Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности азотистого обмена плаценты при разных вариантах развития беременности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Саллум, Айман Мохамад

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Биохимические аспекты плацентарной недостаточности

1.2. Обмен полиаминов

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Содержание продуктов деградации пуриновых нуклеотидов в плаценте в динамике беременности

3.1. Содержание аллантоина

3.2. Содержание гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты

Глава 4. Влияние аллантоина на активность

Л I л I

Са /Mg -зависимых эндонуклеаз

Глава 5. Динамика активности аргиназы и содержания полиаминов в развивающейся плаценте

5.1. Активность аргиназы

5.2. Содержание полиаминов 88 Обсуждение полученных результатов 95 Выводы 100 Указатель литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АДФ - аденозиндифосфат

АМФ - аденозинмонофосфат цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

НАД(Ф) - никотинадениндинуклеотид (фосфат)

ODC - орнитиндекарбоксилаза

ПН — плацентарная недостаточность

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксиддисмутаза

ЭДТА - этилендиаминтетрацетат

HPLC - высокоэффективная жидкостная хроматография

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности азотистого обмена плаценты при разных вариантах развития беременности"

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных таким патологическим состояниям беременности, как невынашивание беременности (Колесникова Л.И., 1993; Сидельникова В.М., Бурлев В.А., Бубнова Н.И. и др., 1994), плацентарная недостаточность (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов А.П., 1999; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001), гестозы (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000; Шифман Е.М., 2002), вопросы патогенеза, лечения и профилактики этих состояний остаются открытыми. Нельзя ожидать существенного прогресса в решении прикладных медицинских задач без глубокого изучения патогенетических основ формирования той или иной патологии (Шифман Е.М., 2002).

Схожесть нарушения плацентации у пациенток с ранним выкидышем, гестозом, синдромом задержки развития плода позволяет предполагать общность этих патологических процессов (Gregorini G., Setti G., Remuzzi G., 1986, Labarerre C.A., Althabe O.H., 1986, Chianchiani N., Rossi C., Bertolino G., 1991), в основе которых могут лежать нарушения метаболической регуляции в динамике беременности.

С точки зрения эволюционной биохимии плацента является уникальным объектом исследования, т.к. проходит в своем развитии ряд стадий, от бластоцисты до органа с высочайшим уровнем дифференцировки. Несмотря на более чем столетнюю историю биогенетического закона Геккеля о повторении филогенеза в онтогенезе, его молекулярно-биологическая доказательная база остается крайне фрагментарной (Карлсон Б., 1983). Эволюционно по характеру конечных продуктов азотистого обмена организмы классифицируются на несколько типов: аммониотелический, урикотелический и уреотелический.

Можно предположить, что в процессе формирования плаценты и зародыша эти типы азотистого обмена при физиологическом течении беременности последовательно сменяют друг друга. Другая ситуация возможна при нарушении интеграции обменных процессов в системе «мать-плацента-плод». В этой связи интересным представляется изучение особенностей пуринового обмена в развивающейся плаценте, которые неоднократно привлекали внимание исследователей (Wells H.G., Corper НJ., 1909; Погорелова Т.Н., Орлов В.И., Друккер Н.А., Крукиер И.И., 1997).

В организме приматов конечным продуктом окисления аденина и гуанина является мочевая кислота, которая играет важную роль в обеспечении адекватного церебрального кровотока и развития высшей нервной деятельности (Orowan Е., 1955). У собак, кроликов и других животных (за исключением приматов) мочевая кислота далее окисляется в аллантоин под действием уриказы. В бактериях аллантоин превращается в аллантоиновую кислоту под действием аллантоиназы, далее образуется глиоксилат, который окисляется в глиоксилатном цикле. В этой метаболической цепи наиболее интересен аллантоин - активный антиоксидант (Гуськов Е.П., 2002), вещество с выраженным регенерирующим и противовоспалительным эффектом. В организме человека аллантоин не синтезируется, однако он может образовываться в результате неферментативной деградации мочевой кислоты, пополняя пул минорных метаболитов азотистого обмена. Исходя из концепции антиоксидантного значения конечных продуктов азотистого метаболизма, аллантоин по всей вероятности участвует в регуляции процессов перекисного окисления, которые в свою очередь являются метаболическим регулятором пролиферации, апоптоза, т.е. обеспечивает процесс развития плаценты. Следовательно, можно полагать, что нарушения образования аллантоина в процессе формирования плаценты и недостаточность системы низкомолекулярных антиоксидантов изменят регуляцию пролиферативных процессов в трофобласте.

В последние годы рядом авторов показаны неблагоприятные последствия влияния алиментарного дефицита аргинина на процессы формирования плаценты, рост и развитие эмбриона (Wu G., et al., 1998, 1999). Обмен L-аргинина и орнитина ставит множество неразгаданных вопросов о роли этих веществ в динамике формирования плаценты.

Известно, что, во-первых, L-аргинин, окисляясь NO-синтазой, является источником NO-радикала, играющего ключевую роль в регуляции плацентарного кровообращения. В то же время NO-радикал является молекулой как с апоптогенным, так и с антиапоптогенным эффектами, что зависит от типа ткани, на которую он действует. Характер регуляции NO-радикалом системы пролиферация-апоптоз в трофобласте не ясен.

Во-вторых, при гидролизе L-аргинина под действием аргиназы образуется орнитин и мочевина. С одной стороны, это конечная реакция уреогенеза (уреотелический тип обмена). С другой - при декарбоксилировании орнитина образуется путресцин, из которого далее синтезируются полиамины - спермидин и спермин - активаторы пролиферативных процессов. По мнению А.А. Кричевской с соавт. (1983), мочевина и полиамины являются природными адаптогенами. Их действие в нормальных и особенно в экстремальных условиях существования организма направлено на поддержание гомеостаза через влияние на ключевые реакции метаболизма и стабилизацию биологических структур. Вероятно, нарушения, связанные с обменом аргинина, приведут не только к нарушению детоксикации аммиака, но и к изменению регуляции пролиферации, а соответственно- к дефектам развития плаценты. Представляется, что выбранное направление исследований позволит уточнить представления о молекулярных механизмах патогенеза нарушений плацентации, выявить общие и специфические особенности изменения метаболической регуляции при разных вариантах течения беременности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: выяснить закономерности изменения метаболизма пуринов и аргинина в процессе формирования плаценты на различных этапах физиологически протекающей беременности и при ее патологии.

Задачи исследования:

1. Определить содержание гипоксантина, ксантина, мочевой кислоты и аллантоина в плацентах на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

2. Оценить влияние аллантоина на активность эффекторного фермента o.j. 2'i* апоптоза - Са /Mg -зависимой эндонуклеазы in vitro.

3. Выявить динамику активности аргиназы в тканях плаценты на разных этапах ее развития в норме и при патологии.

4. Определить содержание полиаминов в тканях плаценты на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

5. Выявить особенности молекулярного обеспечения формирования плаценты при самопроизвольном прерывании беременности и при плацентарной недостаточности.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены особенности изменения азотистого обмена в процессе формирования плаценты человека. Дополнены и расширены сведения о содержании пуриновых метаболитов — гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты в плаценте. Впервые выявлен различный характер нарушений содержания пуриновых дериватов при неразвивающейся беременности, при ранних и поздних самопроизвольных абортах, при плацентарной недостаточности. Впервые определено содержание аллантоина в плаценте на различных этапах физиологически протекающей беременности, проведено исследование

9 , л I влияния аллантоина на активность Са /Mg -зависимой эндонуклеазы -фермента, участвующего в расщеплении ДНК до олигонуклеосомных фрагментов в процессе апоптотической гибели клеток — in vitro. Установлено значительное подавление эндонуклеазной активности аллантоином, что позволяет рассматривать его в перспективе как препарат с антиапоптогенными свойствами. Исследована активность аргиназы, содержание полиаминов — путресцина и спермидина в плаценте как показателей, отражающих состояние пролиферативных процессов. В результате сопоставления полученных результатов дополнена картина регуляции клеточных процессов в плаценте при физиологически протекающей беременности и при ее патологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в углубленное понимание биохимических механизмов, лежащих в основе функционирования плаценты человека на различных этапах ее формирования. Полученные данные совершенствуют представления об особенностях метаболической регуляции в плаценте при разных вариантах осложненного течения беременности.

Одним из практических приложений работы является определение новых подходов к целенаправленной, патогенетически обоснованной терапии невынашивания беременности. Теоретически обоснована перспективность назначения пациенткам с высоким риском развития неразвивающейся беременности, самопроизвольного прерывания беременности, плацентарной недостаточности препаратов аргинина. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки методов применения аллантоина с целью профилактики неразвивающейся беременности и самопроизвольных абортов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физиологическое течение беременности сопровождается фазными изменениями содержания пуриновых метаболитов.

2. На протяжении физиологической беременности выявлена взаимосвязь между уменьшением активности аргиназы и содержания полиаминов и снижением активности пролиферативных процессов.

3. Аллантоин in vitro обладает антиапоптогенной активностью, на что указывает угнетение им активности Са /Mg -зависимой эндонуклеазы.

4. Патологическое формирование плаценты сопровождается изменением содержания пуриновых метаболитов в сравнении с интактной плацентой и нарушением метаболической регуляции процессов пролиферации.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации представлены на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы медицины» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2003), на III межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 — в центральной печати.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Саллум, Айман Мохамад

выводы

1. В динамике физиологической беременности происходят фазные изменения в содержании гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты, выражающиеся в достоверном возрастании их концентрации во втором триместре с последующим снижением к родам ниже уровня первого триместра.

2. В динамике физиологической беременности происходит фазное изменение активности аргиназы и содержания аргинина, путресцина и спермидина в ткани плаценты, характеризующееся их максимальным уровнем в 1-м триместре и минимальным - во втором триместре.

3. Патологическое течение беременности характеризуется выраженными изменениями в содержании гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты. По сравнению с физиологической беременностью при ранних и поздних самопроизвольных абортах, неразвивающейся беременности выявлено достоверное снижение, а при ПН — повышение уровней гипоксантина и ксантина. Уровень мочевой кислоты в плаценте значительно повышен при всех изучаемых нозологических формах.

2| л |

4. Аллантоин ингибирует активность Са /Mg -зависимои эндонуклеазы ядерных экстрактов плаценты in vitro. Ранний самопроизвольный аборт характеризуется повышением содержания аллантоина в плаценте, а неразвивающаяся беременность и поздний самопроизвольный аборт — его снижением.

5. Ранние самопроизвольные аборты, неразвивающаяся беременность и плацентарная недостаточность характеризуются достоверным выраженным снижением активности аргиназы и содержания аргинина и полиаминов в плаценте.

Выражаю благодарность за научное руководство зав. кафедрой общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, д.б.н., профессору Микашинович Зое Ивановне.

Выражаю благодарность за обеспечение верифицированным материалом для исследований зав. кафедрой акушерства и гинекологии №3 РостГМУ, д.м.н., профессору Крыжановской Ирине Олеговне.

Выражаю благодарность за методическую и консультативную помощь ассистенту кафедры общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, к.м.н. Шестопалову Александру Вячеславовичу.

Автореферат диссертации по теме "Особенности азотистого обмена плаценты при разных вариантах развития беременности"

На правахрукописи

САЛЛУМ Айман Мохамад

ОСОБЕННОСтАЗОТИСТОЮ ОБМЕНА ПЛАЦЕНТЫ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ РАЗВИТИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском

университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Микашинович Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горошинская Ирина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Терентьев Владимир Петрович

Ведущая организация: Ростовский научно-исследовательский

институт акушерства и педиатрии

Защита состоится «|!р> ^ 2004 Г. В «||5<? » часов на

заседании диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер.Нахичеванский,29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «]3_» ((_ 2004 Г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор

Корганов Н.Я.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных таким патологическим состояниям беременности, как невынашивание беременности (Колесникова Л.И., 1993; Сидельникова В.М., Бурлев В.А., Бубнова Н.И. и др., 1994), плацентарная недостаточность (Савельева Г.М. и соавт., 1991; Милованов А.П., 1999; Радзинский В.Е., Смалько П.Я., 2001), гестозы (Кустаров В.Н., Линде В.А., 2000; Шифман Е.М., 2002), вопросы патогенеза, лечения и профилактики этих состояний остаются открытыми. Нельзя ожидать существенного прогресса в решении прикладных медицинских задач без глубокого изучения патогенетических основ формирования той или иной патологии (Шифман Е.М., 2002).

Схожесть нарушения плацентации у пациенток с ранним выкидышем, гестозом, синдромом задержки развития плода позволяет предполагать общность этих патологических процессов (Gregorini G., Setti G., Remuzzi G., 1986, Labarerre C.A., Althabe O.H., 1986, Chianchiani N., Rossi C, Bertolino G., 1991), в основе которых могут лежать нарушения метаболической регуляции в динамике беременности.

С точки зрения эволюционной биохимии плацента является уникальным объектом исследования, т.к. проходит в своем развитии ряд стадий от бластоцисты до органа с высочайшим уровнем дифференцировки. Несмотря на более чем столетнюю историю биогенетического закона Геккеля о повторении филогенеза в онтогенезе, его молекулярно-биологическая доказательная база остается крайне фрагментарной (Карлсон Б., 1983). Эволюционно по характеру конечных продуктов азотистого обмена организмы классифицируются на несколько типов: аммониотелический, урикотелический и уреотелический.

Можно предположить, что в процессе формирования плаценты и зародыша эти типы азотистого обмена при физиологическом течении беременности последовательно сменяют друг друга. Другая ситуация возможна при нарушении интеграции обменных процессов в системе «мать-плацента-плод». В этой связи интересным представляется изучение особенностей пуринового обмена в развивающейся плаценте, которые неоднократно привлекали внимание исследователей (Wells H.G., Corper H.J.,

1909; Погорелова Т.Н., Орлов В.И., Друккер Н.А., Крукиер И.И., 1997).

В организме приматов конечным продуктом окисления аденина и гуанина является мочевая кислота, которая играет важную роль в обеспечении адекватного церебрального кровотока и развития высшей нервной деятельности (Orowan E., 1955). У собак, кроликов и других животных (за исключением приматов) мочевая кислота далее окисляется в аллантоин под действием уриказы. В бактериях аллантоин превращается в аллантоиновую кислоту под действием аллантоиназы, далее образуется глиоксилат, который окисляется в глиоксилатном цикле. В этой метаболической цепи наиболее интересен аллантоин - активный антиоксидант (Гуськов Е.П., 2002), вещество с выраженным регенерирующим и противовоспалительным эффектом. В организме человека аллантоин не синтезируется, однако он может образовываться в результате неферментативной деградации мочевой кислоты, пополняя пул минорных метаболитов азотистого обмена. Исходя из концепции антиоксидантного значения конечных продуктов азотистого метаболизма, аллантоин, по всей вероятности, участвует в регуляции процессов перекисного окисления, которые в свою очередь являются метаболическим регулятором пролиферации, апоптоза, т.е. обеспечивает процесс развития плаценты. Следовательно, можно полагать, что нарушения образования аллантоина в процессе формирования плаценты и недостаточность системы низкомолекулярных антиоксидантов изменяют регуляцию пролиферативных процессов в трофобласте.

В последние годы рядом авторов показаны неблагоприятные последствия алиментарного дефицита аргинина на процессы формирования плаценты, рост и развитие эмбриона (Wu G., et al., 1998, 1999). Обмен L-аргинина и орнитина ставит множество неразгаданных вопросов о роли этих веществ в динамике формирования плаценты.

Известно, что, во-первых, L-аргинин, окисляясь NO-синтазой, является источником NO-радикала, играющего ключевую роль в регуляции плацентарного кровообращения. В то же время N0-радикал является молекулой как с апоптогенным, так и с антиапоптогенным эффектами, что зависит от типа ткани, на

которую он действует. Характер регуляции NO-радикалом системы пролиферация-апоптоз в трофобласте неясен.

Во-вторых, при гидролизе L-аргинина под действием аргиназы образуется орнитин и мочевина. С одной стороны, это конечная реакция уреогенеза (уреотелический тип обмена). С другой - при декарбоксилировании орнитина образуется путресцин, из которого далее синтезируются полиамины -спермидин и спермин - активаторы пролиферативных процессов. По мнению А.А. Кричевской с соавт. (1983), мочевина и полиамины являются природными адаптогенами. Их действие в физиологических и особенно в экстремальных условиях существования организма направлено на поддержание гомеостаза через влияние на ключевые реакции метаболизма и стабилизацию биологических структур. Вероятно, нарушения, связанные с обменом аргинина, приведут не только к нарушению детоксикации аммиака, но и к изменению регуляции пролиферации, а соответственно - к дефектам развития плаценты. Выбранное направление исследований уточняет представления о молекулярных механизмах патогенеза нарушений плацентации, выявляет общие и специфические особенности изменения метаболической регуляции при разных вариантах течения беременности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы: выяснить закономерности изменения метаболизма пуринов и аргинина в процессе формирования плаценты на различных этапах физиологически протекающей беременности и при ее патологии. Задачи исследования:

1. Определить содержание гипоксантина, ксантина, мочевой кислоты и аллантоина в плацентах на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

2. Оценить влияние аллантоина на активность эффекторного фермента апоптоза - зндонуклеазы in vitro.

3. Выявить динамику активности аргиназы в тканях плаценты на разных этапах ее развития в норме и при патологии.

4. Определить содержание полиаминов в тканях плаценты на протяжении физиологической беременности и при некоторых формах ее патологии.

5. Выявить особенности молекулярного обеспечения формирования плаценты при самопроизвольном прерывании беременности и при плацентарной недостаточности.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней выявлены особенности изменения азотистого обмена в процессе формирования плаценты человека. Дополнены и расширены сведения о содержании пуриновых метаболитов - гипоксантина, ксангина и мочевой кислоты в плаценте в динамике физиологической беременности. Впервые выявлен различный характер нарушений содержания пуриновых дериватов при неразвивающейся беременности, при ранних и поздних самопроизвольных абортах, при плацентарной недостаточности. Впервые определено содержание аллантоина в плаценте на различных этапах физиологически протекающей беременности, проведено исследование влияния аллантоина на активность Са27М^ -зависимой эндонуклеазы - фермента, участвующего в расщеплении ДНК до олигонуклеосомных фрагментов в процессе апоптотической гибели клеток - in vitro. Установлено значительное подавление эндонуклеазной активности аллантоином, что позволяет рассматривать его в перспективе как препарат с антиапоптогенными свойствами. Исследована активность аргиназы, содержание полиаминов - путресцина и спермидина в плаценте как показателей, отражающих состояние пролиферативных процессов. В результате сопоставления полученных результатов дополнена картина регуляции клеточных процессов в плаценте при физиологически протекающей беременности и при ее патологии.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Работа вносит вклад в углубленное понимание биохимических механизмов, лежащих в основе функционирования плаценты человека на различных этапах ее формирования. Полученные данные совершенствуют представления об особенностях метаболической регуляции в плаценте при разных вариантах осложненного течения беременности.

Одним из практических приложений работы является определение новых подходов к целенаправленной, патогенетически обоснованной терапии невынашивания беременности. Теоретически обоснована перспективность назначения пациенткам с высоким риском развития неразвивающейся беременности, самопроизвольного прерывания беременности, плацентарной недостаточности препаратов аргинина. Полученные данные свидетельствуют о перспективности разработки методов применения аллантоина с целью профилактики неразвивающейся беременности и самопроизвольных абортов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физиологическое течение беременности сопровождается фазными изменениями содержания пуриновых метаболитов.

2. На протяжении физиологической беременности выявлена взаимосвязь между уменьшением активности аргиназы и содержания полиаминов и снижением активности пролиферативных процессов.

3. Аллантоин in vitro обладает антиапоптогенной активностью, на что указывает угнетение им активности Ca2+/Mg2+-зависимой эндонуклеазы.

4. Патологическое формирование плаценты сопровождается изменением содержания пуриновых метаболитов в сравнении с интактной плацентой и нарушением метаболической регуляции процессов пролиферации.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации представлены на научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы медицины» (Ростов-на-Дону, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Ростов-на-Дону, 2003), на III межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14

таблицами и 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава № 1), общей характеристики материала и методов исследования (глава № 2), изложения полученных результатов (главы № 3, № 4, № 5), обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 306 источника, в том числе 69 отечественных и 237 зарубежных.

Содержание работы

Материалы исследования.

Был исследован материал, полученный от 102 женщин. Объектом исследования послужили абортивный материал (52 пациентки), плаценты II триместра беременности (25 пациенток), доношенные плаценты (25 пациенток). В I триместре были исследованы биохимические показатели в тканях формирующейся плаценты, полученных от беременностей, протекавших физиологически, прерванных медицинским абортом в сроки 4-12 недель беременности. Был исследован абортивный материал, полученный при прерывании неразвивающейся беременности (10 случаев), а также материал 10 повторных ранних самопроизвольных абортов.

Были исследованы 10 случаев поздних самопроизвольных абортов. Группой сравнения послужили плаценты практически здоровых женщин, беременность которых была прервана по социальным показаниям во II триместре (15 случаев).

В III триместре были исследованы доношенные плаценты, полученные путем естественных родов. Были исследованы 15 плаценты от беременностей, осложнившихся хронической плацентарной недостаточностью (ПН) и 10 плацент от физиологически протекающих беременностей. Основанием для включения в группу ПН служили клиническая картина, результаты кардиотокографии и допплерометрического исследования сосудов фетоплацентарного комплекса с последующим подтверждением гистологическим исследованием плаценты. Для исследования брали фрагменты плацент из их центральной части.

Определение продуктов пуринового катаболизма было проведено методом высокоэффективной жидкостной хроматографии по Iris F.F. Benzie, Chung W. and Tomlinson B. (1999). Анализ был произведен на жидкостном хроматографе Thermo Quest, Inc. Spectra System LC.

Содержание аллантоина было определено

спектрофотометрическим методом (ChenХ.В., Gomes M.J., 1992).

Активность Ca2+/Mg2+-3aBHCHM0ñ эндонуклеазы определяли по методу, описанному Баснакьян А.Г. и соавт 1989 в модификации Кожура В.Л. и соавт., 1991, 1998. Активность аргиназы в гомогенатах тканей плацент определялась по методу, описанному TerjesenB.F.etal.,2001.

Содержание полиаминов в гомогенатах плацент было определено высокоэффективной жидкостной хроматографией (HPLC) с обращенной фазой (Wu G. et al., 1998), с предварительной дериватизацией аминов с о-фталевым диальдегидом. Содержание белка в гомогенатах плацент определяли по методу Lowry O.H., 1951, в модификации Hartrec E.F., 1972.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно общепринятым методом с определением средней арифметической, ошибки средней. Статистическая обработка данных была произведена с использованием компьютерной программы STATISTICA (Statsoft). Достоверность различий между исследуемыми группами определяли с помощью t-критерия Стьюдента после проверки распределения на нормальность. Статистически достоверными считали отличия, соответствующие величине ошибки достоверности Р<0,05.

Результаты и их обсуждение.

На протяжении беременности изменяется молекулярное обеспечение функционирования плаценты.

В процессе физиологической беременности от 1-го ко второму триместру в плаценте вдвое повышаются уровени гипоксантина и ксантина - на 96% и 100,8%(Р<0,05) соответственно (рис.1). Также следует отметить достоверное, но не столь значительное возрастание концентрации мочевой кислоты на 58,8%(Р<0,05). Однако к концу беременности направленность изменения уровня продуктов деградации пуринов меняется, и в третьем триместре содержание ксантина, гипоксантина и мочевой кислоты значительно снижается на 66%, 59,2% и 55%(Р<0,01) соответственно, достигая значений ниже данных первого триместра. Эти данные согласуются с данными Т.Н. Погореловой с соавт. (1997) и свидетельствуют о высоком уровне процессов деградации пуринов в плаценте во втором триместре беременности

шпоксантич г ксэнтин мочевая аллантоин кислота срок беременности

е 1 ' 1 »вми————■ I -........ л

Рис. 1. Содержание пуриновых дериватов в гомогенатах

плаценты в динамике физиологической беременности.

Уровень аллантоина в гомогенатах плаценты в динамике физиологической беременности не претерпевает достоверных изменений.

Результаты исследования активности аргиназы в плаценте в разные сроки физиологической беременности показали, что в 1-м триместре физиологической беременности отмечается максимальный уровень активности аргиназы в гомогенатах трофобласта. К середине 2-го триместра беременности активность аргиназы достоверно падает на 64,4%(Р<0,05). В дальнейшем активность аргиназы возрастает относительно значения 2-го триместра, однако ее уровень остается достоверно ниже показателей 1-го триместра. Так, в рожденных плацентах активность аргиназы составляет лишь 73% от соответствующих показателей 1-го триместра (рис.2).

Рис.2. Активность аргиназы плаценты в динамике беременности.

Исследование полиаминов в плаценте в динамике физиологической беременности (рис.3) показало, что максимальное содержание аргинина и полиаминов в плаценте наблюдается в 1-м триместре и с увеличением гестационного срока их уровень достоверно снижается. Так, во втором триместре беременности уровень аргинина, путресцина и спермидина в плаценте минимален и составляет 18,25%, 38% и 24,5%(Р<0,05) соответственно от их содержания в плацентах в первом триместре беременности. К родам содержание аргинина и полиаминов достоверно возрастает, однако остается ниже значений 1-го триместра на 11,2%, 26,3% и 46%(Р<0,05) соответственно.

Эти данные согласуются с данными Sturman I, GauИ С. (1976), выявившими снижение содержания полиаминов в эмбриональр:ых печени и мозге в процессе онтогенетического развития.

Рис.3. Содержание полиаминов в плаценте в динамике физиологической беременности.

В I триместре беременности происходит имплантация бластоцисты, интенсивный рост ворсин и формирование плаценты, что требует высокой пролиферативной активности трофобласта. Инвазия трофобласта является удивительным примером строго дозированного опухолеподобного роста. (Damsky С^ et в1., 1992). Поэтому особенности содержания азотистых метаболитов в трофобласте в этот период характеризуют его как низкодифференцированную ткань с высокой пролиферативной активностью. Это документируется выявленными нами высоким уровнем аргинина, путресцина и спермидина на фоне наивысшей степени активности аргиназы при относительно среднем (в сравнении с другими сроками гестации) содержании пуриновых дериватов - гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты -индикаторов ремоделирования и белкового синтеза.

Таким образом, для успешной имплантации и плацентации необходимо накопление полиаминов, которые способны влиять на пролиферативный рост трофобласта. Это приводит к

преобладанию пролиферации в ткани плаценты и подавлению апоптотических процессов, что подтверждается низкой активностю Са^/М^-зависимой эндонуклеазы и цитохромоксидазы в этот период гестации (Шестопалов А.В., 2004).

Второй триместр беременности характеризуется увеличением размеров плаценты и перестройкой гистологической структуры ее ворсин (Милованов А.П., 1999). В связи с этим метаболическое обеспечение этого периода должно способствовать, с одной стороны - относительно высокому уровню пролиферативной активности и процессов биосинтеза белка, с другой -осуществлению процессов апоптоза клеток.

Во II триместре беременности нами выявлено возрастание продукции пуриновых метаболитов на фоне значительного снижения активности аргиназы и содержания полиаминов. Это свидетельствует о высоком уровне процессов клеточного обновления и белкового синтеза, в том числе молекул адгезии, являющихся триггером внутрисосудистой цитотрофобластической инвазии, активизирующейся на 16 - 18 нед. беременности (Милованов А.П., Кириченко А.К., 2001; Bowen J.A., Hunt J.S., 2000; Droge W., 2002). Кроме того, снижение активности аргиназы приводит, во-первых, к уменьшению содержания полиаминов в ткани плаценты и поэтому может способствовать ослаблению пролиферативной активности в плаценте относительно I триместра беременности, а во-вторых, снижению образования мочевины и соответственно ослаблению ее стабилизирующего эффекта в отношении биополимеров, что необходимо для лабилизации клеточных структур.

Последний триместр беременности сопровождается относительным замедлением роста плаценты, наиболее выраженным в 36-40 недель, однако плацента продолжает обеспечивать потребности быстро растущего плода (Милованов А.П., 1999).

В этот период зарегистрированы наименьшие уровни гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты, что отражает снижение процессов синтеза белка и ремоделирования структуры плаценты. Однако активность аргиназы и образование полиаминов в этот период выше, чем во втором триместре, что не позволяет

говорить о торможении пролиферативных процессов, редуцировании участия плаценты в детоксикации аммиака. Напротив, по-видимому, процессы обновления, а соответственно процессы апоптоза и пролиферации клеток сохраняются в плаценте вплоть до отторжения в родах.

Для решения вопроса о возможном участии аллантоина в регуляции процессов пролиферации и апоптоза нами проведены эксперименты in vitro (рис.4) по влиянию аллантоина на активность Са2+/М^2+-зависимых эндонуклеаз в ядерных экстрактах клеток трофобласта, которые показали, что 1 ммолярные концентрации аллантоина значительно подавляют активность данных ферментов, в то время как 10 ммолярные концентрации практически полностью нивелируют их активность.

Столь выраженное влияние аллантоина на эффекторные ферменты апоптоза, вероятно, связаны с его антиоксидантными свойствами. Являясь хорошо растворимым низкомолекулярным антиоксидантом, аллантоин, по-видимому, предотвращает активацию транскрипционных факторов nFkB, P53, каспазного каскада и таким образом подавляет активность эндонуклеаз. Не исключено и прямое ингибирование эндонуклеаз аллантоином.

Рис. 4. Влияние аллантоина на активность эндонуклеаз.

Ранний самопроизвольный аборт характеризуется рядом биохимических изменений (рис.5).

Рис.5. Биохимические показатели в плаценте при раннем самопроизвольном аборте.

При этой патологии в плацентах выявлено падение содержания гипоксантина и ксантина на 42,7%(Р<0,05) и 34,9%(Р>0,05) соответственно.

Напротив, концентрация мочевой кислоты в плацентах при данной патологии возрастает на 236,3%(Р=0,01). Вероятно, эти результаты свидетельствуют о снижении процессов синтеза белка и деградации нуклеотидов интронов мРНК (снижение уровня гипоксантина и ксантина) с одной стороны, и развитии тканевой гипоксии, сопровождающейся активацией ксантиноксидазы (повышение содержания мочевой кислоты).

При анализе результатов содержания аллантоина в гомогенатах плаценты отмечается незначительное повышение данного показателя, которое, вероятно, является компенсаторным механизмом, направленным на сохранение беременности, который, впрочем, оказывается несостоятельным, вероятно, вследствие

грубых генетических дефектов. Учитывая тот факт, что одной из причин самопроизвольного аборта является недостаточная инвазия трофобласта в эндометрий, повышение образования аллантоина является одним из «скоропомощных» механизмов, направленных на подавление апоптоза.

При раннем самопроизвольном аборте выявлено значительное снижение активности аргиназы на 48,7% (Р<0,05) и содержания аргинина, путресцина и спермидина было ниже на 59,3%, 59,5% (Р<0,05) и 71,5% (0,1>Р>0,05) соответственно. Это свидетельствует об угнетении пролиферативных процессов, что, вероятно, лежит в основе нарушения процессов имплантации и развития трофобласта, приводящих к несостоятельности беременности.

При неразвивающейся беременности (рис.6) на фоне изменений, свойственных раннему самопроизвольному аборту, происходят более выраженные декомпенсированные изменения. Наблюдается выраженное падение содержания гипоксантина и ксантина в плацентах при неразвивающейся беременности на 49,3% (Р<0,01) и 51,6% (Р<0,05) соответственно. Напротив, концентрация мочевой кислоты в плацентах при данной патологии возрастает на 99% (Р<0,05). При анализе результатов содержания аллантоина в гомогенатах плаценты при данной патологии отмечается достоверное его снижение на 21,8% (Р<0,01).

Обращает на себя внимание, что, как и при раннем самопроизвольном аборте, при неразвивающейся беременности значительно снижена активность аргиназы на 49,1% (Р<0,05). Так же зарегистрировано значительное снижение содержания аргинина, путресцина и спермидина на 58,4%, 54,3% и 76,9% (Р<0,05) соответственно относительно группы сравнения.

Эти биохимические особенности неразвивающейся беременности могут быть фактором, дополнительно усугубляющим нарушения в регуляции развития беременности. Последствием этого может быть не только прекращение развития беременности, но и «паралич» эффекторных механизмов отторжения плодного яйца.

Рис.6. Биохимические показатели в плаценте при неразвивающейся беременности в I триместре.

При поздних самопроизвольных абортах, возникших во втором триместре беременности, как и при патологии первого триместра, значительно понижаются уровни гипоксантина на 41,4%(Р<0,05), ксантина на 44,6%(Р<0,05), а содержание мочевой кислоты напротив достоверно возрастает на 63,6%(Р<0,05), что, вероятно, является отражением снижения синтетических процессов и развития тканевой гипоксии.

При поздних самопроизвольных абортах в отличие от ранних, количество аллантоина напротив достоверно снижается на 55,5%(Р<0,01) (рис.7), что, вероятно, приводит к растормаживанию процессов апоптоза, подавлению пролиферативной активности, что является патогенетическим звеном остановки развития беременности и ее прерывания.

Рис.7. Биохимические показатели в плаценте при позднем самопроизвольном аборте.

При поздних самопроизвольных абортах во 2-м триместре активность аргиназы снижается не столь выражено как в случае с патологией 1-го триместра беременности. Незначительное снижение данного показателя на 21%(Р>0,05) носит недостоверный характер. Вероятно, механизм самопроизвольного прерывания беременности в этот срок связан не столько с торможением пролиферативных процессов, сколько с процессами активации апоптоза. Результаты определения содержания полиаминов при самопроизвольном аборте во втором триместре выявили сходную картину, однако отличия уровней полиаминов носили

недостоверный характер.

Несколько иная ситуация складывается при плацентарной недостаточности в 3-м триместре (рис.8). На фоне повышения на 213,7%(Р<0,05) концентрации мочевой кислоты (характерной и для патологии 1-го и 2-го триместров) также достоверно повышены уровни гипоксантина и ксантина на 129,5% и 83,7%(Р<0,001) соответственно, что согласуется с данными других исследований (Погорелова Т.Н., Орлов В.И., Друккер НА, Крукиер И.И., 1997).

Рис.8. Биохимические показатели в плаценте при ПН.

Обращает на себя внимание некоторое снижение аллантоина (до10,4%)(Р>0,1) в гомогенатах плацент от беременностей, осложненных плацентарной недостаточностью.

Значительное снижение активности аргиназы на 72%(Р<0,05) было зарегистрировано в тканях плаценты пациенток с плацентарной недостаточностью.

Таким образом, общим проявлением патологического процесса в плацентарной ткани на разных этапах развития беременности является снижение активности аргиназы, вероятно, вызывающее снижение пролиферативных процессов, подавление механизмов детоксикации аммиака, стимуляцию протеолиза тканевых белков.

Выраженное снижение уровня полиаминов в плаценте выявлено у пациенток с плацентарной недостаточностью -содержание аргинина было снижено на 53%(Р<0,05), а путресцина и спермидина - на 36,7%(Р<0,05) и 54%(Р<0,01) относительно группы сравнения

Таким образом, рассмотренные варианты патологического течения беременности, при всём полиморфизме причин, сроков возникновения, имеют общие биохимические признаки: повышение уровня мочевой кислоты, что косвенно указывает на активацию ксантиноксидазы и стимуляцию прооксидантных процессов в плацентарной ткани, снижение концентрации аллантоина, что, вероятно, приводит к дефициту эндогенных низкомолекулярных антиоксидантов и растормаживанию процессов апоптоза клеток плаценты, депрессию активности аргиназы и уровней аргинина и полиаминов, что отражает подавление процессов пролиферации и участия плаценты в детоксикации аммиака.

ВЫВОДЫ

1. В динамике физиологической беременности происходят фазные изменения в содержании гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты, выражающиеся в достоверном возрастании их концентрации во втором триместре с последующим снижением к родам ниже уровня первого триместра.

2. В динамике физиологической беременности происходит фазное изменение активности аргиназы и содержания аргинина, путресцина и спермидина в ткани плаценты, характеризующееся их максимальным уровнем в 1-м триместре и минимальным - во втором триместре.

3. Патологическое течение беременности характеризуется выраженными изменениями в содержании гипоксантина, ксантина и мочевой кислоты. При ранних и поздних самопроизвольных абортах, неразвивающейся беременности выявлено достоверное снижение, а при ПН - повышение уровней гипоксантина и ксантина. Уровень мочевой кислоты в плаценте значительно повышен при всех изучаемых нозологических формах.

4. Аллантоин ингибирует активность Са2+/М§[2+-зависимоЙ эндонуклеазы ядерных экстрактов плаценты in vitro. Неразвивающаяся беременность и поздний самопроизвольный аборт характеризуются снижением содержания аллантоина в плаценте.

5. Ранние самопроизвольные аборты, неразвивающаяся беременность и плацентарная недостаточность - характеризуются выраженным снижением активности аргиназы и содержания аргинина и полиаминов в плаценте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Крыжановская И.О., Саллум Айман, Борисенко О.В. Направленность изменений пуринового обмена в плаценте при самопроизвольном аборте // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии».- Ростов-на-Дону, 2003.-С. 142-144.

2. Саллум А., Шестопалов А.В., Микашинович З.И., Крыжановская И.О. Динамика содержания продуктов пуринового катаболизма в плаценте. // Известия ВУЗов. Сев.-Кавк. Регион. Естеств. Науки.-2004. -прил. № 1. - С. 63 -67.

3. Шестопалов А.В., Саллум А., Крыжановская И.О. Содержание аллантоина в плаценте и его роль в регуляции апоптоза. // Известия ВУЗов. Сев. - Кавк. Регион. Естеств. Науки. -2004. - прил. № 3. - С. 69 - 73.

4. Саллум Айман. Особенности азотистого метаболизма в процессе развития плаценты. //Материалы 58-й Итог. науч. конф. студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ.

- Ростов-на-Дону, 2004. - С. 21 - 22.

5. Саллум Айман, Сангхани Хардик, Неведров Т.В., Московая Т.В., Максимова Е.Е. Динамика содержания мочевой кислоты в плаценте.// Тез. докл. III межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении».

- Ростов-на-Дону, 2004. - С. 66 - 67.

6. Саллум Айман, Самоходкин К.Ю., Буштырев А.В., Тараканов А.А. Содержание аллантоина в плаценте при разном течении беременности.// Тез. докл. III межвузовской международной конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Обмен веществ при адаптации и повреждении».

- Ростов-на-Дону, 2004. - С. 67 - 68.

7. Шестопалов А.В., Саллум A.M., Будник Е.С., Хоменко Ю.Б., Микашинович З.И., Крыжановская И.О. Динамика активности аргиназы и содержания полиаминов в развивающейся плаценте// Известия ВУЗов. Сев. - Кавк. Регион. Естеств. Науки. -2004. - прил. № 11. - С. 69 - 73.

Выражаю благодарность за научное руководство зав. кафедрой общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, д.б.н., профессору Микашинович Зое Ивановне.

Выражаю благодарность за обеспечение

верифицированным материалом для исследований зав. кафедрой акушерства и гинекологии №3 РостГМУ, д.м.н., профессору Крыжановской Ирине Олеговне.

Выражаю благодарность за методическую и консультативную помощь ассистенту кафедры общей и клинической биохимии №1 РостГМУ, к.м.н. Шестопалову Александру Вячеславовичу.

Сдано в набор 12.11.2004 г. Подписано в печать 15.11.2004 г. Бумага офсетная. Ротапринт. Гарнитура Times News Romans. Формат 60x84 1Д6 Объем 1,0 пл. Тираж ПО экз. Заказ № 1070

Отпечатано в Типография «АртИкс», г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 78 тел.90-46-42

125520