Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности изменчивости плаценты у женщин с нормальной и патологически протекавшей беременностью
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Данилов, Андрей Анатольевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Роль морфофункционального состояния плаценты в реализации нормы беременности

1.2 Этиопатогенетические аспекты внутриутробных инфекций и состояние плаценты при них

1.3 Этиопатогенетические и морфологические аспекты гестоза

Глава II. Материал и методы исследования 32 II. 1 Материал исследования 32 II.2 Методы исследования 34 Результаты собственных исследований

Глава III. Морфофункциональная характеристика плаценты при не осложненной беременности

Глава IV. Характеристика структурного гомеостаза плаценты при гестозе

Глава V. Морфофункциональное состояние плаценты при внутриутробной инфекции

Глава VI. Особенности структурного гомеостаза плаценты при сочетанной патологии (гестоз и внутриутробная инфекция)

Глава VII. Сравнительная характеристика параметров структур плаценты и корреляционные взаимоотношения с клиническими данными при не осложненной и осложненной беременности

VII. 1 Сравнительная характеристика параметров структур плаценты

VII.2 Корреляционные взаимоотношения между клиническими и морфологическими параметрами

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности изменчивости плаценты у женщин с нормальной и патологически протекавшей беременностью"

Плацента относится к временным органам, разнообразные физиологические функции которой направлены на поддержание полноценного плодово-материнского обмена, включающего не только доставку плоду энергетических веществ и выведения продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды.

Беременность является состоянием естественным (физиологическим) для женского организма и в случае клинической нормы реализуется как типичный адаптационный процесс [89, 90, 121, 159]. Направленность адаптационных изменений позволяет говорить о «норме беременности», предполагая под ней «. среднестатистические показатели гомеостаза и функциональных тестов, характерных для неосложненного развития беременности у практически здоровой женщины. .» [90]. Функциональная перестройка затрагивает практически все системы и органы материнского организма [35, 88, 89, 164]. Однако, с учетом вариабельности под влиянием таких факторов, как наследственность, климато-географический, возрастной, состояние функциональных резервов отдельных исполнительных систем, невозможно говорить даже о двух одинаковых (идентичных) беременностях [158].

Гестоз является классической патологией, при которой нарушается деятельность фетоплацентарной системы в целом, при этом страдает состояние не только плода, но и матери. Причем состояние плода в высокой мере зависимо от сохранности функций плаценты, ее способности компенсировать нарушения гомеостаза. В этой связи исследование компенсаторно-приспособительных реакций плаценты приобретает особую значимость.

Взаимная связь поражений последа и внутриутробных инфекций (ВУИ) несомненна, учитывая роль плаценты, как органа барьерного типа. Однако роль инфекционных поражений последа в прогнозе рождения ребенка и его постна-тального развития многообразна и не до конца выяснена.

Внутриутробная инфекция (ВУИ) является одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности. По данным разных авторов частота ВУИ колеблется от 6 до 53%, достигая 70% среди недоношенных детей. В структуре перинатальной смертности удельный вес ВУИ составляет от 2 до 66% [47].

Инфекционные заболевания продолжают определять исход беременности, патологию плода и новорожденного [3, 124].

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют, что отягощенная беременность ведет к нарушению основных функций фетоплацентар-ной системы, а также структур плаценты, дифференцировка которых не соответствует сроку гестации.

При этом гистологические признаки дисфункции плаценты являются ведущими в диагностике варианта нарушенного хода беременности, прогноза для плода и оценки «правильности» тактики акушера-гинеколога.

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют подходы к адекватной оценке морфофункционального состояния плаценты при рутинных исследованиях, не разработаны точные критерии количественной диагностики не осложненной беременности, гестоза и внутриутробных инфекций при морфологических исследованиях последа.

Цель исследования: выявить особенности структурно - функционального гомеостаза плаценты и его критерии при нормально протекавшей беременности, беременности при гестозах и внутриутробной инфекции.

Задачи:

1) Определить комплекс морфологических признаков наиболее полно отражающих состояние плаценты при не отягощенной беременности.

2) Изучить морфофункциональные изменения в структурном гомеостазе плаценты при гестозах.

3) Установить структурно - функциональные особенности плаценты при беременности, осложненной внутриутробной инфекцией.

4) Дать сравнительную характеристику морфо-функциональной изменчивости плаценты в норме и изучаемой патологии.

5) Сформировать алгоритмы количественных критериев морфологической диагностики плаценты на ее протяжении при беременности, не осложненной и осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией.

Научная новизна: Впервые выявлены количественные критерии верификации морфологических признаков плаценты на ее протяжении в условиях не осложненной беременности и беременности, осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией.

Представлен комплекс морфофункциональных признаков, являющихся характерными и наиболее полно отражающими состояние плаценты в условиях нормы и изучаемой патологии.

Гистохимическими методиками изучено содержание гликозаминоглика-нов, гликопротеинов, гликогена и РНК и установлена их функциональная взаимосвязь с клеточными компонентами и межклеточным веществом в структурах плаценты.

Внесены новые и существенные сведения в представления о патогенезе гестозов и внутриутробных инфекций, учитывающие морфологические реакции тканей плаценты и клинико-лабораторные данные.

Показаны особенности и направленность структурно-функциональной изменчивости плаценты в условиях нормы, при внутриутробной инфекции и гестозах.

Представлены количественные данные на клеточном уровне о состоянии и компенсаторно — приспособительных процессах в материнской и плодной частях плаценты на ее протяжении как в условиях нормы, так и в условиях гестоза и внутриутробной инфекции.

Практическая и теоретическая значимость:

В результате исследований установлены особенности структурно - функциональной изменчивости плаценты на ее протяжении в условиях не осложненной и осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией беременностыо, что позволяет объективизировать дифференциальную диагностику данных нозологии по морфологическим показателям. Знание реакций клеточных элементов плаценты в условиях нормы и патологии приобретает дополнительную клиническую и теоретическую ценность, что практически важно при выборе тактики лечения и оценке особенностей патогенеза.

Разработанные алгоритмы количественных критериев состояния плаценты вносят существенный вклад в патологоанатомическую диагностику и в определение направленности компенсаторно - приспособительных реакций.

Выявление принципов становления структурного гомеостаза плаценты, ее внутри- и межтканевых взаимоотношении, тесноты корреляционных связей позволит детальнее разобраться в особенностях адаптивного морфогенеза, что значительно расширит возможности понимания структурно — функциональной обусловленности многих процессов.

Материалы диссертации используются в практике патологоанатомиче-ской службы г. Красноярска, в учебном процессе на практических занятиях и при чтении лекций на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии для студентов и слушателей ФУВ. Основные иоло/кения, выносимые на защиту:

1) Существует структурно - функциональная обусловленность изменчивости плаценты на протяжении.

2) Выраженность и особенности морфологических изменений плаценты находятся в тесной взаимосвязи и определяются патологическим процессом.

3) Количественные критерии наиболее полно отражают структурный го-меостаз плаценты при беременности не осложненной и осложненной

-----—гестозом и внутриутробной инфекцией.

Апробация работы:

Результаты и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы экологии и развития городов», - Красноярск 2000 г.; на конкурсе им. проф. И.И. Ги-тельзона, - Красноярск 2001г.; на юбилейной научно-практическая конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, - Санкт-Петербург, 2001г.; на VI конгрессе международной ассоциации морфологов, 2002г.; на IV Всероссийской научно — практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода», - Красноярск 2003 г, выездной сессии Президиума АГЭ, Красноярск, 2004 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 научных работ в центральной и местной печати.

Работа выполнялась на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Красноярской ГМА, зав. д.м.н., проф. A.C. Пуликов и кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской ГМА, зав. д.м.н., проф. В.Б. Цхай.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 46 рисунками и микрофотографиями, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 195 источников, из них 117 отечественных и 78 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Данилов, Андрей Анатольевич

4. Результаты работы вносят определенный вклад в раскрытие механизмов патогенеза основных внутриутробных поражений плаценты и на их основе дают возможность получить признаки и критерии структурной изменчивости ее в динамике по отдельным стадиям заболевания и (или) отдельным инфекционным агентам.

5. Установленные корреляционные связи структурного гомеостаза плаценты с доплерометрическими показателями позволяют использовать последние для более детальной интерпретации и прогноза морфологических изменений плаценты в условиях патологии, что делает возможным целенаправленное лечебное воздействие на нарушенное звено гомеостаза.

171

Заключение.

Плацента является провизорным органом, обеспечивающим развитие зародыша и рождение жизнеспособного плода. Ее весьма разнообразные физиологические функции направлены на поддержание полноценного плодно-материнского обмена, включающего не только доставку плоду энергетических веществ и выведения продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды [38]. Все эти функции обеспечиваются каскадом процессов, удерживающих в равновесии развивающийся зародыш и мать [104].

Направленность адаптационных изменений при не осложненной беременности позволяет говорить о «норме беременности» [90]. В реализации этой нормы морфофункциональное состояние плаценты играет ключевую роль [12, 104, 117, 161, 167].Функциональная перестройка затрагивает практически все системы и органы материнского организма [4, 35, 88, 89, 164]. Однако, с учетом вариабельности под влиянием таких факторов, как наследственность, климато -географический, возрастной, состояние функциональных резервов отдельных исполнительных систем, невозможно говорить даже о двух одинаковых [идентичных] беременностях [158].

Морфологические описания последа и попытки связать его функции с определенными структурами имеют длительную историю и представляют большое значение для науки и практики здравоохранения.

К числу наиболее распространенных осложнений беременности относится гестоз, который остается одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности; отличается сложностью патогенеза, недостаточной эффективностью лечебно-профилактических мероприятий [2, 35, 36, 96, 177, 179]. Представления о патогенезе гестоза в последнее время значительно расширились, однако следует отметить, что эта проблема еще далека от разрешения в ближайшем будущем [19]. Морфологические изменения в плаценте при гестозе приводят к срыву компенсаторно — приспособительных механизмов [145], обеспечивающих функциональную полноценность органа, и как следствие, к возникновению фетоплацентарной недостаточности [80].

Помимо гестоза одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности является внутриутробная инфекция (ВУИ). В структуре перинатальной смертности удельный вес ВУИ составляет от 2 до 66% [47]. Поэтому проблемы, связанные с бактериально - вирусной инфекцией, являются приоритетными в современном акушерстве, перинатологии и неонатологии.

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют, что отягощенная беременность ведет к нарушению основных функций фетоплацентарной системы, а также структур плаценты, дифференцировка которых не соответствует сроку гестации.

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют подходы к адекватной оценке морфофункционального состояния плаценты при рутинных исследованиях, не разработаны точные критерии количественной диагностики не осложненной беременности, гестоза и внутриутробных инфекций при морфологических исследованиях последа, слабо представлены данные о сопряженности клинических и морфологических признаков, что и явилось целью нашей работы.

Объектом настоящего исследования были 100 плацент, полученных от родильниц с нормальным и осложненным течением беременности, которые были разделены на четыре группы: вариант нормы, поздний гестоз, внутриутробная инфекция, внутриутробная инфекция + поздний гестоз. Средний возраст женщин, от которых получены плаценты, по группам был практически одинаков (I группа - 24,9±4,5, II - 24,6+4,1, III - 26,1 ±4,3, IV - 26,6+4,5 лет). Беременным всех групп проводилось исследование крови на наличие антител классов G и М. В случае необходимости уточнения фазы инфекционного процесса проводили тестирование парных сывороток, взятых у больной с интервалом 2 недели. Для определения степени тяжести гестоза использовалась классификация гестозов Сидоровой И.С. (1996). Морфологическое исследование последов проводилось качественным и количественным способами. Морфометрия плаценты включала в себя органометрию, макрометрию и гистостереометрию по стандартным методам [74] и гистохимию визуально — аналоговым методом (гликопротеиды, гликоген, ГАГ, РНК).

Статистическая обработка данных, графическая иллюстрация проводилась на ЭВМ («Pentium-IV») кафедры гистологии и эмбриологии КрасГМА с использованием стандартного программного продукта "MS Exel 2000" и STA-TISTICA FOR WINDOWS VERSION 5.0.

При не осложненной беременности (в контрольной группе) органометри-ческие показатели выглядят следующим образом: масса плаценты 558 ± 69,6 г., объём плаценты 619 ± 33,3 мл., площадь материнской поверхности 281 ± 55,3 см . Плацентарно - плодовый коэффициент равняется 0,16 ± 0,03.

Объем хориальной пластинки в краевой зоне плаценты существенно снижается (в 2 с лишним раза) и достоверно отличается от парацентральной и центральной зон. Основную часть ворсинчатого дерева (около 60%) занимали терминальные ворсины, свободно лежащие в межворсинчатом пространстве, объем которого в основном определялся компактностью расположения ворсин. Форма поперечного сечения ворсин преимущественно округлая или овальная. Их эпителий представлен симпластотрофобластом. Ядра симпластотрофобласта в основном овальной формы, располагаются неравномерно; на вид очень плотные, особенно по периферии, содержат много компактного хроматина. Для цитоплазмы характерна умеренная базофилия. Высота хориального эпителия наибольшая в парацентральной зоне плаценты (5,00 ± 0,25мкм.) и достоверно отличается от центральной (4,14 ± 0,20 мкм.) и краевой (3,82 ± 0,19 мкм.) зон. Симпластотрофобласт стволовых ворсин истончен, на обширных участках отсутствует и замещается материнским фибриноидом. Объем хориального эпителия среди прочих элементов плаценты, как и среди элементов концевых ворсин по зонам плаценты достоверно не различался.

Объем синцитиальных почек достоверно увеличен в парацентральной зоне по сравнению с краевой и центральной зонами. Строма концевых (терминальных) ворсин содержит рыхлую волокнистую соединительную ткань и составляет в центральной зоне 23,5 ± 1,75%, в парацентральной 21,9 ± 1,76% и краевой 20,1 ± 1,82%. Сосуды терминальных ворсин представлены капиллярами, часть из них претерпевает синусоидальную трансформацию и располагается под истонченными, безъядерными участками симпластотрофобласта, образуя истинные синцитиокапиллярные мембраны. Фетальные капилляры выстланы одним слоем эндотелиоцитов, ядра их имеют уплощенную форму и резко базофильны. Количество капилляров на терминальную ворсину варьировало от 2 до 10 и в зависимости от зоны плаценты не имело достоверных отличий. Преобладание фракции капилляров, образующих синцитиокапиллярную мембрану, и капилляров, располагающихся под симпластотрофобластом, над другими их фракциями обеспечивает необходимую достаточность и интенсивность обменных процессов между организмом матери и плода в конце нормально протекающей беременности.

В контрольной группе наблюдается относительно равномерное развитие сосудистой сети на протяжении плаценты, но в краевой зоне количество капилляров меньше при большей их ширине и площади сечения. Межворсинчатый фибриноид примыкает к дефектам симпластотрофобласта ворсин, поэтому стволовые ворсины, как правило, окружены фибриноидом. Достоверно более высокое содержание фибриноида было отмечено в краевой зоне плаценты по сравнению с парацентральной и центральной зонами, что свидетельствует об активном росте и внедрении конечных ворсин в материнскую часть плаценты именно в краевой зоне плаценты.

Строму базальной пластинки составляет волокнистая соединительная ткань, в которой обнаруживаются крупные децидуальные клетки. Клетки преимущественно овальной формы с четкими границами, располагаются группами и имеют центрально расположенное округлое ядро и оксифильную цитоплазму. Расчеты объема клеточного, ядерного и цитоплазматического материала на количество клеток в базальной пластинке и септах в мм2 показывают, что в септах эти величины существенно выше, что свидетельствует о более высоком морфофункциональном потенциале децидуальных клеток септ, в сравнении с такими же клетками базалыюй пластинки в центральной зоне. В парацентральной зоне количество децидуальных клеток на мм2 базалыюй пластинки достоверно выше, чем в септах. Все изменения объемов ядер, клеток, цитоплазмы и их общих объемов, а также количества клеток убеждают нас в том, что в плаценте при не осложненной беременности морфофункциональная активность децидуальных клеток в центральной зоне направлена в сторону увеличения белкового синтеза в септах, по сравнению с базальной пластинкой. По направлению к краю плаценты, наоборот, происходит увеличение объема клеток, и особенно, их ядер в децидуальных клетках базалыюй пластинки по сравнению с септами, а, следовательно, смещению активности и значительному увеличению пластических процессов в децидуальных клетках базалыюй пластинки, что подтверждается гистохимическими реакциями.

Исходя из полученных результатов можно заключить, что структурно — функциональное состояние плаценты при не осложненной беременности имеет на всем протяжении принципиально одинаковую организацию, однако качественная и количественная характеристика ее элементов претерпевает значительные изменения на протяжении плаценты от центра к периферии. При этом более существенные изменения происходят с более мелкими структурами на клеточном уровне. В целом в центральной зоне плаценты превалируют элементы, отвечающие за функцию трофическую и проницаемости через гемато - плацентарный барьер.

Из всего взаимодействия структур складывается впечатление, что краевая зона материнской части плаценты активно участвует в синтезе и, особенно в накоплении питательных веществ, таких как гликоген, глико- и липопротеиды. В плодовой части плаценты несколько превалирует газообменная функция, за счет увеличения общей площади капилляров и синцитиокапиллярных мембран, и несколько снижена функция проницаемости, ионообменная, за счет уменьшения синтеза и содержания гликозаминогликанов.

Парацентральная зона хотя и имеет самые высокие объемы синцитиальных почек в плаценте и самые низкие показатели количества децидуальных клеток на мм в септах, но занимает по большинству показателей промежуточное положение между центральной и краевой зонами.

При гестозе в среднем масса плаценты равняется 507 ± 72,6 г., объём плаценты 549 ± 37,5 мл., площадь материнской поверхности 215 ± 49,3 см . Пла-центарно - плодовый коэффициент равняется 0,15 ± 0,02. В хориальной пластинке при гестозе выявлялись фокусы некрозов. Частичный или полный тромбоз сосудов хориальной пластинки обнаруживался в 15% случаев.

Большую часть ворсинчатого дерева составляют терминальные ворсины. Их диаметр колеблется от 27,85 до 72,95 мкм., однако по зонам средние показатели обнаруживают практически одинаковые значения. Наряду с ворсинами, имеющими обычную васкуляризацию, выявлялись ангиоматозные, а в краевой зоне бессосудистые. При этом в случае ангиоматоза происходило резкое растяжение кровыо сосудов, которые составляли основную массу ворсины, отодвигая к периферии соединительнотканные структуры. Иногда вокруг полнокровных сосудов, регистрировались периваскулярные кровоизлияния. Ангиоматоз реже бывал диффузного, а чаще носил очаговый характер.

Следует отметить, что при гестозе часто отмечаются склеротические процессы в стенках сосудов, проявляющиеся избыточным разрастанием кол-лагеновых волокон, что нередко приводило к значительному сужению просвета сосудов, вплоть до их облитерации. Среднее число капилляров в концевой ворсине, как и количество синцитиокапиллярных мембран достоверно снижалось лишь в краевой зоне, по сравнению с центральной.

Наиболее распространенными изменениями ворсинчатого хориона при гестозах являлись склеротические процессы. Последние, выявлялись в интер-стиции ворсин разного размера и, как это было уже отмечено, в стенках сосудов. В строме ворсин склеротические изменения проявлялись разрастанием грубых коллагеновых волокон и снижением клеточных элементов. Эти процессы более выражены в краевой зоне плаценты и достоверно отличались от центральной зоны плаценты.

Постоянно наблюдались изменения в симпластотрофобласте ворсин, выражающиеся в его истончении, склеивании ядер. Местами отмечались явления кариолизиса и участки десквамации симпластотрофобласта. Эти изменения наиболее часто отмечались в краевой зоне плаценты. Наряду с дистрофическими процессами в симпластотрофобласте, в отдельных ворсинках отмечается разрастание синцитиальных почек, причем этот процесс наиболее выражен в центральной и парацентральной зонах плаценты, где объем синцитиальных почек в 2,6 раза выше, чем в краевой зоне.

Межворсинчатый фибриноид в особенно большом количестве выявлялся в краевой зоне плаценты, где наблюдаются массивные отложения фибриноид-ного вещества, что приводило к появлению полей склеенных ворсин, их склерозу и некрозу, замурованных в фибриноид ворсин, как следствие, увеличивался объем микропатологии.

В центральной зоне количество децидуальных клеток на мм2 септ выше, чем на той же площади в базальной пластинке, однако параметры клеток достоверных отличий между собой не имеют. Краевая зона резко отличается от предыдущих зон возрастанием объема децидуальных клеток, их цитоплазмы и ядер, в тоже время ядерно — цитоплазматическое отношение не изменяется.

Анализируя структурные компенсаторные реакции, мы наблюдаем их «зеркальное» отражение в краевой зоне плаценты по отношению к центральной и парацентральной. В последних плацента компенсирует газообменные и трофические функции за счет повышения доли сосудов. В краевой зоне значительно снижена доля синцитиальных почек, существенно возрастает доля межворсинчатого фибриноида, количество и объем децидуальных клеток базальной пластинки и особенно септ.

Из децидуальных клеток материнской части плаценты наиболее реактивными являются децидуальные клетки септ парацентральной и краевой зон, которые находясь в непосредственной близости с хориальным эпителием концевых ворсин и, зачастую соприкасаясь с ним, раздражаются, активируются, накапливают гликоген, гликопротеины, ГАГ, РНК и увеличиваются в объеме. Вместе с увеличением объема клеток еще больше увеличивается объем их ядер, что, по - видимому способствует пролиферации клеток, активному новообразованию белковых веществ, из которых, вероятнее всего, протеолитических ферментов, участвующих в формировании фибриноида.

Получается, что в краевой зоне плаценты часть структурных компенсаторно-приспособительных реакций направлено в противоположном направлении, чем в 2-х остальных зонах, а часть структур в них почти не участвует. По -видимому, в краевой зоне плаценты разыгрываются наиболее «драматические» адаптивные реакции, связанные с уменьшением количества капилляров, их общей площади, пролиферацией клеточных элементов, вырабатывающих большое количество коллагеновых белков, гликопротеидов и вязких гликозаминог-ликанов, что приводит к выраженной гипоксии, склерозу и склеиванию ворсин.

В центральной зоне наиболее активированы компенсаторные процессы за счет новообразования ворсии и улучшения проницаемости и обменных процессов в симпластотрофобласте. Парацентральная зона занимает промежуточное положение.

При внутриутробной инфекции в среднем масса плаценты равняется 611 ± 29,3 г., объём плаценты 641 ± 32,6 мл., площадь материнской поверхности

•у

290 ± 42,3 см . Плацентарно — плодовый коэффициент составил 0,19 ± 0,02. При ВУИ достаточно часты воспалительные изменения, которые носят очаговый характер и выявляются в хориальной пластинке (40%), базальной пластинке (35%), ворсинах (20%) и межворсинчатом пространстве (10%). Отмечается нарушение созревания ворсинчатого хориона (27%), выражающееся в диссоциированном развитии котиледонов, при этом в препаратах отмечаются зоны промежуточных незрелых, промежуточных дифференцированных ворсин, а в некоторых случаях хаотичных, склерозированных ворсин.

Центральная и парацентральная зоны по морфометрическим показателям плодной части плаценты обнаруживают много сходств, исключения составляют реакция синцитиальных почек, которая более выражена в парацентральной зоне плаценты и соотношение объема ворсин к объему капилляров, обнаруживающее статистически значимое снижение в парацентральной зоне по сравнению с центральной. Отсюда можно сделать вывод, что компенсаторные процессы плодной части плаценты несколько более выражены в парацентральной зоне плаценты, чем в центральной.

Морфометрия материнской части плаценты в центральной и парацентральной зонах выявила также больше сходств, чем отличий. Последние выражались в укрупнении децидуальных клеток базальной пластинки в парацентральной зоне, в связи с чем их объем и объем их цитоплазмы в этой зоне статистически значимо больше, чем в центральной зоне. Кроме того, отличия между зонами выражались в увеличении количества клеток в мм2 септ в парацентральной зоне в 1,33 раза по сравнению с центральной зоной.

В противовес двум предыдущим зонам краевая зона обнаруживает множество отличий, как с центральной, так и с парацентральной зоной и зачастую ее реакции прямо противоположны изменениям в указанных зонах. В краевой зоне плаценты по сравнению с двумя другими менее выражены склеротические процессы. Статистически значимо снижаются объемы межворсинчатого фиб-риноида, склеенных и некротически измененных ворсин, толщина базальной мембраны симпластотрофобласта, объем волокон и основного вещества соединительной ткани концевых ворсин. В тоже время возрастает объем межворсинчатого пространства и наблюдается более выраженная реакция сосудистого русла концевых ворсин. Количество капилляров в концевой ворсине, площадь капиллярного русла и объем капилляров в терминальной ворсине в краевой зоне статистически значимо выше, чем в центральной и парацентральной зоне плаценты. В то время, как процент бессосудистых ворсин в 2,3 раза ниже. Отмечается тенденция к уменьшению объема хориальной пластинки и увеличению объема материнской части плаценты.

Следовательно, плодная часть плаценты в краевой зоне при внутриутробной инфекции принимает активное участие в компенсаторных реакциях. Для материнской части плаценты в краевой зоне характерно снижение количества децидуальных клеток на мм2 септ и базальной пластинки, снижение их ядерно — цитоплазматического отношения. Кроме того, отмечается снижение в них гли-копротеинов и гликогена, но увеличено количество ГАГ. Количество РНК в децидуальных клетках септ краевой зоны снижено, а в клетках базальной пластинки занимает промежуточное положение между центральной и парацен-тральной зоной. Таким образом, реакции материнской части плаценты при внутриутробной инфекции выражены весьма умеренно.

Краевая зона плаценты обеспечивает при ВУИ больше функцию дыхания, ионообменную и проницаемости электролитов, так как в ней налицо наиболее низкая толщина базальных мембран симпластотрофобласта и капилляров, самое большое количество синцитиокапиллярных мембран и самая большая общая площадь последних, самое малое количество децидуальных клеток в септах и базальной пластинке, слабые проявления фиброза ворсин и низкое содержание бессосудистых ворсин, самый большой объем межворсинчатого пространства и меньший объем межворсинчатого фибриноида. Кроме того, в коллагеновых волокнах, фибриноидных массах, симпластотрофобласте и син-цитиальных почках, децидуальных клетках самое малое содержание гликопро-теинов и гликогена и РНК в клетках, но самое высокое содержание ГАГ. Последние в основном и поддерживают функцию проницаемости мембран, ионообменную и электролитную. В тоже время краевая зона наиболее благоприятна, по нашему мнению, для проникновения инфекции, о чем свидетельствует реакция децидуальных клеток в базальной пластинке, которые становятся наиболее крупными. На инфекцию именно клеточные элементы реагируют морфологически своим укрупнением и снижением ядерно - цитоплазматического отношения.

В парацентральной зоне более выражены защитные компенсаторно — приспособительные и трофические процессы за счет образования массивных отложений межворсинчатого и ворсинчатого фибриноида. Фибриноид является продуктом взаимодействия симпластотрофобласта ворсин, внедряющихся в материнскую часть плаценты, когда децидуальные клетки и симпластотрофобласт выделяют большое количество протеолитических и гидролитических ферментов, расплавляя соприкасающиеся ткани. В этот процесс, естественно, вовлекается и материнская кровь, которая реагирует на литические процессы формированием вокруг очага соприкосновения фибриноидных масс, состоящих из гли-ко-, липопротеидов и углеводов. Эти массы, расплавляясь, дают наиболее полноценное питание для зародыша и плода. Следовательно, парацентральная зона плаценты при ВУИ играет больше трофическую и защитную роли.

В центральной зоне эти процессы менее выражены, но в клетках соединительной ткани ворсин и материнской части плаценты, а также в децидуаль-ных клетках содержится самое большое количество РНК и ДНК, что свидетельствует о превалировании в этой зоне белклво-синтетической функции.

При сочетанной патологии (гестоз + внутриутробная инфекция) изменения в плаценте носят неспецифический характер, и определяются длительностью течения заболевания, совместным воздействием обеих патологий, а также поражением плаценты определенными типами возбудителей и их ассоциациями. При сочетанной патологии в 28% случаев наблюдалась патологическая незрелость плаценты, строма хориальной пластинки зачастую отечна, в ней на лицо дистрофические изменения, очаговые разной величины лимфоцитарные инфильтраты и истончения в парацентральной зоне. В ворсинчатом хорионе отмечаются склеротические изменения стромы ворсин с деформацией, более выраженные в концевых ворсинах краевой и парацентральной зон, пролиферация и гетерогенность фибробластов с гиперхромностыо ядер, кариопикнозом и кариолизисом. В базальной пластинке встречаются участки некроза, кровоизлияний и очаговый базальный децидуит.

Особые отличия наблюдались в парацентральной зоне, где больше всего откладывается межворсинчатого и плодового фибриноида, наибольший объем крупных кровеносных сосудов, синцитиальных почек, количество концевых ворсин на мм и средний объем некротических и склеенных ворсин по сравнению с центральной и, особенно, с краевой зонами, но самый низкий объем бессосудистых ворсин.

На общем фоне возрастания количества капилляров в ворсине в парацен-тральной зоне выявлено самое низкое количество синцитиокапиллярных мембран, малые диаметр и площадь капилляра. При этом за счет большего содержания капилляров общая площадь капиллярного русла в ворсине наиболее высокая. Наиболее высокие значения по количеству синцитиокапиллярных мембран в ворсине, диаметру и площади капилляров в краевой зоне. Общая же площадь капиллярного русла в концевой ворсине совпадает с таковой в пара-центральной зоне. Однако учитывая, что количество концевых ворсин самое большое в парацентральной зоне, то и общая площадь капиллярного русла в плаценте естественно выше в парацентральной зоне, где она составляет на 1 мм2 14161,5 ± 406,82 мкм2, 12955,7 ± 415,5 мкм2 ' в краевой зоне и 11022,9 ± 302,5 мкм2 - в центральной зоне.

В парацентральной зоне идет усиленное разражение и увеличение децидуальных клеток базальной пластинки. Они в 2 с лишним раза крупнее, чем в центральной и краевой зонах, но их количество на 1 мм2 среза в полтора раза меньше, чем в этих же зонах. Однако при сравнении объемов клеточной массы в парацентральной зоне он в 1,5 раза выше, чем в центральной, ив 1,4 раза выше, чем в краевой зонах. Децидуальных клеток в септах статистически значимо меньше, чем в базальной пластинке центральной и краевой зон плаценты, однако по объему они в этих зонах не различаются. Децидуальные клетки базальной пластинки и септ вырабатывают большое количество гликопротеидов и РНК в парацентральной зоне и очень мало гликогена. Последнего много в клетках центральной и особенно краевой зон. В этой же зоне наблюдается наименьшее содержание ГАГ в элементах плаценты, за исключением хориального эпителия.

Таким образом, парацентральная зона плаценты при сочетанной патологии является наиболее вовлеченной в компенсаторно — приспособительные процессы, где главным образом выражена реакция клеточных элементов базальной пластинки и септ, хориального эпителия, усилена белковосинтетичеекая функция, происходит накопление межворсинчатого фибриноида. В этой же зоне наблюдается наибольшая площадь соприкосновения концевых ворсин с материнской кровью.

В краевой зоне по — видимому, больше всего выражена функция газообмена, углеводосинтетическая, проницаемости через капилляры и хориальный эпителий и ионообменная, так как остается большей общая площадь капиллярного русла концевых ворсин, в клетках накапливается большое количество гликогена и ГАГ, идет новообразование ворсин за счет увеличения объема синци-тиальных почек.

Центральная зона обеспечивает, вероятно, регуляторную роль, так как в ней больше всего клеточных элементов, активно разрастаются богатые РНК синцитиальные почки, умеренные запасы гликопротеидов, гликогена, много ГАГ и невысокая общая площадь капиллярной поверхности концевых ворсин.

В целом компенсаторно - приспособительные реакции при гестозе резко выражены, главным образом за счет значительного увеличения параметров сосудистого русла и концевых ворсин в плодовой части плаценты и децидуаль-ных клеток базалыюй пластинки в центральной и краевой зонах.

При внутриутробной инфекции основные процессы разыгрываются в центральной и парацентралыюй зонах на фоне низкого содержания сосудов в общем объеме ворсин и площади капиллярного русла концевых ворсин.

При сочетанной патологии основные показатели структур плаценты занимают промежуточное положение между таковыми же показателями при гестозе и ВУИ, но гораздо ближе к показателям при ВУИ. Однако, на фоне выраженной гипоксии, малого количества синцитиокапиллярных мембран, компенсаторные реакции идут в напряженном режиме и не обеспечивают нормального функционирования структур плаценты, а, следовательно, и наиболее выражена фетоплацентарная патология.

Проведенный корреляционный анализ между 27 клиническими и 35 мор-фометрическими параметрами показал, что тесных корреляционных связей довольно мало, однако наиболее достоверно о состоянии структурного гомеостаза плаценты можно судить по доплерометрическим данным, корелляционные связи которых с параметрами плаценты отмечены во всех группах и чаще всего с объемами хориальной и базальной пластинок, плодовым и межворсинчатым фибриноидом.

Необходимо отметить тот факт, что между объемом некротически измененных ворсин, хориального эпителия и параметрами общего анализа мочи (содержание эпителия и белка) существуют довольно прочные корреляционные связи. Отсюда можно предполагать, что структурно — функциональные изменения в плаценте сопровождаются определенными структурно—функциональными изменениями в мочевыделительной системе материнского организма.

Автореферат диссертации по теме "Особенности изменчивости плаценты у женщин с нормальной и патологически протекавшей беременностью"

На правах рукописи

ДАНИЛОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПЛАЦЕНТЫ У ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНОЙ И ПАТОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАВШЕЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Пуликов Анатолий Степанович Цхай Виталий Борисович

Суходоло Ирина Владимировна Габидулина Татьяна Васильевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Защита состоится «Д _2004 г. в «

часов на заседании диссертационного совета #208.096.03 при Сибирском государственном медицинском университете по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2

С диссертацией можно ознакомиться в научно — медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

(уЬ'

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^/РЛ Герасимов А.В.

Введение

Актуальность исследования. Плацента относится к временным органам, разнообразные физиологические функции которой направлены на поддержание полноценного плодово-материнского обмена, включающего не только доставку плоду энергетических веществ и выведения продуктов обмена, но и защиту его от вредных влияний матери и внешней среды.

Беременность является состоянием естественным [физиологическим] для женского организма и в случае клинической нормы реализуется как типичный адаптационный процесс (Савченков Ю.И., 1987; Серов В.Н., Макарация А.Д., 1987). Направленность адаптационных изменений позволяет говорить о «норме беременности», предполагая под ней «... среднестатистические показатели гомеостаза и функциональных тестов, характерных для не осложненного развития беременности у практически здоровой женщины. ...» (Стрижаков Л.Н., Маркин С.Л., 1997). Функциональная перестройка затрагивает практически все системы и органы материнского организма (Савченков Ю.И., Шилов С.Н., 2001; Martin A.G., 1992). Однако, с учетом вариабельности под влиянием таких факторов, как наследственность, климато-географический, возрастной, состояние функциональных резервов отдельных исполнительных систем, невозможно говорить даже о двух одинаковых [идентичных] беременностях (Krackow S., GruberF., 1990).

Гестоз является классической патологией, при которой нарушается деятельность фетоплацентарной системы в целом, при этом страдает состояние не только плода, но и матери. Причем состояние плода в высокой мере зависимо от сохранности функций плаценты, ее способности компенсировать нарушения гомеостаза. В этой связи исследование компенсаторно-приспособительных реакций плаценты приобретает особую значимость.

Взаимная связь поражений последа и внутриутробных инфекций (ВУИ) несомненна, учитывая роль плаценты как органа барьерного типа. Однако роль инфекционных поражений последа в прогнозе рождения ребенка и его постнатального развития многообразна и не до конца выяснена.

Внутриутробная инфекция является одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности. По данным разных авторов частота ВУИ колеблется от 6 до 53%, достигая 70% среди недоношенных детей. В структуре перинатальной смертности удельный вес ВУИ составляет от 2 до 66% (Дурова А.А., Симакова М.Г., 1995; Сидорова И.С., 1998).

Инфекционные заболевания продолжают определять исход беременности, патологию плода и новорожденного (Айламазян Э.К. 1998).

Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют, что отягощенная беременность ведет к нарушению основных функций фетоплацентарной системы, а также структур плаценты, дифференцировка которых не соответствует сроку гестации.

I • ИЛЦНОИАЛЬНЛй}

БИБЛИОТЕКА | 1

| С. Петербург ЛгЛ I

' ...

При этом морфологические признаки поражений плаценты являются основными в диагностике патологических состояний беременности.

К сожалению, в доступной литературе отсутствуют подходы к адекватной оценке морфофункционального состояния плаценты при рутинных исследованиях, не разработаны точные критерии количественной диагностики не осложненной беременности, гестоза и внутриутробных инфекций при морфологических исследованиях последа.

Цель исследования; выявить особенности структурно -функционального гомеостаза плаценты и его критерии при нормально протекавшей беременности, беременности при гестозах и внутриутробной инфекции.

Задачи:

1) Определить комплекс морфологических признаков наиболее полно отражающих состояние плаценты при не отягощенной беременности.

2) Изучить морфофункциональные изменения в структурном гомеостазе плаценты при гестозах.

3) Установить структурно - функциональные особенности плаценты при беременности, осложненной внутриутробной инфекцией.

4) Дать сравнительную характеристику морфо-функциональной изменчивости плаценты в норме и изучаемой патологии.

5) Сформировать алгоритмы количественных критериев морфологической диагностики плаценты на ее протяжении при беременности, не осложненной и осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией.

Научная новизна: Впервые выявлены количественные критерии верификации морфологических признаков плаценты на ее протяжении в условиях не осложненной беременности и беременности, осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией.

Представлен комплекс морфофункциональных признаков, являющихся характерными и наиболее полно отражающими состояние плаценты в условиях нормы и изучаемой патологии.

Гистохимическими методиками изучено содержание

гликозаминогликанов, гликопротеинов, гликогена и РНК и установлено их функциональная взаимосвязь с клеточными компонентами и межклеточным веществом в структурах плаценты.

Внесены новые и существенные сведения в представления о патогенезе гестозов и внутриутробных инфекций, учитывающие морфологические реакции тканей плаценты и клинико-лабораторные данные.

Показаны особенности и направленность структурно-функциональной изменчивости плаценты в условиях нормы, при внутриутробной инфекции и гестозах.

Представлены количественные данные на клеточном уровне о состоянии и компенсаторно - приспособительных процессах в материнской и плодной частях плаценты на ее протяжении как в условиях нормы, так и в условиях гестоза и внутриутробной инфекции.

Практическая и теоретическая значимость:

В результате исследований установлены особенности структурно -функциональной изменчивости плаценты на ее протяжении в условиях не осложненной и осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией беременностью, что позволяет объективизировать дифференциальную диагностику данных нозологии по морфологическим показателям. Знание реакций клеточных элементов плаценты в условиях нормы и патологии приобретает дополнительную клиническую и теоретическую ценность, что практически важно при выборе тактики лечения и оценке особенностей патогенеза.

Разработанные алгоритмы количественных критериев состояния плаценты вносят существенный вклад в патологоанатом ическую диагностику и в определение направленности компенсаторно -приспособительных реакций.

Выявление принципов становления структурного гомеостаза плаценты, ее внутри- и межтканевых взаимоотношений, тесноты корреляционных связей позволит детальнее разобраться в особенностях адаптивного морфогенеза, что значительно расширит возможности понимания структурно - функциональной обусловленности многих процессов.

Материалы диссертации используются в практике патологоанатомической службы г. Красноярска, в учебном процессе на практических занятиях и при чтении лекций на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии для студентов и слушателей ФУВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Существует структурно — функциональная обусловленность изменчивости плаценты на протяжении.

2) Выраженность и особенности морфологических изменений плаценты находятся в тесной взаимосвязи и определяются патологическим процессом.

3) Количественные критерии наиболее полно отражают структурный гомеостаз плаценты при беременности не осложненной и осложненной гестозом и внутриутробной инфекцией.

Апробация работы:

Результаты и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы

экологии и развития городов», - Красноярск 2000 г.; на конкурсе им. проф. И.И. Гительзона, - Красноярск 2001г.; на юбилейной научно-практическая конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ имени академика И.П. Павлова, - Санкт-Петербург, 2001г.; на VI конгрессе международной ассоциации морфологов, 2002г.; на IV Всероссийской научно - практической конференции «Инфекционные и генетические поражения плода», - Красноярск 2003 г., выездной сессии Президиума АГЭ, Красноярск, 2004 г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 15 научных работ в центральной и местной печати.

Работа выполнялась на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Красноярской ГМА, зав. д.м.н., проф. А.С. Пуликов и кафедре перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской ГМА, зав. д.м.н., проф. В.Б. Цхай.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 46 рисунками и микрофотографиями, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы включает 195 источников, из них 117 отечественных и 78 иностранных.

Весь материал получен, обработан и проанализирован автором лично.

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии и кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Красноярской государственной медицинской академии за содействие при выполнении настоящей научной работы.

Содержание работы. Материал и методы исследования.

Объектом настоящего исследования явились 100 плацент, полученных от родильниц с нормальным и осложненным течением беременности. Распределение материала по группам исследования

представлено в таблице № 1. Все данные о беременных, родильницах, и новорожденных были получены из следующих документов: обменная карта, история родов, история развития новорожденного.

Таблица № 1.

Распределение исследованного материала по группам.

Номер Особенности течения беременности Количество

группы плацент

I Вариант нормы 25

II Поздний гестоз 25

III Внутриутробная инфекция 25

IV Внутриутробная инфекция + поздний гестоз 25

I - контрольную - группу составили 25 плацент, полученных от родильниц с не осложненным течением беременности, относящихся к диспансерным группам здоровых или практически здоровых в соответствии с Приказом № 437 «О диспансеризации беременных женщин».

II - 25 плацент от родильниц, беременность которых осложнилась поздним гестозом, и не было выявлено внутриутробной инфекции.

III -25 плацент от родильниц, у которых был установлен диагноз внутриутробной инфекции после 36 недель беременности и лечение плацентарной недостаточности не проводилось или проводилось не в полном объеме по причине позднего обращения.

IV - 25 плацент от родильниц беременность которых осложнилась поздним гестозом на фоне диагностированной внутриутробной инфекции. Лечение плацентарной недостаточности не проводилось.

Во всех случаях беременность была одноплодной. Средний возраст женщин, от которых были получены плаценты, по группам был практически одинаков (I группа - 24,9±4,5, II - 24,6±4,1, III - 26,1±4,3, IV - 26,6±4,5 лет).

Плаценты II группы были взяты от родильниц со средней или тяжелой степенью тяжести гестоза. Для определения степени тяжести гестоза использовалась классификация гестозов Сидоровой И.С. (1996). Шкала характеризует состояние беременной в момент осмотра на основании клинической картины, учитывается длительность, осложнения, наличие гипотрофии плода и экстрагенитальная патология.

Методы исследования

Клинические методы.

Схема обследования беременных женщин включала в себя: сбор общего, гинекологического, акушерского анамнезов и сведений о характере протекания настоящей беременности; общее, специальное наружное и внутреннее акушерское исследования; общеклинические анализы (развернутый и биохимические анализы крови; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому); ультразвуковое исследование фе-топлацентарного комплекса, кардиомониторирование плода. Все беременные консультировались терапевтом и окулистом.

Беременным всех групп проводилось исследование крови на наличие антител классов в и М. В случае необходимости уточнения фазы инфекционного процесса проводили тестирование парных сывороток, взятых у больной с интервалом 2 недели. Полученные данные интерпретировали как острую фазу в случае выявления 4-кратного нарастания одного вида антител (^в) или 2-кратного нарастания двух видов антител (^в, М). Для выделения геномов инфекционных агентов использовали метод ПЦР-диагностики. Известно, что сам факт наличия антител к возбудителю в организме матери, не всегда отражает проникновение возбудителя в фетоплацентарный комплекс. Между тем, при острых инфекционных процессах или обострении хронических инфекционных процессах риск внутриутробной инфекции возрастает.

Морфологические методы.

Изучение плаценты начинали сразу после ее отделения, в отдельных случаях после сохранения в холодильнике при температуре 4°С, но не более одних суток. Морфометрия плаценты включала в себя органометрию, макрометрию и гистостереометрию (Милованов А.П., 1999).

а) Органометрия плаценты. Прежде всего, производили определение массы плаценты без оболочек с культей пуповины не более 1 см., затем ее объема по вытесненной воде в мерном цилиндре. Далее делали отпечаток на бумаге, по которому определяли площадь материнской поверхности плаценты. Высчитывали плацентарно - плодовый коэффициент (ППК) - отношение массы плаценты к массе плода.

б) Макрометрия плаценты. Острым ножом делали параллельные разрезы через всю толщу плаценты с интервалами 1 см. Раскладывали куски плаценты тесно друг к другу и сверху накладывали сетку с равноудаленными точками (порядка 300-400), нанесенными на отмытую рентгеновскую пленку. По соотношению количества точек, совпавших с неизмененными участками плаценты, и тех, которые соответствуют патологическим очагам, определяли удельную долю последних.

в) Гистостереометрия плаценты. Нормальный и патологический морфогенез плаценты к окончанию гестации имеет определенный набор гистологических признаков, которые целесообразно оценивать в трех зонах (центральной, парацептралыюй, краевой). В связи с этим, мы производили взятие кусочков следующим образом: в случайном порядке через всю толщу плаценты вырезали по два образца размером 1,5*0,8 см. из центральной (около пуповины), краевой (ближе к краю плаценты) и парацентральной (между ними) зон таким образом, чтобы в них обязательно были хориальная пластинка, слой ворсинчатого хориона и материнская поверхность. Кусочки брали вне макроскопически видимых патологических очагов. Далее материал фиксировали в 10% забуференном нейтральном формалине по Лилли (1970) и проводили по общепринятым методикам обезвоживания с последующей заливкой в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм., окрашивали гематоксилин-эозином и по Маллори (Меркулов ГА, 1969). На препаратах определяли фракционный состав (%) различных компонентов плаценты, используя стереометрическую сетку Г.Г. Автандилова (1990), вмонтированную в окуляр микроскопа. Перед этим каждый из 6-ти микропрепаратов тщательно изучали при малых увеличениях, выявляя участки артефактов. Анализировали пространственные взаимоотношения компонентов плаценты, наличие или отсутствие элементов базальной пластинки, периферического трофобласта, хориальной пластинки, межворсинчатого пространства, фибриноида межворсинчатого, стромы ворсин, плодового фибриноида, сосудов, хориального эпителия, еннцитиальных почек, некротически измененных и склеенных ворсин.

Также методами линейных измерений при прямом микроскопическом исследовании с помощью окуляра - микрометра или измерительной линейки,

оттестированной по окуляр- и объект - микрометрам, определяли диаметр поперечного сечения конечных ворсин, диаметр капилляров в них, толщину базальной мембраны хориального эпителия и эндотелия капилляров конечных ворсин, высоту хориального эпителия, меньший и больший диаметры поперечного сечения децидуальных клеток базальной пластинки и септ, меньший и больший диаметры поперечного сечения ядер децидуальных клеток базальной пластинки и септ, количество конечных ворсин на мм2, количество децидуальных клеток на мм2 площади базальной пластинки и септ. Кроме того, производили подсчет количества капилляров в конечных ворсинах и количество синцитиокапиллярных мембран в них. Используя полученные величины, вычисляли площадь поперечного сечения конечных ворсин, площадь капиллярного русла в ворсинах и отношения этих площадей, объемы децидуальных клеток, их цитоплазмы и ядер, ядерно-цитоплазматическое соотношение для них. В каждом препарате методом случайной выборки проводилось измерение каждого из исследуемых параметров 30 раз. Для определения объемов клеток и ядер пользовались формулой V = я/6 * LB2, где L - больший диаметр ядра, В - меньший диаметр ядра (Ташкэ Э., 1980).

Выявление гликопротеидов в тканях плаценты производили с помощью ШИК-реакции, гликогена - с помощью контроля амилазой слюны на препаратах, подвергнутых в дальнейшем ШИК-реакции.

Гликозаминогликаны (ГАГ) определяли в клетках и основном веществе, фибриноиде реакцией Хейла (Hale), а содержание РНК в цитоплазме клеток различных структур материнской и плодной частей плаценты по методу Браше. Одномоментное выявление в препаратах гликопротеидов и ГАГ проводили по методике Ritter - Oleson. Техника приготовления и окраски препаратов детально описана в руководствах по гистохимии Э.Пирсом (1962) и гистологической технике Г.А.Меркуловым (1969).

Оценку содержания гистохимических компонентов производили полуколичественным визуально-аналоговым методом по 5-бальной системе, который при правильном и тщательном подходе вполне может быть применим при гистохимических исследованиях.

Полученные данные подвергнуты статистической обработке с использованием стандартного программного продукта "MS Exel 2000" и STATISTICA FOR WINDOWS VERSION 5.0. Полученные величины оценивались с вычислением средних величин и ошибки средней (М±т), критерия Стьюдента (t) и показателя достоверности различия (р). Для морфометрических исследований расчет средних величин и ошибки средней проводился с учетом изменчивости признака в пределах организма. Достоверным считалось различие при р<0,05 (Маймулов В.Г., Луцкевич B.C., Румянцев А.П., 1996). Для получения информации о тесноте связи между морфологическими и клиническими параметрами производился расчет коэффициента линейной корреляции Пирсона. Качественная оценка тесноты связи производилась согласно Г.Ф. Лакину (1968): при г от 0,1 до 0,5 - как слабая, при г от 0,5 до 0,7 - средняя и при г от 0,7 и выше - сильная.

Собственные исследования

При исследовании плацент от женщин с не осложненной беременностью установлено, что все структурные элементы плаценты во всех зонах работают в одном режиме, выполняя все необходимые функции, однако в разных зонах имеются особенности ее функционирования и структурных характеристик. В контрольной группе органометрические показатели выглядят следующим образом: масса плаценты 558 ± 69,6 г, объём плаценты 619 ± 33,3 мл, площадь материнской поверхности 281 ± 55,3 см2. Плацентарно -плодовый коэффициент равняется 0,16 ± 0,03.

В структурно — функциональной характеристике плаценты выявляются две наиболее противоположные зоны, - это центральная и краевая. Объем хориальной пластинки в краевой зоне плаценты существенно снижается (в 2 с лишним раза) и достоверно отличается от парацентральной и центральной зон. Основную часть ворсинчатого дерева (около 60%) занимали терминальные ворсины, свободно лежащие в межворсинчатом пространстве, объем которого в основном определялся компактностью расположения ворсин. Форма поперечного сечения ворсин преимущественно округлая или овальная. Их эпителий представлен симпластотрофобластом. Дара симпластотрофобласта в основном овальной формы, располагаются неравномерно, на вид очень плотные, особенно по периферии, содержат много компактного хроматина. Для цитоплазмы характерна умеренная базофилия. Высота хориального эпителия наибольшая в парацентральной зоне плаценты (5,00 ± 0,25мкм.) и достоверно отличается от центральной (4,14 ± 0,20 мкм.) и краевой (3,82 ± 0,19 мкм.) зон. Симпластотрофобласт стволовых ворсин истончен, на обширных участках отсутствует и замещается материнским фибриноидом. Объем хориального эпителия среди прочих элементов плаценты, как и среди элементов концевых ворсин по зонам плаценты достоверно не различался.

Объем синцитиальных почек достоверно увеличен в парацентральной зоне по сравнению с краевой и центральной зонами. Строма концевых (терминальных) ворсин содержит рыхлую волокнистую соединительную ткань и составляет в центральной зоне 23,5 ± 1,75%, в парацентралыюй 21,9 ± 1,76% и краевой 20,1 ± 1,82%. Сосуды терминальных ворсин представлены капиллярами, часть из них претерпевает синусоидальную трансформацию и располагается под истонченными, безъядерными участками симпластотрофобласта, образуя истинные синцитиокапиллярные мембраны. Фетальные капилляры выстланы одним слоем эндотелиоцитов, ядра их имеют уплощенную форму и резко базофильны. Количество капилляров на терминальную ворсину варьировало от 2 до 10 и в зависимости от зоны плаценты не имело достоверных отличий. Преобладание фракции капилляров, образующих синцитиокапиллярную мембрану и капилляров, располагающихся под симпластотрофобластом, над другими их фракциями обеспечивает

необходимую достаточность и интенсивность обменных процессов между организмом матери и плода в конце нормально протекающей беременности.

В контрольной группе наблюдается относительно равномерное развитие сосудистой сети на протяжении плаценты, но в краевой зоне количество капилляров меньше при большей их ширине и площади сечения. Межворсинчатый фибриноид примыкает к дефектам симпластотрофобласта ворсин, поэтому стволовые ворсины, как правило, окружены фибриноидом. Достоверно более высокое содержание фибриноида было отмечено в краевой зоне плаценты по сравнению с парацентральной и центральной зонами, что свидетельствует об активном росте и внедрении конечных ворсин в материнскую часть плаценты именно в краевой зоне плаценты.

Строму базальной пластинки составляет волокнистая соединительная ткань, в которой обнаруживаются крупные децидуальные клетки. Клетки преимущественно овальной формы с четкими границами, располагаются группами и имеют центрально расположенное округлое ядро и оксифильную цитоплазму. Расчеты объема клеточного, ядерного и цитоплазматического материала на количество клеток в базальной пластинке и септах в мм2 показывают, что в септах эти величины существенно выше, что свидетельствует о более высоком морфофункциональном потенциале децидуальных клеток септ, в сравнении с такими же клетками базальной пластинки в центральной зоне. В парацентральной зоне количество децидуальных клеток на мм2 базальной пластинки достоверно выше, чем в септах. Все изменения объемов ядер, клеток, цитоплазмы, а также количества клеток убеждают нас в том, что в плаценте при не осложненной беременности морфофункциональная активность децидуальных клеток в центральной зоне направлена в сторону увеличения белкового синтеза в септах, по сравнению с базальной пластинкой. По направлению к краю плаценты, наоборот, происходит увеличение объема клеток, и особенно, их ядер в децидуальных клетках базальной пластинки по сравнению с септами, а, следовательно, смещению активности и значительному увеличению пластических процессов в децидуальных клетках базальной пластинки, что подтверждается гистохимическими реакциями.

Исходя из полученных результатов можно заключить, что структурно — функциональное состояние плаценты при не осложненной беременности имеет на всем протяжении принципиально одинаковую организацию, однако качественная и количественная характеристика ее элементов претерпевает значительные изменения на протяжении плаценты от центра к периферии. При этом более существенные изменения происходят с более мелкими структурами на клеточном уровне. В целом в центральной зоне плаценты происходит увеличение толщины гематоплацентарного барьера за счет высоты хориального эпителия и превалируют элементы, отвечающие за функции трофическую, защитную и проницаемости через гематоплацентарный барьер.

Из всего взаимодействия структур вытекает, что краевая зона материнской части плаценты активно участвует в синтезе и, особенно в

накоплении питательных веществ, таких как гликоген, глико- и липопротеиды. В плодовой части плаценты несколько превалирует газообменная функция, за счет увеличения общей площади капилляров и синцитиокапиллярных мембран, и несколько снижена функция проницаемости, ионообменная, за счет уменьшения синтеза и содержания гликозаминогликанов.

Парацентральная зона хотя и имеет самые высокие объемы синцитиальных почек в плаценте и самые низкие показатели количества децидуальных клеток на мм2 в септах, но занимает по большинству показателей промежуточное положение между центральной и краевой зонами.

Поддержание структурно - функционального гомеостаза плаценты на одном уровне во всех ее зонах обеспечивается главным образом функционированием клеточных элементов, выраженностью капиллярного русла и объема синцитиальных почек.

При патологии плаценты изменяются органометрические показатели и показатели ее патологического состояния следующим образом: масса плаценты в группе гестоза равняется 507 ± 72,6 г, объём плаценты 549 ± 37,5 мл, площадь материнской поверхности 215 ± 49,3 см2. Плацентарно -плодовый коэффициент равняется 0,15 ± 0,02. В хориальной пластинке при гестозе выявлялись фокусы некрозов. Частичный или полный тромбоз сосудов хориальной пластинки обнаруживался в 15% случаев.

При внутриутробной инфекции в среднем масса плаценты равняется 611 ± 29,3 г, объём плаценты 641 ± 32,6 мл, площадь материнской поверхности 290 ± 42,3 см2. Плацентарно - плодовый коэффициент составил 0,19 ± 0,02. При ВУИ достаточно часты воспалительные изменения, которые носят очаговый характер и выявляются в хориальной пластинке (40%), базальной пластинке (35%), ворсинах (20%) и межворсинчатом пространстве (10%). Отмечается нарушение созревания ворсинчатого хориона (27%), выражающееся в диссоциированном развитии котиледонов, при этом в препаратах отмечаются зоны промежуточных незрелых, промежуточных дифференщфованных ворсин, а в некоторых случаях хаотичных, склерозированных ворсин.

При сочетанной патологии (гестоз + внутриутробная инфекция) масса плаценты составила 667 ± 52,1 г, объём плаценты 696 ± 29,3 мл, площадь материнской поверхности 260 ± 33,7 см2, плацентарно - плодовый коэффициент составил 0,21 ± 0,03. Изменения в плаценте носят неспецифический характер и определяются длительностью течения заболевания, совместным воздействием обеих патологий, а также поражением плаценты определенными типами возбудителей и их ассоциациями. При сочетанной патологии в 28% случаев наблюдалась патологическая незрелость плаценты. Строма хориальной пластинки зачастую отечна, в ней налицо дистрофические изменения, очаговые разной величины лимфоцитарные инфильтраты и истончения в парацентральной зоне. В ворсинчатом хорионе отмечаются склеротические изменения стромы ворсин с деформацией, более выраженные в концевых ворсинах краевой и парацентральной зон,

пролиферация и гетерогенность фибробластов с гиперхромностью ядер, кариопикнозом и кариолизисом. В базальной пластинке встречаются участки некроза, кровоизлияний и очаговый базальный децидуит.

Клетки, как основной тканевой элемент, наиболее показательны в структурно - функциональных процессах. В контрольной группе наибольший объем децидуальных клеток базальной пластинки отмечается в краевой зоне. При гестозе наблюдается некоторое повышение объемов децидуальных клеток, а в краевой зоне в 1,8 раза по сравнению с контролем (Рис. 1). При сочетанной патологии объем этих же клеток увеличивается еще больше (в 3 с лишним раза), но уже в парацентральной зоне, в остальных зонах он также выше, чем в контроле. Объем децидуальных клеток септ (Рис. 2), наиболее приближенных к хориальному эпителию ворсин, наиболее высокий при гестозе в парацентральной и краевой зонах и даже выше, чем в клетках базальной пластинки. Клетки в тканях в норме имеют определенные и более-менее постоянные ядерно-цитоплазматические отношения (ЯЦО) ЯЦО показывает, что в различных ситуациях объем цитоплазмы и ядер изменяется в какую - то из сторон. При гестозе и ВУИ ЯЦО клеток базальной пластинки (Рис. 3) достоверно выше лишь в центральной зоне, а при ВУИ достоверно выше по сравнению со всеми патологиями в этой же зоне. Клетки мелкие с крупными ядрами при ВУИ в центральной зоне, а при сочетанной патологии в парацентральной зоне имеются обратные соотношения - клетки крупные с мелкими ядрами.

В децидуальных клетках септ (Рис. 4) смещение ЯЦО в сторону ядра наблюдается при гестозе и ВУИ во всех зонах, но наиболее выражено при

гестозе в парацентральной и краевой, а при ВУИ в центральной и парацентральной.

Содержание РНК в децидуальных клетках базальной пластинки парацентральной и краевой зон плацент исследуемых групп не имеет отличий, в тоже время в центральной зоне при всех патологических состояниях содержание РНК достоверно возрастает, причем более выражено при гестозе и менее при сочетанной патологии и внутриутробной инфекции (Рис. 5).

В септах содержание РНК в децидуальных клетках наибольшее при внутриутробной инфекции, особенно в центральной и парацентральной зонах, где оно статистически значимо выше, чем во всех остальных группах. При гестозе возрастает количество РНК в краевой, а при сочетанной патологии в парацентральной зоне по сравнению с контрольной группой (Рис. 6).

Таким образом, белковосинтетическая функция более выражена в децидуальных клетках базальной пластинки при ВУИ в центральной зоне, а в септах в центральной и парацентральной зоне при небольших объемах клеток. При гестозе равномерное и большое увеличение как объемов цитоплазмы, так и ядер особенно выражено в краевой зоне в базальной пластинке, а в септах в парацентральной и краевой зонах.

Наибольшее количество децидуальных клеток септ отмечается при ВУИ в центральной и парацентральной зонах (Рис.7).

Количество капилляров в концевой ворсине при гестозе не имеет достоверных отличий от контрольной группы, в то время как при внутриутробной инфекции и сочетанной патологии отмечается выраженное

снижение содержания капилляров как по сравнению с контролем, так и с группой гестоза во всех зонах плаценты в среднем в 2 и более раза (Рис. 8).

Диаметр капилляра является лабильной величиной, реагирующей на патологическое воздействие. Так при гестозе отмечено возрастание диаметра капилляров (Рис. 9) во всех зонах плаценты по сравнению с контрольной группой, а при внутриутробной инфекции и при сочетанной патологии снижение этого показателя, причем более выражено при сочетанной патологии. Исключение составляет парацентральная зона при внутриутробной инфекции, где диметр капилляров сравним с таковым в контрольной группе. Площадь капиллярного русла в концевой ворсине статистически значимо различается между всеми группами во всех зонах плаценты и наиболее высокие ее показатели в группе гестоза, на втором месте стоит контрольная группа, на третьем группа внутриутробной инфекции и самые низкие показатели характерны для сочетанной патологии, где они в несколько раз ниже, чем в I и И группах (Рис. 10)

Рис. 9. Диаметр капилляров Рис. 10. Плошадь капиллярного

концевых ворсин по зонам русла в концевой ворсине по зонам

(Р<0,05) (Р<0,05)

Во всех зонах плацент исследуемых групп имеется однонаправленная тенденция по снижению объема симпластотрофобласта ворсин по сравнению с контрольной группой, однако достоверные отличия имеются по всем зонам в группе гестоза и в центральной зоне при сочетанной патологии.

Синцитиальные почки, из которых формируются ворсины, давно рассматриваются как один из показателей компенсаторных реакций (Рис. 11). Стоит отметить, что при всех патологических состояниях происходило увеличение их объема во всех зонах плаценты по сравнению с контрольной группой, однако степень увеличения в каждом случае была разной Так наиболее резко объем синцитиальных почек возрастает в центральной зоне

плаценты при гестозе (более, чем в 6 раз) в сравнении с контрольной группой В парацентральной зоне наиболее значительно возрастает объем синцитиальных почек в III и IV группе (в 4 и более раз) и менее при гестозе (в 3,3 раза) Для краевой зоны плацент разных групп характерно примерно одинаковая степень увеличения объема синцитиальных почек (в 4,4 - 4,8 раза) При патологических состояниях отмечается процесс нарастания объема межворсинчатого фибриноида (Рис 12), особенно в центральной и парацентральной зонах при ВУИ и сочетанной патологии и в краевой зоне при гестозе, в которой имеется максимальный среди групп объем фибриноида

Нарастание объема фибриноида свидетельствует об активации взаимодействия ворсин с материнской частью плаценты и выраженной защитной реакции, направленной против проникновения чужеродных агентов. Все это связано с белково-углеводными компонентами, такими, как гликопротеиды и ГАГ, которые обеспечивают обмен веществ между кровью матери и плода

Содержание гликопротеидов возрастает в центральной зоне плацент в децидуальных клетках базальной пластинки плаценты при гестозе, а снижается при внутриутробной инфекции, достоверно отличаясь от остальных групп Этот же показатель между группами патологии в парацентральной зоне не имеет статистически значимых отличий, но он ниже, чем в контрольной группе. В краевой зоне содержание гликопротеидов в клетках снижается при внутриутробной инфекции по сравнению с другими группами (Рис. 13)

Количество гликозамнногликанов достоверно возрастает в децидуальных клетках базальной пластинки в центральной и парацентральной

зоне при сочетанной патологии по сравнению со всеми группами, а при гестозе в краевой зоне, также по сравнению со всеми группами, в этом плане повторяя динамику распределения межворсинчатого фибриноида, что свидетельствует о значительном их накоплении в нем (Рис. 14).

Объем микропатологии (Рис. 15), как это и следовало ожидать, возрастает при патологических состояниях, однако, при гестозе наибольший объем микропатологии отмечен в краевой зоне плаценты, а при внутриутробной инфекции и сочетанной патологии в центральной и парацеитральной зонах.

Проведенный корреляционный анализ между 27 клиническими и 35 морфометрическими параметрами показал, что тесных корреляционных связей довольно мало, однако наиболее достоверно о состоянии структурного гомеостаза плаценты можно судить по доплерометрическим данным, корелляционные связи которых с параметрами плаценты отмечены во всех группах и чаще всего с объемами хориальной и базальной пластинок, плодовым и межворсинчатым фибриноидом.

Необходимо отметить тот факт, что между объемом некротически измененных ворсин, хориального эпителия и параметрами общего анализа мочи (содержание эпителия и белка) существуют довольно прочные корреляционные связи. Отсюда можно предполагать, что структурно - функциональные изменения в плаценте сопровождаются определенными структурно-функциональными изменениями в мочевыделительной системе материнского организма.

35 3 2.5 2 15 1

05 О

Кшгроль Гест аз ВУИ ВУИ+гестоа

•»^••Ценгралыея ^^^»Парац®<грапыея «"•^Краевая

Рис. 15 Объем микропатологии в зонах плаценты (Р<0,05)

Рассматривая теоретические и практические аспекты морфологических изменений плаценты в норме и при изучаемых патологиях, и исходя из имеющихся параметров структур плаценты, которые наиболее легко получить при рутинных исследованиях, а именно фракционного состава плаценты, мы предлагаем диагностический алгоритм (таб. 2), основанный на использовании метода индексов, который позволяет достоверно (разброс не менее 35) лишь по нескольким показателям определить нормальные или патологические реакции структурного гомеостаза плаценты. Расчет проводится в 10-ти полях зрения на 25 точечной сетке по Г.Г. Автандилову (1990) при кратности увеличения *300.

Морфологический диагностический алгоритм в норме, при гестозе и внутриутробной инфекции

_Таблица №2_

Группы Зона Син п% ХЭ% Сосуды% Сосуды% хэ% ФМВ%

ХЭ% Сосуды% Ст.ворс.% ФМВ% ФМВ% МВП%

Гестоз Ц >0.11 0 8-2.0 >0.3

пц 0.05-0.25 1.0-1.75 >0.3 1.15-1.7

К 1.3-2.3 <0.7 <1.5 >0 15

Внутриут робнал инфекция ц 0 04-0.1 0 4-1 0

пц 0 5-1.1

к 0.7-0.95

Контроль ц <0.04 >3.5

пц 1.8-2.7 >3.0 <0 09

к <0 04 >1 0

Индексы представляют собой новый диагностический алгоритм изменчивости плаценты на ее протяжении, характерный при ВУИ, гестозе и

норме, который может использоваться по горизонтали, по вертикали и даже тангенциально, как в суженном, так и в расширенном вариантах. Данный диагностический алгоритм дает возможность для его модификации и унификации, прост и удобен в обращении.

Выводы

1. Морфофункциональное состояние плаценты характеризуется выраженной динамичностью, обусловлено комплексом морфологических признаков и находится в тесной связи с компенсаторно - приспособительными реакциями в норме и патологии.

2. Структурный гомеостаз плаценты при не осложненной беременности имеет принципиально единую организацию, но в тоже время изменяется на протяжении. В центральной зоне плаценты выше объем децидуальных клеток, их ядерно-цитоплазматическое отношение и РНК в септах, содержание гликозаминогликанов в основном веществе ворсин. В краевой зоне превалируют структуры, отвечающие за газообменную функцию (капиллярное русло, синцитиокапиллярные мембраны).

3. При гестозе наблюдается снижение объема симпластотрофобласта, уплощение и склеивание его ядер, кариолизис и очаговая десквамация, массивные отложения межворсинчатого фибриноида, что приводило к появлению полей склеенных ворсин, их склерозу и некрозу, особенно в краевой зоне плаценты. Компенсаторные процессы осуществляются за счет увеличения количества еннцитиальных почек во всех зонах плаценты (в 3-6 раз), объема сосудистого русла, диаметра капилляров и их общей площади в концевых ворсинах, возрастания объема децидуальных клеток (в краевой зоне в 1,8 раза) и ядерно-цитоплазматического отношения в базальной пластинке и септах парацентральной и краевой зон.

4. При внутриутробной инфекции происходит нарушение созревания ворсинчатого хориона (27%), часты воспалительные изменения очагового характера (10% - 40%). Резко снижены объем сосудистого русла, количество капилляров (в 3 раза) и их общая площадь в концевых ворсинах (в 2 раза по сравнению с контролем), возрастает объем микропатологии, особенно в центральной и парацентральной зонах. В этих же зонах наиболее активно идут компенсаторные процессы, сопровождающиеся увеличением количества синцитиальных почек и синцитиокапиллярных мембран, отложений межворсинчатого фибриноида, количества децидуальных клеток в базальной пластинке и септах с наиболее крупными ядрами и ядерно-цитоплазматическим отношением и существенным содержанием в них РНК и гликогена в септах.

5. При сочетанной патологии выраженные изменения структурного гомеостаза во всех зонах плаценты ближе к изменениям при внутриутробной инфекции. На фоне слабого кровоснабжения, за счет снижения объема сосудов (в 1,4 раза), количества капилляров, их диаметра и общей площади капиллярного русла в концевых ворсинах (в 4 раза), отмечается патологическая

незрелость плаценты (28%) и самые высокие объемы межворсинчатого фибриноида и микропатологии в виде склероза стромы и деформации ворсин по отношению ко всем группам в центральной и парацентральной зонах.

6. Наиболее тесные прямые и обратные корреляционные связи существуют между доплерометрическими показателями и объемами хориальной и базальной пластинок (г = 0,7 - 0,85), между содержанием эпителия в моче и объемом некротических изменений (г = 0,7) при неосложненной беременности; между доплерометрическими показателями и объемами базальной пластинки, стромы и сосудистого русла ворсин (г = 0,52 - 0,55), между содержанием белка в моче и объемом хориального эпителия ворсин (г = -0,55) при внутриутробной инфекции; между индексом резистентности правой маточной артерии и объемами плодового фибриноида, стромы ворсин (г = 0,52-0,56), систолодиастолическим отношением артерии пуповины и объемами межворсинчатого фибриноида, склеенных ворсин (г = 0,53 — 0,65) при гестозе; между индексом резистентности артерии пуповины и объемом плодового фибриноида при сочеташюй патологии (г = 0,51).

7. Гистологические признаки дисфункции плаценты, объективизированные в виде количественного диагностического алгоритма не осложненной беременности, гестоза и внутриутробной инфекции, являются ведущими в диагностике хода беременности, прогноза для плода и новорожденного и оценки тактики акушера-гинеколога.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные количественно-морфологическим методом закономерности изменчивости структурно-функционального гомеостаза плаценты на ее протяжении при не осложненной и осложненной доношенной беременности можно расценивать как нормативные показатели, которые необходимо учитывать при лечебно-диагностических и прогностических мероприятиях.

2. Полученные данные о закономерностях изменчивости морфо-функционального состояния плаценты на ее протяжении при не осложненной и осложненной беременности могут и должны быть включены в учебные программы для студентов медицинских ВУЗов и врачей факультетов усовершенствования по акушерству и гинекологии, перинатологии, гистологии, цитологии и эмбриологии, нормальной и патологической физиологии и анатомии, судебно-медицинской экспертизы.

3. Разработанный в виде индексов диагностический алгоритм структурной изменчивости плаценты на ее протяжении при не осложненной и осложненной беременности: гестоз, внутриутробная инфекция и их сочетание,-позволяет более полно и точно объективизировать структурный гомеостаз плаценты как на ее протяжении, так и между нозологиями и применяться в научных, патологоанатомических и судебно-медицинских исследованиях.

4. Результаты работы вносят определенный вклад в раскрытие механизмов патогенеза основных внутриутробных поражений плаценты и на их основе дают возможность получить признаки и критерии структурной изменчивости ее в динамике по отдельным стадиям заболевания и (или) отдельным инфекционным агентам.

5. Установленные корреляционные связи структурного гомеостаза плаценты с доплерометрическими показателями позволяют использовать последние для более детальной интерпретации и прогноза морфологических изменений плаценты в условиях патологии, что делает возможным целенаправленное лечебное воздействие на нарушенное звено гомеостаза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Вирусная инфекция у беременных в условиях Красноярска// Сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов».- Красноярск, 2000.- С. 102-103. (соавт. С.Н. Ефремов, В.Б. Цхай, Л.С. Пуликов).

2. Реакция амниона при позднем гестозе и внутриутробной инфекции в условиях экологической напряженности// Сб. статей по мат. Всероссийской науч.-пр. конф. «Проблемы экологии и развития городов»,- Красноярск, 2000,-С.103. (соавт. А.С. Пуликов, В.Б. Цхай, Н.М. Наумова, Т.Г. Брюховец).

3. Морфофункциональные особенности плаценты человека при внутриутробной инфекции и поздних гестозах// Тез. 64-й итоговой студенческой науч.-пр. конф. с международным участием.- Красноярск, 2000.-С.59-61.

4. Особенности реакций структур плаценты в норме, при внутриутробной инфекции и позднем гестозе// Мат. 65-й итоговой студенческой науч.-пр. конф. с международным участием. Конкурс им. проф. И.И. Гительзона.- Красноярск, 2001.-С. 239-249.

5. Морфофункциональные особенности плаценты человека при внутриутробной инфекции и поздних гестозах// Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - №7.- Красноярск, 2000. - С. 135-139. (соавт. А.С. Пуликов, В.Б. Цхай, С.Н. Ефремов).

6. Состояние плаценты при цитомегаловирусной и герпетической инфекции. //Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии. - №7.- Красноярск, 2000. - С. 42-46. (соавт. С.Н. Ефремов, Л.Г. Майсурадзе, А.С. Пуликов).

7. Особенности оценки морфофункционального состояния плаценты в норме, при поздних гестозах и внутриутробной инфекции// Сб. тр. юбилейной науч.-пр. конф., посвященной 100-летию кафедры общей гигиены с экологией СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. - СПб, 2001.- С. 25-27.

8. Сходство морфологических реакций в плаценте при внутриутробной инфекции и поздних гестозах// Сб. ст. по мат. науч.-пр. конф. «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и перинатологии». -

Томск, 2001.-С. 88-90. (соавт. И.О. Ульянова, А.С. Пуликов, В.Б. Цхай, А.В. Даценко, Н.П. Сумарокова).

9. Морфофункциональные параллели различий в плацентах у беременных с поздним гестозом и внутриутробной инфекцией. // Сб. ст. по мат. науч.-пр. конф. «Репродуктивная медицина на рубеже веков».- Новосибирск, 2001. - С. 33. (соавт. И.О. Ульянова, А.С. Пуликов, В.Б. Цхай).

10. Особенности реакций соединительной ткани в норме и патологии// Тез. докладов VI конгр. международной ассоциации морфологов. Морфология. -

2002.- №2-3.-С. 129. (соавт. А.С. Пуликов, Р.В. Наумов, Н.И. Борщева, Н.М. Наумова.

11. Изменчивость соединительной ткани плаценты в норме и патологии// Тез. докладов VI конгр. международной ассоциации морфологов. Морфология. - 2002.- №2-3.- С.45. (соавт. Н.М. Наумова, А.С. Пуликов, С.Н. Ефремов).

12. Компенсаторно - приспособительные реакции плаценты при гестозе// Сб. труд, науч.-пр. конф. «Актуальные проблемы морфологии».- Красноярск. -

2003. - С.58-60. (соавт. А.С. Пуликов, В.Б. Цхай).

13. Характеристика структурного гомеостаза плаценты при нормально протекающей беременности и беременности осложненной внутриутробной инфекцией// Сибирское медицинское обозрение. - 2003.- №4.- С.35-37. (соавт. А.С. Пуликов).

14. Морфологическая диагностика на протяжении плаценты при не осложненной беременности// Мат. III Общероссийской конф. «Проблемы морфологии».- Кисловодск. - 2004.- С.21.

15. Структурно - функциональная характеристика плаценты при гестозе// Сб. труд, науч.-пр. конф. «Актуальные проблемы морфологии».- Красноярск. -

2004.- С.35-37. (соавт. А.С. Пуликов).

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии" г Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.

#15468