Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной гипертензией
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федюшина, Ольга Геннадьевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Характеристика гемостаза и реологии крови у больных АГ и сахарным диабетом 2 типа.

1.1. Критерии и факторы риска тромбозов

1.2. Гемостаз и реология крови у больных СД 2 типа.

1.3. Гемостаз и реология крови у больных АГ.

1.4. Гемостаз и реология крови у больных АГ в сочетании с

СД 2 типа.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

3.2. Состояние коагуляционного (плазменного) гемостаза.

3.3. Динамика показателей деформируемости эритроцитов.

3.4. Динамика показателей перекисного окисления липидов.

3.5. Динамика показателей липидного обмена.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной гипертензией"

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является острейшей социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира. Драматизм и актуальность проблемы определяются широкой распространенностью этого эндокринного заболевания, высокой смертностью и ранней ивалидизацией больных. По прогнозам ВОЗ в 2005 году в мире будет насчитываться более 300 млн. больных СД. В структуре заболеваемости доминирует сахарный диабет второго типа (СД 2 типа), составляя 80-90% от всей популяции больных. Клиническая манифестация СД 1 и 2 типа резко отличаются. Если СД 1 типа - классическое аутоиммунное заболевание и терапия дефицита инсулина сегодня достаточно эффективна, то СД 2 типа рассматривается как мультигенная патология, которая гораздо менее изучена и лечение которой пока малоэффективно. Укажем, что основным патогенетическим стержнем СД 2 типа является инсулинорезистентность в сочетании с секреторной дисфункции р - клеток.

С другой стороны, сегодня СД 2 типа все чаще сочетается с другими распространенными заболеваниями. Наибольшее распространение имеет сочетание СД и недостаточности системы кровообращения, которое характеризуется взаимным отягощением. Так, летальность от инфаркта миокарда при СД в возрасте до 55 лет составляет 35% по сравнению с 6% у больных, не страдающих диабетом. Известно, что смертность от инфаркта миокарда и инсульта у больных СД 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) в 4 - 5 раз выше, чем в аналогичной группе пациентов СД 2 типа без АГ. В значительной мере это обусловлено тем, что одним из серьезных осложнений гипертонической болезни (ГБ) является тромбоз сосудов, частота которого наблюдается у больных ГБ в 35% - 75% случаев [31].

Данный факт свидетельствует об актуальности изучения особенностей гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной гипертензией и необходимости изучения факторов риска тромбозов у данной категории больных.

Гемореологические нарушения у больных АГ связаны с изменениями в системе свертывания крови и микроциркуляции. АГ, как свидетельствуют некоторые экспериментальные и клинические исследования, сопровождается увеличением тромбогенного потенциала, изменением функциональной активности тромбоцитов и определенными перестройками системы «тромбоцит - сосудистая стенка» [147]. Имеющиеся данные о функциональной активности тромбоцитов у лиц с АГ противоречивы [11].

Наряду с имеющимися данными о взаимном отягощении названных форм патологии, до сих пор мало изучены механизмы этого отягощения. В частности, не изученным остается механизм агрегации тромбоцитов при сочетании СД 2 типа и АГ. Необходимо отметить несоответствие между богатством литературных сведений о показателях вторичного (плазменного) гемостаза и ограниченностью представлений о состоянии первичного (сосудисто-тромбоцитарного) гемостаза, что существенно затрудняет создание целостного представления о гемокоагуляции при сочетании АГ и СД 2 типа [126, 129, 113, 33, 31, 133, 48, 160, 129, 89, 67, 77, 43, 40, 156]. Исследования, посвященные изучению гемокоагуляции и микроциркуляции у больных СД, немногочисленны. Нечетко определены критерии, по которым можно судить о состоянии внутрисосудистого свертывания крови, не решен вопрос о взаимосвязи нарушений свертывания крови с биохимическими показателями крови [157]. Кроме того, малоизученным остается влияние компонентов плазмы у больных с СД и АГ на способность тромбоцитов к активации. Предполагается, что процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в этом случае тесно сопряжены с состоянием гемостаза, реализуют влияние на тромбогенез через воздействие на клетки крови, в частности на тромбоциты.

СД 2 типа АГ характеризуются значительной активацией свободнорадикальных процессов. Высказываются предположения о том, что АГ еще более усугубляет уже имеющийся при СД 2 типа окислительный стресс, активируя одновременно при этом и антиоксидантную защиту. У больных СД 2 типа с сопутствующей АГ значительно снижена деформируемость эритроцитов (ДЭ), что связано, в частности, с накоплением в мембране конечных продуктов ПОЛ [70]. Усиленная при этом генерация активных форм Ог (АФК), является важным механизмом развития сосудистых микро- и макроангиопатий [103]. Агрегационная активность тромбоцитов при ГБ и симптоматических гипертензиях, также по данным ряда авторов, повышена [69,48,133,10,33]. Однако другие исследователи не наблюдали гиперагрегации кровяных пластинок [129]. Экспериментальные исследования в этом направлении немногочисленны.

С учетом изложенного, изучение состояния гемостаза и гемореологии у больных АГ, СД 2 типа и их сочетания может иметь большое теоретическое и практическое значение как для раннего выявления осложнений, связанных с нарушениями микро- и макроциркуляции крови, так и для эффективной терапии.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение особенностей гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.

В задачи работы входил сравнительный анализ у больных 3-х групп с заболеваниями СД 2 типа, АГ и их сочетанием в зависимости от длительности и компенсации СД 2 типа:

1. состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза;

2. состояния коагуляционного (плазменного) гемостаза;

3. динамики показателей деформируемости эритроцитов;

4. динамики показателей перекисного окисления липидов;

5. динамики показателей липидного обмена.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных с СД 2 типа в сочетании с АГ, выявлена их зависимость от длительности заболевания и степени компенсации СД 2 типа. Установлено повышение степени и скорости агрегации тромбоцитов, а также деформируемости эритроцитов у данной категории больных. Выявлены некоторые механизмы гиперреактивности тромбоцитов и ДЭ. Установлено, что в происхождении взаимного отягощения нарушения гемостаза и реологии крови при сочетании СД 2 типа и АГ важную роль играет повышение ПОЛ со снижением антиоксидантной защиты на фоне дислипидемии.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о механизмах нарушения гемокоагуляции и реологии крови у больных СД 2 типа в сочетании с АГ, позволяют выявить данные нарушения на ранней стадии и определить пути их коррекции.

Использование анализа функции тромбоцитов по предложенной программе позволяет выявить гиперреактивность тромбоцитов, оценить степень нарушений микроциркуляции у больных СД 2 типа и АГ разных возрастных групп. Выявление активации тромбоцитарного звена гемостаза позволяет определить степень риска осложнений атеросклероза у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Москва, 1996), юбилейной конференции по Чжэнь-дзю терапии (Москва, 1997), V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения» (Москва, 2000), III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 2004), Всероссийском кардиологическом конгрессе «Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа. Возможно ли избежать полипрагматизм при терапии синдрома взаимного отягощения» (Москва, 2005), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (Н.Новгород, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федюшина, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. Функциональное состояние крови у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией характеризуется более выраженным нарушением гемостаза и реологии крови по сравнению с изолированным СД 2 типа. При сочетании двух исследуемых форм патологии в крови повышается уровень активных форм тромбоцитов с соответствующим возрастанием их гиперреактивности и агрегации.

2. Повышение степени и скорости агрегации тромбоцитов при сочетании СД 2 типа и АГ происходит как за счет активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов, так и за счет внешних факторов, связанных с эндотелиальной дисфункцией стенки кровеносных сосудов повышенным артериальным давлением. Степень агрегации имеет обратную зависимость от степени компенсации сахарного диабета, свидетельствуя о прямой корреляции с уровнем гликозилированного гемоглобина, но не различается у больных с различной продолжительностью сочетанного заболевания (до и более 10 лет).

3. В отличие от тромбоцитарного гемостаза, основные показатели плазменного гемостаза как при изолированных СД 2 типа и АГ, так и их сочетании, не выходят за пределы нормы (контрольная группа), за исключением фибринолитической активности при АД. Однако имеется тенденция к его активации, что подтверждается повышением фибриногена, торможением фибринолитической активности, укорочением АПТВ, увеличением ХШф., увеличением РКФМ, укорочением АВР. Указанные нарушения нарастают при декомпенсации СД 2 типа. При сочетании СД 2 типа и АГ имеется существенное по сравнению с нормой возрастание уровня растворимых комплексов фибрин-мономеров (РКФМ).

4. СД 2 типа в сочетании с АГ характеризуется отчетливым снижением деформируемости эритроцитов, что является важной особенностью потенцирования реологических нарушений при сочетании заболеваний. Большую роль в формировании жесткости мембраны оказывает длительность СД 2 типа (более 10 лет) и степень ее декомпенсации.

5. При СД 2 типа в сочетании с АГ нарастает активация ПОЛ, достигая наибольших значений в крови больных с декомпенсацией СД 2 типа, но не различается у больных с различной продолжительностью заболевания (до и более 10 лет). Указанные изменения происходят на фоне снижения общей антиоксидантной активности.

6. Нарушение липидного обмена более выражено при декомпенсации СД 2 типа в сочетании с АГ. Особенно это характерно для уровня общего холестерина и ХСЛПНП. Повышенный уровень липидов при сочетании, так же, как и при изолированных СД 2 типа и АГ, остается важным компонентом для субстратного обеспечения интенсификации ПОЛ плазмы крови с соответствующими повышением агрегатообразования тромбоцитов и снижением ДЭ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из полученных результатов следует, что у всех групп пациентов: с АГ, СД 2 типа и при их сочетании выявлено повышение агрегабельности тромбоцитов по сравнению с контрольной группой (Р<0,05). Как следует из полученных результатов, повышение агрегации тромбоцитов было более значимо выражено при СД 2 типа и его сочетании с АГ, чем при АГ. Анализ механизмов гиперреактивности тромбоцитов показал, что у всех групп больных происходит активация тромбоцитарного звена гемостаза. Однако, если при СД 2 типа активация происходит в основном за счет внешней индукции, то при сочетании СД 2 типа с АГ активируется внутренняя функция тромбоцитов с выделением эндогенных индукторов. Кроме того, из этих данных следует, что при сочетании СД 2 типа и АГ возникшая агрегация характеризуется большей стойкостью тромбоцитарных агрегатов, т.к. при уменьшении концентрации АДФ до 0,5 мкМ их степень агрегации была существенно выше, чем при отдельно взятых СД 2 типа и АГ. Можно заключить, что это происходит за счет повышения секреторной функции тромбоцитов и ускорения реакции высвобождения, а также за счет большой стойкости тромбоцитарных агрегатов.

В отличие от степени агрегации тромбоцитов, ее скорость, при сочетании СД 2 типа и АГ была существенно выше, чем при самостоятельных СД 2 типа и АГ даже при высокой концентрации индуктора (АДФ, 5 мкМ). Это свидетельствовало о том, что течение агрегатообразования при сочетании заболеваний усиливается за счет повышения активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов.

Таким образом, можно заключить, что при сочетании двух исследуемых форм патологии в крови резко возрастает уровень активных форм тромбоцитов с соответствующим возрастанием их гиперреактивности и агрегации.

Нами было установлено повышение среднего размера агрегатов тромбоцитов у всех 3-х групп больных по сравнению с контрольной группой. Повышение средних размеров агрегатов является неблагоприятным признаком, так как они практически не деформируются, не подвергаются обратному развитию и, тем самым, способствуют повышению вязкости крови, блокируют кровоток в капиллярах и вызывают нарушения транскапиллярного обмена (Кочетков А.В., 2000 и др.). Вместе с тем, из полученных результатов следует, что названный параметр практически одинаков как при СД 2 типа, так и при его сочетании с АГ. Таким образом, АГ не вносит существенного вклада в увеличение размеров агрегатов при сочетании с СД 2 типа.

Анализ выявленного повышения агрегации тромбоцитов у пациентов с различной тяжестью заболевания СД 2 типа и его сочетания с АГ показал, что степень агрегации имеет обратную зависимость от степени компенсации сахарного диабета. Таким образом, можно заключить, что наибольшая агрегабельность выявляется у пациентов с наиболее значимым уровнем глюкотоксичности крови.

Мы полагаем, что одним из механизмов повышения агрегации тромбоцитов может являться повышение уровня в крови гликозилированного гемоглобина с соответствующим нарушением свойств эндотелия сосудов и уменьшением его тромборезистентности. Вместе с тем не было выявлено различий в показателях агрегации у пациентов с различной продолжительностью заболевания СД 2 типа, АГ и их сочетания (до и более 10 лет). Установлено, что в указанных группах не было различий в показателях как индуцированной, так и спонтанной агрегации.

Особенностью агрегации тромбоцитов у пациентов с СД 2 типа в сочетании с АГ оказалась более выраженная, чем при отдельных заболеваниях, модификация состояния стенки кровеносных сосудов, о чем свидетельствовали опыты с ристомицином, при которых происходит взаимодействие гликопротеина lb и фактора Виллебранда - маркера повреждения сосудистой стенки, где этот белок синтезируется. Таким образом, АГ вносит свой вклад в усиление агрегатообразования путем активизации его внешних факторов.

В опытах с индукцией агрегатообразования ристомицином было показано, что повышение агрегации тромбоцитов так же, как и с индукцией АДФ, зависит от степени компенсации углеводного обмена при сочетании СД 2 типа и АГ. Однако при декомпенсации показатели агрегации оказались меньшими, чем при различных уровнях компенсации. Мы полагаем, что это может быть вызвано истощением фактора Виллебранда с соответствующим провоцированием ДВС-синдрома.

Таким образом, из проведенных исследований следует, что повышение агрегационной функции тромбоцитов у больных СД 2 типа в сочетании с АГ происходит как от гиперреактивности тромбоцитов, так и вследствие эндотелиальной дисфункции сосудов. При этом особенности агрегации при сочетании СД 2 типа и АГ заключаются в повышенной активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов, большей стойкости тромбоцитарных агрегатов, резком возрастании активных форм тромбоцитов. АГ, приводя к модификации состояния стенки ч кровеносных сосудов, усиливает процессы агрегации как за счет гемодинамических сдвигов потока крови, эффектов агентов вазоконстрикции, так и из-за повышения в сосудистом русле уровня тканевых индукторов агрегации.

В отличие от тромбоцитариого гемостаза, основные показатели плазменного гемостаза как при изолированных СД 2 типа и АГ, так и их сочетании, не отличались от нормы. Это свидетельствовало о не выходящем за пределы нормы функционировании факторов свертывания крови при исследуемых заболеваниях. Исключением явилось повышение, по сравнению с нормой, фибринолитической активности при АГ, что, видимо, отражает компенсаторную реакцию системы кровообращения на повышенное артериальное давление (АД). Вместе с тем, несущественные различия по сравнению с нормой уровня растворимых комплексов фибрин-мономеров (РКФМ) при изолированных СД 2 типа и АГ, оказались существенными при сочетании этих заболеваний. Указанные нарушения нарастают при декомпенсации СД 2 типа. Эта особенность подчеркивает выявленную в предыдущей серии активацию тромбоцитариого звена гемостаза, который инициирует начальный этап свертывания крови.

При анализе деформируемости эритроцитов было установлено, что параллельно сдвигам в системе гемостаза следовали гемореологические расстройства. Было показано, что у больных как при сочетании СД 2 типа и АГ, так и в отдельности СД 2 типа и АГ снижалась деформируемость эритроцитов по сравнению с показателями контрольной группы. Однако из полученных результатов следует, что отягощение СД 2 типа добавлением гипертензии не приводит к потенцированию нарушения деформируемости эритроцитов.

Иные результаты были получены при анализе нарушений ДЭ в зависимости от степени компенсации СД 2 типа. Исследование ДЭ при СД 2 типа показало, что если при изолированном СД 2 типа ДЭ снижалась одинаково при разной степени компенсации, то при сочетании СД 2 типа и АГ этот показатель в группе с декомпенсированным СД 2 типа был существенно ниже по сравнению с компенсированным и субкомпенсированным СД 2 типа. Таким образом, в этой группе отягощение гипертензией привело к усилению нарушения ДЭ. Мы полагаем, что в данном случае при некомпенсированном усвоении углеводов реализуются гемодинамические факторы, способствующие дальнейшему снижению ДЭ. Таким образом, снижение деформируемости эритроцитов является важной особенностью потенцирования реологических нарушений при сочетании СД 2 типа и АГ, т.к. вследствие этого происходит разрушение эритроцита и выброс в плазму компонентов, являющихся активаторами тромбоцитарного и плазменного гемостаза (лизосомальные ферменты, АДФ, тканевой тромбопластин и т.п.).

При анализе ПОЛ было показано, что у больных как при сочетании СД 2 типа и АГ, так и в отдельности СД 2 типа и АГ повышалось ПОЛ по сравнению с показателями контрольной. Было выявлено, что повышение ПОЛ не зависит от длительности заболевания СД 2 типа (до и более 10 лет). Из полученных результатов следует, что отягощение СД 2 типа добавлением гипертензии не приводит к потенцированию интенсификации ПОЛ. Вместе с тем, при изолированном СД 2 типа ПОЛ повышалось обратно пропорционально компенсации. При сочетании СД 2 типа и АГ этот показатель был существенно выше, особенно в группе с декомпенсированным СД 2 типа. Таким образом, в этой группе отягощение гипертензией привело к усилению ПОЛ. Мы полагаем, что в данном случае реализуются гемодинамические факторы (например, повышение уровня катехоламинов), способствующие дальнейшей активации ПОЛ. Таким образом, повышение ПОЛ является важной особенностью потенцирования активации ПОЛ при сочетании СД 2 типа и АГ, т.к. вследствие этого происходит избыточное накопление перекисных продуктов, которое является патогенетическим признаком многих процессов.

Таким образом, при декомпенсации процесс пероксидации идет активнее. На фоне повышения ПОЛ идет снижение общей антиоксидантной активности в связи с истощением данной системы. А так как все мембраны связаны с ПОЛ, то это приводит к качественному изменению состава липидных фракций мембран, что вызывает изменение их физических свойств (Конторщикова К.Н., 2000). В данном случае повышенную активность ПОЛ мы наблюдаем при декомпенсированном СД 2 типа, особенно в сочетании с АГ, где происходит суммирование данного патологического дефекта.

Выявленное нами повышение активности ПОЛ и снижения АОС у больных СД 2 типа в сочетании с АГ позволило предположить, что важную роль в этих изменениях могут играть нарушения обмена липидов с соответствующим повышением их уровня в крови. Это было подтверждено при анализе липидного профиля у всех исследованных групп пациентов.

Анализ динамики липидного профиля у пациентов показал, что выявленное повышение уровня липидов и липопротеинов прогрессирует во времени, превышая в группе с длительностью заболевания более 10 лет аналогичные показатели в группе с длительностью до 10 лет. Указанные изменения носят классический атерогенный характер и сопутствуют описанным выше нарушениям гемостаза и гемореологии.

Анализ липидного обмена внутри групп показал, что его нарушение было более выраженным при декомпенсации СД 2 типа в сочетании с АГ. Особенно это было характерно для уровня общего холестерина и ХСЛПНП. Кроме того, при декомпенсации СД 2 типа при сочетании с АГ наблюдается более выраженное снижение уровня ЛПВП, которые являются антиатерогенными факторами и антиоксидантами. Отсюда следует заключить, что нарастание атеросклеротических изменений в стенке кровеносных сосудов будут способствовать не только прогрессированию АГ, но и активизации внешних тромбогенных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной гипертензией"

На правах рукописи

ФЕДЮШИНА Ольга Геннадьевна

Особенности гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной

гипертензией

03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия

>

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и в Нижегородской областной клинической больнице им. H.A. Семашко

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Крылов Василий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Боровков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Конторщикова Клавдия Николаевна доктор медицинских наук, профессор Левин Григорий Яковлевич

Ведущая организация - Самарский государственный медицинский университет

диссе[ Нижегородском государственном

университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ

2005г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Корягин A.C.

/7309

ит ?г

з

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

АДФ - аденозиндифосфат ХС-ЛПНП - холестерин-липопротеиды низкой

АОС - антиоксидантная система плотности

АФК - активные формы кислорода ХС-ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой

АТ - агрегация тромбоцитов плотности

БХЛ - Об - биохемилюминометр ОХ - общий холестерин

ГБ - гипертоническая болезнь ПА - показатель агрегации

ЬТ - скорость агрегации тромбоцитов РКФМ - растворимые комплексы фибрин-мономеров

вЬ - степень агрегации тромбоцитов СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

ДЭ - деформируемость эритроцитов АПТВ - активированное парциальное

ХМ - хемилюминисценция тромбопластиновое время

ТГ - триглицериды АВР- активированное время рекальцификации

ПОЛ - перекисное окисление липидов ДЛП - дислипопротеинемия .

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) является острейшей социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира. Драматизм и актуальность проблемы определяются широкой распространенностью этого эндокринного заболевания, высокой смертностью и ранней ивалидизацией больных. По прогнозам ВОЗ в 2005 году в мире будет насчитываться более 300 млн. больных С Д. В структуре заболеваемости доминирует сахарный диабет второго типа (СД 2 типа), составляя 80-90% от всей популяции больных. Клиническая манифестация СД 1 и 2 типа резко отличаются. Если СД 1 типа - классическое аутоиммунное заболевание и терапия дефицита инсулина сегодня достаточно эффективна, то СД 2 типа рассматривается как мультигенная патология, которая гораздо менее изучена и лечение которой пока малоэффективно (Смирнова О.М., 2004). Укажем, что основным патогенетическим стержнем СД 2 типа является инсулинорезистентность в сочетании с секреторной дисфункции (3 - клеток.

С другой стороны, сегодня СД 2 типа все чаще сочетается с другими распространенными заболеваниями. Наибольшее распространение имеет сочетание СД и недостаточности системы кровообращения, которое характеризуется взаимным отягощением. Так, летальность от инфаркта миокарда при СД в возрасте до 55 лет составляет 35% по сравнению с 6% у больных, не страдающих диабетом. Известно, что смертность от инфаркта миокарда и инсульта у больных СД 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией (АГ) в 4 - 5 раз выше, чем в аналогичной группе П^ф^еодда*бЩдЬНЛЙ[к без АГ. В

I »ИБЛИОТСНА |

1 гяазо\

значительной мере это обусловлено тем, что одним из серьезных осложнений гипертонической болезни (ГБ) является тромбоз сосудов, частота которого наблюдается у больных ГБ в 35% - 75% случаев (Боровков H.H. с соавт., 2000). Данный факт свидетельствует об актуальности изучения особенностей гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете в сочетании с артериальной гипертензией и необходимости изучения факторов риска тромбозов у данной категории больных.

Гемореологические нарушения у больных АГ связаны с изменениями в системе свертывания крови и микроциркуляции. АГ, как свидетельствуют некоторые экспериментальные и клинические исследования, сопровождается увеличением тромбогенного потенциала, изменением функциональной активности тромбоцитов и определенными перестройками системы «тромбоцит -сосудистая стенка» (Сирко И.В., 1997). Имеющиеся данные о функциональной активности тромбоцитов у лиц с АГ противоречивы (Аминева Н.В. с соавт., 2000).

Наряду с имеющимися данными о взаимном отягощении названных форм патологии, до сих пор мало изучены механизмы этого отягощения. В частности, не изученным остается механизм агрегации тромбоцитов при сочетании СД 2 типа и АГ. Необходимо отметить несоответствие между богатством литературных сведений о показателях вторичного (плазменного) гемостаза и ограниченностью представлений о состоянии первичного (сосудисто-тромбоцитарного) гемостаза, что существенно затрудняет создание целостного представления о гемокоагуляции при сочетании АГ и СД 2 типа (Покалев Г.М., 1975, Митрейкин В.Ф., 1997, Киричук В.Ф., 1999 и др.). Исследования, посвященные изучению гемокоагуляции и микроциркуляции у больных СД, немногочисленны. Нечетко определены критерии, по которым можно судить о состоянии внутрисосудистого свертывания крови, не решен вопрос о взаимосвязи нарушений свертывания крови с биохимическими показателями крови (Титов С.И., 1984). Кроме того, малоизученным остается влияние компонентов плазмы у больных с СД и АГ на способность тромбоцитов к активации. Предполагается, что процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в этом случае тесно сопряжены с состоянием гемостаза, реализуют влияние на тромбогенез через воздействие на клетки крови, в частности на тромбоциты.

СД и АГ характеризуются значительной активацией свободнорадикальных процессов. Высказываются предположения о том, что АГ еще более усугубляет уже имеющийся при СД 2 типа окислительный стресс, активируя одновременно при этом и антиок'сйдантную защиту. У больных СД 2 типа с сопутствующей АГ

значительно снижена деформируемость эритроцитов (ДЭ), что связано, в частности, с накоплением в мембране конечных продуктов ПОЛ (Занозина О.В. с соавт., 1997). Усиленная при этом генерация активных форм 02 (АФК), является важным механизмом развития сосудистых микро- и макроангиопатий. Агрегационная активность тромбоцитов при ГБ и симптоматических гипертензиях, также по данным ряда авторов, повышена (Георгиева С.А., 1984, Аминева Н.В. с соавт, 1998, Бритов А.Н. с соавт., 2000 и др.). Однако другие исследователи не наблюдали гиперагрегации кровяных пластинок (Киричук В.Ф., 1999). Экспериментальные исследования в этом направлении немногочисленны.

С учетом изложенного, изучение состояния гемостаза и гемореологии у больных АГ, СД 2 типа и их сочетания может иметь большое теоретическое и практическое значение как для раннего выявления осложнений, связанных с нарушениями микро - и макроциркуляции крови, так и для эффективной терапии.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение особенностей гемостаза и реологии крови человека при сахарном диабете 2 типа в сочетании с эссенциальной артериальной гипертензией.

В задачи работы входил сравнительный анализ у больных 3-х групп с заболеваниями СД 2 типа, АГ и их сочетания в зависимости от длительности и компенсации СД 2 типа:

1. состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза;

2. состояния коагуляционного (плазменного) гемостаза;

3. динамики показателей деформируемости эритроцитов;

4. динамики показателей перекисного окисления липидов;

5. динамики показателей липидного обмена.

Научная новизна

В работе впервые проведено комплексное исследование нарушений сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза у больных с СД 2 типа в сочетании с АГ, выявлена их зависимость от длительности заболевания и степени компенсации СД 2 типа. Установлено повышение степени и скорости агрегации тромбоцитов, а также деформируемости эритроцитов у данной категории больных. Выявлены некоторые механизмы гиперреактивности тромбоцитов и ДЭ. Установлено, что в происхождении взаимного отягощения нарушения гемостаза и реологии крови при сочетании СД 2 типа и АГ важную роль играет повышение ПОЛ со снижением антиоксидантной защиты на фоне дислипидемии.

Практическая значимость

Полученные результаты расширяют представления о механизмах нарушения гемокоагуляции и реологии крови у больных СД 2 типа в сочетании с АГ, позволяют выявить данные нарушения на ранней стадии и определить пути их коррекции.

Использование анализа функции тромбоцитов по предложенной программе позволяет выявить гиперреактивность тромбоцитов, оценить степень нарушений микроциркуляции у больных СД 2 типа и АГ разных возрастных групп. Выявление активации тромбоцитарного звена гемостаза позволяет определить степень риска осложнений атеросклероза у больных СД 2 типа в сочетании с АГ.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Москва, 1996), юбилейной конференции по Чжэнь-дзю терапии (Москва, 1997), V Всероссийской конференции «Тромбозы, геморрагии, ДВС-синдром. Проблемы лечения» (Москва, 2000), III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва,

2004), Всероссийском кардиологическом конгрессе «Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет 2 типа. Возможно ли избежать полипрагматизм при терапии синдрома взаимного отягощения» (Москва, 2005), расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ (Н.Новгород,

2005).

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного

текста, иллюстрированы 22 таблицами и 38 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 224 источника, из которых 54 на иностранных языках.

Материалы и методы исследования

Материалом служили результаты лабораторных исследований крови 72 больных СД 2 типа, 34 больных артериальной гипертензией, 79 больных СД 2 типа, имеющих АГ, и 20 практически здоровых лиц. В свою очередь, группы больных с АГ, СД 2 типа, СД 2 типа в сочетании с АГ были разделены нами по

критериям компенсации СД и длительности заболевания (до 10 лет и более 10 лет).

Для определения критериев компенсации СД 2 типа, согласно рекомендациям, брали показатели гликозилированного гемоглобина (HbAlc), который образуется при длительном контакте гемоглобина с глюкозой и, таким образом, отражает уровень глюкозы в крови за период в 2-3 месяца. В ходе работы в материалы исследований были включены данные о больных эссенциальной артериальной гипертензией 2-ой степени. Диагноз артериальной гипертензии 2-ой степени был установлен согласно критериям Комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (Москва, 2004) и критериям, предложенным рабочей группой ВОЗ по контролю АД (1999).

Функцию тромбоцитов изучали с помощью двухканального анализатора агрегации модели 230LA НПФ БИОЛА, который представляет собой микропроцессорный прибор, предназначенный для исследования агрегации кровяных пластинок (тромбоцитов). Агрегацию регистрировали как традиционным, турбидометрическим методом, так и модифицированным (Габбасов З.А. и соавт., 1989) методом, основанном на оценке среднего размера агрегатов тромбоцитов в реальном времени. Источник света полупроводниковый лазер, длина волны 0,86 мкм.

В качестве индукторов агрегации тромбоцитов использовали разные концентрации АДФ (5, 2, и 0,5 мкМ) фирмы «SIGMA» (Germany) и ристомицин в концентрации 0,8 mg/ml фирмы «Технология-Стандарт» (Барнаул).

Для исследования коагуляционного (плазменного) звена гемостаза выполняли унифицированные методы, характеризующие процесс гемокоагуляции в целом, его отдельные фазы, внешний и внутренний механизмы образования протромбиназы и группы факторов свертывания крови. Кровь для исследований агрегационной функции тромбоцитов и плазменного звена гемостаза брали у пациентов натощак, из вены, острой и сухой (во избежание гемолиза) иглой с широким просветом или шприцом (в зависимости от состояния вен) в пластиковые градуированные пробирки, содержащие антикоагулянт стабилизатор - 3,8% раствор трехзамещенного лимоннокислого натрия (Na3C6H50 5.5 Н20) до метки. Соотношение объема крови и стабилизатора 9:1. Пробирку закупоривали пробкой и плавным движением несколько раз переворачивали для перемешивания крови с антикоагулянтом. Анализы проводили в течение 3-4 часов с момента забора крови.

ПОЛ исследовали на биохемилюминометре БХЛ - 06 (Н.Новгород). Исследование деформируемости эритроцитов проводили в искусственном

сдвиговом потоке в специальном приборе - ригидометре (Левин Г.Я. и соавт., 1988). Липидный профиль исследовали по унифицированным методикам с использованием диагностических наборов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (г. С-Петербург).

Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики с помощью программ «Statistica 6.0», «Microsoft Excel», с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (m), критерия достоверности Стьюдента (t) и уровня значимости (Р).

Результаты исследования и их обсуждение

1. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза

Анализ агрегатограмм выявил повышение параметров (степени и скорости) агрегации тромбоцитов у всех групп пациентов: с АГ, СД и при их сочетании по сравнению с контрольной группой (Р<0,05) (табл. 1 и 2). Как следует из полученных результатов, повышение агрегации тромбоцитов было более значимо выражено при СД 2 типа и его сочетании с АГ, чем при АГ. Анализ механизмов гиперреактивности тромбоцитов с применением индукторов (АДФ, ристомицин) показал, что у всех групп больных происходит активация тромбоцитарного звена гемостаза. Однако, если при СД 2 типа активация происходит в основном за счет внешней индукции, то при сочетании СД 2 типа с АГ активируется внутренняя функция тромбоцитов с выделением эндогенных индукторов. Это доказывается тем, что при высокой концентрации индуктора (АДФ 5 мкМ), параметры агрегации тромбоцитов у больных СД 2 типа и СД 2 типа в сочетании с АГ находятся на одном уровне, а при уменьшении концентрации индуктора (АДФ 2 мкМ и 0,5 мкМ) у больных с СД 2 типа в сочетании с АГ они существенно повышены. Кроме того, из этих данных следует, что при сочетании СД 2 типа и АГ возникшая агрегация характеризуется большей стойкостью тромбоцитарных агрегатов, т.к. при уменьшении концентрации АДФ до 0,5 мкМ их степень агрегации была существенно выше, чем при отдельно взятых СД 2 типа и АГ. В пользу сделанного заключения свидетельствуют и агрегатограммы больных (рис. 1). Видно, что при концентрации АДФ 2 мкМ наблюдается совпадение 1-й и 2-й волн агрегации, которое происходит за счет повышения секреторной функции тромбоцитов и ускорения реакции высвобождения, а при концентрации АДФ 0,5 мкМ, за счет большой стойкости тромбоцитарных агрегатов, в отличие от контроля, не происходит дезагрегации тромбоцитов.

Таблица 1

Показатели степени индуцированной агрегации тромбоцитов (%, Mim) у пациентов различных групп.

Группы пациентов Концентрация индуктора (АДФ, мкМ) Ристомицин (mg/ml)

• 5 2 0,5 0.8

1. СД 2 типа (п=46) 63,67±1,19* 33,56±1,39 14,37±0,57 81,5±0,72*

2. АГ (п=34) 48,35±0,11 23,05±0,26 11,27±0,07 49,89±0,36

3. СД 2 типа с АГ(п=64) 67,86±0,84* 53,24±0,99 21,41±1,09 91,18±0,58*

4. Контрольная группа (п=20) 31,56±0,59 11,7±0,71 3,06±0,68 32,21±0,55

Примечание: Различия между 1-4, 2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05). Различия между 1-2, 1-3, 2-3 достоверны (Р<0,05), кроме отмеченных * (Р >0,05).

Таблица 2

Показатели скорости агрегации тромбоцитов (%/мин, М± т) у пациентов

различных групп

Группы пациентов Концентрация индуктора (АДФ, мкМ) Ристомицин (mg/ml)

5 2 0,5 0,8

1. СД 2 типа (п=46) 33,39±1,31 33,37±1,00 15,79±0,65 44,29±0,41*

2. АГ (п=34) 28,17±0,09 25,95±0,07 11,83±0,89 36,44±0,04

3. СД 2 типа с АГ (п=64) 47,88±1,15 41,94±0,79 18,43±0,54 62,19±0,69*

4. Контрольная группа (п=20) 21,43±0,54 11,54±0,67 4,17±0,67 26,06±0,67

Примечание: Различия между 1-4, 2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05). Различия между 1-2,1-3,2-3 достоверны (Р<0,05), кроме отмеченных * (Р >0,05).

Из табл. 2 следует, что в отличие от степени агрегации тромбоцитов (табл. 1), ее скорость, определяемая по максимальному наклону кривой светопропускания (вЬ), при сочетании СД 2 типа и АГ была существенно выше, чем при самостоятельных СД 2 типа и АГ даже при высокой концентрации индуктора (АДФ, 5 мкМ). Это свидетельствовало о том, что течение агрегатообразования при сочетании заболеваний усиливается за счет повышения активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов.

.-Г'

АГРЕГАТОГРАММЫ а

130 25 20

45 N АДФ 2 мкМ

ЬТ=33.6% 8Ь=30.1%/мин. .5 1Л"=15.5% 8Ь=10.3%/мин.

110 г5 -0

20

15 10

.... оы

1.51

! I

4

А***'

0.5,

I

0 I

АДФ 0.5 мкМ

.5 ЬТ=13.5%8Ь=15,0%/мин.

ЬТ=3.6% 8Ь=2.1%/мин.

БЕЗ ИНДУКТОРА 11=1.67 ПА=1.7

Рис. 1 Активация 'громбоЦитарного звена гемостаза у больных СД 2 типа и АГ.

а; б- агрегация тромбоцитов под влиянием индуктора АДФ (2-0,5 мкМ) у больных СД 2

типа с АГ и в норме (Ы); в - агрегация тромбоцитов без индуктора.

Далее нами было установлено, что наряду с индуцированной агрегацией тромбоцитов, у всех групп больных наблюдалась их спонтанная агрегация, также наиболее выраженная в группе больных СД 2 типа в сочетании с АГ (рис. 1 и 2). Таким образом, можно заключить, что при сочетании двух исследуемых форм патологии в крови резко возрастает уровень активных форм тромбоцитов с соответствующим возрастанием их гиперреактивности и агрегации.

2

1,5

Отн ед. ' 0,5

0

Рис. 2. Показатели спонтанной агрегации тромбоцитов у больных СД 2 типа с АГ.

R - Средний радиус агрегатов ПА- показатель агрегации

Кроме того, нами было установлено повышение среднего размера агрегатов тромбоцитов у всех 3-х групп больных по сравнению с контрольной группой (Р < 0,01) (табл. 3). Повышение средних размеров агрегатов является неблагоприятным признаком, так как они практически не деформируются, не подвергаются обратному развитию и, тем самым, способствуют повышению вязкости крови, блокируют кровоток в капиллярах и вызывают нарушения транскапиллярного обмена (Кочетков A.B., 2000 и др.). Вместе с тем, из полученных результатов следует, что названный параметр практически одинаков как при СД 2 типа, так и при его сочетании с АГ. Таким образом, АГ не вносит существенного вклада в увеличение размеров агрегатов при сочетании с СД 2 типа.

Анализ выявленного повышения агрегации тромбоцитов у пациентов с различной тяжестью заболевания СД 2 типа и его сочетания с АГ показал, что степень агрегации имеет обратную зависимость от степени компенсации сахарного диабета (рис. 3). Таким образом, можно заключить, что наибольшая агрегабельность выявляется у пациентов с наиболее значимым уровнем глюкотоксичности крови.

Таблица 3

Средние размеры агрегатов тромбоцитов (отн. ed., М±т) у пациентов различных групп

Группы пациентов Концентрация индуктора (АДФ, мкМ) Ристомицин (mg/ml)

5 2 0,5 0,8

1. СД 2 типа 8,53±0,52* 6,93±1,16 3,97±2,49 7,18±0,16

2. АГ 5,68±0,71* 4,82±0,79* 3,06±1,14 5,31±0,18

3. СД 2 типа с АГ 8,47±2,08 7,79±1,87* 4,07±1,51 7,65±0,91

4. Контрольная группа 3,02±0,45 2,57±0,37 1,28±0,03 3,19±0,65

Примечание: Различия между 1-4, 2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05), различия между 1-2, 1-3, 2-3 несущественны (Р >0,05), кроме отмеченных * (Р<0,05).

Мы полагаем, что одним из механизмов повышения агрегации тромбоцитов может являться повышение уровня в крови гликозилированного гемоглобина с соответствующим нарушением свойств эндотелия сосудов и уменьшением его тромборезистентности. Вместе с тем не было выявлено различий в показателях агрегации у пациентов с различной продолжительностью заболевания СД 2 типа, АГ и их сочетания (до и после 10 лет). Установлено, что в указанных группах не было различий в показателях как индуцированной, так и спонтанной агрегации.

Компенсированный

Q АДФ 5 мкМ ■ АДФ 2 мкМ □ АДФ 0,5 мкМ

Контрольная группа

Декомпенсированный с АГ 1

Субкомпенсированный с АГ

Субкомпенсипованный

Декомпенсированный

Компенсированный с АГ

Рис. 3. Значения степени агрегации тромбоцитов у пациентов СД 2 типа и его сочетания с АГ различной степени компенсации.

Выше указанное предположение об участии в отягощении заболевания при сочетании СД 2 типа и АГ повышения тромбогенности сосудистой стенки было продемонстрировано нами в опытах с ристомицином. Особенностью агрегации тромбоцитов у пациентов с СД 2 типа в сочетании с АГ оказалась более выраженная, чем при отдельных заболеваниях, модификация состояния стенки кровеносных сосудов, о чем свидетельствовали опыты с ристомицином, при которых происходит взаимодействие гликопротеина 1Ь и фактора" Виллебранда -маркера повреждения сосудистой стенки, где этот белок синтезируется. Было показано, что при сочетании заболеваний повышение как степени, так и скорости агрегации тромбоцитов происходит более существенно, чем при СД 2 типа или АГ в отдельности (табл. 1, 2). Таким образом, АГ вносит свой вклад в усиление агрегатообразования путем активизации его внешних факторов. Механизмы, по которым развивается данный эффект, могут реализовываться двумя путями:

1. Через повреждение эндотелия сосуда повышенным давлением и соответственно, выходом в кровь тканевых факторов свертывания, обнажением коллагена, угнетением синтеза простациклина и оксида азота, являющихся сильными дезагрегантами.

2. Через эффекты на рецепторы тромбоцитов сосудосуживающих агентов гипертензии - адреналина, норадреналина, дофамина, которые известны своими агрегирующими свойствами.

Рис 4 Агрегация тромбоцитов, индуцированная ристомицином (% от показателей здоровых пациентов, 32,21%), у пациентов с СД 2 типа, АГ и их сочетания. Слева - показатели у больных СД 2 типа, справа - при сочетании СД 2 типа и АГ.

В опытах с индукцией агрегатообразования ристомицином было показано, что повышение агрегации тромбоцитов так же, как и с индукцией АДФ, зависит от степени компенсации углеводного обмена при сочетании СД 2 типа и АГ

%

о Ристомицин 0,8 тг^/т!

СД 2 СД 2 СД 2 СД 2 СД 2 СД 2 комп субкомп декомп. комп субкомп декомп.

с АГ с АГ с АГ

(рис. 4). Однако при декомпенсации показатели агрегации оказались меньшими, чем при различных уровнях компенсации. Мы полагаем, что это может быть вызвано истощением фактора Виллебранда с соответствующим провоцированием ДВС-синдрома.

Таким образом, из проведенных исследований следует, что повышение агрегационной функции тромбоцитов у больных СД 2 типа в сочетании с АГ происходит как от гиперреактивности тромбоцитов, так и вследствие эндотелиальной дисфункции сосудов. При этом особенности агрегации при сочетании СД 2 типа и АГ заключаются в повышенной активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов, большей стойкости тромбоцитарных агрегатов, резком возрастании активных форм тромбоцитов. АГ, приводя к модификации состояния стенки кровеносных сосудов, усиливает процессы агрегации как за счет гемодинамических сдвигов потока крови, эффектов агентов вазоконстрикции, так и из-за повышения в сосудистом русле уровня тканевых индукторов агрегации.

2. Состояние коагуляционного (плазменного) гемостаза.

В отличие от тромбоцитарного гемостаза, основные показатели плазменного гемостаза как при изолированных СД 2 типа и АГ, так и их сочетании, не отличались от нормы (табл.4). Как следует из полученных результатов анализа коагулограмм, у всех трех групп больных показатели уровня фибриногена, фактора XIII, антитромбина-Ш (AT-III), активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), активированного времени рекальцификации (АВР) находятся на одном уровне с показателями контрольной группы. Это свидетельствовало о не выходящем за пределы нормы функционировании факторов свертывания крови при исследуемых заболеваниях. Исключением явилось повышение, по сравнению с нормой, фибринолитической активности при АГ, что, видимо, отражает компенсаторную реакцию системы кровообращения на повышенное артериальное давление (АД). Вместе с тем, несущественные различия по сравнению с нормой уровня растворимых комплексов фибрин-мономеров (РКФМ) при изолированных СД 2 типа и АГ, оказались существенными при сочетании этих заболеваний. Кроме того, обнаруживалась тенденция к активации плазменного звена гемостаза у лиц с СД 2 типа в сочетании с АГ, что подтверждается повышением фибриногена, торможением фибринолитической активности, укорочением АПТВ, увеличением XIII фактора, увеличением РКФМ, укорочением АВР. Указанные нарушения нарастают при декомпенсации СД. Эта особенность подчеркивает выявленную в предыдущей серии активацию тромбоцитарного звена гемостаза, который инициирует начальный этап свертывания крови.

Таблица 4

Показатели плазменного звена гемостаза в различных группах обследованных пациентов (М±т).

Группы пациентов Фибринол. активность мин. Фибриноген, г/л АПТВ сек ф.ХШ % РКФМ АТ-Ш % АВР сек

1.СД2 тпа(п=46) 204,24±17,11 Р1-4Х1.05 2,79±0,25 Р1-4>0.05 32,76±1,32 Р1-4>0.05 96,8±6,59 Р1-4>0.05 0,34±0,03 Р1-4<0.05 94,02±8,82 Р1-4>0.05 61,5±4,8б Р1-4>0.05

2. АГ(п=34) 242,80±11,59* Р2-4<0.05 2,69±0,30 Р2-4>0.05 32,48±1,4 Р2-4>0.05 98,28±1,80 Р2-4>0.05 0,36±0,04 Р2-4<0.05 102,67±3,91 Р2-4>0.05 66,5±0,7 Р2-4>0.05

3. СД 2 типа с АГ(п=64) 218,75±32,56 РЗ-4>0.05 3,07±0,27 РЗ-4>0.05 31,44±0,80 РЗ-4>0.05 99,69±5,09 РЗ-4>0.05 0,44±0,08* РЗ-4<0.05 102,39±6,07 РЗ-4>0.05 60,17±5,79 РЗ-4>0.05

4. Контр, группа (п=20) 197,50± 12,65* 2,35±0,20 33,99±0,55 92,45±1,98 0,2б±0,05* 95,30±2,70 65,20±0,90

Примечание: Различия между показателями групп 1-2,1-3, 2-3 несущественны (Р>0,05), кроме отмеченных * и контролем (Р<0,05).

3. Динамика показателей деформируемости эритроцитов;

При анализе деформируемости эритроцитов было установлено, что параллельно сдвигам в системе гемостаза следовали гемореологические расстройства. Было показано, что у больных как при сочетании СД 2 типа и АГ, так и в отдельности СД 2 типа и АГ снижалась деформируемость эритроцитов по сравнению с показателями контрольной группы (табл. 5). Из таблицы видно, что группы не различимы между собой, но статистически достоверно отличаются от контрольной группы. Было выявлено, что снижение ДЭ нарастает пропорционально длительности заболевания СД 2 типа (до и более 10 лет), также не различаясь в группах изолированных СД 2 типа, АГ и при сочетании СД 2 типа и АГ (рис.5).

Таблица 5

Показатели деформируемости эритроцитов в различных группах обследованных (М±т)

Деформируемость эритроцитов (%)

1. СД 2 типа(1) 34,65±3,7

2. СД 2 типа с АГ (2) 36,01±5,6

3. АГ(3) 32,00±2,8

4. Контрольная группа (4) 52,50±2,6

Примечание: Различия между 1-4, 2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05), различия между 1-2, 1-3,2-3 несущественны (Р>0,05)

Рис. 5. Изменение параметров ДЭ у больных в зависимости от длительности заболеваний.

Из полученных результатов следует, что отягощение СД 2 типа добавлением гипертензии не приводит к потенцированию нарушения деформируемости эритроцитов.

комп субкомп декомп. комп субкомп декомп.

с АГ с АГ с АГ

Рис. 6. Значения деформируемости эритроцитов у пациентов СД 2 типа внутри групп.

Иные результаты были получены при анализе нарушений ДЭ в зависимости от степени компенсации СД 2 типа. Исследование ДЭ при СД 2 типа показало, что если при изолированном СД 2 типа ДЭ снижалась одинаково при разной степени компенсации, то при сочетании СД 2 типа и АГ этот показатель в группе с декомпенсированным СД 2 типа был существенно ниже по сравнению с компенсированным и субкомпенсированным СД 2 типа (рис.6). Таким образом, в этой группе отягощение гипертензией привело к усилению нарушения ДЭ. Мы полагаем, что в данном случае при некомпенсированном усвоении углеводов реализуются гемодинамические факторы, способствующие дальнейшему снижению ДЭ. Мы также полагаем, что это может развиваться по следующему механизму: гликозилирование эритроцитов - модификация их мембран, накладываются на уже имеющуюся жесткость мембран эритроцитов следствие повышенного АД - взаимное отягощение.

Таким образом, снижение деформируемости эритроцитов является важной особенностью потенцирования реологических нарушений при сочетании СД 2 типа и АГ, т.к. вследствие этого происходит разрушение эритроцита и выброс в плазму компонентов, являющихся активаторами тромбоцитарного и плазменного гемостаза (лизосомальные ферменты, АДФ, тканевой тромбопластин и т.п.).

4. Динамика показателей перекисного окисления липидов

При анализе ПОЛ было показано, что у больных как при сочетании СД 2 типа и АГ, так и в отдельности СД 2 типа и АГ повышалось ПОЛ по сравнению с показателями контрольной группы (табл. 6). Из таблицы видно, что группы не различимы между собой, но статистически достоверно отличаются от контрольной группы. Было выявлено, что повышение ПОЛ не зависит от длительности заболевания СД 2 типа (до и более 10 лет).

Таблица 6

Показатели активности процессов ПОЛ в сыворотке в различных группах об-

следованных (М±т)

Группы заболеваний I -Интенсивность(имп.)

1. СД 2 типа 1,73±0,02

2. АГ 1,68±0,03

3. СД 2 типа с АГ 1,79±0,04

4. Контрольная группа 1,45±0,04

Примечание: Различия между 1-4, 2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05), различия между 1-2, 1-3, 2-3 несущественны (Р>0,05)

Из полученных результатов следует, что отягощение СД 2 типа добавлением гипертензии не приводит к потенцированию интенсификации ПОЛ.

Иные результаты были получены при анализе ПОЛ в зависимости от степени компенсации СД 2 типа.

■ Интенсивность

СД 2 СД2 СД2 СД2 СД2 СД2 комп субкомп декомп. комп субкомп декомп.

с АГ с АГ с АГ

Рис. 7. Значения интенсивности ПОЛ у пациентов СД 2 типа внутри групп

Исследование ПОЛ при СД 2 типа показало, что при изолированном СД 2 типа ПОЛ повышалось обратно пропорционально компенсации. При сочетании СД 2 типа и АГ этот показатель был существенно выше, особенно в группе с декомпенсированным СД 2 типа (рис.7). Таким образом, в этой группе отягощение гипертензией привело к усилению ПОЛ. Мы полагаем, что в данном случае реализуются гемодинамические факторы (например, повышение уровня катехоламинов), способствующие дальнейшей активации ПОЛ. Таким образом, повышение ПОЛ является важной особенностью потенцирования активации ПОЛ при сочетании СД 2 типа и АГ, т.к. вследствие этого происходит избыточное накопление перекисных продуктов, которое является патогенетическим признаком многих процессов.

Антиоксидантную активность оценивали по показателю светосуммы хемилюминесценции, которая обратно пропорциональна общей антиоксидантной активности. Было показано, что у больных как при сочетании СД 2 типа и АГ, так и в отдельности СД 2 типа и АГ повышалась светосумма по сравнению с показателями контрольной группы (табл. 8). Из таблицы видно, что группы не различимы между собой, но статистически достоверно отличаются от контрольной группы. Было выявлено, что повышение светосуммы не зависит от длительности заболевания СД 2 типа (до и более 10 лет).

Таблица 8

Показатели светосуммы (Б) БХМ (имп./ЗОсек) у пациентов в различных груп-

пах (М±т).

Группы заболеваний в (Светосумма)

1. СД2типа 18,87±0,21

2. СД 2 типа с АГ 20,1 ±0,3 8

3. АГ 18,36±0,48"

4. Контрольные группы 15,5±0,50

Примечание: Различия между 1-4,2-4, 3-4 достоверны (Р<0,05), различия между

1-2, 1-3,2-3 несущественны (Р>0,05)

Из полученных результатов следует, что отягощение СД 2 типа добавлением гипертензии не приводит к потенцированию увеличения светосуммы.

Иные результаты были получены при анализе светосуммы в зависимости от степени компенсации СД 2 типа. Исследование светосуммы при СД 2 типа

показало, что при изолированном СД 2 типа светосумма повышалась обратно пропорционально компенсации диабета. При сочетании СД 2 типа и АГ этот показатель был существенно выше, особенно в группе с декомпенсированным СД 2 типа (рис.8). Таким образом, в этой группе отягощение гипертензией привело к повышению светосуммы. Мы полагаем, что в данном случае происходит истощение антиоксидантной защиты, способствующее дальнейшей активации ПОЛ.

Рис. 8. Значения светосуммы у пациентов СД 2 типа внутри групп

Таким образом, при декомпенсации процесс пероксидации идет активнее. На фоне повышения ПОЛ идет снижение общей антиоксидантной активности в связи с истощением данной системы. А так как все мембраны связаны с ПОЛ, то это приводит к качественному изменению состава липидных фракций мембран, что вызывает изменение их физических свойств (Конторщикова К.Н., 2000).

В данном случае повышенную активность ПОЛ мы наблюдаем при декомпенсированном СД 2 типа, особенно в сочетании с АГ, где происходит суммирование данного патологического дефекта.

5. Динамика показателей липидного обмена.

Выявленное нами повышение активности ПОЛ и снижения АОС у больных СД 2 типа в сочетании с АГ позволило предположить, что важную роль в этих изменениях могут играть нарушения обмена липидов с соответствующим повышением их уровня в крови. Это было подтверждено при анализе липидного профиля у всех исследованных групп пациентов. Как при изолированных СД 2 типа и АГ, так и при их сочетании, в плазме крови больных было выявлено увеличение уровня общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ),

липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ХСЛПНП), а также снижение уровня холестерин липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП) по сравнений) с контролем (табл. 7). Как видно из таблицы, сочетание заболеваний не привело к существенному изменению липидного профиля по сравнению с изолированными СД 2 типа и АГ. Однако, повышенный уровень липидов при этом сочетании, так же, как и при изолированных СД 2 типа и АГ, остается важным компонентом для субстратного обеспечения интенсификации ПОЛ плазмы крови с соответствующими повышением агрегатообразования тромбоцитов и снижением ДЭ.

Таблица 7

Характеристика липидного спектра плазмы крови пациентов в различных

группах (М±т).

Группы пациентов ОХ ммоль/л ЛПВП ммоль/л тг ммоль/л ЛПОНП ммоль/л ХлЛПНН ммоль/л

1. СД 2 типа 5,82±0,36 0,98±0,06 1,98±0,16 0,91 ±0,11 3,97±0,38

2. СД 2 типа с АГ 6,04±0,29 0,96±0,02 1,96±0,12 0,89±0,14 4,73±0,26

3. АГ 5,29±0,22 0,97±0,03 2,04±0,13 0,94±0,10 3,42±0,33 *

4. Контрольная группа 4,65±0,35 1,43±0,06 1,1Ш,16 0,55±0,14 3,15±0,22

Примечание: Различия между показателями 1-4, 2-4, 3-4 достоверны ( Р<0,05), кроме отмеченных * (Р>0,05).

Анализ динамики липидного профиля у пациентов показал, что выявленное повышение уровня липидов и липопротеинов прогрессирует во времени, превышая в группе с длительностью заболевания более 10 лет аналогичные показатели в группе с длительностью до 10 лет. Указанные изменения носят классический атерогенный характер и сопутствуют описанным выше нарушениям гемостаза и гемореологии.

Анализ липидного обмена внутри групп показал, что его нарушение было более выраженным при декомпенсации СД 2 типа в сочетании с АГ (рис.9). Особенно это было характерно для уровня общего холесТфина и ХСЛПНП.

Кроме того, как видно из рис.9, при декомпенсации СД 2 типа при сочетании с АГ наблюдается более выраженное снижение уровня ЛПВП, ко-?6рчке являются антиатерогенными факторами и антиоксидантами. Отсюда следует

заключить, что нарастание атеросклеротических изменений в стенке кровеносных сосудов будут способствовать не только прогрессированию АГ, но и активизации внешних тромбогенных факторов, о которых было сказано в предыдущей главе.

Рис.9 Значения уровня липидов плазмы крови у пациентов СД 2 типа и его сочетания с АГ различной степени компенсации.

Выводы

1. Функциональное состояние крови у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией характеризуется более выраженным нарушением гемостаза и реологии крови по сравнению с изолированным СД 2 типа. При сочетании двух исследуемых форм патологии в крови повышается уровень активных форм тромбоцитов с соответствующим возрастанием их гиперреактивности и агрегации.

2. Повышение степени и скорости агрегации тромбоцитов при сочетании СД 2 типа и АГ происходит как за счет активации внутренней секреции эндогенных индукторов агрегации тромбоцитов, так и за счет внешних факторов, связанных с эндотелиальной дисфункцией стенки кровеносных сосудов повышенным артериальным давлением. Степень агрегации имеет обратную зависимость от степени компенсации сахарного диабета, свидетельствуя о прямой корреляции с уровнем гликозилированного гемоглобина, но не различается у больных с различной продолжительностью сочетанного заболевания (до и более 10 лет).

3. В отличие от тромбоцитарного гемостаза, основные показатели плазменного гемостаза как при изолированных СД 2 и АГ, так и их сочетании, не выходят за пределы нормы (контрольная группа), за исключением фибринолитической активности при АД. Однако имеется тенденция к его активации, что подтверждается повышением фибриногена, торможением фибринолитической активности, укорочением АПТВ, увеличением ХШф., увеличением РКФМ, укорочением АВР. Указанные нарушения нарастают при декомпенсации СД. При сочетании СД 2 и АГ имеется существенное по сравнению с нормой возрастание уровня растворимых комплексов фибрин-мономеров (РКФМ).

4. СД 2 в сочетании с АГ характеризуется отчетливым снижением деформируемости эритроцитов, что является важной особенностью потенцирования реологических нарушений при сочетании заболеваний. Большую роль в формировании жесткости мембраны оказывает длительность СД 2 типа (более 10 лет) и степень ее декомпенсации.

5. При СД 2 типа в сочетании с АГ нарастает активация ПОЛ, достигая наибольших значений в крови больных с декомпенсацией СД 2, но не различается у больных с различной продолжительностью заболевания (до и более 10 лет). Указанные изменения происходят на фоне снижения общей антиоксидантной активности.

6. Нарушение липидного обмена более выражено при декомпенсации СД 2 типа в сочетании с АГ. Особенно это характерно для уровня общего холестерина и ХСЛПНП. Повышенный уровень липидов при сочетании, так же, как и при изолированных СД 2 и АГ, остается важным компонентом для субстратного обеспечения интенсификации ПОЛ плазмы крови с соответствующими повышением агрегатообразования тромбоцитов и снижением ДЭ.

Список работ О.Г. Федюшиной (Батюковой), опубликованных по теме

диссертации

1. Боровков, Н.Н. Программный анализ тромбоцитов в оценке тяжести инсулиннезависимого сахарного диабета / Н.Н Боровков, Н.В. Аминева, О.Г. Батюкова // Тромбозы, геморрагии, ДВС - синдром. Современное состояние. Проблемы. Материалы научной конференции, г. Москва, октябрь 1995г. - С. 62-64.

2. Вогралик, В.Г. Фармакопунктура сахарного диабета / В.Г. Вогралик, О.В. Занозина, О.Г. Батюкова // Материалы 1 конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ, Москва, март 1997г. - С. 54.

3. Сальцева, М.Т. Коррекция гемореологических нарушений у больных артериальной гипертонией / М.Т Сальцева,. Н.В. Аминева, Н.Н. Боровков, О.Г.

Батюкова, С.П. Дезорцева, В.П. Носов // Артериальная гипертензия: патогенез, патогенетическая терапия, поражение органов. Материалы международной научно-практической конференции, г. Москва, февраль 1997г. - С. 70-71.

4. Аминева, Н.В. Нарушения гемокоагуляции и реологии крови у больных артериальной гипертонией /Н.В. Аминева, М.Т. Сальцева, H.H. Боровков, В.П. Носов, О.Г. Батюкова, С.П. Дезорцева // Нижегородский медицинский журнал. - № 3,1998г. -С. 21-26.

5. Боровков, H.H. Особенности метаболизма и гемореологии у больных сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца: профилактика и терапия нарушений / H.H. Боровков, О.В. Занозина, Г.П. Рунов, О.Г. Батюкова // Профилактическая кардиология. Материалы Всероссийской конференции, г. Москва, май 2000г.-С. 47-48.

6. Аминева, Н.В. Коагуляционные признаки эндотелиального стресса у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией / Н.В. Аминева, М.Т. Сальцева, О.В. Занозина, О.Г. Батюкова, H.H. Боровков // Проблемы эндокринологии. - № 4,2002г. - С. 27-30.

7. Боровков, H.H. Антатромбоцитарная терапия хронических форм ИБС при сахарном диабете / H.H. Боровков, Н.В. Аминева, М.Т. Сальцева, О.Г. Батюкова, А.Н. Пермичев // Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика. Материалы 1 съезда кардиологов Приволжского и Уральского федеральных округов РФ. г. Пермь, 2628 марта 2003г.-С. 38.

8. Боровков, H.H. Функциональная активность тромбоцитов и антитромбогенные свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа / H.H. Боровков, Н.В. Аминева, М.Т. Сальцева, О.Г. Батюкова // Материалы юбилейной конференции Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. А. Шмидта - Б. Кудряшова. г. Москва, 22-24 апреля 2003г. - С. 26-27.

9. Батюкова О.Г. Как избежать полипрагмазии при коррекции метаболических, гемодинамических, микроциркуляторных расстройств у больных сахарным диабетом 2 типа / О.Г. Батюкова, H.H. Боровков, О.В. Занозина, Г.П. Рунов, Е.В. Жирнова, O.E. Обухова, Т.А. Цыганова // Материалы 3 Всероссийского диабетологического конгресса, Москва, 2004г.-С. 119-120

10. Боровков, H.H. Коагуляционные маркеры повреждения эндотелия у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертензией / H.H. Боровков, Н.В. Аминева, М.Т. Сальцева, О.В. Занозина, О.Г. Батюкова // Материалы 3 Всероссийского диабетологического конгресса, Москва, 2004г. - С. 87-89.

Подписано в печать 03.11.2005. Формат 60x84 '/|5- Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 703.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

»22231

PH Б Русский фонд

2006-4 17309

s

I*