Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности ГАМКергической передачи и ее модуляция гетерорецепторами в поле CA1 гиппокампа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Семьянов, Алексей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Сокращения и глоссарий.

ВВЕДЕНИЕ.Ю

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Торможение в гиппокампе.

1.1.1 ГАМКергическая синаптическая передача.

1.1.2 ГАМКергические рецепторы.

1.1.3 Разнообразие форм торможения.

1.1.4 Механизмы и функциональное значение тонического торможения.

1.2 Взаимодействие меяеду глутамат и ГАМКергической системами.

1.2.1 Гетеросинаптические взаимодействия.

1.2.2 Критерии гетеросинаптической депрессии.

1.2.3 Метаботропные рецепторы группы III в гиппокампе.

1.2.4 Каинатные рецепторы в гиппокампе.

1.3 Механизмы фокального эпилептогенеза.

1.3.1 Исследования эпилептогенеза.

1.3.2 Критерии развития эпилептиформной активности.

1.3.3 Возбуждающие механизмы в эпилептогенезе.

1.3.4 Тормозные механизмы в эпилептогенезе.

1.4 Постановка цели и задач исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Срезы гиппокампа.

2.1.1 Приготовление и растворы.

2.1.2 Рабочая установка для поддержания срезов и манипуляторы.

2.1.3 Идентификация клеток с помощью световой микроскопии.

2.2 Регистрация и анализ полевых потенциалов.

2.3 Записи и анализ токов (потенциалов) в режиме фиксации потенциала (тока) с одиночных нейронов.

2.3.1 Электроды и внутриклеточные растворы.

2.3.2 Проведение регистрации и сохранение данных.

2.3.2 Анализ спонтанных и вызванных ответов в режиме фиксации потенциала.

2.4 Записи и анализ ответов на ионтофоретические аппликации.

2.5 Записи и анализ токов с outside-out patch.

2.5.1 Приготовление outside-out patch.

2.5.2 Система быстрой аппликации веществ.

2.5.3 Определение биофизических свойств рецепторов с использованием анализа токов, полученных с outside-out пейчей.

2.6 Модели эпилептогенеза in vivo.

2.6.1 Электрический киндлинг.

2.6.2 Модель аудиогенной судорожной активности. Аудиогенный киндлинг.

2.7 Использованные вещества.

2.8 Статистический анализ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Нетипичные фармакологические свойства ГАМКергических рецепторов в гиппокампальных интернейронах.

3.1.1 Различная чувствительность ионотропных ГАМКергических рецепторов к пикротоксину в интернейронах и пирамидных клетках.

3.1.2 Ионные каналы ионотропных ГАМКергических рецепторов в интернейронах и пирамидных клетках имеют различную проводимость.

3.1.3 Ионотропные ГАМКергические рецепторы как в интернейронах, так и пирамидных клетках чувствительны к агонисту ГАМКс рецепторов.

3.1.4 Пентобарбитал по-разному модулирует ГАМКергические токи, вызываемые аппликацией CACA (50 |iM).

3.1.5 ТПСТ в интернейронах, регистрируемые в присутствии 100 |lM пикротоксина, обладают повышенной чувствительностью к антагонисту ГАМКс рецепторов.

3.1.6 Токи, опосредованные ГАМКергическими рецепторами, в присутствии 100 |хМ пикротоксина возникают за счет характерной С17НСОЗ" ионой проводимости.

3.1.7 Эффект аллостерических модуляторов ГАМКд рецепторов на устойчивые к пикротоксину токи, опосредованные ГАМКергическими рецепторами.

3.1.8 Сравнение эффективности антагонистов ГАМКд и ГАМКс рецепторов на устойчивые к пикротоксину токи, опосредованные ГАМКергическими рецепторами

3.1.9 Интернейроны содержат рецепторы, обладающие нетипичными фармакологическими свойствами.

3.1.10 Нетипичные ГАМКергические рецепторы и традиционные типы рецепторов (ГАМКд и ГАМКс).

3.1.11 Возможная субъединичная композиция нетипичных ГАМКергических рецепторов в интернейронах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности ГАМКергической передачи и ее модуляция гетерорецепторами в поле CA1 гиппокампа"

Актуальность проблемы

Соотношение тормозной и возбуждающей систем нейропередачи в центральной нервной системе закладывает основу для обработки и сохранения информации мозгом. Нарушение этого баланса приводит к развитию ряда нейродегенеративных заболеваний, в частности эпилепсии. Не смотря на длительную историю изучения тормозных и возбуждающих нейронов, синаптической передачи между этими клетками и механизмов ее модуляции, достигнуто сравнительно немного в направлении излечения патологических состояний мозга.

Использование современных методов, технологий и достижений фармакологии позволило, тем не менее, сделать определенный успех в данной проблематике. В частности, описаны основные типы рецепторов глутамата и ГАМК, главных возбуждающего и тормозного медиаторов головного мозга (Barnard et al. 1998; Chen et al. 2001). Идентифицированы основные возбуждающие и тормозные пути синаптической передачи. При этом, казалось бы, логичная синаптическая модель построения мозга оказалась недостаточной, для того чтобы реалистично описать функционирование системы в целом.

Таким образом, задачей современной науки стала детализация и уточнение функциональных изменений в синаптической передаче и возбудимости нервных клеток. Для этого проводятся исследования субъединичного состава рецепторов и поиск специфических активных веществ (блокаторов, активаторов, аллостерических модуляторов этих рецепторов); биохимических каскадов, запускаемых активацией рецепторов; особенностей высвобождения, поглощения и синаптического/внесинаптического действия нейропередатчиков; интеграции и взаимодействия различных систем нейропередатчиков. Так было показано, что

ГАМКергические рецепторы, являясь пентомерами, имеют различную субъединичную (субъединиц насчитывается, по современным данным, 18 классов) комбинацию в зависимости от типа и локализации нейрона. Логично предположить, что подобная гетерогенность рецепторов определяет высокую клеточную и синаптическую специфичность ГАМКергического торможения в мозге при использовании одного и того же эндогенного агониста (ГАМК). На практике это означает, что эффективность торможения будет зависеть не только от числа тормозных терминалей на клетке и не только от их способности эффективно высвобождать медиатор, но и от того, как постсинаптическая клетка на него будет реагировать.

С другой стороны, современные иммуноцитохимические и электрофизиологические исследования показали, что расположение рецепторов различных нейропередатчиков и эффект их активации не ограничивается лишь локальным постсинаптическим участком (Isaacson 2000; Soltesz and Nusser 2001; Vizi and Kiss 1998). Внесинаптические рецепторы могут находиться на соме, дендритах и, даже, аксоне клетки. Роль этих рецепторов привлекает значительное внимание и остается до конца не изученной. Предполагается, что внесинаптические рецепторы являются своего рода "детекторами" внеклеточной концентрации медиаторов и специфически балансируют возбудимость клеток. Например, при эпилептиформной активности или нарушении обратного захвата медиаторов концентрация глутамата и ГАМК возрастает в межклеточном пространстве (Kullmann 1999). В этом случае, клетки содержащие внесинаптические возбуждающие и/или тормозные рецепторы будут менять свою возбудимость в соответствии с этим увеличением. Такие изменения, в зависимости от их интенсивности и типа клетки, на которую они воздействуют (это может быть тормозный интернейрон или возбуждающий нейрон), будут иметь эпилептогенный или, наоборот, антиэпилептогенный эффект.

Одной из структур мозга, обладающей повышенной чувствительностью к эпилептогенезу, является гиппокамп, клеточная организация которого довольно хорошо изучена (Freund and Buzsaki 1996; Vizi and Kiss 1998). Тем не менее, остается до конца не ясным, какие механизмы вовлекаются на уровне разных типов клеток в эпилептиформную активность. До последнего времени бытовал упрошенный взгляд на соотношение тормозной и возбуждающей передачи в этой структуре. Основные возбуждающие связи были представлены глутаматергическими гранулярными клетками зубчатой фасции и пирамидными клетками полей CAI-САЗ и субикулюма. Тормозная система представлялась ГАМКергическими интернейронами, диффузно расположенными в ткани и имеющими моносинаптические контакты с возбуждающими клетками. Такая схема не могла объяснить полностью все эффекты на клеточном уровне, которые возникали при эпилепсии. Представление о сложности синаптических связей в сети интернейронов, когда торможению подвергаются не только возбуждающие клетки, но и сами интернейроны, позволило расширить наши представления об обработке сигнала и патогенезе в гиппокампе. Принимая во внимание, всевозможные внесинаптические события и клеточную специфичность рецепторов нейропередатчиков, открылось целое направление исследований, которое может привести к более глубокому пониманию процессов обработки информации в мозге и разработке специфически действующих лекарственных препаратов, высокоэффективных при том или ином нейродегенеративном заболевании. Этому направлению исследований и посвящена представленная диссертационная работа. Научная новизна

1. В представленной работе, впервые, показано наличие в гиппокампе

ГАМКергических рецепторов с характерной для ГАМКс фармакологией. Прежде считалось, что эти рецепторы находятся в основном в ретине.

2. В интернейронах гиппокампа описан ГАМКергический ток, опосредованный рецепторами, которые не могут быть отнесены ни одному из известных типов ГАМКергических рецепторов. Их фармакологический профиль совмещает в себе свойства как ГАМКд, так и ГАМКс рецепторов. Эти рецепторы клеткоспецифичены и не обнаружены в пирамидных нейронах.

3. Впервые показано, что в гиппокампальных интернейронах, но не пирамидных клетках, при обычных условиях помимо фазического торможения (ГАМКергических ТПСТ) существует пикротоксин-чувствительный тонический ток, опосредованный ионотропными ГАМКергическими рецепторами.

4. Увеличение внеклеточной концентрации ГАМК приводит к возникновению тонического тока как в интернейронах, так и в пирамидных клетках. Этот ток отличается по фармакологическим свойствам от базового тонического тока в интернейронах.

5. Впервые представлено электрофизиологическое доказательство наличия глутаматергических метаботропных рецепторов в тормозных ГАМКергических синапсах интернейронов, но не пирамидных клетках поля CAI гиппокампа. Эти рецепторы (относящиеся к группе III) активируются спилловером глутамата с соседних глутаматергических синапсов и снижают вероятность выброса ГАМК.

6. Представлено доказательство того, что метаботропные ГАМКв рецепторы, находящиеся на тормозных терминалях интернейронов могут активироваться за счет спилловера ГАМК с соседних терминалей.

7. Впервые показано наличие каинатных рецепторов в аксонах интернейронов гиппокампа. Активация этих рецепторов за счет спилловера глутамата с возбуждающих терминалей снижает порог генерации потенциалов действия в аксонах интернейронов.

8. Блокада NMD А рецепторов, модулирующих глутаматергическую передачу, снижает, но не достаточна, чтобы подавить пачечную активность в срезах гиппокампа.

9. Блокада L-типа потенциал-зависимых кальциевых каналов (изменяющих возбудимость клеток и модулирующих ГАМКергическую передачу) полностью подавляет пачечную активность.

Научно-практическая значимость исследования

1. Данные, полученные в данной работе, дают более глубокое понимание структуры взаимосвязей между различными формами ионотропных ГАМКергических рецепторов и создают предпосылку для внесения изменений в их классификацию.

2. Клеточная специфичность распределения ГАМКергических рецепторов, тонического торможения, модулирующих влияний метаботропных и каинатных рецепторов на тормозную передачу создает возможность создания ряда препаратов (или их комбинаций) селективно влияющих как на возбудимость нейрональной сети в целом, так и отдельных синаптических путей. Это может быть использовано, в частности, для создания препаратов с выраженным антиэпилептическим действием и отсутствием побочных эффектов.

3. Разработанная модель пачечной активности in vitro может быть применена как для исследования фундаментальных основ формирования ритмов, так и иссследования эпилептиформной активности.

4. Результаты представленной работы вошли в курс лекций читаемых студентам медицинского факультета University College London (Лондон, Великобритания) и в курсы повышения квалификации врачей и научных сотрудников National Hospital of Neurology (Лондон, Великобритания).

5. Результаты представленной работы подготовлены для главы Synaptic Function учебника по Нейробиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Традиционная классификация разделяет ионотропные ГАМКергические рецепторы на два типа ГАМКд и ГАМКс- В представленной работе в интернейронах гиппокампа нами обнаружена форма ГАМКергического рецептора, совмещающего свойства как ГАМКд, так и ГАМКс рецепторов.

2. Отсутствие диапазона пластических изменений, характерных для глутаматергических синапсов, в ГАМКергических синапсах компенсируется разнообразием и синаптической специфичностью рецепторов этого медиатора. Нами показано, что фармакологические свойства ГАМКергических рецепторов различны в интернейронах и пирамидных клетках.

3. В гиппокампе помимо фазического торможения (ТПСТ), опосредованного ГАМКергическими рецепторами, существует ГАМКергическое тоническое торможение. При базовых условиях это торможение наблюдается только в интернейронах. При повышении внеклеточной концентрации ГАМКергический тонический ток регистрируется как в интернейронах, так и пирамидных клетках. Причем, тоническая проводимость, связанная с повышением внеклеточной концентрации ГАМК, фармакологически отличается от тонической проводимости при базовых условиях в интернейронах.

4. Глутаматергические метаботропные рецепторы группы III располагаются в пресинаптическом звене тормозных ГАМКергических синапсов на интернейронах, но не на пирамидных клетках. Активация этих рецепторов за счет спилловера глутамата с возбуждающих синапсов снижает выброс ГАМК.

5. Глутаматергические каинатные рецепторы располагаются на аксонах интернейронов и при активации за счет спилловера глутамата с возбуждающих синапсов снижают порог генерации потенциалов действия в этих аксонах.

6. Са2+ ток, опосредованный NMDA рецепторами, регулирующими глутаматергическую передачу, влияет, но не является необходимым для развития пачечной активности в поле CAI срезов гиппокампа. Пачечная активность в использованной модели зависит от Са2+ тока, опосредованного L-типом потенциал-зависимых кальциевых каналов, изменяющих возбудимость клеток и модулирующих ГАМКергическую передачу.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Семьянов, Алексей Васильевич

выводы

1. а) ГАМКергические ТПСТ в интернейронах менее чувствительны к пикротоксину, а

ГАМКергические рецепторы обладают более низкой средней проводимостью одиночного канала, чем в пирамидных клетках. б) CACA, агонист ГАМКс рецепторов, вызывает ток как в интернейронах, так и пирамидных клетках. В пирамидных нейронах ток, вызываемый CACA, нечувствителен к пентобарбиталу, что характерно для классических ГАМКс рецепторов. В интернейронах пентобарбитал значительно усиливает этот ток, что указывает на наличие в них нетипичных ГАМКергических рецепторов. в) Аппликация 100 рМ пикротоксина фармакологически изолирует популяцию ГАМКергических рецепторов в интернейронах, которая обладает фармакологическим свойствами (чувствительность к агонистам, антагонистам и аллостерическим модуляторам) как ГАМКд, так и ГАМКс рецепторов. Эти рецепторы обладают С17НСОЗ" проводимостью, характерной для типичных ионотропных ГАМКергических рецепторов.

2. а) В интернейронах str.radiatum, но не пирамидных клетках поля CAI гиппокампа, при нормальных условиях помимо фазического торможения (ГАМКергических ТПСТ) существует пикротоксин-чувствительный ГАМКергический тонический ток. б) Увеличение внеклеточной концентрации ГАМК при блокаде ее обратного захвата приводит к возникновению тонического тока как в интернейронах, так и в пирамидных клетках. в) ГАМКергический тонический ток в интернейронах при нормальных условиях фармакологически отличается от ГАМКергического тонического тока, связанного с повышением внеклеточной концентрации ГАМК. г) Повышение температуры приводит к увеличению частоты спонтанных ТПСТ (фазических токов). При этом сохраняется клеточная специфичность тонической проводимости для интернейронов, но не пирамидных клеток.

3. а) Активация пресинаптических метаботропных рецепторов группы III приводит к снижению вероятности выброса медиатора в ГАМКергических и глутаматергических синапсах, расположенных на гиппокампальных интернейронах, но не пирамидных клетках. б) Метаботропные рецепторы группы III, расположенные на тормозных терминалях, активируются за счет спилловера глутамата с соседних возбуждающих синапсов. Этот процесс лимитируется обратным захватом глутамата и усиливается при увеличении возбудимости нейрональной сети. в) Активация тС1и11 группы III снижает как амплитуду вызванных ТПСТ, так и частоту спонтанных ТПСТ в интернейронах. г) Аналогично спилловеру глутамата, активирующему твЫЯ группы III, происходит спилловер ГАМК, активирующий ГАМКв рецепторы на тормозных ГАМКергических терминалях. Этот процесс также ведет к гетеросинаптической депрессии.

4. а) Активация аксональных каинатных рецепторов приводит к деполяризации и снижению порога генерации аксональных потенциалов действия, также как и возникновению спонтанных ПД в интернейронах. б) Разряды интернейронов приводят к увеличению частоты и средней амплитуды спонтанных ТПСТ, что объясняется увеличением в них пропорции мультиквантовых потенциал действия зависимых токов. в) Активация каинатных рецепторов при аппликации каината усиливает как вызванные фазические ТПСТ, так и тонический ГАМКергический ток в интернейронах str.radiatum поля CAI гиппокампа. Однако, в силу собственного взаимодействия между этими двумя типами торможения динамика этого усиления различна.

5. а) Периодические кратковременные эпизоды повышения внеклеточной концентрации калия (20 рМ; 3 эпизода по 30 сек. с интервалом 10 мин.) приводят к долговременной генерации множественных спайков в str.pyramidale поля CAI в ответ на одиночный электрический стимул. Развитие этой активности в CAI не зависит от событий происходящих в чувствительном к эпилептогезу поле САЗ. б) Полученные в CAI множественные спайки не удовлетворяют всем критериям эпилептиформной активности, а частности, не регистрируются в виде спонтанных разрядов. Тем не менее, их наличие может быть частью событий в мозге, облегчающих распространение эпилептиформной активности, что подтверждается наличием сходных по природе пачечных разрядов в поле CAI срезов гиппокампа полученных от животных после электрического и аудиогенного киндлинга in vivo. в) Развитие множественных спайков в поле CAI гиппокампа сопровождается увеличением возбудимости пирамидных нейронов. Оба феномена зависят от кальциевой проводимости. Блокада L-типа потенциал-зависимых кальциевых каналов полностью подавляла как развитие множественных спайков, так и увеличением возбудимости пирамидных нейронов. Однако, роль NMDA рецепторов была критической только для возбудимости нейронов, тогда как пачечная активность зависела лишь частично от этого типа рецепторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе функционирования ЦНС лежат три основные системы - возбуждающая, тормозная и модуляторная. Основным нейропередатчиком возбуждающей системы в головном мозге является глутамат, а тормозной - ГАМК. Модуляторные эффекты могут быть опосредованы различными системами (глутамат-, ГАМК-, моноамин-, ацетилхолин-, пуринергической и др.) (Bouron 2001; Cherubini and Conti 2001; Khakh and Henderson 2000; Vizi 2000). Взаимодействие между этими системами обеспечивает основу для передачи, обработки и сохранения информации в мозге, а также генерации его ритмов, которые являются своего рода тактовой частотой специфичной для его областей (Boguszewicz et al. 1996; Vinogradova 2001). Нейропередатчики активируют соответствующие им рецепторы двумя способами - направленным или синаптическим, и диффузным (спилловер, volume transmission) (Agnati et al. 1995; Jansson et al. 2000; Kulimann 2000; Kullmann and Asztely 1998). Синаптическая передача передает информацию по узкому каналу цепочки синаптических переключений, тогда как диффузная изменяет активность сразу целых групп клеток за счет их внесинаптических рецепторов.

Синаптическая эффективность глутаматергической передачи может меняться. Этот феномен носит название пластичности. Описаны как кратковременные, так и долговременные виды пластичности (например, LTP) (Bliss and Lomo 1973; Holscher 1999; Huang 1998; Malenka 1994; Stanton 1996). Механизмы синаптической пластичности разнообразны и включают активацию биохимических процессов в клетке (в частности, опосредованных входом кальция) (Fukunaga et al. 1996; Lisman and Mclntyre 2001; Routtenberg 1985; Tokuda and Hatase 1998), перераспределение и встраивание новых постсинаптических рецепторов (Isaac et al. 1999; Man et al. 2000), изменение экспрессии определенных генов (Dragunow 1996; Walton et al. 1999) и т.д.

При этом считается, что ГАМКергические синапсы не столь пластичны, по сравнению с глутаматергическими, хотя в них также обнаружены кратковременные пластические изменения (Jensen and Mody 2001). Однако, разнообразие возможных форм ионотропных ГАМКергических рецепторов указывает на более тонкую регуляцию тормозных влияний. На настоящий момент только субъединиц ГАМКергических рецепторов описано 18, а число возможных комбинаций в пентантамерной структуре несоизмеримо больше (Costa 1998; Mehta and Ticku 1999). В представленной работе нам удалось показать, что синаптические ионотропные ГАМКергические рецепторы в гиппокампе гетерогенны. Интересно отметить, что в интернейронах str.radiatum поля CAI в генерации ТПСТ принимает участие, по всей видимости, несколько различных типов рецепторов. При этом фармакологические свойства обнаруженного нами в этих клетках типа ионотропных ГАМКергических рецепторов не являются характерными ни для одного из ранее описанных. В чем же функциональное значение различных рецепторов в одном и том же синапсе? Ответить на этот вопрос однозначно довольно сложно. ГАМКергическая передача претерпевает значительные изменения в эмбриональный и постэмбриональный периоды (Hevers and Luddens 2002; Shaw et al. 1991). Возможно, что часть ГАМКергических рецепторов присутствующих на этой стадии сохраняется и во взрослом мозге. С другой стороны, состав ионотропных ГАМКергических рецепторов может меняться при различных патологических состояниях, в частности, при эпилепсии (Nusser et al. 1998а; Schwarzer et al. 1997). Таким образом, можно предположить, что изменение пропорции функционально различных рецепторов в тормозных синапсах представляет собой форму пластичности (или защитного механизма).

Клеткоспецифичность ГАМКергического торможения в гиппокампе

В данной работе нам удалось показать, что распределение ГАМКергических рецепторов в гиппокампе, структуре, связанной с кратковременной памятью и вовлекаемой в некоторые формы эпилепсии, зависит от типа постсинаптической клетки. В частности, фармакологические и биофизические свойства ионотропных ГАМКергических рецепторов, принимающих участие в синаптической передаче, различаются в интернейронах и пирамидных клетках. Неожиданным оказалось, что чувствительность к пикротоксину ГАМКергической синаптической передачи в интернейронах намного ниже, чем в пирамидных клетках. С практической точки зрения, это значит, что традиционно используемая для блокады ТПСТ концентрация данного антагониста может не полностью подавлять ГАМКергические токи в интернейронах.

Другим клеткоспецифичным феноменом оказалась ГАМКергическая тоническая проводимость в интернейронах str.radiatum поля CAI. Так, мы показали, что в этих клетках при базовых условиях существует постоянный ГАМКергический ток, который фармакологически отличен от ГАМКергических ТПСТ. Причем, в возбуждающих пирамидных клетках этого тока обнаружено не было. Таким образом, в нормальном мозге активность интернейронов несколько подавлена тонически. Сам по себе, этот факт играет важную роль для понимания механизмов регуляции возбудимости нейрональных сетей. При этом фармакологическая специфичность тонического торможения в интернейронах является привлекательной как мишень для препаратов, снижающих или увеличивающих возбудимость нейрональной сети (см. также раздел 3.2.4).

Нужно отметить, что повышение внеклеточной концентрации ГАМК, которое в наших экспериментах было получено при блокировании обратного захвата (uptake) медиатора, приводило к возникновению ГАМКергического тонического тока как в интернейронах, так и в пирамидных клетках. Подобная ситуация с увеличением в мозге ГАМК может наблюдаться при эпилептогенезе (Treiman 2001) и может служить защитным механизмом, подавляя активность пирамидных клеток. Однако, данный тип тонической проводимосте не специфичен только для пирамидных клеток. Повышение тонического торможения интернейронов может оказывать проэпилептогенный эффект.

Клеткоспецифичность модуляции ГАМКергического торможения в гиппокампе

Помимо клеткоспецифичности различных форм ГАМКергического торможения в гиппокампе, в представленной работе была продемонстрирована клеткоспецифичность модуляции ГАМКергической передачи глутаматергическими гетерорецепторами: каинатными и метаботропными. Так было показано, что метаботропные рецепторы группы III селективно подавляют выброс медиатора в тормозных ГАМКергических терминалях, оканчивающихся на интернейронах str.radiatum поля CAI гиппокампа, но не в терминалях на возбуждающих пирамидных клетках. С другой стороны, было показано, что аксональные каинатные рецепторы увеличивают возбудимость пресинаптических терминалей, образующих синапсы на интернейронах. Тем не менее, при кажущейся противоположности эффектов совместной активации данных рецепторов, их действие может быть комплиментарным. Для объяснения этого парадокса, мы предложили идею фильтра "сигнал-шум" (см. раздел 3.5). Смысл ее заключается в том, что метаботропные рецепторы подавляют спонтанный выброс ГАМК в синапсах расположенных на интернейронах, снижая фоновое торможение ("шум") этих клеток. Активация каинатных рецепторов, в данном случае, увеличивает возбудимость терминалей и, соответственно, вероятность генерации в них потенциалов действия ("сигнал"). Таким образом, значимая информация передается эффективно в системе синаптических ГАМКергических связей между интернейронами, тогда как их фоновое торможение снижено.

Помимо клеточной специфичности модуляции ГАМКергической передачи глутаматергическим гетерорецепторами, важным результатом является сама возможность несинаптического взаимодействия между возбуждающей и тормозной системами. Полученные данные указывают на важную роль диффузной нейропередачи (спилловера нейропередатчиков) для нормального функционирования мозга. Возможно, принимая во внимание этот тип взаимодействий, удастся создать более реалистичную модель обработки информации в ЦНС. Несомненно, внесинаптические эффекты не ограничиваются только влиянием глутамата на ГАМКергическую тормозную нейропередачу. Внеклеточная ГАМК также эффективна как модулятор. Этот эндогенный агонист, действуя внесинаптически, принимает участие в тоническом (постоянном) торможении клеток, может регулировать выброс медиатора, действуя через метаботропные ГАМКв рецепторы как в тормозных (см. раздел 3.3.9), так и в возбуждающих синапсах (Isaacson 2000; Isaacson et al. 1993; Mott and Lewis 1994). По аналогии с каинатными рецепторами, ионотропные аксональные ГАМКд рецепторы регулируют возбудимость терминалей и вероятность возникновения в них потенциалов действия (Stasheff et al. 1993). Нам также удалось получить данные о снижении возбудимости коллатералей Шаффера при внеклеточной аппликации муцимола (агониста ионотропных ГАМКергических рецепторов). Эти данные не были представлены в данной диссертационной работе, поскольку выходили за пределы цели и задач. Кроме того, за пределами представленной работы остались полученные нами данные о холинергической модуляции ГАМКергической передачи в гиппокампальных интернейронах, опосредованной никотиновыми рецепторами. Таким образом, помимо представленных здесь данных, существует ряд свидетельств внесинаптических эффектов связанных с другими системами нейропередачи. Исходя из этого, можно заключить, что для нормальной работы мозга помимо синаптической нейропередачи важную роль играют внесинаптические диффузные факторы. Причем, как синаптическая система, так и внесинаптическая являются клеткоспецифичными.

Возбудимость и торможение в эпилептогенезе

Особенности ГАМКергического фазического и тонического торможения и механизмов его модуляции играют важную роль в балансе возбуждения и торможения в мозге. Таким образом, патологические состояния мозга, связанные с нарушением этого баланса (например, эпилептогенез) могут приводить к определенным изменениям, как в торможении, так и его модуляции. Однако, определенную сложность представляет выяснение причины и следствий эпилептогенеза. Другими словами, приводит ли снижение торможения к эпилептогенезу или изменения в торможении являются его следствием? Основываясь на данных, что у пациентов с эпилепсией обнаружены мутации в кальциевых каналах, мы исследовали различные пути поступления кальция в клетку для генерации пачечных разрядов в пирамидных нейронах поля CAI срезов гиппокампа. Для этого была использована оригинальная модель периодических повышений внеклеточной концентрации калия (3 повышения калия до 20 рМ с интервалом 10 минут). Такое воздействие приводило к долговременной генерации множественных разрядов в ответ на одиночный стимул. Причем инициация пачечной активности зависела от L-типа кальциевых каналов и потенцировалась за счет активации NMDA рецепторов. Любопытно, что L-тип кальциевых каналов вовлекается в увеличение возбудимости внесинаптической мембраны пирамидных клеток (Magee and Johnston 1995) и изменение эффективности ГАМКергической передачи (Jensen and Mody 2001). NMDA рецепторы являются принципиально важными для потенциации глутаматергической синаптической передачи (Grosshans et al. 2002; Villarreal et al. 2002). На основании полученных данных, можно заключить, что для генерации пачечных разрядов в возбуждающих клетках необходим комплекс факторов, вероятно, вовлекающих как тормозные, так и возбуждающие процессы.

С другой стороны, если при эпилептиформной активности происходит сдвиг баланса возбуждения-торможения в сторону возбуждения, то вещества селективно увеличивающие ГАМКергическое торможение возбуждающих клеток могут служить антиконвульсантами. Например, некоторые антиэпилептические препараты оказывают влияние на метаботропные глутаматные рецепторы (Abdul-Ghani et al. 1997; Chapman et al. 1999; Ghauri et al. 1996; Tizzano et al. 1995a; Tizzano et al. 1995b). Как мы показали в данной работе, активация mGluR группы III приводит к снижению торможения в гиппокампальных интернейронах, что в свою очередь приводит к повышению торможения пирамидных клеток. Агонисты каинатных рецепторов являются мощными конвульсантами (Ben-Ari and Cossart 2000; Bouilleret et al. 1999; Hellier et al. 1998). Несомненно, активация каинатных рецепторов на возбуждающих нейронах прямо увеличивает возбудимость нейрональной сети. При этом, как мы показали, в интернейронах гиппокампа увеличивается ГАМКергическое торможение (как фазическое, так и тоническое). Этот эффект будет снижать торможение пирамидных клеток в дополнение к прямому эффекту на них экзогенного агониста.

Помимо про- и антиэпилептогенных эффектов модуляторов ГАМКергической передачи прямое влияние на ГАМКергические рецепторы будет менять возбудимость нейронов. Причем, важно не только каким фармакологическим профилем обладает вещество (агонист, антагонист, аллостерический модулятор), но и на какой тип нейронов он будет действовать. Общая схема возможных анти- и проэпилептических

I 1Гм ■ tí аптические внесинаптические mGluR группы III /IK рецепторы ГАМК рецепторы

Рис. 4.1 Механизмы регуляции возбудимости нейрональной сети поля СА1 гиппокампа описание см. таблицу 4.1) ПК - пирамидная клетка; ИН1- ГАМКергический интернейрон, оказывающий торможение на пирамидную клетку; ИН2 - ГАМКергический ("дезингибиторный") интернейрон, оказывающий торможение на другой интернейрон.