Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Рыков, Павел Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений.

1.1. Город как среда жизнедеятельности населения: сущность и основные подходы.

1.2. Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования.

1.3. Развитие урбанизации в условиях постсоветского пространства: движущие силы и направления.

Глава 2. Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области.

2.1. Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений.

2.2. Период послевоенной индустриализации как поворотный этап в" развитии городов Иркутской области.

2.3. Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода.

Глава 3. Анализ структурных сдвигов в социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области.

3.1. Особенности современной структуры и динамики численности населения.

3.2. Геодемографическая ситуация как среда формирования региональных трудовых ресурсов.

3.3. Дифференциация городов по уровню социально-демографического развития.

Глава 4. Основные направления перспективного развития городов Иркутской области.

4.1. Возможные сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития.

4.2. Некоторые положения концепции социально-демографического развития городов Иркутской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода"

Актуальность темы исследования. Неоценимый вклад в географическое изучение и разработку региональных проблем развития городских поселений и урбанизации в целом, внесли исследования В.В. Воробьева. В 1959 г. им была опубликована монография «Города южной части Восточной Сибири», в которой на основе большого массива фактического материала были впервые выявлены историко-географические особенности формирования городов в связи с развитием производительных сил Сибири. В последующем данная тематика нашла свое отражение в книге (совместно с Г.В. Сдасюк) «Иркутск (экономико-географическая характеристика)», в обобщающих работах (Формирование населения., 1975; Население Восточной Сибири., 1977), в которых автор обосновывает ряд идей, касающихся формирования населения восточных районов страны.

Работы Владимира Васильевича и его учеников создали сибирскую школу географов, разрабатывающих вопросы географии населения. В частности, В.И. Чуднова внесла большой вклад в изучение демографических процессов, протекающих на территории Обского Севера, Саянского ТПК, КАТЭКА и Байкальского региона, рассмотрев основные черты внешних и внутренних миграций. Н.Ф. Кожуховская изучила географические закономерности формирования населения и его расселения на юге Красноярского края. На более узком региональном уровне выполнена работа Г.Г. Бурмантовым «Заселение Красноярского Приангарья в связи с его промышленным освоением», в которой отражены особенности формирования сети поселений и заселения территории.

Г.М. Подлиняев проанализировал региональные особенности формирования населения и трудовых ресурсов Иркутской области, разработав баланс трудовых ресурсов в территориально-отраслевом разрезе и прогноз численности населения и трудовых ресурсов области до 2000 г.

С.П. Елин раскрыл основные особенности и закономерности взаимосвязанного развития расселения и социальной инфраструктуры в рамках единой территориальной структуры хозяйства района в проведенном исследовании «Рационализация расселения и социальной инфраструктуры в районах нового освоения (на примере Красноярского Приангарья)».

Также решением проблем формирования территориально-производственных структур и населения западного участка зоны БАМа и районов хозяйственного освоения Сибири занимались А.Н. Титов и К.Н. Мисевич. В.А. Донской изучал территориальную организацию сферы обслуживания населения Центрально-Красноярского экономико-географического района. Н.В. Воробьев исследовал вопросы региональной организации миграции населения в сибирских условиях.

Однако, большинство этих работ по географии населения Сибири выполнено до начала периода системной трансформации страны. Таким образом, недостаточная изученность и отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Иркутской области за последнее десятилетие социально-экономических реформ, суть которых заключается в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, подтверждают научную и практическую значимость данной работы.

Во-первых, города Иркутской области, структурообразующим ядром экономики которых является промышленность, в условиях ослабления государственной поддержки и разрушения территориально-производственных связей, столкнулись с проблемой слома прежних механизмов и перехода к модели избирательной поддержки градообразующими предприятиями большинства объектов социальной сферы.

Во-вторых, подавляющая часть изучаемой категории поселений (15 из 22) относится к малым городам, недостатки которых, свойственных им как типу поселений (монопрофильная структура городского хозяйства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения и усиление социальной напряженности), в условиях социально-экономического кризиса проявились наиболее остро.

В третьих, с этих позиций особую значимость приобретают вопросы оценки уровня и качества жизни городского населения как основного фактора динамичного развития городских систем. А исследование социально-демографических особенностей развития городов Иркутской области, где в силу вышеуказанных региональных факторов и условий сложилась своеобразная экономико-географическая и социально-демографическая ситуация, будет способствовать конкретизации общих и специфических закономерностей процессов расселения и развития урбанизации.

Цель работы - раскрыть особенности развития городских поселений Иркутской области, выявить и установить взаимосвязи урбанистической структуры с ее демографической основой, определить региональную специфику городского расселения в современных социально-экономических условиях.

Цель работы определила задачи исследования, которые сводятся к следующим:

1. Обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений в СССР, России и других странах;

2. Выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразования на различных этапах освоения и заселения территории;

3. Определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами;

4. Проанализировать ряд основных проблем социально-демографического развития городских поселений;

5. Установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов области;

6. Разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемых территорий.

Объект исследования: сеть городских поселений Иркутской области

Предметом исследования являются факторы, процессы и тенденции социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность. Данная часть работы основана на научных идеях и исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в области экономической и социальной географии, демографии, экономики, социологии, градоведения - Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, П.Я. Бакланова Н.Н.Баранского, М.Вебера, А.Г. Вишневского, В.В.Воробьева, В.В.Воронина, Ч.Гарриса, B.JI. Глазычева, И.А. Гундарова, Ж.А. Зайончковской, Н.В. Зубаревич, С.А. Ковалева, Г.М.Лаппо, М.Н. Межевича, К.Н.Мисевича, Е.Н. Перцика, В.В.Покшишевского, Б.С.Хорева и др.

В ходе исследования автор опирался на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В.Г. Давидовича, О.А. Константинова, Р. Мерфи, Ю.Г. Саушкина, А.А. Минца, Р. Роулэнда, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева и многих других.

В работе большое внимание уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Иркутской области, так и Сибирского региона в целом (М.К.Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р.Буянтуева, М.А.Винокурова, В.В.Воробьева, Н.В.Воробьева, Б.М. Ишмуратова, Д.Д.Мангатаевой, Э.А.Медведковой, К.Н.Мисевича, Ю.П. Михайлова, С.В.Рященко, Г.В. Сдасюк, Н.М.Сысоевой, В.И.Чудновой и др.).

Информационную базу составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них: 1. опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ; 2. нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового положения городов; 3. фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей; 4. результаты экспедиционных исследований, проведенных непосредственно диссертантом в 2003-2006 гг.

Научная новизна представленной работы: 1. углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе; 2. обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития; 3. предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика; 4. проведена комплексная оценка современной динамики и определены приоритетные направления социально-демографического развития городов Иркутской области в условиях постсоветского периода; 5. разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов; 6. сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития.

Основные методы и инструментарий исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы сравнительно-географического анализа, описательный, математико-статистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, а также ряд других. В качестве основного инструментария нами применялись программные средства ESRI Arc/View GIS v. 3.2 a., Map Info 6.5 SCP и SPSS 13.0.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить накопленный срез знаний и представлений о современных процессах социально-демографического развития городов.

Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение». ?

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором дважды на Научной конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 2003), на XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), на Научной конференции ИГУ «Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, 2003), на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005), на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007). Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом более 2,8 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений», «Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области», «Анализ

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Рыков, Павел Валентинович

Заключение

На основании результатов проведенного исследования можно констатировать, что негативные последствия социально-экономической трансформации современной России придали снижению рождаемости и росту смертности обвальный характер. Долговременные общероссийские и в разрезе отдельных регионов тенденции снижения рождаемости и роста смертности были усилены демографическими последствиями падения производства, острой и хронической безработицы, уменьшения доходов и массового обеднения населения, снижения заработной платы, доступности для населения услуг здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, детских школьных учреждений, неустойчивости социального статуса, чрезмерной социальной поляризации общества, роста асоциальных норм поведения, и ряд других явлений, отрицательно воздействующих на демографические процессы.

Однако, воспроизводственный кризис, формирующийся за счет эволюционной предпосылки, имел гораздо меньшие масштабы. Но вышеперечисленные факторы значительно растянули во времени и углубили неблагоприятное развитие демографической ситуации.

В 1990-гг. во всех городах Иркутской области наблюдались негативные изменения демографической обстановки, ситуации на рынке труда и падения общего уровня жизни населения. Однако глубина этих изменений различалась территориально, что обусловило возможность районирования территории и выявления социально - демографических типов городов. Учет пространственной дифференциации развития социально - демографической ситуации необходим при осуществлении мероприятий по улучшению демографических процессов отдельных территориальных общностей людей.

Для достижения оптимального уровня развития демографической ситуации в городах Иркутской области, на наш взгляд, необходимо обеспечение собственного нормального воспроизводства, заключающегося в улучшении всех социально - демографических процессов, с целью восстановления общего прироста населения. Решение этой задачи заключается в разработке и реализации эффективных мер демографической политики. Проведенное исследование позволило определить сценарии демографической обстановки по двум, основополагающим направлениям:

1. при возврате к ситуации, сформировавшейся в 90-е гг.;

2. при условии сохранения основных социально-демографических показателей на уровне современного состояния;

2. изменение тенденций развития в результате общего улучшения социально - экономических условий;

Существенную роль играет разработка действенных мер социально-демографической политики для привлечения мигрантов:

- создание условий для сокращения эмиграционного оттока, ведущего к сокращению научно-технического, интеллектуального и творческого потенциала населения;

- обеспечение легализации миграции на региональном уровне посредством применения соответствующих правовых, организационных, финансовых и пр. механизмов;

- создание системы эффективной защиты законодательно закрепленных прав вынужденных мигрантов на территории Иркутской области.

С этой целью необходимо осуществление мероприятий по созданию условий, обеспечивающих преимущества региону в сравнении с другими территориями, что позволит сделать жизнь в регионе экономически выгодной (т.к. по природно-климатическим условиям Иркутская область уступает многим субъектам РФ).

На основании проведенного исследования разработана концепция социально - демографического развития Иркутской области, главной целью которой являлась выработка механизма реализации специальных мер по стабилизации численности населения и формированию предпосылок последующего демографического роста.

На наш взгляд, данная работа вносит вклад в изучение развития социально-демографической ситуации городов Иркутской области и определении ее перспектив.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. Современный город как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни.

2. Территориальная дифференциация регионального развития экономики как исторически унаследованный результат прошлого, представляет собой важнейший фактор жизнедеятельности, обусловивший характер последующего развития социальных и демографических процессов.

3. Социальная обстановка является следствием достижений и проблем в жизнеобеспечении населения городов Иркутской области, находясь в тесной взаимосвязи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах.

4. В результате анализа структурных изменений занятости городского населения, произошедших с начала 1990-х гг., с учетом влияния на них социально-демографических и производственных факторов и условий установлено:

- с 2005 г. происходит сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, однако в ближайшие несколько лет этот процесс не будет иметь значительных размеров, т.к. может быть компенсирован за счет накопленной безработицы (включая скрытую) и предполагаемого повышения пенсионного возраста;

- значительные масштабы высвобождения занятых в государственном секторе экономики и в сфере материального производства;

- на фоне общей относительной стабилизации региональных рынков труда обозначились территориальные диспропорции в уровне занятости городского населения.

6. Наиболее вероятным из трех предложенных сценариев развития социально-демографической обстановки является условно оптимистичный вариант, основанный на проведенной комплексной оценке различных сочетаний социально-экономической и демографической ситуаций с последующей типологией городов. Данный вариант дифференцированно учитывает наличие значительных потенциалов городских территорий, на данном этапе недостаточно реализуемых в хозяйственной деятельности.

7. Разработан ряд положений концепции социально-демографического развития городов Иркутской области, основной целью которой является выработка механизма реализации мероприятий и определение возможностей по стабилизации и улучшению социально-демографической обстановки в изучаемой категории поселений.

Автореферат диссертации по теме "Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт географии им. 8. Б. Сочавы

На правах рукописи

РЫКОВ Павел Валентинович

Оценка социально-демографического развития городов в условиях переходного периода (на примере Иркутской области)

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск

2007

Работа выполнена в Институте географии им. Э.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Мисевич Корней Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Сысоева Наталья Михайловы» кандидат экономических наук, доцент

Кол маков Александр Евгеньевич

Ведущая организация:

Бурятский государственный университет

Защита состоится «31» октября 2007 г. в 9.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-003.010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии им. 8.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Факс: 8- (395-2) 42-27-17

E-mail: postman(3)irie/t, irk.ru

Автореферат разослан «27» сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

I. Общая характеристика работы:

Актуальность темы исследования. В XXI век Россия вошла страной городов, в которых сосредоточено около 73 % населения, тем самым определив их ключевую роль как региональных центров роста, обладающих разной хозяйственной специализацией и пространственным уровнем реализации функций, что обусловлено объективными причинами как историко-географического характера, так и происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями В данных условиях, суть которых заключается в смене роли основных градообразующих факторов, механизмов развития урбанизации и становлении качественно иной городской среды, актуальность настоящей работы в силу ряда причин приобретает серьезную научную и практическую значимость

Во-первых, города Иркутской области, структурообразующим ядром экономики которых является промышленность, в условиях ослабления государственной поддержки и разрушения территориально-производственных связей, столкнулись с проблемой слома прежних механизмов и перехода к модели избирательной поддержки градообразующими предприятиями большинства объектов социальной сферы.

Во-вторых, подавляющая часть изучаемой категории поселений (15 из 22) относится к малым городам, недостатки которых, свойственных им как типу поселений (монопрофильная структура городского хозяйства, рост безработицы, снижение уровня жизни населения и усиление социальной напряженности), в условиях социально-экономического кризиса проявились наиболее остро

С этих позиций особую значимость приобретают вопросы оценки уровня и качества жизни городского населения как основного фактора динамичного развития городских систем А исследование социально-демографических особенностей развития городов Иркутской области, где в силу вышеуказанных региональных факторов и условий сложилась своеобразная экономико-географическая и социально-демографическая ситуация, будет способствовать конкретизации общих и специфических закономерностей процессов расселения и развития урбанизации

В-третьих, недостаточная изученность и отсутствие комплексных исследований проблем социально-демографического развития городов Иркутской области за последнее десятилетие, в течение которого произошли кардинальные и необратимые изменения во всех сферах общественной жизни страны, подтверждают актуальность и правомерность выбранной темы исследования

Цель работы — раскрыть особенности развития городских поселений Иркутской области, выявить и установить взаимосвязи урбанистической , структуры с ее демографической основой, определить региональную специфику городского расселения в условиях переходного периода

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач

1 Обобщить имеющийся опыт изучения городских поселений в СССР, России и других странах,

2 Выявить наиболее важные тенденции и закономерности градообразования на различных этапах освоения и заселения территории,

3 Определить региональные особенности городского расселения и урбанизации и их взаимосвязи с социальными и демографическими процессами,

4 Проанализировать ряд основных проблем социально-демографического развития городских поселений,

5 Установить потенциальные возможности и обосновать направления дальнейшего развития городов области,

6 Разработать рекомендации по осуществлению политики в контексте социально-демографического развития изучаемых территорий

Объект исследования: сеть городских поселений Иркутской области

Предметом исследования являются факторы, процессы и тенденции социально-демографического развития городов как ключевых элементов региональной системы расселения

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Проблема исследования социально-демографического развития городских поселений и урбанизации в целом имеет междисциплинарную обусловленность Данная часть работы основана на научных идеях и исследованиях как отечественных, так и зарубежных специалистов в области экономической и социальной географии, демографии, экономики, социологии, градоведения - Э Б Алаева, Е Г Анимицы, П Я Бакланова Н Н Баранского, М Вебера, А Г Вишневского, В В Воробьева, В В Воронина, Ч Гарриса, В Л Глазычева, И А Гундарова, Ж А Зайончковской, Н В Зубаревич, С.А Ковалева, Г М Лаппо, М Н Межевича, Е Н Перцика, В В Покшишевского, Б С.Хорева и др

В ходе исследования автор опирался на труды, посвященные вопросам классификации и типологии городских поселений В Г Давидовича, О А Константинова, Р Мерфи, Ю Г Саушкина, А А Минца, Р Роулэнда, В П Семенова-Тян-Шанского, Б С Хорева и многих других

В работе большое внимание уделено научным разработкам, отражающим региональную специфику социально-экономических и демографических проблем развития городских систем расселения как Иркутской области, так и Сибирского региона в целом (М К Бандмана, В М Булаева, Б Р Буянтуева, М А Винокурова, В В Воробьева, Н В Воробьева, Д Д Мангатаевой, Э А Медведковой, К Н Мисевича, Ю П Михайлова, С В Рященко, Г В Сдасюк, Н М Сысоевой, В И Чудновой и др )

Информационную базу составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы Среди них 1 опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ,

2 нормативно-справочные материалы и статистические справочники демографического, социального, экономического и финансового положения городов, 3 фактические данные, содержащиеся в монографических работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, 4 результаты экспедиционных исследований, проведенных непосредственно диссертантом в 2003-2006 гг

Научная новизна представленной работы 1 углублены и научно обоснованы теоретико-методологические вопросы изучения сложных процессов социально-демографического развития городов с учетом происходящих трансформаций в стране и регионе, 2 обоснованы и дополнены общие и региональные особенности развития и размещения городов на современном этапе в условиях взаимодействия с важнейшими историко-географическими, геополитическими и социально-экономическими факторами развития, 3 предложена функциональная типология городских поселений и дана их подробная характеристика, 4 проведена комплексная оценка современной динамики и определены приоритетные направления социально-демографического развития городов Иркутской области в условиях постсоветского периода, 5 разработаны три прогнозных сценария развития социально-демографической ситуации исследуемой категории населенных пунктов, 6 сформулированы практические рекомендации по осуществлению региональной городской политики в контексте социально-демографического развития

Основные методы и инструментарий исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы сопряженного географического анализа, описательный, математико-етатистический, картографический, экономико-географических классификаций и типологий, а также ряд других В качестве основного инструментария нами применялись программные средства ESRI Arc/View GIS v 3 2а, Map Info 6 5 SCP и SPSS 13 0

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы позволяют по-новому оценить и расширить знания и представления о современных процессах социально-демографического развития городов

Предложенные в работе подходы к решению стратегических задач развития городов могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и концепций социально-демографического развития подведомственных территорий, а также использованы в преподавании спецкурса «Градоведение»

Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором дважды на Научной конференции ИГУ «Проблемы науки и практики» (Иркутск, 2003), на XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), на Научной конференции ИГУ

«Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, 2003), на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005), на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы социальной географии» (Иркутск, 2005), на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007) Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях общим объемом более 2,8 печатных листов

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Теоретические и методологические основы изучения социально-демографического развития городских поселений», «Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области», «Анализ структурных сдвигов в социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области», «Основные направления перспективного развития городов Иркутской области»), заключения, списка использованной литературы и приложений Работа включает 140 страниц компьютерного текста, в том числе 31 таблицу, 25 рисунков и картосхем, библиографический список литературы состоит из 120 наименований

II. Результаты диссертационного исследования, представляющие предмет защиты, изложены в следующих положениях: 1. В условиях урбанизационных изменений и постсоветского освобождения от идеологизации науки и излишней схематизации географической реальности понятие «город» требует переосмысления и наполнения новым социально-демографическим содержанием.

На разных этапах своего исторического развития, город рассматривался как объект исследования с различным содержанием и неоднородными существенными признаками, тем самым предполагая большой разброс мнений относительно однозначности своего определения

Исходя из целевых установок, определяющих роль и значение городов в современном обществе и опираясь на проведенную терминологическую систематизацию, включающую в себя ряд наиболее информативных признаков и критериев, город рассматривается нами как среда жизнедеятельности, в условиях которой население формирует специфическую социальную общность С этих позиций данный тип поселения предстает как непосредственное социальное пространство индивида (качественный аспект)

По мере достижения некоторого уровня сложности функциональной структуры, город можно представить как совокупность трех основных подсистем население, сфера обеспечения и экономическая база, формирование которых в единое целое происходит посредством производственной и непроизводственной деятельности человека

В процессе становления и развития города (населенного пункта) мы выделяем две взаимодополняющие стадии

На первоначальном этапе развития преобладает первая стадия ее действие не прекращается на всем протяжении существования поселения и его становление идет в условиях взаимодействия и взаимовлияния с внешними факторами развития, формируя определенные функции в центральной части поселения и привлекая в него новые

Развитие поселения на этом этапе (рис 1) обусловливается воздействием внешних условий Вторая стадия (рис 2) - отражает центробежные процессы (населенный пункт, достигнув определенного уровня своего развития, непосредственно (по нарастающей) сам начинает влиять на окружающую территорию)

Рисунок 1 Взаимодействие и взаимовлияние населенного пункта и окружающей территории в процессе его становления и развития (стадия I)

В данной схеме (рис 2) население предстает как главное звено, определяя параметры и организацию других подсистем, в разных срезах структуры которого проявляются различные по своей форме и характеру виды деятельности и специфика города По мере усложнения его функциональной структуры происходит расширение и усиливается разнообразие внешних функций и связей города с внешней средой, в роли которой на данном этапе развития выступает общество в целом

Таким образом, современный город как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни

Рисунок 2 Взаимодействие показателей экономического и социального развития города (стадия 2)

Условные обозначения 1 -демографическая структура и состояние здоровья населения, 2 - удовлетворение духовных и материальных потребностей населения, 3 - уровень квалификации и профессиональной подготовки кадров, 4 - влияние экологических факторов, 5 - уровень развития производства, 6 - использование природных ресурсов и территории

Нами выделены доминирующие черты, характеризующие город как среду жизнедеятельности населения

- город — сложное динамичное образование, находящееся в состоянии перманентного развития, представляет собой целостный территориально -жизнедеятельный комплекс, а не совокупность разрозненных и автономно функционирующих планировочных районов,

- жизнь горожан имеет ярко выраженный центрированный характер, отражающий глубокие закономерности пространственно выраженной самоорганизации населения

2. Переоценка факторов становления и динамики региональной городской сети делает ретроспективный подход действенным элементом анализа ее современного состояния и тенденций социально-экономического и демографического развития.

В рамках историко-географического анализа становления и развития региональной городской сети рассмотрены три наиболее важных исторических этапа, в основе которых заложены основные сдвиги в ЭГП Иркутской губернии (области), повлиявшие как на возникновение, так и на дальнейшую судьбу городских поселений

1 Вторая половина XIX — первая половина XX вв - период развития золотодобычи (с 1863 г XIX в), проведения и ввода в эксплуатацию Транссибирской железнодорожной магистрали (конец XIX - начало XX вв ), усиление промышленного развития области после Октябрьской революции 1917 г

В этот период формирования городской сети выявлены доминирующие факторы развития городов, в роли которых выступали золотодобывающая промышленность и несколько позже проведение Транссибирской железной дороги, что стало причиной ликвидации изолированности территории Иркутской губернии и создания условий для втягивания ее во всесторонние связи с другими регионами страны

За 1896 - 1914 гг в Восточной Сибири осело 528,4 тыс переселенцев, из них 127,5 тыс человек в Иркутской губернии Прижелезнодорожная полоса, преимущественно ее западная и центральная части, и города, расположенные в непосредственной близости к ней, стали наиболее предпочтительной зоной притяжения для значительной части переселенцев

Выявлены кардинальные сдвиги в функциональной структуре городов, определившие дальнейшую судьбу поселений На рис 3 показаны основные изменения в рисунке городской сети для большей части городов и поселков, расположенных в прижелезнодорожной полосе, характерным являлся наиболее быстрый рост, в отличие от населенных пунктов, удаленных от рельсового пути Основными источниками увеличения численности городского населения являлись как естественный прирост, так и процесс переселения из других районов страны

На данном этапе для региона характерным являлось наличие большого числа мелких городских поселений, возникновение и развитие которых было связано

1 с открытием месторождений полезных ископаемых,

2 со строительством и обслуживанием железнодорожной магистрали Установлено, что наметившиеся тенденции приоритетного развития

ряда отраслей промышленности, при создании минимально необходимой производственной и социальной инфраструктуры, послужили основой формирования более 2/3 малых городов, в большинстве своем

монофункционального профиля. Динамика развития малых городов во многом определялась размещением в них производств государственного значения, которые и послужили причиной их опережающего развития Однако недостатки учета экономико-географических факторов в развитии территории негативно отразились на социально-экономической ситуации поселений в дальнейшем

Рисунок 3 Города, образованные на территории Иркутской области (губернии) во второй половине XIX - первой половине XX вв

Условные обозначения к рис 3 Типы городских поселений а - города, б - рабочие поселки Населенные пункты, вошедшие в число городов в - до революции (до 1916 г включительно), г - в советское время (1917 - 1941 гт), д - населенные пункты, выбывшие из числа городов после 1917 г Основная функция - градооснователь е - торгово-административная, ж - промышленная, з - транспортная Прочие и - железная дорога, к -трактовый путь, л - граница области (губернии)

2 Период послевоенной индустриализации (1950-е - 1980-е гг) - этап интенсивного освоения природных ресурсов, активного развития промышленности, формирования современной структуры хозяйства области

Послевоенный период, в частности 1950-1980 гг., является временем наиболее высоких темпов широкомасштабной индустриализации Иркутской области, что было обусловлено сдвигом производительных сил на восток и освоением природных ресурсов Сибирского региона В наибольшей степени это развитие носило промышленный характер и сопровождалось резким

увеличением числа городов и поселков городского тала (рабочих поселков), быстрым повышением доли городских жителей, увеличением общей численности населения и изменениями в его размещении по территории

Основой индустриализации области являлось сооружение промышленных центров и промышленных узлов, как в старых, так и во вновь осваиваемых районах (табл 1)

Таблица 1

Динамика образования городов на территории Иркутской области

До 1917 19171940 19411959 19601990 После 1990 Всего

Образование городов на территории России 389 260 288 158 1095

Образование городов на территории Иркутской области, из них и настоящее время являются 3 7 5 7 22

Крупными 1 1 2

Большими 1 1

Средними 3 1 4

Малыми 2 4 3 6 15

На данном этапе выделен ряд характерных особенностей в формировании региональной городской системы расселения

1 обширные территории административных районов, разряженная сеть больших и крупных городов способствовали повышению роли малых городов и 1111 как организующих и обслуживающих центров прилегающей территории, замыкающих на себе более 2/3 территории субъекта федерации,

2 относительная удаленность поселений от центра субъекта определила значимость малых городов как центров управления, организационно-хозяйственного развития и культурно-бытового обслуживания окружающей территории, нередко выполняющих районоорганизующие функции для 2-3 низовых административных районов,

3 явно обозначились проблемы, суть которых заключалась в слабых (или полном отсутствии таковых) связях городов и рабочих поселков смежных между собой районов

3 Современные сдвиги в социально-экономическом развитии городских поселений в условиях постперестроечного периода (вторая половина 1990-х гг - 2000-е гг")

За годы реформ в промышленной специализации ряда городов области произошли изменения, обусловившие функциональную переориентацию их отраслевой структуры (рис 4, рис 5) Ведущую роль в

структуре экономики городов стали играть отрасли и предприятия экспортной направленности, специализация которых основана на производстве сырья и полупродуктов Однако к настоящему времени возможности наращивания экспортных производств практически исчерпаны в силу ограничения собственных мощностей предприятий и конъюнктурой мирового рынка

В работе удалось выявить определенную дифференциацию по городским поселениям, развитие которых в современных условиях происходило в силу наличия определенного набора факторов 1 высокий уровень ресурсообеспеченности, 2.благоприятное экономико-географическое положение (ЭГП), 3 наличие производственного потенциала и развитой инфраструктуры На основе проведенного анализа установлено, что менее остро последствия экономического кризиса наблюдались в городах, обладающих более выгодным ЭГП и развитой инфраструктурой, а также с наиболее диверсифицированной структурой хозяйственного комплекса В данную группу отнесены все крупные города области, обладающие наибольшим промышленным потенциалом, а также поселения с меньшей численностью населения (Саянск, Шелехов), но со свойственным им совокупным набором экспортноориентированных отраслей.

На основе показателей промышленного развития были выделены несколько групп городов по уровню экономического развития в изучаемый период в первую группу вошли муниципальные образования с высоким уровнем социально-экономического развития, характеризующиеся относительно сбалансированными показателями, к ним относятся крупные города области с преобладанием в хозяйственной специализации отраслей энергетической, цветной металлургии и лесной промышленности - Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск, а также Шелехов и Саянск

Вторая группа содержит муниципальные образования с относительно неблагоприятным уровнем развития (г Бодайбо)

Третья группа - это депрессивные городские поселения с крайне неудовлетворительным уровнем развития гг Усть-Кут, Нижнеудинск, Тайшет, Зима, Усолье-Сибирское, Тулун и Черемхово

В целях оздоровления экономической ситуации предложены рекомендации в плане осуществления новой стратегии промышленного развития городов области, которая должна предусматривать

1 реализацию новых (в т ч ресурсосберегающих и экологических) и модернизацию используемых технологий с учетом происшедших и ожидаемых изменений в их эффективности с применением достижений научно-технического прогресса и последующей ориентацией промышленности на выпуск конечной продукции производственного и бытового назначения;

■ | сибирс*

Рисунок 4. Динамика объемов промышленного производства по городам и районам Иркутской области за 1990- 19% гг.

Условные обозначения:: а - прирост (до 10 %); б,в,г,д - снижение: б - (до 30 %); в - (30 -60 %); г - (60 - 90 %); д - (более 90 %). Численность населения городов (тыс. чел.): е -свыше 100; ж - менее 100. Границы: з - области; и - административных районов; к -железные дороги; л - административные районы:

1 - Катан гский; 2 - Бодайбинский; 3 - Мамско-Чуйский; 4 - Усть-Илимений; 3 - Киренский; 6 - Усть-Кутский; 7 - ЧунСкий; 8 - Тайшетский; 9 - Нижнеилимский; 10 - Каэачинско-Ленский; 11 - Братский; 12 - Усть-Удине кий; 13 - Нижнеудинский: 14 - Жигаловский; 15 -Балаганский; 16 - Куйтунекий: 17 - Тулу некий; 18 - Качугский; 19 - Ольхонский; 20 -Зи ми некий; 21 - Нукутский; 22 - Осинский; 23 - Заларинский: 24 - Алэрский; 25 -Баяндаееский; 26 - Боха некий; 27 - Эхирит-Булагатский; 28 - Черемхоаекий: 29 -Иркутский; 30 - Усольский; 31 - Ангарский; 32 - Шелеховский; 33 - Слюдянскйй

Рисунок 5. Динамика объемов промышленного производства по городам и районам Ирку [С кой области за ] 997-2003 п.

Условные обозначения: аЛв - прирост: а - (более 100 %); б - (50 - 100 %); н (менее 50 %); г,д - снижение: г - (до 40 %); д - (свыше 40 %); Численность населения городов (тыс. чел.): о свыше 100; ж ■ менее 100. Границы: з - области; и - административных районов; к - железные доро1и, л - административные районы (см. рис 4)

2.развитие инновационного потенциала и внедрение новой техники в реальном секторе и отраслях социальной сферы, обеспечивающих выпуск продукции или оказание услуг, востребованных как на внутреннем, так и на мировом рынке;

Закрепление и расширение позиций муниципальных образований и области в целом на рынках товаров, услуг и капиталов не только России и

15

стран СНГ, но и дальнего зарубежья, 6 первую очередь стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и в частности, Северо-Восточной Азии,

3. Территориальная дифференциация со ци а л ьно-демо графической обстановки складывается под влиянием как прошлых, так и современных демографических процессов и социально-экономических условий жизнедеятельности населения городов.

В результате проведенного исследования, основанного на принципе сопряженного географического анализа при учете составленных группировок городов Иркутской области и оценки геодемографической ситуации выполнена типология данной категории поселений по изменению социально-демограф и ческой обстановки В рассматриваемый период (рис. 6).

Рисунок 6. Изменение социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области в переходный период (2000-е гг.)

Условные обозначения к рис. 6. Группы городов (типы и подтипы): 1 - «условно благополучные» («а» - I балл; «б» - 2 балла) 2 - «умеренно неблагополучные» («а» - 3 балла; «б» - 4 балла); 3 - «неблагополучные» («а» - 5 баллов; «б» - 6 баллов), 4 - «крайне неблагополучные» (более 6 баллов); (по численности населения, в тыс. человек); в -свыше 500; г - 100-500; Д - 50-100; е - менее 50; ж - железные дороги. Границы: з -субъектов РФ; и - административных районов: к - государственные Прочие: л - I -Якутия; II - Читинская область; м -1-33. - административные районы

Нами были выделены четыре типа городов, в каждом из которых определены подтипы, отличающиеся разной степенью проявления негативных тенденций развития.

Принцип сопряженного анализа заключался в сопоставлении и присвоении каждому городу определенной суммы баллов (группа «условно благополучных» территорий каждой из трех предыдущих группировок - 1 балл, территории с неудовлетворительным уровнем развития - 2 балла, «умеренно неблагополучные» - 3 балла, 4 балла - группа «крайне неблагополучных территорий»)

Типология городов по изменению социально-демографической обстановки также основана на присвоении каждому из них определенной суммы баллов (минимальное количество - 1, максимальное - более 6 баллов) К населенным пунктам первого типа отнесены те, что получили 1-2 балла, второго - 3-4 баллов, третьего - 5-6 баллов и четвертого - более 6 баллов

Города с минимальным количеством присвоенных баллов - 1 -Шелехов, Усть-Илимск и Саянск определены как «условно благополучные» территории

К типу с относительно стабильным уровнем развития («умеренно неблагополучные») отнесены Братск, Иркутск, Ангарск

К третьему типу городов в группе «неблагополучные» относятся Бодайбо, Киренск, Вихоревка, Слюдянка, Байкальск

Четвертый тип «крайне неблагополучных» городов включает в себя Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Свирск, Усть-Кут, Черемхово, Железногорск-Илимский, Алзамай, Бирюсинск, Усолье-Сибирское, Зима

Результаты анализа социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области в 1990-е гг - начало 2000-х гт выявили наличие долговременных негативных для формирования населения тенденций (табл 2)

Таблица 2

Дифференциация городов по типам динамики населения в 1992-2004 г

Тип динамики населения Города

1 Рост населения миграционный приток превышает естественный прирост Усть-Илимск, Саянск, Шелехов

2 Убыль населения миграционный отток превышает естественный прирост -

3 Убыль населения миграционный отток превышает естественную убыль Иркутск, Алзамай, Тулун, Вихоревка, Ангарск, Железногорск-Илимский, Усть-Кут, Слюдянка, Байкальск,

4 Убыль населения естественная убыль превышает миграционный отток Зима, Нижнеудинск, Бирюсинск, Тайшет, Черемхово, Усолье-Сибирское, Свирск

5 Убыль населения естественная убыль превышает миграционный приток Киренск, Братск, Бодайбо

Системный демографический кризис, в основе которого лежат проблемы сокращения численности населения за счет естественной убыли и миграционного оттока, резкое сужение базы воспроизводства и ухудшение качественных характеристик населения, стал причиной разрушения накопленного за предыдущие десятилетия демографического потенциала, достигнув критических показателей

Современная демографическая ситуация является следствием влияния предыдущих демографических событий, предопределивших снижение рождаемости и увеличение смертности Однако ключевым фактором изменения демографических процессов выступили причины общероссийского экономического кризиса, которые значительно растянули во времени и углубили на региональном уровне неблагоприятное развитие демографической ситуации

4. Прогнозирование региональной социально-демографической ситуации и разработка концептуальных положений по ее стабилизации и улучшению основаны на сценариях социальных и демографических процессов в разрезе городских поселений.

В целях подтверждения необходимости выработки и реализации конкретных мер по изменению социально-демографической ситуации нами разработан и предложен аналитический прогноз, основанный на трех относительно вероятных сценариях ее развития

В основу 1-го сценария (пессимистичного') заложены тенденции ухудшения социально—экономической ситуации и, следовательно, углублении демографического кризиса Темпы изменения показателей принимались равными их средним значениям за период 1990-х гг То есть в основу данного варианта сценария легло предположение о развитии ситуации в том же направлении, что и в предыдущие полтора десятилетия

Сценарий 2 (реалистичный) рассматривает улучшение экономической ситуации, но при отсутствии необходимых условий проведения специальных мер в сфере социальной политики и оздоровлению демографической обстановки Общая социально-экономическая стабилизация связывается, прежде всего, с дальнейшим развитием топливно-энергетического, лесопромышленного и транспортного комплексов, наращиванием сельскохозяйственного производства пищевой промышленности, активизацией инвестиционной деятельности, дополнительной комплексной поддержкой депрессивных территорий, среди которых - промышленные и транспортные города вдоль Транссибирской магистрали (Тайшет, Нижнеудинск, Тулун, Свирск, Усть-Кут, Черемхово, Железногорск-Илимский, Алзамай, Бирюсинск, Усолье-Сибирское, Зима), а также поселения, основу специализации которых составляют первичные стадии эксплуатации природных ресурсов

Известно, что оздоровление регионального экономического развития не может в необходимом объеме улучшить демографические показатели, т к социальные трансформации преобразили не только экономическое поведение, но и ценностные ориентиры и установки демографического

поведения населения Поэтому в случае более благоприятных условий жизни возврат к старым демографическим традициям (при отсутствии соответствующих мер) мало вероятен

3 сценарий (оптимистичный). Данный прогноз предполагает планомерную и эффективную реализацию мероприятий демографической политики, основной целью которой является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демографического роста при условии общего улучшения социально-экономической ситуации, которая в значительной мере определяется общероссийскими причинами экономического кризиса и углубляется спецификой региона

Результаты исследования показывают, что именно демографическая политика должна изменить в необходимом направлении развитие социально-демографической обстановки в городах Иркутской области При разработке данного сценария использовано предположение о формировании необходимых условий для жизнедеятельности семьи, дающих возможность рождения, содержания и воспитания нескольких детей, и направленных на обеспечение постепенного перехода от малодетной (1-2 ребенка) к среднедетной (3-4 ребенка) семье, в первую очередь, путем повышения материального благосостояния за счет различных выплат пособий (в том числе в рамках действующих национальных проектов), качества и уровня жизни семей Ожидается рост числа занятых за счет создания дополнительных рабочих мест и одну из ключевых ролей в решении данного вопроса должно сыграть создание города-миллионника на базе объединения трех городов Иркутской области (Шелехов, Иркутск, Ангарск) Очевидно снижение показателей смертности, которая по оценочным данным к 2025 г составит около 10,8 % о Более существенному снижению данного показателя будет препятствовать увеличение численности и удельного веса лиц возрастной категории 60 лет и старше - до 16,2 % от общей численности населения (против 12,2 % в 2002 г)

Нам представляется, что наиболее приемлемым в плане исправления сложившейся демографической ситуации и одновременно в преодолении кризиса семьи является путь, связанный с изменением социально-экономических условий По мере улучшения социально-экономических условий в регионе начнут действовать процессы, препятствующие увеличению рождаемости и естественного прироста населения (что можно наблюдать на примере высокоразвитых стран мира), где часто не обеспечивается уровень даже простого воспроизводства Высокий уровень доходов и соответствующий уровень жизни, в силу ряда объективных и субъективных причин, не являются определяющим стимулом для повышения рождаемости Смена типа воспроизводства и, соответственно, демографического поведения населения — в обозримом будущем будут представлять собой необратимый процесс, что подтверждают результаты последнего сценария прогноза Несмотря на общее увеличение числа рождающихся младенцев, уровень рождаемости по-прежнему будет

сохраняться низким (14,5 %о в 2025 г) Тем не менее, при условии наличия грамотной и эффективной социально-демографической политики существуют все предпосылки для постепенного выхода из создавшейся ситуации

Выводы

1 Современный город как динамичная и многоуровневая модель общества, на разных этапах своего развития взаимодействует с определенными условиями и особенностями окружающей его территории, тем самым заключая в себе и отражая все положительные и отрицательные стороны общественной жизни

2 Территориальная дифференциация регионального развития экономики как исторически унаследованный результат прошлого, представляет собой важнейший фактор жизнедеятельности, обусловивший характер последующего развития социальных и демографических процессов.

3 Социальная обстановка является следствием достижений и проблем в жизнеобеспечении населения городов Иркутской области, находясь в тесной взаимосвязи с экономическим развитием региона и его спецификой в конкретных территориальных единицах

4 В результате анализа структурных изменений занятости городского населения, произошедших с начала 1990-х гг, с учетом влияния на них социально-демографических и производственных факторов и условий установлено

- начиная с 2005 г происходит сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, однако в ближайшие несколько лет этот процесс не будет иметь значительных размеров, т к может быть компенсирован за счет накопленной безработицы (включая скрытую) и предполагаемого повышения пенсионного возраста,

- значительные масштабы высвобождения занятых в государственном секторе экономики и в сфере материального производства,

- на фоне общей относительной стабилизации региональных рынков труда обозначились территориальные диспропорции в уровне занятости городского населения

6 Наиболее вероятным из трех предложенных сценариев развития социально-демографической обстановки является условно оптимистичный вариант, основанный на проведенной комплексной оценке различных сочетаний социально-экономической и демографической ситуаций с последующей типологией городов Данный вариант дифференцированно учитывает наличие значительных потенциалов городских территорий, на данном этапе недостаточно реализуемых в хозяйственной деятельности

7 Разработан ряд положений концепции социально-демографического развития городов Иркутской области, основной целью которой является выработка механизма реализации мероприятий и определение возможностей по стабилизации и улучшению социально-демографической обстановки в изучаемой категории поселений

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных материалах:

1 Рыков П В Геодемографическая ситуация как среда формирования региональных трудовых ресурсов (на примере городов Иркутской области) // География и природные ресурсы - 2006 - №3 - С 100-110 (1,3 пл)

2 Рыков П В Некоторые аспекты демографической ситуации постперестроечного периода в Иркутской области // Проблемы науки и практики Научная конференция - Иркутск ИГУ, 2003 - С 25-26 (0,2 п л )

3 Рыков П В Некоторые особенности регионального развития процессов урбанизации на примере Иркутско-Черемховской агломерации // Проблемы науки и практики Научная конференция - Иркутск ИГУ, 2003 -С 74-75 (0,2 п л )

4 Рыков П В Особенности формирования трудовых ресурсов Иркутской области в новых социально-экономических условиях // География новые методы и перспективы развития Материалы XV научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск Институт географии СО РАН, 2003 - С 74-76 (0,3 п л.)

5 Рыков П В Системообразующие связи Иркутской территориальной системы расселения // Вопросы геоэкологии и природопользования в Байкальском регионе Научная конференция - Иркутск ИГУ, 2003 - С 146-150 (0,35 пл)

6 Рыков П В. К обзору факторов, определяющих трудовую миграцию // VIII научное совещание по прикладной географии - Иркутск Институт географии им В Б Сочавы СО РАН, 2005 - С 27-28 (0,4 п л)

7 Рыков П В Сущность содержания дефиниции «город» основные подходы к понятию // Современные проблемы социальной географии Материалы Всероссийской научной конференции - Иркутск Институт географии им В Б Сочавы СО РАН, 2005 - С 64-65 (0,28 п л)

8. Рыков ПВ Развитие урбанизации в условиях постсоветского пространства движущие силы и направления // Географические исследования в начале XXI века Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока — Иркутск Институт географии им В Б Сочавы СО РАН, 2007 - С 209-211 (0,3 пл)

Содержание.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения социально- демографического развития городских поселений

1 1 Город как среда жизнедеятельности населения сущность и основные подходы

1 2 Проблемы городов в контексте социально-экономического и демографического развития и методы их географического исследования 1 3 Развитие урбанизации в условиях постсоветского пространства движущие силы и направления

Глава 2. Основные факторы и условия становления и развития городов Иркутской области

2 1 Историко-географические предпосылки формирования сети городских поселений

2 2 Период послевоенной индустриализации как поворотный этап в развитии городов Иркутской области

2 3 Динамика региональной системы городов в условиях переходного периода

Глава 3. Анализ структурных сдвигов в социально-демографической ситуации в разрезе городов Иркутской области

3 1 Особенности современной структуры и динамики численности населения

3 2 Геодемографическая ситуация как среда формирования региональных трудовых ресурсов

3 3 Дифференциация городов по уровню социально - демографического развития

Глава 4. Основные направления перспективного развития городов Иркутской области

4 1 Возможные сценарии и поиск путей решения региональных проблем социально-демографического развития

4 2 Некоторые положения концепции социально-демографического

развития городов Иркутской области

Заключение

Использованная литература Приложения

Подписано к печати 26 09 2007 г Формат 60* 84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №396 Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН 664033 г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1