Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СВЕРЧКОВ РАЗНЫХ ВИДОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В КОРМОВЫХ ЦЕЛЯХ
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СВЕРЧКОВ РАЗНЫХ ВИДОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В КОРМОВЫХ ЦЕЛЯХ"



На правах рукописи

САШИНА Лидия Михайловна

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СВЕРЧКОВ РАЗНЫХ ВИДОВ ПРИ РАЗВЕДЕНИИ В КОРМОВЫХ ЦЕЛЯХ

Специальность: 06.02.02 - кормление с.-х. животных и технология кормов; 03.00.08 -зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бтохин Геннадий Иванович

Официальные оппоненты - доктор сетьскохозяйственных наук, профессор Овсишер Борис Рувимович, кандидат биологических наук, доцент Мазин Лев Николаевич

Ведущее предприятие - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина (МГАВМ и Б)

« , / и

Защита диссертации состоится « » !(2006 года в « " » часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 09 при Российском гос\-дарственном аграрном университете - МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , д 49 Ученый совет Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К А Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева

/ >

Автореферат разослан « ^ »

Ученый секретарь диссертационного совета

}

¿¿¿с-г. 2006 г

А А Ксенофонтова

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Для удовлетворения растущих потребностей зообизнеса в белковых кормах изыскание новых нетрадиционных источников животного корма является актуальной проблемой. Видовое разнообразие беспозвоночных, их способность быстро наращивать биомассу дают огромные возможности для использования этих животных в качестве естественного источника белка (Чернышев В.Б., 1986).

Особенно интересны для народного хозяйства, в плане возможного практического использования, некоторые представители прямокрылых. Прямокрылые (Orthoptera) являются объектом исследований в области сенсорной и обменной физиологии, биохимии и экологии, а также работ практической направленности. Культуры прямокрылых используются в разных целях: как для проведения научных исследований, так и для разработки методов борьбы с сельскохозяйственными вредителями (среди прямокрылых большое число хозяйственно важных видов). Трудно переоценить значение прямокрылых как кормовых культур, без которых невозможно содержание в неволе амфибий, рептилий и многих других животных, испытывающих потребность в живом корме (Князев А.Н., 1985; Корсуновская О.С., 2001).

Одним из лучших кормов для террариумных животных и многих видов птиц, благодаря своей питательности и легкой усвояемости, являются сверчки. Сверчки плодовиты, не требуют специфических кормов и быстро наращивают биомассу за сравнительно короткий срок.

В то же время практически не изучена биология сверчков разных видов при разведении в искусственных условиях, и не проведено сравнение практиче-• ских аспектов их разведения. А также в литературе практически отсутствуют данные о химическом составе и питательной ценности сверчков, и, соответственно, не существует четких норм по кормлению этими насекомыми животных - энтомофагов.

Цель к задачи исследований. Целью исследования стало изучение особенностей биологии сверчков грех видов домового (Acheta domesticus L ), дву-пятнистого (Gnllus bimaculatus Deg ) и бананового (Grvlhis assimiliv Fabricius) при искусственном разведении, а также их химического состава и питательной ценности

Были поставлены следующие задачи

1 Изучить биологические особенности сверчков грех видов при разведении в искусственных условиях

2 Определить химический в том числе минеральный и аминокислотный состав сверчков и их питательную ценность

3 Оценить результаты использования сверчков в кормлении яшерии и м\ки из сверчков в составе комбикормов дтя перепелов

Положения выносимые на ыпшту:

1 Особенности биологии сверчков трех видов - домового двупятнистого и бананового при разведении в искусственных условиях

2 Химический состав и питательная ценность сверчков трех видов

3 Переваримость и использование азота корма при кормлении ящериц рода Lacerta сверчками трех видов

4 Результаты использования mvkh из сверчков в кормлении японского перепела

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана сравнительная характеристика биологии сверчков трех видов при разведении в искусственных условиях, определен химический состав и питательная ценность сверчков на разных стадиях онтогенеза Изучены переваримость и испольюва-ние азота корма при кормлении ящериц рода Lacerta живыми сверчками, а также влияние на рост, развитие и продуктивность мясных перепелов муки из сверчков вводимой в состав комбикорма

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании проведенных исследований были получены данные о продолжительности сро-

ков развития, продуктивности сверчков при разведении в лаборатории в одинаковых условиях содержания. Изучен химический состав и питательная ценность сверчков трех видов. Определены переваримость и коэффициент использования азота корма для живородящих и прытких ящериц при кормлении живыми сверчками. Показана возможность использования муки из сверчков в составе комбикорма при выращивании перепелов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва, 2001), на второй научно-практической конференции "Животные в городе" (Москва, 2002), на конференции "Зоокультура и биологические ресурсы" (Москва, 2004), на втором международном семинаре "Беспозвоночные в коллекциях зоопарков" (Москва, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовало 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (118 наименований, из них 45 на иностранном языке) и 15 приложений. Основное содержание изложено на 136 страницах машинописного текста, включая 3 рисунка и 31 таблицу.

1. Материал и методика исследований

Исследования были проведены в период с 2000 по 2004 гг. на кафедре зоологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

В первой части исследований изучали биологию сверчков при искусственном разведении и их химический состав. Все три вида сверчков находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Сверчков содержали группами в стеклянных закрытых аквариумах — садках объемом 63 дм3. Личинок и маточную культуру содержали отдельно. Для изучения особенностей биологии сверчков использовали садки объемом 9 дм3, в каждый садок отсаживали по 100 личинок, спустя сутки после их выхода из яйца.

Схема опыта 1 Изучение биологических особенностей сверчков

i_Домовые сверчки_Двупятнистые сверчки ! Банановые сверчки

Изучаемые показатели

Воспроизводство и Химическии состав Морфотогические |

_развитие__¡ особенности имаго i

количество отложенных - химический состав те та I - живая масса 1

i яиц I на разных стадиях развития j - масса частей тета

I - количество кладок j (личинки 4-5 возраста лей- - длина гуловиша

i - продолжительность [ тонимфа имаго) - дтина яйцеклада

змбрионального развития | - аминокислотный состав - индекс заднего бедра - количество пи пек имаго | - степень компактности

-продолжительность - минеральным состав | '

посг>мбрионального имаго I I

развития__:

Температурный режим в садках поддерживали в пределах 27-30°С при

помощи памп накаливания Садки освещались крупосуточно Для корм тения сверчков использовали сухие и сочные корма Внутри садков оборудовали укрытия Для увеличения площади размещения сверчков укрытия располагали горизонтально в несколько рядов Химический состав тела сверчков определяли на следующих стадиях развития v личинок четвертого - пятого возраста личинок последнего возраста (деитонимф) и имаго Анализ муки из сверчков проводили по общепринятым методикам в лаборатории Центра Агрохимической службы "Московский" Минеральный состав определяли в условиях лаборатории кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных МСХА на атомно - абсорбционном спектрофотометре Pve Lmcam SP-1Q00', фосфор определяли колориметрически

Аминокислотный состав сверчков определяли на стадии имаго в Испыта тельном центре пищевой продукции, продовольственного сырья и кормов Московской городской ветеринарной лаборатории методом высоко - эффективной жидкостной хроматографии на жидкостном хроматографе Variant'

Во второй части эксперимента исследовали питательную ценность сверчков Использование азота в организме изучали у прытких La^rta agihs и живородящих Lacerta \i\ipara ящериц при кормлении их сверчками всех трех видов

Для изучения баланса и переваримости азота были сформированы из одновоз-растных половозрелых ящериц две опытные группы: первая из 10 самцов живородящих ящериц и вторая из прытких ящериц, которых разделили на две подгруппы первая - 5 самцов, вторая - 5 самок.

Схема опыта 2. Кормление ящериц рода Lacerta сверчками трех видов

Группа 1 Группа 2

Живородящие ящерицы Прыткие ящерицы

10 с? 5 с? 1 5?

Вид корма

Домовые сверчки | Двупятнистые сверчки | Банановые сверчки

Изучаемые показатели

- учет корма

- учет выделенного помета

- химический анализ сверчков (вода, сухое вещество, общий азот)

- химический анализ помета (вода, сухое вещество, общий азот)

- коэффициент переваримости*

- коэффициент использования азота

*- у группы 2

Было проведено три опыта, в каждом из которых ящериц кормили живыми сверчками только одного вида. Корм ящерицам давали два раза в сутки. В учетный семидневный период проводили сбор и взвешивание остатков корма и выделенного помета. В образцах корма и помета определяли содержание влаги, сухого вещества и общего азота. На основании полученных данных рассчитывали коэффициент переваримости азота и коэффициент использования азота в организме ящериц.

Для изучения питательной ценности муки из сверчков были сформированы две группы по 20 японских мясных перепелов суточного возраста в каждой, отобранных по живой массе.

Условия содержания птиц контрольной и опытной групп были одинаковыми. Птице контрольной группы скармливали кормосмесь, составленную на основе комбикорма для цыплят - бройлеров первого возраста (ПК - 5) с добавлением в него мясокостной муки и жмыха льняного, что позволило поднять уровень протеина в рационе до 25,7 %. Перепелятам опытной группы скармливали такую же кормосмесь, но вместо части мясокостной муки включали 3,72%

муки из сверчков На долю муки из сверчков приходилось 7,78 % протеина рациона и 24 % протеина животных кормов

Схема опыта 3 Кормление перепетое комбикормом с мукой из сверчков

Группа 1 (контрольная)

1 - 4 нед

Группа 2 (опытная)__

Комбикорм без муки из сверчков

ч - Ч нед

комбикорм с мукой из сверчков

Комбикорм ПК-5

Изучаемые показатети

- динамика живои массы -сохранность птицы

затраты корма

- начало яицекладки

- яйценоскость

- оплодотворенное гь яиц

- выводимость яиц

Состав комбикормов для контрольной и опытных групп до 4 -х недеть-ного возраста приведен в табчице I

Таблица 1 Состав и питательность кормосмесей для молодняка перелетов в возрасте 1-4 нед , 0/о

Показатети

Группа

контрольная опытная

Пшеница 25 74 2<; 83

Кукуруза 19 50 19 <¡7

Жмых поасотнечнын 10 92 10 92

Жмых чьняной 10 00 10 00

Шрот сОсВЫИ 14 03 14 09

Мука рыбная 3 12 3 13

Мука мясокостная 12 00 8 00

М\ка из сверчков - 3 72

Известняковая мука 1 24 1 24

Соть поваренная 0 12 0 12

Фосфат 0 78 0 78

Лизин 0 12 0 12

Метионин 0 09 0 09

116-1 ВМС 0 78 0 78

В 100 гкормосмеси содержится

Обменная знергия МДж 1 17 1 18

Протеин 25 70 25 70

Жир 491 5 33

Ктетчатка 4 75 4,91

Посте 4-х недельного возраста и до окончания эксперимента (9 нед ) птиц контрольной и опытной групп кормили одним и тем же комбикормом ПК- 5 с

б

добавлением ракушечника. Перевод осуществляли постепенно в течение 5-6 дней. В период эксперимента изучали динамику живой массы перепелят в возрасте 1дня, 1,2,3,4,5 и 6 недель путем индивидуального взвешивания птицы. Изучали сохранность перепелов и причины их отхода, затраты корма, яйценоскость и инкубационные качества яиц.

Полученные данные были биометрически обработаны.

3. Собственные исследования

3.1. Особенности биологии и морфологии сверчков

Банановые сверчки при выращивании в садках объемом 9 дм3 при температуре 27-30° С имеют самый продолжительный период развития от яйца и до смерти имаго, в среднем — 106 суток, что больше периода развития двупятни-стых сверчков в 1,38 раза и домовых сверчков в 1,11 раза. Особенности биологии сверчков приведены в таблице 2.

Таблица 2. Средняя плодовитость и продолжительность развития сверчков

Показатели Домовые Двупятнистые I Банановые

Сроки эмбрионального развития, сут. 12,8 9,8 I 13,1

Сроки постэмбрионального развития (до линьки на имаго), сут. 51,9 41,7 57,6

Количество личиночных возрастов 7 6 6

Половая зрелость имаго, сут. 5-10 5-8 6-10

Продолжительность жизни имаго, сут. 30,5 25,5 35,4

Число яиц, отложенных одной самкой, шт. 900 450 375

Продолжительность развития от яйца до смерти имаго, сут. 95,2 77,0 106,1

' Период постэмбрионального развития сверчков также существенно раз-

личается. Двупятнистые и банановые сверчки в условиях опыта прошли мини-г мальное количество личиночных возрастов — 6, а домовые — 7. Банановые

сверчки имеют самый продолжительный период развития до линьки на имаго в 1,4 раза больше, чем двупятнистые и в 1,1 раза больше, чем домовые сверчки. Продолжительность жизни у имаго двупятнистых сверчков в среднем составляет 25,5 суток, что на 5 и 9,9 суток меньше, чем у домовых и банановых соответственно. Половая зрелость у всех трех видов сверчков в среднем наступала через 7 дней после линьки на имаго, причем самцы созревали, как правило,

на 1-2 дня раньше, чем самки Наибольшая тодовитость отмечена у домовых сверчков они превосходят по .»тому показателю двупятнистых сверчков в среднем в 2, а банановых - в 2,4 раза

При исследовании морфологических особенностей сверчков трех видов изучали массу различных частей их тела, а также дишу тела и яйцеклада (у самок) Насекомых содержали в садках объемом 63 дм1 Дейтонимф отбирали по полу и содержали до линьки на имаго в отдельных садках Измеряли по 20 самок и 20 самцов каждого вида через два дня после линьки на имаго Результаты измерения сверчков приведены в таблице 3 Таблица 3 Масса частей и длина тела сверчков в среднем по видам

Домовый Дв\пятниол ый Банановый i Показатели ,___,_____,

г % 1 г , "o i 1 °0

' Живая масса i 1 0,436+ ' 0 0312' 100 , 0 903= 0 0264b 100 ¡ 1 150= , 0 0291е 100

' Масса головы 0 040= 0 0011a 9 Sft i 0 129± 0 0065h , 14 32 0131= , 0 ОО^б" 11 38 i

' туловища 0310± i 0 0270a 70 0^ 0 592= , , 0 0212b 1 65 53 1 0 749± 1 0 02471 65 16

1 конечностей 1 0 080± 1 0 00461 18 74 0 157= 1 ' 0 0039" j 17 33 l 0 2451 0 00^2 21 30

задних конечностей i 1 0 064± 1 0 003*а 14 97 0 106= ¡ 0 0035" ' 11 74 0 183' 0 003 8^ 15 45 1 1

крыльев 1 0 006= 1 0 0004a 1 39 i O0— 0 0006ь ' 2 82 0 025= 1 0 0009" 1 2 17 ! l

передних крыльев i 0,004= 1 0 0003a 1 03 0 017= ¡ 0 0006" 1 88 l 0 017= 0 0009ь 1 43 1

Длина гела, мм 22 01г 0 504a 100 ¡ 26 26= ' 0311" 1 100 29 87= 0 272" 100

' яйцеклада v самок, мм 1 12,19± ' 0 156a 51 00 , 14,72= ! 0 513" 1 55 86 1 15 12= 1 0 337" 1 SI 62 i

Примечание здесь и далее достоверность обозначена буквенно*ь с при Р < 0 05

Достоверно наибольшую жив\ю массу на стадии имаго имели банановые сверчки, которые превосходили домовых и двупятнистых по этому показателю в 2 6 и 1,3 раза соответственно Банановые сверчки также достоверно превос ходили сверчков других видов по массе туловища массе конечностей и длине тела Достоверные различия между сверчками разных видов отмечены по массе

туловища и конечностей. Достоверно меньшие значения по всем изученным показателям имели домовые сверчки (как самцы, так и самки).

При групповом содержании сверчков в малых объемах (9 дм3) в некоторых случаях смертность достигала 65-75 %, причем наиболее чувствительными к условиям окружающей среды были личинки до 2,0 - 2,5 недельного возраста, что справедливо для всех трех видов сверчков. А в предъимагинальном возрасте наиболее высокая смертность наблюдалась у двупятнистых сверчков, т.к. для сверчков данного вида в наибольшей степени характерен каннибализм, особенно в период линьки. Соотношение самок и самцов во всех лабораторных искусственных популяциях сверчков стремилось 1:1. Потенциальная продуктивность биомассы сверчков всех трех видов с учетом продолжительности развития, смертности и живой массы была примерно одинаковая.

Можно отметить, что двупятнистые сверчки обладают достаточно большой живой массой, самым коротким периодом развития, наращивают большую биомассу за более короткий промежуток времени, но сверчки этого вида наиболее склонны к каннибализму, и способны проявлять агрессивность к терра-риумным животным, что особенно характерно для имаго. Домовые сверчки обладают самой меньшей живой массой, средним по продолжительности периодом развития и наибольшей плодовитостью, не проявляют агрессии к террари-умным животным. Эти сверчки обладают повышенной локомоторной активностью (по сравнению с другими двумя исследованными видами). А также активно разрывают субстрат для откладки яиц, тем самым, повреждая целостность кладки. Во избежание этого субстрат для откладки яиц можно накрывать сверху редкой пластиковой сеткой или чаще менять емкости с субстратом. Банановые сверчки обладают более продолжительным циклом развития, большей живой массой и сравнительно небольшой плодовитостью. Они наиболее устойчивы к стрессам и колебанию уровня влажности. Сверчки данного вида являются более стабильной культурой при разведении в искусственных условиях и пригодны для кормления всех видов животных - энтомофагов.

3 2 Химическим состав сверчков

Средние данные по химическому составу сверчков трех видов на разных стадиях развития приведены в табтаие 4

Табчица 4 Химическим состав сверчков на разных стадиях развития, в среднем по трем видам, 0 о

Показагети С- гадия развития

Личинки 4-5 возраста Дейтонимфа Имаго 1 В среднем

Вода 74 2=0 8^ 72 8=1 43 72 0=0 77 73 0

С\хое вешесгво 25 8=0 8^ 27 2-1 43 , 28 0-0 77 27 0

Общии азот 2 9-0 08 2 ^±0 09 2 6-0 14 2 7

Протеин 18 1-0 47 15 4=0 09 ] 16 2+0 90 166

Зо1а 1 3*0 04 1 4=0 06 1 4

В воздушно-сухом веществе

Общий азот 10 1±0 37 8 6±0 32 8 8±0 31 1 9 2

Протеин 63 3±2 34 53 6=1 99 54 8=1 9* 57 2

Зола 4 5=0 21 4 6-0 16 4 6

Из приведенных данных стед\ет, что состав тета сверчков на разных стадиях развития практически идентичен (разность не достоверна) В среднем в сверчках трех видов на разных стадиях развития содержится 73 0 о воды и 27 % сухого вещества, в том чисте протеина 16 6 % и зоты 1,4 % В вендушно-с\хом веществе в среднем содержится 57,2 0о сырого протеина и 4 6°о зоты В воздушно-сухом веществе сверчков количество протеина гримерно соответствует его количеству в кормовых дрожжах, мясной, кровяной и рыбной муке Это позволяет отнести муку из сверчков к высокобетковым кормам животного происхождения

Так как в кормлении крупных животных - энтомофагов наиболее часто испочьзуют постедние тачиночные стадии сверчков то нами был проведен наиболее полный зооанализ сверчков на стадии дейтонимфы Химический состав сверчков на стадии дейтонимфы приведен в таблице 5

В теле банановых сверчков содержится достоверно больше жира, чем у двупятнистых - в 1,2 и домовых — в 2,5 раза По остальным показатетям химический состав тела трех видов сверчков быт идентичен (разность не достовер-

на) На стадии дейтонимфы в тете трех видов сверчков в среднем содержится сырого протеина 15,4 %, жира 7 8 %, а также 725 кДж валовой энергии в 100 г В воздушно-сухом веществе - 53,6 % протеина, 26 4 % жира и 2449 кДж валовой энергии в 100 г

Таблица 5 Химический состав сверчков различных видов на стадии деито-

нимфы %

Показатечи Домовые Двупятннстые Банановые В среднем

Вода 76 1±2 51 73 3±1 95 69 (Ь1 85 72 8=1 4j '

С\кое вещество 23 4*2 51 26 7±1 31 0—1 8<> 27 2=1 43

Общий азот 2 5=0 24 2 3±0 17 2 6=0 16 2 ^=0 U9

Бетковыи азот 2 0±0 20 1,9±0 10 2 2=0 14 2 0=0 08

Небетковыи азот 0 5=0 13 0 4=0 02 0 4±0 05 | 0 5±0 0*

Протеин 15 5=1,53 14 5=1 06 16 1=0 96 1 15 4=0 04 j

Жир 4 2±0 26* 8 7=0 28ь 10 6±0 6Г ' 7 8±1 03 1

Зоча 1 3±:0 04 1 2=0 08 1 4=0 08 1 3-0 04 1

Хитин 1 8±0 10 1 8±0 10 2 0±0 10 I 1 9-0 0* 1

БЭВ 1 0±0 2* 0 5±0 16 0 9-tO 19 0 8-4) 12

В воздушно-с\хом веществе

Общий азот 9 7=0 06" 8 2±0 12" 7 8=0 07" 8 6=0 32

Белковый азот 7 7=0 03" 6 6=0 10ь 6 5=0 05" 6 9=0 21

Небечковын азот 2 0±0 03* 1 6=0 07" I 3±0 06" 1 6=0 12

Протеин 60 6±0 3*d I 51 3±0 77" 48 8±0 46 I ^3 6=1 99

Жир 16 3±0 63° 30 8±1 39й 32 2=1 4^ 26 4=2 7*

• Зола 5 1±0 54 4 3±0 04 4 2=0 04 4 4=0 21

1 Хитин 7 2=0 32° 6 5=0 12° 6 0=0 14" j 6 6-0 21

1 БЭВ 3 9±1 33 1 7=0 69 2 7=0 67 2 8±0 42

В воздушно-сухом веществе в домовых сверчках содержится достоверно

больше протеина, чем в двупятнистых и банановых на 9,3 % и 11 8 0 о соответственно Жира почти в 2 раза достоверно бочьше в банановых и двупятнистых сверчках, по сравнению с домовыми

Минеральный состав тепа сверчков трех видов приведен в таблице 6 Достоверно ботее высокое содержание калия и натрия, в среднем в 1,3 раза отмечено в теле банановых и домовых сверчков по сравнению с двупятнисты-ми, кальция и магния - в домовых сверчках, а фосфора - в двупятнистых По микроэлементному состав> сверчков различия более существенные В тете домовых сверчков содержится достоверно больше меди и цинка Достоверно

большее количество марганца было определено в теле банановых сверчков,* а железа - еще и домовых.

Таблица 6. Минеральный состав тела сверчков на стадии имаго, мг %

Элементы Домовые Двупятнистые Банановые В среднем

Макроэлементы

К 36,61 ±0,262" 27,41±0,183" 37,36±1,379а 33,79±1,732

№ 22,33±0,189а 16,93±0,389ь 26,51±1,682" 21,92±1,533

Са 52,39±0,777а 34,02±0,168ь 46,43±0,368с 44,28±2,877

М§ 36,94±0,292" 33,54±0,364ь 26,69±0,302с 32,39±1,605

Р 31,95±0,278а 36,33±0,283ь 30,00±0,200° 32,76±0,998

Микроэлементы

Си 0,61±0,014а 0,51±0.009" 0,31±0,015° 0,48±0,047

Мп 0,77±0,025а 0.88±0,027ь 1,07±0,018° 0,91±0.047

гп 5,24±0,190" 3,13±0,068ь 4,27±0,032° 4,21±0,327

Ре 3.31±0,072а . 2,64±0,115" 3,38±0,144а 3,11±0,133

В количественном соотношении минеральных элементов в воздушно-

сухом веществе у сверчков сохраняется такая же тенденция, как и в натуральном веществе. По количеству макроэлементов в воздушно-сухом веществе сверчки несколько уступают другим кормам животного происхождения. В сверчках содержится больше магния, чем в мясной и кровяной муке, его количество сопоставимо с содержанием в кормовых дрожжах. По микроэлементному составу воздушно-сухого вещества сверчки приближаются к рыбной нежирной муке.

Данные по аминокислотному составу воздушно-сухого вещества сверчков приведены в таблице 7. В сухом веществе домовых сверчков содержание многих незаменимых аминокислот является наибольшим, а из заменимых несколько больше содержится гистидина, фенилаланина и лейцина, что видимо обусловлено значительным количеством протеина в этих насекомых. Наиболее бедные по содержанию незаменимых аминокислот — банановые сверчки, в то время как в воздушно-сухом веществе этих сверчков содержится достаточное количество таких заменимых аминокислот, как аспарагин, глутамин и серин. В воздушно-сухом веществе сверчков содержится сопоставимое количество аминокислот с их содержанием в кормовых дрожжах и мясокостной муке.

Таблица 7 Содержание аминокислот в воздушно-сухом веществе тела сверчков

на стадии имаго %

' Аминокислоты 1 Домовые ! Двупятнистые Банановые В среднем

Незаменимые

Гистидин 1 0 80 1 0 71 1 0 77 0 76

I ишин - Греошш 441 , 4 82 I 3 89 | 4 37

Валин ' 0 76 0 69 1 0 94 0 80

Метионин ' 0 37 , 0 34 0 39 ' 0 37 ,

Изо лейцин ' 0 71 | 0 76 | 0 71 0 73

Фенилаланин 0 87 1 0 87 | 0 80 0 8<

Теицин 2 04 1 92 1 1 81 1 1 92

Чизин 3 70 4 22 1 3 76 1 3 23

Заменимые

Аспарагин 1 3,25 | 2 37 3 20 2 94

Гллтамин ' 4.38 1 3 09 1 4 32 1 3 93

! Серин \ 1.57 | 1 45 1 1.54 1 1 52

1 Алании 1 * 46 , * 31 1 471 | * 16

' Тирозин 1 1 67 1 63 162 1 I 64

Из представленных в таблице 7 данных по содержанию аминокислот в

теле сверчков следует, что V сверчков грех исследованных видов содержание аминокислот находится на примерно одинаковом уровне

Таким образом, двупятнистые сверчки являются наиболее выгодным видом для разведения и их дальнейшего использования в переработанном виде Длите льныи срок развития обеспечивает использование банановых сверчков в качестве натурального корма для большего количества видов животных, в том числе беспозвоночных и молоди земноводных и пресмыкающихся

3 3 Кормовая ценность сверчков 3 3 1 Использование азота корма ящерицами

Коэффициент переваримости азота для прытких ящериц по трем опытам в среднем составил 71 2 а коэффициент использования азота - 54,4 % от принятого с кормом и 83,2 % от переваренного азота в организме животных Из чего можно заключить, что около двух третей потребленного белка используется в организме ящериц и расходуется на поддержание жизнедеятельности и частично откладывается в организме Количество переваренного азота в орга-

низме живородящих ящериц за сутки в среднем составило 4,7 мг, при коэффициенте переваримости 83,9 %. Количество переваренного азота на 1 г массы тела составило 0,46 мг (табл.8).

Таблица 8. Переваримость и использование азота корма ящерицами при пита-

нии сверчками, мг/особь/сут. ( в среднем по трем видам сверчков)

Показатели Живородящие (самцы) Прыткие

самцы самки в среднем

Потреблено:

корма 195,0 1 546,3 527,3 536,8

азота 5.6 1 15,7 15,2 15,5

Выделено:

помета 33,6 137,6 130.6 134,1

азота с калом 1,0 4,6 4,3 4,5

азота с пометом - 6,3 6,2 6,3

Переварено азота 4,7 11,1 10,9 11,0

Отложено азота в теле - 9,4 9.0 9,2

Коэффициент переваримости азота, % 83,9 71,0 71,4 71,2

Коэффициент использования азота. %:

от принятого с кормом - 60,1 1 58,6 ( 59,4

от переваренного - 84,7 | 81,7 | 83,2

Сравнивая полученные результаты можно отметить, что среднесуточная

потребность в корме для живородящих ящериц в 2,5 раза больше чем у прытких ящериц, при превышении живой массы только в 1,7 раза. Потребление азота на единицу массы тела прыткими ящерицам в 1,4 раза выше (0,64 мг), чем у живородящих ящериц (0,46 мг). Коэффициент переваримости азота в среднем для живородящих ящериц был достоверно выше - на 13 %. Коэффициенты переваримости и использования азота в организме ящериц достаточно высоки, что говорит о высокой биологической ценности протеина, содержащегося в теле сверчков.

3.3.2. Влияние кормления комбикормом, содержащим муку из сверчков, на рост и продуктивность перепелов

Введение в состав комбикормов муки из сверчков не оказало отрицательного влияния на внешний вид, поведение и состояние здоровья перепелов. Сохранность перепелов в опытной группе за весь период выращивания составила

45 %, что выше на 5 °о, чем у перелетов контрольной группы Динамика живои массы перепелов приведена в таблице 9 Таблица 9 Живая масса перепелов

Возраст нед

сутки

т

Группа животных

контрольная

8 2з:0 04

24 3±1 13

68 4±1 89

103 4±3 26

опытная

143 6±4 63 159 6±3 7"

185 2Г4 27 23 0+6 45

143 ч±3 и> 64

186 3г6 34 228 0±4 68

Птица контрольной и опытной групп росла примерно с одинаковой скоростью, за исключением второй недели, когда птица опытной группы росла более интенсивно Средняя живая масса перепелов практически не отличалась от существующих нормативов по возрастным периодам

Более полное представление о динамике роста перепелят можно полу чить при расчетах данных по среднесуточным приростам птицы (табл 10) Таблица 10 Среднесуточный прирост живой массы, г

Возрастные Группа животных

периоды нед контрольная опытная

0-1 3 0 29

1-2 ^ 6 63

2-3 50 <0

3-4 57 5 2

4-5 23 1 8

5-6 3 7 42

6-7 54 59

В среднем за весь период выращивания среднесуточный прирост живои массы у птиц контрольной гру ппы составил 4,4 г, у птиц опытной группы этот показатель составил в среднем 4 5 г При этом среднесуточный прирост был несколько выше у птиц контрольной группы в периоды 1,3 и 4 недель выращивания Соответственно в период 2, 5, 6 и 7 недель отмечался наиболее значительный среднесуточный прирост у птиц опытной группы

Первыми начали нестись самки опытной группы, первое яйцо было снесено в возрасте 44 дней. Самки контрольной группы начали нестись на 4 дня позже - в возрасте 48 дней. Самки опытной группы достигли 50%-ной яйценоскости на сутки раньше, чем самки контрольной группы — на 50 и 51 дни соответственно. 75 и 100%-ной яйценоскости самки обеих групп достигли одновременно - на 55 и 60 день соответственно. За 19 дней яйцекладки самки опытной группы снесли в среднем 10,3 яйца, а самки контрольной группы - по 10,2 яйца на одну несушку. После достижения птицами 100%-ной яйценоскости, был проведен сбор яиц в течение 6-ти дней для контрольной инкубации. Было отобрано по 50 яиц из каждой группы. Результаты инкубации приведены в таблице 11.

Таблица! 1. Результаты инкубации яиц, %

Показатели Группа животных

контрольная опытная

Оплодотворенные 84,0 92.0

Неоплодотворенные 16.0 8,0

Замершие 9,5 13,4

Задохлики 11,9 10,9

Выводимость яиц 78,6 70,1

Вывод перепелят 66,0 70,0

Из 50 заложенных яиц в опытной группе было 46 оплодотворенных и 4 -неоплодотворенных, а также 6 - замерших зародышей и 5 задохликов. Вывод перепелят составил 35 голов. В контрольной группе оплодотворенных яиц было 42, неоплодотворенных — 8, замерших 4 и 5 задохликов. Вывод перепелят составил 33 головы. В опытной группе оплодотворенность яиц была выше на 6 %, а вывод на 4% по сравнению с контрольной группой. Таким образом, использование комбикормов с добавкой муки из сверчков при выращивании молодняка перепелов не оказало отрицательного влияния на яйценоскость и инкубационные качества яиц.

ВЫВОДЫ

1. При искусственном разведении сверчков трех видов в одинаковых условиях содержания продолжительность эмбрионального развития у домовых

( и/гекг ¿отеяПсш I. ) и банановых (ОгуЦиз аязитЫ РаЬпсшя) в среднем составила 12 8 и 13,1 суток соответственно, у двупятнистых сверчков {ОгхПич ЫтасиЫш ) в 1,3 раза меньше и составила 4,8 суток

2 У трех видов сверчков различалась длитетьность сроков постэмбрионального развития у домовых - 82,4 сут , двупятнистых - 67,2 сут , банановых - 93 сут Продотжительность развития до тиньки на имаго у двупятнистых сверчков составила 41,7 суток, что в 1,2 раза меньше, чем у домового (519 сут ) и в 1,4 раза меньше, чем у бананового (57,6 сут ) Двупятнистые и банановые сверчки прошли 6 тичиночных возрастов, а домовые на один больше

3 Длитетьность жизни имаго двупятнистых сверчков в среднем составила 25 5 суток, что на 5 суток меньше, чем у домовых и на 4,9 суток меньше чем у банановых

4 Плодовитость самок трех видов сверчков существенно от тачалась У домовых сверчков самка в среднем откладывала 900 яиц, а самки двупятнистых и банановых сверчков имети примерно одинаковую продуктивность 450 и 375 яиц соответственно

5 Банановые сверчки имели достоверно большую живую \iaccv (1,150г) по сравнению с двупятнистыми (0,903 г) и домовыми (0,436 г) Домовые сверчки, как самки, так и самцы, по показателям живой массы массе ту токи ща, готовы, конечностей, крыльев и длине тела имети достоверно меньшие значения в сравнении с другими видами сверчков

6 При искусственном разведении стедует учитывать стедующие особенности сверчков двупятнистые сверчки склонны к каннибализму и могут проявлять агрессивное поведение по отношению к террариумным животным домовые сверчки обладают повышенной локомоторной активностью, банановые сверчки наиболее устойчивы к стрессам и являются бочее стабильной культурой при разведении в искусственных условиях Потенциальная продук-

I"1

тивность биомассы сверчков всех трех видов с учетом продолжительности развития, смертности и живой массы была примерно одинаковая.

7. В теле сверчков трех видов на различных стадиях развития в среднем содержится около 27,0 % сухого вещества, из которых 16,6 % приходится на долю сырого протеина и 1,4 % на долю зольных веществ и около 7,8 % жира. В 100 г содержится около 725 кДж валовой энергии. В теле банановых сверчков содержится достоверно больше жира.

8. Существенных различий по содержанию аминокислот в теле сверчков не обнаружено. По аминокислотному составу мука из сверчков приближается к таким кормам животного происхождения, как кормовые дрожжи и мясокостная мука.

9. При скармливании живых сверчков в виде монокорма ящерицам рода Lacerta, коэффициент переваримости азота у живородящих ящериц {Lacerta vivípara) в среднем составил 83,9 %, у прытких ящериц (Lacerta agilis) — 71,2 %. Сверчки являются для ящериц источником протеина высокой биологической ценности, показатель использования азота у прытких ящериц составил в среднем 83,2 % (от переваренного количества).

10. В муке, приготовленной из сверчков на разных стадиях развития, в среднем содержится 53,6 % протеина, 26,4 % жира, 4,5 % золы, а также 2499 кДж валовой энергии в 100 г. В муке из домовых сверчков содержится достоверно больше протеина, по сравнению с двупятнистыми и банановыми.

11. Замена в комбикорме для мясных перепелов мясокостной муки мукой из сверчков в количестве 3,72 % от массы рациона в период с 1-4 недели выращивания не оказала.отрицательного влияния на внешний вид, скорость роста, поведение и состояние здоровья птицы. Использование комбикормов с добавкой муки из сверчков при выращивании молодняка перепелов не оказало отрицательного влияния на яйценоскость и инкубационные качества яиц.

Предложения

1 Полученный экспериментальный материал по биологии сверчков грех видов домового двупятнистого и бананового может быть испотьзован в справочной литературе, а также при разработке технологических режимов их разведения

2 При кормлении сверчками животных - энтомофагов следует учитывать видовые особенности биологии сверчков, в частности продоажитечьность развития, биомассу, а также их химический состав и питатечьносгь

3 Дву пятнистых сверчков в силу их агрессивности целесообразно использовать дтя кормления насекомоядных птиц и млекопитающих В связи с повышенной токомоторной активностью домовых сверчков, наиболее оптимальным является использование их в качестве корма для подвижных животных (например, ящериц сем Lacertidae, Agamidae) Банановых сверчков как менее агрессивных и обладающих более продочжитетьным развитием можно рекомендовать дтя кормления всех групп животных - энтомофагов, особенно мотодняка и ночных и сумеречных рептитий (сем Gekkonidae)

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1 Зубалий A M , Сашина Л M Состояние и перспективы искусственного разведения насекомых // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов -М Изд-во МСХА 2001 -С 113-115

2 Сашина Л M , Зубалий A M Разведение сверчков в кормовых цетях /' Материалы научной конференции мотодых ученых и специалистов - VI Изд-во МСХА, 2001 -С 115-117

3 Сашина Л M , Блохин Г И Опыт разведения Acheta domeuitus, Cnllus bimaculatui и Gryllus assimihs в лабораторных условиях // Животные в городе Материалы второй научно-практической конференции - M ИПЭЭ РАН, 2003 -С 246-247

4. Сашина, Л.М. Питательная ценность сверчков различных видов // Животные в городе. Материалы второй научно-практической конференции. - М.: ИПЭЭ РАН, 2003. - С.248 - 249.

5. Сашина Л.М., Блохин Г.И. Использование азота корма ящерицами при кормлении сверчками разных видов // Зоокультура и биологические ресурсы. Материалы научно-практической конференции - М.: Товарищество научн. изд. КМК, 2005. - С. 188-191.

6. Сашина Л.М., Блохин Г.И.Особенности культивирования сверчков разных видов в кормовых целях // Зоокультура и биологические ресурсы. Материалы научно-практической конференции - М.: Товарищество научн, изд. КМК,2005-С. 132-134.

7. Сашина Л.М., Блохина Т.В., Блохин Г.И. Минеральный состав сверчков и тараканов, используемых в кормовых целях // Беспозвоночные животные в коллекциях зоопарков. Материалы Второго Международного семинара. - М.: Московский зоопарк, 2005. - С. 170-172.

1,25 печ. л.

Тир. 100 экз.

Зак. 328.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ В ПО РГАУ - МСХА им. К А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44