Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования эстетических свойств прибрежных ландшафтов"

9 15-11/19

На правах рукописи

Бибаева Анна Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИБРЕЖНЫХ ЛАНДШАФТОВ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск-2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Черкашин Александр Константинович

доктор географических наук, профессор

Иметхенов Анатолий Борисович

доктор географических наук, профессор, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, заведующий кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Дирин Денис Александрович

кандидат географических наук, доцент, Алтайский государственный университет, доцент кафедры экономической географии и картографии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «02» октября 2015 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, конференц-зал.

E-mail: niargri@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН http://irigs.irk.ru/

Автореферат разослан " Р-/ " LMCUAs 2015 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

J 'IVIIUiri vvnuw I Uk>W .

диссертационного совета Jffty- Григорьева Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одно из важных проблем современных ландшафтных исследований - оценка эстетической привлекательности территории, выявление закономерностей формирования красоты пейзажей и ландшафтный дизайн [Николаев, 1999; 2003; Дьяконов и др., 2014]. Здесь проявляется два направления исследований: ландшафтная эстетика и эстетическое ландшафтове-дение. Первая позиция свойственна эстетике - науке о природе и закономерностях эстетического освоения действительности, о творчестве по законам красоты [Эстетика, 1989]. Вторая позиция - эстетическое ландшафтоведение - раздел географической науки, изучающий проявление прекрасного в строении и развитии ландшафтов как результат естественных физико-географических процессов и творческой деятельности человека.

Эстетически значимый ландшафт должен обладать особыми функционально-динамическими свойствами, отличающими его от других ландшафтов по красоте пейзажей. Следовательно, пейзажные образы должны нести информацию об этих свойствах, которые можно выделить специальными методами в природе и по фронтальным фотоснимкам территориальных объектов. Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения особенностей формирования эстетических качеств ландшафтов, поиска показателей для их оценки, и применения полученных знаний в практике ландшафтных исследований, планирования и проектирования.

Степень разработанности проблемы. Ландшафтные исследования постоянно сопровождались эстетическим изучением и оценкой территории. Известны идея А. Гумбольдта о красоте географических объектов как «единство во множестве», работы А. Геттнера по эстетике природы и др. Это ландшафтное направление интенсивно развивалось за рубежом в 1960-70-х годах (G. Bertrand, J.F. Richard, J. Appleton, DJ. Briggs, P. Dearden, T.C. Daniel, R.S. Boster и др.). В 1975 г. вышла работа литовских исследователей К.И. Эрин-гиса и А.Р-А. Будрюнаса «Экология и эстетика ландшафтов», которая наиболее подробно и полно описывает принципы и методы эстетики ландшафтов. Опросный метод эстетической оценки ландшафтов был развит М.Ю. Фроловой в 1994 г. в работе «Оценка эстетических достоинств природных ландшафтов». Научные обобщения по ландшафтной эстетике наиболее полно представлены в учебном пособии В.А. Николаева «Ландшафтоведение: Эстетика и дизайн» [2003 г.]. В последнее время среди отечественных и зарубежных исследователей развивается подход эстетической оценки ландшафтов с использованием ГИС [Wu et all, 2006; Саранча, 2010 и др.]. В связи с существующей практикой ландшафтного планирования в Канаде, США, странах ЕС используется методика оценки эстетических свойств ландшафтов [Guidelines..., 2002] в рамках реализации обязательных программ оценки воздействия на окружающую среду [Колбовский, 2012]. Вместе с тем, большинство работ посвящено вопросам восприятия, оценки и конструирования ландшафтов, но проблемы формирования ландшафтов с высокими эстетическими свойствами не рассматривались, хотя признавалось существование объективных, естественных основ проявления красоты ландшафтов.

Объект исследования - прибрежные ландшафты озер Байкал и Хубсугул.

Предмет исследования - особенности формирования и проявления эстетических свойств ландшафтов.

Цель исследования заключается в выявлении связи ландшафтных процессов, указывающих на эстетическую привлекательность пейзажей; дифференциация и картографирование эстетических качеств ландшафтов.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

- проведение полевых комплексных физико-географических исследований и изучение эстетических свойств на выбранных ключевых участках;

- создание ландшафтно-типологических карт районов исследования как географической основы оценки и картографирования эстетических свойств ландшафтов;

- поиск рациональных приемов количественного анализа эстетических свойств ландшафтов, в частности математических моделей, пригодных для их описания;

- выявление особенностей пространственного распределения эстетических свойств ландшафтов, их оценка и создание карт проявления этих свойств для территорий исследования;

- изучение проявления физико-географических процессов, влияющих на формирование эстетически привлекательных ландшафтов;

- обоснование функционального единства процессов как основы комплексности ландшафтов и формирования их эстетических качеств.

Методология и методы исследования. При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки по ландшафтоведению A.A. Григорьева, В.Б. Сочавы, Д.Л. Арманда, A.A. Крауклиса, Ф.Н. Милькова, B.C. Михеева, В.А. Николаева, А.Г. Исаченко, в области эстетики ландшафта - В.А. Николаева, Е.Ю. Колбовского, К.И. Эренгиса, А.-P.A. Будрюнаса, М.Ю. Фроловой, A.B. Белова, Л.П. Соколовой, Д.А. Дирина, X. Уеда, X. Матсушима, геоморфологии - А.Г. Золотарева, Б.П. Агафонова, A.A. Рогозина, Г.Ф. Уфимцева, В.Б. Вырки-на, С.А. Макарова, B.C. Кускова, в области геоинформатики - B.C. Тикунова, А.К. Черкашина, Е.А. Истоминой, в области математического анализа - Н.Х. Ибрагимова и др.

Работа выполнена с использованием методов полевых физико-географических исследований, визуального и автоматизированного дешифрирования космических снимков, геоинформационного моделирования и картографирования, сравнительного географического анализа, анкетирования, структурного анализа пейзажей, статистического регрессионного анализа, математического моделирования, количественного анализа пейзажных геоизображений, пространственных и временных рядов данных.

Научная новизна проведенного специального изучения эстетических свойств прибрежных ландшафтов озер Байкал (Россия) и Хубсугул (Монголия) определяется нижеследующим:

- составлены крупномасштабные ландшафтно-типологические карты ключевых участков;

- разработан и апробирован новый метод количественного анализа пейзажных геоизображений;

- по результатам ландшафтно-эстетического анкетирования с использованием множественного регрессионного анализа определена значимость сложных свойств пейзажей, влияющих на их эстетическую оценку;

- проведена типизация прибрежных геосистем ключевых участков по эстетическому признаку по результатам структурного анализа пейзажей и ланд-шафтно-эстетического анкетирования;

- составлены оценочные карты эстетических качеств исследуемых территорий;

- выявлена функциональная связность природных процессов и ее влияние на формирование пейзажной структуры.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость полученных результатов работы определяется решением специальных задач объяснения особенностей проявления природных процессов при формировании эстетически значимых ландшафтов, в исследовании закономерностей индивидуального восприятия разных пейзажей. Методические разработки могут быть применены для эстетической оценки ландшафтов при анализе рекреационного потенциала территории - в качестве информационного обеспечения рекреационной деятельности, при обосновании создания особо охраняемых природных территорий для сохранения и воспроизводства эстетических качеств, в практике ландшафтного планирования и проектирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Необходимым условием проявления эстетически значимых сложных свойств ландшафта является эпигенетическое и парагенетическое функциональное подобие природных процессов, выраженное в органичном строении композиции пейзажа.

2. Выявленная взаимосвязь эстетических свойств пейзажей указывает на специфичность восприятия каждого ландшафта, что обеспечивается активным влиянием ландшафтной структуры на закономерности формирования эстетической оценки.

3. Интерпретационное картографирование прибрежных территорий на основе ландшафтно-типологической карты и результатов эстетической оценки позволяет отобразить пространственное распределение пейзажных свойств геосистем, определенных особенностью их географического положения.

Степень достоверности результатов исследования определяется благодаря применению и развитию результатов ландшафтной науки (работ A.A. Григорьева, В.Б. Сочавы, Р.И. Аболина, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, A.A. Кра-уклиса) на основе собранных в районах исследования полевых физико-географических материалов, GPS-привязке участков, использованию дополнительных источников информации в виде цифровой модели рельефа (SRTM), космических снимков Landsat за разные сезоны и годы, тематических карт, публикаций и отчетов научных экспедиций, применению ГИС-технологий с использованием метода выделения границ по определителю Якоби, проведению эстетической оценки ландшафтов с использованием методов анкетирования, структурно-информационного и множественного регрессионного анализа, количественной статистической обработки пространственных и временных рядов данных,

обобщению материалов в виде ландшафтно-типологических карт методом фак-торально-динамического анализа прибрежных территорий на уровне групп фаций и карт эстетических свойств ландшафтов. Достоверность выводов первого положения защиты основана на результатах математического анализа, опубликованных в работах д.ф.-м.н., профессора Н.Х. Ибрагимова.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 11 международных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах: «Системы геофафических знаний» (Иркутск, 2008), «Использование математических и информационных технологий в междисциплинарных исследованиях» (Иркутск - Ханх 2009), «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск - оз. Байкал, 2009), «Динамика геосистем и оптимизация природопользования» (Иркутск, 2010), «Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях» (Иркутск, 2010), «Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее» (Иркутск, 2011), «Региональный отклик окружающей среды на глобальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии» (Иркутск, 2012), «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (Иркутск, 2013), «Развитие географических знаний: научный поиск и новые методы исследования» (Иркутск, 2014).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 24 научные работы, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, одна дополнительно опубликована в переводе на английский язык.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 305 источников, словаря терминов, перечня принятых в работе сокращений, приложений; изложена на 206 страницах, содержащих 3 таблицы и 62 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены структура и последовательность проведения работы, основные защищаемые положения и методы их обоснования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования эстетических свойств ландшафтов» излагаются основные положения эстетического знания, раскрывается содержание понятий «эстетический образ», «красота», «композиция» и др. Определяется место эстетического ландшафтоведения в системе наук.

На стыке эстетики и физической географии, в частности ландшафтоведения, возникло новое направление исследования - эстетика ландшафтов. Б.И. Кочуров и Н.В. Бучацкая [2004] определяли его как «особое направление в ландшафтоведении, изучающее и объективно оценивающее красоту местности, ее эстетические свойства» [с. 14]. В настоящее время в этом направлении работает все больше исследователей. Эстетическое направление в изучении ландшафтов или его отдельных компонентов разрабатывается в рамках биогеографии, геоморфологии, геоэкологии, видеоэкологии, рекреационной географии, ландшафтного планирования, в т.ч. с использованием метода геопластики рельефа.

В данной работе ландшафт понимается в нескольких смыслах: 1 - природ-но-территориальный комплекс (ПТК), находящийся в иерархии ПТК на стыке геокомплексов типологической и региональной размерности; 2 - синоним ПТК, понимаемый в общем, не таксономическом смысле. В последнем контексте термин ландшафт употребляли Ф.Н. Мильков, Д.Л. Арманд и др.

Ландшафт, геосистемы и геокомплексы разных рангов являются материальной основой существования пейзажа, рассматриваемого как внешний облик (образ, геоизображение) ландшафта, воспринимаемый визуально с определенной видовой точки или по ходу маршрута. Обобщенной личностной оценкой эстетического образа (пейзажа) является красота. Она служит эмоционально-эстетическим критерием восприятия окружающего мира, поэтому рассматривается как объективное и фундаментальное качество ландшафтов, преломленное через субъективное восприятие.

Под эстетическими свойствами понимаются объективные свойства (качества, характеристики) ландшафта, способные через воспринимаемые образы удовлетворять потребность общества в прекрасном. Эстетические свойства выражаются через комплекс разных сложных свойств ландшафта - гармоничность, разнообразие, красочность, уникальность, естественность, контрастность и т.д.

Подчеркивается, что эстетические свойства ландшафтов формируется комплексом физико-географических процессов, результаты действия которых воспринимаются и оцениваются человеком в виде целостного образа-системы - геш-тальта. Принципы организации пейзажей как единого целого выражены в известных законах композиции (группирования объеетов по близости, схожести, целостности, замкнутости, смежности и т.д.), подобные принципам ландшафтного комплексирования. Внешние физиономические признаки представляют интерес как индикаторы труднодоступных наблюдению процессов и скрытых внутренних связей ландшафта.

Направление и интенсивность физико-географических процессов обусловлено существованием разномасштабных географических циклов образования и сглаживания ландшафтных контрастов (географический цикл Дэвиса, единый физико-географический процесс A.A. Григорьева, принцип контрастности ландшафтов Ф.Н. Милькова, учение о геосистемах В.Б. Сочавы).

Наибольшим контрастом в географической оболочке обладают контактные зоны разного иерархичекого уровня. Они возникают в местах пересечения или сближения нескольких граничных поверхностей. Так, в зонах контактов, повышается количество, разнообразие и интенсивность процессов [Боков, 1998; Бобра, 2010]. Наиболее активной контактной зоной является граница раздела сред - береговая зона с прилегающими частями акватории. Еще большую активность им придает горная территория, характерными признаками местного физико-географического экзогенного процесса которой являются [Григорьев, 1966]: спорадичность проявления, неравномерность распространения по территории, однонаправленность. Выделенные особенности процессов в прибрежных и горных областях обеспечивают значительное разнообразие и контраст ландшафтных комплексов. Именно такими активными зонами на региональном уровне являются исследуемые прибрежные территории оз. Байкал и оз. Хубсу-

гул. Здесь прибрежные ландшафты объединяют в себе резко различные по своим свойствам географические комплексы - водные и терригенные, среди последних - степные, лугово-болотные, горно-таежные, горно-тундровые.

Система связей взаимообмена веществом, энергией и информацией между компонентами географических систем формируют эпигенетические комплексы. На существовании таких вертикальных взаимосвязей внутри комплекса основаны принципы ландшафтной индикации, когда по набору физиономических компонентов ландшафта восстанавливают структуру его скрытых (деципиентных) компонентов. Вещественно-энергетическая целостность соседних комплексов обеспечивается за счет одного или нескольких доминирующих физико-географических процессов, которые обусловливают общность их происхождения и способствуют объединению в единый парагенетический комплекс. Комплекс сопряженных на разных уровнях (топологическом, региональном) ПТК, определяет комплекс формируемых ими пейзажей как внешнего выражения их парагенетической сопряженности и, как следствие, характерного ландшафтного рисунка. Таким образом, каждый природный комплекс (геосистема) характеризуется определенным местоположением, динамическим состоянием [Исаченко и др., 2009] и системой ландшафтных соседств [Викторов, 1986]; пейзажи, как эстетические системы, отражают систему взаимосвязей сформировавших их геосистем и являются индикаторами режима функционирования определенного рода [Сочава, 1978].

Единство и простота - главные принципы явления красоты, когда прекрасным становится то, что, несмотря на многообразие форм, может быть сведено к простому и единому. Единство красоты и простоты реально демонстрируется в том, что сложные по сути взаимодействия воспринимаются просто как выражение прекрасного, идея комплекса превращается в идею красоты. Причем красота - это не просто мера комплексности, а ее эстетическая интерпретация как единства многообразного: то что сложно исследовать, проще оценить как эстетическое качество. И напротив, объяснение природы красоты пейзажей возможно через установление связей различных процессов и явлений и через другие закономерности единства наблюдаемого территориального разнообразия.

Во второй главе «Физико-географическая характеристика территорий исследования» по результатам полевых исследований в июне-июле 2009 г. и по данным литературных источников дана географическая характеристика территорий исследования, формирования ландшафтов в голоцене, описание проявления современных местных природных экзогенных процессов, способствующих формированию специфических физиономических черт топогеосистем, что проиллюстрировано фотографиями участков территории (фронтальными геоизображениями). Ключевые участки расположены в северо-восточном Прихубсугулье, в районе п. Ханх (Монголия) и в северо-восточном Приольхонье, в районе п. Зама.

Береговые зоны оз. Байкал и оз. Хубсугул являются уникальными природными комплексами, происхождение которых тесно связано с развитием Байкальской рифтовой зоны (БРЗ). В период активизации тектонической деятельности в пределах БРЗ основным фактором развития ландшафтов был тектонический. В периоды спокойного тектонического режима на первый план выступал климат. С конца плейстоцена и до настоящего времени ведущим фактором ста-

новится климат. В позднем голоцене происходили краткосрочные колебания (вековые и десятилетние) климата, выраженные в чередовании холодных и теплых эпох на фоне аридизации.

Хотя Прихубсугулье и Прибайкалье относятся к разным физико-географическим областям, выбранные ключевые участки сходны по своей ландшафтной структуре прибрежных территорий с сочетанием горно-таежных и степных фаций и удобны для сравнительных эстетических исследований.

Макрорельеф регионов определяется тектоническими движениями и геологическими структурами, характерными для котловин байкальского типа. Озера окружены горными хребтами и имеют сходные морфологические черты: асимметричность поперечного профиля, значительная крутизна подводных склонов, скалистость берегов и слабое развитие вдольбереговой аккумуляции. В результате прибрежные зоны выступают как контактные, контрастные области, в пределах которых фиксируется увеличение числа и интенсивности проявления природных процессов, результаты совместного действия которых находят отражение в пейзажной структуре. Разнообразие проявления ландшафтооб-разующих процессов исследуемых территорий выражается, например, в различном генезисе речных долин. Так, в северо-восточном Прихубсугулье долина р. Баян-гол определена неотектоническим разломом по линии сброса. Долина р. Ханх-гол сформировалась в результате эрозионной и аккумулятивной деятельности на неоген-четвертичных базальтах. В нижнем течении она меандрирует, что является ее отличительной чертой. В северо-восточном Приольхонье долина реки Зама в верхнем течении и ее притоки сформировались по простиранию моноклинально залегающих пластов различной стойкости (куэст) в результате избирательной денудации. В устьевой части для всех рек территории характерно распространение переувлажненных лугов.

Горный рельеф обусловливает направленный характер большинства действующих экзогенных процессов, объединяющих парагенентическими связями вершинные, склоновые и подгорные участки. Морфоскульптурное преобразование склонов различной высоты, крутизны и формы обусловлено преимущественно температурным и морозным выветриванием, дефляцией, обвалами и осыпями, в меньшей степени - аблювиацией, крипом и пучением фунтов. Для обеих территорий характерными физиономическими чертами являются структурность (скелетность) почвенного покрова в степных и горно-лесных геосистемах и наличие выходов коренных пород на крутых склонах и вершинах. В прибрежной части на незначительном протяжении формируются аккумулятивные типы берегов, представленные галечными пляжами и косами, отчленяющими лагуны.

Таким образом, главный компонент, определяющий различия местоположений, микроклиматические особенности и пейзажное разнообразие ландшафтов исследуемых территорий - рельеф, базовые формы которого видоизменяются различными физико-географическими процессами. В частности, климатические и погодные условия создают предпосылки для роста разнообразия подстилающей поверхности и формирования специфических фенологических форм растительности, нередко имеющих привлекательный с эстетической точки зрения вид (рис. 1). Для древесной растительности Приольхонья показателями ди-

намического своеобразия местности являются видоизмененные формы крон деревьев (рис. 1 б, в), а для Прихубсугулья свойственно утолщение стволов у основания или наличие здесь нескольких боковых побегов (рис. 1а).

Рис. 1 - Механическое воздействие ветров на форму крон и стволов деревьев как проявлений приспособления древесной растительности к условиям среды: а - замена верхушечного побега дерева двумя-тремя боковыми (северо-восточное Прихубсугулье); б - флаговидная форма кроны сосны (северо-восточное Приольхонье); в - форма деревьев «юбки», подрост лиственницы (северо-восточное Приольхонье)

Антропогенная деятельность для обеих территорий характеризуется выраженным отрицательным влиянием на эстетические качества исследуемых ландшафтов и их пейзажных образов.

Таким образом, изучение проявления ландшафтообразующих процессов способствует углубленному пониманию ландшафта и его визуального воплощения - пейзажа как сложной системы.

В третьей главе «Функциональная связность процессов и явлений» апробирован новый метод статистического анализа, основанный на количественном выделении органичных свойств пейзажа как выражения проявления функционального единства географических процессов, формирующих ландшафт. На конкретных примерах показано существование сложной функциональной связи нелинейных элементов композиции пейзажного геоизображения, описывающих формы рельефа и растительности, а также пространственно-временная функциональная связность локальных процессов на примере рядов микроклиматических характеристик как доказательство существования функционального комплекса процессов. Проводится анализ анкетных данных для выявления особенностей восприятия и оценки различных пейзажей разными респондентами.

Для доказательства существования функционального комплекса ландшафтообразующих процессов используется уравнение динамического процесса (перехода элементов систем из состояния в состояние под непосредственным воздействием внешних и внутренних факторов среды) [Тихонов, Самаркий, 1977], общее для различных компонентов географических систем:

Щ^1+а(1<х)^-+Ь(1,х)^+с(1,х)у(1,х) = <1(1,х), (1)

где a(t,x) - коэффициент интенсивности флуктуационной динамики (случайные колебания, диффузия, турбуленция), зависящая от времени t и пространственного положения х; b(t,x) - коэффициент направленного движения, определяющий скорость потока элементов, c(t,x) - коэффициент расхода вещества, определяющий интенсивность саморегуляции d(t,x)~ влияние внешнего фона, интенсивность межкомпонентного потокового обмена.

Доказано [Ибрагимов, 2004], что уравнения (1) разных процессов функционально подобны (симметричны, инвариантны), если между характеристиками динамических систем существует обобщенная линейная связь вида:

у0,х) = <р(1,х)у^,х), (2)

где tpit.x) - некоторая поправочная функция от пространственно-временных координат, не зависящая от y(t,x) и у^1,х).

Инвариантность означает, что, подставляя переменную y(t,x) вида (2) в (1), получим такое же уравнение (1), но с видоизмененными значениями коэффициентов другого физического процесса y,V,x). Этим обосновывается, что функциональное единство разных физико-географических процессов обусловлено сформировавшейся симметрией (2) закономерностей их развертывания (1) в пространстве и во времени, что является важной гипотезой, подлежащей эмпирической проверке.

Для выявления закономерностей функциональной связи (2) географических характеристик, индицирующих функциональную связь процессов, исследуются многоплановые изображения ландшафтов (рис. 2). На каждом изображении проводятся условно горизонтальные и вертикальные линии планов, связность которых оценивается статистически. Каждое изображение привязывается к системе координат Xx.Y, где положение точек (пикселов) кодируются набором значений (x,y)eXxY, а линии задаются зависимостями >•(*) при горизонтальном положении. На рис. 2 представлен снимок (Zxl^l50x100 условных единиц) участка прибрежной зоны оз. Хубсугул с выделенными линиями - характерными линиями у,(х) границ планов. Данные у,{х) в условных единицах снимались с цифрового геоизображения последовательно по каждой линии для

одних и тех же значений х, что позволяет их сравнивать между собой.

Рис. 2 - Пейзажный снимок ЛУК с выделенными линиями плановых) участка прибрежной зоны озера Хубсугул. Планы: / - ближний, правый каменистый берег реки; 2 - средний, поверхность реки; 3 - средний, остепненный пологий левый берег реки; 4 - средний, лиственничный лес на склоне северной экспозиции; 5 - средний, мелкодерно-виино-злаковая степь на склоне холма южной экспозиции; 6 - дальний, горнотаежный ландшафт

Особенности связи характеристик линий планов у=у(у\) выявляются путем касательного преобразования ЛежандраХУ!) В(<р) этой зависимости:

Определение переменных В и <р осуществляется методом скользящей регрессии по четырем точкам на основе известных рядов значений у и у1. Проводится автокорреляционый анализ внутри ряда (линии) со смещением и кросс-корреляционный (между линиями). Строятся графики зависимости В((р\ которые в разных вариантах расчета удовлетворяют линейной связи В(<р) = -у\а<р+ уц, где у[0, _у0 - параметры композиционного строения пейзажа. Подставляя это выражение в уравнение (3), получим у - уо = ф(У1 -.Ую) - линейное соотношение, связывающее характеристики пейзажного геоизображения, аналогичное формуле (2). С коэффициентами корреляции линейной связи выше 0,9 с ¿>>0,99 утверждается достоверность функциональной зависимости (2) для характеристик пейзажей, а, следовательно, отражения в них свойств комплексности процессов и свойств географических систем, органичности строения пейзажей, элементы структуры которых находятся во взаимосвязи и соподчинении.

Проверка гипотезы (2) для временных рядов осуществлялась аналогичным способом по данным метеонаблюдений станции Монды Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики СО РАН, расположенной в семнадцати километрах к северу от оз. Хубсугул. Для статистического анализа использовались осредненные с часовым шагом данные инструментальных наблюдений в июне 2009 г. Учитывались приземная концентрация озона, температура Т и влажность Н воздуха, скорость и направление ветра, продолжительность солнечного сияния. Рассчитываются коэффициенты уравнения (3) для этих параметров и их корреляция г, например, для уравнения В((р)=Нй - (рТа. По варьированию коэффициента корреляции г (рис. 3) можно судить о моментах преобразования типа взаимосвязи Я(7), когда изменяются фоновые значения 7о-Эпигенетические связи микроклиматических характеристик в периоды с устойчивыми значениями Т0 приходятся отдельно на дневное и ночное время с трансформацией значений в полуденные и полуночные часы. Это означает, что комплексность системы сохраняется в пространственно-временных границах, соответствующих определенному природному режиму.

у= (ру\ + В(<р).

(3)

■ • / \

0.1

I

«-чг

»

I

"4 2 коэффициента коррсля-

ции г зависимости В(<р)=Нп-<рТа для связи •I Н(Т) влажности Н и температуры Твоздуха

Рис. 3 - Изменение фоновых температур 7» и коэффициента корреляции г зависимости

новых температур То и

Анализ количественной зависимость эстетического качества от частных свойств пейзажа - одна из главных задач эстетической квалиметрии ландшафтов. Композиционная целостность пейзажа предполагает наличие связи всех харакге-ристик со всеми, причем эта связь должна быть симметрична, т.е. удовлетворять уравнению (2). Это качество соответствует системе особого рода - органичной системе, элементы пейзажной структуры которой находятся во взаимосвязи и соподчинении. Эта гипотеза проверялась по данным ландшафтно-эстетического анкетирования.

Для формирования анкет за основу взята форма, разработанная М.Ю. Фроловой, которая дополнена показателями методики литовских и японских специалистов. Анкета состоит из трех частей: паспорт респондента, анализ структурной организации и оценка по семибалльной шкале сложных свойств пейзажа, группировка фотографий разного содержания по эстетическим качествам. Для автоматизации анкетирования создан электронный вариант анкеты на русском и английском языках, который размещен на сайте http://estetland.ucoz.org.

Для выявления особенностей восприятия респондентами разных ландшафтов производился анализ зависимости эстетического качества у от оценок частных свойств пейзажа методом регрессионного анализа:

у = a, je, + агх2 + а,х, + atx4 + а5х5 + а6х( + а1х1 +Ь, (4)

где а„ Ь - коэффициенты множественной регрессии (/=1,...,6), индивидуальные для каждого пейзажа; у - эстетичность; х, - оцениваемые признаки пейзажа, использованные в анкете: просматриваемость (xt), разнообразие (х2), гармоничность (х3), экзотичность (х4), уникальность (xs), нарушенность красочность (ху). Согласно полученным данным, для большинства пейзажей (91%) более 80% изменчивости эстетических оценок обусловлено семью выбранными признаками.

Анализ показал, что весовые значения а, основных признаков пейзажей изменяются от одного пейзажа к другому, поэтому каждому пейзажу соответствует органичная система (4) с индивидуальными связями эстетического качества с частными характеристиками.

Для всего набора пейзажей установлена линейная зависимость b от коэффициентов а,(г= 0,97). Отсюда у-у„ =£а,(*, -*„,), т.е. зависимости вида (4) об-

¡=1

разуют комплекс гиперплоскостей (Р,) с общим центром O(x0i) (Рис. 4). Каждая плоскость соответствует функции оценки эстетической значимости (4) конкретного пейзажа, т.е. эта функция есть вариант общей закономерности взаимосвязи свойств пейзажей.

Рис. 4 - Комплекс функций (5) эстетической оценки разных пейзажей по фотоснимкам; О - центр комплекса гиперплоскостей Pj в пространстве оценок jc,.

Расчеты показывают (рис. 5), что каждый респондент имеет индивидуальную устойчивую систему критериев оценки, которая достаточно стабильна для

привлекательных пейзажей и не срабатывает для нарушенных ландшафтов, что является признаком снижения комплексности и эстетической привлекательности пейзажей.

Рис. 5 - Изменение индивидуальной характеристики качества оценивания g (соотношение расчетных и реальных значений) разных респондентов при оценке пейзажных изображений 1-23

В четвертой главе «Эстетическая оценка и картографирование геосистем» представлены результаты ландшафтных исследований, картографирования геосистем и эстетических качеств ландшафтов ключевых участков.

Картографирование ландшафтов производилось по материалам полевых исследований и данных литературных источников на основе принципов классификации геосистем В.Б. Сочавы и метода факторально-динамического анализа на уровне групп фаций с использованием технологии ГИС и выделения границ по определителю Якоби. Созданные крупномасштабные ландшафтно-типологиче-ские карты (М 1:100000) участков северо-восточного Прихубсугулья (рис. 6) и северо-восточного Приольхонья (рис. 7) раскрывают геосистемную структуру территории и закономерности их пространственного сочетания, которые являются основой для картографирования эстетических качеств ландшафтов.

В исследованной части Прихубсугулья проявляется зависимость формирования растительных сообществ от рельефа и характера геологического строения (подстилающих пород). Гольцовая растительность распространена по водоразделам, сложенным гранитами, и представлена накипными лишайниками на коренных породах (1) и кобрезиевыми лугами на тундровых луговых почвах (2).

Ниже по пологим склонам и склонам средней крутизны восточных и западных экспозиций формируются лиственничные кустарниково-травяные (9), по восточным склонам преимущественно остепненные леса на перегнойно-карбонатных почвах (10). В депрессиях верхних частей склонов (водосборные воронки) распространены беллардикобрезиевые луга с лиственничными редколесьями на перегнойно-карбонатных почвах (12).

По нижним и средним частям южных склонов развиваются лиственничные злаково-разнотравные леса на дерново-карбонатных почвах (17); у подножий склонов - лиственничные редколесья в сочетании с осоковыми и кобрезиевыми лугами на черноземовидных бескарбонатных почвах (18). По северным склонам межгорных долин и в межгорных котловинах распространены лиственничные кустарниково-травяные леса (19-20). Степная растительность развита по нижним частям склонов преимущественно южных экспозиций и по долинам рек.

Рис. 6 - Геосистемы 11 северо-восточного

Прихубсугулья И (фрагмент) 1-49 -|| группы фаций (Полный вариант леген-I' ды представлен в тексте диссертации) Геомы: голь-с® цовый тундровый (1 -4), подгольцовый 'и (5-7), нижнетаежный зя горный условий оп-73 тимального развития * (8-18), нижнетаеж-

78 ный горно-котло-

к к

Яд винныи условий ре-шш" дуцированного раз» вития (19-35), севе-и роазиатский степной ■Ц (36-45), централь; зе ноазиатский степной £ (46-49).

39 «

¡2 На террито-

2 рии северо-вос-

М* точного Приоль-хонья (см. рис. 7)

« преобладают гео-

системы, представленные светлохвойной тайгой с примесью кедра. Наибольшие площади занимают сосново-лиственничные и лиственнично-сосновые травяные леса с подлеском из рододендрона даурского и ольхи, приуроченные к склонам южных экспозиций с хорошо дренированными почвами (10). Теневые склоны, обращенные к долинам рек, покрыты зеленомошными сосновыми и лиственничными лесами с нижним ярусом из мхов и брусники, черники, линнеи, бадана и др. (13-18). Подгорные подтаежные геосистемы представлены сосновыми зла-ково-разнотравными лесами на подгорных шлейфах и в устьевых участках долин (13-18). Производные березовые (12) и отчасти осиновые леса (20) появляются после пожаров и рубок и соответствуют разным стадиям восстановления первичной растительности.

Ландшафтно-типологические карты являются основой для создания оценочных карт эстетических качеств ландшафтов территорий исследования. Для наполнения эстетической информацией ландшафтных выделов использовались методы структурного анализа пейзажей и анкетирование.

В основу методики структурного анализа пейзажей положена работа литовских географов К.И. Эрингиса и А.-Р.А. Будрюнаса, построенная на анализе основных компонентов ландшафта учтены разработки, сделанные лабораторией

Рис. 7 - Геосистемы северо-восточного Приольхонья (фрагмент) 1-42 - группы фаций (Полный вариант легенды представлен в тексте диссертации).

Геомы: горнотаежный темнохвой-ных лесов ограниченного развития (13), горно-таежный сосновых лесов (428), подгорных подтаежных территорий сосновых лесов (2934), горных западно-забайкальских степей даурского типа (3542)

биогеографии ИГ СО РАН под руководством A.B. Белова. Оценка эстетического качества ландшафтов проводится по различным признакам цифровых изображений пейзажей территории. Выделено 52 признака с оценкой в балах, характеризующие эстетически привлекательные объекты, группы объектов, различные явления в них, а также природный комплекс в целом; максимальная сумма баллов всех признаков составляет 79 баллов.

Картографическое отображение эстетического качества ландшафтов производится в режиме интерпретационного картографирования на основе ланд-шафтно-типологических выделов (рис. 8). В ГИС на ландшафтную карту наносятся основные точки наблюдения, сопровождаемые пейзажными снимками. Для привязки фотографий к точкам применяется функция «горячая связь», обеспечивающая прямой доступ к внешним файлам, благодаря чему существенно повышается информативность электронных карт, реализуется возможность оперативного доступа к информации при анализе базы данных при картографировании. Оценочные значения присваиваются выделу, откуда наблюдается пейзаж.

Территория Первичная

исследование информация

Литературно* и картографически«

Данные Д11

Натурные данные физико-географические

И

Эстетическая -It Гипиаация

оценка пвймжей геосистем по кгетическому

участков признаку

Карта »статически*

ресурсов ландшафтов

Рис. 8 - Блок-схема последовательности процедур анализа (синие блоки) и синтеза (розовые блоки) информации при оценочном картографировании эстетических свойств ландшафтов

Для территории северо-восточного Прихубсугулья методом структурного анализа по баллам эстетической оценки выделено три группы пейзажей с оценкой от 13 до 38 баллов (рис. 9А). Минимальные значения (13-19 баллов) получили пейзажи, наблюдаемые с нижних и средних частей пологих склонов южных экспозиций и низких террас, покрытых лиственничными злаково-разнотравными и кустарниково-травяными лесами, полидоминантными мелко-дерновинно-злаковыми степями. Низкая оценка обусловлена наличием следов антропогенной деятельности или монотонностью открывающихся пейзажей.

Рис. 9 - Эстетическая оценка ландшафтов северо-восточного Прихубсугулья (фрагмент): А -по результатам структурного анализа. Цветом показаны непосредственные оценки эстетического качества наблюдаемого с данного местоположения ландшафта (в баллах): 1 - 1-18 б, 2 - 19-25 6,3- 26-28 б, 4 - 29-31 б, 5 - 32-34 б, б - 35-37 б; штриховкой - группы геосистем по эстетическому качеству наблюдаемых ландшафтов (их ранжирование по баллам): а -наименее привлекательные (1-19 б), 6 - средней привлекательности (20-29 б), в - наиболее привлекательные (30-36 б), Б - по результатам анкетирования. Местоположения, характеризуемые глубинно-пространственной (дальней) пейзажной перспективой (показаны цветом): 1 - 4-4,5 б; 2 - 4,5-5 б; 3 - 5-5,5 б; 4 - 5,5-6 б; 5 - 6-6,5 б; 6 - 6,5-7 б; местоположения, характеризуемые фронтальной или объемной (ближней) пейзажной перспективой (показаны штриховкой): а - 2,8-4 б ,6- 4-4,5 б; в - 4,5-5 б; г - 5-5,5 б; д - 5,5-6 б; е - 6-6,5 б.

Максимальная оценка в 30-38 баллов получена для 8 пейзажных видов (23 %) с участками леса, определяющими разнообразие линий пейзажных планов, а также степными пространствами, водной гладью оз. Хубсугул и четко выделяющимися прибрежными полосами, заснеженными горными вершинами на линии горизонта. Точки обзора располагаются на возвышенных местоположениях на склонах различной крутизны с полидоминантными мелкодерновин-ными злаковыми (в сочетании с осоковыми лугами и степями) низкотравными каменистыми степями. По результатам структурного анализа на основе ланд-

шафтно-типологической карты создана карта «Эстетическая оценка ландшафтов северо-восточного Прихубсугулья» (см. рис. 9А). Оценочные значения присваивались выделу, откуда наблюдается пейзаж.

Для сравнения результатов и учета общественного мнения проведено ландшафтно-эстетическое анкетирование. Всего в анкете использовано 23 фотографии ключевого участка в Прихубсугулье, подобранные таким образом, чтобы охватить максимально возможное число местоположений. Анкеты заполнили 43 человека, из которых 34 россияне и 9 иностранцев. Учитывались только достоверные анкеты (84%), которые включены в статистический анализ.

По результатам анкетирования по показателю хср = 6,19 баллов лучшим признан панорамный вид с восточного берега оз. Хубсугул (рис. 10а). Горизонтальные визуальные ряды пейзажа формируют три плана. Точка обзора расположена в 15 м от уреза воды. Это определяет структуру переднего плана, представленного травяной растительностью и галечным береговым валом, что обусловливает красочность и контраст пейзажа. Второй план придает динамичность пейзажу благодаря наличию волн ряби и отражению в воде горной цепи.

Рис. 10 - Пейзажи северо-восточного Прихубсугулья: а - панорамный вид с восточного берега оз. Хубсугул (фото № 18); 6 - панорамный вид на п-ов Долоон-Ула и хр. Баян-Ула с восточного берега оз. Хубсугул (фото № 7); в - вид на структурно-денудационный склон к северо-востоку от турбазы «Саян-Радиан» (фото № 5)

Визуальные ряды переднего плана, расположенные горизонтально, как бы «отодвигают» его назад, вертикальные блики на среднем плане удерживают внимание зрителя, а за счет косых линий горных хребтов дальний план «выдвигается» несколько вперед, привлекая внимание наблюдателя разнообразием форм рельефа. Респонденты дополнительно отмечали на снимке цветовой контраст и контраст форм, а наиболее интересным элементом композиции, придающим пейзажу разнообразие, считали освещенные горные хребты дальнего плана.

С показателем хср = 6,0 оценен панорамный вид на п-ов Долоон-Ула и хр. Баян-Ула с восточного берега оз. Хубсугул (рис. 106). Точка обзора расположена на денудационном склоне западной экспозиции системы Мунку-Сардык, относящейся к Восточному Саяну. Центром визуального интереса (доминантой) является полуостров Долоон-Ула, отличающийся простой формой и светотенью от окружающих элементов пейзажа. За счет этого больший визуальный вес в пейзаже приобретают средний и дальний планы (субдоминантная область), которые визуально подчинены доминанте. Более насыщенный цвет переднего плана и общий доминантный цвет среднего и дальнего плана создают композиционный колористический баланс - один из составляющих композиционного

единства. Разнообразие в пейзаже проявляется через выразительность рельефа - асимметричность склонов южной и северной экспозиций на первом плане, отличающихся уклоном и растительным покровом, что обеспечивает движение взгляда наблюдателя к фокальному элементу. Его более низкие оценки по сравнению с пейзажем на рисунке 10а связаны с присутствием следов антропогенной деятельности человека: наличием дороги и ограждений, деградацией травяного покрова, начальной стадией эрозии почвы, однопородным составом древостоя. Худшая эстетическая оценка (хср = 2,85,) назначена виду, открывающемуся к северо-востоку от турбазы «Саян-Радиан» (рис. 10в).

Среди частных факторов, способных повлиять на эстетическую оценку, можно выделить контраст и динамичность, определяемые погодными условиями, временем суток, направлениями линий в геометрической структуре пейзажа и т.д. Большинство респондентов отмечали в анкете динамическую контрастность освещения как признак достоинства пейзажей.

По результатам анкетирования выделено шесть групп пейзажей по критерию эстетичности и создана карта «Эстетическая оценка ландшафтов северовосточного Прихубсугулья» (рис. 9Б). Оценочные значения присваивались выделу, откуда наблюдается пейзаж. Пейзажные сцены подразделяются на два типа: с ближней перспективой, средней и дальней перспективой. В пределах этих типов выделяются классы с шагом в 0,5 балла.

На основе ландшафтно-типологической карты и по результатам эстетической оценки геосистем методом структурного анализа создана карта эстетического качества ландшафтов на исследуемый участок Прибайкалья (рис. 11).

Рис. 11 - Эстетическая оценка ландшафтов северо-восточного Приоль-хонья (фрагмент). Цветом показаны непосредственные оценки эстетического качества наблюдаемого ландшафта с данного местоположения (в баллах): / - 16 б, 2- 18 б, 3- 19 б, 4-21 б, 5- 24 6, 6- 25 6, 7 - 26 б, 8 - 28 б, 9 - 45 6; штриховкой - группы геосистем по эстетическому качеству наблюдаемых ландшафтов (их ранжирование по баллам): а - наименее привлекательные (119 6), 6 - средней привлекательности (20-29 6), в -наиболее привлекательные (30-45 б).

Выявлены три группы ландшафтных выделов по степени эстетической привлекательности открывающихся с них пейзажей (рис. 11, 12): наиболее привлекательные пейзажи (более 30 баллов) наблюдаются с прибрежных луговых и водо-

раздельных степных участков, средними значениями (20-30 б.) характеризуются прибрежные степные местоположения предгорного шлейфа, наименее привлекательные (менее 20 б.) открываются со склоновых лиственнично-сосновых и долинных участков территорий с ограниченным обзором и глубиной пространственной перспективы.

Рис. 12 - Представители групп пейзажей, выделенных методом структурного анализа для территории северо-восточного Приолоьхонья: а - сосновый бруснично-травяный (редко-травный) лес с подлеском из рододендрона даурского (15 б); б - разнотравно-злаковые каменистые степи на склоне южной экспозиции - вид на предгорную равнину и м. Арул (24 б); в - сырые разнотравно-злаковые луга с группами деревьев и кустарников, окаймляющие лагунное озеро, на прибрежной равнине севернее м. Халтыгей (фото Аршинского, 2009) (336)

Элементами панорамных видов с воды выступают высокие абразионно-тектонические берега, скальные клифы м. Арул и м. Халтыгей, ниши, галечные косы, отграничивающие озера-лагуны Зама и Карасёвое, на дальнем плане - залесенные склоны Приморского хребта. Виды с воды характеризуются обзорностью, наибольшим разнообразием структурных элементов пейзажа.

На суше точки с панорамными видами могут располагаться как непосредственно вблизи побережья (вид с вершины сбросового уступа на акваторию озера, прибрежной равнины), так и в глубине территории на открытых вершинных поверхностях и крутых слабозалесенных склонах восточной экспозиции. Точки секторного обзора приурочены к границам степных и лесных участков в равнинной части территории (предгорной равнине); к ним относятся также большинство залесенных склонов. Виды с узким обзором характерны для долины р. Зама, по обоим берегам которой произрастает кустарниковая и древесная растительность, выступающая в роли кулис.

Важным показателем пейзажного разнообразия служит контраст. На макроуровне контраст прибрежных районов проявляется в сочетании водных пространств и суши, степных и таежных геосистем. Меньшая сила контраста возникает на мезоуровне на границах геосистем. Локальный уровень характеризуется переменной силой контраста от места к месту. Например, по контрасту близки к конфликтной ситуации (дисгармонии) пейзажи, представленные растительными сообществами, произрастающими на скальной породе, поэтому скульптурный рельеф с древесной растительностью вызывает чувство захламленности территории.

Совместное использование различных методик оценки обеспечивает целостный взгляд на эстетическую организацию ландшафтов исследуемых территорий и на выделение эстетически значимых элементов, подлежащих охране. Результаты могут быть использованы при выборе экологически приемлемых принципов и технологий ведения хозяйства, для учета в отраслевых планах развития территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены специальные задачи объяснения особенностей проявления природных процессов при формировании эстетических свойств ландшафтов, исследованы закономерности восприятия и оценки разных пейзажей прибрежных районов оз. Байкал и оз. Хубсугул. С этой целью использованы методы натурных физико-географических и ландшафтных исследований и картографирования, методы математического моделирования и количественного статистического анализа, методы анкетирования и экспертного оценивания.

В рамках ландшафтной науки развивается особое направление географических исследований - эстетическое ландшафтоведение, предметом которого являются закономерности проявления сложных свойств прекрасного в строении и развитии ландшафтов наряду с их другими качествами. Это направление напрямую связано с ландшафтной эстетикой - разделом эстетического знания, предметом которого являются пейзажи как эстетические образы ландшафтов. Все это позволяет установить аналогию между географическими и эстетическими понятиями и законами, приводящую к представлению о том, в чем состоит природа красоты и красота природы, а также смысл утверждения, что красота есть простота отражения сложности, в данном случае - комплексности ландшафтов и происходящих в них процессов.

Новое знание, отражающее перечисленные аспекты ландшафтно-эстетиче-ских исследований, отражены в следующих выводах по диссертации.

1. Формирование эстетических свойств ландшафтов обусловлено существованием разномасштабных географических циклов образования и сглаживания ландшафтных контрастов, определяющих направление и интенсивность физико-географических градиентных потоков и процессов перемещения масс вещества, энергии и информации.

2. В основу выделения ландшафтно-эстетических особенностей геосистемной динамики положена гипотеза о существовании функционального комплекса процессов, составляющие которого описываются однотипными законами - динамическими уравнениями. Функциональное единство (связность, комплексность) процессов объясняется симметрией этих уравнений относительно взаимной замены частных характеристик компонентов геосистем. Такое подобие подтверждается на эмпирическом материале анализа структуры пейзажных геоизображений и временных рядов микроклиматических данных и становится необходимым условием проявления эстетически значимых сложных свойств ландшафта и органичного строения композиции пейзажа, связывающих эти свойства.

3. Особенностью исследуемых прибрежных ландшафтов является контакт и полномасштабное проявление всех компонентов геосистем, что определяет формирование высоких градиентов и динамичности слагающих горно-таежных, горно-степных и прибрежных комплексов с большой эстетической значимостью. Тектонические процессы и горный рельеф обусловливает направленный характер большинства действующих здесь экзогенных процессов, объединяющих парагенетическими связями вершинные, склоновые, подгорные, прибрежные и глубоководные участки местности.

4. Обработка результатов анкетирования с использованием множественного регрессионного анализа уравнений органичной связности показала, что весовые коэффициенты влияния сложных свойств пейзажей (разнообразие, оригинальность и т.д.) на конечную эстетическую оценку респондентов значительно изменяются от одного пейзажа к другому, т.е. зависят от свойств ландшафтного комплекса. При этом формируется система взаимного перехода уравнений оценки разных пейзажей, т.е. закономерности связи подчиняются общему правилу подобия функций. Индивидуальная оценка каждым респондентом разных пейзажей устойчива за исключением случаев антропогенно нарушенных пейзажей пониженной привлекательности.

5. Основой интерпретационного картографирования эстетических качеств ландшафтов служит ландшафтно-типологическая карта, раскрывающая геосистемную структуру территории, закономерности их пространственного сочетания. Эстетически наиболее привлекательные пейзажи сформированы топогео-системами разных геомов и водным пространством озер, наблюдаемые с открытых возвышенных местоположений (вершины сопок, склоны, покрытые степной растительностью, опушки леса на склонах). Среди пейзажей с ближним планом высокие эстетические значения имеют виды с высоким цветовым контрастом и разнообразием форм.

6. Геосистема характеризуется через ее визуальную связь со всеми объектами видимой местности, воспринимаемой как пейзаж с конкретной величиной эстетической оценки композиционного единства. Карты построены по принципу приоритета видовой площадки, когда оценка присваивается выделу, откуда наблюдается пейзаж. При оценочном картографировании эстетических качеств ландшафтов целесообразно применять дифференцированный подход и выделять две группы пейзажей - с ближней и средней перспективой и дальней перспективой, когда эстетические свойства ближнего плана раскрываются за счет детального различия форм элементов, их цветов и оттенков, а дальних планов -за счет значительной генерализации свойств отдельных объектов.

Перспективы исследований в данном направлении эстетического ланд-шафтоведения связаны с поиском объективных критериев эстетической оценки, основанных на методах обработки растровых геоизображений, с исследованием влияния ландшафтной структуры на закономерности восприятия их пейзажных образов и использования параметров соответствующих уравнений связи ландшафтных свойств для типизации и классификации геосистем.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах:

1. Бнбаева, А.Ю. Последовательность процедур геоинформационного анализа и синтеза геоизображений при картографировании ландшафтов Северо-восточного При-хубсугулья [Текст] / А.Ю. Бибаева, Е.А. Истомина // Геодезия и картография. — 2011. — №5.-С. 19-27.

2. Бибаева, А.Ю. Ландшафтно-типологическое картографирование для оценки эстетических ресурсов территории [Текст] / А.Ю. Бибаева // Геодезия и картография. - 2013. - № 5. - С. 16-23.

3. Черкашин, A.K. Пейзаж как отображение функционально-динамических свойств ландшафта [Текст] / А.К. Черкашин, А.Ю. Бибаева II География и природные ресурсы. -2013,-№4.-С. 157-165.

4. Черкашин, А.К. Симметрия и трансформация микроклиматических процессов [Текст] / А.К. Черкашин, А.Ю. Бибаева И Метеорология и гидрология. - 2014. - № 3. - С. 27-36.

Публикации в других изданиях, сборниках научных трудов и конференций:

1. Павлова (Бибаева), А.Ю. Современные представления об эстетике ландшафта [Текст] / А.Ю. Павлова // Системы географических знаний. Материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. - Иркутск, 2008. - С. 52-54

2. Павлова, А.Ю. Проявление математических идей в ландшафтно-эстетических исследованиях [Текст] / А.Ю. Павлова // Использование математических и информационных технологий в междисциплинарных исследованиях. Материалы X Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям. - 2009. - электронное издание

3. Павлова, А.Ю. Системно-геоинформационный анализ эстетического образа ландшафта [Текст] / А.Ю. Павлова, А.К. Черкашин // Информационные и математические технологии в науке и управлении. Материалы XIV Байкальской Всероссийской конференции с международным участием. - Иркутск, 2009. - Т. 2. - С. 52-63

4. Бибаева, А.Ю. Проявление физико-географических процессов в параметрах ландшафтно-эстетических геоизображений [Текст] / А.Ю. Бибаева, А.К. Черкашин // Динамика геосистем и оптимизация природопользования. Материалы международной конференции, посвященной 105-летию В.Б. Сочавы. - Иркутск, 2010. - С. 37-40

5. Бибаева, А.Ю. Рельеф в пейзажных геоизображениях разной тематики [Текст] / А.Ю. Бибаева // Теория геоморфологии и ее приложение в региональных и глобальных исследованиях. Материалы иркутского геоморфологического семинара, Чтений памяти H.A. Флренсова. - Иркутск, 2010. - С. 14-15

6. Бибаева, А.Ю. К вопросу о картографировании эстетических оценок ландшафтов [Текст] / А.Ю. Бибаева II Природа и общество: взгляд из прошлого в будущее. Материалы XVII научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 2011.-С. 194-196

7. Бибаева, А.Ю. Некоторые аспекты исследования эстетических ресурсов Байкальского региона [Текст] / А.Ю. Бибаева И Приоритеты и особенности развития Байкальского региона. Материалы V Международной научно-практической конференции, посвященной 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. -Улан-Удэ, 2011,- С. 11-13

8. Бибаева, А.Ю. Методические основы эстетической оценки ландшафтов: учет общественного мнения [Текст] / А.Ю. Бибаева // Формирование и реализация экологической политики на региональном уровне. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - Ч. 2. - С. 313-320

9. Бибаева, А.Ю. Эстетические ресурсы геосистем Северо-восточного Прихубсугу-лья [Текст] / А.Ю. Бибаева // Превентивная экология: современные проблемы устойчивого развития территорий. Материалы 2-х международных научно-практических конференций. - Чебоксары: Новое время, 2012. - С. 119-122

10. Бибаева, А.Ю. Анализ эстетических ресурсов местности Зама (северное Приоль-хонье) [Текст] / А.Ю. Бибаева И Дальний Восток России: география, гидрометеорология, геоэкология (Ко Всемирному Дню Земли). Материалы XI региональной научно-практической конференции. - Владивосток: Издательский Дом ДВФУ, 2012. - С. 5-10

11. Бибаева, А.Ю. Оценочное картографирование эстетических качеств ландшафтов Прибайкалья [Текст] / А.Ю. Бибаева // Региональный отклик окружающей среды на гло-

I) «jr

- 906 0

бальные изменения в Северо-Восточной и Центральной Азии. Материалы международной конференции. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2012. - Т. 2. - С. 227-229

12.Бибаева, А.Ю. Эстетический потенциал рекреационного развития местности Зама [Текст] / А.Ю. Бибаева // Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества. Материалы 12 международной конференции Российского общества экологической экономики. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2013. - С. 343-345

13. Бибаева, А.Ю. Особенности физико-географических процессов в эстетической организации ландшафтов [Текст] / А.Ю. Бибаева // Природно-ресурсный потенциал регионального развития Азиатской России. Материалы научно-практической конференции. - Владивосток, 2014. - С. 94-97

14. Bibaeva, A.Y. Some aspects of questionnaire creation for researches of landscapes esthetic quality [Текст] / A.Y. Bibaeva // Japan Geoscience Union Meeting 2013. - Japan, c.Tiba, 2013. - http://www2.jpgu.org/meeting/2013/session/PDF_aII/H-GG02/HGG02_all_e.pdf

15.Cherkashin, A.K.. Symmetry and Transformation of Microclimatic Processes [Текст]/ A.K.Cherkashin, A.Y. Bibaeva // Russian Meteorology and Hydrology. - 2014. - Vol. 39. -№ 3. - P. 152-158

Подписано к печати 24.06.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 686. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН. 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, I.

2015674423

2015674423