Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы интегрированной борьбы с гроздевой листоверткой в Восточной Грузии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Джавахишвили, григорий Шалвович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ?

1.1. Состояние изученности гроздевой листовертки.

1.2. Условия, материал и методы проведения эксперимента. Х

Глава 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКОВ

СИГНАЛИЗАЦИИ БОРЬБЫ ПРОШВ ГРОЗДЕВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ

2.1. Основные моменты биологического цикла развития гроздевой листовертки.

2.2. Способы определения оптимальных сроков борьбы против гроздевой листовертки

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ОПРВДЕЛЕНИЯ ПОРОГОВ

ВРЕДОНОСНОСТИ

3.1. Прожорливость гроздевой листовертки по фенофазам развития виноградной лозы

3.2. Пороги вредоносности гроздевой листовертки в зависимости от сорта и фенофазы развития виноградной лозы.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ ОТ ГРОЗДЕВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ

4.1. Эффективность агротехнических и механических приемов борьбы с гроздевой листоверткой

4.2. Биологические средства борьбы с гроздевой листоверткой.

4.2.1. Техническая эффективность микробиологических препаратов.

4.2.2. Производственные испытания дендробацилли-на, битоксибациллина (БТБ) и биологического инсектицидного препарата (БИП).".

4.3. Химические средства борьбы с гроздевой листоверткой

4.3.1. Показатели сравнительной токсичности и персистентности фосфорорганических и пиретроидных препаратов в отношении гусениц гроздевой листовертки.

4.3.2. Техническая эффективность фосфорорганических и пиретроидных инсектицидов.

4.3.3. Производственные испытания химических инс ектицид ов.

4.3.4. Результаты поочередного применения химических и биологических инсектицидов против гроздевой листовертки.

4.3.5. Нормы расхода микробиологических и химических инсектицидов, в зависимости от площади питания виноградной лозы и марок опрыскивателей.

Глава 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО БОРЬБЕ

С ГРОЗДЕВОЙ ЛИСТОВЕРТКОЙ

5.1. Техническая, хозяйственная и экономическая эффективность

5.2. Санитарно-гигиеническая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные элементы интегрированной борьбы с гроздевой листоверткой в Восточной Грузии"

Постановлениями ХХУ1 съезда Коммунистической Партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития на 1981-1985 года и на период до 1990 года", а также майского и ноябрьского пленумов ЦК КПСС в XI пятилетке намечаются важные задачи по дальнейшему развитию отдельных отраслей сельского хозяйства по всем республикам. В связи с этим, в Грузии большое внимание уделяется возделыванию многолетних сельскохозяйственных культур, среди которых виноградарство занимает одно из ведущих мест. В частности, намечается увеличение площади виноградников на 30 тыс.гектаров и значительное повышение урожайности с единицы площади, а также повышение качества продукции. Производство винограда к 1985 году должно достигнуть 1200 тыс.тонн, а к 1990 году 1600 тыс.тонн.

Одним из важнейших мероприятий .для увеличения количественных и качественных показателей урожая виноградной лозы является разработка рациональных приемов ее защиты. В этой связи, в решении ХХУ1 съезда КПСС отмечена необходимость в 1985 году поставки сельскому хозяйству 650-680 тыс.тонн высокоэффективных средств защиты растений.

На виноградниках Грузии распространены многие виды вредителей, причиняющих большой экономический ущерб. Среди них особенно вредоносным является гроздевая листовертка. Потери урожая винограда от данного вредителя часто принимают ощутимый характер, достигая в некоторые годы 60-70 %. Из-за высокой вредоносности гро-здевой листовертки необходима ежегодная борьба с нею. Вместе с тем, увеличение объема применения пестицидов отрицательно влияет на качество урожая, способствует загрязнению окружающей среды, осложняет борьбу с вредителем вследствие образования резистентных популяций.

Поэтому в план научно-исследовательских работ (1975-1983 гг.) института Садоводства, Виноградарства и Виноделия Груз.ССР была включена тема по разработке комплекса мероприятий и усовершенствованию мер борьбы с гроздевой листоверткой. При этом предусматривалось изучить возможность минимального применения химических препаратов в сочетании с биологическими и агротехническими приемами.

С этой целью нами были запланированы и проведены исследования по следующим основным вопросам:

1. Уточнение некоторых моментов биологического цикла развития гроздевой листовертки с определением экономических порогов вредоносности по фенофазам развития виноградной лозы в условиях Восточной Грузии.

2. Усовершенствование способа определения и краткосрочного прогноза оптимальных сроков проведения борьбы против гроздевой листовертки.

3. Уточнение роли агротехнических и механических приемов и некоторых энтомофагов в регуляции численности гроздевой листовертки.

4. Изучение показателей биологической активности, а также технической эффективности микробиологических и химических инсектицидов как в чистом виде, так и в комбинации с фунгицидами с определением норм их расхода на гектар обрабатываемой площади.

5. Установление технической и хозяйственной эффективности усовершенствованной наш системы мероприятий в борьбе с гроздевой листоверткой.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определены экономические пороги вредоносности гроздевой листовертки по фенофазам развития виноградной лозы и доказана необходимость их краткосрочного прогнозирования. Определены также нормы расхода биологических и химических инсектицидов, влияние биологических инсектицидов на брожение виноградного сусла, разработана тактика поочередного применения химических и микробиологических препаратов в зависимости от срока созревания ягод. Изучена техническая и хозяйственная эффективность новых химических и микробиологических инсектицидов. Предложена усовершенствованная система мероприятий по борьбе с гроздевой листоверткой.

Практическая ценность и реализация результатов. Работа выполнена в 1975-1983 гг. в отделе защиты растений Научно-исследовательского института Садоводства, Виноградарства и Виноделия МСХ Грузинской ССР. Испытание пестицидов и разработка нормативов их применения проводились в сотрудничестве с токсикологической лабораторией Всесоюзного научно-исследовательского института защиты растений. Производственной проверкой усовершенствованной нами системы мероприятий доказана возможность регуляции численности гроздевой листовертки на хозяйственном неощутимом уровне при минимальном использовании пестицидов. На основе полученных данных разработаны рекомендации по сигнализации сроков борьбы, а также применению микробиологических инсектицидов и феромонных ловушек, которые отражены в инструкциях и агроправилах, утвержденных и изданных МСХ Грузинской ССР в 1979, 1980, 1982 гг.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Джавахишвили, григорий Шалвович

153 ВЫВОДЫ

1. Исследованы практически важные биоэкологические особенности гроздевой листовертки в Восточной Грузии. Установлено, что лет бабочек первой генерации продолжается 35, второй - 25, третьей - 36 дней; плодовитость их составляет 64, 70 и 88 яиц соответственно. Начало отрождения гусениц первой генерации зависит от вертикальной зональности ценоза (сроки сдвигаются на 4-5 дней через каждые 100 метров н.у.м.) и продолжается II суток (при 17,2 °С), второй - 9 суток (при 22,8 °С), третьей - 7 суток при 23,4 °С).

2. Разработаны способы определения сроков борьбы с помощью половых и пищевых аттрактантов. Использование аттрактантов позволяет определить сроки вылета первых бабочек. В дальнейшем, с учетом метеорологических показателей и использованием уравнений регрессии и номограмм производится краткосрочный прогноз времени отрождения гусениц или сроки применения пестицида. Однако более надежным следует признать метод наблюдения в изоляторах, не зависящий от возможных ошибок метеорологического прогноза.

3. Изучена прожорливость гусениц гроздевой листовертки по фе-нофазам развития виноградной лозы и определены экономические пороги вредоносности: для первой генерации вредителя - 1,1-1,2; второй 0,9-1,0; третьей 0,9-1,0 гусениц на гроздь. Поскольку гусеницы находятся в зоне действия препаратов непродолжительное время, разработан метод прогноза порога вредоносности по учетам предшествующей генерации. Обработка против первого поколения считается целесообразной при повреждении третьей генерацией в предшествующем году более 130 ягод на 100 гроздьях. Против второй - при наличии 7 гусениц на 100 соцветиях в предыдущей первой генерации. Против третьей - при наличии 60 поврежденных ягод или 5 гусениц на 100 гроздьях в предыдущей второй генерации.

4. Проведена оценка эффективности агротехнических и механических приемов борьбы с гроздевой листоверткой. В очагах распространения вредителя рекомендовано в период покоя лозы удаление и сжигание старой коры, а в период вегетации - прореживание листьев в зоне расположения гроздей.

5. Испытание биологических средств борьбы показало, что в регуляции численности вредителя важное значение имеют златоглазки и наездники. Из микробиологических препаратов наиболее эффективными оказались дендробацшшш и битоксибациллин, вызывающие гибель гусениц первой генерации на 92-94 % и почти полностью предотвращающие повреждение ягод гусеницами второй и третьей генераций.

6. Синтетические пестициды по степени токсичности для гроздевой листовертки можно расположить в следующем порядке: амбуш > цимбуш > гардона у этафос > селекрон ? актелик у хлорофос. Поскольку использование пиретроидов и ФОС в период созревания ягод нежелательно, рекомендовано против первых двух генераций применять химические инсектициды, а против третьей - микробиологически. Использование такой схемы борьбы снизило поврежденность ягод до 1,8 % против 29,5 % в контроле (применение только химического препарата).

7. Установлена повышенная эффективность микробиологических препаратов в сочетании с пониженными дозами химических инсектицидов. Как биопрепараты, так и химические инсектициды можно применять в комбинации с фунгицидами (за исключением бордосской жидкости) .

8. Для планирования потребности республики в химических и биологических инсектицидах были определены нормы их расхода в зависимости от марки опрыскивателей и ширины междурядий. При использовании тракторного аппарата "05-400" составляет 800-870 л/га, а при обработке ранцевым аппаратом ОРД-А 600 л/га. Увеличение ширины междурядий от 2 до 3 и 4 метров позволяет снизить расход рабочей жидкости до 450 и 300 литров соответственно.

9. На основании проведенных исследований предложена усовершенствованная система борьбы с гроздевой листоверткой. По технической и хозяйственной эффективности предлагаемая система не уступает эталону, однако позволяет в четыре раза сократить объем применения синтетических пестицщдов, сэкономить затраты на препараты и энергоресурсы, предотвратить нарушение структуры почвы, загрязнение окружающей среды и продуктов виноградной лозы остатками пестицидов.

ПРОИЗВОДСТВУ

Сроки проведения мероприятий

Цель и содержание мероприятий

Критерии целесообразности проведения мероприятий

Период покоя виноградной лозы (после проведения обрезки кустов)

Очистка старой коры со штамба и немедленное сжигание для снижения численности зимующих куколок вредителя.

В сильно зараженных очагах и приусадебных виноградниках.

До начала цветения

Проведение зеленых операций,т.е. удаление всех листьев,расположенных ниже соцве тий .для создания неблагоприятных условий .для развития вредителя и повышения каче -ства опрыскивания.

То же самое

Период обособления бутонов в соцветиях

Против гусениц первой генерации проводится .двукратное (промежутком в 5-8 дней) опрыскивание I % дендроба-циллином или БТБ или

В борьбе с гусеницами той же генерации .двукратно е (через 5-8 дней) опрыскивание эмульсией 0,2 % гар-доны, амбуша или фо-залона

Сигнал по прогнозу (повро ждение третьей генерацией в предшествующем году менее 130 ягод на 100 гроздьях) либо наличие на 10( соцветиях II0-I20 гусенш;.

Сигнал по прогнозу (повре ждение третьей генерацией в предшествующем году бо;:ее

130 ягод на 100 гроздьях] либо наличие на 100 соцвс тиях более 120 гусениц.

2 3

Период налива яго.з когда они достигают 2/3 своей величины Против гусениц второй генерации .двукратное (через 5-8 дней) применение биопрепаратов или Против гусениц той же генерации .двукратное (через 5-8 дней) хим. обработка теми же инсектицидами, что и в предыдущей генерации Сигнал по прогнозу (7гу-сениц на 100 соцветиях в предыдущей первой генера ции) либо наличие на 100 или меньшего числа гусениц на 100 гроздьях Сигнал по прогнозу (больше 7 гусениц на 100 соцветиях предыдущей первой генерации) либо наличие на 100 гроздьях более 100 гусениц

Период созревания ягод В борьбе с гусеницами третьей генерации применяются только биопрепараты Сигнал по прогнозу (60 поврежденных ягод или 5 гусениц на 100 гроздей предыдущей второй генерации.

Примечание . Для определения экономических порогов вредоносности на виноградниках, в зависимости от величины площади, брали каждый 5-10 ряд виноградника и на каждом 10-15 кусте подбирали по 5 учетных соцветий или гроздей. Учеты проводили на 100 соцветиях или гроздьях. Пороговую численность первой генерации прогнозировали путем подсчета поврежденных ягод на 100 гроздьях в предыдущей (в предшествующий год) третьей генерации. Для второй генерации - количеством гусениц на 100 соцветиях в первой генерации, а прогнозы третьей генерации - подсчетом поврежденных ягод гусеницами второй генерации.

Использование предлагаемых химических препаратов допускается в комбинации с коллоидной серой, цинебом, микалом. Однако при комбинации инсектицидов с бордосской жидкостью отмечается понижение токсичности. Поэтому виноградники сначала следует опрыскивать бордосской жидкостью, а на следующий день можно использовать рекомендованные выше инсектицида.