Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности динамики численности злаковых тлей и приемы интегрированной борьбы с ними на посевах озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабенко, Василий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.".

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСТОРИЯ ВОПРОСА

ГЛАВА П. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Место и условия проведения исследований

2. Методика проведения исследований

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ ЗЛАКОВЫХ

ТЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЧЕРКАССКОЙ ОБЛАСТИ.

1. Видовой состав, биологические особенности и динамика численности злаковых тлей

2. Влияние тлей на продуктивность растений озимой пшеницы.

3. Влияние климатических факторов на ограничение численности злаковых тлей.

4. Сортовой состав кормовых растений и их влияние на размножение тлей.

5. Влияние внутривидовых взаимоотношений на численность злаковых тлей.

6. Роль афидофагов в динамике численности злаковых тлей.

ГЛАВА 1У. ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИКОЙ ЧИСЛЕННОСТИ ТЛЕЙ

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности динамики численности злаковых тлей и приемы интегрированной борьбы с ними на посевах озимой пшеницы"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", в решениях исторического ХХУ1 съезда ЦК КПСС, постановлениях июльского /1978 г./ и майского Д982 г./ Пленумов ЦК КПСС, в Продовольственной программе намечено величественную программу развития сельского хозяйства в одиннадцатой пятилетке, где особое внимание обращено на гарантированное получение высоких урожаев, максимальную нейтрализацию влияния на урожай неблагоприятных факторов среды, в том числе вредителей, болезней и сорняков.

А потери от вредителей, болезней и сорняков еще значительные. По данным Г.Г. Кремера /ФРГ/ общемировые потери сельскохозяйственной продукции оцениваются в 74,9 млрд.долларов, что составляет 34,9% стоимости урожая /Ченкин, 1974/.

В решениях задач сохранения урожая защите растений отводится важнейшая роль. Так, благодаря многим защитным мероприятиям удалось предотвратить катастрофическое влияние вредных объектов на состояние растительного мира, снизить ущерб, который терпит от них сельское хозяйство, призванное обеспечить продуктами питания всевозрастающее население нашей страны. Путем применения защитных мероприятий предполагается снизить потери от вредителей, болезней и сорняков на 50%, по сравнению с существующим уровнем. / S^>¿tLB , 1973/.

Всевозрастающее применение пестицидов для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур не обеспечивает полное предотвращение потерь урожая и сопряжено с серьезными отрицательными последствиями санитарно-гигиенического и фаунистического характера.

Заботой о снижении вредоносности вредных обьектов и охране окружающей среды проникнуты решения ХХУ и ХХУ1 съездов , Пленумов ЦК КПСС, из которых вытекает, что для рациональной борьбы с вредителями необходимы серьезные экологические исследования в области динамики численности их в агробиоценозах. Это позволит применить более гибкую тактику в борьбе за урожай - разработать и внедрить в жизнь интегрированные методы борьбы с вредными видами, одновременно обеспечивающие сохранение природных регуляторов численности в агроэкосистемах.

Среди всего многообразия вредителей озимой пшеницы злаковые тли играют определенную роль в снижении ее урожайности. Значительное заселение посевов озимой пшеницы этим вредителем снижает общую и абсолютную массу зерна, энергию прорастания и всхожесть семян, угнетает рост растений. Кроме этого, тли являются переносчиками вирусных заболеваний, а их вццеления способствуют развитию вредной микрофлоры на поверхности растений.

Периодические вспышки массового размножения тлей привели к необоснованным сплошным обработкам посевов химическими веществами, уничтожению полезной энтомофауны, нарушению сложившихся связей в энтомокомплексах, загрязнению окружающей среды.

В связи с этим возникла необходимость изучить особенности динамики численности злаковых тлей и их энтомофагов и на этой основе разработать приемы интегрированной борьбы, в которой инсектициды должны использоваться как средство управления процессами саморегуляции организмов в агробиоценозе.

Эти соображения и легли в основу выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы -изучить особенности динамики численности злаковых тлей на посевах озимой пшеницы и на этой основе разработать систему интегрированной борьбы с данным вредителем.

В задачи исследований входило:

- выявление видового состава и изучение биологических особенностей злаковых тлей;

- изучение комплекса энтомофагов и выяснение их роли в динамике численности злаковых тлей;

- определение экономического порога вредоносности тлей и уровня эффективности энтомофагов;

- изучение роли инсектицидов системного и избирательного действия в динамике численности тлей и их влияние на накопление энтомофагов;

- выяснение роли краевых обработок посевов озимой пшеницы инсектицидами на численность злаковых тлей и афидофагов;

- разработка методов управления процессами саморегуляции в этом звене агроэкосистемы.

Научная новизна результатов исследований:

- изучены особенности динамики численности тлей и их афидофагов на посевах озимой пшеницы;

- доказана возможность управления процессами саморегуляции в системе злаковые тли - афидофаги путем краевых обработок инсектицидами системного и избирательного действия;

- установлено, что в годы, когда на одного афидофага приходится до 30 тлей создаются оптимальные соотношения между злаковыми тлями и афидофагами, что позволяет отказаться от проведения истребительных мероприятий.

Практическая ценность работы. Разработаны приемы интегрированной борьбы со злаковыми тлями в агробиоценозе пшеничного поля, что позволяет максимально сохранить и использовать природные ресурсы энтомофагов путем рационального использования инсектицидов.

Реализация результатов исследований. Внедрение интегрированных приемов проводилось в 14 колхозах Корсунь-Шевченковского района на общей площади 6116,9 га. Это дало прибавку урожая 1,4 -3,6 ц/га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на конференциях профессорско-цреподавательского состава факультета защиты растений УСХА и на производственных совещаниях специалистов по защите растений Корсунь-Шевченковского района в 1979, 1980, 1981, 1982 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ.

0бьем работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы /229 названий, из них 14 иностранных авторов/. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 31 таблицей.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бабенко, Василий Александрович

- 144 -ВЫВОДЫ

1. Озимую пшеницу в условиях Среднего Приднепровья повреждают четыре основных вида злаковых тлей - Sciofton occ*6>/?oc& /Г, <Qch.t-ZoCph.Lf (jrcx-m с. поо Pono¿/бгос с^гусо^ссу похсссу /Pforo¿c*., RA OPOí £oscpAlCrr> Рос c¿¿ ¿.

2. Тли заселяют вначале края посевов, постепенно расселяясь по всей площади посевов. Краевый эффект выражается тем сильнее, чем больше площадь поля под данной культурой.

3. Начиная с третьего поколения, у злаковых тлей отрождают-ся кроме зеленых и розовые личинки. В этот период начинается миграция тлей.

4. Крылатые и пораженные болезнями тли появляются массово при плотности более 40 экземпляров их на одно растение.

5. Вспышки массового размножения тлей можно прогнозировать по высокой плодовитости амфигонного поколения /7-12 и более яиц на самку/ и оптимальным погодным условиям в весенне-летний период /+18 - +22°С среднесуточная температура воздуха и относительная влажность воздуха - 70-80% /.

6. Между численностью тли на посевах в фазы цветения - начала налива и величиной урожайности установлена отрицательная зависимость /г = -0,95/.

При массовом размножении большой злаковой тли /более 40 особей на колос/ недобор зерна составляет 25,9% по сравнению с контролем.

7. На посевах злаковых культур встречается более 95 видов хищников и паразитов, принадлежащих к 23 семействам, 9 отрядам членистоногих, а также два вида возбудителей болезней.

8. Уровень эффективности афидофагов определяется суммарным соотношением между количеством хищников и тлей: 1:20 7 в годы нарастания и 1:40 - в годы снижения численности вредителя.

9. Наиболее эффективным приемом регуляции численности злаковых тлей является проведение краевых обработок препаратами избирательного и системного действия /пиримор 50% с.п., Би-58 40% к.э. и антио 25% к.э./. Применять их следует из расчета 0,5 кг/л/га препарата в фазе колошения-цветения.

10. Интегрированная защита посевов озимой пшеницы от повреждений злаковыми тлями, разработанная с учетом порога вредоносности /15-20 тлей на растение/ и уровня эффективности ее афидофагов, имеет экономическое, санитарно-гигиеническое и природоохранное значение.

РЕКОМЩДАЩИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для снижения численности злаковых тлей на посевах озимой пшеницы необходимо проводить краевые обработки антио 25% к.э., Би-58 40% к.э., пиримором 50% с.п. из расчета 0,5 кг/л/га препарата при наличии более 10-12 экземпляров тлей на одно растение и 10-15-процентном заселении в фазе колошения-цветения озимой пшеницы.

2. Краевые полосы шириной около 40-45 м необходимо обрабатывать опрыскивателями 0ВТ-1А, 0Н-400-3 с нормой расхода рабочей жидкости 50-100 л/га.

3. Если на одного хищника приходится не более 30 тлей, проведение химических обработок нецелесообразно, так как хищники смогут сдержать численность тлей на хозяйственно неощутимом уровне.