Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности социально-демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Каландаров, Ахрор Ахмадович

В ведение

Оглавление

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического становления и развития городских поселений.11.

1.1. Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы.11.

1.2. Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования.37.

1.3. Современное состояние и проблемы урбанизации в Республике Таджикистан.54.

Глава 2. Основные факторы и условия формирования и развития городов Согдийской области.68.

2.1. Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений.68.

2.2. Дифференциация городов по уровню социально-демографического развития.75.

2.3. Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода.89.

Глава З.Основные направления перспективного развития городов Согдийской области.102.

3.1. Особенности современной структуры и динамики численности населения и трудовых ресурсов.102.

3.2. Сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития городов.116.

3.3. Концепции социально-демографического развития городов Согдийской области и перспективы её совершенствования.123.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности социально-демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики"

Актуальность темы исследования. В эпоху современной урбанизации, протекающей в условиях научно-технической революции, большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка научных основ развития городских поселений и их систем.

Теоретический и практический интерес представляет экономико-географическое изучение городских поселений Согдийской области

В регионе в силу объективных социально-экономических, исторических и природных условий сложилась своеобразная территориальная структура народного хозяйства и на ее основе сформировалась определенная система городского расселения.

Специфические особенности области с точки зрения формирования сети его городских поселений и развития процессов урбанизации, а также недостаточная изученность этой проблемы в экономико-географическом аспекте явились определяющими при выборе объекта исследования диссертационной работы.

Проблемы городского расселения изучались достаточно продуктивно различными авторами. Где рассматриваются проблемы формирования городских и сельских поселений Таджикистана с учетом рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, раскрываются объективные предпосылки и условия преодоления социально-экономических различий между городом и селом.

Однако большинство работ по географии населения было выполнено до начала периода системной трансформации страны и в них не нашли своего отражения вопросы миграции населения (в особенности трудовой), деурбанизации, перекосов в развитии городов и сельских поселений. Таким образом, недостаточная изученность и отсутствие глубоких комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Таджикистане в целом и Согдийской области в частности за последние два десятилетия и механизма социально-экономических реформ, заключающихся в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, весьма актуализировали вышеперечисленные проблемы и обусловили выбор темы предлагаемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность и поэтому ее решение должно базироваться на научных идеях и исследованиях учённых специалистов в области экономической и социальной географии, географии населении, демографии, экономики, социологии, градоведения. В данном случае следует отметить работы Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова, Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч.Гарриса, B.JI. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайонч-ковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, E.H. Перцика, В.В.Покшишевского, Т.И. Федорова, Б.С.Хорева и др.

В ходе исследования автор опирался также на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, O.A. Константинова, Р. Мерфи, Ю.Г. Саушкина, A.A. Минца, Р. Ро-улэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.

Большое внимание автором было уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Согдийской области , так и Республики Таджикистан в целом (Т.И.Федорова, А.Салиев, Х.У. Умаров, Б.М. Ишмуратов, Д.Д. Мангатаев, Ю.П. Михайлов, С. И, Исломов. X, Насруллоев Ф.С Исломов. и др.)

Вместе с тем, многие вопросы исследуемой автором темы пока ещё остаются нерешенными. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются и взаимоисключение друг друга научные точки зрения. Автор попытался прояснить и конкретизировать с некоторые особенно спорные положения по исследуемой теме.

Цели исследования выявление особенностей развития городских поселений Согдийской области, установление взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определение региональной специфики городского расселения в современных социально-экономических условиях.

Поставленные цели работы определили следующие задачи исследования:

1. обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений;

2. выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразо-вания на различных этапах освоения и заселения изучаемой территории;

3. определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами;

4. проанализировать основных проблем социально-демографического развития городских поселений Согдийской области;

5. установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов Согдийской области;

6. разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемой территорий. Объектом исследования является сеть городских поселений Согдийской области в их динамике в пространстве и во времени.

Предметом исследования стали факторы, процессы, тенденции и особенности социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приемы, свойственные экономико-географическим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения, городских поселений. Использованы различные теоретико-методологические подходы к исследованию поставленных в работе проблем, разработанные ведущими зарубежными и отечественными учеными географами, экономистами.

При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, и др.

Информационной базой для исследования послужили материалы: Опубликованные официальные законодательно-правовые документы Таджикистан и стран СНГ; нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового характера; фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей; результаты экспедиционных исследований, проведенных диссертантом в 2009-2011 гг.

Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие: углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе; обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития; предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика; проведена комплексная оценка современной динамики социально-демографического развития городов Согдийской области в условиях трансформируемой экономики и определены приоритетные направления; разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов; сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленный знаний и представлений о современных процессах социально-демографического развития городов. Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного'исследования неоднократно докладывались на межвузовских научных конференциях в ТГПУ им. С. Айни (1997-2000 гг.; 2003-2005гг.;' 2009-2011гг.; г. Душанбе), отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, а также на республиканских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации изложены в 11-ти научных статьях, три из которых опубликованы в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых ВАК Российский Федерации, общий объем публикаций 5,5п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы, 4 карт, 31 таблиц и изложена на 140 страницах компьютерного текста.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Каландаров, Ахрор Ахмадович

Заключение

На основании результатов проведенного исследования можно констатировать, что негативные последствия социально-экономической трансформации современного Таджикистана придали повышению рождаемости и росту смертности обвальный характер. Долговременные общетаджикские и в разрезе отдельных регионов тенденции повышения рождаемости и роста смертности были усилены демографическими последствиями падения производства, острой и хронической безработицы, уменьшения доходов и массового обеднения населения, снижения заработной платы, плохой доступности для населения услуг здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, детских школьных учреждений, неустойчивости социального статуса, чрезмерной социальной поляризации общества, роста асоциальных норм поведения и ряда других явлений, отрицательно воздействующих на демографические процессы. 1. Воспроизводственный кризис в Согдийской области имел гораздо меньшие масштабы, чем в целом по республике, выявленные нами факторы, о которых мы упоминали, значительно растянули во времени и углубили неблагоприятное развитие демографической ситуации.

2. В 1990-е годы, во всех городах Согдийской области имели место негативные изменения в демографии, в ситуации на рынке труда в общем уровне жизни населения. Однако глубина этих изменений различалась территориально, что обусловило возможность районирования территории и выявления социально - демографических типов городов. Учет пространственной дифференциации развития социально - демографической ситуации необходим при осуществлении мероприятий по улучшению демографических процессов отдельных территориальных общностей людей.

3. Для достижения оптимального развития демографической ситуации в городах Согдийской области, необходимо обеспечение собственного нормального воспроизводства населения заключающегося в улучшении всех социально - демографических процессов, с целью восстановления общего прироста населения. Решение этой задачи заключается в разработке и реализации эффективных мер демографической политики. Проведенное исследование позволило определить сценарии демографической обстановки по трем основополагающим направлениям: а) при возврате к ситуации, сформировавшейся в 90-е годы; б) при условии сохранения основных социально-демографических показателей на уровне современного состояния; в) при изменении тенденций развития в результате общего улучшения социально - экономических условий.

4. Существенную роль играет разработка действенных мер социально-демографической политики для привлечения мигрантов: создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения; обеспечение легализации миграции на региональном уровне посредством применения соответствующих правовых, организационных, финансовых и прочих механизмов; создание системы эффективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории Согдийской области.

5. На основании проведенного исследования разработана Концепция социально - демографического развития Согдийской области, главной целью которой является создание механизма реализации специальных мер по стабилизации численности населения и формированию предпосылок последующего демографического роста.

Думается, проведение нами исследование станет весомым вкладом в изучение развития социально-демографической ситуации городов Согдийской области и определение ее перспектив. По нашему мнению: а) современный город, как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни; б) территориальная дифференциация регионального развития экономики как исторически унаследованный результат прошлого, представляет собой важнейший фактор жизнедеятельности, обусловивший характер последующего развития социальных и демографических процессов; в) социальная обстановка является следствием достижений и проблем в жизнеобеспечении населения городов Согдийской области, находясь в тесной взаимосвязи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах.

6. В результате анализа структурных изменений занятости городского населения, произошедших с начала 1990-х годов, с учетом влияния на них социально-демографических и производственных факторов и условий установлено: с 2010г. происходит значительное высвобождение занятых в государственном секторе экономики и в сфере материального производства; на фоне общей относительной стабилизации региональных рынков труда обозначились территориальные диспропорции в уровне занятости городского населения.

7. Наиболее вероятным из трех предложенных сценариев развития социально-демографической обстановки является условно оптимистичный вариант, основанный на проведенной комплексной оценке различных сочетаний социально-экономической и демографической ситуаций с последующей типологией городов. Данный вариант дифференцированно учитывает наличие значительных потенциалов городских территорий, на данном этапе недостаточно реализуемых в хозяйственной деятельности.

8. Разработан ряд положений Концепции социально-демографического развития городов Согдийской области, основной целью которой являются выработка механизма реализации мероприятий и определение возможностей по стабилизации и улучшению социально-демографической обстановки в изученной нами категории поселений.

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики"

005007286 Каландаров Ахрор Ахмадович

Особенности социально- демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики (на примере Согдийской области Республики Таджикистан)

Специальность: 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки)

1 2 Г5 Н В Ш2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ДУШАНБЕ-2011

005007286

УДК 312: 91(584.5)

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии географического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Джураев Алишер

Официальные оппоненты: доктор географических наук, ,,

профессор Колосов Владимир Александрович,

- кандидат экономических наук, доцент Насруллоев Хусейнбой.

Ведущая организация: кафедра статистики учётно-эко-номического факультета Таджикского национального университета.

Защита состоится « jX, » декабр^2011г. в « !>(* '» часов на заседании Диссертационного совета КМ 737. 001.02. при Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни по адресу : 734003,г. Душанбе, пр. Рудаки, 121, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Автореферат размещен па сайте ВАК Министерство образования и науки РФ referat_vak@.mon. gov.ru

Автореферат разослан «_[_£_>> ИЮ t£jl$f)Q_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

O^^tT Джураев А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпоху современной урбанизации, протекающей в условиях глобализация, большое теоретическое и практическое значение приобретает разработка научных основ развития городских поселений и их систем.

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляет экономико-географическое изучение городских поселений Согдийской области

В регионе в силу объективных социально-экономических, исторических и природных условий сложилась своеобразная территориальная структура экономики и на ее основе сформировалась определенная система городского расселения.

Специфические особенности области с точки зрения формирования сети его городских поселений и развития процессов урбанизации, а также недостаточная изученность этой проблемы в экономико-географическом аспекте явились определяющими при выборе объекта исследования диссертационной работы.

Проблемы городского расселения изучались достаточно продуктивно различными авторами, которое где рассматривали проблемы формирования городских и сельских поселений Таджикистана с учетом рационального использования природных, материальных и трудовых ресурсов, раскрывали объективные предпосылки и условия преодоления социально-экономических различий между городом и селом.

Однако большинство работ по географии населения было выполнено до начала периода системной трансформации страны, и в них не нашли своего отражения вопросы миграции населения (в особенности трудовой), деурбанизации, перекосов в развитии городов и сельских поселений. Недостаточная изученность и отсутствие глубоких комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Таджикистане, в целом и Согдийской области, в частности, за последние два десятилетия коренных социально-экономических реформ, приводившие - смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды обусловили выбор темы предлагаемого исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема исследования социально-демографического развития городских

поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность и поэтому ее решение должно базироваться на научных идеях и исследованиях как российских, так и зарубежных специалистов в области экономической и социальной географии: населения, демографии, экономики, социологии, градоведения. В данном случае следует отметить работы Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова, Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч Гарриса, В.Л. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, E.H. Перцика, В.В.Покшишевского, Т И. Федорова и др.

В ходе исследования автор опирался также на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, O.A. Константинова, Р. Мерфи, Ю Г. Саушкина, A.A. Минца, Р. Роулэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.

Большое внимание автором было уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Согдийской области, так и Республики Таджикистан в целом, (Т.И.Федорова, А.Салиев, Х.У.Умаров, X. Насруллоев,С. И. Исломов, Н. Хоналиев, Ф.С. Исломов, Б.М. Ишмуратов, Д.Д. Мангатаев и др.)

Вместе с тем, многие вопросы исследуемой автором темы пока ещё остаются нерешенными. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются и взаимоисключающие точки зрения. Автор попытался прояснить и со своих позиций конкретизировать некоторые особенно спорные положения по исследуемой теме.

Цели исследования заключаются в выявление особенностей развития городских поселений Согдийской области, установление взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определение региональной специфики городского расселения в современных социально-экономических условиях.

Поставленные цели работы определили следующие задачи исследования:

1) обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений в Таджикистане, России и других странах;

2) выявить наиболее важные тенденции и закономерности

градообразования на различных этапах освоения и заселения изучаемой территории;

3) определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами;

4) проанализировать ряд основных проблем социально-демографического развития городских поселений Согдийской области;

5) установить потенциальные возможности и обосновать важнейшие направления дальнейшего развития городов Согдийской области;

6) разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте совершенствования социально-демографического развития изучаемой территорий. Объектом исследования является развитие сети городских

поселений Согдийской области.

Предметом исследования являются факторы, процессы, тенденции и особенности социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были применены методологические приемы, свойственные экономико-географическим аспектам исследования процессов формирования, развития и размещения городских поселений. Использованы различные теоретико -методологические подходы к исследованию поставленных в работе проблем, разработанные ведущими зарубежными и отечественными учеными географами, экономистами.

При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, и др.

Информационной базой для исследования послужили следующие материалы:

Опубликованные официальные законнодательно-правовые документы Таджикистан, и стран СНГ; нормативно -справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового характера; фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и

зарубежных исследователей; результаты экспедиционных исследований, проведенных диссертантом в 2009-2011 гг.

Научная новизна исследования. К элементам научной новизны, которые отражены в диссертации и выносятся на защиту, относятся следующие:

- углублены и научно обоснованы теоретико методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и в регионе;

- обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития;

- предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика;

- проведена комплексная оценка современной динамики социально-демографического развития городов Согдийской области в условиях трансформируемой экономики и определены приоритетные направления;

- разработаны три прогнозных сценария развития социально - демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов;

- сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленные знания о современных процессах социально -демографического развития городов. Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научных конференциях в

ТГПУ им. С. Айни (1997-2000 гг.; 2003-2005гг.; 2009-2011гг.; г. Душанбе), отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, а также в сборниках материалов республиканских научно-практических конференций.

Основные положения диссертации изложены в 11-ти научных статьях, четыре из которых опубликованы в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых ВАК Российский Федерации. Общий объем публикаций составляет 5,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы к приложений.

1. Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность исследуемой темы, степень её разработанности, цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены методология и методы исследования, информационная база, научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений» - сделана попытка раскрыть роль города как среды жизнедеятельности населения, рассмотрено сущность понятий «город»,и « городские поселения», выявлены основные подходы к решению, проблемы городов в контексте социально -экономического и демографического развития, методы их географического исследования и современноые проблемы урбанизации.

В географической науке проблемы урбанизации и развития городов имеют исключительно широкое и многоаспектное значение. В научной литературе не существует единого и однозначного мнения о том, что представляет собой город (городское поселение, населенный центр, населённый пункт, град, посад и др.). Более того, в разные эпохи и в разных странах город рассматривался как явление с весьма различным содержанием и существенными неоднородными признаками. Тем самым был предопределен большой разброс мнений относительно понятия «город» как такового.

Автор, отмечает, что город вообще - это относительно самостоятельная, юридически оформленная сложная динамическая территориальная, экономическая и социальная система, в которой воспроизводятся экономические,

социальные, политические, идеологические, управленческие, демографические, Этнические, экологические, правовые, градостроительные, градообслуживающие и другие стороны жизнеобеспечения населения; система с внутренними особенностями своего формирования, развития и функционирования, многообразными связями с внешней средой.

В современной научной деятельности для анализа, синтеза и интерпретации результатов любого вида информации широко используется систематизация. Процесс систематизации заключается в упорядочении представлений о предметах, явлениях на основе определенных закономерностей, принципов, приемов и правил. Систематизация может иметь общее, многоцелевое (например, выделение городских или сельских поселений из всего числа поселений страны) и -специальное предназначение для конкретной цели (например, ! iвыделение региональных центров).

j/j Для характеристики городов, как и любых других социально-экономических объектов и явлений, применяются >пкак количественные, так и качественные признаки.

Исходя из целевых установок, определяющих роль и значение городских поселений в обществе, учеными был выделен ряд наиболее информативных признаков или критериев, учитываемых при выделении городов и позволяющих систематизировать наиболее важные подходы к их определению:

- людность (наиболее важный и распространенный критерий);

историко-генетический фактор; структурно-морфологический фактор; экономико-функциональный фактор; качество городской среды;

- динамический фактор; административно-иерархический фактор.

Определение «город» является общим наименованием для весьма различных по облику, размерам, истории развития и степени сложности населенных пунктов. Их генетическая общность заключается в том, что все они возникли в результате отделения ремесленного труда от земледельческого, следовательно, отделения города от деревни.

В своих исследованиях H.H. Баранский также рассматривает город как «следствие и фактор географического

разделения труда», как населенный пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства1.

Одним из наиболее распространенных определений города в работах социологов было, следующее: «Город -специфическая форма общности людей - является сложным социальным явлением. Его целостность может быть раскрыта на основе понимания социальной (а не архитектурной или технической) сущности его развития». В данном понимании город выступает как общность людей, т.е. прежде всего как социальная среда.

Сложность и особенность городского поселения как объекта социально-экономического и демографического исследования заключается в том, что он одновременно представляет собой форму расселения, социум территориальную общность людей, часть хозяйственного комплекса страны (региона) и элемент географического пространства (территории), поэтому подход к исследованию городов должен носить комплексный характер, т.е. включать как структурный, многокомпонентный, так и пространственно -временной аспект.

Подводя краткий итог вышесказанному, следует подчеркнуть основополагающий тезис при экономико -географическом исследовании города: город это результат и фактор углубления географического разделения труда, что предопределяет понимание важнейших принципов, определяющих это сущность города:

1) город, будучи сам сложной системой, является частью еще более сложной народнохозяйственной системы;

2) город возникает и развивается в ответ на потребности общества, его производительных сил, их территориальной организации, что происходит на определенном этапе исторического развития;

3) город возникает в определенное время и в определенном месте, свойства которые соответствует его функциям;

4) город является одновременно и экономическим (многофункциональным) центром и окружающей средой со специфическими свойствами дня сосредоточенного в нем населения;

' Баранский H.H. Избранные труды. Научные принципы географии. М: Мысль, 1980.-239с

5) формирование систем городов представляет собой более высокий, качественно новый этап в развитии географического разделения труда и усложнения расселения.

Изучение социально-демографического становления развития городских поселений позволяет сделать следующие выводы:

1) в условиях урабанизационных изменений и излишней схематизации географической реальности понятие «город» требует переосмысления и наполнения новым социально-демографическим содержанием;

2) переоценка факторов становления и динамики региональной городской сети делает ретроспективный подход действенным элементом анализа ее современного состояния и тенденций социально-экономического и демографического развития;

3) территориальная дифференциация социально демографической обстановки складывается под влиянием как прошлых, так и современных демографических процессов и социально-экономических условий жизнедеятельности населения городов;

Во второй главе - «Основные факторы и условия становления и развития городов Согдийской области» -исследованы историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений, дифференциация городов по уровню социально-демографического развития и динамика региональной системы городов в условиях переходного периода.

Начальный этап формирования городских поселений на территории Согдийской области был связан с большими изменениями в социально-экономических условиях развития Северного Таджикистана, особенно в XVII - начале XX вв.

Одним из наиболее важных, переломных этапов в развитии региональной системы расселения является конец XIX - начало ЮС в.

Возникновение городов было связано с развитием ремесла и торговли. Обычно такие поселения создавались вблизи рек и в других удобных в физико-географическом отношении местах. Часто они лежали на исторически сложившихся торговых путях (Великий шелковый путь, связывавший Восточную и Среднюю Азию с Ближним Востоком).

Особенности развития городских поселений Северного Таджикистана стали причиной преобладания в регионе малых городов, со слабым градообразующим потенциалом, которые по темпам роста населения существенно уступают средним и большим. Города расположенные в горных районах фактически не располагают сколь-нибудь значительными резервами территории для дальнейшего развития. Города в целом, являются важными центрами сосредоточения разнообразных народнохозяйственных функций, основными местами концентрации промышленного производства, узлами разнообразных экономических связей. Древнейшие города Таджикистана - Ходжент и Истаравшан, насчитывают 2500 с лишним лет. Свыше 3500 лет Пенджикенту, Канибадаму, Исфаре и другим городам. Молодой город Кайраккум был создан рядом с местом строительства Кайраккумской ГЭС.

Согдийская область, расположенная на севере республика, была образована 23 декабря 1970г. (с 27 октября 1939 по 28 марта 1962г. также была областью), площадь - 26,1 тыс.км2, население- более 2 млн. чел. В территории области живут в основном таджики, (рис.1) а также узбеки, русские, киргизы. Средняя плотность населения на 1км2- 86,7чел.

Национальное1н ■мм Таджики •мм Русские Узбеки ■ММ Украинцы

Национальный состав населения городов Согдийской области

Общий национальный состав по Согдийской области

Согдийская область включает 14 районов и 93 сельских джамоата, (рис.2) имеет огромный потенциал для развития производительных сил и системы расселения. Последняя, прежде всего связана:

-с возрождением и развитием в новых экономических условиях сельскохозяйственного производства с учетом приоритетов новых технологий и использования достижений научно-технического прогресса;

-с созданием агропромышленных предприятий для переработки всех видов сельскохозяйственного сырь,я на осн ове использования местных ресурсов;

-с использованием огромного потенциала полезных ископаемых, горных рек и водотоков, весьма эффективных для производства дешевой электроэнергии путем строительства

Важнейшим фактором экономического развития Согдийской области традиционно является освоение природно -ресурсного потенциала, по которому область занимает первое место в республике. Промышленность области представлена

228 предприятиями. Удельный вес2 объема промышленной продукции области в общем объеме ее производства в республике в 2010г. составил 18,6%. В 2010г. в области было выработано 665 млн. кВт/ час. электроэнергии, произведено 15,8 млн. штук строительного кирпича, 48,2 тыс. т. хлопкового волокна, 941 тыс. кв.м ковров и ковровых изделий другие, 299,6 тыс. т. овощей, 35,0 тыс. т. бахчевых и других продовольственных культур.

Динамика экономического развития региона во многом определяется производством угля, нефти, включая газовый конденсат, строительного кирпича, хлопка-волокна, ковров и ковровых изделий, мяса, цельномолочной продукции, растительного масла и др.

Быстрые темпы индустриализации в Согдийской области, способствовали образованию городов, развитие которых было связано с интенсивным освоением природных богатств, развитием промышленности, сельского хозяйства, транспорта, подъемом культуры, науки. Одни города (Истаравшан,

2 Статистика ежегодник Республики Таджикистан, Душанбе 2011г.стр. 16.

13

Канибадам, Исфара, Пенджикент) формировались на базе ремесленно - торговых центров, другие - как центры крупных селкохозяйственных районов (Бабаджан Гафуровский), третьи - как административно - территориальные центры (Ходжент). На базе освоения природных ресурсов были созданы промышленные города Чкаловск, Кайраккум и Табошар.

Подавляющее большинство жителей области проживает в сельской местности, (карта №3) 1588,9 тыс. чел, (74,5 %), городское же население составляет 25,5%. (Табл. 1).

Представляется, что в сложившихся условиях Таджикистана вообще и Согдийской области, в частности, первоочередной задачей является выработка и реализация новой стратегии промышленного развития городов области. Она должна предусматривать:

Таблица 1

Динамика роста численности населении Таджикистана и Согдийской области.

Года Численность населения Таджикистана Численность населения Согдийской области

Всего: в том числе Всего: в том числе

городское | сельское городское | сельское

Тыс. чел. в процентах Тыс. чел. в процентах

1959 1980,5 33 67 666 37 63

1970 2899,6 37 63 938 37,8 62,2

1979 3801,4 35 65 1194 36,3 63,7

1989 5108,6 33 67 1559 34 66

2000 6127,5 26 74 1930,2 26,2 73,8

2010 7529,6 30 70 2132,1 25,5 74,5

Источники: Население СССР 1988 М. «Финансы и статистика>.• 1988 стр. 8-9 . Таджикистан в цифрах Душанбе 2010.cmp.12.

1) применение новых и модернизация используемых технологий с учетом произошедших и ожидаемых изменений в их эффективности с учетом достижений научно-технического прогресса с целью ориентации промышленности на выпуск конечной продукции производственного и бытового назначения;

2)внедрение новой техники и современных технологий, обеспечивающих выпуск продукции или оказание услуг, востребованных как на внутреннем, так и на мировом рынках;

3) закрепление и расширение позиций области: на рынках продукции и услуг не только Таджикистана, стран СНГ, но и дальнего зарубежья, в первую очередь стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Юго-Восточной Азии.

В третьей главе - «Основные направления перспективного развития городов Согдийской области»- исследуются особенности современной структуры и динамики численности населения и трудовых ресурсов, сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития городов Согдийской области и перспективы её

совершенствования.

Для любой территории большое значение имеет половозрастная структура населения, формирующаяся под влиянием особенностей развития демографических процессов и явлений, определяющих эти особенности как в настоящей, так и в предыдущие периоды.

Современная половозрастная структура городского населения Согдийской области является важнейшим показателем развития городов. Динамика же численности населения служит количественным показателем процесса последовательной концентрации населения на определенной территории, что связано с развитием и размещением общественного производства, историческими, социально -экономическими, национально - культурными изменениями в жизни населения.

Согдийская область всегда являлась регионом с положительной демографической динамикой рождаемости вплоть до второй половины 80-х годов, а абсолютный прирост населения происходил в основном за счет естественного прироста (что было более характерно для сельской местности), который превышал 49,5 чел. в расчете на 1 тыс. жителей.

Особенностью формирования населения городов Согдийской области в послевоенные годы являлись высокие темпы его роста и прежде всего за счет миграционного^притока. Особенно большое значение миграция имела для районов где строились большие народнохозяйственные объекты (Кайраккум, Истаравшан, Чкаловск, Табошар и др.) Эти города занимали значительную территорию области.

Население Согдийской области увеличивается стабильно. Так, за период 1959 - 1970 гг. население Согдийской области возросло на 140,8%, в то время как по республике этот показатель составил 131,1%; за 1970 - 1979 гг. в этой области численность населения возросла на 127,2% против 128,5% по республике. Между 2000 -2010гг. население этой области возросло на 110,4%, а по республике эта цифра составила

123,0%. Как видно из этих данных, в последние годы демографическое развитие в Согдийской область протекает медленнее, чем в среднем по Таджикистану. Современный этап урбанизации характеризуется опережающим ростом численности городского населения. Эта всеобщая закономерность присуща и Согдийской области. Однако в общей численности населения преобладает сельское население, (рис 4).

8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

1959 1970 1979 1989 2000 2010

в Население Таджикистана

0 Население Согдийской области

Рис 4. Динамика роста численности населения Таджикистана и Согдийской область. Источник: статистика ежегодник Республика Таджикистан, Душанбе, 2010. стр.8.

Согласно административным данным за период с 1990 по 2010 г., население городов возросло на 167,9 тыс. чел. ( между 1959-1970 гг. население городов возросло на 130%). Причины такого роста заключаются в следующем:

1) в 1926-1970 гг. в г Ходжент весьма интенсивно развивалась промышленность:

2) активизировалось развитие науки, научно-технического обслуживания, учреждений образования и здравоохранения, увеличилось число культурно-бытовых учреждений;

3) шло активное преобразование сельских населенных пунктов в города;

4) прослеживалось миграция населения из села в городские местности. По Согдийской области наблюдается отрицательное сальдо миграции (за исключением 2001 и 2002г.), как и по г. Душанбе, в отличие от миграционных процессов по

РРП и по Хатлонской области. Это еще раз подтверждает правоту высказываний автора относительно участия населения Согдийской области в постоянной внешней миграции. Изучение миграционной ситуации в Согдийской области позволяет обобщить некоторые выводы и сформулировать ряд положений:

1) на территории области отчетливо прослеживается зависимость миграционной подвижности населения и результативности миграции от географического положения городских поселений;

2) в отличие от сельских жителей для горожан характерна ориентация на дальние переселения;

3) население северных территорий Таджикистана в большей степени ориентировано на выбытие за пределы области, чем на внутрирегиональные перемещения;

Общий обзор как внутриобластных, так и внешних миграционных связей позволяет судить, во-первых, об их социально-географической обусловленности, а во-вторых, о снижении показателей высокой устойчивости миграционных процессов и переходе в стадию относительной ремиссии.

Известно, их что экономическое развитие страны в большей степени зависит от численности и состава населения, особенно его трудоспособной, части, т.е. трудовых ресурсов. Поэтому экономическая оценка демографического развития и его влияния на экономику весьма важна для разработки оптимальных планов этого развития, рассчитанных на длительный период. Это актуально потому, что демографические прогнозы, в частности перспективная численность населения, обычно выступают как предпосылка для планирования развития отраслей народного хозяйства.

За последние 10 лет средняя продолжительность жизни культур в стране населения увеличилась с 66,1 до 72,2 лет, что свидетельствует об улучшении демографической ситуации в Таджикистане.

По прогнозу ООН, численность населения Таджикистана к 2025г3. достигнет 9,4 млн., а к 2050г.- 11,4 млн. чел. По расчетам же Института демографии АН РТ, эти цифры могут соответственно составить 13,5 и 15,6 млн. чел.

3 Исламов Ф.С Тенденции демографического развития республики Таджикистан - Душанбе.: 2005- с. 46-76.

Согдийской область имеет огромный потенциал для развития производительных сил и системы расселения, которая прежде всего связана:

с возрождением и развитием в новых экономических условиях сельскохозяйственного производства;

- с выделением приоритетов в внедрении новых технологии и применения инновационных решений;

- с созданием агропромышленных предприятий для переработки всех видов сельскохозяйственного сырья на основе использования местных ресурсов и новой технологии;

- с развитием в перспективе комплексных рекреационных зон, горного туризма и альпинизм, с восстановлением нарушенных участков рекреационной среды;

- с использованием потенциала нетрадиционных источников энергии ветра, солнца и геотермальных вод для жизнеобеспечения горных сел путем строительства солнечных и ветровых установок, а также агрокурортных комплексов.

В перспективе для развития Согдийской области важна поддержка высококачественной инфраструктуры устойчивого туризма. Европа сегодня накопила огромный опыт в развитии высококачественного устойчивого туризма, развитии его инфраструктуры что позволяет обеспечивать собственное стабильное развитие.

С учетом особенностей расселения в условиях Согдийской области сформулированы следующие основные теоретические выводы, рекомендации и предложении по теме диссертационного исследования:

1) обеспечить устойчивое развитие расселения и достойные условия проживания населения во всех регионах, что требует улучшения жилищной обеспеченности населения малых городов и сельских поселков качественным жильем.

2) создать развитую сеть мест приложения труда (сельскохозяйственные предприятия, АПК и объединения, туристические и курортные комплексы);

3) обеспечить здоровую и безопасную среду жизнедеятельности сельского населения и жителей малых городов области на основе:

- формирования экологически устойчивых горных поселений и сети инженерной инфраструктуры;

создания среды обитания, обеспечивающей нормальные санитарно- эпидемиологическое условия жизнеобеспечения населения;

- обеспечения защиты предгорных и горных поселений от техногенных и природных катастроф и катаклизмов.

4) эффективное использование природных и градостроительных ресурсов на основе:

- охраны окружающей среды с учетом эффективного использования природных ресурсов в градостроительных системах поселений;

повышения эффективности использования

территориальных ресурсов (земельных угодий, исключая изъятие сельскохозяйственных угодий) при градостроительной организации как сельских, так и городских поселений;

- обеспечения охраны историко-культурного наследия, горного ландшафта, национальных парков, заповедников и их эффективного использования в градостроительных системах формирования сети поселений.

5) повысить обоснованность и эффективность градостроительных решений по реконструкции и развитию малых городов, районных центров и поселков агропромышленных комплексов. Градостроительное проектирование должно осуществляться с учетом интересов не только сегодняшнего, но и будущих поколений.

Активизировать привлечение инвестиций в градостроительную деятельность городских районов, особенно в горных регионах. При этом необходимо:

создать условия, способствующие привлечению инвестиций в развитие агропромышленных производств, лечебно -курортных комплексов, социальной инфраструктуры и сервиса туристических комплексов, способствующие развитию городских поселений;

- обеспечить условия, способствующие привлечению долгосрочных частных инвестиций в развитие и модернизацию жилищного сектора, а также объектов социальной инфраструктуры малых городов и сельских поселков - районных центров области;

- создать льготные условия для реализации приоритетных инвестиционных проектов по развитию агропромышленных предприятий, модернизации производств отраслей

животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции в сельских районах, особенно в развитии депрессивных регионов и горных поселений области; 6) создать эффективную систему управления процессом градостроительного развития области на основе: создания правовых и нормативных баз градостроительства, обеспечивающих эффективное развитие городских и сельских поселений и территориальных систем планирования;

- создания эффективно-функционирующей системы информационного и научно-образовательного обеспечения градостроительной деятельности на всех уровнях: область, район- города -село в целом;

обеспечение соблюдения всех градостроительных норм, правил и законодательных актов при формировании новых поселений, развитии территориальных систем в районах, а также городских и сельских поселений;

7) улучшить систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области градостроительства и районной (территориальной) планировки. Установлено что для социально демографического развития городов в условиях трансформируемой экономики крайне необходимо:

-обеспечить нормальное воспроизводство населения, чему должно способствовать улучшение всех социально демографических процессов, (с целью стабилизации прироста населения). Решить эту задачу можно с помощью разработки и реализации, эффективных мер демографической политики;

8) разработан ряд положений концепции социально -демографического развит™ городов Согдийской области, основными целями которой являются выработка механизма реализации стратегии и программ, определение возможностей стабилизации и улучшения социально-демографической обстановки в городских поселениях.

Основные положения исследования отражены в следующих

публикациях автора: 1.Статын, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК:

1. Проблема города в контексте социально-экономического и демографического развития и методы его географического исследования. //Вестник педагогического университета 2010. №2(36). С.116-124.

2. Современное состояние и проблемы Урбанизации в Республике Таджикистан. //Вестник педагогического университета 2011. №2(38). С.89-95.

3. Методика и формы совершенствования социально-демографического и экономического потенциала развития городов. //Вестник педагогического университета 2011. №2(38). С.105-109.

4. Поиски путей решения социально- демографических проблем Таджикистана. //Вестник Таджикского национального университета 2011. №8(72). С. 104-108.

И. Статьи, опубликованные в других научных журналах и

изданиях:

5. Экологическое влияние оросительных систем на процесс интенсивного использования земельных ресурсов //Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летия профессора К. Джураева Душанбе, 2003.-0,2 п.л.

6. Влияние антропогенной деятельности на экологическую ситуацию с водными ресурсами //Материалы Республиканской научно - практической конференции, посвященной 75-летию профессора К. Джураева Душанбе , 2003.-0,3 п.л. (на Тадж. яз.).

7. Чистая вода и человеческое общество: пути управления. // Материалы Республиканской научно практической конференции «Проблемы управления и эффективного использования водных ресурсов Центральной Азии». Душанбе,2007. 0,2 п.л.

8. Рациональное использование природных ресурсов горных территорий Таджикистана и окружающая среда.// Пресная вода Глобальное проблемы XXI века. Душанбе 2003, 0,2п.л.

9. Антропогенная трансформация экосистем малых аридных водохранилищ: этапы и стадии становления, динамика функционирования. // Вестник педагогического университета. 2008. №1(29) 0,4п.л.

10. Методика и формы совершенствования исследования социально-демографических предпосылок и экономических условий развитйя городов. //Сборник тезисов докладов международной конференции стимулирование потенциала общества, науки и неправительственных организаций к сохранению биоразнообразия и охраны окружающей среды. Душанбе 2011,0.1п.л.

11. Основные фактории социально- демографического развития городов Согдийской области Душанбе «Ирфон» 2010. Зп.л.

Подписано в печать 18.11.2011г. Формат 60x84 i/16 Бумага офсетная 80г / м2. Объём 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 118

Типография ТГПУ им.Садриддина Айни г.Душанбе, пр. Рудаки 121