Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпидемического процесса малярии в условиях долгосрочной борьбы с ней и совершенствование тактики современных противомалярийных программ (на примере Гайаны)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпидемического процесса малярии в условиях долгосрочной борьбы с ней и совершенствование тактики современных противомалярийных программ (на примере Гайаны)"

г ' •».

ГОСКОМСАНЭПИДИАДЗОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НЕДИШН1СКОИ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ КЕДИИИНЦ ИМЕНИ Е. И. КАРШШОВСКОГО

На правах рукописи

ЕЖОВ Михаил Николаевич

особенности эпидемического процесса малярии в условиях долгосрочной гОРЬЕЫ с ней и совершенствование тактики современных противомалярийных программ < .на примере Гайаны )

03. 00. 19 - Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наутс

Москва 1992

\

Работа выполнена р ордена Трудового Красного знамени Институте медицинской паразитологии и тропической медицины 'им. Е. И. нзршшовского Тоскомсанэпиднадзора Российской федерации.

научный руководитель доктор медицинских наук, Орлов Б. С.

Официальные оппоненты: академик АЕН РФ. профессор, доктор недишшских наук Лысенко А. Я член-корр. АЕН РФ. профессор, доктор биологических наук Беэр С..

Ведуиая организация - Московская Медицинская Академия

им. И. К. Сеченова.

Зашита состоится .............. 1993 года

в "....." часов на заседании специализированного совета

А 074. 39. 01 при Институте недидинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Иарцинсвского Тоскомсанэпиднадзора Российской федерации по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан *....."........... 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета

Фролова А. А.

■ ' Т. .''Г.. •

АКТУАЛЬНОСТЬ.

До настоящего времени малярия остается одной из самых распространенных инфекционных болезней на земном шаре. Согласно данным ВОЗ. в настоящее вреня в пире ежегодно регистрируется около 107 млн. клинически диагностируема случаев нал яриц, а обшее число случаев малярии оценивается в 267 млн. (WHO,TDR-CTD/KH 90.1.).

Кампания ликвидации налярии в кире. обусловившая ее ликвидацию на территориях, расположенных на периферии ареала этой инфекции, в то же время не сногла достичь подобных результатов на нейтральных его участках. Одной из наиболее значимых причин неудачи глобальной ликвидации малярии явились ошибки в планировании и организации программы ликвидаяии малярии, проводившейся без достаточного учета причин многообразия проявлений эпидемического процесса налярии в пределах ее ареала.

.Разлитая проявлений налярии выражаются в различных уровнях порахеиностн. смертности и заболеваемости. Исследования последних лет показали, что на протяжении мирового ареала как для.тропичес-'кой. так и для -трехдневной налярии имеются популяционные различия в антигенном, белковой, Ферментяон составе возбудителей налярии. структуре генома P. falciparum и его ответа на применение проти-* воиадярийных' препаратов t Creaser. Fenton et al.. 1990 >. Эти и другие eme не исследованные Факторы..обусловившие различия проявлений эпидемического .процесса и. послужившие основной причиной различий в податливости налярии единообразно.проведенным нерам по борьбе с ней на различных участках ее ареала: от достижения стойкого благополучия до реФрактерности инфекции, до настоящего врене-ни изучены недостаточно. . .

Уроки глобальной кампании ликвидации налярии. недостаточная эффективность существующих методов, и средств борьбы с нея яа Фоне

- г -

варакеннон стагнации над криологической ситуации в ноте требуе-критического переосмысления ряда теоретических принципов зпидеми ояогин малярии на уровне современных знания, разработки теорк борьбы с малярией и поиска более эффективных подходов к борьбе -этой болезнью.

Классическая эпидемиология налярии. созданная трудами I? Коэз, в. КассЮпа] <3, П. Г. Сергиева. В. Н. Беклемишева, и. Д. Ношков ского, А.. Я. Лысенко и другие советских и зарубежных исследовате леи. явилась надехнын методическим фундаментом для реализации ЭФ Фектнвных противомалярийных мероприятий на периферии ее глобаль ного ареала. Однако, следует указать, что наши представления эпидемическом пропессе меняются в зависимости от развития методе логических подходов к его Познани».

С середины £0 века широкое развитие как научный метод изуче ш какого-либо объекта или явления получил системный подхог Системный подход открывает в эпидемиологии возможность цельно! восприятия как эпидемического процесса, так и системы аеяенапра! ленной борьбы и профилактики Это нашло отражение в работах в. I Бекленияева < 1956. 1959. 1961 >. Е.Д. Нооковского 11977), в.J Белякова < 1983 ). Б.Л. Черкасского <1934. 19в31 и В.С.Орло1 ( 1985-90 ).

Кногообразне проявлений кадярда на протяяеннии ее ннрово) ареала, региона или страны согласно принципу системности - обу| довлено различиями в структуре и функционировании разновидов: паразитарных систем кадярна как некоторых биосоциальЕыг целое Еостей, схвествуших в пространств» в времени.

ПЕДЬ В ЗАДАЧИ КССЛЕДОВАНКЯ.

Целы» настояаеа работа является совервенствование такта борьбы с надярией ва основе изучения особенностей заидекическо

>опесса малярии з условиях многолетней борьбы с ней в Гайане.

в связи с этим, были поставлены следующие задачи: изучение особенаостей \эпидемического процесса тропической и трехдневной малярии в условиях борьбы с ней в Гайане; определение неоднородности гайанехого участка нозоарела малярии по пространственной структуре к функционированию паразитарных систем тропической й трехдневной налярии; определение пелей и задач противомалярийной программы; разработка и апробация на практике комплексов противомалярийных мероприятия с учетом особенностей паразитарных систем малярии и оценка эффективности этих мероприятий.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. .

Определена пространственная веоанородность гайанехого участка зоареала малярии по признаку различий в структуре паразитарных стен тропической и трехдневной малярии.

Изучены показатели функционирования /податливость мерам борь-, стойкость достигнутых результатов и степень эпидемичности/ разитарных систем тропической н трехдневной налярии на различ-I маляриогешшх территориях Гайаны.

Выявлены особенности эпидемического - проабсса тропической я »хдневной малярии на различных участках ее ареала в Гайане.

ПРАКТИЧЕСКАЯ зндчикость.

Усовершенствована тактика борьба с. малярией, позволяющая на ¡ременном этапе более эффективно использовать имевшиеся в аали-г ограниченные методы и средства борьбы и предотвратить восста-тение малярии.

Определены и сформулированы конкретные пели и задачи борьбы с

:ярией . для

различных типов маляриогенньк территория Гайаны с

учетом особенностей функционирования паразитарных систем тропической и трехдневной малярии.

Разработаны и внедрены в практику дифференцированные комплексы противомалярийных мероприятий, что позволило добиться спадения смертности и заболеваемости тропической малярией более, чем на 50z и предотвратить эпидемические последствия выноса возбудителей малярии, в первую очередь P. falciparum в свободные от них районы.

Реорганизована противомалярийная программа в Гайане путем изменения ее организационной структуры,на периферийном и центральном уровнях; частичкой ее интеграции с обшими службами здравоохранения: организации эпидемической службы; усовершенствования системы ее информационного обеспечения.

Определены перспективные направления эпидемиологических исследований по малярии и борьбе с ней для стран Гсшой Америки.

Научно-методические подходы и рекомендации . вытекающие из результатов кастояшего исследования, используется в практической деятельности учреждений здравоохранения Гайаны и могут найти применение для планирования программ по борьбе с другими паразитарными болезнями в условиях ограниченных ресурсов, в т. ч. и на территории Российской федерации.

ПОЛОХЕНКЯ. ВШОСКМЬЕ НА SASJiTV.

1. Течение эпидемического процесса малярии на различных участках ее ареала в Гайане обусловлено особенностями пространственной структуры и функционирования паразитарных систем тропической и трехдневной малярии. ■

£. При наличии ограниченных ресурсов для борьбы с . малярией пели и задачи противомалярийных программ должны определяться приоритетное :ью конкретной нозоформыи степенью её влияния на эдо-

ровье населения на разных типах территорий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых ИМПиТМ им. Е. И. Маршшовского НЗ СССР ( 1991 ) и 1 -ой Всесоюзное! школе-сенинаре " фундаментальные и прикладные проблемы медицинской паразитологии " ( 1990 ).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в международных, национальных и центральных изданиях <список прилагается).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. "

Диссертация представляет собой рукопись объемом 135 машинописных странна. Состоит из введения. 5 глав, резюме по главам,

обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложения.

■»

Текст иллюстрирован 13 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 151 наименование, в той числе 107 работ зарубежных

1вт0р0в. '

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертации обобшены результаты 8-летних исследований, пройденных автором, в том числе й в период работы в качестве маля-иолога МЗ Гайаны.

В работе использованы результаты собственных наблюдений и ис-ледований; данные о заболеваемости, порахенности и смертности от алярии в Гайане, полученные в рамках советско-гайанского сотруд-ичества. а также Фондовые материалы Министерства здравоохранения айаны. ПанАмериканской организации здравоохранения, исследова-ельских проектов по борьбе с малярией и литературные данные.

В анализ были взяты данные о более чем 130 тыс. паразитоло гически подтвержденных случаев малярик, выявленные в Гайане 1959 по 1989 гг.. Для изучения эпидемического продесса маляри были проведены:

- эпидемиологические обследования очагов малярии / около 130 оча гов в б административных районах страны /;

- эпидемиологические обследования больных малярией / около 300< человек /.

В основу работы положен эколого-эпидемиологический подход i изучению особенностей структуры и функционирования разновидовы: паразитарных систем малярии в пределах ее гайанского ноэоареал; за весь период борьбы с малярией, включая оценку организационны! Форм, нетодов и результатов противомалярийной деятельности. в ходе исследования были применены методы: эпидемиологические, пара-зитологические, картографические, статистические и натематичес-кие. включая обработку данных на персональном компьютере.

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ. 1. АНАЛИЗ ДКНАНИКИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА/1ЯРИИ

В УСЛОВИЯХ БОРЬБЫ С НЕЙ В ГАЙАНЕ. Динамика эпидемического процесса малярии во времени и пространстве 'имеет свои особенности, что было отмечено нногими наляри-ологаки < Новковския, 1950; Сергиев. Якушева. 1956: Духанина. 1956; Лысенко. 1967,1973; Орлов, 1990 и др. ).

Исходный ареал малярии в Гайане занимал практически всю территорию страны, за исключением высокогорных районов. Многообразие природных, социальных и биологических предпосылок для существования малярии способствовало вьграхенной неоднородности гайанского нозоареала малярии по уровню эндемии / рис. 1. / t Giglloli. 1936-48 ).

Рис.1 Уровни эндемии малярии в Гайане

по состоянию на середину 40-х годов 20 века ( гто данным йгдИоН 1938-48 гг.. )

условные обозначения ^

Т - территории гялерэкаемдаяой малярии •

2 - территории меэоэкдегачной малярии

3 - территории ппюемичеслс^ малярии

4 - территории гипоэнлемтюй малярии '

5 - территории с спорадической заболеваемостью малярией ^ 6 ~ территории изначально свободные от малярии ^

Особенности динамики эпидемического процесса различных видовых Форм малярии в условиях борьбы с ней на гипер- и мезоэндемич-ных территориях Гайаны проявились различиями:

- в возможности достижения перерыва передачи малярии;

- в длительности периода благополучия и достигнутом уровне заБо-левземости;

- в наивысшем уровне заболеваемости и темпах прироста заболеваемости малярией в период ее восстановлен, я;

- в среднем уровне заболеваемости в настоящее время;

- в наличии злокачественных Форм и смертности от малярии;

- в скорости появления и распространения устойчивости к хлорохкну у возбудителя тропической малярии.

Выявление зависимости между уровнем пораженности, и возмож-. ностью ликвидации малярии на этих территориях как одна из проблем маляриологии привлекала внимание многих исследователей ( Кошкозс-кий> 1950; саЪа1йоп ег а1., 1951; Орлов, 1990 ¡.Различия в динамике эпидемического процесса малярии в условиях борьбы с ней на гипер- и кезоэндемичных территориях Гайаны показали, что податливость налярии противомалярийным мероприятиям на этих территориях не находится в прямой зависимости от уровня исходной эндемии. Участки гиперэндемичной малярии оказались наиболее податливыми мероприятиям, проведение сплошных обработок дат в течение нескольких лет позволило практически полностью решить проблему малярии в этоя зоне. Применение только одного ддт на иезоэндемичных территориях в течение почти двух десятилетий привело лиль к снижению интенсивности, но не к перерыву передачи тропической и трехдневной малярии. И только проведение кампании по распространению хлорохинизироваяной соли среди населения позволило на одних участках незоэндемичной малярии /северо-запад Гайаны/ добиться временной ликвидации маллрш; на других /юго-запад Гайаны/ - сни-

- и -

ь до минимума уровень заболеваемости трехдневной и тропической ярии, не добившись их ликвидации.

Восстановление малярии на территориях, ранее оздоровленных от и возникиее на Фоне успехов в ее ликвидации, явление относи-ьно новое ( Лысенко, 1973, 1976). Пример типичной " постликвида-нной " эпидемии ( по а. Я. Лысенко ) мы наблюдали в гайане в 5-68 гг..

Используемый нами кластерный анализ многолетней, сезонной ди-.ики'и возрастной структуры заболеваемости тропической и трехд-ной малярией показал неоднородность гаванского участка нозоа-ла малярии по этим показателям в период его восстановления.

Анализ многолетней динамики заболеваемости тропической и хдневной малярией позволил выделить в пределах маляриогенной рнтории Гайаны несколько кластеров, для каждого из выделенных стеров характер кривой имел свои особенности. Для тропической ■рехдневной малярии выделяется соответственно б и 5 кластеров

'ис. г. из./. •

Еыл.е.лекныг кластеры, различающиеся по выраженности роста за-еваемости тропической и трехдневной малярией, объединяются в тветстБУЮшие разные по площади "конгломераты". Района с выра-:ным ростом заболеваемости тропической малярией полностью сов-.ают с таковыми, куда направлены наибольшие по величине мигра-нные потоки и, наоборот, районы с небольшим количеством миг-тов характеризуются низкими среднегодовыми темпами прироста олеваемости. т.е. можно говорить о тесной связи между интен-ностыо миграционных потоков из районов побережья во внутренние ош страны и ростом заболеваемости тропической малярией на х территориях и отсутствие таковой для трехдневной малярии.

Игнорирование принципа системности как подхода к изучению гообразия проявлений эпидемического процесса малярии, обьясня-

Рис.2 Многолетняя динамика заболеваемости тропической

малярией / 1980-85 гг./ и среднегодовые темпы ее прироста для различных кластеров

- к -

шего те или иные особенности взаимодействий популяции возбудите леи малярии с популяциями их хозяев и взаимоотношений этих совс купностей организмов с внешней средой, явилось одной из основнь причин неудачи, постигшей программу ликвидации малярии, г. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМ ТРОПИЧЕСКОИ И ТРЕХДНЕВНОЙ МАЛЯРИИ. " Разнообразие паразитарных систем обуславливает и разнообра зие, характеризующих их эпидемиологических процессов " ( Беклени шев, 1956 ).

До проведения противомалярийных мероприятия в масштабе стра ны паразитарные системы малярии на территории Гайаны были образо ваны популяциями трех видов возбудителей малярии /Р. falciparum P. vivax и P. malariae/, популяциями нескольких видов комаров род Anopheles и населением, отличагаимся большим разнообразием наиио нальностей и племен.

. различия в условиях существования возбудителей малярии, именно в популяциях переносчиков и человека как сочленов парази тарных систем на протяжении гаяанского участка нозоареала мал.^и позволяют говорить о сложной пространственной структуре парази тарных систем, в которых можно выделить несколько территориальны вариантов с/шествования возбудителей малярии, внутри каждого и которых структура паразитарных систем однородна по популяциям пе реносчиков и человека. Так. например, для гипер- и мезоэндемичны территорий Гайаны основным переносчиком является Ал. darlingi. Од нако. если на участках гиперэндемичной малярии этот переносчи. строгий антропо- и эндоФил. то на территориях незоэндемичног уровня для него характерна выраженная степень зоо- и экзофилии На участках гиперэндемичной малярии проживают в основном липа ин дийского и негрнтянского происхождения, в то ЕРеня как на участ ках mtjoэндемичной малярии - в основном липа индейского происхож

гния, роль которых как резер'вуаров малярийной инфекции отлична Sutler et al.. 1976; Me ira el al., 19S&; Sanchei et al., 1950 ).

Эти различия, со-видимому, и явились основной причиной, опре-злийией неодинаковую реакцию паразитарных систем на применение ротивомалярийных мероприятий. Ка побережье страны /гиперэнлемич-je территории/ стойкое подавление паразитарных систем объясняет-i особенностями поведения An. darlinsi /строгий эндо- и антропоид/, в результате чего проведение обработок дат обусловило Уничижение популяции этого вида, и возбудителей малярии, v.г других метках /мезоэндеиичные территории/ - юго-запад и северо-запад граны - реакция паразитарных систем в ответ на применение проти-эмалярийных мероприятий была иной. Проведение обработок ДДТ на гверо-западе страны не привело к уничтожению An. darllngl, ввиду 1личия выраженной степени зоо- и экзоФилин. и только массовое ?оФилактическое лечение хлорохинизированной солыо населения поз->лило добиться подавления паразитарных систем P. malarlae, Р. ivas и P. falciparum на длительное время. На юго-западе /саванна 'пунуни/. несмотря на проведение подобного конплекса противома-1РИйных мероприятий положительных результатов достигнуть не уда->сь. Заболеваемость 1, 7Х. для тропической и 0,9?.. для трехдневной 1лярии явилась пределом эффективности проведенных мероприятий.

Паразитарные системы на юго-востоке Гвианского плоскогорья ;аванна Рупунуни/, обладающие выраженными адаптивными способности: появление и распространение хлорохинустойчивых популяций р. ilciparum и наличие популяций переносчиков, избегающих контакта инсектипидани. обусловили рефрактерность малярии на этих терри->риях. Отсутствие подобных механизмов устойчивости у паразитар-IX систем на остальной части гайанского нозоареала, вызванное. ;роятно, моиоморфностью популяций переносчиков (Pant et 1.1961). обусловило их разрушение и ликвидацию малярии под воз-

действием противомалярийных мероприятий.

Последующее восстановление' малярии в Гайане было обусловлено восстановлением паразитарных систем тропической и трехдневной малярии. пространственные структуры которых отличались от таковых, имевших десто до проведения противомалярийных .мероприятий. Это прежде всего касается центральных и северо-западного районов страны, гле наличие среди населения, проживающего на этих территория к той или иной доли / от 29'л до ЬЪ'л / неиммунньж лиц негритянского происхождения, Ап. <1аг11пе1. эффективного переносчика малярии и ее круглогодичной передачи определяют в настоящее время высску» степень активности циркуляции возбудителей малярии.

Отсутствие однородности пространственной структуры восстановившихся паразитарных систем обусловило различия в степени активности циркуляции возбудителей малярии, что и нашло отражение в особенностях динамики и возрастной структуры заболеваемости тропической и трехдневной малярией для различных маляриогенных территорий' Гайаны.

Выделение эпидемиологически однородных районов /кластеров/ по многолетней и сезонной динамике и возрастной структуре заболеваемости указывает на то. что в пределах этих территорий ' существуют выраженные пространственно-временные связи между популяциями переносчика и человека (Баранова и др. .19541 . а соответственно, возможно ожидать и однородность по вышеуказанным сочленам паразитарных систем. . -

Совпадение границ выделенных кластеров и территорий с одно* «

родной структурой паразитарных систек наиболее отчетливо выявляются при анализе многолетней динамик« заболеваемости.

С позиция системного подхода возможной причиной неоднородности маляриогенной территории по многолетней динамике заболеваемости могут служить различия в структуре паразитарных систем, а

именно- в типе отношений возбудитель/человек, которые в значительной степени зависят от качественного и количественного состава населения, проживающего на той или иной территории и определяют состояние гостальной части популяции возбудителей малярии. Миграция населения, обуславливающая приток цеимяунных кентингентов из свободных от малярии районов ( в основном старших возрастных групп / и концентрацию населения на территориях, ранее незаселенных, оказывает существенное влияние на функционирование- парази-гарной системы тропической малярии, которое проявляется выражен-!ым ростом ее заболеваемости. Это подтверждается тем. что границы зыделек..ых кластеров, для которых характерен рост заболеваемости. I территорий, куда направлены наибольшие по интенсивности миграционные потоки практически полностью совпадают. Для паразитарной гистемы трехдневной малярии подобное утверждение имеет ограниче-шя. поскольку наряду с территориями, для которых прослеживается шраженная связь между ростом заболеваемости и интенсивностью шграционных потоков, существуют и такие, для которых подобной вязи не выявлено. Для этих территорий, по-видимому, существуют иые механизмы активизации функционирования паразитарной системы ■рехдневной малярии.

По другим показателям, какими являются сезонная динамика и озрастная структура заболеваемости, границы территорий с одно-одяой структурой паразитарных систем и некоторых выделенных ластеров не всегда совпадают между собой. Возможным объяснением того Феномена может служить то, что несмотря на различия струк-уры паразитарных систем тропической или трехдневной малярии, ункционируииих на разных участках маляриогениой территории Гайа-ы, они тем не менее обладают схожим функционированием.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что и яр делах айанского участка нозоареала тропичееко» малярии выделяется 3

типа маляриогеяных территорий / рис. / . для каждого из которых характерны следующие особенности функционирования паразитарной системы тропической малярии:

- стойкий перерыв ее передачи для прибрежных антропогенно измененных и равнинных районов долин рек Демерера и Бербис / 1 тип /;

- наличие перерыва ее передачи в прошлом, длительный период благополучия ( от £0 до 25 лет ) и степень эпидемичности от средней до высокой для равнинных районов долин рек Варима, Каитума, Ктони, Мазаруни, Потаро и северо-восточных районов Гвианского плоскогорья / 2 тип /;

- отсутствие перерыва ее передачи, относительно короткий период благополучия ( около 7 лет ) и Еысокая степень Зпидемичности для рго-восточных районов Гвианского плоскогорья /3 тип/.

В пределах гайамского участка нозоареала трехдневной малярии выделяется 4 типа "маляриогенных территорий / рис. Ч. / , для каждого из которых характерны следушие особенности Функционирования паразитарной системы трехдневьой малярии:

- стойкий перерыв ее передачи для прибрежных антропогенно измененных к равнинных районов долин рек Демерара и Бербис /1 тип/;

- наличие перерыва ее передачи в прошлом, относительно короткий период благополучия ( от в до 10 лет У и степень эпидемичности от средней по высокой для равнинных районов долин рек Барима. Каитума, Куюни, Казаруни. Потаро и северо-восточных районов Гвианского плоскогорья / 2 тип /; ■

- отсутствие перерыва ее передачи в прошлом, относительно корот-

- -а

кий период благополучия (около. 7 лет) и низкая степень эпидемичности для юго-восточных районов Гвианского плоскогорья / 3 тип /;

- наличие перерыва ее передачи а прошлом, длительный.период благополучия ( около 16 . лет ) и низкая степень эпидемичности. для прибрежных затопляемых районов / Ч тип /.

!С. 4 Типы клляриогеиных территорий Гайаны» для каждого

иэ котормх характер!« особенности функционирования паразитарных систем тропической »5 трехдневной малярии

территории со спорадической заболеваемость» или свободные от малярии

В соответствии с этим, основой борьбы с малярией, по нашему мнешх. должен служить подбор противомалярийных мероприятий, направленных непосредственно против конкретной паразитарной системы, с учетом ее особенностей пространственной структуры и функционирования.

3. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ТАКТИКИ БОРЬБЫ С НАЛЯРКЕИ

И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОМАЛЯРИЙНЫХ МЕРОПРИЯТИИ. Различил в динамике, эт-лемкческого процесса малярии в условиях борьба с к с-Л в пределах, маляриогенной территории Гайдны указывает на специфически!! характер функционирования паразитарных систем тропической и трехдневной малярии, обладающих той или иной пространственной структурой. Данное обстоятельство приобретает особ уч> актуальность в свете рекомендаций 19 Комитета экспертов ( УН0/СТ&/92. 1. ). поскольку, как отмечалось на кем, суцестЕУ-юык» подходы к районирован.» должны быть существенным образом пересмотрены в отноаении определения оперативных приоритетов, а именно где и когда в первую очередь необходимо провести противомалярийные мероприятия с наименьшими людскими и материальными затратами. ,

Показатели, • характеризующие функционирование ' паразитарных систем тропической и трехдневной малярии для каждого выделенного типа территорий явились основанием для обоснования целей и постановки задач противомалярийной программы в Гайане.

Однако из-за тяжелого экономического, положения страны, когда имешихся в- наличие Финансовых средств явно не хватало для проведения полноценной противомалярийной програнмы в масатабе страны. Естал вопрос о необходимости распределения в пределах гаванского участка современного ареала малярии усилий противомалярийной деятельности с особым акцентом на наиболее пораженных малярией тер-

иториях. Особое внимание 'было уделено тропической малярии, пос-ольку на ее долю приходилось более 60 г от всех случаев малярии Гайане и. в клиническом аспекте. - это наиболее тяжелая ее Фора. Целесообразность приорететной борьбы с тропической малярией ыла постулирована А. Я. Лысенко, О. В. Еарояном (1979 )• Раздельная ормулировка целей и задач противомалярийной программу для каждой иловой Формы малярии с акцентом на тропическом малягии была ис-эльзована в Индии ( Ray et al.. 1983; Орлов. 1990 i.

В условиях ограниченных ресурсов для борьба с малярией цели ротивомалярийноя програмны Формулировались только для тропичес-эй "алярки и только для территорий эпидемической малярии, где реобладал Р. falciparum. Высокий уровень ППГЗ тропической мал stiert. преобладание тропической малярии над трехдневной, высо-ая/средняя степень эпидекичности тропической малярии, наличие юкачественных ' Форм и смертности от нее, характерные для 2 типа ?рриторий определили его приоритетность в отношении проведения >отавомалярийных мероприятий. Цели противомалярийной программы ш этого типа территорий заключались в снижении смертности от >оп)1ческоа малярии, предупреждение вспыяек тропической малярии и •абилизацки ее заболеваемости.

При появлении возможности проведения полномасштабной противо-лярийной программы ее веля Формулировались для всех выделенных пов наляриогенной территории Гайаны как для тропической маля-и, так и для трехдневной малярии. Для 1 типа они заключались в едупреждении вспышек трехдневной малярии. Для г типа - в сниже-и и предупреждении злокачественных Форм и смертности от наля-и. в предупреждении всг.ьшек тропической и трехдневной малярии, стабилизации и снижении заболеваемости тропической и трехднев-й малярией. Для 3 типа - в предупреждении вспышек тропической сярии, в стабилизации и снижении заболеваемости тропической и

- яаразитологическа подтвержденная годовая заболегаезость

трехдневной налярией. Для 1 типа - в стабилизации и снижении, з болеваемости трехдневной налярией, Возможность' достижения перер: ва передачи малярии в проилом и длительный период благополучия отношении тропической малярии на этих территорияк являлись одни из критериев, подтверждающими возможность улучаения маляриолоп ческой ситуации существующими методами и средствами в настояаи время.

Среди противомалярийных мероприятий для 2 типа территорий ai цент был сделан на лечебно-проФнлактическях мероприятиях, kotopi по нашему мнению наиболее эффективно будут воздействовать на фа( торы, способствующие активизации циркуляции возбудителей малярю включающие наличие среди населения той или иной 'доли / от 29/. i 66Z / неиммунных лиц негритянского происхождения, An. darlingi эффективного переносчика малярии и ее круглогодичной передачи, ограничивать их влияние на ход эпидемического процесса. Вся сис тема выявления строилась с учетом того, что она прежде всего 65 дет ориентироваться на неимнуниые контингента пришлого населенм как основной группы риска. С этол целью непосредственно в местг разработки золота была создана сеть медицинских пунктов по яиаг ностике и лечению больных малярией , что позволяло лихорадя«* лицам получать своевременную диагностику и лечение. При это с учитывая возможность быстрого появления и распространения лекаре твеняо-устойчивой тропической малярии, мы намеренно пошли на сня тие личной химиопрофилактики на этих территориях.

Заболеваеность тропической малярией для £ типа территорий з

- -4

19ва-б9 гг. снизилась более, чем на 50/. в отличие от территорий где этот комплекс не применялся, а сохранялся традиционный подко к борьбе с малярией.

• шводы.

1. Структура нозоареала малярии в Гайане неоднородна.

а) Течение эпидемического процесса тропической малярии на • различных участках ее ареала в Гайане характеризуется стойким перерывом ее передачи для прибрехчых антропогенно измененных и равнинных районов долин Рек Демерера и Еербис; наличием перерыва ее передачи в прошлом, длительным периодом блзгополучня и высокой/средней степенью эпидемичности для равнинных районов долин рек Барина, каитума. Кусни. Назаруни. Потаро и северо-восточных районов Гвианского плоскогорья; отсутствием перерыва ее передачи, относительно коротким периодом благополучия и высокой "степенью эпидемичности для юго-восточных районов Гвианского плоскогорья.

б) Течение эпидемического процесса трехдневной малярии на различных участках ее ареала в Гайане характеризуется стойким перерывом ее передачи для прибрехных антропогенно измененных и равнинных районов долин рек Демерара и Еербис; наличием перерыва ее передачи в прошлом, относительно коротким периодом благополучия и высокой/средней степенью эпидемичности для равнинных районов долин рек Варима. Кантума. Куюнй. Назаруни, Потаро и северо-восточных районов Гвианского плоскогорья; отсутствием перерыва ее передачи в проилом. относительно коротким периодом благополучия и низкой степенью эпидемичности для юго-восточных районов Гвианского плоскогорья; наличием перерыва ее передачи в проилом, длительным периодом благополучия и низкой степенью эпидемичности для прибрежных затопляемых'районов. .

2. В пределах гайанского участка нозоареала малярии выявлено несколько вариантов пространственной структуры паразитарных систем тропической и трехдневной малярии, где их возбудители суиес-гвуют за счет одной или нескольких видовых популяций переносчиков и че-

-24 -в.

ловеческиж коллективов, характеризующихся определенным этничее ким. возрастным, половым составом и особенностями распространени среди этих групп лиа с гемоглобине-. Ферментопатиями и с приобре tshkvm иммунитетом к малярии.

3. Паразитарные системы тропической и трехдневной малярии нг юго-востоке Гвианского плоскогорья, обладающие выраженными адаптивными способностями: появление и распространение хлорохинустой-чивих популяций P. falciparum и наличие популяций переносчиков, избегающих контакта с инсектицидами, обусловили рефрактерност; малярии на этих территориях. Отсутствие подобных ' механизмов устойчивости у паразитарных систем на остальной части гайанскогс нозоареала, вызванное, вероятно. мономорФностьео популяций переносчиков. обусловило их разрушение и ликвидацию малярии под воздействием противомалярийных мероприятия.

4. Б условиях ограниченных ресурсов для борьбы с малярией цел] противомалярийной программы должны определяться только для тропической малярии и для.территория эпидемической малярии, где преобладает P. falciparum, на основании показателей, отражаюсих Функционирование паразитарной системы тропической малярии: современный уровень ППГЗ малярией, степень эпидемичности и наличие злокачественных Форм и смертности от малярии.

5. При появлении возможности проведения полномасштабной противо; малярийной-программы ее пели, должны определяться для всех выделенных типов маляриогенных территорий Гайаны на основании показа' телек, отражающих функционирование паразитарных систем тропической и трехдневной малярии: возможность достижения перерыва передачи малярии, длительность периода благополучия, степень эпиде мичности и наличие злокачественных Форм и.смертности от малярии.

6. Развитие инфраструктуры медицинской сети, акцент на лечеб но-профилактических противомалярийных мероприятиях, использован»

различных схем комбинаций противомалярийных препаратов, отказ от зичяой яиниояроФилактакн позволило достичь поставленных целей и »адач на наиболее пораженных тропической малярией территориях Га-1аны. Заболеваемость тропической малярией для этих территорий была :нихена более, чем на 50Z, в отличие от территорий, где это комп-¡екс не применялся, а сохранился традиционный подход к борьбе с 1алприей.

внедрение результатов исследовании в практику.

Результаты работы были внедрены в практику нир инпитм и уч-ехаений Гайаны: составлены две служебные записки о соверзенство-

ании тактики противомалярийной программы в Гайане.

«

список научных работ. опубликованных по теле диссертации.

l.Orlov V. S. , SenashKo I. H.. ShaKhova H. A., Arsenreva t. P.. Jov H. K. Basic stratification of salarions areas. Moscow. 3-7 une, 1935. Inf. Cons, vp 85.6. 27 pp.

2. Орлов В. С., Семаако И.Н.. Арсеньева Л. П.. Ануфриева В. H., юв И. Н., Соколова Е. П. Особенности структуры и поведения на-sptíffioa системы на территории индийского региона мирового apela. Тезисы докладов 7 Всесоюзной конференции по медицинской ?огс>аФки. Региональные проблемы медицинской географии. Акаде-•л нале СССР, Ленинград. 198Т.

З.Орлов B.C.. сенапхо И.Н.. АРсеньева л. П.. Варна в. п.. Ару-I Привастгва, Ануфриева В. Н.. Ежов M. Н. , Соколова Е. П. Иаляри-югическое районирование на современном этапе, тезисы докладов Всесоюзной конференции по медицинской географии. Региональные «обяеиы кедипинской географии. Академия нале СССР. Ленинград. '87.

4. EJov K.S. Planning in Bajaría control. V. С. S. Bulletin. 1. s. t. Gurana. June. 1989.

5. EJov H. К. Stratification of malaria territories m Gurana-. С.S. Bulletin, V. 1. Н. г. ситапа. SePteober. 1969.