Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности и проблемы географии населения Бангладеш
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Сайед, Мухаммад Латиф

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ

1. Численность населения, рост, факторы

2. Половозрастная структура населения.

ГЛАВА П. С0Щ1АЛБН0-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАСЕЛЕНИЯ

1. Численность и качественные особенности трудовых ресурсов

2. Использование трудовых ресурсов. Экономически активное население

3. Распределение занятых по отраслям хозяйства, региональные особенности

4. Социальный состав населения

5. Этнический и религиозный состав населения

ГЛАВА Ш. РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

1. Плотность населения, региональные различия

2. Внутренние миграции населения.

3.Сельское население: динамика, плотность, расселение

4. Особенности урбанизации и географии городов.

5. Столица республики - Дхака

Введение Диссертация по географии, на тему "Особенности и проблемы географии населения Бангладеш"

Исследования в области народонаселения имеют важнейшее значение душ всех развивающихся стран. Как отмечал К.Маркс, население "есть основа и субъект всего общественного процесса производства" [3, с.72б] .

В свою очередь характеристики населения находятся под сильным воздействием особенностей социально-экономического строя общества. К.Маркс в .своем труде "Капитал" указывал, что "всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои собственные, имеющие исторический характер, законы народонаселения" [4, с.646] .

Изучение проблем народонаселения и их географических аспектов приобретает особую остроту для развивающихся стран Азии. В них представлены характерные особенности освободившихся стран с тяжелейшими социальными последствиями их длительного колониального гнета: массовой безработицей, нищетой, неграмотностью, недоеданием населения. Сложность многих экономических, социальных, политических противоречий и конфликтов усиливается в связи с огромной концентрацией населения, присущей Азии.

Бангладеш, число жителей которой приближается к 100 млн.,-одна из крупнейших азиатских стран. По людности она занимает восьмое место в мире и пятое - в зарубежной Азии. Из азиатских развивающихся стран она уступает лишь Индии и Индонезии.

По своим важнейшим социально-экономическим особенностям Бангладеш - типичная развивающаяся страна, в силу чего ее изучение имеет большое значение для определения и исследования типологических черт всей этой огромной группы стран. С другой стороны, Бангладеш обладает рядом ярко выраженных специфических, в некоторых отношениях уникальных характеристик, сложившихся в ходе исторического развития в условиях малой обеспеченное ти природными ресурсами. В этом аспекте республика представляет собой важный и интересный объект исследований как освободившаяся страна, развитие которой происходит в особо трудных условиях, приобретающих иногда экстремальный характер.

По плотности населения Бангладеш занимает первое место среди крупных стран всего земного шара (уступая лишь отдельным очень небольшим странам и территориям). Средняя плотность населения Бангладеш превышает 600 человек на I кв.км.

Являясь столь плотно заселенной страной, Бангладеш отличается ограниченностью природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в общественное производство. Основная часть территории республики расположена в пределах дельтовой низменности Ганга, Брахмапутры и Мегхны. Главное природное богатство страны - поч-венно-климатические ресурсы, использование которых началось еще в УП-У1 веках до н.э. и к настоящему времени охватило почти все пригодные к освоению площади. Преобладающее значение имеет земледелие, многовековое развитие которого при значительном росте населения, особенно ускорившемся в послевоенные десятилетия, ведет к усилению "демографического пресса" на земельные ресурсы и к обострению экологических проблем. В республике на одного жителя приходится всего 0,13 га пашни, что составляет один из самых низких показателей в мире. В то же время Бангладеш относится к числу тех стран щра, где сохраняется наибольшая зависимость населения от сельского хозяйства - с ним связано более 3/4 всех жителей, в нем производится почти 3/5 валового внутреннего продукта.

Индустриализация страны и перестройка структуры занятости экономически активного населения в значительной степени затрудняется крайней бедностью республики минеральным сырьем и топливом.

При слабой геологической изученности в стране выявлен лишь весьма ограниченный набор полезных ископаемых, которые практически пока еще не используются.

Бангладеш бедна и лесными ресурсами. Значительные лесные массивы сохранились лишь в горах Читтагонг и Лушай на юго-востоке страны.

Бангладеш относится к числу беднейших стран мира. По величине валового внутреннего продукта на душу населения (немногим более 100 долл. в конце 70-х годов) она занимает одно из последних мест. До 80 % населения живет ниже официально установленной линии бедности.

Экономическая отсталость непосредственно связана с историческим прошлым страны. Хотя на территории Бенгалии единое государство существовало еще на протяжении УШ-ХШ веков, уже в начале ХШ в. начались завоевания со стороны мусульманских династий, а после битвы при Плесси (1757 г.) Бенгшшя попала под власть британских колонизаторов.

В Британской Индии развитие Бенгалии оказалось подчиненным определяющей роли Калькутты - главного центра проникновения английского капитала в Южной Азии. Восточная Бенгалия превратилась в область однобокой сельскохозяйственной специализации, поставляющей джут на фабрики Калькутты. Развитие городов всей Бенгалии и, особенно, Восточной, было сильно ограничено конкуренцией стремительно росшей Калькутты, в "тени" которой многие старинные бенгальские города оказались обреченными на стагнацию.

После того, как народы Британской Индии добились в 1947 г. независимости, Восточная Бенгалия в составе Пакистана оказалась в рода отсталой восточной провинции, эксплуатируемой буржуазно-помещичьими правящими кругами Западного Пакистана. Осуществлялась дискриминация Восточной Бенгалии, превращенной в источник сельскохозяйственного сырья и иностранной валюты дал западной провинции

В 1971 г. на территории Восточной Бенгалии в результате победы бенгальского национально-освободительного движения была образована Народная Республика Бангладеш.

Развитие молодого государства идет трудным путем. Особенно осложнились социально-экономическое положение и политическая обстановка после государственного военного переворота, произошедшего в стране в 1975 г. Прирост сельскохозяйственной продукции на душу населения за 1970-1978 гг. составил лишь 0,1 %. ". Бангладеш отстает в выполнении своих программ развития даже от самых слаборазвитых стран, но превосходит многие страны по темпам прироста населения" [8, с.91] . Бангладеш по размерам получаемой иностранной помощи стоит на первом месте в мире. Зависимость от помощи со стороны развитых катипалистичееких стран сопровождается усилением иностранного, в первую очередь американского, капитала на многие стороны жизни республики.

Показательно, что за первое десятилетие существования Пакистана на долю восточной провинции, превосходившей западную по численности населения, пришлась лишь пятая часть всех государственных расходов на экономическое развитие и шестая - на развитие культуры и образование [33, с.25] .

В определении перспективной стратегии независимого развития республики весьма актуально изучение динамики численности ее населения и его важнейших демографических показателей.

Для более полного и рационального использования имеющихся трудовых ресурсов весьма большое значение имеет установление их численности, демографической структуры, уровня образования и квалификации, профессионального состава. Чрезвычайно важен анализ социального состава населения и тех изменений, которые происходят после завоевания независимости.

Большое конструктивное значение для определения путей будущего развития страны имеет выявление региональных различий в размещении населения и ¿характере его расселения, установление специфических черт сельского и городского населения.

Важные и трудно^осуществимые задачи в области социально-экономических преобразований, стоящие перед страной, придают особую значимость и актуальность экономико- и социально-географическим исследованиям. Среди них важное место занимают вопросы географии населения.

Страноведческий подход к изучению географии населения открывает возможности, с одной стороны, выявить особенности и проблемы, присущие данной стране (что само по себе весьма важно), ас другой, - раскрыть ряд типологических черт, присущих развивающимся странам в целом ж весьма ярко проявляющихся в Бангладеш,

Автором данной работы ставилась задача комплексного и социально-географического анализа населения Бангладеш, выполненного с марксистско-ленинских позиций.

При осуществлении своего исследования автор опирался на методологические положения, содержащиеся в трудах советских экономико-географов: Н.Н.Баранского, И.А.Витвера, С.А.Ковалева, И.М.Маергойза, В.В.Покшишевского, Ю.Г.Саушкина, С.И.Брука, Н.Я.Ковальской, Я.Г.Машбица, А.Е.Слуки, Г.В.Сдасюк, Б.С.Хоре-ва, Л.И.Бонифатьевой, В.М.Харитонова. Большое значение имели работы демографов и экономистов: Я.Н.Гузеватого, Т.С.Покатае-вой, Д.И.Еэлентея, В.В.Петрова и других. Их работ экономико-географив и экономистов, которые посвящены Пакистану (до образования Бангладеш) и самой Бангладеш особенно важны книги В.А.Пуляркина, Ф.Р.Тринича, Ю.В.Ганковского, В.Я.Белокреницкого.

Автором осуществлена попытка выявления, обобщения, систематизации и анализа основных особенностей и проблем географии населения Бангладеш: а) динамика численности населения и ее факторов в период независимого развития республики и тех сдвигов, которые произошли по сравнению с колониальным прошлым, важнейших структурных показателей - половозрастного, этнического и религиозного состава; б) определения величины и важнейших качественных особенностей трудовых ресурсов, степени и характера их использования в сельской местности и городах, численности экономически активного населения, его распределения по отраслям хозяйства и профессиям, размеров безработицы, социального состава населения и положения трудящихся; в) характера расселения населения (его общей плотности и ее региональных различий, особенностей сельского и городского расселения), внутренних миграций.

При рассмотрении каждой из указанных групп вопросов делалась попытка выделить соответствующие важнейшие проблемы географии населения Бангладеш, анализировались и оценивались методы и формы; государственного регулирования в области народонаселения страны.

В соотвествии с поставленными задачами находится и структура работы. Она состоит из трех глав, каждая из которых посвящена определенной группе указанных выше рассматриваемых I в работе вопросов.

Диссертация базируется в основном на обработке и анализе первичных статистических материалов, содержащихся в переписях населения. Использовались относящиеся к территории современной Бангладеш данные переписей, проводившихся в Индии в бытность ее британской колонией (переписи с 1872 по 1941 годы), Пакистане (1951 и 1961 гг.) и в самой Бангладеш (1974 и 1981 гг.). I

Для современных характеристик демографической ситуации в стране и в ее административных единицах - округах наиболее полный материал содержится в переписи 1974 г., данные которой широко 1 используются в работе. При крайней замедленности публикации материалов последней переписи, проводившейся в 1981 г., их систематическое Использование оказалось невозможным.

Из других статистических источников, которыми пользовался автор, весьма ценными явились статистические ежегодники Бангладеш, публикуемые Бангладешским статистическим бюро, а также результаты некоторых выборочных обследований, проводившихся в республике в разное время. Полезными оказались и некоторые справочники, издаваемые статистической службой Организации Объединенных Наций. Большой фактический материал по населению Бангладеш содержится в книге "Население Бангладеш", изданной Экокомической и Социальной комиссией ООН для стран Азии и Тихого

Океана (1981 г.).

В своей работе со статистическими материалами автор столкнулся с рядом трудностей; устарелостью, неполнотой и в отдельных случаях - с неполной сопоставимостью данных. Это, естественно, затрудняло и обедняло проводимый анализ.

Вопросы народонаселения, приобретшие большую остроту, привлекают внимание многих исследователей, политических и государственных деятелей Бангладеш. На страницах прессы нередко происходят идеологические дискуссии, многие авторы придерживаются неомальтузианских концепций. Фундаментальные работы, посвященные населению страны, единичны. Среди монографий, опубликованных за последние 20-25 лет бангладешскими авторами, следует назвать:

Нафиз Ахмед (1958). "Экономическая география Восточного Пакистана";

К.Маудоод Злахи (1973). "Геодемографические районы Бангладеш" ;

Рафикул Худа Чаудхури (1980). "Урбанизация в Бангладеш";

Соанг Хонг (1980). "Демографические характеристики Бангладеш" ;

Джаст Фааланд, З.Р.Паркинсон (1976). "Бангладеш - пример развития".

Эти, как и другие демографические исследования, издаваемые в Бангладеш, а также в других капиталистических странах, основываются на методологии буржуазной науки, особенно велико в них влияние английской школы. При этом происходит недооценка воздействия общественного производства на динамику, структуру и размещение населения и переоценка влияния природных условий, затушевывание классовых контрастов. Некоторые из работ, написанных иностранными авторами, были переведены на русский язык.

Среди них - М.Питхавала "Пакистан - географический очерк", Москва, изд-во Ин.лит. 1952.

За последние годы был выполнен ряд работ молодыми учеными из Бангладеш, получившими образование в СССР. В качестве примеров можно назвать кандидатские диссертации Хайрула Хоссейна: "Статистическое моделирование демографического развития Народной Республики Бангладеш" (1983 г.); Саттара Абдуса: "Статистическое изучение населения Народной Республики Бангладеш" (1982). Эти диссертации базируются на теоретических положениях, разработанных советскими учеными.

Но как работы, написанные указанными ранее авторами, так и труды второй группы исследователей вряд ли носят географический характер, в них рассматриваются демографо-статистические вопросы, относящиеся преимущественно к стране в целом, без глубокого исследования региональных различий.

В Кубанском государственном университете была выполнена диссертация бангладешского аспиранта Ислама Аминула Мухаммеда на соискание ученой степени кандидата географических наук "Социально-экономические проблемы развития сельских районов Бангладеш" (1984 г.). В этой работе затрагиваются некоторые вопросы населения страны, но лишь кратко и некомплексно - в той мере, какая необходима для раскрытия темы исследования.

Настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного исследования особенностей и проблем географии населения Бангладеш на основе теоретических положений советской экономической и социальной географии, базирующейся на марксистско-ленинской методологии.

В своей работе диссертант впервые осуществил расчет величины трудовых ресурсов страны, исследовал социальную структуру населения, изучил особенности сельского и городского расселения, произвел типологическую группировку городских и сельских поселений, исследовал некоторые экономико-географические проблемы народонаселения Бангладеш,

Автором были использованы статистический, сравнительно-географический, картографический и в некоторой степени математический методы исследования.

Органической составной частью диссертационной работы являются карты, составленные автором (их число составляет 34).

Выполненная работа может быть использована в деятельности государственных органов Бангладеш, занимающихся разработкой демографических программ и проектов социально-экономического развития страны. Б экономике страны представлены три сектора -государственный, кооперативный и частный. Дня планирования (или регулирования) развития первых двух особенно необходима развернутая комплексная характеристика населения страны в целом и региональных особенностей.

Материалы диссертации могут также найти применение в преподавании географии страны для учащихся средних и высших учебных заведений республики.

Систематическая, комплексная характеристика географии населения Бангладеш может оказаться полезной для учреждений СССР, осуществляющих экономические связи с зарубежными странами. СССР был одним из государств, первыми признавших Народную Республику Бангладеш. При содействии Советского Союза были введены в эксплуатацию тепловая электростанция, завод электрооборудования, рыбный холодильник, проводятся геологоразведочные работы на нефть и газ. Для дальнейшего развития сотрудничества двух стран немалое значение могут иметь и исседования в области экономической и социальной географии, проводимые бангладешскими авторами.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Сайед, Мухаммад Латиф

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей и проблем географии населения

Бангладеш позволяет сделать следующие основные выводы.

1. По числу жителей Бангладеш - одна из крупнейших стран планеты (занимает 8-ое место в мире и 5-ое - в зарубежной Азии). Для страны .характерен быстрый рост населения. С 1872 г. по 1981 г. численность населения республики в ее совеременных границах возросла почти в 4 раза, превысив 87 млн. человек. На протяжении 50-х - 70-х годов среднегодовой прирост населения составлял около 2,5 %. По этому показателю Бангладеш превосходила большинство стран Южной Азии. Согласно опубликованным в Бангладеш прогнозам, к 2000 г. ожидается, что число жителей республики составит около 130 млн.; по прогнозам ООН - может достичь почти 150 млн.человек.

2. Важнейший фактор увеличения населения Бангладеш - его высокий естественный прирост. За 80 лет текущего столетия происходило сокращение рождаемости и смертности, но первая уменьшалась гораздо менее значительно, чем вторая. С 1901 по 1981 гг. рождаемость сократилась в 1,2 раза, смертность - почти в 3 раза. Но оба показателя (особенно рождаемость) остаются все еще высокими (в период I974-I98I гг. в среднем в год рождаемость составляла 43,2 %f а смертность - 16,7 %). По показателям естественного движения населения Бангладеш близка к среднему уровню африканских стран.

3. Жителям Восточной Бенгалии издавна были присущи внешние миграции, особенно усиливавшиеся в определенные исторические периоды. Возраставшее с развитием капитализма в колониальное время аграрное перенаселение в восточнобенгальской деревне толкало часть крестьян к переселению в Западную Бенгалию, Ассам, в Бирму.

Период раздела Индии 1947 г. ознаменовался невиданным размахом внешних миграций. Новая волна эмиграции из Восточной Бенгалии в Индию (правда, в подавляющем большинстве временной) охватила миллионы людей в 1971 г., когда западнопакистанский военный режим развязал массовый террор против восточнобенгаль-цев, боровшихся за национальную независимость.

В последние два десятилетия получила некоторое развитие эмиграция преимущественно неквалифицированной рабочей силы в нефтедобывающие страны Юго-Западной Азии и Северной Африки, а также в Великобританию. Но в целом внешние миграции не оказывают существенного воздействия на динамику численности населения страны. В современной республике Бангладеш эмиграция преобладает над иммиграцией.

4. Для Бангладеш характерно численное преобладание мужчин над женщинами, показатели которого остаются стабильными с начала века. В 1981 г. мужчины составляли 51,5 % населения. В городах количественное преобладание мужчин выражено гораздо более значительно, чем в деревне.

Население Бангладеш молодо, что создает предпосылки для сохранения в будущем высокой рождаемости и формирования крупных трудовых ресурсов. В 1974 г. дети до 15 лет составляли 48 %, лвди в возрасте 15-60 лет - 46,3 % и старше 60 лет -5,7 %. Медианный возраст в Бангладеш - лишь 18 лет. Средняя продолжительность жизни населения в Бангладеш (46 лет в 1974 г.) значительно ниже, чем во многих других странах Азии.

5. В Бангладеш трудоспособными считаются лица старше 10 лет. Такое определение трудоспособных возрастов связано с колониальным прошлым страны, когда был широко распространен детский труд, необходимый для минимального удовлетворения потребностей семьи. Экономическая отсталость и низкий жизненный уровень населения в современной республике пока еще не создают предпосылок для пересмотра официально установленных границ трудоспособных возрастов.

В 1974 г. люди старше 10 лет составляли в Бангладеш более 51 млн. человек, или около 72 % всего населения. Автором сделана попытка исчисления величины трудовых ресурсов страны с учетом приблизительной численности инвалидов в трудоспособных возрастах и детей и подростков в возрасте 10-15 лет, не работающих и не ищущих работу. Согласно полученной оценке, в 1974 г. трудовые ресурсы Бангладеш составляли порядка 44 млн. человек, или 61 % всего населения. При допущении, что в 1981 г. доля трудовых ресурсов во всем населении оставалась примерно такой же, можно считать, что их численность составила около 53 млн. человек. Страна обладает очень крупными трудовыми ресурсами, полное и рациональное использование которых может создать благоприятные предпосылки для будущего экономического развития республики. В трудовых ресурсах страны более половины составляют мужчины, среди которых преобладают люди молодых возрастов.

В Бангладеш, как и в других развивающихся странах, преобладает неквалифицированная рабочая сила. В 1981 году грамотные составляли лишь 1/4 всего населения страны.

6. В условиях экономически отсталой страны с односторонней аграрной специализацией, какой является Бангладеш, доля занятых во всем населении страны невелика. В 1974 г. она составляла 28,7 %, в 1981 г. - 32,6 %, Подавляющее большинство занятых -мужчины. Во всем мужском населении занятые составляли в 1974 г. 53 %, а в женском - лишь 2,5 %ш

Занятые составляют лишь около 50 % трудовых ресурсов, что свидетельствует о весьма неполном использовании последних.

Преобладание сельскохозяйственной занятости в Бангладеш выше, чем в других кжноазиатских государствах. В 1974 г. с сельским хозяйством было связано 77 % всех занятых; весьма низка занятость в промышленности - менее 5 %, Происходит довольно заметный рост занятости в сфере обслеживания и на государственной службе. Даже среди городского населения занятые в сельском хозяйстве составляют 14,4 % (в то время как в промышленности - 16,7 %), В городах преобладает занятость в непроизводственной сфере, В 1974 г. свыше 3/4 всех занятых в стране составляли земледельцы и животноводы. Весьма низка доля квалифицированных специалистов (инженерно-технического и медицинского персонала, работников просвещения) - менее 2 %.

Аграрная занятость преобладает во всех округах без исключения. Даже в столичном округе Дхаки, где зависимость занятого населения от сельского хозяйства - самая низкая, ее показатель -58,4 %. Такая малая региональная диверсификация свидетельствует о еще слабом развитии внутреннего территориального разделения труда. Отсутствие "ядер индустриализации" затрудняет перестройку отраслевой структуры занятости и решение на ее основе общих и региональных проблем полного и рационального использования трудовых ресурсов.

7.На социальный состав населения Бангладеш решающее влияние оказывает характер аграрных отношений. Аграрные реформы, проведенные в Пакистане в 1950 г. и в Бангладеш в 1972 г., направленные на ограничение полуфеодального помещичьего землевладения (унаследованного от колониального прошлого), не были в полной мере осуществлены из-за сопротивления крупных землевладельцев.

В настоящее время безземельные и малоземельные крестьяне составляют подавляющее большинство населения. В 1977 г. почти половина землевладельцев обладали участками менее I га (но на их долю приходилось менее 1/5 всех земельных угодий). Более 8 % крестьян (почти 6 млн. человек) вовсе не имели земли. Безземелье и малоземелье сопровождается широким распространением аренды земли. В бангладешской деревне нарастает классовое расслоение. 15 % земельной площади находится в собственности лишь 3 % земельных хозяев. Непрерывно увеличивается число безземельных и малоземельных сельскохозяйственных рабочих, растет пауперизация деревни.

Как и в других развивающихся странах, социальный состав городского населения Бангладеш находится под сильным влиянием деревни. Сельская беднота, выталкиваемая из деревни нищетой, в своей значительной части устремляется в города, образуя в них полупролетарские ("маргинальные") беднейшие слои населения. Но с усилением капиталистического развития растут промышленный пролетариат и буржуазия. В 1981 г. в Бангладеш насчитывалось около 450 тыс. фабрично-заводских рабочих, сосредоточенных в городах, преимущественно на текстильных предприятиях. Сравнительно с пролетариатом, более многочисленны полупролетарские слои: мелкие ремесленники, временные неквалифицированные рабочие, личная прислуга и другие работники сферы обслуживания, безработные.

В городском населении значительна прослойка государственных служащих в административно-управленческих, торгово-фонан-совых учреждениях, учебных заведениях.

Усиливается роль национальной буржуазии, владеющей торговыми, финансовыми, промышленными предприятиями. Преобладает мелкая и средняя буржуазия, но растет и крупная.

Положение трудящихся деревни и города бедственное. Ниже официально установленной "линии нищеты" находится 80 % населения страны, из них 90 % - деревенские жители. В стране высок уровень безработицы и неполной занятости. По официальным, явно заниженным данным, безработные составляют 2,4 % экономически активного населения. Фактически полная безработица и неполная, эпизодическая занятость много выше, охватывает, по оценкам, до 1/3 экономически активного населения.

Бангладеш стоит перед лицом огромного числа социальных проблем. Основными среди них являются: нищета, недоедание, безработица и неграмотность. Все эти проблемы оставило в наследст-воостране ее колониальное прошлое. Период господства западно-пакистанской буржуазии (1947-1971 гг.), в течение которого про дожало с ь "выкачивание" ресурсов из Бангладеш, обострил и углубил эти проблемы, следствием чего явился достигший самых низких пределов жизненный уровень населения Бангладеш.

В 1950 г. ВВП в Западном Пакистане на 20 % превышал ВВП в Восточном Пакистане (ныне Бангладеш), а к концу 1960 г. -примерно на 30 %. К тому же материальный ущерб, причиненный стране войной 1971 года, составил приблизительно 1200 миллионов долларов. Даже после завоевания независимости продолжительная политическая нестабильность препятствовала осуществлению программ развития страны.

Несмотря на это, в некоторых областях экономики страны за период с 1970 г. по 1981 г. произошли некоторые изменения, в результате чего с 1972 г. по 1981 г. доход на душу населения увеличился приблизительно на 57 %. Валовой внутренний продукт с 1973 г. по 1980 г. увеличился примерно на 34 %, Выпуск продукции сельского хозяйства с 1969-70 гг. до 1980-81 гг. вырос на 31 %; выпуск промышленной продукции заметно не увеличился. Уровень грамотности повысился на 56 % с 1961 г. по 1981 г. С 1970 г. по 1981 г. число получивших работу через биржи труда выросло приблизительно на 34,8 %, С другой стороны, безработица в сельском хозяйстве увеличилась на 22 %.

Однако эти изменения в экономике Бангладеш не позволили значительно повысить жизненный уровень населения, т.к. темпы роста экономического развития страны сильно уступают темпам роста населения.

8А В Бангладеш 98 % составляют бенгальцы - одна из крупнейших и наиболее консолидированных наций Южной Азии. После политического раздела Бенгалии в 1947 г. и образования в 1971 г, республики Бангладеш усилилась тенденция к формированию б англ а-дешской нации, отличной от западнобенгальской. В Бангладеш представлен и ряд национальных меньшинств, среди которых сохранились племена. Относительно более значительна группа населения, объединяемая общим названием "бихари" и состоящая из мусульман-переселенцев из Индии после раздела в 1947 г., говорящих на языке урду. Они не ассимилируются с бенгальцами и нередко подвергаются дискриминации.

Несмотря на то, что Бангладеш - одна из самых монолитных в этническом отношении стран мира, в ней остро стоят вопросы этнических меньшинств, среди которых один из важнейших -подъем уровня социально-экономического развития племен и создание условий для приближения их к современной жизни.

На социально-экономические, политические, бытовые особенности в республике большое влияние оказавает религия. Более 85 % составляют мусульмане (преимущественно сунниты), около 14 % - индуисты; остальные верующие - буддисты, христиане, последователи амнистических верований.

Бангладеш - самая заселенная из крупных стран мира. Средняя плотность населения в ней - 605 человек на I кв.км ( с вычетом акваторий многочисленных рек и еще сохранившихся лесов -более 740). С 1951 по 1981 гг. средняя плотность населения в стране увеличилась более чем вдвое.

Население в наибольшей мере концентрируется в областях древнего земледельческого освоения с благоприятными для него природными условиями, вдоль рек - основных транспортных путей и в непосредственной близости к ведущим административным и тор-гово-транспортным центрам (значение урбанизации, как фактора расселения, постепенно усиливается). Ядро максимальной плотности составляют округа Дхака и Комилла, где средняя плотность населения превышает 1000 человек на I кв.км, а коэффициент концентрации составляет 1,70-2,23.

Минимальной для страны плотностью населения выделяется самый крупный по площади округ Горный Читтагонг (средняя плотность менее 60 человек на I кв.км, коэффициент концентрации

0,09. Несмотря на трудный для освоения горный характер рельефа, округ в последние десятилетия обнаруживает наиболее быстрые темпы роста плотности населения, поскольку в большинстве других густонаселенных округах пригодные к заселению земли практически исчерпаны.

9. В Бангладеш внутренними миграциями охвачена лишь небольшая часть населения: в 1961 г. - 1,8 %9 в 1974 г. - 2,3 %. Но по мере углубления капиталистического развития страны и нарастания аграрного перенаселения внутренние миграции растут, особенно стихийное переселение из деревни в город.

Во внутренних миграциях участвуют преимущественно мужчины (более 3/5 всех эмигрантов) - основная и наиболее мобильная часть экономически активного населения. Для большинства мигрантов-мужчин основная цель переезда - поиски новых средств существования для себя и своей семьи (члены которой, как правило, остаются на прежнем месте жительства). Важнейшая причина миграций женщин - переезд в дом мужа после замужества.

Преобладают переезды на сравнительно короткие расстояния, преимущественно в соседние округа. Как правило, среди округов, привлекащих наибольшее число мигрантов, с одной стороны, относительно более урбанизированные и, с другой - менее плотно заселенные. По данным переписи 1974 г. Это были округа Дхака, Кхулна, Читтагонг, Динаджпур, Силхет. В 1981 г. значение этой группы как областей цритяженин внутренней миграции сохранилось. Это свидетельствует о нарастании значения миграции "деревня-город". Но в то же время появились и новые округа, привлекающие мигрантов, что отражает некоторое усиление процесса формирования внутреннего рынка в стране. В качестве области притяжения мигрантов усиливается значение округа Горный Читтагонг, куда мигрантов привлекает сельскохозяйственная колонизация.

10. Размещение сельского населения отличается значительной традиционностью и высокой степенью инерционности.

Средняя плотность сельского населения Бангладеш в 1981 г. составляла около 513 человек на I кв,км и 902 человека - на I кв.км обрабатываемой площади. Оба показателя продолжают расти при условии почти полного использования имевдихся земельный' ресурсов (необрабатываемая, но пригодная к обработке земля составляет лишь 2 % всей площади страны).

Сеть сельских поселений, складывавшаяся на протяжении многих веков освоения территории, отличается большой густотой населенных пунктов и преобладанием крупных деревень (в 1981 г. при средней по стране лндности в 863 человека в некоторых округах она превышала 1,5 тыс.).

В функциональных особенностях деревень существенных различий не наблюдается, что связано с сохранящимся широким распространением полунатурального (или даже натурального) сельского хозяйства и относительно слабо выраженного территориального разделения труда. Однако, с развитием капитализма несколько возрастает социально-экономическая дифференциация сельских населенных пунктов. Представлены следующие основные их типы: I) деревни с традиционным потребительским сельскохозяйственным производством (наиболее широко распространены); 2) торговые села (часто переходные к малым городам); 3) деревни в области влияния относительно крупных городов, специализирующиеся на производстве товарных сельскохозяйственных культур (некоторые из таких деревень постепенно охватываются процессом субурбанизации).

II. Бангладеш - одна из наименее урбанизированных стран мира. В 1981 г. в городах жило лишь 15 % всего населения. Процесс урбанизации усилился после свержения колониального гнета. Он несбалансирован и противоречив. Численно преобладают малые и средние города; некоторые из них обладают рядом черт сельских населенных пунктов. Но в тоже время более половины городского населения сосредоточено в крупных городах, в том числе 1/3 - в двух миллионных городах - Дхаке и Читтагонге (на одну столицу приходится более 1/4 горожан). Крупные города определяют территориальную структуру урбанизации страны.

По выполняемым функциям, людности, особенностям генезиса и развития, географического положения, широте территориального влияния можно произвести следующую группировку городов Бангладеш.

1. Наиболее крупные многофункциональные города общенационального значения: Дхака (шесте с Нарайанганджем), Читтагонг и Кхулна. В 1981 г. в этих городах было сосредоточено почти

43 % городского населения страны. Они образуют растущие городские агломерации.

2. Административные центры округов - крупные региональные центры для определенной части страны.

3. Центры по обработке джута для экспорта - преимущественно средние по людности города, выдвинувшиеся с развитием собственной джутовой промышленности в Бангладеш.

4. Местные центры - малые и средние города, экономически тесно связанные с близрасположенной сельской местностью и являющиеся небольшими торговыми и низовыми административными центрами.

Города разных типологических групп далеко не всегда достаточно тесно функционально связаны друг с другом. Наиболее крупные города, хотя и обладают общенациональным значением, распространяют свое влияние преимущественно на южную половину страны и мало влияют на развитие городов в северных областях. Единая городская система в общегосударственном масштабе не сложилась. Существуют в определенной степени разобщенные подсистемы, находящиеся на разных уровнях процесса урбанизации.

Среди четырех крупных районов, официально принятых в бан-гладешской статистике, в процессе урбанизации страны наибольшая роль принадлежит Центральному (столичному). Он занимает немногим более 1/5 территории, но в нем сосредоточено почти 2/5 ее городского населения.

Исключительную, и в то же время противоречивую, роль в системе расселения населения Бангладеш играет столица Дхака. С одной стороны, Дхаке принадлежит резко доминирующее значение в объективно прогрессивном процессе урбанизации и модернизации отсталого застойного общества в стране, формирование классов буржуазного общества и, что особенно важно, - пролетариата. С другой стороны, в Дхаке, как в фокусе, появляется кризис стихийно растущих капиталистических городов. Дхака - сгусток безработицы, пауперизации больших количеств людей, крайнего обострения социальных противоречий.

12. Для решения (или хотя бы смягчения) проблем народонаселения в Бангладеш необходима разработка и претворение в жизнь широкой и действенной государственной демографической политики, базирующейся на коренных демографических и социально-экономических преобразованиях. В Бангладеш разрабатываются и провозглашаются различные государственные демографические программы: сокращения рождаемости, переселения части жителей в относительно менее освоенные территории (например, в округ Горный Читтагонг), реконструкция столицы. Но все эти программы оказываются почти не выполненными. Они не составляют единой комплексной системы мероприятий со стороны государства и не основываются на прогрессивной социально-экономической и политической перестройке всего общества.

13. Проблемы георрафии населения Бангладеш типичны для развивающегося мира в целом. В республике проявляется несоответствие между темпами роста ее населения и развитием экономики. Структура последней продолжает оставаться однобоко аграрной, что затрудняет обеспечение работой крупных и быстро возрастающих трудовых ресурсов. При чрезвычайно высокой плотности преобладающего сельского населения города в недостаточной степени играют роль фокусов нового экономического развития и центров рассасывания острейшего аграрного перенаселения. Развитие крупных региональных центров, которые могли бы составить основу более рационально построенного "каркаса" территории, затрудняется гипертрофически разросшейся ролью столицы.

Специфика Бангладеш состоит в том, что острота относительного перенаселения в ней более резко выражена, чем в большинстве других развивающихся стран.

14. Острейшие проблемы народонаселения республики могут быть решены лишь на основе всеобъемлющих конкретных социально-экономических преобразований прогрессивного, демократического характера. Первостепенное значение имеют действенная перестройка аграрных отношений, которая обеспечит подаем сельскохозяйственного производства; индустриализация, опирающаяся преимущественно на использование богатых сельскохозяйственных ресурсов:, борьба с безработицей; распространение общего и специального образования; подъем жизненного уровня населения, в первую очередь - его беднейших слоев.

На базе таких широких общественных преобразований могут оказаться эффективными определенные рекомендации, направленные на перестройку сложившейся географии населения.

Среди подобных рекомендации автору представляются важными и конструктивными следущие.

1). Создание на базе городов - локальных торговых центров (а также в ряде случаев и крупных сел) и тяготеющих к ним деревень аграрно-промышленных комплексов, функционирование которых приведет к увеличению сельскохозяйственной и промышленной продукции и повышению уровня занятости сельского населения.

2). Ограничение через государственное планирование и ре-гелирование чрезмерного, гипертрофированного роста Джаки, сопровождающегося нарастанием острых кризисных явлений.

3). Повышение социально-экономического значения других крупных городов - региональных центров путем усиления их градообразующей '.(особенно индустриальной) базы и диверсификации функциональной структуры.

4). Разработка и претворение в жизнь для всех крупных городов генеральных планов развижя, указанных с проектами районной планировки для окружающей сельской местности.

5). Создание новых промышленных центров на базе тех месторождений полезных ископаемых, которые обнаруживаются по мере расширения и углубления геологической изученности страны (особенно - при перспективных газовых месторождениях).

6). Развитие индустрии туризма, особенно иностранного, которомы в странах Южной Азии в последние годы придается большое значение, душ повышения занятости обслуживающего населения и привлечения финансовых средств из-за границы.

7). Осуществление более последовательной и действенной государственной политики колонизации сравнительно менее населенных и хозяйственно освоенных окраинных областей (в первую очередь, Горного Читтагонга).

15. В решении проблем населения Бангладеш необходимо осуществление всеобъемлющего равноправного сотрудничества республики с другими странами мира, что невозможно без установления нового международного экономического порядка, за который борются развивающиеся страны. На его основе должны строится отношения Бангладеш с развитыми капиталистическими странами. Для Бангладеш большое значение может иметь изучение государственных программ в области географии населения, разрабатываемых и в какой-то мере осуществляемых в других развивающихся странах Ккной, а также Юго-Восточной Азии. Конструктивную роль имеет использование богатого опыта социалистических стран и расширение научного, технического и экономического сотрудничества с ними.