Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация системы защиты огурца от комплекса грибных болезней в теплицах Предуралья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кокоулина, Елена Михайловна

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы защиты огурца от комплекса болезней в защищенном грунте (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1 Место и условия проведения исследований

2.1.1 Особенности выращивания огурца в зимне-весеннем обороте.

2.1.2 Особенности выращивания огурца в летне-осеннем обороте.

2.1.3 Особенности выращивания светокультуры огурца в малообъемном субстрате в осенне-зимнем обороте.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Метод определения ассимиляционной поверхности огурца.

2.2.2 Метод оценки хозяйственной эффективности препаратов на культуре огурца.

2.2.3 Учет распространенности и интенсивности развития болезней на огурце защищенного грунта.

2.2.4 Фитопатологический анализ пораженных растений огурца.

2.2.5 Метод биологической оценки эффективности микробиологических препаратов и иммунорегуляторов.

2.3 Объекты исследования.

2.3.1 Микробиологические препараты и индуктор болезнеустойчивости

2.3.2 Минеральные и органо-минеральные удобрения

2.3.3 Сорта и гибриды огурца.

Глава 3.

Грибные болезни огурца в теплицах Предуралья

Глава 4. Влияние биопрепаратов и органо-минеральных удобрений на развитие растений и грибных болезней.

4.1 Действие биопрепаратов на развитие грибных болезней в разных культурооборотах огурца.

4.2 Оценка гибридов огурца на поражаемость комплексом грибных болез

Глава 5. Обоснование системы мероприятий по защите огурца от комплекса грибных болезней огурца.

5.1 Технологическая совместимость микробиологических средств защиты растений в системе защитных мероприятий огурца.

5.2 Сравнительная оценка систем защиты огурца от комплекса болезней.

5.3 Экономическая оценка двух систем защиты огурца от комплекса грибных болезней.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация системы защиты огурца от комплекса грибных болезней в теплицах Предуралья"

В России огурец занимает самые большие площади как в пленочных, так и в остекленных теплицах. Высокая скороспелость и урожайность этой культуры в сочетании со сравнительно малой требовательностью растений к свету позволяет получать урожай плодов в зимнее время, что весьма актуально в климатических условиях Урала.

Специфические условия защищенного грунта - высокая температура и влажность воздуха, преобладание монокультуры способствует накоплению и массовому развитию инфекции разной этиологии. Ежегодно культуре огурца наносят существенный вред корневые гнили, мучнистая роса, аскохитоз, трахе-омикозное увядание, пероноспороз и другие болезни. Они могут являться причиной гибели растений и снижения урожая, а также товарных и вкусовых качеств плодов. В целях уменьшения прямого и скрытого ущерба наносимого фитопатогенами культуре первоочередное значение придается четкой организации службы защиты растений, предполагающей интеграцию биологических, агротехнических, микробиологических и других методов борьбы с учетом агроклиматических особенностей региона и специализации тепличного хозяйства (Владимирская и др., 1980). Для этого необходимо располагать качественным посевным материалом, новыми сортами интенсивного типа выносливыми или устойчивыми к комплексу болезней применительно к конкретным природно-климатическим условиям и постоянно совершенствовать технологию возделывания культур, в том числе их защиту (Власов, Власова, 1975).

В середине 90-х годов многие передовые тепличные хозяйства начали внедрять малообъемный способ выращивания огурца на минеральных субстратах с капельным орошением. Эта новая для теплиц технология создала иные условия для растений огурца, а вместе с ними и фитопатогенных организмов. Преимущества такого возделывания культуры оценено многими овощеводами, так как сокращен расход верхового торфа в 6-8 раз по сравнению с почвогрунтами (Толмачева О.А., 2005). Кроме того, оптимизирован расход воды и удобрений, улучшен контроль за ростом и развитием растений, и на общем фоне повышена урожайность и качество плодов при снижении трудозатрат. Еще одно их достоинство - ограничение распространения почвенной инфекции. Замена или обеззараживание тепличных грунтов термическим или химическим способом отличается трудоемкостью и дороговизной расходов. Последнее не всегда приносило ожидаемые результаты из-за низкого качества пропарки или несоблюдения технологий обеззараживания, а также фитотоксичности грунтов, часто возникающей при этом процессе.

В последние годы в России стали широко использовать положительный опыт, полученный в странах развитого аграрного производства (Финляндии, Голландии, Нидерландах) по искусственному досвечиванию теплиц в зимние месяцы с использованием определенных сортов и гибридов на малообъемных субстратах. Такая новая для России технология, получившая название светокультура (Шульгин, 2001), совсем не изучена. Патогенный комплекс возбудителей болезней в условиях новой технологии формируется в зависимости не только от типа тепличного сооружения и складывающихся в нем определенных параметров влажности и температуры грунта и воздуха, но и ограниченного объема субстрата.

В литературе имеются лишь отдельные сведения о качественном составе ризосферной микробиоты тепличного огурца при новых технологиях в СевероЗападном регионе России (Новикова, Литвиненко, Калько,1995), Московской области (Кураков, Костина, 1988) и Краснодарском крае (Гринько, 2003), а так же Литве (Survielene., 2000). По данным О.Л. Рудакова и О.В. Рудакова (2000), отличительной особенностью выращивания огурца в малообъемной технологии является доминирование патогенов, передающихся семенами и аэрогенным способом. Вместе с тем, в таких теплицах отсутствуют болезни, связанные с почвенной инфекцией: белая гниль, ризоктониоз, южный фитофтороз и т.д. Все это свидетельствует о недостаточной степени изученности данного вопроса и требует уточнения патогенного комплекса на культуре огурца, выращиваемого при новых технологиях.

В последнее время наблюдается общая тенденция ужесточения требований к использованию средств защиты в защищенном грунте, поскольку получаемая продукция используется в сыром виде. Все это привело к существенному сокращению ассортимента фунгицидов на ряде овощных культур. Фактически нет препаратов на овощных культурах против семенной инфекции, как основного источника первичных очагов появления болезней, в большей степени корневых гнилей. Не в полной мере представлены средства защиты в борьбе с мучнистой росой, пероноспорозом, серой гнилью и аскохитозом как по количеству препаратов, так и химическим классам. Исключение пестицидов для дезинфекции культивационных сооружений, тепличного грунта и тары значительно обострило проблему фитосанитарии для защищенного грунта.

Больших энергетических затрат требует использование разработанной экологической основы рациональной защиты овощных культур от вредных организмов по ограничению развития аэрогенной инфекции и исключающей применение химических обработок (Элбакян, Корнилов, Алексеева, 1987). Порой это становится экономически невыгодным, поэтому более оправдано сочетание нескольких методов контроля, в том числе и использование фунгицидов. В таких условиях предпочтение отводится биопрепаратам, оказывающим наименьшее негативное влияние на окружающую среду, в том числе полезных членистоногих, широко используемых в теплицах. Положительным моментом является то, что они не накапливают остаточных количеств в продуктах питания.

Системы защиты огурца разработаны для традиционных технологий выращивания культуры на тепличных грунтах и отсутствует для современных малообъемных субстратов, возможностей использования системы капельного полива и искусственного досвечивания теплиц в зимнее время, в которых формируются иные комплексы доминирующих фитопатогенов, в связи с чем возникает необходимость изучения и разработки регламентов применения менее опасных средств защиты с учетом новых технологий.

Актуальность темы. В России огурец занимает самые большие площади в пленочных и остекленных теплицах. Ежегодно этой культуре наносят существенный вред многие болезни, в том числе грибной этиологии. В последнее время в овощеводческих хозяйствах защищенного грунта выращивается большое разнообразие сортов интенсивного типа, предназначенных для различных технологий. В то же время, поражаемость таких сортов грибными патогенами изучена недостаточно. Введение в хозяйстве дополнительного осенне-зимнего оборота (светокультура) привело к созданию замкнутого круглогодичного цикла выращивания растений, что исключает возможность одновременного проведения профилактических мер на всей культивационной площади и создает благоприятные условия для накопления и размножения инфекции. Изменилась также фитосанитарная ситуация в тепличном агробиоценозе с внедрением новой технологии выращивания огурца на малообъемном субстрате с капельным поливом растений, в первую очередь, в прикорневой зоне растений. В результате этого усилилось значение аэрогенной и семенной инфекции. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования системы защиты огурца от комплекса грибных заболеваний как в условиях традиционной, так и современной технологии выращивания культуры.

Одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является получение экологически чистой продукции (Павлюшин и др., 2002). Это достигается путем применения малоопасных для окружающей среды препаратов нового поколения, в том числе и микробиологических препаратов. В связи с этим чрезвычайно актуальны исследования, направленные на изучение биологической и экономической эффективности таких препаратов, способных ограничить распространение и вредоносность комплекса грибных патогенов на культуре огурца в условиях теплиц.

На основании вышеизложенного, целью наших исследований явилась оптимизация системы защиты огурца в условиях традиционных и малообъемных технологий выращивания культуры в теплицах Предуралья. Для этого были поставлены следующие задачи:

• Изучить наиболее распространенные грибные болезни огурца в трех культурооборотах при традиционной технологии выращивания, в том числе на малообъемной культуре.

• Оценить перспективные сорта и гибриды огурца на поражаемость грибными болезнями и определить их хозяйственную эффективность.

• Разработать регламенты применения биопрепаратов Алирин Б и Гамаир на огурце в условиях малообъемной технологии выращивания огурца совместно с удобрениями и препаратом нового поколения - индуктором болезнеустойчивости Хитозар-М.

• Провести сравнительную оценку приемов защиты огурца от болезней в 2-х технологиях.

Научная новизна. Для теплиц Предуралья установлена этиология заболеваний огурца и уточнен видовой состав наиболее распространенных фитопато-генов. Показано, что основным видом, вызывающим мучнистую росу огурца, является Erysiphe cichoracearum (DC), аскохитоза - Ascochyta melonis (Pot.), фу-зариозного увядания - грибы рода Fusarium, пероноспороза - Pseudoperonospora cubensis (Rostowz), серой гнили - Botrytis cinerea (Pers.). Впервые для новой малообъемной технологии возделывания огурца изучена возможность использования биосредств Алирин Б и Гамаир. Определены особенности их применения в различных культурооборотах, показана возможность сочетания с минеральными удобрениями, что облегчает технологический процесс. Оценены и предложены наиболее перспективные сорта и гибриды для данного региона. Доказано экологическое и экономическое преимущество оптимизированной системы перед ранее применяемой хозяйством.

Практическая значимость. Усовершенствована система защиты огурца от болезней, в т.ч. при новой малообъемной технологии на основе перспективных для данной зоны не поражаемых или толерантных сортов, использования биопрепаратов Алирин Б и Гамаир, оказывающих наименьшее негативное влияние на окружающую среду и не накапливающих остаточные количества препарата в плодах; показана эффективность совместного их применения с минеральными удобрениями, что значительно облегчает технологический процесс. Отработанны регламенты применения микробиологических препаратов Алирин Б и Гамаир, что позволяет включить их в Государственный каталог пестицидов. Предложенные элементы обеспечивают значительное снижение пестицидного пресса на агробиоценоз огурца и получение экологически чистой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции по защите растений «Вопросы менеджмента в защите растений и устойчивом земледелии: исследования, развитие и информационные системы» (г. С.-Петербург-Пушкин, 2005), на международной научно-практической конференции «Современные средства, методы и технологии защиты растений» (г. Новосибирск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии эффективному агропро-изводству» (г. Пермь, 2008), на совещании управления по агропродовольствен-ной политике отдела растениеводства при министерстве сельского хозяйства Пермского края «Проблемы овощеводческих хозяйств Пермского края» (г. Пермь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Содержит 35 таблиц, 65 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Кокоулина, Елена Михайловна

Выводы

1. Мониторинг фотосанитарного состояния посадок огурца, проведенный в 20042007 гг. в теплицах Предуралья, выявил наиболее распространенные грибные болезни в разных культурооборотах, в том числе при прогрессивной технологии возделывания культуры. В осенне-зимнем обороте на малообъемном субстрате с капельным поливом и искусственным досвечиванием растений наибольшее распространение получили фуза-риозное увядание (16-26%) и аскохитоз в стеблевой форме (8-13%), мучнистая роса развивалась только в 2004 году (18%). В зимне-весеннем обороте наибольшее поражение огурца отмечалось мучнистой росой (до 63%), и в меньшей степени аскохитозом (до 32%) и фузариозным увяданием (23%). В летне-осеннем обороте, из-за невозможности поддержания оптимального температурного режима, наиболее благоприятные условия складывались для патогенов, развивающихся при повышенной влажности: пероноспороз, аскохитоз и серая гниль, их развитие составило 69%, 42% и 41% соответственно.

2. В условиях Предуралья возбудителями мучнистой росы являются два вида грибов: Erysiphe cichoracearum (DC) и Sphaerotheca fuliginea Poll. Соотношение видов составило 1,8:1,0. Аскохитоз развивается в пикнидиальной стадии Ascochyta melonis (Pot). Причиной фузариозного увядания растений были грибы рода Fits avium, пероноспороза - Pseudoperonospora cubensis (Rostowz), серой гнили - Botrytis cinerea (Pers.).

3. Установлено, что биопрепараты Гамаир, СП и Алирин Б, СП оказывают росг-сгимулирующее действие на растение. Так, в различные годы на светокультуре огурца осенне-зимнего оборота увеличивалась ассимиляционная поверхность листьев от 19-20% до 56-82%, что приводило к увеличению урожайности на 5-23%.

4. Наибольшую эффективность в борьбе с комплексом грибных болезней показала смесь биопрепаратов Алирин Б и Гамаир. Биологическая эффективность в различных культурооборотах составила: в осенне-зимнем на малообъемном субстрате против мучнистой росы до 50%, фузариозного увядания до 65-81%, аскохитоза до 50-77%; в зимне-весеннем против мучнистой росы до 25%, фузариозного увядания до 78%, аскохитоза до 61%; в летне-осеннем на высоком инфекционном фоне эффективность биопрепаратов была низкой.

5. Препарат Фитоспорин-М лучшую эффективность против аскохитоза показал в препаративных формах в виде порошка (61%) и жидкости (52%). Наибольшее подавление серой шили наблюдалось при применении препарата в форме пасты.

6. Проведенная нами оценка гибридов огурца на поражаемость грибными болезнями в условиях Предуралья позволила выявить в зимне-весеннем обороте менее поражаемые из пчелоопыляемых гибридов МГ - 15400, Ладога и Эстафета, партенокарпиче-ских — Сережа и Грибовчанка. В летне-осеннем обороте из изученных гибридов в меньшей степени поражался только Вояж.

7. Оптимизированная система защиты огурца в Предуралье, предложенная нами, основывается на мониторинге появления болезней, использовании толерантных сортов и гибридов, а также биологических средств, оказывающих наименьшее негативное влияние на теплокровных животных, человека и полезную фауну агробиоценоза тепличных культур и поддержании оптимального режима культивирования и приемов, обеспечивающих повышение выносливости растений к неблагоприятным факторам. Это позволяет получить дополнительный урожай за счет ростстимулирующего эффекта биопрепаратов и экологически чистую продукцию на фоне сниженной опасности для окружающей среды.

8. Определена экономическая эффективность использования биопрепаратов на примере зимне-весеннего оборота. Усовершенствованная система защиты позволила получить прибавку урожая в 1,3 кг/м2 и чистый дополнительный доход - 117,22 руб. с 1м2.

Практические рекомендации

Для защиты культуры огурца от комплекса грибных болезней предлагается усовершенствованная система, предусматривающая использование рекомендованных нами современных микробиологических препаратов полифункциональной активности Алирин Б и Гамаир в теплицах Предуралья. Система получила поддержку и утверждена на заседании отдела растениеводства, управления по агропромышленной политике в министерстве сельского хозяйства Пермского края.

В условиях малообъемной технологии выращивания огурца наиболее эффективны биопрепараты комплексного действия Алирин Б и Гамаир путем внесения в субстрат для насыщения полезной микробиотой.

Фитосанитарная обстановка теплиц улучшается при выращивании устойчивых или толерантных к болезням сортов и гибридов. Для зимне-весеннего оборота предлагаем возделывать гибриды, отличающиеся меньшей поражаемо-стью грибными болезнями: пчелоопыляемые — МГ - 15400, Ладога и Эстафета, из партенокарпических — Сережа и Грибовчанка, а в летне-осеннем обороте — Вояж.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы защиты огурца от комплекса грибных болезней в теплицах Предуралья"

На правах рукописи

КОКОУЛИНА Елена Михайловна

Оптимизация системы защиты огурца от комплекса грибных болезней в теплицах Предуралья

Специальность: 06. 01. 11 - Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 - о—1

а -/ \ - ____и

Санкт-Петербург-Пушкин 2009

003462773

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» РАСХН

Научный руководитель: ведущий научный сотрудник ВИЗР,

кандидат биологических наук Гришечкина Людмила Денисовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Власова Элеонора Алексеевна кандидат биологических наук Быкова Галина Александровна

Ведущее учреждение: Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова

Защита диссертации состоится 19 марта 2009 г. В 10 часов на заседании диссертационно го совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защить растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3. Факс: (812) 470-51-10, e-mail: vizrspb@rnail333.com.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России огурец занимает самые большие площади в пленочных и остекленных теплицах. Ежегодно этой культуре наносят существенный вред многие болезни, в том числе грибной этиологии. В последнее время в овощеводческих хозяйствах защищенного грунта выращивается большое разнообразие сортов интенсивного типа, предназначенных для различных технологий. В то же время поражаемость таких сортов грибными патогенами изучена недостаточно. Введение в хозяйстве дополнительного осенне-зимнего оборота (светокультура) привело к созданию замкнутого круглогодичного цикла выращивания растений, что исключает возможность одновременного проведения профилактических мер на всей культивационной площади и создает благоприятные условия для накопления и размножения инфекции. Изменилась также фитоса-нитарная ситуация в тепличном агробиоценозе с внедрением новой технологии выращивания огурца на малообъемном субстрате с капельным поливом растений, в первую очередь, в прикорневой зоне растений. В результате этого усилилось значение аэрогенной и семенной инфекции. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования системы защиты огурца от комплекса грибных заболеваний как в условиях традиционной, так и современной технологии выращивания культуры.

Одной из важнейших проблем овощеводства защищенного грунта является получение экологически чистой продукции (Павлюшин и др., 2002). Это достигается путем применения малоопасных для окружающей среды фунгицидов нового поколения, в том числе и микробиологических препаратов. В связи с этим чрезвычайно актуальны исследования, направленные на изучение биологической и экономической эффективности таких препаратов, способных ограничить распространение и вредоносность комплекса грибных патогенов на культуре огурца в условиях теплиц.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилась оптимизация системы защиты огурца в условиях традиционных и малообъемных технологий выращивания культуры в теплицах Предуралья. Были поставлены следующие задачи:

• Изучить наиболее распространенные грибные болезни огурца в трех культуро-оборотах при традиционной технологии выращивания, в том числе на малообъемной культуре.

• Оценить перспективные сорта и гибриды огурца на поражаемость грибными болезнями и определить их хозяйственную эффективность.

• Разработать регламенты применения биопрепаратов Алирин Б, СП и Гамаир, СП на огурце в условиях малообъемной технологии выращивания огурца совместно с удобрениями и препаратом нового поколения, индуктором болезнеустойчивости Хитозар-М, ВК.

• Провести сравнительную оценку приемов защиты огурца от болезней в 2-х технологиях.

Научная новизна. Для теплиц Предуралья установлена этиология заболеваний огурца и уточнен видовой состав наиболее распространенных фитопатогенов. Показано, что основным видом, вызывающим мучнистую росу огурца, является Erysiphe cichora-cearum (DC), аскохитоза - Ascochyta melonis (Pot), фузариозного увядания - грибы рода Fusarium, пероноспороза - Pseudoperonospora cubensis (Rostowz), серой гнили - Botrytis cinerea (Pers.). Впервые для новой малообъемной технологии возделывания огурца изучена возможность использования биосредств Алирин Б и Гамаир. Определены особенности их применения в различных культурооборотах показана возможность сочетания с

минеральными удобрениями, что облегчает технологический процесс. Оценены и пред ложены наиболее перспективные сорта и гибриды для данного региона. Доказано эколо гическое и экономическое преимущество оптимизированной системы перед ранее при меняемой хозяйством.

Практическая значимость. Усовершенствована система защиты огурца от болез ней, в т.ч. при новой малообъемной технологии на основе перспективных для данной зо ны не поражаемых или толерантных сортов, использования биопрепаратов Алирин Б i Гамаир, оказывающих наименьшее негативное влияние на окружающую среду и не на капливающих остаточные количества препарата в плодах; показана эффективность со вместного.их применения с минеральными удобрениями, что значительно облегчает тех нологический процесс. Отработанны регламенты применения микробиологических пре паратов Алирин Б и Гамаир, что позволяет включить их в Государственный каталог пес тицидов. Предложенные элементы обеспечивают значительное снижение пестицидног пресса на агробиоценоз огурца и получение экологически чистой продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международ ной конференции по защите растений «Вопросы менеджмента в защите растений и устойчивом земледелии: исследования, развитие и информационные системы» (г. С. Петербург-Пушкин, 2005), на международной научно-практической конференции «Со временные средства, методы и технологии защиты растений» (г. Новосибирск, 2008), н Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии эффектов ному агропроизводству» (г. Пермь, 2008), на совещании управления по агропродовольст венной политике отдела растениеводства при министерстве сельского хозяйства Перм ского края «Проблемы овощеводческих хозяйств Пермского края» (г. Пермь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состой из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Содержит 3 таблиц, 65 рисунков. Список использованной литературы включает 172 наименований, том числе 21 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность совершенствования системы защиты огурц от комплекса грибных болезней с учетом новых технологий возделывания культуры, со временных сортов, гибридов и новых средств защиты.

Глава 1. Современное состояние проблемы защиты огурца от комплекса болезней в защищенном грунте

(обзор литературы)

Приведен критический анализ литературных источников по основным способам за щиты огурца (агротехнический, химический, биологический, микробиологический) о наиболее экономически значимых фитопатогенных организмов в теплицах. Показан роль каждого из них и перспективы их дальнейшего использования в современных уело виях.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Место и условия проведения исследований. Диссертационная работа выполнялась в 2004-2007 гг. в Центре биологической регламентации использования пестицидов Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений и базовых хозяйствах - тепличных комбинатах «Пермский» и «Муллинский». Исследования проводили на 3-х оборотах культуры огурца: зимне-весеннем, летне-осеннем с традиционной технологией выращивания растений на торфогрунтах с обычным поливом, а также осенне-зимнем с дополнительным освещением растений на малообъемных субстратах с капельным поливом.

2.2 Методы исследования. Обследование растений разных культурооборотов проводили еженедельно в течение вегетации культуры. Это позволило получить наиболее полное представление об особенностях фитосанитарного состояния огурца в теплицах. Распространенность и интенсивность развития болезни определяли глазомерно по площади пораженной поверхности листьев и стеблей растений, используя специально разработанные шкалы в баллах по М.К. Хохрякову и др. (1984). При идентификациитвозбудителей болезней были использованы традиционные методы фитопатологических исследований. Для определения грибов рода Fusarium пользовались определителем Booch (1977). Видовую принадлежность возбудителя мучнистой росы определяли по конидиальной стадии по методике Nady (1970) на основании формы, размера конидий, типу их прорастания и наличию фиброзных тел.

Оценку биологической эффективности микробиологических препаратов и иммуно-регулятора проводили по «Методическим указаниям по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян с/х культур» (1985) и «Методическим указаниям по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве» (2007). Ассимиляционную площадь листа определяли методом H.A. Плохинского (1970).

Достоверность полученных результатов определяли на основании дисперсионного анализа алгоритмов по Б. А. Доспехову (1973; 1985) с использованием статистической компьютерной программы.

Материалами исследований являлись микробиологические препараты на основе живой культуры Bacillus subtilis и продуктов ее жизнедеятельности: Алирин Б, СП (штамм В-10 ВИЗР, титр не менее 10" КОЕ/г), Гамаир, СП (штамм М-22 ВИЗ, титр 1011 КОЕ/г) и Фитоспорин-М (штамм 26Д ВНИИСХМ 128) в 3-х препаративных формах: порошок (титр не менее 2 млрд. живых клеток и спор/г), паста (титр не менее 100 млн. живых клеток и спор/г) и жидкость (титр не менее 1 млрд. живых клеток и спор/мл), а также иммунорегулятор, в основу которого входят хитин и соли натрия фосфорной кислоты, глутаминовая и янтарная кислоты и биологически активные вещества - Хитозар-М, ВК (70 г/л).

Микробиологические препараты применяли на рассаде и взрослых растениях 3-кратно поливом почвы или питательного субстрата и 2-кратно опрыскиванием растений по следующей схеме: полив почвы в горшках до посева; опрыскивание в фазу первого настоящего листа; полив почвы или питательного субстрата в лотках перед посадкой растений; опрыскивание через 10 дней после высадки рассады на постоянное место; полив питательного субстрата через 40 дней после посадки. Титр рабочего раствора 109, расход 100-200 мл на растение.

В качестве минеральных удобрений были использованы монокалий фосфат - концентрированное водорастворимое комплексное удобрение для корневых и внекорневых подкормок и гумат калия - комплексное органо-минеральное удобрение на основе гуми-новых кислот.

Фитосанитарное состояние посадок огурца оценено на партенокарпических гибридах: Эстафета (зимне-весенний оборот), Турнир и Кураж (летне-осенний оборот), Церес (осенне-зимний оборот). Сравнительная оценка сортовой поражаемое™ болезнями грибной этиологии проведена на пчелоопыляемых гибридах в зимне-весеннем культурообо-роге (Эстафета, Камчатка, Олимпиада, Ладога, МГ-15400, Сахалин, Северное сияние, Тайга) и партенокарпических (Грибовчанка, Руслан, Эффект, Сережа, Азия, Ибн Сино, Пикассо, Рафаэль). В летне-осеннем обороте использованы партекарпические гибриды -Алена, Турнир, Джулия, Вояж, Кураж, Орлик.

Глава 3. Грибные болезни огурца в теплицах Предуралья

Нашими исследованиями было подтверждено, что в разных культурооборотах развиваются определенные патогенные комплексы. В летне-осеннем обороте преобладают патогены, развивающиеся при повышенной влажности воздуха: пероноспороз, аскохитоз и серая гниль. В зимне-весеннем обороте доминирует мучнистая роса и аскохитоз, а в осенне-зимнем - фузариозное увядание и аскохитоз.

За период наблюдений развитие пероноспороза в летне-осеннем обороте достигло 44-69%, аскохитоза до 42%, серой гнили до 31-41% (рис. 1). В зависимости от складывающихся условий (отсутствие обогрева), а также наличия инфекции в комбинате и галловых нематод, фузариозное увядание было распространено до 17-21%.

июль август сентябрь

Ш фузариозное увядание йаскохитоз И пероноспороз И серая гниль

Рис. 1. Динамика развития грибных болезней огурца гибрида Кураж (летне-осенний оборот, ТК «Пермский», 2005 г.)

В зимне-весеннем обороте развитию мучнистой росы на огурце, принявшей эпифи-тотийный характер (до 63%), способствовала повышенная солнечная освещенность и пониженная относительная влажность воздуха (рис. 2). Из-за частых перепадов ночных и дневных температур воздуха и перегрева тепличного грунта, особенно в мае, увяданием фузариозной этиологии было охвачено до 23% растений. Аскохитоз развивался на листьях и стеблях (до 32%), отмечалось также поражение плодов.

О мучнистая роса Ш) фузариозное увядание И аскохитоз

Рис. 2. Динамика развития грибных болезней огурца гибрида Эстафета (зимне-весенний оборот, ТК «Пермский», 2005 г.)

При новой технологии выращивания огурца в осенне-зимнем обороте особую значимость приобрели фузариозное увядание и аскохитоз, основным источником инфекции которых являлись семена. Наибольшее поражение этими фитопатогенами наблюдали на междоузлиях стебля и в местах удаления листьев и плодов (рис. 3).

октябрь

ноябрь

декабрь январь

февраль

DD фузариозное увядание

Рис. 3. Динамика развития грибных болезней огурца гибрида Церес (осенне-зимний оборот (светокультура), ТК «Пермский», 2006-2007 гг.)

Нарастание фузариозного увядания происходило по причине отмирания корневых волосков, особенно в период массового плодоношения из-за ограниченного объема почвенного субстрата в лотках под пленкой и уменьшения его буферности, а также повышенной концентрации почвенного раствора. В меньшей степени был распространен аскохитоз от 4% до 8%, который развивался в пикнидиальной стадии [Aschochyta melonis (Pot)].

При идентификации возбудителей болезней установлено, что основными патогенами вызывающими мучнистую росу в условиях защищенного грунта Предуралья, являются 2 вида: Erysiphe cichoracearum (DC) и Sphaerotheca fuliginea Poll., с преобладанием первого. (Соотношение видов - 1,8:1,0). Причиной увядания растений являлись грибы рода Fusarium, в основном F.oxysporum (Е. Smith) Bilai. Пероноспороз был обусловлен грибом - Pseudoperonospora cubensis (Rostowz), а серую гниль вызывал - Botrytis cinerea (Pers.).

Глава 4. Влияние биопрепаратов н органо-минеральных удобрений на развитие растений и грибных болезней

4.1 Действие биопрепаратов на развитие грибных болезней в разных культурообо-ротах огурца. Нашими исследованиями было подтверждено, что биопрепараты Алирин Б и Гамаир оказывают положительное влияние на рост и развитие огурца, увеличивая ассимиляционную поверхность листьев рассады (табл. 1).

Таблица 1

Влияние биопрепаратов на ассимиляционную поверхность листьев рассады* огурца гибрида Церес в осенне-зимнем обороте, ТК «Пермский»

2004 год 2006 год

Вариант опыта Поверхность листьев Вариант опыта Поверхность листьев

см' % к контролю см" % к контролю

Алирии Б Алирин Б + монофосфат калия Гамаир Гамаир + монофосфат калия Алирин Б + Гамаир + монофосфат калия Контроль хозяйственный 8898 9680 12313 12493 13662 7503 119 129 164 167 182 100 Алирин Б Алирин Б + гумат калия Гамаир Гамаир + гумат калия Алирин Б + Гамаир + гумат калия Контроль хозяйственный 12307 13694 13213 15050 16012 10294 120 133 128 146 156 100

НСР05 1600 НСР05 1525

*- фаза 4-х настоящих листьев

Положительный эффект их действия в большинстве вариантов опыта отразился на генеративных органах, обеспечив лучшее образование завязей и впоследствии - урожайность в конце оборота (табл. 2).

Таблица 2

Влияние биопрепаратов на урожай огурца гибрида Церес, в осенне-зимнем обороте, ТК «Пермский»

2004 год 2006 год

Вариант опыта Урожайно сть Вариант опыта Урожайность

кг/м % к контролю кг/м2 % к контролю

Алирин Б 13,3 89 Алирин Б 11,6 94

Алирин Б + монофосфат калия 15,7 105 Алирин Б + гумат калия 14,0 113

Гамаир 18,4 123 Гамаир 13,6 110

Гамаир + монофосфат калия 15,7 105 Гамаир + гумат калия 11,9 96

Алирин Б + Гамаир + монофосфат калия Контроль хозяйственный 16,0 14,9 107 100 Алирин Б + Гамаир + гумат калия Контроль хозяйственный 14,0 12,4 113 100

НСР 05 1,09 НСР 05 0,97

В борьбе с комплексом болезней изучаемые нами биопрепараты обеспечивали наилучшую результативность в зимне-весеннем обороте (табл. 3). Это объясняется тем, что после пропаривания почвы при насыщении тепличного грунта микробами-антагонистами были подавлены быстрорастущие токсинообразующие микроорганизмы и тем самым созданы благоприятные условия для роста и развития растений.

Таблица 3

Биологическая эффективность биопрепаратов против комплекса грибных болезней огурца гибрида Эстафета в зимне-весеннем обороте, ТК «Пермский», 2005 г.

Варианты опыта Мучнистая роса Фузариозное увядание Аскохитоз

развитие болезни, эффективность, % развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни. эффективность, %

Алирин Б, СП 47 25 8 65 25 24

Алирин Б, СП + монофосфат калия 40 37 10 57 13 61

Гамаир, СП 53 16 15 35 18 45

Гамаир, СП + монофосфат калия 60 5 18 22 20 39

Алирин Б, СП + Гамаир, СП + монофосфат калия 53 16 5 78 18 45

Контроль хозяйственный 63 - 23 - 33 -

НСР05 0,65 0,89 0.76

Более выраженное фунгицидное действие проявляла смесь биопрепаратов Алирин Б и Гамаир, значительно ограничивающая фузариозное увядание и, в меньшей степени, ас-кохитоз и мучнистую росу. При новой малообъемной технологии выращивания культуры биопрепараты улучшали фитосанитарную ситуацию в почвенном микроценозе и ризосфере растения (табл. 4).

Таблица 4

Биологическая эффективность биопрепаратов против комплекса грибных болезней огурца гибрида Церес в осенне-зимнем обороте, ТК «Пермский», 2004 г.

Варианты опыта Мучнистая роса Фузариозное увядание Аскохитоз

развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни, % эффективность, %

Алирин Б, СП 16 И 13 19 3 11

Алирин Б, СП + монофосфат калия 9 50 10 38 10 23

Гамаир, СП 14 22 13 19 10 23

Гамаир, СП + монофосфат калия 15 17 15 6 5 62

Алирин Б, СП + Гамаир, СП + монофосфат калия 14 22 3 81 3 77

Контроль хозяйственный 18 - 16 - 13 -

НСР05 0,47 0,57 0,46

\

Явное преимущество было за вариантом совместного применения препаратов Алирина Б и Гамаира на фоне монофосфата в борьбе с фузариозным увяданием и аско-хитозом. Такая же тенденция просматривалась на светокультуре (табл. 5).

Таблица 5

Биологическая эффективность биопрепаратов против комплекса грибных болезней огурца гибрида Церес в осенне-зимнем обороте, ТК «Пермский», 2006-2007 гг.

Фузариозное увядание Аскохитоз

январь февраль январь февраль

Варианты опыта развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни, % эффективность, % развитие болезни, % эффективность, %

Алирин Б, СП 7 50 21 19 2 67 7 13

Алирин Б, СП + гумат калия 6 57 11 58 3 50 4 50

Гамаир, СП 5 64 11 58 3 50 5 38

Гамаир, СП + гумат калия 6 57 10 62 3 50 7 13

Алирин Б, СП + Гамаир, СП + гумат калия 4 71 9 65 4 33 6 25

Контроль хозяйственный 14 - 26 - 6 - 8 -

НСР„5 0,59 0,62 0,33 0,49

В летне-осенних оборотах биопрепараты не оказывали существенного влияния на развитие болезней, за исключением Хитозара-М (табл. 6). Эффективность данного препарата против мучнистой росы, в том числе и на фоне монофосфата калия, была высокой (77% и 74%) при сильном развитии болезни в контроле до 87%, это согласуется с данными С.Л. Тютерева (2002).

Таблица 6

Биологическая эффективность биопрепаратов против мучнистой росы огурца гибрида Турнир в летне-осеннем обороте, ТК «Пермский», 2004 г.

Август Сентябрь

Варианты опыта Развитие эффектив- развитие эффектив-

болезни, ность. болезни, ность,

% % % %

Алирин Б, СП 2 33 53 39

Алирин Б, СП + монофосфат калия 2 33 80 8

Гамаир, СП 3 0 80 8

Гамаир, СП + монофосфат калия 2 33 70 19

Алирин Б, СП + Гамаир, СП + монофосфат 2 33 63 28

Хитозар-М* 0,6 80 20 77

Хитозар-М *+ монофосфат калия 0,6 80 23 74

Контроль хозяйственный 3 - 87 -

НСР 05 0,1 0,9

* даты обработок: 29.06. (семядоли); 8.07. (рассада); 28.07. (вегетирующее растение)

4.2 Оценка гибридов огурца на поражаемость грибными болезням. Основой мероприятий по защите огурца от болезней является использование устойчивых сортов. Нами была проведена оценка перспективного сортимента огурца в условиях Предуралья на 2-х культурооборотах: зимне-весеннем и в летне-осеннем. Результаты исследований показали, что изучаемые гибриды огурца не одинаково поражались грибными болезнями. Пчелоопыляемые гибриды в конце вегетационного оборота были поражены мучнистой росой, фузариозным увяданием и аскохитозом в разной степени (рис. 4).

ШЗЭ мучнистая роса П13 фузариоэное увядание ШЛО аскохитоэ урожайность

Рис. 4 Оценка поражаемости пчелоопыляемых гибридов огурца грибными болезнями в зимне-весеннем обороте, ТК «Пермский», 2005 г.

Меньше всего поражались мучнистой росой гибриды МГ-15400 и Ладога, а также Эстафета. Средне поражаемыми гибридами являлись Камчатка, Олимпиада и Тайга. К группе восприимчивых гибридов относились Северное сияние и Сахалин. Слабое проявление фузариозного увядания наблюдалось на гибридах МГ-15400, Ладога, Сахалин и средне-поражаемыми гибридами были: Эстафета, Тайга, Северное сияние и Олимпиада. Восприимчивым к фузариозному увяданию оказался гибрид Камчатка. В группу сортов, поразившихся аскохитозом до 5%, вошли все гибриды, за исключением Олимпиады. По выходу урожая в конце вегетации получены незначительные различия между гибридами, исключение составил гибрид Тайга, значительно уступающий по продуктивности.

Партенокарпические гибриды огурца поражались мучнистой росой в сильной степени - Эффект, в меньшей степени - Пикассо, Сережа, Рафаэль, Руслан и Грибовчанка, устойчивым были сорта Азия и Ибн Сино (рис. 5).

В конце зимне-весеннего оборота наибольшее проявление фузариозного увядания наблюдалось на гибридах Пикассо, Рафаэль, Ибн Сино и Азия, слабое развитие болезни -Грибовчанке, Руслане, Эффекте и Сереже. К аскохитозу устойчивость проявили гибриды Ибн Сино и Азия. Умеренное развитие болезни выявлено на гибридах Грибовчанка, Эффект и Рафаэль, а гибриды Руслан и Сережа были поражены в слабой степени. Более поражаемым аскохитозом оказался гибрид Пикассо. Однако, по выходу урожая гибриды , были практически на одном уровне, наименьший показатель отмечен на сортах Руслан и Ибн Сино.

^^ мучнистая роса СИЗ фузариозноеувядание ШИЛ аскохитоз урожайность

Рис. 5 Оценка поражаемости партенокарпических гибридов огурца грибными болезнями в зимне-весеннем обороте, ТК «Пермский», 2005 г.

В летне-осеннем обороте восприимчивыми к фузариозному увяданию оказались гибриды Джулия и Алена, средне поражаемыми - Турнир и Орлик, слабо поразились' Кураж и Вояж (рис. 6). Сильно поражаемые аскохитозом были гибриды Алена, Джулия! и Турнир, средне поражаемые - Вояж и Орлик, а слабо поражаемый - Кураж.

Азия Грнбовчанка ИбнСино Пикассо Рафаэль Руслан Сережа Эффект

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Алена В<

1—1 фузариозное увядание

яж Джу

ШЛИ аскохитоз

Кураж Орлик Турнир

3 перо но споро з ИНЙ серая гниль * урожайность

Рис. 6 Оценка поражаемости партенокарпических гибридов огурца грибными болезнями в летне-осеннем обороте, ТК «Пермский», 2005 г.

К пероноспорозу наибольшая устойчивость обнаружена на гибриде Джулия, более восприимчивыми оказались Вояж, Алена и Орлик, а также Турнир и Кураж. Наиболь^ шую восприимчивость к серой гнили показал гибрид Орлик, менее восприимчивые былV гибриды Кураж и Вояж, слабо поражались серой гнилью Алена и Джулия.

Наибольшая урожайность в конце вегетации получена на гибриде Алена, средне урожайными были Вояж и Джулия, меньше всего урожая собрано на Турнире, Кураже \ Орлике. Следует отметить, что показатели урожайности не всегда коррелировали со степенью пораженности растений фитопатогенами данных сортообразцов.

На основании полученных данных в зимне-весеннем обороте выявлены наилуч-.ие пчелоопыляемые гибриды - МГ 15400, Ладога и Эстафета, из партенокарпических -'ережа и Грибовчанка, в летне-осеннем обороте - гибрид Вояж.

Глава 5. Обоснование системы мероприятий по защите огурца от комплекса грибных болезней

.1 Технологическая совместимость микробиологических средств защиты растений системе защитных мероприятий. Защита огурца от фитопатогенных организмов ос-ована на комплексе мероприятий организационно-хозяйственного и профилактического начения. Она предполагает строгое соблюдение всех элементов системы. Это гаранти-ует уничтожение инфекции или ограничение ее развития до экономически неощутимых азмеров, а также исключает ее вторичный занос в теплицы. Нами показана очередность проведения приемов защиты с учетом новых элементов, в том числе и использование икробиологических препаратов совместно с жидкими формами удобрений, обеспечи-ающих высокий эффект против комплекса болезней.

.2 Сравнительная оценка систем защиты огурца от комплекса грибных болезнен.

[роведенные исследования позволили выявить наиболее распространенные грибные бо-тезни огурца в условиях теплиц Предуралья, в том числе при новых прогрессивных технологиях выращивания культуры. В результате усовершенствована система защиты огурца от комплекса болезней за счет использования толерантных гибридов (пчелоопы-яемые - МГ 15400, Ладога и Эстафета, из партенокарпических - Сережа и Грибовчанка, в летне-осеннем обороте - гибрид Вояж), а также насыщения малообъемного субстрата представителями почвенной микробиоты: микробиологическими препаратами Алирин Б и Гамаир и другими (табл. 7). Это позволяет существенно ограничить размножение инфекции и повысить урожайность культуры и, что важно, получения экологически чистых плодов. В конечном итоге это обеспечивает экономическую эффективность защитных мер на фоне сниженной опасности для окружающей среды.

Таблица 7

Сравнение 2-х систем защиты огурца от комплекса грибных болезней в теплицах Предуралья

Сроки проведения мероприятий Патогены Системы защиты

базовая усовершенствованная

1 2 3 4

Устойчивый или толерантный сорт или гибрид

Окончание куль-турооборота

Комплекс фитопатогенов

Искореняющая обработка по растениям вслед за уборкой урожая одним из препаратов: Топаз, КЭ (100 г/л), Тиовит Джет, ВДГ (800 г/кг), Эунарен Мульти, ВДГ (500 г/кг)_

Уборка растительных остатков

Семена

Грибная и бактериальная инфекция

ТМТД, СП (800 г/кг) обработка с увлажнением

Полив почвы в горшках перед посевом смесью препаратов Алирин Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаир, СП (титр 10" КОЕ/г)

Рассадный период выращивания растений

Комплекс фитопатогенов, в том числе

Обследования растений 1-2 раза в неделю

2-х кратная отбраковка пораженных, недоразвитых, деформированных растений_

Сроки проведе- Системы защиты

ния мероприятий Патогены базовая усовершенствованная

1 2 3 4

мучнистая роса Иммунизация рассады перед высадкой Топазом, КЭ (100 г/л) Опрыскивание растений в фазу настоящего листа Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

После высадки растений в теплицу на постоянное место Комплекс фитопато генов Полив лунок перед посадкой Алирином Б и Гамаиром (титр не менее 10" КОЕ/г) через 10 дней после высадки

Опрыскивание растений Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г) через 10 дней после высадки

Обследования растений 1-2 раза в неделю

Мучнистая роса Химические обработки одним из препаратов* (чередование контактных и системных фунгицидов): • Топаз, КЭ (100 г/л) • Тиовит Джет, ВДГ (800 г/кг) • Байлетон, СП (250 г/кг) • Эупарен Мульти, ВДГ (500 г/кг) • Строби, ВДГ (500 г/кг) • Кумулус ДФ, ВДГ (800 г/кг) • Квадрис, CK (250 г/л) • количество обработок зависит от интенсивности развития болезни Опрыскивание растений Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

Фузариозное увядание Полив почвы Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

Аскохитоз Соблюдение режимов температуры и относительной влажности воздуха, вентилирование

Опрыскивание растений Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г) через 10 дней после высадки

Полив почвы Алирином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

Пероноспороз Кратковременное создание (1-2 суток) режима пониженной относительной влажности воздуха в ночное время до 70-75% путем повышения ночных температур до 20-22 °С и постоянной вентиляцией

Сроки проведения мероприятий Патогены Системы защиты

базовая усовершенствованная

1 2 3 4

Фитопрочистка в сочетании с химической обработкой одним из препаратов*: • Курзат Р, СП (689,5+42 г/кг) • Квадрис, СК (250 г/л) • Купроксат, КС (345 г/л) • Строби, ВДГ (500 г/кг) • Ордан, СП (689+42) • количество обработок зависит от шггенсивиости развития болезни Опрыскивание растений Али-рином Б, СП (титр не менее 10м КОЕ/r) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

Серая гниль Повышение температуры воздуха в сочетании с проветриванием. Поддержание относительной влажности воздуха не выше 85%

Фитопрочистка в сочетании с промазкой пораженных участков пастообразной смесью в соотношении 1:2 или 1:1 с фунгицидами: • Ровраль, СП (500 г/кг); • Сумилекс, СП (500 г/кг). Опрыскивание растений Али-рином Б, СП (титр не менее 10" КОЕ/г) и Гамаиром, СП (титр 10" КОЕ/г)

.3 Экономическая оценка двух систем защитных мероприятий огурца. Сравнитель-ая оценка экономической эффективности 2-х систем защиты: традиционной, принятой в озяйстве (базовой), и новой, усовершенствованной, с применением биопрепаратов, по-азала преимущество оптимизации защитных мероприятий (табл. 8).

Таблица 8

Показатели экономической эффективности 2-х систем защиты растений огурца от грибных болезней

Показатели

базовая

Системы заи^иты

усовершенствованная

Урожай, кг/м Прибавка урожая, кг/м2

Стоимость дополнительной продукции, руб./м2 Затраты на защиту растений от болезней

. , руб./м2 Затраты на сбор прибавки урожая, руб./м2 Чистый доход, руб./м2_

10,5

1,16

11,80 1,3 120,25

3,83

0,36 117,22

Полученный материал свидетельствует не только об экономической эффективности, чистый доход составил117,22 руб./м2 но и главное, экологической целесообразности применения микробиологических препаратов при выращивании огурца в защищенном грунте. В результате включения в систему защиты биопрепаратов токсическая нагрузка снизилась с 956,2 до 530.

Выводы

1. Мониторинг фигосанитарного состояния посадок огурца, проведенный в 2004-2007 гг. теплицах Предуралья, выявил наиболее распространенные грибные болезни в разных культурооб ротах, в том числе при прогрессивной технологии возделывания культуры. В осенне-зимнем обор те на малообьемном субстрате с капельным поливом и , искусственным досвечиванием расгеш наибольшее распространение получили фузариозное увядание (16-26%) и аскохитоз в стеблево форме (8-13%), мучнистая роса развивалась только в 2004 году (18%). В зимне-весеннем обора наибольшее поражение огурца отмечалось мучнистой росой (до 63%), и в меньшей степени аскохи тозом (до 32%) и фузариозным увяданием (23%). В летне-осеннем обороте, из-за невозможное поддержания опгамального температурного режима, наиболее благоприяптые условия складыва лись для патогенов, развивающихся при повышенной влажности: пероноспороз, аскохитоз и сер гниль, их развитое составило 69%, 42% и 41% соответственно.

2. В условиях Предуралья возбудителями мучнистой росы являются два вида гри бов: Erysiphe cichoracearum (DC) и Sphaerotheca fuliginea Poll. Соотношение видов соста вило 1,8:1,0. Аскохитоз развивается в пикнидиальной стадии Ascochyta melonis (Pot) Причиной фузариозного увядания растений были грибы рода Fusarium, пероноспороза Pseudoperonospora eubensis (Rostowz), серой гнили - Botrytis cinerea (Pers.).

3. Установлено, что биопрепараты Гамаир, СП и Алирин Б, СП оказывают ростстимули рующее действие на растение. Так, в различные годы на светокультуре огурца осенне-зимнего об рота увеличивалась ассимиляционная поверхность листьев от 19-20% до 56-82%, что приводило увеличению урожайности на 5-23%.

4. Наибольшую эффективность в борьбе с комплексом грибных болезней показала смес биопрепаратов Алирин Б и Гамаир. Биологическая эффективность в различных культурооборот составила: в осенне-зимнем на малообъемном субстрате против мучнистой росы до 50%, фузариоз ного увядания до 65-81%, аскохитоза до 50-77%; в зимне-весеннем против мучнистой росы до 25°/ фузариозного увядания до 78%, аскохитоза до 61%; в летне-осеннем на высоком инфекционно фоне эффективность биопрепаратов была низкой.

5. Препарат Фигоспорин-М лучшую эффективность против аскохитоза показал в npenaj тавных формах в виде порошка (61%) и жидкости (52%). Наибольшее подавление серой гнили на блюдалось при применении препарата в форме пасты.

6. Проведенная нами оценка гибридов огурца на поражаемостъ грибными болезнями в ус ловиях Предуралья позволила выявить в зимне-весеннем обороте менее поражаемые из пчелоопы ляемых гибридов МГ - 15400, Ладога и Эстафета, партенокарпических - Сережа и Грибовчанка. летне-осеннем обороте из изученных гибридов в меньшей степени поражался только Вояж.

7. Оптимизированная система защиты огурца в Предуралье, предложенная нами, основыва ется на мониторинге появления болезней, использовании толеранпгьгх сортов и гибридов, а такж биологических средств, оказывающих наименьшее негативное влияние на теплокровных живот ных, человека и полезную фауну агробиоценоза тепличных культур и поддержании оптимально режима культивирования и приемов, обеспечивающих повышение выносливости растений к небла гоприяггным факторам. Это позволяет получить дополнительный урожай за счет росгстимулиру щего эффекта биопрепаратов и экологически чистую продукцшо на фоне сниженной опасности i окружающей среды.

8. Определена экономическая эффективность использования биопрепаратов на приме зимне-весеннего оборота. Усовершенствованная система защиты позволила получить прибав урожая в 13 кг/м2 и чистый дополнительный доход -117,22 руб. с 1 м2.

Практические рекомендации

Для защиты культуры огурца от комплекса грибных болезней предлагается усовершенствованная система, предусматривающая использование рекомендованных нами современных микробиологических препаратов полифункциональной активности Алирин Б и Гамаир в теплицах Предуралья. Система получила поддержку и утверждена на заседании отдела растениеводства, управления по агропромышленной политике в министерстве сельского хозяйства Пермского края.

В условиях малообъемной технологии выращивания огурца наиболее эффективны биопрепараты комплексного действия Алирин Б и Гамаир путем внесения в субстрат для насыщения полезной микробиотой.

Фитосанитарная обстановка теплиц улучшается при выращивании устойчивых или толерантных к болезням сортов и гибридов. Для зимне-весеннего оборота предлагаем возделывать гибриды, отличающиеся меньшей поражаемостью грибными болезнями: пчелоопыляемые - МГ - 15400, Ладога и Эстафета, из партенокарпических - Сережа и Грибовчанка, а в летне-осеннем обороте - Вояж.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Кокоулина Е.М. Фитосанитарная обстановка при малообъемной технологии выращивания огурца в теплицах / Кокоулина Е.М., Гришечкина Л.Д. // Тезисы докладов конференции по защите растений «Вопросы менеджмента в защите растений и устройством земледелии: Исследования, развитие и информационные системы» 31 мая - 3 июня 2005. СПб: Аграрный университет, 2005. - С. 40-41.

2. Кокоулина Е.М. Биологическая защита огурца на малообъемном субстрате в теплицах Предуралья / Кокоулина Е.М. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии эффективному агропроиз-водству» ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». - Пермь, 2008. - С. 28-34.

3. Кокоулина Е.М. Болезни огурца при малообъемной технологии выращивания / Кокоулина Е.М. // Защита и карантин растений. - 2008. - № 4. - С. 50.

4. Гришечкина Л.Д. Бактериальные препараты в борьбе с болезнями сельскохозяйственных культур / Гришечкина Л.Д., Долженко В.И., Ишкова Т.Н., Милютенкова Т.Н., Кунгурцева О.В., Новичков О. Ю., Кокоулина Е.М., Волгина Л.И. // Материалы международной научно-практической конференции «Современные средства, методы и технологии защиты растений» 10-11 июля 2008 / Сборник научных статей, г. Новосибирск. - 2008. - С. 48-52.

5. Кокоулина Е.М. Биологическая защита огурца на малообъемном субстрате в теплицах Предуралья / Кокоулина Е.М. // Вестник защиты растений. СПб.: ВИЗР, 2008. - № 4. - С. 49-52.

Научное издание. ЯКО-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 2 февраля 2009 г., тир. 100 экз.