Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен нуклеиновых кислот печени и состояние липидтранспортной системы сыворотки крови при стумуляции регенераторной гипертрофии печени
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Обмен нуклеиновых кислот печени и состояние липидтранспортной системы сыворотки крови при стумуляции регенераторной гипертрофии печени"

МИНИСТЕРСТВО .ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 31Ш,ЕУи[ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Ааатпм^ ГфоЛоиптатдтт

ОБМЕН НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ ПЕЧЕНИ И СОСТОЯНИЕ ЛМЩТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ СТИМУЛЯЦИИ

РЕГЕНЕРАТОРНОЙ гаПЕРТРОФИИ ПЕЧЕНИ

03,00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата !.-ед:иглнских наук

Минск 1992

Работа выполнена на кафедре биохимии Витебского ордена Дружбы народов медицинского института республики Беларусь.

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Чиркин A.A.

Научный консультант -доктор биологических наук Абакумова О.Ю.

Официальные алпоненты: доктор медицинских наук, профессор Колб В. Г. доктор биологических наук, профессор Пикулев А. Т.

Ведущая организация: Смоленский государственный медицинский институт.

Защита состоится "Z& " Stf-jaß -<? 199г. в......час.

на заседании Специализированного совета К.077.01.02. по присулу нию учёной степени кандидата медицинских наук в Минском орденг Трудового Красного Знамени медицинском институте / 220II6, г.Мш проспект Дзержинского, 83 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.

Автореферат разослан __199^ г.

Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук,

старший научный сотрдник

Л.А.Мелентович

РОССИЙСКАЯ «ётгёд |

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Несмотря на большое количество фунда-нтальных и прикладных исследований, посещённых восстановлению вреждённой печени, смертность при печёночной и гепатоцвребраль-й недостаточности остаётся высокой (70-90%) и не имеет явной нденции к снижению ( Гальперин Э.И..Неклюдова Е.А. и др.,1975; аковский А.И. ,Кричевский А.Л. и др. ,1978; £><*ЛЫъоп СЛ. е1 а1. 69; ОЗ.,Бекеша С.£. ,1975).

мер© урбанизации общества и развития медицины увеличивается роятность воздействия на печень: рост травматизма, действие раз-:чных гепатотоксических химических веществ, в том числе и ряда ¡карств, повышение частоты и объёма оперативных вмешательств на >ганах гепатобилиарной системы и др. ( Блюгер А.Ф. 1978; Блюгер Ф. ,1980; Лопухин Ю.М..Молодёнков М.И. и др. 1977). В связи с этим ¡еретические и практические исследования, посвящёнцые восстановим» повреждённой печени, остаются актуальными и необходимыми.

настоящего времени большинство работ по изучению воссталови-¡льных процессов печени производились на модели Хигинса и Андер-:на (1931), согласно которой у лабораторных крыс удаляли 70% мас-I печени. Восстановление оставшейся части печени происходит по мнципам регенераторной гипертрофии органа. Сокращённо этот про-¡сс мы называем "регенерация печени". Анализ опубликованных ра-1Т, посвященных регенерации печени, показал недостаточное решение ¡ух важных вопросов: I) Каким образом воздействия на печень, мо-глирующие скорость её регенерации, сопряжены с функцией регенери-тгацих гепатоцитов? 2) Как влияет предварительное повреждение пе-¡ни на течение восстановительных процессов в органе? Для решения 'их врпросов следует учитывать, что ре генерация печени у крыс ус-1вно протекает в 2 фазы: (1-3'сутки, в деление вступают преимуще-'венно гепатоциты) митотическая фаза и (6-14 сутки) гипертрофиче-гая фаза. Поскольку вступление гепатоцитов в митотическую фазу зляется синхронным, создаются оптимальные условия для изучения ¡йствия различных физических и химических факторов на процессы ¡еточного деления. При этом важен подбор таких факторов (фармако-1гических, эндогенных агентов), которые, не вмешиваясь в механизм ш)за, могли бы включить большее число гепатоцитов в митотическую 1зу, и это, в свою очередь, могло бы обеспечить более быстрое вос-'аноЕление массы органа. Такие факторы необходима для восстановле-

ния печени, повреждённой механическими, радиационными, токсическими и другими воздействиями. Среди таких факторов наиболее перспективными являются эндогенные гепатотропные ростовые вещества (Губерниев М.А.Дейкина Е.М.,1964; Кусень С.И..Стойко P.C.,1985; Рх),1П„ S^ßet J. et a.1. , 1984; WeadJ.E^faustoM ,1989), в том числе выделяемые системой моноциты-клетки Купфера при введении экзогенных бактериальных полисахаридных комплексов, например проди-гиозана (Ермольева З.В. .Вайсберг Г.Е.,1976; Маянский Д.Н., Щербаков В.И.,1980).

Однако темп восстановления повреждённой печени не должен быть самоцелью, поскольку важен конечный результат, а именно функциональная полноценность регенерирующей печени в рамках её гомеоста-тической роли. Для этого целесообразно оценить функциональную способность гепатоцитов во второй - гипертрофической стадии регенера-циоиного процесса. Учитывая вклад печени в поддержание гомеостаза, функциональную'способность гепатоцитов целесообразно изучить путё» исследования экспортируемых из печени белков и функционирующих в кровеносном русле, например, белков липидтранспортной системы.

Цели и задачи работы. Целью исследования было изучение действш s продигиозана и рибоксина на процессы пролиферации и-восстановление функциональной активности клеток печени в условиях острой печёночной недостаточности, вызванной массивной резекцией, затравкой тет-рахлорметаном и облучением ионизирующей радиацией; В соответств! с отой целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние продигиозана и рибоксина на содержание РНК и включение ^С-оротата в быстрометящуюся РНК клеток регенерирующ« печени крыс.

2. Исследовать влияние продигиозана и рибоксина на содержание и удельную активность ДНК клеток регенерирующей печени крыс.

3. Оценить действие продигиозана и рибоксина на состояние липидтрг спортной системы в процессе регенерационной гипертрофии печени.

4. Изучить процессы, означенные в задачах 1-3. в условиях предвар; тельного повреждения печени, вызванного введением тетрахлорметана и внешним гаша-облучением.

Научная новизна результатов. Впервые приведены доказательства что продигиозан способен стимулировать процессы транскрипции в ин-тактной печени и процессы репликационного синтеза ДНК в регенерирующей печени крыс, сопровождаемые более быстрым восстановлением i

шатров лигшдтранспортной систем. Описан ряд новых неизвестных mee фактов: "" " "

продигиозан сдвигает пик включения ^Н-тимидина в ДНК ядер клеток ?генерирутацей печени на 5 часов к моменту операции; продигиозан усиливает включение *4С-оротата в быстрометящуюся Ж ядер и митохондрий клеток регенерирующей печени; в конце митотичеркой фазы регенерационного процесса продигиозан пособетвует более раннецу восстановлению количества экспортируете из печени ЛПШ.

Впервые показано, что продигиозан, пршленённий на фоне введения зтрахлорметана, вызывает в регенерирующей печени неизвестные разе изменения:

выявлен новый пик в содержании ДНК клеток печени через 13 часов юле операции;

установлено увеличение удельной активности ДНК митохондрий через 5 часов, а ядер клеток - через 19 часов после операции частичной ¡патэктомии;

показано значительное увеличение включения ^G-оротата во все ^ученные фракции быстрометящейся РНК.

Впервые высказано предположение о биостимулирующем гепатотроп-■м действии продигиозака с учётом прокоторной роли митохондрий в ¡гуляции репликационных процессов в печени. Впервые оценены положительные и отрицательные качества действия одигиозана и рибоксина по отдельности и в комплексе на показате-обмена нуклеиновых кислот и состояние лигшдтранспортной систем и регенерация повреждённой свободными радикалами и не повреждён-й печени. Новыми являются данные о способности комплекса проди-озан+рибоксин усиливать репарационный синтез ДНК и одновременно епятствовать снижению содержания апопротеинов ЛПШ при действии ниэирующего излучения в дозе I Гр,

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проченных исследований показывают необходимость двухэтапного подхо-в поиске и обосновании модуляторов регвнерационной гипертрофии тени. I. Обоснована необходимость дальнейших фундаментальных ис-гдований по выделению эндогенных гепатотропных факторов моноци-эно-макрофагального происхождения с целью создания новых лекарст-1ных препаратов, а также по совершенствованию экзогенных целена-1вленных влияний на моноцитарно - макро фатальную систем с целью

модификации ее гепатотропной активности. 2. Обоснована необходимость дальнейшей разработки подходов к оценке экспортной функции печени, как наиболее адекватного способа изучения функциональной зрелости регенерирующих гепатоцитов.

Практическая ценность работа определяется рекомендацией комплекса продигиозан+рибоксин для стимуляции регенерационных процессов в печени, составляющей в эксперименте около 4§ часов. Определены состояния печени, при которых целесообразно применение продигиозана (изначально не повреждённая печень) или рибоксина (изначальное токсическое повреждение печени) в условиях её последующей регенерации. Обоснован тетрахлорметановый нагрузочный тест, позволяющий в эксперименте оценить эффективность модуляции регенерационных процессов. Для дальнейшего экспериментально-клинического испытания целесообразно рекомендовать:

1. Применение продигиозана и сходных полисахаридных и липаполиса-харидных комплексов в предоперационном периоде в хирургической ге-патологии.

2. Применение продигиозана и рибоксина с целью стимуляции репарационного синтеза ДНК при внешнем гамма-облучении в дозах порядка I Гр.

3. Более широкое применение рибоксина при токсико-экологических повреждениях печени с целью коррекции нарушений липидтранспортной системы, а следовательно профилактики развтия атеросклероза.

Основные положения, выносимые на публичную защиту.

1. Продигиозан стимулирует процессы в митотическую фазу регенераторной гипертрофии печени независимо от исходного повреждения печени тетрахлорметаном.

2. Продигиозан стимулирует процессы в гипертрофическую фазу регене рационной гипертрофии печени, способствуя восстановлению функционирования липидтранспортной системы.

3. Рибоксин обеспечивает положительное влияние на восстановление липидтранспортной системы у крыс после 70%-ной частичной гепатэктс мии предварительно повреждённой тетрахлорметаном печени.

4. Комплекс препаратов продигиозан+рибоксин стимулирует репарациоь ный синтез ДО в регенерирующей печени крыс, облучённых в дозе I I

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и полокс ния диссертации докладывались и обсуждались на внутриинститутских

ференциях молодых специалистов (Витебск,1990, 1991,1992), меж-эраторном семинаре НИИ биологической и медицинской химии РАМН сква, 1992), международной конференции "Экологическая патоло-и её фармакокоррекция", (Чита, 1991), 4 Республиканском съезде чей - лаборантов,(Гродно, 1992), 9 международном конгрессе за-званий печени (Базель,1992).

До материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Збъём и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 стра-ах машинописи и состоит Из введения, аналитического обзора ли-атуры, дагодкчгской главы, 2 глав изложения полученных резуль-зв, обсуждения полученных результатов, выводов, практических эмендаций и литературного указателя. Работа содержит 42 табли-л 17 рисунков. Список цитируемой литературы включает 358 библио-фических наименований. Збъекты и методы исследований.

эта выполнена на 553 белых, беспородных, лабораторных крысах -цах со средней массой тела 180 - 2000г. Операцию удаления 30% и

«ассы печени производили в соответствии с классическим методом 1нса и Андерсена (1931). Контрольные животные подвергались лож-операции, включая лапаротомию без удаления долей печени. Затрав-гетрахлорметаном производили двумя способами. Для предваритель-) повреждения печени тетрахлорметан вводили трехкратно в желудок зз зонд в смеси с оливковым маслом 1:1 (об/об) по 0,7мл смеси на jy с интервалом 48 часов между введениями. В качестве пробы на гояние регенераторных процессов в печени тетрахлорметан вводили жратно внутрибрюшинно в дозе 0,15мл на крысу. Однократное облу-■ie осуществляли на гамма-установке УГУ-420 с мощностью дозы 2,7* ^ Гр 1с и фокусным расстоянием Зм, в дозах 0,5; 1,0 и 5,0 Гр. эацию 70% частичной гелатэктомии производили спустя 72 часа пос-гретьего введения тетрахлорметана или спустя 16 суток после облу-ш крыс (период максимального развития транзиторной радиационной гапопротеинэмии)(А.А.Чиркин и соавторы 1990-1992). Продигиозан уши внутрибрюшинно за 24 часа до операции частичной гепатэктомии >зе 1мл 0,005% раствора (Д.Н.Маянский и соавт.,1985). Рибоксин доли внутрибрюшинно в дозе 1мл ZG% раствора, трёхкратно и пяти-?но, с .суточным интервалом между введениями, после операции. Кон-[ьным животным вводили 1мл физиологического раствора хлорида нат-внутрибрюшинно. В основных сериях животных забивали через 24 ча-

са, 4, б и 10 суток после операции частичной гепатэктомии. Для определения шкстуиоъ митотической акивности и интенсивности включения %-тимидша в ДНК, крыс забивали с интервалом 3 часа в диапазоне 13-28 часов после операции частичной гепатэктомии.

Обмен нуклеиновых кислот изучали в образцах печени, замороженных в жидком азоте. Интенсивность синтеза ДНК оценивали по включе углю %-тимидина, который вводили за 2 часа до декалитации животны в дозе 100 мкКи/крыса (О.Ю.Абакумова и соавт.,1989). Интенсивност синтеза быстрометящейся РНК оценивали по включению ^С-оротата, к торый вводили за I час до декалитации в дозе 40 мкКи/крыса (О.Ю. Абакумова и соавт.,1989). Въщеление ядер и околоядерного (ОЯМ) ма териала а также митохондрий и Sjg фракции производили методом диф ференциального центрифугирования (О.Ю.Абакумова, 1977; ¿.ечтаа П?.У. fiSacoimoi/а ОУи. et а(. ,1974). Количество ДНК и РНК определяли спек тро фотометрически (б&эбеб Q. ,Potte t V.R.. ,1968). Для определения радиоактивности нуклеиновых кислот использовали фильтры "Сынпор" 3 (ЧСФР), сцинтилляционную жедкость ЖС-8 и сцинти -ляционный счётчик СБС-2 с эффективности счёта 60%. Радиоактивность кислоторастЕ римой фракции подсчитывали в жидкости Брэя. Удельную активность расчитывали на 1мг ДНК или РНК соответствующей фракции.

В сЬшоротке крови определяли содержание триглицеридов и общих липидов с помощью наборов фирмы "Лахема"(ЧСФР). Липопротеины раз,п ляли преципитационным методом (Н.В.Перова,1983) и определяли соде жание холестерина ЛПЩ,ЛП0НП,ЛПНП (В.Г.Колб, В.С.Камышников 1982) Фосфолипидный состав ЛПВП оценивали методом тонкослойной хроматографии (В.Л.Зубер,1982) а содержание общих фосфолипидов ЛГЩП - по Свенбергу и Свеннерхолму (Н.В.Перова, 1983). Белково-липидный cocí основных липопротеинов исследовали по прописи М.П.Антонова и coai 1986. Подсчёт митозов и двуядерных клеток производили в срезах о* рашенных гематоксилин-эозином. Статистическая обработка данных пр водилась методом вариационной статистики с использованием критер» Стьюдента.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Приступая к реализации цели работы, следовало прежде всего вы* нить, какая из моделей регенерации печени является наиболее адекватной - токсическое поражение гепатоцитов введением сублетальньга доз тетрахлорметана или хирургическое удаление 70% массы органа. Установлено, что наибольшие количественные изменения в содержание

леиковых кислот через 24 часа после воздействия были в случае ургического вмешательства: уменьшение уровня ДНК в гомогенатах ядрах на 37,6-39,9%. При'этом удельная активность ДНК повышалась 233,6-277,9%. Отсюда следует, что в выборе модели повреждения пе-и следует отдать предпочтение операции частичной гепатэктомии. С целью стимуляции регенераторных процессов в печени был приме-продигкозан за сутки до операции удаления 70% массы органа. У актных животных продигиозан повышая содержание РНК в гомогенате 13,8%, а в ядрах на 65,1%. В регенерирующей печени продигиозан по енснкю с контрольной группой животных повысил содержание ДОК на 2% в гомогенате и ка 78,5% в ядрах. В результате, количество ДНК отличалось от его содержания у интактных крыс. В то же время, менение продигиозана до операции частичной гепатэктомии привело к ньшению содержания РНК в ядрах клеток печени на 61,4%. Удельная ивность ДНК клеток печени крыс, стимулированных продигиозаном, ньшалась: у интактных крыс в гомогенате и ядрах на 27,4-23,6%, у оперированных крыс - на 42,4-42,8%. Таким образом предваритель-стимуляция крыс продигиозаном привела к 24 часу регенерационного цесса к нормализации содержания ДНК и к тенденции к нормализации удельной активности. Можно предположить, что у стимулированных цигиоэаном крыс пик включения %-тимидина сдвигается к моменту рации за счёт большей синхронизации перехода клеток из фазы &0 в или за счёт большего числа клеток, вступающих в деление. Уменыпе-количества РНК в ядрах регенерирующих клеток печени без измене-общего содержания РНК свидетельствует в пользу того, что ускоряя переход РНК из ядра в цитозоль для обеспечения белкового синтеза. 3 связи с вышеизложенным была прослежена динамика содержания нук-товых кислот и удельной активности ДНК в клетках регенерирующей зни в диапазоне 13-28 часов после операции с интервалом 3 часа, залась, что предварительное введение продигиозана ускоряло норма-эцию содержания РНК в гомогенатах печени на 8 часов, предотвраща-резкое уменьшение количества РНК к 19 часу после операции, подцер-алс более высокий уровень ДНК в гомогенатах клеток печени в интер-з 16-24 часа и создавало пик содержания ДНК в ядрах через 16 часов не операции* Пик включения %-тимидина в ДНК ядер и гомогекатов гок регенерирующей печени у стимулированных крыс сдвигался с 24 зв до 16-19 часов после частичной гепатэктомии. Следовательно, иуляция продигиозаном обеспечивает пиковое (интервал 16-19 часов)

ускорение биосинтеза едерной ДНК, что подтверждает точку зрения на синхронное введение большего числа клеток печени в процесс деления и пролиферации.

Е специальных экспериментах была изучена удельная активность ДНИ гоюгенатов, ядер и митохондрий клеток печени контрольных и стиыули рованных продигиозаном крыс в условиях удаления 30 и 70% массы пече ни. Оказалось, что характер изменений удельной активности ДНК совпадает, но большие изменения были выявлены в случае удаления 70% массы органа.

Не менее интересным было выявление аналогичного эффекта на фоне повреждённой тетрахлорметаном печени. Этот гепатотропный яд вызывает свободно-радикальное повреждение мембранных структур клеток пече ни, изменяет интенсивность синтеза ряда биополимеров, повреждает ме ханизмы внутриклеточной регуляции метаболизма (¿¿еС^есп ,1590). В последние годы появились сообщения о ключевой роли митохондрий в инициации повреждения клеток печени тетрахлорметаном. В цепи перено са электронов определены места образования активны? форм тетрахлор-метана (Тота$1 АЫо еХа£. ,1987). Активные формы тетрахлорметана по вреждают структуру и функции митохондрий, что негативно влияет на структурно-функциональный статус гепатоцитов оЕ,,

1990).

Результаты проведенных исследований показали некоторые отличия е действии продигиозана на содержание нуклеиновых кислот в клетках печени:

1. Эффект временного сдвига пиков показателей обмена нуклеиновых ки лот в случае предварительного введения продигиозана оказался выраженным слабо.

2. Выявлен новый пик содержания ДНК через 13 часов после частичной гепатэктомии, причём уровень содержания ДНК в цитоплазматической фр кции клеток был ниже у предварительно стимулированных продигиозаном крыс.

3. Пик включения %-тимидина в ДНК клеток печени стимулированных пр дигиозаном крыс сдвигался на 5 часов к моменту операции.

4. У стимулированных продигиозаном животных через 13 часов после оп рации на фоне введения тетрахлорметана появился дополнительный пик включения %-тимидина в ДНК гомогенатов.

Е связи с этим был изучен профиль удельной активности ДНК через часов (появление нового пика) и 19 часов (пик у стимулированных кры после операции частичной гепатэктомии на фоне затравки тетрахлормет

0казалось, что на фоне интоксикации тетрахлорметаном продигио-оказывал максимальный эффект на включение %-тишдина в ДНК

клеток печени через 19 часов и в ДНК митохондрий через 13 чада еле частичной гепатэктомии. Эта данные можно рассматривать в и с точкой зрения на особую роль митохондрий в активации ядер» генома. В ранние сроки регенерации митохондрии обнаруживаются ,ра, особенно в зоне прилегающей к ядрышку, (через 0,5, 6, 12 ча-после операции частичной гепатэктомии). Считают, что в митохон-[х синтезируется фактор, стимулирующий транскрипцию ядерного геи В ьэхашзмз этого эффекта вежную роль играет ядрышковая РНК-[мераза I, обеспечивающая биосинтез р-РНК (6<хча1кЦ.$1й2. ,1972). сим образом, в условиях интоксикации тетрахлорметаном, в биости-грующем действии продигиозана появляется новый компонент, свя-1Ый с белоксинтезирующей системой митохондрий гепатоцитов. 5 специальных исследованиях по включению С-оротата в быстроме-пося РНК клеток печени были получены следующие результаты: ' интактннх крыс продигиозан незначительно снизил включение мет-з РНК .ядер - на 27,9% и повысил включение метки в РНК митохондрий 22,9%;

]ри острой интоксикации тетрахлорметаном продигиозан незначитель-/силивал включение метки в РНК ядер и митохондрий; 4ерез 4 часа после удаления 70% массы печени у здоровых крыс пролизан усиливал включение метки в РНК ядер на 20,1% и митохондрий

1*5 'У.

-■о, и/о ,

Зерез 4 часа после удаления 70% массы печени у затравленных тет-лорметаном крыс продигиозан заметно усиливал включение метки во

изученные фракции РНК гепатоцитов (гомогенат 80,9%, ядра 70,7%, эхондрии 115,7%, ОЯМ 81,2%, ,$15 63,6%).

Таким образом, по мере усиления повреждения печени продигиозан зывал всё более выраженное стимулирующее действие на биосинтез трометящейся РНК клеток печени. Усиление включения ^С-оротата в трометящуюся РНК митохондрий под влиянием продигиозана подтверж-т вышеизложенную точку зрения на про моторную роль митохондрий в куллции пролиферации клеток печени после повреждения органа. Сле-ательно, в условиях продигиозановой стимуляции быстромэтящайся : целесообразно попытаться применить метаболиты, используемые на пах её биосинтеза. ,

Эксперименты были поставлены с включением пятикратного введения

о

рибоксина и исследования включения Н-тимидина в клетки печени на 6-е сутки регенерационного процесса в сравнении с интактными крыса ш. У интактных крыс пятикратное введение рибоксина увеличило соде; жание РНК в ядрах клеток печени на 30,5% и не оказало влияния на у, льную активность ДНК. Однократное введение продигиозана и последующее пятикратное введение рибоксина уменьшило содержание РНК в ядра: клеток печени на 15,1% и увеличило содержание ДНК в гомогенатах на 14,5% и в ядрах клеток на 17%, при этом удельная активность ДНК ядер клеток печени возросла на 43,2%. Таким образом, у интактных крыс фармакологический комплекс продигиозан+рибоксин увеличивает к; содержание ДНК, так и её удельную активность. Уменьшение количеств; РНК в ядрах при неизменном содержании РНК в гомогенатах клеток свидетельствует об усиленном выходе РНК в цитозоль для обеспечения си теза белков.

Влияние продигиозана и рибоксина на обмен нуклеиновых кислот в регенерирующей печени крыс было изучено в последующих эксперимента: по схеме: животным вводили продигиозан, через 24 ч& 'а удаляли 70% массы печени, вводили рибоксин 5 раз с суточным интервалом и спуст: 24 часа после пятой инъекции рибоксина исследовали показатели обме! нуклеиновых кислот печени.

Установлено, что продигиосаи увеличивал содержание РНК на 46,5% и ДНК на 11,6% в ядрах клеток регенерирующей печени. При этом удел; ная активность ДНК гомогенатов уменьшалась на 47,5% и ДНК ядер кле-то печени на 42,2%. По этим данным регенерирующая печень крыс, кот< рым вводили продигиозан, ближе к интактной печени, чем к контроль! печени на 6-е сутки регенерационного процесса. Рибоксин повышал содержание РНК в ядрах клеток регенерирующей печени на 64,9% и увеличивал удельную активность ДНК только в гомогенатах на 52,7%. По вс< видимости, рибоксин пролонгирует течение восстановительных процессов, возможно, усиливая обмен кятохондриальной ДНК . Фармакологиче! кий комплекс продигиозан+рибоксин привёл к повышению содержания РН] в ядрах клеток печени на ЗС,5%'и уменьшил содержание РНК в гомогенг тах на 6.2% и ДНК в гомогенатах на 12,6%. При этом заметного влиян! на удельную активность ДНК не было обнаружено. Поскольку эти измен« ния направлены в область значений, характерных для интактных крыс, можно предполагать, что комплекс продигиозан+рибоксин способен уск< рять течение восстановительных процессов в печени.

Биологическую эффективность данного эффекта оценивали с помощью

юлнительного введения тетрахлорметана на 5-е сутки регенерацион-'о процесса. Обмен нуклзиновых кислот оценивали спустя 24 часа. голг-дательное введение тетрахлорметана повысило содержание РНК в >ах на. 42,3% в регенерирующей печени, на 67,0% при введении проди->зана,на 94,8?5 при введении рибоксина и снизило содержание ядер-i РКК в регенерирующей печени на 28,8% при исследавании действия шлекса продигиозан+рибоксин. Это снижение количества ядерной РНК га направлено в область значений, типичных для интактных крыс, ¡ако при этом комплекс продигиозан+рибоксин повысил количество РНК 'омогенатах на 13,8%, что может явиться следствием усиленного ее-ta PIK р цитозояь для обеспечения белкового синтеза. Количество С было таким же, как и в регенерирующей печени крыс без введения 'рахлорметана. Тетрахлорметан не оказывал елияния на удельную ак-зкость ДНК клеток регенерирующей печени. Предварительно введённый >дигиоэан нормализовал включение "%-тимидина в ДНК, а рибоксин !ньшил величины удельной активности ДНК. Совместное применение обо-препаратов приблизило значение удельной активности ДНК клеток пега к уровню, характерному для китактных животных. Другим фактором свободко-радикального повреждения печени является тезирующее излучение, способное посредством свободных радикалов ¡ывать повреждения различных бисголекул, в том числе нуклеиновых ;.тот (Hagen lt.,1989; ViLakLs G" .",1988). 3 одной из первых работ по "■ению влияния ионизирующего излучения на обмен нуклеиновых кислот югенерирующей печени было показано (Faasto jV.,1964): I) предва-гельное облучение в дозе 600p уменьшает включение тимидина в ДНК 30% от исходного уровня; 2) при предварительном облучении в дозе Юр ингибируется активность ДНК-полимеразы и тимидилаткиназы; 3) ¡большие изменения в показателях обмена нуклеиновых кислот обнару-ш на протяженил 1-7 суток регенерационного процесса у облучённых 1С, а восстановление этих показателей достигается к 28 дню регене-печени.

Во многих последующих сообщениях были выявлены постлучевые изме-тя и при более низких дозировках в относительно радиорезистентном 5ке- печени ( И.М.1Уряница и др. ,1989; О.Я.Чупашко, М.Ф.Тиючко, 39; Т.А.Балахчи,1989; Т.А.Лаптева, 1988). Эта изменения,касаются ibhhv. образом, повышения энтропии различных биохимических систем m счёт нарушения координированное™ метаболических путей - замед-тя процессов физиологической и репаративной регенерации. Одним-проявлений повреждающего действия ионизирующей радиации на печень

является развитие постлучевой транзиторной радиационной диолипопро-теиноши в периоде 10-30 сутки после облучения крыс в дозах 0,25 -5,0 Гр (Н. В. Коновалова, А. А.Чкркин, 1991; Л.Г.Орлова и соавт.,1991; А.А.Чиркин и соавт. ,1991.), В связи с этим опыты были поставлены по следующей схеме: крыс облучали однократно в дозах 0,5-1,0-5,0 Гр и на 16 сутки после облучения (период максимального развития транзиторной радиационной дислипопротеинэмии) производили удаление 70% массы печени. Части животных за 24 часа до операции вводили продигиозан и затем, после операции, пятикратно вводили рибоксин. Обмен нуклеиновые кислот оценивали спустя 24 часа после пятой инъекции рибоксина. Получены следующие результаты:

1) Малая доза (0,5 Гр) повышает б гомогенатах клеток регенерирующей печени содержание ГНК на 9,3% и ДНК на 13,1% и в ядрах - содержание ДНК на 20,5%. При этом количество ядерной РНК уменьшается на 23,7%. Удельная активность ДНК в гомогенатах и ядрах клеток печени существенно приближается к уровням, характерным для интактных крыс. Эти данные позволяют считать, что регенерационные процессы в печени крыс облучённых в дозе 0,5 Гр, протекают в условиях сттаулкрованного обмена нуклеиновых кислот, что обеспечивает быстрое восстановление печени.

2) При средней дозе облучения (I Гр) обнаружено лишь снижение количества ядерной РНК на 31,9% и достоверное уменьшение удельной активности ДНК клеток печени до нормальных величин. Аналогичные результаты получены при облучении крыс в .сублетальной дозе - 5,0 Гр (уменьшение количества ядерной РНК на 34,7%, увеличение количества РНК в гомогенатах на 13,1%, нормализация удельной активности ДНК). Итак, во всём изученном диапазоне доз ионизирующего излучения в регенеркру щей печени крыс выявлен усиленный выход РНК из' ядер в цитозоль клеток печени, а также уменьшение удельной активности ДНК ядер к гомо-генатов. Последний эффект может быть проявлением суммирования активности репликационного и репарационного синтеза ДНК.

3) Фармакологический комплекс продигиозан+рибоксин при всех дозах о! лучения способствовал увеличению количества ДНК в гомогенатах (на 14,4-23,6%),. в ядрах ( на 8,0-18,2%), уменьшение' количества ядерной РНК на 30,4-45,0%-и повышение количества РНК в гомогенатах (на 17,8 • 28,2%). Эти данные укладываются в рамки представлений о стимуляции обмена нуклеиновых кислот и биосинтеза белков. ^Однако исследование удельной активности ДНК клеток печени показало,' что интерпретация полученных данных ке шжет быть столь однозначной. Препараты способ'

)вали уменьшению включения %-тимидина в ДНК до значений, харак-■шх для интактных крыс при дозах облучения 0,5 и 5,0 Гр, и повы-1 удельную активность ДНК при дозе 1,0 Гр. Можно предположить, по мере увеличения дозы облучения изменяется соотношение репли-тонного и репарационного синтезов ДНК.

Утя анализа этого предположения облучённым животным дважды за 30 гг до операции и за 60 минут до введения ^Н-тимидина вводили ко-i в дозе 2,5мг/кг (РоЫег Й.8 . ,1980;Ёктаа и. К. оЛ. 1976). шовлено, что под влиянием комплекса продигиозан+рибоксин в ядрах :ок печени количество ДНК возросло на 15,7% без кофеина и на 17,0% >феином, т.е. примерно одинаково. В то же время удельная актив-?ь ДНК в ядрах при введении • кофеина составила 5818^935 имп/мг ДНК гз кофеина 185Ю±3409 имп/мг ДНК 1мин (в контроле 8508±8П имц/мг I мин). Следовательно, фармакологический комплекс продигиозан + жсин в условиях предварительного облучения в дозе 1,0 Гр стимули-? в клетках регенерирующей печени преимущественно репарационный ?ез ДНК.

функциональная значимость бисстимулирующих эффектов продигиозана ¡боксина при регенерации печени оценивалась посредством исследова-основнкх показателей липидтранспортной системы сыворотки крови, гциснирование липидтранспортной системы зависит, по крайней мэре !,вух процессов: от биосинтеза в печыни и экспорта в кровеносное ¡о основных белков липидтранспортной системы (ЛХАТ, апопротеин Ар I, циркулирующая печёночная триглицеридлипаза), а также от захва-'епатоцитами линопротеиновых частиц из кровеносного русла. Посяоль-:балансированность этих процессов возможна лишь при нормальном ^функциональном 'состоянии гепатоцич'пв, целесообразно сделать по--у оценки степени завершённости регенерационных процессов и "функ-¡алькой зрелости" гепатоцитов по параметрам липидтранспортной си-ы сыворотки крови.

[оказатели липидтранспортной системы были изучены спустя 4, 6 й 10 ж после операции удаления 70% массы печени. В конце митотической I регенерации печени (4 сутки) в сыворотке крови обнаружено умень-[е в 3 раза количества холестерина ЛЛВП и увеличение в 2 раза ко-ютва холестерина ЛПНП. Очевидно, что это следствие резкого умень-[я числа клеток печени, продуцирующих ЛПВП и элиминирующих ЖШП. I сутки после удаления части печени (интервал между митотической :пертрофической фазами регенераторного процесса) было обнаружено

в сыворотке крови уменьшение количества триглицеридов на 31,3% и общего холестерина на 33,3%, что вероятно связано с использованием этих веществ для построения мембранных структур в клетках регенерирующей печени. При этом захват ЛПНП гепатоцитами, вероятно, восстанавливается (нормализация количества ЛПНП), а биосинтез и экспорт ЛПВП сохраняется на прежнем,крайне низком уровне. На 10 сутки после операции частичной гепатэхтомии (начало гипертрофической фазы) содержание холестерина снижено на 29,6%, соотношение ЛПВП и ЛПНП близкое к таковому в предшествующем сроке наблюдения и увеличено количество синтезируемых в печени ЛПОНП на 32,2%. Таким образом, модно предположить, что в процессе регенерации печени вначале восстанавливается биосинтез рецепторных белков для захвата ЛПНП, являющихся важным источником холестерина для построения мембран. В интервале 6-10 сутки восстанавливается биосинтез ЛПОНП, обеспечивающих прямой транспорт холестерина из печени к периферическим тканям. Биосинтез ЛПВП, ответственных за обратный транспорт холестерина из периферических клеток к печени, резко подавлен (в «.-3 раза) на протяжении всего периода наблюдения. Это может быть целесообразным дл} поддержания гомеостаза холестерина, когда объём его биосинтеза в пе чени уменьшен. Наибольшие количественные изменения липопротеинов бь ли обнаружены на 4 сутки после частичной гепатэктомии: увеличение отношения белки/липиды в ЛПВП на 23,5% и уменьшение этого отношенш в апо-В-содержащих липопротеинах на 43,6%. Сцустя 6 суток сниженназ на 52,7% величина данного отношения касалась только апо-В-содержащ! липопротеинов. На 10 сутки бел ко во-липидный .состав липопротеинов нормализовался. На протяжении всего периода наблюдений в составе ЛПВП было снижено количество фосфолипидов: на 51,2% (4 сутки), на 24,4% (6 сутки), на 26,2% (10 сутки).

Исходя из вышеизложенного эффективность продигиозана и рибоксин? наиболее рельефно можно оценить спустя 4 и 6 суток регенерации пече ни. Установлено, что в конце митотической фазы регенерации печени (4 сутки) под действием продигиозана на 90,5% повысилось содержание холестерина ЛПВП и на 32,5% уменьшилось содержание холестерина ЛШ Это проявление более быстрой нормализации белоксинтезирующей фунгар печени как по отношению к рецепторам апо-В-содержащих липопротеино! так и экспортируемых белков. Введение рибоксина также привело к по! шению уровня холестерина ЛПВП. Совместное применение продигиозана } рибоксина уменьшило содержание холестерина ЛПНП на 54,2% до уровня

лерного для интактных крыс. В то же время существенного влия-содержание холестерина ЛПВП обнаружено не было. Обращает на внимание, что комплекс продигиозан+рибоксин привёл к уменьше-юдержания холестерина на 42,3% и общих липидов на 64,2%. Отме-что без препаратов такие изменения обнаруживались позже (6-10 1 регенерации). По всей видимости,есть все основания считать, трепараты по отдельности и в комплексе способны стимулировать «рационные процессы в печени. В механизме этого эффекта важное з следует отвести стимуляции биосинтеза апопротеинов ЛПВП, коли-зо которых увеличено при действии продигиозана на 18,3%, рибок-на 21,7% и комплекса продигиозан+рибоксин на 11,6%. При этом в аве ЛПВП полностью нормализовалось количество фосфолипидов ( на -89,7%). Обращает на себя внимание факт уменьшения доли лецити-состазе фосфолипидов ЛПВП на 27,1-43,2%, что может быть связа-активацией холестеринацилтрансферазной реакции. Это косвенно ывает на более быструю регенерацию в функциональном отношении, ольку ЛХАТ является практически только ферментом печёночного ¡схождения. Анализируя все результаты по обмену нуклеиновых ки-■ и по показателям липидтранспортной системы, можно предположить >рение восстановительных процессов в печени примерно на 2 суток, с, биостимулирующее действие продигиозана и рибоксина на обмен юиновых кислот подтвердилось пбложительным действием препаратов »стояние липидтранспортной системы сыворотки крови на 4 сутки те операции частичной гепатэктомии,т.е. на протяжении китотичес-фазы регенерации печени.

3 более поздние сроки (гипертрофическая фаза регенерации) препа-л вызывают функциональное напряжение лилидтранспортной системы 2ть до проявлений её функциональной незрелости. Ка 6 сутки после рации частичной гепатэктомии продигиозан нормализовал содержание ацилглицеридов. В то же время действие рибоксина было незначитель-. Совместное пр:п.-е'ение обоих препаратов вы.?вело уменьшение общих идо в на 54, С% и холестерина на 22,6% (как в предшествугщем сроке лгодения). На 10 сутки после операции частичной гепатэктомии комп-с продигиозан+рибоксин вызывал уменьшение уровня общих липидов на 9%,холестерина на 32,9%, холестерина ЛПВП на 69,2% и холестерина П на 71,1%. Это признаки функционирования лилидтранспортной систе-в условиях мощного потребления холестерина для пластических нужд, можно, препараты стимулируя регенераторные процессы в печени, не

обеспечивают "функциональное созревание" гепатоцитов, при этом ли-

пиды отвлекаются на пластические нужды пролиферирующих клеток печени. С другой стороны, интенсивно пролиферирующие клетки печени обес почивают биосинтез белков для собственной пролиферации в ущерб экспортным белкам, в результате чего липидтранспортная система функционирует в этом периоде не так, как у интактных крыс. Во все срою наблюдения показано благоприятное действие введённого до операции частичной гепатэктоши продигиозана на параметры липидтранспортной системы. При непродолжительном применении (до 3-х инъекций) полож& тельный эффект оказывали также рибоксин и комплекс продигиозан+ри-боксин (4 сутки регенерации). При большем числе инъекций проявилось негативное влияние как одного рибоксина, так и комплекса продигиозэ + рибоксин на"созревание" липидтранспортной системы в функциональном отношении (6-10 сутки регенерации). Вероятно это связано с тем, что регенерация изначально неповреждённой печени протекает в оптимальном для данного организма режиме как в количественном, так и в функциональном отношении. Поэтому,избыточная стимул :ция и, возможно синхронизация вступления гепатоцитов в деление нецелесообразна. Од нако не исключено, что на фоне изначального повреждения печени реге нераторные процессы могут быть стимулированы с помощью дополнительного фармакологического воздействия. В связи с этим были поставлены эксперименты на модели свободно-радикального повреждения печени.

Показано, что предварительная затравка крыс тетрахлорметанок при вела к более значительное снижению уровня общих лилидов (на 60,3%) триглицеридов (на 20,3%) и повышению уровня холестерина ЛПНП (на 10 %) на 4 сутки после удаления 70% массы 'печени. lia 6 сутки все эти показатели нормализовались, а на 10 сутки обнаруживалось увеличение содержания общих липидов на 16,8%, а общего холестерина на 48,4% и холестерина ЛПНП на 312,5%, Очевидно, что в этом случае ярко выражена задержка ало-В~содержащих липопротеинов в кровеносном русле, а это значит, что у затравленых тетрахлсрметаноы крыс замедляется boi становление биосинтеза мембранных рецепторов для ЛПНП. Косвенно эта точка зрения подтверждается исследованиями белково-липидного состав! апо-В-содержащих липопротеинов, преимущественно несвязанных с биосинтезом их компонентов в печени. Их состав не зависит от наличия предшествующего операции частичной гепатэктомии повреждения печени, а повышение их количества, наиболее вероятно связано с удлинением времени циркуляции их в крови.

же касается экспортируемых печенью ЛПВП, то их количество не из-шось на протяжений'"всего периода наблюдения- (4-6-10- сутки), у.. ! с предварительным дооперационным повреждением печени тетрахлор-йом, в то же время, как при регенерации изначально неповревдён-печени было отмечено резкое уменьшение холестерина ЛПВП. Следо-!льнс, можно предположить, что постоянство содержания ЛПВП у за-¡ленных тетрахлорметаном крыс связано либо с их высоким биосин-'М в регенерирующих гепатсцитах, либо с длительным циркулирова-; в кровеносном русле. Вторая точка зрения кажется более реаль-

поскольку в составе ЛПВП во все сроки наблюдения снижено содер-;е синтезируемых в печени апопротеинов на 20,7-28,4%. Итак, в ус-:ях предварительного повреждения печени соотношение биосинтеза :ов для собственных нужд и на экспорт изменяется так, что гепато-[ не могут полноценно и эффективно захватывать липопротеины из ¡еносного русла, а следовательно и контролировать уровень холесте-мии объёмом внутрипечёночного его биосинтеза, 1 условиях предварительной затравки тетрахлорметаном ни продигио-

ни рибоксин не оказали закономерного положительного действия юказатели липидтранспортной системы в процессе регенерации пече-Выявлен положительный эффект рибоксина на уровень холестерина [ на 6 сутки после операции частичной гепатэктомии (увеличение на '%). Возможно, что изначальное повреждение гепатоцитов по отноше-к их способности захвата липопротеиноз из сыворотки крови, сосется в процессе их пролиферации после операции частичной гепат-■мии. Продигиоэан?усиливая вступление гепатоцитов в деление, вето, увеличивает число клеток, неспособных полноценно захваты-ЛПНП из кровеносного русла. Эта точкоз зрения нашла подтвержде-при исследовании белково-липндного состава лилопротеинов. Препа-[ не оказали существенного влияния на белково-липидный состав ! во все сроки наблюдения, за исключением рибоксина, повысившего ржание белков в ЛПВП на 34,0% на 6 сутки после операции частич-гепатэктомии. Этот же препарат в этот же срок наблюдения снизил ржание белков на 37,0%' и липидов на 43,4% в апо-В-содержащих протеинах. Аналог! :чный эффект сохранялся и при совместном приме— и продиги.озана и рибоксина. Однако, следует отметить, что на 6 и после, операции частичной гепатэктомии, в фосфолипидном спектре обнаружены изменения лецитина и лизолецитина, свидетельствующие .ктивации ЛХАТ-реакции.

Таким образом, при наличии повреждения печени применение продигиозана до операции частичной гепатэктомии не является эффективным поскольку, вероятно, пролиферирующие гепатоциты сохраняют деффект в рецепторноспосредованном захвате апопротеинов. В этих условиях определённую эффективность демонстрирует применение рибоксина, который, Еозможно, способствует биосинтезу ряда экспортных белков" липидтранспортной системы,'Например, апопротеинов ЛПВП.

На другой модели свободно-радикального повреждения печени (предварительное облучение в дозе I Гр) на б сутки после удаления 70% массы печени найдено снижение уровня общих липидов на 35,8%. три-ацилглицеридов на 24,2% и повышение содержания общего холестерина ка 36,356 и холестерина ЛПВП в 2 раза по сравнению с необлучёнными крысами. Фармакологический комплекс продигозан+рибо ксин не изменил содержания общих липидов, но существенно (на 50,5% и 80,6%) снизил содержание общего холестерина и холестерина ЛПВП. Интересно, что в опыте с введением кофеина (для оценки типа синтеза ДНК ) эти измен< ния были полностью воспроизведены. В механизме нар^ления функционирования липидтранспортной системы видную роль играет поражение бе-локсинтезирующей системы предварительным облучением крыс. Так, содержание белков в ЛПВП на б сутки регенерационного процесса у облучённых крыс было снижено на 19,5%. Фармакологический-комплекс про-длгиозан+рибоксин препятствовал снижению уровня апопротеинов в ЛПЕ1 облучённых крыс. Таким образом, данные о том, что фармакологически: ко тле кс продигиозан+рибоксин стимулирует репарационный синтез ДНК подтверждается тем, что этот же комплекс предупреждает подавление синтеза апопротеинов ЛПВП, сохраняя количество белков в составе эт< го класса липопротеинов на уровне интактных крыс. Итак, обмен нуклеиновых кислот, определяя как механизм клеточной пролиферации, та и их функционирование, лежит в основе понимания сущности регенерац повреждённой печени.

ВЫВОДЫ

I. Через 24 часа после 70% частичной гепатэктомии, найдено уменьшение количества ДНК в гомогенатах и ядрах клеток печени на 37,6% и 33,9% и повышение удельной активности ДНК на 234% и 278%. Предварительное введение продигиозана привело к нормализации содер жания ДНК и к тенденции к нормализации удельной активности ДНК. Эт< эффект сопряжен со сдвигом пика включения %-тимодина в ДНК клеток печени на 5 часов к моменту операции. Аналогичное действие препара'

леко при удалении 30% массы печени.

ведение продигиозана до удаления 70% массы печени ускоряло норма-цию содержания РНК в'гомогенатах клеток печени на 8 часов и пред-ащзло уменьшение количества РНК в ядрах клеток печени к 19 часу е операции. Через 4 часа после частичной гепатэктомии продигиозан ИЕал включение 14С-оротата в РНК -дер на 20, ГЙ и в РНК митохондрий 3,3%.

ействие продигиозана на обмен нуклеиновых кислот при регенерации ни на фоне интоксикации тетрэхлорметаном имело ряд особенностей: явлен новый пик содержания ДНК через 13 часов после частичной ге-к^омии, причём содержанке ДНК в цитозоле клеток было ниже у пред-тельно стимулированных продигиозаном крыс;

одигиозан привёл к увеличению удельной активности ДНК митохондрий з 13 часов, а ядер клеток - через 19 часов после операции; одигиозан усилил включение ^С-оротата на 63-116% во все изученные ции быстрометящейся РНК.

а, 6 сутки регенерационного процесса предварительно введенный про-озан в ядрах клеток печени увеличивал содержание РНК на 46,5%,ДНК 1,6% и обеспечивал нормализацию удельной активности ДНК. Рибоксин онгкроЕад течение восстановительных процессов в печени, поддержи-на повышенном уропне включение "'Н-тимидина в ДНК митохондрий. Ком-с продигиозан+рибоксин способствовал сдвигу изучаемых показателей гасть значений, характерных для интактных крыс. Эффективность пре-.то.в, влияющих на течение регенераторных процессов в печени, может

оценена с помощью -Тункциональной тетрахлорметановой пробы. ' регенерирующей печени предварительно облучённых крыс (диапазон 0,5-5,С Гр> обнаружен усиленный выход РНК из ядер в цитозоль кле-печени на ^не уменьшения удельной активности ДНК ядер. Комплекс .игисзач+рибоксин способствовал увеличению содержания ДНК в гомоге-х на 14,4-23,6%,в ядрах на 8,0-18,2%, РНК в гомогенатах на 17,8-%,и уменьшению ядерной РЖ на 30,4%. При облучении в дозах 0,5 и Г'р удельная активность ДНК гдер снизилась, а при дозе 1,0 Гр суще-нчо повысилась за с ?ёт стимуляции репарационного синтеза ДНК. ут: к ?ди с н ал ь ная значимость биостимулирующих эффектов продигиозана и ь'сина при регенерации печени оценена по основным параметрам ли-ранспортной системы. В процессе восстановления печени (4-10 сутки1 ржание холестерина ЛПВП снижено в 2-3 раза, содержание холестерина [ восстанавливается спустя 6 суток, а холестерина ЛП0НП

_ в интервале 6-10 сутки после операции. Исходя из динамики этих показателей комплекс продигиозан+рибоксин обеспечивает ускорение восстановительных процессов в печени примерно на 48 часов.

7. Регенерация печени у предварительно обработанных тетрахлорметанс крыс протекает на фоне трёхкратного повышения количества апо-В-со-держащих липопротеинов и неизменного уровня ЛПВП, характеризуемых сниженным на 20,7-28,4% содержанием алопротеинов. При наличии повреждения печени применение продигиоэана до операции частичкой ге-патэктомии неэффективно. В этих условиях рибоксин обеспечивал нормализацию содержания алопротеинов ЛПВП.

8. У кркс облучённых в дозе 1,0 Гр, на 6 сутки после удаления 70 % ыассы печени найдено уменьшение уровней общих липидов на 35,8%, трисцилглицеридсв на 24,2%, алопротеинов ЛПВП.на 19,5% и повышение содержания общего холестерина на 36,3% и холестерина ЛПВП в 2 раза. Комплекс продигиозан+рибоксин снизил содержание общего холестерина на 50,5%, холестерина ЛПВП на 80,6% и нормализовал содержание алопротеинов ЛПВП. Эта эффекты сопряжены со стимуляцией репарационное синтеза ДНК.

• ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. Целесообразна клиническая апробация способа предоперационной по; готовки больных с патологией органов гепатобилиарной системы, включающего введение бактериальных полисахаридных комплексов типа про-дигиозана.

2. С целг-ю профилактики нарушений липидтранспортной системы атероп кого характера при восстановлении повреждённой печени целесообраэ'г применить рибоксин.

3. Для стимуляции репарационного синтеза ДНК, повреждённой ионизи-рупцим излучением я дозах порядка 1,0 Гр целесообразно применение фармакологического комплекса продигиозан+рибоксин.

4. В экспериментальной гепатологии при разработке способов воздейс* бия на регенерирующую печень необходимо оценить обмен нуклеиновых кислот в митотическую фазу и параметры липидтранспортной системы в гипертрофическую фазу регенерационного процесса.

5. Для оценки эффективности модуляции восстановительных процессов ' печени крыс возможно использование нагрузочного тетрахлорметаново: теста (0,15мл тетрахлорметана внутрибрюшинно и исследование митоти-ческого индекса, удельной активности ДНК и РНК через 24 часа после операции).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

>сочук С.С., Пацурай Н.Г., Лукашевич С.М., Коневалова Н.Ю. :н нуклеиновых кислот в печени и характеристика липидтранспорт-системы сыворотки кроЕИ у облучённых крыс после частичной ге-'ктсмии // Витебск.гос.кед.ин-т.- Витебск, 1990. - 11с. - ДЕЛ. НИТИ, 21.08.90, № 4732 - В 90.

!оневалова Н.Ю., Осочук С.С.,Сараев Ю.В. Состояние липидтранс-ной системы при репаративной регенерации нормальной и патологи-:и изменённой печени / Физиологические и биохимические аспекты логических процессов. Сб.науч. трудов. Смоленск, 1990, - С.77 -

сочук С.С.,Чиркин A.A. Действие продигиозана на обмен нуклеино-кислот в печени крыс при частичной гепатэктомии / В кн. : Эколо-ская патология и её фармакокоррекция, Чита, 1991, ч.2, С.191 -

'оль радиационного фактора в формировании дислипопротеинэмий в ¡ерименте и у населения Беларуси. Подходы к медикаментозной те-

и выявленных типов дислипопротеинэмий / Чиркин A.A. .Конопля ,Степаненко Н.И.,Сачек М.Г.,Коневалова Н.Ю.,Воронов Г.Г. ,Янушев-: Д.С.,Осочук С.С.,Чиркина И.А.,Куликов В.А. // Катастрофа на обыльской АЭС и оценка состояния здоровья населения республики русь. Сб. науч. трудов, ¡/шнек, 1992, С. 170 - 186. пыт организации работы липидного центра / Степаненко Н.И., ин A.A..Лекторов В.Н.,Васильев П.Д..Коневалова Н.Ю. .Воронов Г. Г., ,ук С.С.. .Сараев Ю.В.,Куликов В.А..Гребенников И.Н.,Любина Г.М. 'езисы докладов четвёртого научного съезда специалистов по клини-■ой лэ.бораторной диагностике республики Беларусь (Гродно, 17-18 ября 1992т). - Гродно. 1992, - С. 25 - 26.

'J.ChLxkin, j/.tKansutxша,O&chuk Some h&patatiopîc factcK litodß ruiсlëit acids $yztfô$ts in the ^.egsnetating of rat

anol noima&ze Hood iepiethampokt s/a/e fj ixiiahzpil-

fTlani-fe^tdtLOTS in ¿¿Je I Ъ/zeases. Aâ%itacîb. . Jx Jn.te>i пчйопа в ^eçs of- ¿¿Jet Péages — ,-Octo&>4 ¡S-t'7j S992.

Motion-induced. cLulipopTaÎsln&mia o.nci ÇP.J_, /Cki*ckin АЛ., chenco 8.0.,Qxeiena.iaof Zfii, hmichetfiij Ъ&.МгтгЬёогГа

ûzochuk S.S., So »в/У*. CkitA/m JJ.t foïanoifû.Q. //¿/posU-inJedi-gaîûh<s. /neattnq. М^ЪкхсЫ — 7?)агсосд,tfoJemêa.X