Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желто-бурые и бурые лесные почвы Восточного Закавказья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Желто-бурые и бурые лесные почвы Восточного Закавказья"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

ГЛСЛНОВ Бпдраддин Ибрагим оггы

УДК 631.4

ЖЕЛТО-БУРЫЕ И БУРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ ВОСТОЧНОГО ЗАКАВКАЗЬЯ

03.00.27 — почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск —

1991

Работа кгаолненз в Институте почвоведения н агрохимии ¿кадет паук Ааер^айдаансной рзспубаики

Офлцнальпяе оппоненты:

- зеслуаеиая! деятель науки,

доктор сельскохозяйственннх наук, профессор С.В.Зонн

- член-корреспондент АН Грузин,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Ф.Урушадзе

- доктор биологических наук В.И.Волковвнцер

Ведущее учреждение: Еестепгг экологии УО РАН

Защита состоится " ¡К " 1992 г. на заседаю

специализированного Совета Д-^к/Л5.01. при Институте почво! денет и агропшии СО АН СССР (630099, Новосибирск, 99, ул.Советская, 18, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте почвоведения я агрохимии СО АН СССР.

Автореферат

Учений секретарь Специализированного Совета доктор биологических наук

М.И.Дергачева

" I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РДБОШ

Актуальность проблемы. Исследование генезиса и экологической зновы многообразия лесных почв и их взаимоотношения с факторами зчвообразования является необходимым условием решения комплекса ручных задач и разработки эффективных мер по охране окружающей эеды и повышению производительности лесных почв.

Буше лесные и смежные с ними почвы Восточного Закавказья-33), язляясь ватлейзшми компонентами природной среды и занимая зрные макросклоны четырех регионов, обладают повышенной способ-эстью аккумулировать запасы солнечной энергии и огромные ресурсы здфильных элементов, обеспечивающих определенное природное рав-эвесие на горных склонах и прилегающих равнинах, оказывая эффектное санитарно-климатическое, водоохранное и противоэрозионное эздействия. Эта проблема заслуживает должного внимания как на-чно-производственная основа оценки современного состояния зе-зльных ресурсов республики и оптимальных путей природопользо-зния.

Исследования лесных почв ВЗ, особенно с дифференцированным рофилем, охватывают широкий круг вопросов биогеоценологии, лес-эго почвоведения, лесоводства, биогеографии и т.д. Наименьшая эдверчсенность антропогенным воздействиям, высокая активность иогеохимических процессов, способствующая четкому обособлению енетических горизонтов, опред&чяют их оригинальную ключевую по-ицию для углубленного изучения ряда дискуссионных вопросов гене-иса, географии, эволюции, классификации, в первую очередь, специфичности субтропического почвообразования, оподзоливачия, лсс-ивирования, псевдооподзоливанкя, оглеения и т.д.

Многообразный характер использования этих почв для интродук-ии ценнейших культур, решение ряда задач, связанных с лесоразве-ением, охраной окружающей среды и особенно дальнейшего расяире-ия субтропического хозяйства в республике подтверждают актуаль-ость и во многом определяют состоятельность данных исследований.

Основные задачи исследования: комплексный сравнительно-еографический и эколого-генетический анализы условий формирова-ия почв с выявлением основных моментов сопряженности их с фак-орами почвообразования; сравнительно-генетический анализ почв

т

и компонентного химико-минералогического состава с уточнением возможности проявления ареалов оподзоливания, лессивирования, оглеения и псевдооподзоливания в этих почвах, экологическая их приуроченность, выявление показателей режимных процессов с учетом субтропических особенностей почвообразования, а также их экологических и внутряпочвенных проявлений; разработка нового систематического списка почв мезофильных лесов и анализ их с учетом современного состояния классификации лесных почв; разработка эколо-го-генетического районирования и первоочередных рекомендаций по рациональному использованию почв горных склонов.

Научная новизна. Впервые дана полная эколого-генетическая характеристика келто-бурых и бурее лесных почв ВЗ с выявление.! особенностей буроземообразования' и их эволюционной сущности в пределах умеренно-теплых и субтропических зон макросклонов; разработана и внедрена новая классификационная схема почв районов буроземообразования с обоснованием распространения и экологической приуроченности желто-бурых лесных почв с чертами субтропического почвообразования; установлено отсутствие подзолообразова-тельного процесса и соответствующих экологических условий для формирования этих почв; охарактеризованы оптимальные условия формирования эволюционного ряда желто-бурых почв, в том числе их не-полноразвитые, типичные, лессивированные и псевдооподзоленные подтипы с полной их генетической характеристикой; на основе средаемасштабных картографических материалов проведено эколого-генетическое микрорайонирование территории распространения яелто-бурых и бурых лесных почв, расположенных в двух вертикальных субтропических и суббореальных термических поясах и шести-поч-венно-растительных зонах.

Вклад автора в разработку' проблемы. Автором поэтапно осуществлен комплекс работ по организации и проведению региональных маршрутных полевых исследований с выделением характерных ключевых участков, закладка лизиметров и проведение сезонных наблюдений над динамикой современных почвенных процессов; разработана подробная классификация почв и внедрена научная концепция выделения самостоятельного типа келто-бурых почв с четырьмя подтипами и тремя подтипами бурых лесных почв; установлено отсутствие подзолистых почв, специфические черты лессивирования и псевдооподзоливания с разъяснением их эколого-генетической сущности; осуществлены общее

руководство и участие в полевых и экспериментально-аналитических работах, обобщение полученной информации; разработка и внедрение системы районирования почв и научно-практических рекомендаций.

Защищаемые положения. I. Желто-бурые почвы являются самостоятельным генетическим типом почв, формирующимся а) в пределах Ленкоранской субтропической области под широколиственными лесами с хорошо сохранившимися реликтами третичной флоры; б) в условиях предгорий и низкогорий ютого склона Большого Кавказа под влиянием субтропического климата и растительности с фрагментами третичной флоры.

2. Условия почвообразования в Восточном Закавказье исклэчаат возможность развития подзолообразовательного процесса, а почвы, ранее выделенные как бурые лесные оподзоленнке, объединены в группу желто-бурых лесных псевдооподзоденных и лессивированных и бурых лесных лессивированных.

3. Почвенно-географическое районирование как основа эколого-хозяйственной дифференциации территории.

Реализация научно-практических выводов. Комплекс рекомендаций по генетико-производстзенной характеристике желто-бурых и бурых лесных почв ВЗ внедрен в системе Аэгипрозем для использования при крупно-масштабном картографировании почв и составлении проектных заданий. По просьбе Минлесхоза разработаны и внедрены рекомендации по эколого-генетическому районировании желто-бурых и бурых лесных почв. Материалы исследований получили отражение в.монографии "Современное состояние почвенного покрова АзССР и его использование" и легли в основу разработки генерального плана -охраны земельных ресурсов и листов государственной почвенной карты Ы 1:100000. Классификация почв, предложенная автором, использована в новом систематическом списке почв республики и отражена во многих трудах ученых Азербайджана. Работы автора вошли в Государственную почвенную карту СССР.

Апробация. Научно-практические выводы неоднократно докладывались на Ученом совете ИПиА АН Азербайджанской республики, на заседании кафедры почвоведения ХХА в г.Тарту и в качестве докладов были представлены на всесоюзных совеяаниях, конференциях, делегатских съездах почвоведов во Львозе (1963), Тарту (1956,1979), Владивостоке (1967), Тбилиси (1981), опубликованы в путеводителе

и материалах X Международного конгресса почвоведов, Межвузовских совещаниях по районированию (Москва, 1982; Ленинград,1986).

Объем и структура, Диссертация состоит из введения, девяти глав, выводов и приложения. Общий ее объем 512 страниц иашинопии 141 страницу занимают 80 таблиц. Список использованной литератур включает 432 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, 49 графиков и 14 фотографий представлены в приложении.

В первой главе характеризуется степень изученности территории, описываются объекты и методы исследования л^лто-бурых и бур'х лесных почв и обсуждаются современные возникшие проблемы и задачи исследования их в конкретных условиях ВЗ. Устанавливается многообразие, недостаточная изученность и неопределенность генезиса, классификации и эволюционной особенности этих почв и вопрос их рационального использования.

Выявлено, что в мировой практике они выделены в совершенно различных условиях не только по климатическим показателям, но и на горных склонах и равнинах, на различных основных, ультраосновных и нейтрально-кислых породах вулканического и осадочного происхождения под различными типами широколиственных, хвойных и смешанных лесов. Выявлены наиболее дискуссионные вопросы, имеющие прямое или косвенное отношение к генезису и географии лесных почв ВЗ, из которых вытекают основные задачи исследования.

Проведя крупномасштабные и региональные маршрутно-генетиче-ские картографические работы, автору удалось завершить свои исследования полустационарными наблюдениями режимных процессов. Учитывая большую разобщенность желто-бурых и бурых лесных почв, далее в условиях ВЗ, мы вынуждены были завершить цикл исследований разработкой эколого-генетического районирования с использованием комплекса картографических и, в первую очередь, аэрокосмических средств информации.

Объектами исследования служили бурые лесные почвы, предположительно выделенные и описанные под этим названием до 50-х годов без достаточных исследований генезиса, географии и эволюции почв.

Восполнив эти пробелы, автор провел сравнение параметров описываемых почв с их аналогами других регионов, что дало возможность установить границы распространения желто-бусых почв, отличительные особенности их от бурых лесных почв ВЗ.

Сравнительный эколого-географический анализ естественно-сторической обстановки, а также сопоставление физико-химических, имико-минералогических характеристик почв послужили основным аучно-методическим подходом исследования.

Биогеоценологические исследования на ключевых площадках были роведены согласно существующим методам (Сукачев, Дылис, 1966).

Характерные подтипы желто-бурых и бурых лесных почв слухшли бьектачи для изучения сезонных почвенных процессов и биогеоцено-:огических особенностей на пяти ключевых участках, расположенных а высотах от 870 до 1380 м над уровнем моря.

На ключевых площадках были оборудованы лизиметрические уста-овки под основными генетическм.эд горизонта?,ш по методу Е.И.Шило-ой (1966). Были изучены физико-химические свойства почв, показа-ели температуры, влажности почв, рН, проведено определение аморф-ых соединений железа. СО2 почвенного воздуха определялся два >аза в год в осенне-зимний влажный и летний сухой периоды времени ¡а глубинах 0,5,10,20,30,60,80,120 и 160 см. В лизиметрических ■одах были определены основные подвижные элементы, рН, состав свободных анионов и катионов, а также химически связанные соедине-шя на твердой фазе этих вод. Определялась сезонная динамика 1есиликатных форм железа и алюминия.

Большой цикл работы был проведен с целью решения комплекса )адач генезиса и эволюции почв на базе сравнительного палео-гео-■рафического анализа и современной лесохозяйственной информации.

Все вида анализов почв, лизиметрических вод, почвообразую-!их пород были выполнены в лаборатории генезиса и географии почв штором и под его руководством сотрудниками ИПиА.

Во второй главе рассматриваются подробно сравнительно-зколо-'ические особенности формирования и развития желто-бурых и бурых ¡есных почв ВЗ. Важнейшей особенностью географии этих почв является четкая приуроченность их к единой лесной полосе в общей :истеме вертикальных почвенных зон. Известно, что этот регион :лужил объектом исследования для обоснования В.В.Докучаевым ,1899) закона о вертикальной поясности. Лесные почвы здесь занижают горные макросклоны, отличающиеся по ряду региональных особенностей: а) южного и б) северо-эосточного макросклонов Большого {авказа (БК); в) макросклоны Малого Кавказа (ЫК); г) Ленкоранской }бласти.

В отличие от ряда других регионов, здесь почвообразование испытывает иа себе в различной степени влияние обширной субтропической области глобальной системы почвенных зон с чертами средиземноморского климата и своеобразные океанические воздействия Каспийского моря.

Наиболее существенные черты влажно-субтропического почвообразования выявлены в почвах Денкоранской области и предгорно-низкогорной части южного макросклона БК. Современное состояние изученности описываемых почв вызывает целенаправленный интерес к трем вагнейшим вопроса!» горного почвообразования: а) остро диску! сионному вопросу автономии горного почвообразования; б) особенностей субтропичности почв и перехода бурых лесных почв к почвам субтропического пояса; в) сопряженности почв с факторами почвообразования, а такке эволюции почв.

Вслед за С.А.Захаровым (1937, 1948) большинство исследователей не сомневалось в "автономии" горного почвообразования и, думается, все согласились с основным тезисом о том, что горные почвы нельзя отождествлять с равнинными, а нужно выделить в особый класс.

Помимо недостаточной мощности, скелетности и наличия панциря, многими авторами отмечена необыкновенная пестрота почвенного покрова, своеобразные условия поступления и превращения органического ведества в зависимости от состояния рельефа, пород и растительного покрова.. Вместе с тем, транзитное перемещение продуктов почвообразования и своеобразная обменная реакция почв независимо от состава коры выветривания, а также роли бокового внутри-почвенного стока доказывают аналогию горного и равнинного почвообразования. Применительно к ВЗ можно подчеркнуть, что все элементарные процессы с большей или меньшей интенсивностью проявления, определяющие направление почвообразования в горных и равнинных условиях, почти не отличимы.

Важными особенностями почв горно-лесной зоны являются формирование их на многообразных почвообразующих породах, но исключительно под широколиственными лесами, сравнительно древний возраст и постепенное эволюционирование их в зависимости от изменений климата и растительности, начиная от жарких влажных субтропиков конца третичного периода после периодических похолоданий и

отеплений до современной обстановки. В наиболее типичном своем ыражении черты субтропического почвообразования присущи почвам редгорий пяного склона БК и Ленкоранской области, где выделятся елто-бурые почвы, однако реликтовыми свойствами наделе:ы и все овременные лесные почвы ВЗ.

Эколого-географический анализ показывает, что юты Я склон асположен в двух (суббореальный и субтропический) почвенно-био-лиматических поясах. Здесь четко выражены три почвенно-раститель-ые подзоны: низкогорно-предгорная, средне-горная и верхне-горная убальпийская. Менду коричневыми лесными почвами, занимающими нге.г-ие части склонов, и бурыми лесными почвами верхней более влажной есной полосы явно выделяется переходная полоса влажных пирог.э-иственных лесов с участием вечнозеленых реликтов и каштана бла-ородного на своеобразных яелто-бурых лесных "почвах, эволвционно риуроченных к переходной полосе меиду субтропическим и субборе-льным поясами.

На северо-восточном склоне БК бурые лесные почвы образуют экую полосу в пределах высот от 800-900 до 1700-2000 м. ПЬ линии ерхней границы они смыкается с горно-луговыми дерновыми почвами, тчасти распаханными. В низкогорьях они заменяются коричневыми .есными почвами.

На Малом Казказе бурые лесные почвы занимает средне-горную олосу, восточные склоны и частично горные хребты, в пределах ысот 1000-2200 м. Верхняя граница достаточно резко, иногда через зкую полосу лугоБО-лесных почв переходит в горно-луговые дерно-ые. На нижних частях восточных склонов они сменяются коричневыми очвами. Исследования показывают, что субтропичность почв в этих >егионах необходимо рассматривать в более широком плане, возможно качестве критериев оценки экологической ситуации и диагностики ;очв: а) сценка субтропического характера и теплового баланса; !) характер увлажнения почв с детальной оценкой ксеропауз; ;) характер смены лесов и участие реликтов флоры; г) оценка сос-■ава и свойств почв.

В этом отношении почвообразование во влажных лесах средиего->ий Ленкоранской области является более обособленным, связанным с сиянием средиземноморского субтропического климата и умеренным юздействием Каспийского моря. Почвы, свойственные этой террито-жи, нами отнесены к группе желто-бурых, широко выделенных в

последние десятилетия в теплых-влажных районах земного шара, где бурые лесные почвы переходят к субтропическим - желтоземам, желтс коричневым, красноземам и коричневым лесным почвам. В формировании этих почв лито-геоморфологические особенности играют весьма существенную роль, а в отдельных случаях выступают в качестве определяющего фактора интенсивности тех или других элементарных процессов, обусловливая распределение подтиповых и видовых подразделений по условиям рельефа.

Наиболее ощутима роль рельефа в условиях Ленкоранской области, в предгорьях южного склона, где мощная кора выветривания на выположенных формах рельефа с высокой степенью бглинения и разной степенью увлажнения обусловливает образование различных желто-бурых типичных почв, переходных к лессивированным. Усиление поверхностного оглеения в пределах юга Ленкоранской области приводит к формированию псевдооподзоленных почв.

Велика также роль почвообразующих пород в установлении элементарных почвенных процессов. Органогенные глинистые сланцы способствуют нарастанию оглинения и лессивированности. Известково глинистые порода приводят к тому же, но с тенденцией создания более мощных профилей, проявлению остаточной карбонатности.

Климатические условия ареалов распространения желто-бурых и бурых лесных почв даже в пределах одной влажно-лесной зоны горных склонов ВЗ весьма различны.

Мировые климатические ареалы формирования этих почв в гидротермической системе В.Р.Волобуева показаны на рис.1. Здесь выделяются четыре самостоятельных почвенно-климатических ареала. Одна группа почв верхней лесной полосы по климатическим данным занимает аналогичные позиции с климатическими ареалами бурых лесных почв суббореального пояса Европы, Азии, Америки и других регионов мира. Три остальных ареала расположены в наиболее теплых субтропических терморядах. Из них крайне правые влажные объединяют ареалы желтоземных и красноземных почв. Крайне левые относительно сухие объединяют климатические ареалы коричневых лесных почв, относящиеся к умеренно-сухим и уравновешенным гидрорядам. Большая группа почв ВЗ и некоторых других регионов (в том числе юга Европейских стран, Турции, Китая, Японии, Новой Зеландии) по гидротермическим показателям лежит в одном терморяду с субтропическими почвами, образуя самостоятельный климатический ареал между желтозем-

250 500 750 1000 1250 1500

Годавая сумма атмосферных осадков мм

Рис.1. Климатические apeaли желто-бурых и бурых лесных почв.

Условные обозначения: ТТочвы: I. .^елтоземные

2. "елто-бурые

3. Бурые

4. Корлчнеше

о

нши (красноземными) и коричневыми лесными почвами, с одной сторс ны, и бурыми лесными почвами - с другой. Они расположены в одном ряду с бурыми лесными почвами по количеству атмосферных осадков и желтоземными и коричневыми лесными почвами - по термическому режиму.

Анализ комплекса данных показывает, что подобные 'почвы распространены в южных, достаточно теплых и влажных районах Закавказья, где бурые лесные почвы занимают значительно теплую и влажную полосу, переходную к теплому субтропическому поясу.

По характеру климатических показателей эта переходная полоса полностью сближается с влажными субтропиками, которые помимо высоких показателей теплового баланса (Шихлинский, 1978) отличаются одной большой летней ксеропаузой, свойственной влажным субтропикам Средиземноморья.

Желто-бурые и бурые лесные почвы ВЗ формируются исключительно под широколистными листопадными лесами, закономерно размещенными в системе вертикальной зональности. Характерной особенностью этих лесов является исключительно широколиственный состав, практически полное отсутствие хвойных пород, сохранение третичных реликтов на большей части территории. Характерно также широкое распространение травянистых растений с общей закономерностью образования их изреженной группировки в условиях буковых лесов, а более хорошего развития в грабовых и дубовых лесах предгорий и низкогорий, а также обилия субальпийского травостоя в районе верхней лесной полосы.

Лесной покров южного макросклона БК занимает сравнительно широкую (500-600 - 900-1000 м) полосу. Низкие горы и предгорья характеризуются преобладанием дубовых и дубово-грабовых лесов с дубом грузинским и грабом кавказским и группировками благородного каштана, бука восточного и отличаются сохранением субтропических реликтов колхидского и гирканского типов, в средних горах преобладают мертвопокровные буковые леса, а в верхних горах - буково-грабовые леса, переходящие к субальпийским криволесьям паркового типа с хорошо развитым высокотравьем.

Покров мезофильных лесов северо-восточного склона БК имеет аналогичные закономерности изменения, но отличается большей на-рушенностыо,особенно в низкогорно-предгорных районах.

Вертикально-поясное распределение влажных лесов МК выражено ¡равнительно менее четко, что связано, в первую очередь, с интен-¡ивной хозяйственной деятельностью человека.

Полоса мезофильных лесов среднегорья Ленкоранской области сличается развитыми граб о во-дуб о в ими и буковыми насаждениями с угбом каштанолистным, буком восточным и грабом кавказским. Осо-Зенностью этих лесов является сохранение в составе лесов реликтов гирканской флоры, в том числе вечнозеленых кустарников.

Для оценки роли лесной растительности в почвообразовательном ■фоцессе проведены режимные наблюдения за температурой, влажностью почв, СС>2 почвенного воздуха на главнейших подтипах желто-5урых и бурых лесных почв. Установлено, что количество лесного зпада нарастает от дубовых, дубово-грабовых к буковым. Ежегодный эпад бука по всей лесной зоне изменяется в пределах от 2,5 до 5,9 ц/га. Количество подстилки в зависимости от условий разложения изменяется в широких пределах. Под кронами буковых и грабовых песов количество опада на южном склоне БК значительно больше по сравнению с однотипными лесами МК и Ленкоранской области.

Разложение подстилки за вегетационный период почти по всем, типам лесов значительно завышено по сравнению с другими регионами буроземообразования. А наиболее интенсивное разложение наблюдается на желто-бурых почвах Ленкоранской области и предгорий южного склона БК.

Зольность подстилки буковых и грабовых, а также дубовых лесов на бурых лесных почвах МК в 1,5 и 2,0 раза больше, чем Ленкоранской области, а на южном склоне БК эта величина занимает среднее положение. Зольность подстилки, опада и свежих листьев снижается от предгорий к верхней границе лесов, от южных к северным экспозициям, от дуба-граба к буковым насавдениям. Она закономерно уменьшается для всех лесообразующих пород по мере увеличения абсолютной высоты местности, нарастания атмосферных осадков и уменьшения тепла, снижения содержания щелочноземельных оснований в почвах и породах. '

Как по величине общей зольности, так и по количеству кальция и кремния золы подстилки буковых и грабовых лесов южного склона БК занимают второе, а Ленкоранской области - третье место после МК. Ленкоранская область по этому показателю несколько обособлена

тт

относительно большим содержанием железа.

Запасы зольных элементов в лесной подстилке изменяются в широких пределах- (от 440 до 1538 кг/га). Характерно, что запасы железистых соединений возрастают от сравнительно аридных прохладных к теплым влажным условиям. В условиях Ленкоранской области происходит сравнительно более интенсивное вовлечение в круге ворот железа, марганца, на Малом Кавказе - кальция, фосфора, кремния и алюминия. По закономерности распределения этих двух групп элементов низкогорья БК оказываются аналогичными Ленкоранской области, а среднегорья - Малому Кавказу.

Многообразный характер почвенно-биоклиматических условий, происходящих под лиственными лесами, четко отражается на специфике почвообразования. Типы и природный состав лесных биогеоценозов в наибольшей мере определяют подтипы, виды и разновидности почв;; например, нетронутый сомкнутый мертвопокровный буковый лес является наиболее сильнодействующим фактором в образовании полно развитых, лессивированных и-даже оглеенных почв.

Третья глава посвящена генетической характеристике желто-бурых почв. Они развиты преимущественно в среднегорьях Ленкоранской области мевду желтоземными почвами влажных субтропиков и коричневыми лесными почвами нагорий. Аналоги этих почв также распространены в условиях замкнутых ущелий и северных экспозиций склонов предгорий к низких гор южного склона БК между коричневыми и бурыми лесными почвами на высотах от 600(700) до 1000 (1100) м над уровнем моря.

Формируются на основных, ультраосновных и нейтрально-щелочных породах осадочного и вулканического происхождения и их достаточно мощных желтоцветных или красновато-бурых корах выветрива ния под смешанными дубово-грабовыми, грабово-буковыми и каштановыми лесами.

Собранные в последние годы обширные данные о генезисе, географии и эволюции этих почв и почвенного покрова региона в целом дали основание для выделения их в качестве самостоятельного типа (Гасанов, 1966, 1968; Урушадзе, 1968; Х.Каппо , 1970; Кад^и^., 1971). Для условий ВЗ нами выделены четыре подтипа желто-бурых почв.

Желто-бурые неполноразвитые почвы обычно занимают покатые привершинные части склонов. Сравни-

яьно крутой рельеф с оптимальными условиями поверхностного и утрипсчвенного дренажа и смешанный состав лесов являются местами экологическими условиями их формирования. Промывной режим .лажнения на сравнительно обломочных элювиальных корах выветрива-щ обеспечивает постоянное обновление профиля почв новыми прочетами почвообразования и приводит к формированию сиаллитно-!ломочной и слабо ферралитизированной желт-оземной коры выветрива-щ.

В большинстве случаев эти почвы отличаются слабо выраженными знетическими горизонтами, значительной пестротой по окраске коры скелетности. Слабо развитая или очень изреженная лесная подстил-1, относительно ясно выраженный гумусовый горизонт (6-14 см), от-ггетвие твердых железистых конкреций и пятнистое накопление не-)тойчивых железистых соединений и хлопьев являются характерной зртой профиля почв.

При микроморфологическом анализе выявляется неоднородная энцентрация железа и алюмо-гумусовых органо-минеральных соеди-зний.

Алюмосиликатные компоненты в плазме почв развиты слабо, риентированная глина по порам и спутанно-волокнистые дисперсные ассеивания в средней части профиля свидетельствуют об активном нутрипочвенном'выветривании, характерном для теплых субтропиков, асто встречаются древние красновато-аллиткзированные прослойки более глубоких горизонтах.

Гранулометрический состав обычно пылевато-суглинистый, неедко и глинистый с содержанием физической глины 23-5655. На южном клоне БК верхние оструктуренные рыхлые горизонты отличаются ольшкм количеством пылеватых фракций, унаследованных от глинистых иферных сланцев. Содержание гумуса в верхнем горизонте изменяется пределах 5-6%, оно резко снижается в нижних горизонтах. Отноше-ке С:Х составляет 7,7-16,9. Реакция среды слабокислая или кис-ая. Сгк:Сфк колеблется в предачах 0,58-0,80. Гумусовые вещества богащены полуторными окислами железа.

Несколько повышенная емкость обмена связана с природой самой :елтоземной коры, а также количеством и формой органического ве-|ества. В них содержится 1,5-2,7% аморфных форм полуторных окис-¡ов железа, что составляет 22-4<% от валового их содержания.

Оксалатнорастворимого алюминия в этих почвах содержится обычно менее 2$. Количество их изменчиво от степени развития и реакции почв, а также содержания и состава гумусовых веществ. По содержа нию полуторных окислов почвы не уступают желтоземной коре, распространенной во .влажных субтропиках Ленкоранской области. Резко возрастание окислов железа и алюминия в' илистой фракции (37-38$) указывает на связь их с современной, а в отдельных случаях древней желтоземной корой выветривания. Минералогический состав верх них слоев очень близок к почвообразующей коре выветривания, где, в основном, сосредоточены глинистые минералы гидрослюдистой груп пы. Слабое перемещение их наблюдается только в верхнем горизонте

Близость физико-химических и химико-минералогических свойст собственно почвенных горизонтов' и коры выветривания, скелетность почв по всему профилю, очень постепенные переходы между генетиче скими горизонтами дают основание отнести эти почвы к неполнораз-витым и выделить их в качестве самостоятельного подтипа желто-бурых почв.

Желто - бурые типичные распространены на склонах различных экспозиций с уклоном 20-35° в сочетании с желт! бурыми неполноразвитыми и лессивированными подтипами. Они формируются в сравнительно спокойных условиях рельефа с хорошей дрени-рованностью под дубово-грабовыми, буково-грабовыми лесами и наличием вечнозеленых группировок из третичных реликтов. В предгорья; отлого склона БК они прежде формировались под хорошо развитыми каштановыми лесами, которые' в настоящее время сохранились лишь небольшими пятнами в теплых и влажных ущельях. Они отличаются четко выраженными генетическими горизонтами А| - А^ - В - С, желто-бурой или красновато-желто-бурой окраской и ожелезнением профиля почв по сравнению с бурыми лесными типичными почвами.

Аналоги этих почв выделены в Грузии (Урушадзе, 19'68, 1973, 1987), в Японии {ТокЫ°те,\(*ппо, ' 1868; Л/д^цЩ, 1970, 1971; Каппо , 1973 м др.), в Новой Зеландии и других районах земного шара (Лобова и Хабарова, 1983). А.И.Ромашкевич (1978) рекомендует выделить их аналоги в качестве бурых лесных ферралити-зированных почв.

Микроморфологические анализы выявляют оглиненность, сильное ожелезнение профиля, ясно выраженное внутрипочвенное выветривание

мулево-модерпый характер гумуса. На фоне высокого общего оаелез-зния вырисовывается более обогащенная верхняя часть гор.А^ за ^ет высвобождения из породы и разложения растительных остатков, также нижняя и средняя части профиля почв - зона вторичного пе-эраспределения, связанная с иллювированием. Строение плазмы че-^йчатое и местами волокнистое, что свидетельствует о достаточной эдвижности глинистых веществ. Тонкая дресва рассеяна по вселу рофилю.

В большинстве случаев желто-бурые типичные почвы суглинието-яинистые. По иловато-коллоидной фракции почвы кмепт злювиально-рогрессируюций тип профиля, что указывает на начальную фазу про-эсса лессивирования.

В верхнем горизонте гумуса содержится от 3,7 до 10-14%.

Нижние горизонты отлич&отся резким падением гумуса (< 2-3%). гношение С : Л" в гор.А^ широкое (10-19).

- Почвы обладают небольшой обменной и гидролитической кислотно-гыо. Количество обменного алюминия колеблется н пределах 0,10,3 мг-экв с обычным нарастанием его в кислых условиях почвенной реды. Гидролитическая кислотность составляет 0,*£-6,4 мг.экв, еяе до 10 мг.-экв. Величина рН водной суспензии изменяется б ределах 5,8-6,9.

Качественный состав гумуса вскрывает его фульватный и гумат-онфульватный характер. Во всех случаях отношение Сгк : Сфх измелется в пределах 0,21-0,74.

Нелто-бурые типичные почвы обладают сравнительно повышенной 19-35 мг.-экв), иногда даже высокой емкостью (64-78 мг.-экв) оглощения, что закономерно связано с высоким содержанием органи-еского вещества в гор.А^ и нарастанием иловато-коллоидной фрак-,ии книзу. В составе обменных оснований преобладает кальций (600%), а обменный водород составляет до 10,1-11,5% и меньше от уммы обменных катионов.

В зависимости от стелет: развития и характера увлажнения .морфние оксалатно-растворимые форма полуторных окислов железа олеблятся в пределах 1,0-3,4%, а слабоокристаллизованные формы ;овыдаются до 5,6%, что соответственно составляет 13,3-46,5 и 7,3-59,4% валового их содержания.

Описываемые почвы богаты полуторными окислгми мелеза (5,71,0!®) и алюминия (16-28%). Соответственно в илистой фракции их

значительно больше - 9,8-15,3% и 25,0-26,2$, распределение окислов алюминия по профилю более равномерно, чем окислов железа. Узкие молекулярные отноиения в почва!С (3,0-5,8)

и илистой фракции (2,3-2,9), электронно-микроскопические снимки и дифференциальные кривые нагревания илистой фракции выявляют обогащениесть этих почв минералами окислов железа и алюминия, гидрослюдистой и монтмориллонитовой группы. По данным терыичесш кривых и рентгенограмм обнаруживаются и минералы каолинитовой группы.

Комплекс данных химико-минералогического состава показываем что желто-бурые типичные почвы являются более полноразвитыми и аллитизированными по сравнению с бурыми лесными типичными и желто—бурыми неполноразвитыми подтипами. Этими показателями они яв! отличаются от бурых лесных почв Европы и других районов Советскс Союза.

Желто-бурые дессивированные и псевдооподзоленные почвы ВЗ с резко дифференщ ровшшым профилем до последнего времени были известны под общим названием "бурые горно-лесные оподзоленные". Наиболее типичные варианты этих почв распространены в условиях среднегорий Ленко-ранской области." При удовлетворительном поверхностном и внутрипс венном дренаже и меньшем количестве осадков (800-1000 мм) в северных районах области формируются желто-бурые лессивированные почвы без признаков глееватости. Анатоги их распространены в предгорьях и низкогорьях южного склона БК. По морфологическим признакам и физико-химическим свойствам, особенно по валовому составу, они близки к оподзоленным желт-оземным почвам Ленкоран-ской области (Волобуев, 1939; Гасанов, 1963).

Для морфологии желто-бурых лессивированных почв характерна дифференциация профиля по подзолистому типу: А1-А26- -В-С.

В южной части Ленкоранской субтропической области в условиях со значительно ухудшенным дренажем и сезонного переувлажнения формируются желто-бурые псевдооподзоленные почвы с хорошо выраженными глеевыми горизонтами.

Наиболее интенсивный процесс псевдооподзоливания происходит на пологих склонах, шлейфах и древних террасах, где начальному периоду поверхностного переувлажнения почв предшествовало формирование желто-бурых лессивированных почв с хорошо обособленным

одоупорнш глинистым горизонтом В и верхними менее глинистыми ли суглинистыми горизонтами А1 и А2. Вследстзие поступления до-олнительной влаги с верхних частей склонов за счет стока атмос-ерных осадков полого-наклонше поверхности в дождливый период ильно переувлажняются. Процессы лессивирования являются подгото-ительной стадией перехода к псевдооподзоливанию.

делто-буцые псевдооподзолемные почвы обычно.отличаются нали-мем достаточно ясно выраженных генетических горизонтов А1-А2^ -А^В-^-В-С, сравнительно слабой выраженностью перзгмойно-акпуму-:ятивного горизонта А1 и нередко проявлением его в качестве ана-:ога лессивированного аллювиального горизонта А2, расположенного юд изреженной подстилкой. Для гор.А2? и ха?актеРным явля-

ется наличие обилия ржазых пятен, марганцево-железистых, рыхлых, ¡ыпучих, иногда твердых конкреций. Нередко в гор.ВЬ^ наблюдаются накопление рхаво-желтых и охристых соединений типа ортштей-юв подзолистых почв, что свидетельствует о достаточно активных [имических реакциях, которые обязаны окислительно-восстановитель-юму режиму в условиях периодического переувлажнения и высыхания ючв.

Микроморфологические исследования желто-бурых лессквирован-шх почв вскрусс'от значительную ожелезненность профиля почв, особенно в его сродной части. Ясно выражень; различные формы ори-знтированной глины, затечной, струйчатой и спутанно-вслокнкстой рормы. Заполнение пор, мелких трещин и прикорневых пустот ориентированной поляризующей глиной говорит об интенсивном перемещении гонкодисперсных материалов. Четко выражены от.чытые агрегаты верхнего элювиального горизонта и перемещение их илисто-коллоидной фракции в нижележащие горизонты. Псевдооподзоленкые почвы имеют аналогичную структуру с ясно выраженным наличием железистых рюх— лых п плотных железо-марганцевых и железистых .ценообразований, натечных форм органо-железистых и алюмогумусових соединений и более плотной упаковкой пор и трещин тонкодисперсными частицами.

В обоих подтипах выкос илистой фракции из верхних горизонтов составляет от 32,0 до Т/%, за счет чего в верхних горизонтах нарастает относительное содержание пылеватнх фракций. Верхний пере-гнойно-аккумулятивный горизонт почти обезилен, вннсс ила из него составляет 46-47%.

В перегнойно-аккумулятивном горизонте жолто-бурьис лессивиро-

ванных почв содержится наибольшее количество гумуса (9-18$). В псевдооподзоленных подтипах этот горизонт имеет гумуса в 1,52,0 раза меньше. В нижних горизонтах гуыус°накопление сж^ое -1-2$, изредка - до 4%. Почвы отличаются широким отношением только в верхнем горизонте А1 (9-20), а в нижних горизонтах оно становится более узким (4,9-6,4). Реакция почвенной среды слабокислая в гумусовом горизонте, а в горизонтах А2-В - кислая (рН Н^О 4,9-5,0). Почвы обладают небольшой обменной и гидролитическо! кислотностью.

Желто-бурые псевдооподзоленные почвы отличаются повышенной обменной и гидролитической кислотностью, хотя по реакции почвенной среды они аналогичны желто-бурым лессивированкым.

Для желто-бурых лессивированных почв характерен гуиатно-фульватный, отчасти фульватный состав органического вещества с соотношением Сгк:Сфк 0,81-0,86 на коре выветривания известняка и 0,42-0,77 - на глинистых сланцах. Псевдооподзоленные почвы отличаются преимущественно фульватным характером гумуса.

Характерно, что доля агрессивных фракций, связанных с подвижными полуторными окислами, в лессивированных почвах значительно выше (3,1-11,1%), чем в псевдооподзоленных (2,9-7,6%). Причем, в обоих случаях она превалирует в горизонте А2, а наименьшее количество содержится в А1.

Для желто-бурых лессивированных и псевдооподзоленных почв свойственно при высокой зольности подстилки и опада обеспечение гумусовых кислот, с одной стороны, кальцием и полуторными окислами, с другой.

Характерной чертой этих почв является повышенная и даже высокая обменная способность с преобладанием обменного кальция в горизонтах А1 и В. Суммарная величина обменных катионов, в первук очередь, обменного кальция резко снижается в обезиленном горизонте А2.

Заметное уменьшение обменных катионов также наблюдается в гор.С, что связано с уменьшением илисто-коллоидной фракции. Дяя состава обменных оснований характерно преобладание обменного каль ция и значительная изменчивость отношения Са:М$ в зависимости от почвообразующих пород: оно на известняках - 9-19, а на бескарбонатных породах - 2-4. Это отношение нарастает в длительно освоенных вариантах почв. Подобно желто-бурым типичным эти почвы

содержат небольшое количество обменного водорода - до 6,0 м-экв, что составляет ненасыщенность основаниями от 0,5 до 18%. Вместе с тем, обменный водород резко снижен в горизонте А1, что связано с высокой зольностью подстилки и опада.

Желто-бурые псевдооподзоленкые почвы отличаются сравнительно повышенным содержанием обменного магния и соответственно узким отношением обменного кальция к магнию (1,5-2,6).

Известно, сто усиленный вынос обменного кальция из горизонта А2 свидетельствует по гипотезе К.К.Гедройца (1933) о начальной стадии подзолообрг-^зозательного процесса. Однако в нашем случае он не подтверждается другими показателями, особенно количеством и распределением обменного зодорода.

В изученных почвах содержится высокое количество аморфных форм полуторных окислов железа (1-5% от веса), что составляет 12,1-66,7% валового их содержания. При общей обогощенности полуторными окислами для обоих подтипов почв характерно нарастание их в средней части профиля, где происходит накопление илисто-коллоидной фракции. Перераспределение отдельных окислов обязано, по всей видимости, особенностям их биологической аккумуляции, интенсивности выщелачивания к выноса илисто-коллоидной фракции, а также постоянному образованию и трансформации подвижных оргэло-ми-неральных соединений. Все это обеспечивает ферсиаллитное и сиал-литно-глинное направление почвообразования, а в условиях временного' избытка влаги приводит к деградации, усилению поверхностного переувлажнения и эволюционирования их в псевдооподзоленные подтипы. Условия большей аридизации способствуют проградации, полному насыщению поглощающего комплекса основаниями, усилению гумификации и постепенному переходу к желто-коричневым и коричневым почвам.

Количество и состав минеральных компонентов сближают лесси-вированные и псевдооподзоленные почвы с яелто-бурыми типичными.

Желто-бурые псевдооподзоленгае почвы в большинстве случаев отличаются тенденцией нарастания в них содержания валового железа в почве и илистой фракции, а также сравнительно меньшим количеством алюминия. Генезис этих почв безусловно связан с двумя главными процессами: а) интенсивным лессивирсзанием с обособлением лессивировакного горизонта А2£ и иллювиального - Bt ; эволюционным усилением поверхностного переувлажнения почв с появле-

нием поверхностного переувлажнения почв с появлением горизонта к2^(А2Еф. При этом происходит нарастание и частичная трансформация аморфных и окристаллизованных форы железа и алюминия. Химико-минералогический состав обнаруживает в них наличие гидрослю-дисто-монтмориллонитовой группы глинных минералов с присутствием каолинитовой группы.

Повышенная оглиненность, обогашенность полуторными окислами железа и алюминия и ряд других особенностей этих почв довольно ясно сближают их с ферралитными желтоземными почвами и резко отличают от подзолистых и бурых лесных почв Европы, Дальнего Востока и ряда других районов Земного шара,

В четвертой главе дана характеристика бурых лесных почв. Наибольшая разобщенность и произвольность в определении бурых лес ных почв четко аргументирована Б.А.Ковдой (1973). Даже в пределах ВЗ региона они являются малоизученными и многие вопросы генезиса, географии, классификации и эволюции их требуют более подробного исследования. В отличие от многих регионов Советского Союза и Западной Европы бурые лесные почвы ВЗ имеют наиболее древнюю доледниковую историю развития. Они широко распространены на горных склонах Большого и Малого Кавказа. Исследованиями С.А.Захарова (1935), А.С.Вознесенского (1935), Р.В.Ковалева (1953, 1957, 1966) М.Э.Салаева (1953, 1966), Г.А.Алиева (1953), Б.И.Гасанова (1958, 1966, 1983) показано, что они представлены неполноразвитыми, типичными и лессивирозанными подтипами. Описаны также остаточно-карбонатные подтипы, сформированные на высококарбонатных породах мелового возраста.

Бурые лесные кеполноразвитые обычно приурочены к наиболее крутым склонам среднегорий, где они доминируют относительно неспокойными условиями почвообразования. Преимущественно эти почвы описаны на элювии сиаллитной коры выветривания под различными, в том числе под мертвопокровными, буковыми и буково-грабовыми лесами с хорошо развитым травянистым покровом. Они несут в себе черты зональных бурых лесных почв, главным образом, в четком выражении в них перегнойно-аккумулятив-ного горизонта. А^- (под подстилкой 1-2 см) мощностью 8-20 см темно-бурой, бурой окраски, высоко гумусированный, рыхлый, комковатый с очень резким переходом в нижележащие, характеризуемые как гор.АВ, АС, Си СД. Нередко на мощных элювиях в зачаточной форме

впрачен гор.В, отличающийся больший оглинениеы, меньшей скелет-

Вурые л ее nue типичные формируются на склонах всех экспозиций южного склона БК, с уклоном от 5 до 30 под гребовыми, дубово-грабовыми лесами с изреяенным или слабо развиты;.! травяным покровом. Они отличаются отсутствием выраженного элювиального горизонта. Среди них часто встречаются остаточ-но-карбонатные и темные перегнойно-карбонатные почвы, развитые на основных и ультраосновных породах.

Микроморфологическими исследованиями установлено преобладание темно- и серо-буро ват ой окраски гумусозо-глинистой плазш. Агрегированная масса пропитана высокодисперсными буроокрашенш-. ми ерганоминеральными соединениями, a rop.B(Bj-Bp) имеет явный иллювиальный характер, отличается заметным оглинением и наличием большого количества железистых соединений. Горизонт В обычно порфировидный с обломками пород разной степени выветрелости, разделен трещинами со множеством биогенных пор, а в нижних горизонтах увеличиваются темные пятна и преобладает желтоватая пятнистость.

Механический состав неоднородный, с большим количеством скелета по сравнению с желто-бурыми почвами. Для них характерен средне- и тяжелосуглииистый гранулометрический состав. Встречаются более глинистые разновидности с содержанием равномерно распределенной по профилю физической глины до 60-70$. Перегнойно-аккумулятивные горизонты содержат 6,4-9,9$ гумуса, однако нередко при незначительной их мощности количество гумуса достигает 15,318,6$. Эта черта характерна для всех типичных и неполноразвитых почв. Вниз по профилю гумус снижается постепенно. На Малом Кавказе гумусовый горизонт более растянут. Обычно эти почвы слабокислые и обладают небольшой обменной (до 3-5 мг-зкв) и гидролитической (до 11,57 мг-экв) кислотностью с небольшим нарастанием их в элювиальной части почвенного профиля.

По данным С.А.Алиева (1965) и Л.Т.Дегтяревой (1965), Ч.М. Дяафаровой (1967) и А.Р.Ахундовой (1967) преобладает фульватный или гуматно-фульватный типы гумуса. Гуматно-фульватный тип гумуса почв на Молом Кавказе сближает их с коричневы,ш лесными почвами. Гумусовые кислоты, как правило, высокодисперсны, наименее

конденсированы, насыщены полуторными окислами по сравнению с бурыми лесными почвами других районов. Почвы обладают средней и отчасти повышенной емкостью обмена, которая во всех случаях коррелирует с количеством гумуса и илисто-коллоидной фракцией. Самая высокая емкость поглощения характерна для верхних горизонтов по сравнению с нижележащими минеральными. В составе обменных оснований преобладает обменный кальций с отношением Са:М£ 3:1. Почвы слабо насыщены,, а в отдельных случаях почти насыщены основаниями, что находится в соответствии с высокой зольностью подстилки и опа-да. Они содержат значительно меньше валовых и оксалатно-раствори-мых форм железа по сравнению с желто-бурыми почвами. Содержание оксалатно-растворимых форм железа в них составляет 1,0-3,0%.

При относительно повышенном содержании полуторных окислов почвы заметно обогащены биогенными элементами, особенно в условиях Малого Кавказа, где они также богаты окислами щелочноземельных оснований.

Содержание окислов алюминия и железа находится в связи с составом породы. На глинистых сланцах и карбонатных суглинках (и глинах) содержание окислов алюминия значительно завышено (до 31%) по сравнению с порфиритами и андезито-базальтами, где, наоборот, возрастает относительное количество окислов железа.

По даннным Р.А.Ахундова (1966) на Малом Кавказе на кислых породах почвы отличаются значительным выносом ¿^е^Од и обогащением их алюминием, магнием, калием и натрием. А на породах среднего состава характерно накопление кремниевой кислоты, окислов железа и вынос кальция и магния.

Комплекс химико-минералогическкх анализов этих почв показы-вает^^утствие в них дисперсных минералов монтмориллонитовсй и гидрослюдистой групп. Причем, минералы гидрослюдистой группы больше всего присутствуют в верхней части почвенного профиля, а монтмориллонит - в средней, где обнаруживается пропитывание тончайших пор тонкодисперсными частицами.

Приведенные фактические данные показывают, что буроземообра-зование в среднегорьях БК и МК имеет аналогичную эволюционную направленность от мало- и неполноразвитых до полноразвитых бурых лесных типичных почв. Небольшие расхождения и отличительные черты их генезиса связаны с местными экологическими условиями, в первую очередь, с характером почвообразующих пород, особенностями расти-

тельного покрова, различиями состава лесных пород, их зольности и литогеоморфологическими условиями почвенных процессов.

Бурые лесные лессивированные почвы выделены и описаны в условиях среднегорий БК и Ж.

Характерной особенностью этих почв является резкая дифференциация профиля почв (А1-А2-В-С). В обособлении гор.А2 и В активную роль играет перераспределение тонкодисперсных фракций, которые обнаружены под микроскопом в качестве оптически ориентированной глины. Гор.А1 хорошо агрегирован, плазма гумусоглинистая. Элювиальный горизонт хуже агрегирован, плазма неясно чешуйчатая, встречаются железистые конкреции, мелкие глинистые натеки, светлые ярко-бурые и красноватые. В гор.В плазма глинистая, чешуйчато-волокнистая, неагрегированная, явно ожелезненная, много биогенных форм. Глубже - натеки развиты слабо. Строение плазмы дает основание судить о знутрипочвенном выветривании. Верхние горизонты образуют зону выветривания и выноса тонкодисперсных фракций, а иллювиальный горизонт - их накопления. Все морфогенетические, водно-физические и химические показатели, особенно характер поглощения обменных катионов и их распределение^отражают текстурную дифференциацию почв.

По расчетам вынос ила из верхних горизонтов составляет 3382%, а накопление его в горизонте В составляет 16-47^ от среднего содержания иловатых частиц в профиле почв. Высоким содержанием гумуса отличается только верхний горизонт М. Нижележащие минеральные горизонты слабо гумусированы. Почвы слабо-кислые, отчасти кислые, слабо ненасыщенные основаниями. Гумус фульватный и гумат-но-фульватный. Почвы характеризуются слабым перераспределением полуторных окислов, особенно окислов железа. В пределах иллювиального горизонта наблюдается явное нарастание несиликатных форм полуторных окислов, особенно железа, В отличие от валового химического состава почв полуторные окислы в илистой фракции распределены по профилю равномерно. В горизонте А2 и В минералогический состав совершенно однороден. Преобладают минералы монтмориллони-товой и гидрослюдистой групп. Отмечены присутствие аморфных веществ и гидрофобный характер глинистых минералов. Минералы каоли-нитовой группы являются исключительно вторичными по сравнению с исходными породами, что говорит о своеобразной связи образования вторичных глинистых минералов каолинитовой группы в условиях

высокой дисперсности минеральной части почвы.

В пятой главе представлены результаты 4-х летних полустационарных наблюдений за динамикой почвенных процессов на пяти площадках, охвативших основные подтипы желто-бурых и бурых лесных почв. Наблюдения в летний (сухой) и влажный (осенне-зимний) периоды показали, что температура желто-бурых почв в течение года на 3,2-5,5°, а зимою 7-8°выше , по сравнению с бурыми лесными почвами верхней лесной полосы. Промерзание почв не наблюдается. Отмечаются более четкие сезонные колебания влажности почв, особенно - в желто-бурых почвах, которая доходит до дефицита влаго-обеспеченности растений. В то же время, за исключением кратковременных недостатков увлажнения в сухие периоды, бурые лесные почвы верхней лесной полосы, особенно в условиях МК, всегда обеспечены продуктивной влагой для произрастания лесных пород.

В большинстве случаев интенсивность выделения С0£ в почвенном воздухе выше в желто-бурых почвах. Здесь интенсивность биологической деятельности в почвах изменяется от низкой до оптимальной. Больше всего СО^ в почвах выделяется в июле-августе. Под дубовыми насаждениями на желто-бурых псевдооподзоленных почвах отмечено сравнительно низкое его содержание, что связано с низкой гумуси-рованностыо и периодичным избытком влаги.

Содержание аморфных форм кремниевой кислоты повышено в желто-бурых псевдооподзоленных и лессивированных почвах. Аморфного железа обнаружено относительно больше в леТн^й сезон, чем зимний. В желто-бурых почвах оксалатнорастворшое З^Од значительно выше по сравнению с бурыми лесными почвами. Количество его заметно изменяется в зависимости от местных экологических условий, от проявления литогеоморфологических локализаций увлажнения почв.

С помощью лизиметров установлено, что образование боковых водных потоков является одной из характерных черт желто-бурых и бурых лесных почв на горных склонах, особенно в случаях глинистого иллювиального горизонта. Продвигаясь через почвенную толщу над этим горизонтом, растворы выносят значительные количества питательных элементов и взвешенных тонкодисперсных частиц (0,4-1,2 г/л) особенно после кратковременного переувлажнения почв. Боковые почвенные воды близки по составу к лизиметрическим. Пробы, взятые с глубины 30-83 си на бурых лесных почвах Ж содержат до

15 мг бикарбонатов, 66-80 иг сульфатов, 2,5 мг кальция, а также 20-30 мг натрия и калия. В лизиметрических водах желто-буры* почв количество бикарбонатов сравнительно возрастает до 30-40 мг на литр, а сульфаты уменьшаются.

Относительно повышенное содержание подвижных форм в бурых лесных почвах Малого Кавказа, по видимому, связано с большей насыщенностью почвообразующих пород соединениями серы, большим количеством подвижных органических кислот и высокой зольностью подстилки и опада. Главным источником водно-растворимых компонентов, в том числе питательных элементов, в желто-бурых и бурых лесных ючвах является растительная масса, накапливающаяся на поверхности почв.

В шестой главе представлены результаты корреляционно-регрессионного анализа научно-экспериментальных данных.

/да желто-бурых и бурых лесных почв ВЗ впервые проведен статистический анализ с целью получить корреляционные связи между эсновным компонентным составом почв и золой подстилки лесообразую-цкх пород. При этом был установлен ряд закономерных связей изменения количества и бостава золы подстилки и опада, зеленых листь-эв бука, граба и дуба. Показано, что между общим количеством золы юдстилки (опада и зеленых листьев) и их компонентным составом существует определенная корреляционная связь. Первичные данные опубликованы В.И.Гасановкм (1563). Высокая корреляционная зависимость получена между количеством чистой золы подстилки и содержанием в ней кремниевой кислоты.

Прямая корреляционная зависимость установлена между количе-:твом золы подстилки .и окислов кальция на бескарбонатных породах >•. ненасыщенных почвах, карбонатных (основных) породах и насыщенных почвах.

•Математические расчеты, множество данных о компонентном составе золы подстилки и опада говорят о своеобразном питательном режиме лесообразуюших пород, связанном с местными экологическими условиями почвообразования и обеспеченностью коры выветривания семи или другими окислами, соответственно влияющими на лесовозобновление и характер крон буковых, грабовых и дубовых' лесов."

Ке менее важными явились результаты множественной корреляции, используемые для выявления зависимости между емкостью обмена

и содержанием гуыуса и илистой фракции в желто-бурых и бурих лесных почвах с резко дифференцированным профилем.

В.Р.Волобуевым (1973) бьши установлены зависимости величины емкости поглощения некоторых зональных типов почв от количественного содержания в них гумуса и илистой фракции. При этом он подчеркивает важность высокой дисперсности почв и связанные с этим отношения : ЕуЗд. Им было выявлено, что наивысшие значения

емкости поглощения в пределах 3,5-5,5 обычно характерны и для изучаемых нами почв.

Множественный корреляционный анализ был проведен нами для желто-бурых и бурых лесных почв с одновременным составлением графического изображения аналитических данных зависимости величины емкости обмена (У) от содержания в почве гумуса (Х^ и илистой фракции (Х^) для основных генетических горизонтов (табл.1).

Коэффициент корреляции между величиной емкости поглощения и гумусом приближается к прямолинейному в гор.Л1. Однако здесь корреляционная связь между емкостью обмена и илистой фра!гцией для желто-бурых почв достаточно низкая.

При содержании менее 1,5-2,0% гумус в глинистых горизонтах почти не участвует в обменной реакции, но как в желто-бурых, так и бурых лесных почвах емкость обмена этой части профиля находится в прямой корреляционной зависимости от содержания илистой фракции

Еелто-бурые и бурые лесные почвы ВЗ в большинстве случаев относятся к числу .высокодисперсных почв и отличаются повышенной и высокой емкостью поглощения. Этим они значительно сближаются с желтоземными и коричневыми лесными почвами и отличаются от бурых лесных почв других регионов. Илистая фракция этих почв обладает значительно более высокой энергией поглощения. Для более 60/5 желто-бурых почв установлена эквивалентность содержания илисто-коллоидной фракции величине емкости обмена в иллювиальном горизонте. При этом, чем меньше содержание гумуса, тем больше величина емкости обмена эквивалентна содержанию илистой фракции. Таким образом, материалы математической обработки данных выявляют дополнительные различия между желто-бурыми и бурыми лесными почвами, выделенными и охарактеризованными нами в условиях ВЗ.

Седьмая глава посвящена эволюции желто-бурых и бурых лесных

почв.

Результаты множественной корреляции между величиной емкости поглощения (У) и содержанием гумуса (Х^) и илистой фракции (Х^)

Почвы

Гене- Пов-тиче- тор-ские ность горизонты

Уравнения множественной зависимости

^ а + + сХ^

Коэффициент множественной корреляции

Средние

значения

содерка-

ние гуууса,

ч

содержание и^а,

X,

емкости катисн-ного обмена,

У

расчетные значения емкости катионногю обмена, "у

желто- А1 28 У=29,42+1,С7Х1-0,0025Х£ 0,371 12,507 14,143 42,504 42,450

бурые А2 28 у-23,32+2,077Х1 -0,043Х2 0,342 2,532 22,368 27,704 27,621

В 57 у=г1б, 52+0,691X^+0,508X2 0,670 1,281 33,658 34,519 34,503

бурые А1 23 у=34,453+0,727Х1-0,31Х£ 0,403 12,213 13,057 39,278 39,284

лесные А2 16 ,927+1,843Х1+0,683Х2 0,593 2,375 18,969 19,263 19,250

В 21 уЛЗ,248-0,299Х1+0,493Х2 0,730 1,286 30, 119 27,705 27,712

го

-о.

Палеогеографический и палеогеоботанический обзоры показывают, что раннетретичная флора Азербайджана была тропической и субтропической. Третичная флора отличалась большим разнообразием, но сохранила свой тропический и теплый субтропический характер. Начиная с конца плиоцена, черты горных сооружений, где теперь выделены бурые -и коричневые лесные, 'желтоземы и желто-бурые поч-вы^уже приняли современный облик. Образование почв на склонах этих гор до этого периода происходило в значительно теплых влажных тропических и субтропических условиях под широколиственными, большей частью, вечнозелеными растениями (Ализаде и др., 1978). Общее похолодание климата в плейстоценовый период привело к образованию горных ледников.

Начавшаяся вертикальная дифференциация ландшафта и рельефа в конце Третичного периода продолжает формирование в Четвертичный период.

Наиболее резкие экологические и хозяйственные изменения произошли за последние 500 тыс. лет. Благодаря им современные желто-бурые и бурые лесные почвы БЗ прошли достаточно сложный историко-эволюционный путь развития, унаследовав те или иные особенности почвообразования. В результате этих изменений и постепенного поселения человека продолжалось сокращение лесных массивов и смещение границ лесной полосы, особенно со стороны низменностей и предгорий. Одновременно шло видоизменение растительного покрова, а в большинстве случаев обогащение его видами Кавказской флоры и Средиземноморья. Мезофильная лесная растительность постепенно приспособилась к новым условиям, занимая мало- г труднодоступные влажные районы горных макросклонов.

Последовательное углубление процессов выветривания и нарастание оглинения на неполноразвитых почвах приводит к интенсивной пептизации и выносу иловато-коллоидной фракции из верхних горизонтов и накопление их в нижележащих горизонтах без химического разрушения. Профиль почв приобретает текстурно дифференцированный характер по содержанию илисто-коллоидной фракции и регрессивно-аккумулятивный тип распределения гумусовых веществ, обеспечивающий неравномерный аккумулятивно-элювпально-иллювиальный характер распределения обменных катионов, кислотности и железистых соединений. Формируются наиболее "зрелые" лессизированные почвы с хорошо выраженными горизонтами All -kZl -В 1-С.

С ьачало.м обособления иллювиального горизонта В^ в период зсенне-зимних дождей, особенно на пологих элементах рельефа, постепенно усиливаются водоупорнуе свойства почв и задерживается фильтрация. За счет поступления дополнительных вод со склонов зерхняя часть профиля увлажняется значительно больше. Усиливаются зроцессы выноса илисто-коллоидной фракции, а ориентированные гли-■м интенсивно заполняют трещины, поры и пустоты. Процессы лессиви-рования сменяются поверхностным оглеением и псевдооподзоливаниеи.

В то же время в пределах предгорий южного аслона условия 1 зля формирования желто-бурых псевдооподзоленных почв отсутствуют. .

Принципиальная схема эволюции бурых лесных почв южного склона БК имеет следующий ряд!

а) на глинистых бескарбонатных сланцах Зурая лесная неполноразвитая

Зурая лесная типичная —Бурая лесная лессивированная

Келто-бурая типичная Желто-бурая лессивированная

Коричневая лесная

б) на карбонатных породах и известняках

Зурая лесная неполноразвитая остаточно-карбонатнач

оурая лесная типичная —> Бурая лесная лессивированная 1 А

аелто-бурая типичная Еелто-бурая лессивированная

/

Коричневая лесная

Современные желто-бурые почвы мы склонны рассматривать как результат смены комплекса факторов и эволюционирования почв от ¡келтоземных или даже красноземных, видимо покрывающих данную территорию еще до голоцена.

Судя по данным комплекса существующей информации, обдую схему эволюционирования бурых лесных почв в пределах северной части Малого Кавказа (Дашкесанский, Кедабекский р-ны) можно представить следующим образом.

Бурые лесные типичные —Бурые лесные лессивированные ^ {>

Чернозе(лы типичные —>- Черноземы выщелоченные

(и'деградированные)

Между тек, в тогннт районах Малого Кавказа, где происходит постепенное потепление и аридизация климата, эволюцию бура лесных почв послелесного происхождения можно представить следущим образом.

Бурые лесные оста- , Бурые лесные ___ Бурые лесные

точно карбонатные типичные лессивироваиные

I Ф 4-

Коричневые Коричневые Коричневые

остепненные —остепненные остепненные

типичные выщелоченные выщелоченные

Аналогичные характер имеют эволюционные переходы бурых лесн почв северо-восточного склона Большого Кавказа.

Вырубка лесов сопровождается развитей лугово-сгепной расти тельностк к резким изменением гидротерыического режима, что в условиях плоских нагорий обеспечивает функционирование новых активных элементарных почвенных процессов. Дернообразование, интен сивное гумусонакопление и трансформация гумусовых веществ резко улучшают режим влагообессечения и повывает плодородие почв. Даль нейшее использование их под пропашными культурами приводит к их окультуривание, хотя при этом нередко они приобретает некоторые отрицательные черты (подешужное уплотнение, слитообразование, ухудшение структуры, уменьшение гумуса и т.д.). Все это требует своеобразных приемов воспроизводства плодородия почв и строгого хозяйственного отношения к их использованию.

Восьмая глава посвящена классификации желт о-бурых и бурых лесных почв. Иирокий диапазон экологических условий формирования разнообразие хозяйственного использования желто-бурых и бурых лесных почв даст основание считать, что многогранный банк информации о них далеко не вмещается в рамки даже двух генетических типов и требует установки определенных эколого-генетических критериев их разграничения и диагностических показателей.

В литературе имеются сведения о наличии желтоземно-подзоли-стых, жплтоземных и красноземовидных почв в предгорьях теплых замкнутых районов Предкавказья и южного склона Большого Кавказа (Панков, 1930; Волобуев, 1939; Акимцев, 1957; Гасанов, 1963) на границе с бурши лесными почвами или в сочетании с ними. Аналогичные почвы охарактеризованы В.М.Фриддандом (1952) в предгорьях Карпат под названием подзолисто-желтозеиные. В Денкоранской суб-

ропической области Р.В.Ковалев (1956, 1957) выделил своеобразные урые лесные почвы, переходящие к желтозеыным.

Дальнейяие исследования показали, что груша лелтоземовидных очв, сфорсгровенных в переходной полосе с наиболее теплым клима-ом является самостоятельным типом келто-бурых почв. Отдельные опросы генезиса, классификации их освежены в ряде публикаций ав-ора. В Грузии желто-будае почвы .выделены Т.Ф.Урунадзе (1967, 978, I9W).

Необходимость обособления желто-бурых почв в районах с буры-и лесными почвами о тает ил И. П. Герасимов (1959), a затем С.В.Зонн 1966). Вслед за советскими исследователями они были выделены .Каппо (1970) в Японии и Новой Зеландии.

2елто-бурые почвы широко распространены в среднегорьях Ленко-анской области между горно-лесными жеятоземцыми и горными корич-евыми почвами нагорья. Для этих районов характерны: поваленный ернический реаим; отсутствие промерзания почв; переменно-влашшй, иеренно-субтропический климат; сохранение третичных древесных еликтов с развитием вечнозеленого подлеска третичной флоры; отно-ительно хорошо развитый травянистый покров. На шноа склоне БК ти почвы занимают узкуп полоску теплых и влажных склонов н уде-ий, предгорья и низкогорья.

(Современное состояние природной среды, состав и свойства очв говорят о том, что их можно рассматривать в качестве резухь-ата образования на древних й^озеиных или возможно красноземных орах выветривания почв, эволюционировавших в дальнейшем в яедто-урые, палево-бурые и красновато-коричневые. Свидетельством этого :огут служить повсеместные обнажения красноцветных погребенных :opi красноватая окраска иллпвиапьного горизонта, отсутствие ризнаков оледенения, размещение яелто-бурых почв на стыке с очвами субтропического ряда, теплый и переменно-влааный климат.

Применительно к згелто-бурым и буркы лесным почв su ВЗ понятие енетического типа почв, определенного Л.И.Прасоловым (1947), наи-олее приемлемо. По классификации, разработанной Почвенным инсти-утом км. В.В.Докучаева (1963, 1976), предложена схема разделения :елто-бурых и бурых лесных почв Восточного Закавказья. Такое под-(азделение, на нал взгляд, дает возможность в дальнейшем усовер-[енствовать ее согласно новых принципов построения классификации Шипов, Соколов, 1989).

Классификация желто-бура и бурых лесных почв Восточного Закавказья

Типы_

Л е н к Желто-бурые

Южный Яелто-бурые

Бурые лесные

Сев Бол Бурые лесные

Бурые лесные

_Шдтипы_

оранская обл Неполноразвитые Типичные Лессивированные Псевдооподзоленные Послелесные Остаточно-карбонатные

склон Больпог Неполноразвитые Типичные Лессивированные Послелесные Остаточно-карбонатные Неполноразвитые Типичные Лессивированные Послелесные Остаточно-карбонатные Лутово-десные -е р о-в осточный с ьшого Кавказа Неполноразвитые Типичные Лессивированные Лутово-десные Послелесные Остаточно-карбонатные Палый Кавказ Неполноразвитые Типичные Лессивированные Лутово-десные Послелесные Остаточно-карбонатные

_Рощ_

а с т ь обычные

слабоненасыщенные красноцветные палево-желтые пестро цветше поверхностно-глеевые

о Кавказа обычные

слабоненасыценше красноцветные палево-яелтые обычные

слайоненасыщенные красноцветные палево-бурые шшшиально-гумусовые

клон обычные

слабоненасьвденные

палево-серые

иллювиально-гуыусовые

обычные

слабоненасыщенные кислые

красноцветные иллювиально-гумусовые

В девятой главе приведено потаенно-географическое плйонкро-icj!ие, являющееся одним из важнейиих звеньев хозяйственной оцен-:и территории. Сопреленпые метода и приняты районирования под-геркиваат важность сравнительной деталькой дифференциации терри-'орий в связи с возрастсвзиии запросами специализации отраслей ¡ародного хозяйства и управления ими. Налш исследования яедго-¡урнх и бурых лесных почв Еосточного Закавказья с достаточно юлной экологической оценкой условий их формирования дели возмоз-гасть дифференциации территории распространения их на почвенно-;ио:слиштические пояса, провинции, зсш и райога. Исследованиями :оследних лет установлено, что бурге лесные почвы Восточного За-азказья, будучи располо;г.еннь2.*.и в субтропической поясе, :с;езт ногие своеобразные черты, огличавзие их от аналогичных почв руг их районов СССР и Западной Европы. В условиях ВЗ они и-;ого-бразны и разобцеш з зависимости от эколого-хсзяйствэнных усло-ий их фор!!ирования. Общая плозадь их составляет 632 тыс.га. собенностьа географии этих почв является четкая обособленность х в качестве самостоятельного почзенно-биоклкдатического пояса сбщей системе вертикальных почвенных зон с переходе:® к почвам убтропического пояса.

В основу районирования территории в пределах выделенных очвенио-биоклмматических поясов положен комплекс материалов ис-ледования, с выявлением роли отдельных факторов почвообразова-ия, а также учетом генетических и эволюционных особенностей са-их почв, имепщих характерные группы элементарных почвенных про-ессов и различную хозяйственную ценность. Краткая характеристика алдого района дается на основе анализа комплекса экологических энных и современного состояния почвенного покрова с подроб1:ым писанием производственных особенностей и перспективы рациональ-эго использования земельных ресурсов.

При выделении -таксономических единиц принята в основном .ютема почвенно-географического районирования для территории ЗСР, предложенная в руководстве "Почвы СССР" (1979).

Эколого-генетическое районирование территорий желто-бурых и бурых лесных почв Восточного Закавказья

Почвенные зоны Почвенные районы

I 2

А. СУББОРЕШШЙ ПОЯС Б о л ь и о

а з

АЛ. Среднегорная зона бурых.лесных почв ЮЁного Макросклона Большого" Кавказского хребта широколиственных буковых и грабсво-буков»: лесов

А.2. Среднегорная зона бурое лесных почв Северо-Восточного Макрбсклона Большого'Кавказа широколиственных грабово-буковых лесов

М

А.З. Среднегорная зона бурых лесных почв хорошо развитых широколиственных грабово-буковых и буковых лесов

й К а в к

АЛЛ. Ахкемал-Сувагильский влакно-лесно! район с бурши лесными лессивированными, типичными й бурыми лугово-лесными почвами и флоро-фаунистическим заповедным хозяйством

А.1.2. Верхне-Шекинский умеренно-влажный лесной район с бурыми лесными типичными и лессивированными почвами и развивающимся лесным'и лесосадовыц хозяйством А.1.3. Лаза-Лагичевский влакно-лесной район с бурши лесными типичными, лессивированными, перегнойно-карбонатными, ол; говелыыи почвами и развивающимся лесоса-довым хозяйством

А.1.4. Пиркулинский влажно-лесной район ( бурыми лесными типичными, лессивированными; остаточно и перегнойно-карбонатными почвами с лесозаповедным хозяйством.

А.2.5. Верхнедивичинский недостаточно-влажный лесной район с бурыми лесными типичными, неполноразвитыми'и олугозелыми почвами (переходячими к коричневым лесным) и развивающимся лесосадовым и лесо-луговым'хозяйством

А.2.6. Куба-Кусарский умеренно-влажный лесной район с бурь&ш лесными типичными, лессивированными й бурыми лугово-лесными и олуговелыми почвами; развивающимся лесосадовым, лесным, лесолуговым хозяйство: А. 2.7. Халтанский умеренно-влажный лесно! район с бурыки лесными неполноразвитыыи, типичными, 'лессивированными, лугово-лесны-ми и олуговелыми почвами, развивающимся лесным, лесосадовым и лесолуговым животноводческим хозяйством

алый Кавказ

А.З.8. Карабахский недостаточно-владный лесной район с бурыми лесными типичными, лессивированными,"остаточно-карбонатными и перегнойно-карбонатными почвами, развивающимся лесным'и лесосадовым хозяйством

Л е н к о

.4. Средкегорная она жёлто-бурых есиых почв хброшо азвитых широко-иственных лесов богатой третич-ой флорой й всч-озеленыы подлеском

.5. Средкегорная она жёлто-бу|мх есннх и коркчне-ых о степ ней ¡ли очв Ленкоранского агорья буковых орослевых и релик-овых дубовых" и укоЕых порослевых есов

А.3.9. Мропдогский влажно-лесной район с бурыми лесными типичными, лессивированны-М1Ц бурьыи лугово-лесными почвами"и фло-ро-фауйистическим и лесозаловедным хозяйством

А.ЗЛО. Шахдагский (Кедабекский) умеренно-влажный лесной и лесо-яуговой район с преобладанием бурых лесных типичных, дессиви-рованных, олуговелых и вторичных послелес-ных черноземовндных почв и"лесосадовым, лесо-луговым, животноводческим и горно-земледсльческим хозяйством

Б. СУБТРОПИЧЕСКИЙ ПОЯС

ран екая область

Б.4.II. Белясарский избыточно-переменно-влажный лесной'район с желто-бурйми лесными псевдооподзоленкыии и лессивйрованными почвами и субтропическим лесо-садовым и реликтно-лесным заповедным хозяйством о.4.12. Алешарский переменно-влажный район с желто-бурыми лесными типичными и'лес-сивированными'почвами и развивавшимся горным лесосадовым субтропическим хозяйством

Б.5.13. Пезтасарский недостаточно-влажный лесокустарниковый район с желто-бурыми типичными к"неполнораззитыми почвами* и развивающимся горным"лесосадовым и земледельческим хозяйством

Б.5.14. КЬно-Кызпрдинский умеренно-влажный район с желто-бурйми послелесными олугове-лшш и горно-лугбво-степными почвами и развивающимся лесосадовым и лесо-луговым животноводчески;', хозяйством

Большой Кавказ

.6. Низкогорная она желто-бурых есных почв Ейного акросклона щиро-олйственных буко-о-грабовых, буко-ых й дубово-гра-овых лесов с римесью каштана лагородного и ечнозеленым одлеском

Б.6.15. Закатальский умеренно-влажный лесной район с желто- и палево-бурыми лесси-вированными почвами и хорошо развитым субтропическим лесосадовым и заповедным хозяйством

Б.6.16. Шекинский недостаточно-влажный лесной район с желто- и палево-бурыми типичными" и лессивкрованными почвами и развивающимся лесным"и лесосадовым хозяйством Б.6.17. Куткашен-Вандамский влажный лесной район с желто-палево-буршш почвами, хорошо развитым лесо-садовым субтропическим" хозяйством

вывода

1. Исследования генезиса почв мезофильных лесов и процессов буроземообразования в трех физико-географических регионах Азербайджана позволили выделить из большой группы почв, относимых до последнего времени к бурш лесным, самостоятельный генетический тип желто-бурых лесных почв, охарактеризовать его с учетом современных представлений о генезисе и классификации почв.

2." Желто-бурые лесные почвы следует рассматривать как один из субтропических типов почвообразования, занимающего экологическую ниа^ между бурши лесными почвами суббореального пояса и коричневыми лесными, с одной стороны, и желтоземными почвами собственно субтропического пояса, с другой. Они формируются в наиболее теплых и резко переменных (по сезонам) влажных районах республики со среднегодовой температурой 9-14°, количеством атмосферных осадков более 800-1100 мм в год. Для этих районов характерны хорошо выраженная современная и остаточная келтоцвет-ная кора выветривания ферсиаллитной и сналлитно-глинной природа; сохранение здесь вечнозеленых кустарниковых подлесков и древесных насаждений из реликтов третичной флоры; полное отсутствие влияния древних и современных оледенений на почвообразование.

3. Отличительной особенностью саиих аелто-бурых почв является значительная мощность профиля почв (120-250 см), повышенная и высокая оглиненность почвенного профиля, слабо кислая почвенная среда, низкая ненасьщенность основаниями, сравнительная обо-гаценность почв окислами железа и алюминия и юс органоминераль-ными производными, а также несиликатными формами железа.

4. Именно эти черты на фоне довольно повышенной зольности подстилки и опада лесообразукдос пород, а также широкого распространения основных и среднеосновных почзообразующих пород исключают возможность развития истинного подзолообразования и способствуют глубокому лессивированию в желто-бурлс и бурых лесных почвах. В желто-бурых лесных почвах южной части Денкоранской области оно сопровождается временным поверхностным оглеением, что приводит к образованию желто-бурых псевдооподзоленных почв под воздействием трех взаимосвязанных процессов - оглинивания, лес-сивкрования и псевдооподзоливания.

5. При нарастании сухости климата желто-бурые и бурые лесны

очвы эволюционируют в коричневые, желто- и красновато-коричне-)ые. При этом резко нарастает оглиненность, насыщенность основа-)иями, наступает стадия интенсивного гумусонакопления, маскируются видимая лессивированность, происходит слитогенез в почве.

6. Процесс лессивирования происходит при оптимальных усло-шях проютного режима с пептизацией органо-ыинеральных и минеральных тонкодисперсных суспензий, он активизируется в связи с ¡арастанием глинной фазы выветривания при наличии удовлетвори-'ельного дренажа. Образование желто-бурых псэвдооподзоленных ючв связано с переувлажнением верхней части профиля, где четко ¡ыраженн морфогенетические признаки глеевого процесса. Оптималь-¡ые экологические условия псевдооподзоливания: пологий наклонный I выровненный рельеф, наличие водоупорного иллювиального гори-юнта, ослабленный поверхностный и внутрипочвенный.дренаж, пере-1енное избыточное увлажнение.

7. В связи с многообразием условий гидротермического режима I генетико-производственных особенностей желто-бурых и бурнх юсных почв выполнено эколого-генетическое районирование с выде-[ением 17 районов.

В зависимости от эколого-генетической характеристики каждай )айон раосматривается как хозяйственный объект в отнопении использования их земельных и лесных ресурсов.

8. Большая группа районов отличается нарушенностыо природнс-жологической обстановки, что требует осуществления своеобразных шроприятий,. приемов влагообеспечения в отдельные сухие периоды, ;анитарной вырубки, усиления охраны лесов, заловедования, внед->ения новых продуктивных древесных пород. Райо№ распространения :елто-бурых почв требуют широкомасштабного использования почзен-ю-кли}.:атических ресурсов этой территории в интересах развития гаеводства, высокорентабельного субтропического садоводства, в ■ом числе возделывания цитрусов, японской хурмы, каштана, мас-[ичных, лекарственных, зфирокасличных и других ценных культур.

! отдельных районах имеются оптимальные условия развития садо-юдства. Рассматривается ряд противоэрозионных мероприятий, необходимых для интенсификации лесовозобновления и повышения ле-¡истости и производительности лесов.

СПИСОК ОПШЖОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Условия почвообразования и почвы Масаллинского района Азер< ССР/Тезисы докладов аспирантской сессии АН АзССР, 1953.-С.96-97.

2. О некоторых особенностях горно-лесных желтозерных почв Лен] раненой зоны//ДАН АзССР,1957,»6.-С.669-673 (на аз.яз.).

3. Агропочвенное районирование Иасаллинского района Азербайда ской ССР//Кзв.АН АзССР,1957,»12.-С.135-148 (на аз.яз.).

4. Почвы Масаллинского района Азербайджанской ССР и их сельск< хозяйственное использование.Автореф.дисс.канд.с.-х.наук.-Баку, 1958.-25 с.

5. Некоторые генетические особенности горно-лесных бурых почз Южного Склона Боль кого Кавказского хребта//Изв.АН АзССР,19( Ю 4.-С.97-106.

6. О генезисе бур« горно-лесных почв. Шного Склона Большого Кавказского хребта/Всесоюзное совещание почвоведов. Львов, 19&3.-С.23-25.

7. Желтоземовидные почвы Закатальской зоны//Изв.АН АзССР,1963 » 4.-С. 83-92.

8. Почвекно-климатические условия для разведения Бархата Амур ского в Закатальской зоне//Изв.АН-АзССР,1964.-» 4.-С.91-97 (в соавторстве).

9. О темно-коричневых почвах полувлажных субтропикоз//Изв.АН АзССР, 1964.-» 6.-С.51-58 (на аз.яз.).

10. К генезису лугово-коричневых почв//Почвоведение,1966.-№ 4. С.14-23.

11. О совещании по вопросам биологической продуктивности назем пых растительных сообществ//Изв.АН АзССР, 1966.6. - С. (в соавторстве).

12. Некоторые региональные особенности бурых горно-лесных почв Азербайджанской ССР/Тез.докл.Ш Всесовзн.делегат.съезда ВОП Тарту, 1966. - С.259-260.

13. К генезису бурых лесных, так называемых, оподзоленных почв Восточного Закавказья/Осо.бенности почвообразования в зоне бур1х лесных почв. - Владивосток, 1967.-С. 73.

Состав органических и органонинеральных соединений в бура: горно-лесных почвах//Изв.АН АзССР,серия бкол.наук, 1968.5 I.-С.102-107 (в соавторстве).

О желто-бурых почвах умеренно влажных субтропиков Азербайд-жана//Почвоведение, 1968.-,? 7.-С.19-28. Отбор пригодных почв под сельскохозяйственные культур!. Баку, Изд.АН АэССР,1968.-53с,-на аэ;яз. (в соавторстве). Химико-минералогические особенности бурке горно-лесных почв Больного Кавказа//Изв.АН АзССР,серия биол.наук, 1971.-3 5,6.-С.69-76 (в соавторстве).

Хигшко-минералогическая характеристика илистой франции желто-бурых горно-лесных почв Ленкоранской зокы//Изв.АН АзССР, сер.биол.наух.Баку,1972.-С.55-60.

О внутрипочвенной эрозии/Охрана почв от эрозии и повышение продуктивности эродированных земель в АзССР.Баку, 1973.-С. 61-62.

Табалопригодные почвы Азербайджана и их удобрение.-Баку,Изд. "Элм",1974.-74с. (на аз.яз.) (в соавторстве). Путеводитель почвенной экскурсии Закавказья/К X Международному конгрессу почвоведов.Изд."Элм",Баку, 1974а.-130с. (в соавторстве)

Генезис лессивированных буроземов Восточного Закавказья/Гр. Азерб.филиала ВОП, к X Международному конгрессу почвоведов.-Баку ,19746. -С. 151-161.

О некоторой особенности почвообразукотх пород Итого склона Большого Кавказского хребта/Исследования по вопросам генезиса мелиорации и биологии почв. Тр.Ин-та почвоведения и 'агрохимии АН АзССР под ред.М.Э.Салаева.-Баку, 1976.-С.63-73. К вопросу об образовании карбонатного горизонта в коричневых горно-лесных почвах.-Таи же.-С.83-89 (в соавторстве). Некоторые особенности экологии развития бурых лесных почв Азербайджана/Почвы и их биологическая продуктивность.-Тарту, 1979.-С.68-69 (в соавторстве).

Чаепригодные земли в Азербайддане//Субтропические культура.-1981.-^6.-С. 19-22 (в соавторстве). Желто-бурые почвы Азербайджана/У1 Делегатский съезд ВОП.-Тбилиси.1981.-С.ИО.

28. Ландшафтно-экологические аспекты почвенного районирования/ Природное и сельскохозяйственное районирование СССР. -Изд-во ЫГУ.1982.-С. (в соавторстве).

29. Буроземообразование в лесных почвах Азербайдаана.Бак.у, 1933.-Изд-во пЭлм".-138с.

30. Трансформация гумусовых веществ в бурых послелесных почвах при длительном их сельскохозяйственном использовании/Органическое вещество в почвообразовании и плодородии почв. -Ленинград,1986.-С.57-58.

31. Опыт комплексного почвенно-географического районирования с использованием аэрокосмических средств информации//Аэрокос;.и: ческие метода в почвоведении.М.,1989.-С.42-44.

32. Об изменении состава и свойств коричневых почв при длительном их использовании//Почвоведение,1990.-Кб.-С.20-29 (в со-

■ авторстве).

33. Некоторые вопросы генетической классификации почв в Азербайджанской ССР/Материалы республиканского почвенно-агрохи млческого совещания, посвященного экологии, воспроизводству плодородия и охране почв.Изд-во "Элм".-Баку, 1990. - С.9

(в соавторстве).

34. Современное состояние почвенного покрова АзССР и его использование (Рукопись, фонд ИПиА).

35. Почвенная карта Масаллинского района АзССР 1966,карт.фонд Ин-та почвоведения и агрохимии АН Азербайджана.

36. Почвенная карта Южного Склона Большого Кавказского Хребта 195Й; картфонд Ин-та почвоведения и агрохимии АН АзССР.

3?. Серия почвенно-картографических материалов по хозяйствам Ленкоранской области и Южного Склона Б.Кавказского Хребта.

38. Государственная почвенная карта Азербайджанской Республики. Фонд ИПиА, 1990 (в соавторстве).