Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года) в ходе оздоровительных мероприятий
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ивченко, Наталья Владимировна, Челябинск

61 12-3/1058

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

ИВЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (35-44 ГОДА) В ХОДЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Батуева Альбина Эмильевна

Челябинск-2012

Список принятых сокращений

ВНС - высшая нервная система

ВРС - вариабельность сердечного ритма

Гц - герцы

«ИВ» - название авторской методики КП - кратковременная память КФР - качество функции равновесия Мес. - месяц

ММТ - мягкие массажные техники Сек. - секунды

СКУ - статокинетическая устойчивость

СОР - стандартная ошибка разности

ССС - сердечно-сосудистая система

ПА - позвоночные артерии

ППА - произвольное пороговое апноэ

РСМ - рефлекторно-сегментарный массаж

ЦНС - центральная нервная система

ТТТВЗ - шейно-воротниковая зона

HF - High Frequency - высокочастотная составляющая

сердечного ритма

LF - Low Frequency - низкочастотная составляющая сердечного ритма

п - количество человек в группах

Р - степень значимости по Стьюденту

VLF - Very Low Frequency - очень низкочастотная

составляющая сердечного ритма

Z - степень значимости по критерию знаков

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6

ГЛАВА 1 ОТДЕЛЬНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)......................................13

1.1 Факторы, оказывающие влияние на умственную деятельность человека..................................................................................................................14

1.2 Процессы внимания и слуховой кратковременной памяти у человека.....17

1.3 Процессы восприятия времени и пространства...........................................21

1.4 Статокинетическая система с позиции современных представлений о системе равновесия и координации движений..................................................23

1.5 Стресс-факторы в формировании различного рода неблагоприятных функциональных состояний.................................................................................25

1.6 Назначение вегетативной нервной системы.................................................27

1.7 Вариабельность сердечного ритма - метод оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека...........................................30

1.8 Состояние и механизмы нарушений кровотока в позвоночных артериях..................................................................................................................32

1.9 Научное обоснование мягких массажных техник.......................................36

ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (35-44 ГОДА). МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................42

2.1 Характеристика обследованных женщин и мужчин...................................42

2.2 Методы коррекции опорно-двигательного аппарата у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года)................................................................43

2.2.1 Применяемая оздоровительная авторская методика «ИВ» в основных группах женщин и мужчин.................................................................43

2.2.2 Схема техники рефлекторно-сегментарного массажа, применяемая

в контрольных группах женщин и мужчин зрелого возраста..........................44

2.3 Характеристика методов исследовани..........................................................46

2.3.1 Исследование функции внимания..............................................................49

2.3.2 Исследование слуховой кратковременной памяти...................................50

2.3.3 Исследование пространственно-временных функций головного

мозга........................................................................................................................51

2.3.4 Исследование статокинетической устойчивости......................................52

2.3.5 Исследование вариабельности сердечного ритма....................................53

2.3.6 Исследование кровотока по позвоночным артериям...............................55

2.3.7 Оценка дыхательной пробы Штанге..........................................................56

2.3.8 Статистическая обработка данных исследования....................................57

ГЛАВА 3 ВОЗДЕЙСТВИЕ МЯГКИХ МАССАЖНЫХ ТЕХНИК НА УМСТВЕННУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ УМСТВЕННЫМ

ТРУДОМ................................................................................................................59

3.1 Исследование функции внимания у женщин и мужчин с помощью корректурной пробы.............................................................................................59

3.2 Исследование слуховой кратковременной памяти у женщин и

мужчин на фоне оздоровительных мероприятий..............................................65

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ «ИВ» В НОРМАЛИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ И СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ЖЕНЩИН И

МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (35-44 ГОДА), ЗАНИМАЮЩИХСЯ

УМСТВЕННЫМ ТРУДОМ..................................................................................72

4.1 Изучение влияния оздоровительной авторской методики на показатели временных и пространственных свойств у женщин и мужчин.... 72

4.2 Исследование статокинетической устойчивости у женщин и мужчин.....90

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ АВТОРСКОЙ МЕТОДИКИ

«ИВ» НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА..........................................................................................................100

5.1 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма у женщин и

мужчин..................................................................................................................100

5.2 Исследование гемодинамических показателей позвоночных артерий

у женщин и мужчин............................................................................................112

5.3 Оценка устойчивости к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у

женщин и мужчин зрелого возраста..................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................128

ВЫВОДЫ.............................................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ А...............................................................................................165

ПРИЛОЖЕНИЕ Б................................................................................................169

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Бурное развитие науки и техники повлекло за собой высокий темп жизни, информационную нагрузку, постоянный дефицит времени и ежедневные эмоциональные стрессы [5, 56, 89, 180].

Научно-технический прогресс с каждым годом увеличивает число лиц, выполняющих преимущественно умственную работу. В тоже время отмечается тенденция к увеличению доли умственного компонента среди профессий с традиционным преобладанием физического труда [56, 86, 89, 125].

Интенсификация умственного труда в современном мире сопровождается большим нервно-эмоциональным напряжением, как правило, связанным с необходимостью переработки большого количества информации в условиях дефицита времени [86, 87].

Выше сказанные изменения часто приводят к нервным перегрузкам и как следствие к возникновению сердечно-сосудистых и нервных заболеваний [17, 40, 62, 86, 149, 157].

Умственная деятельность, согласно современным представлениям, рассматривается как физиологический процесс переработки информации, включающий сенсорный, перцептивный, ассоциативный и операционный уровни [38, 42, 84]. Информация постоянно подвергается значительным преобразованиям, особенно поступающие извне сигналы и носит активный характер. Для улучшения скорости умственной деятельности необходимо использование оздоровительных способов коррекции функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем [28, 30, 101, 112, 117].

Все отрицательные факторы являются самой частой причиной отклонений в гомеостатическом функционировании различных органов и систем, которые чаще всего вызывают патологию. Особенно уязвимыми в этом отношении оказались нервная и сердечно-сосудистая системы. В связи с

тем, что человеческий организм является саморегулирующей системой, широко использующей принцип обратной связи, для его гомеостаза психофизиологических корреляций большое значение имеет стабильность различных факторов внешней среды, отсутствие в ней эмоциогенности [29, 157].

Анализ данных литературы показывает, что реакция различных физиологических систем на умственную нагрузку изучена неодинаково. Более подробно исследовано состояние сердечно-сосудистой системы. Так как гемодинамические показатели весьма тонко отражают изменения в состоянии организма и при их помощи можно регистрировать момент наступления умственного утомления [17, 30, 86, 89, 112, 117, 155].

Одним из важнейших факторов восстановления являются мягкие массажные техники [71, 150, 151, 152, 167, 198, 203]. Исходя из выше сказанного, нами была предпринята попытка оценить влияние немедикаментозных методов на функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у лиц умственного труда.

Цель исследования. Выявить особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом в процессе проведения оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1. Выявить особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 лет), занимающихся умственным трудом.

2. Разработать оздоровительный комплекс массажа, корригирующего функциональные изменения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом.

3. Определить работоспособность, пространственно-временную ориентацию, статокинетическую устойчивость у женщин и мужчин зрелого

возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, после проводимых оздоровительных мероприятий.

4. Оценить вариабельность сердечного ритма, гемодинамические показатели позвоночных артерий, толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, под влиянием оздоровительных мероприятий.

Научная новизна. Выявленные особенности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, позволяют судить о необходимости проведения оздоровительных мероприятий в данной возрастно-половой категории.

У лиц зрелого возраста выявлен удовлетворительный период врабатываемости в процесс трудовой деятельности, что требует большего времени для подготовки к основной работе. При этом наблюдались сниженные функции: внимание и слуховая кратковременная память, пространственно-временные характеристики головного мозга и статокинетическая устойчивость. У мужчин зрелого возраста отмечено преобладание вазомоторных механизмов (22% случая) над церебральными и эрготропными влияниями - ЬР>УЬР>Ш\ У женщин данной возрастной категории в качестве доминирующего выявлено вагусное влияние, при снижении активности церебральных и вазомоторных влияний - НР>УЬР>ЬБ в 42% случаев. Преобладание вазомоторных механизмов над церебральными и эрготропными влияниями ЬР>УЬР>НР отмечено у 36% женщин. Данные состояния можно характеризовать как состояния вегетативной дисфункции у лиц, занимающихся умственным трудом.

Впервые разработанная и применяемая оздоровительная авторская методика массажа «ИВ» повышает умственную работоспособность, улучшая функции внимания и слуховую кратковременную память, значительно усиливает пространственно-временные свойства головного мозга и

статокинетическую устойчивость, снижает повышенную эрготропную активность надсегментарных и сегментарных отделов вегетативной нервной системы, достоверно нормализует величины средних линейных скоростей кровотока в позвоночных артериях, способствует повышению толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у женщин и мужчин зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования расширяют представления о механизмах регуляции физиологических процессов в организме человека после воздействия оздоровительной авторской методики массажа, являющейся средством оптимизации функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года).

Дано физиологическое обоснование применения мягкой массажной методики «ИВ» в оздоровительной работе с женщинами и мужчинами зрелого возраста при умственной нагрузке.

Практическая значимость исследования. По результатам работы получен патент на изобретение № 2431456 (заявка № 2010109975) «Способ восстановления и оздоровления пациента путем системного воздействия на организм с использованием остеопатических приемов по методу «ИВ»» зарегистрированный в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 октября 2011 г.

Авторская методика «ИВ» применялась для оздоровления женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом.

Материалы работы используются в учебных программах дисциплин «Частные методики адаптивной физической культуры» и «Физическая реабилитация» факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры».

Впервые полученные результаты позволяют рекомендовать применение авторской методики как эффективного метода немедикаментозной коррекции организма с профилактической направленностью, проводимой в физкультурно-оздоровительных комплексах: санаториях, профилакториях, лечебно-физкультурных диспансерах, кабинетах мануальной терапии, реабилитационных центрах.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом по показателям познавательных функций головного мозга, пространственно-временных характеристик, статокинетической устойчивости, вегетативного обеспечения сердечной деятельности и толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии свидетельствуют о необходимости проведения оздоровительных и корригирующих мероприятий для данной категории лиц.

2. Оздоровительная авторская методика мягкого массажа является эффективным регулятором функции внимания, слуховой кратковременной памяти, пространственно-временных характеристик, координации движения, вариабельности сердечного ритма и толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом.

Внедрение результатов исследования. Авторская методика «ИВ» применялась для оздоровления женщин и мужчин зрелого возраста организации некоммерческого партнерства «Южно-Уральская Ассоциация организация оценки соответствия» г. Челябинска.

Материалы работы внедрены в теоретический и практический курс обучения на факультете оздоровительных технологий и спортивной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» по дисциплине

«Частные методики адаптивной физической культуры» и «Физическая реабилитация».

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 15 печатных работах, из них: один патент РФ и две статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы опубликованы в журналах перечня ВАК: «Естественные и технические науки» № 6 (44) (Москва, 2009); «Вестник Челябинского государственного педагогического университета» № 11 (Челябинск, 2011).

Основные положения доложены и обсуждены на ежегодных областных научно-практических конференциях «Профилактика, адаптация и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 2008-2010); итоговых научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 2008-2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Екатеринбург, 2008); в журнале актуальной научной информации «Аспирант и соискатель» № 3 (51) (Москва, 2009); на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация» (Екатеринбург, 2010); Интернет-конференции «Образование XXI век» (conf.Sibgufk.ru) (Омск, 2011);

Автореферат диссертации по теме "Особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года) в ходе оздоровительных мероприятий"

005014552

/

ИВЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО состояния ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА (35^14 ГОДА) В ХОДЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

03.03.01 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

15 мдр гт

Челябинск-2012

005014552

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

Батуева Альбина Эмильевна, доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

Быков Евгений Витальевич, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»' (национальный исследовательский университет), декан, заведующий кафедрой физической культуры и медико-биологической подготовки (г. Челябинск)

Шлык Наталья Ивановна, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», заведующая кафедрой медико-биологических основ физической культуры и валеологии (г. Ижевск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта» (г. Омск)

Защита состоится _6_ апреля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан _5_ марта 2012 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, ' Байгужин П. А.

кандидат биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования: бурное развитие науки и техники повлекло за собой высокий темп жизни, информационную нагрузку, постоянный дефицит времени и ежедневные эмоциональные стрессы [А. И. Артемов, 2001; Г.Г. Демирчоголян, 2001; К. Jettinghoff, 2007 и др.].

Научно-технический прогресс с каждым годом увеличивает число лиц, выполняющих преимущественно умственную работу. В тоже время отмечается тенденция к увеличению доли умственного компонента среди профессий с традиционным преобладанием физического труда [В.В. Матюхин, 2004; С.П. Миронов, 2006; C.JI. Соловейчук, 2009 и др.].

Выше сказанные изменения часто приводят к нервным перегрузкам и как следствие к возникновению сердечно-сосудистых и нервных заболеваний [А.З. Цфасман, 2002; A.B. Барсуков, 2004; Т.Л. Дудко, 2004; В.В. Матюхин, 2004; Е. А. Гаврилова, 2007; О.И. Юшкова, 2008 и др.].

Умственная деятельность, согласно современным представлениям, рассматривается как физиологический процесс переработки информации, включающий сенсорный, перцептивный, ассоциативный и операционный уровни (Б.М. Величковский, 2006; А.Р. Лурия, 2006]. Информация постоянно подвергается значительным преобразованиям, особенно поступающие извне сигналы и носит активный характер. Для улучшения скорости умственной деятельности необходимо использование оздоровительных способов коррекции функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем [М.В. Погодина, 2002; Г.В. Сшко, 2003; С.А. Сергеев, 2004; Е.В. Быков с соавт., 2007; Ф.И. Василенко, 2009].

Одним из важнейших факторов оздоровления являются мягкие массажные техники [Ю.В Чикуров, 2007; X. Y. Wang, 2007; L. Chitov, 2008; Б. Киржнер, 2009]. Исходя из выше сказанного была предпринята попытка оценить влияние немедикаментозных методов на функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у лиц умственного труда.

Цель исследования: выявить особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, в процессе проведения оздоровительных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 лет), занимающихся умственным трудом.

2. Разработать оздоровительный комплекс массажа, корригирующего функциональные изменения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом.

3. Определить работоспособность, пространственно-временную ориентацию, статокинетическую устойчивость у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, после проводимых оздоровительных мероприятий.

4. Оценить вариабельность сердечного ритма, гемодинамические показатели позвоночных артерий, толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, под влиянием оздоровительных мероприятий.

Научная новизна: впервые изучены особенности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, которые позволяют судить о необходимости проведения оздоровительных мероприятий в данной возрастно-половой категории.

У лиц зрелого возраста выявлен удовлетворительный период врабатываемости в процесс трудовой деятельности, что требует большего времени для подготовки к основной работе. У мужчин отмечено преобладание вазомоторных механизмов (22%) над церебральными и

4

эрготропными влияниями - ЬБ'>У1ЛТ>НР, у женщин данной возрастной категории в формировании вариабельности ритма сердца в качестве доминирующего выявлено вагусное влияние (42%), при снижении активности церебральных и вазомоторных влияний - НР>УЬР>1Л\ что характеризует преобладание выраженной автономной регуляции, доминирование вазомоторных механизмов над церебральными и эрготропными влияниями ЬР>Уи>НР отмечено у 36% женщин, что характеризует напряженное состояние системы регуляции сосудистого тонуса.

Разработанная и применяемая оздоровительная авторская методика массажа «ИВ» достоверно повышает: умственную работоспособность, улучшая функции внимания и слуховую кратковременную память; статокинетическую устойчивость; толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии. Достоверно снижает: повышенную активность надсегментарных и сегментарных отделов вегетативной нервной системы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования расширяют представления о механизмах регуляции физиологических процессов в организме человека после воздействия оздоровительной авторской методики массажа, являющейся средством оптимизации функционального состояния центральной нервной и сердечнососудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственньм трудом.

Практическая значимость исследования: авторская методика «ИВ» применялась для оздоровления женщин и мужчин зрелого возраста, занимающихся умственньм трудом.

Материалы работы используются в учебных программах дисциплин «Частные методики адаптивной физической культуры» и «Физическая реабилитация» факультета оздоровительных технологий и спортивной медицины ФГЪОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом по показателям познавательных функций головного мозга, пространственно-временных характеристик, статокинетической устойчивости, вегетативного обеспечения сердечной деятельности и толерантности к траизиторной гиперкапнии и гипоксии свидетельствуют о необходимости проведения оздоровительных и корригирующих мероприятий для данной категории лиц.

2. Оздоровительная авторская методика мягкого массажа является эффективным регулятором функции внимания, слуховой кратковременной памяти, пространственно-временных характеристик, координации движения, вариабельности сердечного ритма и толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у. женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом.

Апробация результатов работы: основные положения доложены и обсувдены на ежегодных областных научно-практических конференциях «Профилактика, адаптация и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 2008-2010); итоговых научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (Челябинск, 20082010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы и новые технологии в обучении, оздоровлении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья» (Екатеринбург, 2008); в журнале актуальной научной информации «Аспирант и соискатель» № 3 (51) (Москва, 2009); на III Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация» (Екатеринбург, 2010); Интернет-конференции «Образование XXI век» (conf.Sibgufk.ru) (Омск, 2011); Международной

б

паучно-пракггической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011); V Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011).

Публикации: материалы диссертации отражены в 15 печатных работах (в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК РФ и один патент РФ).

Структура и объем работы: диссертация изложена на 169 листах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками, 32 таблицами и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка используемых источников (цитируется 205 паучных работ, в том числе - 47 иностранных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования: исследование проводилось на базе научной диагностической лаборатории кафедры спортивной медицины и физической реабилитации Уральского государственного университета физической культуры и оздоровительного центра «На Каслинской» г. Челябинска в период с марта 2008 года по январь 2011 года.

В ходе выполнения исследовательской работы было проведено обследование женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года) организации некоммерческого партнерства «Южно-Уральская Ассоциация организаций оценки соответствия» г. Челябинска. Под наблюдением находилось 113 человек, трудовая деятельность которых связана с умственной нагрузкой. В исследование были включены 88 (77,88%) женщин и 25 (22,12%) мужчин активного возраста (35-44 года). Данная возрастно-половая категория - это офисные работники, занимающиеся умственным трудом, ведущие малоподвижный образ жизни и имеющие вторую группу здоровья согласно классификации Ю.П. Лисицына (2002). Обследуемые лица были

сопоставимы по полу и возрасту. Соотношение женщин и мужчин составило 3,5:1.

Для решения поставленных задач были сформированы четыре группы. Первая женская группа состояла из 47 (41,59%) женщин, первая мужская - из 10 (8,85%) мужчин. Средний возраст женщин составил 40,19±1,37 лет, у мужчин средний возраст - 36,80±2,48 лет. В данных группах с целью оздоровления, проводилась коррекция онорно-двигательного аппарата по оздоровительной авторской методике «ИВ». Процедуры проводились в течение трех недель: вечером, после рабочего дня, три раза в неделю, продолжительность сеанса составляла 90 минут.

Женская группа контроля включала 41 (36,28%) женщину (средний возраст, которых 42,78±1,66 года), мужская группа - 15 (13,27%) мужчин (средний возраст - 39,6±2,55 лет). Контрольная группа посещала процедуры рефлекторно-сегментарного массажа (РСМ) шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) и волосистой части головы. Курс процедур проходил три недели, вечером после рабочего дня, три раза в неделю, продолжительностью сеанса 60 минут.

Методы исследования: женщины и мужчины обследовались до и после оздоровительных мероприятий И через три месяца после завершения оздоровительного курса. Использовались следующие методы исследования:

- умственная работоспособность оценивалась при помощи корректурной пробы (таблица Алфимова) и слуховой кратковременной памяти (по методике А.Р. Лурия в модификации Леонтьева А.Н. и Гиппенрейгера Ю.Б., 1972);

- исследование пространственно-временных характеристик функции головного мозга проводилось с помощью тестирования с использованием компьютерной технологии «Исследователь временных и пространственных свойств человека», разработанной Ю.В. Корягиной, (свидетельство об официальной регистрации программы ЭВМ № 2004610221 от 19 января 2004 года, г. Москва). При составлении тестов программы использовались

8

описания методик для определения времени реакции процессов восприятия времени и пространства. В исследовании использовали тесты: тест №6-оценка скорости движений; тест № 7 - воспроизведение длительности временного интервала: 1) на свет, 2) на звук; тест № 9 - отмеривание отрезков; тест № 10 - оценка величины углов;

- определение статокинетической устойчивости с помощью компьютерного стабилоанализатора с биологической обратной связью «Стабилан-01» (сертификат соответствия № РОСС 1Ш.ИМ20.В15923 г. Москва, фирма ОКБ «Ритм» г. Таганрог) - оценивалась проба «Ромберга»;

- для анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) была использована неинвазивная биоимпедансная технология «Кентавр II PC» (сертификат соответствия РОСС RU.AI045.B00415, регистрационное удостоверение № 29/08050902/4637-02 от 27 ноября 2002 г., фирма «Микролюкс», г. Челябинск) - оценивались спектральные величины регуляторных механизмов сердечного ритма;

- ультразвуковое дшшлеро графическое исследование (УЗДГ) позвоночных артерий (ПА) проводилось с помощью диагностической аппаратуры «Ангиодин» с программным обеспечением Dopex (сертификат соответствия РОСС RU.HM04.B04132, регистрационное удостоверение № 29/03003595/4320-03 от 15 апреля 2003 г. фирма «БИОСС», г. Москва) -оценивались показатели средней линейной скорости кровотока по позвоночным артериям (ПА);

- показатели, характеризующие толерантность к транзиторной гиперкапнии и гипоксии, определяли по длительности произвольного порогового апное (ППА) при пробе Штанге;

- непосредственно математические расчеты проводились с использованием персонального компьютера и статистической компьютерной программы «Microsoft Office Excel 2007». В рамках математико-статистических методов применялись параметрические методы - дисперсионный анализ, для определения степени разнородности в

группах, а определение степени достоверности различий полученных результатов (р) с помощью ©-Критерия Стьюдента; непараметрический -оценка но Критерию знаков ('¿).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

До проведения оздоровительных мероприятий у обследованных женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года), занимающихся умственным трудом, были выявлены низкие показатели уровня внимания, слуховой кратковременной памяти, статокинетической устойчивости и толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии; высокие показатели пространственно-временных характеристик функции головного мозга; выраженная активность надсегментарных и сегментарных центров вегетативной нервной системы.

Изучая полученные данные корректурной пробы было выявлено достоверное снижение времени врабатываемости после оздоровительных процедур у женщин и мужчин первых групп (р<0,05) по сравнению со вторыми грушами (р>0,05) (рис. 1).

секунды

-ЬЁШ-Ижн_Г МУЖ ГТ муЖ

0 до оздоровительного курс а ы после оздоровительного курса ______13 через 3 мес. _

Рис. 1. Гистограмма результатов исследования корректурной пробы; у женщин и мужчин до оздоровительных мероприятий, после и через три месяца после них (секунды); (достоверность различий показателей * - пои Р<0,05) к

Анализ полученных результатов исследования функции внимания показал, что после проводимых оздоровительных мероприятий: внимание значительно лучше у мужчин первой группы, по сравнению с женщинами соответствующей группы (р<0,05), в отличие от обследованных вторых групп женщин и мужчин (р>0,05).

Через три месяца, после проведенного оздоровительного курса, по результатам исследования корректурной пробы у женщин и мужчин первых ipynn не отмечалось значительного увеличения времени, что свидетельствует о длительном сохранении результатов воздействия мягкого массажа на познавательные функции головного мозга.

При изучении слуховой кратковременной памяти у женщин и мужчин наблюдалось увеличение продуктивности запоминания в процессе повтора предъявляемого стимульного материала после проведенной авторской коррекции (р<0,05). Нейрофизиологическим механизмом этого, вероятно, является реверберация возбуждения во временно образующихся нейрональных сетях [Б.М. Величковский, 2006; А.Р. Лурия, 2006].

Исследования, проведенные через три месяца после оздоровительных мероприятий, показали, что в продуктивности запоминания стандартного рада слов по половому признак}' различий не выявлено среди женщин и мужчин первых групп. У мужчин второй группы кратковременная память остается устойчивой (р>0,05), тогда как у женщин второй группы она достоверно снижается (р<0,05) (рис. 2).

Сопоставление функции внимания и слуховой кратковременной памяти у женщин и мужчин позволило выявить отсутствие прямой корреляционной связи (г=0,12), так как внимание может быть повышенным при плохой памяти и наоборот - слабым при отличной памяти.

Таким образом, выявлено, что авторская методика достоверно повышает работоспособность у лиц зрелого возраста, занимающихся умственным трудом, по сравнению с процедурами РСМ ШВЗ и волосистой части головы.

количество слов 10 тГ—~

I жен П жен I муж II муж

Е до оздоровительного курса и госле оздоровительного курса _Е) через 3 мес._______

Рис. 2. Гистограмма объема воспроизведения слов в женских и мужских грушах до оздоровительных процедур, после и через три месяца после них (количество слов); (достоверность различий показателей * - при Р<0,05)

Проведенные исследования пространственно-временных характеристик показали, что у женщин первой группы выявлено достоверное улучшение оценки скорости движения ((Т6) - 9,87±0,80%), отмеривания отрезков ((Т9) -17,70±1,62%) и оценки величины углов ((TIO) - 12,62±1,52%) при р<0,05 после проводимой оздоровительной авторской методике «ИВ» но сравнению со второй женской группой, где только в оценке скорости движения ((Т10) -10,78±0,98%) происходили значимые изменения при р<0,05, а в остальных тестах достоверных изменений не отмечалось (р>0,05) (рис. 3).

У мужчин первой группы отмечалось значительное улучшение оценки скорости движения ((Т6) - 5,30±0,76%), воспроизведения временного интервала на свет ((Т7.1) - 10,80±1,19%), отмеривания отрезков ((Т9) -9,70±1,19%) и оценки величины углов ((Т10) - 8Д0±1,52%) при р<0,05 в сравнении с результатами мужчин второй группы, которые по всем тестам не показали достоверных изменений. с фоновым состоянием /в данной группе (р>0,05).

TIO после TIO до T9 после Т9ДО Т7.2 после Т7-2ДО Т7.1 после Т7.1Д0 Т6 после Тбдо

I жен

II жен

10 20 30

10 15 20

Рис. 3. Оценка сравнительных данных пространственно-временных характеристик у женщин и мужчин до и после оздоровительных мероприятий, (%); (достоверность различий показателей: * - при Р<0,05)

Т6 - оценка скорости движения;

11.1 - воспроизведение длительности временного интервала на свет;

Т7.2 - воспроизведение длительности временного интервала на звук;

Т9 - отмеривание отрезков;

Т 10 - оценка величины углов.

Обследованные мужчины первой группы точнее оценивали скорость движения, воспроизводили временной интервал звука и отмеривали отрезки по сравнению с женщинами первой группы (р<0,05). Возможно, это объясняется тем, что у мужчин восприятие пространства развито лучше, чем у женщин.

Т10 после Т10 до Т9 после . Т9 ДО Т7.2 после Т7.2ДО Т7.1 после Т7.1 до Т6 после Тбдо

Т10 после Т10 до Т9 после Т9до Т7.2 после Т7.2Д0 Т7.1 после Т7.1Д0 Тб после Тбдо

II муж

В сопоставлении полов отмечены статистически значимые отличия в оценке скорости движения, воспроизведении временного интервала на звук, отмеривании отрезков, оценке величины углов (р<0,05).

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о том, что проводимая авторская методика «ИВ» позволяет улучшить показатели пространственно-временных характеристик функций головного мозга у женщин и мужчин зрелого возраста.

Анализ полученных данных теста «Ромберга» выявил положительные изменения коэффициента Ромберга в первой женской группе у 71% (7.<0,01) обследуемых лиц, во второй группе - у 56% женщин (2Х),05). В первой мужской группе положительные изменения коэффициента Ромберга - у 88% (г<0,05), во второй группе - у 60% мужчин (2>0,05). Без изменений в функциональном состоянии остались в первой группе пять женщин, во второй - семь и двое мужчин с первой группы (таб. 1,2).

Таблица 1

Изменения коэффициента Ромберга у женщин после оздоровительного курса, %

Результаты I группа (п=42) П группа (ц=34)

Абс. % Абс. %

Положительные изменения 30 71,43 19 55,88

Отрицательные изменения 12 28,57 15 44,12

Ъ <0,01 ■ — >0,05 —

Таблица 2

Изменения коэффициента Ромберга у мужчин после оздоровительного курса, %

Результаты I группа (п=8) II группа (п=15)

Абс. % Абс. %

Положительные изменения 7 87,57 9 60,0

Отрицательные изменения . 1 12,5 6 40,0

Ъ <0,05 — >0,05 —

Таким образом, по данным стабилографического исследования, у женщин и мужчин зрелого возраста, после проведения комплекса

оздоровительных мероприятий отмечено достоверное уменьшение коэффициента Ромберга, что указывает на стабильное и устойчивое восстановление функции равновесия как интегрального показателя с очетанной работы нескольких систем организма (вестибулярной, зрительной, проприоцептивной).

Избыточность симпатических влияний (ЬР>УЬР>Н1') у женщин второй группы и мужчин обеих групп, указывает на высокую степень мобилизации кровообращения. Увеличение активности и выраженное преобладание автономной регуляции выявлено у женщин первой группы (НР>Уи>ЬР) (рис. 4,5).

герцы

15 10 5 0

ШI жен до оздоровительного курса н I жен после оздоровительного курса о I муж до оздоровительного курса _" Ш1 муж после оздоровительного курса ■

Рис. 4. Гистограмма тендерных различий УЬР, и и Н? процессов в первой женской и первой мужской группах, до оздоровительных мероприятий и после них, герцы, (достоверность различий показателей * -при Р<0,05)

Результатами проведенного исследования после оздоровительных мероприятий было выявлено превалирование умеренного преобладания центральной регуляции ритма сердца у мужчин второй группы <ЪР>УЬР>НР), что указывает на симпатикотонию. У женщин второй группы отмечалось выраженное преобладание центральной регуляции сердечного ритма (УЪР>ЬР>НР), что вероятно, свидетельствует о более сложных влияниях со стороны надсементарного уровня регуляции, поскольку

И § 1 Я

П | ' .Г;1 1 -; Я II » - :". п 1 1 1

амплитуда УЬР тесно связана с психоэмоциональным напряжением и функциональным состоянием коры головного мозга [Н.Б. Хаспекова, 1996]. герцы

Рис. 5. Гистограмма гевдерных различий Ш7, и и НР процессов во второй женской и второй мужской группах, до оздоровительных мероприятий и после них, герцы; (достоверность различий показателей * -при Р<0,05)

У женщин и мужчин первых групп, после проводимой авторской методики «ИВ», отмечено умеренное преобладание автономной регуляции ритма сердца (НР>ЬР>УЬР), что. указывает на смещение вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатического отдела.

Следовательно, сравнивая мощность спектральных составляющих УЪР, ЬР, НР первых групп женщин и мужчин можно сказать, что после проведенного курса оздоровления по методу «ИВ» наблюдается ненапряженный вегетативный баланс по сравнению с женщинами и мужчинами вторых групп.

После Проведенных оздоровительных процедур происходило значимое снижение (р<0,05) средней линейной скорости кровотока по обеим позвоночным артериям в первой женской группе (до 39,83±1,14 см/с по правой ПА, 39,04±0,89 см/с по левой ПА), во второй - скорость кровотока по обеим артериям изменилась незначительно (42,64±1,26 см/с по правой ПА, 42,27±0,92 см/с по левой ПА, при р>0,05) (табл. 3).

УЬР

и

НР

ВД жен до оздоровительного курса ВП жен после оздоровительного курса 011 муж до оздоровигельюго курса ВЦ муж после оздоровительного курса

Таблица 3

Оценка средней линейной скорости кровотока по правой и левой позвоночным артериям у женщин и мужчин первых и вторых групп, до оздоровительных мероприятий и после них, (см/с)

Правая ПА

Группы ДО после Р

I жен (п=30) 43,66±1,41 39,83^1,14 <0,05

I муж (п=10) 42,12±1,92 36,32±1,48 <0,05

Р >0,05 >0,05

Левая ПА

Группы ДО после Р

I жен (п=30) 42,13±1,18 39,04±0,89 <0,05

I муж (п=10) 43,43±1,69 Зб,99±1,49 <0,05

Р >0,05 >0,05

Правая ПА

Группы до после Р

II жен (п=32) 41,45±1,36 42,64±1,26 >0,05

II муж(п=14) 42,04±2,24 40,63±1,41 >0,05

Р >0,05 >0,05

Левая ПА

Группы ДО после Р

II жен (п=32) 43,10±1,46 42,27±0,92 >0,05

II муж (п=14) 45,10±1,64 41,27±1,38 >0,05

Р >0,05 >0,05

В первой группе мужчин после проведенных оздоровительных мероприятий выявлена нормализация средней линейной скорости кровотока по правой позвоночной артерии до 36,32±1,48 см/с и левой - до 36,99±1,49 см/с при р<0,05. Во второй группе мужчин достоверного снижения скорости кровотока не было отмечено (40,63±1,41 см/с по правой ПА, 41,27±1,38 см/с по левой ПА, р>0,05).

Тендерный анализ не выявил статистически значимых различий средней линейной скорости кровотока как по правой, так и по левой ПА в исследуемых группах (р>0,05).

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что у обследованных женщин и мужчин первых групп снижалась средняя

линейная скорость кровотока по Г1А, вероятно, за счет воздействия на поверхностные фасции на уровне головы и шеи, это позволяет судить об эффективности оздоровительной авторской техники «ИВ» применяемой с целью профилактики изменений кровотока в позвоночных артериях.

У женщин первой группы показатель толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии повышается от 40,00±1,59 сек. до 45,85±1,99 сек., у мужчин первой группы - от 58,80±3,79 до 73,50±3,46 сек. при р<0,05. Во второй женской группе наблюдалась тенденция к увеличению времени задержки дыхания от 35,66±1,60 сек. до 38,37±1,82 сек., у мужчин второй группы от 61,27±2,93 сек. до 63,27±3,47 сек. при р>0,05 (рис. 6). сек.

® до оздоровительного курса я после оздоровительного курса _В через 3 мес. _

Рис. 6. Гистограмма тендерной оценки длительности произвольного порогового апноэ обследуемых женщин и мужчин по параметру «проба Штанге» до оздоровительных процедур, после и через три месяца после них (сек.); (достоверность различий показателей * - при Р<0,05)

У всех обследуемых лиц проводилось определение данного теста в динамике через три месяца, при котором достоверных изменений во всех группах не отмечено (р>0,05).

В тендерном аспекте наблюдались высокие приспособительные реакции и возможности адаптационно-компенсаторных функций организма мужчин первой группы по сравнению с обеими женскими группами и второй мужской группой. При этом необходимо отметить, что в мужских группах значения произвольного порогового апноэ выше, чем у женщин обеих групп

18

и во второй мужской группе эти показатели ниже, чем у мужчин первой группы.

Таким образом, проведенное исследование выявило особенности функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем у женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 лет), занимающихся умственным трудом и позволило обосновать эффективность оздоровительной авторской методики «ИВ» по сравнению с процедурами РСМ ШВЗ и волосистой части головы.

ВЫВОДЫ

1. Физиологический статус женщин и мужчин зрелого возраста (35-44 года) в условиях умственного труда характеризовался снижением функции внимания у 65% женщин у 80% мужчин, слуховой кратковременной памяти у 39% женщин и у 80% мужчин, изменением координации движения, обусловленным зрительным анализатором у 57% женщин и у 60% мужчин, вестибулярным - у 5% женщин и у 8% мужчин. Было выявлено выраженное увеличение активности центральной регуляции- сердечного ритма над автономной. Все это свидетельствует о необходимости проведения оздоровительного курса лицам данной возрастно-половой категории.

2. Разработанная и применяемая оздоровительная авторская методика массажа «ИВ» повышает умственную работоспособность, улучшая функции внимания и слуховую кратковременную память, значительно усиливает пространственно-временные свойства головного мозга и статокинетическую устойчивость, снижает повышенную эрготропную активность надсегментарных и сегментарных отделов вегетативной нервной системы, достоверно нормализует величины средних линейных скоростей, кровотока в позвоночных артериях, способствует повышению толерантности к транзиторной гиперкапнии и гипоксии у женщин и мужчин зрелого возраста.

3. Положительное влияние проводимой мягкой методики массажа «ИВ» на пространственно-временные характеристики функции головного мозга выражено в достоверном снижении времени оценки скорости движения, более точном отмеривании отрезков и оценке величины углов (р<0,05), и у мужчин в уменьшении времени воспроизведения временного интервала на свет. В группах сравнения у женщин достоверное снижение времени было только в оценке скорости движения Повышаются показатели функции внимания и кратковременной памяти у женщин и мужчин после оздоровления авторской методикой (р<0,05). В динамике через три месяца у лиц зрелого возраста наблюдалось устойчивое сохранение работоспособности после мягкого массажа (р>0,05), в то время как в группе сравнения отмечалась тенденция к снижению данных показателей (р<0.05).

4. Использование оздоровительной авторской методики «ИВ» достоверно повысило статокинетическую устойчивость женщин в 71% случаев и мужчин - в 87%.

5. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма выявил умеренное преобладание парасимпатической активности (Ш>ЬР>У1Р) после мягкого массажа. У женщин после процедур рефлекторного массажа отмечено выраженное преобладание центральной и симпатической регуляции сердечного ритма (УЬР>и>11Р), у мужчин - выраженное преобладание симпатической регуляции ритма сердца (РР>УЪР>НР). В тендерном аспекте достоверные изменения отмечены в симпатической активности регуляции вегетативной нервной системы.

6. Выявлено изменение средней линейной скорости кровотока по позвоночным артериям до нормализации (р<0,05) показателей у женщин и мужчин после проведенного оздоровления авторской методикой «ИВ». В тендерном аспекте достоверных различий линейной скорости кровотока после оздоровительного курса не выявлено (р>0,05).

7. Отмечено, что после проведения процедур по методу «ИВ» произвольное пороговое апноэ достоверно увеличивается по сравнению с

20

группой контроля. Сохранение эффекта оздоровительных мероприятий наблюдалось в динамике через три месяца после проведенного курса во всех группах.

Список публикаций но теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ивченко Н.В. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и стрессоустойчивости лиц, занимающихся умственным трудом, под влиянием краниосакральной терапии / Н.В. Ивченко // Естественные и технические науки. - Москва, 2009. - № 6 (44). - С. 250-254.

2. Ивченко Н.В. Мягкие мануальные техники по методу «ИВ» как средство коррекции функционального состояния сердечного ритма и оптимизации работоспособности лиц умственного труда / Н.В. Ивченко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -Челябинск, 2011.-№ 11.-С. 309-318.

Публикации в других изданиях

3. Ивченко Н.В. Здоровье Россиян / Н.В. Ивченко // Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте: сборник материалов X областной научно-практической конференции. - Челябинск, 2008. - С. 29-34.

4. Ивченко Н.В. Эффективность краниосакральной терапии в нормализации стагокинетической устойчивости лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов: сборник научных трудов молодых ученных - Вып. 7. - Челябинск, 2008. - С. 86-88.

5. Ивченко Н.В. Эффективность влияния мягких мануальных техник на статокинетическую устойчивость лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко И Современные подходы и новые технологии в обучении, профилактике и реабилитации лиц с отклонениями в состоянии здоровья: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2008. - С. 72-76.

6. Ивченко Н,В. Влияние краниосакралыюй терапии на экстракраниальный кровоток людей среднего возраста, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Адаптация, профилактика и реабилитация в медицине и спорте: сборник материалов XI областной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009. - С. 53-57.

7. Ивченко Н.В. Краниосакральная терапия как эффективное средство здоровьесберегающих технологий / Н.В. Ивченко // Аспирант и соискатель: журнал актуальной научной информации. - Москва, 2009. - № 3 (51). - С. 102-105.

8. Ивченко Н.В. Мягкие мануальные техники в повышении уровня психо-эмоциональных характеристик и когнитивных функций лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов: сборник научных трудов молодых ученных. - Вып. 8. - Челябинск, 2009. - С. 76-82.

9. Ивченко Н.В. Изучение воздействия мягких мануальных техник на пространственно-временные характеристики функции головного мозга у лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2010. - С. 55-60.

10. Ивченко Н.В. Структуральное воздействие на вегетативную регуляцию сердечного ритма лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Адаптация, профилактика и реабилитация в медицине и спорте: сборник материалов XII Областной научно-практической конференции. -Челябинск, 2010. - С. 59-61.

И. Ивченко Н.В. Влияние авторской методики мягких мануальных техник «ИВ», на показатели артериального давления и частоту сердечных сокращений у лиц умственного труда / Н.В. Ивченко // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, образования,

22

восстановительной медицины и экономических аспектов: сборник научных трудов молодых ученных. - Вып. 9. - Челябинск, 2010. - С. 95-98.

12. Ивченко Н.В. Изучение воздействия авторской методики «ИВ» на интегральный показатель качества функции равновесия у лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Образование XXI века : материалы III научно-практической интернет-конференции - Омск, 2011. -conf.Sibgufk.ru - С. 16-22.

13. Ивченко Н.В. Исследование умственной работоспособности у лиц, занимающихся умственным трудом на фоне оздоровительных мероприятий / Н.В. Ивченко // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции. -Часть 1. -Челябинск, 2011. -С, Ц7-120.

,14. Ивченко Н. В. Патент на изобретение № 2431456 (№ заявки 2010109975). «Способ восстановления и оздоровления пациента путем системного воздействия на организм с использованием остеопатических приемов по методу «ИВ»» / Н.В. Ивченко, А.Э. Батуева. - 2011. - 24 с.

15. Ивченко Н.В. Регуляция вариабельности сердечного, ритма с помощью мягких мануальных техник по методу «ИВ» у лиц, занимающихся умственным трудом / Н.В. Ивченко // Вариабельность сердечного ритма : теоретические аспекты и практическое применение : материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием. - Ижевск, 2011. -С. 60-69.

Список используемых сокращений

«ИВ» - название авторской методики

ПА - позвоночные артерии

ППА - произвольное пороговое апноэ

РСМ - рефлекторно-сегментарный массаж

ШВЗ - шейно-воротниковая зона

HF - High Frequency - высокочастотная составляющая

23

сердечного ритма

LF - Low Frequency - низкочастотная составляющая сердечного ритма

Р - степень значимости по Стьюденту

VLF - Very Low Frequency - очень низкочастотная

составляющая сердечного ритма

Z - степень значимости по критерию знаков

Подписано к печати 01.03.2012г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л. Заказ № 786. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69