Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития Республики Бангладеш
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Саумитра Нараян Деб

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАНГЛАДЕШ.

1.1. Развитие отраслей промышленности.

1.2. Проблемные вопросы влияния промышленных и природных факторов на экологию и развитие страны.

1.3. Выбор модели развития страны с учётом экологии, экономики, народонаселения и международных связей.

1.4. Задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА ОСНОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БАНГЛАДЕШ (УРБ).

2.1. Предварительные исследования роста населения страны с ограниченными условиями для жизни.

2.2. Модель УРБ с учётом изменения потенциальной емкости экологической системы с ростом народонаселения.;.

2.3. Модель УРБ с учётом равновесного взаимодействия составных частей (компонентов) окружающей среды при её загрязнениях.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРОДОВ БАНГЛАДЕШ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1. Влияние расположения в городах предприятий — загрязнителей на компоненты окружающей среды.

3.2. Влияние промышленных и муниципальных отходов на окружающую среду.

3.2.1. Результаты общего анализа загрязнений.

3.2.2. Исследование загрязнений отходами г. Дакки.

3.2.3. Способы экологической защиты среды от отходов.

3.3. Исследования поселения людей в трущобах.

3.4. Исследование влияния на человека различных загрязнений окружающей среды.

3.5. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ТОРМОЗЯЩИХ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ.

4.1. Исследование влияния на окружающую среду транспорта.

4.2. Анализ мер по управлению наводнениями в стране.

4.3. Исследование фактора урбанизации страны.

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ ЗАРАЖЕНИЯ ВОД МЫШЬЯКОМ.

5.1. Анализ геоэкологических причин появления мышьяка.

5.2. Исследование экологических причин заражения вод колодцев мышьяком.

5.3. Анализ основных способов экологической защиты вод от мышьяка.

5.4. Исследование влияния мышьяка на человека и экономические последствия этого влияния.

5.5. Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДЗЕМНОГО ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДЫ СОГЛАСНО МОДЕЛИ УРБ.

6.1. Основные положения исследования экологии горного производства страны.

6.2. Исследование технологии добычи и способов экологической защиты поверхности земли (почв) от опускания её при подработке подземной добычей полезных ископаемых.

6.3. Исследование технологии добычи и способов экологической защиты атмосферы от пыли и газов горного производства.

6.4. Исследование технологии добычи и способов экологической защиты почв от вредного воздействия шахтных вод и выдаваемых пустых пород.

6.5. Выводы.

7. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОЦЕНОК ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНИЦИАТИВ БАНГЛАДЕШ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ И

РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

7.1. Определение экономических причин и оценок деградации окружающей среды в стране.

7.2. Анализ правовых норм по экологии страны.

7.3. Исследования, положенные в основу международной Даккской декларации по охране окружающей среды.

7.4. Разработка положений по развитию и укреплению общих научных и деловых связей Бангладеш с зарубежными странами, международная программа УРБ.

7.5. Прогнозные данные по модели устойчивого развития Бангладеш.

7.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития Республики Бангладеш"

Бангладеш — страна, в которой собран клубок проблем как в развитии, так и в охране окружающей среды. После получения независимости в 1971 году страна предпринимает определенные усилия для их решения, но происходит это крайне медленно и из-за экономических трудностей.

Автор работы, воспитанник российского вуза, искренне желал помочь своей стране, выбрал настоящую тему диссертации связанную с развитием Бангладеш, учитывающий охрану окружающей среды. Материалом для работы послужили непосредственные данные наблюдений в Бангладеш и большое сотрудничество автора с Российским университетом дружбы народов (РУДН) в вопросах экологии и способах защиты природных объектов.

Работа выполнялась в течение 7-9 лет по мере накоплений данных и апробации ряда решений.

Постоянное сотрудничество автора с инженерным и экологическим факультетами РУДН позволило разработать положения, которые легли в научные основы диссертации.

Максимальное внимание автору оказали профессор И.Л. Машковцев и доценты Е.В. Станис и Б.И. Машковцев]. Ряд совместных с ними исследований позволил решить труднейшие вопросы по экологической защите атмосферы, поверхности земли, почвы и грунтовых вод от вредного воздействия горных разработок, по основным закономерностям прочих вредных воздействий отходов промышленности и др.

Автор получил большую помощь и удовлетворение от контакта с представителями деловых и научных кругов Бангладеш, с Чоудхури Камруззаман, М. Фероз Ахмед, Мд. Абдус Собхан, Абул Баркат и Абдус Саттар.

При их участии были проведены исследования и организовывались семинары в НИИ и учебных институтах по проблемам промышленности, охране окружающей среды и развитию Бангладеш.

Всем указанным в предисловие господам автор выражает свою глубокую благодарность и признательность.

ВВЕДЕНИЕ

Народная республика Бангладеш одна из развивающихся стран Восточного полушария. Особенный стимул в развитии страна получила после приобретения независимости в 1971 году. В настоящее время её экономические связи имеются со многими странами мира. Имеются тесные контакты с Россией в областях культуры, образования и промышленности. Однако потенциал Бангладеш из-за её экономической отсталости далеко ещё не исчерпан.

Бангладеш небольшая страна в Юго-Восточной Азии между Гималайской горной грядой и открытым океаном. Её площадь составляет 147570 кв. км, однако население страны -143 млн. человек (всего на 3 млн. меньше чем в России), плотность населения страны при этом - 950 человек на 1 кв. км является самый высокий в мире (в России она равна 8 человек на 1 кв. км, т.е. в 120 раз меньше).

Бангладеш является одним из наименее развитых в экономическом отношении государств мира. В 2003 г. её ВВП (валовой внутренний продукт) на 1 чел составлял 1900 долл. США (для сравнения, в Индии -2900, Пакистане - 2100, Шри-Ланка - 3700, Таиланде - 7400 долл.). Экономика Бангладеш сталкивается с весьма сложными проблемами. Для неё характерна отсталая структура хозяйства. Ведущее место занимает сельское хозяйство с преобладанием в нем докапиталистических укладов. В стране низки темпы роста ВВП, преобладает избыточное население и существует большая проблема безработицы. Прирост ВВП в стране за 1996 - 2001 годы показан в таблице. Страна бедна полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, имеет низкие темпы накопления, есть чрезмерная внешняя зависимость (существует например, импорт сырья во все отрасли промышленности) и имеется значительная внешняя задолженность.

Прирост ВВП в стране за 1996 - 2001 г.г.

Отрасли/подотрасли 1996-97 1997-98 1998-99 1999-2000 2000-2001

1. Сельское хозяйство 6,4 3,0 5,1 8,8 5,2

I) растениеводство 6,2 1,4 4,4 9,6 4,6

II) лесное хозяйство 4,2 4,3 4,0 3,8 3,9

III) рыболовство 8,6 8,6 8,4 7,5 7,5

IV) животноводство 8,0 8,0 7,6 7,7 7,9

2. Промышленность 3,5 9,6 3,0 4,8 9,0

I) крупная 3,4 11,0 4,2 4,4 9,8

II) мелкая и ремесленная 3,9 6,8 0,8 5,7 7,5

3. Строительство 4,9 7,0 6,4 6,0 7,0

4. Электроэнергия, газ и водоснабжения 1,7 3,0 3,5 5,5 10,3

5. Транспорт и связь 6,5 6,8 5,8 6,0 6,7

6. Торговля . 6,6 6,7 5,5 6,0 8,1

7. Жилищное хозяйство 3,9 3,9 3,5 3,6 3,9

8. Гос. администрация и оборона 8,4 8,6 8,0 8,2 8,5

9. Банковское дело и страховое дело 3,8 3,7 3,7 3,8 4,2

10. Другие 7,0 7,0 6,3 6,3 7,0

ВВП в целом 5,9 5,7 5,2 6,7 6,6

Общая экономическая отсталость страны наложила свой отпечаток на экологию, имеющую свою особенность из-за большого населения, небольшой площади, наличия трущоб, большой подверженности наводнениям, засухам, заражения вод мышьяком и др. Все это усугубляется колоссально загрязнением природной среды различными отходами промышленности и сельского хозяйства. В Бангладеш на одного человека в год приходится 135 кг выбрасываемых вредных газов, 180 кг твёрдых и 6 м3 жидких отходов.

Охрана окружающей среды относится к числу проблем особой важности и сложности. В её решении должна быть заинтересована не какая-нибудь одна отрасль, а все население республики Бангладеш. Зачастую интересы отдельных ведомств не совпадают и возникают трудности их согласования.

Категории граждан республики, занимающихся этой проблемой, можно условно разделить на три группы. Первая и самая многочисленная — это представители производственных организаций и ведомств, использующих природные ресурсы республики. Именно, с их стороны наблюдаются значительные нарушения природной среды. Вторая группа — контролирующие органы республики, её различные ведомства, призванные следить за соблюдением природоохранных мер и рациональным использованием природных ресурсов. Наконец, третья группа — научные и учебные организации, изучающие эту проблему.

Все эти группы граждан единодушны в основных подходах к решению данной проблемы. Главными они считают не просто охрану природы от нарушений, а рациональное использование природных ресурсов и их охрану от нерационального и расточительного использования.

Рациональное природопользование и охрану среды следует рассматривать с перспективных позиций, с точки зрения прогнозного состояния природной среды под влиянием антропогенных воздействий.

Вопросы охраны окружающей среды необходимо решать не изолированно, а как часть общих народнохозяйственных задач, в тесной связи с эколого-экономическим развитием республики.

Мероприятия по охране окружающей среды должны преследовать ряд основных целей:

- чтобы нечего не выбрасывалось в воду или атмосферу (или выбрасывалось в минимальных размерах); отсюда - задача широкого внедрения малоотходного производства;

- чтобы то, что выбрасывается, должно обезвреживаться или использоваться в других производствах;

- необходимо постоянно и действенно контролировать состояние природной среды, отмечать все нарушения и о них своевременно сигнализировать;

- должен быть разработан общий прогноз изменения природных условий под влиянием деятельности человека.

Всё это цели технологические, контрольные и научные, и они могут быть достигнуты путем объединения всех имеющихся сил республики для успешного претворения концепции устойчивого развития Бангладеш.

Взаимное влияние экологических, а особенно геоэкологических и социально-экономических условий, является одним из основных факторов, сдерживающих рост благосостояния населения и возможности становления страны на путь устойчивого развития, что и определило актуальность исследований настоящей работы.

Цель работы заключается в разработке научно-методологических основ геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш с учётом социально-экономических факторов и уменьшения негативного влияния на биосферу, а также в выработке рекомендаций ряда эффективных способов защиты окружающей среды.

Идея работы состоит в учете общих закономерностей эколого-экономического состояния страны, а также природоохранного законодательства при выработке мер экологической защиты природы и научно-методологических основ геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш, базирующиеся на установленных зависимостях прироста населения от времени с учётом потенциальной экологической ёмкости системы территории её функционирования;

- установление периодов жизни страны, когда рост населения не будет увеличиваться вследствие значительного истощения национальных ресурсов;

- эффективные способы экологической защиты поверхности и почв Бангладеш от опускания грунта, от воздействия шахтной воды и обезвоживания рисовых полей при горном производстве (положение защищено патентами №№2096616, 2124636, 2127367, 2157891);

Новизна работы заключается в том что:

- разработана концептуальная модель устойчивого развития Бангладеш, включающая зависимости потенциальной ёмкости экологической системы от изменения численности населения и качества жизни от равновесного взаимодействия основных частей (компонентов) окружающей среды с загрязнителями.

- установлена зависимость роста населения страны от времени, а также периоды его спада при недостаточности природных ресурсов в Бангладеш.

- установлена зависимость образования и появления мышьяка в подземных источниках воды от её контакта с пиритосодержащими породами и выхода при этом кислорода;

- впервые для экологической защиты атмосферы использован дискретный способ дегазации пластов угля (защищено патентами №№ 2100614, 2109959, 2116464);

Научная значимость работы состоит в разработке системного подхода в обосновании эффективных направлений экологической защиты окружающей среды Бангладеш, позволяющего на основе использования концептуальной модели придать стране прогрессивное экономическое развитие в будущем.

Практическая ценность работы заключается в выработке пути дальнейшего устойчивого развития республики Бангладеш и установлении эффективных рекомендаций по экологической защите окружающей среды, а также в создании программы и рекомендаций по сотрудничестве Бангладеш в 21 веке с мировым сообществом.

В работе использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных и опыта развития стран мира и Бангладеш в области технологий и охраны окружающей среды; теоретическое моделирование; опытные и экспериментальные исследования технологии работ по подземной добыче полезных ископаемых по её влиянию на окружающую среду (в лабораториях РУДН) и очистки вод от мышьяка (в лабораториях Бангладеш), а также технико-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждается представительным объемом собранных и проанализированных данных по состоянию и развитию Бангладеш, эколого-экономическими расчётами концептуальной модели устойчивого развития Бангладеш, теоретической проработкой динамики изменения природных объектов с течением времени, а также положительными результатами лабораторных экспериментов по экологическим способам защиты окружающей среды.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Саумитра Нараян Деб

7.6. Выводы

7.6.1. Для деградации окружающей среды в Бангладеш приняты оценки, позволяющие включить эту сферу рыночные взаимоотношения, до этого не используемые.

7.6.2. Предложены для использования ряд единиц измерения стоимости деградации окружающей среды: ЖЛП - желание личности платить за продукты природы на рынке и ЖЛМ - желание личности мириться с тем, что есть, довольствуясь некоторой компенсацией.

7.6.3. Рекомендованы после проверки международные оценки деградации SNA (System of National Accounting) и SEEA (Satellite System for Integrated Environmental and Economic Accounting), которые может быть связаны с ВВП.

7.6.4. На основе проведенных исследований рекомендованы для страны два основных законов по охране окружающей среды при добыче и

250 40 2 0

200 32 1,6 8

150 24 1,2 6

100 16 0,8 4

50 8 0,4 2

0 0 0 о

1900 1940 1980 2020 2060 2100

Год

Рис. 7.51. Прогнозные данные модели устойчивого развития Бангладеш с учётом результатов исследований работы:

1 — население (млн. чел); 2 — загрязнение (усл. ед.); 3 - качество жизни (усл. ед.); 4 - природные ресурсы (млрд. усл. топл.) использовании полезных ископаемых и на транспорте. Рассмотрены пути, облегчающие их принятие.

7.6.5. Рекомендации работы использованы при составлении Даккской декларации по охране окружающей среды, включающей разделы — загрязнение грунтовых вод, воздуха, защиту естественных ресурсов, рек, заболоченных земель, управление наводнениями, охрану лесов, восстановление биологического разнообразия, промышленные загрязнение, бытовые отходы, общие аспекты по развитию страны и участие Бангладеш в международных акциях по охране окружающей среды.

7.6.6. Разработана международная программа УРБ включающая целый ряд мероприятий по росту населении, охране окружающей среды и экологически чистым способом её защиты, использованию отходов, по соблюдению решений Даккской декларации, международному сотрудничеству и связи с Россией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и новое решение крупной научно-технической проблемы, заключающееся в обосновании и создании системы эколого-экономических и технических мер защиты окружающей среды от различных воздействий промышленности, городов, загрязнений рек и др., позволяющих на их основе и с учётом социальных закономерностей создать модель устойчивого развития Бангладеш.

Основные научные и практические результаты, полученные при проведении исследований, заключаются в следующем:

1. Разработаны классификации вредных воздействий на окружающую среду загрязнителей промышленности, городов и горного производства, согласно признакам которых были созданы способы экологической защиты природы, большинство из которых имеет патенты (с участием автора) за изобретение Российской Федерации.

2. Предложены и разработаны способы экологической защиты для сохранения поверхности земли шахт, атмосферы рудников, питьевой воды и для борьбы с промышленными и муниципальными отходами. При разработке способов экологической защиты учтены теоретические положения по сдвижению пород при подземной добыче полезных ископаемых, выведенные на кафедре горного и нефтяного дела РУДН; а также закономерности движения грунтовых вод, установленные совместно с департаментом по охране природы Бангладеш.

3. Выведены зависимости объема существования и продолжительности полигонов компостирования твёрдых отходов в зависимости от роста населения. Построены графики зависимости мощности полигонов от продолжительности их существования, включая форму санитарной обработки отходов и мусоросжигания.

4. Определены лабораторными исследованиями содержание превышающее нормы тяжёлых металлов (А1, Сс1, Сг, РЬ, Н§, 8е, Zn) в прибережных водах рек г. Дакки, вдоль берегов которых расположено большинство промышленных предприятий. Исследованиями скважинных колодцев установлено, что в результате снижения депрессионной воронки в колодце до уровня грунтовых вод, и выхода из воды растворённого кислорода в контакте с пиритосодержащими породами в выкачиваемой воде резко увеличивается содержание ядовитого мышьяка (Аб).

5. Разработана концептуальная эколого-экономическая модель устойчивого развития Бангладеш (УРБ), включающая два направления: с учётом потенциальной ёмкости экологической системы при изменении народонаселения страны и равновесного взаимодействия составных частей компонентов окружающей среды при изменении загрязнений биосферы страны.

6. Установлены зависимости, входящие в УРБ скачкообразного изменения численности населения страны от времени, урбанизации, экологической системы с ограниченными ресурсами, позволяющие разрабатывать меры по регулированию рождаемости, по обеспечению страны ресурсами с учётом роста населения со 143 млн. чел в настоящее время до 210 млн. чел к 2030 году, когда ресурсов будет не хватать. Выведенный коэффициент роста населения страны в настоящее время составляет 0,95 (в США 0,25).

7. Определены коэффициенты насыщения ресурсами и циклы УРБ от зависимости от загрязнений с учётом потребления природных ресурсов и уровня жизни, позволяющие разрабатывать меры по удовлетворению базовых потребностей человека.

8. Разработана международная программа УРБ, включающаяся целый ряд мероприятий по сотрудничеству с мировым сообществом в областях народонаселения, охраны окружающей среды, создания экологически чистых способов её защиты, использованию отходов, соблюдению решений Даккской международной конференции по охране окружающей среды, совершенствованию и укреплению связей с Россией, например в области защиты рыб в местах забора воды.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития Республики Бангладеш"

На правах рукописи

САУМИТРА НАРАЯН ДЕБ

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАНГЛАДЕШ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2005

Работа выполнена совместно в организациях Бангладеш и России: в корпорации по добыче нефти, газа и минеральных ресурсов «Пегробангаа»; Департаменте по охране окружающей среды при Министерстве окружающей среды и леса Бангладеш, на кафелре геологии и горного дела университета Раджшахи, на кафедрах горного и нефтяного дела и геоэкологии Российского университета дружбы народов.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Воробьев Александр Егорович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН,

доктор технических наук, профессор Рубан Анатолий Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Лопатин Владимир Никифорович

доктор технических наук, профессор Касьяненко Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: Всероссийский институт минерального сырья

(ВИМС)

Защита состоится «07» апреля 2005 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «05» марта 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Черных Наталья Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Народная республика Бангладеш - одна из развивающихся стран Восточного полушария. Особенный стимул в своем развитии страна получила после приобретения в 1971 году независимости. Однако потенциал Бангладеш из-за длительного периода её предыдущей экономической отсталости полностью далеко ещё не раскрыт.

Расположена Бангладеш в Юго-Восточной Азии между Гималайской горной грядой и Индийским океаном. Её площадь составляет 147570 км2, население -143 млн. человек (всего на 3 млн. меньше чем в России), плотность населения - 950 человек на 1 км2 является самой высокой в мире (в России она равна 8 человек на 1 км2, т.е. в 120 раз меньше).

Бангладеш является одним из наименее развитых в экономическом отношении государств мира: здесь основное место занимает сельское хозяйство с преобладанием в нем докапиталистических укладов. Так, в 2003 г. её валовой внутренний продукт (ВВП) составлял на 1 чел 1900 $ (для сравнения, в Индии - 2900, Пакистане - 2100, Шри-Ланка -3700, Таиланде - 7400 $). Темпы роста ВВП в стране низкие, так как при наличии чрезмерной внешней зависимости (наблюдается, например, импорт сырья во все отрасли промышленности) и связи с этим значительной внешней задолженности, преобладает избыточное население и существует большая проблема безработицы.

Общая экономическая отсталость страны наложила свой отпечаток на экологическое состояние, имеющее своеобразие из-за большого количества населения, малой площади, наличия трущоб, значительной подверженности наводнениям, засухам, заражения вод мышьяком и др. Так в Бангладеш на одного человека в год приходится 135 кг выбрасываемых вредных газов, 180 кг твёрдых и 6 м3 жидких отходов.

Хотя охрана окружающей среды относится к числу проблем особой важности и сложности, однако, часто интересы отдельных ведомств в республике Бангладеш не совпадают и возникают значительные трудности их согласования. Поэтому в решении данной проблемы должна быть заинтересована не какая-нибудь одна отрасль, а все население республики Бангладеш.

Категории граждан республики, занимающихся охраной окружающей среды, можно разделить на три группы. Первая и самая многочисленная - это представители производственных организаций и ведомств, использующих разнообразные природные ресурсы республики. Именно, с их стороны наблюдаются значительные нарушения природной среды. Вторая группа - контролирующие органы республики и её различные ведомства, призванные следить за соблюдением природоохранных мер и рациональным использованием природных ресурсов. Наконец, третья группа - научные и учебные

организации. Ни одна из этих групп не ставит перед собой больших задач по развитию Бангладеш с учётом геоэкологии.

Взаимное влияние экологических, а особенно геоэкологических и социально-экономических условий, является одним из основных факторов, сдерживающих рост благосостояния населения и возможности становления страны на путь устойчивого развития, что и определило актуальность исследований настоящей работы.

Цель работы заключается в разработке научно-методологических основ геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш с учётом социально-экономических факторов и уменьшения негативного влияния на биосферу, а также в выработке рекомендаций ряда эффективных способов защиты окружающей среды.

Идея работы состоит в учете общих закономерностей эколого-экономического состояния страны, а также природоохранного законодательства при выработке мер экологической защиты природы и научно-методологических основ геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш.

В задачи исследований вошли:

разработка концептуальной эколого-экономической модели устойчивого развития Бангладеш;

исследование влияния особенностей жизнедеятельности городов Бангладеш на окружающую среду;

изучение общих экологических факторов, тормозящих развитие страны;

выработка экономических оценок охраны окружающей среды и международные инициативы Бангладеш в области экологии и развития страны;

исследование природного заражения питьевых вод мышьяком;

исследования взаимодействия компонентов окружающей среды при горном производстве в Бангладеш.

Научные положения диссертации, выносимые на защиту;

- научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш, базирующиеся на установленных зависимостях прироста населения от времени с учётом потенциальной ёмкости экологической системы территории и её функционирования;

- установление периодов жизни страны, когда рост населения не будет увеличиваться вследствие значительного истощения национальных ресурсов;

- эффективные способы экологической защиты поверхности и почв Бангладеш от опускания грунта, от воздействия шахтной воды и обезвоживания рисовых полей при горном

производстве (положение защищено патентами №№ 2091584. 2096619, 2100603,, 2124636, 2127367,2151675, 2157891,2198295);

Новизна работы заключается в том что:

- разработана концептуальная модель устойчивого развития Бангладеш, включающая зависимости потенциальной ёмкости экологической системы от изменения численности населения и качества жизни от равновесного взаимодействия основных частей (компонентов) окружающей среды с загрязнителями.

- установлена зависимость роста населения страны от времени, а также найдены периоды его спада при недостаточности природных ресурсов в Бангладеш.

- установлена зависимость образования и появления мышьяка в подземных источниках воды от её контакта с пиритосодержащими породами и выхода при этом кислорода;

- впервые для экологической защиты атмосферы использован дискретный способ дегазации пластов угля (защищено патентами №№ 2100614, 2109959, 2116464);

Научная значимость работы состоит в разработке системного подхода в обосновании эффективных направлений экологической защиты окружающей среды Бангладеш, позволяющего на основе использования концептуальной модели придать стране прогрессивное экономическое развитие в будущем.

Практическая ценность работы заключается в выработке пути дальнейшего устойчивого развития республики Бангладеш и установлении эффективных рекомендаций по экологической защите окружающей среды, а также в создании программы и рекомендаций по сотрудничестве Бангладеш в 21 веке с мировым сообществом.

В работе использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных и опыта развития стран мира и Бангладеш в области технологий и охраны окружающей среды; теоретическое моделирование; опытные и экспериментальные исследования технологии работ по подземной добыче полезных ископаемых по её влиянию на окружающую среду (в лабораториях РУДН) и очистке вод от мышьяка (в лабораториях Бангладеш), а также технико-экономический анализ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительным объемом собранных и проанализированных данных по состоянию и развитию Бангладеш, эколого-экономическими расчётами концептуальной модели устойчивого развития Бангладеш, теоретической проработкой динамики изменения природных объектов с течением времени, а также положительными результатами лабораторных экспериментов по экологическим способам защиты окружающей среды.

Личный вклад автора заключается:

• в разработке концептуальной модели развития Бангладеш с учётом обеспечения экологической защиты окружающей среды;

• в разработке научных основ влияния роста населения страны на её развитие;

в выводе зависимостей по образованию мышьяка в геологических средах, близких к поверхности земли, при использовании скважинных колодцев; в расчетах экологических способов защиты от опускания поверхности земли при подземной добыче полезных ископаемых, атмосферы от вредных газов производства и грунтовых вод от загрязнения;

в разработке предложения по экологической защите почв в зоне подземной добычи полезных ископаемых с расширением возможностей повышения урожайности риса.

Автором были проведены исследования, положенные в основу международной Даккской декларации по охране окружающей среды, которая была принята в г. Дакке на Международной конференции "Состояние и охрана окружающей среды в Бангладеш [International Conference on Bangladesh Environment (ICBEN - 2000)]", участником которой был и автор настоящей работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили реализацию:

- в Петробангла - корпорация по добыче нефти, газа и минеральных ресурсов при Министерстве энергетики Бангладеш, где были приняты к внедрению предложения по способам экологической защиты окружающей среды, указанные в научных положениях и практической ценности работы, а также при реализации природоохранной добычи пластов Ш и VI месторождений угля Джамальгондж и Барапукурия;

- в учебных пособиях "Особенности современной технологии подземной добычи угля и охраны окружающей среды на шахтах", "Менеджмент инновационных технологий недропользования" для студентов бакалавриата и магистратуры кафедры горного и нефтяного дела инженерного факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).

Апробация работы:

Основные положения работы докладывались и получили одобрение: на совещаниях в Петробангла (Бангладеш), 2002-2004 гг.; в Департаменте по охране окружающей среды при министерстве окружающей среды и леса Бангладеш, 2004 г.; на кафедре геологии и горного дела Университета Раджшахи, Бангладеш, 2004 г.;

на трёх международных конференциях «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва-Бишкек, 2002-2004 гг.;

на Международной конференции, посвященной 25-летию ИПКОН РАН, Москва, 2002

г.;

на Международном симпозиуме «Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых», Москва, 2003 г.;

на Международной конференции ЮНЕСКО «Участие молодых учёных, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», Москва, 2003 г.;

на Международной дистанционной конференции «Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке», Москва, 2004 г.;

на Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», Москва, 2004 г.;

на Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ «(Сеул + 5)». Москва, 2004 г.;

на IV Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования», Москва, 2004 г.;

на Конференции экологического факультета Российского университета дружбы народов «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 2002 г.; на научных конференциях Инженерного факультета РУДН, 1996-2004 гг. Основные положения выполненных исследований опубликованы в 78 работах в форме статей и тезисов в сборниках российских и международных конференций, научных журналах, рекомендуемых ВАК, (в том числе - монография и 10 патентов). Объём и структура диссертации;

Диссертационная работа состоит из введения, 7 разделов и выводов, изложенных на 314 страницах текста, содержит 50 рисунков, 21 таблиц, список использованной источников литературы из 281 наименований и 3 приложений - таблиц на 7 страницах.

В 1 главе проведен анализ изученности проблемы и обоснована её актуальность. Выбрана модель развития республики Бангладеш с учётом экологии, экономики, народонаселения и международных связей страны.

Во 2 главе даны результаты разработки основ концептуальной геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш с учётом потенциальной ёмкости экологической системы и роста народонаселения, а также с учётом равновесного взаимодействия составных частей (компонентов) окружающей среды при её загрязнениях.

В 3 главе изложены результаты исследования влияния особенностей жизнедеятельности городов Бангладеш на окружающую среду: расположения в городах предприятий-загрязнителей, распространения промышленных и муниципальных отходов, наличия большого количества трущоб; показано также влияние на человека различных загрязнений.

В 4 главе изложены результаты исследования общих экологических факторов, тормозящих развитие страны: заражения окружающей среды транспортом, бедствия от наводнений в стране и последствия от урбанизации страны.

5 глава посвящена определению влияния на развитие страны заражения вод мышьяком, геоэкологическим причинам появления мышьяка и способам экологической защиты вод от него с помощью обратного осмоса, окисления и фильтрации.

6 глава содержит результаты исследования технологии подземного горного производства и разработки способов экологической защиты среды согласно модели устойчивого развития Бангладеш от сопутствующей подземной добыче экологически вредного опускания поверхности земли, загрязнения атмосферы газами (метан и радон), пылью, а также - вредного воздействия на почву земли шахтных вод и выдаваемых пустых пород.

7 глава посвящена обоснованию экономико-правовых оценок охраны окружающей среды и международных инициатив Бангладеш в области экологии и развития страны, а именно по деградации среды, правовым нормам страны по экологии, международным программам, включая международную Даккскую декларацию 2000 г.

Автор благодарит за ценные советы по работе и помощь в реализации её результатов генерального менеджера корпорации Петробангла господина Абдус Сатир, директора Департамента по охране окружающей среды Бангладеш господина Мд. Абдус Собхан, доцента кафедры геологии и горного дела университета Раджшахи Бангладеш канд. техн. наук Чоудхури Камруззаман, заведующего кафедрой горного и нефтяного дела РУДН профессора, докт. техн. наук, научного консультанта диссертационной работы А.Е. Воробьева, заведующую кафедрой геоэкологии РУДН доцента, канд. техн. наук Е.В. Станис; автор искренне признателен профессору кафедры горного и нефтяного дела РУДН канд. техн. наук И.Л. Машковцеву за консультации и оказание действенной помощи при выполнении всех экспериментальных и аналитических исследований, а также автор не может обойти вниманием проректора РУДН профессора, канд. техн. наук А.Д. Гладуша и генерального директора ассоциации АБЭТ старш. научн. сотр., канд. техн. наук Н.В. Перова и выражает им спасибо за оказанную помощь.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемами развития республики Бангладеш занимались многие ученые этой страны - Акаш М.М., Мд. Масуд Карим, Мд. Амзад Хоссайн, Мд. Рабиул Амин, Монирул Алам Хоссайн, М. Фероз Ахмед и др.

В области проблем государственного развития разных стран могут быть отмечены исследования Гвишиани Д.М., Геловани В.А., Кая 3., Миадоуз Д.Л., Пионтковского А.А., Робертса П., Сузуки 3., Филипа Гейн, Форрестера Джей, Юрченко В.В. и др.

Бангладеш представляет собой аграрную страну, процесс индустриализации в которой начался в начале 50-х годов XX века. Технический рост происходил крайне медленно и в настоящее время страна ещё находится в начальной стадии индустриализации. Так, доля промышленных товаров составляет лишь 9,6% в валовом национальном продукте.

Имея большое количество населения и ограниченную площадь при бедных природных ресурсах, а также колоссальную безработицу, Бангладеш ищет выход в продолжении индустриализации. Однако экономическое положение страны осложняется значительными нарушениями окружающей среды (рис. 1).

Так, плохое управление, отсталые технологии, нехватка оборудования для переработки образующихся промышленных отходов, неправильные идеологические подходы к вопросам индустриализации и т.д. (рис. 2), весьма остро ставят вопросы дальнейшего развития страны, с обязательным учетом защиты биосферы.

Поэтому нарушения окружающей среды, начиная от самых больших наводнений до загрязнений пылью атмосферы, наносят колоссальный вред стране в экологическом и экономическом плане.

Среди минеральных ресурсов в стране имеются месторождения природного газа (запасы которого оцениваются в 450 млрд. м3) и угля (общие запасы угля для подземной добычи составляют 1896 млн. т).

С 1994 года начата эксплуатация угольного месторождения Барапукурия открытого в 1985 году. Территория этого месторождения составляет 6,68 км2, а балансовые запасы угля оцениваются в 300 млн. т, что обеспечивает его эксплуатацию в течение 60 лет. На глубине 300 м залегает 6 пластов пологого падения общей мощностью 64 м. Пласты опасны по газу метану, помимо этого в них отмечено наличие радона.

Кроме топливного сырья в стране имеются месторождения известняка, общие запасы которого оцениваются в 180 млн. т. Имеются также запасы белой глины порядка 450 млн. т, которая используется в производстве фарфора.

Рис. 1. Классификация нарушений и загрязнений окружающей среды

Рис. 2. Соотношение факторов, влияющих на исходное состояние биосферы страны:

1 - удельная численность населения, чел/км ; 2 - состояние национального производства (промышленность, размещённая в городах); 3 - сельское хозяйство; 4 - горные разработки; 5 — природные факторы (мышьяк и катастрофические наводнения)

С целью сохранения рисовых полей на дневной поверхности земли добыча гранита на месторождении Маддхапара ведётся подземным способом. Однако при его добыче образуется много пыли и выбрасываемых рудничных вод.

В ряде районов страны открыты крупные месторождения керамических песков, которые используются как сырье стекольной и керамической промышленности. Так, в районе Коксбазара и на побережье Бенгальского залива найдены залежи песков, содержащих тяжелые минералы (титан, цирконий, магнетит и т.д.), которые могут быть использованы в различных отраслях промышленности, как исходное сырьё и как вспомогательные материалы. Стоимость общих запасов песков составляет по современным ценам около 325 млн. $.

Проблема охраны окружающей среды при расширении горного производства в Бангладеш осложняется тем, что в стране существует много мелких предпринимателей, берущих в аренду землю и разворачивающих на ней небольшие горные предприятия (главным образом, карьеры), производство кирпича и др.

В настоящий период времени Бангладеш характеризуется крайне низким уровнем потребления энергии. В энергетическом балансе доминируют традиционные для страны некоммерческие источники энергии (различные виды биомасс). Потребление коммерческой энергии (газ, нефть и др.) на душу населения составляет в Бангладеш 64 кг условного топлива в год; для сравнения в Индии оно равно 210 кг, а в Таиланде - 330 кг.

Коммерческие источники составляют лишь 34% всей потребляемой энергии в стране. Структура всего коммерческого энергопотребления в Бангладеш выглядит следующим образом: природный газ — 63%, нефть и нефтепродукты (почти полностью импортируемые) -27%, уголь-10%.

Кроме этого, энергосистема Бангладеш испытывает серьезные оперативные и управленческие трудности, которые ведут к чрезмерно высоким системным потерям электроэнергии, составляющим около 34% (для сравнения, в развитых странах 6-10%, в Индии - менее 15%). В итоге, при значительных негативных воздействиях на биосферу хозяйство страны испытывает существенную нехватку электроэнергии.

Первое исследование по изменению климатических и атмосферных условий в стране было проведено в 90-е годы XX века, когда изучался учет выброса парниковых газов, определялось общее влияния условий и информативность о распространении изменений.

Основными элементами, загрязняющими атмосферу над территорией Бангладеш являются суспензированные взвешенные частицы (SPM) углерода, углекислого и сернистого газов, ангидрида, двуокиси серы, окиси азота, частиц породной пыли, свинца, аммиака и сероводорода.

В частности, в атмосферу в среднем выбрасывается 13,443 гигаграмма углекислого газа, образованного в результате сгорания топлива.

Помимо углекислого газа, другим загрязняющим атмосферу газом является метан. С затопленных рисовых чеков, горных производств и от других результатов человеческой жизнедеятельности в атмосферу ежедневно выбрасывается от 468 до 520 гигаграмм метана.

В будущем, если не будут предприниматься во время необходимые меры, может произойти существенное падение производства сельскохозяйственной продукции: например, производство риса может понизиться на 14-16%.

Кроме этого, радикальные климатические изменения могут привести к затоплению прибрежных территорий, что резко уменьшит общий объем обрабатываемых земель; к засолению почв, что в целом нанесет существенный урон экономике страны, основанной на производстве сельскохозяйственной продукции, и к значительному ухудшению положения населения. Так, расчётное наступление моря приведет к затоплению 17% возвышенных земель, 62% средне возвышенных земель и 30% низинных земель.

Природные нарушения типа наводнений, а также техногенное воздействие на окружающую среду в Бангладеш проявляется наиболее сильно из-за её небольшой площади и высокой плотности населения. Это хорошо видно из приведенной типизации факторов, определяющих экологическое состояние страны (табл. 1). В этих условиях даже незначительный прогресс в технике и технологии без охраны природы в большой степени отражается на окружающей среде.

Таблица 1

Типизация факторов, определяющих экологическое состояние республики Бангладеш

Область Наименование фактора Экспериментальные и аналитические зависимости

I. Экономическая ВВП р 2,5 1 1 ® 2 И 818 М§ 1 * § 8 0.5 * - л 0 123456769 10 ВВП, %

II. Демографическая Численность населения

(Ш) Эффективность борьбы с рудничной пылью

1 - нагнетание растворов в массив полезных ископаемых; 2 - орошение взвешенной пыли в выработке; 3 - под авление пыли при отделении полезных ископаемых заряженными аэрозолями; 4 -сухое пылеулавливание шали при выходе ее из _|_|_шахты_

При сохранении современных тенденций развития общества неизбежен серьезный кризис во взаимодействии человека в окружающей среды. Этот кризис объясняется противоречием между ограниченностью земных ресурсов, конечностью пригодных для сельскохозяйственной обработки площадей и все растущими темпами потребления увеличивающегося населения. А дальнейший рост населения, а также промышленного и сельскохозяйственного производства приводит к интенсивному загрязнению окружающей среды, значительному истощению природных ресурсов, упадку производства и росту смертности.

В республике наблюдается относительное падение ВВП (табл. 2) в сельском хозяйстве и его не большой рост в промышленности, что объясняется имеющимися проблемами, стоящими как перед сельским хозяйством, так и перед промышленностью (в чем одну из основных ролей играет недостаточное внимание к экологии).

В качестве основы геоэкологической модели устойчивого развития Бангладеш в работе была выбрана концепция, включающая зависимости потенциальной ёмкости экологической системы от изменения численности населения и качества жизни, от равновесного взаимодействия основных частей (компонентов) окружающей среды с загрязнителями.

Предлагаемая модель устойчивого развития Бангладеш (УРБ) представляет собой ряд теоретических положений по выработке основных рекомендаций дальнейшего развития страны с учётом охраны окружающей среды и роста народонаселения, выводу коэффициентов зависимости качества жизни от загрязнений окружающей среды и по получению зависимостей состояния природных ресурсов от материального уровня жизни и народонаселения.

Прирост ВВП в стране за 1996 - 2001 годы

Отрасли/подотрасли 1996-97 1997-98 1998-99 1999-2000 2000-2001

1. Сельское хозяйство 6,4 3,0 5,1 8,8 5,2

I) растениеводство 6,2 1,4 4,4 9,6 4,6

II) лесное хозяйство 4,2 4,3 4,0 3,8 3,9

III) рыболовство 8,6 8,6 8,4 7,5 7,5

IV) животноводство 8,0 8,0 7,6 7,7 7,9

2. Промышленность 3,5 9,6 3,0 4,8 9,0

I) крупна* 3,4 11,0 4,2 4,4 9,8

II) мелкая и ремесленная 3,9 6,8 0,8 5,7 7,5

3. Строительство 4,9 7,0 6,4 6,0 7,0

4. Электроэнергия, газ и водоснабжения 1,7 3,0 3,5 5,5 10,3

S. Транспорт и связь 6,5 6,8 5,8 6,0 6,7

6. Торговля 6,6 6,7 5,5 6,0 8,1

7. Жилищное хозяйство 3,9 3,9 3,5 3,6 3,9

8. Гос. администрация и оборона 8,4 8,6 8,0 8,2 8,5

9. Банковское дело и страховое дело 3,8 3,7 3,7 3,8 4,2

10. Другие 7,0 7,0 6,3 6,3 7,0

ВВП в целом 5,9 5,7 5,2 6,7 6,6

Ресурсная часть модели УРБ (представленная на рис. 3) содержит взаимодействие и пользование природными ресурсами. Отдельные положения к ней даны ниже в расчётах составляющих частей модели.

Модель УРБ в целом включает две составляющие: зависимости потенциальной ёмкости экологической системы от изменения народонаселения и качества жизни от равновесного взаимодействия основных частей (компонентов) окружающей среды с загрязнителями.

Результаты исследования роста населения страны от времени показывают следующее.

Народонаселение служит одним из основных факторов, влияющих на развитие страны в условиях плотнонаселенного государства каким является республики Бангладеш.

Так, население Бангладеш по расчётам к 2030 году должно достигнуть более 210 млн.

чел.

Набольшие значения коэффициента концентрации (3,11 и 1,97) населения в промышленности страны характерны для двух промышленных центров, округов Дакки и Читтагонг. Из горных округов к благоприятным может быть отнесен округ Динаджпур.

Жители страны на данном участке земли (части территории или всей страны) могут быть удовлетворены только при соответствующем развитии технологии, путём эффективного использования ресурсов для своего потребления, поддерживаемых имеющимися способностями экосистемы.

Рис. 3 Концептуальная модель устойчивого развития Бангладеш (ресурсная часть)

Рост всех биологических видов (включая рост народонаселения) при неограниченных ресурсах и благоприятных экологических условиях может быть выражен с помощью следующего экспоненциального уравнения.

где dP/dt - соотношение роста населения Р за время t и при r - коэффициенте

роста

Коэффициент экспоненциального роста r зависит от планирования семьи, уровня жизни, качества образования и ряда экологических факторов.

Для подобных совместных экологических и экономических расчётов целесообразно использовать Спутниковую систему (Satellite System for Integrated Environmental and Economic Accounting-SEEA). Это инкорпорирование в расчёт новых данных

характеризующих состояние окружающей среды и учет того, как используются природные ресурсы для того, чтобы создать современную базу данных для детальных расчетов.

С помощью SEEA ведут расчёт ВВП с учётом окружающей среды по зависимости:

где: С - потребление; I - инвестиции; Хп - чистый экспорт; Ер - стоимость защиты окружающей среды; (1кп - амортизация натурального капитала

Решить уравнение (1) роста населения с неограниченными ресурсами можно, если принять:

где - исходное население

Для Бангладеш рост жителей проходит в системе с ограниченными ресурсами. Тогда указанный рост населения с ограниченными ресурсами выражается как:

(4)

где К - ёмкость невосполнимых природных ресурсов в настоящее время. Решить уравнение (4) роста населения с ограниченными ресурсами можно следующим образом:

Указанный рост показан на рис. 4, нижняя кривая А.

Чтобы охватить все экологические изменения, на основе рекомендаций ООН применяется общая экономическая стоимость (ОЭС) деградации.

Вычисление ОЭС основано на использованных или на не использованных потребительских стоимостях. Таким образом, ключевая концепция суммарного экологического эффекта и издержек состоит в следующем:

ОЭС = используемая стоимость (прямая + косвенная) + отобранная стоимость + оставленная стоимость.

При системе национального учёта оценка использованных ресурсов по их рыночной цене рассматривается как доход. Однако, их нехватка в связи с истощением не полностью принимается во внимание в расчетах. Таким образом, чем больше используется природа, тем больший доход имеется при системе национального учёта.

с «

т

X

с X

Время, год (условно)

Рис. 4. Зависимость численности населения Бангладеш от времени с учётом природных

ресурсов страны:

А - рост численности в системе с ограниченными ресурсами в настоящее время; В - рост численности с учётом повышения потенциальной экологической ёмкости системы в некотором

будущем

С помощью достижений науки, а также современных и будущих технологий человек в состоянии улучшить потенциальную емкость экологической системы до значения К', средняя кривая В (см. рис. 4).

Кривые А и В показывают, что экспоненциальный рост населения проходит до определенного времени, пока он обеспечен ресурсами. После этого кривые А и В выполаживаются, т.е. прироста населения нет.

Полученные кривые А и В позволяют установить на возрастающих ветвях точки перегибы С и Э, которые могут свидетельствовать, что скорости прироста населения в определенные периоды времени начнут уменьшаться.

Анализ указанных периодов даст возможность определить приблизительное время начала в жизни страны, когда ресурсы её будут истощаться.

Анализ прироста общей численности жителей Бангладеш, а также динамика соотношения городского и сельского населения (табл. 3) показывает, что с начала 80-х годов XX столетия страна находится в периоде точки С кривой А и должна испытывать трудности с ресурсами.

Прирост городского населения в Бангладеш

Год Всего Сельское Городское Прирост Городское

населения население население городского население

(млн. чел) (млн. чел) (млн. чел) населения (в % от всего

(%) населения)

1981 89,9 76,4 13,5 10,9 15,5

1985 100,6 83,1 17,5 6,5 17,4

1990 113,7 90,8 22,9 5,4 20,1

1995 126,8 97,4 29,4 5,0 23,2

2000 141,1 103,8 37,3 4,8 26,4

2005 155,8 109,4 46,4 4,4 29,8

2010 170,5 113,7 56,8 4,0 33,3

2015 184,6 116,7 67,9 3,6 36,8

Это характерная для Бангладеш тенденция позволяет констатировать, что для страны выведена закономерность её критического состояния.

Далее в работе был рассчитан для Бангладеш коэффициент насыщения природными ресурсами при определенном материальном уровне жизни и народонаселения (К).

Этот коэффициент можно аргументировать тем, что уровень народонаселения означает определенный уровень потребления природных ресурсов. С другой стороны, можно предположить, что значительная часть современных капиталовложений направляется на научные исследования, накопление знаний и образование и не приводит к истощению природных ресурсов. Тогда коэффициент насыщения определится как:

где: логическая функция, задаваемая таблично, с линейной интерполяцией;

таблично задаваемый коэффициент зависимости получения природных ресурсов от материального уровня жизни и народонаселения; т - материальный уровень жизни

Для определения качества жизни в зависимости от равновесного взаимодействия составных частей (компонентов) окружающей среды с загрязнителями последовательно находят потребности населения из выражений:

для изделий (продуктов), доступных и достаточных для

потребления;

С,< Р,сЬ - для ресурсов, которые не в состоянии обеспечить потребности, уменьшить бедность;

С, > .Р, [с4 + с4 + се ] • I - при процветании нации.

где: Р1 - доступные ресурсы; сь- базовые потребности продовольствия, вода, воздух, минимум одежды, жильё; с,- средние потребности (удовлетворение продуктами, одеждой, транспортом, домом, образованием, искусством); се-* чрезмерные потребности (предметы роскоши); ^ - период времени

Развитие может быть устойчивым и равновесным если в течение всего времени t:

где Л,- возобновляемые ресурсы; 1 - год, декада или столетие Такие условия стабильности означают, что ресурсы доступные на душу населения и предназначенные для потребления не уменьшаются и не до конца исчерпываются с течением времени.

Удовлетворённость природными ресурсами может быть выражена также соотношением:

Это означает, что суммарное восстановление и уровень развития ресурсов должно быть не ниже, чем уровень роста населения.

И, наконец, коэффициент качества жизни (р, зависящий от загрязнения, рассчитывается по формуле

где: - логическая функция, задаваемая таблично; - таблично задаваемый

множитель зависимости качества жизни от имеющегося загрязнения; - относительное загрязнение биосферы.

По результатам исследования построен график (рис. 5) зависимости качества жизни от изменения загрязнения окружающей среды.

Изменение загрязнения в относительных единицах

Рис 5 Зависимость качества жизни от загрязнения

В дальнейшем был определен коэффициент роста населения страны, как отношение числа родившихся к количеству людей из расчёта три человека на семью

С учётом отсутствия в Бангладеш возможности необходимого планирования семьи, а также имеющегося низкого уровня жизни и образования, недостаточной степени защиты окружающей среды, коэффициент роста населения страны является одним из самых высоких в мире и равен около 0,95 Для сравнения в США, например, он составляет около 0,25.

Трущобы в республики Бангладеш являются одним из главных факторов, тормозящих развитие страны из-за своего колоссального вреда окружающей среде и абсолютно нецивилизованного вида Только в г. Дакке число отдельных больших скоплений трущоб доходит 25 - 30 (рис 6)

Рис 6 Одно из мест нахождения трущоб в г Дакке

Основной источник пополнения людей живущих в трущобах - это внутренние мигранты, которых в Бангладеш насчитывается около 5 млн. чел.

Плотность населения в трущобах составляет 263173 на один км2. Общая площадь, занимаемая трущобами, за последние б лет выросла на 40%. В 19% году из 3007 трущоб 2328 находились на частной, а 679 располагались на государственной земле. В трущобах сверхвысокая плотность людей, поэтому загрязнения от них водоёмов, почв, атмосферы особенно велико и вредно, а также опасно для жизни человека.

Исследование фактора урбанизации страны строится на том основании, что этот процесс должен проходить с учетом экономического развития страны, состояния окружающей среды, уровня жизни беднейшей части населения, а также увеличения культурных ценностей страны, сохранения свобод человека, защиты её исполнительными и судебными органами.

Уровень урбанизации в Бангладеш равен 26,4%, т.е. такое количество населения проживает в городах. Он низкий, по сравнению, например с Африкой - 42 % и Латинской Америкой - 76%. Однако в Бангладеш и в Азии в целом впервые с 1980 г. общее количество городских жителей превысило количество таких же жителей в развитых странах. В 2000 г. двое из каждых трех городских жителей в мире проживает в менее развитых странах.

Кроме численности населения была исследована такая особенность городов республики Бангладеш как влияние на окружающую среду расположения предприятий -загрязнителей, количество которых в стране составляет 54 тысячи (из них 24 тысячи -надомные). Их местоположение зависит от вида используемого сырья - возобновляемого (джут, табак и др.) и не возобновляемого (природный газ), а также от ввозимого в страну сырья. Большинство предприятий в стране не имеет очистительных сооружений.

К экологическим факторам отнесены также загрязнения отходами, наводнения и естественное загрязнение вод мышьяком. Все они исследованы в настоящей работе.

Так, тип отходов, выбрасываемых в окружающую среду и их величина, возрастают с ростом и развитием производства, а также увеличением потребления продуктов жизнедеятельности населения. Когда уровень загрязнения существенно возрастает и в итоге превосходит ассимиляционные способности окружающей среды, происходит деградация исходного качества окружающей среды, что в той или иной степени затрагивает и естественные ресурсы.

В республике бытовые отходы составляют 49% от всех муниципальных отходов. Медицинские отходы занимают 21% и коммерческие - 6% от бытовых. Специальные меры борьбы применяют только к твёрдым отходам.

Только в г. Дакке образуется в день около 3000 т твёрдых отходов, часть из которых идёт в строительный материал, удобрения и др. и только незначительная часть их сжигается.

Наибольший вред окружающей среде приносят отходы химических предприятий (производство удобрений, пестицидов, гербицидов и др.), машиностроительных заводов, джутового и кирпичного производств, пищевой и медицинской отраслей, находящихся в гг. Дакка, Кхулна, Читтагонг, Богра и др.

Одна только полиграфическая фабрика г. Кхулны сбрасывает в сутки 4,6 млн. галлонов жидких отходов в реку Бхайраб и 4 т сернистых газов в атмосферу. Опасные химикаты, содержащиеся в этих отходах, довели уровень BOD (биохимическое потребление кислорода) воды, взятой в реке в районе этой фабрики, до очень большой величины - 1300 мг/л. По ГОСТу Бангладеш максимально допустимый уровень указанных химикатов по BOD составляет 50 мг/л.

На кожевенных предприятиях и бумажно-картонажном комплексе в г. Читтагонг используются и другие

химические вещества. Для обеспечения технологического процесса требуется большое количество воды (1000 куб. футов/сек). В результате ежедневно выбрасывается 0,35 т каолина, 4 т целлюлозового волокна, а также ртуть, "черный ликер" (соединение NaîSOi, кислоты, хлорины и т.д. Каждый час указанные предприятия выбрасывают в среднем 145 м3 отходов. Токсичные и особо опасные химикаты, такие как меркаптан, хлорин, полихлордифинил, кислоты и тепло с печей по обжигу извести выбрасываемые этими предприятиями, являются основными загрязнителями атмосферы Читтагонга.

Отходы производства резинотехнических и пластмассовых изделий, возникающие на различных стадиях обработки, содержат высокий процент BOD, SS (Suspended Solids, величина осадка) и смазочных веществ. Во время процесса коагуляции резины и каучука выделяется значительное количество Zn и Cd.

Размер муниципальных твердых отходов в Читтагонге равен 760 т ежедневно. Город реализует только 480 т из всех отходов. Остальные 280 т твердых отходов добавляются к уже существующим, сбрасываемым в дренажные канавы, каналы, незаполненные водоемы и отрытые места. В воду рек отходы поступают концентрированно. С 1998 года твердые отходы сбрасывают непосредственно в залив Патенга.

В работе предложена формула для определения объема отходов VL, м3, попадающих в специальный полигон:

где: Vgw - начальный расчётный объем отходов; Vr - объем отходов, который может быть восстановлен в полигоне; Vc - объем отходов, который может быть компостирован; - объем отходов, который может быть компостирован вторично;

объем отходов, который остается в полигоне; У\у[ - объем отходов, увеличивающийся по мере роста населения,

- начальный расчётный объем отходов на период составления проекта; прирост отходов в связи с ростом населения; t - время осуществления данного проекта, год

Продолжительность существования полигона Т может быть рассчитана по следующей формуле:

где: - объем лёгкой тары; - объем оседания при разложении

Весьма важным представляется исследование приёмной мощности полигона от продолжительности существования полигона (рис. 7).

Продолжительность существования полигона, год

Рис. 7. Зависимость приемной мощности полигона (с нуля до максимально возможной) от продолжительности его существования:

1 - для санитарных полигонов; 2 - для компостирования; 3 - для отходов мусоросжигания;

4 - полигон специального компоста

Большинство жидких отходов в стране сбрасывается в водоёмы. Весь сброс идёт в многочисленные реки страны, протекающие рядом с предприятиями. Только в реках г. Дакки содержатся большое количество тяжёлых металлов (табл. 4).

Ущерб от загрязнения водоема находится по зависимости:

где: у" - коэффициент пропорциональности, 400 руб/усл. т; - безразмерный коэффициент, зависящий от характера опасности водохозяйственных водоемов, 0,11 - 3,79; - приведенная масса сброса загрязнителей, усл. т,

Концентрация тяжелых металлов в реках г. Дакки

Место взятия пробы Концентрация, мг/л

А1 сл Сг РЬ Нв ве 2л

Река Буриганга, "Мост Дружбы" 3,27 0,01 0,04 ие обнаружено 0,0021 0,001 0,56

РекаТураг, "Амин Базар" 11,884 0,018 0,11 0,394 0,0058 0,0002 1,002

Река Буриганга, "Чандни Гхат" 5,396 0,006 0,006 0,25 0,0016 не обнаружено 0,984

РекаЛакхи, "Саздавад" 2,952 0,006 0,028 0,074 0,0032 0,0005 0,246

Река Буриганга, "Хазарибагхский кожебенный район" ЗД62 0,008 0,232 0,47 0,0033 0,0006 0,402

Река Балу, "Зирани Кхал" 2,1162 0,006 0,022 не обнаружено 0,001 не обнаружено 1,122

Рекомендуемые нормы содержания в питьевой воде 0,2 0,005 0,05 0,05 0,001 0,01 5

Л1( - масса сброса г-того загрязнителя в водоём, т; А, - показатель относительной опасности сброса г-того загрязнителя в водоёме, усл. т/т; А/ = 1/ПДК1Ш, для рыбохозяйственных водоемов.

Естественное загрязнение питьевых вод мышьяком, характерное в целом для юго-восточной Азии, происходит из-за пиритовых отложений, сквозь которые пробурены большинство скважинных колодцев. Страдают из-за этого, главным образом, жители сельской местности. По количеству людей - это 42% населения страны, по территории заражения - это 34 района страны (из 64 районов). Площадь этих районов - 65 тыс. км2, что составляет 43% от всей площади страны.

Исследования, проведенные на 3050 колодцах, показали, что в 53% случаев были превышены нормы содержания Аз, равной 0,01 мг/л.

Хронические отравления мышьяком выражаются в заболеваниях кожи, нервной системы, печени, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей (рис. 8). Клинические проявления болезней, связанных с мышьяковым отравлением, могут проявляться неожиданно в период от 6 месяцев до 2-х лет (в зависимости от степени отравления).

Рис. 8. Поражение рук экземой из-за питьевой воды отравленной мышьяком в Бангладеш

Исследованиями установлен механизм попадания мышьяка из арсенопирита в откачиваемые из колодца воды. Так, при снижении депрессионной воронки до уровня грунтовых вод, находящихся в контакте с мышьяковым колчеданом (арсенопиритом), происходит интенсивное выделение из грунтовых вод растворенного в воде кислорода, что способствует окислению мышьяка и появлению его в питьевой воде.

Сохранение кислорода в грунтовой воде препятствовало бы выходу мышьяка из минеральной матрицы арсенопирита. На этом принципе выхода и окисления мышьяка построены некоторые методы очистки вод от него.

Кроме процессов урбанизации научные основы устойчивого развития страны предусматривают также учёт общих экологических факторов, таких как загрязнения окружающей среды транспортом и вред от наводнений в стране

Особенностью транспорта в республике Бангладеш является применение наравне с автомобилями моторикш (скутеров) Их количество вместе с мотоциклами в стране значительно превышает количество легковых машин (табл. 5). Двухцилиндровые скутеры становятся особенно экологически опасными при сроке эксплуатации свыше 3-х лет, а в стране таких машин большинство

Проведенные в работе исследования показали, что в г. Дакке и других городах содержание взвешенных частиц 8РМ пыли, микрогр/м3, а также частиц пыли с N02 И вОг, превышает нормы содержания в три и более раз.

Число автотранспортных средств на дорогах Бангладеш

Тип автотранспортных средств 19951996 19961997 19971998 19981999 19992000

Автомашины: Частные Такси 46118 43856 2262 51349 49054 2295 54923 52588 2335 57691 55238 2453 60200 57458 2742

Автобусы 24113 24882 25637 26308 26909

Микроавтобусы 7665 8993 10007 11206 12139

Тягачи 37534 39348 40836 42791 44630

Джипы 9646 9884 10098 10273 10410

Трактора 2806 2929 2981 3054 3125

Моторикши (скутеры) 57452 64874 69379 72154 74160

Мотоциклы 142596 152641 162566 174208 186180

Трейлеры 1806 1817 1826 1832 1838

Другие 2772 3500 4856 6019 7564

Ущерб (У,) выбросов атмосфере от автотранспорта может быть определен по зависимости:

где: у - коэффициент пропорциональности, 2,4 руб/усл. т; 8 - безразмерный коэффициент относительной опасности загрязнения на территориях различных типов (от сельскохозяйственной местности до курортов), 0,05 - 10; /- безразмерный коэффициент, учитывающий характер распространения примесей в атмосфере в зависимости от состава выбросов, высоты выброса, возможной тепловой депрессии при выбросе и модуля скорости ветра; М - показатель загрязнённости атмосферы, представляющий массу выброса загрязнений приведенную к условной тонне,

т, - масса выброса г-того вида загрязнителя в атмосферу, т; А, - показатель относительной опасности г-того выброса в атмосферу, усл. т/т

Фактор катастрофических наводнений в стране один из самых опасных. Эти наводнения могут смывать поверхностный слой почвы и вызывать её эрозию. Эрозия ещё более увеличивает интенсивность наводнения из-за разлива вод и ведёт к сокращению обрабатываемых земель.

Существует много естественных и техногенных причин появления наводнений. Это и густая сеть рек в стране, способствующая разливу воды (особенно при ливневых потоках).

Другой причиной наводнения в стране является подъём уровня Мирового океана, который вызван глобальными изменениями климата. Например, в прибрежных районах Бангладеш средняя величина относительно условного подъема уровня моря составляет 7 мм в год. Однако, в период между 1944-1964 гг. подъем уровня моря в районе порта Читтагонг составил 25 см. По предварительным расчетам к 2050 году уровень моря в районе Бенгальского залива может подняться от 83 до 153 см.

Подъем уровня моря приводит к подъему базового уровня рек и возникновению их обратного течения, а это обуславливает усиление наводнения на внутренних территориях страны.

Росту наводнений способствует и урбанизация, т.е. сокращение сельского населения и увеличение городского населения. Этот процесс обуславливает появление новых городов и сокращение открытых земель, а это в свою очередь приводит к увеличению числа наводнений.

В период урбанизации пиковые значения накопленной воды учащаются и число наводнений растёт, чему способствует и развитая естественная система отвода ливневой воды в горах. В настоящее время в г. Дакке, где 60% площади покрыто дорогами и строениями, число наводнений в 6 раз больше, чем их было ранее до активного периода урбанизации.

На этом принципе основан предложенный в работе механизм управления наводнениями, особенно ливневыми, заключающийся в устройстве городских частях ливневых потоков специальных водосборников. Водосборник будет способствовать также обеспечению водой рисовых полей.

В управление ливневыми потоками входит и прокладка при необходимости обводных каналов мелкого заложения.

Применительно к рассмотренной модели устойчивого развития на основе натурных наблюдений на шахтах и лабораторных исследований в РУДН были разработаны экологически щадящие природу способы защиты окружающей среды.

В частности, при выемке угля происходит двойное сводообразование, более ярко проявляющееся при управлении кровлей обрушением горных пород (рис. 9).

Свод имеет протяженную трещину, берущую начало у очистного забоя. Динамический характер указанного обрушения вызывает импульсную волну, которая способствует образованию второго обратного свода проседания и сдвижения.

Сдвижение пород характеризуется общими углами В нижней части линии

сдвижения около очистного забоя возможно ослабление пород и обрезы кровли. Этому способствует действующее здесь временное опорное давление.

Рис. 9. Схема опускания вышележащих пород над выработанным пространством:

1 и II - соответственно своды обрушения и проседания пород; 8 - угол наклона свода обрушения;

АВ и КД - граничные линии сдвижения пород; у И углы расположения граничных линий; верхний угол сдвижения пород у мульды на поверхности земли; у/ - углы прогибов отдельных слоев пород; 1 - пласт угля; 2 - мульда опускания поверхности земли; 3 - очистной забой

Рассмотренное сводообразование с трещинами в толще пород позволяет разработать эффективные способы экологической защиты окружающей среды при подземной добыче угля связанные с нагнетанием по трещинам скрепляющих растворов.

В дальнейшем, в процессе исследования и становления модели устойчивого развития республики Бангладеш был разработан способ защиты поверхности земли и находящихся на них сооружений и сельскохозяйственных угодий от наносящего вред опускания при ведении под землей добычи угля (патент РФ № 2124636).

Данный способ предусматривает плавное (с небольшой скоростью) экологически приемлемое опускание поверхности, для чего обязательно должны выполняться меры по соединению в один общий комплекс отделение угля, смещение вышележащих пород и поверхности. Установлена скорость отделения угля от массива, при которой будет необходимое, не разрушительное для поверхности земли, опускание толщи:

где: длина зоны активного смешения поверхности земли; - максимальная величина опускания поверхности в пределах этой зоны; - время расслоения толщи от пласта до поверхности; т - мощность пласта; 9 - внутренний угол сдвижения пород.

В диссертации также был разработан способ экологической защиты грунта (патент РФ № 2157891) с помощью закрепляющих скважин средней длины предназначенный для создания и поддержания отвода земли, используемой под посадку риса (рис. 10).

Рис. 10. Способ экологической защиты грунта, используемого под посадку риса, от опускания в результате добычи угля:

1 - образуемая канава; 2 - уплотнители канавы; 3,4- линии сдвижения пород;

5- очистной забой; 6 - наносы

Сущность данного способа состоит в том, что с поверхности земли бурят скважины навстречу друг другу длиной 3 - 5 м под углами сдвижения наносов, образуя на стыках скважин канавы для сохранения воды, расстояние между которыми равно параметрам сдвижения вышележащей толщи пород над горными работами. После этого бока канав скрепляют растворами из уплотнённых глин, безвредных для ростков риса.

В рамках предложенной модели устойчивого развития республики Бангладеш для защиты атмосферы от пыли и газов горного производства были проведены аналитические и экспериментальные исследования газовыделения из пластов и распространения частиц отбитых пород.

Так, для защиты от взвешенной тонкодисперсной пневмокониозоопасной пыли исследован и разработан способ (патент РФ №2198295), основанный на еб осаждении с помощью водных аэрозолей заряженных электротоком.

В данном способе частицы угольной пыли переводятся в жидкую массу выдаваемую из шахты. Зависимость напряжения источника тока от расхода воды в аэрозолях находится по формуле:

1

6

где: - потенциал на распылительной форсунке; е„- абсолютная диэлектрическая проницаемость вакуума; е- диэлектрическая проницаемость среды; г - расстояние между форсункой и аэрозолеулавливающей трубой

По результатам исследований аэрозолей построен график зависимости мощности источника тока от веса распыляемой воды (рис. 11), из которого видно, что для создания рекомендуемого заряда мощность источника тока в зависимости от массы

распыляемой воды составляет от 1 до 7,5 • 10 2 Вт при напряжении постоянного тока от 2,8 до 5,0 В. При этом диэлектрическая проницаемость е призабойной среды (воздух + вода) изменяется от 1 до 1,8.

^/■•10 2 .Вт

8-г

'о-^-\-Ь-V

V, кг

Рис. 11. График зависимости мощности источника W от веса (объема) V распыляемой воды:

W - штриховая линия; V - вес (объем) распыляемой воды; £ - диэлектрическая проницаемость «воздух + вода» - сплошная линия

Защита нижних слоев атмосферы от метана угольных пластов исследована на моделях движения струй воздуха с замерами содержания газа. На основании исследований была предложена дискретная дегазация (патенты РФ №№2100614 и 2109959), т.е. отбор метана непосредственно в местах его выделения в скважинах или из шахтного воздуха в выработке с исходящей струей с применением специальных устройств.

Также была исследована защита атмосферы от радона, находящегося в угле. Она основана на распаде радона при его улавливании в шахте специальными фильтрами, которые подвергаются захоронению (патент РФ №2116464). Бурятся двойные скважины подпора

8

радона или его отсоса. Фильтры с частицами распада радона устанавливаются в начале скважин.

Кроме этого была исследована защита почвы земли и грунтовых вод от загрязнения шахтными водами (патент РФ №2127367). При этом в шахте создается специальный резервуар воды, вытекаемой из толщи после добычи угля. Приток воды, как показали исследования, должен регулироваться с целью предотвращения контакта шахтных вод с грунтовыми водами.

Исследованы на стендах из эквивалентных материалов прямой и обратный порядок добычи угля в пределах шахтного поля с целью получения пространств для захоронения пустых пород. Пустые породы не должны выдаваться на поверхность земли и загрязнять её флору. Решения были найдены для подготовительных выработок, пройденных полностью по пустым породам, в виде пространств вспомогательных выработок или пустот после добычи угля (патенты РФ №№2100603 и 2100604).

Выводы

В диссертации дано теоретическое обобщение и новое решение крупной научно-технической проблемы, заключающееся в обосновании и создании системы эколого-экономических и технических мер защиты окружающей среды от различных воздействий промышленности, городов, загрязнений рек и др., позволяющих на их основе и с учётом социальных закономерностей создать модель дальнейшего устойчивого развития Бангладеш.

Основные научные и практические результаты, полученные при проведении исследований, заключаются в следующем:

1. Разработана концептуальная эколого-экономическая модель устойчивого развития Бангладеш (УРБ), включающая два направления: с учётом потенциальной ёмкости экологической системы при изменении народонаселения страны и равновесного взаимодействия составных частей компонентов окружающей среды при изменении загрязнений биосферы страны. Установлены зависимости, входящие в УРБ: скачкообразное изменение численности населения страны от времени, урбанизации, экологической системы с ограниченными ресурсами, позволяющие сосредоточить внимание на обеспечении страны природными ресурсами с учётом роста населения, на регулировании в связи этим рождаемости. Выведенный коэффициент роста населения страны в настоящее время составляет 0,95 (в США 0,25).

2. Определены коэффициенты насыщения природными ресурсами в зависимости от загрязнений, позволяющие разрабатывать меры по удовлетворению базовых потребностей человека.

3. Разработана международная программа УРБ, включающаяся целый ряд мероприятий по сотрудничеству с мировым сообществом в областях народонаселения, охраны окружающей среды, создания экологически чистых способов её защиты, использованию отходов, соблюдению решений Даккской международной конференции по охране окружающей среды, совершенствованию и укреплению связей с Россией в различных областях, например в защите рыб в местах забора воды.

4. Выведены зависимости объема существования и продолжительности полигонов компостирования твёрдых отходов в зависимости от роста населения. Построены графики зависимости мощности полигонов от продолжительности их существования, включая форму санитарной обработки отходов и мусоросжигания.

5. Определены лабораторными исследованиями содержание, превышающее нормы тяжелых металлов (А1, Сё, Сг, РЬ, Щ, 8е, 2п), в прибережных водах рек г. Дакки, вдоль берегов которых расположено большинство промышленных предприятий. Исследованиями скважинных колодцев установлено, что в результате снижения депрессионной воронки в колодце до уровня грунтовых вод, и выхода из воды растворенного кислорода в контакте с пиритосодержащими породами в выкачиваемой воде резко увеличивается содержание ядовитого мышьяка (Ах).

6. Разработаны классификации вредных воздействий на окружающую среду загрязнителей промышленности, городов и горного производства, согласно признакам которых были созданы способы экологической защиты природы, большинство из которых имеет патенты (с участием автора) за изобретения в Российской Федерации.

7. Предложены и разработаны способы экологической защиты для сохранения поверхности земли шахт, атмосферы рудников, питьевой воды и для борьбы с промышленными и муниципальными отходами. При разработке способов экологической защиты учтены теоретические положения по сдвижению пород при подземной добыче полезных ископаемых, выведенные на кафедре горного и нефтяного дела РУДН; а также закономерности движения грунтовых вод, установленные совместно с департаментом по охране природы Бангладеш.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Саумитра Нараян Деб. Основные проблемы нарушения окружающей среды в Бангладеш и возможные пути их решения. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 255 с.

2. Патент РФ №2091584. Способ управления кровлей при многослоевой одновременной выемке мощного пологого пласта угля и устройство для его осуществления/И.Л. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Чоудхури Камруззаман. - М.: Бюл. №27,1997.

3. Патент РФ №2096619. Способ управления кровлей при слоевой выемке мощного пологого пласта угля/И.Л. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, О.И. Ходакова, Е.М. Иванова, Н.Л. Райхерт, Закир Хоссейн. - М.: Бюл. №32, 1997.

4. Патент РФ №2100614. Устройство для выдачи метана из шахты/И.Л. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Н.Л. Райхерт, Чапагайн Бинод, Е.М. Иванова, О.И. Ходокова. -М.: Бюл. №36, 1997.

5. Патент РФ №2100603. Способ оставления пустой породы в угольной шахте при сплошной системе разработки/И.Л. Машковцев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн, Чапагайн Бинод. - М.: Бюл. №36,1997.

6. Машковцев ИЛ., Саумитра Нараян Деб, Солейман Мухамед Ибрахим. Обеспечение безопасности горных работ и охраны окружающей среды при подземной разработке гранита в месторождении Маддхапара (Бангладешу/Вестник Российского ун-та дружбы народов/Серия "Инжен. исслед.", №2, 2000. - С. 34 - 35.

7. Патент РФ №2151875. Тороидальная крепь очистного забоя/И.Л. Машковцев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн, Солейман Мухамед Ибрахим. -М.: Бюл. №18, 2000.

8. Патент РФ №2157891. Способ защиты шахтного отвода земли, используемой под посадку риса/ИЛ. Машковцев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн, Б.В. Станис. - М.: Бюл. №29, 2000.

9. Машковцев ИЛ., Саумитра Нараян Деб. Природоохранные технологии разработки мощных пологих пластов. - "Уголь", №2, 2001. - С. 59 - 60.

10. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб. Проблемы охраны окружающей среды в горной промышленности Бангладеш. - "Уголь", №10, 2001. - С. 49 - 50.

11. Патент РФ № 2175061. Способ камерно-столбовой выемки мощного пологого пласта угля и устройство для его осуществления/И.Л. Машковцев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн, Солейман Мухамед Ибрахим. - М.: Бюл. №29, 2001.

12. Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн. Охрана поверхности земли при горных разработках в Бангладеш//Проблемы освоения недр в XXI веке - глазами молодых/ Материалы I Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию ИПКОН РАН. - М.: ИПКОН РАН, 2002. - С. 209 - 211.

13. Саумитра Нараян Деб. Проблемы охраны окружающей среды в Башладеш//Акгуальные проблемы экологии и природопользования/Сб. научн. трудов, выпуск 3. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 486 - 491.

14. Саумитра Нараян Деб. Порибеш Раккхай Эгиэ Ашун (на языке бенгали). - М.: Еженедельник «БАКТАПА», №3,2002. - С. 10 - 11.

15. Саумитра Нараян Деб. Порибеш Раккхай Эгиэ Ашун "Моторзан Байу Душонер Аннагомо Екти Карон" (на языке бенгали). - М.: Еженедельник «БАКТАПА», №5, 2002.-С. 16.

16. Ильичев В.Д., Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Бисну Чандра Мондол. Социально-экологические проблемы современного крупного промышленного города. - "Уголь", №5, 2002. - С. 58 - 59.

17. Машковцев И.Л., Машковцев Б.И., Саумитра Нараян Деб. Актуальные проблемы подземной добычи угля с минимальным воздействием на окружающую среду//Актуальные проблемы экологии и природопользования/Сб. научн. трудов, выпуск 3. - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 431 - 434.

18. Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb, Solaiman Md. Ibrahim. Cost-effective and green technology of flat thick seams mining under the conditions of Barapukuria coal deposit (Bangladeshy/Материалы Первой международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 93 - 94.

19. Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb, Zakir Hossain, Jalil Md. Alamgir. The State and local acts management on protection of environment in Bangladesh//Maтериалы Первой международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 94 - 95.

20. Mushfiqur Rahman, Saumitra Narayan Deb, Mashkovtsev I.L., Pronin V.I. Energy situation in Bangladesh and necessity for coal development// Материалы Первой международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2002. - С. 50 - 51.

21. Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb. Proposed method of dust suppression for underground mine in Maddhapara Project (Bangladesh)// Материалы Второй международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 276 -278.

22. Патент РФ №2198295. Способ улавливания тонкодисперсной, пневмокониозоопасной пыли в горной выработке и устройство для его осуществления/И.Л. Машковцев, Б.И.

Машковцев, Е.В. Станис, И.Г. Ищук, Саумитра Н.Д., Солейман М.И. - М.: Бюл. №4, 2003.

23. Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb. Dhaka Declaration on Bangladesh епу1гошеп1//Материалы Второй международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 513 - 515.

24. Mushfiqur Rahman, Saumitra Narayan Deb. Mining and biodiversity// Материалы Второй международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 56 - 57.

25. Samnitra Narayan Deb. Environmental movement in Bangladesh: An overview//Maтериалы Второй международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 536 - 538.

26. Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн (I), Закир Хоссейн (II), Кхан Форрук Хоссейн. Защита от вредного воздействия на окружающую среду выбросов и твёрдых отходов горных предприятий в Бангладеш// Материалы Второй международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 111 - 112.

27. Саумитра Нараян Деб. Устойчивое развитие Бангладеш с учётом экологического фактора: концептуальная модель//Материалы Международного симпозиума "Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 205 - 208.

28. Машковцев И.Л., Машковцев Б.И., Саумитра Нараян Деб, Алексеенко В.Б. Самоходный тороидальный агрегат для безлюдной выемки угля// Материалы Международного симпозиума "Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 155 - 156.

29. Машковцев И.Л., Пронин В.И., Саумитра Нараян Деб. Нетрадиционный способ выемки пласта угля весьма тонкими щелями//Материалы Международного симпозиума "Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 156 - 157.

30. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб. О специалистах горных инженерах-предпринимателях в связи с развитием нетрадиционных способов добычи полезных ископаемых//Материалы Международного симпозиума "Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 246.

31. Мушфикур Рахман, Саумитра Нараян Деб. Становление угледобычи и основные тенденции роста энергетики в Бангладеш.—"Уголь", №2, 2003. - С. 64 — 66.

32. Мушфикур Рахман, Саумитра Нараян Деб, Машковцев И.Л., Пронин В.И. Проблемы производства строительных материалов в Бангладеш//Вестник Российского ун-та дружбы народов/Серия Инжен. исслед., №2, 2003 г. - С. 155 - 158.

33. Перов Н.В., Саумитра Нараян Деб, Карлов Н.П. К вопросу нетрадиционного способа использования электроэнергии в геотехнологических процессах//Материалы Международного симпозиума "Геотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 102 - 104.

34. Спивак А.А., Перов Н.В., Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб. Перспективы и возможности применения ядерных подземных взрывов в геотехнологии//Материалы Международного симпозиума Теотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С 72 - 74.

35. Саумитра Нараян Деб, Машковцев ИЛ. О потенциальной емкости экологической системы//Материалы Международного симпозиума 'Теотехнология: нетрадиционные способы освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: Изд-во РУДН, 2003. -С219-221.

36. Саумитра Нараян Деб. Россия - Бангладеш - взаимосвязь в сфере экологической безопасности/Сб. научных докладов международной конференции "Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологии. - М.: МГИУ, 2003. - С 501 - 505.

37. Машковцев ИЛ., Саумитра Нараян Деб. Проблемы и меры по охране окружающей среды в горной промышленности//Теория и практика инженерных исследований/Материалы научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 144 - 146.

38. Машковцев И.Л., Машковцев Б.И., Саумитра Нараян Деб. Современное состояние подземной добычи угля в мире//Теория и практика инженерных исследований/Материалы научной конференции аспирантов, преподавателей и молодых учёных. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 261 - 262.

39. Саумитра Нараян Деб, Машковцев И.Л., Закир Хоссейн. Управление и организация работ по открытой добыче полезных ископаемых в Бангладеш//Материалы Третьей международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 209 -210.

40. Саумитра Нараян Деб. Охрана окружающей среды и развитие страны на примере Бангладеш//Материалы 40-й научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета "Современные инженерные технологии". Москва, апрель 2004 г. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 36 - 39.

41. Саумитра Нараян Деб, Машковцев ИЛ., Чоудхури Камруззаман, Перов Н.В. Бангладеш на пути развития национально-сырьевой безопасности (на примере России)//Материалы международной конференции "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке". - М: Изд-во РУДН, 2004. - С 84 - 85.

42. Г.М. Закир Хоссайн, Саумитра Нараян Деб, Станис Б.В., Машковцев И.Л. Охрана геологической среды от влияния подземных горных работ// Материалы Третьей международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 71 - 73.

43. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссайн, Рожин ОА, Титова СВ., Анюхина Т.А., Пустобаева А.В., Глебова О.В. Введение специальности горный инженер-предприниматель на кафедре горного дела РУДН отвечает современным требованиям в подготовке инженеров для будущего развития страны//Махериалы международной дистанционной конференции "Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 236 - 239.

44. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Закир Хоссейн. Мышьяковые загрязнения вод в Бангладеш и Индии - результат геологического строения приграничных угольных бассейнов. - "Уголь", №5,2004 г. - С 58 - 59.

45. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Камчыбеков Д.К. О новых направлениях природоохранных технологий разработки мощных пластов//Материалы Третьей международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 70 - 71.

46. Патент РФ №2233378. Способ комбинированной открыто-подземной разработки свиты пологих угольных пласгов/И_Л. Машковцев, О.А. Криштопа, Д.В. Долгушин, А.В. Сигаев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Мушфикур Рахман. - М.: Бюл. №21,2004.

47. Машковцев И.Л., Бельчаков Ю.В., Германова С.Е., Саумитра Нараян Деб. Физическое моделирование сложных вентиляционных систем на шахтах// Материалы Третьей международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 78 - 79.

48. Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Шестакова Т.Ю. Управление персоналом высокотехнологичной угольной шахты//Материалы Третьей международной

конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 202 - 203.

49. Сигаев А.В., Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб, Бабаева М.И. Учёт рисков при внедрении комбинированной послеоткрытой подземной разработки мощных пластов//Материалы Третьей международной конференции "Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С. 207 - 208.

50. Патент РФ №2233983. Способ выемки мощного пологого пласта угля горизонтальными нисходящими слоями с полной закладкой выработанного пространства/И.Л. Машковцев, Б.И. Машковцев, Саумитра Нараян Деб, Мушфикур Рахман, Закир Хоссейн. - М.: Бюл. №22, 2004.

51. Chowdhury Quamruzzaman, Md. Abdul Malek, Chowdhury Sarwar Jahan, Mushfique Ahmed, Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb. Stress Analysis and Zone of Influence for Stope Excavation Maddhapara Hardrock Mine, Bangladesh//Maтериалы международной дистанционной конференции "Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 380 - 390.

52. Chowdhury Quamruzzaman, Md. Abdul Malek, Chowdhury Sarwar Jahan, Mushfique Ahmed, Mashkovtsev I.L., Saumitra Narayan Deb. Stress-Strain of Archean Granite Rock from Basement Complex and Deformation of Stope, Maddhapara Hardrock Mine, Bangladesh//Материалы международной дистанционной конференции "Горное, нефтяное и геоэкологическое образование в XXI веке". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 391-403.

53. Chowdhury Quamruzzaman, Abdul Malek, Chowdhury S. Jahan, Mushfique Ahmed, Saumitra N. Deb, I.L. Mashkovtsev. Modification of Stope Design Considering UCS-SF in Maddhapara Hardrock Mine, Bangladesh: An Approach for its Safety//Maтериалы международной конференции "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 95 - 96.

54. Chowdhury Quamruzzaman, Chowdhury S. Jahan, Mohammad K. Uddin, Saumitra N. Deb, I.L. Mashkovtsev. Groundwater chemistry of Barapukuria coal mine, Bangladesh: Suitability for its utilization//Maтериалы международной конференции "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке". - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С 288-290.

55. Спивак А.А., Перов Н.В., Машковцев И.Л., Саумитра Нараян Деб. Перспективы и возможности применения подземных ядерных взрывов в геотехнологии//Вестник

Российского ун-та дружбы народов/Серия Инжен. исслед., №2 (9) - М.: Изд-во РУДН, 2004.-С113-124.

56. Chowdhury Quamruzzaman, А. К. М. G. Mostofa, Vorobyov A.E., Saumitra Narayan Deb. Rock mechanical analysis in the Coal Seam-VI Tunnel of the Barapukuria Coal Mining Project, Dinajpur, Bangladesh/ZBeCTraK Российского ун-та дружбы народов/Серия Инжен. исслед., №3, том 2. - М.: Изд-во РУДН, 2004. (в печати).

57. Саумитра Нараян Деб, Машковцев И.Л., Бисну Чандра Мондол. Образование и экология страны на примере Бангладеш//Материалы международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Роль непрерывного образования для всех в развитии регионов в начале XXI века в свете рекомендаций ЮНЕСКО и МОТ («Сеул+5»)»/Москва, 21-25 июня 2004 г. (в печати).

Саумитра Нараян Деб (Бангладеш) "Научно-методологические основы геоэкологической модели устойчивого развития республики Бангладеш"

В работе представлены результаты анализа развития Бангладеш, экспериментальных и теоретических исследований большого круга вопросов, связанных с охраной окружающей среды в Бангладеш и путями развития страны на основе учёта геоэкологических факторов.

Разработаны способы экологической зашиты биосферы от вредных воздействий подземной добычи угля в стране, касающиеся сохранения поверхности и атмосферы; от вредных воздействий различных химических веществ, твёрдых и жидких загрязнителей, относящиеся к очистке вод и почвы.

Обоснованы меры общего направления по снижению нагрузок на атмосферу транспортных средств, управлению наводнениями особенно ливневыми и снижению влияния на развитие страны (в том числе и на наводнения) фактора урбанизации.

Разработана концептуальная эколого-экономическая модель устойчивого развития Бангладеш (УРБ), учитывающая значительный рост населения на небольшой территории страны и связанные с этим проблемы; разработана международная программа УРБ, учитывающая сотрудничестве Бангладеш с различными странами, особенно с Россией, в вопросах создания экологически чистых способов защиты окружающей среды, народонаселения и др.

Saumitra Narayan Deb (Bangladesh)

"Scientific-methodological bases of geoecological model for the sustainable development of the

republic of Bangladesh"

In this paper it has been represented the analytical results for the development of Bangladesh, experimental and theoretical research have a large span of inquiries, relate to the environments of Bangladesh accordingly for the development of the country considering the geoecological factor.

In connection with the production of sub-surface coal in the country for the protection of hazardous impact to the surface as well atmosphere; from various chemical component, solid and liquid waste, in relation to purification of water and soil.

Basic measure in common direction to reducing the load to the atmosphere by transportation means, controlling of flooding and reducing the impact for the development (as well flooding) of urbanization factor.

A conceptual development of ecologico-economical stable model has been developed (SDB), considering remarkable incising of population in such a small territory of the country and in relation to that problem; it has been developed an international programs (SDB), considering the joint venture programs with different countries, specially with Russia, in the angle of forming the ecological cleaning method for the environmental protection, population etc.

Подписано в печать^&■]> Формат 60x84/16, Тиражей? экз. Усл. печ. л. Д ,«5 Заказ /%>3

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

Z5. 00