Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика насекомых и клещей вредителей виноградной лозы Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдуллагатова, Джамиля Анваровна

Введение.

Глава I. Краткий исторический очерк развития виноградарства и изученности насекомых и клещей-вредителей виноградной лозы Республики Дагестан.

1.1. Современное состояние и некоторые сведения об истории виноградарства Республики.

1.2. Энтомологические исследования.

Глава II. Физико-географическая характеристика

Республики Дагестан.

Глава III. Место работы, материалы и методика.

Глава IV. Биоэкологические особенности и географическое распространение насекомых и клещей, вредящих виноградной лозе в Республике Дагестан.

IV. 1. Эколого-фаунистический анализ вредителей виноградной лозы

Республики Дагестан.

IV.2. Биоэкологические особенности отдельных видов.

IV. 3. Комплексная система мероприятий по защите виноградников от главнейших вредителей и болезней с элементами интегрирования в условиях

Дагестана (исследуемого района).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика насекомых и клещей вредителей виноградной лозы Республики Дагестан"

Актуальность исследования. Расширение и развитие эколого-фаунистического направления в зоологических исследованиях продиктовано развитием народного хозяйства страны, требующим разработки научно-обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Дагестан - один из ведущих производителей винограда и вина России. Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Дагестан отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомо-фауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают вредители виноградной лозы - насекомые и клещи.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового состава и фоновых видов насекомых виноградников Дагестана. Выявление и изучение биологических особенностей важнейших видов имеющих наибольшее отрицательное влияние на качество и урожайность виноградников.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- изучение биологического разнообразия насекомых и клещей вредителей виноградной лозы;

- детальное изучение структуры биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение) фауны насекомых и клещей;

- выявление биоэкологических особенностей наиболее типичных и хозяйственно важных видов насекомых и клещей;

- оценка существующих, биологическое обоснование системы профилактических и защитных мероприятий по борьбе с насекомыми и клещами вредителями виноградной лозы.

Научная новизна работы. Впервые для Республики Дагестан на основе собственных исследований (хозяйственно важные виды изучены на стационарных хозяйствах) и накопленных в виноградарческих хозяйствах материалах обобщен материал по вредителям виноградной лозы. Впервые приводится комплексная система борьбы, базирующаяся на биологии и фенологии основных вредителей, а также Календарь проведения профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями виноградной лозы

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками станции защиты растений Республики Дагестан. Кроме того, материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по «Биологическому разнообразию», «Зоогеографии», «Биогеографии».

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались,на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2002; Магас, 2003; Нальчик, 2004;

Теберда, 2005), Международной научной конференции «Университетская 1 экология» (Махачкала, 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 26 работ, из которых 3 работы размещены в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2007) и «Защита и карантин растений» (Москва, 2007, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 229 источников, из которых 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 4 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Абдуллагатова, Джамиля Анваровна

выводы

1. Впервые выявлен видовой состав и экологическая структгузра. важнейших групп насекомых и клещей виноградников Дагестана (116 видов, относящихся к 7 отрядам, 29 семействам и 2 классам).

2. Изучены биологические особенности и экология основных вредителе ей виноградной лозы в условиях Дагестана: паутинного клеща, филлоксерах, виноградного точило, гроздевой и двулетней листоверток и виноградхзк^й пестрянки. Получены новые данные по фенологии и особенностям жизнентт b>ix циклов вредителей. Для филлоксеры отмечена лишь корневая форма пар>-х^е-ногенетических поколений.

3. На основе изучения экологии вредителей виноградной лозы и биолог^е^и развития винограда составлен фенологический календарь проведегзпЕз:» мероприятий по борьбе с ними в условиях Дагестана. В основу принципов проводимых мероприятий положено соотношение фенологии растений: и вредителей.

4. Установлено, чтов ключение в интегрированную систему защитх-ы растений кремнийсодержащих веществ, обладающих ростстимулирующ^Езим действием, фунгицидными свойствами, а также повышающих дейсхв.^з:е пестицидов, способствовало снижению пестициднои нагрузки не только за с^згет уменьшения норм расхода, но и кратности применения, что сопровождалось увеличением урожайности и повышением качества продукции винограда.

Комплексная оценка опасности загрязнения агроэкосистем и территор>j&m хозяйства пестицидами по агроэкологическим, гигиеническим и экотоксиьсо-логическим показателям показала резкое снижение уровня загрязнет^&з^я виноградников и уменьшение негативных последствий при совместшгсззм: использовании пестицидов с кремний содержащими препаратами.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика насекомых и клещей вредителей виноградной лозы Республики Дагестан"

На правду рукописи

Абдуллагатова Джамиля Анваровна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

03.00.08-зоология 03.00.09 - энтомология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала 2009

003486075

Работа выполнена на кафедре биологии и биоразнообразия

эколого-ге(¡графического факультета ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Засл. деятель науки РД и РФ профессор Абдурахмаиов Г.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Магомедов A.M. кандидат биологических наук Аджиев А.Н.

Ведущее учреждение: Астраханский государственный

технический университет.

Защита состоится 19 декабря 2009 г. в _И.00_ часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Даха-даева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан _18 ноября 2009 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: есо(1ае(<у',ramb1er.ru, аЬеа!гЬек((?1гатЫег.ги факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Расширение и развитие эколого-фаунистического направления в зоологических исследованиях продиктовано развитием народного хозяйства страны, требующим разработки научно-обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны для обогащения ее новыми полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Дагестан - один из ведущих производителей винограда и вина России. Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии Дагестан отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обусловливает формирование многообразных комплексов вредной энтомо-фауны на сельскохозяйственных растениях. В составе этой фауны особое место занимают вредители виноградной лозы - насекомые и клещи.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы было изучение видового состава и фоновых видов насекомых виноградников Дагестана. Выявление и изучение биологических особенностей важнейших видов имеющих наибольшее отрицательное влияние на качество и урожайность виноградников.

В связи с этим были определены следующие задачи:

- изучение биологического разнообразия насекомых и клещей вредителей виноградной лозы;

- детальное изучение структуры биоценотических связей отдельных видов (наиболее обычные и имеющие хозяйственное значение) фауны насекомых и клещей;

- выявление биоэкологических особенностей наиболее типичных и хозяйственно важных видов насекомых и клещей;

- оценка существующих, биологическое обоснование системы профилактических и защитных мероприятий по борьбе с насекомыми и клещами вредителями виноградной лозы.

Научная новизна работы. Впервые для Республики Дагестан на основе собственных исследований (хозяйственно важные виды изучены на стационарных хозяйствах) и накопленных в виноградарческих хозяйствах материалах обобщен материал по вредителям виноградной лозы. Впервые приводится комплексная система борьбы, базирующаяся на биологии и фенологии основных вредителей, а также Календарь проведения профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями виноградной лозы

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками станции защиты растений Республики Дагестан. Кроме того, материалы диссертации используются

при чтении курсов лекций по «Биологическому разнообразию», «Зоогеографии», «Биогеографии».

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2002; Магас, 2003; Нальчик, 2004; Теберда, 2005), Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 26 работ, из которых 3 работы размещены в журналах, рекомендованных для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2007) и «Защита и карантин растений» (Москва, 2007, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Список цитируемой литературы включает 229 источников, из которых 4 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА I.

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА И ИЗУЧЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ - ВРЕДИТЕЛЕЙ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАНА

В данной главе на базе литературных данных раскрыты разделы:

1.1. Современное состояние и некоторые сведения об истории виноградарства Республики

1.2. Энтомологические исследования

ГЛАВА II.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Благодаря особенностям географического положения и характеру орографии, Дагестан отличается исключительно разнообразными климатическими условиями, почвами и растительностью, в том числе богатой культурной флорой и многообразием направлений сельскохозяйственного производства. Все это обуславливает формирование многообразных комплексов вредной энтомофауны на сельскохозяйственных растениях.

В главе подробно описаны границы, рельеф, климат, почвенно-растительный покров.

ГЛАВА III.

МЕСТО РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Настоящая сводная работа составлена на основе собранных обширных материалов по фауне, биологии, фенологии и географическому распространению насекомых и клещей, вредящих различным сельскохозяйственным культурам в Дагестане, с учетом коллекционных и литературных данных.

Сбор материалов по фауне насекомых и клещей проводился автором во всех природно-хозяйственных районов республики. Обследованию подверглись различные естественные и антропогенные биотопы.

В данной работе были использованы также материалы и наблюдения по изучению биологии, экологии отдельных видов, и в целом весь материал, собранный ранее в различных районах республики Абдурахмановым Г.М. (1961-2007 гг.), которые были любезно представлены им.

Работа является составной частью Дагестанской Государственной научно-технической программы: «Теоретическое обоснование и разработка экологически безопасных систем, применение пестицидов в посадках виноградников и многолетних насаждениях»

Исследования проведены в хозяйствах Дагестана, в 1999-2006 гг., а стационарные работы в хозяйствах «Манаскентский», «Буйнакский», «Рассвет» Карабудахкентского района, почвенно-климатические условия типичны для районов виноградарства Дагестана.

Полевые и производственные опыты на столовых (Агадаи, Карабур-ну, Молдово) и технических сортах (Рислинг, Ркацители, Мускат) проведены в хозяйствах Дербентского, Каякентского, Карабудахкентского и Хасавюртовского районов Дагестана, которые различаются по своим почвен-но-климатическим условиям.

Опрыскивание винограда в полевых опытах проводилось ручными опрыскивателями, а производственных — тракторными.

Учеты вредителей, степени повреждения растений проводились в соответствии с рекомендациями ВИЗР (1984 г.), сорной растительности согласно методическим указаниям (1985 г.).

Впервые для региона изучена экологическая структура энтомофауны агроцснозов виноградной лозы Дагестана.

Разработан фенологический календарь и система мероприятий по борьбе с вредителями виноградной лозы с учетом биологии сортов и экологии вредителей.

ГЛАВА IV.

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ, ВРЕДЯЩИХ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЕ В РЕСПУБЛИКЕ

ДАГЕСТАН

1У.1. Эколого-фаунистический анализ вредителей виноградной лозы Республики Дагестан

Для проведения эколого-фаунистического анализа вредителей виноградной лозы были использованы работы Емельянова (1964), Медведева, Зайцева (1978), Шаровой (1981), Абдурахманова (1977, 1983, 2001), Ис-маиловой и др. (2007). По степени вредоносности выделена сильная, средняя и слабая вредоносность; по трофической специализации - монофаги, олигофаги и полифаги; по характеру повреждения растений - повреждающие корень, стебель, листья, побеги, почки, соцветия и ягоды.

Таблица ]

Эколого-фаунистнческая характеристика вредителей __виноградной лозы _

виды степень вредонос ности трофическая специали зация характер повреждения растений

сильная к 3 § о. о слабая монофаг олигофаг полифаг корень стебель листья побеги почки соцветия ягоды

Отряд ORTHOPTERA

Сем. TETTIGON1DAE

1. Isophya adelungii Stshelk. + + + + + +

2. Poecilimon gcoktshaicus Stshelk + + +

3. Poecilimon heroicus Stshelk + + +

4. Jsoimon riabovi Uv. + + + +

5. Tettigonia viridissima L. + + + +

6. Tettigonia caudata Charp. + + + +

Сем. OECANTHIDAE

7. Oecanthus pellucens Scop. + + + + +

Сем. GRYLLIDAE

8. Gryllus bimaculatus Deg. + + + +

9. Turanogryllus lateralis Fieb. + + + +

10. Grvllus campestris L. + + + +

11. Melanogryllus desertus Pall. + + + + +

Сем. GRYLLOTALPIDAE

12. Gryllotalpa gryllotalpa L + + +

13. Gryllotalpa unispina Sauss. + + +

Сем. ACRIDIDAE

14. Calliptamus ¡talicus italicus L. + + + +

15. Calliptamus teriuicerkus Serg. Tarb. + + + +

16. Pararcyptera microptera tran-scaucasica Vv. + + + +

17. Pararcyptera microptera microptera F.-W. + + + +

18. Dociostaurus (S.Str.) maroc-canus Thunb. + + + +

19. Locysta migratoria migratoria L. + л- + + + +

Отряд HOMOPTERA

Сем. PHYLLOXERIDAE

20. Viteus vititolii Fitch. + + + +

Сем. PSEVDOCOCCIDAE

21. Planococcus citri Risso + + + + + + +

Сем. COCCIDAE

22. Parthenoiecanium corni Bouche. + + + + + +

23. Pulvinaria vitis L. + + + + + +

Отряд THYSANOPTERA

Сем. THRIPIDAE

24. Drepanothrips reuteri Vz. + + + + + +

Сем. SCARABAEIDAE

25. Orystes nasicornis L. + + +

26. Pentoden idiota Hrbst. + + + +

27. Adoretus nigrifrons Stev. + + + +

28. Anómala abchasica Mötsch. + + + +

29. Anómala errans F. + + +

30. Amphimallon solstitialis L. + + H-

31. Amphimallon volgensis F.-W. + + +

32. Amphimallon caucasicus Gyll. + + +

33. Anoxia pilosa F. + + + +

34. Maladera holosericea Scop. + + +

35. Maladera punetatissima Faid. + + + + + +

36. Monotropus fausti Sem. + + 4- +

37. Melolontha afflicta Ball. + + + +

38. Melolontha pectoralis Germ. + + -r +

39. Miltotrogus aequinoctialis Hrbst. + + +

40. Polyphylla adspersa Mötsch. + + +

41. Polyphylla alba Pall. + + +

42. Polyphylla fullo L. + + + +

43. Polyphylla olivieri Gast. + + +

44. Rhizotrogiis oestivus Ol. + + +

45. Trichius fäsciatus L. + + + +

46. Cetonia aurata L. + + +

47. Epicometis hirta Poda. + + + + +

48. Oxythyrea cinctella Schaum. + + + + +

49. Oxythyrea funesta Poda. + + +

50. Oxythyrea albopicta Mötsch. + + +

51. Potosia hierogryphicaMen. + + +

52. Potosia hungarica Hbst. + + + +

Сем. BOSTRYCH1DAE

53. Schistoceros bimaculatus 01. + + + +

54. Bostrycehus capucinus L. + + + +

Сем. ELATERIDAE

55. Agriotes gurgistanus Faid. + + T + + 4-

56. Agriotes lineatus L. + + + + + +

57. Agriotes sputator L. + + + + + + +

58. Agriotes tauricus Heyd. + + + + +

59. Agriotes obscurus L. + + + + + + +

60. Agriotes ustulatus Schall. + + + + + +

61. Selatosomus aeneus L. + + + + + + +

62. Selatosomus latus F. + + + + + + +

Сем. BYPREST1DAE

63. Agrilus derasofasciatus Lac. + + + + +

64. Agrilus viridis L. + + + + + +

Сем. ALLECULIDAE

65. Omophlus caucasicus Kirsch. + + + +

66. Omophus prinosus Rtt. + + + + +

Сем. TENEBRIONIDAE

67. Blaps halophila Fisch. + + + +

68. Blaps lethifera Marsh. + + + + +

69. Gonocephalum pussilum F. + + + +

70. Opatroides punctulatus Brulee. + + + +

71. Opatrum sabulosum L. + + + +

72. Pedinus femoralis L. + + + +

73. Tentyria tessulata Tausch. + + + +

74. Dendarus crenulatus Men. + + + +

Сем. CERAMBYCIDAE

75. Cerambyx cerdo acuminatus Mötsch. + + +

76. Cerambyx dux Faid. + + +

77. Chlorophorus varius Mull. + + +

78. Rhopalopus clavipes F. + + +

79. Hesperophanus sericens F. + + +

Сем. CHRYSOMELIDAE

80. Labidostomis beckeri Ws. + + +

81. Labidostomis lucidae Germ. + + +

82. Adoxus obscurus L. + + + +

83. Haltica ampelophaga Guer. + + +

84. Clytra valerianae Men. + + +

Сем. ATTELABIDAE

85. Byctiscus betulae L. + + + + + +

Сем. CURCULIONIDAE

86. Psalidium maxillosum F. + + + +

87. Phyllobius betulae F. + + +

88. Otiorhynchus ligustici L. + + + +

89. Otirhynchus caucasicus Korot. + + +

90. Otiorhynchus ovatus L. + + + +

91. Sciaphilus asperatus Bonsd. + + + +

92. Strophomorphus porcellus Schonh. + + + +

Отряд LEPIDOPTERA

Сем. TORTRICIDAE

93. Lobesia botrana Schiff- + + + + +

Сем. COCHYLIDAE

94. Clysia ambiguella Hb. + + + + +

Сем. SPHINGIDAE

95. Celerio lineata Esper. + + + + +

96. Hyppotion celerio L. + + + + +

Сем. LYMANTRIIDAE

97. Ocnerrag aispar L. + + +

Сем. NOCTUIDAE

98. Agrotis segetum Schiff. + + +

99. Agrotis exclamationis L. + + +

100. Agrotis ypsilon Rott. + + +

101. Agrotis c-nigrum L. + + +

102. Agrotis crassa Hb. + + +

103. Agrotis obesa B. + + +

104. Euxoa tritici L. + + + + +

105. Euxoa ternera Hb. + + +

106. Euxoa aguilina Schiff. + + + +

107. Heleothis armígera Hbn. + + + + +

Сем. VESPIDAE

108. Polistes gallicusL. + + +

Сем. APIDAE

109. Caratina callosa F. + + +

Сем. FORMIDAE

110. Tetramorumi caespitum L + + +

КЛАСС ARACHNIDA

Отряд ACARIÑA

Сем. TETRANYCHIDAE

III. Schizotetranychus pruni Reck. + + +

Сем. ERYOPHYIDAE

112. Eriophyes vitis Pgst. + + +

Итого 9 27 76 6 4 102 43 23 65 49 18 28 8

Анализ степени вредоносности стана (таб. №1) показал, что 76 видов

1. Isophya adelungii Stshelk.

2. Poecilimon geoktshaicus Stshelk

3. Poecilimon heroicus Stshelk

4. Isoimon riabovi Uv.

5. Tettigonia viridissima L.

6. Tettigonia caudata Charp.

7. Gryllus bimaculatus Deg.

8. Turanogryllus lateralis Fieb.

9. Gryllus campestris L.

10. Calliptamus tenuicerkus Serg. Tarb.

вредителей виноградной лозы Даге-имеют слабую вредоносность:

11. Pararcyptera microptera tran-scaucasica Vv.

12. Parthenolecanium corni Bouche.

13. Pulvinaria vitis L.

14. Orystes nasicornis L.

15. Adoretus nigrifrons Stev.

16. Anómala abchasica Mötsch.

17. Anómala errans F.

18. Amphimallon solstitialis L.

19. Amphimallon volgensis F.-W.

20. Amphimallon caucasicus Gyll.

21. Anoxia pilosa F.

22. Maladera holosericea Scop.

23. Maladera punctatissima Faid.

24. Monotropus fausti Sem.

25. Melolontha afflicta Ball.

26. Miltotrogus aequinoctialis Hrbst.

27. Polyphyllaalba Pali.

28. Polyphylla fullo L.

29. Rhizotrogus oestivus Ol.

30. Trichius fasciatus L.

31. Cetonia aurata L.

32. Oxythyrea funesta Poda.

33. Oxythyrea albopicta Mötsch.

34. Potosia hierogryphica Men.

35. Potosia hungarica Hbst.

36. Bostrycehus capucinus L.

37. Agriotes lineatus L.

38. Agriotes tauricus Heyd.

39. Agriotes obscuras L.

40. Agriotes ustulatus Schall.

41. Selatosomus latus F.

42. Agrilus derasofasciatus Lac.

43. Agrilus viridis L.

44. Omophus prinosus Rtt.

45. Blaps halophila Fisch.

46. Blaps lethifera Marsh.

47. Gonocephalum pussilum F.

48. Opatroides punctulatus Brulee.

49. Pedinus femoralis L.

50. Tentyria tessulata Tausch.

51. Dendarus crenulatus Men.

52. Cerambyx cerdo acuminatus Mötsch.

53. Cerambyx dux Faid.

54. Chlorophorus varius Mull.

55. Rhopalopus clavipes F.

56. Labidostomis beckeri Ws.

57. Labidostomis lucidae Germ.

58. Clytra Valerianae Men.

59. Phyllobius betulae F.

60. Otiorhyncbus ligustici L.

61. Otirhynchus caucasicus Korot.

62. Otiorhynchus ovatus L.

63. Sciaphilus asperatus Bonsd.

64. Strophomorphus porcellus Schonh.

65. Hyppotion celerio L.

66. Ocnerrag aispar L.

67. Agrotis exclamationis L.

68. Agrotis ypsilon Rott.

69. Agrotis c-nigrum L.

70. Agrotis crassa Hb.

71. Agrotis obesa B.

72. Euxoa tritici L.

73. Euxoa ternera Hb.

74. Euxoa aguilina Schiff.

75. Caratina callosa F.

76. Tetramorium caespitum L

Это в основном малочисленные виды или виды, повреждения которых носят случайный характер.

Среднюю степень вредоносности имеет 27 видов:

Oecanthus pellucens Scop. Melanogryllus desertus Pall. Gryllotalpa unispina Sauss. Pararcyptera microptera microptera F.W.

5. Dociostaurus (S.Str.) maroccanus Thunb.

6. Locysta migratoria migratoria L.

7. Drepanothrips reuteri Vz.

8. Pentodon idiota Hrbst.

9. Melolontha pectoralis Germ.

10.Polyphylla olivieri Gast. 1 l.Epicometis hirta Poda.

12.Oxythyrea cinctella

Schaum. 13.Schistoceros bimaculatus 01.

14. Agriotes gurgistanus Faid.

15. Agriotes sputator L. 16.Selatosomus aeneus L. 17.0mophlus caucasicus

Kirsch. 18.0patrum sabulosum L.

19.Hesperophanus sericens F.

20.Adoxus obscuras L.

21.HaItica ampelophaga Guer.

22.Byct.iscus betulae L. 25.CeIerio lineata Esper.

23.Psalidium maxillosum F. 26. Heleothis armígera Hbn.

24.Clysia ambiguella Hb. 27. Polistes gallicus L.

Это в большинстве многоядные формы, которые вредят различным дикорастущим и культурным растениям, в том числе и виноградной лозе. Сюда отнесены и виды, способные в отдельные годы при отсутствии мер борьбы нанести заметный вред виноградникам республики. Сильную степень вредоносности имеет 9 видов:

1. Gryllotalpa gryllotalpa L. 6. Lobesia botrana Schiff-

2. Calliptamus italicus italicus L. 7. Agrotis segetum Schiff.

3. Viteus vitifolii Fitch. 8. Eriophyes vitis Pgst.

4. Planococcus citri Risso 9. Schizotetranychus pruni Reck.

5. Polyphylla adspersa Mötsch.

Эти виды имеют большое хозяйственное значение, так как могут размножаться в массовом количестве и при отсутствии мер борьбы уничтожить весь урожай.

□ Монофаги вОлигофаги п Полифаги | Рис. 1 Трофическая специализация вредителей виноградной лозы

Анализ трофических связей и трофической специализации вредителей виноградной лозы в Дагестане (таб.1, рис.1) показал, что очень высока доля полифагов —91% (102 вида).

Доля монофагов составляет 5,3 % (6 видов) - Viteus vitifolii, Piano-coccus citri, Adoxus obscums, Haltica ampelophaga, Clysia ambiguella, Eriophyes vitis- питание и развитие которых в Дагестане происходит только на виноградной лозе.

Доля олигофагов равна 3,7 % (4 вида), их кроме виноградной лозы можно обнаружить и на дикорастущих Vitaceae.

Анализ характера повреждения виноградной лозы различными видами насекомых и клещей показал (таб.1, рис.2), что 65 видов вредителей повреждают листья: представители семейств TETT1GON1DAE (на-

стоящие кузнечики), OECANTHIDAE (стеблевые сверчки), GRYLLIDAE (настоящие сверчки), ACR1DIDAE (настоящие саранчовые), PHYLLOXERIDAE (филлоксера), PSEVDOCOCCIDAE (мучнистые черве-цы), COCCIDAE (ложнощитовки и подушечницы), THRIPIDAE (трипсы), некоторые SCARABAEIDAE (пластинчатоусые), виды семейств CHRYSOMELIDAE (листоеды), ATTELABIDAE (трубковерты), CURCULION1DAE (долгоносики), SPHING1DAE (бражники), NOCTUIDAE (совки) и представители отряда ACARIÑA (клещи):

1. Isophya adelungii Stshelk.

2. Poecilimon geoktshaicus Stshelk

3. Poecilimon heroicus Stshelk

4. Isoimon riabovi Uv.

5. Tettigonia viridissima L.

6. Tettigonia caudata Charp.

7. Oecanthus pellucens Scop.

8. Gryllus bimaculatus Deg.

9. Turanogryllus lateralis Fieb.

10.Gryllus campestris L.

1 l.Melanogryllus desertus Pall.

12.CaIIiptamus italicus itaücus L.

13.Calliptamus tenuicerkus Serg. Tarb.

M.Pararcyptera microptera transcau-

casica Vv. 15.Pararcyptera microptera

microptera F.-W. ló.Dociostaurus (S.Str.) maroccanus Thunb.

17.Locysta migratoria migratoria L.

18. Viteus vitifolii Fitch.

19.Planococcus citri Risso

20.Parthenolecanium corni Bouche.

21.Pulvinaria vitis L.

22.Drepanothrips reuteri Vz.

23.Adoretus nigrifrons Stev.

24. Anómala abchasica Mötsch.

25.Anoxia pilosa F.

26.Maladera holosericea Scop.

27.Maladera punctatissima Faid.

28.Monotropus fausti Sem.

29.Melolontha afflicta Ball.

30.Melolontha pectoralis Germ.

31.Polyphylla fullo L.

32. Agriotes sputator L.

33.Agriotes obscurus L.

34. Agriotes ustulatus Schall. 35.Selatosomus aeneus L. 36.Selatosomus latus F.

37.Agrilus derasofasciatus Lac.

38.Agrilus viridis L.

39.Labidostomis beckeri Ws.

40.Labidostomis lucidae Germ. 41 .Adoxus obscurus L.

42.Haltica ampelophaga Guer.

43.Clytra Valerianae Men.

44.Byctiscus betulae L.

45.Psalidium maxillosum F.

46.Phyllobius betulae F. 47.0tiorhynchus ligustici L. 48,Otiorhynchus ovatus L. 49.SciaphiIus asperatus Bonsd. 50.Strophomorphus porcellus

Schonh.

51.Celerio lineata Esper.

52.Hyppotion celerio L. 53.0cnerrag aispar L. 54.Agrotis segetum Schiff. 5 5. Agrotis exclamationis L.

56. Agrotis ypsilon Rott.

57. Agrotis c-nigrum L.

58. Agrotis crassa Hb.

59. Agrotis obesa B.

60. Euxoa tritici L.

61. Euxoa ternera Hb.

62. Euxoa aguilina Schiff.

63. Heleothis armígera Hbn.

64. Schizotetranychus pruni Reck.

65. Eriophyes vitis Pgst.

и Корень а Стеб ель ПЛиетья ППобеги *Почки ИСоцветия »Ягоды

Рис.2. Характер повреждения растения вредителями виноградной лозы

Побеги виноградной лозы повреждают 49 видов вредителей: некоторые представители семейств ТЕТТЮОМШАЕ (настоящие кузнечики), ОЕС АКТНШАЕ (стеблевые сверчки), ОЯУЬЬЮАЕ (настоящие сверчки), АОШГОАЕ (настоящие саранчовые), РЯЕУЕЮСОССЮАЕ (мучнистые червецы), СОССШАЕ (ложнощитовки и подушечницы), ТНШРШАЕ (три псы), В О 5Г Я V С ИIВА Е (лжекороеды или Капюшонники), ЕЕАТЕЯГОАЕ (щелкуны), ВУРКЕЗТЮАЕ (златки), ТЕКЕВКЮМОАЕ (чернотелки), БРНШСЮАЕ (бражники), ШСТиЮАЕ (совки):

1. Isophya adelungii Stshelk.

2. Tettigonia viridissima L.

3. Oecanthus pellucens Scop.

4. Gryllus bimaculatus Deg.

5. Turanogryllus lateralis Fieb.

6. Gryllus campestris L.

7. Melanogryllus desertus Pall.

8. Calliptamus italiens italicus L.

9. Calliptamus tenuicerkus Serg. Tarb.

10. Pararcyptera microptera transcaucasica Vv.

11. Pararcyptera microptera microptera F.-W.

12. Dociostaurus (S.Str.) maroccanus Thunb.

13. Locysta migratoria migratoria L.

14. Planococcus citri Risso

15. Parthenolecanium corni Bouche.

16. Pul vinaria vitis L.

17. Drepanothrips reuteri Vz.

18. Adoretus nigrifrons Stev.

19. Maladera punctatissima Faid.

20. Epicometis hirta Poda.

21. Oxythyrea cinctella Schaum.

22. Potosia hungarica Hbst.

23. Schistoceros bimaculatus 01.

24. Bostrycehus capucinus L.

25. Agriotes gurgistanus Faid.

26. Agriotes lineatus L.

27. Agriotes sputator L.

28. Agriotes obscurus L.

29. Selatosomus aeneus L.

30. Selatosomus latus F.

31. Agrilus viridis L.

32. Omophus prinosus Rtt.

33. Blaps halophila Fisch.

34. Blaps lethifera Marsh.

35. Gonocephalum pussilum F.

36. Opatroides punetulatus Brulee.

37. Opatrum sabulosum L.

38. Pedinus femoralis L.

39. Tentyria tessulata Tausch.

40. Dendarus crenulatus Men.

41. Byctiscus betulae L.

42. Psalidium maxillosum F.

43. Strophomorphus porcellus Schonh.

44. Celerio lineata Esper.

45. Hyppotion celerio L.

46. Euxoa tritici L.

47. Euxoa aguilina Schiff.

48. Heleothis armígera Hbn.

49. Caratina callosa F.

Корневую систему винограда повреждают 43 вида вредителей: пред-

ставители семейств SCARABAE1DAE (щелкуны), TENEBR10N1DAE CURCULIONIDAE (долгоносики):

1. Gryllotalpa gryllotalpa L.

2. Gryllotalpa unispma Sauss.

3. Viteus vitifolii Fitch.

4. Drepanothrips reuteri Vz.

5. Orystes nasicornis L.

6. Pentodon idiota Hrbst.

7. Anómala abchasica Mötsch.

8. Anómala errans F.

9. Amphimallon solstitialis L.

10. Amphimallon volgensis F.-W.

11. Amphimallon caucasicus Gyll.

12. Anoxia pilosa F.

13. Maladera punctatissima Faid.

14. Monotropus fausti Sem.

15. Melolontha afflicta Ball.

16. Melolontha pectoralis Genn.

17. Miltotrogus aequinoctialis Hrbst.

18. Polyphylla adspersa Mötsch.

19. Polyphylla alba Pall.

20. Polyphylla ful lo L.

21. Polyphylla olivieri Gast.

22. Rhizotroaus oestivus Ol.

(пластинчатоусые), (чернотелки) и

ELATERIDAE некоторые

23. Trichius fasciatus L.

24. Agriotes gurgistanus Fald.

25. Agriotes lineatus L.

26. Agriotes sputator L.

27. Agriotes tauricus Heyd.

28. Agriotes obscuras L.

29. Agriotes ustulatus Schall.

30. Selatosomus aeneus L.

31. Selatosomus latus F.

32. Blaps lethifera Marsh.

33. Gonocephalum pussilum F.

34. Opatroides punctulatus Brulee.

35. Opatrum sabulosum L.

36. Pedinus femoralis L.

37. Tentyria tessulata Tausch.

38. Dendarus crenulatus Men.

39. Adoxus obscuras L.

40. Otiorhynchus ligustici L.

41. Otirhynchus caucasicus Korot.

42. Otiorhynchus ovatus L.

43. Sciaphilus asperatus Bonsd.

Соцветия винограда повреждает 28 видов вредителей: некоторые

представители семейств ELATERIDAE (щелкуны), (пыльцееды) и др.:

1. Isophya adelungii Stshelk.

2. Melanogryllus desertus Pall.

3. Locysta migratoria migratoria L.

4. Drepanothrips reuteri Vz.

5. Trichius fasciatus L.

6. Cetonia aurata L.

7. Epicometis hirta Poda.

SCARABAEIDAE (пластинчатоусые), BYPRESTIDAE (златки), ALLECUL1DAE

8. Oxythyrea cinctella Schaum.

9. Oxythyrea funesta Poda.

10. Oxythyrea albopicta Mötsch.

11. Potosia hierogryphica Men.

12. Potosia hungarica Hbst.

13. Agriotes gurgistanus Faid.

14. Agriotes lineatus L.

15. Agriotes sputator L.

16. Agriotes tauricus Heyd.

17. Agriotes obscurus L.

18. Agriotes ustulatus Schall.

19. Selatosomus aeneus L.

20. Selatosomus latus F.

21. Agrilus derasofasciatus Lac.

22. Agrilus viridis L.

23. Omophlus caucasicus Kirsch.

24. Omophus prinosus Rtt.

25. Byctiscus betulae L.

26. Lobesia botrana Schiff-

27. Clysia ambiguella Hb.

28. Euxoatritici L.

Стебель виноградной лозы повреждает 23 вида вредителя: представители семейств ВОБТЯУСНГОАЕ (лжекороеды или капюшонники), ЕЬАТЕЯЮАЕ (щелкуны), ВУРКЕБТЮАЕ (златки) и СЕЯАМВУСШАЕ (дровосеки или усачи):

1. Oecanthus pellucens Scop.

2. Planococcus citri Risso

3. Parthenolecanium corni Bouche.

4. Pulvinaria vitis L.

5. Pentodon idiota Hrbst.

6. Schistoceros bimaculatus 01.

7. Bostrycehus capucinus L.

8. Agriotes gurgistanus Fald.

9. Agriotes lineatus L.

10. Agriotes sputator L.

11. Agriotes tauricus Heyd.

12. Agriotes obscurus L.

13. Agriotes ustulatus Schall.

14. Selatosomus aeneus L.

15. Selatosomus latus F.

16. Agrilus derasofasciatus Lac.

17. Agrilus viridis L.

18. Cerambyx cerdo acuminatus Mötsch.

19. Cerambyx dux Faid.

20. Chiorophorus varius Mull.

21. Rhopalopus clavipes F.

22. Hesperophanus sericens F.

23. Tetramorium caespitum L

ГГочки винограда повреждают

1. Isophya adel ungi i Stshelk.

2. Isoimon riabovi Uv.

3. Meíanogrylíus desertas Patl.

4. Locysta migratoria migratoria L.

5. Planococcus citri Risso

6. Parthenolecanium corni Bouche.

7. Pulvinaria vitis L.

8. Drepanothrips reuteri Vz.

9. Maladera punctatissima Fald.

18 видов вредителей:

10. Epicometis hirta Poda.

11. Oxythyrea cinctella Schaum.

12. Omophlus caucasicus Kirsch.

13. Omophus prinosus Rtt.

14. Blaps halophila Fisch.

15. Blaps lethifera Marsh.

16. Byctiscus betulae L.

17. Lobesia botrana Schiff-

18. Clysia ambiguella Hb.

И 8 видов повреждают ягоды:

1. Tettigonia caudata Charp.

2. Planococcus citri Risso

3. Lobesia botrana Schiff-

4. Clysia ambiguella Hb.

5. Celerio lineata Esper.

6. Hyppotion celerio L.

7. Heleothis armígera Hbn.

8. Polistes gallicus L.

IV. 2. Биоэкологические особенности отдельных видов

В диссертации приводятся подробные биоэкологическое и хозяйственное значение каждого вида.

IV. 3. Комплексная система мероприятий по защите виноградников от главнейших вредителей и болезней с элементами интегрирования в условиях Дагестана (исследуемого района)

№ Мероприятия Сроки проведения Цель мероприятий

1. Очистка штаммов от отмершей коры, обрезка пораженных побегов, уничтожение опавших листьев и сухих гроздей. Перепашка междурядий. Опрыскивание насаждений и почвы под ними из препаратов: ДНКом, 40% р.п. (20кг на 1 га), Нитрафеном 60% паста (50 кг/га) Период покоя Уничтожение комплекса зимующих вредителей и болезней

2. Опрыскивание одним из специфических акарицидов: пликтрано.ч, 25% с.п. 1,2 кг/га), омайтом, 57% к.э. (1,5 л/га), ак-рексом, 50% с.п. (2,5 кг/га), Би-58 новый, к.э. 1,2-1,8 кг/га, Карате к.э. 0,320,48 л/га Начало вегетации (появление 1-3 листьев) Уничтожение растительноядных клещей

3. Опрыскивание 1 %-ной бордоской жидкостью с добавлением одного из специфических акарицидов и коллоидной серы (10-12 кг/га) или 80% с.п. серы (5-6 кг/га) При достижении зеленых побегов в длину 15-20 см (появление 4-6 листьев) Уничтожение милдью, оидиума и клещей

4. Резервное опрыскивание 2%-ной бордоской жидкостью (20-30 кг медного купороса на 1 га) в смеси с препаратами серы: коллоидной серой (10-12 кг/га) или 80% с.п. серы (5-6 кг/га) За 10-12 дней до цветения (в период разрыхления соцветий) Борьба с милдью, ан-тракнозом и оидиумом

5. Опрыскивание одним из препаратов: золой к.э. (1,0-2,8 кг/га, к.э.), карате (с добавлением препаратов серы 0,32-0,48 л/га). С учетом погодных условий обработку через 8-10 дней повторить, применение феромоновых ловушек (20-25 шт./га) По сигналам станции защиты растений (конец мая -начало июня) Борьба с гроздевой листоверткой и клещами

6. Опрыскивание 1 % - ной бордоской жидкостью или одним из заменителей: полихом, арцеридом, сп-3 кг/га ридоми- Сразу после цветения в зависимости от Против милдью и оидиума

лом, (1,5 кг/га), с добавлением коллоидной серы (10-12 кг/га) или 80% с.п. серы (5-6 кг/га) метеоусловий

7. Опрыскивание одним из препаратов: микалом, 75% с.п. (3 кг на 1 га), ри-домилом, 25% с.п. (1,5 кг/га), купро-заном, 80% картамидом, с.п. 50 грамм на Юл. Воды с.п. (6 кг/га) в смеси с 80% с.п. серы (5-6 кг/га) или коллоидной серой (5-6 кг/га) Через 10-12 дней при отрастании 5-6 неза-щищеных листьев Против милдью, на-тракноза и оидиума

8. Использование феромоновых ловушек при лёте бабочек гроздевой листовертки. Опрыскивание одним из заменителей бордоской жидкости: ридомилом, 25% с.п. (1,5 кг/га), ми-калом, 75% с.п. (3 кг/га) в смеси с одним из следующих препаратов шерпа к.э, (0,3 л/га), карате к.э. золо-лом к.э. (2,5 л/га) с добавлением препаратов серы По сигналам станции защиты растений (первая половина мая) 0,320,48 л/га В борьбе с гроздевой листоверткой второго поколения, милдью, оидиумом и клещей.

9. Применение одного из биопрепаратов: Битоксибациллина (4-5 кг/га), Дендро-бациллина (3-4 кг/га), Лепи-доцида (2 кг/га). конец июля-август Против гроздевой листовертки третьего поколения.

10 Хорошие результаты дают Байлетон, с -0,15-0,31 кг/га; Азоцен, с -50 грамм на 10 л. воды; Топаз, к.э. -0,15-0,25 раствор рабочий; Топсин с.п. -1,0-1,5 кг/га Против оидиума и серой гнили.

11 Одновременно против миддью и оидиума применяется Картоцид с.п. -50 грамм на 10 л. воды 10 в конце мая начало июня, 2 через 14 дней, 3 через 30 дней Против милдью и оидиума.

12 Микаль, с.п.-0,25% рабочий раствор Против милдью и оидиума.

Рис. Э. Календарь проведения профилактических и истребительных мероприятий ио борьбе с вредителями

ВИЫ01 иаиной лозы

выводы

1. В результате проведенных нами впервые эколого-фаунистических исследований выявлен видовой состав и экологическая структура важнейших групп насекомых и клещей: прямокрылых, чешуекрылых и жесткокрылых виноградников Дагестана (116 видов, относящихся к 7 отрядам, 29 семействам и 2 классам.

2. Изучен видовой состав полезных энтомофагов жужелиц (61 вид). По числу видов преобладают миксофитофаги, а по численности на полях молодых виноградников их число больше, а на старых виноградниках больше зоофагов.

Выявлены экологические закономерности в изменении структуры доминирования жужелиц на виноградниках разного возраста с разной системой содержания междурядий и режимом влажности. Существенно различаются по составу доминантов карабидокомплексы на полях разного возраста.

На основе изучения биотопического распределения доминантных видов жужелиц в виноградниках выявлена их биоиндикационная роль:

Ps. rufipes Deg - индикатор пахотных земель с мезофитными условиями;

Br. semistriatus F-W. - индикатор засоления почв;

Br. explodens Duft, и L. caspius Faid. - индикаторы мезоксерофитных условий;

Р. cupreus Linn. - индикатор мезофитных условий и задерненности

почв;

Р. macer Marsch. - индикатор мезоксерофитных условий задерненности почв.

В результате изучения сезонной динамики активности шести доминантных видов жужелиц уточнены особенности их жизненных циклов. Впервые изучена сезонная динамика активности для весенних видов: В. explo-dens, Pt. macer, L. caspius. Выявлена фенологическая смена доминантных жужелиц в виноградниках Дагестана. Установлено, что типичная фенология каждого вида проявляется только в тех биотопах, которые соответствуют его экологическому преферендуму.

3. Изучены биологические особенности и экология основных вредителей виноградной лозы в условиях Дагестана: паутинного клеща, филлоксеры, виноградного точило, гроздевой и двулетней листоверток и виноградной пестрянки. Получены новые данные по фенологии и особенностям жизненных циклов вредителей. Для филлоксеры отмечена лишь корневая форма парте-ногенетических поколений.

4. На основе изучения экологии вредителей виноградной лозы и биологии развития винограда составлен фенологический календарь проведения мероприятий по борьбе с ними в условиях Дагестана. В основу принципов проводимых мероприятий положено соотношение фенологии растений и вредителей.

5. Включение в интегрированную систему защиты растений крем-нии-содержащих веществ, обладающих ростстимулирующим действием, фунги-цидными свойствами, а также повышающих действие пестицидов, способствовало снижению пестициднои нагрузки не только за счет уменьшения норм расхода, но и кратности применения, что сопровождалось увеличением урожайности сельскохозяйственных культур и повышением качества продукции.

Комплексная оценка опасности загрязнения агроценозов и территории хозяйства пестицидами по агроэкологическим, гигиеническим и эко-токсико-логическим показателям показала резкое снижение уровня загрязнения агро-ценоза и уменьшение негативных последствий при совместном использовании пестицидов (с кремний содержащими) препаратами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абдуллагатова Д. А. Хищные жужелицы полевых биоценозов Дагестана. IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященная 60-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РЭА, профессора Абдурахманова Г. М. Махачкала, 2002. С. 47-49.

2. Абдуллагатова Д. А. Экологические факторы, регулирующие численность вредителей винограда. «Экологический журнал Дагестана». Махачкала, 2000. № 2. С. 11 -14.

3. Абдуллагатова Д. А. Биологические методы снижения загрязнения окружающей среды пестицидами. «Экологический журнал Дагестана-на.», Махачкала, 2000. № 2. С. 4-6.

4. Абдуллагатова Д. А. Современное виноградарство Дагестана. «Экологический журнал Дагестана», Махачкала, 2000. № 2. С. 7-11.

5. Абдуллагатова Д. А. Гигиена труда женщин при работе с ядохимикатами. IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященная 60-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РЭА, профессора Абдурахманова Г. М. Махачкала 2002. С. 38-41.

6. Абдуллагатова Д. А. Экологическая безопасность от пестицидов. IV Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», посвященное 60-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, академика РЭА, профессора Абдурахманова Г. М. Махачкала, 2002. С. 41-43.

7. Абдуллагатова Д. А. Иммунологическая оценка сортов и обоснование корнесобственной культуры при производстве экологически чистого винограда. Книга. Биологическое разнообразие Кавказа. V Международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета, г. Магас 2003 г. С. 5-9.

8. Абдуллагатова Д. А. О потерях урожая вследст вие повреждений винограда насекомыми. Биологическое разнообразие Кавказа. V Междуна-

родная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета, г. Магас 2003 г. С. 9-11.

9. Абдуллагатова Д. А. О состоянии и мерах улучшения экологической обстановки в районе. Биологическое разнообразие Кавказа. V Международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета, г. Магас 2003 г. С. 11-16.

10. Абдуллагатова Д. А. Факторы, ограничивающие развитие, численности и вредоносности филлоксеры. Биологическое разнообразие Кавказа. V международная конференция, посвященная 10-летию Ингушского государственного университета, г. Магас 2003г. С. 16-17.

11. Абдуллагатова Д. А. К биологии дрозофилы. Биологическое разнообразие Кавказа. VI международная конференции г. Нальчик 2004 г. С. 6-7.

12. Абдуллагатова Д. А. Фауна насекомых-энтомофаги и ака-рифаги на виноградниках Республики. Биологическое разнообразие Кавказа. VI международная конференция г. Нальчик 2004г. С. 7-10.

13. Абдуллагатова Д. А. Жуки-вредители виноградников РД. Биологическое разнообразие Кавказа.VI международная конференция, г. Нальчик, 2004 г. С. 10-13.

14. Абдуллагатова Д. А. Анализ фитосанитарного состояния виноградников Дагестана. Основные проблемы по защите насаждений от вредителей и болезней. Дагестанский научный центр РАН прикасп. институт биологических ресурсов. Ж. Аридные экосистемы. Москва РАН. ДНЦ, том 10. № 22-23. 2004. С. 140-144.

15. Абдуллагатова Д. А. Эколого-адаптивные аспекты развития виноградарства в республике VII международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», г. Теберда 2005г. С. 6-9.

16. Абдуллагатова Д. А. Восстановление биоразнообразия виноградных агроценозов в республике, VII международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа», г. Теберда 2005 г. С. 9-13.

17. Абдуллагатов А. 3. Шихрапшов А. К. Абдуллагатова Д. А. Биологическая защита сельскохозяйственных культур. МСХ и продовольствия РД. Г. Махачкала. 2005 г. С. 3-86.

18. Абдуллагатова Д. А. Природно-хозяйственные условия эко- энтомологического районирования виноградников и в виноградном биоценозе. Материалы всероссийской научной конференции. ДНЦ РАН прикаспийский институт биологических ресурсов. Москва. 2007. С. 174-179.

19. Абдуллагатов А. 3., Абдуллагатова Д. А. Восстановление биоразнообразня экосистем виноградников Республики Дагестан. Юг России. Экология, развитие. Махачкала - Москва. 2007 г. № 2 С. 113114.

20. Абдуллагатов А. 3. Шнхрагнмов А. К. Абдуллагатова Д. А. Виноградный войлочный клеш. Ж. Защита и карантин Растений Москва. 2007. № 4. С. 48-49.

21. Абдуллагатова Д.А. Формирование экосистем виноградников республики. Ж-л Университетская экология. Международный сборник научных трудов. Махачкала. 2007. С. 4-6.

22. Абдуллагатова Д.А. Вертикально зональное распространение вредителей виноградников в Дагестане. Ж-л Университетская экология. Международный сборник научных трудов. Махачкала. 2007. с. 7-11.

23. Абдуллагатова Д.А. Распределение фаунистических комплексов вредителей виноградной лозы, их трофические связи с растительностью естественных ландшафтов Дагестана. Ж. Университетская экология. Сборник научных трудов. Махачкала, 2008. с. 62-65.

24. Абдурахманов Г.М., Абдуллагатов А.З., Шихрагпмов А.К., Абдуллагатова Д.А. Физико-географические условия и основы агро-энтомологического районирования и вредная фауна агроценозов РД. Ж. Университетская экология. Сборник научных трудов. Махачкала, 2008. с. 25-33.

25. Абдуллагатов А.З., Шихрагпмов А.К., Абдуллагатова Д.А. Паутинный клещ на виноградниках- Дагестана. Ж. Защита и карантин растений. Москва, 2009. №2, с. 29-30.

26. Абдуллагатова Д.А., Абдурахманов Г.М. Эколого-фаунистическая характеристика насекомых и клещей - вредителей виноградной лозы республики Дагестан. Махачкала: Алеф, 2009. - 100 с.

Подписано в печать 14.11.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 эк'?.

Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64