Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тутова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История культуры и народнохозяйственное значение производства огурца в защищенном грунте

1.2. Биологические особенности огурца

1.3. Использование метода прививки в овощеводстве

1.4. Виды тыкв используемые в качестве подвоя огурца

1.5. Применение физиологически активных веществ при выращивании огурца

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Условия проведения исследований

2.4. Агрохимическая характеристика почвогрунтов

2.5. Особенности технологии выращивания огурца в опытах

2.6. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние способа прививки на особенности роста, развития и урожайность огурца

3.1.1. Особенности роста и развития растений огурца

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность растений огурца

3.1.3. Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений огурца Fi Стелла в зависимости от способа прививки

3.1.4. Урожайность огурца

3.2. Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца

3.2.1. Влияние вида подвоя на особенности роста и развития растений 69 огурца

3.2.2. Влияние вида подвоя на особенности формирования р генеративных органов, содержание в листьях витамина С и хлорофилла

3.2.3. Особенность зольного состава растений огурца

3.2.4. Фотосинтетическая деятельность растений огурца

3.2.5. Физиологическая активность корневой системы и качественный состав пасоки растений огурца гибрида 82 Fj Эстафета в зависимости от вида подвоя

3.2.6. Особенности морфологии корневых систем подвоя и привоя в случаях образования им собственной корневой системы

3.2.7. Пораженность растений болезнями и нематодой 95 4 3.2.8. Урожайность и качество плодов огурца

3.3. Особенности роста, развития и урожайность привитого на разные подвои огурца Fj Стелла в условиях отсутствия 100 обеззараживания грунта

3.3.1. Особенности роста и развития растений огурца

3.3.2. Пораженность болезнями и нематодой растений огурца

3.3.3. Урожайность и качество плодов огурца

3.4. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца

Fj Эстафета

3.4.1. Влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца

3.4.2. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца

3.5. Экономическая и энергетическая оценка применения прививки 118 ВЫВОДЫ 122 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте"

Огурец, наряду с томатами и капустой, является одной из главных овощных культур, возделываемых на территории нашей страны. Плоды огурца, особенно в свежем виде, обладают высокой диетической ценностью. Они в большом количестве содержат минеральные соединения щелочного характера, которые нейтрализуют неорганические кислые соединения, вводимые в организм с такими важнейшими продуктами питания, как мясо, жиры, птица, мучные и крупяные изделия. Такая нейтрализация необходима для более полного усвоения белков, поддержания щелочной реакции крови и нормального функционирования всего организма человека. Плоды огурца служат одним из источников микроэлементов и пищевого йода для человека (Абрамов В.К., 1974; Феоктистова A.JL, 2000).

Огурец является одной из основных овощных культур защищенного грунта. Однако урожайность огурца остается на низком уровне. Одной из причин низкой урожайности в защищенном грунте является комплекс неблагоприятных абиотических и биотических факторов, которые нередко складываются при возделывании растений, особенно при выращивании на грунтах. Вместе с тем защита растений в защищенном грунте при интенсификации производства предусматривает применение большого количества пестицидов, которые снижают экологическую безопасность.

В настоящее время перспективным является поиск новых высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания, как основы для разработки экономически эффективных и долговременных программ борьбы с вредителями и болезнями. Одним из таких методов является прививка на устойчивые подвои. Важное значение приобретает использование физиологически активных веществ (ФАВ), обладающих иммуномоделирующим действием. Поэтому изучение влияния способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте является актуальным.

Научная новизна и практическая значимость исследований.

Впервые в условиях Предуралья изучено влияние физиологически активных веществ и использование прививки при выращивании огурца в защищенном грунте. Определено влияние способа прививки и вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов огурца. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя и способа прививки, содержание зольных элементов в растениях огурца. Установлено влияние вида подвоя на устойчивость к вредителям и возбудителям основных болезней.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и подсобного хозяйства МУП «ИжГЭТ» за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.

Особую благодарность и сердечную признательность за огромную научно-практическую, методическую помощь и психологическую поддержку автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Алексею Николаевичу Папонову.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Тутова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Лучшим способом прививки огурца на тыкву является сближением с язычком, прививка в укол приводила к худшей приживаемости л

- 70 %, снижению урожайности на 4,3 кг/м .

2. Привитые растения огурца при всех видах подвоя превосходили корнесобственные по высоте, количеству листьев и их площади. Лучшее развитие во все фазы имели растения привитые на тыкву фиголистную.

3. У растений огурца, привитых на тыкву фиголистную и крупноплодную раньше в сравнении с корнесобственными отмечалось начало цветения на 13 и 5 дней соответственно. В плодоношение раньше на 6 дней вступали растения, привитые на тыкву фиголистную Подвой тыква твердокорая не оказывал влияния на сроки вступления растений в названные фазы развития. Прививка на лагенарию приводила к более позднему вступлению растений в плодоношение.

4. Прививка оказывала существенное влияние на проявление пола растений огурца. Отношение числа женских цветков к мужским составило у корнесобственных растений - 0,8; при прививке на тыкву твердокорую - 0,9; тыкву крупноплодную и лагенарию - 1,3; и фиголистную - 1,7 (НСР 05 = 0,1).

5. Подвои оказывали различное влияние на содержание витамина С в листьях огурца. В рассадный период при искусственном досвечивании наибольшее количество витамина было у растений привитых на тыквы фиголистную, твердокорую и крупноплодную. В начале цветения, в условиях невысокой освещенности, только растения привитые на лагенарию превосходили контроль. В период плодоношения лучшие показатели имели листья растений привитые на тыквы фиголистную, крупноплодную и лагенарию.

6. Под влиянием прививки в листьях и стеблях растений повышалось содержание азота, фосфора, количество калия увеличивалось в листьях, но снижалось в тканях стеблей растений огурца. Проявлялась специфика влияния подвоя - при прививке на лагенарию содержание азота в листьях привитых растений было даже ниже чем у корнесобственных.

7. Корневая система подвоев отличалась высокой физиологической активностью. Выделение пасоки у изучаемых видов во все фазы развития превосходило показатели корнесобственных растений. Самое высокое выделение пасоки в конце периода плодоношения было у тыквы крупноплодной - 209,3 мл/раст. сутки, у корнесобственных растений - 54,3 мл/раст. сутки.

8. В условиях зимне-весеннего оборота грунтовых теплиц корневая система подвоев имела более глубокое расположение (10-3 0см), чем у огурца (0-10 см). Радиус распространения корней подвоев и огурца в конце вегетации был на одинаковом уровне и достигал 150-220 см.

9. Виды подвоев тыквы крупноплодная, фиголистная и твердокорая существенно увеличивали раннюю урожайность огурца на 42 %, 29 %, 20 % соответственно (HCPos - 9,6 %). Общая урожайность огурца была выше при прививке на тыкву фиголистную на 19 %, тыкву твердокорую на 7 %, тыкву крупноплоднуюна 20 % и лагенарию на 18% (НСР05 - 3,9 %).

10. При выращивании огурца в условиях, где не проводилось обеззараживание грунтов, прививка способствовала увеличению урожайности на тыкве фиголистной в 3,2 раза, на кабачке в 3,09 раз, тыкве твердокорой в 2,92 раза, на лагенарии в 1,67 раз в сравнении с корнесобственными растениями.

11. Более эффективное действие на растения препарат Нарцисс оказывает при совместном применении обработки семян и проливки грунта.

Применение препарата Нарцисс увеличивало урожайность огурца на 2,79

2 2 кг/м . Положительное влияние препарата Нарцисс усиливалось (на 2,86 кг/м ) при прививке огурца на тыкву крупноплодную (HCPos ч.р. = 2,04 кг/м2)

Максимальное увеличение урожайности было при совместном применении препарата Нарцисс и прививки (на 4,36 кг/м2).

12. Использование прививки при выращивании гибрида Fi Стелла способствует увеличению стоимости продукции на 25,2 - 82,9 тыс. руб в сравнении с контролем, себестоимость продукции снижается с 11,36 до 3,97 руб./кг. При возделывании привитого огурца Fj Стелла чистый доход увеличивался на 22,58 - 78,67 тыс. руб. Уровень рентабельности вырос с 6 % до 202 % при прививке на тыкву фиголистную. Прививка растений огурца увеличивала энергетическую эффективность выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для прививки огурца на устойчивые к неблагоприятным условиям подвои следует использовать способ сближением с язычком.

2. Прививку следует производить в фазе полного раскрытия семядольных листьев привоя и подвоя, на 3-5 день после всходов.

3. В качестве подвоев для огурца в условиях защищенного грунта следует использовать тыкву фиголистную, дающую максимальное увеличение урожайности. В неблагоприятных условиях огурец эффективно прививать на тыкву крупноплодную, твердокорую и лагенарию.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте"

На правахрукописи

ТУТОВА Татьяна Николаевна

ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПРИВИВКИ, ВИДА ПОДВОЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Специальность06.01.06 - Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук

Фёдоров А.В.

Скачко ВА. Камынина Т.Н.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Пермская государственгая сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова

Защита состоится « » 2005 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан 2005

г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О.Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Огурец является одной из главных овощных культур защищенного грунта. Однако урожайность огурца остается на низком уровне. Одной из причин низкой урожайности в защищенном грунте является комплекс неблагоприятных абиотических и биотических факторов, которые нередко складываются при возделывании растений. Особенно ярко они проявляются при выращивании огурца на грунтах. Поэтому защита растений в защищенном грунте при интенсификации производства предусматривает применение большого количества пестицидов, которые снижают экологическую безопасность.

В настоящее время перспективным является поиск новых высокоэффективных и экологически безопасных методов повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания, он выступает в качестве основы для разработки экономически эффективных и долговременных программ борьбы с вредителями и болезнями. Одним из таких методов является прививка на устойчивые подвои. Важное значение приобретает использование физиологически активных веществ (ФАВ), обладающих иммуномоделирующим действием. Поэтому изучение влияния способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайность огурца в защищенном грунте является актуальным.

Цель исследований. Изучить влияние способа прививки, вида подвоя и физиологически активных веществ на особенности роста, развития и урожайности огурца в защищенном грунте Среднего Предуралья.

Задачи исследований.

1. Выявить влияние способа прививки на рост; развитие и урожайность огурца.

2. Установить влияние вида подвоя на особенности роста, развития растений огурца гибрида Эстафета и особенности формирования генеративных органов.

3. Выявить влияние вида подвоя на содержание физиологически активных веществ и зольных элементов в растениях.

4. Изучить особенности морфологии корневых систем подвоя и привоя в случаях образования ими собственной корневой системы.

5. Определить влияние вида подвоя на особенности формирования урожайности огурца.

6. Установить влияние вида подвоя на рост, развитие и урожайность гибрида Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта.

7. Определить влияние физиологически активных веществ на особенности роста, развития и формирования урожая корнесобственных и привитых растений огурца.

8. Определить экономическую и энергетическую эффективность применения прививки при выращивании огурца.

Научная новизна и практическая значимость исследований.

Впервые в условиях Предуралья изучено влияние физиологически активных веществ и использование прививки при выращивании огурца в защищенном грунте. Определено влияние способа прививки и вида подвоя на прохождение основных фенологических фаз развития растениями, их влияние на морфометрические показатели, урожайность и качество плодов огурца. Выявлены количественные и качественные характеристики пасоки в зависимости от вида подвоя и способа прививки, содержание зольных элементов в растениях огурца. Установлено влияние вида подвоя на устойчивость к вредителям и возбудителям основных болезней.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективный способ прививки огурца на тыкву.

2. Влияние вида подвоя на развитие и урожайность огурца в защищенном грунте.

3. Особенности развития, физиологической активности и архитектоники корневой системы огурца и видов подвоев в условиях защищенного грунта.

4. Эффективность физиологически активных веществ при выращивании корнесобственных и привитых растений огурца в защищенном грунте.

5. Экономическая оценка применения метода прививки при выращивании огурца в защищенном грунте.

Практическая ценность исследований. Установлено преимущество прививки сближением с язычком, выявлены лучшие виды подвоев для огурца в условиях защищенного грунта. При отсутствии обеззараживания грунтов в условиях повышенного инфекционного фона метод прививки позволяет выращивать огурец для получения товарной продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002), научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003), научно-производственной конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обоснование (Ижевск, 2004), научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале» (Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, включает 45 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 270 наименований, из них 39 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика и условия проведения исследований

Исследования проводили в 2002-2004 гг. в зимних ангарных теплицах (проект 810-95), весенних пленочных теплицах ОАО "Тепличный комбинат "Завьяловский" и в зимних теплицах подсобного хозяйства МУП "ИжГЭТ". Производственная проверка результатов исследований проводилась в 2004 г. в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский». Результаты исследований внедрены в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» и подсобном хозяйстве МУП «ИжГЭТ».

Постановка опытов, проведение учетов и наблюдений осуществлялась в соответствии с общепринятыми рекомендациями (Доспехов Б.А., 1985; Велик В.Ф., 1992; ЭДоисейченко В.Ф., Трифонова М.Ф., Заверюха АХ, Ещенко ВЕ., 1996).

Схемы опытов

Опыт 1. Влияние способа прививки на рост, развитие и урожайность огурца F1 Стелла. В качестве подвоя использовалась тыква крупноплодная (Cucurbita maxima Duch.). Изучали способы прививки: сближением с язычком, в боковой разрез, в укол. Контроль — огурец без прививки.

Опыт 2. Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца. Прививку проводили способом сближением с язычком.

а) Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца Эстафета. Виды подвоев: тыквы фиголистная, твердокорая, крупноплодная и лагенария. Контроль - огурец без прививки. Площадь учетной делянки в 2002-2003 гг. - 6 м2, в 2004 -18 м2.

б) Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта. Виды подвоев: тыква фиголистная, твердокорая, кабачок, лагенария, контроль -огурец без прививки. Плотность посадки - 2,3 раст./м2, площадь учетной делянки - 4,3 м2.

Опыт 3. Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца Эстафета. Опыт двухфакторный. Фактор А: 1. Огурец без прививки; 2. Огурец привитый на тыкву крупноплодную. Фактор В: 1. Без обработки; 2. Обработка семян + проливка грунта препаратом Нарцисс; 3. Опрыскивание сеянцев Парааминобеизойной кислотой (ПАБК); 4. Опрыскивание сеянцев препаратом ИД-82; 5. Опрыскивание сеянцев Эпином.

Размещение вариантов в опытах - рендомизированное. Повторность в 1,.2а и 3 опытах - четырехкратная, в опыте 26 повторность пятикратная, плотность посадки - 3,0 раст/м2, площадь учетной делянки в 1 и 3 опытах -6 м2.

Во всех опытах отмечали даты посева, всходов, высадки рассады, начала цветения, массового цветения, первого, массового и последнего сборов. Морфометрические исследования: измерение длины главного стебля и боковых отплетков, измерение диаметра стебля, подсчет количества листьев, их площади, подсчет количества женских и мужских цветков проводили в основные фазы развития огурца. Учет урожайности проводили сплошным поделяночным методом путём взвешивания всех плодов с последующим пересчётом в килограммы с 1 м2 и отдельно с каждого учетного растения. Для определения качества плодов отбирали средние пробы массой 1 кг в период интенсивного плодоношения (один раз в месяц). В них определяли содержание сухого вещества весовым методом, нитраты - с помощью ионоселективного электрода на иономере - ЭВ-74 (ГОСТ 29270-95, ГОСТ 13496.19-93).

В период вегетации проводились следующие исследования: изучение корневых систем рассады по методике Тарановской М.Г. (1957), в фазе

цветения и в конце вегетации - методом скелета (Weaver J.E., Bruner W.E., 1927; Колесников В.А., 1962); физиологическая активность корневой системы -методом пасоки (Сабинин Д.А., 1940); содержание хлорофилла -фотоколориметрически и аскорбиновой кислоты - по Мурри; содержание зольных элементов мокрым озолением (Пустовой И.В., Филин В.И., Корольков А.В., 1995). Определение азота и фосфора в растворе проводили фотоколориметрически на КФК - 2, калия - на пламенном фотометре ПФМ.

Показатели фотосинтетической деятельности посевов рассчитывались по общепринятым методикам (Бегишев А.Н., 1953; Ничипорович А.А., Строганова Л.Е., Чмора С.Н., 1961).

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по рекомендуемой методике (Доспехов Б.А., 1985) с использованием компьютерных программ «Karat» и «Rubchicov».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние способа прививки на рост, развитие и урожайность огурца

Приживаемость растений огурца в среднем за 2002-2004 гг. при прививке в боковой разрез и сближением с язычком составляла 94 % и 96 % соответственно, при прививке способом в укол- 70%.

Полное цветение растений, привитых способом сближением с язычком и в боковой разрез, наступило раньше на 2-3 дня, плодоношение на 2 дня в сравнении с корнесобственными. Растения огурца, привитые способом в укол, отставали в развитии от корнесобственных растений.

Способы прививки оказали значительное влияние на морфометрические показатели растений. В рассадный период растения, привитые сближением с язычком, превосходили корнесобственные по длине стебля, количеству листьев и их площади, в фазе цветения показатели были больше на 128 %, 64 % и 203 % соответственно. В рассадный период растения, привитые в боковой разрез и в укол, уступали корнесобственным по длине стебля, количеству листьев и их площади.

Оценка физиологической активности корневой системы корнесобственных и привитых различным способом растений, проведенная в конце вегетации (рисунок 1) выявила большее выделение пасоки во всех вариантах прививки. Прививки огурца способами сближением с язычком и в боковой разрез способствовали существенному возрастанию этого показателя.

Я 30,0 | § 20,0 I >0,0 0,0

Без при- Сближ. с В бок. В укол вивки (К) язычком разрез

Рисунок 1 - Количество пасоки в зависимости от способа прививки в конце плодоношения, мл/раст. в сутки (среднее за 2003-2004 гг.)

Под влиянием подвоя тыквы увеличилось поступление нитратов, фосфора и калия в надземную часть растений (таблица 1). Наибольшее возрастание этих показателей было при прививке растений сближением с язычком.

Таблица 1 - Химический состав пасоки у корнесобственных и привитых растений огурца в зависимости от способа прививки в конце плодоношения (среднее за 2003-2004 гг.)

Вариант, способ прививки рн Содержание элементов, мг/л

Шз Р203 К20

Без прививки (К) 6,2 101,6 431,7 418,6

Сближением с язычком 6,3 190,7 638,8 602,4

; п -ковой разрез 6,2 150,8 561,3 483,4

В укол 6,2 168,9 490,4 466,3

НСР05 Рф<Р05 22,8 50,0 79,9

Таким образом, применение прививки сближением с язычком ускоряло вступление растений в фазы развития, существенно влияло на формирование вегетативных и генеративных органов, активизировало физиологическую активность растений.

Способ прививки оказал существенное влияние на урожайность гибрида F1 Стелла. Лучшие показатели были при прививке сближением с язычком и в боковой разрез, урожайность возрастала на 21-27 % (таблица 2). Прививка в укол привела к снижению урожайности.

Таблица 2 - Урожайность привитой культуры огурца гибрида Fi Стелла в зависимости от способа прививки, кг/м2

Вариант, способ прививки 2003 г. 2004 г. Средняя

Без прививки (К) 10,9 17,2 14,1

Сближением с язычком 16,5 19,2 17,9

В боковой разрез 15,8 18,3 17,1

В укол 10,6 16,7 13,6

НСР05 0,5 0,4 0,3

Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца гибрида Эстафета

Высокой приживаемостью растения сорта F1 Эстафета отличались при прививке на лагенарию (94 %), самой низкой в опыте приживаемость была при прививке на тыкву крупноплодную (82 %). Привитые растения огурца на 1-9 дней раньше корнесобственных вступали в цветение.

Уже в рассадный период растения огурца, привитые на тыкву фиголистную, превосходили корнесобственные растения и растения, привитые на другие подвои по длине стебля, числу и площади листьев. Эта тенденция сохранилась в период цветения и плодоношения.

У растений огурца, привитых на тыкву фиголистную, в фазе массового плодоношения существенно увеличилась в сравнении с корнесобственными площадь листьев на 17,9 дм2 (27 % ), на тыкву твердокорую на 11,8 дм2 (11,9 %).

В начале плодоношения у привитых растений в сравнении с контрольными существенно уменьшилось число мужских цветков в пересчете на один узел, в то время как число женских цветков возрастало. Такая же закономерность наблюдалась в период массового плодоношения. В этот период наибольшее число женских цветков образовалось на растениях огурца при прививке на тыкву фиголистную. Прививка оказывала существенное влияние на проявление пола растений огурца. Отношение числа женских цветков к мужским составило у корнесобственных растений - 0,8; при прививке на тыкву твердокорую - 0,9; тыкву крупноплодную и лагенарию - 1,3; фиголистную -1,7. Как правило, у корнесобственных растений сорта F1 Эстафета в одном узле образовывалось по одному женскому цветку, встречались также узлы, совсем не имеющие женских цветков, в то же время на растениях, привитых на тыкву фиголистную и крупноплодную, в ряде случаев в пазухе листа формировалось по 3 и даже 4 женских цветка, из которых развивались товарные плоды.

Одним из основных витаминов, принимающих непосредственное участие в обменных процессах в растении, является витамин С.

Применение прививки при выращивании растений огурца оказало влияние на содержание в листьях витамина С в фазу рассады и в период плодоношения, когда различия с контролем были наибольшими (рисунок 2).

80,0

I ^ 60.0

11140'°

Ё 20,0 п

0,0

и

У т 1 1 ■ рассада Вплодоно шение

7 42,9 Я | 50Л Щ

ж т т г- I Г1 ] 1 1 Ш 1 1 1 . л

Без Т. фиго- Т. твердо-Т. крупно-Лагенария прививки листная корая плодная (К)

Рисунок 2 — Содержание в листьях витамина С в зависимости от вида подвоя в основные фазы развития, мг% (среднее за 2003-2004 гг.)

Определение содержания основных элементов (в % на сухое вещество) в листьях (рисунок 3) и стеблях растений показало, что в листьях растений огурца, привитых на тыкву фиголистную, твердокорую и крупноплодную существенно больше накапливалось азота, в сравнении с корнесобственными.

Рисунок 3 - Содержание основных элементов в листьях растений, % а. с. в. (среднее за 2003-2004 гг.)

Прививка также способствовала увеличению в листьях и стеблях содержания фосфора. Содержание фосфора в сравнении с корнесобственными возрастало в листьях и стеблях на 8,3-16,7 % иг 13,3-26,7 %. При прививке на тыкву фигелшлуую увеличивалось содержание калия в листьях растений.

В,2003-2004 гг. в рассадный период, период цветения и уборки растений проводилось количественное и качественное исследование пасоки, выделяемой корневой системой растений огурца Эстафета в зависимости от вида подвоя (таблица 3, рисунок 4).

Без Т. фиго- Т. твердо-Т. крупноЛагенария прививки листная корая плодная

(К)

Рисунок 4 - Количество пасоки у растений огурца в период цветения в зависимости от вида подвоя, мл (среднее за 2003-2004 гг.)

Использование в качестве подвоя тыквы фиголистной, твердокорой и крупноплодной привело к существенному увеличению количества пасоки в период цветения растений. В конце вегетации наибольшее количество пасоки выделялось у подвоя тыквы крупноплодной.

Виды подвоя оказывали влияние не только на количество выделяемой пасоки, но существенно меняли ее химический состав в сравнении с огурцом. Значительно возрастало содержание нитратов, фосфора. По содержанию калия выделился подвой тыквы крупноплодной в сравнении с контролем. Мало различались по содержанию фосфора контроль и лагенария.

Таблица 3 - Химический состав пасоки у корнесобственных и привитых растений огурца в фазу цветения (среднее за 2003-2004 гг.)

Вариант, подвой рн Содержание элементов питания, мг/л

N03 р2о5 К20

Без прививки (К) 6,8 185,6 187,6 436,0

Тыква фиголистная 6,2 232,6 267,0 402,0

Тыква твердокорая 6,2 321,0 239,8 469,9

Тыква крупноплодная 6,5 278,1 237,9 493,1

Лагенария 6,8 294,9 206,5 401,3

НСР05 0,4 56,6 36,9 43,0

Фотосинтетический потенциал был самым высоким у растений огурца привитых на тыкву фиголистную (таблица 4), активность фотосинтеза была выше при прививке растений огурца на тыкву крупноплодную и лагенарию.

Увеличение составило 5,5 % и 9,3 % по сравнению с корнесобственными растениями огурца соответственно.

Таблица 4 - Особенности фотосинтетической деятельности посевов огурца F1 Эстафета в зависимости от вида подвоя (среднее за 2003-2004 гг.)

Вариант, подвой ИЛП* ФП, м • сутки/иг • сутки др сутки 100 г урожая ХПФ, г/м1 • сутки Урожайность, кг/м

Без прививки (К) 1,99 202,0 15,75 0,10 105,0 21,2

Тыква фиголистная 2,52 229,0 15,01 0,10 105,7 24,2

Тыква твердокорая 2,34 222,0 14,98 0,10 102,7 22,8

Тыква крупноплодная 2,10 210,0 16,61 0,09 114,8 24,1

Лагенария 2,11 199,0 17,21 0,08 120,6 24,0

Корреляционная зависимость урож. с показат. фотосинтеза г =0,47 г =0,31 г =0,29 г =-0,51 г=0,55

Прививка огурца на тыкву фиголистную и твердокорую способствовала снижению чистой продуктивности фотосинтеза. Хозяйственная продуктивность фотосинтеза была наибольшей в варианте с прививкой огурца на лагенарию и тыкву крупноплодную, что в сочетании со значениями фотосинтетического потенциала определяло урожайность посевов.

В отдельных случаях имело место развитие собственной корневой системы у привитых растений. В литературе отсутствуют материалы о проведении исследований развития корневых систем подвоя и привоя, о соотношении их качественных и количественных показателей.

Наблюдение за рассадой корнесобственных и привитых растений (подвои: тыквы фиголистная, твердокорая, крупноплодная, лагенария) в условиях зимне-весеннего оборота выявило большую общую длину всех корней тыквы фиголистной - на 6,7 % в сравнении с корнями огурца. В рассадный период ветвление корней огурца и используемых видов подвоев достигало в основном третьего-четвертого порядка. Менее разветвленной была корневая система лагенарии.

После высадки рассады корневая система подвоев имела более глубокое расположение, чем у огурца. В фазе цветения отмечено небольшое отставание по радиусу распространения корней подвоев на 10-20 см в сравнении с огурцом. Радиус распространения корней подвоев и огурца в конце вегетации был на одинаковом уровне и достигал 150-220 см.

Выявленные различия привитых и корнесобственных растений огурца по морфологическим и ряду биологических показателей оказали влияние на скороспелость и урожайность растений огурца гибрида F1 Эстафета (таблица 5)

Таблица 5 - Урожайность привитой культуры огурца F1 Эстафета в зависимости от вида подвоя, кг/м2

Вариант, прививка Ранняя Общая

2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя 2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя

Без прививки (К) 2,09 1,85 5,10 3,02 17,95 16,86 25,61 19,59

Тыква фиголистная 3,10 2,99 5,61 3,90 22,36 20,55 27,79 23,26

Тыква твердокорая 2,72 2,69 5,45 3,62 19,00 18,17 27,52 20,92

Тыква крупноплодная 3,19 3,36 6,32 4,29 22,88 18,84 29,34 23,48

Лагенария 2,35 2.И 5,54 3,33 22,34 19,71 28,24 23,15

НСРоз 0,14 0,11 0,21 0,29 0,14 2,07 1,70 0,77

Влияние вида подвоя на особенности роста, развития и урожайность огурца Б1 Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта

В подсобном хозяйстве МУЛ «ИжГЭТ» г. Ижевска з течение ряда последних лет прекратили выращивать огурец в весенне-летнем обороте из-за гибели растений на фоне сложившегося в хозяйстве инфекционного фона. По экономическим причинам в последние годы оказалось невозможным применение пропаривания, применение пестицидов. Была проведена (20032004 гг.) оценка урожайности огурца гибрида Fi Стелла, привитого на тыквы фиголистную, твердокорую, кабачок и лагенарию (таблица 6).

Таблица 6 - Урожайность привитой культуры огурца гибрида F1 Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта, кг/м2

Вариант, подвой Ранняя Общая

2003 г. 2004 г. средн. 2003 г. 2004 г. средн.

Без прививки (К) 0,66 1,77 1,22 0,68 4,59 3,14

Тыква фиголистная 2,41 5,22 3,82 7,34 12,76 10,05

Тыква твердокорая 2,73 3,65 3,19 8,73 9,63 9,18

Кабачок 2,55 4,59 3,57 8,08 11,38 9,73

Лагенария 1,90 1,57 1,74 5,60 4,88 5,24

НСР05 0,15 1,49 0,72 2,18 1,94 2,06

При выращивании корнесобственного огурца в условиях отсутствия обеззараживания грунта, наблюдалось отставание их в росте, отмечена массовая гибель растений.

Прививка растений огурца на тыквы фиголистную, твердокорую, кабачок способствовала существенному увеличению ранней и общей урожайности как отдельно по годам, так и в целом за годы исследований в сравнении с корнесобственными растениями. В среднем за 2003-2004 гг. прививка на тыкву фиголистную позволила повысить урожайность в 3,2 раза, на кабачок в 3,09 раз, тыкву твердокорую в 2,92 раза, на лагенарию в 1,67 раз в сравнении с посадкой корнесобственных растений.

Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца

Обработка растений огурца Нарциссом увеличила урожайность корнесобственных на 2,71 кг/м2 (13,2 %); привитых на 4,86 кг/м2 (13 %). Одновременное проведение прививки и обработки Нарциссом увеличивало урожайность на 21,3 % (таблица 9).

Таблица 9 - Урожайность корнесобственного и привитого огурца F1 Эстафета в зависимости от применения ФАВ, кг/м2 (в среднем за 2003-2004 гг.)

Вариант, подвой (фактор А) Обработка (фактор В) Урожайность

Без прививки (К) без обоаботки СЮ 20.50

Наописс 23.21

ПАБК 22.01

Ил-82 22.47

21.22

сселнее 21.88

Привитые на тыкву крупноплодную без обпабопси ПО 22.00

НЯРПЖ*- 24.86

ПАБК 22.90

Ил-82 23.21

Эшш 23.03

спеднее 23.20

НСР 0!чв 2,01

НСР OS А 0,90

HCPojb 0,45

Применение прививки привело к существенному повышению средней урожайности на 1,32 кг/м2в сравнении с корнесобственными растениями.

Экономическая и энергетическая оценка применения прививки Выращивание привитого огурца F1 Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунта способствовало повышению экономической и энергетической эффективности (таблица 10). Выращивание огурца, привитого на различные виды тыкв и кабачок, экономически и энергетически выгодно. Использование прививки на тыкву фиголистную снижало себестоимость продукции с 11,36 у корнесобственных растений до 3,97 руб./кг, уровень рентабельности возрастал до 202 %.

Таблица 10 — Экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания огурца F1 Стелла в расчете на 1000 м2 (среднее за 2003-2004 гг.)

Показатели Без прививки (К) Тыква фиго-листная Тыква твердо-корая Кабачок Лагена-рия

Урожайность, кг/и1 3,14 10,05 9,18 9,73 5,24

Стоимость продукции, тыс. р. 37,68 120,60 110,16 116,78 62,88

Производственные затраты, тыс. р. 35,68 39,93 39,62 39,79 38,30

Чистый доход, тыс. р. 2,00 80,67 70,54 76,97 24,58

Уровень рентабельности, % 5,60 202,00 178,00 193,40 64,20

Себестоимость, руб./кг 11,36 3,97 4,32 4,09 7,31

Полные затраты энергии, МДж 8426,3 9011,0 8954,3 8989,9 8698,04

Количество энергии в урожае, МДж 2165,6 6931,5 6331,5 6710,8 3614,0

Затраты энергии на получение кг продукции, МДж 26,8 8,9 9,8 9,2 16,6

Энергетическая эффективность 0,25 0,77 0,71 0,75 0,41

Прививка на тыкву фиголистную увеличивала энергетическую эффективность в 3,08 раз, на кабачок в 3 раза, на твердокорую тыкву в 2,8 раз и на лагенарию - в 1,64 раза.

ВЫВОДЫ

1. Лучшим способом прививки огурца на тыкву является сближением с язычком, прививка в укол приводила к худшей приживаемости - 70 %, снижению урожайности на 4,3 кг/м2.

2. Привитые растения огурца при всех видах подвоя превосходили корнесобственные по высоте, количеству листьев и их площади. Лучшее развитие во все фазы имели растения, привитые на тыкву фиголистную.

3. У растений огурца, привитых на тыкву фиголистную и крупноплодную, раньше в сравнении с корнесобственными отмечалось начало цветения на 13 и 5 дней соответственно. В плодоношение раньше на 6 дней вступали растения, привитые на тыкву фиголистную Подвой тыква твердокорая не оказывал влияния на сроки вступления растений в названные фазы развития. Прививка на лагенарию приводила к более позднему вступлению растений в плодоношение.

4. Прививка оказывала существенное влияние на проявление пола растений огурца. Отношение числа женских цветков к мужским составило у корнесобственных растений - 0,8; при прививке на тыкву твердокорую — 0,9; тыкву крупноплодную и лагенарию -1,3; и фиголистную -1,7 (НСР 05 - 0>1)-

5. Подвои оказывали различное влияние на содержание витамина С в листьях огурца. В рассадный период при искусственном досвечивании наибольшее количество витамина было у растений, привитых на тыквы фиголистную, твердокорую и крупноплодную. В начале цветения, в условиях невысокой освещенности только растения, привитые на лагенарию превосходили контроль. В период плодоношения лучшие показатели имели листья растений, привитые на тыквы фиголистную, крупноплодную и лагенарию.

6. Под влиянием прививки в листьях и стеблях растений повышалось содержание азота, фосфора, количество калия увеличивалось в листьях, но снижалось в тканях стеблей растений огурца. Проявлялась специфика влияния подвоя - при прививке на лагенарию содержание азота в листьях привитых растений было даже ниже чем, у корнесобственных.

7. Корневая система подвоев отличалась высокой физиологической активностью. Выделение пасоки у изучаемых видов во все фазы развития превосходило показатели корнесобственных растений. Самое высокое выделение пасоки в конце периода плодоношения было у тыквы крупноплодной -209,3мл/раст. сутки, у корнесобственных растений- 54,3 мл/раст. сутки.

8. В условиях зимне-весеннего оборота грунтовых теплиц корневая система подвоев имела более глубокое расположение (10-30см), чем у огурца

(0-10 см). Радиус распространения корней подвоев и огурца в конце вегетации был на одинаковом уровне и достигал 150-220 см.

9. Виды подвоев тыквы крупноплодная, фиголистная и твердокорая существенно увеличивали раннюю урожайность огурца на 42 %, 29 %, 20 % соответственно (НСРов - 9,6 %). Общая урожайность огурца была выше при прививке на тыкву фиголистную на 19 %, тыкву твердокорую на 7 %, тыкву крупноплоднуюна 20 % и лагенарию на 18% (НСРов - 3,9 %).

10. При выращивании огурца в условиях, где не проводилось обеззараживание грунтов прививка способствовала увеличению урожайности огурца на тыкве фиголистной в 3,2 раза, на кабачке в 3,09 раз, тыкве твердокорой в 2,92 раза, на лагенарии в 1,67 раз в сравнении с корнесобственными растениями.

11. Более эффективное действие на растения препарат Нарцисс оказывает при совместном применении обработки семян и проливки грунта. Применение препарата Нарцисс увеличивало урожайность огурца на 2,79 кг/м2. Положительное влияние препарата Нарцисс усиливалось (на 2,86 кг/м2) при прививке огурца на тыкву крупноплодную (НСРов ч.р. - - 2,04 кг/м2) Максимальное увеличение урожайности было при совместном применении препарата Нарцисс и прививки (на 4,36 кг/м2).

12. Использование прививки при выращивании гибрида И Стелла способствует увеличению стоимости продукции на 25,2 - 82,9 тыс. руб в сравнении с контролем, себестоимость продукции снижается с 11,36 до 3,97 руб./кг. При возделывании привитого огурца И Стелла чистый доход увеличивался на 22,58 - 78,67 тыс. руб. Уровень рентабельности вырос с : % до 202 % при прививке на тыкву фиголистную. Прививка растений огурца увеличивала энергетическую эффективность выращивания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для прививки огурца на устойчивые к неблагоприятным условиям подвои следует использовать способ сближением с язычком.

2. Прививку следует производить в фазе полного раскрытия семядольных листьев привоя и подвоя на 3-5 день после всходов.

3. В качестве подвоев для огурца в условиях защищенного грунта следует использовать тыкву фиголистную, дающую максимальное увеличение урожайности. В неблагоприятных условиях огурец эффективно прививать на тыкву крупноплодную, твердокорую и лагенарию.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Тутова Т.Н. Влияние иммуномоделирующего препарата «Нарцисс» на урожайность огурца //Перспективы развития регионов России в XXI веке: Межрегион. Науч.-практ. Конф. Молодых-ученых специалистов, 8-10 октября 2002 года-Ижевск: Изд-во ФГОУ ВПО ИжГСХА, 2003, с. 80-81.

2. Фёдоров А.В., Тутова Т.Н., Бухарина Т.Н. Совершенствование технологии возделывания огурца в УР //Эффективность адаптивных технологий: Материалы науч.-произв, конф. - Ижевск: ИжГСХА, 2003, с. 174-181.

3. Фёдоров А.В., Тутова ТЛ Влиянче препаратов серии «Нарцисс» на рост, развитие и урожайность огурца гибридного сорта F1 Эстафета при выращивании в условиях защищенного грунта //Материалы Международной науч.-практ. конф. - Воронеж, 2003, с. 47-51.

4. Фёдоров АЛ., Тутова Т.Н. Влияние вида подвоя на рост, развитие и урожайность огурца //Устойчивому развитию АПК - научное обоснование: Материалы республиканской науч.-практ. конф. -Ижевск, 2004, т. 2, с. 191-196.

5. Фёдоров А.В., Тутова Т.Н., Папонов А.Н. Использование прививки при выращивании огурца в защищенном грунте //Журнал «Гавриш» 2004, № 4, с. 7-10.

6. Фёдоров А.В., Тутова Т.Н. Особенности формирования вегетативных и репродуктивных органов огурца при межвидовых прививках //Журнал «Вестник Удмуртского университета»; Серия «Биология» Jfe 10. - С. 97-102.

7. Тутова Т.Н., Фёдоров A3., Папонов А.Н. Особенности роста, развития и урожайность огурца Fi Стелла в условиях повышенного инфекционного фона // Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале». - Уфа: БГАУ, 2005, с. 107-108.

8. Тутова Т.Н., Фёдоров А.В., Папонов АЛ. Влияние способа прививки на рост, развитие и урожайность огурца //Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале». -Уфа: БГАУ, 2005, с. 120-122.

Объем 1,0 п. л.

Зак. 231

Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

19

í.n 2СС5

{ 2453