Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гольдшмидт, Евгений Семенович

т ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Онтогенез функциональной асимметрии

1.1.1. Принципы симметрии и развитие

1.1.2. Онтогенез асимметрии головного мозга человека

1.1.3. Доминирование и взаимодействие полушарий на разных этапах онтогенеза мозга и психики

• 1.1.4. Половые особенности функциональной асимметрии

1.1.5. Функциональная асимметрия при патологических вариантах развития

1.2. Факторы, определяющие развитие функциональной асимметрии

1.2.1. Генетические факторы формирования асимметрии

1.2.2. Пренатальные факторы в онтогенезе функциональной асимметрии

1.2.3. Взаимосвязь адаптивного и дезадаптивного поведения с функциональной асимметрией

1.2.4. Нарушения развития в детском возрасте и их связь с формированием функциональной асимметрии

1.3. Индивидуальный профиль асимметрии

1.3.1. Проблема оценки функциональной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии

1.3.2. Индивидуальный профиль асимметрии как маркер ф адаптивной стратегии и его связь с деятельностью

1.4. Системная организация функций в процессе адаптации и асимметрия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия проведения исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки функциональной асимметрии мозга

2.2.2. Методы оценки психоэмоциональной сферы

2.2.3. Оценка типологических качеств

2.2.4. Оценка личностных качеств

2.2.5. Оценка прсихофизиологической (инстинктивной) сферы

2.2.6. Оценка эффективности учебной деятельности

2.2.7. Математические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Развитие функциональной асимметрии у детей в возрасте от 77 4 до 16 лет

3.1.1. Возрастная динамика функциональной асимметрии и ее связь с полом

3.1.2. Особенности формирования функциональной асимметрии 80 у детей 4-8 лет

3.2. Развитие функциональной асимметрии у детей школьного 86 возраста

3.2Л. Особенности функциональной асимметрии у младших школьников в различных социально-педагогических 86 условиях

3.2.2. Особенности психофизиологической сферы младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам

3.2.3. Функциональные связи психофизиологической сферы и параметров асимметрии у младших школьников в зависимости от типа обучения

3.3. Формирование функциональной асимметрии у старших школьников

3.3.1. Особенности функциональной асимметрии подростков в связи с социально-педагогическими факторами

3.3.2. Особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением

3.3.3. Особенности психофизиологической и личностной сфер 105 и функциональных связей у старших школьников с различным профилем обучения

3.3.4. Функциональная асимметрия подростков с девиантным поведением

3.3.4.1. Функциональной асимметрия подростков с аддиктивным 113 поведением

3.3.4.2. Особенности подростков с делинквентным поведением

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий"

Актуальность проблемы. В системе современного научного познания одной из фундаментальных проблем биологии, медицины, педагогики и психологии является феномен асимметрии человека и ее влияние на развитие и процессы адаптации к условиям существования (Брагина, Доброхотова, 1988; Шевелев и др., 1990; Геодакян, 1993; Дубровицкая и др., 2000). Лавинообразный рост числа публикаций по этой тематике в последние десятилетия выявил многочисленные связи феномена асимметрии с онтогенетическими, конституциональными, физиологическими, психологическими и социальными характеристиками человека, что позволяет ставить ее (асимметрию) во главу угла при изучении большинства особенностей человека (Брагина, Доброхотова, 1988).

Являясь одной из специфических человеческих черт в своей максимальной проявленности (Спрингер, Дейч, 1983; Геодакян, 1993), асимметрия головного мозга человека наиболее ярко проявляется в экстремальных обстоятельствах (Аршавский и др., 1989) и в процессе социализации, особенно при обучении (Кураев, 1982). Многочисленные работы различных авторов показывают связь готовности к школе со степенью сформированности параметров асимметрии, влияющих на особенности и эффективность речевой, когнитивной, учебной деятельности (Хризман, 1983; Захаров, 1997).

Значительное количество работ по данной тематике, тем не менее, оставляет неясными некоторые аспекты. Во-первых, в большинстве исследований применяются разрозненные, не согласованные и часто неадекватные методы измерения асимметрии. Обычно это проявляется в виде использования «коэффициента правого уха», «правого глаза» или «рукости», на основе которых делается заключение об общей асимметрии головного мозга как конституциональном признаке (Зайцева и др. 1991 и др.). Часто используется так называемый «профиль латерализации» или «индивидуальный профиль асимметрии», в который входит определение нескольких отдельных парциальных асимметрий, характеризующих тип асимметрии человека (Брагина, Доброхотова, 1988; Хомская и др., 1997).

Дело доходит даже до того, что определяется асимметрия психической деятельности по ее продуктам - в музыке (Голицин и др., 1988) или в поведении (Брагина, Доброхотова, 1988). В связи с таким положением выявляется необходимость разработки комплекса методов для устойчивой, надежной и всесторонней оценки асимметрии.

Во-вторых, сравнительно слабо изученным остается процесс постна-тального формирования общей и парциальной асимметрии, особенно учитывая вышеуказанный разнобой в методах. Чаще всего здесь используются модели на животных (Клименко и др., 1998), либо отдельные показатели асимметрии (Войтенко, Полюхов, 1986; Фокин и др., 1997).

В третьих, недостаточно изученным, особенно в сравнительном аспекте и одинаковыми методами, остается процесс готовности и адаптации детей к школе и в школе (с учетом различия обучающих программ и особенностей параметров асимметрии), хотя количество отдельных работ на эту тему очень велико (Хризман и др., 1983; Алферова, Кудрякова, 1994; Безруких, Князева, 1994 и т.д.). Особенно важен вопрос о соотношении различных отклонений в развитии и поведении с асимметрией головного мозга у детей школьного возраста. Зачастую эти отклонения и проявляются только в этом периоде развития (Захаров, 1997; Маласаева, 1998; Бияшева, Швецова, 1993; Голоухова, Иорданова, 2000).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей общей и парциальных асимметрий у детей в зависимости от возраста, пола и социально-педагогических условий.

В связи с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику функциональной асимметрии у мальчиков и девочек с 4 до 16 лет.

2. Выявить особенности функциональной асимметрии у младших школьников в зависимости от успешности обучения.

3. Определить особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением.

Научная новизна работы. Установлено, что развитие асимметрии с 4-х летнего возраста происходит неравномерно и с существенными отличиями у мальчиков и девочек.

Впервые показано, что наиболее надежными маркерами формирующейся асимметрии являются такие параметры, как доли правых, левых и неопределенных асимметрий. При этом процент неопределенных асимметрий падает почти параллельно росту общей асимметрии и является более надежным маркером всего процесса формирования асимметрии.

Впервые четко продемонстрирована гетерохрония развития функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста по всем ее параметрам. Выявлена цикличность развития асимметрии.

Продемонстрированы существенные различия в параметрах асимметрии у младших школьников, обучающихся по различным программам и с различной успеваемостью. Показана четкая связь параметров асимметрии (особенно моторной, сенсорной и доли неопределенных признаков), с успешностью обучения и ценой адаптации.

У старших школьников обнаружены значительные различия в параметрах общей асимметрии и соотношении моторной и сенсорной асимметрий в зависимости от профиля обучения. Еще большие различия обнаружены у подростков с отклоняющимся (девиантным) поведением различных типов.

Выявлены существенные отличия в структуре функциональных систем у всех исследованных групп детей и показано, что эти отличия соответствуют степени сформированности и оптимальности профиля функциональной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о развитии асимметрии у человека и ее роли в адаптации к социальным условиям.

Выявлена роль профиля асимметрии, как типологического, системообразующего и ориентирующего фактора в процессе адаптации к учебной деятельности. На основании полученных результатов можно формировать критерии потенциальной адаптивности к когнитивной деятельности.

В практическом отношении представляется целесообразным использовать полученные критерии и методы оценки асимметрии в целях дополнительной оценки готовности к обучению в начальных и старших специализированных классах. Кроме этого появляется возможность раннего применения коррекционных мероприятий для детей с недостаточно сформированной асимметрией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие функциональной асимметрии мозга человека имеет сложный циклический характер, существенно зависит от пола, гетерохронно и характеризуется в значительной степени парциальными, а не общими параметрами.

2. Специфика адаптации к среде в значительной степени определяется индивидуальной комбинацией моторной и сенсорной асимметрий (ее профилем), определяющим тип стратегии реагирования, качество адаптации и ее цену.

3. Недостаточная или избыточная сформированность парциальных асимметрий неблагоприятно влияет на процесс формирования функциональных систем и адаптацию к учебной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на I Всероссийской конференции «Профессионально-трудовая реабилитация работников старшего возраста», Киев, 1990; Конференции «Экология и общественное здоровье населения», Новокузнецк, 1994; Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии», Новосибирск, 1999; IV Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения», Харьков, 2000; XVIII Съезде физиологического общества им. Павлова»,

Казань, 2001; 8-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Кемерово, 2002), 10-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», Томск, 2004). Получено авторское свидетельство на программный комплекс «Оценка функциональной межполушарной асимметрии мозга человека» («ФАМ») (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гольдшмидт, Евгений Семенович

выводы

1. Обнаружено, что динамика развития общей и парциальной и локальной асимметрии у детей характеризуется резкой неравномерностью с 4 до 7 лет с дальнейшим медленным увеличением процента правых асимметрий у мальчиков и девочек до 15 лет.

2. Наиболее устойчивым признаком процесса формирования асимметрии является процент неопределенных (нулевых) асимметрий, который монотонно уменьшается до 11 лет.

3. Развитие функциональной асимметрии мозга у младших школьников (7-10 лет) характеризуется устойчивой тенденцией к увеличению выраженности моторного правшества и, в меньшей степени, сенсорного левшества. Значительные отклонения от этого направления совпадают с уменьшением эффективности (качества и сложности) учебной деятельности и ростом числа признаков дезадаптации (ухудшением психофизиологических параметров, деградацией структуры функциональных систем).

4. Функциональная асимметрия мозга у старшеклассников (15-17 лет) характеризуется преобладанием правых моторных и сенсорных признаков. При этом с ростом сложности и структурированности обрабатываемой информации наблюдается рост общей и парциальной асимметрии.

5. Умеренное усиление выраженности функциональной асимметрии мозга у старшеклассников сопровождается улучшением их адаптации к учебной деятельности, что выражается в психофизиологических и психоэмоциональных характеристиках и структуре функциональных систем.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функциональной асимметрии мозга у учащихся в зависимости от социально-педагогических условий"

0

На правах рукописи

ГОЛЬДШМИДТ Евгений Семенович

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У УЧАЩИХСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Литвинова Надежда Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Барбараш Нина Алексеевна

доктор биологических наук, профессор Бушов Юрий Валентинович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится _<92-_2005 г. в « /2, » часов на заседании

диссертационного совета Д 212.267.10 при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан « 22 » ^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Головацкая И. Ф.

2006-4 '2ЛЫ

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В сиоеме современного научного познания одной из фундаментальных проблем биологии, медицины, педагогики и психологии является феномен асимметрии человека и ее влияние на развитие и процессы адаптации к условиям существования (Брагина, Доброхотова, 1988; Шевелев и др., 1990; Геодакян, 1993; Дубровицкая и др., 2000) Являясь одной из специфических человеческих черт в своей максимальной выраженности (I еодакян, 1993), асимметрия юловною мозга человека наиболее ярко проявляется в экстремальных обстоятельствах (Аршавский и др., 1989) и в процессе социализации, особенно при обучении (Кураев, 1982). Многочисленные работы различных авторов показывают связь готовности к школе со степенью сформированное™ параметров асимметрии, влияющих на особенности и эффективность речевой, когнитивной, учебной деятельности (Хризман, 1983; Захаров, 1997).

Значительное количество работ по данной тематике тем не менее оставляет неясными некоторые аспекты. Во-первых, в большинстве исследований применяются разрозненные, не согласованные и часто неадекватные задачам методы измерения асимметрии. Обычно это проявляется в виде использования «коэффициента правого уха», «правого глаза» или «рукости», на основе которых делается заключение об общей асимметрии головного мозга как конституциональном признаке (Зайцева и др 1991; Жеребцова и др., 1997). Часто используется так называемый «профиль латерализации» или «индивидуальный профиль асимметрии», в который входит определение небольшого числа отдельных парциальных асимметрий, характеризующих тип асимметрии человека (Брагина, Доброхотова, 1988; Кураев, Соболева, 1996; Хомская и др., 1997; Вартапетова, 2001). В связи с этим выявляется необходимость разработки комплекса методов для устойчивой, надежной и всесторонней оценки асимметрии.

Во-вторых, сравнительно слабо изученным остается процесс постнаталь-ного формирования общей и парциальной асимметрии, особенно с учетом вышеуказанного разнобоя в методах. Чаще всего здесь используются модели на животных (Клименко и др., 1998), либо отдельные показатели асимметрии (Войтенко, Полюхов, 1986; Фокин и др., 1997).

В-третьих, недостаточно изученным, особенно в сравнительном аспекте и одинаковыми методами, остается процесс готовности детей к школе и их адаптации в ней (с учетом различия обучающих программ и особенностей параметров асимметрии), хотя количество отдельных работ на эту тему очень велико (Хризман и др., 1983; Труш, 1989; Алферова, Кудрякова, 1994; Безруких, Князева, 1994; Дмитриева и др., 2003 и т д.) Существенное значение имеет вопрос о соотношении различных отклонений в развитии и поведении с асимметрией головного мозга у детей школьного возраста. Зачастую эти отклонения и проявляются только в этом периоде развития (Захаров, 1997; Маласаева, 1998; Бияшева, 2000; Голоухова-, Иорданова, 2000). -

11'ис. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА 1 С. Петербург 5/ «

' о» ;

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей общей и парциальных асимметрий у детей в зависимости от возраста, пола и социально-педагогических условий.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастную динамику функциональной асимметрии у мальчиков и девочек с 4 до 16 лет.

2. Выявить особенности функциональной асимметрии у младших школьников в зависимое!и от успешности обучения.

3. Определить особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением.

Научная новизна работы. Установлено, что развитие асимметрии с 4-летнего возраста происходит неравномерно и с существенными отличиями у мальчиков и девочек, наиболее выраженными в возрастном интервале 4-8,5 лет.

Впервые показано, что наиболее надежными маркерами формирующейся асимметрии являются такие параметры, как процент правых, левых и неопределенных асимметрий. При этом процент неопределенных асимметрий падает практически параллельно росту общей асимметрии, но является более надежным индикатором всего процесса формирования асимметрии.

Четко показана гетерохрония развития функциональной асимметрии у детей старшего дошкольного возраста по всем ее параметрам. Выявлена цикличность развития асимметрии в этом возрасте.

Продемонстрированы существенные различия в параметрах асимметрии у младших школьников, обучающихся по различным программам и с различной успеваемостью. Показана четкая связь параметров асимметрии (особенно моторной, сенсорной и количества неопределенных асимметрий) с успешностью обучения и напряжением процессов адаптации.

У старших школьников обнаружены значительные различия в параметрах общей асимметрии и соотношении моторной и сенсорной асимметрий в зависимости от профиля обучения. Еще большие различия обнаружены у подростков с отклоняющимся (девиантным) поведением различных типов.

Выявлены существенные отличия в структуре корреляционных связей показателей у всех исследованных групп детей и показано, что эги отличия соответствуют степени сформированное™ и оптимальности профиля функциональной асимметрии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о развитии асимметрии у человека и ее роли в адаптации к социальным условиям. Выявлена роль профиля асимметрии как типологическою, системообразующего и ориентирующего фактора в процессе адаптации к учебной деятельности. Полученные результаты даю г основание сформировать критерии адаптивности школьников к когнитивной деятельности.

В практическом отношении целесообразно использовать разработанные методы и критерии оценки асимметрии в целях определения готовности к обучению в начальных и старших специализированных классах. Кроме этого,

появляется возможность раннего применения коррекционных мероприятий для детей с недостаточно сформированной асимметрией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие функциональной асимметрии мозга человека в значительной степени гетерохронно на ранних этапах посгнатального онтогенеза, существенно зависит от пола и характеризуется в основном парциальными, а не общими параметрами.

2. Специфика адаптации к социально-педагогическим условиям в большой мере определяется индивидуальной комбинацией моторной и сенсорной асимметрий (ее профилем), определяющей тип стратегии реагирования, уровень адаптации и ее цену.

3. Недостаточная или избыточная сформированность и несогласованность парциальных асимметрий неблагоприятно влияют на процесс формирования корреляционных взаимосвязей показателей и адаптацию к учебной деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: I Всероссийской «Профессионально-трудовая реабилитация работников старшего возраста» (Киев, 1990); «Экология и общественное здоровье населения» (Новокузнецк, 1994); «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999); на IV Международном симпозиуме «Биоло! ические механизмы старения» (Харьков, 2000); XVIII Съезде физиоло!ического общества им. И П. Павлова» (Казань, 2001); на 8-й Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2002, 2004). Получено авторское свидетельство на программный комплекс «Оценка функциональной межполушарной асимметрии мозга человека» («ФАМ») (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 251 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, включающего 21 таблицу и 23 рисунка.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач на базе лаборатории психофизиологии кафедры физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета было проведено изучение особенностей психофизиологической, психоэмоциональной и личностной сфер у 819 детей, из них: 380 мальчиков, 439 девочек, 115 дошкольников 4-6 лет, 246 младших школьников 7-13 лет, 346 старших школьников 14-16 лет. Все дети были объединены в следующие группы. Дошкольники: мальчики - 54 человека; девочки - 61 человек. Младшие школьники: группа 1 классы коррекции, 56 человек (неуспевающие по традиционной программе и имеющие в большинстве случаев признаки или диагнозы задержки психического развития, минимальных мозговых дисфункций, нарушений или отклонений - ЗПР, ММД,

ММН или ММО); группа 2 неуспевающий класс традиционного обучения (27 человек); группа 3 - успевающие классы традиционного обучения (49 человек); (Зак, 1984), группа 4 развивающее обучение (37 человек); группа 5 - неуспевающие из развивающих классов (30 человек). Старшие школьники: филологического профиля обучения 61 человек; физико-математического профиля - 61 человек: естественнонаучного 22 человека; историческою 41 человек; традиционного - 25 человек; с аддиктивным поведением - 38 человек; с делинквентным поведением 74 человека.

Для определения' индивидуальных особенностей функциональной асимметрии мозга (ФАМ) использовали программу, разработанную сотрудниками кафедры физиологии человека и животных Кемеровского госуниверситета (Литвинова и др. 2001). Программа включает в себя блоки тестов для определения моторной, сенсорной, речевой и общей асимметрий (Брагина, Доброхотова, 1988; Кураев и др., 1994). Параметры функциональной асимметрии подсчитывали по формуле: А = / N) • 100%, где А -

асимметрия: А, - коэффициент асимметрии i признака (правый признак +1, левый признак -1, неопределенный -0); N - число субтестов. Оценивались следующие виды асимметрий: MA - моторная асимметрия, С А - сенсорная асимметрия, НА - доля неопределенных асимметрий, ПА - доля правых асимметрий ЛА - доля левых асимметрий и OA - общая асимметрия.

Для оттенки психоэмоциональной сферы использовался тест Люшера (Lusher, 1961; The Lusher . , 1971; Энциклопедия тестов, 1997; Аминев, 1982; Кураев., 1994: Гобчик. 1990) По результатам обеих выборок рассчитывались показатели состояния вегетативной, эмоциональной и личностной сфер (Аминев, 1982; Собчик, 2001, Москвин, 1988).

Определение функциональной подвижности нервных процессов (УФП НП) и их динамичности (УФП ДП) проводилось по модифицированной методике А Е Хильченко (1958) по H В. Макаренко, 11. В. Кольченко, Ю Л. Майднков (1984). Принцип метода состоит в определении предельного темпа правипьиого дифференцирования возбуждающих и тормозных раздражителей и скорости его достижения

Оценка личностных качеств включала в себя: тип суточной работоспособности (Ostberg, 1973); тип темперамента (по Айзенку, EPI, EPQ), параметры личности опросник !6PF (Oattel et al., 1962; Кулагин, 1984) и миннесотский многомерный личностный опросник (Энциклопедия тестов, 1997).

Показателем успешности обучения у школьников являлся средний балл успеваемости по основным предметам учебного цикла, рассчитанный по текущим оценкам (при сравнении младших школьников из классов с традиционным обучением) или факт перевода (приема) в классы с упрощенной программой Дети, обучающиеся по развивающим программам, относились к группам более успешных в учебе по сравнению с остальными Пак, 1984).

Математическая обработка материалов проводилась с помощью программы "Statistica 5 5"

Структура связей в функциональных системах (ФС), показывающая суммарное напряжение ФС и относительное участие в ней различных уровней

(вертикальных и горизонтальных), оценивалась по общему и удельному количеству достоверных корреляционных связей между одноуровневыми (полученными с помощью одной методики) и разноуровневыми показателями. Так же вычислялось общее количество одноуровневых и межуровневых корреляций, как для каждой 1руппы показателей.

Кроме этого, вычислялась фрактальная размерное 1ь Э (8) матрицы корреляций по методике, предложенной А. и М Либерманами (1984) и И. Пригожиным (1973), определяемая как структурная размерность, которая характеризует общее количество замкнутых циклов рефляции в функциональной системе. Пространственная размерность И (Р) матрицы корреляций рассчитывалась но методу Кантора. Этот показатель характеризует количество иерархических уровней регуляции в функциональной системе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Развитие функциональной асимметрии у детей от 4 до 16 лет.

Результаты исследования (рис. 1) показали, что на данном возрастном этапе процесс развития асимметрии протекает неравномерно, выделяются три пика усиления общей асимметрии (ОА), характеризующиеся значительным превышением процента правых асимметрий над левыми: в 4, 7-8 и 14-15 лет, причем у мальчиков они более выражены по величине и по времени сдвинуты на год раньше.

Эти периоды могут быть охарактеризованы как критические, когда происходит уситение процессов переформирования функциональных образований, чю проявляется в активизации левой гемисферы (Бианки. 1989). Подтверждением этого могут являться данные о резких колебаниях показателей вететативной регуляции ритма сердца в указанные возрастные периоды (Казин и др., 2003; Кириллова и др., 2004). Видимо, процесс перестройки сопровождается снижением эффективности функциональной системы и требует дополнительного напряжения, что отражается в падении в эти периоды активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Блинова, Душенина, 2003).

Обнаружено, что на величину ОА существенно влияет как изменение числа правых (ПА) и левых (ЛА) асимметрий, так и уменьшение числа неопределенных асимметрий (НА). Если считать завершением формирования асимметрии мииимапьный уровень НА, то у мальчиков этот период наступает почти на 2 года раньше (в 10 лет) по сравнению с девочками (в 12 лет).

% «О

70 г,0

М) <11 1<1 71) IV

п 10

мальчики, возраст (лет)

% 00 70

10 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

девочки,возрас!(лет)

• правые асимметрии —— — певыв асимметрии --неопределенные асимметрии общая асимметрия

Рис 1 Возрастная динамика асимметрии у детей 4-16 лет (впроцежах)

Особенности формирования функциональной асимметрии у детей 4-8

лет. Обнаружилось (рис. 2), что в возрастном периоде 4 - 7(8) лет наблюдаются сильные колебания параметров ФА с возрастом и их значительная дисперсия Анализ динамики параметров асимметрии мальчиков обнаруживает ее резко выраженную неравномерность, особенно от 4 до 6 лет. При этом до 4,5 лет и от 5,5 до 8 лет МА и ГА изменяются противофазно, а от 4,5 до 5,5 лет - синфазно Различия асимметрии в возрасте 4,5-5,5 лет достоверны по критерию хи-квадрат. Такая динамика подтверждается данными по половым особенностям пульса в этом возрасте (Кириллова и др., 2004).

К возрасту 6 лет асимметрия (ОА) стабилизируется на уровне 10 %. При этом МА становится правой (20 %), а сенсорная - слабовыраженной левой (-10 %). Практически аналогичная картина наблюдается у девочек, хотя колебания всех исследованных параметров у них более синхронны, амплитуды их на этапе 4-6 лет чу!ь выше, чем у мальчиков, и стабилизация наступает на полгода позже К 7 годам у них устанавливается ОА на уровне 6 %, МА=14 %, а СА~-4 % (слабовыраженное левшество) Различия значений асимметрий достоверны в 4,5-5-5,5 лет и у мальчиков между моторной и сенсорной асимметриями (Р < 0,05).

4 ■■ 6 7 « Ч 10 II 12 13 14 11 16

Видимо, в значительной степени ход общей кривой ФА в этом возрастном периоде связан с сильными и быстрыми колебаниями ее парциальных (локальных) значений и их различными знаками, что приводит к общему уменьшению асимметрии.

Мальчики

Девочки

- - - общая моторная —сенсорная

Рис 2 Развитие асимметрии у детей в возрасте 4-8 лет

Особенности функциональной асимметрии у младших школьников.

Начало учебы в школе - очень важный и ответственный момент в жизни ребенка. 11оскольку формирование ФА может протекать в различных условиях и с разной скоростью, что частично отражено ранее, то дети приходят в школу с разными «стартовыми» состояниями ФА. Это ведет к сильной дифференциации детей и наиболее тяжело проявляется при переходах от одной программы обучения к другой Результаты исследования параметров общей (ОА) и парциальных асимметрий у младших школьников из классов с различным типом обучения представлены в таблице 1. Обнаружено, что величины общей асимметрии (ОА), доля правых (ПА) и левых асимметрий (ЛА) практически не отличаются в исследованных классах. При этом моторная асимметрия имеет явную тенденцию к сдвигу вправо с ростом успеваемости и сложности

программ обучения (фуппы 4, 5 и 6). В то же время сдвиг сенсорной асимметрии вправо наблюдается у наиболее неуспевающих (группы 1 и 3).

Наиболее выраженные отличия наблюдаются в числе неопределенных асимметрий (НА)' чем выше успеваемость, гем их меньше, та исключением группы 3, которая «мигрировала» из группы успевающих в группу неуспевающих.

Таблица 1

11окгнатели асимметрии у мйанних школьников из классов с различным типом обучения

Типы обучения

Асимметрия Коррекционное 1ралиционное Развивающее

<%) 1а 16 ^ 2 4 5 6 3

п=25 п-56 п-27 п=49 п=37 п 22 п=30

Общая 13,413,2 14,8±2,8 8,4+4,1 7,6+4,2 11,4*2,2 15,0*3,1 10,3^1,9

*(4) *(1б,6) *(4)

Моторная 15,1*3,5 17 9*2,8 13,2+4 0 21,0+2,5 22,5+4,1 26 8+2,3 14 1+6 9

•О.б) *(4,5,6) *(2) *(1а,2) *(1а,2,3) »(6)

Сенсорная -1,2+3 7 1,314,4 -14,815,2 -17,5+3,9 -10,614,2 -6,9г5,3 5,5*3,8

*12,4,5,3) *(2,4,5) *(1а,1б,3) *( 1а, 16,3) М а, 16,3) *(1 6)

Доля правых 4! ,7т | ,<5 44,2* 2 1 37,6+2,2 42,4+2,1 46,0+1,3 48,8-2,2 45,9+3 1

признаков *(2,5 6) »(16 3-6) *(2,5,6) *(1а,2,4) _ *(1-4) »(1-4)

Доля лен их 78,3. 1 8 29,44 1 3 29,Ш 6 34,8+1,5 34,6+1 33,8+1 9 35,6*2,7

признаков *(3 6) *(3-6) *(3-6)

Доля неопре 30,1x1,6 26 4*2 0 25, Зз 1,2 22,8+1,9 19,5*1 7 17 411 8 18 513,1

деленных *(2-6) *(3 6) *(3)

признаков

Примечание 1а - дети прикиа 16 школьники из классов коррекции, 2 - неуспевающие из традиционных кзаиов 4 - успевающие из традиционных кзаесон, 5 обучающиеся по программе Давыдова 6 - обучающиеся по программе Занкова, 3 - неуспевающие школьники ш развивающих классов, * - наличие досюьерных различий с группами, указанными в скобках

Таким образом, обнаружено, что' а) успешность обучения в начальных классах средней школы связана с выраженностью моторного правшества и сенсорного левптества, б) сдвиг СА в сторону амбидекстрии или даже смена ее знака (правшество) являются неблагоприятными признаками дтя прогноза успеваемости в начальных классах; в) увеличение доли неопределенных асимметрий неблат оприягно для учащихся начальных классов.

Особенное!и психофизиологической сферы младших школьников, обучающихся по разным образовательным программам. Наиболее выраженные различия в данной сфере были обнаружены по таким показателям, как гетероавтономности (ГА, аналогична по смыслу экстра - интроверсии), ветета-тивному балансу (ВБ) и устойчивости выбора (УВ, гест Люшера, рис. 3). 11о показателям функциональной подвижности ЦНС и памяти также обнаружены достоверные различия (табл. 2).

тероавтономность

вегетативный баланс

баллы 5

усгончивоспь выбора

баллы 70

10

0 1 - , - — ,

1 2 3 4 5 6

Рис 3 Показатели психофизиологической сферы у млалших школьников с разным типом обучения (-"■— 1 выбор, — 2 выбор) 1 - дети и! классов коррекции, 2 - неуспевающие школьники и5 развивающих классов, 3 - неуспевающие из традиционных классов, 4 - успевающие из традиционных классов, 5 - обучающиеся по про! рамче Давыдова, 6 - обучающиеся по программе Занкова

Анализ изменения показателей теста Люшера показывает, что в группах (пятая и шестая) с высокой успеваемостью и большой учебной нагрузкой наблюдается увеличение зависимости от средовых факторов (гетерономность -экстравертная направленность, зависимость от факторов среды) Особенно сильно это отражается в увеличении ГА| (1 выбор теста Люшера) от группы 1 к труппе 6 При этом реактивность при внешнем воздействии (ГА2-второй выбор) в группе 2 (неуспешные, традиция) значительно меньше, чем в группе 4, что отражает неблагоприятное положение этой группы Далее с росюм объема нагрузки от группы 3 растет ГА| и в группе 6 наблюдается инверсия ГА2, что, видимо, отражает чрезмерно большую возбудимость центральной нервной системы и ее истощаемоегь при нагрузке. Возможно, что это связано с учебными перегрузками, хараюерными для этой программы обучения (Зак, 1984; Никифорова и др., 1997; Пятков и др., 2000).

1аблица2

Показатели работоспособности нервной системы у младших школьников с разным >ипом обучения

Тип обучения

Показатели Коррекционное Традиционное Развивающее Р<0,05

(1), п=81 (2), п-76 (3), п=59

Динамичность нервных процессов(сек) 57,6-1-3,1 54,8+2,6 47,3-1-2,5 1-3

Уровень функциональной

подвижности нервных 69,1*1,5 69 3+1,2 66 4+1,5 2-3

процессов (сек)

Кратковременная память (%) 79,3±2,7 86,7+2,6 84,2+4,5 1-2

Долювременная память (%) 54+5,6 72,9±4,7 76,9±5 1-3,1-2

Сходная динамика наблюдается у показателя вегетативного баланса, который имеет наиболее оптимальные параметры у более успешных групп детей (4-6) То же самое можно сказать и про устойчивость установки. Во всех случаях наиболее оптимальному сочетанию МЛ и СА сопутствуют наиболее оптимальные значения других показателей. Представленные в габлице 2 параметры силы основных нервных процессов также улучшаются с ростом выраженности асимметрии (правой моторики и левой сенсорики)

Кроме абсолютных значений параметров, была оценена общая картина функциональных связей, отраженная в структуре корреляций параметров, характеризующаяся абсолютным и относительным количеством юризонтать-ных (внутриуровневых, внутриблочных) и вертикальных (межуровневых, межблочных, иерархических) связей. При этом число горизонтальных связей оцениваюсь по числу достоверных коэффициентов корреляции между

параметрами одного типа, полученными с помощью одного метода, тогда как число вертикальных связей оценивалось с помощью связей между различными, неродственными показателями (Фалалеев, 1988; Судаков, 2000). Анализ структуры связей у младших школьников, представленных в таблице 3, показывает, что у обучающихся по традиционной программе они распределены достаточно равномерно: число горизонтальных и вертикальных связей у всех уровней близко. Их итоговое удельное количество для каждого из выделенных уровней около 1,5-2 на один параметр Такая структура условно может быть принята в данном исследовании за норму.

Дети из коррекционных классов отличаются значительным уменьшением общего количества связей (25 против 36 в классах традиции) в основном за счет иерархических, вертикальных взаимодействий.

Третья группа - дети из развивающих классов, характеризуется значительным увеличением числа корреляций (52 против 36 в норме), которое обеспечивается как за счет вертикальных (в большей степени), так и за счет горизонтальных связей. При этом относительное их количество достигает трех связей на один параметр, что может свидетельствовать о напряжении регуляторных систем. Но это же может говорить об увеличении активности регуляторных и адаптивных процессов (Судаков, 2000).

Таблица 3

Структура функциональных святей у младших школьников с традиционным типом обучения

Количество связей Типы обучения

Коррекционнос (1), п-81 Традиционное (2), п=76 Развивающее (3), п=59

Всего горизонтальных 21 23 30

Всего вертикальных 4 13 22

Общее число 25 36 52

Таким образом, можно утверждать, что сложность функциональных систем, отражающаяся в корреляционных связях, связана со степенью выраженности асимметрии у школьников начальных классов

Формирование функциональной асимметрии старших школьников. Дальнейшее развитие школьника проходит под сильнейшим влиянием биоло! ических (пубертатный период), социальных и экологических факторов (Дубровицкая и др., 2000). Выявить эту связь с ФА и явилось задачей данного этапа исследования. Изучение влияния педагогических факторов проводилось на примере специализированных классов различных школ. Влияние социальных и педагогических факторов изучалось на примере несовершеннолетних правонарушителей, задержанных за различные преступления и содержавшихся в местах предварительного заключения.

Особенности функциональной асимметрии у старших школьников с профильным обучением. Обнаружено, что при незначительных различиях в

ОА большая часть парциальных асимметрий отличается в специализированных классах (табл 4). Школьники традиционного класса имеют более низкую МА (24 %), чем в профильных классах. Это можно объяснить низкой склонностью к сложной специализированной деятельности или логическому мышлению, что подтверждается высоким значением МА у классов с формально-логической направленностью обучения (естественнонаучные - 57 %, филологические 51,3 %, физико-математические - 47 %), что отражает склонное!ь к абстрактной и, возможно, тонкой моторной (речевой) деятельности.

Сенсорная асимметрия (СА) у изученных групп различается шачителыто больше, чем моторная (МА). Она резко увеличена у физико-математических классов и минимальна у естественников (в 2 раза ниже - 32,5 %). При этом СА во всех профильных классах в 10 и более раз выше по сравнению с контрольной группой. Видимо, здесь сказывается степень специализации восприятия, у первых на знаковой информации, а у вторых - на смешанной. Судя по литературным данным, здесь одновременно может действовать как фактор отбора, так и адаптация (Брагина, Доброхотова, 1988).

Таблица 4

Общие и частные параметры асимметрии у старших школьников с профильным обучением

Классы

Тради- Филоло- Физико- Р стественно Истори- Р<0,05

ционный гический матема- -научный ческим

Асимметрия (1), п=61 (2), п=62 тический (3), п=60 (4), п=22 (5), п=4!

Общая П,4Н4 41,314,9 39 4±6,2 42,0±6,8 31,3±8,4 1-2,3,4,5

Моторная 24.0-!-1 9 51,3±3,6 47,0±4,2 57,1±5,5 39,4+7,2 1-2,3,4,5

Сенсорная 3,5±2,7 49,7±8,6 63,2±6,6 32,5±8,9 35,5±8,7 1-2,3,4,5 3-4,5

Особенности психофизиологической, личностной сфер и функциональных связей у старших школьников с различным профилем обучения.

Представленные на рисунке 4 результаты исследования показывают, что чем выше учебная нагрузка и более формализован учебный материал (исходя из особенностей развивающих программ), тем сильнее выражена асимметрия, выше значения гетерономности, вегетативного тонуса в покое и устойчивости, хотя достоверны различия в основном для первого показателя. Такая картина в принципе сходна с результатами, полученными на младших школьниках.

Функциональные показатели нервной системы у старших школьников с разным типом обучения представлены в таблице 5, из которой следует, что все изученные параметры (кроме кратковременной памяти) закономерно улучшаются с ростом асимметрии и сложности обучения. Видимо, кратковременная память у старшеклассников уже не входит в важные функциональные системы обеспечения учебной деятельности. Вполне возможно, что это относится также и к устойчивости выбора, и вегетативному балансу.

I е г ероав [ о и ом пост ь

вегетативный батане

бапы 5

О

Традиционный Гуманитарный Химико- Физико-

биолот ический математический

устойчивое т ь выбора

баллы 80 ]

40 I

20;

0 I --—

Традиционный I уманит арный Химико- Фитико-

биологический математичсскии

Рис 4 Параметры психофизиологической сферы старших школьников ит традиционных и профильных классов ( ~ 1 выбор — 2 выбор)

Дело в том, что в начальных классах вегетативная регуляция и объем кратковременной памяти (память - запечатление) еще могут играть важную роль в учебной деятельности, пока информационные функции центральной нервной системы еще недостаточно сформированы. В дальнейшем их роль в учебной деятельности должна падать (переход к памяти - перекодированию), что подтверждается работами Э А. Голубевой (1993).

Можно утверждать, что у специализированных в области естественных наук школьников выражена тенденция к большей реактивности на внешние стимулы, большему тонусу вегетативной сферы и большей устойчивости установки, что также подтверждается Э. А. Голубевой (1993)

Таблица 5

I (ока(аIели работоспособности нервной системы у иарших школьников с ратным типом обучения

Тип обучения

1 ради- Гумани- Химико- Физико- Р<0,05

ционное тарное бИОЛО! и- матема-

Показатели ческое тическое

(I), п -61 (2), 11=102 (3), п-22 (4), п=60

Динамичность нервных процессов, (сек) 55±2,1 49,3+1,7 47,3+3,5 45,9+2,7 1-2,3,4

Уровень функциональной

подвижности нервных 67 3+2 ? 63,8+1 7 63,)+2,8 60 3+1 6 1-2,3,4

процессов, (сек)

Кратковременная память, (%) 62,2+3,9 60,7-1-2,8 62 2+5,1 61,5+3,1

Долговременная память, (%) 65,4+4,1 70,7+2,6 73,4+3,1 74, ¡±2,9 1-3,4

Личностная сфера старшеклассников из профильных классов по большинству исследованных показателей характеризует их как более акцентуированных, обладающих более выраженными качествами, что также пропорционально выраженности их асимметрии Например, у них выше доминантность и независимость (С), больше осознанность в соблюдении норм и целеуо-ремленность (С), выше артистизм и чувствительность (I), выше общая и, особенно, ситуативная тревожность (О, СТ), более выражено стремление к самоконтролю (03) и есть признаки напряженности ((?4, нейротизм). В некоторых случаях выявляются значительные отличия отдельных специализаций: гуманитарии отличаются большей нормативностью, чувствительное!ью, напряженностью и экстраверсией; естественники (химико-биологи) большими доминантностью, нейротизмом и личностной тревожностью; физико-матема-

тическое направление - радикализмом, самоконтролем и низкой напряженностью.

Таким образом, можно по аналогии с параметрами психофизиологической сферы заключи (ь о наличии связи между ростом асимметрии и способностью к независимому, целеустремленному и адекватному повелению у старшеклассников Обшая и парциальная асимметрии в этом случае выступают как маркер устойчивых доминант в коре головною мозга, которые на нейродинамическом, психофизиологическом и личностном уровнях выражаются в виде усиления соответствующих свойств и качеств

Картина функциональных связей (ФС), отраженная в структуре коре-ляций параметров, характеризующаяся абсолютным и относительным количеством корреляций между параметрами ФА, личностными (опросник Кэттелла) и индивидуально - типологическими (опросник Айзенка), выявила следующие отличия между исследованными группами (табл 6).

Таблица 6

Структура функциональных связей у старшеклассников с различным профилем обучения

Классы

Традицион- I умани тар- Химико-биоло- Физико-мате-

Количество связей ные (1) ные (2) гические (3) матические(4)

Всего горизонтальных 34 34 43 44

Всего вертикальных 6 30 <57 45

Общее число 40 64 100 89

Наименьшее число связей обнаружено у школьников из классов традиции, особенно вертикальных (иерархических) связей, которые отражают общие адаптивные возможности. Наибольшее число связей наблюдается у учеников из естественнонаучных классов (100) с преобладанием вертикальных связей над горизонтальными. Можно предположить, что естественная ориентация при обучении сопровождается широкими иерархическими связями формирующихся ФС, что соответствует динамической устойчивости доминант коры мозга и развитию общих информационных, когнитивных способностей, например, соответствующих общему фактору интеллекта (Гилфорд, 1965; Голубева, 1994) Общее число корреляционных связей у учеников физико-математических классов на 11 % ниже, чем у естественников, а количество вертикальных и горизонтальных связей почти одинаково Такая структура позволяет сделать заключение о менее напряженной и более специализированной учебной деятельности в этой группе.

В структуре ФС учеников гуманитарного профиля бросается в глаза низкое число связей в целом (64) и меньшее число вертикальных по сравнению с горизонтальными связями (30 против 34), что близко к контрольной группе. Это может свидетельствовать о достаточно низких требованиях к к<н нигивным возможностям и низкой специфичности поступающей информации

Таким образом, можно утверждать, что асимметрия мозга в целом и ее парциальные параметры связаны с выраженностью личностных, психофизиологических и функциональных возможностей старшеклассников, обучающихся в специализированных классах.

Функциональная асимметрия подростков с девиантным поведением. Изучалась асимметрия у аддиктивных (находящихся на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании и алкоголизма; датее -«наркоманы» и «аткоголики») и делинквентных подростков (находившихся в СИЗО по поводу соответствующих правонарушений) (табл. 7). Функциональная асимметрия аддиктивных подростков оказалась выше (у алкоголиков) или ниже (у наркоманов), чем у «нормальных» школьников близко! о возраста. При этом если структура ФА опийных наркоманов близка к контролю по соотношению МА (соответственно 32 % и 25 %) и СА (9 % и 4,5 %), то у алкоголиков наблюдается резко выраженный рост степени правшества, причем уровень его выше, чем у старших школьников из различных специализированных классов. Прием алкоюля, видимо, вызван резким ухудшением функционатьных возможностей мозга, так что можно говорить о гиперфункции ЛИ и дефиците ПП у алкоголиков (Брагина, Доброхотова, 1988), что связано с нарушением процесса социальной адаптации и социальной саморегуляции, на которую и направлена мотивация пьющих подростков (Собкин и др., 2004).

Таблица 7

Параметры асимметрии у подростков с делинквентным поведением ра¡ною типа

Параметры

Группы Возраст Мот орная асимметрия Сенсорная асимметрия

Контроль (средняя школа) -1 (п -15) 14,9+1,2 32,0+4,8 9,1+5,7

Алкоголики - 2 (п= = 11) 14,9+1,9 66,6+7,7 63,5+9,5

Опийные наркоманы - 3 (п= =27) 14,610,7 25,0+5,9 4,5+5,7

Кражи - 4 (п= 39) 15,1+0,9 20,6+4,9 24,5+4,5

Грабежи (мальчики) - 5 (п= = 17) 16,9+1,1 42,8+6,7 21,8+6,2

Убийства (мальчики) - 6 <п- 12) 16,5+1,2 35,8+9,7 19,8+4,1

р<4),05 1-2,4 1-2,4,5

У совершивших кражи (смешанная группа мальчиков и девочек) МА чуть ниже, а СА значительно выше, чем в контрольной группе (в 2,5 раза). Достаточно выражено сенсорное правшество у мальчиков, совершивших и более тяжелые преступления - грабежи и убийства (СА в 2 раза выше, чем в контроле). Можно сделать заключение, что, как и в случае с аддиктами, есть тенденция к значительному усилению ФА (правшества) в данной группе.

В результате оценки структуры функциональных систем было вьгявлено, что во всех группах с девиантным поведением наблюдаются нарушения

в количестве и соотношении числа связей по отношению к контрольной группе (табл. 8).

Наименее значительные отклонения обнаружены у наркоманов (падает количество вертикальных связей и увеличивается количество горизонтальных) и у совершивших кражи (уменьшается количество вертикальных связей) Более значительно уменьшается число всех связей у алкотоликов при опережающем падении числа вертикальных связей. У совершивших тяжкие преступления наблюдается резкий рост либо вертикальных (у грабителей), либо всех связей (у убийц). Можно утверждать, что нарушение нормального соотношения МА и СА и их оптимальной величины связано либо с распадом ФС (причем распад начинается с иерархических, регуляторных взаимоотношений), либо с их перенапряжением.

Iаблица 8

Структура функциональных связей у подростков с девиатпным поведением

Группы

Количество Контроль Опийные Алкоютики Кражи Грабежи Убийства

свя тей (пН5) наркоманы (п-27) (п-11) (п=32) 0П7) (п=12)

Всего горизонтальных 30 55 23 35 22 81

Всею вертикальных 39 10 5 12 43 74

Общее число _ 69 65 28 | 47 65

Соотношение параметров функциональной асимметрии как маркер структуры функциональных систем и стратегии когнитивной деятельности. На основании полученных результатов можно выделить соотношение выраженности парциальных асимметрий (в частности - МА и СА) как фактор, определяющий эффективность учебной (информационной, когнитивной) деятельности (рис. 5).

Выявляется достаточно четкая тенденция: чем больше абсолютные значения МА и СА, тем выше специализация и эффективность обучения в конкретном возрастном периоде. Снижение либо МА. наблюдающееся в труппах неуспешных, совершивших кражи и девочек убийц, либо СА (наркоманы, грабители, убийцы мальчики) или резкий рост обоих параметров (у алкоголиков) приводят к нарушению либо собственно когнитивной деятельности, либо социальной адаптации. Из показанных на рисунке соотношений отчетливо видно, что наиболее успешные в деятельности школьники представлены в зоне, ограниченной сверху и справа величиной асимметрии около 60 %, снизу и слева - около 10 %, а по диагонали соотношением МА/СА или СА/МА около 1,6. В наиболее специализированных классах это соотношение ближе к 1,6, тогда как в менее специализированных -

ближе к 1. Почти все группы девиантных подростков находятся за пределами этой зоны, за исключением совершивших кражи. Вероятнее всего, последняя группа по своей когнитивной стратегии и эффек-тивносги не отличается существенно от «нормальных» детей.

70 I 80 [ 50 40 30 20 10

физ-мат

о

филологи

алкоголики

кражи

историки

о ^

грабители --убийцы мад(.чи»оР

наркомания

убийцы девочки

о ^

традиция

хим-биологи

о

20 30 40

мотрная асимметрия (%)

70

Рис 5 Соо1 ношение модулей асимметрий у школьников, обучающихся по различным программам, и из групп с девиантным поведением

Необходимо отметить, что соотношение 1,618 известно уже мною столетий под названием «золотой пропорции» (это один из ее числовых эквивалентов) и сегодня успешно используется как один из критериев, параметров универсальною механизма биологической интеграции (Шевелев и др., 1990; Вундзен и др., 2000). Если в исследуемой системе наблюдается такое А

соотношение показателей, то есть основания предполагать наличие в ней явления «гармонического резонанса» (Быстрое, 1999), определяющего оптимальные качества формирующихся функциональных систем обеспечения деятельное!и. *

При этом показано, что различные виды познавательной деятельности характеризуются конкретными соотношениями активации моторных и сенсорных зон обоих полушарий, которые можно сопоставить с психосемангическим треугольником Фреге (Хазагеров, 1998, Чораян, 2002) или четырехугольником (Василюк, 1993), описывающими полный цикл преобразования информации в мозге. Правая сенсорная зона по этой схеме связана с переработкой образной информации, левая сенсорная - знаковой, правая моторная - со смысловой и

эмоциональной активностью, левая моторная - с формальным, абстрактным мышлением и целевым планированием.

Исходя из этого можно содержательно интерпретировать полученные результаты: в начальных классах преимущество имеют дети с выраженной правой моторной и меньшей левой сенсорной асимметриями, которые позволяют реализовать вербально-продуктивную или вербально-репродуктив-ную стратегию при обучении (Симонов, 1989) и формировать 1ак называемую «когнитивную» ось мозга (Разумникова, 2003). Ослабление асимметрии этих зон вазванно высоким процентом неопределенных асимметрий (НА), что сопровождается дефицитом функциональных связей.

Выраженный сдвиг СА вправо в старших классах отражает подавляющее преобладание символической информации и формально-логический тип ее обработки. При этом чем выше необходимость ее логического и семантического упорядочения, проявляющегося в виде усложнения личностных конструктов и когнитивной организации в целом, тем более выражена степень правшества МА в профильных классах (естественники). Усиление роли восприятия формальной символьной информации увеличивает соответственно степень правшества в СА (филологи, физико-математики). Неблагоприятными вариантами при этом являются не только низкие значения асимметрии (классы коррекции, убийцы-девочки), но и равенство значений МА и СА (алкоголики), при которых, видимо, резко растет конкуренция доминант в коре головного мозга и нарушается формирование функциональной системы.

У детей с аддиктивным поведением обнаружено упрощение когнитивных схем и системы личностных конструктов (Долганов, 2004) Кроме этого, современными авторами выявлено резкое увеличение в старших классах школ количества детей с различными аддикциями, что косвенно обьясняет близость величин асимметрии у школьников традиционных классов и детей с различными девиациями (Собкин и др., 2004) В данной работе покатано, что дети, употребляющие алкоюль, стремятся к социальному пришанию (в кругу друзей), что соответствует у них резкому росту асимметрии Опийные наркоманы в противовес этому стремятся к комфортным условиям, и это отражается в относительно слабой выраженности их асимметрии.

Это подтверждает картина изменения фрактальной размерности матрицы корреляционных связей изученных показателей у школьников в зависимости от успешности адаптации в обществе (табл. 9).

Таблица 9

Фрактальная размерность корреляционных птеяд у школьников различно! о возраста в зависимости о г особенностей обучения и поведения

Г Группы Структурная Иерархическая

размерность (Оч) размерность (Ор)

Младшие Коррекционное обучение 0,96 1,44

школьники Традиционное обучение 1,38 2,18

Развивающее обучение 2 3,63

Старшие школьники Опийные наркоманы 1,44 2,34

Алкоголики 0,62 1

Воры-мальчики 1,24 1,86

Воры-девочки 0,97 1,46 "1

Грабители 1,71 3,15

Убийцы-мальчики 4,08 7.5

Убийцы-девочки 1,61 2.95

Традиционное обучение 1,48 2,96

Г\манитарный профиль 1,42 2,29

Гстествснный профиль 2,22 3,85

Физ-ма; профиль 1,98 3,43

Таким образом, можно заключить, что процесс формирования функциональной асимметрии мозга у школьников включает различные этапы, характеризующиеся определенными соотношениями сенсорной и моторной асимметрий, которые связаны со стратегией когнитивной деятельности и структурой функциональных систем, обеспечивающих эту деятельность и ее продуктивность Существенные отклонения в формировании асимметрии и сс соотношений связаны с социальной и когнитивной дезадаптацией

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что динамика развития общей, парциальной и локальной асимметрии у детей характеризуется резкой неравномерностью с 4 до 7 лет с дальнейшим медленным увеличением процента правых асимметрий у мальчиков и девочек до 15 лет.

2. Наиболее устойчивым признаком процесса формирования асимметрии является процент неопределенных (нулевых) асимметрий, который монотонно уменьшается до 11 лет у мальчиков и 12 - у девочек.

3 Развитие функциональной асимметрии мозга у младших школьников (7-10 лет) характери )уется устойчивой тенденцией к увеличению выраженности моторного правшества и. в меньшей степени, сенсорного левшества Значительные отклонения от этого направления совпадают с ухудшением результатов учебной деятельности и ростом числа признаков де¡адаптации (ухудшением нсихофизиоло! ических параметров, дефадацией структуры функциональных систем).

4. Функциональная асимметрия мозга у старшеклассников (15-16 лет) характеризуется преобладанием правых моторных и сенсорных признаков При этом с ростом сложности и структурированности обрабатываемой информации наблюдается рост общей и парциальной асимметрии

5. Умеренное усиление выраженности функциональной асимметрии мозга у старшеклассников сопровождается улучшением их адаптации к учебной деятельности, что выражается в психофизиологических и психоэмоциональных характеристиках и структуре функциональных систем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гольдшмидт Е С Конституционно-писхологическая диагностика школьников младших классов при различном типе обучения и успеваемости // Экология и общественное здоровье населения - Новокузнецк, 1994. - Ч. К-^''

2. Гольдшмидт В. С. Периодизация развития и ее применение в развивающем образовании // Вопросы теории и практики развивающего образования. - Кемерово, 1997.- Вып. 2— С 2©-?:Г

3. Гольдшмидт Е С. Периодизация развития и динамика функциональной асимметрии // Ежегодник «Методы психологии» - Ростов на/Д, 1997. - Т. 3. - Вып.

4 1 ольдшмидт Е.С , Мезин Л В Функциональная асимметрия и психоэмоциональный сгатус младших школьников при различных типах обучения // Ежегодник «Методы психологии». - Ростов н/Д, 1997. - Т 3 - Вып. 1. -С. 69-71.

5 Гольдшмидт Е Г., Мезин А В. и др. Возрастная динамика параметров асимметрии //Ежегодник «Методы психологии». - Ростов н/Д, 1997. -Т. З.-Вып. 1,- С. 159-161

6. Гольдшмидт Е С , Березина М Г., Литвинова Н. А Функциональная асимметрия и межуровневые отношения у младших школьников с разным типом обучения // Тезисы докл. Междун.конф «Педагогические и медицинские проблемы валеологии». - Новосибирск, 1999С, (Г

7 Березина М. Г , Прохорова А М., Гольдшмидт Е С , Литвинова Н А Взаимосвязь профиля функциональной межполушарной асимметрии мозга с когнитивной сферой // сб.науч. работ «Физиоло!ия и психология мотиваций». - Воронеж, 1999. - С 102-103.

8 Гольдшмидт Е. С, Прохорова А. М и др. Адаптивная роль асимметрии мозга при оценке способности к обучению в процессе социализации // XVIII Съезд физиол. общества им. И. П. Павлова. - Казань, 2001.-С. 500.

9. Казин r). М., Анисова Е А , Гольдшмидт Е. С. и др. Комплексный подход к оценке функциональных состояний человека // Физиология человека, 2001.- Т. 27,- №2.-С. 41-55.

10. Драпезо Р Г, Голенда И. Л., Гольдшмидт Е. С. Комплексная оценка типов адаптивных реакций у школьников пубертатного возраста // XVIII Съезд физиол. общества им. И. П. Павлова. - Казань, 2001 -С. 511.

11. Березина М. Г., Литвинова Н. А., Гольдшмидт Е. С. и др. Особенности психовегетагивного обеспечения учебной деятельности // Валеология - Ростов н/Д, 2002. - № 2. - С. 35-40.

12 Казин Э. М., Березина М Г., Гольдшмидт F. С. и др. Влияние психофизиологического потенциала на адаптацию к учебной деятельности // Физиология человека, 2002. - Т. 28. - № 3. - С. 23-29.

13. Казин Э М, Березина М. Г., Гольдшмидт Е. С и др Роль индивидуально-типологических особенностей в оценке резерва адаптации учащихся и педагогов к умственному труду в вузе // 8-я между нар. научно-практич конф «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-8-2002)« - Кемерово, 2002

14. 1 ольдшмидт Е. С., Прохорова А. М и др. Особенности функциональной асимметрии школьников в связи с социально-педагогическими условиями // Сибресурс-10-2004. Новосибирск, 2004

15 Гольдшмидт Е С\, Прохорова А. М. и др Особенности функциональной асимметрии школьников в связи с социально-педагогическими условиями // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИЬРЕСУРС-10-2004) - Томск, 2004. - С. 173-176.

16 Ав.св-во Оценка функциональной межполушарной асимметрии мозга человека («ФАМ») №2001610234. - М: Роспанент, 2001 (соавт Н А. Литвинова, В. И. Иванов, М. Г. Березина, Е. С. Гольдшмидт).

Подписано к печати 1 12 04 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Ьумага офсетная Печ л 1,5 Тираж 100 эк! Заказ № 23 ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» 650043, Кемерово, ул Красная, 6 Отпечатано в издательстве «Кузбаесвузиздаг» 650043, Кемерово, ул Ьрмака, 7

1 1

А

I

»

А

t

i

/

'НБ Русский фонд

2006-4 2707

»--7 63