Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Динамика низинно-лесных ландшафтов шолларской и ленкоранской равнин и пути их рационального использования
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации по теме "Динамика низинно-лесных ландшафтов шолларской и ленкоранской равнин и пути их рационального использования"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

ИСМАИЛОВ Л1ИРНУХ ДЖАВАДоглы

ДИНАМИКА НИЗИННО-ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ШОЛЛАРСКОЙ И ЛЕНКОРАНСКОЙ РАВНИН И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

11.00.01 — Физическая география, геохимия и геофизика ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Баку —

19 9 0

Работа выполнена в секторе ландшафтоведения при отделе физической географии и картографии Института географии АН Азербайджанской ССР.

Научные руководители:

— академик АН Азербайджанской ССР, доктор географических наук Б. А. Будагов;

— кандидат географических наук А. А. Микаилов.

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки, доктор географических наук, профессор Д. Б. Уклеба;

— кандидат географических наук Ш. М. Панахов.

Ведущая организация: кафедра физической географии Бакинского государственного университета.

Защита состоится «30» ноября 1990 г. в 14.00 часов на заседании специализированного совета Д 004.19.01 при Институте географии АН Азербайджанской ССР.

Заверенный отзыв на автореферат просим присылать в двух экземплярах по адресу: 370143. Баку, проспект Нариманова, 31, Институт географии, ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН Азербайджанской ССР.

Автореферат разослан «¿( » окул^Кр1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат географических наук

У

А. А. Микаилов

ВВЕДЕНЙЕ

Актуальность исследования. В современный период вопросам ззаимодействия общества и природа, охраны скруяавдей среда» рационального использования природных ресурсов, предотвращения отрицательных воздействий деятельности человека на окруяавдуэ сре-цу в нарушения динамического равновесия существующих природных систем уделяется повышенное вникание как в государственной масштаба, гак и в широких кругах общественности.

В сеязи с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС о создании на западном побародьо Каспийского коря всесоюзной курортной зоны, важное значение приобретает исследование степени антропогенной нагрузки и структурно-дннанячесжих особенностей природных комплексов прибреаных равнин, которые до сах пор изучены слабо.

Современные ландшафты Шодларской и Ленкоранской равнин сформировались в результата совместного воздействия естественных и антропогенных факторов. Интенсификация сельского хозяйства,появление новых промышленных предприятий, селитебных участков, дорог, оросительных и осушительных систем, зов отдыха обусловили изменение структуры и усиление степени ангропогэнизацзи природных ландшафтов. Под влиянием периодической хозяйственной деятельности человека продуктивность сильно деградированного алтрз-з скального лесного ландшафта арлдных равнинных зон сильно уменьшилась. -

Исолэдованиэ степени авгрояогвяпзацшг, основных путей зво-лвцнз природных процессов каздоЗ лахщсафгноЗ одпнщы позволяем разработать рекомендации по улучвояиз скруглщеа орады, а гаюаз по сохранению природного равновесия.

Цель. Основной целы) работы является исследование коли- . чосгвенных и качественных превращений в процесса эволяцая а динамики природных комплексов равнинных территорий, разработка рекомендаций по рзкажтдукднп современных ландшафтов з на основа . данного исследования определенна путай удушения н рационального использования природной орэда. В этой связи были поставлена следующие задачи: изучать взаимосвязь аотэотвеинах я &итроаотой~ ных факторов и их влшше на динамику современного ландшафта; выявить антропогенные аодефзкации, возникала в результате изменения отдельных компонентов давдшафга под влиянием хозяйствен-

ной деятельности человека; определить сгепень влияния ландшафтной обстановки на хозяйственную деятельность человека и характер использования конкретных ландшафтов в сельском хозяйстве; определить сгепень освоенности ландшафтов и выявить их антропогенные изменения; определить пути эволюции вновь сформированных антропогенных комплексов, занимающих основное место в структуре современных ландшафтов, и составить ландшафтные прогнозные карты; произвести классификацию современных ландшафтов по степени антропогенной нагрузки, специализации хозяйства и составить карту антропогенных ландшафтов; разработать рекомендации по реконструкции и охране отдельных типов ландшафтов.

Методика исследований. При проведении полевых исследований использовались полустационарные и маршрутно-съемочные наблюдения, метод ключевых участков и сравнительно-географический. Проведены наблюдения по 30 маршрутам и на 200 пробных площадках, выбранных на характерных участках.

С помощью сравнительно-географического метода и ландшафтной индикации изучены процессы сукцессии в ландшафте, сгепень нарушения гидрогеологических условий, особенности размещения антропогенных ландшафтов и причины их дифференциации.

Применены лесотаксацконный и математико-статистический метода при исследовании модельных деревьев, срубленных в лесном ландшафте, определена динамика их прироста в зависимости от лето-логических и гидрогеологических условий.

Историко-географический, археологический, палеоландшафгный и палеоботанический методы исследований в сочетании с исгорико-генетическим подходом использованы для выявления путей эволюции современных ландшафтов, закономерностей размещения и сохранения реликтовых антропогенных элементов, степени антропогенных модификаций и т.д.

Научная новизна. Диссертационная работа является первым наиболее детальным исследованием, посвященным изучении современных ландшафтов равнинно-прибрежной полосы Каспийского моря.Впер-вые существующие природные комплексы исследованы как природная основа антропогенных ландшафтов; выявлены основные факторы, повлиявшие в историческое время на формирование и динамику ландшафтов, нашедших свое отражение в современном ландшафте; впервые в пределах Шолларской и Ленкоранской равнин детально изучен процесс антропогенизации естественных ландшафтов и формирование на

и основе антропогенных комплексов; выявлены основные направления эволюции различных типов ландшафтов и уровень антропогениза-да естественных процессов в сухой и полувлажной субтропической зоне в зависимости от вида и интенсивности деятельности человека; по соотношению площади естественных и антропогенных комплексов определен коэффициент антропогенизации современных природных ландшафтов; на основе исследования влияния колебания уровня Каспийского моря на структурно- территориальную дифференциацию природных комплексов впервые составлены карты ландшафтов прибрежных равнин в динамике; произведена классификация современных ландшафтов по степени антропогенного воздействия и составлены соответствующие карты¡разработаны рекомендации по улучшению естественных и антропогенны:: ландшафтов, составлены крупномасштабные карты конкретных территорий; с учетом ожидаемых изменений гидрогеологических условий составлены прогностические карты.

Практическая ценность. Составленные впервые крупномасштабные карты современного состояния естественных и антропогенных ландшафтов, их динамическое развитие за историческое время, рекомендуемые реконструкция и охрана тенденций, ожидаемых изменений могут служить основой для решения комплекса задач по ландшафтной организации территории Шолларской и Ленкоранской равнин.Разработанные рекомендации по проблемам мелиорации, курортно-рекреа-ционных и других.мероприятий направлены на сохранение и восстановление природно-антропогенного и экологического равновесия, на оптимизацию хозяйственного использования природных комплексов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Второй научно-практической конференции молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г.Баку в XI пятилетке и перспективе (Баку,1963); научной конференции аспирантов и диссертантов АЛИ им.В.И.Ленина (Баку,1983); республиканской научной конференции аспирантов (Баку,1984); У и У1 съездах Географического общества Азербайджанской ССР (Баку,1985,1990); ХШ-Х1У научной конференции молодых ученых Института географии АН Азербайджанской ССР, посвященной 40-^етию победы советского народа в Великой Отечественной войне (Баку,1985,1986); семинарах Института географии АН Азербайджанской ССР.

Публикация. Основные положения диссертации освещены в 10 работах автора.

Объем и структура работа» Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, содерккг iL/¿ с. машинописного текста, в гом числа 21 таблицу и 22 рисунка, список литературы из 171 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ

Во введении обосновывается актуальность, определяется цель, ставятся задачи исследования.

В первой главе "Современные естественные ландшафты Шоллар-ской и Ленкоранской равнин и их сравнительная характеристика" даются сравнительно-географическая характеристика генезиса, формирования, структура и закономерности распространения современного естественного ландшафта Шолларской и Ленкоранской равнин. В пределах этих равнин.нами ввделены лесные, лесокустарниковые,ксе-рофигно-кусгарниково-сгешше, луговые, болотные и полупустынные типы ландшафта.

В близкое историческое время Шолларская и Ленкоранская рав-ниш характеризовались лесными ландшафтами, которые вследствие хозяйственной деятельности человека трансформировались в лесокус-тарниковые ландшафты с различными модификациями антропогенных комплексов. Сравнительный анализ климатических условий Шолларской и Ленкоранской равнин показывает, что годовая величина коэффициента увлажнения (> 0,25) способствует развитию и восстановлению леса на Ленкоранской равнине. А на Шолларской равнине коэффициент увлажнения составляет 0,15-0,25 (Эйюбов,1969), что не обеспечивает Здесь развитие лесных ландшафтов. Формирование лесного ландшафта на Шолларской равнине объясняется не барьерным эффектом гор и не зонально-климатическими причинами, а неглубоким залеганием грунтовых вод (1-4 м) в песчано-галечниковых отложениях, создающих благоприятные условия для развития леса на фоне доминантного полупустынного ландшафта.

На Шолларской равнине лесокустарниковый ландшафт охватывает территорию .105 км и протягивается от сел.Мухгадир на севере до р.Мазарчай на юге. Здесь характерной чертой лесокустарниково-го комплекса является то, что он отражает интразональные особенности на фоне доминантного полупустынного ландшафта.

На Ленкоранской равнине лесокустарникоЕый ландшафт частично сохранился лишь на юге территории между селениями СанДжарада • и Таагеруд, на севере между селениями Колатан, Сыгдаш и Гарибляр,

охватывая площадь 75 км^.

Сухостепные ландшафты распространен!) на Шолларской равнинг ' восточнее Самур-Апшеронского канала и на северной окраине Ленко-ранской равнины. В ряде участков степные ландшафты вторичные, они возникли на месте лесных и лесокустарниковых комплексов после сведения древесной растительности человеком. На севере Ленкоран-ской равнины послелесные кустариникозо-луговые ландшафты в связи с хозяйственной деятельностью человека постепенно деградировали и на их месте появились элементы сухостепных комплексов, что связано с общей тенденцией арвдизации природной среды севера Ленкоран--ской низменности.

Полупустынный ландшафт Шолларской равнины протягивается узкой полосой вдоль побережья Каспийского моря к югу от пос.Мухта-дир, несколько расширяясь к юго-востоку от пос.Низовая. В пределах полупустынного ландшафта Самур-Дивичинского побережья Каспийского моря развиты слабозакрепленные и подвижные песчаные гряды и даны (высотой 8-10 м), характеризующиеся малопродуктивной растительностью: псаммофиты, солянки и др.

Во второй главе "Динамика ландшафтов Шолларской и Ленкоран-ской равнин" рассматривается современное состояние ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин, отличающееся исключительной динамичностью, интенсивно возрастающей антропогенной нагрузкой. Различные вопросы истории развития рельефа и палеогеографии исследуемой территории освещены в работах А.В.Мамедова (1972), Н.Ш.Шира-нова (1973,1975), Б.А.Будагова (1974), М.А.Мусеибова (1981), A.A. Млкаилова (1978) и др. Эволюция ландшафтов Каспийского побережья вообще, Шолларской и Ленкоранской равнин в частности, в плейстоцене и голоцене была тесно связана с изменением уровня Каспийского моря. В целом прибрежные равнинные ландшафты исследуемой территории, вышедшие из-под воды в недалеком прошлой н связанные с поздними геолого-геоморфологическими процессами, шею? сравнительно молодой возраст. Однако ландшафты западной части равш;'*, прилегающих к предгорьям, имеют более древний (нижне- а средне-четвертичный) возраст.

Выделены две основные группы факторов, влияющих на формирование и динамику ландшафтов: природные а антропогенные. Закономерные необратимые изменения ландшафтов территории происходят Под совокупным воздействием как природных, так л антропогенных факторой.

В разделе "Основные естественные факторы в изменении равнинного ландшафта" из всего комплекса природных факторов-компонентов выделены рельеф и климат, изменения которых формируют новые инварианты ландшафтов с преобразованной пространствэнно-вре-менной и морфологической структурой. На исследуемой территории колебания климата изучены в тесной связи с изменением уровня грунтовых вод, режимом влажности почвогрунта и биопродуктивности ландшафта. Выявление изменения элементов климата и его влияние на ландшафт является одним из сложных вопросов физической географии, ибо отсутствие достаточного количества метеорологических материалов затрудняет восстановление прошлого ландшафтов. Наш составлены графики изменения годовых величин атмосферных осадков за многолетний период (1873-1989 гг.) по некоторым метеостанциям исследуемой территории (Хачмас, Асгара, Ленкорань зональная) в сопоставлении с приростом годичных колец деревьев (1760-1982 гг.). При этом отдельные отрезки многолетнего ряда по осадкам пришлось восстанавливать известным климатологическим методом. Анализ графиков показал, что несмотря на ежегодные отклонения величин атмосферных осадков от нормы в многолетнем ходе можно проследить тенденцию к их уменьшению. Сопоставление изменения атмосферных осадков с динамикой годового прироста древесины многолетных деревьев, срубленных в лесном ландшафте Ленкоранского низкогорья, показало наличие между ними прямой корреляционной связи. Если на основании прироста древесины 100-летнего модельного дерева, срубленного в Астаринском лесхозе, нельзя говорить о закономерном снижении 'прироста, то на 220-летних деревьях, срубленных севернее, в Масаллинском и Джалилабадском районах, эта тенденция отчетливо, прослеживается. Однако наблюдаемое снижение продуктивности и ослабление естественных лесовосстановительных процессов на севере йенкоранской низменности объясняются не только уменьшением количества атмосферных осадков, но и изменением характера подстилающей поверхности, в результате вырубки равнинных лесов, ликвидации искусственных водохранилищ, осушения болот,уменьшения акватории моря и увеличения; площади суши (до 1977 ). Эти изменения привели к уменьшению влажности и увеличению температуры воздуха, а также величины испаряемости (Шихлинский, 1968), что обусловило усиление арздизации ландшафтов территории, в том числе значительную ксерофитизацию растений. Только последова-. тельное осуществление мелиоративных мероприятий создало бы уело-

вия для ослабления этого процесса.

На преобладающих частях Шэлларской и Ленкоранской раввин .уровень грунтовых вод залегает близко к дневной поверхности (I-4 м) и, в связи с этим, даже краткосрочное нарушение метеорологической обстановки сильно отражается на ходе изменения и функционирования компонентов ландшафта. На неорошаемых территориях Ленкоранской и Шолларской равнин уровень грунтовых вод пооле 50-х годов в основном снижается. В отдельные годы уменьшение количества атмосферных осадков и увеличение температуры воздуха обусловили снижение уровня грунтовых вод на обширной территории кусгарни-ково-лугового, лугово-бологного, болотного комплексов. После этого в структуре указанных комплексов появились ноше структурные модификации - резко ухудшилось состояние чаирно-ситниковых, чаир-ных с осоками, пабдарово-злаковых растительных ассоциаций; сократилось число водно-болотных птиц, особенно в холодное полугодие И т.д.

В годы, совпадающие с влажным климатическим циклом, когда повышается уровень грунтовых вод, в Ленкоранской низменности формировались верховодки, усиливалась овражная эрозия предгорной части равнины, обширные территории посевов заполнялись поверхностными подами. Верховодки в основном сформированы на территории, расположенной выше нулевой террасы, до конца лета они сохраняют свои структурные элементы - гигрофлтную растительность,сильно увлажненные почвогрунты я др. лугово-болотнке и болотистые лесные комплексы внутри доминантного лесокустарникового, кус-тарниково-лугового ландшафтов.

Одним из основных естественных источников влияния на динамику низинных ландшафтов являются колебания уровня Каспийского моря. Они способствуют изменению границы ландаафгов, усложнению вяугриландшафгной дифференциации и интенсивности протеяагдагх других природных процессов. Падение уровня Каспийского моря только за последние 100 лет (1877-1977) на 3,82 м явилось причиной снижения базиса эрозии (Лукьянова, Соловьева,1983), ускорения глубинной эрозии в речных долинах, изменения уровня и режима грунтовых вод. За это время значительные участки прибрежной зоны Ленкоранской и Шолларской равнины освободились от морской вода и перешли на континентальный режим развития. В результате уровень грунтовых вод в прибрежных болотных, бодотно-лагуняых, болотно-луго-вых комплексах понизился, водный режим почв ухудшился и получили

-э-

развитие полупустынные и сухостепные растительные группировки. Однако в последнее время, в связи о повышением уровня Каспийского моря, происходит значительное ослабление вышеуказанных процессов, в некоторых местах прибрежные комплексы остались практически под водой.

Анализ многолетних данных рада скважин, расположенных в прибрежных зонах Шолларской и Ленкоранской равнин, показывает, что с 1956 по 1978 г. понижение уровня грунтовых вод достигало 1-1,2 м, что привело к изменению границы и морфологической структуры ландшафтов береговой зоны. В результате отступания моря уменьшилось увлажнение почвогруятов, количество биомассы, деградировали гигрофитные и галофитные растительные ассоциации береговой зоны, а вместо них стали развиваться приспособленные к засушливым условиям псаммофитная и эфемеровая растительность. По мере удаления от моря влияние падения его уровня на ландшафтные компоненты ослабевала. Так, ширина полосы интенсивного падения уровня грунтовых вод в прибрежной зоне Ленкоранской низменности составляет 1,5-2,0, а в Шолларской равнине 0,8-1,5 км. Вместе с тем, если в южной и центральной частях Ленкоранской низменности (от р.Астарачай до р.Боладычай) уровень грунтовых вод в течение многих лет в основном падал, то в северной части он колебался. Причиной этого, на наш взгляд, являются созданные в прошлом и сохранившиеся ныне на севере низменности древние "истили"к. В настоящее время их количество здесь доходит до 0,04 на I км*\

После 1934 г., в течение 17 лет, Каспийское море отступило на 17 км и в связи с этим 12 тыс.га территории претерпели континентальные условия развития (Бейдеман,1951). Э.М.Шихлинский (1968), отмечая влияние Каспийского моря на метеорологический режим окружающей территории, указывает, что в период падения уровня Каспийского моря на 2,5 м годовая величина испаряемости по сравнению с многолетней нормой за I89I-I935 гг. в устье р.Куры увеличилась на 10-11$, а в р.Ленкорань - на 1-2$. Уменьшение ак-. ватории Каспийского моря в результате снижения его уровня усилило континентальность климата, что, в свою очередь, увеличило процесс опустынивания ландшафта западного побережья Каспийского моря и явилось причиной смены деградированных гигрофитпых и мезо-

х) "Истили" - искусственный водоем, образованный в понижениях рельефа и огражденных со всех или с нескольких сторон земляными дамбами.

-10- ■ " У"-

фитных растительных группировок ксерофитными.

На узкой прибрежной полосе солончаков Шояларской равнины растительность представлена галофитами, затем зарослями турне-порции, нередко в сочетании со сведой запутанной, и далее, на данных грядах, различными более или менее разреженными фигоцено-зами лоха с гребенщиком, ситника берегового и полыни песчаной. За этом участке побережья подводный склон берега имеет отвесное зтроение, поэтому зональные особенности распределения растительного покрова в результате снижения уровня моря, можно сказать,не изменились.

В связи с отступлением моря минерализация грунтовых вод зрибрежных понижений северного побережья Ленкоранской равнины постепенно уменьшалась, что способствовало смене галофитов, зостоящих из сведа и солероса .через промежуточные растительные группировки лугово-солнчакового комплекса с содовой солянкой, Зескильницей, петросимонивй н эфемеровыми растениями.

Составленные в разные периоды (начало XX в. и в 1988 г.) ландшафтные карты Ленкоранской низменности показывают, что в последнее время в связи о интенсивным падением уровня Каспийского моря восточная граница лесного и десокустарникового комплек-зов на Ленкоранской равнине отступила на;запад, на некоторых участках на 10-12 км. Одновременно на обширной площади была де-градированы болотно-лагунный, болотнснлуговой комплексы.

С 1977 г. происходит поднятие уровня Каспийского моря,приведшее к подъему уровня груктоннх вод н, э целом, изменения экологической обстановки прлродпо-торрзтсриаяыях ко:ял0кооэ. Ухэ :с 1990 г. уровень моря поднялся ял Ш,4с?л.

Проведению ползвыо наблюдения показнвааг, что обварныо горриторпп, располо-онныэ к согэлу о? гор.Порг-Илын Леякорая-зкой низменности а на яго-Еостошша побэраяьо Шолларской ргвкз-

заселенные гдцрофэтнкмя раотонпгглз, озтаяэзь под водой я ухудшилось яизнеебитшшо аодно^бологипс пгпц. Цдссь г.*опэ в пеяо-горых местах продвинулось внутрь супп па 1-2 им я болею, Это збусловило развитие процесса супцэсопа п ггдрс:.:орфззацпз рдпэе зущесгвувдих луговых» лугово-кустарапгсоназ:, псочано-грядогах

'.СУЛЛОКСОВ.

В связи с подъемом уровня Кезее2ского морл будет прэ::охс-даь дальнейшее формироваяЕэ болотim л дугозо-бологвых яомалзк-зов, нарушение водно-солевого рззтсга шпеу, еое"СП™сл минерала-

зация и уровень грунтовых вод,' способствующих ухудшению состояния культурных ландшафтов прибрежной зоны Шолларской,и Ленкоран-ской равнин.

Одним из основных естественных факторов, влияющих на динамику ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин, являются гидрогеологические условия. Особенности морфологической и типологической дифференциации лесного и полупустынного ландшафтов, вызванные погребенными поднятиями, подробно проанализированы в работах Б.А. Будагова и А.А.Микаилова (1966,1969,1979,1985).

Уровень грунтовых вод в сводовой части Тельского погребенного поднятия доходит до 7-8 м, а в крыльевых и периклиналышх частях составляет 0-3 м. На территории, окружающей Тельскую антиклинальную структуру, в основном развит дубово-ясенево-грабовый лесной ландшафт с обильным грунтовым увлажнением. Резкое падение уровня грунтовых вод по направлению к сводовой части поднятия обусловливает развитие засухоустойчивых растительных комплексов (дуб, боярышник, держидерево и др.).

Анализ модельных деревьев, срубленных на пробных площадках лесного ландшафта, показал, что значительные изменения уровгш залегания грунтовых вод оказывают влияние на динамику прироста, высоты, объема, диаметра, продуктивности деревьев и смену их видового состава.

В конусах выноса рек Виляшчай, Геоктепечай, Кодманчай, Бо~ ладыча'1 и Борадигяхчай глубина залегания грунтовых вод от поверхности составляет до 5 м и нгсхе. В межконусных же понижениях грунтовые воды, иногда выходя па поверхность, ещо более усиливают ландшафтную дифференциация и способствуют образованию на больших площадях болот ("морцо"). В направлении от выпуклой части конуссв выноса к разделяющим их понижениям фильтрация пород уменьшается от 5-6 до 0,5-1,0 м/сут, а минерализация грунтовых вод увеличивается до 25-30 г/л. Здесь на переувлажненных межконусных"понижениях без применения мелиоративных мероприятий чайный куст совершенно не растет, тогда как на повышенных поверхностях конуса выноса чайный куст дает хороший урожай.

На исследуемой территории по режиму грунтовых вод нами впервые выделены 3 группы ландшафтов - климатического, гидрологического и антропогенного типов.

Ландшафты с естественным годовым режимом грунтовых вод изучены в тесной взаимосвязи с годовым изменением атмосферных осад-

•сов, относительной влажности, температуры воздуха, фенофазы растений и расходом рек. Б целом естественный годовой ритм ландшаф-гообразующих факторов на территории осуществляется на фоне годовой динамики ландаафтшх типов.

В разделе "Антррпогеншге. рассматриваются качественные и количественные изменения природных кошонентов, пространственно-временной структуры и функционирование геосистем под влиянием воздействия человека. Развитие равнинных лшдаафтсв под влиянием антропогенных факторов отличается большей динамичностью, чем их развитие в естественных условиях. В связи с расширением орошения, осуления и эксплуатации подземных вед, рогулкровайкем поверхностного стока изменился запас и баланс, уровень, регам в химический состав грунтовых вод в пределах сухостепного, полупустынного л лугово-кустарникового ■яавдпафгов Шолларской я ЛенкоранскоЯ равнин.

В конце 60-х годов площадь водоемов (пеглли), используемых з кесгнсм орошики, достигла 3-3,5 тис.га. До Великой Отечественной войны, при площацл рисовых плантация 12 тыс.га, общая площадь малых водоемов достигала 5-6 тыс,га, 3 результате обильного оро-сения рисовых полей на обзхрвах герргхорйях ^ормкровалкоь вгорпч-нпе болотно-лугопыэ и болотные комплексы.

На ЕоллзрскоЯ раввхнв псслз сксплуатшспг подземках вод мещ-евгл водозебор.чй! сооругеже« в гцдрорзльефз территории появилась депрэссионние воронки, снизился уровень (на 2Q~ÎG%) и нарущнлел рзлпг,'. грунтовых год (Псрофнлоа и др. ,1872). В связи с изменением гкдрсеспгояеской обстановки а растительном покрове уешилаоь тенденция к ксерофиткзации, обуслозлпваз^ая высы;сгниз деревьев и изменение ввдобого состава древесных пород в лесах, уменьшение почвенной влаги и зарождение различных отличающихся аморфностью .модификаций доминантного лесо-кусгарникового кслшлекса.

lia исследуемой территории поело 60-х годов осушились 12-13 тыс.га болотистых .участков (4,4 тис.га на йшгарской, а остальные-на ЛеикоракскоЗ равнине). Осуленив болот производится в соновнсм путем засыпки почв и создания др-зналной сети. В районе сел.Гирда-ни толщина насыпи составляет 1-2,5 м, а в районе сел.Аркпзая 0,5-0,8 м. В связи с засыпкой на месте болотных и болотно-лагун-ных видов растений формировались мезофитные луговые ассоциации, а на повысенных метроформах рельефа - частично ксерофиты.

' -13-'

После осуществления огромных мелиоративных мероприятий на поверхности территории хорошо выражены антропогенные формы рельефа; искусственные гряда, понижения, холмы, террасы, овраги,кол-лекторно-дренажная сеть и др. На мелиорируемых -территориях искусственные расчленения рельефа местами достигают 4,5-5,5 км/къ?. Глубина расчленения изменяется от 0,8 до 3,5 м.

В связи с расширением орошения и широким использованием подземных вод, способствующих искусственному расчленению рельефа, на территории формируется режим грунтовых вод антропогенного типа.

На Ленкоранской и Шолларской равнинах, изменение микроклиматических условий происходит в основном в результате создания новых агрофитоценозов, где резко изменяется альбедо, радиационный, баланс, испарение, температура и влажность воздуха и интенсивность накопления растительной биомассы. Так, альбедо на незатронутом кустарниково-сухостепном комплексе Шолларской равнин составляло 11%, а после посадки картофеля оно увеличилось до

альбедо дубово-грабового леса составляло 14-17%, а на сельскохозяйственных полях, созданных на вырубках, оно увеличилось до 21-26$.

Установлено, что по мере повышения сухости природных ландшафтов микроклиматические вариации мевду ними и агроландшафтами усиливаются.

Изменение растительного покрова Шолларской и Ленкоранской равнин затрудняет исследование причинно-следственных связей между растительными ареалами и закономерностями зонального распределения других компонентов ландшафта.

В настоящее время на Ленкоранской низменности леса сохранились лишь в виде фрагментов, а на Шолларской равнине они развиты небольшими массивами. За последние 80 лег площадь лесов • Ленкоранской зоны уменьшилась на 36% (80 тыс.га), а на Шолларской равнине на 50-60% (20-30 тыс.га). В Яламинском лесхозе 60-&Ъ% существующих дубово-грабовых, грабово-дубовых и ясенево-грабовых лесных комплексов являются вторичными.

Установлено, что современный луговый, лесо-кусгарниковый и кустарниковый ландшафта Ленкоранской равнины в большей части также являются вторичными комплексами, сформированными на месте бывших заболоченных лесов, чаотично сохранившихся и поныне на юге территории.

По нашим подсчетам, за последние 70-80 лет лесистость Шол-

ларской равнины уменьшилась почти в 2-2,5 раза. Коренные изменения лесных площадей Шолларской и Ленкоранской равнин и замена их однотипными агроценозами (чайные плантации, овощи, сады и др.) и лесонасавдениями, состоящими из одной или двух древесных пород (каштанолистный дуб, сосна, тополь и др.), значительно усилили интеграцию видового состава и ярусную структуру растительного покрова.

Изменение животного мира. Уничтожение лесов, осушение болот, увеличение зон расселения и плотности населения, рост посевных площадей, колебание уровня Каспийского моря явились причиной снижения численности и состава первичного животного мира Шолларской и Ленкоранской равнин. На обезлесенных участках и лесных полянах Шолларской равнины встречаются характерные для Кусарской наклонной равнины и соседних сухостепных ландшафтов степная полевка и другие приспособленные к сухим условиям обитания животные, что является одним из основных индикаторов, подтверждающих процесс остепнения. Сильное изменение животного мира произошло на севере Ленкоранской равнины, где наиболее интенсивен процесс миграции степной и полупустынной популяции (заяц и др.), характерной для центральной и южной Мугани. После 50-х годов в связи с ликвидацией истилей и болотных комплексов на основной части Ленкоранской равнины почти исчезли водно-болотные птица. К вторичному лугово-болотному ландшафту территории приспособилась относящаяся к гигрофильным популяциям степная мышь.

В разделе "Взаимосвязь естественных и антропогенных изменений равнинного ландшафта" кратко рассмотрена роль и взаимосвязь основных природных и антропогенных источников в формировании и динамике современных ландшафтов. Антропогенные факторы, влияходв на динамику современных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин, по сравнению с природными отличаются большей изменчивостью и интенсивностью.

В третьей главе "Основные особенности и классификация современных антропогенных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин" исследуется степень использования современных ландшафтов, их антропогенная нагрузка, дифференциация, а также степень антро-погенизации. В качестве показателя антропогенизации использовано соотношение площадей антропогенного и естественного ландшафтов (по методике Я.А.Гаркбова,1982). Установлено, что коэффициент антпропогенизации (КА) сухостепного комплекса исследуемой территории составляет 0,88, полупустынного - 0,55-0,60, а лугово-кус-

-15-

тарникового ландшафта - 0,82.

На Шолларской равнине наиболее сильная антропогенизация ландшафтов (КА 0,32) наблюдается на юго-западе сухостойного комплекса, в междуречье Кусарчай-Кудиалчай. В меядуречье Сачур-Кусар-чай данный тип подвергается антропогенному воздействию сравнительно слабо (КА 0,58-0,62).

Установлено, что уровень развития антропогенных модификаций зависит не только от их природной ландшафтной основы, но и от социальных факторов.

На Шолларской и Ленкоранской равнинах выявлены объем и характер антропогенной нагрузки на конкретных типах ландшафтов и указаны пути их регулирования.

В разделе "Основные особенности к классификация современных антропогенных ландшафтов" рассматривается состояние разработки основных принципов классификации антропогенных ландшафтов (Котельников,1950; Исаченко,1965, 1985; Рябчиков,1972; 1&льков,1973, 1978; Ахтырцева,1977; Уклеба,1983 и Др.), излагается сущность принятых для исследуемого региона таксономических единиц, таких, как группа и категория. По разложенной классифжацхл Я.А.Гарнбо-Еа (1932) нами произведена группировка ландшафтов по объему антропогенного воздействия, степени изменена природных ландшафтов и их рациональному псподьзованиз. Для этого при'сты.таксономические единицы: категории - группа - вариация.

Нике даются основные черты современных антропогенных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской разнил по категория:.;:

I. Ландшафты .практически неизмененные к сохранение своз естественную структуру. Ареал входящих в данную категория прпрод-яо-территориальвнх комплексов сравнительно невелик и занимает 15% площади исследуемо]! территории. К ним в основном откосятся равнинные лесные'комплексы, заповедники, пркбрекные песчано-дан-ные и лагунные лавдпайгы, приречные кустарники, практически неиспользуемые валущо-галечно-песчшше участки в речных долинах и т.д. Данные ландшафты на современном этапе отличаются относительно сохраненной первичной структурой, устойчивостью и функцией естественного возобновления. Однако в нем наблюдаются различные фазы развития. Внугра этой категории выделены 3 группы, 23 ландшафтных вариации.

П. Ландшафты, частично сохранившие естественную структуру и подвергашкеся нерегулярным воздействиям человека. К этим ланд-

шафтам относятся сенокосы и пастбища площадью около 69 тыс.га. На Шолларской равнине пастбищно-сенокосный комплекс распространен на западе и вдоль Каспийского побережья на юго-востоке, а на Ленкоранской низменности в северной и северо-восточной частях территории. По степени антропогенного изменения этот ландшафтный тип делится на 3 группы: слаборазреженные, сшгьяоразреженные и культурные пастбища. Определены как результат чрезмерной нагрузки пастбнщ особенности деградации растительного и почвенного покрова в полувлагных и засушливых субтропиках исследуемой территории.

И. Вновь сформированные природно-ангропогенные ландшафты. подвергающиеся нерегулярному антропогенному влиянию. Этот тип ландшафта сформирован в результате последоватёльной техногенной деятельности человека. В связи с резким изменением рельефа,почвенных гидрогеологических и биологических условий в результате проведения оросительных, осушительных, дорожных и других работ сформировались различные вариации природно-антропогенных комплексов. В большинстве случаев в данном типе доминантные ландшафты в определенной степени сохраняют свои качественные показатели. Заболоченные луга, болотно-луговые, солончаковые и другио ландшафты, возникшие в луговом, тугово-кустарниковом и сухостепном комплексах, территориально взаимосвязаны с фоновым ландшафтом и отличаются от них по степени гидроморфности. Внутри этой категории выделены 2 группы и 12 вариаций.

1У. Ландшафты. интенсивно используемые и находящиеся под постоянным антропогенным воздействием. Общая площадь этих ландшафтов составляет 171,7 тыс.га; сюда входят неорошаемые, орошаемые, садовые комплексы.

Неорошаемый полевой комплекс занимает небольшие участка на северной и северо-западной частг: Ленкоранской низменности и на севере Шолларской равнины. Для этой группы антропогенных ландшафтов характерны сильное изменение верхнего слоя почвенного покрова (30-55 см), замена естественной растительности агро-фитоценозами, нарушение сезонной динамики, структуры и т.д.

Орошаемый полевой комплекс занимает 124,5 тыс.га на исследуемой территории. На Шолларской равнине в пределах данного комплекса развиты коричневые лугово-лесные, лугово-коричневые, лугово-серые, серо-луговые, аллввиально-луговые почвы; на Ленкоранской - оподзоленные желтоземные, типичные коричневые, луго-

вые. Характерными признаками данной группы ландшафтов являются высокая искусственная расчлененность рельефа <4,5-7,1 км/км2), резкие изменения водно-теплового баланса, изменение микроклимата и режима грунтовых вод, структуры агроирркгациояных слоев (25-50 см) почвы, бесструктурность их верхнего горизонта и понижение содержания гумуса до 2,5-3$ и т.д. Древнеорошаемые полевые комплексы более устойчива, чем новоорошаемые. ,

Садовый ландшафт занимает 8,6$ (60,8 млн.га) площади исследуемой территории и в основном представлен насаждениями яблонь, ореха, шелковицы, цитрусовых, винограда и чая. Влажный и умеренно влажный субтропический климат и подзолисто-желгоземные почвы на Ленкоранской низменности благоприятствуют развитию чайных плантаций и цитрусовых садов. В сухостепном и кустарниково-луговом ландшафте Шолларской равнины в основном произрастают яблоневые сады и виноградники. Внутри отмеченных категорий выделены 24 вариации. . °

У. Ландшафты. коренным образом измененные и находящиеся под постоянным воздействием человека. В зависимости от характе-. ра и результата деятельности ладей внутри этой категории выделено пять ландшафтных групп: селитебные, антропогенные лесные, дорожные, карьерно-огвальные и аквально-антропогенные.К селитебным ландшафтам относятся территории, непосредственно занятые городскими и сельскими поселениями. Здесь основное внимание обращено на размещение, размер и плотносгь городов и селений, величину и хозяйственный уклон _ усадеб, численность и плотность населения, формирование "техногенного покрова" (Тарасов,1977) в городе, структурные элекзнгы кновь ¡ссздашка комплексов и их взаимосвязь с прнроднши ксгяюнэнтемя ландшафта. Изучена демографическая нагрузка современных.ландшафтов.

Ангропогаяша лзскыа ландшафты характеризуются сильные изменением водно-гепловрго баланса, почвенно-растягельного покрова и шшотного мара. Онроделэш структурные особенности, стадии развитая, зоналыша "эрги антропогенных лесных и дорожных ландшафтов. В связи с возрастанием антропогенней нагрузки в структуре и функциональных особенностях некаторгд участков естественных ландЕйфгов произошла корэнные нарушения первичных лесных ландша^гог» прех зрпелппгх необратимые изменения.

В глпвр 4 "Реконструкция, охрана и прогнозирование развития современных пр~рсдао-антропогонных ландшафтов Шолларской

и Ленкоранской равнин" в результате анализа и обобщения почвеняо-гидрогеологических материалов, условий тепло- и влагообеспечен-ности, характера поверхностного стока, уровня и химического состава подземных вод, особенностей хозяйственного использования, степени антропогенизации с привлечением материалов полезых исследований нами по методике Я.А.Гарибова (1982) составлена картосхема реконструкции и охраны современных ландшафтов Ленкоранской низменности. Для рациональной ландшафтной организации, реконструкции и охраны современных комплексов территории нами впервые составлена картосхема хозяйственной группировки ландшафтов междуречья Виляшчай-Геоктепечай и Самур-Вельвеличай.

Наклонные равнины, расположенные в западу от линии железной дороги Баку-Ростов, целесообразно использовать под садоводство и провести лесомелиоративные и гидротехнические мероприятия по закреплению оврагов и улучшению полей.

К востоку от линии железной дороги Баку-Ростов (между р. Кудиалчай и пос.Мухтадир) основные мероприятия должны быть направлены на улучшение водно-физических свойств почв, каптаж родниковых вод, расширение лесопосадочных работ и т.д.

В междуречье Боладычай-Геоктепечай на террасе с нулевой высотной отметкой и выше им :тся благоприятные условия для развития чаеводства. Для рациональной организации ландшафтов здесь необходимы следующие мероприятия: борьба с ирригационной эрозией и верховодкой, внесение органических и минеральных удобрений, охрана реликтовых гирканских лесов, улучшение заболоченных участков, создание оросительных систем, ликвидация истилей.

Для рациональной реконструкции и охраны лесных ландшафтов, в связи с ослаблением лесообразуыцей роли засухоустойчивых деревьев (длинноножковый дуб, карагач и др.), рекомендуются на участках с глубиной залегания грунивых вод ниже 2,5-3,0 м посадки сосны эльдарской, крымской и приморской, дуба дливнояожко-вого и каштанолистного, дзельквы, а на относительно увлажненных участках - хурмы кавказской, железного дерева, клена бархатистого, тополя, ольхи, плодовых деревьев и кустарников. На неиспользуемых послелесных участках целесообразны посадки каштанолистного и длинноножкового дуба, платана восточного, дзельквы, гледичии каспийской, шелковой акации, каштана съедобного, грецкого ореха и др. На Ленкоранской низменности в лесовосстановительных работах хорошие результаты даст использование в основном мест-

нкх ценных в реликтовых деревьев и кустарников (каштанолисгный дуб, железное дерево, дзельква, шелковая акация, гледичия каспийская, самшит, иглица, даная и др.). В междуречье Виляшчай-Геокте-печай Ленкоранской низменности, а также на Шолларской равнине к западу от железной дороги Баку-Дербент, особенно на участках развития погребенных поднятий, для искусственного лесонасаждения в послелесных почвах необходимо провести орошение деревьев в первые 3-5 лет.

Ожидаемая тенденция развития современных ландшафтов. Изучение динамики развития современных ландшафтов на исследуемой территории дает нам возможность прогнозировать некоторые аспекты дальнейшего развития ландшафтов. Да исследуемой территории в связи с реконструкцией старых оросительных систем в недалеком будущем будут освоены ноше орошаемые земли, созданы современные осушительные система и водохранилища местного значения и в сущест-вупцих ландшафтных типах возникнут определенные антропогенные модификации. Ожидаемые изменения в ландшафтах на Ленкоранской низменности в связи с будущей хозяйственной деятельностью отражены нами в составленной картосхеме .

В будущем fia Ленкоранской равнине к северу от р.Кодаанчай и к западу от нулевой террасы на обширной территории неорошаемые полевые комплексы будут заменены орошаемыми садово-плангационны-ми, а в северо-восточной части равнины и в прибрежной зоне Каспия будут созданы искусственные лесонасаждения. В междуречье Бо~ Лацычай-Геоктепечай будут созданы современные оросительные системы. В связи со строительством в предгорно-равнинной зоне новых водохранилищ будет уменьшаться площадь реликтовых гнрканских лесов, будут осушены старые водохранилища и болотные комплексы и др. В будущем ожидается также интенсификация эксплуатации подземных вод. В связи о постройкой третьей линии Бакзодопровода в будущем значительно понизится уровень грунтовых вод в Яламинском лесном комплексе, что окажет сильное влияние на породный состав, продуктивность и прирост деревьев и на живую подстилку леса. Все сказанное может привести к деградации ялвминских лесов, и они, по-видимому, заменятся кустарниково-лесным комплексом. Самая сильная перестройка в структуре ожидается в лесном комплексе, сформированном на погребенных синклиналях, разграниченных погребенными поднятиями.

В структуре современных ландшафтов Шолларской и Ленкоран-

ской равнин ожидаются большие изменения в связи с развитием ку-рортно-рекреационных и техногенных систем.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в отличие от характерных для равнинной территории Азербайджана зональных полупустынных и сухостеп-ных ландшафтов развитие на Шолларской и Ленкоранской равнинах лесных, лесо-кустарниковых, лугово-болотных и болотных ландшафтов связано с барьерно-климатическими (на Ленкоранской низменности) , литолого-тектоническими и гидрогеологическими особенностями, Поэтому здесь в структурно-пространственной дифференциа- ■ ции ландшафтов одновременно проявляются зональные и азональные географические закономерности.

2. Анализ динамики развития современных ландшафтов за позднеплейстоцен-голоценовый период показывает, что на исследуемой территории, и в целом яа Каспийском побережье Азербайджана, смена влажных и сухих климатических циклов я изменение соотношения площади суши и моря не нарушают зональных особенностей равнинных ландшафтов, но усиливают их внутреннюю дифференциацию и способствуют коренной перестройке. А азональные лесные, лугово-болотные и болотные ландшафты за указанный отрезок геологического времени ритмично либо расширяют свои ареалы и приобретают роль псевдодоминантных комплексов, либо подвергаются деградации, приобретая особенности полупустынных и лесостепных ландшафтов.

3. Установлено, что формирование литогенной основы и рельефа Шолларской е Ленкоранской ра.,.чин в основном связано с геолого-геоморфологическими процессами посленижнехвалынского времени. Определено, что реликтовая третичная флора, получившая распространение на более молодой литологичеокой основе Ленкоранской равнины, является пришельцем из соседней горной зоны. Этот факт

еще раз подтверждает ведущую роль литогенной основы при определении возраста естественных ландшафтов и равнинного рельефа.

4. Выявлено, что одним из основных природных факторов, определяющих тенденцию динамического развития ландшафтов исследуемой территории, является колебание уровня Каспийского моря. Снижение уровня моря вплоть до 70-х годов привело к деградации на огромной площади болотно-лагунных, болотно-луговых и болотных комплексов и трансформации их на вторичные зональные кустарнико-во-луговые и луговые на Ленкоранской равнине, полупустынные и

сухостепные на Шолларской равнине1 Резкое повышение уровня моря за последние 10 лет привело к обратному процессу, т.е. к усилению гидроморфизации прибрежных ландшафтов.

5. Установлено, что изменение природной обстановки на Шолларской и Ленкоранской равнинах за последние 100-150 лет и наблюдаемый процесс арвдизации климата совпадают о периодом (Унижения уровня Каспийского моря. В результате уменьшения количества и нерегулярности выпадения атмосферных осадков, увеличения отражательной способности суш и роста испаряемости снизилась продуктивность ландшафта и интенсивность естественного лесовосстановле-ния, что способствовало трансформации на некоторых участках лесных, лугово-болотных и болотных комплексов в некоторые модификации лесостепных.

6. Определено, что значительное падение уровня грунтовых вод в пределах лесного ландшафта Шолларской равнины привело к снижению продуктивнобти, уменьшению скорости роста высоты и диаметра деревьев и смене их ввдового состава, а увеличение увлажнения почвогрунтов привело, наоборот, к нарушению равновесия лесной экосистемы и активизировало сукцессию.

7. йивлено, что из-за поднятия уровня грунтовых вод в существующих ксерофитном кустарниково-сухостепном, кустарниково-лу-говом и полупустынном комплексах в связи с их деградацией местами возникли небольшие бологно-луговые, чально-луговые и солончаковые модификации. И, наоборот, в результате создания осушительных систем и снижения уровня грунтовых вод ранее существующие бо-лотно-^луговой, болотно-лагунный, заболоченный лесной и лесокус-тарниковый комплексы под влиянием усиления аморфности трансформировали в кустарниковый, кустарниково-сухостепной и кустарниковый комплексы .

8. В результате вырубки лесов на обширных площадях Шолларской и Ленкоранской равнин и замены их вторичными растительными формациями или агрофитоценозами произошло частичное или коренное изменение рельефа, микроклимата, водно-теплового баланса, почво-образующих процессов, кругооборота вещества и энергии, химических процессов и др. Увеличение же затрат тепла на суммарное испарение, снижение температуры, повышение влажности почвы и воздуха на орошаемых участках кустарниково-сухостенного и полупустынного комплексов способствовали появлению новых видов растений и животных и изменению характера поверхностного стока и инфильтрации ат-

мосферных осадков.

9. Рассматривая структуру современных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин как диалектическое единство природных и антропогенных факторов, установили, что направление динамики ландшафтов определяется в основном естественными факторами, а скорость - антропогенными. В результате взаимодействия природных и антропогенных факторов севернаяхраница леса на Ленкоранской равнине значительно отступила на юг, а на Шолларсксй равнине юзная граница переместилась на север, что способствовало дезертифика-ции естественных ландшафтов, которая привела к уменьшению их продуктивности, увеличению засоления почв и на месте прежних лесных и лесокустарниковых ландшафтов сформировались различные вариации относительно аридных кустарниково-сухостепных, кустарниковых и полупустынных комплексов.

10. Выявлено, что на Шолларской равнине наиболее интенсивно для сельскохозяйственных целей эксплуатируются ксерофитныэ кустарниково-сухостепные (87,3%) и лугово-степные (83,6$) комплексы, сравнительно меньше лес окус гарниковые и полупустынные. На Ленкоранской равнине в сельском хозяйстве используется 83,4$ территории кустарниково-лугового ландшафта, 74,6% кустарниково-степ-ного и 58,5$ болотного и бо. отйо-лугового. Наибольшим коэффициентом ангропогенизации обладают селитебные участки, сформированные на центральной, южной и юго-западной частях Шолларской равнины,

а также на центральной и южной частях Ленкоранской низменности.

11. По уровню подвергаемой антропогенной нагрузки и по степени нарушения структуры в современном ландшафте Шолларской и Ленкоранской равнин выделены 5 категорий, 10 групп и 83 вариация, которые отражены на составленной нами картосхеме. Установлено, что На исследуемой территории мелкоконгурносгь разновидных посевных площадей и ирригационно-техноге:шые системы усиливают внутреннюю дифференциацию однотипных природных комплексов и, после включения их в отраслевую специализацию сельского хозяйства (чаеводство, садоводство, овощеводство и др.) на обширных территориях природные ландшафты постепенно преобразуются в однотипные аг— роландшафты.

12. Учитывая природно-ландшафгные особенности Ленкоранской равнины, целесообразно на ее восточной слабонаклонной низменной части развивать в основном цитрусовое садоводство, чаеводство и частично овощеводство-кормоводсгво, а на предгорной наклонной

равнине, контактируемой с низкогорьем, - чаеводство и цитрусовое садоводство. На участке Шолларской равнины, расположенной в ыевдуречье Вельвеличай-Кусарчай, целесообразно развивать овоще-кормоводство со значительным садоводством и производить лесопосадочные работы на послелесных почвах, а севернее р.Кусарчай -в основном садоводство и лесопосадки. В будущем на Шолларской и Ленкоранской равнинах на базе овощных и садовых комплексов ожидается при некотором расширении их площади также увеличение ку-рортно-рекреационнах возможностей ландшафта.

13. С созданием новых оросительных систем возможности орошения возрастут в 1,5-2 раза, в результате чего изменится и водно-тепловой баланс территории, повысится в теплое время года влажность воздуха и почвы. На орошаемых участках ксерофитных комплексов кустарниково-сухостепном, полупустынном, лугово-кус-тарниковом - ожидается значительная активизация гидроморфных элементов и частичная замена ксерофитов мезофитами. А на Шолларской равнине снижение уровня грунтовых вод на 2-12 м в результате создания новых водозаборных сооружений может привести к деградации больших площадей лесного и лесокустарникового ландшафта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Роль сезонного изменения режима грунтовых вод в динамике низинно-лесного ландшафта (на примере Шолларской равнины и Ленкоранской низменносги).-Изв.АН АзССР.Сер.наук о Земле.1983.

№ 6.С. 126-134 (на азерб.яа).

2. Влияние Шолларско-Бакинских водопроводов на ландшафты окружающей территории.-Тез.докл. Второй науч.-практич.конфер. молодых ученых по проблемам социально-экономического развития г. Баку в XI пятилетке и в перспективе.Баку.1983.С.86-87 (на азерб.яз.).

3. Влияние изменения режима грунтовых вод Шолларской равнины и Ленкоранской низменности на структурно-пространственную дифференциацию ландшафтов.-Мамш науч.конфер. аспирантов и диссертантов, посвященной 50-летш аспирантуры АЛИ им.Ленина.Ба-ку.1983.С.144 (на азерб.яз.).

4. Роль антропогенных изменений гидрологического режима в динамике ландшафтов Шолларской равнины и Ленкоранской низменнос-ги.-Маг-ды науч.конфер. аспирантов республики.Баку.1984.С. 169-172 (на азерб.яз.).

5. Основные особенности антропогенной дифференциации низменно-лесных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин.-Мат-лы ХШ научн.конфер.молодых ученых ИГ. АН АзССР.Баку.1985.С.57-

59.

6. Формирование антропогенного ирригационного ландшафта Шолларской и Ленкорачской равнин и оптимизация рационального использования его в сельском хозяйстве.-Мат-лы У съезда Геогр.об-ва АзССР.Баку.1985.С.150-152 (на азерб.яз.).

7. Динамика низменных ландшафтов (на примере Шолларской и Ленкоранской равнин),-Изв.АН АзССР.Сер.наук о Земле.1986.Й З.С.42-50.

8. Сравнительная характеристика условий формирования современных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин.-Мат-лы Х1У

науч.конфер.молодых уче'гых ИГ АН АзССР.Баку. 1986.С. 12-14.

9. Основные факторы, влияющие на динамику современных ландшафтов Шолларской и Ленкоранской равнин.-Мат-лы У1 съезда Геогр. об-га АзССР.Баку.1990.С.96-97.

10. О геофизических особенностях некоторых антропогенных модификаций полупустынных ландшафтов в условиях Апшерона.-Мат-лы У1 съезда Геогр.об-ва АзССР.Баку.1990.С.97-98 (в соавторстве с В.И.Бабаевой).

С

о