Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Малярия в условиях мегаполиса
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Маляриологическая ситуация в России и в Московском регионе во второй половине XX века (обзор литературы).

1.1. Период ликвидации малярии как массового заболевания

1930-1960 гг.).

1.2. Постликвидационный период (1961-1995 гг.).

1.3. Период восстановления местной передачи трёхдневной малярии (1996-2005 гг.).

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. Маляриогенность территории Москвы.

3.1. Энтомологическая характеристика переносчиков малярии.

З.2. Природно-климатические условия, способствующие восстановлению местной передачи малярии.

3.3. Эпидемиологическое районирование территории в соответствии с массовым завозом малярии из эндемичных стран СНГ.

Глава 4. Эпидемиологические особенности трёхдневной малярии в современных условиях мегаполиса.

4.1.Анализ заболеваемости малярией.

4.2. Характеристика эпидемического процесса малярии в активных очагах.

4.3. Вторичные от завозных случаи трёхдневной малярии.

Глава 5. Оценка эффективности противомалярийных мероприятий и разработка мер эпиднадзора за малярией.

5.1. Эпидемиологический надзор за малярией.

5.2. Оценка эффективности комароистребительных и лечебно-профилактических мероприятий.

5.3. Разработка комплексов противомалярийных мероприятий для профилактики распространения малярии в мегаполисе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Малярия в условиях мегаполиса"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Малярия - одна из трёх инфекций (кроме нее - СПИД и туберкулез), борьба с которыми признана первоочередной задачей мирового сообщества из-за огромного ущерба здоровью населения и экономике разных стран. По данным ВОЗ, число случаев малярии в мире ежегодно составляет 300-500 млн, а число смертельных исходов тропической малярии только среди детей до 5 лет превышает 1 млн. [98]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осуществляет борьбу с малярией в мире в рамках Программы «Обратить малярию вспять», принятой в 1998 году [89,100].

В настоящее время для Европейского региона ВОЗ поставлена новая цель: ликвидировать трёхдневную малярию (Plasmodium vivax) к 2010 году, а тропическую - к 2015 г.[101].

В ходе проведенной с 1955 по 1960 гг. под эгидой ВОЗ глобальной программы ликвидации малярии удалось практически или полностью ликвидировать малярию лишь в экономически развитых странах мира [96]. Интенсивные миграции населения в малярийные зоны и из них, хозяйственная деятельность, создающая новые благоприятные места для выплода малярийных комаров, ухудшают ситуацию, а резистентность переносчиков к инсектицидам и возбудителей к лекарственным препаратам затрудняют борьбу с малярией [99].

Малярия была практически ликвидирована на территории СССР к 1960 г., за исключением остаточных очагов трехдневной малярии в долинах Азербайджана и в пограничных с Афганистаном районах Таджикистана, где удавалось сдерживать её распространение [58]\ После распада СССР h социально-экономических кризисов, поразивших эти республики, местная передача малярии в них восстановилась до эпидемического уровня, а затем в результате массовой миграции населения болезнь распространилась во все страны СНГ. Вследствие ежегодного пребывания в мае-сентябре на территории* Российской Федерации (особенно в Москве и Московской области) многочисленных мигрантов из южных стран СНГ (коммерсанты, строители, коммунальные и сельскохозяйственные рабочие) появились случаи трёхдневной' малярии среди местных жителей', возникшие в результате передачи инфекции комарами рода Anopheles [9].

С 1999 г. в Москве местная передача трёхдневной малярии восстановилась и происходит ежегодно. За период с 2000 г. по 2004 г. в лечебно-профилактических учреждениях Москвы было зарегистрировано 793 случая малярии, среди которых выявлено 27 бессимптомных паразитоносителей [24].

Местная передача малярии в условиях больших городов регистрируется относительно редко и требует разработки адекватных им и рациональных противомалярийных мероприятий.

В связи с этим, было необходимо: организовать и провести эпидемиологические и энтомологические исследования для изучения паразитарных систем малярии, апробировать комплексы противомалярийных мероприятий, оценить их эффективность. Данная работа проводилась в рамках темы «Оптимизация профилактики паразитарных болезней», гос. регистрация №01.200.118799 (2001-2005гг.), Рекомендаций Комитета Государственной Думы Российской федерации по охране здоровья и спорту «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» от 19.11.2002г. и Решения Коллегии Минздрава России от 25.12.2001г. (Протокол № J

21) «О мерах по улучшению профилактики паразитарных заболеваний».

Цель работы:

Разработка научно-обоснованных противомалярийных мероприятий в условиях мегаполиса (Москва).

Задачи исследований:

1. Провести эпидемиологический анализ заболеваемости малярией в Москве в 1961-2004 гг.

2. Определить факторы, способствующие восстановлению местной передачи трёхдневной малярии в 1999-2004 гг.

3. Охарактеризовать эпидемиологические и энтомологические особенности существования паразитарной системы малярии в современных условиях большого города.

4. Оценить эффективность противомалярийных мероприятий в потенциальных и активных очагах малярии.

5. Разработать научно обоснованные комплексы противомалярийных мероприятий для мегаполиса.

Научная новизна результатов исследований:

1. Впервые изучены современные особенности существования трёхчленных паразитарных систем малярии (популяции возбудителей Р^мах, переносчиков Ап. тезБеае, местные и приезжие жители) в условиях мегаполиса, дана эпидемиологическая характеристика малярии: завозные случаи из эндемичных стран СНГ, спорадические случаи местной передачи без эпидемических последствий, рассеянные по территориям административных округов, заражение преимущественно взрослых лиц в Подмосковье (55,0%).

2. Установлены факторы, ограничивающие развитие эпидемического процесса* трёхдневной. малярии: короткий период сезона передачи малярии и возможность только1 одного оборота инфекции (за исключением 2002г.), отсутствие двух подряд лет с жаркими летними месяцами, что препятствует поддержанию* передачи трёхдневной малярии.

3. Доказана эффективность сокращенного комплекса противомалярийных мероприятий, включающих:

• предупреждение завоза- малярии из эндемичных стран и его последствий;

• своевременное . выявление и лечение больных малярией- и паразитоносителей в лечебно-профилактических учреждениях;

• снижение численности переносчика малярии путем гидротехнических и ларвицидных мероприятий;

• санитарное просвещение населения для защиты от укусов комаров и своевременного обращения- к врачу, при появлении! симптомов заболевания малярией;

• подготовка медицинских кадров по^ диагностике, лечению и профилактике малярии.

Практическая значимость результатов исследований заключается в предложенных научно-обоснованных мероприятиях по профилактике малярии в активных очагах. Разработанные комплексы противомалярийных мероприятий]включены в:

• материалы для чтения лекций и проведения семинарских занятий на курсах по клинической и лабораторной диагностике, лечению и профилактике малярии для врачей-лаборантов и терапевтов, паразитологов, энтомологов, для* заместителей главных врачей и- заведующих приемными отделениями городских клинических больниц, специалистов управлений здравоохранения административных округов и врачей Станций скорой и неотложной медицинской помощи;

• доклады на двух Международных семинарах «Кровососущие насекомые - переносчики трансмиссивных заболеваний и проблемы генетической безопасности» в Институте общей генетики им. НИ.Вавилова (2003-2004 гг.);

• доклады на ежегодных совещаниях со специалистами госсанэпидслужбы Москвы;

• памятки гражданам, выезжающим в тропические страны, «Профилактика паразитарных болезней» (издание официальное, выдается туристам представителями туристических фирм, прошедшими обучение на базе Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве);

• памятки для населения- «Профилактика малярии», «Комар и его команда» и «Не ходите люди в Африку гулять (без репеллентов)», опубликованные в журнале «Санитарно-эпидемиологический собеседник» №2, 2002 г. и №4, 2003 г. Внедрение в практику.

Результаты исследований вошли в следующие нормативно-законодательные документы:

• СанПиН 3.2 1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», 2004 г.;

• МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»;

• Распоряжение Правительства Москвы от 25.10.2001 № 257-РП «О снижении риска возникновения и природноочаговых инфекций в г.Москве;

• Приказ Комитета здравоохранения г.Москвы и Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве от 12.01.1999г. №6/4 « Об усилении мероприятий по профилактике малярии в г.Москве»;

• Инструкция «О порядке специального учета инфекционных и паразитарных заболеваний в Москве», утвержденная приказом Департамента здравоохранения г.Москвы и Центра Госсанэпиднадзора г.Москвы от 13.01.04. №20/9;

• Распоряжение Главного государственного санитарного врача по городу Москве от 08.07.03. №6 «О мерах по предупреждению заболеваний граждан, выезжающих в зарубежные страны» с программой' гигиенического обучения работников туристических, фирм (агентов) и других организаций, по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. Материалы исследований были включены:

• в доклад на Парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации «О государственной политике по усилению профилактики паразитарных болезней в Российской Федерации» 19.11.2002;

• в доклад к Коллегии Минздрава Российской Федерации 25.12.2001г.(протокол №21) «О мерах по улучшению профилактики паразитарных болезней»;

• в доклад на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, 2-3 октября 2002 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восстановление местной передачи трёхдневной малярии в Москве после длительного отсутствия произошло в связи с массовой миграцией населения из эндемичных южных стран СНГ (что требует совершенствования законодательства в отношении этих контингентов) при неудовлетворительном состоянии городских водоёмов, несоблюдении жителями мер защиты от укусов комаров и поздней клинической диагностике малярии.

2. Применённые модифицированные комплексы противомалярийных, мероприятий В) очагах, адекватные климатическим и социальным условиям, достаточны для профилактики распространения малярии в мегаполисе, что подтверждает снижение числа случаев местного заражения в 2004 г. в 2,4 раза по сравнению с 2002 г.

Предварительная апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены в 2001-04 гг.:

• На совещании «Современные проблемы эпиднадзора за малярией 24-25апреля 2001г;

• - На' совещании Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» 2002г;

• На- 8 съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2002 г;

• На Коллегии Госсанэпидслужбы Москвы «О состоянии заболеваемости и диагностики малярии в Москве»2002 г;

• На заседании секции эпидемиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2004г.;

• На заседании секции дезинфектологии Московского отделения Всероссийского. научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов 2004г.;

• На второй научно-практической конференции «Инфекционные болезни и антимикробные средства», организованной Департаментом здравоохранения г.Москвы Правительства Москвы 2004 г.;

• На выставке ВДНХ «Здоровье нации» 2005 г.

Диссертация апробирована на заседании

Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова (протокол № 87 Учёного совета от 21.02.2006 г.).

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ в центральных медицинских журналах и сборниках:

1. Т.Н.Иванова, О.И.Мухина, Н.С.Лобанок «Оценка санитарно-технического состояния водоемов г.Москвы и роль дезинсекционных мероприятий в профилактике малярии» Дезинфекционное дело №1, 2005 г. с. 42-45;

2. Т.Н.Иванова «Возвращение инфекции. Малярия в Москве» Эпидемиология и вакцинопрофилактика № 4(23) 2005 с.40-42 ;

3. Иванова Т.Н., Петрова Г.Н., Тимошенко Н.И. «Маляриологическая ситуация в Москве 2000-2004 гг.» Мед. паразитология. №4, 2005, с. 3-7; ;

4. Иванова Т.Н. «Природные и социальные условия, способствующие восстановлению местной передачи трехдневной малярии в Московском регионе» Здоровье населения и среда обитания №10 (151) 2005, с.30-33.

5. Миронова В.А. Иванова Т.Н. «Малярия в Москве. Оценка уязвимости и восприимчивости территории». Мед. паразитология. №2, 2006, с. 6-10;

7.Иванова Т.Н., Петрова F.H., Мухина О.И., Мельник Т.Д. «Современные проблемы, эпиднадзора за малярией; в Москве» Материалы, совещания «Современные проблемы эпиднадзора за малярией» 2001г., с. 79-82; В.Иванова Т.Н., Петрова Г.П., Мухина Т.Д. Тимошенко И. И., Кубынова P.E. «Современная маляриологическая> ситуация в г.Москве» Материалы совещания «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» 1-2 июля 2002г. с 83-90; 9.Иванова Т.Н., Петрова F.H:, Мухина О.И:,.Мельник Т.Д. «Эпидситуация по малярии в Москве» Материалы 8 съезда Всероссийского общества эпидемиологов., микробиологов и паразитологов 2002 г.,с. 327-328;

8.Баранова. A.M., Иванова Т.Н. «Маляриологинеская ситуация в Москве (2001 -2004гг.)» Тезисы докладов второй научно-практической конференции; «Инфекционные болезни ш антимикробные: средства», организованной Департаментом здравоохранения Правительства Москвы 6-7 октября- 2004 • г., с. 9-10.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 121 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, трёх глав, собственных исследований, заключения, выводов, приложений с практическими рекомендациями. Список цитируемой литературы включает 69 публикаций авторов стран СНГ и 33 иностранных. Диссертация иллюстрирована; 15 рисунками и 26 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Иванова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основные причины восстановления малярии: интенсивные миграции населения и благоприятные природные условия для местной передачи трёхдневной малярии, отсутствие законодательных положений в отношении медицинского обследования и обслуживания иностранных граждан, прибывших на работу в Москву и Подмосковье из неблагополучных по малярии стран СНГ, недостаточность знаний медицинских работников по диагностике, лечению и профилактике малярии, отсутствие мер защиты населения от укусов насекомых.

2. Паразитарные системы трёхдневной малярии {Plasmodium vivax) в условиях мегаполиса отличаются спорадическими случаями местной передачи без эпидемических последствий, рассеянными по территориям административных округов, заражение местных жителей на дачах в Подмосковье, преимущественно взрослой возрастной структурой больных.

3. Факторами, ограничивающими развитие эпидемического процесса трёхдневной малярии, являются: короткий период сезона передачи малярии и возможность только одного оборота инфекции (за исключением 2002 г.), отсутствие двух подряд лет с жаркими летними месяцами в течение 1995-2004 гг.

4. Риск формирования новых активных очагов трёхдневной малярии на территории Москвы неодинаков: наиболее высокий он в Северо-Западном, Западном, Северо- Восточном и Южном административных округах.

5. Разработанная система эпидемиологического надзора за малярией для Москвы рациональна, адекватна природным и социально-экономическим условиям и позволяет не допустить эпидемических последствий завоза трёхдневной малярии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной итог работы состоит в оценке современной маляриологической ситуации, обусловленной функционированием различных паразитарных систем на территории СНГ, разработке мероприятий по борьбе с малярией и её профилактике в новых экологических и социально-экономических условиях.

Ухудшение маляриологической ситуации в России в середине 90-х гг. изменило отношение органов здравоохранения к малярии, неактуальной проблеме в прежние годы по сравнению с другими инфекционными болезнями. Улучшилась подготовка медицинского персонала по борьбе с малярией и профилактике, усилилась санитарно-просветительная работа среди населения, выделяются средства для профилактических обработок водоёмов экологически безопасными методами.

Насущными проблемами для органов здравоохранения Москвы являются:

• укрепление паразитологического звена госсанэпидслужбы -укомплектование штатов паразитологами, энтомологами и инженерами-гидротехниками;

• освоение современных методов паразитологической диагностики возбудителей малярии (молекулярные, иммунологические); • разработка стандартов специалистов - паразитолога, энтомолога, врача-лаборанта.

В связи с изменениями природно-климатических и социально-экономических условий необходимы научные исследования по следующим проблемам:

• изучение внутривидовых генетических характеристик циркулирующих возбудителей малярии;

• совершенствование методов молекулярной диагностики возбудителей малярии и внедрение в практику;

• изучение чувствительности возбудителей малярии к противомалярийным препаратам;

• изучение условий реализации местной передачи малярии на оздоровленных территориях;

• наблюдения за чувствительностью переносчиков к применяемым .инсектицидам.

Прогноз ситуации в ближайшем будущем: увеличение массового завоза малярии их неблагополучных стран СНГ в связи с растущим спросом работодателей на рабочую силу, отсутствие эпидемических последствий завоза при эффективном эпиднадзоре.