Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии возделывания однолетних кормовых культур в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никкарь, Константин Александрович

Введение

Глава 1. Перспективы и проблемы поливидовых посевов в полевом кормопроизводстве лесостепной зоны Западной Сибири

1.1. Особенности поливидовой культуры

1.2. Опыт формирования смешанных посевов для производства вегетативной кормовой массы

Глава 2. Объекты исследований, условия и методы проведения полевых экспериментов

2.1. Объекты исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методика исследований

Глава 3. Смешанные посевы комовых бобов с овсом, просом и суданкой

3.1. Формирование вегетативной массы смешанных посевов кормовых бобов с однолетними злаковыми культурами

3.2. Качество корма смешанных посевов однолетних злаковых культур с кормовыми бобами

Глава 4. Смешанные посевы рапса с однолетними злаковыми культу

4.1. Особенности взаимоотношений между рапсом и однолетними злаковыми культурами в смешанных посевах в условиях лесостепи 65 Западной Сибири

4.2. Оценка качества вегетативной массы смешанных посевов рапса с однолетними злаковыми культурами

Глава 5. Экономическая оценка производства кормов

Выводы

Рекомендации производству Список литературы Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологии возделывания однолетних кормовых культур в лесостепи Западной Сибири"

Современное животноводство Западно-Сибирского региона находится в условиях хронического недостатка кормов и острого дефицита белка. Несмотря на огромные площади, занимаемые природными кормовыми угодьями, доля получаемых на них кормов составляет лишь 1/3 от общего объема производства, что связано с невысокой эффективностью их использования (Агроэкологи-ческая оценка земель., 2005). В сложившихся условиях наиболее реальным способом решения этой проблемы представляется повышение продуктивности и стабильности полевого кормопроизводства. Однако суровые условия континентального климата Западной Сибири существенно ограничивают возможности обогащения видового состава возделываемых здесь кормовых культур и являются основной причиной резких колебаний их урожайности по годам. Низкое качество производимых кормов приводит к неоправданному расширению доли производства объемистых кормов на пахотных землях, в связи с чем наблюдается прогрессирующий рост расхода кормов на создание единицы прироста сельскохозяйственных животных (Кашеваров, 1999).

Решение данных вопросов требует широкого и разностороннего изучения и выявления путей освоения поливидовых посевов и распространения в них культуры бобовых. Зернобобовые культуры характеризуются высоким содержанием обменной энергии и играют определяющую роль в решении белковой проблемы в кормопроизводстве. Классическими компонентами смешанных посевов в Сибири являются горох и вика. Они повсеместно используются в сочетании с самыми разнообразными культурами, но наибольшее распространение получили горохо- и викоовсяные смеси (Бенц, 1999). Для условий лесостепи Западной Сибири перспективными для изучения в этом направлении представляются кормовые бобы. Это высокобелковая кормовая культура, которая, в отличие от вики и гороха, менее склонна к полеганию. Её зеленая масса содержит до 3% белка.

Необходимым представляется также поиск возможности введения в смеси других кормовых высокобелковых культур. Из капустовых, например, одно из ведущих мест по обеспеченности белком занимает рапс, его содержание в 100 кг зеленой массы может достигать 4 кг (Бадина, 1988).

Не исчерпаны также и возможности усовершенствования злакового компонента смешанных посевов. Имеется целый ассортимент культурных представителей этой таксономической группы, обладающих более высоким уровнем ^ продуктивности вегетативной массы, нежели овес. А поскольку в лесостепи Западной Сибири засушливые периоды во время вегетационного сезона не являются большой редкостью, особого внимания заслуживают однолетние злаковые травы, характеризующиеся повышенной засухоустойчивостью и жаровыносливостью - это просо и суданка (Бенц, 1996).

Увеличение площадей под однолетними зернобобовыми культурами, особенно в смешанных посевах, и повышение их урожайности и эффективности использования, как на зеленый корм, так и на силос, в значительной степени позволят решить проблему дефицита качественных кормов.

Цель исследований. Изучить основные закономерности формирования растительных сообществ смешанных посевов сибирских сортов однолетних злаковых трав/ с кормовыми бобами и рапсом для выявления наиболее эффек- ^ тивных путей стабилизации качества и количества производимой кормовой вегетативной массы в лесостепи Западной Сибири.

Основные задачи:

- дать сравнительную оценку стабильности и уровня продуктивности вегетативной массы смешанных посевов овса, проса и суданки с кормовыми бобами в условиях лесостепи Западной Сибири;

- изучить эффективность использования рапса в качестве высокобелкового компонента смешанных посевов;

- выявить оптимальные сочетания видов и норм высева семян в смешан-§ ных посевах;

- провести анализ кормовой ценности вегетативной массы изучаемых смесей;

- определить пределы укосной спелости изучаемых смесей с целью удлинения срока их использования в качестве сырьевого конвейера;

- провести энергетическую и экономическую оценку производства вегетативной массы смешанных посевов однолетних злаковых культур с кормовыми бобами и рапсом.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири в многофакторных полевых опытах дана комплексная сравнительная оценка стабильности и продуктивности смешанных посевов сортов сибирской селекции овса, проса и суданки с кормовыми бобами и рапсом. Доказана перспективность введения в смешанные посевы в качестве высокобелковых компонентов кормовых бобов и рапса. Определены оптимальные нормы высева злаково-бобовых компонентов и установлен временной интервал укосной спелости формируемой вегетативной массы с учетом ее назначения.

На основе комплексного статистического, энергетического и экономического анализов показано реальное преимущество рекомендуемых рапсозлако-вых смешанных посевов над традиционными злаковобобовыми смесями в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Защищаемые положения:

Производство вегетативной кормовой массы в смешанных посевах однолетних злаковых культур с рапсом и кормовыми бобами, позволяющее стабилизировать общую продуктивность используемой посевной площади на более высоком количественном и качественном уровне:

- смешанные посевы овса, проса и суданки с кормовыми бобами по количественным и качественным параметрам^не уступающие традиционной, вико-овсяной смеси, а в ряде случаев превосходящие её;

- рапсозлаковые посевы - позволяющие обеспечить стабильное получение высококачественной кормовой массы в лесостепной зоне Западной Сибири;

- смешанные посевы овса, проса и суданки с кормовыми бобами и рапсом позволяющие организовать устойчивое конвейерное поступление сырья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определены наиболее перспективные компоненты для формирования смешанных кормовых посевов, и оптимизированы относительные нормы их высева в условиях лесостепи Западной Сибири. Рекомендуемые варианты смешанных посевов прошли производственную проверку:

- совместные и смешанные посевы однолетних злаковых с зернобобовыми культурами (суданка с викой, с бобами), в 2000 г. в ОПХ «Элитное» Ново-сибирско-сельского района, Новосибирской области;

- смешанные посевы однолетних злаковых трав с кормовыми бобами и рапсом в 2005 г. в АОЗТ им. Ленина Болотнинского района, Новосибирской области;

- смешанные и совместные посевы проса кормового с рапсом яровым и викой яровой в 2005-2006 гг., ЗАО «Завьяловское» Тогучинского района, Новосибирской области.

Рекомендуемые варианты смешанных посевах 2005 г. внедрены в производство на площади 100 га в ЗАО «Бобровское» Сузунского района, Новосибирской области

Апробация результатов. Результаты исследований ежегодно (2002, 2003, 2004 гг.) докладывались на проблемных и ученых советах ГНУ СибНИИкормов и отражены в отчетах института, а также докладывались на конференции молодых ученых в НГАУ 2006 г.

Коллективу лаборатории силосных культур выражаю огромную благодарность за помощь в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Никкарь, Константин Александрович

Выводы г

1. Использование проса и суданки в качестве злакового компонента смешанных с кормовыми бобами посевов в лесостепи Западной Сибири позволяет стабилизировать (V=12 и 21%) продуктивность зеленой массы на уровне 32,8 и 38,1 т/га, что соответственно на 4,6 и 9,9 т/га выше урожайности зеленой массы традиционной для региона викоовсяной смеси.

Средняя продуктивность зеленой массы смешанных посевов овса с кор> мовыми бобами не уступает контрольному варианту и составляет 30,7 т/га (V=13%).

2. Смешанные посевы кормовых бобов с овсом, просом и суданкой позволяют получать при укосе в фазе цветения злаковых трав 22,1, 23,6 и 32,9, при укосе в фазе молочной спелости зерна злаков - 25,3,28,3 и 31,1 т/га готового корма. Выход силоса викоовсяных посевов в тех же условиях меньше на 19,1 и 18,1 % соответственно.

3. Совместное возделывание суданки с кормовыми бобами в смешанных посевах к фазе цветения формирует 791 и 570 кг сырого и переваримого протеина на 1 га, что на 56 и 26 кг/га больше чем у викоовсяных посевах. Концентрация на одну кормовую единицу переваримого протеинна при этом находиться на уровне 117 г. К фазе молочной спелости суданки ни один из изучаемых вариантов смесей не обеспечивает получение корма отвечающего требованиям зоотехнических норм, на комовую единицу приходится от 80 до 94 г переваримого протеина.

4. Смешанные посевы кормовых бобов с участием овса и проса при их относительной норме высева 60 и 40% обеспечивает, как к фазе цветения, так и к фазе молочной спелости, получение зеленой массы с достаточным (112-141 г) содержанием переваримого протеина на одну кормовую единицу. Общий сбор сырого (760 и 825 кг/га) и переваримого (548 и 565 кг/га) протеина с единицы посевной площади находится при этом на уровне стандартной смеси (сырой 9 протеин - 828, переваримый - 564 кг/га).

5. Смешанные посевы рапса с однолетними злаковыми травами формируют в условиях лесостепи Западной Сибири в среднем 40,9 т/га зеленой и 8,34 т/га сухой вегетативной кормовой массы. Коэффициент вариации (V) их продуктивности по годам составляет при этом 8,9-17,6 (для зеленой массы) и 5,411,5% (для сухой массы).

6. Смеси рапса с суданкой при укосе в фазе плодообразования обеспечивают максимальный выход силоса, который составляет 35,1 т/га. Причем по

I вышение относительной нормы высева злакового компонента до 60% гарантировало получение на 4,3 т/га силоса больше, чем при 40%. Смешанные посевы рапса с овсом и просом в тех же условиях позволяют заготавливать 29,6 и 26,6 т/га силоса соответственно.

7. Количество силоса, получаемого со смешанных посевов рапса с однолетними злаковыми травами при укосе в фазе цветения на 4,9 т/га меньше, чем при укосе в фазе плодообразования. Полученное растительное сырье с высокой влажностью (82%) и низкой насыщенностью сухим веществом целесообразно использовать в виде зеленого корма.

8. При укосе вегетативной массы рапсозлаковых посевов в фазе цветения имеется реальная возможность получить зеленый корм с максимальной концентрацией переваримого протеина на уровне в 151 г. на одну кормовую единицу. Общий выход переваримого протеина при этом составляет - 597 кг/га.

Удлинение срока вегетации снижает концентрацию переваримого протеина на одну кормовую единицу до 123 г, однако общий выход протеина с 1 гектара посевной площади при этом остается практически на том же уровне -636 кг/га переваримого соответственно.

9. Наиболее целесообразным с экономической точки зрения является производство вегетативной кормовой массы из смешанных рапсозлаковых посевов. Оптимальным соотношением при посеве следует считать 50% - ную относительную норму высева рапса и 60% - ную - злаковых культур. Средний чистый доход в этом случае составляет 10623 руб./га.

10. Экономически выгодным следует считать и производство вегетативной кормовой массы смешанных посевов кормовых бобов с овсом, просом и суданкой. В этом случае целесообразно также высевать смеси с участием злакового компонента в пределах 60% - ной относительной нормой высева, что позволяет получать в среднем 8910 руб./га чистого дохода.

Рекомендации производству

На основании исследований, проведенных в лесостепи Западной Сибири, для использования в условиях производства рекомендуются: смешанные посевы рапса с овсом, просом и суданкой, при посеве злаковых культур с относительной нормой высева 50%, рапса - 60%. Уборку на зеленый корм можно проводить от фазы выметывания - начала цветения злаковых культур до молочной спелости зерна. При возделывании данных смесей с целью силосования вегетативной массы укос рекомендуется проводить не ранее наступления фазы молочной спелости зерна злаков.

Наряду с викоовсяными смесями рекомендуется совместное возделывание кормовых бобов с однолетними злаковыми культурами (овес, просо, суданская трава). Высевать их следует в соотношении 60% - злаки, 50% - кормовые бобы. Оптимальными сроками уборки являются: фазы выметывания - начала цветения злаковых трав и бутонизации бобов до молочной спелости зерна злаков и зеленой спелости зерна бобов.

Широкий временной интервал укосной спелости вегетативной массы рекомендуемых производству смесей позволяют, при манипулировании сроками проведения посевных работ (вторая декада мая - третья декада июня) с учетом, потребности животноводства и особенностей хозяйственно-экономического уклада производителя сельскохозяйственной продукции, создавать в условиях лесостепи Западной Сибири бесперебойный сырьевой конвейер.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии возделывания однолетних кормовых культур в лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

НИККАРЬ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОДНОЛЕТНИХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06 01 12 - «Кормопроизводство и луговодство»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003160338

Новосибирск - 2007

003160338

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии

Научный руководитель -

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Кашеваров Николай Иванович

Официальные оппоненты.

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Степанов Александр Федорович

-кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Суртаева Людмила Ивановна

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится « 2 » ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006 058 01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно -исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, п Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов)

Факс: (8-383) 348-39-11, web www sibkorma ru, e-mail korma(a)onlme.nsk su

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии

Автореферат разослан «J&v> сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современное животноводство Западно-Сибирского региона находится в условиях хронического недостатка кормов и острого дефицита белка Низкое качество производимых кормов приводит к неоправданному росту их расхода на создание единицы прироста сельскохозяйственных животных Одним из путей решения данной проблемы представляется освоение поливидовых посевов с включением в них культур с высоким содержанием белка

Для лесостепи Западной Сибири большой интерес в этом отношении представляют кормовые бобы и рапс Наряду с тем, что зеленая масса кормовых бобов не уступает другим бобовым по обеспеченности белком, данная культура более устойчива к засухам и менее склонна к полеганию С целью обогащения ассортимента видов возделываемых в регионе кормовых культур актуальным представляется и поиск возможностей введения в смеси кормовых культур других таксономических групп Из капустовых, например, одно из ведущих мест по обеспеченности белком занимает рапс Известно к тому же, что эта культура обладает большой пластичностью в отношении гидротермических условий среды

Не исчерпаны возможности усовершенствования и злакового компонента смешанных посевов Имеется целый ряд культурных растений данного семейства, характеризующихся более высоким уровнем продуктивности вегетативной массы, нежели традиционный для района исследований овес Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают просо и суданка, характеризующиеся повышенной засухоустойчивостью и жаровыносливостью

Цель исследований. Изучить основные закономерности формирования растительных сообществ смешанных посевов сибирских сортов однолетних злаковых трав, с кормовыми бобами и рапсом для выявления наиболее эффективных путей стабилизации качества и количества производимой кормовой вегетативной массы в лесостепи Западной Сибири

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку стабильности и уровня продуктивности вегетативной массы смешанных посевов овса, проса и суданки с кормовыми бобами в условиях лесостепи Западной Сибири,

- изучить эффективность использования рапса в качестве высокобелкового компонента смешанных посевов,

- выявить оптимальные сочетания видов и норм высева семян в смешанных посевах,

- провести анализ кормовой ценности вегетативной массы изучаемых смесей,

- определить пределы укосной спелости изучаемых смесей с целью удлинения срока их использования в качестве сырьевого конвейера,

- провести энергетическую и экономическую оценку производства вегетативной массы смешанных посевов однолетних злаковых трав с кормовыми бобами и рапсом

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Западной Сибири в многофакторных полевых опытах дана комплексная сравнительная оценка стабильности и продуктивности смешанных посевов сортов сибирской селекции овса, проса и суданки с кормовыми бобами и рапсом Доказана перспективность введения в смешанные посевы в качестве высокобелковых компонентов кормовых бобов и рапса Определены оптимальные нормы высева злаково-бобовых компонентов и установлен временной интервал укосной спелости формируемой вегетативной массы с учетом ее назначения

На основе комплексного статистического, энергетического и экономического анализов показано реальное преимущество рекомендуемых рапсозлаковых смешанных посевов над традиционными злаковобобовыми смесями в условиях лесостепной зоны Западной Сибири

Защищаемые положения:

Производство вегетативной кормовой массы в смешанных посевах однолетних злаковых культур с рапсом и кормовыми бобами позволяющее стабилизировать общую продуктивность используемой посевной площади на более высоком количественном и качественном уровне

- смешанные посевы овса, проса и суданки с кормовыми бобами по количественным и качественным параметрам не уступающие традиционной, викоовсяной смеси, а в ряде случаев превосходящие ее,

- рапсозлаковые посевы - позволяющие обеспечить стабильное получение высококачественной кормовой массы в лесостепной зоне Западной Сибири,

- смешанные посевы овса, проса и суданки с кормовыми бобами и рапсом позволяющие организовать устойчивое конвейерное поступление сырья

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Определены наиболее перспективные компоненты для формирования смешанных кормовых посевов, и оптимизированы относительные нормы их высева в условиях лесостепи Западной Сибири Рекомендуемые варианты смешанных посевов прошли производственную проверку

- совместные и смешанные посевы однолетних злаковых с зернобобовыми культурами (суданка с викой, с бобами), в 2000 г в ОПХ «Элитное» Новосибирско-сельского района, Новосибирской области,

- смешанные посевы однолетних злаковых трав с кормовыми бобами и рапсом в 2005 г в АОЗТ им Ленина Болотнинского района, Новосибирской области,

- смешанные и совместные посевы проса кормового с рапсом яровым и викой яровой в 2005-2006 гг, ЗАО «Завьяловское» Тогучинского района, Новосибирской области

Рекомендуемые варианты смешанных посевах 2005 г внедрены в производство на площади 100 га в ЗАО «Бобровское» Сузунского района, Новосибирской области

Апробация и публикация результатов исследований.

Результаты исследований ежегодно (2002, 2003, 2004 гг) докладывались на проблемных и ученых советах СибНИИкормов и отражены в отчетах института, а также докладывались на конференции молодых ученых в НГАУ 2006 г По материалам диссертации опубликовано 4 работы

Структура и объем работы Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, включает введение, пять глав, выводы и предложения производству, содержит 19 таблиц, 22 приложений, 17 рисунков Список литературы включает 171 источник, в том числе 6 - иностранных

Объекты, условия и методы исследований. В связи с целью и задачами исследований объектами исследований были смешанные посевы, компонентами которых в разных качественных и количественных сочетаниях являлись овес (Красно-обский), просо (Кормовое — 45), суданка (Новосибирская - 84), вика (Новосибирская), бобы кормовые (Сибирские), рапс яровой (СибНИИк - 198)

Полевые эксперименты проводили на центральной экспериментальной базе ГНУ СибНИИ кормов, расположенной в Новосибирском районе Новосибирской области Почвенный покров - чернозем выщелоченный среднемощный среднесугли-нистый с содержанием гумуса (по Тюрину) в пахотном слое 5,4-5,7%

По метеоусловиям годы проведения экспериментов отличались друг от друга. Наименьшее (48% от нормы) количество осадков выпало за вегетационный период 2003 года, при этом среднемесячная температура воздуха почти постоянно превышала норму на 1,7 (август) - 3,5°С (июнь) За период май — август 2002 и 2004 годов выпало 252,6 и 217,2 мм осадков, что составило 109 и 94% от нормы соответственно

Для решения поставленных задач было проведено два полевых эксперимента. Опыты закладывались в четырехкратном повторении, площадь учетной делянки -84 м" Посев осуществлялся смесью семян, кроме вариантов проса с кормовыми бобами, когда компоненты смеси высевались отдельно

Особенности формирования смешанных посевов однолетних злаковых трав с кормовыми бобами изучали в двухфакторном опыте Первый фактор — вид злаковой культуры (овес, просо, суданка) Вторым фактором была относительная норма высева злакового компонента смеси - 100, 80, 60, 40% от полной, при этом относительная норма высева кормовых бобов составляла 0, 30, 50 и 70% от полной соответственно Дополнительно, в качестве контроля, высевалась викоовсяная смесь (60/50%) (схема 1)

Во втором эксперименте изучались особенности формирования смешанных посевов рапса с однолетними злаковыми культурами В него было включено три фактора срок посева (15 и 25 июня), вид злакового компонента смеси (овес, просо и суданка) и относительная норма высева рапса (50 и 70% от полной) Дополнительно в оба срока высевали одновидовые посевы рапса (схема 2)

Все технологические операции не являющиеся факторами опытов проводили согласно рекомендациям (Флек, 1990, Кашеваров, 2004) Учеты и наблюдения, а также статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятым методикам (Томе, 1964, Найдин, 1965, Методика полевых опытов , 1971, Рекомендации по методике , 1973, Методика и техника , 1979, Булухов, 1983, Доспехов, 1985; Кутузова, 1985, Новоселов, 1989, Экспресс-метод , 1989, Справочник агронома., 1990; Сорокин, 1992)

Схема опыта № 1

Злаковая культура Относительная норма высева кормовых бобов и злаков, %

Вика-овес (контроль) - 60/50

Овес 0/100 30/80 50/60 70/40

Просо 0/100 30/80 50/60 70/40

Суданка 0/100 30/80 50/60 70/40

Схема опыта № 2

Срок посева Злаковая культура Относительная норма высева рапса и злаков, %

15 июня овес 50/60 70/40 100/0

просо 50/60 70/40 100/0

суданка 50/60 70/40 100/0

25 июня овес 50/60 70/40 100/0

просо 50/60 70/40 100/0

суданка 50/60 70/40 100/0

Данные, полученные в опытах, обрабатывали методами вариационной статистики, дисперсионного и корреляционного анализов с использованием пакета прикладных программ СНЕДЕКОР

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Смешанные посевы кормовых бобов с овсом, просом и суданкой. Результаты проведенных исследований подтвердили предположение о перспективности использования проса и суданкой в качестве компонентов смешанных посевов кормового назначения в лесостепи Западной Сибири В среднем за три года посевы с участием суданской травы формировали к обоим укосам в 1,3 раза больше зеленой массы, чем викоовсяная смесь Урожайность сухой массы при этом превышала контроль на 4,0 и 3,8 т/га, рост выхода силоса составил 11,1 и 7,1 т/га соответственно (рис 1)

Посевы с участием проса не уступали викоовсяным по формированию зеленой вегетативной массы, укос в первый срок давал в среднем 31,3, во второй - 34,3 т/га, причем урожайность смесей с 70% - ной относительной нормой высева кормовых бобов достоверно превышала стандарт на 7,3 и 9,6 т/га соответственно (табл 1) Выход сухой кормовой массы обоих укосов (6,1 и 7,9 т/га) и силоса первого укоса (23,2 т/га) с единицы площади рассматриваемых посевов находился на уровне эталонного варианта Ко второму укосу смешанные посевы проса с кормовыми бобами обеспечивали выход силоса, достоверно превышающий эталон на 5,2 т/га (рис 1)

Урожайность зеленой массы посевов, сформированных на основе овса в качестве злакового компонента, в фазе цветения последнего варьировала мод влиянием соотношения норм высева семян от 24,3 до 31,3 т/га, в фазе молочной спелости зерна - от 25,3 до 35,1 т/га. При этом только ко второму укосу максимальное участие кормовых бобо» в смешанных посевах обеспечивало достоверное (7,6 т/га) превышение эталонной урожайности. Выход сухой кормовой массы (5,9 и 7,5 т/га) и силоса (2 1,3 и 24,3 т/га) в данном случае находился на уровне соответствующих показателей иикоовсяных посевов (рис. I, табл. 1).

Фаза цветения злаков

вика-го вес овес просо суданка

Фаза молочной спелости злаков.

кнка+онес овес просо суданка

□ сухая масса □ выход силоса ЕЗ зеленая масса

Рис. ! - Влияние вида злакового компонента в смешанных посевах с кормовыми бобами, на их урожайность, т/га (2002-2004 гг.)

Вариационный анализ урожайности смешанных посевов кормовых бобов с однолетними злаковыми культурами наглядно демонстрирует реальную возможность существенно повысить пластичность создаваемых агроценозов в отношении абиотических факторов за счет расширения ассортимента возделываемых культур и, главным образом, за счет перехода от одновидовых к поливидовым посевам (рис 2)

Таблица 1 - Урожайность смешанных посевов кормовых бобов с злаковыми культурами, 2002-2004 гг

Относительная Цветения злаков, т/га Молочная спелость зерна злаков, т/га

норма высева зла- зеленая сухая выход зеленая сухая выход си-

ковых культур, % масса масса силоса масса масса лоса

овес + вика (контроль)

60/50 28,0 5,8 21,2 28,3 7,3 23,1

овес

100 24,3 5,4 18,7 25,3 7,2 21,1

80 28,4 6,4 22,2 28,5 7,6 23,6

60 29,2 5,8 21,6 30,7 7,2 24,6

40 31,3 5,8 22,5 35,9 7,9 27,8

просо

100 28,5 6,0 21,8 27,5 7,2 22,4

80 28,7 5,7 21,3 35,5 8,2 27,8

60 32,6 6,2 23,9 36,3 8,2 28,0

40 35,3 6,4 25,6 37,9 8,1 29,1

суданка

100 37,1 10,0 30,7 32,6 11,4 27,7

80 40,2 10,1 32,8 36,4 11,4 30,6

60 41,5 9,8 33,3 37,5 10,7 31,3

40 41,6 9,4 32,5 37,5 10,9 31,4

НСРо5 по фактору

культура 6,1 0,9 2,9 4,9 0,8 2,6

норма высева 7,0 1,0 3,3 5,7 0,9 3,1

частных средних 12,1 1,7 5,8 9,8 1,5 5,3

Коэффициенты вариации всех рассматриваемых параметров урожайности посевов с различным участием проса были практически постоянно ниже таковых с участием овса Данный факт свидетельствует о высокой степени адаптированности данной культуры по годам, к особенностям изменчивости гидротермических условий лесостепи Западной Сибири Вариация урожайности смешанных посевов кормовых бобов с 40 и 60% участием проса лишь в виде зеленой массы несколько превышала предел значимости (10%) Минимальные коэффициенты вариации урожайности посевов с участием овса и суданки были получены для вариантов с 60%-ной относительной нормой их высева В данном случае была зафиксирована изменчивость признаков среднего (< 20%) уровня значимости

Смешанные посева кормовых бобов с суданском травой обеспечивают максимальный сбор как сырого, так и переваримого протеина с единицы площади (табл. 2).

Рис. 2 — Влияние относительной нормы высева злаковых культур па вариацию урожайности в смешанных посевов с кормовыми бобами, 2002-2004 гг.

А я

^ _ 1

1

--

- _.-- -• —^

100% 80% 60% 40%

Относительная норма высева зла кои, %

Таблица 2 - Содержание пере варимого протеина в зеленой массе смешанных посевов кормовых бобов с злаковыми культурами, 2002-2004 гг.

Относительная 1-й срок у борки 2-ий срок уборки

норма высепа

злаковых куль- кг/га г, на 1 к.ед. кг/га г. на 1 к.ед.

тур, %

Овсс + вика (эталон)

60/50 544 144 584 109

Овес

100 373 101 460 87

КО 445 Мб 513 99

60 495 130 58! 116

40 505 14! 611 134

Просо

100 369 93 320 67

80 449 116 518 105

60 508 133 544 112

40 560 14! 649 127

Суданка

100 428 89 465 80

КО 536 102 478 81

60 590 118 533 90

40 584 130 523 94

В фазе цветения злаков он может достигать §19 и 590 кг/га, в фазе молочной спелости - 761 и 533 кг/га соответственно. Однако, было отмечено снижение концентрации протеина на 1 кормовую единицу при смещении укоса этих вариантов на I более поздние сроки, так к фазе молочной спелости суданской травы ни один из

изучаемых вариантов не обеспечил получение корма отвечающего требованиям зоотехнических норм Так содержание переваримого протеина на одну кормовую единицу было на уровне от 80 до 94 г (табл 2) Смешанные посевы с участием овса и проса при их относительной норме высева 60 и 40% обеспечивали и к фазе молочной спелости получение кормовой массы с достаточным содержанием переваримого протеина в кормовой единице

2 Смешанные посевы рапса с однолетними злаковыми культурами.

Проведенные нами исследования показали высокую стабильность продуктивности вегетативной массы рапса в условиях лесостепи Западной Сибири Коэффициенты вариации зеленой массы одновидовых посевов этой культуры при первом и втором сроках посева составили соответственно 8,9 и 17,6%, сухая масса варьировала при этом всего на 5,4 и 11,5% Введение рапса в смешанные с однолетними злаками посевы позволило сформировать агроценозы также характеризующиеся невысокими коэффициентами вариации вегетативной массы по годам, причем, как зеленой (до 18%), так и абсолютно сухой (до 27%)

В целом результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о вполне реальном получении зеленого корма в лесостепи Западной Сибири за счет смешанных посевов рапса с однолетними злаковыми травами В эксперименте при посеве 15 июня в среднем за три года было получено от 42,1 (рапс+просо) до 43,6 (рапс+суданка) т/га, при посеве 25 июня от 37,8 (рапс+просо) до 40,6 (рапс+овес) т/га зеленой вегетативной массы В одновидовых посевах рапса тех же сроков сева было получено 45,4 и 37 т/га зеленого корма соответственно (табл 3)

Максимальный сбор (11,38 т/га) сухой массы обеспечивала к фазе плодообра-зования (1 срок посева) смесь суданки с рапсом при 50% - ной относительной норме высева последнего Повышение относительной нормы высева рапса до 70% приводило к снижению формируемого сухого вещества на 1,88 т/га При укосе посевов с участием суданки в более ранние сроки (2 срок посева) недобор урожая сухого вещества достигал 3,09 т/га

Смешанные посевы с участием проса и овса к фазе цветения формировали в среднем 6,55 и 7,67 т/га, к фазе плодообразования - 8,68 и 9,32 т/га сухого вещества Изменение относительной нормы высева компонентов смеси в этих вариантах не оказывало статистически значимых отклонений урожайности сухой массы от средних

Количество силоса, получаемого со смешанных посевов рассматриваемого опыта при укосе в фазе цветения (2 срок посева), было на 4,9 т/га меньше, чем при укосе в фазе плодообразования (1 срок посева) (табл 3) Более того, высокая влажность (82%) и, соответственно низкая насыщенность сухим веществом, вегетативной массы укоса в фазе цветения подвергает сомнению целесообразность заготовки ее на силос, в данном случае более реально использовать урожай в виде зеленого корма

Максимальный выход силоса обеспечивали смеси с участием суданки 1 срока посева - 35,1 т/га Причем повышение относительной нормы высева злакового компонента до 60% гарантировало получение на 4,3 т/га силоса больше, чем при 40%

При укосе посевов рапса с суданкой второго срока выход влажность зеленой массы достигала 81%, выход силоса составил всего 28,2 т/га Смешанные посевы рапса с овсом и просом при укосе в фазе цветения обеспечивали получение всего 29,6 и 26,6 т/га силоса, при укосе в более поздний срок (плодообразование) выход силоса возрастал до 32,4 и 31,5 т/га соответственно (табл 3)

Таблица 3 - Продуктивность смешанных посевов рапса с злаковыми культурами,

т/га, 2002-2004 гг

Относительная норма высева рапса, % Срок посева

15 06 25 06

зеленая масса сухая масса выход силоса зеленая масса сухая масса выход силоса

100 45,4 8,40 32,7 37,0 6,13 25,8

овес

50 41,8 9,20 31,8 40,6 7,80 29,7

70 43,2 9,43 33,0 40,7 7,54 29,6

средняя 42,5 9,32 32,4 40,7 7,67 29,7

п poco

50 41,4 8,74 31,4 36,2 6,42 25,5

70 42,8 8,62 31,6 39,3 6,67 27,6

средняя 42,1 8,68 31,5 37,8 6,55 26,6

суданка

50 45,5 11,38 37,2 39,2 7,42 28,4

70 41,6 9,50 32,9 38,4 7,29 28,0

средняя 43,6 10,44 35,1 38,8 7,36 28,2

НСР05 по фактору

срок посева 3,7 1,1 3,0

культура 4,6 1,3 3,7

норма высева 3,7 1,1 3,0

частных средних 9,2 2,6 7,3

Анализ питательной ценности получаемой вегетативной массы показал, что при укосе в фазе цветения мы имеем возможность, получить зеленый корм с максимальной концентрацией на одну кормовую единицу, как сырого, так и переваримого протеина Так, чистые посевы рапса обеспечивают в данном случае содержание на 1 кормовую единицу 202 г сырого и 176 г переваримого протеина

Смешанные посевы с просом в качестве злакового компонента при обоих изучаемых соотношениях культур в тех же условиях гарантируют получение зеленой массы практически не уступающей по данным показателям одновидовым посевам рапса - 200 и 162 г соответственно

Введение в состав посевов овса и суданки снижает концентрацию переваримого протеина - на 35 и 25 г на одну кормовую единицу (табл 4) Однако кормовая

ценность вегетативной массы всех вариантов изучаемых смесей в фазе цветения однозначно существенно выше таковой викоовсяных и других злаковобобовых посевов Высокая влажность вегетативной массы при укосе в данный срок является практически единственным их недостатком, который, однако, ни в коей мере не исключает возможности использования данного корма в качестве зеленой массы

Удлинение срока вегетации изучаемых смешанных посевов с участием рапса позволяет повысить общий выход кормовых единиц с 1 гектара посевов в среднем на 0,7 т/га, и снизить влажность получаемого урожая на 4% Общий сбор сырого и переваримого протеина при этом остается практически на том же уровне, что и при укосе в фазе цветения (табл 4) И хотя обеспеченность кормовой единицы протеи ном в этом случаенесколько падает, тем не менее она вполне удовлетворяет требованиям животноводов и однозначно выше викоовсяных смесей

Таблица 4 - Кормовая ценность вегетативной массы смешанных посевов рапса с злаковыми культурами, 2002-2004 гг

Вид злаковой культуры Относительная норма высева рапса, % Сбор с 1 га Содержание на 1 к ед

к ед, т сырого прот, кг перев прот, кг сырого прот,г перевар прот, г

1-й срок посева

- 100 4,5 _, 851 681 187 150

Овес 50 5,2 849 641 163 123

70 5,0 812 620 161 123

Просо 50 5,0 797 578 159 115

70 4,6 823 615 181 135

Суданка 50 4,8 790 568 166 119

70 4,6 759 558 165 122

2-й срок посева

- 100 3,8 777 677 202 176

Овес 50 4,7 817 638 174 136

70 4,6 841 670 184 146

Просо 50 3,9 780 615 200 158

70 3,9 774 647 199 166

Суданка 50 4,1 785 620 192 151

70 4,1 778 623 118 150

3. Экономическая оценка производства кормов. Несмотря на то, что введение рапса в состав смесей кормового назначения значительно повышало статьи расхода материальных средств относительно одновидовых злаковых посевов, производство вегетативной кормовой массы смешанных рапсозлаковых посевов оказалось наиболее целесообразным с экономической точки зрения (табл 5) Оптимальным соотношением при посеве следует считать 50% - ную относительную норму высева рапса и 60% - ную - злаковых культур Увеличение доли участия рапса в формировании полевого растительного сообщества до 70% не приводило к достоверному

Таблица 5 - Экономическая оценка возделывания смешанных посевов рапса с злаковыми культурами, 2002-2004 гг

Вариант Производственные затраты, руб /га Чистый доход, руб /га Уровень рентабельности, %

Посев 15 06

Рапс (100) 2168 11785 84

Рапс (50) + овес (60) 2352 10784 82

Рапс (70) + овес (40) 2183 10502 83

Рапс (50) + просо (60) 1782 10043 87

Рапс(70)+ просо(40) 1977 10600 84

Рапс (50) + суданка (60) 2025 10853 84

Рапс (70) + суданка (40) 1801 9658 84

Посев 25 06

Рапс(100) 2035 11811 85

Рапс (50) + овес (60) 2355 10695 82

Рапс (70) + овес (40) 2338 11357 83

Рапс (50) + просо (60) 1931 10689 85

Рапс (70) + просо (40) 2066 11156 84

Рапс (50) + суданка (60) 1949 10671 87

Рапс (70) + суданка (40) 1974 10732 84

повышению качественных и количественных показателей урожая, в связи с этим в исследованиях не было отмечено однозначного существенного роста чистого дохода на данных вариантах опыта, уровень рентабельности при этом имел тенденцию к снижению в среднем на 0,9%

Экономически целесообразным следует считать и производство вегетативной кормовой массы смешанных посевов кормовых бобов с овсом, просом и суданкой В этом случае имеет смысл также высевать смеси с участием злакового компонента в пределах 60% - ной относительной норме высева (табл 6)

Таблица 6 - Экономическая оценка возделывания смешанных посевов кормовых бобов с злаковыми культурами, 2002-2004 гг

фаза цветения фаза молочной спелости

Вариант Производ- Чистый Уровень Производ- Чистый Уровень

ственные доход, рента- ственные доход, рента-

затраты, руб /га руб /га бельности, % затраты, руб /га руб /га бельности, %

Овес (60) + вика (50) 2054 9126 81 2257 9697 81

Овес (100) 1296 6315 82 1660 7757 82

Овес (80) + бобы (30) 1700 7394 81 1997 8473 81

Овес (60) + бобы (50) 1953 8217 81 2244 9667 81

Овес (40) + бобы (70) 1987 8355 81 2466 10008 80

Просо (100) 1056 6512 86 900 5658 86

Просо (80) + бобы (30) 1488 7735 84 1791 8787 83

Просо (60) + бобы (50) 1834 8572 82 1994 9143 82

Просо (40) + бобы (70) 2189 9292 81 2530 10735 81

Суданка(100) 1342 7430 85 1409 8115 85

Суданка (80) + бобы (30) 1966 8956 82 1673 8131 83

Суданка (60) + бобы (50) 2352 8688 78 2017 8905 82

Суданка (40) + бобы (70) 2328 9647 81 2003 8685 81

Выводы

1 Использование проса и суданки в качестве злакового компонента смешанных с кормовыми бобами посевов в лесостепи Западной Сибири позволяет стабилизировать (У=12 и 21%) продуктивность зеленой массы на уровне 32,8 и 38,1 т/га, что соответственно на 4,6 и 9,9 т/га выше урожайности зеленой массы традиционной для региона викоовсяной смеси

Средняя продуктивность зеленой массы смешанных посевов овса с кормовыми бобами не уступает контрольному варианту и составляет 30,7 т/га (У=13%)

2 Смешанные посевы кормовых бобов с овсом, просом и суданкой позволяют получать при укосе в фазе цветения злаковых трав 22,1, 23,6 и 32,9, при укосе в фазе молочной спелости зерна злаков - 25,3, 28,3 и 31,1 т/га готового корма Выход силоса викоовсяных посевов в тех же условиях меньше на 19,1 и 18,1 % соответственно

3 Совместное возделывание суданки с кормовыми бобами в смешанных посевах к фазе цветения формирует 791 и 570 кг сырого и переваримого протеина на 1 га, что на 56 и 26 кг/га больше чем у викоовсяных посевах Концентрация на одну кормовую единицу переваримого протеина при этом находиться на уровне 117 г К фазе молочной спелости суданки ни один из изучаемых вариантов смесей не обеспечивает получение корма отвечающего требованиям зоотехнических норм, на комовую единицу приходится от 80 до 94 г переваримого протеина

4 Смешанные посевы кормовых бобов с участием овса и проса при их относительной норме высева 60 и 40% обеспечивает, как к фазе цветения, так и к фазе молочной спелости, получение зеленой массы с достаточным (112-141 г) содержанием переваримого протеина на 1 кормовую единицу Общий сбор сырого (760 и 825 кг/га) и переваримого (548 и 565 кг/га) протеина с единицы посевной площади

находится при этом на уровне стандартной смеси (сырой протеин - 828, переваримый - 564 кг/га)

5 Смешанные посевы рапса с однолетними злаковыми травами формируют в условиях лесостепи Западной Сибири в среднем 40,9 т/га зеленой и 8,34 т/га сухой вегетативной кормовой массы Коэффициент вариации (V) их продуктивности по годам составляет при этом 8,9-17,6 (для зеленой массы) и 5,4-11,5% (для сухой массы)

6 Смеси рапса с суданкой при укосе в фазе плодообразования обеспечивают максимальный выход силоса, который составляет 35,1 т/га Причем повышение относительной нормы высева злакового компонента до 60% гарантировало получение на 4,3 т/га силоса больше, чем при 40% Смешанные посевы рапса с овсом и просом в тех же условиях позволяют заготавливать 29,6 и 26,6 т/га силоса соответственно

7 Количество силоса, получаемого со смешанных посевов рапса с однолетними злаковыми травами при укосе в фазе цветения на 4,9 т/га меньше, чем при укосе в фазе плодообразования Полученное растительное сырье с высокой влажностью (82%) и низкой насыщенностью сухим веществом целесообразно использовать в виде зеленого корма

8 При укосе вегетативной массы рапсозлаковых посевов в фазе цветения имеется реальная возможность получить зеленый корм с максимальной концентрацией переваримого протеина на уровне в 151 г на 1 кормовую единицу Общий выход переваримого протеина при этом составляет — 597 кг/га

Удлинение срока вегетации снижает концентрацию переваримого протеина на 1 кормовую единицу до 123 г, однако общий выход протеина с 1 гектара посевной площади при этом остается практически на том же уровне -636 кг/га переваримого соответственно

9 Наиболее целесообразным с экономической точки зрения является производство вегетативной кормовой массы из смешанных рапсозлаковых посевов Оптимальным соотношением при посеве следует считать 50%-ную относительную норму высева рапса и 60%-ную - злаковых культур Средний чистый доход в этом случае составляет 10623 руб /га

10 Экономически выгодным следует считать и производство вегетативной кормовой массы смешанных посевов кормовых бобов с овсом, просом и суданкой В этом случае целесообразно также высевать смеси с участием злакового компонента в пределах 60%-ной относительной нормой высева, что позволяет получать в среднем 8910 руб /га чистого дохода

Рекомендации производству

1 На основании исследований, проведенных в лесостепи Западной Сибири, для использования в условиях производства рекомендуются смешанные посевы рапса с овсом, просом и суданкой, при посеве злаковых культур с относительной нормой высева 50%, рапса — 60% Уборку на зеленый корм можно проводить от фазы выметывания - начала цветения злаковых культур до молочной спелости зерна При возделывании данных смесей с целью силосования вегетативной массы укос рекомендуется проводить не ранее наступления фазы молочной спелости зерна злаков

2 Наряду с викоовсяными смесями рекомендуется совместное возделывание кормовых бобов с однолетними злаковыми культурами (овес, просо, суданская трава) Высевать их следует в соотношении 60% - злаки, 50% - кормовые бобы Оптимальными сроками уборки являются фазы выметывания — начала цветения злаковых трав и бутонизации бобов до молочной спелости зерна злаков и зеленой спелости зерна бобов

3 Широкий временной интервал укосной спелости вегетативной массы рекомендуемых производству смесей позволяют, при манипулировании сроками проведения посевных работ (вторая декада мая - третья декада июня) с учетом, потребности животноводства и особенностей хозяйственно-экономического уклада производителя сельскохозяйственной продукции, создавать в условиях лесостепи Западной Сибири бесперебойный сырьевой конвейер

Публикации по материалам диссертации

1 Кашеваров Н И Продуктивность поливидовых посевов рапса ярового с однолетними злаковыми культурами в условиях Западной Сибири /НИ Кашеваров, А А Полищук, К.А. Никкарь // Кормопроизводство - 2005 - № 8 - С 15

2 Никкарь К А Возделывание смешанных посевов суданки с соей в условиях Западной Сибири / К.А. Никкарь // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке / Рос акад с -х наук Сиб отд-ние Сиб науч -исслед институт сельского хозяйства - Омск, 2003 - Вып 3 - С 32-33

3 Полищук А А Смешанные посевы рапса с однолетними культурами / А А Полищук, Н Н Кашеварова, К.А. Никкарь // Кормопроизводство - 2006 - № 4 -С 23-25

4 Полищук А А Продуктивность смешанных посевов суданки с бобовыми культурами в Западной Сибири/ А А Полищук, Н Н Кашеварова, К.А. Никкарь // Кормопроизводство -2006 - №6 - С 13-15

Подписано в печать 26 09 2007 г Формат 60x84 'Л6 Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №345

ООО ИПФ «Агрос» 630501, Новосибирская область, пос Краснообск