Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гладкова, Лариса Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Современные экологические аспекты безопасности операторов.

1.1. Экологическая характеристика трудовой деятельности оператора газового комплекса.

1.2. Психофизиологический и психологический статус операторов.

1.3. Аварийность и профессиональная надежность рабочих профессий операторского типа, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Выводы по главе.

Глава 2. Объем и методы исследования.

Глава 3. Экологическая характеристика факторов, формирующих профессию оператора газопереработки

3.1. Микроклимат.

3.2. Освещение.

3.3. Виброакустические факторы.

3.4. Электромагнитные излучения.

3.5. Химический фактор.

3.6. Тяжесть и напряженность трудового процесса.

3.7. Комплексная оценка экологических факторов, формирующихся в условиях производственной деятельности операторов.

Выводы по главе.

Глава 4. Влияние промышленных экологических факторов на психофизиологический статус операторов в условиях сменно-вахтового режима труда.

4.1. Сравнительная характеристика уровня функционирования профессионально значимых систем высоко- и малостажированных операторов.

4.2. Психофизиологическая надежность деятельности операторов в условиях промышленного экологического стресса.

Выводы по главе.

Глава 5. Анализ взаимосвязи экологических факторов и надежности работы оперативного персонала.

5.1. Оценка риска надежности работы операторов в условиях воздействия промышленных экологических факторов.

5.2. Научное обоснование критериев профессиональной пригодности операторов в условиях комплексного влияния экологических факторов газового комплекса.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки"

Актуальность работы. За последние годы во всем цивилизованном мире и в России стали отмечаться процессы усиления политической и общественной активности, связанные с ростом осознания того, что сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества определяет возможности и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность.

Современный мир насыщен продуктами научно-технического прогресса. Любая область деятельности человека сопряжена с техническими рисками. Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является бюджетообразующей отраслью, определяющей социально-экономическое положение России. Поэтому проблема надежности обеспечения страны топливом и энергией сводится в основном к созданию надежной и безаварийной работы ТЭК в целом и входящих в его структуру предприятий. Тенденция развития современного производства такова, что автоматизированное производство получает преимущественное развитие по сравнению с неавтоматизированным. Оперативная деятельность приобретает ведущее значение и в газовой промышленности, где многие процессы добычи, переработки и транспорта газа практически полностью автоматизированы.

Отличительной особенностью профессий операторского типа является возможность экстремальных ситуаций, связанных с высокой вероятностью возникновения аварий и несчастных случаев. При этом роль человека в процессе производства, уровень его ответственности и цена допускаемых ошибок существенно возрастают. Динамика роста аварийности и травматизма на предприятиях газовой промышленности, причинами возникновения которых служили неправильные или несвоевременные действия человека-оператора, свидетельствуют о необходимости изучения особенностей оперативного труда в условиях воздействия комплекса экологических факторов производства.

Условия труда операторов при добыче, переработке высокосернистого природного газа характеризуются наличием ряда опасных и вредных промышленных экологических факторов, тяжестью и напряженностью трудового процесса.

В литературе достаточно полно освещен вопрос о неблагоприятном влиянии отдельных химических соединений, таких как сероводород, сернистый ангидрид, углеводороды, меркаптаны на организм рабочих (С.И. Иванов, 1975; В.М.Боев, Н.П.Сетко, 1989; С.В.Перепелкин, 1992). Кроме того, Симениязовой Т.К. с соавт. (1984), Н.П. Сетко,1990; Н.П. Сетко, А.А.Стадниковым, Т. А. Фатеевой (1998) показано, что комбинированное действие указанных выше химических соединений вызывает более выраженный токсический эффект, чем каждое из них в отдельности. На данный момент имеется достаточно сведений о влиянии на организм рабочих экологических факторов производства физической природы: шума, инфразвука (Н.Ф. Измеров, Г.А.Суворов, Н.А.Куралесин, В.Г.Овакимов, 1998; 1999).

В тоже время, совершенно отсутствуют исследования по комбинированному действию веществ, входящих в состав природного высокосернистого газоконденсата, в концентрациях ниже ПДК для воздуха рабочей зоны на рабочих профессий операторского типа в сочетании с воздействием физических факторов производства, таких как шум, вибрация, инфразвук.

Изучение механизмов индивидуальной адаптации организма оператора к промышленным экологическим факторам, когда приспособление осуществляется не к одному, а к целому комплексу экстремальных факторов, носящих однонаправленный или реципрокный характер по существу не исследована. Вместе с тем, в условиях современного газохимического производства адаптивная деятельность оператора характеризуются регулярным чередованием работ в дневную, вечернюю и ночную смены. Данная специфика трудовой деятельности оператора связана с высокими требованиями, предъявляемыми к уровню функционального состояния основных систем и органов, задействованных в производственном процессе. В то же время на сегодняшний день отсутствуют исследования психофизиологического статуса рабочих профессий операторского типа в условиях сочетанного воздействия промышленных экологических факторов предприятий газовой промышленности в зависимости от стажа и условий сменно-вахтового режима труда.

На основе отечественного и зарубежного опыта известно, что важнейшим средством повышения надежности и экологической безопасности операторского труда служит профессиональный психофизиологический отбор. Вместе с тем, существующие критерии и методы профессионального отбора операторов технологических установок по добыче и переработке газа в основном используют фактор межличностного взаимодействия членов бригады (Н.Н.Сажина, 1999; Е.Е. Фомина, 2000) и не учитывают дополнительное влияние экологических факторов производства в операторском труде.

Высочайшие темпы развития газовой промышленности связаны с вовлечением в данную отрасль все большего контингента работающих с профессиями операторского типа и вызывают необходимость обеспечения надежности работы последних в целях снижения риска аварийных ситуаций, травматизма и развития экологически обусловленной патологии.

Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комбинированного влияния экологических факторов производства на организм операторов газопереработки в условиях сменно-вахтового режима труда, высокой ответственностью за результаты работы и высокой степенью значимости ошибки, а также разработка критериев, определяющих надежность работы операторов, обуславливают актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель настоящего исследования - экологическая характеристика факторов, формирующих профессию операторов газопереработки и научное обоснование с разработкой критериев надежности производственной деятельности операторов.

Задачи исследования.

1. Провести комплексное изучение экологических факторов, влияющих на операторов газопереработки в условиях производственного процесса.

2. Исследовать психофизиологический статус операторов в условиях сочетанного воздействия экологических факторов производства.

3. Установить особенности функционального состояния организма высоко- и малостажированных операторов в динамике рабочей вахты при трехсменном режиме труда.

4. Оценить уровни риска снижения работоспособности и степени адаптированности основных систем организма высоко- и малостажированных операторов к производственному процессу.

5. Научно обосновать профессионально значимые психофизиологические качества операторов по переработке высокосернистого природного газа и разработать критерии, позволяющие прогнозировать успешность и профессиональную надежность производственной деятельности операторов.

Научная новизна. Впервые установлено, что операторы подвергаются воздействию комплекса экологических факторов, среди которых приоритетным является психологический стресс, шум, инфразвук, а также комбинированное воздействие сероводорода, сернистого ангидрида, смеси природных меркаптанов, углеводородов.

Показано, что комплексное влияние экологических факторов приводит к изменению функционирования основных систем организма операторов (центральной нервной системы, сердечно-сосудистой). По итогам проведенных исследований в сравнительном аспекте у высоко- и малостажированных рабочих, установлена зависимость функционирования основных систем организма от стажа работы. <

Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем работоспособности операторов и количественной характеристикой промышленных экологических факторов.

Обоснованы критерии, позволяющие прогнозировать успешность производственной деятельности оператора газопереработки.

Практическая значимость работы характеризуется возможностью использования психофизиологических показателей как критериев профессиональной надежности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо: «Прогнозирование надежности работы операторов газопереработки в условиях воздействия экологических факторов производства», включающего научно обоснованные критерии, которые позволяют прогнозировать безаварийную работу операторов. Предложенные в нем критерии позволяют проводить профессиональный психофизиологический отбор операторов технологических установок по переработке газа для определения их пригодности, а также снижать аварийность и травматизм на предприятиях газопереработки на основе внедрения методики определения профессиональной пригодности и используются в работе специалистов отдела охраны труда и газовой безопасности ООО «ВолгоУралНИПИгаз (Акт внедрения от 12.02.04), ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» (Акт внедрения от 24.12.03).

Полученные данные используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий и подготовке целевых программ по созданию условий, обеспечивающих адаптацию рабочих к экологическим факторам производства, а также для разработки мероприятий, позволяющих компенсировать вредное влияние промышленных экологических факторов на организм операторов (Акт внедрения от 10.02.04).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания разделов экологии человека на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии. (Акт внедрения от 13.02.04).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие комплекса экологических факторов трудового процесса (высокая интенсивность труда, дефицит времени, повышенная ответственность, шум, инфразвук, загазованность сернистыми соединениями) отрицательно сказывается на работоспособности и психофизиологическом статусе операторов газопереработки вне зависимости от их стажа работы и приводит к повышению риска снижения качества жизни.

2. Функциональные изменения основных систем организма операторов, особенно малостажированных, участвующих в производственном процессе находятся в зависимости от уровня промышленных экологических факторов.

3. Основанием для разработки критериев оценки профессиональной надежности операторов газохимических производств является прямая корреляция между воздействием экологических факторов, работоспособностью, устойчивостью нервной реакции и уровнем функциональных возможностей сформированной системы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гладкова, Лариса Геннадьевна

116 Выводы.

Совокупность проведенных исследований, изучение статистических данных позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1.Операторы газопереработки, трудовой процесс которых характеризуется высоким психоэмоциональным напряжением, при прохождении профмаршрута подвергаются воздействию комплекса экологических факторов производства. Приоритетными являются химическое загрязнение воздуха рабочей зоны серосодержащими соединениями, шум, инфразвук, охлаждающий микроклимат.

2. Сочетанное действие экологических факторов производства приводит к повышению диастолического давления, среднединамического давления и индекса напряжения в динамике рабочей смены у операторов различного стажа, что свидетельствует о неадекватной реакции сердечнососудистой системы в ответ на выполнение трудовых операций; снижению уровня работоспособности, устойчивости нервной реакции и уровня функциональных возможностей сформированной функциональной системы операторов газопереработки в зависимости от стажа работы операторов.

3. У малостажированных операторов в сравнении с высокостажированными выявлено в динамике рабочей смены напряжение психоэмоциональной сферы, о чем свидетельствует снижение на 19,2% показателей умственной работоспособности, снижение скорости обработки информации на 7,8% и, снижение точности выполняемой работы в 2 раза, за счет роста активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (повышение индекса напряжения и индекса вегетативного равновесия).

4. Выявлены различия в скорости обработки информации и точности выполняемой работы у операторов в зависимости от стажа работы: так у высокостажированных показатели точности выполнения работы и скорости обработки информации сохраняются в течение рабочей смены, в то время как у малостажированных отмечается их снижение.

5. Прямая корреляционная связь между воздействием экологических факторов, работоспособностью, уровнем нервной реакции и уровнем функциональных возможностей сформированной системы позволила научно обосновать и разработать критерии для оценки надежности профессиональной деятельности операторов газоперерабатывающих производств.

118

Заключение.

Отличительной особенностью профессий операторского типа является возможность экстремальных ситуаций, связанных с высокой вероятностью возникновения аварий и несчастных случаев. При этом роль человека в процессе производства, уровень его ответственности и цена допускаемых ошибок существенно возрастают.

В литературе достаточно полно освещен вопрос о неблагоприятном влиянии отдельных химических соединений, таких как сероводород, сернистый ангидрид, углеводороды, меркаптаны на организм рабочих Кроме того показано, что комбинированное действие указанных выше химических соединений вызывает более выраженный токсический эффект, чем каждое из них в отдельности.

На данный момент имеется достаточно сведений о влиянии на организм рабочих экологических факторов производства физической природы: шума, инфразвука. В тоже время, совершенно отсутствуют исследования по комбинированному действию веществ, входящих в состав природного высокосернистого газоконденсата, в концентрациях ниже ПДК для воздуха рабочей зоны на рабочих местах профессий операторского типа в сочетании с воздействием физических факторов производства, таких как шум, вибрация, инфразвук.

Изучение механизмов индивидуальной адаптации организма оператора к промышленным экологическим факторам, когда приспособление осуществляется не к одному, а к целому комплексу экстремальных факторов, носящих однонаправленный или реципрокный характер по существу не исследована. Вместе с тем, в условиях современного газохимического производства адаптивная деятельность оператора характеризуются регулярным чередованием работ в дневную, вечернюю и ночную смены. Данная специфика трудовой деятельности оператора связана с высокими требованиями, предъявляемыми к уровню функционального состояния основных систем и органов, задействованных в производственном процессе. В то же время на сегодняшний день отсутствуют исследования психофизиологического статуса рабочих профессий операторского типа в условиях сочетанного воздействия промышленных экологических факторов предприятий газовой промышленности в зависимости от стажа и условий сменно-вахтового режима труда.

На основе отечественного и зарубежного опыта известно, что важнейшим; средством повышения надежности и экологической безопасности операторского труда служит профессиональный психофизиологический отбор. Вместе с тем, существующие критерии и методы профессионального отбора операторов технологических установок по добыче и переработке газа в основном используют фактор межличностного взаимодействия членов бригады, психофизиологические показатели, математический интеллект и не учитывают дополнительное влияние экологических факторов производства в операторском труде.

Высочайшие темпы развития газовой промышленности связаны с вовлечением в данную отрасль все большего контингента работающих с профессиями операторского типа и вызывают необходимость обеспечения надежности работы последних в целях снижения риска аварийных ситуаций, травматизма и развития экологически обусловленной патологии. Для этого необходимо выявлять профессиональную пригодность на основе изучения психофизиологических характеристик претендентов в профессию, которая до настоящего времени на предприятиях газопереработки не проводилась.

В результате проведенных нами исследований изучен профессиональный маршрут операторов технологических установок газопереработки, установлена количественная характеристика промышленных экологических факторов, среди которых определены приоритетные: психоэмоциональное напряжение, шум, инфразвук, неблагоприятный микроклимат и комбинированное воздействие сероводорода, сернистого ангидрида, смеси природных меркаптанов, углеводородов.

При выполнении своих профессиональных обязанностей на профмаршруте операторы газопереработки подвергаются комплексному воздействию экологических факторов производства.

На основных технологических установках изучаемого производства имеют место неблагоприятные метеорологические условия в холодный период года: низкотемпературный режим и повышенная скорость движения воздуха. Ведущее место в комплексе действующих экологических факторов физической природы принадлежит шуму, инфразвуку и вибрации. Основным источником шума на изучаемом производстве является технологическое оборудование. По характеру спектра шум на рабочих местах операторов - широкополосный, по временным характеристикам - постоянный. Операторы подвергаются воздействию шума интенсивностью от 93 до 96 дБА. При этом максимальное превышение допустимых нормативов от 3 до 11 дБ отмечалось на частотах 125-250 Гц.

Кроме этого, операторы подвергаются воздействию инфразвука, вибрации, электромагнитных излучений, показатели которых не превышают предельно допустимых уровней.

На рабочем месте операторов при прохождении профмаршрута уровень загрязнения воздуха углеводородами в теплый период оказался наибольшим, что, вероятно, обусловлено особенностями технологии. В воздухе рабочей зоны промышленных площадок в 95% всех анализов обнаружен сероводород, меркаптаны, сернистый ангидрид, окись углерода, при этом их средние концентрации не превышали предельно допустимых.

Для веществ однонаправленного действия, какими являются сернистые соединения, при их одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны, рассчитан индекс загрязнения.

Согласно проведенной раздельной и интегральной оценки факторов производственной среды, наиболее значительными неблагоприятными факторами являются химический фактор и шум. Причем парциальный индекс химического фактора оказался выше, чем аналогичный показатель для шума, что свидетельствует о том, что химический фактор является доминирующим по степени неблагоприятного воздействия.

Общий класс условий труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса определен нами как вредный второй степени.

Для оценки факторов трудового процесса нами изучена производственная деятельность оператора газопереработки, составлен хронометраж рабочей смены. Оценены показатели напряженности трудового процесса: эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, сенсорные нагрузки, монотония обстановки, степень значимости ошибки. Показано, что нервно-психическое напряжение за счет интеллектуальных и эмоциональных нагрузок способствует риску развития профессиональных заболеваний и возникновению аварийных ситуаций. Проведены расчеты показателей тяжести трудового процесса.

Для создания целостного представления комплексного влияния производственных факторов на организм операторов нами разработана профессиональная модель данной категории рабочих.

Сочетанное воздействие промышленных экологических факторов происходит при выполнении операторами своих профессиональных обязанностей. Производственная деятельность операторов связана с нервно-психическим напряжением за счет интеллектуальной нагрузки, выражающееся в активном поиске информации с интенсивной мобилизацией оперативной и долговременной памяти, а также за счет эмоциональной нагрузки, проявляющейся в необходимости принятия срочных решений в условиях дефицита времени или в опасной обстановке с ответственностью за безопасность оборудования, нередко с личным риском.

Для решения вопросов об уровне функционирования основных систем организма операторов в условиях газохимического производства в течение продолжительного времени проведены психофизиологические исследования высокостажированных рабочих. Исключая, приобретаемые в процессе работы, профессиональные навыки и умения, а также адаптацию к производственной деятельности исследованы малостажированные операторы.

У всех операторов в сравнительном аспекте изучены гемодинамические, психофизиологические показатели, показатели внешнего дыхания; оценено состояние костно-мышечной, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в динамике рабочей вахты трехсменного режима труда.

Выявлено, что у малостажированных операторов в сравнении с высокостажированными имеет место увеличение к окончанию смены систолического, диастолического и среднединамического давления, свидетельствующее о неадекватной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на выполнение трудовых операций.

Установлено, что в динамике рабочей смены у операторов имеет место повышение индекса напряжения, индекса вегетативной регуляции, показателя адекватности процессов регуляции, вегетативного показателя ритма, указывающие на повышенную активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, что свидетельствует о неэкономной работе сердечно-сосудистой системы, возрастании возможности срыва адаптации.

В результате проведенных исследований в динамике сменно-вахтового режима труда операторов выявлено также ухудшение функционального состояния организма к окончанию вечерней и ночной смен четвертого и шестого дней вахты. У малостажированных рабочих в сравнении с высокостажированными выявлено напряжение психоэмоциональной сферы, снижение адаптационной надежности.

Полученные данные психофизиологической характеристики операторов в динамике рабочей смены свидетельствуют о том, что профессиональная умственная работоспособность, скорость обработки информации и точность выполняемой работы у малостажированных операторов в сравнении с данными высокостажированных снижена как в начале, так и в конце смены.

На рабочих местах операторов основных установок оценено функциональное состояние центральной нервной системы рабочих и прогнозирование их работоспособности с использованием интегрального метода оценки профессиональной надежности, прогнозирования профессиональной работоспособности и профотбора - вариационной хронорефлексометрии, которая включает динамическую характеристику времени простой зрительно-моторной реакции.

Проведенный корреляционный анализ между показателями вариационной хронорефлексометрии, прямыми и косвенными показателями функционирования основных систем, задействованных в операторском труде и уровнем действующих экологических факторов, установил прямую зависимость и позволил из множества методов выделить интегральную методику определения профессиональной работоспособности операторов, обслуживающих опасные газохимические производства в виде оценки функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР) и уровня функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ).

Это дало основание рекомендовать в качестве критерия надежности и профессиональной пригодности оператора газопереработки использовать показатели ФУС и УР.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки"

На правах рукописи

ГЛАДКОВА Лариса Геннадьевна

Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки

03.00.16 - «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

8*06-«

Оренбург 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии» МЗ РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нина Павловна Сетко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Надежда Ивановна Симонова

Ведущая организация: Московский государственный медицинский университет

Занщга диссертации состоится «¿¡о » Шл-О К-О»? 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.066.03 в Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан« $ » _

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

доктор биологических наук, профессор Галина Николаевна Соловых

профессор

Актуальность проблемы. За последние годы во всем цивилизованном мире и в России стали отмечаться процессы усиления политической и общественной активности, связанные с ростом осознания того, что сохранение и укрепление здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества определяет возможности и темпы экономического развития страны и ее национальную безопасность.

Современный мир насыщен продуктами научно-технического прогресса. Любая область деятельности человека сопряжена с техническими рисками. Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является бюджетообразующей отраслью, определяющей социально-экономическое положение России. Поэтому проблема надежности обеспечения страны топливом и энергией сводится в основном к созданию надежной и безаварийной работы ТЭК в целом и входящих в его структуру предприятий. Тенденция развития современного производства такова, что автоматизированное производство получает преимущественное развитие по сравнению с неавтоматизированным. Оперативная деятельность приобретает ведущее значение и в газовой промышленности, где многие процессы добычи, переработки и транспорта газа практически полностью автоматизированы:

Отличительной особенностью профессий операторского типа является возможность экстремальных ситуаций, связанных с высокой вероятностью возникновения аварий и несчастных случаев. При этом роль человека в процессе производства, уровень его ответственности и цена допускаемых ошибок существенно возрастают. Динамика роста аварийности и травматизма на предприятиях газовой промышленности, причинами возникновения которых служили неправильные или несвоевременные действия человека-оператора, свидетельствуют о необходимости изучения особенностей оперативного труда в условиях воздействия комплекса экологических факторов производства.

Условия труда операторов при добыче, переработке высокосернистого природного газа характеризуются наличием ряда опасных и вредных промышленных экологических факторов, тяжестью и напряженностью трудового процесса.

В литературе достаточно полно освещен вопрос о неблагоприятном влиянии отдельны инений,

таких как сероводород, сернистый ангидрид, углеводороды, меркаптаны на организм рабочих (СИ. Иванов, 1975; В.М.Боев, Н.П.Сетко, 1989; С.В.Перепелкин, 1992). Кроме того, Симениязовой Т.К. с соавт. (1984), Н.П. Сетко,1990; Н.П. Сетко, А.А.Стадниковым, Т.А. Фатеевой (1998) показано, что комбинированное действие указанных выше химических соединений вызывает более выраженный токсический эффект, чем каждое из них в отдельности.

На данный момент имеется достаточно сведений о влиянии на организм рабочих экологических факторов производства физической природы: шума, инфразвука (Н.Ф. Измеров, ГА.Суворов, НА.Куралесин, В.Г.Овакимов, 1998; 1999).

В тоже время, совершенно отсутствуют исследования по комбинированному действию веществ, входящих в состав природного высокосернистого газоконденсата, в концентрациях ниже ПДК для воздуха рабочей зоны- на рабочих профессий операторского типа в сочетании с воздействием физических факторов производства, таких как шум, вибрация, инфразвук.

Изучение механизмов индивидуальной адаптации организма оператора к промышленным экологическим факторам, когда приспособление осуществляется не к одному, а к целому комплексу экстремальных факторов, носящих однонаправленный или реципрокный характер по существу не исследована. Вместе с тем, в условиях современного газохимического производства адаптивная деятельность оператора характеризуются регулярным чередованием работ в дневную, вечернюю и ночную смены. Данная специфика трудовой деятельности оператора связана с высокими требованиями, предъявляемыми к уровню функционального состояния основных систем и органов, задействованных в производственном процессе. В то же время на сегодняшний день отсутствуют исследования психофизиологического статуса рабочих профессий операторского типа в условиях сочетанного воздействия промышленных экологических факторов предприятий газовой промышленности в зависимости от стажа и условий сменно-вахтового режима труда.

На основе отечественного и зарубежного опыта известно, что важнейшим средством повышения надежности и экологической безопасности операторского труда служит профессиональный психофизиологический отбор. Вместе с тем, существующие

критерии и методы профессионального отбора операторов технологических установок по добыче и переработке газа в основном используют фактор межличностного взаимодействия членов бригады (Н.Н.Сажина, 1999; Е.Е. Фомина, 2000) и не учитывают дополнительное влияние экологических факторов производства в операторском труде.

Высочайшие темпы развития газовой промышленности связаны с вовлечением в данную отрасль все большего контингента работающих с профессиями операторского типа и вызывают необходимость обеспечения надежности работы последних в целях снижения риска аварийных ситуаций, травматизма и развития экологически обусловленной патологии.

Необходимость решения вопросов, связанных с изучением комбинированного влияния экологических факторов производства на организм операторов газопереработки в условиях сменно-вахтового режима труда, высокой ответственностью за результаты работы и высокой степенью значимости ошибки, а также разработка критериев, определяющих надежность работы операторов, обуславливают актуальность и своевременность проведенных исследований.

Цель работы: экологическая характеристика факторов, формирующих профессию операторов газопереработки и научное обоснование с разработкой критериев надежности производственной деятельности операторов.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное изучение экологических факторов, влияющих на операторов газопереработки в условиях производственного процесса.

2. Исследовать психофизиологический статус операторов в условиях сочетанного воздействия экологических факторов производства.

3. Установить особенности функционального состояния организма высоко- и малостажированных операторов в динамике рабочей вахты при трехсменном режиме труда.

4. Оценить уровни риска снижения работоспособности и степени адаптированности основных систем организма высоко- и малостажированных операторов к производственному процессу.

5. Научно обосновать профессионально значимые психофизиологические качества операторов по переработке

высокосернистого природного газа и разработать критерии, позволяющие прогнозировать успешность и профессиональную надежность производственной деятельности операторов.

Научная новизна. Впервые установлено, что операторы подвергаются воздействию комплекса экологических факторов, среди которых приоритетным является психологический стресс, шум, инфразвук, а также комбинированное воздействие сероводорода, сернистого ангидрида, смеси природных меркаптанов, углеводородов.

Показано, что комплексное влияние экологических факторов приводит к изменению функционирования основных систем организма операторов (центральной нервной системы, сердечнососудистой). По итогам проведенных исследований в сравнительном аспекте у высоко- и малостажированных рабочих, установлена зависимость функционирования основных систем организма от стажа работы.

Выявлена прямая корреляционная зависимость между уровнем работоспособности операторов и количественной характеристикой промышленных экологических факторов.

Обоснованы критерии, позволяющие прогнозировать успешность производственной деятельности оператора

газопереработки.

Практическая, значимость работы характеризуется возможностью использования психофизиологических показателей как критериев профессиональной надежности при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

По результатам исследований разработано информационно-методическое письмо: «Прогнозирование надежности работы операторов газопереработки в условиях воздействия экологических факторов производства», включающего научно обоснованные критерии, которые позволяют прогнозировать безаварийную работу операторов. Предложенные в нем критерии позволяют проводить профессиональный психофизиологический отбор операторов технологических установок по переработке газа для определения их пригодности, а также снижать аварийность и травматизм на предприятиях газопереработки на основе внедрения методики определения профессиональной пригодности и используются в работе специалистов отдела охраны труда и газовой безопасности ООО

«Валго-УралНИПИгаз (Акт внедрения от 12.02.04), ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» (Акт внедрения от 24.12.03).

Полученные данные используются комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды при планировании природоохранных мероприятий и подготовке целевых программ по созданию условий, обеспечивающих адаптацию рабочих к экологическим факторам производства, а также для разработки мероприятий, позволяющих компенсировать вредное влияние промышленных экологических факторов на организм операторов (Акт внедрения от 10.02.04).

Результаты исследований включены в учебную программу преподавания разделов экологии человека на медико-профилактическом факультете в Оренбургской государственной медицинской академии. (Акт внедрения от 13.02.04).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие комплекса экологических факторов трудового процесса (высокая интенсивность труда, дефицит времени, повышенная ответственность, шум, инфразвук, загазованность сернистыми соединениями) отрицательно сказывается на работоспособности и психофизиологическом статусе операторов газопереработки вне зависимости от их стажа работы и приводит к повышению риска снижения качества жизни.

2. Функциональные изменения основных систем организма операторов, особенно малостажированных, участвующих в производственном процессе находятся в зависимости от уровня промышленных экологических факторов.

3. Основанием для разработки критериев оценки профессиональной надежности операторов газохимических производств является прямая корреляция между воздействием экологических факторов, работоспособностью, устойчивостью нервной реакции и уровнем функциональных возможностей сформированной системы.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001, 2002), на IV Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2002), на XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность,

реабилитация и социальная зашита населения» (Италия, 2004), на расширенном заседании проблемной комиссии по «Экологии» Оренбургской государственной медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /Д страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, заключения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована {таблицами и рисунками. Библиографический указатель включает источников отечественной и зарубежной

литературы. Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.20.00 15177).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Натурные экологические исследования проводили в 2001-2003 гг. на базе газоперерабатывающего завода г. Оренбурга в теплый и холодный периоды года, для чего были определены группы малостажированных операторов и операторов, имеющих высокий стаж. Начальным этапом проводимых исследований явился хронометраж занятости операторов отдельными операциями в течение сменно-вахтового режима труда.

Исследования метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости движения воздуха) проводили в операторных согласно ГОСТа 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".

Результаты оценивали путем сопоставления с нормативами, указанными в СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Измерение освещенности, коэффициента пульсации, яркости на рабочих местах операторов проводили согласно СНиП 23-05-95 (с изм. № 1 от 29.05.03) «Естественное и искусственное освещение».

Измерение уровней звукового давления, создаваемых на рабочих местах от основного оборудования, осуществляли шумовиброизмерительной аппаратурой SVAN согласно ГОСТа 12.1.050-86 «Методы измерения шума на рабочих местах».

Степень вредности и опасности виброакустических факторов устанавливали с учетом их временных характеристик. Предельно допустимые уровни (ПДУ) шума на рабочих местах устанавливали с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности оператора согласно СН 2.2А/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территории жилой застройки».

Измерение параметров электромагнитных излучений (ЭМИ) проведено согласно ГОСТа Р 50948-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования», СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным г машинам и организации работы», а также СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях».

Эргономические параметры и параметры безопасности оценивали по ГОСТ Р 50949-2001 «Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности».

Степень загрязнения воздушной среды рабочей зоны токсическими веществами оценивали на основании ГОСТа 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" Результаты оценивали путем сопоставления с предельно-допустимыми концентрациями (ПДК),

опубликованными в Гигиенических нормативах ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".

Для создания целостного представления о степени воздействия на оператора всей совокупности промышленных экологических факторов, так и каждого из них в отдельности, была проведена комплексная оценка. С этой целью сделано вычисление индекса загрязнения воздуха рабочей зоны операторов как суммы отношений фактических концентраций компонентов многосернистого природного газа к их ПДК в соответствии с руководством Р 2.2.755-99, а также произведено определение экологического интегрального показателя по Н.Х. Амирову (1984), характеризующего экологическую среду в пересчете на ведущий фактор.

Оценку тяжести и напряженности трудового процесса, а также комплексную оценку условий труда на рабочих местах операторов

проводили согласно гигиенических критериев оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса (Руководство Р 2.2.755-99). С учетом анализа 24 промышленных экологических факторов, выраженных в баллах разработана профессиональная модель «оператор газоперерабатывающего производства» с помощью метода И.С. Кандарова и М.Д.Деминой (1976).

Функциональное состояние основных органов, и систем операторов, задействованных в трудовом процессе, исследовано нами путем оценки уровня функционирования центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. При оценке состояния адаптации сердечно-сосудистой системы изучены показатели вариационной пульсометрии, проведенной по методу Баевского P.M. (1984). Оценка уровня адаптированности организма операторов к организации и условиям труда проведена по градациям индекса напряжения по Казначееву В.П.(1981):

Память, объем внимания, его распределение и переключение оценивали с помощью таблиц Платонова К.К (1970)., при этом учитывали время, затраченное на выполнение задания в секундах.

Коэффициенты точности выполнения работы, скорости обработки информации, умственную работоспособность рассчитывали по корректурной пробе с применением таблиц Анфимова В.Я. (В.М.Блейхер, 1974).

Функциональное состояния центральной нервной системы операторов и прогнозирование их работоспособности проведено с помощью вариационной хронорефлексометрии (М.П.Мороз, 2001), реализованной в форме компьютерной программы. Методика защищена патентом «Способ и устройство экспресс-оценки работоспособности человека-оператора в производственных условиях, при экологически неблагоприятных воздействиях и реабилитации после травм и заболеваний». Патент на изобретение №2164075,20.03.2001.

Анализ статистических характеристик вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерии, оценивающие различные стороны функционального состояния ЦНС: функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных

возможностей сформированной функциональной системы (УФВ). Тестирование проводили в динамике рабочей смены.

Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке с определением средней арифметической величины, средней ошибки (Б.Н.Марченко, 1997). Для выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах были использованы параметрический метод (Rosher В .А., 1982) и непараметрический ранговый метод (Siegel S, 1956). Корреляционный анализ проведен методом Пирсона. Расчеты осуществлялись на персональных IBM-совместимых компьютерах с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel» 2000 и «Статистика».

Результаты исследования и их обсуждение. В результате проведенных исследований установлено, что производственная деятельность включает контроль за технологическим процессом в помещении операторной путем наблюдения и снятия 98 единиц информации с контрольно-измерительных приборов, расположенных на щитах управления; расшифровку поступающих на шит сигналов; распоряжения персоналу по ведению технологического процесса и ликвидации аварийных ситуаций, ведение документации, на что тратится 66 ± 1,3 % рабочего времени. Работа оператора трехсменная с шестидневным вахтовым циклом, с 4-мя выходными днями; при этом четвертый выходной день при выходе в ночную смену неполный. При хронометрировании установлено, что 11,9 ±0,6 % рабочего времени оператора идет также на уход за оборудованием и устранения в нем неисправностей; 5,8 ±0,3 % - на вспомогательные операции; 14,6 1,2 % - производственные отвлечения и 1,4 0,2 % на личные отвлечения и неорганизованный отдых.

С целью выявления особенностей воздействия исследуемых экологических факторов на организм операторов, а также выявления профессионально значимых систем и критериев их оценки нами определен уровень функционирования основных систем организма у высоко-и малостажированных операторов.

При выполнении своих профессиональных обязанностей на профмаршруте операторы газопереработки подвергаются комплексному воздействию экологических факторов производства. Показано, что на основных технологических установках изучаемого производства имеют место неблагоприятные

метеорологические условия. В холодный период года при температуре наружного воздуха -21-32°С температура воздуха рабочей зоны на установках сероочистки и осушки газа была ниже и составляла от +5,5° до +18°С, за исключением операторных, где она колебалась от +18° до +22°С. Следует отметить, что низкотемпературный режим в холодный период года на всех рабочих местах усугублялся повышенной скоростью движения воздуха, которая на установках сероочистки газа составляла от 0,140 до 1 ,01 м/с, а на установках получения серы соответственно от 0,110 до 0,808 м/с и была обусловлена большой площадью остекления, нечеткой работой калориферов.

Ведущее место в комплексе действующих экологических факторов физической природы принадлежит шуму, инфразвуку и вибрации.Основным источником шума на изучаемом производстве является технологическое оборудование. По характеру спектра шум на рабочих местах операторов - широкополосный, по временным характеристикам - постоянный. В насосных диэтаноламина (ДЭА) установок очистки и осушки газа, оснащенных, в основном, мощными и высокооборотными агрегатами для перекачивания реагентов, операторы подвергаются воздействию шума интенсивностью от 93 до 96 дБА. При этом максимальное превышение допустимых нормативов на 3-11дБ отмечалось на частотах 125-250 Гц. На установках получения серы шум, создаваемый работой воздуходувок, действует на операторов интенсивностью до 105-107 дБА, превышающий допустимые нормативы- по всему спектру октавных частот на 20-24 дБ. Максимальные уровни звукового давления насосных установок получения серы регистрировались в диапазоне частот 500-8000 Гц и превышали допустимые уровни на 4-27 дБ. Уровень шума на установках стабилизации конденсата достигал 89 дБ и превышал допустимый на частотах 250-8000 Гц от 4 до 19 дБ.

На современном газоперерабатывающем производстве, каким является изучаемый нами объект, источником инфразвука являются компрессоры, находящиеся в машзалах, промышленные вентиляторы, оборудование с вращающимися частями и другие технологические агрегаты. Измерения инфразвука на газоперерабатывающем заводе показали, что операторы вблизи аппаратов воздушного охлаждения подвергались воздействию уровня звуковой энергии 92-108 дБ на частотах 2-16 Гц, что

превышало нормативные показатели от 3 до 26 дБ. Средний уровень звукового давления на исследуемых объектах составил примерно 106дБ Лин, а эквивалентные уровни инфразвука были в пределах ПДУ.

При обслуживании и контроле основного технологического оборудования операторы подвергаются воздействию общей транспортной вибрации, которая по спектральному составу является средневысокочастотной. На рабочих местах операторов регистрируется вибрация от работающего оборудования, параметры которой не превышают нормативные уровни.

Проведенные нами измерения электрической и магнитной составляющей электромагнитных излучений (ЭМИ) показали, что при заземлении техники и расстановки ее согласно гигиеническим нормативам, на всех частотных диапазонах превышения не зафиксировано и составило: электрическая составляющая в диапазоне 5Гц-2кГц-12 ±ЗВ/м, в диапазоне 2-400кГц - 0,9 :Ю,4В/м; для магнитной составляющей в диапазоне 5Гц-2кГц -70 ±25 НТл, в диапазоне2-400кГц -11 ¿2НТл

Оценка светового режима выявила на рабочих местах соответствие в 100% измерений на рабочих местах параметров искусственной освещенности и коэффициента естественного освещения (КЕО%) гигиеническим нормативам, что соответствует разряду точности выполняемой работы.

Уровень загрязнения воздуха рабочей зоны промышленных площадок установки получения серы более высокий сравнительно с показателями установок сероочистки и осушки газа. Вместе с тем анализ средних данных показал, что эти концентрации исследуемых химических веществ на рабочих местах основных производственных участков сероочистки как в теплый, так и в холодных период года находились в пределах допустимых концентраций.

На рабочем месте операторов при прохождении профмаршрута в пропановой компрессорной сравнительно с другими производственными объектами уровень загрязнения воздуха углеводородами 41,0±17,16мг/м3 в холодный период года и 82,46Ы,14мг/м3 в теплый период оказался наибольшим, что, вероятно, обусловлено особенностями технологии. В воздухе рабочей зоны промышленных площадок аппаратных дворов в 95,5% всех анализов обнаружен сероводород (0,02-8,50мг/м3),

меркаптаны (0,009-0.97мг/м3), углеводороды (3,20-36,5мг/м3), сернистый ангидрид (0,16-12,4мг/м3), окись углерода (1,60-38,00мг/м3); при этом их средние концентрации не превышали ПДК.

Для веществ однонаправленного действия, какими являются сернистые соединения (сероводород, диоксид серы, меркаптаны), при их одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны, рассчитан индекс загрязнения, который на рабочих местах операторов и по профмаршрутам колебался от 0,89 до 1,62.

Согласно проведенной раздельной и интегральной оценки факторов производственной среды по Н.Х. Амирову (1984), наиболее значительными неблагоприятными факторами являются химический фактор и шум. Причем парциальный индекс химического фактора оказался выше, чем аналогичный показатель для шума, что свидетельствует о том, что химический фактор является доминирующим по степени неблагоприятного воздействия (табл. 1).

Таблица 1

Раздельная и интегральная оценка факторов среды на рабочих местах операторов ГПЗ (по кратности превышения ПДК или ПДУ)_

Периоды года Экологи- —^^^ ческие факторы "—-—^ Холодный Теплый •

Химический фактор • 0,82 0,89

Инфразвук 0,79 •

Шум 0,77 --

Вибрация 0,68 -

Температура воздуха 0,80 0,87

Относительная влажность 0,54 0,67

Скорость движения воздуха 0,53 0,50

Превышение по доминантному фактору 0,82 0,89

Одночисловая оценка 1,82 1,93

Для создания целостного представления комплексного влияния производственных факторов на организм операторов, нами разработана профессиональная модель данной категории рабочих. Согласно данным, представленных на рис.1, выявлено, что у операторов профессионально значимыми были факторы химической природы, неблагоприятный, микроклимат, шум,

инфразвук, внешняя механическая работа, статическая физическая нагрузка с умеренными темпами движений, наличие информационной, интеллектуальной, эмоциональной нагрузки и длительная сосредоточенная деятельность, монотонность. Оценка тяжести и напряженности труда операторов 4, 5 и 6 разрядов проведена нами, исключая сравнительный аспект.

Труд операторов согласно классификации Руководства Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" по фактору тяжести определен нами как 2 -допустимый класс. По напряженности труд операторов оценен как 3.2. -напряженный, степень напряжения - 2.

Рис.1 Модель профессиональной деятельности оператора газопереработки.

Примечание. Факторы: 1 - шум; 2 - инфразвук; 3 - вибрация; 4 — микроклимат; 5 — освещение; 6 - электромагнитное поля; промышленная пыль: 7 - по потенциальной опасности; 8 - по степени превышения ПДК; токсические вещества: 9 - по потенциальной опасности; 10 - по степени превышения ПДК; 11 - биологические факторы; 12 - разовая физическая нагрузка; 13 - внешняя механическая работа; 14 - мощность выполняемой работы; 15 - статическая физическая нагрузка; 16 — темпы рабочих движений; 17 - дефицит физической нагрузки; 18 - рабочая поза и перемещение в пространстве; 19 - нервно-психическая, информационная нагрузка; 20 - длительность сосредоточенного наблюдения; 21 — напряженность зрительного анализатора; 22 — интеллектуальная нагрузка; 23 - эмоциональная нагрузка; 24 - монотонность; 25 - сменность и продолжительность рабочего дня; 26 - режим труда и отдыха

При выполнении своих профессиональных обязанностей операторы подвергаются воздействию физических факторов, но, как видно из профессиональной модели, уровни воздействия большинства из них оцениваются как благоприятные (шум - 2 балла, инфразвук - 1 балл, вибрация - 1 балл, освещение- 1 балл, электромагнитное поле - 1 балл). Исключение составляют показатели микроклимата, находящиеся на уровне 3-х баллов. Это объясняется тем, что во время устранения неисправностей в оборудовании, установленном на открытых площадках, оператор подвергается воздействию охлаждающего микроклимата.

Кроме этого, при замене некоторого оборудования и устранения неисправностей в машинных залах и на открытых промышленных площадках (аппаратные дворы) операторы подвергаются воздействию сероводорода, углеводородов, меркаптанов, сернистого ангидрида, особенно в период непосредственного регулирования аппаратов, перекрывания задвижек, кранов, вентилей, отбора проб. В данной методике затруднительно отразить комбинированное действие химических веществ, что является источником противоречий в оценке профессиональной деятельности. Так, по потенциальной опасности воздействие химических веществ, с учетом присутствия в воздухе рабочей зоны смеси природных меркаптанов, находится на уровне 5 баллов, что свидетельствует о возможном риске развития профессиональной интоксикации. По степени же превышения ПДК данный фактор находится на уровне 2 баллов, то есть соответствует благоприятному уровню.

В то же время, данные профессиональной модели оператора свидетельствуют о том, что наряду с указанными выше неблагоприятными условиями труда, прежде всего действия токсических веществ, имеет место значительное нервно-психическое напряжение за счет интеллектуальной нагрузки, выражающейся в активном поиске информации с интенсивной мобилизацией оперативной и долговременной памяти; а также за счет эмоциональной нагрузки, проявляющейся в необходимости принятия срочных решений в условиях дефицита времени или в опасной обстановке с ответственностью за безопасность оборудования, нередко с личным риском. Именно эти факты, в количественном выражении на уровне 5 баллов (см. рис. 1.), могут

способствовать риску развития профессиональных заболеваний и возникновению аварийных ситуаций.

Общий класс условий труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса определен нами как вредный второй степени (3.2).

Актуальным является исследование особенностей адаптивных реакций функционирования основных систем организма высоко- и малостажированных операторов в динамике сменно-вахтового режима труда.

Особый интерес представляют полученные данные психофизиологической характеристики. Установлено, что профессиональная умственная работоспособность у малостажированных операторов в сравнении с данными у высокостажированных была снижена в начале смены на 19,2%, а в конце рабочей смены на 8,4% соответственно. При этом у малостажированных операторов к окончанию смены была снижена скорость обработки информации на 7,8%, т.е. медленная реакция на принятие правильного решения и высокий риск аварийности, травматизма. Этот предполагаемый риск усугубляется тем, что у малостажированных операторов почти в 22 раза в сравнении с показателями у высокостажированных рабочих снижается точность выполняемой работы - высокий риск принятия ошибочных решений (см.табл.2)

Таблица 2

Психофизиологические показатели у высоко- и малостажированных операторов в динамике рабочей смены_

\ смена Показатели в течение рабочего дня

\ Точность выполнения работы Умственная работоспособность Скорость обработки информации (бит/мин)

стаж \ Начало Окончание Начало Окончание Начало Окончание

До 3-х 21,61 0,88 136,03 111,07 12,32 11,44

лет ±6,46 ±0,03* ±6,83 ±7,19* ±09,78 ±0,9*

5 лети 0,98 0,98 467,9 429,5 1,32 1,28

больше ±0,003 ±0,004 ±47,9 ±40,9 ±0,1 ±0,1

Примечание *р <0,05

Уровень напряженности труда и работоспособность операторов формируется в динамике рабочей смены и вахты в целом за счет различной степени активности функциональных систем, обеспечивающих производственную деятельность, что приводит к высокой устойчивости одних систем и выраженной лабильности других.

Установлено, что достоверных сдвигов изменения точности, продуктивности работы и скорости переработки информации у операторов в динамике всех рабочих смен не выявлено (табл.3). Вместе с тем, к концу рабочей вахты наблюдалась тенденция увеличения скорости обработки информации и точности выполняемой работы. При этом рост числа ошибок, сделанных операторами при выполнении корректурной пробы, выявлен лишь в начале первой дневной смены; в остальные дни вахты их число было минимальным (Рис.3.), что свидетельствует о высоком уровне адаптивной регуляции психофизиологических функций операторов. Вероятно, относительная устойчивость рассматриваемых психофизиологических функций отражает одну из особенностей динамики центральной нервной системы стажированных операторов, складывающуюся в условиях стереотипного труда при тормозящем влиянии комплекса химических веществ, несмотря на возможную значительную нагрузку на отдельные функции центральной нервной системы.

Таблица3

Психофизиологические показатели у операторов ОГПЗ в

Коэффициент точности Коэффициент умственной работо-.способности Скорость обработки информации (бит/мин)

1 смена 1 день Операторы

начало оконч. начало оконч. начало оконч.

0,98 ±0,003 0,98 ±0,004 467,92 ±27,97 429,53 ±20,96 1,32 ±0,14 1,28 ±0,11

2 день 0,98 ±0,006 0,98 ±0,006 402,54 ±16,67 399,46 ±14,78 1,09 ±0,06 1,09 ±0,05

2 смена 3 день 0,98 ±0,006 0,98 ±0,004 441,60 ±17,12 411,56 ±26,04 1,16 ±0,08 1,20 ±0,1

4 день 0,98 ±0,006 0,98 ±0,004 440,00 ±21,70 429,14 ±21,38 1,26 ±0,1 1,23 ±0,07

Рис.3. Процент ошибок у операторов при выполнении корректурнойпробы вдинамикеЗ-хсменногорежима труда

Анализ гемодинамических показателей свидетельствует о том, что у малостажированных операторов в сравнении с данными высокостажированных операторов имеет место на 4% повышение диастолического давления, и на 6,8% среднединамического давления, что свидетельствует о неадекватной реакции сердечнососудистой системы в ответ на выполнение трудовых операций.

Полученные данные дают основание предполагать, что у малостажированных операторов, особенно к концу смены в начале трудовой деятельности высокая психоэмоциональная и умственная нагрузка может быть предпосылкой для «срыва» нейрорегуляторного аппарата и развития дистонии.

Реальность этого тезиса показана на изменении в динамике рабочей смены статических характеристик сердечного ритма, являющегося интегральным показателем нейрогуморальной регуляции организма. Согласно данным, представленных в таблице 4, нами установлено, что у малостажированных рабочих индекс напряжения превышал подобный показатель высокостажированных рабочих в начале смены в 4,6 раза, в конце - в 5,8 раза; при этом индекс вегетативной регуляции также у малостажированных рабочих был увеличен в 4,3 и в 7,9 раза соответственно. Полученный факт указывает на повышенную активность

симпатического отдела вегетативной нервной системы, т.е. происходит неэкономная работа сердечно-сосудистой системы; снижается адаптационная надежность, возрастает возможность ее срыва (см. табл.4).

Таблица 4

Показатели вариационнойпульсометриивдинамикерабочей смены у высоко-ималостажированных операторов_

^Смена Показатели

\ ИН ИВР ПАПР ВПР

стаж \ начало окончание начало окончание начало окончание начало окончание

До 3-х 574,6 776,4 849,8 1179,8 181,7 212,9 9,7±0,5 12,4

лет ±13,6 ±18,2* ±25,5 ±22,8* ±8,7 ±10,7* ±0,8

5 лети 125,1 135,0 194,6 223,9 54,8 62,9 5,2±0,4 4,9

более ±9,7 ±12,8* ±14,0 ±21,0* ±2,7 ±4,2 ±0,5

Примечание: *р< 0,05

При изучении показателей работоспособности операторов газопереработки основное внимание нами уделено оценке функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) и анализаторных систем, имеющих ведущее значение для операторов, обслуживающих опасные производственные объекты.

В качестве интегрального метода оценки профессиональной надежности, прогнозирования профессиональной

работоспособности и профотбора мы использовали показатели вариационной хронорефлексометрии - динамических характеристик времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) по методике М.П. Мороз (2001). Апробация методики вариационной хронорефлексометрии для профотбора операторов и прогнозирования их профессиональной работоспособности проведена нами у рабочих профессий операторского типа газоперерабатывающего завода в динамике рабочей смены (см. рис.2).

Проведенные нами исследования показали, что у операторов газоперерабатывающего завода середина смены характеризовалась тенденцией к повышению функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровня функциональных возможностей сформированной функциональной

системы (УФВ) (см. рис.2). К концу смены наблюдалось снижение ФУС на 6,7%, УР на 6,2%, УФВ на 7,3%.

I II III I II III I И III ФУС УР УФВ

Рис. 2 Показатели вариационной хронорефлексометрии операторов в динамике рабочей смены

Примечание: I - начало смены, II- середина смены,

III- окончание смены Метод вариационной хронорефлексометрии позволил оценить уровень работоспособности операторов газопереработки независимо от стажа работы в начале трудовой смены и определить число операторов с различной работоспособностью (см. рис.3).

23,0%

И нормальная работоспособность □ сниженная работоспособность ■ ограниченная работоспособность В незначительно сниженная работоспособность

Рис.3 — Процент операторов с различным уровнем работоспособности в условиях сочетанного действия экологических факторов производства.

В результате оценки гистограмм, а также согласно физиологическим нормам профессиональной работоспособности установлено, что у операторов ГПЗ с нормальной работоспособностью из числа обследованных было 23,0%; незначительно сниженной работоспособность была у 61,6 %; сниженной и ограниченной по 7,7%. При этом средние показатели функционального уровня нервной системы обследованных операторов ГПЗ составили 2,61 ±0,2 (сниженная), устойчивость нервной системы - 1,80±0,32 (незначительно снижена). Это значит, что у операторов ГПЗ профессиональная работоспособность среди обследуемых снижена на 10-20%, т.е. на 10-20% увеличивается время выполнения производственного задания и возможности допуска - 10% ошибок. Сложные элементы производственной деятельности при этом операторами ГПЗ выполняются в постоянном объеме и без ошибок.

В результате математического анализа установлено, что ФУС, УР, УФВ находятся в прямой корреляционной связи с психофизиологическими показателями состояния организма рабочих операторского труда, и уровнем воздействия экологических факторов. Показано, что показатель ФУС в пределах 4,9-5,9 обеспечивает нормальную работоспособность и, тем самым, определяет надежную работу операторов газопереработки.

ВЫВОДЫ.

1.Операторы газопереработки, трудовой процесс которых характеризуется высоким психоэмоциональным напряжением, при прохождении профмаршрута подвергаются воздействию комплекса экологических факторов производства. Приоритетными являются химическое загрязнение воздуха рабочей зоны серосодержащими соединениями, шум, инфразвук, охлаждающий микроклимат.

2. Сочетанное действие экологических факторов производства приводит к повышению диастолического давления, среднединамического давления и индекса напряжения в динамике рабочей смены у операторов различного стажа, что свидетельствует о неадекватной реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на выполнение трудовых операций; снижению уровня работоспособности, устойчивости нервной реакции и уровня

функциональных возможностей сформированной функциональной системы операторов газопереработки независимо от стажа работы операторов.

3. У малостажированных операторов в сравнении с высокостажированными выявлено в динамике рабочей смены напряжение психоэмоциональной сферы, о чем свидетельствует снижение на 19,2% показателей умственной работоспособности, снижение скорости обработки информации на 7,8% и, снижение точности выполняемой работы в 22 раза, за счет роста активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (повышение индекса напряжения и индекса вегетативного равновесия).

4. Выявлены различия в скорости обработки информации и точности выполняемой работы у операторов в зависимости от стажа работы: так у высокостажированных показатели, точности выполнения работы и скорости обработки информации сохраняются в течение рабочей смены, в то время как у малостажированных отмечается их снижение.

5. Прямая корреляционная связь между воздействием экологических факторов, работоспособностью, уровнем нервной реакции и уровнем функциональных возможностей сформированной системы позволила научно обосновать и разработать критерии для оценки надежности профессиональной деятельности операторов газоперерабатывающих производств.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Гладкова Л.Г. Профотбор операторов - важный фактор обеспечения безопасности нефтегазовых производств /Л.Г. Гладкова. - Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 2001. Ч.2.-С. 102-103.

2.Гладкова Л.Г. Уровень адаптированности основных систем организма высоко- и малостажированных операторов газоперерабатывающих производств / Л.Г. Гладкова - Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. Ч.2.-С.151-153.

3.Сетко Н.П. Современные аспекты сохранения индивидуального здоровья рабочих / Н.П. Сетко, Л.Г. Гладкова, В.П. Савин.-

Материалы 1 Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». -М., 19-21.11.02. - С. 96-97.

4.Гладкова Л.Г. Профилактика заболеваний рабочих газоперерабатывающей промышленности как фактор надежности их труда /Л.Г. Гладкова, Н.П. Сетко.- Сборник научных работ IV конгресса с международным участием. - Турция, 2002. -С.7-8.

5.Гладкова Л.Г. Комплексная гигиеническая оценка психофизиологического статуса операторов газохимического производства" /Л.Г. Гладкова, Н.П. Сетко.- Сборник научных работ V конгресса с международным участием. - Турция, 2003. -С. 105107.

6.Сетко Н.П. Особенности адаптивных реакций у высоко-и малостажированных операторов газохимического предприятия / Н.П. Сетко, Л.Г. Гладкова, Э.В. Шикова.- Материалы 1 Международной конференции сети Всемирной организации здравоохранения стран Восточной Европы по проблемам комплексного управления здоровьем работающих. - Уфа, 2003. -С.288-292.

7.Гладкова Л.Г. Экологическая безопасность и психофизиологическая надежность профессии оператора газопереработки /Л.Г. Гладкова, Н.П. Сетко.- Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции: под. ред. Н.П. Сетко, В.М. Боева. - Оренбург, 2003. - С.289-291.

8.Гладкова Л.Г. Психофизиологическая диагностика операторов газопереработки как фактор профессиональной надежности и фактор сохранения здоровья работающих /Л.Г. Гладкова, Н.П. Сетко.- Материалы II Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М., 2004. - С.23-25.

9.Гладкова Л.Г. О практике проведения аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятиях нефтяной и газовой промышленности, подготовка предприятий к сертификации работ по охране труда /Л.Г. Гладкова.- Сборник материалов областного совещания. - Оренбург, 2004. - С.59-61

Ю.Сетко Н.П. Экологическая безопасность работы операторов газопереработки и их психофизиологическая надежность /Н.П. Сетко, Л.Г. Гладкова.- Тезисы докладов XV Международного симпозиума «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения». - Италия, 2004. - С.224-227

И.Гладкова Л.Г. Функциональный, уровень нервной системы рабочих операторских профессий газопереработки в условиях воздействия экологических факторов производства /Л.Г. Гладкова. -Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть 1. -Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С.39-40.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

ГЛАДКОВА Лариса Геннадьевна

Экологическая характеристика факторов, формирующих надежность работы оператора газопереработки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2000 for Windows. Подписано в печать 22.04.2004 г. Гарнитура таймс. Печать офсетная. Усл. печ.л. - 1,3. Формат 64x84 1/16. Тираж 100 экз.