Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы овец и меры борьбы с ними в Республике Калмыкия
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Эрендженов, Иван Бадмаевич

ВВПДННИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение нематодозов и цестодозов у овец и наносимый ими экономический ущерб.

1.2. Терапия нематодозов овец.

1.3. Терапия цестодозов овец.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. J Гриродные условия республики Калмыкия и их влияние на овцеводство.

2.3. Эпизоотическая ситуация и экономический ущерб от нематодозов и цестодозов овец.

2.4. Оценка терапевтической эффективности абиктина инъекционного.

2.5. Оценка терапевтической эффективности абиктина-порошка.

2.6. Оцепка терапевтической эффективности абиктина-таблеток.

2.7. Оценка терапевт и ческой эффективности 2,5% суспензии альбендазода при нематодозах.

2.8 .С)ценка терапевтической эффективности 2,5%-ной суспензии альбендазода при моииезиозе.^.

2.9. Производственное испытание 2.5%-ной суспензии альбендазода при строш иля гозах и моииезиозе >ннят Влияние антгелъминтиков на орч анизм овец.

2.10.1. Переносимость овцами абиктина инъекционного, абиктина-порошка. абиктина-таблеток и суспензии альбендазода.'.

2.10.2. Показатели крови овец под действием абиктина инъекционного.

2.10.3. Показатели крови овец под действием абиктина-порошка и абиктина-таблеток

2.10.4. Показатели крови овец под действием 2.5%-иой суспензии альбендазода.

2.1 1. Изучение влияния 2.5%-ной суспензии альбендазода на прирост массы овец.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные гельминтозы овец и меры борьбы с ними в Республике Калмыкия"

Актуальность проблемы. Гельминтозы овец широко распространены и занимают значительное место среди других болезней. Чаще в организме животного паразитирует не один, а несколько видов нематод, которые находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина, что незамедлительно отрицательно отражается на продуктивности, причиняя значительный экономический ущерб овцеводству (Лазарев Г. М., 1971, 1973, 1974, 1975, 1976; Сафиуллин Р. Т., 1992).

Своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий по борьбе с гельминтозами овец, способствует сохранению поголовья и повышению его продуктивности.

Несмотря на большие финансовые затруднения и ухудшение материальной базы производства, а так же частую перегруппировку скота из одних хозяйств в другие при превращении бывших совхозов и колхозов в фермерские хозяйства или акционерные организации, ветеринарные специалисты проводили и продолжают, по возможности, проводить противопаразитарные мероприятия.

Для их осуществления в настоящее время на ветеринарном рынке имеется достаточное количество противопаразитарных препаратов различного происхождения. Однако потребители предпочитают выбирать антгельминтики с широким спектром их действия, эффективные в низкой дозе и доступные по цене (Архипов И. А., 1995, 1998; Березкина С. В., Алмуханов С. Г., СкираВ. Н., 1999).

Особенно широко в последние годы используют препараты на основе авермектинов, относящихся к группе макроциклических лактонов, которые обладают широким спектром действия и имеют преимущества перед другими препаратами подобного назначения, а также препараты из группы бензимидазолов. Во всем мире из года в год растет интерес к препаратам авермектиновой группы, родоначальником которых был ивомек

William С. Campbel, 1989). Данная работа посвящена изучению основных гельминтозов овец Калмыкии, а также изучению и внедрению препаратов российского производства авермектиновой и бензимидазольной групп, позволяющих эффективно бороться с нематодозами и цестодозами жвачных.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность новых препаратов авермектинового ряда: абиктина инъекционного, абиктина-порошка и абиктина таблеток и препарата бензимидазольного ряда -альбендазола-суспензии при основных нематодозах и цестодозах овец, а также изучить их влияние на организм животных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию и экономический ущерб от основных нематодозов и цестодозов овец;

- определить эффективность и установить терапевтическую дозу абиктина инъекционного против основных нематодозов овец;

- определить эффективность и установить терапевтическую дозу абиктина-порошка против основных нематодозов овец;

- определить эффективность и установить терапевтическую дозу абиктин-таблеток против основных нематодозов овец;

- определить эффективность и установить терапевтическую дозу альбендазола-суспензии против основных нематодозов и цестодозов овец;

- провести сравнительную оценку эффективности действия абиктина инъекционного, порошка, таблеток, альбендазола-суспензии, ивомека и альбендазола при стронгилятозах овец;

- изучить влияние абиктина инъекционного, абиктина-порошка, абиктина таблеток и альбендазола-суспензии 2,5% на организм овец;

- разработать нормативно-техническую документацию на применение изучаемых препаратов.

Научная новизна. Впервые на основании знаний эпизоотической ситуации и экономического ущерба от нематодозов и цестодозов овец в р. Калмыкия всесторонне изучены и предложены ветеринарной практике три российских препарата на основе авермектинов: абиктин инъекционной, абиктин-порошок, абиктин-таблетки, проявляющие терапевтический эффект, и препарат из бензимидазольной группы - альбендазол-суспензия 2,5%.

Изучено влияние лекарственных форм абиктина и альбендазола на организм овец.

Результаты исследований по лечению нематодозов овец вошли в Наставления по применению абиктина инъекционного, абиктина таблеток и альбендазола-суспензии; по лечению мониезиоза - в Наставление по применению альбендазола-суспензии.

Практическая значимость» Высокая пораженность овец нематодозами и цестодозами и огромный экономический ущерб, наносимый ими, послужили научной основой для разработки мероприятий по борьбе с этими возбудителями болезней.

Данные показателей крови и других тестов могут быть использованы при оценке физиологических и биологических сдвигов, происходящих в организме инвазированных животных под действием препаратов.

Впервые ветеринарной практике после всестороннего изучения предложены препараты широкого спектра действия: абиктин инъекционный, абиктин-таблетки и альбендазол-суспензия 2,5%.

Результаты диссертации вошли в Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 21.05.01 г №13-3-04/0072), Временное наставление по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.04.02 г №13-3-04/0436), Временное наставление по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5% и 10% для дегельминтизации жвачных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 28.02.02 г №13-3-04/0353).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства и областных совещаниях ветеринарных работников республики Калмыкия в 1999-2002 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение эпизоотической ситуации и экономического ущерба от нематодозов и цестодозов овец в р. Калмыкия.

2. Терапевтическая эффективность новых лекарственных форм абиктина: инъекционной, порошка и таблеток.

3. Терапевтическая эффективность альбендазола-суспензии 2,5%.

4. Влияние абиктина инъекционного, абиктина таблеток и альбендазола-суспензии 2,5% на организм овец.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, содержащего 194 отечественных и 95 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Эрендженов, Иван Бадмаевич

выводы

1. В аридной зоне республики Калмыкия овцеводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Нематодозы приносят овцеводству значительный экономический ущерб.

2. Наиболее распространенными гельминтами, которые почти всегда встречаются в ассоциативном виде - это гемонхи, нематодиры, трихостронгилы, хабертии, диктиокаулы, трихоцефалы, реже и с незначительной интенсивностью встречаются остертагии, маршаллагии, кооперии.

3. Цесто дозы овец, представлены мониезиями вида Moniezia expansa и М. benedeni.

4. Абиктин инъекционный при однократном, подкожном введении в дозе 1,0 мл/50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела проявляет 100%-ный эффект против диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта и 85100% - против трихоцефал.

5. Абиктин-порошок в дозе 10 мг/кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы животного при двукратном с интервалом 24 часа пероральном скармливании в смеси с кормом проявляет 100%-ный эффект при стронгилятозах легких и желудочно-кишечного тракта и 80-100%-ный при трихоцефалезе.

6. Абиктин-таблетки в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, в расчете 1 таблетка на 10 кг массы животного при однократном пероральном введении проявляют высокий до 100% терапевтический эффект против стронгилят легких и желудочно-кишечного тракта и 95-100%-ный эффект против трихоцефал.

7. Альбендазол-суспензия 2,5%-ная в дозе 5 мг/кг по ДВ и рассчитанная, соответственно, по лекарственной форме на массу животного, проявляет высокий терапевтический эффект против мониезий, стронгилят легких и желудочно-кишечного тракта у овец.

8. Абиктин инъекционный, абиктин-порошок, абиктин-таблетки в терапевтической дозе 0,2 мг/кг по ДВ и альбендазол-суспензия в дозе 5 мг/кг по ДВ и в 3, 5 и 10 раз превышающих ее дозах хорошо переносятся овцами и не вызывают видимых отклонений от показателей физиологической нормы. Однако абиктин инъекционный в дозах, превышающих терапевтическую в 5 и 10 раз вызывает местную реакцию в виде припухлости в точке введения, проходящую через 30 дней от пятикратной дозы и через 60 дней от десятикратной дозы.

9. Абиктин инъекционный, абиктин-порошок, абиктин-таблетки в дозе по ДВ 0,2 мг/кг и альбендазол-суспензия в дозе 5 мг/кг массы тела и превышающих их в 3 и 5 раз дозах не оказывают отрицательного влияния на показатели крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Всесторонне изучены и внедрены в ветеринарную практику для борьбы с нематодозами овец две новые лекарственные формы на основе авермектина, продуцируемого штаммом Streptomyces avermitilis, под названием абиктин: инъекционный для подкожного введения и таблетки для перорального применения. Абиктин инъекционный и абиктин-таблетки выгодно отличаются от других антгельминтных препаратов широтой спектра действия в низкой терапевтической дозе и безвредностью для организма овец при доступной стоимости.

Для борьбы со стронгилятозами и мониезиозом овец изучен и внедрен в ветеринарную практику препарат на основе альбендазола - альбендазол-суспензия 2,5%-ная, характеризующаяся широтой спектра действия и безвредностью для организма животных.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоза России) 21.05.01 г №13-304/0072;

- Временное наставление по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг.), утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоза России) 30.04.02 г №13-304/0436;

- Временное наставление по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5% и 10%-ная для дегельминтизации жвачных, утвержденное Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоза России) 28.02.02 г №13-3-04/0353.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Длительное время в ветеринарной практике основным способом введения антгельминтиков животным оставался групповой метод их применения в смеси с небольшой порцией комбикорма. Этот способ дачи препаратов прост, доступен в любых условиях независимо от технологии содержания животных, в частности овец. Важно наличие достаточного количества кормушек и комбикорма. При этом способе экономится время ветеринарного специалиста, ограничивается количество вспомогательного персонала. Недостаток метода - не все животные равномерно поедают лечебный корм, во-первых, а во-вторых, не каждое овцеводческое хозяйство использует подкормку животных. В таких хозяйствах необходимо применять антгельминтики, предназначенные для индивидуального перорального введения. Суспензии антгельминтиков должны быть стойкими во внешней среде и доступными для введения их с помощью шприца-дозатора. Этот способ по времени более продолжителен и требуется дополнительная рабочая сила для фиксации животных. Преимущество перорального введения - 100%-ная поголовная дегельминтизация. Это же можно сказать и о таблетках, предназначенных для индивидуального применения с помощью шприца-дозатора или путем введения таблетки в рот овцы рукой.

В последнее время все большее применение находит метод инъекции антипаразитарных препаратов в качестве лечебного и профилактического средства, как это уже давно практикуют инфекционисты. Преимущество инъекционных форм, несмотря на большие затраты труда ветеринарных специалистов, значительное. Оно складывается из того, что дегельминтизации в сравнении с групповым методом, подвергаются все животные, повышается эффективность лечения, повышается культура ветеринарного обслуживания, сокращается количество дегельминтизаций за счет использования высокоэффективных препаратов широкого спектра действия. Прогрессом в создании и внедрении лекарственных средств антипаразитарного назначения, обладающих высоким терапевтическим действием в низкой дозе, широким спектром активности, безвредностью для организма животных, являются авермектинсодержащие препараты, как зарубежные, так и отечественные. Это можно рассмотреть на примере наших опытов. Мы изучали терапевтическую эффективность антипаразитарных препаратов в форме инъекции (абиктин инъекционный), порошка (абиктин-порошок), таблеток (абиктин-таблетки), суспензии (альбендазол-суспензия 2,5%-ная). В результате выявили преимущество инъекционной формы, суспензии и таблеток. Испытываемый нами порошок абиктина для лечения нематодозов жвачных не вошел в наставление по применению препарата. Его рекомендуют применять лошадям, свиньям, птице и т. д.

В своей работе прежде, чем оценить эффективность лекарственных форм абамектина при нематодозах овец, мы первоначально изучили видовой состав паразитов в аридной зоне Калмыкии и экономический ущерб, причиняемый ими. Выяснили, что основной ущерб овцеводству наносят стронгилятозы легких и желудочно-кишечного тракта, а также мониезиоз. При вскрытии овец разного возраста мы ни в одном случае не обнаружили моноинвазию. Чаще присутствовало 5 и более видов нематод. При этом мы отметили, что в период нашей работы в сычуге овец преобладали гемонхи, а остертагии были в небольшом количестве.

При дегельминтизации овец альбендазолом-суспензией получали высокий эффект как против стронгилят, так и мониезий, а все лекарственные формы абиктина проявили высокий эффект против всех видов нематод, включая трихоцефал.

Наша диссертационная работа явилась фрагментом трех больших комплексных работ по оценке терапевтической эффективности абиктина инъекционного, абиктина-таблеток и альбендазола-суспензии 2,5%-ной при смешанных паразитарных заболеваниях. Решенные нами задачи отвечают положениям, выдвинутым Э. А. Бабаяном и Г. А. Ульяновым (1964), что новые лекарственные средства оцениваются, во-первых, с точки зрения их эффективности, как лечебного средства, во-вторых, с точки зрения их безвредности, безопасности для животных, и, в-третьих, с точки зрения наличия значительного преимущества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, уже применяемыми в лечебной практике. Эти положения, как нельзя лучше характеризуют изученные нами препараты - абиктин инъекционный, абиктин-таблетки и альбендазол-суспензия, которые имеют значительные преимущества перед ранее применяемыми препаратами пиперазин, нафтамон, фенотиазин и др. Они оцениваются, во-первых, с точки зрения их высокой антипаразитарной эффективности (98-100%) в очень низкой терапевтической дозе и широким спектром антипаразитарного действия; во-вторых, с точки зрения безвредности являются нетоксичными и не оказывают отрицательного влияния на организм овец в терапевтической и 3-5 раз превышающих ее дозах, и, в-третьих, имеют значительное преимущество перед другими лекарственными средствами за счет повышения экономической эффективности, сохранения поголовья, улучшения качества и количества продукции.

Если ежегодно проводить плановую осеннюю дегельминтизацию животных перед постановкой на стойловое содержание одним из изученных нами препаратов: абиктином инъекционным, абиктином-таблетками или альбендазолом-суспензией, то можно резко снизить заболеваемость овец паразитарными болезнями и тем самым оздоровить пастбища от инвазионного начала. Наше заключение отвечает высказыванию Н.В.Демидова (1987), который считает, что наличие в достаточном количестве и ассортименте высокоэффективных, малотоксичных, недорогих, общедоступных, удобных для применения антгельминтиков определяет успех дегельминтизации, которая является основным звеном в цепи противогельминтозных мероприятий, т. к. представляет собой не только химиотерапию, как средство лечебного характера, но и типичную профилактику.

Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения:

1. изучена эпизоотическая ситуация и экономический ущерб от нематодозов и мониезиоза овец в аридной зоне Калмыкии;

2. изучена терапевтическая эффективность трех новых препаратов авермектинового ряда - абиктина инъекционного, абиктина-порошка абиктина-таблеток при нематодозах овец;

3. изучена терапевтическая эффективность нового препарата бензимидазольного ряда - альбендазола-суспензии при стронгилятозах и мониезиозе овец;

4. изучено влияние абиктина инъекционного, абиктина-порошка абиктина-таблеток и альбендазола-суспензии на организм овец.

Помимо перечисленных основных исследовательских задач в работе решен ряд практических вопросов, необходимых для внедрения препаратов в ветеринарную практику. Результаты наших исследований вошли в Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01 г №13-3-04/0072, во Временное наставление по применению абиктин-таблеток при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 30.04.02 г №13-3-04/0436), во Временное наставление по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5% и 10%-ная для дегельминтизации жвачных (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг., утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 28.02.02 г №13-3-04/0353).