Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регенерации печени крыс Wistar при радиационном воздействии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гурьев, Денис Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфофункциональная характеристика печени млекопитающих в норме.

1.2. Особенности физиологической и репаративной регенерации печени млекопитающих в норме.

1.3. Особенности биоэффективности острых доз ионизирующих излучений.

1.4. Особенности биоэффективности доз малой мощности в условиях радиоактивного загрязнения природной среды, эксперимента и в клинике.

1.5. Влияние ионизирующих излучений на морфологическое и функциональное состояние интактной и регенерирующей печени.

1.6. Применение биохимических методов исследования для оценки функционального состояния исследуемых органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования, схема эксперимента и условия радиационного воздействия.

2.2. Обоснование и расчет выбранных доз.

2.3. Метод морфофизиологических индикаторов как показатель морфофункционального состояния исследуемых органов.

2.4. Гистологическая и морфометрическая обработка материала.

2.5. Биохимические исследования.

2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Морфофункциональное состояние печени крыс в норме, после резекции и в разные сроки после хронического внешнего тотального воздействия низкоинтенсивного у-излучения и последующей резекции печени.

3.2. Морфофизиологические, гистологические и биохимические исследования состояния печени животных, испытавших 30-суточное низкоинтенсивное у-облучение в различные сроки после резекции печени.

3.3. Особенности морфофункционального состояния регенерирующей и интактной печени крыс при облучении малыми дозами до и в разные сроки после резекции печени.

3.4. Морфофизиологические и биохимические показатели интактной и регенерирующей печени крыс Wistar после фракционированного облучения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регенерации печени крыс Wistar при радиационном воздействии"

Актуальность темы. Изучение особенностей регенерации органов и тканей организма представляет актуальную медико-биологическую проблему. Последствия поражений органов и тканей при воздействии факторов физической, химической природы тесным образом связаны с регенерацией и компенсацией нарушенных функций. Способность к восстановлению - наследственное свойство организма, а степень, формы, скорость восстановления зависят от многих генетических и средовых факторов. Из факторов окружающей среды, несомненно, важную роль играет повышение природного радиационного фона антропогенного характера. Развитие атомной промышленности, испытания ядерного оружия, аварии на промышленных и энергетических установках стали причиной формирования территорий с повышенным радиационным фоном, что создало опасность для биоты, населяющей такие «аномальные» районы. Наряду с этим использование ионизирующих излучений в лечебных и диагностических целях привело к дополнительной радиационной нагрузке на население. Именно поэтому проблема изучения морфофункционального состояния важнейших систем организма при действии на него низкоинтенсивного излучения продолжает оставаться в центре внимания широкого круга специалистов в области биологии, медицины и других смежных наук.

Весьма подходящим объектом для исследований является печень, представляющая интерес как модельная система, в норме слабопролиферирующих клеток, способных накапливать скрытые повреждения, которые проявляются при стимуляции клеточной пролиферации (Москалев и др., 1964; Филимонова, 1975; Иванов и др., 1981; Москалев, 1982). Кроме того, по мнению специалистов, знание морфофункционального состояния этого органа дает надежные ориентиры при оценке степени развития той или иной патологии организма в целом.

Интактная печень относится к органам с весьма медленным обновлением, происходящим благодаря процессам физиологической регенерации. Согласно данным литературы (Бродский, и др., 1981; Лиознер, 1975, 1984; Fausto et al., 1994; Карлсон, 1986; Мэттсон, 1982) такой тип регенерации, видимо, происходит двумя путями: с одной стороны — за счет митотического деления, с другой - за счет деления окгоплоидных ядер и образования двуядерных клеток с последующим их разделением на две одноядерные. Таким путем возникает гораздо большее количество клеток, чем путем митоза, и это, в свою очередь, позволяет осуществлять физиологическую регенерацию без выключения клеток из функции (Бродский и др., 1981). При гепатэкгомии по методу G.M. Higgins and R.M. Anderson (1931) пролиферация гепатоцитов ускоряется, и большая часть паренхимы восстанавливается благодаря интенсивно протекающим процессам деления, что представляет собой качественно иной тип регенерации - репара-тивный, который наблюдается при повреждении органа. Пролиферативная реакция охватывает диффузно все оставшиеся доли печени, причем первые митозы появляются в клетках, расположенных вокруг портальных трактов. Это связано с тем, что в перипортальных зонах наиболее интенсивно протекают обменные и окислительные процессы. Наиболее высокий уровень митотической активности наблюдается спустя 28-30 часов после операции. Следует отметить, что скорость синтеза ДНК и митотическая активность зависят от количества удаленной ткани, возраста и вида животного. Наряду с интенсивной пролиферацией в постгепатэктомированной печени наблюдается и увеличение размеров клеток и их ядер, повышение количества полиплоидных гепатоцитов (Ря-бинина, 1962; Рябинина и др., 1968, 1973). Через двое суток масса оставшейся после операции печени удваивается благодаря гипертрофии и гиперплазии гепатоцитов, а через 1-2 недели достигает контрольных значений. Таким образом, в регенерирующей печени происходит целый ряд сложных морфологических, физиологических и биохимических изменений, связанных с возрастанием функциональной нагрузки на оставшуюся часть паренхимы с целью быстрейшего восстановления утраченной части.

Печень, которая в покое обладает небольшой пролиферативной активностью, многие исследователи относили к радиорезистентным органам, однако многочисленные исследования (Москалев и др., 1964; Филимонова, 1975; Иванов и др., 1981) с использованием различных видов ионизирующих излучений в широком диапазоне доз показали не только высокую чувствительность печени к лучевому воздействию, но и значительные нарушения регенерационных процессов как в интактной, так и резецированной печени. В паренхиме органа, прежде всего, обнаруживались сосудистые расстройства, нарушения лимфо- и кровообращения, дистрофия клеток (белковая, жировая, гидропическая), а также дегенеративно-некробиотические процессы. Наиболее ярко выраженные деструктивные изменения в паренхиме проявлялись при действии полулетальных доз излучений (Токин, 1974). Было показано подавляющее регенерацию действие высоких доз ионизирующих излучений, тогда как компенсаторно-восстановительные процессы в данном органе при воздействии малых доз до сих пор остаются малоизученными. Исследованиями радиоэкологов было установлено, что печень в целом и высокоспециализированные печеночные клетки в частности, оказались весьма чувствительными к действию повышенных уровней радиоактивности в природной среде (Загорская, 1987; Материй и др., 1991, 1993). Экспериментально нами было показано (Гурьев и др., 2000), что в интактной печени мышей при воздействии внешнего у-излучения и инкорпорированного радионуклида наряду с деструктивными изменениями в паренхиме органа наблюдались и регенерационные процессы, проявляющиеся в увеличении количества полиплоидных и двуядерных гепатоцитов. Некоторым исследователям экспериментально удалось доказать, что восстанавливаться от лучевых поражений могут только двуядерные и полиплоидные клетки благодаря наличию неповрежденных гомологов. Это существенно повышает их радиорезистентность по сравнению с гаплоидными и диплоидными клетками и уменьшает вероятность летальных последствий реализации хромосомных повреждений. Гаплоидные и диплоидные клетки с повреждениями генома либо элиминируют, либо инициируют мутационный процесс (Бродский и др., 1981; Материй и др., 1991,1993). Наряду с этими изменениями мы наблюдали гипертрофию клеток и их ядер, что свидетельствовало об их напряженном функциональном состоянии, то есть активации компенсаторно-восстановительных процессов в паренхиме печени (Гурьев и др., 2000).

Особого внимания заслуживает вопрос о влиянии низкоинтенсивного излучения на радиочувствительность гепатоцитов как в интактном органе, так и после гепатэктомии. Так, при действии излучения малой мощности на интак-тную печень, гепатоциты остаются, сравнительно, нормальны в морфологическом отношении. Это подтверждает закон Ж. Бергонье и JI. Трибондо, согласно которому ткани с наименьшей пролиферативной активностью наиболее радиорезистентны. Однако при стимуляции к пролиферации гепатэктомией в печени наблюдаются изменения, сходные с поражением более радиочувствительных тканей (Токин, 1974; Москалев, 1982).

На основании вышеизложенного возникает необходимость разобраться в механизмах общности и различий биологического действия острого лучевого воздействия и хронического малоинтенсивного излучения на процессы регенерации в печени, которые затрагивают различные стороны метаболизма. Наряду с применением количественных и качественных методов световой микроскопии, следует особое внимание уделить изучению функционального состояния печени, используя морфофизиологические, биохимические, гистоморфологи-ческие методы исследования, так как необходима комплексная оценка регенерационных процессов, затрагивающих как субклеточный, клеточный, тканевой, так и органный уровни.

Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования явилось комплексное изучение морфофункционального состояния регенерирующей и нормальной печени крыс Wistar при различных условиях у-облучения. В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Определить морфофункциональное состояние печени животных в разные сроки после 30-суточного действия тотального низкоинтенсивного у-излучения и с последующей резекцией печени в разные сроки после операции;

2. Изучить ответную реакцию интактной и регенерирующей печени крыс при действии внешнего тотального 30-суточного низкоинтенсивного у-излучения в разные сроки после резекции печени;

3. Оценить изменения в печени лабораторных животных, вызванные 30-су-точным внешним тотальным воздействием у-излучения, последующей за облучением резекцией печени и пролонгированным радиационным воздействием в разные сроки после резекции;

4. Дать характеристику морфофункционального состояния печени животных, испытавших фракционированное облучение и последующую резекцию печени.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые проведена комплексная оценка морфофункционального состояния печени животных, испытавших пролонгированное низкоинтенсивное и фракционированное у-облучение, при помощи комплекса морфофизиологических, гистологических, морфометрических и биохимических методов исследования. Впервые получены и проанализированы данные о морфофункциональном состоянии регенерирующей печени при действии на организм радиации в дозах, предельно допустимых для лиц категории «А». Показаны деструктивные и компенсаторно-восстановительные процессы, как в облученном регенерирующем органе, так и в облученном без оперативного вмешательства. Выявлено, что изменения в печени, вызванные радиационным воздействием, тесным образом связаны с ее мор-фофункциональным состоянием. Впервые проведена детальная оценка и показаны глубокие морфологические нарушения в паренхиме печени при действии на нее высоких доз у-излучения во фракционированном режиме, причем применялись дозы, получаемые печенью человека при дистанционной лучевой терапии рака правой молочной железы или правого легкого.

Полученные данные расширяют и детализируют знания в области биологического действия малых доз радиации. Исследования дополняют современные теоретические представления о роли хронического облучения в малых дозах. Несомненно важна оценка повреждающего действия у-излучения на здоровые органы и ткани при проведении курса лучевой терапии, полученные данные будут полезны и для радиационной медицины. Кроме того, данные исследования расширяют знания в области изучения регенерационных процессов, проходящих как в здоровых, так и патологически измененных тканях, так как показаны различные пути осуществления регенерационного процесса в зависимости от времени воздействия и вида физического фактора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходит угнетение регенерационного процесса после 30-суточно-го воздействия на животных радиационного фактора суммарной дозой 0,78 сГр, что проявляется в уменьшении индекса печени во все сроки после облучения и последующей резекции печени. Для регенерирующей и интактной печени облученных животных характерно достоверное увеличение деструктивных изменений;

2. Первые сутки регенерации печени после 30-суточного у-облучения животных и последующей резекции характеризуются значительным повышением активности сывороточных трансаминаз, что обусловлено разрушением клеточных мембран гепатоцитов;

3. Различия, регистрируемые в ткани печени после 30-суточного облучения, последующей резекции и следующего в разные сроки после оперативного вмешательства облучения, тесным образом связаны со сроками регенерацион-ного процесса. Чем интенсивнее пролиферация гепатоцитов, тем большее количество двуядерных клеток печени. Это играет важную роль в адаптации к воздействию на организм радиационного фактора в малых дозах, так как удвоенный геном клетки уменьшает риск реализации повреждений генетической информации;

4. На третьи сутки после локального фракционированного облучения ди-афрагмальной поверхности печени животных суммарной дозой 18,4 Гр, а также на вторые сутки после облучения и последующей лапаротомии, в печени выражены пролиферативные процессы. После облучения и последующей резекции пролиферативные процессы гепатоцитов не выявлялись, характерна гипертрофия клеток печени, что связано с активными компенсаторно-восстановительными процессами. У облученных оперированных и неоперированных животных имели место значительные деструктивные нарушения паренхимы печени.

Апробация работы. Материалы работы доложены на молодежных конференциях (Сыктывкар, 1999, 2001), Международных конференциях (Москва, 1999, Сыктывкар, 2001), Республиканской научно-практической конференции (Сыктывкар, 2002). По материалам диссертации опубликовано 7 статей (журнал «Радиационная биология. Радиоэкология», 2000; сборник научных трудов Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2000; Материалы международной конференции в Мюнхене, Германия, 2000; Материалы докладов молодежной конферен

12 ции, Сытктывкар, 2001; Материалы научно-практической конференции «Проблемы геронтологии и гериатрии-2002», Сыктывкар, 2002; Вестник Института биологии КНЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2002).

В своей работе мы пользовались методической, практической помощью и консультациями ряда сотрудников Отдела радиоэкологии Коми научного центра УрО РАН — директора Института биологии, к.б.н. А.И. Таскаева, к.б.н. Л.Д. Материй, к.б.н. О.В. Ермаковой, Л.В. Батура, за что приносим им искреннюю благодарность.

Публикации. Положения диссертации изложены в 9 работах (в том числе в соавторстве). В статьях: журнал "Радиационная биология. Радиоэкология" — 1; Труды Коми НЦ УрО РАН — 1; Вестник Института биологии Коми НЦ УрО РАН — 1; материалы докладов международной конференции в Мюнхене — 1; материалы докладов молодежной конференции, Сыктывкар — 2; материалы республиканской конференции, Сыктывкар — 1.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Гурьев, Денис Владимирович

124 ВЫВОДЫ

1. Реакция печени животных на 30-суточное воздействие низкоинтенсивного у-излучения в суммарной дозе 0,78 сГр с последующей резекцией печени четко проявляется: индекс печени не восстанавливается до контрольных значений. Пролиферативные процессы не выражены на фоне высокой митотической активности во все сроки эксперимента. Для гепатоцитов характерна гипертрофия. Выявлено достоверное увеличение количества дегенерирующих гепатоцитов в 1-е, 2-е, 14-е и 30-е сутки после операции, проведенной после 30-суточ-ного облучения;

2. Повышение активности сывороточных трансаминаз связаны с дегенеративными процессами в гепатоцитах экспериментальных животных в первые сутки после облучения и последующей резекции печени;

3. После 30-суточного облучения, проведенного в разные сроки после резекции печени, пролиферация гепатоцитов не выражена. Для гепатоцитов характерна гипертрофия во все сроки эксперимента, что указывает на активные компенсаторно-восстановительные процессы. В печени животных выявляются деструктивные изменения;

4. 30-суточное облучение, последующая резекция печени и пролонгированное облучение, проведенное спустя 1,2,14 и 30 сутки после резекции, угнетает восстановление индекса печени. Облучение, проведенное спустя 1-е и 2-е сутки после резекции печени облученных до операции животных, приводит к увеличению количества двуядерных гепатоцитов, что делает ткань печени более резистентной к действию радиации благодаря умножению генетического материала клеток. Характерно значительное повышение количества дегенерирующих гепатоцитов на 30-е сутки после операции и последующего 30-суточ-ного облучения;

5. При фракционировании дозы в интактном органе выражена пролифе

125 рация гепатоцитов на фоне значительных деструктивных изменений в печени. После облучения и последующей резекции печени на 2-е сутки гепатоциты значительно гипертрофированы, что связано с компенсаторно-восстановительными процессами, направленными на элиминацию повреждений и компенсацию нарушенных функций печени. Индекс печени в этот срок достоверно выше, чем у животных после облучения и последующей лапаротомии. Как резекция печени, так и лапаротомия приводят к высокому содержанию общего белка сыворотки крови, что связано с активацией синтетической функции гепатоцитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований показана высокая чувствительность интактной и регенерирующей печени к пролонгированному действию у-излучения в дозах 0,78 сГр, 1,56 сГр и фракционированному облучению суммарной дозой 18,4 Гр.

Являясь органом медленно пролиферирующим в нормальном состоянии, и, таким образом, согласно закону Ж. Бергонье и Л. Трибондо, теоретически радиорезистентным, печень отвечает на действие пролонгированного низкоинтенсивного у-излучения комплексом сдвигов как дегенеративного, так и компенсаторно-восстановительного характера. Выражены пролиферативные процессы. Ткань печени облученных животных характеризуется высоким количеством двуядерных гепатоцитов, что свидетельствует в пользу адаптивных изменений к действию радиационного фактора, выраженных в виде удвоения генома клеток.

После резекции печени животных, облученных как до опреации, так и после нее, восстановление относительной массы печени не происходит за счет накопления деструктивных изменений, нарушений аппарата деления клетки, что приводит к появлению в регенерирующем органе большого количества дегенерирующих гепатоцитов и подавлению пролиферативных процессов. Появление значительного количества дегенерирующих гепатоцитов, деструктивных изменений паренхимы ведут к нарушению функций печени в целом и активизации компенсаторно-восстановительных процессов в гепатоцитах. Наличие меньшего по сравнению с контролем количества клеток и уменьшение их размеров свидетельствует не только об опустошении паренхимы дегенерировавшими элементами, но и о более высокой функциональной нагрузке нормальных в морфологическом отношении гепатоцитов.

Значительное повышение количества двуядерных гепатоцитов, как следствие нарушения цитокинеза, можно рассматривать как адаптивное изменение ткани печени к действию радиационного фактора низкой интенсивности.

В паренхиме печени облученных животных регистрировали различные морфологические нарушения гепатоцитов и других компонентов ткани. Такие патологические изменения, как микронекрозы, стаз эритроцитов в синусоидах, плазмацито-лимфоцитарная инфильтрация, патологические митозы у всех облученных животных, носят характер радиационно-индуцированного поражения органа.

Для комплексной оценки морфофункционального состояния исследуемого органа применены и биохимические методы исследования, с целью определить степень повреждения гепатоцитов. Применение таких методов удачно дополняют и объясняют наблюдаемые изменения как морфофизиологических, так и гистоморфологических изменений. Регистрируемые изменения активности сывороточных трансаминаз свидетельствует о нарушении целостности клеточных мембран, особенно в первые сутки регенерационного процесса после воздействия излучения. Нормальные значения этих показателей в последующие сроки эксперимента свидетельствует об активизации компенсаторно-восстано- '/ вительных процессов в паренхиме печени.

Повышение содержания общего белка в сыворотке крови исследуемых животных наблюдали в первые дни у резецированных необлученных и неопе-рированных облученных животных, тогда как при совместном действии радиационного и физического (оперативное вмешательство) фактора эти значения соответствовали норме. Такие изменения связаны, видимо, с активным синтезом белка в ответ на определенный раздражитель, с другой стороны активным его потреблением при совместном действии этих факторов.

123

При локальном воздействии на печень фракционированного облучения в суммарной дозе 18,4 Гр выявляются компенсаторно-восстановительные процессы, проявляющиеся в гипертрофии гепатоцитов, достоверно высоком по сравнению с контролем количестве функционально более активных гепатоцитов со светлоокрашенными ядрами. В печени облученных животных выражена пролиферация. После резекции печени на 2-е сутки после облучения количество гепатоцитов не отличается от контроля и для клеток характерна гипертрофия, и, как следствие, индекс печени животных этой группы во 2-е сутки после резекции достоверно выше этого показателя у животных, которым проводили лапаротомию после облучения. У всех облученных животных фиксировали деструктивные изменения печени, связанные со значительным повышением количества дегенерирующих гепатоцитов, появлением микронекрозов и патологических митозов, повреждением сосудов.

Таким образом, чувствительность печени к радиационному фактору значительно повышается при стимуляции ее к пролиферации и характер изменения при этом клеточных элементов зависит от их функциональной нагрузки и состояния паренхимы печени в целом.