Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шляхтунов, Владимир Иосифович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и основные тенденции в производстве говядины
1.2. Закономерности роста крупного рогатого скота
1.3. Особенности роста органов, тканей и частей тела у молодняка крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ, КАСТРАТОВ И ТЕЛОК.
3.1. Рост и мясная продуктивность молодняка разного пола в условиях традиционной системы производства говядины
3.1.1. Рост животных и использование питательных веществ корма.
3.1.2. Рост скелета.
3.1.3. Сравнительная характеристика роста органов и тканей.
3.1.4. Мясная продуктивность молодняка разного пола
3.2. Рост и мясная продуктивность молодняка разного пола при выращивании в промышленных комплексах
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МОЛОДНЯКА МОЛОЧНЫХ ПОРОД И ПОМЕСЕЙ.
4.1. Мясная продуктивность чистопородного молодняка
4.2. Рост и мясные качества помесного молодняка разных вариантов скрещивания
4.2.1. Скрещивание черно-пестрого скота с быками мясных пород
4.2.2. Скрещивание красного белорусского скота с быками мясных пород.
4.2.3. Скрещивание симментализированного скота с быками мясных пород
5. РОСТ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ КОРМЛЕНИЯ
5.1. Влияние разного уровня кормления на рост и мясные качества.
5.2. Рост и мясная продуктивность молодняка в зависимости от разной структуры рационов
5.3. Влияние уровня кормления и структуры рационов на мясную продуктивность бычков
6. РОСТ И РАЗВИТИЕ СКЕЛЕТНОЙ МУСКУЛАТУРЫ
6.1. Закономерности роста отдельных мышц и топографических групп у молодняка крупного рогатого скота
6.2. Рост мышц у животных разного пола.
6.3. Возрастная динамика массы мышц у молодняка разных пород и породных сочетаний
6.4. Особенности роста мышечной ткани крупного рогатого скота при разной интенсивности кормления
6.5. Влияние способа содержания на рост мышц
6.6. Изменение диаметра мышечных волокон.
6.7. Химический состав и физико-химические свойства
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
БЫВ0№
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЛСЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования и методы повышения мясной продуктивности молодняка разных пород крупного рогатого скота"
Актуальность темы. В связи с увеличивающимся спросом населения на высококачественные продукты питания, особенно на мясо с оптимальным содержанием белков, одним из главных направлений аграрной политики КПСС на современном этапе является всестороннее развитие животноводства. Продовольственной программой СССР предусмотрен ряд мероприятий по увеличению и улучшению качества мяса. Поставлена задача довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.т, в двенадцатой - до 20-20,5 млн.т, в том числе в Белорусской ССР-соответственно до I и 1,1-1,2 млн.т.
В общем балансе мяса в колхозах и госхозах БССР говядина составляет 66,2-66,5%. Поэтому увеличение производства высококачественной говядины является важнейшей народнохозяйственной проблемой и решаться она должна на научной основе.
В будущем говядина сохранит свое ведущее положение в мясном балансе страны. Обусловлено это, во-первых, возрастающим спросом на нее, а во-вторых, особенностями структуры кормовых ресурсов, в которой значительную долю составляют грубые и сочные корма, а также побочная продукция пищевой промышленности. Такое же положение и в Белоруссии, где под многолетними и однолетними травами занято более 1,6 млн.га земли, имеется 3,2 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, на предприятиях пищевой промышленности ежегодно производится 2 млн.т барды, I млн. т жома и 200 тыс.т мезги.
Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота только за счет увеличения расхода кормов, и особенно дефицитных зерновых, не всегда возможно и рационально, но во всех случаях надо стремиться к высокой трансформации кормов, в первую очередь объемистых, в животноводческую продукцию. Поэтому с учетом перспектив развития кормовой базы необходимо разработать наиболее приемлемые и экономически выгодные системы выращивания молодняка на мясо, обеспечивающие высокий уровень продуктивности животного и хорошее качество продукции.
В республике действуют и строятся новые комплексы, реконструируются фермы старого типа с внедрением механизации производственных процессов, улучшением условий кормления и содержания животных. Как известно, решающим фактором во всем технологическом цикле производства говядины являются животные. В связи с этим возникла необходимость выяснить, как реагируют генотипы с разной наследственной основой (породы скота, помеси молочных и мясных пород, животные разного пола) в условиях сложившихся и перспективных технологий производства говядины. К тому же на некоторых крупных промышленных комплексах возможности дальнейшего повышения мясной продуктивности за счет улучшения кормления и условий содержания во многом исчерпаны, основным резервом увеличения скорости роста и мясной продуктивности является использование генетических возможностей крупного рогатого скота.
Поэтому важнейшей необходимостью стали разработка новых,дальнейшее совершенствование существующих технологий производства говядины и рациональное использование генетических ресурсов скота. Но для этого нужны глубокие комплексные исследования и теоретическое обоснование особенностей роста, формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота и степени влияния пола, породы, условий кормления и содержания на эти недостаточно изученные процессы. Знание всех сложных взаимосвязей, происходящих в растущем организме, позволит выяснить возможности целенаправленного влияния на рост и формирование мясности крупного рогатого скота, что будет способствовать эффективному производству высококачественной говядины в различных технологических условиях. В связи с этим такие исследования являются актуальными и направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы.
Значительный вклад в разработку теории и практики постнаталь-ного онтогенеза крупного рогатого скота внесли советские ученые Е.А.Арзуманян, Б.А.Багрий, А.П.Бегучев, Г.И.Бельков, А.С.Березовой, А.А.Гайко, Э.Н.Доротюк, С.М.Дьяков, А.В.Ланина, Д.Л.Левантин, У.Н.Насыров, А.В.Орлов, А.А.Панкратов, Л.П.Прахов, Н.Ф.Ростовцев, К.Б.Свечин, А.В.Черекаев, И.И.Черкащенко, Д.И.Шевченко. Ч.В.Юкна и др. Однако в связи с изменившимися за последние 10-15 лет условиями производства говядины, породным составом и продуктивными качествами скота многие аспекты роста и формирования мясной продуктивности молодняка оказались недостаточно изученными и потребовались дополнительные исследования.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить закономерности роста, - развития как организма в целом, так и отдельных частей тела, тканей и органов крупного рогатого скота в зависимости от различных факторов среды и наследственности, направленных на повышение производства говядины, улучшение ее качества при экономном расходовании кормов, особенно концентратов. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить влияние возраста, породы, пола, кастрации, условий кормления и содержания на процессы формирования мясности крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе (абсолютный и относительный рост мышц, скелета и внутренних органов, соотношение отдельных частей туши, их морфологический состав и качество говядины);
- изучить скорость роста и мясную продуктивность помесного молодняка и выявить наиболее эффективные для условий Белоруссии варианты скрещивания молочных и мясных пород скота с целью создания высокопродуктивных животных, пригодных для выращивания на мясо на фермах и промышленных комплексах;
- установить особенности роста, мясную продуктивность и экономическую эффективность производства говядины при различных системах выращивания молодняка крупного рогатого скота;
- выявить оптимальные сроки реализации молодняка на мясо с учетом особенностей скорости роста, формирования мясных качеств и эффективности производства говядины;
- определить качество говядины в связи с различными режимами предубойного содержания молодняка на мясокомбинатах.
Научная новизна. На основании собственных экспериментальных ^материалов, полученных с использованием анатомо-морфологических, зоотехнических и физико-химических методов исследований, впервые установлены особенности роста и формирования мясной продуктивности разводимых в Белоруссии пород скота и их помесей с мясными в зависимости от условий кормления, содержания, пола и кастрации, что позволило сформулировать ряд новых положений:
1. Процессы формирования мясных качеств (относительный рост групп мышц, элементов скелета, изменения морфологического состава туши, отдельных ее частей и ряда физико-химических свойств мышц) у молодняка крупного рогатого скота особенно интенсивно протекают в первые восемь месяцев постнатального онтогенеза, затем снижаются и на втором году жизни стабилизируются.
2. Мышцы позвоночного столба и соединяющие грудную конечность с туловищем по отношению ко всей массе мышц растут со скоростью более I, проксимального отдела тазовой конечности до 8-месячного возраста имеют положительную, а при дальнейшем выращивании - отрицательную аллометрию. У всех остальных групп мыщц коэффициенты относительного роста менее I.
3. Молодняк крупного рогатого скота при переводе с недостаточного на высокий уровень кормления способен в определенной степени компенсировать относительный рост топографических групп мышц. При различных системах выращивания животных и достижении ими одинаковой живой массы в разном возрасте соотношение топографических групп мышц практически одинаковое. При одинаковой живой массе у кастратов и телок по сравнению с бычками относительно лучше развиты мышцы проксимального отдела тазовой конечности и хуже -мышцы осевого отдела.
4. Недостаточное кормление молодняка сдерживает увеличение диаметра мышечных волокон в меньшей степени, чем рост самих мышц. Отсутствует четкая взаимосвязь между интенсивностью роста отдельных мышц и увеличением диаметра их волокон.
5. В период полового созревания у телок по сравнению с бычками резко затормаживается скорость роста костей, мышц и значительно снижается синтез протеина.
6. Экспериментально доказана возможность управления качеством говядины генетическими и паратипическими факторами.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Материалы выполненных исследований явились научной основой при разработке технологий производства говядины и дали возможность обосновать и предложить для внедрения в производство две системы выращивания молодняка на мясо-интенсивнуто и полуинтенсивную, позволяющие получить бычков молочных и молочно-мясных пород скота в возрасте 15-16 месяцев живой массой 440-460 кг и в 18-20 месяцев -460-480 кг. Дополнительная прибыль от внедрения их в производство в расчете на 1000 голов молодняка составляет 80 тыс.руб. Выявлены наиболее эффективные варианты сочетаний молочных и мясных пород скота при промышленном скрещивании, которые внедрены в 140 спецхо-зах по производству говядины в Белоруссии с ежегодным дополнительным экономическим эффектом 1,7 млн. руб. Предложены также оптимальные сроки реализации молодняка на мясо.
Основные материалы исследований одобрены научно-техническим советом МСХ БССР (1976, 1978, 1980, 1981 гг.) и использованы при разработке систем ведения сельского хозяйства на 1975-1980 г. и животноводства в Белорусской ССР на I98I-I990 гг., технологий производства говядины на фермах и промышленных комплексах, ряда рекомендаций по увеличению производства и улучшению качества говядины, а также при перспективном проектировании животноводческих комплексов и ферм промышленного типа в республике.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на ученых советах Белорусского научно-исследовательского института животноводства (Жодино, 1965-1982), Республиканской конференции по племенному животноводству (Минск, 1966), научной конференции "Научные основы разведения, кормления и содержания сельскохозяйственных животных" (Жодино, 1970), Всесоюзной научно-производственной конференции по мясному скотоводству (Оренбург, 1975), Всесоюзном симпозиуме по улучшению качества говядины и свинины (Москва, 1975), заседании бюро Президиума Западного отделения ВАСХНИЛ по проблеме повышения качества продуктов животноводства (Тарту, 1975), Всесоюзном симпозиуме по племенной работе и воспроизводству стада в мясном скотоводстве (Оренбург, 1978), Всесоюзной научно-производственной конференции по повышению качества труда и продукции (Минск, 1978), Республиканской научно-произБедственной конференции по созданию специализированного мясного скотоводства (Минск, 1979), Всесоюзном совещании по улучшению качества говядины, свинины и баранины (Харьков, 1980).
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Состояние и основные тенденции в производстве говядины
Для обеспечения нормальных условий существования населения, количество которого непрерывно повышается, необходимо резкое увеличение производства пищевых продуктов, особенно животного происхождения, богатых полноценными белками. Как известно, белок является единственным источником структурных элементов - аминокислот, из которых организм строит собственные белки. Но глобальная нехватка пищевого белка, как подчеркивал А.А.Покровский (1974), является одной из самых острых проблем современности, и к 2000 году белковый дефицит может существенно возрасти.
А.И.Храпковский (1979), J.Greenhalg (1980) указывали, что в суточном рационе современного человека протеин составляет 69 г и только 24 г - белки животного происхождения. Но количество белка в рационах значительно колеблется по странам мира. Так, в Австралии, Новой Зеландии, Уругвае, Аргентине, США и Франции в среднем каждым жителем ежегодно потребляется свыше 100 г белка, в том числе животного происхождения - 60-70 г. В ряде стран Востока эти показатели значительно ниже и составляют соответственно 5 и 10 г.
Производство говядины в мире в 1980 г. достигло 46,4 млн. т, а всего мяса в 1979 г. - 134 млн. т. Большая часть белка в питании человека поступает с мясом крупного рогатого скота. Но обеспеченность говядиной довольно низкая - в 1977 г. на душу населения ее производилось 11,3 кг. Поголовье крупного рогатого скота и производство говядины увеличивается, причем опережающими темпами растет производство говядины за счет использования интенсивных методов ведения отрасли. Например, с 1948-1952 гг. по 1980 г. численность крупного рогатого скота в мире возросла в 1,67, а количество говядины - в 2,24 раза (Г.Л.Фактор, 1981; Д.Л.Левантин, 1983; F А 0 , 1965, I97I-I98I; T.C.Cartwught , 1974).
Рост и стремительная урбанизация населения, индустриализация производства создают предпосылки непрерывного роста поголовья скота на 1000 сельских жителей. С 1948 по 1973 г. этот показатель увеличился во всем мире с 503 до 636 голов, в США - с 4230 до 15820, Великобритании - с 3400 до 9685, ЧССР - с 840 до 2025, ГДР - с 743 до 1238, ФРГ - 654 до 1236 и в СССР - с 485 до 1036 голов (Я.Л. Глембоцкий, 1977).
Основным источником получения говядины в большинстве стран Европейского континента является молочный и комбинированный скот. Только в трех странах Европы - Великобритании, Италии и Франции развивается как молочное, так и специализированное мясное скотоводство. В странах ЕЭС 80% говядины получают от молочных пород и 20% -от мясных. В США, Канаде, Мексике от специализированного мясного скота производят от 60 до 80% говядины (В.А.Павлов и др., 1978; Б.Cunningham , 1978),
В странах-членах СЭВ уделяется большое внимание развитию скотоводства и производству говядины. Среднегодовое увеличение численности крупного рогатого скота с I960 по 1970 г. составило 2,5%, а с 1970 по 1976 г. - 2,0%. Темпы роста поголовья крупного рогатого скота в странах СЭВ были в четыре раза выше, чем в остальных странах Европейского континента. В 1976 г. в странах-членах СЭВ поголовье крупного рогатого скота достигло 144,9 млн. голов, производство говядины - 9 млн. т, или увеличилось по сравнению с I960 г. в два раза (Д.Л.Левантин, 1979).
В странах ЕЭС, по данным is.Cunningham (1978),насчитывалось 80 млн. голов крупного рогатого скота, из них 31 млн. коров
25 млн. молочных и 6 млн. мясных). Поголовье коров за последние 15 лет почти не изменилось. В 1976 г. производство говядины и телятины достигло 6,4 млн. т и по прогнозам специалистов к 1990 г. увеличится до 7 млн. т, или за 15-летний период прирост составит 9,4% (Е.Reiser, 1977; F.Httlsemeuer, L.Sagmeister , 1980).
На Американском континенте ведущее место в общем балансе мяса отводится говядине и телятине. Например, в США в структуре потребления мяса на душу населения доля говядины и телятины равна 49$, Потребление говядины на одного жителя этой страны с 1935 по 1970 г. увеличилось на 104%, свинины - на 15%, но снизилось потребление, телятины и баранины соответственно на 64 и 50%. В этот период отмечены очень высокие темпы роста мяса птицы. Наиболее значительные сдвиги в производстве говядины произошли в послевоенные годы. Если в 1948-1950 гг. производство говядины (в убойной массе) равнялось 4,9 млн. т, то в 1969 г. достигло 9,9 и в 1979 г. - 12,2 млн. т. За это время производство говядины увеличилось в 2,5, а поголовье крупного рогатого скота - в 1,4 раза. В США производится почти 1/3 общего количества этого вида продукта, получаемого во всех странах мира. К 1990 г. планируется получить 12,8 млн. т говядины и телятины от мясного и 1,7 млн. т от молочного скота (Г.К.Смит, 1978; Э.Дяс.Уорвик, 1978; И.А.Черекаева, 1980).
Важнейшее влияние на увеличение производства говядины в США, как подчеркивал Д.Л.Левантин (1983), оказало расширение масштабов и внедрение интенсивных методов откорма крупного рогатого скота на промышленной основе, которые особенно проявились в последние 30 лет. Промышленный откорм скота возрос с 7,4 млн. голов в 1950 г. до 26-27 млн. голов в 1970-1978 гг. Следует отметить, что говядину получают в основном от скота мясных пород. В 1940 г. численность коров мясного скота равнялась 10,7 млн. и молочного - 24,9 млн., в 1980 г. соответственно 37,1 и 10,8 млн. В стране создана надежная кормовая база, хорошо развита комбикормовая промышленность, внедрена технологическая и региональная специализация, которая сопровождается централизацией производства по типу вертикальной интеграции, достигнут высокий уровень продуктивности скота. Средняя сдаточная масса одной головы убитого скота за последние 10 лет достигла 452-469 кг, средняя масса туши - 263-276 кг. Все эти факторы позволили сделать производство говядины важнейшей отраслью американского сельскохозяйственного производства.
Советский Союз не только по валовому производству говядины, но и на душу населения занимает одно из ведущих мест в мире. Из Европейских стран только во Франции на I человека потребляется говядины больше, чем в СССР. Условия нашей страны в значительной степени по сравнению с другими видами мяса способствует производству говядины. Среднегодовые темпы валового производства говядины за 20 лет с 1951 по 1970 г. составили 4,2$, в том числе с 1961 по 1970 г. - 5,2$. Рост производства говядины в СССР опережает рост поголовья скота. С I960 по 1970 г. поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 31$, а производство говядины - на 64$, с 1970 по 1980 г. соответственно - на 16 и 30$ (192). Численность поголовья крупного рогатого скота к концу 1982 г. достигла 117,1 млн. голов, а производство говядины - 7,0 млн. т в г) год. В общем производстве мяса за последнее десятилетие говядина < составила 45-49$ (280).
В одиннадцатой и двенадцатой пятилетках в области производства говядины планируется шире использовать возможности ее роста за счет интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков реализации его на мясо, перевода отрасли на промышленную основу. Для этого будет создаваться устойчивая кормовая база, повышаться уровень и полноценность кормления, внедряться прогрессивные технологии содержания, комплексная механизация, использоваться высокопродуктивные животные,развиваться концентрация и специализация отрасли.
Белорусская ССР располагает 1,8$ сельскохозяйственных угодий СССР, а производство говядины составляет 6,4$. На единицу площади сельскохозяйственных утодий в республике получают говядины в 3,6 раза больше, чем в целом по стране (В.А.Козлов,1977). БССР среди союзных республик занимает первое место по плотности скота и производству говядины на 100 га сельскохозяйственных угодий. В общем балансе производимого мяса во всех категориях хозяйств за последние 10 лет 44,8-48,3$ приходилось на говядину (191). От всей прибыли, получаемой во всех отраслях общественного животноводства и растениеводства, более половины ее поступает от реализации говядины (В.С.Обухович, 1981). Таким образом, производство говядины является важнейшей отраслью сельского хозяйства, уровень ее развития определяет в целом производство мяса и экономическую деятельность хозяйств республики.
На начало 1983 года в республике насчитывалось 7,1 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 2,6 млн. коров, в общественном секторе соответственно - 5,9 и 1,9 млн. голов. Среднегодовое производство говядины во всех категориях хозяйств в десятой пятилетке по сравнению с девятой увеличилось на 21$, в общественном секторе - на 25,4$. Планируется увеличить производство говядины во всех категориях хозяйств к 1985 г. по сравнению с 1980 г. на 25$ и к 1990 г. на 45$. Сдаточная масса одной головы крупного рогатого скота достигнет 380 кг в 1985 и 400 кг в 1990 г.
Роль молодняка в производстве говядины исключительно важна -от всего скота, реализованного на мясо, он составляет по поголовью
71-75% и по живой массе 67-70%. Биологические особенности, заложенные природой в молодом организме, - высокая скорость роста на ранних стадиях постнатального онтогенеза, умеренный расход кормов на единицу продукции и хорошее качество мяса в большинстве колхозов и совхозов используются далеко не полностью, что сдерживает рост производства, ухудшает качество продукции и снижает экономическую эффективность отрасли.
В десятой пятилетке живая масса молодняка при реализации на мясо не превышала 360 кг, среднесуточный прирост ее составлял 400-450 г, затраты труда на производство I ц продукции достигли 40,3 чел.-ч, а кормов - 11,1 ц корм.ед (В.С.Обухович, 1981). Поэтому прирост производства говядины должен быть в основном за счет повышения продуктивности скота, хотя определенное место отводится и увеличению численности откормочного поголовья. Роль этих двух факторов в производстве говядины будет определяться конкретными условиями хозяйств и в первую очередь количеством, соотношением и качеством кормов.
Все это побуждает к разработке и внедрению более совершенных технологий производства говядины, использованию более экономичных пород и помесей, и изысканию методов дальнейшего повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота и улучшения качества говядины.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шляхтунов, Владимир Иосифович
287 ВЫВОДЫ
1. Сочетание зоотехнических, анатомо-морфологических и физико-химических методов исследований позволило установить особенности роста и формирования мясной продуктивности разводимых в Белоруссии молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота и их помесей с мясными в зависимости от возраста, пола, кастрации, условий кормления и содержания и раскрыть возможности управления этими процессами при производстве говядины.
2. Молодняк молочных и молочно-мясных пород крупного рогатого скота характеризуется достаточно высоким потенциалом роста и мясной продуктивности, цригоден для выращивания в условиях как обычных товарных ферм, так и промышленных комплексов. В 16-18-месячном возрасте при интенсивном выращивании и откорме бычки достигают живой массы 450-480 кг, масса туш составляет 240-260 кг, выход туш 54-56%, выход мякоти - 80-82%. У телок эти показатели соответственно равны 360-400 и 180-205 кг, 52-54 и 81-83%.
3. Наиболее приемлемыми и экономически выгодными для хозяйств республики являются интенсивная и полуинтенсивная (с использованием переменного уровня кормления) системы выращивания бычков молочных и молочно-мясных пород скота на мясо, обеспечивающие получение среднесуточного прироста живой массы до 16-20-месячного возраста 850-900 и 750-800 г.
Дифференцируя уровень кормления молодняка по периодам выращивания, можно в определенных пределах регулировать морфологический состав туши. Животные, выращенные на высоком и умеренном уровнях кормления, при достижении одинаковой живой массы в разном возрасте достоверно не различаются по большинству экстерьерных показателей и соотношению естественно-анатомических частей туши.
4. Эффективным и быстрым приемом повышения скорости роста и мясной продуктивности молодняка является промышленное скрещивание черно-пестрого скота с быками мясных пород шароле и кианской, симментализированного - с шароле и герефордской, красного белорусского скота - с герефордской породой. У помесного потомства, полученного от этих вариантов скрещивания, при интенсивном выращивании увеличивается масса туш на 7-17$ и снижается расход кормов на прирост живой массы на 6-15$ в сравнении с молодняком исходных материнских пород.
Использование быков герефордской породы при скрещивании с коровами молочного направления продуктивности способствует повышению у помесного молодняка скороспелости, ускорению процесса жирообразования, улучшению качества мяса, а шароле и кианской -удлиняет период интенсивного роста и снижает содержание жира в организме животных. Высокие показатели качества мяса у интенсивно выращенных помесных шароле и кианских бычков проявляются к полуторалетнему возрасту. Генетический потенциал полученных при скрещивании помесных животных по скорости роста, убойным показателям и качеству мяса реализуется только при интенсивном выращивании и особенно в более старшем возрасте. При умеренном уровне кормления различия между помесными и чистопородными животными чаще всего сглаживаются.
5. При традиционной и промышленной технологии производства говядины в республике более рентабельным является выращивание на мясо некастрированных бычков, у которых среднесуточный прирост живой массы на 11-16 и 16-23$, оплата корма приростом на 9-14 и 19-25$ выше, чем у кастратов и телок. Фаза активного роста бычков более длительная и сдвинута на поздние сроки по сравнению с кастратами и телками. По основным показателям качества туш и мяса бычки уступают кастратам и телкам, и при разработке цен следует учитывать эти особенности разнополых животных.
6. Относительная масса мышц, соединяющих грудную конечность с туловищем, с возрастом увеличивается, дистально расположенных мышц в грудной и тазовой конечностях уменьшается, проксимальных мышц тазовой конечности в первые 4-8 месяцев постна-тального развития увеличивается, а затем снижается. Относительная масса остальных мышц изменяется незначительно.
7. Пол животных обусловливает специфику роста мышечной ткани. Масса мышц по отношению к живой массе у бычков до 4- и у телок до 12-месячного возраста снижается, затем возрастает. Масса мышц по отношению к туше у бычков почти постоянно увеличивается, причем наиболее активно в первые 4-8 месяцев постнатального развития; у телок этот показатель повышается только до 4-месячного возраста, в последующем он снижается и на втором году жизни почти не изменяется. У бычков относительно лучше развиты мышцы осевого отдела, у телок и кастратов - тазовой конечности. Действием андрогенов особенно активно стимулируется рост пластыревидной, ромбовидной, поверхностной грудной, трапециевидной и полуостистой мышцы головы.
8. У двух- и трехпородного помесного потомства, полученного от скрещивания черно-пестрого скота с быками герефордской, шароле и лимузинской пород, относительная масса мышц тазовой конечности выше, а мышц грудной конечности и соединяющих ее с туловищем ниже по сравнению с молодняком исходной материнской породы.
9. Пониженный уровень кормления замедляет рост мышц и после снятия сдерживающего фактора отмечается компенсаторный рост, который постепенно затухает. Условиями кормления (если они не нарушают жизненно важных процессов в организме) трудно произвести значительный сдвиг в соотношении топографических групп мышц, и у животных, достигших одной и той же живой массы в разном возрасте, соотношение их практически одинаковое.
10. Содержание бычков на привязи способствует более быстрому увеличению массы мышечной ткани, за исключением мышц дистальных отделов грудной и тазовой конечностей, которые относительно несколько лучше развиты у бычков, находившихся в групповых клетках и имеющих большую двигательную активность.
11. Увеличение диаметра волокон в каждой отдельной мышце происходит весьма разнообразно, неравномерно и не коррелирует с интенсивностью роста одноименных мышц. Самые высокие коэффициенты роста диаметра мышечных волокон у бычков были в первые 4 месяца постнатальной жизни, а у телок - от 4- до 8-месячного возраста. Недостаточное кормление отражается на увеличении диаметра мышечных волокон с некоторым запозданием и в меньшей степени, чем на росте самих мышц.
12. Относительная масса скелета в организме крупного рогатого скота существенно снижается от рождения до 8-месячного возраста (с 19,2-21,7% до 10,3-11,9%), а на втором году жизни она изменяется незначительно и в возрасте 16 и 20 месяцев составляет у бычков 10,1-10,4%, кастратов - 10,3-10,4 и у телок - 9,3-9,5%.
13. Разная интенсивность роста мышц и скелета обусловливает возрастные изменения морфологического состава туши, а рост отдельных топографических групп мышц и элементов скелета - соотношение естественно-анатомических частей туши. У новорожденных телят молочных и молочно-мясных пород скота соотношение мякоти и костей в тушах примерно равно 2:1, в возрасте 4 месяцев - 3:1, в 8 месяцев 4:1 и в 12-20-месячном возрасте - 4,5-5:1. Относительная масса спиннореберной части от рождения до живой массы молодняка 500 кг постоянно увеличивается (с 24% до 30-32%), плечелопа-точной, наоборот, постепенно снижается (с 20-21% до 16-18%). Алло-метрический рост шейной части туши происходит с некоторыми колебандами и относительная масса ее в 16-20-месячном возрасте такая же как и у новорожденных телят. Относительная масса поясничной и тазобедренной частей возрастает только в первые 4-8 месяцев после рождения, а затем - снижается. Уровень кормления в большей степени влияет на абсолютную массу естественно-анатомических частей туш, чем на относительную.
14. Отложение белка в мясе и отдельных мышцах повышается только на ранних стадиях постнатального онтогенеза - до 4~8~ме-сячного возраста. Доля полноценных белков в общем количестве белка у бычков и телок увеличивается до I2-, а у кастратов - до 16-месячного возраста. Жир является более лабильной составной частью мяса и подвержен влиянию пола, породы и условий кормления. У телок с 8- и у кастратов с 12-месячного возраста при высоком уровне кормления активный синтез жира в мясе происходит не только за счет замещения влаги, но и некоторой части протеина, что является крайне нежелательным явлением.
15. Физико-химические свойства мышечной ткани у молодняка крупного рогатого скота обусловлены рядом генетических и парати-пических факторов, которыми можно регулировать определенные показатели мяса. Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани целесообразно определять не в длиннейшей мышце спины, как принято в существующих методиках, а в длинной головке трехглавой мышцы плеча, которая наиболее полно отражает средние показатели состава мышц, легко отделяется и не портится внешний вид туши.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В колхозах, совхозах и спецхозах по производству говядины в зависимости от их обеспеченности кормами целесообразно применять две системы выращивания бычков на мясо: интенсивную до 15-16-месячного возраста и живой массы 440-460 кг при затрате на одну голову 2800-2900 корм.ед., в том числе I050-II50 кг концентратов (40$ по общей питательности) и полуинтенсивную до живой массы 460480 кг в 18-20-месячном возрасте и затратой на одну голову 31003300 корм.ед., в том числе 900-1000 кг концентратов (30$ по общей питательности). На промышленных комплексах необходимо использовать постоянно интенсивную систему выращивания молодняка на мясо.
2. Для повышения мясной продуктивности и эффективности производства говядины в хозяйствах Белоруссии рекомендуются следующие сочетания пород при промышленном скрещивании: шароле и кианской с черно-пестрой, шароле и герефордской с симментальской, герефорд-ской с красным белорусским скотом. Помесным молодняком, полученным от крупных мясных пород, следует в первую очередь комплектовать комплексы, где в значительной степени использованы другие возможности повышения мясной продуктивности животных.
3. С учетом экономической эффективности производства говядины, количества и качества мясной продукции бычков молочных и молочно-мясных пород скота в зависимости от условий выращивания целесообразно реализовать на мясо в возрасте 15-20 месяцев живой массой 440-480 кг, телок - в 14-18-месячном возрасте живой массой 340380 кг. Шароле и кианских помесных бычков необходимо откармливать до 17-20 месяцев живой массой 540-560 кг, телок - до 16-18 месяцев и 400-420 кг. Помесные герефордские бычки пригодны для снятия с откорма в 15-16 месяцев живой массой 440-460 кг, телки - в 14-15 месяцев массой 340-360 кг.
Предложения включены:
- в рекомендации "Промышленное скрещивание в скотоводстве с использованием быков мясных пород". - Мн: Ураджай, 1970. - 40 с.
- в "Основные положения технологии производства говядины на крупных фермах и комплексах промышленного типа". - В кн.: Зоотехническая наука Белоруссии / Тр. БелНИИЖ. Мн.: Ураджай, 1976, т.17, с.65-73.
- в "Рекомендации по основным направлениям развития мясного скотоводства в Белорусской ССР". - Мн., 1980. - 158 с.
- в "Системы ведения сельского хозяйства Белорусской ССР". -Мн.: Ураджай, 1981, с.Юб-Ш, 201-207.
- в "Рекомендации по повышению качества говядины". - М., 1981.
49 с.
- в "Систему ведения животноводства в Белорусской ССР на I98I-I990 гг.". - Мн., 1982, с.114-128.