли зависит от таксономического разнообразия и, в первую

очередь, доминирующих видов клещей в жилых помещениях Исходя их этих предпосылок, мы ожидали увидеть преобладание в структуре сенсибилизации аллергобольных в г Владивосток сенсибилизации к Б р1егопу88тш, Б {"аппае и амбарным клещам - Т ргигеэсепйаае, которые занимают доминирующие положение в акарокомплексе домашней пыли Владивостока Действительно, по данным медицинской статистики г Владивосток в изучаемом временном промежутке преобладала сенсиблизация к этим 3 видам клещей (Цывкина, 2000, Су-ровенко 2003) Таким образом, структура сенсибилизации также носит региональный характер, отражает особенности структуры акарокомплекса домашней пыли г Владивосток

Мы проанализировали, как снижение клещевой аллергенной нагрузки может повлиять на состояние слизистой различных отделов дыхательных путей Известно, что любое воспаление, в том числе аллергическое, сопровождается выделением биологически активных субстанций Так, оксид азота, образующийся в избытке эпителиальными клетками при воспалении, быстро преобразуется в свои метаболиты - N02 и N03, которые возможно определить в секретах дыхательных путей ЖНЛ и КВВ Поэтому мы сочли возможным использовать эти тесты для ранней диагностики воспаления слизистой различных отделов дыхательных путей в ответ на воздействие высоких доз клещевых аллергенов Концентрация метаболитов N0 в КВВ и ЖНЛ у пациентов с клещевой сенсибилизацией была выше, чем у здоровых в несколько раз и имела корреляцию с количеством клещей в жилье Часть здоровых людей также отреагировала повышением синтеза оксида азота на контакт с высоким количеством аллергенов - у каждого третьего здорового человека, спящего в постели с высоким количеством клещей (более 1000 экз /г) мы также зафиксировали повышение метаболитов оксида азота в КВВ и ЖНЛ Поэтому стратегия снижения концентрации аллергенов, в том числе клещевых, в окружении человека должна быть одной из основных в профилактике аллергических заболеваний

При проведении противоклещевых мероприятий в течение 6 месяцев оказалось, что элиминация клещевых аллергенов достоверно снижает концентрацию активных метаболитов N0 в КВВ и ЖНЛ, особенно эффективно на фоне проведения медикаментозного лечения Таким образом, содержание активных метаболитов N0 в КВВ и ЖНЛ изменяется в зависимости от интенсивности и длительности бытовой экспозиции клещевых аллергенов и может использоваться для мониторинга эффективности элиминационных противоклещевых мероприятий Повышение концентрации метаболитов N0, особенно в ЖНЛ, может служить ранним маркером развития воспаления слизистой дыхательных путей при естественной экспозиции высоких доз клещевых аллергенов Определение их в ЖНЛ и КВВ может быть использовано для оценки экологического благополучия жилья

Выводы

1 Акарофауна домашней пыли в г Владивосток в период 1998-2007 гг характеризуется 100 % встречаемостью и высокой численностью клещей в домашней пыли и представлена 45 видами, принадлежащими к 29 родам, 17 семействам, 5 подотрядами и 2 отрядам

2 -Ядро акарокомплекса домашней пыли составляют клещи сем Руго-glyphldae, сем Асапёае, С1усус1ищ1<1ае и хищные клещи (ОЬеукМае) Доминантными видами являются ЭегтаЮрЬ^оккв р1егопуз81шш и Б 1аппае, удельное обилие которых составляет 71 % и 25 %, а встречаемость 99 % и 86 % соответственно

3 Пыль общественных и производственных помещений играет роль дополнительного резервуара КДП и участвует в их расселении в условиях г Владивосток

, 4, Среднегодичная динамика общей численности КДП характеризуется одним подъемом .численности в_течение года г- летне-осенним Изменение численности КДП синхронизировано с изменениями влажности внутри жилых помещений Многолетняя динамика структуры акарокомплекса характеризуется снижением видового разнообразия в 2001-2007 m

5 Высокая естественная экспозиция клещей домашней пыли приводит к повышению концентрации метаболитов оксида азота в конденсате паров выдыхаемого воздуха и жидкости назального лаважа сенсибилизированных лиц

6 Мониторинг численности КДП и определение концентрации метаболитов оксида азота в ЖНЛ и КВВ могут быть использованы для оценки экологической безопасности жилья и эффективности проведения противоклещевых мероприятий

Список публикаций по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1 Суровенко Т Н Акарологический мониторинг как составляющая часть лечеб-

ной стратегии при бронхиальной астме / Т Н Суровенко, JI.B. Железнова // Аллергология - 2003 - № 1 - С 23-30

2 Суровенко Т Н Акарофауна жилья и ее роль в развитии аллергического вос-

паления дыхательных путей / Т Н Суровенко, JI.B. Железнова // Аллергология -2003 -№ 1 -С 11-14

3 Суровенко Т Н Клещи домашней пыли в жилых помещениях г Владивосто-

ка как фактор экологии / Т Н Суровенко, JI.B. Железнова // Здоровье населения и среда обитания Информационный бюллетень - 2003 - № 1 -С 43-46

4 Железнова Л.В. Сезонная динамика численности пылевых клещей в кварти-

рах Владивостока / Л В Железнова, С К Холин // Вестник ПВО РАН -2004 -Вып 4 - С 106-113

5 Sourovenko TN The contents of а 1-acid glycoprotein (al-AGP) and metabolites

of nitric oxide (NO) m nasal lavage fluid (NLF) of patients with bronchial asthma ( BA) and allergic rhinitis (AR) and house dust mites (HDM) exposure / T N Sourovenko, L.V. Zheleznova, О P Pashenko, В I Geltser // Europ Resp J -2001 - Vol 18 -Suppl 33 -P 43

6 Sourovenko T N Interleukin-4 and IgE level in exhaled air condensate (EAC) of

the atopy patients / T N Sourovenko, L.V. Zheleznova, V A Nevzorova // Europ Resp J -2002 - Vol 20 - Suppl 38 -P 509-510

7 Sourovenko T N Association between house dust mites (HDM) level m homes of

atopic children and mterleukme-4 and JgE m expired air condensate (EAC) / T N Sourovenko, L.V. Zheleznova // Europ Resp J - 2002 - Vol 20 -Suppl 38 -P 536

8 Sourovenko T N Natural allergen exposure and mtnc oxide (NO) metabolites m

exhaled air condensate (EAC) of children with mite bronchial asthma (BA) / T N Sourovenko, L.V. Zheleznova, A S Yashchuk // Europ Resp J - 2003 -Vol 22 - Suppl 45 - P 131

Статьи, опубликованные в других научных журналах

9 Железнова Л.В. Акарофауна как фактор экологии жилья г Владивостока /

Л В Железнова, С К Холин, Т Н Суровенко // Здоровье Медицинская экология Наука - 2002 - № 1-2 (5-6) - С 20-25

10 Суровенко Т Н Клещи домашней пыли и их значение в развитии бытовой

сенсибилизации / Т Н Суровенко, Л.В. Железнова // Здоровье Медицинская экология Наука - 2002 - № 1-2 (5-6) С 14-19

Работы, опубликованные в материалах региональных и международных

конференциях

11 Оболкина (Железнова) Л.В. Аллергенные клещи Tyrophagus putrescentiae -

обитатели пыли жилшца человека г Владивостока и их роль в возникновении аллергических заболеваний человека и домашних животных // Региональная Естественнонаучная конференция 1997 Тезисы конф Владивосток 3-5 декабря 1997 -С 57

12 Железнова Л.В. Исследование динамики численности пылевых клещей жилища человека города Владивостока // II Региональная конференция по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии 1999 Тезисы конф Владивосток 4 - 5 ноября 1999 - С 51-52

13 Железнова Л.В. Ранняя диагностика аллергического воспаления при сенси-

билизации к домашней пыли и методы борьбы с аллергенными клещами домашней пыли / Л В Железнова, Т Н Суровенко, М В Мишина // III Региональная конференция по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии 2000 Тезисы конф Владивосток 15-16 декабря 2000 - С 38-39

14 Железнова Л.В. Сезонная динамика и видовой состав клещей домашней

пыли города Владивосток // Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии Материалы первой Международной юбилейной конференции Томск 2001 Тезисы конф Томск 2-5 апреля 2001 - С 38

15 Суровенко ТН Клещевая сенсибилизация при бронхиальной астме и аллер-

гическом рините / Т Н Суровенко. Л.В. Железнова, Л В Матлина, Л Г Иванова // Материалы IX съезда педиаторов России Москва 2001 Тезисы конф Москва 19-22 февраля 2001 -С 552

16 Суровенко Т Н Клещи домашней пыли как фактор экологического благо-

получия жилья / Т Н Суровенко, Л.В. Железнова // Мониторинг, Аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопаст-ности XI международный симпозиум 2002 Тезисы конф Испания 27 апреля - 4 мая 2002 -С 114-118

17 Суровенко Т Н Акарофауна жилья и ее роль в развитии аллергического вос-

паления / Т Н Суровенко, Л.В. Железнова 7/ Пульмонология Двенадцатый национальный конгресс по болезням органов дыхания 2002 Москва 2002 Тезисы конф Москва 11-15 ноября 2002 - С 10

Методические пособия

18 Железнова Л.В. Клещи домашней пыли и профилактика бытовой аллерги-

зации человека / Л В Железнова, Т Н Суровенко // Методическое пособие, Владивосток -2002 -24 с

19 Суровенко Т.Н. Как жить с аллергией / Т Н Суровенко, Л В Железнова и

др //Методическое пособие,Владивосток -2007 - С 22-24

Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x90/16 1 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 81 Отпечатано в типографии издательского центра ФГУП «ТИНРО-Центр» Г Владивосток, ул Западная, 10