Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и формирование мясной продуктивности ягнят, полученных от промышленного скрещивания казахских тонкорунных овцематок с баранами гиссарской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бейсенбеков, Асыр Тажиевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА 33 ИСХОДНОГО СТАДА ОВЕЦ

4.1. Убойные качества

4.2. Воспроизводительные качества

4.3. Молочная продуктивность

5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА 46 Я1НЯТ

5.1. Мясная продуктивность

5.1.1. Рост и развитие

5.1.1.1. Живая масса

5.1.1.2. Экстерьер

5.1.2. Формирование мясности

5.1.3. Убойные качества

5.2. Откормочные качества ягнят

5.3. Качество шубно-мехового сырья и шерсти

5.4. Экономическая эффективность

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и формирование мясной продуктивности ягнят, полученных от промышленного скрещивания казахских тонкорунных овцематок с баранами гиссарской породы"

Постановлением XX7I съезда КПСС "Основные направления экономического и согщального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" и в решениях июльского (1978), октябрьского (1979), майского (1982) Пленумов Щ КПСС предусмотрено значительное увеличенрю численности овец и повышение их продуктивности на основе создания прочной кормовой базы и внедрения прогрессивной технологии производства продуктов овцеводства.В Продовольственной программе СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС пре,дусматриБается довести производство баранины в 1985 г. до I млн.тонн (в убойной массе) и в 1990 го,ду - 1,2-1,3 млн.тонн.В решении этих за,дач особое место отводится Казахской ССР, где овцеводство является традищ-юнной и наиболее развитой, выгодной отраслью зкивотноводства, В респубдаже, где производится около 35 ^ баранины, заготавл^шаемой в СССР, себестоиглость баранины за годы десятой пятилетки била ниже себестоимости говядины на 75,9 %, свинины - на 76,6 ^ и мяса птщы в 2,2 раза. Умелое использование разных видов товарной про,дукцш1 - мяса, сала, шерсти, см^^жов, шубно-мехового и кожевенного сырья - во всех природно-хозяйствеиных зонах республики позволяет получать от овцеводства значительные прибыли.Партия и правительство проявляют повседневное вниглание и оказывают материальную помощь делу дальнейшего развития овцеводства в республике. В 1979 гену принято специальное Постановление ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "О мерах по -. 4 развитию овцеводства в Казахской ССР". В постановлении намечены пути и конкретные меры по развитию овцеводства в республике и выделено дополнительно 4,2 млрд; рублей капитальных вложений, обеспечивающих к 1990 году увеличение численности овец до 50 млн. голов и производство баранины к 1985 году - 640 тыс. тонн. I.I. Актуальность темы. Наметившийся иоторическивди решениями партии курс интенсификации сельскохозяйственного производства затрагивает и наиболее экстенсивную отрасль ведения животноводства - овцеводство. Процессы интенсификации овцеводства обусловливают увеличение дели овцематок структуре стада, сдачу (продажу) ягнят на мясо в год рождения и в конечном счете увеличение производства, улучшение качества и снижение себестоимости баранины.В Казахстане за годы девятой-десятой и в начале одиннадцатой пятилеток ежегодно сдается на глясо в пределах 2-3 млн. ягнят. Однако, масса тела и кондиции (упитанность) их были нередко низкими. Сверхремонтнне ^ ягнята особенно в зонах развития мясошерстного и шерстно-мясного направлений продуктивности, к моменту отъша от овцематок, в большинстве случаев не достигают минимальных требований величины массы тела (менее 25 кг). В тоже время, последующее проведение интенсивного выращивания ягнят на нагуле и откорме в хозяйствах бывает не всегда возможным, чаще всего из-за отсутствия концентрированных кормов. В этих условиях наиболее крупным резервом в деле цроизводства кондиционных молочных ягнят является внедрение промышленного скрещивания сочетаемых пород по мясности, скороспелости, жизнеспособности, оплате кормов приростами массы тела и ряду - 5 .Бругих хозяйственно-полезных, биологических и про,дуктивных качеств.Скрещивание приобретает все большую роль, как мероприятие повышения продуктивности животных на товарных фермах, поскольку его можно проведать одновременно на многочисленном поголовье.Промышленное скрещивание при удачном сочетании родательских пород способствует пышному развитжо помесного молодняка, обусловленного эффектом гетерозиса.Промышленное скрещивание наиболее эффективно и широко применяется в скороспелом животноводстве - свиноводстве и птицеводстве.Промышленное скрещивание в овцеводстве, особенно с целью увеличения производства и улучшения качества баранины до сих пор не получило заметного распространения. Теоретические основы проявления эффекта гетерозиса в животноводстве до настоящего времени не вскрыты и устанавливаются методом случайного выявления сочетаемости родительских пар. Поэтому, установление эффективности промышленного скрещивания наиболее скороспелых и крупных в мире баранов гиссарской порода с выявляеглыми при выранжировке стада низкопродуктивными овцевлаткшли казахской тонкорунной породы имеет большое народнохозяйственное значение и актуальность в деле увеличения производства и улучшения качества бараншы.1.2. Цель и задачи исследовалиД. Для увеличения производства высококачественной молочной ягнятины было проведено скрещивание низкопро.дуктивных казахских тошшрунных овцематок, отобранных при выранжировке ста,да с баранами гиссарской породы.В задачу исследований вхо,дило: изучить биологические и про.дук- 6 тивные качества исходных пород овец использованных при промышленном скрещивании; установить особенности роста, развития, формирования мясности, откормочные и убойные качества помесных ягнят, полученных от цромышленного скрещивания; определить экономическую эффективность шращивания, откорма и реализации ягнят на мясо.1.3. Научнэя новизна исследований. Впервые в условиях юговостока Казахстана проведено промышленное скрещивание низкоцродуктивных овцематок отобранных при выранжировке стада с баранами гиссарскоЁ породы и изучены рост, развитие и формирование мясности помесных ягнят в период их нагула и откорма с применением объективных анатомо-морфологических методов исследования и установлена эффективность проведенного мероприятия.1.4. Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Внедрение промышленного скрещивания низкопродуктивных казахских тонкорунных овцематок с баранами гиссарской породы способствует увеличению производства, улучшению качества баранины и получению от каждого помесного ягненка, реализованного на мясо, дополнительно по 10,47-23,19 рублей чистой прибыли.Промышленное скрещивание с использованием баранов гиссарской породы внедрено в овцесовхозе им.Амангельдн Ддамбулского района, Алма-Атинской области.1.5. Основные положен^ исследован^, выносимые на защиту. I . Генетические влияния биологических и цродуктивных качеств исходных пород овец на рост, развитие и формирование мясной и шерстяной продуктивности ягнят, полученных от промышленного скрещивания низкопродуктивных казахских тонкорунных овцематок с баранами гиссарской породы. - 7 2. Особенности роста, развития, формщ)ования мясности, откормочных и убойных качеств помесных ягнят гиссарская х казахская тонкорунная, в сравнении со сверстниками материнской породы - казахская тонкорунная.3. Характеристика шубно-мехового сырья помесных ягнят и товарная оценка, вырабатанного из него полуфабриката - щубномехового велюра.4. Экономическая эффективность внедрения промышленного скрещивания при производстве молочной ягнятины.1.6. Апробация тэабот .^ Основные положения работы доложены на научных конференциях аспирантов и соискателей РСазахского ордена "Трудового Красного Знамени научно-исследовательского технологического института овцеводства в I980-I98I гг. и молодых ученых и специалистов Алма-Атинской области, а в 1984 г . , на объединенном заседании отделов и лабораторий Казахского НИТИ овцеводства. ^*'^* Объш -работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц. Список литературы включает 124 источников, в том числе - 8 на иностранном языке. - 8

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бейсенбеков, Асыр Тажиевич

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность суягности овцематок казахской тонкорунной породы при внутрипородном спаривании (149,4+0,5 суток), достоверно короче на 1,8 суток, при Р^-0,01, чем у таких же овцематок при промышленном скрещивании с баранами гиссарской порода.

2. Выживаемость и деловой выход ягнят-помесей Г х Кт к четырехмесячному возрасту составили,соответственно 96,0 и 120,0 % и были выше, чем у тонкорунных сверстников - Кт - 85,5 и 107,5 %.

3. Более интенсивный темп и ритм роста ягнят Г х Кт обуславливает к четырехмесячному возрасту превосходство над сверстниками Кт по массе тела на 7,5 кг, или на 26,8 % и увеличение и доли кондицонных молочных ягнят с живой массой свыше 25 кг до 94,7, против, 65,7 %.

4. Формирование мясности тонкорунных и помесных ягнят в постнатальный период жизни происходит с одинаковой закономерно чередующейся последовательностью прироста тканей - костной, мышечной и отложений жира, формирующих мясность туши, хотя и с неодинаковой степенью интенсивности их темпа и ритма роста и развития.

5. Помесные ягнята Г х Кт, в сравнении с тонкорунными сверстниками Кт, во все периоды постнатальной жизни отличаются более крупной абсолютной величиной массы тела, туши, мышц, отложений жира и костей, а следовательно и более высоким генетическим потенциалом верхней границы роста массы тела и мясной продуктивности, обусловленных эффектом гетерозиса и более высокими показателями коэффициентов мясности, мышечнокостного, мышечно-жирового отношения, что указывает, одновременно, и на более выраженную скороспелость.

6. Помесные ягнята Г х Кт, в отличие от тонкорунных сверстников Кт, в период двух- и четырехмесячного интенсивного выращивания и откорма имели достоверно больший общий и среднесуточный приросты живой массы, соответственно, на 8,1 и 10,4 кг и на 147 и 89 г, или на 56,2 и 38,7 %, затрачивали на каждый килограмм прироста массы тела меньше на 1,7 и 1,6 кормовой единицы или на 46,6 и 22,9

7. Шкуры помесных ягнят Г х Кт, в пределах 67-75 % отвечают требованиям для отнесения к полугрубым меховым, а остальные к шубным степным овчинам и в тоже время все они пригодны для выработки и изготовления одежды повышенного спроса у населения из мехового и шубного велюра.

8. Реализация молочных и снятых с откорма ягнят - помесей Г х Кт, в сравнении с тонкорунными сверстниками Кт, позволяет получать в расчете на каждого ягненка больше средств на 15,92 - 39,26 рубля, или на 38,9 - 25,5 % и прибыли на 15,9211,4 рубля или на 100,3 - 43,3 %.

9. Внедрение промышленного скрещивания низкопродуктивных овцематок казахской тонкорунной породы, отобранных при выранжировке стада, с баранами гиссарской порода позволяет, в расчете на каждую овцематку с учетом делового выхода ягнят, производить больше высокой по качеству и низкой по себестоимости молочной ягнятины - 42,6 кг, чем при чистопородном разведении на 11,5 кг, или на 38,2 %.