Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормональный статус женщин при физиологической беременности в условиях г. Хабаровска
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Кузнецова, Светлана Валерьевна, Хабаровск

г). //(«/. ' <** / «П X

У"? Г ^ч с '

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

На правах рукописи

УДК 618.2:612.018.2(571.62)

КУЗНЕЦОВА Светлана Валерьевна

ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ Г.ХАБАРОВСКА

03.00.13 - физиология человека и животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук Р. В. Учакина

Хабаровск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................4

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормональная регуляция беременности......................................10

1.1.1. Фето-плацентарная система...................................................10

1.1.2. Гипофизарно-тиреоидная система...........................................19

1.2. Возрастные особенности функционирования эндокринной системы беременных............................................................................23

1.3. Влияние некоторых природных факторов на функцию эндокринной системы.................................................................................26

1.3.1. Особенности гормонального статуса у людей, проживающих в различных климато-географических зонах....................................26

1.3.2. Сезонная динамика секреции гормонов....................................29

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..........................................................34

2.1. Общая характеристика обследованных беременных.....................36

2.2. Методы исследования гормонов................................................37

2.2.1. Метод радиоиммунологического анализа.................................38

2.2.2. Иммунофлюоресцентный метод исследования...........................38

2.2.3. Математическая обработка результатов...................................39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменения эндокринных показателей сыворотки крови у женщин г. Хабаровска при физиологической беременности.......................41

3.2. Взаимоотношения гормонов при физиологическом течении береме-

ности....................................................................................63

3.3. Возрастные особенности гормонального статуса здоровых беременных......................................................................................69

3.4. Влияние длительности проживания в г. Хабаровске на функциональную активность эндокринной системы беременных................78

3.5. Сезонные изменения гормонального статуса женщин при физиологическом течении гестационного процесса..................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................109

ВЫВОДЫ....................................................................................124

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................125

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АФП - а-фетопротеин

Е2 - эстрадиол

Ез - эстриол

F - кортизол

П - прогестерон

ПЛ - плацентарный лактоген

ПРЛ - пролактин

СТз - свободный трийодтиронин

СТ4 - свободный тироксин

Т - тестостерон

Тз - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин ТТГ - тиреотропный гормон ФПС - фето-плацентарная система ХГ - хорионический гонадотропин FIA - иммунофлюоресцентный анализ RIA - радиоиммунный анализ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Основы здоровья человека закладываются в период внутриутробного развития и во многом определяются влиянием материнского организма. Состояние здоровья матери наряду с различными факторами внешней среды определяют устойчивость плода к тем или иным экстремальным условиям и предрасположенность к определенным заболеваниям в постнатальном периоде [72, 226]. Закономерности адаптации здорового организма к различным факторам внешней среды определяют физиологическую норму, что позволяет составить прогноз в зависимости от изменения этих факторов. Особенности адаптационных процессов у беременных заключаются как в приспособлении к беременности, так и к изменяющимся геофизическим и климато-географическим условиям [3]. Это предполагает наличие хорошо согласованных механизмов нейро-эндокринной регуляции, нарушение которых может привести к патологическим процессам.

Хорошо известно, что на организм человека действует комплекс как природных, так и социальных факторов во всем их многообразии. Доминирующее значение в формировании адаптационных реакций человека принадлежит социальным факторам, но это не умаляет и действия природных условий [69, 92]. Об этом свидетельствуют выявленные особенности метаболических процессов, в том числе и содержания некоторых гормонов у людей, проживающих в разных климатических зонах, у местных и мигрантов, а также в зависимости от времени года [36, 49, 218, 225, 240 и др.]. Общеизвестно, что функциональное состояние нейро-эндокринной системы в период гестации имеет жизненно важное значение, как для матери, так и для плода, в связи с чем определение эндокринных показателей у беременных женщин необходимо для правильной диагностики и коррекции возможных осложнений. Правильная же интерпретация полученных величцн возможна лишь при наличии нормативных уровней гормонов с учетом местных климатических и сезонных условий, возраста женщины и степени ее

адаптации к этим условиям. Имеются многочисленные исследования эндокринной системы женщин при физиологической беременности [9, 10, 34, 81, 218, 240]. На Дальнем Востоке подобные исследования проводились в Благовещенске ("Основные показатели гомеостаза у женщин и новорожденных при нормальной беременности в Дальневосточном регионе" [78]). Но в них описаны не все гормональные показатели и приведены только триместровые величины, которые не в полной мере отражают динамику гормонов, уровень которых сильно зависит от срока гестации. Кроме того, их нельзя распространить на территорию Хабаровского края, так как он отличается по климато-географическим, геохимическим, погодным и другим условиям. Работы, рассматривающие комплексное влияние природных условий на гормональный статус женщины во время физиологически протекающей беременности немногочисленны и неоднозначны.

В связи с вышеизложенным, предпринята попытка провести исследование влияния различных факторов на гормональный статус при физиологическом течении беременности у женщин г. Хабаровска. В проведенном исследовании анализировались эндокринные показатели беременных однородного социального статуса, чтобы максимально сгладить влияние социальных условий.

Цель исследования: Изучить гормональный статус женщин при физиологическом течении беременности в условиях г. Хабаровска с учетом влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов.

Задачи исследования.

1. Определить количественные показатели секреции гормонов у женщин г. Хабаровска в течение физиологической беременности.

2. Выявить возрастные особенности гормонального статуса беременных женщин.

3. Исследовать влияние длительности проживания в регионе на гормональный статус женщин в период физиологической беременности.

4. Изучить влияние сезонного фактора на функциональную активность эндокринной системы при нормальной беременности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование гормонального статуса женщин в различные сроки физиологически протекающей беременности в условиях г. Хабаровска с учетом влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов (срок гестации, возраст женщины, длительность проживания в регионе, время года и сезон зачатия). Отмечено, что корреляционные взаимосвязи между эндокринными показателями в большей степени определяются сроком гестации.

Выявлены региональные особенности нейро-эндокринной регуляции у беременных, выражавшиеся в изменении секреции стероидных (прогестерон, эстриол, кортизол) и тиреоидных гормонов в течение гестационного процесса. Установлено, что степень адаптации организма женщины к определенным климато-географическим условиям оказывает неоднозначное влияние на функциональную активность эндокринной системы в разные сроки беременности.

Показано, что содержание гормонов у женщин при физиологической беременности не коррелирует с возрастом, если беременность наступила в оптимальный фертильный период (20-30 лет). Однако у юных (16-19 лет) и женщин старшей возрастной группы (31-36 лет) выявлены значимые отличия секреции некоторых гормонов (пролактин, эстриол, тиреотропин трийодтиронин, свободный тироксин), которые в большей степени выражены в ранние сроки гестации.

Обнаружено, что при физиологическом течении беременности смена времен года в условиях климата г. Хабаровска оказывает наибольшее влияние на содержание гормонов, продуцируемых и вне беременности (пролактин, кортизол, тиреоидные гормоны). Динамика секреции гормо-

нов гипофизарно-тиреоидной системы зависит и от сезона зачатия. Максимальную чувствительность к сезонным факторам проявляют биологически активные фракции тиреоидных гормонов.

Показано, что, при разнообразном сочетании влияний эндо- и экзогенных условий, главным фактором, определяющим гормональные изменения при физиологической беременности, является срок гестации. Установленные отклонения в содержании гормонов являются компенсаторными и не изменяют характер большинства корреляционных взаимосвязей между различными звеньями эндокринной системы.

Практическая значимость. Полученные нормативные величины гормональных показателей служат для диагностики и профилактики осложнений беременности в климато-географических условиях г. Хабаровска и Среднего Приамурья. По результатам исследования опубликованы методические рекомендации «Эндокринные показатели сыворотки крови женщин при физиологически протекающей беременности», которые используются в работе Клиники Института охраны материнства и детства СО РАМН и женских консультациях г. Хабаровска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климато-географические условия г. Хабаровска оказывают влияние на гормональный статус женщин при физиологической беременности. Региональными особенностями являются высокие уровни кортизола в начале, эстриола - во второй половине и значительное снижение секреции прогестерона в конце беременности. Относительно низкое содержание иодидов в окружающей среде в дополнение к эндогенному йодному дефициту во время беременности определяет функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы матери.

2. Долговременная адаптация к определенным климато-географическим условиям накладывает свой отпечаток на гормональный статус женщин и в период беременности. В начале и конце срока гестации у женщин-

мигрантов, по сравнению с местными жительницами, повышены уровни гормонов фето-плацентарной системы, а во II триместре изменения раз-нонаправлены и зависят от длительности проживания в регионе.

3. Возраст женщины не оказывает значимого влияния на уровни гормонов, если беременность наступила в оптимальные фертильные сроки. У юных беременных отмечены более высокие величины некоторых гормональных показателей, что обусловлено несовершенством репродуктивных механизмов. У женщин старшего возраста даже при физиологическом течении гестационного процесса наблюдается снижение уровней отдельных гормонов.

4. Проявление влияния смены времен года на функциональную активность эндокринной системы беременных зависит от срока гестации. Сезонные условия, на фоне которых происходит зачатие, определяют динамику секреции гормонов гипофизарно-тиреоидной системы. Изменения проявляются в основном в содержании их активных фракций.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гормональная регуляция беременности

Регуляция гестационного процесса включает, во-первых, регуляцию обменных процессов в период качественно нового физиологического состояния женщины, во-вторых, регуляцию антенатального развития плода и, в третьих, регуляцию специфических изменений в органах репродукции.

Если вне беременности регуляцию обменных процессов и циклических изменений в репродуктивных органах женщины осуществляют гормоны гипоталамо-гипофизарной системы, то во время беременности роль этих регуляторных систем отступает на второй план, так как регулирующую роль берет на себя новый эндокринный орган - плацента. Развивается новый самостоятельный организм - плод, и вместе с плацентой и материнским организмом формируется единая функциональная система - мать-плацента-плод. Эндокринная функция каждого звена этой системы самостоятельна, и в то же время находится в тесной функциональной взаимосвязи друг с другом. Главенствующая роль в регуляции гестационного процесса принадлежит эндокринной функции плаценты, но плод не является пассивным звеном в системе мать-плацента-плод, а активно поддерживает го-меостатические механизмы в ней.

1.1.1. Фето-плацентарная система

Плацента - временный орган, образующийся при беременности, который наряду с другими функциями, осуществляет эндокринную регуляцию гестационного процесса. От других эндокринных органов плацента отличается тем, что продуцирует одновременно различные по структуре гормоны - белковой и стероидной природы: хорионический гонадотропин (ХГ), сходный с лютеинизирующим гормоном (ЛГ) гипофиза; плацентарный лактоген (ПЛ), сходный с гормоном роста, эстрогены и гестагены, аналогичные яичниковым гормонам, а также андрогены [8, 58, 86, 114 , 149, 166], кроме того, она синтезирует субстанции, подобные адренокортико-

тройному (АКТГ), тиреотропному (ТТГ) гормонам, ЛГ-рилизинг-гормону, и некоторые другие пептиды [149, 166, 233]. Следовательно, плацента не образует принципиально новые гормональные соединения, а вырабатывает те же или сходные гормоны, которые синтезируются эндокринными железами небеременной женщины. Уровень секреции фето-плацентарных гормонов отражает динамику развития плаценты и плода на протяжении всей беременности [57]. Уже в предимплантационном периоде, на стадии бла-стоцисты зародышевые клетки секретируют прогестерон, эстрадиол и хо-рионический гонадотропин, имеющие большое значение для нидации плодного яйца [8, 58, 149, 166]. В процессе органогенеза гормональная активность плаценты возрастает.

Изучению гормональной функции плаценты посвящено немало работ, освещающих как отдельные аспекты [9, 10, 15, 46, 101, 194, 215, и др.], так и комплексную характеристику ее эндокринной активности [7, 34, 114, 166, 212 и др.].

Плацента является единственным источником образования ХГ, одного из основных гестационных гормонов, определение которого является диагностическим тестом при установлении факта беременности [39, 178]. ХГ ингибирует иммунологические реакции беременной и тем самым препятствует отторжению плода [8]. Он обладает лютеотропным действием и регулирует уровень прогестерона в желтом теле [8, 94, 149], а также стимулирует биосинтез стероидных гормонов в плаценте и коре надпочечников плода, играет роль в развитии яичников [57, 91] и контролирует образование андрогенов в клетках Лейдига плода [30]. Кроме того, ХГ регулирует функцию щитовидной железы матери в первой половине беременности [52, 218].

Изменение уровня ХГ в крови беременной имеет нелинейный характер. Во всех работах, посвященных исследованию уровня ХГ в крови, установлена однотипная динамика его по мере развития беременности. Секреторный пик ХГ, по данным разных авторов [7, 59, 146, 149, 166, 178, 229],

выявляется между 8-13 неделями, затем довольно резко падает; во II триместре концентрация ХГ довольно постоянна и находится на невысоком уровне [114, 153]. На 30-36 неделе беременности уровень этого гормона вновь повышается, однако, незначительно [8, 39, 100]. Содержание ХГ может изменяться в зависимости от пола и количества плодов [154, 174, 238].

Концентрация ХГ обладает значительной индивидуальной вариабельностью и возможны варианты нормальной беременности с родами в срок и рождением здорового жизнеспособного ребенка, когда уровни ХГ могут быть выше или ниже обычных его показателей [39].

ПЛ - еще один гормон исключительно плацентарного происхождения. В крови беременной он определяется к 5-6 недельному сроку [7, 58]. ПЛ оказывает слабое лютеотропное, лактогенное, соматотропное действие [149, 166, 168]. Так как этот гормон практически не проникает через плаценту, его прямое действие на клетки и ткани плода незначительно, а влияние осуществляется через регуляцию обмена веществ в организме матери [8, 25, 86, 170, 206]. Отмечена прямая зависимость между содержанием ПЛ в крови матери и массой плода и плаценты [123, 149]. Это послужило основанием для оценки состояния плаценты и плода по уровню ПЛ в крови матери [64, 66, 217 и др.]. Характерной особенностью динамики уровня ПЛ в крови при физиологической беременности является медленное прогрессивное его нарастание вплоть до 34-36 недель, а также значительная вариабельность показателей в отдельные сроки беременности [25, 57, 58, 100, 149, 178]. По данным разных авторов, в течение беременности происходит увеличение концентрации ПЛ более чем в 100 - 300 раз [7, 34, 86]. Вариабельность концентрации ПЛ может быть обусловлена массой и числом плацент [58, 149], индивидуальной активностью трофобласта [7], массой и полом плода [25, 58, 86].

Автореферат диссертации по теме "Гормональный статус женщин при физиологической беременности в условиях г. Хабаровска"

^ ^ На правах рукописи

у>

:>о

КУЗНЕЦОВА Светлана Валерьевна

ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ г. ХАБАРОВСКА

03.00.13 - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Хабаровск - 1998

Работа выполнена в Институте охргг-кы материнства и детства СО РАМН

Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший научны? сотрудник Раиса Владгшировна Учакина

Официальные оппоненты: доктор меди1,и<.ских наук Олег Иванович Кириллов доктор биологических наук Наталья Федоровна Кушнерова

Ведущее учреждение - Владивостокский медицинский университет ,

Защита состоится " " декабря 1998 г. в 10 часов на заседая диссертационного совета К 003.66.02 при Институте биологии моря Д] РАН по адресу: 690041, Владивосток, ул. Пальчевского, Г/,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биоло: моря ДВО РАН

Автореферат разослан ноября 1998 г.

кафедра нормальной физиологии

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основы здоровья человека закладываются в период внутриутробного развития и во многом определяются влиянием материнского организма. Факторы внешней среды, воздействующие на женщину во время беременности, также могут определять устойчивость ребенка к тем или йным экстремальным условиям и предрасположенность к некоторым заболеваниям в постнатальном периоде (Михайлова, 1974; Беск1, 1997). Особенности адаптационных процессов у беременных, заключаются как в приспособлении к беременности, так и в приспособлении к изменяющимся геофизическим и климато-географическим условиям (Анастасьева, 1981). Это предполагает наличие хорошо согласованных гормональных механизмов, нарушение которых может привести к патологическим процессам.

Доминирующее значение в формировании адаптационных реакций человека принадлежит социальным факторам, но это не умаляет влияния и природных условий (Манохин, 1971; Русанов, 1978). Об этом свидетельствуют выявленные различия в содержании некоторых гормонов у людей, проживающих в разных климатических зонах, у местных и мигрантов, а также в зависимости от времени года (Горохова, 1990; Инварианты нормы гормонального статуса человека на Севере, 1995; СШюег с соавт., 1990; Бсокуук с соавт., 1986; Вег^оШ с соавт., 1994 и др.). Определение эндокринных показателей у беременных женщин необходимо для своевременной диагностики и коррекции осложнений, а правильная интерпретация полученных величин возможна лишь при наличии нормативных уровней гормонов с учетом климато-географических условий региона, возраста женщины и степени ее адаптации к этим условиям. Исследования эндокринной системы женщин при физиологической беременности, проводились в различных регионах (Баграмян с соавт., 1986,1987, Минкинассоавт., 1987 и др.), а на Дальнем Востоке - в Благовещенске. Однако, среднетриместровые величины гормонов, полученные в Амурской области не могут быть в полной степени распространены на беременных г. Хабаровска, который значительно отличается по своим климато-географическим характеристикам. Комплексные исследования по влиянию различных эндо- и экзогенных факторов на гормо-

нальный сгатус женщин при физиологической беременности немногочис ленны и неоднозначны, а в условиях климата г. Хабаровска вообще не про водились.

Цель исследования: Изучить гормональный статус женщин при фи зиологическом течении беременности в условиях г. Хабаровска с учетт влияния некоторых эндо- и экзогенных факторов.

Задачи исследования.

1. Определить количественные показатели секреции гормонов у жен щин г. Хабаровска при физиологической беременности.

2. Выявить возрастные особенности гормонального статуса беременных

3. Исследовать влияние длительности проживания в г. Хабаровске и; гормональный статус женщин в период физиологической беременности.

4. Изучить влияние сезонного фактора на функциональную активност! эндокринной системы при нормальной беременности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование гор монального статуса женщин в различные сроки физиологически проте кающей беременности в условиях г. Хабаровска с учетом влияния некото рых эндо- и экзогенных факторов (срок гестации, возраст женщины, дли тельность проживания в регионе, время года и сезон зачатия). Отмечено что корреляционные взаимосвязи между эндокринными показателями I большей степени определяются сроком гестации.

Выявлены региональные особенности нейро-эндокринной регуляцш у беременных, выражавшиеся в изменении секреции стероидных (прогесте рон, эстриол, кортизол) и тиреоидных гормонов в течение гестационногс процесса. Установлено, что степень адаптации организма женщины к опре деленным климато-географическим условиям оказывает неоднозначно! влияние на функциональную активность эндокринной системы в разны! сроки беременности.

Показано, что содержание гормонов у женщин при физиологи,ческо1 беременности не коррелирует с возрастом, если беременность наступила 1 оптимальный фертильный период (20-30 лет). Однако у юных (16-19 лет)»

женщин старшей возрастной группы (31-36 лет) выявлены значимые отличия секреции некоторых гормонов (пролактин, эстриол, тиреотропип трийодтиронин, свободный тироксин), которые в большей степени выражены в ранние сроки гестации.

Обнаружено, что при физиологическом течении беременности смена времен года в условиях климата г. Хабаровска оказывает наибольшее влияние на содержание гормонов, продуцируемых и вне беременности (пролактин, кортизол, тиреоидные гормоны). Динамика секреции гормонов гипофизарно-тиреоидной системы зависит и от сезона зачатия. Максимальную чувствительность к сезонным факторам проявляют биологически активные фракции тиреоидных гормонов.

Показано, что, при разнообразном сочетании влияний эндо- и экзогенных условий, главным фактором, определяющим гормональные изменения при физиологической беременности, является срок гестации. Установленные отклонения в содержании гормонов являются компенсаторными и не изменяют характер большинства корреляционных взаимосвязей между различными звеньями эндокринной системы.

Практическая значимость работы. Полученные нормативные величины гормональных показателей служат для диагностики и профилактики осложнений беременности в климато-географическнх условиях г. Хабаровска и Среднего Приамурья. По результатам исследования опубликованы методические рекомендации «Эндокринные показатели сыворотки крови женщин при физиологически протекающей беременности», которые используются в работе Клиники Института охраны материнства и детства СО РАМН и женских консультациях г. Хабаровска.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства" (Хабаровск, 1994), конференции с международным участием "Экология и общественное здоровье населения" (Новокузнецк, 1994), Годовой итоговой научной конференции (Хабаровск, 1994), Всероссийской научной конференции "Экологиче-

екая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1995). региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы организации системы охраны здоровья ма-тери и ребенка на Дальнем Востоке" (Биробиджан, 1996), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы акушерства, перинатологии и педиатрии в экологических условиях Дальнего Востока" (Хабаровск, 1997), III Съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), VI Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998), семинаре на отделении экологии факультета общей биологии, экологии и почвоведения Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 1998). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Климато-географические условия г. Хабаровска оказывают влияние на гормональный статус женщин при физиологической беременности. Региональными особенностями являются высокие уровни кортизола в начале, эстриола - во второй половине и значительное снижение секреции прогестерона в конце беременности. Относительно низкое содержание иодидов в окружающей среде в дополнение к эндогенному йодному дефициту во время беременности определяет функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы матери.

2. Долговременная адаптация к определенным климато-географическим условиям накладывает свой отпечаток на гормональный статус женщин и е период беременности. В начале и конце срока гестации у женщин мигрантов, по сравнению с местными жительницами, повышены уровш гормонов фето-плацентарной системы, а во II триместре изменения раз нонаправлены и зависят от длительности проживания в регионе.

3. Возраст женщины не оказывает значимого влияния на уровни гормонов если беременность наступила в оптимальные фертильные сроки. У юны? беременных отмечены более высокие величины некоторых гормональны) показателей, что обусловлено несовершенством репродуктивных меха низмов. У женщин старшего возраста даже при физиологическом тече

б

нии гестационного процесса наблюдается снижение уровней отдельных гормонов.

4. Проявление влияния смены времен года на функциональную активность эндокринной системы беременных зависит от срока гестации. Сезонные условия, на фоне которых происходит зачатие, определяют динамику секреции гормонов гипофизарно-тиреоидной системы. Изменения проявляются в основном в содержании их активных фракций.

Структура и объем диссертация. Работа изложена на 151 странице и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель включает 253 наименования литературных источников (125 отечественных и 128 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования. Обследовано 611 беременных женщин наблюдавшихся в женских консультациях г. Хабаровска и Клинике Института охраны материнства и детства в различные сроки гестации, беременность которых на момент обследования признавалась физиологической. Отбор пациенток проводился акушерами-гинекологами. При последующем изучении катамнеза женщины, имевшие эндокринную патологию, выкидыши в анамнезе, значительные осложнения в настоящей беременности и в родах, из исследуемой группы были исключены. Таким образом, анализируемую группу составили лишь 364 беременных. Из них в I триместре обследовано - 159, во II - 98 и в III - 107. Большинство беременных (68%) были в возрасте 20-30 лет. Первобеременные составили 53 %, повтор-нобеременные - 47 %. В зависимости от длительности проживания в г. Хабаровске обследованные беременные разделены на группы: местные, то есть родившиеся и постоянно проживающие в городе составили 48 % женщин; мигранты - 52%, из них 38% проживали в городе менее 5 лег, 62 % - 5 и более лет. В зимний период обследовано 158 женщин, весной - 107, летом - 56, осенью - 43. Для изучения влияния сезона зачатия из общей совокупности имеющихся данных были произведены 4 выборки, в которых данные пер-

вых недель беременности распределены по сезонам года, а последующи« выбирались со сдвигом, про-порциональным сроку гестации. 1-ю групп) составили женщины, беременность которых началась зимой, 2-ю - весной 3-ю - летом, 4-ю - осенью.

В сыворотке крови проводили определение адренокортикотропногс гормона (АКТГ), тироксинсвязывающего глобулина (ТСГ), плацентарного лактогена (ПЛ), эстриола (Ез) радиоиммунологическим методом с использо ванием наборов реактивов ХОП ИБОХ (Белоруссия) и CIS bio internationa (Франция). Счет радиоактивности проводили на счетчике "Гамма-800". Хо-рионический гонадотропин (ХГ), сс-фетопротеин (АФП), трийодтиронин (1 з) тироксин (IV), свободные фракции тиреоидных гормонов (СТз, СТ^ соотаетсг вето) тиреотропный гормон (ГТГ), пролактин (ПРЛ), эстрадиол (Б?), тесто стерон СО определяли иммуно-флюоресцентным методом с помощью спе циальных тест-систем "DELF1A" производства "WALLAC Oy" (Финляндия) Измерение флюоресценции проводили на флюориметре "ARCUS" фирмь "WALLAC". Концентрации кортизола (F) и прогестерона (П) определят обоими методами. Всего выполнено 3730 анализов.

Статистическую обработку проводили на персональном компьютере i использованием пакета "Statgraphics" (версия 3.0). Полученные результата исследования обработаны стандартным методом вариационной статистик! (Лакин, 1990). Достоверность различий между выборками оценивали с по мощью t-критерия и критерия Манна-Уитни при 1% уровне значимости Для сравнения индивидуальной вариабельности изучаемых показателе! вычисляли коэффициент вариации (Cv). Кроме того, применяли методь корреляционного и регрессионного анализов. Для выявления динамики со держания гормонов в зависимости от сезона зачатия была принята модел линейной регрессии: у = а + Ь*р, где: у - концентрация гормона, р - сро беременности в неделях, а и b - коэффициенты регрессии. Значимость per рессионной модели оценивали с помощью F-критерия и анализа остатко (Дрейпер, Смит, 1987).

Результаты исследования и их обсуждение.

Беременность является физиологическим состоянием, но в этот пери од в организме женщины происходят существенные морфофункииональны изменения, которые в значительной степени затрагивают процессы нейро эндокринной регуляции. С увеличением срока гесгации происходили зна чительные изменения концентраций большинства гормонов (табл. 1). Отли чия триместровых величин достоверны (Р<0,01) для всех исследуемых пока зателей, кроме тестостерона. Концентрация АКТГ значимо отличалаа только во II триместре (Р<0,01). У обследованных женщин характер изме нений содержания гормонов в течение гестационного процесса не противо речил общеизвестным закономерностям.

Таблица

Эндокринные показатели фето-плацентарной системы женщин при физиологической беременности

ПОКАЗАТЕЛЬ ТРИМЕСГРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

I II III

Г1Л, нмоль/л п М±ш 95% доверительный интервал 98 23,35+ 2,16 19,05-27,65 61 200,72+ 13,11 174,48- 226,95 65 385,91 + 14,09 357,75 - 414,08

Эстриол, нмоль/л 11 М ±ш 95% доверительный интервал 83 2,78 ± 0,27 2,24 -3,32 64 21,59 + 1,76 18,07 - 25,12 70 29,13+ 1,73 25,69 -32,59

Эстрадиол, нмоль/л п М + m 95% доверительный интервал 111 9,56 ± 0,59 8,39 - 10,73 79 42,75 + 2,85 37,10 -48,43 75 62,85 + 2,70 57,47 - 68,22

Прогестерон, имоль/л п М ±т 95% доверительный интервал 123 70,52 ± 2,85 64,89-76,19 70 113,47 ± 5,05 103,38 - 123.56 82 165,18+ 5,88 153,48- 176,88

Прогесгерон/эстрадиол п М ±гп 88 11,54+1,56 62 4,16 ± 0,43 66 3,27 + 0,28

Пролактин, нг/мл п М ± m 95% доверительный интервал 143 37,39 ± 2,21 33,03-41,76 90 109,57+ 5,99 97,65-121,48 93 135,72 ± 4,43 126,91 - 144,54

АКТГ, пг/мл п М + т 95% доверительный интервал 62 36,17 ± 3,14 29,90 - 42,45 22 57,13 + 7,48 41,56 - 72,69 30 45,22+ 4,87 35,26- 55,18

Кортизол, нмоль/л П М ± m 95% доверительный интервал НО 717,04 + 20,08 677,24 - 756,84 71 788,72 ± 22,38 744,08 - 833,36 83 895,40 + 21,68 852,27 - 938,54

Тестостерон, нмоль/л п М± m 95% доверительный интервал 86 4,03 ± 0,23 3,58 - 4,49 51 3,98 ± 0,25 3,48 - 4,48 54 3,73 ±0,26 3,21 - 4,26

Помимо среднетриместровых величин, вычисляли содержание гормонов в более узкие интервалы 2-4 недели, что лучше позволяет проследить динамику, особенно у таких показателей, изменение которых происходит нелинейно. Это в большей степени характерно для ХГ и АФП, которые являются маркерами для диагностики беременности и патологии плода. Пик концентрации ХГ наблюдался - в 11-12 недель, что в основном согласуется с данными литературы. Отмечено значительное индивидуальное варьирование концентраций большинства гормонов, особенно величин ХГ и ПЛ. Поскольку известно, что, физиологическая беременность может протекать при различных индивидуальных уровнях гормонов, возможно, эта вариабельность отражает влияние других внутренних или внешних факторов на функциональную активность эндокринной системы.

, Одним из наиболее значимых природных факторов, воздействующих на организм человека, является климат. Сравнение количественных величин гормонов, полученных в различных регионах одинаковыми методами, показало, что климато-географические особенности района проживания женщин отражаются на динамике некоторых гормонов при беременности (рис. 1). Так возрастание уровня Ез в сыворотке крови женщин г. Хабаровска в конце I и во II триместрах беременности происходило более быстрыми темпами, чем у женщин, проживающих в Ростове-на-Дону, Иркутске, Москве. В конце III триместра увеличение более существенно, чем у беременных Ростова-на-Дону, но умеренное по сравнению с данными Э. Р. Ба-грамян с соавт. (1986), полученными в Москве.

Увеличение секреции прогестерона у обследованных беременных происходило в меньшей степени, чем у женщин, проживающих в других регионах, причем наибольшие различия наблюдались в III триместре. В начале гестационного процесса существенных отличий концентрации П не наблюдалось, что подтверждает особую роль данного гормона в сохранении беременности на ранних сроках.

Более отчетливо проявлялись региональные особенности в содержании кортизола. Обследование женщин г. Хабаровска выявило значительное увеличение концентраций Ив начале беременности (в 2-3 раза), в сравнении с другими регионами. По всей вероятности, высокое содержание этого глю-кокортикоида характерно для женщин, проживающих в Хабаровске, и это

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Недели беременности

ПРОГЕСТЕРОН, нмоль/л

800,0 700,0 600,0 500,0 400,0 300,0 200,0 100,0 0,0

7-6 9-10 11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 21-22 23-24 25-26 27-23 29-30 31-32 33-34 35-36

Недели беременности КОРТИЗОЛ, нмоль/л

1200,00

1

5 4

0,00 + -4—V—V :—I—+- ч—+ н—1—-V—Г—у ■ (—1—1—V—' 1—*—V—»—» л—I— 1 *——■ !

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 16 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Неделн беременности

Рис. 1. Динамика концентраций гормонов у беременных в различных регионах

1 - Собственные данные; 4-А. И. Минкина с соавт., 1987;

2-Э. Р. Баграмян с соавт., 1986,1987; 5-Г. М. Савельева с соавт., 1991;

3-Л. Н. Горохова, 1990; 6-К. В. Шмагель, 1995

вляется причиной выявленных отличий в ранние сроки гестации, когда, :ак известно, концентрации И еще незначительно отличаются у беременных I небеременных. В дальнейшем при развитии гестационного процесса из-денение содержания кортизола было меньшим, достигая к завершению бе-)еменности величин сопоставимых с данными других исследователей.

Как показывает таблица 2, в процессе гестации происходит увсличе-ше ТТГ, Тз, ТСГ и снижение общих и свободных фракций тироксина. Варьирование концентраций показателей гипофизарно-тиреоидной системы меньшее но сравнению с гормонами фето-плацентарной системы (ФПС).

Таблица 2

Показатели гипофизарно-тиреовдной системы при физиологической беременности

ПОКАЗАТЕЛЬ ТРИМЕСТРЫ БЕРЕМЕННОСТИ

I п III

ТТГ, мкЕд/мл п М±ш 95% доверительный интервал 111 1,19610,037 1,058- 1,332 79 * 1,42710,073 1,283- 1,573 89 * 1,437 + 0,073 1.292- 1.589

ТЗ, нмоль/л п Mim 95% доверительный интервал 82 2,636 ± 0,062 2,512- 2,759 59 * 2,938 ± 0,095 2,747- 3,129 79 * 2,943 ± 0,075 2,793 - 3,039

СТЗ, пмоль/л п Mim 95% доверительный интервал 19 3,876 ± 0,359 3,122-4,629 10 3,943 10,311 3,238-4,647 12 4,217 ± 0,389 3,361 -5,073

% СТЗ П М ± m 15 0,166+ 0,020 10 0J 72 ±0,019 12 0,16710,019

Т4, нмоль/л п М ±т 95% доверительный интервал 96 *** 152,53 ± 2,96 146,64-158,41 *** 154,54 1 3,21 148,10-160,99 73 137,001 3,16 130,71 - 143,30

СТ4, пмоль/л а М±т 95% доверительный интервал 81 ** 10,78410,359 10,068 -11,499 53 *** 7,953 10,329 7,293 -8,613 61 *** 6,976 ± 0,275 6,426 - 7,527

% СТ4 П М±ш 72 0,0075 ±0,0030 40 * 0,005210,0019 54 * 0,0057 10,0023

ТСГ, MKI /мл п М 1 m 95% доверительный интервал 94 26,6801 0,961 24,771-28,590 59 * 33,5901 1,408 30,770 - 36,409 67 * 36,022 ± 1,074 33,876-38,168

ТЗ/Т4 а М + ш 76 0,01910,001 48 * 0,02110,001 70 * 0,028 ± 0,004

СТЗ/СТ4 п М±т 17 *** 0,369 ± 0,039 9 0,46610,051 9 0,644 ±0,070

Примечание: * - достоверные различия с I триместром беременности, - со II триместром, *** - с III триместром.

Сравнение полученных результатов с величинами, приводимыми в тгературе, выявило, что у беременных г. Хабаровска тиреоидные показали ниже, чем в областях с достаточным содержанием йодидов, однако, лше, полученных в Благовещенске, который относится к эндемичным по )бу районам. Следовательно, даже в пределах Дальневосточного региона феоидный статус у беременных может различаться. У обследованных енщин выявлено более низкое процентное содержание СТз и СТ.» от их бщих фракций, чем приводимое в литературе. По-видимому, это можно бъяснить тем, что в организме беременной возрастает количество связан-ой с белками фракции, обусловленное увеличением ТСГ и его связываю-;ей способности. Интересно отметить, что снижение процентного содер-:аиия свободных йодтиронинов обнаружено также у подростков Приаму-ья (Учакина с соавт., 1997). Соотношения ТуТл также как СТ3/СТ4 - являю-диеся косвенными показателями периферической конверсии возрастали в ечение беременности. По всей видимости, это отражает изменения метабо-изма тиреоидных гормонов, выражающееся в смещении их синтеза в сто-юну преимущественной продукции Тз как более активной фракции, что (аправлено на компенсацию эндогенного дефицита йода при беременности ОНпоег с соавт., 1990). Некоторая йодная недостаточность, характерная для Сабаровска, вероятно, может вносить свой вклад в изменение метаболизма ормонов щитовидной железы для поддержания нормального тиреоидного ггатуса беременной женщины.

В период гестации регуляция функции щитовидной железы осуществ-шется не только гинофизарным ТТГ, но и плацентарными гормонами. Между средними значениями ХГ и ТТГ обнаружена значительная отрицательная корреляционная зависимость (г = -0,79, Р<0,01). Снижение уровня ГТГ в начале беременности, видимо, происходит из-за увеличения концен-граций тиреоидных гормонов в результате активации щитовидной железы плацентарным ХГ. А в III триместре уменьшение количества ХГ способствует снижению уровней тиреоидных гормонов, что по механизму отрицательной обратной связи приводит к возрастанию концентрации ТТГ.

Следует отметать, что взаимоотношения между гормонами в обследс ванной группе беременных не противоречили известным данным и отражг ли комплексные взаимообусловленные изменения эндокринного статус женщины (рис. 2). ВI триместре при отсутствии значимой корреляции с т; реотропным гормоном отмечены связи тиреоидных гормонов и ТСГ с гормонами ФПС, что вероятно, связано с их ролью в начале беременности стимулирующим влиянием продуктов ФПС на функцию щитовидной желе зы. Наибольшее количество значимых корреляционных связей между ж следуемыми показателями, особенно АФП, ПЛ, Ез, наблюдалось во II трг местре беременности, когда сформировавшаяся плацента активно фут ционирует совместно с материнской и фетальной эндокринной системам! В III триместре количество достоверных корреляций уменьшалось. Харак тер взаимоотношений между некоторыми показателями менялся на прок воположный. Вновь отмечалась отрицательная связь между ТТГ и Тц во: можно, вследствие снижения концентраций ХГ в крови матери.

Взаимовлияние гормонов изученных звеньев эндокринной систем1 беременных зависело, прежде всего, от срока гестацик. Величины и напраг ление корреляционных связей между отдельными гормонами, вероятне определяются их значимостью для роста и развития плода на каждом этап гестационного процесса.

Некоторые литературные данные свидетельствуют об отсутствии во: растных различий в содержании гормонов во время беременности (Mi нкика с соавт., 1987; Р. Voß с соавт., 1987). В проведенном исследовании женщин младшей (16-19 лет) и старшей (31-36 лет) возрастных групп выяе лены достоверные количественные отличия эндокринных показателей сь воротки крови (ПЛ, ПРЛ, Ез, ТТГ, Тз, СТц) по сравнению с беременным 20-25 и 26-30 лет, которые более отчетливо проявлялись в I и III тримест pax. Наибольшее количество значимых возрастных различий в содерже нии гормонов у беременных выявлено в начале срока гестации, что, по все видимости, определялось их базовыми величинами, когда формирующейс плаценте еще не принадлежит ведущая роль в их синтезе. В дальнейше

II триместр

III триместр

Рис. 2. Корреляционные связи эндокринных показателей у беременных

возрастные изменения проявлялись менее отчетливо, что свидетельству( об адаптации организма женщины к состоянию беременности. Практич ски все гормональные показатели в группах беременных 20-25 и 26-30 лет 1 имели значимых отличий. Полученные результаты согласуются с выводам отечественных и иностранных исследователей о том, что при наступлени беременности в оптимальный фертильный период возрастные изменен! при анализе гормональных показателей можно не учитывать.

Эндокринный статус мигрантов, то есгь женщин, переехавших в X баровск из других регионов, при физиологической беременности несколы отличался по сравнению с проживающими в г. Хабаровске с рождеш (рис. 3). В I и III триместре мигранты, независимо от длительности прож вания в городе имели более высокие уровни пролактина, прогестерона, э трогенов. Во II триместре концентрации гормонов в этой группе неодн значно отличались от таковых у местных беременных и зависели от дл телыюсти проживания: у женщин с меньшей длительностью проживаш выше уровень эстриола, но ниже содержание эстрадиола, пролакгана и кс тизола, а у женщин, проживающих в данных условиях более длительный л риод меньше величины Ез, но больше - ПРЛ, Ег и прогестерона.

Величины гормонов гипофизарно-тиреоидной системы в количес венном отношении изменялись в зависимости от длительности проживаи незначительно, хотя описанные выше тенденции прослеживались и у эп показателей. Для местных жительниц характерен более высокий коэффиц ент Т3/Т4, отражающий, вероятно, особенности периферического метаб лизма йодгиронинов у беременных в йоддефицитных условиях.

На содержание ПЛ, тестостерона и АКТГ длительность проживан достоверно не влияла.

К особенностям климата г. Хабаровска относятся контрастные сезс ные условия с преобладанием неблагоприятных погод в летний перис Влияние сезонов на секрецию различных гормонов не было однозначньш разных триместрах беременности. В 1 и III максимальные величины плащ

Пролактин, нг/мл

5 и более

менее 5

С рожд.

Эстрчол, нмоль/л

I С рожд.

5 и более

менее 5

Прогестерон, нмоль/л

I С ровд.

5 и более

менее 5

Эстрадиол, нмоль/л

С рожд.

Рис. 3. Влияние длительности проживания в г.Хабаровске на уровни гормонов у здоровых беременных I, II, III - триместры беременности

тарного лактогена отмечены осенью, а во II - весной. Наибольшие уровни ПРЛ наблюдались летом в I триместре, а весной - во II и III (рис. 4). Зимой содержание прогестерона и эстрогенов выше в I триместре. Во II и III наблюдалось увеличение их концентраций в летне-осенний период.

Сравнение содержания кортизола у беременных в разные сезоны показало, что наименьшие его концентрации в I триместре летом. Достоверных отличий в другие сезоны не наблюдалось. Увеличение уровней других стероидных гормонов, а также ПРЛ, которые принимают участие в адаптационных процессах, вероятно, может быть причиной меньших сезонных изменений F, за счет того, что эти гормоны, выделяемые в больших количествах в процессе гестации, берут на себя основную роль в регуляции приспособительных реакций. С другой стороны, при беременности происходит снижение скорости его утилизации, и уменьшение концентрации данного гормона в летний период может быть обусловлено его повышенным потреблением в процессе адаптации. Кроме того, снижение величин АКТГ в сыворотке крови беременных может свидетельствовать о некотором снижении функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы в летний период. Следует отметить, что отмеченное снижение уровня F в летний период характерно только для местных жительниц, а в группе мигрантов достоверных сезонных отличий не выявлено.

Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной системы в зимне-весенний период возрастала, что по всей вероятности связано с участием тиреоидных гормонов в процессах терморегуляции и стимуляции основного обмена. Наиболее четко прослеживались изменения биологически активных фракций гормонов. При незначительных вариациях величин общего Т.?, весной наблюдалось достоверное повышение концентрации СТ* и его процентного содержания во всех триместрах беременности (рис. 5).

Поскольку гормональный статус подвержен сезонным изменениям, время года, в которое произошло зачатие, по-видимому, может определять скорость секреции гормонов в процессе беременности. Концентрации гормонов ФПС сильно зависят от срока гестации, поэтому влияние сезона за-

Рис. 4. Сезонные вариации содержания гормонов в сыворотке крови женщин при физиологической беременности I, II, III - триместры беременности

0,020 0,010

%СТ4

0,000 нмоль/л

зима

I триместр

ВЕСНА

лето

пмоль/л

16,0

ОСЕНЬ

%СГ4

0,010 -

ЗИМА

II триместр

ВЕСНА

ЛЕТО

ОСЕНЬ

% СГ4

0,010

Ш триместр

ЗИМА ВЕСНА ИТ4, нмоль/л

ЛЕТО ОСЕНЬ П СТ4 пмоль/л

Рис. 5. Соотношение уровней свободного и общего тироксина у беременных в различные сезоны года

чатия практически не отражалось на характере их изменений. Так динамика секреции ПРЛ мало отличалось во всех выборках, хотя у женщин, беременность которых началась зимой, отмечено большее увеличение его концентраций к концу гестации.

Гипофизарно-тиреоидная система более чувствительна к действию сезонного фактора. Исходные величины ТТГ у женщин, беременность которых началась зимой выше, и изменения происходили в меньшей степени, по сравнению с таковыми при зачатии весной, летом и осенью.

Особенно отчетливо влияние сезона зачатия отражается на уровне СТ-1. При начале беременности зимой и весной при более высоких исходных уровнях, снижение СТ4 происходило более быстрыми темпами, а в выборке женщин, зачатие которых приходилось на легне-осенний период линии регрессии имели меньший угол наклона. При зачатии зимой и осенью увеличение ТСГ у беременных более интенсивно.

Динамика изменений содержания ТСГ в организме беременной женщины также в определенной степени зависела от сезона зачатия. Наименьшие изменения претерпевали уровни данного глобулина у женщин, беременность которых началась в весенне-летний период. При зачатии осенью прирост уровней ТСГ более интенсивный в течение всего срока гестации (линия регрессии имела наибольший угол наклона). Возможно, это определяется наиболее низкими базовыми величинами ТСГ в осенний период.

Следовательно, при физиологической беременности сезон зачатия оказывает определенное воздействие на характер секреции гормонов, синтезируемых и вне беременности, что более наглядно проявляется в изменении содержания биологически активных фракций.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о неоднозначном влиянии различных эндо- и экзогенных факторов на секрецию гормонов, изучаемых звеньев эндокринной системы в организме беременной женщины. Основным фактором является срок гестации, но, тем не менее, нейро-эндокринная регуляция беременности осуществляется в тесном контакте с факторами внешней среды - климатическими, биогеохимическими, сезонными и другими. Следовательно, правильная оценка состояния

различных звеньев эндокринной системы в организме беременной женщинь возможна лишь с учетом нормативных величин гормонов, полученных I данном регионе, при сопоставлении возраста и степени долгосрочной адап тации.

ВЫВОДЫ

1. Климато-географические условия региона проживания оказывают влия ние на функциональную активность эндокринной системы женщин во врем; беременности. Особенностями гормонального статуса беременных г. Хаба ровска при физиологическом течении гестационного процесса являются: 1 начале беременности повышенное содержание кортизола, а е конце ~ увели чение концентраций эсггриола, снижение уровней прогестерона и тиреоид ных гормонов. Полученные величины эндокринных показателей можн( считать нормативными для г. Хабаровска и районов Среднего Приамурья.

2. При нормальном течении беременности функциональная активность эн докринной системы женщин-мигрантов отличается от таковой у жешцш проживающих в г. Хабаровске с рождения. В начале и конце срока гестг ции у мигрантов повышаются уровни гормонов фето-плацентарной систч мы, а во II триместре изменения разнонаправлены и зависят от длительно сти проживания.

3. Влияние смены времен года на содержание гормонов в сыворотке кров беременных женщин в значительной степени определяется сроком гестацш Сезонные колебания наиболее характерны для концентраций пролактина свободного тироксина.

4. Сезон зачатия не оказывает выраженного влияния на динамику секреци плацентарных гормонов в течение нормальной беременности, но модиф1 цирует характер изменения содержания тиреотропина, свободного тиро) сина и гироксинсвязывающего глобулина.

5. Возраст женщины не является определяющим фактором функцион; льной активности эндокринной системы, если беременность наступает в 01 тимальный фертильный период (20-30 лет). У юных (16-19 лет) и женщк 31-36 лет имеются отличия в содержании пролактина, эстриола, тиреотр. пина, трийодгиронина, свободного тироксина, которые в большей степе* выражены в ранние сроки гестации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Сезонные колебания функционального состояния гипофиз-тиреоидной системы женщин в течение физиологической беременности. - Ред. журнала Проблемы эндокринологии. - М, 1993. - 11 с. -ДЕП.в ВИНИТИ 31.08.93, № 2371 - В 93 (соавт. Р. В. Учакина, Н. А. Беломыцина, С. В. Бондаренко).

2. Особенности гормонального статуса женщин в течение физиологической беременности в условиях г. Хабаровска // Экология человека и гигиена окружающей среды. - Новокузнецк, 1994. - С. 31 (соавт. Р. В. Учакина, Н. А. Беломыцина).

3. Влияние некоторых экзо- и эндогенных факторов на гормональны! статус беременной в условиях муссонного климата Хабаровска // Актуаль ные проблемы охраны материнства и детства: Тез. докл. международно! науч.- практич. конф. - Хабаровск, 1994. - С. 24 (соавт. Р. В. Учакина Н. А. Беломыцина).

4. Возрастные особенности эндокринных показателей в течение физиологической беременности // Годовая итоговая научная конференция: Тез. докл.- Хабаровск, 1994,-С. 41-42 (соавт. Р.В. Учакина, И.В. Оржеховская).

5. Влияние длительности проживания на гормональный статус беременной И Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники. Тез. докл. Всероссийской научной конф. - Чита, 1995. - С. 67-68 (соавт. Р. В. Учакина, Н. А. Беломыцина, И. В. Оржеховская).

6. Функциональная активность гипофиз-тиреоидной системы у беременных женщин в условиях г. Хабаровска П Физиология человека,- 1995. -Т.21, №6,- С. 85-91 (соавт. Р.В. Учакина, Н. А. Беломыцина, И.В. Оржеховская).

7. Функциональная активность эндокринной системы женщин в зависимости от сезона начала беременности // Актуальные вопросы организации системы охраны здоровья матери и ребенка на Дальнем Востоке: Тез. докл. региональной науч.-практич. конф. - Биробиджан, 1996. - С. 24-25 (соавт. Р. В. Учакина).

8. Особенности гормональной активности фето-нлацентарной системы женщин г. Хабаровска при физиологической беременности // Дальневосточный медицинский журнал. - 1997. - N° 2. - С. 18- 21 (соавт. Р. В. Учакина).

9. Эндокринные показатели сыворотки крови женщин при физиоло! ски протекающей беременности (Методические рекомендации).- Хабар 1997, - 20 с (соавт. Р. В. Учакина).

10. Влияние некоторых экзо-и эндогенных факторов на гормонаш статус женщин при физиологически протекающей беременности// 3-й С физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. - Новосибирск, 19 С. 118-119 (соавт. Р. В. Учакина).

11. Зависимость секреции гормонов фетоплацентарного комплекса сп мени года //Физиология человека. - 1998.-Т. 24, № 1. - С. 114-117 (со Р. В. Учакина).

12. Содержание кортизола и АКТГ при физиологической беременно( условиях г. Хабаровска // 6-й Русско-японский медицинский симпозиум: докл. - Хабаровск, 1998. - С. 118-119 (соавт. Р. В. Учакина).

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АФП - а-фетопротеин

Ег - эстрадиол

Ез - эстриол

П - прогестерон

ПЛ - плацентарный лактоген

ПРЛ - пролактин

СТз - свободный трийодтиронин

СТ* - свободный тироксин

Т - тестостерон

Т? - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ТСГ - тироксинсвязывающий глобулин ТТГ - тиреотропный гормон ФПС - фето-плацентарная система ХГ - хорионический гонадотропин Р - кортизол