Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка моделей плодородия почв под субтропическими плодовыми культурами влажных субтропиков Азербайджана
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей плодородия почв под субтропическими плодовыми культурами влажных субтропиков Азербайджана"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

КАСИМОВ ЛЯТИФ ДЖАФАР оглы

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПОД СУБТРОПИЧЕСКИМИ ПЛОДОВЫМИ КУЛЬТУРАМ И ВЛАЖНЫХ СУБТРОПИКОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

Специальность 03.00.27—Почвоведение

А В т о I1 I. Ф I. р А т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохоз>;йстпепных паук

БАКУ — 1902

Работа выполнена в лаборатории агроэкологии и бонитировки почв Института почвоведения' и агрохимии Академии наук Азербайджана.

Научные руководители:

—доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики, профессор Р. Г. Мамедов. —доктор биологических наук Г. Ш. Мамедов.

Официальные оппоненты:

—доктор сельскохозяйственных наук М. П. Бабаев. —кандидат сельскохозяйственных наук А. Г. Велиев.

Ведущая- организация—НПО садоводства и субтропических культур Азербайджана.

Защита состоится „_"_______1992 г.

в_час. на заседании Специализированного совета

К.004.16.01 но присуждению ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук в Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.

Отзывы на автореферат просим присылать в двух экземплярах но адресу: 370073, Баку—73, ул. Крылова, 5 ученому секретарю совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.

Автореферат разослан „_*_1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

наук: С. Н. МАМЕДОВА.

■-'Л J 3

; ! ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Орография и климат Азербайджанской республики чрезвычайно осложнены развитием высотной поясности на обширных склонах Большого и Малого "Кавказа,расположением большей части Кура-Араксинской низменности и приморской части Лрикаспии-скои низменности на высотных отметках ниже океана, что тоебует дифференцированного развития сельского хозяйства. Разработка в атил уоловнях научпо-обоснованных путей увеличения производства сельскохозяйственной продукции является особо актуальной.

Соврэмейные производственные отношения в условиях развития системы рыночной экономики и кооперирования,повышения материальной заинтересованности человека в результатах своего труда диктуют потребность в возделывании технических высокорентабельных сельскохозяйственных культур,среди которых особо важное место занимают субтропические плодовые культуры,такие, как лимон,апельсин, мандарин и фейхоа. С другой стороны,переход республики на полный хозрасчет и экономическую самостоятельность требует пересмотра некоторых устоявшихся подходов и концепции по вопросу размещения и районирования сельхозпроиэводства.

Субтропические плодовые культуры занимают особо важное место в деле развития и становления агропромышленного комплекса республики, однако ареал их распространения ограничивается только частью Ленкоранской природно-климатической области,поэтому пути развития лежат не через увеличение площадей, а только через повышение плодородия и продуктивности, эффективного использования каждого гектара земли,пригодного для их возделывания.

Диссертационная работа посвящена двум главным вопросам: - повышении плодородия почв и районированию площадей под плодовые субтропические культуры в условиях ограниченной по площади Ленкоранской провинции, которые и определяют актуальность темы. Решение этих вопросов опирается на научный поиск с использованием последних достижений науки, таких как применение системного подхода и теории моделирования, разработка моделей плодородия под субтропическими плодовыми культу pat,'.и.

Цель и задачи исследований. Целью работы является создание модели плодородия почв под субтропическими плодовыми культурами с целью управления почвенным плодородием на различных почвах желтоземного ряда Почвообразования в условиях Ленкоранской субтропической природной провинции. Из поставленной цели вытекает

следующие задачи:

- проведение почвенно-экологического анализа состояния плодородия почв в условиях влажных субтропиков;

- выявление факторов,лимитирующих плодородие почв;

- установление оптимальных параметров плодородия горно-лесных желтоземных.подзолисто-желтоземных и подзолисто-желтоземно-глеевых почв;

- установление агрономической ценности отдельных таксономических почвенных единиц;

- установление основных блоков модели плодородия почв;

- разработка рекомендаций по управлению плодородием почв;

- составление почьенно-оценочной карты рационального использования земельных ресурсов под субтропическими плодовыми культурами.

Научная новизна. На примере Ленкоранского и Астаринского административных районов впервые разработана модель плодородия почв под субтропическими плодовыми культурами, применимость которой монет быть распространена на всю Ленкоранскую природную область. Выявлены оптимальные параметры плодородия горно-лесных желтоземных, подзолисто-желтоземных и подзолисто-желтоззмно-гле-евых почв под лимоном, апельсином, мандарином и фейхоа. Определены лимитирующие плодородие факторы и разраоотаны основные блоки модели плодородия почв. Установлены оптимальные условия произрастания суотропических плодовых культур с учетом экспозиции и крутизны склонов, микроклимата и комплексности почв. На базе разработки пластики поверхности рельета составлены почвенно-оценочная карта и карта-схема уклонов поверхности в масштаое 1:50и00 и разраоотаны практические рекомендации по управлению плодородием почв и охране земель под субтропическими плодовыми культурами.

Практическая значимость. Основные параметры модели плодородия гючв служат теоретической базой и практическим руководством при разработке мероприятий по повышению плодородия почв, и иочвенно-оценочная карта и карта уклонов поверхности позволяют проводить на научно обоснованном принципе реконструкцию старых и закладку новых садов субтропических плодовых культур с учетом рельефа, почвенных условий,экспозиции и крутизны скпо-пов,что позволяет рационально размещать схему посадки.

Внедрение. Разработанная модель плодородия почв под суб-

тропическими плодовыми культурами наша себе практическое применение в колхозе им.Бабека Ленкоранского района и в совхозе им.' Ленина Астаринского района.

Объект и методика исследований,Объектом исследовангЧ послу-яила земельная территория Ленкоранского и Астаринского районов на общей площади 215,4 тыс.га, где распространение получили гор-по-лесные желтоземные, подзолисто-желтоземные и подзол::ого-жел-тоззмно-глеевце почвы, где выращиваются в промышленных масштабах субтропические плодовые культуры.

Работц проводились в четыре этапа:

- на первом камеральном этапе изучали архивно-фондовые.проектные и научно-исследовательские-материалы прошлых лет по урожайности возделываемых культур,почвенным и природно-климатическим условиям, на базе которых выделяли опорные модельные хозяйства с последующим проведением научно-исследовательских ра15от на них;

- на втором полевом этапе выбирали ключевые участки, закладывали опорные почвенные разрезы, проводили морфологическое описание по генетическим почвенным горизонтам, отбирали образцы почв на .химический анализ, проводили учет урояая в пятикратной аовторяости;

- на третьем лабораторном этапе проводили химический анализ эбразцов почв и статистический анализ с применением элементов теории вероятности и вариационной статистики;

- на заключительном камеральном этапе обобщали полученные 1анные, проводили сравнительно-географический анализ, устанавливали оптимальные и реально-оптимальные параметры свойств почв юд субтропическими плодовыми культурами,поеле чего разрабаты- • зали модели высокого, среднего и низкого плодородия горно-лесных £олтоземных, подзолнето-яелтоземяых и подэолпето-яелтозенно-гле-гвых почв. В качестве оптимальных принимались такие физические !ЗЛИУШ1Ы, прз когорзх цолпостьв удовлетворяются потреоности рас-•енаЯ а гарантируется высокий урслсай прл реализации потенциальних юзмокпостеЯ климата.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены в научно-■ехническлх отчетах за 1988-1991 гг.; на созязстком совещании Института почвоведения и агрохимии АН Азербайджана и Азгипроземз 1990 г;; конференции молодых ученых и специалистов Института очвоведения и агрохимии АН Азероакджана (1938 г); республикан-

ском почвенно-агрохимическом совещании по экологии,воспроизводству плодородия и охране почв (1990 г).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,выводов и предлокений производству,списка проработанной литературы, включающего 131 наименований. Она излокана на 165 страницах машинописного текста,включает 9 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается анализ необходимости проведения исследований, обосновывается актуальность поставленной темы,рассматриваются цели и задачи исследований.

В первой главе рассматриваются теоретические положения и ранее разработанные методики моделирования почвенного плодородия, анализируется степень изученности вопроса на современном этапе.

Модели плодородия за последние годы получили шроко8 развитие. Моделирование почвенного плодородия позволяет определить сопряжение почв в агроэкосистеме со всеми факторами почвообразования до уровня получения четких параметров. Моделирование плодородия почв является перспективным методологическим подходом в познании внутрипочвенных процессов и в некоторой степени упорядочивает наши знания о почве и ее продуктивности,способствует мониторингу и управлению плодородием.

Вопросами моделирования почвенного плодородия в разное время занимались Л.Л.Шишов (198?),И.И.Карманов (1982),В.В.Ефремов (IS82).Н.Н.Розов, Д.С.Булгаков (IS86), Л.Л.Шишов, И.И.Карманов, Д.Н.Дурцанов (1987), З.А.Прохорова (1989), Г.Ш.Маыедов (1985) и др.

Отдельные факторы плодородия почв в Ленкоранско;! области влакных субтропиков в различные годы изучались многими исследователями в разных цела и с разными задачами. Однако работ комплексного исследования с изучением всех факторов плодородия и разработкой моделей плодородия почв сравнительно мало, в связи о чем возникает потребность в работах такого рода.

При разработке моделей плодородия почв под субтропическими культурами наш выявлены- основные факторы формирования высокого, сродного и низкого уровней плодородия почв,установлена степень действия различных факторов в отдельности и в совокупности на

урожайность ливдяа, апельсина,мандарина и фейхоа.

Вторая глава посвящена анализу агроэкологических особенностей объекта исследований.

В Ленкоранской горной системе выделяются три почти параллельных горных хребта с породами третичного возраста,разделенных депрессиями. Первый и второй хребты наиболее высокие, они удалены друг от друга на расстоянии от 15 до 67 км и разделяйся синклинальной депрессией. Третий, Алашар-Буроварский хребет более нпзкпй. Восточкиз его склона п юго-восточные оконечности всех трех хребтов образуют ниспадающие к морю предгорья.

Лзнкоранская аккумулятивная равнина подразделяется на под-горпую равнину и приморскую низменность. Почти две трети территории Ленкоранской области представлена горами и лишь одна треть-низменностью. Между горами п низменностью залегает полоса предгорий. Ленкораяская горная система характеризуется только третичными отложениями разных возрастов,начиная от палеогеновых и кончая неогеновыми,пэреслаеваемых в равнинной части мощной толщей четвертичных и современных наносов.

Климат Ленкорано-Астаринской зоны формируется под воздействием сложного комплекса физико-географических факторов, взаимодействующих с общими циркуляционными процессами. Климат Ленкоранской области относится к средиземноморскому и субтропическому с явно выраженной континентальностью (А.Д.Эйюбов,1975; Э.М.Ших-лпнский,199П. илажный субтропический климат имеет только приморская низменность Ленкоранской области и то без северной ео части,которая занимает неширокую полосу предгорий и наиболее низких гор. Здесь выпадает большое количество осадков и просле-янваются наиболее высокие температуры. Максимум температуры воздуха приходится на июль-август (28-30°С на равнине и в предгорьях юяной части, 22-23°С - в горах;. В отдельные дни температура воздуха поднимается на равнине до 37-40°';, в горах - до 32-

зз°с.

Осадки в Дснкоранско:! области увеличиваются с севера на юг и с востока на запад (от ¿00 до 1900 мм в год;, что объясняется особым расположением горной системы Талышских гор. Число дне" с осадками в летние месяцы о Ленкорано-Астариьской зоне составляет 13-17. Относительная влажность ьоздуха составляет 71-Ь2%, летом она снижается до 40%.

Ленкоранская область характеризуется богатством флоры и

большой пэстрогой растительного покрова.

По биологической особенности субтропические плодовые культуры существенно отличаются друг ох друга. Самая высокая уролсайност на модельных почвах наблюдается в тех местах,где природные условия наиболее полно удовлетворяют биологическую потребность культур з с оем развитии.

Третья глава посвящена разработке и характеристике моделей плодородия почв влапшх субтропиков Азербайджана под субтропическими плодовыми культурами,состоящих из нескольких взаимосвязанных блоков,прямо или косвенно влияющих на урожайность (рисД).

Блок агроэкологии по своему значению занимает главное место в модели» Основными его частями являются рельеф и агроклкмат, Ели низ рельефа на плодородие почд коевзнное, оно осуществляется через воздействие на местные микроклиматические особзшюстн, температуру и влажность почв, мощность почвенных горизонтов и ка развитие эрозионных процессов.

Блок почвенного состава воздействует на плодородие через гранулометрический, минералогический, химический и органический состав модельных почв. Этот блок охватывает количественный анализ механических частиц меньше 0,01 и 0,001 мм ..содержания и запасов гумуса в слоях почвы 0-20, 0-50, 0-100 и 0-150 см, валовых форм . азота,фосфора и калия,поглощенных катионов (Ca,ï,'^,H,AD, минеральных биогенных элементов отношения углерода к азоту и реакции почвенной среды (рН). Гранулометрический состав и минеральные биогенные элементы выступают как неизменные параметры, величина гумуса принадлежит трудноизменяемым параметрам, а остальные характеристики блока почвенного плодородия являются динамичными. Ьлок почвенного состава позволяет оценить уровень почвенного плодородия и направить его на повышение посредством изменения или полного устранения лиметирувдих факторов почвенного состава.

Блок почвенных режимов объединяет температурный,водный и воздушный режимы почв. В данном блоке реализуется взаимодействие почвенной влаги и температуры почвенного воздуха с возделываемыми культурами. Регулирование параметров данного блока легко осуществляется агротехническими приемами.

Блок почвенных свойств охватывает анализ агрофизических ( плотность,водопроницаемость,плагоемкость.объемная масса.общ^ч пористость) и агрохимических (кислотность,подвижные формы химических элементов) параметров почвы,которые легко регулируются и

Модель плодородия почв под субтропическими плодовыш культурами в 1ен-коранской природной области

Блок агроэкологии Блок почвенного состава Елой почвенных рекимов Блок почвенных свойств. Блок почвенных организмов Елок питательных веществ Едок агромелиорации

Рис.1. Структура модели плодородия почв под субтропическими плодовыми культурами влажных субтропиков Азербайджана

поддаются управлению.

Блок почвенных организмов характеризуется численностью и видовым составом микроорганизмов,производящих огромную работу в микромире почвы.

Блок питательных веществ включает анализ содержания в почве и роли азота, фосфора, калия,кальция,магния,микроэлементов в питании лимона, апельсина,мандарина,фейхоа и формировании ш урожая.

Блок агромелиорации состоит из рекомендации и комплекса практических мероприятий,разработанных для отдельных типов почв в зависимости от уклоно.в поверхности и крутизны склонов и направленных на 'охрану и улучшение почвенного покрова и его плодородия, а также на повышение урожая субтропических плодовых культур.

Ниже приводятся раяработанны нами численные значения отдельных параметров и составных частей раздельно но блокам для моделей низкого,среднего и высокого плодородия, оцениваемых по минимальным, средним и максимальным численным значениям.

Модели плодородия горно-лесных желтоземных почв.

1. Блок агроэкологии: условия рельефа -средне- и силънорас-члененные среднегорья и предгорья; фотосинтетически активная радиация (ФАР)—129,5...130,3 ккал/см^; коэффициент увлажнения -

О,66...1,63; коэффициент континентаяьности -173..Л80; осадки-G33...I402 мм; сумма температур выше Ю°С - 4275...4382 ^.средняя температура самого теплого июля месяца - 24,5...25,6°С и самого холодного января месяца -2,5...4,3°С; число безморозных дней-277...294, число дней с температурой выше Ю°С в Ленкорани-232, в Астаре - 234.

2. Блок почвенного состава: количество почвенных частиц диаметром меньше 0,001 мм - 19,3...32,8%, диаметром меньше 0,01 -t>I,0. ..65,1$; содержание и запасы гумуса - соответственно 1,2... 4,5^ и 106...265 т/га; отношение углерода к азоту в гумусе -

8,2...9; суша поглощенных оснований -28,6...31,8 мг-экв на ТОО г почвы.

3. Блок почвенных режимов: сумма температур выше Ю°С в слое почвы 0...40 см - 3562°; средняя температура почвы в июле «■24°С; запаси доступной влаги в летний период -1690...2500 м3/га.

4. Блок почвенных свопсте: объемная масса в 0-100 см слое 1 ,.'5.. .1,29 г/см3; плотность -2,63...2,70 г/см3; общая пороз: с.ь -50,0...56,0; водопрочные агрегаты диаметром больше 0,25 мм-<'J.S...,3'.:-; p!i Kuiioi: и солевой суспензий соответственно-

5,5...6,3 и 4,5...5,2.

5. Елок почвенных организмов: численность беспозвоночных -185,6 экз. на I м^ почвы.

6. Блок питательных веществ: содержание в почве валовых форм азота, фосфора и калия - соответственно 0,12...0,20%, 0,17...и,21$ и 3,2...3,37»; содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота,подвижного фосфора и обменного калия - соответственно 47,5 ...65,U; 119,3.. .185,7 и 13У,t>...165,3 мг/кг почвы.

7. Блок агромелиорации:внесение азотных,фосфорных и калийных удоорений на молодых плантациях -соответственно 150...180; lui).

.,15и и 80...IDO кг/га, на плодоносящих плантациях -200...2ои, 150...200 и 160...200 кг/га; орошение оросительной нормой 400U... 5000 м3/га, а с применением освежительных поливов -6000 м3/га; режим орошения при поливе доздеванием - I полив в мае, ¿-3 полива в июне, 3-8 поливов в июле, 1-2 полива в августе и I полив в сентябре; террасирование склонов для закладки плодовых деревьев -ширина террас 2 м, разбивка террас от подошвы склона к вершине, укрепление откосов террас в зависимости от условий почвогрунта каменными стенками,дерном или посевом почвозакрепляющих трав; противоэрозиошше мероприятия-бороздование, глубокая полосная вспашка,создание буферных полос,применение удобрений,гидротехнические мероприятия и мелиоративные лесонасаждения.

, Урожайность субтропических плодовых культур: лимона -28,1 ц/га; апельсина - 71,2 ц/га; мандарина -195,5 ц/га; фейхоа -36,6 ц/га.

Модели плодородия подзолисто-желтоземных почв.

1. Блок агроэкологии: условия рельефа - слабо- и среднерас-члененные предгорья; фотосинтетически активная радиация ('¡AVJ -129,5.. .130,3 ккал/см^; коэффициент увла.-л1ешт-0,С6.. Л ,63; коэффициент К0нтинентаяы10сти-173...160; осадки -G33...I4Ü2 мм; сушла температур выше Ю°С -4275...4382°С; средняя температура самого теплого июля месяца -24,5...25,6°С и самого холодного января месяца -2,4...4,3°С; число безморозных дней- 277...294, число дней с температурой више Ю°С в Ленкорани -232, в Астара-234.

2. Елок почвенного состава: количество почвенных частиц диаметром меньше 0,001 мм - 22,6.. .31,9/0, лиаметром меньше 0,01 i.-.i-54,1.. .62,2%; содержание и запасы гумуса-соотвитсттшо 1,2...3,1

и 81...232 т/га; отношение углерода к. азоту в гумусе -6,5...10,0 сумма поглощенных оснований -18,5...25,7 мг/экв на IU0 г почвы.

3. Блок почвеннк^ режимов:суша температур выше Ю°С в слое почвы 0...40 см -ЗЬ62°С; средняя температура почвы в июле месяце +23,6°U, в январе +3°С; запасы доступной влаги в летний период -850 м3/га, в осенне-зимний период -4000...43U0 м3/га.

4. Блок почвенных свойств: объемная масса в 0-100 см слое 1,*8...Х,«3 г/см3,плотность -2,63...¿,70 г/см3, общая порозность-47,5...53,1%; водопрочные агрегаты диаметром больше 0,25 мм -58,4 ...64,4$; рН водной'и солевой суспензии -соответственно 6,2...6,7 и 5,1...5,7.

5. Блок почвенных организмов:численность беспозвоночных -25,U...35,0 экз. на I мг почвы.

6. Блок питательных веществ: содержание в почве валовых форы азота, фосфора и калия - соответственно 0,09...0,16^, 0,10...0,12 и 3,2...3,3$; содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия- соответотвенчо- 35,8 ...46,3; 91,0...186,2 и 101,8...120,23 мг/кг почвы.

7. Блок агромелиорации: внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений на молодых плантациях - соответственно 150...180; 100-150 и 80...100 кг/га, на плодоносящих плантациях - 200...250, 150...200 и 150...200 кг/га; орошение оросительной нормой 4000... 5000 ы3/га, а с применением освежительных поливов -6000 м3/га; режим орошения при поливе дождеванием - I полив в мае, 2-3 полива в июне, 3 полива в июле,'1-2 полива в августе, I полив в сентябре; террасирование склонов для закладки плодовых деревьев -ширина террас 2 м, разбивка террас от подошвы склона к вершине, укрепление откосов террас в зависимости от условий почвогрунта каменными стенками, дерном или посевом почвозакрепляющих трав; противоэрозионные мероприятия - бороздование, глубокая полосная вспашка,создание буферных полос, применение удобрений, гидротехнические мероприятия и мелиоративные лесонасаждения.

Урожайность субтропических плодовых культур: лимона-22,5 ц/га; апельсина-65,2 ц/га; мандарина -160,2 ц/га; фейхоа -¿¡0,4 ц/га.

Модель плодородия подзолисто-яелто з еыно-глее вых почв.

I. Блок агроэкологии: условия рельефа -нерасчлененная часть; фотосинтетически активная рсдкация (ФАР) -129,5,..130,3 ккал/см2;

коэффициент увлажнения- 0,66...1,63; коэффициент континентальности 173...180; осадки -633...1402 мм; сумма температур выше Ю°С -' 4275...4382°С; средняя температура самого теплого июля месяца-24,5...25,G°C и самого холодного января месяца - 2,4...4 3°С; число безморозных дней - 277...294, число дней с температурой выше Ю°С в Ленкорани -232, в Астаре -234.

2. Блок почвенного, состава: количество почвенных чготиц диаметром меньше 0,001 мм -25,8...28,2%, диаметром меньше 0,01 мм -53,9...64,37$; содержание и запасы гуяуса -соответственно 1,1... 2,4% и 71,4...218,7 т/га; отношение углерода к азоту в гумусе -6,5...10,0; сумма поглощенных оснований -18,2...29,4 мг.экв на 100 г почвы.

3. Блок почвенных режимов: сумма температур выше Ю°С в слое почвы 0...40 см -5973°С; средняя температура почвы в июле +33,1° С, запасы доступной влаги в летний период -750 м3/га, в осенне-зимний период -4000...4300 м3/га

4. Блок почвенных свойств: объемная масса в 0-I0Q см слое 1,25..Л,33 г/ал3; плотнозть -2,65...2,72 г/см3; общая порозность '47,1...56,&%, водопрочные агрегаты диаметром больше 0,25 мм - • 48,8...60,9%; рН водной и солевой суспензии - соответственно 6,2...6,8 и 5,3...5,7'.

5. Блок почвенных организмов: численность безпозвоночных-23,6 экз. на I мг почвы.

6. Блок питательных веществ: содержание в почве валовых форм азота, фосфора и калия - соответственно 0,10...(J,I8%; 0,13...0,18£ и 2.0. ..'¿,6%-, содержание подвижных форм аммиачного и нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия - соответственно 30,5...47,6; 82,3^..113,5 и 110,2...173,1 мг/кг почвы.

7. Блок агромелиорации: внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений на молодых плантациях - соответственно 150...180; 100...150 и 80!..100 кг/га, на плодоносящих плантадиях -200...250; 150...200 и 150...200 кг/га, орошение оросительной нормой 4000... 5000 м3/га, а с применением освежительных поливов -6000 м3/га; режим орошения при поливе синхронно-импульсным дождеванием - I полив в мае, 2...3 полива в июне, 3 полива в 1пле,1...2 полива

в августе и I полив в сентябре; мелиоративные приемы -создание отводных каналов и кротовых дрен на глубину 70 см; противоэро-зионкые мероприятие - обработка почвы поперек склока, бороздо-вание,глубокая полоснаг вспашка,создание буферных полос, при-

меиение удобрений, гидротехнические мероприятия, мелиоративные лесонасаждения.

Урожайность субтропических плодовых культур:лимона-18,9 ц/гг апельсина-57,8 ц/га; мандарияа-123,5 и/га; фейхоа - 27,4 ц/га.

Четвертая глава посвящена бонитировке почв под субтропическими плодовыми культурами.Бонитировкой почв занимались многие ученые (С.С.Соболев,И.И.Карманов, <5.Я.Гаврилюк.И.А.Крупеников,В.} Ли, М.Э.Салаев,Ш.Г.Гасанов,И.П.Бабаев,Р.А.Алиева,Г.и.Мамедов и др.). Р.Г. Мамедовым выполнена большая работа по бонитировке почв на основании физических свойств. Б субтропиках Ленкоранской области проведена бонитировка почв под различными культурами Д.Р.Ахадовым (1979) и А.Г.Велиевым (1981).

Почвенно-оценочная работа при бонитировке почв под субтропическими плодовыми культурами во влажных субтропиках Азербайджана нами проводилась в три этапа: сбор и систематизация материалов, а затем проведение статистического анализа полученных данных. Под субтропическими плодовыми культурами нами выделены три основных подтипа почв, в каждом из которых имеется более 40 почвенных разностей. В целом на объекте исследований распространено более 130 наименований почв.

Выявлены стимулирующие и лимитирующие факторы формирования урожая, вычислены по ним поправочные коэффициенты, с помощью которых рассчитаны оаллы бонитета -по основным типам почв (табл.1), Расчет поправочных коэффициентов проводили по гранулометрическому составу, оглеености,подзолистости, мощности и гидроморф-ности почв.

В отличие от ранее опубликованных работ средневзвешенные баллы бонитета подсчитаны не по агропроизводственным группам, а по отдельным особенностям самих почв, подсчет которых по подтипам почв описывается формулой:,

Б _ а1°1 + + • •' ^н п_

ап

где Бср - средний балл бонитета данного подтипа почв;

- площади отдельных почвенных разностей данного подтипа;

б^бк2...бц - баллы бонитета отдельных почвенных разностей данного подтипа;

ап - количество почвенных элементарных единиц ^ра:...остей;.

Таблица I

Баллы бонитета основных подтипов почв под субтропическими плодовыми культурами

Почвы по у р о ж "а й н о с : и

по свойствам почв лимона апельсина мандарина фейхоа | среднее 1

7орно-леснне

гелтоземные 100 100 100 100 100 100

10Д30ЛИСТ0-

Еелтоземные 91 99 • 94 93 95 95

[одзолисто-

селтоземно-

'леевые 86 83 85 87 89 86

Средневзвешенные баллы бонитета свидетельствуют (табл.1 но в Ленкоранской природно-почвенной области для возделывания ¡убтропических плодовых культур,таких как лимон, апельсин, ман-[арин и фёйхоа, наиболее благоприятными являются горно-лесные ¡елтоземные почвы, которым и присваивается 100 баллов. Относи-■ельно данных почв 91 бахл получили подзолисто-желтоземные поч-1Ы и 86 баллов - подзолисто-желтоземно-глеевые. Таким образом, :з трех анализируемых почв наименее пригодны под субтропические лодовые культуры подзолисто-желтоземно-глеевые почвы.

На основе баллов бонитета и анализа рельефа составлена поч-¡енно-оценочная карта влагных субтропиков в масштабе 1:50000, огласно которой почвы с наиболее низким баллом при их оценке од субтропические плодовые культуры нуждаются в мероприятиях о улучшению физико-механических свойств и,следовательно,по по-ышению их продуктивности и урожайности.

С помощью пхлучзнных баллов бонитета можно разработать оп-ималыше агрономические и агромелиоративные мероприятия дк-ЬЪе-енцированию по подтипам почб, без которих немыслима интенси";;;-ация сельскохозяйственного производства.

В пятой главе рассматриваются агрономический, агротехни-еские и агромелиоративные мероприятия, разработанные в целях птишзации пищевого, водного и воздушного ре.-^.-ов почв и заци-ы субтропических плодовых культур от вредителей,'йолезиаЯ и

морозов.

Почвенная среда и в целом экологическая система меняются при смене устоявшихся природных факторов под негативным действием человека. Применение тяжелых сельскохозяйственных машин, уничтожающих почвенную структуру и сильно уплотняющих почву, и неразумной технологии возделывания сельхозкультур без учета агроэкологичес-ких особенностей почвенного покрова приводит к нежелательным изменениям не только почвенной среды, но и экологической системы в целом, в связи с чем возникает потребность в создании специальной системы мониторинга почвенного плодородия,призванного проводить контроль.наблюдение,регулирование и управление процессами отдель* ных компонентов окружающей среды. Мониторинг нужен для систематического выявления изменений почвенных процессов и для проведения их оценки.

Наши исследования показывают,что при управлении плодородием почв влажных субтропиков Ленкоранской области и мониторинге их качества должны решаться следующие задачи:

- проведение систематического контроля качества и свойств почв с учетом урожайности возделываемых культур;

- прогнозирование эволюции почв на базе изучения сезонной и многолетней динамики почвенных процессов;

- выявление причин снижения почвенного плодородия;

- разработка и внедрение эффективных агротехнических и экономических мероприятий в целях сохранения качества дочв;

- оценка эффективности внедряемых мероприятий по сохранению и повышению почвенного плодородия;

- создание банка данных по диагностическим признакам почв.

Важным моментом мониторинга почвенного плодородия является

научное прогнозирование почвенных процессов и сельскохозяйственных работ, являющееся новым направлением во влажных субтропиках Азербайджана.

Фундаментом прогнозирования почвенных процессов в целях управления плодородием служит концепция эволюционного естественно-исторического развития почв под действием общеизвестных факторов почвообразования.

Почвенные прогнозы подразделяются на две группы:

- прогнозы тенденции естественно-исторического развития

почв;

- прогнозы трансформации почв иод влиянием хозяйственной

деятельности человека.

Вагщям моментом прогнозирования язляетол глубокий аначиз во :заш.:освязи отношений "климат-почва-растительность". Ведя точную зцошсу цикличности н повторяемости вашшх яплошШ в природе,но-хъзя одновременно упуслать п побочные факторы,таяие кшс антропогенный и др.

Управлешю плодородием долгнга содержать кошератчиз мэроприя-:ия, направленные на огпташзацга почвепшсс процессов,сохраченпо I повышение плодородия почв, поЕ;:кеш1а з конечном итоге уромй-юсти возделпвае?лих сельхозкультур,кото тш разработали а предяа-'сзтся производству для Биздрепгл.

При составлении иоделой управления почвенпш плодородием >шш .попользована работы А.Д. Александрова (19-19), Н.М.Ахувдзадо, ,1900). Б.В.Воронцова п У.Г.ПтеШлаиа (1932),ФА.Хуляева (1305), ¡.Д.Ладдамярова (1986), А.О.Урсу и З.А.Скшсевича (1903).

Д-чя успешного управления почвенным-плодородием рекомепдуют-я елвдующяе мероприятия:

- под плодозиз субтропические культуры необходимо выделять мюоиопорепюйпыо и ерзднеплотпие почвы с лойтралхпоП илл слобо-:иолс11 средой, почвенного раствора,хорош дреипруег/ло, о «аксиальной высотой стояния грунтовых вод на глубшо 75 см;

- под новые посадки почву готовят 1-2 года путем возделыва-щ пропшшягс и зпппхлвпсик в почву оидералышх культур,глевиин бразс.ч,бобовюс,внесеш1Я высоких доз минорелышх удобрений;

- на пленарных участках и пологих склонах крутизной до

-о0 проводят сплошную обработку поперек склона на глубину 30... О см; на склонах крутизной от 3-5° до 12° сплошную обработку римэкяют только полосат,« по горизонталям; участки на склонах рутизной от 12 до 30° долины террасироваться;

- в целях борьбы о избыточны;,) увлажнением почв во влашшх убтропиках долшш предусматриваться: рыхление невдурядий на дубину 40-45 см для увеличения впитывания поверхностной воды, азрушенш ортштейна и плотно сложенных оглееных почвенных слоев; несение совместно о рыхлением органических удобрений, таких как эрф, кошост, навоз, органических остатков, с последующей глу-экой их заделкой; сброс избыточных поверхкостных вод; оку-ьтуривание почв в течение двух-грех лет путем посева одно-зтних злаковых и бобовых трав и их запа^сой на глубину 20-3" си;

- в период засухи с мая по август месяцы проводят орошение субтропических плодовых культур способом дождевания,

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработаны методы высокого плодородия горно-лесных жел-тоземных, подзолисто-желтоземных и подзолисто-желтоземно-глеевых почв под субтропическими плодовыми культурами во влажных субтропиках Азербайджана, внедрение в производство которых значительно повышает урожайность лимона, мандарина, апельсина и фейхоа.

2. Предложена новая структура модели плодородия почв с 7 блоками: агроэкологии, почвенного состава, почвенных режимов, почвенных свойств, почвенных организмов, питательных веществ, агромелиорации.

3. Дан научный анализ влияния отрицательных почвенных процессов на снижение развития и урожайности субтропических плодовых культур и предложены теоретически и практически обоснованные агротехнические приемы, направленные на повышение почвенного плодородия и урожайности возделываемых культур. Выявлены фактические и оптимальные уровни параметров плодородия почв.

4. Проведена бонитировка почв желтоземного ряда почвообразования с авализом факторов: общего гумуса,азота,фосфора,катая, суммы поглощенных оснований,водопрочной структуры,кислотности, гранулометрического со става,, лимитирующих продуктивность субтро-' пических плодовых культур. При этом горно-лесные желтоземные почвы получили I0U баллов, Ьодзолксто-желтоземные - 91 балл, подзолисто-желтоземно-глеевые -86 баллов.

5. Предложены почвенно-оценочная карта влажных субтропиков, применимость которой бесспорна при уходе за садом, реконструкции старых и закладке новых садов, карта-схема уклонов поверхности, значимость которой велика при разработке противоэрозион-ных мероприятий.

6. С целью управления почвенным плодородием предложен комплекс агротехнических и агромелиоративных мероприятий с системой внесения опти/.-.алышх доз удобрений, направленных на сохранение

и поьышение почвенного плодородия под субтропическими плодовыми культурами.

Предложено ежегодно вносить на молодых плантациях азотных, фос1«рных и калийных удобрений соответственно 150...180; ICO... 150; 80...ICO кг/га, органических удобрений в виде навоза 10...

кг на одно дерево. На плодоносящих плантациях азотные, (фосфорные калийные удобрения увеличиваются соответственно до 200...250, 0...200; 150...200 кг/га, навоз до 20...25 кг на одно дерево.

7. Разработаны способ полива и режимы орошения субтропичес-х плодовых культур. Предложен синхронно-импульсный способ по-ва довдеванием о числом поливов в мае, июне,июле,августе и оен-бре соответственно I; 2...3; 3; 1...2; I при общей эроситель-

й норме 4000...5000 м3/га, а вместе о освежительными поливами-00 м3/га.

8. На склонах крутизной от 12 до 30° предложено террасиро-ние перед закладкой субтропических плодовых культур. Для пред-вращения смыва почв рекомендуется соблюдение высокой техники ррасировачия и закрепление склонов террас.

9. Предложенные производству модели высокого плодородия чв под субтропическими плодовыми культурами могут найти себе актическое применение в Ленкоранском к Астаринском районах омышленного возделывания лимона, апельсина, мандарина и фзи-а.

По теме диссертации опубликовшш следующие статьи: I. Некоторые особенности структур почвенного покрова гор-.х систем Азербайдашт.Л1атер.почвенно-агрохим.совещ.посвящен, юлогии,воспроизводству плодородия и охране почв,Баку:Элм.1990. ¡.39.

2. Структурно-концептуальные модели плодородия почв Азер-Ддканской ССР./ Матер.почвенно-агрохим.совец.,пссв.экологии, спроизводству плодородия и охране почв.Баку:Элм.1990.-0.37.

3. Аспекты структур почвенного покрова Азербайдкана./Матер. чвенно-агрохим.совещ.,поев.экологии,воспроизводству плодоро-

я и охране почв.Баку:Элм.199и.-0.78 (з соавторство).

4. Возможно ли управлять плодородием? //Сельская жизнь. лу:Азербайджан.1990.№7.-С.22-23 (в соавторстве).