Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности регенераторного процесса слизистой оболочки желудка человека в различные возрастные периоды
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бигельдина, Наталья Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Функциональная морфология слизистой оболочки желудка человека в различные возрастные периоды.

1.2. Закономерности процессов регенерации слизистой оболочки желудка в норме и при некоторых патологических процессах.

Собственные исследования.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Характеристика групп пациентов.

3.1. Клинико-морфологическая характеристика группы пациентов детского и подросткового возраста (1-я группа).

3.1.1. Общая клиническая характеристика пациентов 1-й группы.

3.1.2. Особенности морфофункциональных изменений СОЖ у пациентов

1-й группы.

3.2. Клинико-морфологическая характеристика группы пациентов юношеского и зрелого возраста (2-я группа).

3.2.1. Общая клиническая характеристика пациентов 2-й группы.

3.2.2. Особенности морфофункциональных изменений СОЖ у пациентов

2-й группы.

3.3. Клинико-морфологическая характеристика группы пациентов пожилого и старческого возраста (3-я группа).

3.3.1. Общая клиническая характеристика пациентов 3-й группы.

3.3.2. Особенности морфофункциональных изменений СОЖ у пациентов

3-й группы.

Глава 4. Регенерация слизистой оболочки желудка человека в различные возрастные периоды.

Глава 5. Особенности регенераторного процесса слизистой оболочки желудка человека в условиях геликобактерной инфекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности регенераторного процесса слизистой оболочки желудка человека в различные возрастные периоды"

Регенерация - одна из актуальных медико-биологических проблем. Область исследований, связанных с изучением регенерации, является предметом острой дискуссии. Одним из вопросов, составляющих содержание этой дискуссии, является вопрос о регенераторной способности органов и тканей в ходе онтогенеза (91). Весьма немногочисленны исследования, посвященные сравнительно-возрастному анализу регенераторной способности слизистой оболочки желудка (СОЖ) человека (108, 174, 192).

Классические труды отечественных исследователей: Лазовского Ю.М. (1948), Аршавского И.А. (1967), Сидоровой В.Ф. (1976), Волковой О.В. и Пекарского М.И. (1976), Тимашкевич Т.Б. (1978), Аболенской А.В. (1981), Уголева А.И. (1985), Успенского В.М. (1986), Григорьева П.Я. и Яковенко Э.П. (1990) внесли значительный вклад в изучение возрастных особенностей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Однако, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы функциональной морфологии СОЖ здоровых людей, возрастных особенностей, протекающих в ней регенераторных процессов (60, 192).

Регенерацию и воспаление относят к основным реакциям, которыми организм отвечает на повреждение (171, 172). Вполне естественно, что их сопряженность является аксиоматичной (12, 43, 94, 150, 209).

Однако разработка конкретных вопросов патоморфогенеза заболеваний, в основе которых лежат воспалительные реакции и нарушение регенерации, нуждается в дальнейшем изучении (146).

Эти вопросы можно исследовать на примере воспалительных процессов в слизистых оболочках (СО), где ярко выражены регенераторные процессы и которые постоянно испытывают агрессию внешней среды (21, 74).

Воспаление - комплексная местная сосудисто-мезенхимальная реакция на повреждение ткани, вызванное действием различного рода агентов. По существу эта реакция - проявление возникшего дефекта в системе защиты и приспособления организма к изменяющимся условиям существования (151). В последние годы острые воспалительные процессы чаще, чем прежде, принимают затяжное течение, но наряду с этим возрастает и число истинно хронических воспалительных заболеваний, что объясняется дисрегенераторными процессами и во многом обусловлено нарушением паренхиматозно-стромальных взаимодействий (74, 127, 151, 208).

Паренхиматозно-стромальные взаимодействия в СОЖ как в условиях нормы, так и при воспалении остаются не полностью раскрытыми, а сложность и многоплановость процессов, составляющих регенераторный гистогенез, обуславливает широкий круг нерешенных вопросов (159).

Изучение структурных основ регенераторного процесса желудка в ходе онтогенеза представляет не только теоретический интерес, но и важно для решения многих вопросов практического здравоохранения.

Наиболее типичной реакцией СОЖ в патологии является гастритический процесс (144). Как правило, он предшествует или сопутствует таким серьезным по течению и прогнозу заболеваниям, как язвенная болезнь (ЯБ) и рак желудка (РЖ), чье социальное и медицинское значение настолько велики, что намного превышаюi все прочие болезни органов пищеварения (68, 164).

На сегодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты болезней желудка, но и отмечается неуклонный их рост со значительным изменением возрастных границ начала заболевания и тенденцией к появлению тяжелых форм патологии (4, 39, 70, 126).

Существовавшее до недавнего времени разделение гастроэнтерологической патологии на сугубо инфекционную и соматическую пересмотрено. Внимание гастроэнтерологов в настоящее время привлечено к проблеме геликобактериоза в морфогенезе поражений гастродуоденальной СО (21,69, 98, 177).

Возросшая заболеваемость, недостаточная изученность звеньев патогенеза и морфогенеза воспалительных заболеваний желудка и их хронизации обуславливает необходимость более углубленного изучения морфофункциональных изменений СОЖ в различные возрастные периоды.

Проблема обратимости хронических изменений органов, по сути дела, сводится к проблеме регенерации и решается в зависимости от особенностей, степени выраженности и разнообразия форм проявления регенерации (169).

Цель работы - изучение особенностей регенераторного процесса СОЖ человека в условиях нормы и нарушении паренхиматозно-стромальных взаимодействий при остром и хроническом гастрите различных возрастных групп.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности компенсаторно-приспособительных реакций СОЖ в зависимости ог возраста пациента.

2. Определить общеморфологические и ультраструктурные особенности регенераторного процесса в норме и при различных вариантах гастрита.

3. Исследовать особенности морфофункциональных параметров паренхиматозно-стром.ыьных соотношений СОЖ в динамике воспалительного процесса.

4 Выяснить влияние Helicobacter pylori (HP) на особенности регенерации СОЖ. s 1 > результатам комплексной оценки клинико-морфологических данных разработать критерии ранней диагностики, дифференциальной диагностики и прогноза регенераторного процесса СОЖ пациентов разных возрастных групп.

Научная новизна работы:

Изучены особенности течения геликобактерного инфекционного процесса, проанализирован генез ряда осложнений и причины хронического течения воспалительного процесса со сменой стадий пролиферативного воспаления в СОЖ, в дальнейшем приводящее к нарушению структуры и функции органа.

Теоретическое значение работы определяется расширением сведений о регенераторном процессе в ходе онтогенеза при воспалительном процессе в желудке пациентов различных возрастных групп.

Научно-практическая значимость >аботы:

Результаты проведенных исследований способствуют расширению имеющихся представлений о ходе регенерации СОЖ и могут быть полезны для интерпретации возрастных особенностей регенераторного процесса.

Полученные новые данные расширяют и углубляют имеющиеся представления об паренхиматозно-стромальных взаимодействиях в СОЖ в норме и при различных формах воспаления. Результаты проведенных исследований особенностей регенерации СОЖ в ходе онтогенеза могут быть полезны для интерпретации ее структурно-функциональных параметров в зависимости от возраста, и следовательно, могут быть использованы в учебном процессе на практических занятиях по курсу гистологии, цитологии, патологической анатомии и клинической лабораторной диагностики, дополняя имеющиеся сведения по функциональной морфологии желудка.

Данная работа представляет результаты исследования динамики развития компенсаторно-приспособительных процессов в желудке в ходе развития воспалительного процесса, его лечения и хронизации. Полученные данные представляют интерес и для практического здравоохранения при анализе особенностей пато- и морфогенеза, а также патоморфоза гастродуоденальных заболеваний, а в дальнейшем, их диагностики, лечения и прогноза.

Результаты исследования послужили основой для написания учебно-методических пособий, которые используются в учебном процессе в медицинских вузах РФ на кафедрах гистологии, клинической лабораторной диагностики, патологической анатомии, терапии ФПК и ППС СГМУ, а также в практической работе цитологических и патологоанатомических лабораторий.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации доложены и одобрены: на заседании общества терапевтов в сотрудничестве с каф. терапии ФПК и ППС (г.Саратов, 2000), заседании общества патологоанатомов (г.Саратов, 2000), межкафедральной конференции каф. гистологии и каф. терапии ФПК и ППС (г.Саратов, 2000), международной конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов" (г.Астрахань, 2000) (доклад отмечен почетной грамотой Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и шбриологов), III международной конференции "'Прогрессивные технологии в медицине" (г.Пенза, 2001), научной конференции "Молодые ученые -здравоохранению региона" (г.Саратов, 2001), 12-th Ljudevit Jurak international symposium on comparative pathology (Zagreb, 2001), межкафедральной конференции каф. гистологии и каф. патологической анатомии (г.Саратов, 2002),

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, а также учебно-методическое пособие, утвержденное Всероссийским учебно-научно методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, монография "Геликобактериоз" (в соавторстве с докт. мед. наук, проф. Богомоловой Н.В.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности регенераторной способности СОЖ зависят от возраста пациента. С возрастом этот процесс приобретает черты неполной регенерации, а также могут встречаться нарушения регенераторного процесса в виде патологической регенерации.

2.Хронический воспалительный процесс в СОЖ пациентов разных возрастных групп характеризуется однонаправленностью патологических изменений, выявляемых при морфологическом, гистохимическом и элекронно-микроскопическом методах исследования.

3.При геликобактерном гастрите воспалительный процесс носит характер продуктивного воспаления с развитием инфекционной гранулемы, что обуславливает в дальнейшем развитие фиброза, выраженные морфологические изменения органа и возникновение функциональной недостаточности органа.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы и приложения. Библиографический указатель включает 317 источников: 215 отечественных и 102 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 48 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Бигельдина, Наталья Александровна

148 ВЫВОДЫ

1. В группе пациентов детского и подросткового возраста в СОЖ преобладали острые воспалительные реакции и ди. .рофические изменения; в основе острого воспаления лежали увеличение проницаемости сосудов МЦР, отек, разобщение клеточных элементов. Значительное преобладание среди клеточного инфильтрата МЭЛ указывает на усиление антигенного воздействия и стимуляцию регенераторного процесса.

2. Во всех исследуемых группах выявлялись изменения со стороны МЦР: в группе пациентов детского и подросткового возраста увеличивалась проницаемость в капиллярном и венулярном отделах МЦР, а у пациентов зрелого возраста наряду с повышением проницаемости наблюдалась перестройка элементов сосудистой стенки. В группе больных пожилого и старческого возраста при различных формах ХГ выявлялись наиболее выраженные изменения эндотелия, базальной мембраны, что свидетельствовало об их участии в развитии морфофункциональных изменений СОЖ.

3. Особенности морфофункциональных изменений СОЖ в группе лиц пожилого и старческого возраста обусловлены нарушениями нейроэндокринной и иммунной регуляции, сосудистой трофики, приводящей к развитию тканевой гипоксии, эпителиально-мезенхимальных соотношений, что способствовало хронизации воспалительных изменений и приводило к нарушению репаративных процессов.

4. В ходе репаративной регенерации во всех возрастных группах встречались нарушения регенераторного процесса в виде избыточного или недостаточного образования регенерирующей ткани, перестройки железистого компонента органа. В группе людей зрелого, пожилого и старческого возраста преобладала неполная регенерация.

5. Различия между исследуемыми группами заключались в степени выраженности адаптационно-компенсаторных реакций в СОЖ при ее защите от факторов агрессии.

6. В исследуемых группах пациентов с увеличением возраста отмечалось снижение биологического потенциала регенераторных процессов СОЖ. В ходе репаративной регенерации включались дополнительные механизмы, несвойственные физиологической регенерации, которые проявлялись в различной степени ее выраженности и изменении формы.

7. Проведенное нами исследование гастробиоптатов пациентов различных возрастных групп с использованием морфологических, гистобактериоскопических, электронно-микроскопических методов показало, что HP выявлялся в разные фазы ХГ, что позволило предположить длительную персистенцию инфекта в СОЖ, что в конечном итоге и приводило к развитию продуктивного воспаления со сменой стадий формирования гранулемы.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регенерацию и воспаление относят к основным реакциям, которыми организм отвечает на повреждение (171, 172). Вполне естественно, что их сопряженность является аксиоматичной (12, 43, 94, 150, 209). Наиболее типичной реакцией СОЖ в патологии является гастритический процесс (144). Как правило, он предшествует или сопутствует таким серьезным по течению и прогнозу заболеваниям, как ЯБ и РЖ (68, 164).

На сегодняшний день не только отсутствует тенденция к снижению частоты болезней желудка, но и отмечается неуклонный их рост со значительным изменением возрастных границ начала заболевания и тенденцией к появлению тяжелых форм. Возникая в детском возрасте, гастроэнтерологические заболевания могут приводить к тяжелой патологии у взрослых (4, 39, 70, 126).

Возросшая заболеваемость, недостаточная изученность звеньев патогенеза и морфогенеза воспалительных заболеваний желудка и их хронизации обуславливает необходимость более углубленного изучения морфофункциональных изменений в СОЖ в различные возрастные периоды.

По мнению Д.С. Саркисова проблему обратимости хронических изменений органов, по сути дела, можно свести к проблеме регенерации и решить ее в зависимости от особенностей, степени выраженности и разнообразия форм проявления регенерации (169). В связи с этим исследования, посвященные данной проблеме, являются особенно актуальными.

Основу настоящего исследования составила группа из 214 пациентов с воспалительной патологией гастродуоденальной зоны, которые по возрастному критерию были разделены на 3 группы: 1-ю группу составили 74 пациента детского и подросткового возраста, 2-ю группу - 92 пациента юношеского и зрелого возраста и 3-ю группу - 48 пациентов пожилого и старческого возраста, а также контрольная группа из 21 человека. В работе использована схема возрастной периодизации, предложенная Институтом возрастной физиологии АПН СССР (1969).

При изучении историй болезни тщательно анализировались данные анамнеза. Заполнялась специализированная анкета гастроэнтерологического больного. Все пациенты обследовались по развернутой схеме, включающей: клинические исследования и эндоскопическое исследование с забором биопсий для проведения гистологических, гистохимических, гистобактериоскопических, цитологических и электронно-микроскопических исследований.

В работе использовалась классификация гистологических изменений СОЖ, предложенная Ц.Г. Масевичем (1967) (125) и Л.Б. Берлином и соавт. (1975) (27). Также применялась модифицированная Сиднейская классификация ог 1996г. - "Классификация и градация гастрита. Модифицированная Сиднейская система".

При анализе историй болезни и клинической картины пациентов детского и подросткового возраста выявлено преобладание жалоб хронического гастроэнтерологического больного. У большинства детей течение основного заболевания осложнилось наличием сопутствующей патологии с преимущественным поражением гепатобилиарной системы. При эндоскопическом исследовании преобладали поверхностные гастритические изменения СОЖ, а также обращало на себя внимание частая встречаемость соче1анного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки гасгродуоденита.

При морфологическом исследовании биоптатов фундалчного отдела СОЖ в 1-й группе пациентов доминировала картина поверхностного гастрита (60,8%). Наиболее выраженные воспалительные и дистрофические изменения выявлялись в антральном отделе СОЖ. Наиболее часто здесь диагностировался хронический диффузный гастрит с поражением желез без атрофии (51,4%).

Клиническими особенностями пациентов 2-й группы с хроническими заболеваниями желудка были длительный гастритический анамнез, выраженность симптоматики хронического гастроэнтерологического больного, умеренные эндоскопические находки. Болевой синдром отмечался у большинства пациентов юношеского и зрелого возраста, при этом он был умеренной степени выраженности. При эндоскопическом исследовании поверхностный и очаговый атрофический гастрит выявлялись одинаково часто. Анализ полученных данных показывает часто встречающееся несовпадение эндоскопического и морфологического диагнозов. Преобладающими формами хронического гастрита при гистологическом исследовании явились хронический гастрит с поражением желез без атрофии и с умеренной атрофией (72,8% и 20,0% соответственно). Наиболее выраженные воспалительные, дистрофические и склеротические изменения встречались у пациентов зрелого возраста II периода.

Анализ историй болезни пациентов пожилого и старческого возраста показал, что значительная часть больных имела длительный гастритический и язвенный анамнез - 10 лет и более. Пациенты 3-й группы предъявляли жалобы хронического гастроэнтерологического больного. У всех пациентов выявлялась сопу тсгву кэщая патология, как ЖК'Г, гак и других систем. Наиболее часто встречающейся сопутствующей патологией были заболевания сердечнососудистой системы. Диагноз ЯБ желудка подтверждался рентгенологическим и эндоскопическим исследованиями.

Анализ данных морфологического исследования СОЖ в группе пациентов пожилого и старческого возраста выявил слабость адаптационных реакций, заметно большую выраженность патологических изменений с преобладанием атрофических форм хронического гастрита (64,6%) и существенное снижение активности репаративного процесса.

Согласно концепции адаптационно-компенсаторных и патологических изменений СОЖ при оценке состояния тканей в юне повреждения особое соотношения значение имеет изменение патологических и адаптационных процессов. К патологическим изменениям относят дистрофию, некроз, атрофию, воспаление, уменьшение количества тучных клеток и их дегрануляция. Параллельно с патологическими изменениями происходят и адаптационно-компенсаторные процессы: гиперплазия, гипертрофия, гиперфункция поверхностного эпителия.

В ходе работы определялись критерии регенераторной активности эпителиальных структур СОЖ. •наличие фигур митоза; • гиперхромность ядер;

•и зменение ядерно-цитоплазматического соотношения. В ходе регенераторного процесса при ХГ' во всех исследуемых группах мы обнаружили развитие признаков как неполной, гак и патологической per операции СОЖ.

Регенераторный процесс при ХГ, проходя стадии, характерные для физиологических условий: пролиферации, дифференцировки, отторжения или апоптоза - приводит к отклонению от типичного строения, характерного для СОЖ. В разных отделах желудка нарушения регенераторного процесса имели разное выражение.

В детском и подростковом возрасте наиболее типичной патологией в фундальном отделе желудка явился поверхностный гастрит, что указывает на интенсивную регенерацию, протекающую в этом отделе. При изучении биоптатов антрального отдела отмечены явления перестройки элементов СОЖ, что может указывать на длительный регенераторный процесс, протекающий в этом отделе желудка в период ремиссий заболевания.

Регенераторный процесс в желудке у пациентов 1-й группы с одной стороны приводил к восстановлению структуры, с другой стороны - к появлению признаков функционального и морфологического атипизма железистого аппарата: формированию в фундальном отделе желудка псевдопилорических желез Штерка, нарушению расположения клеточных элементов, формирующих желудочные железы, появлению избыточного количества мукоидного секрета. В ходе регенераторного процесса можно отметить разобщение координации двух его основных фаз - пролиферации и дифференцировки, что и могло привести к перестройке отдельных участков СОЖ.

В молодом и зрелом возрасте увеличивался процент морфологических форм хронического гастрита с разной степенью выраженности атрофических изменений. Обращало внимание, что в районе тела желудка на первый план выступали дегенеративные процессы, в то время как в антральном отделе отмечалась перестройка СОЖ в виде гиперплазии, дисплазии и метаплазии.

В ipynne пациентов зрелого возраста II периода (36-60 лет) нарушалась дифференцировка специализированных гландулоцитов желудочных желез: обкладочных и главных клеток, в итоге практически всю железу занимали добавочные клетки. К перестройке СОЖ можно отнести и замещение желудочных желез элементами стромы. При этом морфологические формы неполной регенерации были довольной стойкими.

В группе пациентов пожилого и старческого возраста наряду с атрофией СОЖ наблюдались признаки дегенерации железистого эпителия. В данной группе чаще отмечалась умеренная активность процесса пролиферации и дисплазия эпителия II или III степени. Выявлялись выраженные склеротические изменения в виде очагового и диффузного фиброза. В сосудах МЦР обнаруживались выраженные дистрофические изменения эндотелия, базальной мембраны, гладкомышечных клеток. Эти изменения чаще наблюдались в венулярном отделе МЦР. Соединительная гкань у пациентов пожилого и старческого возраста обнаруживалась в подслизистой и субсерозной основе, среди волокон собственной мышечной оболочки, что неизбежно приводило к склерозу и фрагментации этих структур. Необходимо отметить, что подобные изменения происходят на фоне естественных инволюгивных изменений, развивающихся у пациентов пожилого и старческого возраста. Подводя итог необходимо отметить, что наиболее существенными особенностями морфофункциональных изменений СОЖ в 3-й группе пациентов являлись слабость адаптационных реакций , большая выраженность патологических изменений.

В настоящее время общепризнанно, что HP является одним из существенных факторов развития хронического гастрита и главным фактором патогенеза ЯЬ желудка и двенадцатиперстной кишки, что явилось основной причиной создания инфекционной теории гастродуоденальной патологии. Возбудитель длительное время персисгирует в СОЖ, вызывая отек, уплощение эпителия, минимальную и диффузную лимфо-, плазмоцитарную, нейгрофильную и макрофагальную инфильтрацию соединительнотканных структур (собственной пластинки СОЖ и подслизистой основы), образование лимфоидных фолликулов, а в дальнейшем и формирование, преимущественно в антральном отделе желудка, макрофагальных гранулем с развитием фиброза и деформацией СОЖ.

Проведенное нами исследование показало, что HP выявляется в разные фазы хронического гастрита. Данное наблюдение позволяет считать, что инфект длительно персистирует в СОЖ и вызывает развитие продуктивного воспаления.

В настоящее время имеются данные подтверждающие, что HP являются инвазивными бактериями, проникающими внутриэпителиально, в собственную и мышечную пластинки СОЖ.

В ход'" развития геликобактерной инфекции можно проследить стадийност! аимодействия HP со структурами СОЖ: 1-я стадия характеризуется простым контактом HP с ПЯЭ, на 2-й стадии происходит образование адгезионных пьедесталов, на 3-й стадии отмечается образование впячиваний плазматической мембраны эпителиоцитов с последующим клазматозом участков цитоплазмы и на 4-й стадии микроорганизм внедряется в собственную, и даже мышечную пластинку СОЖ с развитием гранулематозного воспаления.

Преимущественно процесс локализовался в антральном отделе, что можно объяснить тропизмом HP к данному отделу желудка. Сложное взаимодействие микроорганизма, лимфоцитов и Мф играет ведущую роль в ходе реализации ответа макроорганизма на инфекционный агент.

Т-лимфоциты, сенсибилизированные микробными продуктами, служат источником лимфокинов, которые в свою очередь стимулируют эффекторные функции Мф. Гаким образом, инициируется, поддерживается и регулируется гранулематозное воспаление. Постепенно Мф становятся преобладающими элементами, формируется лимфоцитарно-макрофагальная гранулема. Расгормаживание накопившимися в очаге воспаления Мф функции фибробластов приводит к образованию вокруг гранулем молодых коллагеновых волокон, которые заполняют участи некроза в гранулемах. При вовлечении в процесс мышечной пластинки развивается деформация СОЖ с нарушением ее рельефа.

Очевидно, что процесс фагоцитоза в ходе геликобактерного инфекционного процесса является незавершенным. Вирулентные штаммы HP могут подолгу жить в фагосомах и даже в фаголизосомах. Длительное переживание микроорганизма в Мф создает благоприятные возможности для постоянного формирования инфекционных гранулем. Это во многом объясняет длительное течение заболевания с образованием гранулем, неимеющих постоянной локализации.

Развитие геликобактерной инфекции характеризуется стадийностью процесса - от простого контакта до инвазии в собственную и мышечную пластинку СОЖ, что позволяет рассматривать HP как инвазивный микроорганизм. Первым объектом воздействия HP является ПЯЭ антрального отдела желудка. В эпителиоцитах характерным признаком повреждения являются дистрофические изменения в виде отека и вакуолизации цитоплазмы, при этом зависимости между степенью обсеменения HP и степенью повреждения эпителиальных клеток не выявляется. Дистрофические изменения и нарушения межклеточных контактов приводят к десквамации эпителия с формированием эрозий СОЖ. Одновременно наблюдалось развитие энтеролизации. При развитии атрофических процессов наступала хронизация заболевания.

Геликобактерная инфекция характеризуется наличием очаговой, диффузной и смешанной инфильтрации. HP обладает хемотаксической активностью и привлекают в СОЖ ПЯЛ. Отмечено преобладание лимфогистиоцитарного типа инфильтрации с развитием инфекционной гранулемы. Сложные стромально-эпителиальные соотношения определялись также контактами плазматических клеток с другими клетками собственной пластинки СОЖ.

В ходе исследования выявлялись нарушения микроциркуляторного русла на внутрисосудистом, эндотелиальном и периваскулярном уровнях, что доказывает роль сосудистого фактора в воспалении СОЖ, развитии эрозивных процессов и изъязвлении.

Результаты проведенного нами комплексного морфологического исследования дополняют сведения о генезе осложнений и причинах хронического течения воспалительного процесса в СОЖ со сменой стадий пролиферативного воспаления. Персистенция HP в желудке приводит к развитию хронической формы пролиферативного воспаления с развитием очагового и диффузного фиброза в желудке, что обуславливает в дальнейшем выраженные морфологические изменениям органа и возникновение функциональной недостаточности.

Таким образом, однонаправленность структурно-функциональных изменений в СОЖ, обнаруженных нами у пациентов разных возрастных групп, свидетельствует о том, что они являются составляющими единого патологического процесса, важнейшим звеньями которого являются нарушение компенсаторно-приспособительных реакций, регенераторной способности, а также длительное переживание инфекционного агента - HP в СОЖ. Изменение регенераторной способности СОЖ обуславливает выраженность дистрофических, склеротических и воспалительных изменений разных отделов СОЖ.