Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ласкова, Наталия Андреевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о функциональном состоянии вегетативной нервной системы у операторов атомной электростанции (Обзор литературы).

1.1. Системная организация функций и адаптация применительно к труду операторов АЭС.

1.2. Психоэмоциональное напряжение, депривация сна и вегетативная сфера операторов АЭС.

1.3. Влияние малых доз ионизирующего излучения на организм

1.4. Влияние производственного шума и СВЧ-поля на организм.

1.5. Методы исследования функционального состояния вегетативной сферы.

1.6. Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследованного контингента работников АЭС и критерии формирования групп для исследования.

2.2. Обоснование и характеристика методов исследования.

2.2.1. Применение анкет Российского центра вегетативной патологии «Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений».

2.2.2. Методика регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов.

2.2.3. Анализ вариабельности ритма сердца (вариационная пульсометрия, кардиоинтервалометрия).

2.3. Порядок проведения исследования.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. Характеристика функций вегетативной нервной системы у операторов АЭС и лиц контрольной группы по данным анкет Российского центра вегетативной патологии (РЦГТВ).

3.1. Результаты применения анкет РЦГТВ в группе операторов АЭС и контрольной группе.

3.2. Результаты применения анкет РЦПВ у подгрупп операторов АЭС с различной длительностью трудового стажа.

3.3. Результаты измерения уровня артериального давления в группе операторов АЭС и контрольной группе.

Глава 4. Вызванные кожные симпатические потенциалы и анализ ва- , риабельности ритма сердца у операторов АЭС и лиц контрольной группы.

4.1. Результаты регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов в основной группе операторов АЭС и контрольной группе.

4.2. Результаты регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов у операторов АЭС в зависимости от длительности их трудового стажа.

4.3. Результаты анализа вариабельности ритма сердца (кардиоинтервалометрия) в основной и контрольной группах.

4.4. Результаты анализа вариабельности ритма сердца (кардиоинтервалометрия) в основной группе в зависимости от длительности трудового стажа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа"

Актуальность темы. Исследование вегетативного обеспечения результативного поведения человека является актуальной научной и практической задачей физиологии (Судаков К.В., 1989, 1998; Ноздрачев А.Д. с соавт., 2000; Фудин Н.А. с соавт., 1995; Смирнов В.М., 2002; Потатурко О.П., 2003). Эта задача особенно значима в отношении работников атомной индустрии, в частности, операторов блока управления атомной электростанции (АЭС) в связи с высокой сложностью, интенсивностью и важностью разрешаемых ими профессиональных вопросов (Яблоков А.В., 2000; Makhijani А., 1998).

Труд операторов АЭС сопряжен с воздействием комплекса неблагоприятных производственных факторов, которые могут препятствовать полноценной адаптации и понижать эффективность их трудовой деятельности. К негативным производственным факторам, влияющим на оператора блока управления АЭС, относятся малые дозы ионизирующего излучения, электромагнитное поле сверхвысокой частоты, производственный шум, высокая температура помещения. Отрицательным воздействием обладают также психоэмоциональное напряжение, избыток аудиовизуальной информации, лишение сна при работе в ночную смену (Корень B.C. с соавт., 1994; Царев А.Н., 1998).

Отмеченные профессиональные и социально-стрессовые факторы могут способствовать формированию психологической дезадаптации и неадекватной писхологической защиты персонала «критических» специальностей (Косицкий Г.И., Смирнов В.М., 1970; Ноздрачев А.Д., 1983; Ноздрачев А.Д. с соавт., 1989; Биктимиров Т.З., 2001; Смирнов В.М., 2003). Напряжение механизмов адаптации у операторов АЭС проявляется высокой частотой вегетативных расстройств среди этого контингента (Царев А.Н., 1998). На значительную распространенность дисфункции периферической нервной системы (ПНС) у операторов АЭС указывают данные и других авторов (Третьякова Е.Б., 2001; Ласков В.Б. с соавт., 2002). При этом отмечено, что частота нарушений увеличивалась с удлинением рабочего стажа. Признанием наличия негативных условий труда операторов служит и льготный порядок выхода их на пенсию.

Учитывая, что организм является динамической системой, связанной с внешними средовыми факторами (Баевский P.M., 1979; Баевский P.M. с со-авт., 1997), нельзя исключить влияние негативных производственных условий на вегетативные функции у персонала АЭС. Известно, что адаптацию организма к различным внешнесредовым воздействиям в значительной степени обеспечивает вегетативная нервная система (ВНС), в первую очередь реагирующая на негативные психофизиологические и физические производственные факторы (Судаков К.В., 1989; Вейн A.M., 1998; Файзуллин Р.И., 2001). Ее дисфункция и обусловленное этим понижение адаптационных возможностей организма рассматривается Р.М.Баевским, А.П.Берсеневой (1997), В.С.Бедненко с соавт. (2001) в качестве основного фактора риска заболеваний у лиц, находящихся в состояниях, пограничных между здоровьем и болезнью.

Между тем благодаря работам Е.И.Воробьева, Р.П.Степанова (1987) и Ю.И.Москалева (1991) выяснено, что у лиц, длительно получающих малые дозы ионизирующего излучения в связи с профессиональной деятельностью, расширены границы физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции. Это ведет к функциональной неустойчивости в системе кровообращения, нейрогуморальным сдвигам с преобладанием симпатикотонии и создает фон для развития неадекватных реакций, удлиняет период восстановления.

Данные литературы подчеркивают также значительное влияние производственного стресса на организм (Suzuki Т. et. al., 1990) и указывают на возможность развития астеновегетативного, астенического, ангиодистонического синдромов, вегетативной полиневропатии в условиях ионизирующей радиации и полей СВЧ (Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1984; Вегетативные расстройства, 1998). Установлено, что у операторов АЭС расстройства, 1998). Установлено, что у операторов АЭС значительно чаще, чем в популяции в целом, встречается нейроциркуляторная астения (МКБ-10), или вегетативно-сосудистая дистопия (ВСД), сама по себе служащая фактором риска возникновения ряда сосудистых заболеваний нервной системы (Корень B.C. с соавт., 1994). Однако этот аспект проблемы изучен недостаточно (Царев А.Н., Завьялов А.В., 1998). В этой связи изучение и анализ особенностей состояния физиологических механизмов ВНС у операторов АЭС, контактирующих на рабочем месте с малыми дозами радиации, имеет важное как теоретическое, так и прикладное значение. Особое значение приобретают вопросы ранней, донозологической диагностики нейровегетатив-ных сдвигов у персонала операторов АЭС и оценка функциональных резервов их организма (Деркачев Э.А. с соавт., 1990; Лаврентьев И.А., 1996; Царев А.Н., 1998; Крыжановский Г.Н., 2002).

Необходимость постоянного и действенного контроля качества здоровья и адаптации операторов предусмотрена Указом Президента РФ от 02.07.96 г. «О гарантиях безопасного и устойчивого функционирования атомной энергетики Российской Федерации». В соответствии с ним действует федеральная целевая программа «Ядерная и радиационная безопасность России» с подпрограммами «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по изучению условий труда, состояния здоровья, персонала ядерно-опасных объектов, разработка средств и методов профилактики, диагностики и лечения профессиональных заболеваний», «Совершенствование методов медицинского обследования, профилактики и лечения групп риска населения, подверженных повышенным уровням радиационного воздействия», а также «Оценка последствий радиационного воздействия на человека малых доз и малых уровней ионизирующих излучения». В перечисленных документах изложен комплекс мер по разработке мероприятий контроля здоровья работников АЭС и профилактики его нежелательных изменений.

При определении профессиональной пригодности и оценке физических возможностей и операторов АЭС учитывают характеристики соматовегета-тивных функций (Корень B.C. с соавт., 1994), так как последние играют существенную роль в обеспечении гомеостаза и работоспособности человека (Вейн A.M. с соавт., 1991, 1996; Monniez М., 1963). Выработаны традицион-' ные методы контроля функционального состояния оператора (Машин В.А., 1996; Туруспекова С.Т., 2002), но они, по признанию А.В.Завьялова с соавт. (1998), сложны, трудоемки и не всегда информативны. Вместе с этим ряд современных способов исследования у операторов пока не использован (Нозд-рачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001).

Так, объективным и несложным методом качественной и количественной оценки вегетативных функций при изучении больших контингентов служит применение анкет Российского центра вегетативной патологии: «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» (Вегетативные расстройства: Клиника, диагностика, лечение. 1998). Однако особенности вегетативной сферы операторов АЭС с помощью этих анкет не определялись.

Широкое распространение в практике нейрофизиологических исследований функции ВНС принадлежит методике регистрации вызванного кожного симпатического потенциала - ВКСП (Гехт Б.М. с соавт., 1987; Вейн A.M., Данилов А.Б., 1992; Михайленко А.А. с соавт., 1997; Shahani В. et al., 1984; Uncini A. et al., 1992) и кардиоинтервалометрии — анализу вариабельности ритма сердца (Баевский P.M. с соавт., 1984, 2000; Говша Ю.А., 2003). Выявлена зависимость показателей вариативности ритма сердца и работоспособности, а также сенсорных притоков разной модальности (Кудрявцева В.И., 1974; Говша Ю.А., 2003). Однако у операторов АЭС оба этих метода не использовались.

Не изучено у них в полной мере и влияние длительности трудового стажа на функциональное состояние ВНС. Между тем фактор длительности и комплексности воздействия неблагоприятных производственных факторов по мере увеличения рабочего стажа операторов может вызывать сдвиги адаптивных механизмов и ухудшать четкость выполнения функциональных обязанностей. Непрерывно поступающая информация, груз ответственности за возможную ошибку в работе, конфликт между усложнением технических устройств и пропускной способностью анализаторов, а также индивидуальным темпом психомоторных реакций - все это создает условия для дискоор-динации двигательной активности, формирования ВСД и астении (Ласков Б.И. с соавт., 1981).

Важным интегративным показателем регуляторной функции ВНС является качество работы сердечно-сосудистой системы и, соответственно, уровень артериального давления - АД (Хэссет Дж., 1981). Однако особенности динамики АД в зависимости от величины трудового стажа у операторов не изучены.

Все это позволяет считать проблему детального изучения функционального состояния ВНС у операторов АЭС с различным стажем работы актуальной и отвечающей запросам концепции обеспечения надежности деятельности и сохранения здоровья работников топливно-энергетического комплекса России (Евтушенко А.Е. с соавт., 1994).

Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи. Цель работы: выявить нейрофизиологические особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции и влияние на него трудового стажа. Задачи исследования.

1. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у операторов блока управления Курской АЭС и лиц с обычными условиями труда с помощью анкет Российского центра вегетативной патологии.

2. Изучить и сопоставить показатели артериального давления операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда.

3. Исследовать и сопоставить параметры вызванного кожного симпатического потенциала и вариабельность ритма сердца у операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда.

4. Проанализировать динамику изучаемых нейрофизиологических показателей и возможные механизмы изменений вегетативных функций в соответствии с длительностью трудового стажа операторов АЭС.

5. Получить нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС. Связь с планом НИР.

Работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Минздрава РФ (№ государственной регистрации 01.2.00 312835), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Межведомственного научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (№ 347, 2002).

Диссертация выполнена в рамках отраслевой программы научных исследований МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых».

Научная новизна.

Впервые для изучения функционального состояния вегетативной сферы операторов АЭС применен комплекс диагностических методик, включающий регистрацию вызванного кожного симпатического потенциала, исследование вариабельности ритма сердца и анкеты Российского центра вегетативной патологии.

Установлено влияние длительности трудового стажа операторов АЭС на уровень артериального давления, параметры вызванного кожного симпатического потенциала и кардиоинтервалометрии. Выявлено расширение границ физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции у операторов АЭС.

Уточнены некоторые звенья нейрофизиологических механизмов изменения функции вегетативной сферы у операторов АЭС с увеличением их стажа работы.

Практическая значимость.

Уточнены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, характерные для операторов АЭС с различной величиной трудового стажа. Выделены информативные электрофизиологические показатели, характеризующие состояние вегетативных функций у операторов АЭС. Установлена возможность развития артериальной гипертензии среди операторов АЭС и выделены лица, относящиеся к группе риска по развитию цереброваскулярной патологии.

Получено нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС (регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов, анализа вариабельности ритма сердца, а также анкет Российского центра вегетативной патологии).

Получены новые сведения о влиянии продолжительности трудового стажа на механизмы вегетативной регуляции у операторов блока управления АЭС. Разработан способ оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, позволяющий улучшить диагностику состояния здоровья операторов АЭС.

Установлены дополнительные направления профилактических меро

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции характеризуется рядом нейрофизиологических особенностей. Для исходного вегетативного тонуса большинства (77%) операторов характерна ваготония, а преобладающими типами вегетативной реактивности являются нормотонический (у 41%) и асимпатикотонический (у 45%).

2. Основными проявлениями вегетативной дисфункции у операторов блока управления атомной электростанции, наряду с синдромом вегетативно-сосудистой дистопии, служат тенденция к артериальной гипертензии и высокая степень дисперсии физиологических показателей.

3. Степень изменений вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы у операторов блока управления атомной электростанции углубляется с увеличением трудового стажа.

4. Применение анкет Российского центра вегетативной патологии, кардио-интервалометрия и регистрация кожного симпатического потенциала являются информативными и объективными методами исследования функционального состояния вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции. Обследование операторов атомной электростанции должно дополняться регистрацией кожных симпатических потенциалов, применением анкет Российского центра вегетативной патологии, а также анализом вариабельности ритма сердца.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета. Предложенная схема оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов АЭС используется в лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала.

Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика и профилактика вегетативной дисфункции у операторов блока управления Курской атомной электростанции» (Курск, 2003), изданных в соавторстве с В.И.Комиссаровым, Н.Н.Прибыловой, А.Н.Царевым и др.

Разработаны рационализаторские предложения «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС» № 1569-03 и «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 (2003).

Апробации работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, КГМУ, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов в Казани (21-24 мая 2001 г.), III и VI Межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2002, 2003).

Содержание работы нашло отражение в 14 публикациях, в том числе -методических рекомендациях.

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, кафедры психиатрии и клинической психологии, кафедры внутренних болезней ФПО Курского государственного медицинского университета и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета 19.06.2003 г.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характе

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ласкова, Наталия Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Для функционального состояния вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции характерны особенности в виде расширения границ физиологической лабильности основных показателей вегетативно-сосудистой регуляции (уровня артериального давления, параметров вызванного кожного симпатического потенциала и кардиоинтервалометрии).

2. Большинство операторов блока управления атомной электростанции имеет сдвиги в механизмах вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы, которые характеризуются, по данным кардиоинтервалометрии, ваготоническим типом исходного вегетативного тонуса и высокой частотой асимпатикотонического и гиперсимпатикотонического типов вегетативной реактивности, а также (по данным анкет Российского центра вегетативной патологии) признаками вегетативно-сосудистой дистопии.

3. Разбалансированность регуляторных функций вегетативной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции проявляется расширением пределов физиологических колебаний и тенденцией к повышению систолического и диастолического артериального давления.

4. Увеличение длительности трудового стажа у операторов блока управления атомной электростанции достоверно влияет на функциональное состояние вегетативной нервной системы, при этом наиболее характерны г следующие изменения:

- возрастание суммарных оценок проявлений вегетативной дистопии по данным анкет Российского центра вегетативной патологии;

- учащение случаев вегетативной дистонии;

- уменьшение показателя дисперсии уровней артериального давления и учащение случаев артериальной гипертензии;

- прогрессирующее снижение амплитуды вызванного кожного симпатического потенциала:

- увеличение и изменение характера вегетативной реактивности с урежением вегетативных нормотонических реакций.

5. В формировании нейрофизиологических особенностей вегетативной регуляции у операторов АЭС существенную роль играют артериальная гипертензия и изменение функционального состояния периферических симпатических волокон в составе срединных нервов, выявляемое по нарушению амплитудных и временных характеристик вызванных кожных симпатических потенциалов.

6. Стандартные методы диспансерного обследования операторов АЭС следует сочетать с целенаправленным изучением вегетативных функций с помощью анкет Российского центра вегетативной патологии и регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему медицинского контроля операторов АЭС целесообразно дополнить целенаправленным исследованием вегетативной нервной системы с помощью: 1) методики регистрации вызванных кожных потенциалов; 2) анкет Российского центра вегетативной патологии - «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений».

2. При проведении профилактических и лечебных мероприятий у операторов АЭС следует учитывать высокую вероятность развития у них вегетативных нарушений в виде вегетативно-сосудистой дистонии и артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы операторов атомной электростанции в зависимости от длительности трудового стажа"

На правах рукописи

ЛАСКОВА Наталия Андреевна

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТОРОВ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ТРУДОВОГО СТАЖА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор КОМИССАРОВ Виктор Ильич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор БЛИНКОВ Юрий Андреевич кандидат медицинских наук ПОЛЯНСКАЯ Марина Витальевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», г. Москва

Защита состоится « _ (^//Ом^_2004 года в а часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « » Соссу^/./,/ ^.у 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калуцкий П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование вегетативного обеспечения результативного поведения человека - одна из актуальных научных и практических задач физиологии (Судаков К.В., 1989, 1998; Нозд-рачев А.Д. с соавт., 2000; Фудин Н.А. с соавт., 1995; Смирнов В.М., 2002; Потатурко О.П., 2003). Она особо значима в отношении работников атомной индустрии, в частности, операторов блока управления атомной электростанции (АЭС) в связи с высокой сложностью, интенсивностью и важностью решаемых ими профессиональных вопросов (Яблоков А.В., 2000; Makhijani A., 1998).

Между тем на операторов АЭС воздействует комплекс неблагоприятных производственных факторов: малые дозы ионизирующего излучения (МДИИ), электромагнитные поля сверхвысокой частоты (СВЧ), шум, психоэмоциональное напряжение, избыток аудиовизуальной информации, лишение сна при работе в ночную смену (Царев А.Н., 1998). Благодаря работам Г.И.Косицкого и В.М.Смирнова (1970),

A.Д.Ноздрачева с соавт. (1989), Т.З.Биктимирова (2001), В.М.Смирнова (2003) известно, что эти факторы могут понижать эффективность трудовой деятельности и создавать неадекватную психологическую защиту персонала «критических» специальностей.

Адаптация организма к различным внешнесредовым влияниям в значительной степени обеспечивается вегетативной нервной системой (ВНС), в первую очередь реагирующей на негативные психофизиологические и физические производственные факторы (Судаков К.В., 1989; Вейн A.M., 1998; Файзуллин Р.И., 2001).

Дисфункция ВНС и обусловленное этим понижение адаптационных возможностей организма рассматривались Г.И.Косицким и

B.М.Смирновым (1970), Р.М.Баевским, А. П. Берсеневой (1997), В.С.Бедненко с соавт. (2001) как фактор риска развития заболеваний у лиц в состоянии, пограничном между здоровьем и болезнью.

Е.И.Воробьевым, Р.П.Степановым (1987) и Ю.И.Москалевым (1991) выяснено, что у лиц, длительно получающих МДИИ в связи с профессиональной деятельностью, расширены границы физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции. Это ведет к функциональной неустойчивости в системе кровообращения, нейрогуморальным сдвигам с преобладанием симпатикотонии, создает фон для неадекватных реакций и удлиняет период восстановления. Воздействие ионизирующего излучения и полей СВЧ может быть причиной астеновегета-тивного, ангиодистонического синдромов, вегетативной полиневропатии (Вегетативные расстройства, 1 SutiiVi Т pt nlи I^Qft)- ' а высо-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ KNMHOTtKA С.ПтМЬрг

о» wjMtCfQ

кую частоту вегетативных расстройств у операторов АЭС указывал А.Н.Царев (1998).

Интегративным показателем регуляторной функции ВНС является качество работы сердечно-сосудистой системы и, соответственно, уровень артериального давления - АД (Хэссет Дж., 1981). Между тем динамика АД в зависимости от величины трудового стажа у операторов не исследована.

Необходимость действенного контроля качества здоровья и адаптации операторов предусмотрена Указом Президента РФ от 02.07.96 г. «О гарантиях безопасного и устойчивого функционирования атомной энергетики РФ» и федеральной целевой программой «Ядерная и радиационная безопасность России». Однако традиционные методы контроля сложны и трудоемки (Завьялов А.В. с соавт., 1998).

Продолжительное воздействие неблагоприятных производственных факторов может вызывать сдвиги адаптивных механизмов и ухудшать четкость выполнения функциональных обязанностей, однако влияние трудового стажа на функциональное состояние ВНС у операторов АЭС не изучено. Целесообразны оценка функциональных резервов организма и ранняя диагностика нейровегетативных сдвигов (Деркачев Э.А. с соавт., 1990; Лаврентьев И.А., 1996; Крыжановский Г.Н., 2002).

Все это позволяет считать проблему изучения особенностей состояния физиологических механизмов ВНС у операторов АЭС с различным стажем работы актуальной, отвечающей концепции обеспечения надежности деятельности работников топливно-энергетического комплекса России и сохранения их здоровья (Евтушенко А.Е. с соавт., 1994).

Изложенное определило цель нашего исследования и его задачи.

Цель работы: выявить нейрофизиологические особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции и влияние на него трудового стажа.

Задачи исследования:

1) изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у операторов блока управления Курской АЭС и лиц с обычными условиями труда с помощью анкет Российского центра вегетативной патологии;

2) изучить и сопоставить показатели артериального давления операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;

3) исследовать и сопоставить параметры вызванного кожного симпатического потенциала и вариабельность ритма сердца у операторов АЭС и лиц с обычными условиями труда;

4) проанализировать динамику изучаемых нейрофизиологических показателей и возможные механизмы изменений вегетативных функций в соответствии с длительностью трудового стажа операторов АЭС;

5) получить нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС.

Научная новизна. Впервые для изучения функционального состояния вегетативной сферы операторов АЭС применен комплекс диагностических методик, включающий регистрацию вызванного кожного симпатического потенциала, исследование вариабельности ритма сердца и анкеты Российского центра вегетативной патологии. Установлено влияние длительности трудового стажа операторов АЭС на уровень артериального давления, параметры вызванного кожного симпатического потенциала и кардиоинтервалометрии. Выявлено расширение границ физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции у операторов АЭС.

Уточнены некоторые звенья нейрофизиологических механизмов изменения функции вегетативной сферы у операторов АЭС с увеличением их стажа работы.

Практическая значимость.

Уточнены особенности функционального состояния вегетативной нервной системы, характерные для операторов АЭС с различной величиной трудового стажа. Выделены информативные электрофизиологические показатели, характеризующие состояние вегетативных функций у операторов АЭС. Установлена возможность развития артериальной гипертензии среди операторов АЭС и выделены лица, относящиеся к группе риска по развитию цереброваскулярной патологии.

Получено нейрофизиологическое обоснование для применения дополнительных методик при диспансерном обследовании операторов АЭС (регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов, анализа вариабельности ритма сердца, а также анкет Российского центра вегетативной патологии).

Получены новые сведения о влиянии продолжительности трудового стажа на механизмы вегетативной регуляции у операторор блока управления АЭС. Разработан способ оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, позволяющий улучшить диагностику состояния здоровья операторов АЭС.

Установлены дополнительные направления профилактических мероприятий у операторов АЭС, которые должны учитывать индивидуальные особенности состояния их вегетативной сферы и тенденцию к повышению уровня артериального давления.

Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии и нейрохирургии Курского государственного медицинского университета. Предложенная схема оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у операторов АЭС используется в лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала АЭС.

Основные теоретические положения и выводы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Диагностика и профилактика вегетативной дисфункции у операторов блока управления Курской атомной электростанции» (Курск, 2003).

Разработаны рационализаторские предложения «Способ избирательной регистрации параметров электронейромиографии у операторов АЭС» № 1569-03 и «Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва» № 1570-03 (2003).

Связь с планом НИР. Работа проведена в соответствии с планом НИР Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (№ государственной регистрации 01.2.00 312835), а также Проблемно-тематическим планом научно-исследовательских работ Межведомственного научного совета по неврологии РАМН и Минздрава России (№ 347,2002).

Диссертация подготовлена в рамках отраслевой программы научных исследований Минздрава РФ «Разработка и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний нервной системы» по теме «Разработка методов ранней доклинической диагностики заболеваний нервной системы у работников атомных электростанций» (договор № 011.122.050 «Изучение этиологии, патогенеза и совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы у детей и взрослых».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции характеризуется рядом нейрофизиологических особенностей. Для исходного вегетативного тонуса большинства (77%) операторов характерна ваготония, а преобладающими типами вегетативной реактивности являются нормо-тонический (у 41%) и асимпатикотонический (у 45%).

2. Основными проявлениями вегетативной дисфункции у операторов блока управления атомной электростанции, наряду с синдромом

вегетативно-сосудистой дистонии, служат тенденция к артериальной гипертензии и высокая степень дисперсии физиологических показателей.

3. Степень изменений вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы у операторов блока управления атомной электростанции углубляется с увеличением трудового стажа.

4. Применение анкет Российского центра вегетативной патологии, кардиоинтервалометрия и регистрация кожного симпатического потенциала являются информативными и объективными методами исследования функционального состояния вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции. Обследование операторов атомной электростанции должно дополняться регистрацией кожных симпатических потенциалов, применением анкет Российского центра вегетативной патологии, а также анализом вариабельности ритма сердца.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке» (Курск, КГМУ, 2001), на 8 Всероссийском съезде неврологов в Казани (21-24 мая 2001 г.), III и VI Межрегиональных научно-практических конференциях (Воронеж, 2002, 2003), 68-й итоговой научной сессии КГМУ (2002).

Диссертация апробирована на совместной конференции кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии и клинической психологии, внутренних болезней ФПО Государственного образовательного учреждения ВПО «КГМУ» Минздрава РФ и кафедры медицины и логопедии Курского государственного университета 19.06.2003 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 231 источник (из них 173 отечественных и 58 иностранных авторов). Работа изложена на 128 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 работ, в том числе методические рекомендации, в которых содержится полный объем информации, отражающий основные положения диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа проводилась на базе кафедр нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, а также лаборатории психофизиологического обеспечения службы подготовки персонала АЭС. Обследовано 164 мужчины, в том числе 114 операторов Курской АЭС (основная группа) и 50 практически здоровых людей, не связанных с вредными факторами производства (контрольная группа). Обе группы имели сходную возрастную структуру: средний возраст в группе операторов - 40± 1 год, в контрольной группе - 38± 1 год (Р>0,05), стаж работы - 16±1 год для обеих групп (Р>0,05).

Объем выборки - 40% от генеральной совокупности - допускал расчет 95% доверительных границ показателей для генеральной доли. Сначала сопоставили результаты нейрофизиологического исследования основной и контрольной групп, затем в основной группе выделили 3 подгруппы: 1-я - со стажем от 3 до 10 лет (27 чел.), 2-я - со стажем от 11 до 20 лет (61 чел.) и 3-я - со стажем 21 год и более (26 чел.). Были сопоставлены результаты обследования каждой подгруппы операторов и контрольной группы, а также результаты обследования подгрупп операторов между собой. Определена статистическая достоверность различий.

Для изучения функционального состояния ВНС использованы:

1. Анкеты Российского центра вегетативной патологии (РЦПВ) для выявления признаков вегетативных нарушений (Вегетативные расстройства, 1998). Дополнительно определялся уровень систолического и диастолического АД - АДс и и АДд.

2. Регистрация вызванных кожных симпатических потенциалов (ВКСП) с поверхности ладони при электростимуляции срединного нерва на миографическом комплексе ЭМГСТ-01 (Гусев Е.И., 2000).

3. Кардиоинтервалометрия (КИМ) с определением параметров в спокойном состоянии в положении испытуемого стоя, затем - лежа (Чи-маров В.М. с соатв., 1988). Рассчитывались: индекс вегетативного равновесия (ИВР); индекс напряжения (ИН) регуляторных систем; исходный вегетативный тонус (ИВТ); напряженность сердечного ритма (НСР); вегетативная реактивность (ВР).

Статистическая обработка проводилась с помощью программы «STADIA» и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2000 на ПЭВМ с процессором Pentium-З (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001). Проверялись нормальность распределения по критерию согласия, гипотеза о равенстве генеральных дисперсий с помощью критерия Фишера F при уровне значимости 5%. В качестве доверительной вы-

брана вероятность Р=0,95, в ряде случаев - Р=0,99 (соответственно а==0,05 и 0,01). Использовались параметрические и непараметрические критерии. Разность между долями оценивалась с помощью аналога критерия Стьюдента Z.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексное неврологическое и электрофизиологическое исследование 114 операторов блока управления Курской АЭС в зависимости от длительности их трудового стажа позволило выявить существенную перестройку функционального состояния ВНС по сравнению с данными обследования контрольной группы.

По данным анкет РЦПВ, средние значения суммарной оценки признаков вегетативных изменений были достоверно более высокими (а=0,01) в группе операторов АЭС; в контрольной группе они не выходили за рамки нормативных параметров (рис. 1).

Рис. 1. Сдвиги средних значений оценки признаков вегетативных изменений у операторов АЭС и представителей контрольной группы согласно анкетам РЦПВ (в баллах)

Примечание: «Вопросник» - вопросник для выявления признаков вегетативных изменений; «Схема» - схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений.

Это указывает на определенную разбалансированность регулятор-ных систем у операторов АЭС.

Превышение допустимого уровня показателей нормальной функции ВНС, по данным анкет РЦПВ, имели 82 оператора АЭС (72%, п=114). В контрольной группе подобных случаев не было. Сопоставление результатов анкетирования различных подгрупп операторов АЭС позволило выявить достоверное возрастание степени вегетативной дисфункции по мере увеличения трудового стажа (табл. 1). Учащение случаев вегетативной дисфункции по мере увеличения трудового стажа было четким и достоверным, за исключением сопоставлений между подгруппами со стажем до 11-20 лет и более 20 лет, где обнаружена подобная же тенденция.

Таблица 1

Средние значения суммарной оценки ответов на анкеты РЦПВ у операторов АЭС (в целом и в зависимости от длительности трудового стажа) и в контрольной группе (в баллах, Х± ах)_

Вид анкеты Суммарная оценка признаков проявлений вегетативной дисфункции (в баллах)

Операторы АЭС - подгруппы Контроль-

№ 1, стаж до 10 лет (п=27) № 2, стаж 1120 лет (п=61) № 3, стаж 21 год и более (п=26) ная группа (п=50)

Вопросник 15,4±1,2 1(1-2)=0,70 а>20%; 1(1-3)=2,07 а>20%; 1(1-К)=0,58 а>20% 21,9±0,9 1(2-3)=0,39 а>20; 1(2-К)=1,54 а=10% 25,8±1,2 1(3-К)=1,69* а=5% 10,9±0,5

Схема 19,б±1,6 27,8±1,0 33,5±1,7 14,4±0,6

((1-2)=0,82 а>20%; 1(1-3)=1,15 а>20%; 1(1-К)=0,59 а>20% «2-3)=0,53 а>20%; 1(2-К)=1,69* а=5% 1(3-К)=1,94* а=5%

Примечание: Обозначения - см. Примечание к рис. 1.

Показателем качества вегетативной регуляции гемодинамики служит величина дисперсии (Иванов Ю.С. с соавт., 2001). Анализ степени

изменчивости АД по величине дисперсии выявил значительные различия между основной и контрольной группами (табл. 2).

Таблица 2

Величина дисперсии уровней артериального давления у операторов АЭС и в контрольной группе_

Группы Величина дисперсии (в мм рт. ст.)

АДс АДд

Основная (операторы, п=114) 121 72

Контрольная (п=50) 18 40

Подгруппа № 1, стаж до 10 лет (п=27) 123 83

Подгруппа № 2, стаж 11-20 лет (п=б1) 112 64

Подгруппа № 3, стаж 21 год и более (п=26) 92 69

Данные таблицы 2 свидетельствуют также о расширении пределов физиологических колебаний уровня и систолического, и диастолическо-го АД у операторов АЭС. Величина дисперсии зависит от длительности трудового стажа: чем он больше, тем величина дисперсии ниже (рис. 2).

Рис. 2. Соотношение величины дисперсии показателей АД у опера -торов АЭС (в зависимости от длительности трудового стажа) и представителей контрольной группы.

Возможность расширения границ физиологической лабильности вегетативно-сосудистой регуляции, развития вегетативной дисфункции при воздействии МДИИ на работников показана Е.И. Воробьевым с соавт. (1987), Ю.И. Москалевым (1991) и Ф.С. Торубаровым (1991). Однако с увеличением трудового стажа у обследованных операторов вариабельность параметров АД снижалась. Подобная динамика дисперсии могла отражать улучшение адаптации вегетативной и кардиоваску-лярной систем с приобретением большого стажа работы. Однако более вероятен другой вариант - сокращения адаптивных возможностей; его подтверждают результаты применения анкет РЦПВ. Так, среднее значение оценки вегетативных сдвигов группы операторов АЭС в 1,9 раза превышает аналогичный контрольный показатель (рис.1). Это подтверждает, что операторы АЭС имеют существенные отличия вегетативной регуляции нейросоматических функций.

В группе операторов АЭС, несмотря на достаточную степень клинической компенсации и отсутствие обращений за медицинской помощью, в 72% случаев были выявлены изменения состояния кардиоваску-лярной и вегетативной нервной систем. Прогнозируемый 95% доверительный интервал для доли лиц с вегетативной дисфункцией в генеральной совокупности операторов составляет 45±9 (36-гМ) %.

Сопоставление результатов анкетирования и регистрации АД обнаружило несоответствие между представлением о состоянии операторов АЭС как практически здоровых лиц и наличием у половины из них скрытых или субкомпенсированных проявлений вегетативной дисфункции. Кроме того, 22% операторов из подгруппы № 1, 34% - из подгруппы № 2 и 54% из подгруппы № 3 имеют уровень АДс и АДд, равный или выше 140 и 90 мм рт. ст. и входят в группу риска развития цереб-роваскулярных заболеваний.

Тенденцию к повышению АД у обследованных операторов АЭС можно рассматривать как проявление синдрома измененной вегетативной регуляции. Четкость обнаруженной тенденции в свете современных воззрений об опасности незначительной артериальной гипертензии заставляет отнестись к ней весьма серьезно (Adams R.M. et al., 1997; Chalmers J. et al., 2000).

У операторов АЭС при малом стаже работы сдвиги наиболее часто касались величины латентного периода, при большом стаже -амплитуды ВКСП. В ряде случаев изменения параметров ВКСП были симметричными, что характерно для супрасегментарного уровня вегетативной дизрегуляции (Гусев Е.И., 2000; Uncini A. et al., 1992). Однако у большинства изменения были асимметричны и выражены в разной степени, что свойственно сегментарной дисфункции.

Отмечено увеличение доли операторов с резко пониженной амплитудой ВКСП (до 100 мкв и менее) в подгруппах с большой длительностью трудового стажа (рис. 3).

Степень отклонения,Ч

Рис. 3. Распределение операторов АЭС с существенными отклонениями параметров ВКСП в зависимости от величины трудового стажа (в %)

Анализ показателей КИМ позволил определить характеристики ИВТ в основной и контрольной группах (табл. 3).

Таблица 3

Характер и частота вариантов ИВТ у операторов АЭС и в контрольной группе (в абсолютных цифрах и %)

Характеристика ИВТ Группа операторов АЭС (п=114=100%) Контрольная группа(п=50=100%)

Абс % Абс. %

Эйтония 21 18,4* 32 64,0 а<0,005

Симпатикотония 2 1,7* 7 14,0 а<0,005

Гиперсим-патикотония 3 2,6 1 2,0 а>0,2

Ваготония 88 77,2 10 20,0 а<0,005

Итого: 114 100,0 6 100,0

Примечание: * - разница показателей статистически достоверна.

Таким образом, характеристики ИВТ у операторов АЭС существенно разнятся с показателями контрольной группы. Преобладание ваготонии, возможно, отражает состояние угнетения симпатического звена ВНС. Весьма вероятно, что ваготония носит компенсаторный характер в связи с активацией симпатического отдела ВНС в период трудовой смены. Соотношения различных типов ВР у операторов АЭС и лиц контрольной группы отражает диаграмма на рис. 4.

Рис. 4. Соотношение вариантов вегетативной реактивности в основной и контрольной группах (в %)

Анализ диаграммы на рис. 4 показывает, что в основной группе преобладают нормотонический и асимпатикотонический варианты ВР; в контрольной группе - нормотонический вариант. Это указывает на наличие существенных различий вегетативной обеспеченности деятельности организма у операторов АЭС и лиц, не связанных с подобными условиями труда. У ряда операторов с асимпатикотонической ВР вероятно истощение симпатических механизмов, что соответствует данным В.Н.Швалева и Н.А.Тарского (2001) о раннем старении симпатического отдела нервной системы.

Динамика различных типов исходного вегетативного тонуса с увеличением стажа операторской работы наглядно представлена диаграммой на рис. 5.

Рис. 5. Динамика различных типов исходного вегетативного тонуса в зависимости от длительности трудового стажа операторов АЭС (в %)

Очевидно, что в каждой подгруппе операторов АЭС преобладают лица с ваготоническим типом ИВТ.

Установлено, что у обследованных нами операторов АЭС частота вегетативных нормотонических реакций с увеличением трудового стажа достоверно уменьшалась, несколько понижался процент асимпатикото-нических реакций. Гиперсимпатикотоническая реактивность резко учащалась во 2-й и особенно в 3-й подгруппах. Данные о ВР на различных сроках трудового стажа отражены в таблице 4.

Таблица 4

Характер и частота вариантов вегетативной реактивности у операторов АЭС с различной длительностью трудового стажа и в контрольной группе (в %)

Характеристика исходного вегетативного тонуса Вегетативная реактивность

нормо-тоническая (%) гиперсимпа-тикотони- ческая {%) асимпатико-тоническая (%)

1-я подгруппа операторов АЭС (п=27=100%) 48 4 48

2-я подгруппа операторов АЭС (п=61=100% 43 13 44

3-я подгруппа операторов АЭС (п=26=100%) 31 27 42

Контрольная группа(п=50=100%) 92 4 4

У 25% операторов выявлены изменения сенсорной сферы: онемение, похолодание, зябкость конечностей, неприятные ощущения в области позвоночника. Нейрофизиологическим механизмом их формирования может быть эктопическое генерирование потоков подпороговых импульсов на уровне центральных или периферических проводников (Эс-бери К., 1993). Подобные дизестезии развиваются при суммарной дозе ионизирующего излучения порядка 4,0 Гр (Москалев Ю.И., 1991) и трактуются как признаки недостаточности регионарного и периферического кровообращения из-за дезорганизации адаптивного регулирования и нарушений гуморального воздействия на функциональные параметры сосудистой системы (Григорьев Ю.Г. с соавт., 1986). Можно предположить, что на фоне конституциональных особенностей и перенесенных заболеваний у некоторых операторов АЭС такие вегетативно-сенсорные феномены могут развиться и при меньшей суммарной дозе облучения. Поэтому при профессиональном отборе операторов должны исключаться лица с резидуальными изменениями нервной системы.

При интерпретации результатов работы принимались во внимание концепция о системной организации и корреляции функций различных модальностей (Анохин П.К., 1980; Судаков К.В., 1984; Завьялов А.В. с

соавт., 1998; Смирнов В.М., 2003), а также представления о том, что организм человека, испытывающего непрерывные стрессовые воздействия, представляет собой динамическую систему, тесно связанную с условиями внешней среды (Баевский P.M., 1979). Обнаруженные особенности функционального состояния ВНС операторов АЭС являются, очевидно, выражением компенсаторных изменений и указывают на отличия в работе физиологических механизмов. Причины формирования особенностей функции ВНС сложны и, вероятно, обусловлены адаптивными процессами в условиях профессиональных вредных воздействий.

Исходя из полученных нами данных, выраженность адаптационных реакций у операторов АЭС различна и зависит от длительности трудового стажа, психофизиологических характеристик и реактивности организма. Это позволяет объяснить широту спектров выраженности и направленности выявленных сдвигов физиологических параметров.

Полученные данные соответствуют концепции Н.П.Бехтеревой (1980) о наличии не только жестких, но и гибких звеньев мозговой системы, а также о стадии количественных изменений как фазе перехода от одного устойчивого состояния организма к другому. Возможность формирования патологической детерминанты предъявляет высокие требования к профессиональному отбору операторов АЭС, в том числе, как следует из полученных результатов, и по параметрам состояния ВНС (Крыжановский Г.Н., 2002).

Таким образом, установлены достоверные особенности состояния вегетативных функций у операторов блока управления АЭС и трансформация адаптационных механизмов ВНС с увеличением их трудового стажа. Это указывает на целесообразность дальнейшего изучения закономерностей системных перестроек ВНС в целях ее стабилизации и укрепления.

ВЫВОДЫ

1. Для функционального состояния вегетативной нервной системы операторов блока управления атомной электростанции характерны особенности в виде расширения границ физиологической лабильности основных показателей вегетативно-сосудистой регуляции (уровня артериального давления, параметров вызванного кожного симпатического потенциала и кардиоинтервалометрии).

2. Большинство операторов блока управления атомной электростанции имеет сдвиги в механизмах вегетативной регуляции кардиоваскулярной системы, которые характеризуются, по данным кардиоинтервалометрии, ваготоническим типом исходного

вегетативного тонуса и высокой частотой асимпатикотонического и гиперсимпатикотонического типов вегетативной реактивности, а также (по данным анкет Российского центра вегетативной патологии) признаками вегетативно-сосудистой дистонии.

3. Разбалансированность регуляторных функций вегетативной нервной системы у операторов блока управления атомной электростанции проявляется расширением пределов физиологических колебаний и тенденцией к повышению систолического и диастолического артериального давления.

4. Увеличение длительности трудового стажа у операторов блока управления атомной электростанции достоверно влияет на функциональное состояние вегетативной нервной системы; при этом наиболее характерны следующие изменения:

- возрастание суммарных оценок проявлений вегетативной дистонии по данным анкет Российского центра вегетативной патологии;

- учащение случаев вегетативной дистонии;

- уменьшение показателя дисперсии уровней артериального давления и учащение случаев артериальной гипертензии;

- прогрессирующее снижение амплитуды вызванного кожного симпатического потенциала;

- увеличение и изменение характера вегетативной реактивности с урежением вегетативных нормотонических реакций.

5. В формировании нейрофизиологических особенностей вегетативной регуляции у операторов АЭС существенную роль играют артериальная гипертензия и изменение функционального состояния периферических симпатических волокон в составе срединных нервов, выявляемое по нарушению амплитудных и временных характеристик вызванных кожных симпатических потенциалов.

6. Стандартные методы диспансерного обследования операторов АЭС следует сочетать с целенаправленным изучением вегетативных функций с помощью анкет Российского центра вегетативной патологии и регистрации вызванных кожных симпатических потенциалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Систему медицинского контроля операторов АЭС целесообразно дополнить целенаправленным исследованием вегетативной нервной системы с помощью: 1) методики регистрации вызванных кожных потенциалов; 2) анкет Российского центра вегетативной патологии - «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений».

2. При проведении профилактических и лечебных мероприятий у операторов АЭС следует учитывать высокую вероятность развития у них вегетативных нарушений в виде вегетативно-сосудистой дистонии и артериальной гипертензии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шевченко (Ласкова), Н.А. Состояние нейромышечных, нейровеге-тативных и нейросоматических функций операторов Курской АЭС / Н.А. Шевченко, Е.Б. Третьякова, Е.Е. Третьякова //Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: Изд-во КГПУ, 2000.-С. 88-90.

2. Особенности статистической обработки материалов клинико-параклинического исследования оперативного состава Курской АЭС /Н.А. Шевченко (Ласкова), М.А Степченко, Е.Б. Третьякова, М.В. Новиков //Актуальные вопросы медицинской науки и фармации: Сб. науч. тр., посвящ. 65-летию КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ,2000.-С.340.

3. Шевченко (Ласкова), Н.А. Особенности вегетативной сферы оперативного состава Курской атомной электростанции /Н.А. Шевченко (Ласкова) //Актуальные вопросы медицинской науки и фармации: Сб. науч. тр., посвящ. 65-летию КГМУ. - Курск: Изд-во КГМУ,

2000.-С. 340-341.

4. Ласкова, Н.А. Негативные факторы профессии и состояние неврологической сферы у оперативного персонала атомной электростанции / Н.А. Ласкова, Е.Б. Третьякова, Е.Е. Третьякова //Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке: Сб. тез. докл. на-уч.-практ. конф. (Курск, ноябрь 2001 г.). - Курск: Изд-во КГМУ,

2001.-С. 92-94.

5. Ласкова, Н.А. Изменения вегетативной нервной системы у оперативного персонала атомной электростанции / Н.А. Ласкова // Актуальные вопросы последипломной подготовки в XXI веке: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф. (Курск, ноябрь 2001 г.). - Курск: Изд-во КГМУ, 2001.-С. 99-100.

6. Предварительные результаты системного анализа нейросоматиче-ской сферы оперативного состава атомной электростанции / Н.А. Ласкова, А.В. Завьялов, Е.Е. Третьякова и др. //Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: МУ «Издательский центр«ЮМЭКС», 2001. -С. 14-15.

7. Ласкова, Н.А. Характеристика состояния вегетативной нервной системы оперативного состава атомной электростанции / Н.А. Ласкова // Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2001. - С. 93-94.

8. Нейровегетативные особенности оперативного состава атомной электростанции / НАДаскова, Е.Б. Третьякова, В.Б. Ласков, В.И. Комиссаров // Актуальные проблемы медицины и фармации: Сб. науч. тр. - Курск: КГМУ, 2001. - С. 196-198.

9. Клинико-нейрофизиологическая характеристика периферической нервной системы оперативного состава атомной электростанции / Н.А. Ласкова, Е.Е. Третьякова, Е.Б. Третьякова и др. // Всерос. съезд неврологов, 8-й (Казань, 21-24 мая 2001 г.). - Казань: Московская «Первая Образцовая типография», 2001. - С. 149-150.

10. Значение оценки функционального состояния организма операторского состава атомной электростанции / Н.А. Ласкова, В .А. Иванов, Е.Е. Третьякова, Е.М. Гольдберг //Актуальные проблемы образования и медицины: Сб. науч. тр. - Курск: Изд-во КГПУ, 2002. - С. 3334.

11. Ласкова, Н.А. Динамика изменений вегетативной сферы у операторов атомной электростанции при возрастании трудового стажа /

H.А. Ласкова //Сб. работ 68-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния мед.-биологич. наук Центр-Чернозем, науч. центра РАМН: В 2-х ч. - Ч.

I. - Курск: Изд-во КГМУ, 2002. - С. 37-38.

12. Ласкова, Н.А. К вопросу о характере нарушений вегетативной сферы у операторов атомной электростанции и их медикаментозной коррекции / Н.А. Ласкова, В.И. Комиссаров //Проблемы восстановительной медицины: Сб. науч. тр. - III Межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, декабрь 2002). - Вып. 3. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. -C.116-118.

13. Диагностика и профилактика дисфункции вегетативной нервной системы у операторов блока управления Курской атрмной электростанции: Метод, рекомендации для врачей-неврологов, терапевтов, клинических ординаторов и интернов, курсантов ФПО / Н.А. Ласкова, В.И. Комиссаров, Н.И. Прибылова и др. - Курск: Изд-во КГМУ,2003.-И с.

14. Ласкова, Н.А. Нейрофизиологическое обоснование профилактических и восстановительных мероприятий при вегетативной дисфункции у операторов Курской АЭС / Н.А. Ласкова, В.И. Комиссаров, В.Б. Ласков // Проблемы восстановительной медицины: Сб. науч. трудов. - VI Межрегион, науч.-практ. конф. (Воронеж, декабрь 2002). - Вып. 4. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - С. 111-119.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ избирательной регистрации параметров электронейромио-графии у операторов АЭС / Н.А. Ласкова, В.И. Комиссаров, Е.Е. Третьякова, Е.Б. Третьякова / № 1569-03 от 12.05.03.

2. Способ определения функционального состояния периферического сегмента срединного нерва / Н.А. Ласкова, В.И. Комиссаров, Е.Е. Третьякова, Е.Б. Третьякова/№ 1570-03 от 12.05.03.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 05.04.04. Подписано в печать 12.04.04. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»

Минздрава РФ 305041, г. Курск, ул. К.Маркса, 3.

Отпечатано в.типографии ГОУ ВПО «КГМУ» Минздрава РФ 305041, г. Курск, ул. К.Маркса, 3

»-923 2