Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бучацкая, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭСТЕТИКЕ ЛАНДШАФТОВ И МЕТОДЫ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Эстетика ландшафтов, как современное проблемное направление в ландшафтоведении и геоэкологии.

1.2. Методика исследований эстетических свойств ландшафтов.

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ ЛАНДШАФТОВ МОРДОВИИ.

2.1. Природные компоненты ландшафтов Мордовии.

2.2. Историко-культурные компоненты ландшафта.

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ТИПИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

3.1. Типизация ландшафтов Мордовии по геоэкологическим и эстетическим критериям.

3.2. Характеристика пейзажных комплексов и ареалов Мордовии.

3.2.1 Пейзажный комплекс смешанных лесов водно-ледниковых равнин.

3.2.2. Пейзажи широколиственных лесов и лесостепи вторичных моренных равнин.

3.2.3. Пейзажи широколиственных лесов и лесостепи эрозионно-денудационных равнин.

3.2.4. Пейзажи крупных речных долин Приволжской возвышенности.

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕЙЗАЖНЫХ АРЕАЛОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

4.1. Комплексная эколого-эстетическая оценка ареалов и анализ значимости оценочных признаков.

4.2. Социальная оценка привлекательности ландшафтов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологические подходы к оценке эстетических ресурсов ландшафтов"

Актуальность темы. Хозяйственная деятельность человека сопровождается интенсивным преобразованием природы, очень часто приводящим к ее нарушению и деградации. Как следствие, ухудшается внешний вид местности, теряется красота пейзажей. Процесс этот приобрел такие масштабы, что на современном этапе можно констатировать: утрачиваются уникальные по своей самобытности национальные ландшафты, которые, будучи сформированными в рамках конкретных природных условий и географического положения, на протяжении столетий запечатлевали в материальных формах историю и культуру, национальные традиции и обычаи проживающих здесь народов.

В то же время, при сохранении национального, природного и культурного наследия, неоправданно мало внимания уделяется изучению эстетических свойств ландшафтов. Перспективность и необходимость проведения такого рода исследований отмечались еще в работах А. Гумбольдта, А. Гетт-нера, В. П. Семенова-Тян-Шанского. Существующие подходы к оценке эстетических свойств ландшафтов, в основном, посвящены изучению локальных территорий. Региональные же аспекты изучены гораздо слабее, хотя именно на региональном уровне эти свойства проявляются наиболее полно, составляя важнейшую часть национального ландшафта. По нашему мнению, геоэкологический подход позволяет гораздо ближе подойти к решению данной проблемы, полнее учесть антропогенные модификации ландшафтов, особенно в староосвоенных регионах России, к которым относится и территория Республики Мордовия. Ее хозяйственное освоение сопровождалось развитием целого комплекса геоэкологических проблем, повлекших за собой изменение естественных свойств ландшафтов, в том числе эстетических.

Красивые пейзажи уже давно нуждаются в охране, а это, в свою очередь, предполагает наличие как можно более полной о них информации, критериев и методов их оценки. Такого рода исследования и информация важны также и в плане сохранения национальной (этнической) культуры. 4

На современном этапе развития эстетики ландшафтов и геоэкологии необходима разработка комплексных критериев и методов оценки эстетических ресурсов ландшафтов. Это, возможно сделать на основе уже имеющихся комплексных методик, но с определенной адаптацией к конкретным региональным особенностям территории Республики Мордовия.

Целью работы является геоэкологическая оценка эстетических ресурсов на региональном уровне, на примере Республики Мордовия. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• анализ предшествующих работ по оценке эстетических свойств ландшафтов;

• обоснование и разработка методики эстетической оценки ландшафтов с использованием геоэкологического подхода;

• эколого-эстетическая типизация ландшафтов Республики Мордовия;

• выделение основных факторов, влияющих на эстетические свойства ландшафтов;

• выявление общих особенностей распределения эстетических ресурсов ландшафтов.

Объект исследования - ландшафты Мордовии.

Предмет исследования - эстетические ресурсы ландшафтов Мордовии.

Научная новизна: разработаны критерии и показатели эстетических свойств ландшафтов Мордовии на основе геоэкологического подхода; впервые проведены анализ и оценка эстетических свойств ландшафтов Мордовии; осуществлена эколого-эстетическая типизация ландшафтов республики и дана характеристика выделенных пейзажных ареалов. Основные положения, выносимые на защиту:

• комплексная геоэкологическая методика эстетической оценки ландшафтов регионального масштаба;

• типизация эстетических ресурсов ландшафтов Мордовии на основе геоэкологического анализа природных и социально-экономических ус5 ловий территории.

Методологическую основу исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования, рекреационной географии, эстетики, культурологии, этнографии. В работе использованы концепции культурного ландшафта и национального ландшафта, ландшафтного планирования.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных при участии автора в Научно-производственном Центре экологических исследований Мордовского государственного университета в период с 1996 по 2002 г. Отдельные разделы выполнены на основе обобщения и анализа ведомственных, архивных и библиотечных материалов, прежде всего картографических, полученных из других источников. В ходе полевых исследований был сформирован фонд фотоизображений, проведен социологический опрос.

Практическая значимость. Результаты работы реализованы в «Территориальной комплексной схеме охраны природы Республики Мордовия на базе ГИС-технологий», в генеральных планах городов Саранска и Красно-слободска, рабочих поселков Зубова Поляна и Торбеево. Результаты работы использованы также в экологических обоснованиях крупных народнохозяйственных объектов Республики Мордовия (дороги, гидротехнические сооружения, гидромелиоративные комплексы и т. д.), выполненных по заявкам Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, проектного института «Мордовгражданпроект», Саратовского филиала ОАО «Гипродор НИИ», Государственного природного заповедника «Мордовский», Мордовского национального парка «Смольный».

Проведенная комплексная эколого-эстетическая оценка позволяет выявлять особенности ландшафтов при планировании мероприятий по их охране и использованию, а также при организации территорий для целей рекреа6 ции и туризма на разных уровнях: республиканском, районном и локальном.

Результаты данной оценки могут быть востребованы также в теории и практике музейного дела.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современная география и окружающая среда» (Казань, 1996), ежегодных Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском госуниверситете. Результаты исследований вошли составной частью в коллективные монографии: «Водные ресурсы Мордовии и геоэкологические проблемы их хозяйственного освоения» (Саранск, 1999), «Мордовский национальный парк "Смольный"» (Саранск,

2000), «Геоэкология населенных пунктов Республики Мордовия» (Саранск,

2001). Выполнены работы по грантам РФФИ, РГНФ и ФЦП «Интеграция».

Полученные материалы используются в качестве базовой научной основы в рамках специализации «Туризм и экскурсионное дело» специальности география на географическом факультете Мордовского Государственного университета им. Н. П. Огарева. Всего по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 95 рисунков, 7 таблиц и 2 приложения Список использованной литературы состоит из 107 наименований, в том числе 7 иностранных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бучацкая, Наталья Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование геоэкологического подхода к оценке эстетических ресурсов ландшафтов Республики Мордовия позволило сделать выводы:

1. Эстетическая оценка ландшафта в значительной степени субъективна — это создает определенные трудности при выборе и использовании понятийно-терминологического аппарата и выборе методов. Наиболее целесообразно использование геоэкологического подхода при изучении эстетических свойств ландшафтов, позволяющих оценить всю сложность, неоднозначность взаимодействия природных и социальных явлений, и процессов; используя при этом, широкую понятийную базу, заимствованную из философии, социологии, экономики, географии, биологии.

2. Проведенные исследования выявили особую территориальную единицу - пейзажный комплекс, т. е. участок территории, образующий природно-антропогенную геосистему, в которой сочетание разных ландшафтов, их компонентов и элементов формирует однородный внешний вид с присущей ему красотой местности. В пределах пейзажных комплексов по специфическим визуальным особенностям ландшафтов выделяются пейзажные ареалы. Сами ландшафты различаются между собой способностью формирования разных типов пейзажей с разной степенью многообразия и выразительности, что определяет эстетический потенциал ландшафта.

3. Методика эстетических исследований определяется постановкой цели и масштабом исследования, а выбор критериев - различиями в физико-географичских условиях и степенью хозяйственной освоенности региона. Для территории Мордовии, где такие работы проводятся впервые, основной целью стала инвентаризация эстетических свойств ландшафтов. Комплексная эколого-эстетическая оценка ландшафтов Мордовии велась с использованием различных методов: экспертного, статистического и социологического. В совокупности это позволило выявить, как эстетически наиболее ценные территории, так и те осо

198 бенности ландшафтов, которые определяют конкретные цели или направления их использования. Это позволило провести типизацию ландшафтов Мордовии.

4. По результатам комплексной эколого-эстетической оценки были выделены основные факторы, в значительной степени определяющие пейзажную выразительность ландшафтов Мордовии. В этом плане мы пришли к следующим заключениям: а) наиболее значимым признаком эстетичности является наличие водных поверхностей, которые особенно повышают пейзажную выразительность, придавая пейзажам многоплановость и контрастность. Кроме того, водные объекты, как правило, тесно связаны с развитием и наличием рекреационных территорий и объектов. Поэтому наивысшую оценку получили пейзажные ареалы долин крупных рек Мокши, Алатыря, Суры; б) рельеф, как наиболее значимый фактор для сильно освоенной, равнинной части территории Мордовии, теряет свое значение и становится второстепенным для большинства пейзажных ареалов. Расположение ландшафтов, на более высоких топографических отметках, создает эффект превышения и определяет формирование многоплановых и широких пейзажных картин; в) тип пространств, а именно лесистость территории и характер размещения растительности, существенным образом влияют на пейзажную выразительность ландшафта. Сплошной лес в слабо освоенных (периферийных) местностях снижает пейзажную выразительность, поскольку там преобладают замкнутые элементарные пейзажи. В средне- и сильно освоенных местностях, где открытые пространства чередуются с извилистыми и небольшими контурами лесов, возможность появления высоко-эстетичных пейзажей значительно выше. Вместе с тем, элементы культурного ландшафта, созданные человеком, значительно повышают пейзажную выразительность, придавая местности дополнительное своеобразие и колоритность.

5. Многовековое хозяйственное освоение территории Мордовии, привело к значительным изменениям природных ландшафтов. Но, в то же время,

199 это и обогатило спокойные, лирические пейзажи антропогенными элементами, формирующими особую выразительность и привлекательность территории. Историко-культурные памятники территории образуют с ландшафтным окружением, системой сел и деревень определенный и неповторимый вид пейзажей.

6. Результаты комплексной эколого-эстетической оценки ландшафтов Мордовии показали, что для пейзажей водно-ледниковых равнин, характеризующихся высокой степенью залесенности и равнинным слабоволнистым рельефом, хозяйственное освоение которого сопровождается уменьшением лесистости, приводит к возникновению более разнообразных пейзажей, а насыщение видимого ландшафта зрительными элементами культурного ландшафта оказывает дополнительное воздействие на человека и увеличивает эстетическую ценность пейзажа.

В то же время в ландшафтах вторичных моренных равнин, характеризующихся наибольшим разнообразием форм рельефа и слабой залесенно-стью, значительная хозяйственная освоенность пейзажных ареалов приводит к монотонности и снижению эстетической ценности ландшафтов.

В ландшафтах эрозионно-денудационных равнин, характеризующихся наибольшей степенью расчлененности и своеобразием литогенной основы, существующая хозяйственная деятельность слабо влияет на пейзажную выразительность.

7. Результаты оценки эстетических свойств ландшафтов показывают, что в генетически разнородных ландшафтах, хозяйственная деятельность по-разному влияет на эстетическую ценность и, следовательно, они обладают разной эстетической емкостью. Это необходимо учитывать при планировании и организации территорий для всех видов деятельности, в том числе для целей рекреации и туризма на разных уровнях: республиканском, районном и локальном.