Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические основы применения прививки при выращивании тыквенных культур в сооружениях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Фёдоров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 Состояние производства плодов огурца, арбуза и дыни и пути использования биологического потенциала тыквенных растений, метода прививки и физиологически активных веществ в технологии выращивания в сооружениях защищенного грунта.

1.1 История культур и производство плодов огурца, арбуза и дыни в сооружениях защищенного грунта.

1.2 Прививка растений как способ повышения устойчивости и продуктивности овощных культур.

1.3 Морфобиологические особенности растений огурца, арбуза, дыни и тыкв, используемых в качестве подвоев тыквенных культур.

1.4 Значение и применение физиологически активных веществ в овощеводстве.

2 Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1 Объекты исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Особенности технологии выращивания растений в опытах.

2.4 Методика проведения исследований.

3 Влияние способа прививки на приживаемость, особенности роста, развития и урожайность огурца, арбуза и дыни.

3.1 Влияние способа прививки на особенности роста, развития и урожайность огурца.

3.2 Влияние способа прививки на особенности роста, развития и урожайность арбуза.

3.3 Влияние способа прививки на особенности развития рассады дыни.

4 Влияние вида подвоя на приживаемость, морфобиологические и физиологические особенности растений огурца Б] Эстафета.

4.1 Биологические особенности и урожайность огурца в зависимости от вида подвоя.

4.2 Морфологические и физиологические особенности корневых систем подвоев огурца.

4.7 Особенности зольного состава, содержание аскорбиновой кислоты и хлорофилла в листьях корнесобственных и привитых растений огурца

5 Особенности роста, развития и урожайность корнесобственного и привитого на разные подвои огурца Fj Стелла в условиях высокого инфекционного фона.

6 Влияние вида подвоя на морфобиологические и физиологические особенности растений арбуза в защищенном грунте.

6.1 Биологические особенности и урожайность растений арбуза сортов Ультраранний и Сверхранний Дютина в зависимости от вида подвоя в зимне-весеннем обороте.

6.1.1 Морфологические и физиологические особенности корневых систем арбуза и его подвоев в зимне-весеннем обороте.

6.1.2 Особенности зольного состава, содержание аскорбиновой кислоты и хлорофилла в листьях растений арбуза в зимне-весеннем обороте.

6.2 Биологические особенности, фотосинтез и урожайность растений арбуза сорта Сверхранний Дютина при прививке на разные подвои в весенне-летнем обороте.

6.3 Особенности роста, развития и урожайность корнесобственных и привитых растений арбуза в утепленном грунте.

7 Влияние вида подвоя на приживаемость, морфобиологические особенности растений и урожайность дыни в защищенном грунте.

7.1 Биологические особенности и урожайность растений дыни сорта Казачка 244 и F] Galor 2 в зависимости от вида подвоя в зимне-весеннем обороте.

7.1.1 Морфологические и физиологические особенности корневой системы дыни и ее подвоев в зимне-весеннем обороте.

7.1.2 Особенность зольного состава, содержание аскорбиновой кислоты и хлорофилла в листьях растений дыни в зависимости от вида подвоя в зимне-весеннем обороте.

7.2 Биологические особенности, фотосинтез и урожайность растений дыни в зависимости от вида подвоя в весенне-летнем обороте.

7.3 Особенности роста, развития и урожайность дыни в утепленном грунте при использовании прививки.

8 Повышение эффективности прививки огурца и арбуза при использовании физиологически активных веществ.

9 Особенности роста, развития и семенная продуктивность растений тыквы в условиях защищенного грунта Среднего Предуралья.

10 Экономическая эффективность выращивания огурца, арбуза и дыни с применением прививки и физиологически активных веществ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические основы применения прививки при выращивании тыквенных культур в сооружениях защищенного грунта"

Актуальность темы. Приоритетным направлением развития овощеводства на современном этапе является получение высококачественной, экологически безопасной продукции на основе разработки и внедрения новых технологий возделывания, при этом следует подчеркнуть важность расширения ассортимента выращиваемых культур, которые могут разнообразить питание населения.

Для повышения урожайности, большей биологизации технологии необходимо изучение новых сортов, адаптированных к местным условиям, испытание новых препаратов и приемов возделывания, ограничивающих применение пестицидов. В настоящее время перспективным является поиск новых высокоэффективных и экологически безопасных методов защиты растений, важное значение приобретают биологические методы воздействия на растительный организм. Одним из таких методов является применение прививки.

Существует потенциальная опасность возникновения новых инфекций, способных привести к резкому падению продуктивности растений при существующих технологиях выращивания. Появление в Западной Европе во второй половине прошлого века вируса Pepino на существующем инфекционном фоне привело к нерентабельности выращивания томата, для увеличения экономической эффективности производства предприятия были вынуждены перейти к использованию метода прививки. Прививка овощных культур сем. Тыквенные и Пасленовые в настоящее время достаточно широко применяется в странах Европы и Азии (Unvuskan, Yanmaz, 1991; Lim and ets., 1994; Ma and ets., 1997; Бонекамп, 1998). Исследования по применению метода прививки в Израиле показали ее эффективность в решении задачи снижения применения пестицидов и увеличения устойчивости овощных растений к болезням и паутинному клещу (Edelstein and ets., 1999; Cohen and ets., 2000; Edelstem and ets., 2000).

В России основные данные по прививкам тыквенных овощных культур получены в 20-30 годах прошлого столетия. В настоящее время в овощеводстве появились полимерные материалы, новые сорта и технологии, широко применяются физиологически активные вещества (ФАВ). Исследования в свете новых изменившихся условий с привитыми растениями в нашей стране не проводились. Данные по использованию вида подвоя противоречивы. Крайне мало данных по особенностям биологии развития перспективных подвоев лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы. Малоизучены вопросы семеноводства ряда подвоев для тыквенных культур, заслуживающих широкого использования в качестве подвоев. В научной литературе практически не освещено влияние прививки на поступление с пасокой подвоев основных элементов минерального питания.

Выполненные нами исследования посвящены изучению биологических и технологических основ для применения прививки и ФАВ в защищенном грунте, гарантирующих получение экологически безопасной продукции огурца, арбуза и дыни.

Цель исследований - изучить, обосновать и разработать биологические и технологические основы применения прививки и физиологически активных веществ при выращивании огурца, арбуза и дыни в сооружениях защищенного грунта.

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку способов прививки на приживаемость, особенности роста, развития и урожайность огурца, арбуза и дыни при выращивании в сооружениях защищенного грунта;

- оценить влияние подвойно-привойных комбинаций на приживаемость, особенности роста и развития растений огурца, арбуза и дыни, содержание в листьях аскорбиновой кислоты, хлорофилла и в надземной части основных элементов минерального питания;

- определить устойчивость кориесобственных и привитых растений к основным болезням и вредителям;

- изучить развитие корневой системы огурца, арбуза и дыни и используемых для них подвоев, их физиологическую активность, определить содержание в пасоке фитогормонов, основных элементов минерального питания и их поступление в растение;

- определить особенности фотосинтетической деятельности растений огурца, арбуза и дыни в зависимости от вида подвоя, провести оценку продуктивности растений;

- оценить эффективность применения физиологически активных веществ при выращивании привитых растений огурца, арбуза;

- изучить биологические особенности видов тыквы, используемых в качестве подвоев, и возможность получения семян лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы в условиях Среднего Предуралья в сооружениях защищенного грунта;

- дать экономическую оценку применения прививки и физиологически активных веществ при выращивании огурца, арбуза и дыни.

Научная новизна. Впервые научно обосновано использование тыквы фиголистной в качестве подвоя при выращивании огурца, лагенарии - при выращивании арбуза в сооружениях защищенного грунта. Установлено влияние сортовых особенностей привоя на эффективность применения метода прививки при выращивании дыни.

Исследовано влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность кориесобственных и привитых растений огурца, привитых растений арбуза.

Дано описание распространения и изучена физиологическая активность корневых систем огурца, арбуза и дыни, а также подвоев этих культур при выращивании на грунтах в зимних и весенних теплицах, в утепленном грунте.

В условиях Среднего Предуралья изучены биологические особенности перспективных подвоев - тыквы фиголистной, лагенарии и бенинказы. Предложены элементы технологии производства семян этих культур в качестве основы для расширения использования метода прививки. Основные положения, выносимые на защиту:

- улучшение приживаемости, преимущественное развитие и рост надземной части и корневой системы, продуктивности растений при прививке способом сближением с язычком;

- влияние вида подвоя на рост, развитие надземной биомассы и корневой системы, биологические особенности растений и урожайность огурца, арбуза и дыни;

- увеличение устойчивости привитых растений к основным болезням и вредителям в защищенном грунте, повышение эффективности прививки в условиях высокого инфекционного фона;

- повышение эффективности метода прививки огурца, арбуза при применении физиологически активных веществ;

- возможность получения семян лагенарии, бенинказы и тыквы фиголистной на основе оценки биологических особенностей и семенной продуктивности перспективных подвоев при выращивании в различных условиях защищенного грунта.

Практическая значимость. Выявлены и предложены производству лучшие подвои для огурца, арбуза и дыни, применение ФАВ при выращивании привитых растений огурца и арбуза. С учетом биологических особенностей подвоев - лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы даны рекомендации по их размножению в условиях Среднего Предуралья. Результаты исследований по применению прививки при выращивании огурца, арбуза и дыни имеют практическую значимость для крупных производителей, фермеров и индивидуальных хозяйств, что расширит ассортимент выращиваемых культур и их продуктивность.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были внедрены в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», в теплицах подсобного хозяйства МУП ИжГЭТ г. Ижевска. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях журналов, сборниках научных и научно-практических конференций различных уровней, материалы которых используются при возделывании овощных культур в защищенном грунте и в учебном процессе студентов агрономических специальностей, при повышении квалификации руководителей и специалистов.

Координация исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА по темам, имеющим государственную регистрацию № 012. 0 500484, № 0120. 0 500485. Исследования проводили в 1994-2007 гг. в ГНУ «Удмуртский ботанический сад», в ОАО «Совхоз «Металлург», в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», в подсобных хозяйствах Ижевской ТЭЦ-2 и МУП ИжГЭТ, на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на научно-практических конференциях (Пермь, 1996, 2001, 2005, 2007; Ижевск, 1998, 1999, 2000; С.-Петербург, 2002; Уфа, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2005, 2006; Екатеринбург, 2006), Международных симпозиумах (Сыктывкар, 1999; Москва, 2003), Республиканских научно-практических конференциях (Ижевск, 2004), Международных научных конференциях «Квасниковские чтения» ВНИИО (Москва, 2000, 2003), Международных научно-практических конференциях (Ижевск, 2002; Москва, 2003, 2005), на Всероссийской выставке «Овощеводство России» в ВВЦ (Москва, 2003), в зарубежье - на конференции Республики Узбекистан (Самарканд, 2006).

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в 1994-2007 гг. лично и совместно с аспирантами и соискателями. Выбор темы и начальный этап работы проведены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора с.-х. наук, профессора Папонова А.Н. Большую методическую помощь в изучении корневых систем оказал ст. научный сотрудник отдела интродукции Ботанического сада УрО РАН, кандидат биологических наук Романов Ю.А. В экспериментальных работах в разные годы принимали участие сотрудники ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА: кандидат с.-х. наук, доцент Тутова Т.Н., доцент Шмакова Н.В., ст. преподаватель Ветошкина Т.Г.; сотрудники ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», аспиранты Ардашева O.A. и Шарнин A.A.; сотрудники Удмуртского ботанического сада Кузнецов O.A., Бушкова И.И. Многие из указанных выше коллег являются соавторами публикаций. Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу.

Автор благодарит коллектив кафедры плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», подсобного хозяйства МУП «ИжГЭТ», ОАО «Совхоз «Металлург», доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Лудилова В.А., проректора по НИР Ижевской ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора Фатыхова И.Ш. за поддержку в процессе научно-исследовательской работы.

Глубокую признательность и благодарность за консультации по теории и практике исследований по проблемам прививки овощных культур автор выражает доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному деятелю науки РФ Алексею Николаевичу Папонову.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Фёдоров, Александр Владимирович

257 ВЫВОДЫ

1. Из изученных способов прививки тыквенных растений (огурец, арбуз и дыня) лучшим является прививка способом сближением с язычком. Он обеспечил высокую приживаемость, преимущественное развитие надземной массы и корневой системы подвоя.

2. В результате изучения влияния вида подвоя на биологические особенности растений огурца, арбуза и дыни было выявлено:

Огурец. Высокую приживаемость обеспечили подвои: лагенария, тыква фиголистная, твердокорая и бенинказа - 90.95 %. Прививка на тыквы фиголистную и крупноплодную привела к увеличению числа женских цветков на растениях, в листьях повышалось содержание аскорбиновой кислоты на 63,0 %, и 35,3 % соответственно. Наибольшее увеличение морфометрических показателей развития надземной части вызвала прививка огурца на тыкву фиголистную.

Арбуз. Высокую приживаемость арбуза обеспечивал подвой лагенария - 96 %. Прививка на лагенарию ускоряла развитие растений, увеличивала морфометрические показатели растений. Условия выращивания и подвойно-привойные комбинации оказывали влияние на содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла. У привитых растений содержание в листьях азота и калия, в стеблях азота, фосфора и калия по сравнению с корнесобственными растениями увеличивалось.

Дыня. Высокую приживаемость дыни обеспечивали подвои - тыква твердокорая и крупноплодная. Растения дыни, привитые на тыквы фиголистную, крупноплодную и твердокорую, были морфологически более скороспелые. Подвойно-привойные комбинации оказывали влияние на показатели роста и развития растений в сравнении с корнесобственными растениями, содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла. У привитых растений отмечалось повышенное содержание в листьях и стеблях основных элементов минерального питания.

3. Прививка огурца, арбуза, дыни на виды тыкв определяла повышенную стойкость привоя к болезням и вредителям: огурца к корневым гнилям, белой гнили, паутинному клешу и галловой нематоде; арбуза к мучнистой росе, паутинному клещу и стеблевой нематоде; дыни к корневым гнилям, паутинному клещу, стеблевой нематоде.

4. В результате изучения корневых систем огурца, арбуза и дыни и используемых для них подвоев, физиологических особенностей растений выявили следующее:

Огурец. Корневая система подвоев огурца имела более глубокое расположение в грунте, у тыквы фиголистной и крупноплодной выделялось пасоки на 79,6 мл и 169,4 мл/раст. в сутки больше, чем у корнесобственных растений. Это обеспечивало увеличение поступления основных элементов минерального питания в растения, максимальным оно было при прививке на тыкву крупноплодную: нитратного азота - 52,2 мг/раст. в сутки, фосфора -45,2 мг/раст. в сутки и калия - 84,3 мг/раст. в сутки.

Арбуз. Корневая система подвоев отличалась более мощным развитием по сравнению с арбузом, интенсивным образованием новых корней на скелетных частях в конце вегетации, высокой физиологической активностью. Благодаря высокой физиологической активности корневой системы и повышенным содержанием в ней основных элементов минерального питания, виды подвоев увеличивали их поступление в растение, максимальным оно было у сорта Ультраранний, привитого на лагенарию в зимне-весеннем обороте: нитратного азота - 33,7 мг/раст. в сутки, фосфора - 30,0 мг/раст. в сутки и калия - 27,0 мг/раст. в сутки.

Дыня. Корневая система подвоя - тыквы твердокорой - превосходила по своим размерам корнесобственные растения дыни, максимальное развитие было при прививке на нее дыни Fi Galor 2. Физиологическая активность корневой системы тыквы твердокорой (выделение пасоки мл/раст. в сутки) зависела от сортовых особенностей привоя. Поступление с пасокой в период плодоношения основных элементов минерального питания в растения привитых дынь сорта Казачка 244 было меньше, чем у корнесобственных -нитратного азота в 2,2 раза, фосфора в 1,3 раза, а калия не изменялось, при привике дыни Б] Оа1ог 2 увеличивалось - нитратного азота в 2,1 раза, фосфора в 1,9 раза, калия в 3,3 раза.

5. Прививка огурца, арбуза и дыни улучшала показатели фотосинтетической деятельности растений: фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза. Под влиянием прививки увеличивалась урожайность растений: у огурца на тыкве фиголистной - на 3,45 кг/м , на тыкве крупноплодной

2 2 на 4,01 кг/м , на лагенарии - на 4,20 кг/м ; у арбуза на лагенарии в зимне-весеннем обороте на 3,96.6,69 кг/м2, в

2 2 весенне-летнем обороте до 11,7 кг/м , в утепленном грунте - на 1,18. .4,14 кг/м ; у дыни эффективность прививки зависела от сорта привоя, сорт среднерусского происхождения Казачка 244 при прививке снижал урожайность на 1,65.4,87 кг/м, дыня ва1ог 2 при прививке на тыкву твердокорую увеличивала урожайность на 1,61. 1,98 кг/м .

6. Установлена роль подвоев в поступлении в привой огурца, арбуза и дыни цитокининов и индолилуксусной кислоты.

7. Установлено влияние сорта дыни на развитие корневой системы тыквы твердокорой и ее физиологическую активность.

8. Физиологически активные вещества оказывали положительное действие на приживаемость, рост, развитие и урожайность привитых огурца и арбуза. При выращивании огурца максимальное увеличение урожайности было при совместном применении препаратов Нарцисс, ИД-82 и прививки

2 2 на 4,36 кг/м и 2,71 кг/м соответственно. Применение препарата ИД-82 на привитых растениях арбуза повышало урожайность на 1,65. .4,61 кг/м .

9. Установлено, что в условиях утеплённого грунта Среднего Предуралья возможно получение семян перспективных подвоев - лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы. Семенная продуктивность подвоев в условиях утеплённого грунта была выше, чем в теплицах, и составляла у

260

2 2 2 2 лагенарии 726 шт. /м (171 г/м ), тыквы фиголистной - 1077 шт. /м" (138 г/м ),

2 2 бенинказы - 778 шт. /м (38 г/м ), что обеспечит площадь привитой культуры в сооружениях защищенного грунта 200. .300 м2.

10. Использование прививки повышает экономическую эффективность выращивания сортов огурца, арбуза и дыни Fj Galor 2. Уровень рентабельности возрастал при выращивании огурца Fi Эстафета с 93 % до 114 при прививке на тыкву фиголистную и Ft Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунтов с 6 до 202 % при прививке на тыкву фиголистную; при выращивании арбуза сорта Ультраранний в зимне-весеннем обороте до 121 %, в весенне-летнем обороте - с 86 % до 100 %; дыни F] Galor 2 с 4 до 51 % - в зимне-весеннем обороте и до 41 % - в весенне-летнем обороте.

261

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для прививки тыквенных культур на устойчивые к неблагоприятным условиям подвои следует использовать способ сближением с язычком с удалением надземной части подвоя через пять суток после прививки.

2. В качестве подвоев в условиях защищенного грунта следует использовать виды подвоев, способствующих увеличению устойчивости растений к основным распространенным болезням, паутинному клещу и галловой нематоде, дающую максимальное увеличение урожайности: для огурца - тыкву фиголистную, для арбуза - лагенарию.

3. При использовании метода прививки для выращивания дыни следует учитывать сортовые особенности привоя. Дыню Б] Оа1ог 2 следует выращивать с прививкой на тыкву твердокорую. Дыню сорта Казачка 244 необходимо выращивать без прививки.

4. Для повышения эффективности метода прививки на огурце следует применять препарат Нарцисс, согласно инструкции производителя. Для увеличения урожайности привитых растений арбуза следует проводить обработку препаратом ИД-82 через 5 дней после прививки в концентрации 0,02 мг/л.

Заключение

Сравнительное изучение особенностей роста и развития корнесобственных и привитых растений дыни сортов Казачка 244 и Оа1ог 2 на 5 подвоях: лагинария, тыква фиголистная, тыква крупноплодная, тыква твердокорая, бенинказа проведенное в зимне-весеннем, весенне-летнем оборотах теплицы и в условиях утепленного грунта позволяет отметить следующие зависимости:

- приживаемость компонентов прививки, проведенное методом сближения с язычком, выявила для обоих сортов лучшую совместимость компонента тыква твердокорая + дыня.

- наибольшей устойчивостью к корневым тнилям отличались растения обоих сортов привитые на тыкву фиголистную. Меньшая степень распространения и развития корневой гнили установлена также на растениях сорта Fi Galor 2 привитых на бенинказу и тыкву твердокорую.

- все виды подвоев вызывали снижение заселения и степени поражения растений изучаемых сортов паутинным клещом и стеблевой нематодой.

Наибольшую устойчивость к указанным вредителям имели растения привитые на лагенарию.

Установлена зависимость эффективности прививки от сортовых особенностей привоя.

При изучении корневой системы подвоя тыквы твердокорой диаметр распространения и объем занимаемой ею почвогрунта, при привое F¡ Galor 2, был больше, чем в том случае, когда привоем являлись растения сорта Казачка 244. В сочетании «тыква твердокорая + Fi Calor 2» выше была и физиологическая активность корневой системы. Объем пасоки выделяемый корневой системой растения за сутки в данном варианте вдвое превышало эти показатели в варианте «тыква твердокорая + дыня Казачка 244».

Урожайность привитых растений в сравнении с корнесобствбенными определялось главным образом биологическими особенностями привоя.

При прививке дыни сорта Казачка 244 на виды подвоев улучшения роста и повышение урожайности растений в сравнении с контролем не было. У дыни Fi Galor 2 происходило существенное увеличение урожайности в сравнении с корнесобственными растениями при прививке на тыкву крупноплодную, а самое большое увеличение этого показателя было на тыкве твердокорой. Оно сочеталось с более интенсивным поступлением у привитых растений с пасокой в фазу цветения фосфора, а в фазу плодоношения азота, фосфора и калия, в то время как у сорта Казачка уровень поступления всех элементов у привитых растений было ниже, чем у корнесобственных.

8 Повышение эффективности прививки огурца и арбуза при использовании физиологически активных веществ

Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца Кх

Эстафета

Опыты по изучению совместного действия физиологически активных веществ и прививки закладывали в зимне-весеннем обороте ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский» в 2003 и 2004 гг. В качестве подвоя использовали тыкву крупноплодную, для обработки растений -физиологически активные вещества (ФАВ): Нарцисс-К для обработки семян и Нарцисс-Н для проливки грунта, парааминобензойную кислоту (ПАБК), ИД-82, Эпин.

Обработка семян Нарциссом способствовала повышению приживаемости компонентов прививки на 2 %, другие варианты применения ФАВ не оказали влияния.

Корнесобственные растения огурца, обработанные ПАБК и привитые растения огурца при обработке Нарциссом, ПАБК и ИД-82 на 2 дня раньше вступили в плодоношение.

Совместное применение прививки и обработки семян и растений физиологически активными веществами оказало влияние на морфометрические показатели растений огурца.

В рассадный период у привитых растений была отмечена тенденция увеличения длины главного стебля на 7 см, общей длины стеблей на 3 см, количества листьев на 1,0 шт. и их площади на 1,8 дм , но эти различия были несущественными (таблица 75, приложение БТ). В то же время диаметр стебля уменьшался на 1,4 мм, что связано с послепрививочной задержкой его роста, которое наблюдалось на других опытах.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и технологические основы применения прививки при выращивании тыквенных культур в сооружениях защищенного грунта"



На правах рукописи

ФЁДОРОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИВИВКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЫКВЕННЫХ КУЛЬТУР В СООРУЖЕНИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 06 01 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Тюмень - 2007

003161199

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Папонов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галеев Ринат Раифович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мухин Вадим Дмитриевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Старых Галина Алексеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 10" часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики, 7 (тел /факс 46-87-77)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « Э » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетным направлением развития овощеводства на современном этапе является получение высококачественной, экологически безопасной продукции на основе разработки и внедрения новых технологий возделывания, при этом следует подчеркнуть важность расширения ассортимента выращиваемых культур, которые могут разнообразить питание населения

Для повышения урожайности, большей биологизации технологии необходимо изучение новых сортов, адаптированных к местным условиям, испытание новых препаратов и приемов возделывания, ограничивающих применение пестицидов В настоящее время перспективным является поиск новых высокоэффективных и экологически безопасных методов защиты растений, важное значение приобретают биологические методы воздействия на растительный организм Одним из таких методов является применение прививки

Существует потенциальная опасность возникновения новых инфекций, способная привести к резкому падению продуктивности растений при существующих технологиях выращивания Появление в Западной Европе во второй половине прошлого века вируса Pepino на существующем инфекционном фоне привело к нерентабельности выращивания томата, для увеличения экономической эффективности производства предприятия были вынуждены перейти к использованию метода прививки Прививка овощных культур сем Тыквенные и Пасленовые в настоящее время достаточно широко применяется в странах Европы и Азии (Unvuskan, Yanmaz, 1991, Lim and ets , 1994, Ma and ets, 1997, Бонекамп, 1998) Исследования по применению метода прививки в Израиле показали ее эффективность в решении задачи снижения применения пестицидов и увеличения устойчивости овощных растений к болезням и паутинному клещу (Edelstein and ets , 1999, Cohen and ets , 2000, Edelstein and ets , 2000)

В России основные данные по прививкам тыквенных овощных культур получены в 20-30 годах прошлого столетия В настоящее время появились в овощеводстве полимерные материалы, новые сорта и технологии, широко применяются физиологически активные вещества (ФАВ) Исследования в свете новых изменившихся условий с привитыми растениями в нашей стране не проводились Данные по использованию вида подвоя противоречивы Крайне мало данных по особенностям биологии развития перспективных подвоев лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы Малоизученны вопросы семеноводства ряда подвоев для тыквенных культур, заслуживающих широкого использования в качестве подвоев В научной литературе практически не освещено влияние прививки на поступление с пасокой подвоев основных элементов минерального питания

Выполненные нами исследования посвящены изучению биологических и i ехнологических основ для применения прививки и ФАВ в защищен-

ном грунте, гарантирующих получение экологически безопасной продукции огурца, арбуза и дыни

Цель исследований — изучить, обосновать и разработать биологические и технологические основы применения прививки и физиологически активных веществ при выращивании огурца, арбуза и дыни в сооружениях защищенного грунта

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку способов прививки на приживаемость, особенности роста, развития и урожайность огурца, арбуза и дыни при выращивании в сооружениях защищенного грунта,

- оценить влияние подвойно-привойных комбинаций на приживаемость, особенности роста и развития растений огурца, арбуза и дыни, содержание в листьях аскорбиновой кислоты, хлорофилла и в надземной части основных элементов минерального питания,

- определить устойчивость корнесобственных и привитых растений к основным болезням и вредителям,

- изучить развитие корневой системы огурца, арбуза и дыни и используемых для них подвоев, их физиологическую активность, определить содержание в пасоке фитогормонов, основных элементов минерального питания и их поступление в растение,

- определить особенности фотосинтетической деятельности растений огурца, арбуз и дыни в зависимости от вида подвоя, провести оценку продуктивности растений,

- оценить эффективность применения физиологически активных веществ при выращивании привитых растений огурца, арбуза,

- изучить биологические особенности видов тыквы, используемых в качестве подвоев, и возможность получения семян лагенарии, тыквы фиго-листной и бенинказы в условиях Среднего Предуралья в сооружениях защищенного фунта,

- дать экономическую оценку применения прививки и физиологически активных веществ при выращивании огурца, арбуза и дыни

Научная новизна. Впервые научно обосновано использование тыквы фиголистной в качестве подвоя при выращивании огурца, лагенарии - при выращивании арбуза в сооружениях защищенного грунта Установлено влияние сортовых особенностей привоя на эффективность применения метода прививки при выращивании дыни

Исследовано влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и урожайность корнесобственных и привитых растений огурца, привитых растений арбуза

Дано описание распространения и изучена физиологическая активность корневых систем огурца, арбуза и дыни, а также подвоев этих культур при выращивании на грунтах в зимних и весенних теплицах, в утепленном грунте

В условиях Среднего Предуралья изучены биологические особенности перспективных подвоев - тыквы фиголистной, лагенарии и бенинказы Эле-

менты технологии производства семян этих культур предложены в качестве основы для расширения использования метода прививки

Основные положения, выносимые на защиту:

- улучшение приживаемости, преимущественное развитие и рост надземной части и корневой системы, продуктивности растений при прививке способом сближением с язычком,

- влияние вида подвоя на рост, развитие надземной биомассы и корневой системы, биологические особенности растений и урожайность огурца, арбуза и дыни,

- увеличение устойчивости привитых растений к основным болезням и вредителям в защищенном грунте, повышение эффективности прививки в условиях высокого инфекционного фона,

- повышение эффективности метода прививки огурца, арбуза при применении физиологически активных веществ,

- возможность получения семян лагенарии, бенинказы и тыквы фиго-листной на основе оценки биологических особенностей и семенной продуктивности перспективных подвоев при выращивании в различных условиях защищенного грунта

Практическая значимость Выявлены и предложены производству лучшие подвои для огурца, арбуза и дыни, применение ФАВ при выращивании привитых растений огурца и арбуза С учетом биологических особенностей подвоев - лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы даны рекомендации по их размножению в условиях Среднего Предуралья Результаты исследований по применению прививки при выращивании огурца, арбуза и дыни имеют практическую значимость для крупных производителей, фермеров и индивидуальных хозяйств, что расширит ассортимент выращиваемых культур и их продуктивность

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были внедрены в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», в теплицах подсобного хозяйства МУП ИжГЭТ г Ижевска Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях журналов, сборниках научных и научно-практических конференций различных уровней, материалы которых используются при возделывании овощных культур в защищенном фунте и в учебном процессе студентов агрономических специальностей, при повышении квалификации руководителей и специалистов

Координация исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА по темам, имеющим государственную регистрацию № 012 0 500484, № 0120 0 500485 Исследования проводили в 1994-2007 гг в ГНУ «Удмуртский ботанический сад», в ОАО «Совхоз «Металлург», в ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», в подсобном хозяйстве Ижевской ТЭЦ-2 и МУП ИжГЭТ, кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ

Апробация работы Материалы диссертации изложены на научно-практических конференциях (Пермь, 1996, 2001, 2005, 2007, Ижевск, 1998,

1999, 2000, С-Петербург, 2002, Уфа, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск, 2005, 2006, Екатеринбург, 2006), Международных симпозиумах (Сыктывкар, 1999, Москва, 2003), Республиканских научно-практических конференциях (Ижевск, 2004), Международных научных конференциях «Квасниковские чтения» ВНИИО (Москва, 2000, 2003), Международных научно-практических конференциях (Ижевск, 2002, Москва, 2003, 2005), на Всероссийской выставке «Овощеводство России» в ВВЦ (Москва, 2003), в зарубежье - на конференции Республики Узбекистан (Самарканд, 2006)

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в 1994-2007 гг лично и совместно с аспирантами и соискателями Выбор темы и начальный этап работы проведены под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора с -х наук, профессора Папонова А Н , большую методическую помощь в изучении корневых систем оказал ст научный сотрудник отдела интродукции ботанического сада УрО РАН, кандидат биологических наук Романов Ю А В экспериментальных работах в разные годы принимали участие сотрудники ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА кандидат с -х наук, доцент Тутова Т Н , доцент Шмакова Н В , ст преподаватель Ветошкина Т Г , сотрудники ОАО «Тепличный комбинат «Завьяловский», аспиранты Ардашева О А и Шарнин А А , сотрудники Удмуртского ботанического сада Кузнецов О А , Бушкова И И Многие из указанных выше коллег являются соавторами публикаций Автор выражает всем искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 295 страницах основного текста, содержит 88 таблиц, 35 рисунков и 45 приложений Состоит из введения, 10 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 358 наименований, в том числе 55 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Состояние производства плодов огурца, арбуза и дыни и пути использования биологического потенциала тыквенных растений, метода прививки и физиологически активных веществ в технологии выращивания в сооружениях защищенного грунта

В главе приведен обзор литературы по вопросам

1. История культур и производство плодов огурца, арбуза и дыни в сооружениях защищенного грунта 2. Прививка растений как способ повышения устойчивости и продуктивности овощных культур 3. Морфобиологиче-ские особенности растений огурца, арбуза, дыни и тыкв, используемых в качестве подвоев тыквенных культур 4. Значение и применение физиологически активных веществ в овощеводстве

2 Объекты, условия и методика проведения исследований

В качестве объектов исследований использовали следующие виды и сорта растений сем тыквенных (Cucurbitaceae Juss ) В качестве привоев изучали огурец (Cucumis sativus L ), гибриды F, Королек, Fi Эстафета и Fi Стелла, арбуз шерстистый (Citrullus îanatus Schrad ), сорта и гибриды - Огонек, Сверхранний Дютина (СРД), Ультраранний, F| Disko, Fi Odem, дыню {Cucumis meló L ) сорта Казачка 244 и Fi Galor 2 В качестве подвоев использовали виды тыкв лагенария (тыква горлянка) — Lagenaria siceraria (Molina) Standi, фиголистная - Cucurbitaflcifoha Bouche, крупноплодная - С maxima Duch, сорта Крупноплодная 1 и Волжская серая 92, твердокорая - С pepo L , сорт Мозолеевская 49, кабачок - С pepo L var giraumons Duch, гибрид F) Белогор, бенинказа (Benincasa hispida (Tunb ) Cogn )

Опыты проводили в условиях зимне-весеннего оборота зимних остекленных теплиц и весенне-летнего оборота весенних пленочных теплиц ОАО «Тепличного комбината «Завьяловский» и ОАО «Совхоза «Металлург», зимних теплиц подсобного хозяйства Ижевской ТЭЦ-2, зимней теплицы в весенне-летнем обороте подсобного хозяйства МУП «ИжГЭТ», в условиях утепленного грунта (временные пленочные тоннельные укрытия) Южного опорного пункта Удмуртского ботанического сада

Исследования проводили в соответствии с требованиями общепринятых методик, подробные описания которых, а также схемы экспериментов, приведены в диссертации и в опубликованных работах За период проведения исследований было проведено 29 закладок опытов

3 Влияние способа прививки на приживаемость, особенности роста, развития и урожайность огурца, арбуза и дыни

Огурец В опыте приживаемость растений огурца на тыкве крупноплодной в среднем за три года при прививке в боковой разрез и сближением с язычком составляла 94 и 96 % Ниже она оказалась при прививке способом в укол - 70 %, при этом способе прививки у привоя огурца отмечено образование придаточных корней в 66 % случаев При прививке сближением с язычком корней у привоя образовывалось в 29 % и в боковой разрез в 42 % случаев

Цветение растений, привитых способом сближением с язычком и в боковой разрез, наступало раньше на 6 7 суток, а плодоношение на 2 суток раньше в сравнении с цветением корнесобственных растений Растения огурца, привитые способом в укол, отставали в развитии от корнесобственных растений Цветение наступало на 11 суток позже

Начиная с рассадного периода и до конца вегетации, преимущества в развитии надземной части имели растения огурца, привитые сближением с язычком (таблица 1)

Таблица 1 - Морфометрические показатели растений огурца Р( Стелла в период плодоношение, подвой тыква крупноплодная (2003-2004 гг ) _

Вариант, способ прививки Длина главного стебля, см Общая длина стеблей, см Листья, шт Площадь листьев, дм2

Корнесобственный (к) 62,4 109,6 14,1 18,9

Сближением с язычком 87,8 162,0 17,1 22,9

В боковой разрез 73,4 143,1 14,9 20,6

В укол 52,1 87,3 11,6 13,9

НСР05 9,5 24,6 1,1 2,6

При прививке сближением с язычком количество выделяемой растениями за сутки пасоки составило 9,5 мл или на 79,8 % больше, чем в контроле, а при способе в боковой разрез соответственно 3,7 мл и 31,0 % В пасоке привитых растений увеличивалось содержание основных элементов минерального питания, больше всего их было при прививке сближением с язычком азота (1\Ю3) -191, фосфора - 639, калия - 602 мг/л

У привитых способом сближением с язычком отмечен самый высокий фотосинтетический потенциал (ФП) - 162 м2 х сутки/м2, у корнесобст-венных растений он достигал 133 м2 * сутки/м2 Все привитые растения имели относительно более высокую чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - 15,2-17,8 г/м2 в сутки, в отличие от аналогичного показателя кор-несобственных растений огурца - 14,9 г/м2 в сутки

Высокая урожайность растений получена при прививке сближением с язычком (таблица 2), в среднем за два года на 3,8 кг/м2 при прививке способом сближением с язычком и на 3,0 кг/м2 при прививке в боковой разрез Применение прививки способом в укол привело к снижению урожайности огурца.

Таблица 2 - Урожайность огурца Б) Стелла при прививке на тыкву крупно__плодную, кг/м2 __

Вариант, способ прививки 2003 г 2004 г Средняя

Без прививки (к) 10,9 17,2 14,1

Сближением с язычком 16,5 19,2 17,9

В боковой разрез 15,8 18,3 17,1

В укол 10,6 16,7 13,7

НСР05 0,5 0,4 1,2

Арбуз Приживаемость арбуза сорта Огонек при прививке на лагена-рию составляла способом сближением с язычком - 71,8 % и 89,1 % - способом в боковой разрез

Изучение влияния способов прививки на особенности роста и развития привоя - арбуза оценивали при выращивании, как с удалением надземной системы подвоя, так и с ее нормировкой При выращивании с нормировкой

надземной системы подвоя, в момент обрезки оставляли около 3 листьев в рассадный период и не более 10 - после ее высадки

При выращивании рассады, как без надземной системы подвоя, так и с ее нормированием, тенденцию преимущества в развитии имели растения, привитые сближением с язычком Сопоставление средних показателей площади листьев привитой рассады арбуза при удалении надземной системы подвоя и при ограничении выявило существенное ее увеличение при прививке сближением с язычком в сравнении с аналогичным показателем при способе в боковой разрез

У растений арбуза, выращиваемых без надземной системы подвоя при прививке сближением с язычком, основные фазы развития наступали на 7-10 дней раньше, чем у привитых в боковой разрез При выращивании с ограничением роста подвоя, эти различия были еще более сильными

Морфологический анализ мест прививки у рассады показал, что при прививке способом в боковой разрез у 41 % привоев в основание стебля отмечено образование корневых мочек длиной до 1 мм Растения, у которых образовались корни, были развиты хуже сформировали меньше листьев, имели меньшую площадь ассимиляционного аппарата При прививке сближением с язычком корневых образований у арбуза не наблюдали

В конце вегетации образование корней у привоя отмечали у 63,4 % растений, привитых способом в боковой разрез, и у 5,9 % - сближением с язычком При прививке в боковой разрез у 26,4 % привоев, образовавших собственные корни, они проникали в почву, т е участвовали в питании растений

Разницы в ранней урожайности между сравниваемыми вариантами не установлено, хотя отмечена тенденция снижения ранней урожайности при выращивании с ограничением надземной части подвоя в сравнении с вариантом без надземной части подвоя В среднем за два года общая урожайность привитого на лагенарию арбуза при выращивании с ограничением надземной части подвоя была существенно выше - 8,3 кг/м2, чем урожайность в варианте без надземной части подвоя - 7,6 кг/м2

Дыня Оценка приживаемости дыни сорта Казачка 244 на тыкве твер-докорой не выявила различий в результате применения двух способов прививки, она достигала 80 % В то же время, растения, привитые сближением с язычком, имели лучшее развитие - их ассимиляционная поверхность превосходила в 2,2 раза данный показатель растений, привитых в боковой разрез

4 Влияние вида подвоя на приживаемость, морфобиологические и физиологические особенности растений огурца Р, Эстафета

В среднем за 2003-2005 гг исследований высокой приживаемостью -90 95 % огурец отличался при прививке на лагенарию, фиголистную, твер-

докорую тыквы и бенинказу Меньшая приживаемость в опыте оказалась при прививке на тыкву крупноплодную — 83 85 %

Корнесобственные растения огурца и привитые на тыкву крупноплодную и твердокорую вступали в плодоношение практически одновременно -на 74-77 сутки от всходов Период всходы-цветение женских цветков у привитых на тыкву фиголистную растений огурца сокращался на 9 суток, а период всходы-плодоношение на. 4 сутки Привитые на лагенариго растения начинали плодоносить на 8 суток позже, чем корнесобственные

Привитые на тыкву фиголистную растения огурца в фазе цветения превосходили корнесобственные по площади листьев на 23,6 % При прививке на бенинказу было выявлено существенное отставание растений в росте и развютш во все этапы онтогенеза

Нашими исследованиями установлено влияние вида подвоя на содержание в пасоке фитогормонов По данным Кулаевой (1995), Безугловой (2000) и Хрянина (2001), цитокинины играют существенную роль в формировании пола у цветка, важным фактором, определяющим действия цитоки-нинов, является содержание ауксинов (Курсанов, 1966, Кулаева, 1973) Проведенная оценка в пасоке фитогормонов выявила, что у привитых на тыкву фиголистную и крупноплодную растений было повышенное содержание ци-токининов - 14,3 20,1 нг/мл и индолилуксусной кислоты (ИУК) - 2,6 3,6 нг/мл, что способствовало их более генеративному развитию и женской сек-суализации в сравнении с корнесобственными, где содержание в пасоке данных фитогормонов в фазе цветения достигало лишь 12,3 и 1,6 нг/мл соответственно

У привитых растений огурца в начале плодоношения существенно уменьшилось число мужских цветков в пересчете на один узел и до 2,0 2,4 шт, в то время как число женских цветков увеличилось до 1,2 1,3 шт Самое большее в опыте число женских цветков формировалось на растениях огурца, привитых на тыкву фиголистную Корнесобственные растения в пересчете на один узел формировали в среднем мужских цветков — 2,7 шт, женских 0,8 шт

Отличительной особенностью архитектоники корневых систем изученных подвоев огурца являлось их существенное более глубокое расположение в почвенном субстрате по сравнению с огурцом - в фазе цветения до 30-25 см, в плодоношение — до 35-40 см, а отдельные корни проникали до 50 см Выявлена прямая сильная корреляционная зависимость между объемом занимаемой корневой системой и показателем площади листьев растений, прямая средняя между урожайностью и объемом грунта занимаемой корневой системой

Более мощная корневая система подвоев тыквы фиголистной и крупноплодной тыквы способствовала увеличению количества выделяемой пасоки в период плодоношения Высокая физиологическая активность корневых систем была у подвоев тыквы фиголистной и крупноплодной, количество выделяемой пасоки было существенно выше, чем данный показатель у огурца на 80 и 170 мл соответственно (НСР05 = 68)

Высокая активность корневых систем подвоев определяла содержание в пасоке основных элементов минерального питания, способствовала увеличению их поступления в надземную часть в сравнении с корнесобственными растениями Влияние подвоев на поступление элементов минерального питания начинало сказываться в период плодоношения (таблица 3)

Таблица 3 - Поступление с пасокой основных элементов минерального пи_тания в растение огурца Р[ Эстафета (2004-2005 гг)__

Вариант, Поступление, мг/раст в сутки

вид подвоя N-N03 р2о5 к2о

Без прививки (к) 9,54 9,55 17,59

Лагенария 26,47 37,01 36,84

Тыква фиголистная 29,69 32,98 48,97

Тыква крупноплодная 52,19 45,24 84,26

Тыква твердокорая 20,57 23,45 29,13

Бенинказа 17,54 25,62 31,31

НСР05 18,28 Р4<Р05 33,07

Зависимость от количества пасоки, г 0,92 0,92 0,97

Зависимость от содержания в пасоке, г 1г<105 0,48 0,68

Нашими исследованиями установлено влияние вида подвоя на содержание в надземной системе растений основных элементов минерального питания Роль корневой системы в поступлении и содержании элементов минерального питания отражена во многих работах (Климашевский, 1966, 1974, Рубин, 1979) В конце культурооборота (2003-2005 гг) в листьях огурца было отмечено существенное увеличение содержания азота по сравнению с аналогичным показателем у корнесобственных растений при прививке на тыкву фиголистную, твердокорую и крупноплодную Содержание фосфора в листьях привитых растений было на уровне ее содержания у корнесобственных растений, в стеблях оно повышалось на 10,3-23,9 % относительно показателя у корнесобственных Содержание калия в листьях и стеблях растений увеличивалось при прививке на тыкву твердокорую, другие изучаемые виды подвоев этот показатель снижали

Содержание аскорбиновой кислоты (Девятин, 1948, Егоров, 1954, Овчаров, 1969) является одним из показателей интенсивности окислительно-восстановительных процессов, придает устойчивость растений к стрессовым факторам В наших опытах под влиянием подвоев содержание аскорбиновой кислоты в листьях возросло Эти различия были наибольшими в рассадный период и в период плодоношения У привитых растений по сравнению с корнесобственными количество аскорбиновой кислоты в листьях было больше в зависимости от вида подвоя на 26 63 % в период плодоношения

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о влиянии прививки на количество хлорофилла в листьях огурца На образование важнейшего компонента фотосинтетисеского аппарата листьев - хлорофилла

большое влияние оказывают условия минерального питания, главным образом азота Содержание хлорофилла в листьях огурца у привитых растений по отношению к корнесобственным увеличивалось в рассадный период на 7 60 % и на 16 25 % в период плодоношения, что связано с повышенным поступлением с пасокой и содержании в листьях азота

Привитые растения были в несколько раз более устойчивыми к корневым гнилям, большую устойчивость они проявили на тыкве фиголистной и крупноплодной, количество больных растений при прививке на эти виды подвоев уменьшалось в 5,5 и 1,7 раза, а степень пораженное™ - в 4,1 и 1,6 раза соответственно в сравнении с аналогичными показателями у корнесоб-ственных растений

Фотосинтетический потенциал - 229 м2 х сутки/м2 был самым высоким у растений огурца, привитых на тыкву фиголистную В то же время чистая продуктивность фотосинтеза - 16,6 17,2 г/м2 в сутки оказалась выше при прививке растений огурца на тыкву крупноплодную и лагенарию Прививка огурца на тыкву фиголистную и твердокорую снижала ЧПФ на 0,8 г/м2 в сутки

Привитые растения имели преимущества по урожайности в сравнении с корнесобственными (таблица 4) Ранняя урожайность при прививке была больше при прививке на тыквы крупноплодную - на 1,12 кг/м2, фиголистную — 0,84 кг/м2, твердокорую - 0,45 кг/м2, лагенарию — 0,23 кг/м2, чем аналогичный показатель у корнесобственных растений

Таблица 4 - Урожайность привитой культуры огурца р! Эстафета в условиях _зимне-весеннего оборота, кг/м2 __

Вариант, вид подвоя 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г Средняя

Без прививки (к) 18,0 16,9 25,6 18,0 19,6

Лагенария 22,3 19,7 28,2 25,0 23,8

Тыква фиголистная 22,4 20,6 27,8 21,6 23,1

Тыква крупноплодная 22,9 18,8 29,3 23,5 23,6

Тыква твердокорая 19,0 18,2 27,5 21,7 21,6

Бенинказа - - 20,5 21,5 21,0*

НСР05 0,1 2,1 1,7 0,5 -

* - в среднем за 2004-2005 гг

Таким образом, прививка огурца приводила к изменениям обменных процессов в растениях, увеличивала физиологическую активность корневой системы (по выделению пасоки) и устойчивость к корневым гнилям, улучшала рост и развитие, повышала урожайность С учетом полученных данных лучшими подвоями для огурца ?! Эстафета оказались тыквы фиголистная и крупноплодная

5 Особенности роста, развития и урожайность корнесобственного и привитого на разные подвои огурца F] Стелла в условиях высокого инфекционного фона

В теплицах МУП ИжГЭТ в весенне-летнем обороте в течении ряда лет была прекращена культура огурца вследствие систематической гибели растений из-за естественно высокого инфекционного фона В 2002 г были начаты исследования по изучению видов подвоев в условиях естественно высокого инфекционного фона

Цветение у привитых растений началось на 3-12 дней раньше в сравнении с цветением у корнесобственных растений Первыми начали плодоносить растения, привитые на тыкву фиголистную и кабачок, одновременно с корнесобственными вступили в плодоношение, привитые на лагенарию

У привитых растений произошло существенное увеличение площади листьев, в фазе цветения на 14,7-20,0 дм2 или на 128-174 %, во время плодоношения на 20,2-36,9 дм2, или на 66-120 %

Лучшие показатели развития надземной части во все фазы развития имели растения огурца, привитые на тыкву фиголистную, превышение над корнесобственными растениями составляло по общей длине стеблей на 125 %, числу листьев на 87 %, площади листьев на 120 %

Привитая культура огурца обеспечила высокую степень устойчивости и выживаемости растений Все корнесобственные растения огурца были поражены корневыми гнилями, на этих же растениях была высокая степень развития этой болезни - 52 % Распространенность корневых гнилей при прививке на тыкву фиголистную составляла 80 % и на тыкву твердокорую -84 %, меньше было их развитие (31 41 %), отсутствовала гибель растений Гибель корнесобственных растений достигала 75 %

Корнесобственные растения огурца имели большую поражаемость (73 %) и степень развития белой гнили (23 %) Привитые растения поразились этим заболеванием меньше (43 55 %), чем корнесобственные, отмечали незначительное развитие болезни (10 12 %)

Распространенность галловой нематоды на корнесобственных растениях достигала 100 %, при прививке на тыкву фиголистную она оказалась ниже на 18 % Под влиянием подвоев ухудшились условия для развития паутинного клеща, по данным Edelstem и др (2000), Cohen и др (2000), при прививке изменяется состав сока растений и это тормозит размножение паутинного клеща Если на корнесобственных растениях его распространенность составляла 70 %, то при прививке на лагенарию - 15 %, тыкву фиголистную и твердокорую 5 3 %

Прививка растений огурца на тыкву фиголистную в условиях естественно высокого инфекционного фона способствовала существенному увеличению ранней урожайности по сравнению с ранней урожайностью у корнесобственных растений (таблица 5)

Таблица 5 - Урожайность привитой культуры огурца гибрида Р, Стелла в условиях повышенного инфекционного фона, кг/м2 (2003-2005 гг)

Вариант, вид подвоя Ранняя Общая

Без прививки (к) 1,11 3,00

Тыква фиголистная 3,92 10,09

Тыква твердокорая 3,31 9,19

Кабачок 3,47 8,83

Лагенария 1,14 6,20

НСР05 2,80 1,66

В среднем за 2003-2005 гг прививка на тыкву фиголистную позволила повысить общую урожайность на 7,09 кг/м2 (236 %), на тыкву твердокорую на 6,19 кг/м2 (206 %), на кабачок на 5,83 кг/м2 (194 %), на лагенарию на 3,20 кг/м2 (107 %) по сравнению с общей урожайностью у корнесобственных растений

6 Влияние вида подвоя на морфобиологические и физиологические особенности растений арбуза в защищенном грунте

Зимне-весенний оборот Высокую приживаемость всех сортов арбуза наблюдали при прививке на лагенарию — 96 %, меньше она была при прививке на бенинказу - 82 % При прививке на тыкву фиголистную и крупноплодную проявились сортовые различия привоя, сорт Сверхранний Дютина, имеющий больший диаметр гипокотиля, на данных подвоях имел лучшую приживаемость - 96 99 %, в сравнении с сортом Ультраранний - 84 88 %

При прививке арбуза на изучаемые виды подвоев в условиях зимне-весеннего оборота различия с корнесобственными растениями в продолжительности периодов от всходов до основных фаз развития были относительно небольшими

Прививка усиливала ростовые процессы растений На изучаемых сортах - Ультрараннем и СРД отмечено увеличение общей длины стеблей у привитых растений в сравнении с длиной стеблей у корнесобственных растений, самое большое увеличение данного показателя как в цветение (на 161 231 см), так и в период плодоношения (на 961 673) было при прививке на лагенарию

Показатель доли плодов в абсолютно сухой массе растений зависел от прививки и сорта арбуза У сорта Ультраранний доля плодов в абсолютно сухой массе растений при прививке была ниже (46 57 %), чем у корнесобственных растений (62 %) Однако у сорта СРД у привитых растений доля плодов в сухой массе растения была больше (51 59 %), чем у корнесобственных растений (48 %)

Прививка обеспечила увеличение устойчивости растений к распространенным болезням и некоторым вредителям Распространенность мучнистой росы на корнесобственных растениях составляла 70 87 %, у привитых этот показатель находился в пределах 0 37 % Заселенность паутинным

клещом на подвоях лагенарии и тыкве фиголистной была ниже в 2,9 и 1,8 раза по сравнению с корнесобственными растениями При прививке на лаге-нарию и тыкву фиголистную показатель заселенности стеблевой нематодой был меньше в 1,7-1,6 раза

Диаметр распространения корневой системы подвоев в конце вегетации был больше на 32 см у лагенарии и на 42 см у тыквы фиголистной и бе-нинказы, чем аналогичный показатель у корнесобственного арбуза Объем грунта, занимаемый корневой системой подвоев, составлял 3,01 3,60 м3, у корнесобственных растений арбуза он достигал 0,93 м3 Корреляционная зависимость показателя длины стеблей от объема грунта, занимаемого корневой системой была прямая сильная (г = 0,72) Мощное развитие корневой системы подвоев обеспечило большое количество выделяемой пасоки В период плодоношения самое большое количество пасоки выделялось при прививке на лагенарию и бенинказу по сравнению с аналогичным показателем у корнесобственных растений - больше на 147,3 мл/раст за сутки и 64,7 мл/раст за сутки соответственно

На арбузе, как и на культуре огурца, установлено влияние подвоев на синтез фитогормонов В фазе цветения в пасоке привитых на лагенарию и тыкву фиголистную растений содержалось индолилуксусной кислоты (ИУК) 28,2 нг/мл и 81,6 нг/мл соответственно, у корнесобственных растений арбуза -15,0 нг/мл В пасоке непривигых растений лагенарии и тыквы фиголистной, содержание ИУК было меньшим - 12,2 нг/мл и 5,7 нг/мл соответственно Содержание цитокининов 1,36 нг/мл имели корнесобственные растения арбуза, привитые - 2,77 3,61 нг/мл Повышенное содержание фитогормонов определило развитие растений, большая морфологическая скороспелость была у привитых растений Первые женские цветки у корнесобственных растений закладывались в среднем на 21 узле, у привитых - на 15 18 узлах

Количество пасоки, выделяемое корневой системой, и содержание в ней основных элементов минерального питания оказало влияние на поступление их в растения В период плодоношения самым высоким поступлением основных элементов минерального питания отличались растения сорта Ультраранний при прививке на лагенарию - нитратного азота 33,7 мг в сутки, фосфора - 30,0 мг в сутки, калия 27,0 мг в сутки Самым низким оно было у корнесобственных растений сорта СРД, азота - 3,4 мг в сутки, фосфора — 3,5 мг в сутки и калия - 5,1 мг в сутки

Высокая обеспеченность растений основными элементами питания за счет подвоев оказало влияние на увеличении содержания в листьях азота (на 0,8 1,8 %), фосфора (на 0,1 0,2 %) и калия (на 0,2 0,4 %), в стеблях азота (на 0,1 0,3 %) и калия (на 0,2 0,3 %)

Установлено влияние привойно-подвойных комбинаций на содержание аскорбиновой кислоты в листьях В период плодоношения подвои лаге-нария, тыква фиголистная и крупноплодная у сорта Ультраранний содержание аскорбиновой кислоты повышали, а у сорта СРД - снижали Подвой бе-нинказа во всех случаях этот показатель увеличивал

Относительно самый высокий ФП - 488 528 м2 * сутки/м2 формировали растения арбуза привитые на лагенарию и они обладали самой высокой ЧПФ - 3,31 4,69 г/м2 в сутки У корнесобственных растений данные показатели находились в пределах 166 225 м2 х сутки/м2 и 2,58 3,61 г/м2 в сутки соответственно

При прививке арбуза нами выявлен достоверный положительный эффект по урожайности (таблица 6) Самым эффективным в условиях зимне-весеннего оборота оказалась прививка на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу

Таблица 6 - Урожайность арбуза сорта Ультраранний и элементы ее струк-_туры в зависимости от вида подвоя___

Вариант, вид подвоя Год Среднее

2003 2004 2005

Без прививки (к) 4,20 5,14 3,99 4,40

Лагенария 9,42 13,28 9,24 10,37

Тыква фиголистная 6,54 6,09 5,78 6,21

Бенинказа 7,20 8,48 6,86 5,84

НСР05 1,45 2,47 1,12 -

Существенное повышение урожайности привитых растений отмечено в аналогичных опытах с разными сортами арбуза Наибольшая урожайность получена при прививке на лагенарию, у сорта Ультраранний - 11,26 кг/м2, у сорта СРД - 9,43 кг/м2, корнесобственные растения обеспечили урожайность 4,57 и 5,47 кг/м2 соответственно Высокая урожайность у привитых растений обеспечивалась за счет большего числа плодов на растении (1,72 и 1,15 шт) и их средней массы (2,30 и 2,91 кг), у корнесобственных растений данные показатели были ниже (1,03 и 1,00 шт, 1,74 и 2,27 кг) При этом сорт СРД оказался более крупноплодным, средняя масса одного плода составляла 2,63 кг против 1,99 кг у сорта Ультраранний

Содержание общего сахара в плодах арбуза сорта Ультраранний в зимне-весеннем обороте составляло в среднем 6,4 %, у сорта СРД - 7,2 %, у корнесобственных растений - 6,8 %, при прививке на лагенарию - 7,2 %

Весенне-летний оборот Самую высокую приживаемость - 96 % обеспечил подвой лагенария Привитые на лагенарию растения вступали в цветение мужскими цветками на 9 суток, и женскими на 5 суток раньше, чем корнесобственные растения При прививке на бенинказу цветение растений мужскими цветками началось на 2 суток и женскими на 5 суток позже, чем у корнесобственных растений

Во все периоды развития привитые растения превосходили корнесобственные по показателям развития надземной системы В период плодоно-

шения наиболее интенсивным ростом отличались растения, привитые на тыкву крупноплодную, лагенарию и кабачок

Корневая система подвоя лагенарии в условиях весенне-летнего оборота имела самое мощное развитие, в конце вегетации она распространялась в более глубокие слои - до 30 см, занимая объем грунта на 0,49 м3 больше, чем у арбуза При этом в конце культурооборота отмечен рост новых корней длиной 0,5-1,0 см и до 15 см, которые располагались на горизонтальных корнях, не являясь их продолжением Корреляционная зависимость от объема грунта занимаемой корневой системой растений показателя общей длины стеблей была прямая сильная (г = 0,72), площади листьев - прямой средней (г = 0,52 055)

В конце вегетации, существенное увеличение количества выделяемой пасоки было при прививке на лагенарию - на 16,0 мл, тыкву фиголистную -на 32,8 мл и бенинказу — на 20,4 мл в сравнении с корнесобственными растениями По способности обеспечивать привой основными элементами минерального питания выделились тыква фиголистная, бенинказа и лагенария, поступление с пасокой составляло в мг/раст в сутки соответственно нитратного азота - 13,4, 7,9, 5,9, фосфора 14,1, 9,0, 7,9, калия 15,6, 8,9, 9,6 У корнесобственных растений с пасокой поступало азота - 1,1, фосфора - 1,7, калия - 2,7 мг/раст в сутки Корреляционная зависимость поступления минеральных элементов в растения от количества выделяемой корневой системой пасоки была прямой сильной (г = 0,74 0,97), от содержания в пасоке азота и фосфора - прямой средней (г = 0,50 0,55), калия - прямой сильной (г = 0,77)

У привитых растений происходило повышение уровня окислительно-восстановительных процессов, на что указывает увеличение содержания в листьях аскорбиновой кислоты В период плодоношения содержание аскорбиновой кислоты в листьях корнесобственных растений арбуза составляло 18,7 мг %, увеличивалось при прививке на лагенарию, тыкву крупноплодную, кабачок, соответственно на 22,0 мг %, 23,3 мг % и 16,4 мг %

Листья корнесобственных растений арбуза в период плодоношения содержали хлорофилла 0,65 %, снижение этого показателя отмечено при прививке на лагенарию - на 0,18 %, тыкву крупноплодную - на 0,26 % и бенинказу-на 0,18 %

Прививка на изучаемые подвои улучшила показатели фотосинтетической деятельности растений, ФП и ЧПФ были самыми высокими при прививке на лагенарию и тыкву фиголистную, соответственно 419,9 и 347,3 м2 х су-тки/м2, 2,52 и 2,65 г/м2 в сутки

В условиях весенне-летнего оборота наибольшая урожайность арбуза была при прививке на лагенарию — на 11,76 кг/м (таблица 7)

Таблица 7 - Урожайность арбуза сорта СРД и элементы ее структуры в зави-__симости от вида подвоя в весенне-летнем обороте (2003-2004 гг)_

Вариант, вид подвоя Плодов на растении, шт Средняя масса плода, в кг Урожайность, кг/м2

Без прививки (к) 1,41 1,25 5,0

Лагенария 2,61 2,29 16,7

Тыква фиголистная 2,40 2,15 14,5

Тыква крупноплодная 2,22 2,09 13,0

Бенинказа 2,06 2,44 14,0

Кабачок 2,13 1,71 10,2

НСР05 0,46 0,37 2,3

Содержание общего сахара в плодах у корнесобственных растений составляло 7,0 %, при прививке на лагенарию, тыкву фиголистную и бенинказу оно было выше - 7,4 %, 4,2 % и 7,3 % соответственно

Реакция сортов и гибридов арбуза на прививку Прививка разных по происхождению сортов и гибридов арбуза в условиях весенне-летнего оборота позволила отметить однотипную реакцию Все сорта и гибриды при прививке улучшали показатели роста и развития Привитые растения оказались более устойчивыми к паутинному клещу, что позволило даже в конце периода плодоношения иметь ассимиляционную поверхность больше в 5,2 6,0 раза, чем у корнесобственных растений

Урожайность привитых растений увеличивалась у сортов Огонек на 170 %, Ультраранний - на 265 %, F, Odem - на 242 %, F, Krimson - на 182 %, Fi Liliput на 134 %, F, Disko - на 322 % и Чарлстон Грей - на 206 %

Сорт Огонек имел урожайность без прививки 1,12 кг/м2, с прививкой на лагенарию - 3,02 кг/м2, у Fi Disko без прививки 1,28 кг/м2 и с прививкой -5,40 кг/м2 (HCPos ч р = 0,72)

Утепленный грунт Прививка на лагенарию ускоряла переход в генеративную фазу развития, а при прививке на тыкву фиголистную и бенинказу развитие растений задерживалось на 3 4 суток и 5 7 суток соответственно Привитые на лагенарию растения морфологически были болеё скороспелыми, женские цветки закладывались на 6 8 узле, у корнесобственных - на 8 12 узле

Усиление роста надземной системы растений происходило при прививке на лагенарию по сравнению с корнесобственными растениями, улучшились показатели общей длины стеблей на 84 см, числа листьев на 6,5 шт , площади листьев на 4,42 дм2

При посадке корнесобственной рассады арбуза в утепленный грунт к концу вегетации распространение корневой системы имело радиус 75 100 см, в глубину корни проникали до 90 95 см Радиус распространения корневой системы подвоя лагенарии достигал 100 125 см, в глубину корни

проникали на 135 см У подвоя в конце вегетации наблюдали образование новых корней на скелетных частях корневой системы, что является показателем высокой потенциальной возможности привитых растений

Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза у привитых растений были выше и составляли соответственно 79 м2 х сутки/м2 и 16,5 г/м2 в сутки У корнесобственных растений они были меньше на 20 м2 х сутки/м2 и 0,9 г/м2 в сутки соответственно

В условиях утепленного грунта во все годы исследований (19951999 гг) привитые растения арбуза превосходили корнесобственные по урожайности (таблица 8)

Таблица 8 - Урожайность сортов арбуза и ее структура в зависимости от ви-__да подвоя в условиях утепленного грунта___

Сорт Вариант (подвой) Урожайность Плодов на растении, шт Средняя масса плода, кг

средняя, кг/м2 отклонение, кг/м2

Среднее за 1995-1996 гг

Огонек без прививки (к) 4,92 к 2,7 1,9

лагенария 7,57 +2,65 3,6 2,2

НСР05 1,41

Среднее за 1997 г , 1999 г

Ультраранний без прививки (к) 3,78 к 1,6 2,36

лагенария 6,43 +2,65 2,2 2,92

тыква фиголистная 7,92 +4,14 2,0 3,96

бенинказа 4,96 +1,18 1,8 2,76

НСР05 0,73

СРД без прививки (к) 4,33 к 1,5 2,98

лагенария 8,43 +4,10 2,3 3,67

тыква фиголистная 7,75 +3,43 2,3 3,37

НСР05 2,26

В условиях утепленного грунта (1995 1996 гг) общего сахара в плодах у корнесобственных растений сорта Огонек содержалось 7,5 %, у привитых на лагенарию - 7,8 %

После уборки плодов в условиях утепленного грунта корнесобственные растения практически останавливались в росте Интенсивное отмирание надземной части растений начиналось после установления более прохладной погоды - это обычно наблюдается с середины августа Привитые растения арбуза вегетировали до наступления заморозков, при этом успевали вызреть поздно завязавшиеся плоды

7 Влияние вида подвоя на приживаемость, морфобиологические особен-

ности растений и урожайность дыни в защищенном грунте

Зимне-весенний оборот У дыни сорта Казачка 244 и Р'] Оа1ог 2 лучшей была приживаемость на тыкве твердокорой - 94 % и крупноплодной - 90 % в среднем за годы исследований Меньше она была при прививке на тыкву фиголистную 83 % и бенинказу 80 % Низкая приживаемость - 56 % отмечена при прививке дыни на лагенарию

В некоторых случаях наблюдали образование привоем дыней собственных корней Корни привоя, проникающие в почву, в большинстве случаев первоначально заполняли полое пространство стебля подвоя, а затем через его стенки проникали в почву Корни же, которые не проникали в почву и не принимали участия в минеральном питании, имели слабое развитие и оставались в полом пространстве стебля подвоя ниже прививки

Были выявлены различия между корнесобственными и привитыми растениями дыни в очередности узла, на котором зацветали первые мужские цветки У привитых на тыквы фиголистную, крупноплодную и твердокорую первые мужские цветки зацветали на 5 6 узлах главного стебля, против

8 10 узлов у корнесобственных растений дыни При прививке дыни Р] Оа1ог 2 было отмечено цветение первых мужских цветков уже на 3 узле главного стебля Полученные данные подтверждают увеличение генеративной направленности процессов в начальный период развития у привитых на тыквы фиголй'стную, крупноплодную и твердокорую дынь по сравнению с аналогичным показателем у корнесобственных растений, что вызвано повышением на 15,8 % содержания цитокининов в пасоке привитых растений в сравнении с таким же показателем у корнесобственных - 10,9 нг/мл в фазе цветения

Несмотря на более ранний переход в цветение привитых на тыквы фиголистную, крупноплодную и твердокорую растений дыни, чем у корнесобственных, это не способствовало такому же раннему завязыванию плодов и их созреванию Созревание плодов у привитых на тыкву фиголистную, крупноплодную, лагенарию и бенинказу дынь происходило в среднем на 3 11 суток позже, чем у корнесобственных При прививке дыни на тыкву твердокорую созревание плодов происходило практически одновременно с корнесобственными

Было выявлено, что влияние видов подвоев на рост и развитие надземной части было неоднозначным В период плодоношения на сорте дыни Казачка 244 виды подвоев - лагенария и бенинказа снизили показатели общей длины стеблей (на 212 250 см), числа листьев (на 41,4 44,7 шт ), площади листьев (на 124 145 дм2), тыквы фиголистная и крупноплодная не оказали существенного влияния на данные показатели, подвой тыква твердокорая увеличил показатели общей длины стеблей (на 203 см), числа листьев (на 19,2 шт), на площадь листьев влияния не оказал У р! Оа1ог 2 при прививке на изучаемые подвои было выявлено снижение показателей роста и развития

(на 202 450 см, 21,7 52,7 шт ,78 140 дм2), тыква фиголистная не оказала существенного влияния на показатель площади листьев

Распространенность и развитие корневых гнилей у корнесобственных растений составляли соответственно у сорта Казачка 244 - 15,8 % и 8,0 %, у р! Са1ог 2 - 27,3 % и 13,8 % Относительно низкими показатели были при прививке на тыкву твердокорую, соответственно 17,2 % и 8,8 % у сорта Казачка 244, у Р, йа1ог 2-14,5 % и 8,3 %

Заселенность и степень повреждения стеблевой нематодой корнесобственных растений дыни имели значения 66,7 % и 33,3 % соответственно у сорта Казачка 244, у Р, Са1ог 2 - 73,3 % и 50,0 % При прививке на тыкву твердокорую данные показатели понижались и составляли соответственно 40,0 % и 18,4 % у сорта Казачка 244, у И, Оа1ог 2 - 40,0 % и 26,7 % При прививке на лагенарию распространенность и развитие были соответственно у сорта Казачка 244 - 16,7 % и 7,0 %, у Б, ваЬг 2-15,0 % и 7,0 %

У корнесобственных растений была высокая заселенность и степень повреждения паутинным клещом, у сорта Казачка 244 - 96,7 % и 56,7 %, у Р, Оа1ог 2 - 96,7 % и 73,3 % соответственно При прививке на лагенарию данные показатели были существенно ниже, у сорта Казачка 244 - 23,4 % и 11,7 %, у Р, Са1ог 2 - 23,4 % и 10,0 %

На примере дыни установлено влияние сорта привоя на подвой Диаметр распространения корневой системы подвоя - тыквы твердокорой увеличивался при прививке Оа1ог 2, в сравнении с таким же показателем при прививке на него сорта Казачка 244 (таблица 9) Сорт привоя существенно повлиял на объем грунта, занимаемой корневой системой подвоя дыни При прививке дыни Р| Оа1ог 2 объем грунта, занимаемый корневой системой подвоя, был больше на 4,1 м3 Корреляционная зависимость показателя площади листьев растений от объема грунта, занимаемого корневой системой была прямой от средней до высокой (г = 0,60 0,81)

Таблица 9 — Особенности развития корневой системы дыни и подвоя тыквы _твердокорой, (2004-2005 гг )_______

Вариант Диаметр Объем фунта Выделение па-

Сорт дыни способ выращива- корневой занимаемой корн соки, мл/раст в

ния системы, см системой, м3 сутки

Казачка без прививки (к) 237,5 1,77 114

244 (к) с прививкой 257,5 2,15 88

р,Оа1ог2 без прививки (к) 265,0 2,24 72

с прививкой 422,5 6,25 171

НСР05 част различий гл эффекта А гл эффекта В 31,92 78,80 22,57 0,79 1,84 0,56 -

В фазе цветения отмечена тенденция увеличения количества выделяемой пасоки корневой системой подвоя в сравнении с ее количеством у корнесобственных растений дыни, на сорте Казачка 244 оно составляло 35,0 мл,

а на Fj Galor 2 - 39,0 мл В целом корневая система подвоя в фазе цветения выделяла пасоки существенно больше - на 37,10 мл, чем корневая система растений дыни

В фазе плодоношения физиологическая активность корневой системы тыквы твердокорой при прививке дыни сорта Казачка 244 имела тенденцию снижения в сравнении с корневой системой дыни, пасоки выделялось меньше на 42,0 мл Однако на F, Galor 2 корневая система подвоя по количеству выделяемой пасоки имела тенденцию возрастания в сравнении с корнесобст-венными растениями — на 82,4 мл

В период плодоношения поступление с пасокой в растения привитых дынь сорта Казачка 244 было меньше, чем у корнесобственных нитратного азота в 2,2 раза, фосфора в 1,3 раза, а калия не изменялось При прививке дыни F, Galor 2 на тыкву твердокорую поступление в растение с пасокой увеличивалось азота в 2,1 раза, фосфора в 1,9 раза, калия в 3,3 раза

У привитых растений отмечали повышенное содержание в листьях и стеблях основных элементов минерального питания Различия усиливались в конце культурооборота В конце культурооборота жизненные процессы у корнесобственных растений затухали, а у привитых за счет активности корневой системы подвоя оставались на достаточно высоком уровне

Подвои оказывали влияние на такие жизненно важные для растений показатели как содержание аскорбиновой кислоты и хлорофилла Содержание аскорбиновой кислоты в листьях дыни было самым высоким в фазе цветения Повышенным содержанием аскорбиновой кислоты в этот период отличались растения, привитые на бенинказу - 245 мг % и тыкву твердокорую — 163 мг %, чем у корнесобственных растений - 77 мг % У привитых растений содержалось в листьях хлорофилла существенно меньше, в фазе цветения - 0,16-0,38 % и в период плодоношения - 0,40-0,51 %, по сравнению с аналогичным показателем у корнесобственных растений - соответственно 0,46 % и 0,64 %

Корреляционная зависимость с урожайностью дыни показателя фотосинтетического потенциала была прямой сильной (г=0,68), чистой продуктивности фотосинтеза - обратная слабая (г=-0,16) В условиях зимне-весеннего оборота у дыни сорта Казачка 244 большой ФП был у растений, привитых на тыкву твердокорую - 368 м2 * сутки/м2, крупноплодную - 360 м2 х сутки/м2 и фиголистную - 348 м2 х сутки/м2, превосходящий корнесоб-ственные растения - 344 м2 х сутки/м2, а меньше он был при прививке на ла-генарию - 153 м2 х сутки/м2 и бенинказу -177 м2 х сутки/м2 У F¡ Galor 2 относительно самый большой ФП формировался в контрольном варианте - 321 м2 х сутки/м2, все привитые варианты снижали этот показатель, а самым низким он оказался при прививке на лагенарию - 156 м2 х сутки/м2и бенинказу - 125 м2 х сутки/м2

При прививке дыни сорта Казачка 244 во всех случаях использования видов подвоя происходило снижение урожайности - на 1,71 3,61 кг/м2 У дыни Fi Galor 2 отмечено существенное повышение урожайности при прививке на тыкву фиголистную и тыкву крупноплодную на 0,59 кг/м2 и 0,55

кг/м2 соответственно, на тыкве твердокорой было относительно самое большое увеличение урожайности - на 1,98 кг/м1 (НСР05Ч р =0,71)

Было установлено неоднозначное влияние прививки на урожайность плодов сорта Казачка 244 и Р| Оа1ог 2 (таблица 10)

Таблица 10 - Урожайность дыни и элементы ее структуры в зависимости от __вида подвоя (2003-2005 гг )___

Вариант Плодов на растении, шт Средняя масса плода, кг Урожайность кг/м2

Сорт(А) вид подвоя (В)

Казачка 244 (к) без прививки (к) 1,50 1,44 5,70

тыква твердокорая 1,52 1,52 4,50

Б, Оа1ог 2 без прививки (к) 1,80 0,88 3,90

тыква твердокорая 2,35 0,96 5,45

НСР05 частных различий для гл эффекта А для гл эффекта В 0,73 Рф<Роз 0,51

Содержание общего сахара в плодах корнесобственной дыни составляло в среднем 4,9 %, при прививке на тыкву твердокорую - 6,6 %

Таким образом, выявлена различная реакция сортов дыни на прививку При прививке дыни Казачка 244 на виды подвоев рост растений не улучшается, и урожайность плодов при этом не возрастала При прививке дыни р! Оа1ог 2 на тыкву твердокорую происходило улучшение роста, развития и урожайности растений в сравнении с корнесобственными

Весенне-летний оборот Прививка дыни сорта Казачка 244 и Оа1ог 2 на тыкву твердокорую ускоряла цветение растений на 4 5 суток Однако завязывание плодов у привитых растений наступало на 4 10 суток позже корнесобственных

Среди привитых растений лучшим развитием надземной части отличались привитые на тыкву твердокорую При прививке дыни сорта Казачка 244 морфометрические показатели растений были ниже, чем у корнесобственных растений Растения дыни Р] Оа1ог 2 при прививке на тыкву твердокорую имели лучшие морфометрические показатели по сравнению с корнесобственными

Изучение сортов привитых растений дыни в сравнении с корнесобственными показало уменьшение у привитого сорта Казачка 244 физиологической активности корневой системы, содержания в листьях аскорбиновой кислоты и показателей фотосинтетической деятельности, у Р, Оа1ог 2 данные показатели при прививке улучшались

Виды подвоев при прививке дыни сорта Казачка 244 снижали урожайность растений, которая составляла в среднем от 2,27 кг/м2 до 4,87 кг/м2, у корнесобственных она составляла 7,73 кг/м2

На дыне эффективность прививки на тыкву твердокрую зависела от сорта привоя У дыни сорта Казачка 244 при прививке на тыкву существенно снижалась урожайность, аур, Оа1ог 2 она увеличивалась (таблица 11)

Таблица 11 - Урожайность дыни и элементы ее структуры в зависимости от прививки на тыкву твердокорую в весенне-летнем обороте (2003-2004 гг)

Вариант Плодов на растении, шт Средняя масса плода, кг Урожайность, кг/м2

Сорт(А) способ выращивания (В)

Казачка 244 (к) без прививки (к) 1,45 1,46 5,93

с прививкой 1,02 1,50 4,28

Р, Оа1ог 2 без прививки (к) 1,66 0,75 3,49

с прививкой 2,07 0,88 5,10

НСР05 частных различий главного эффекта А главного эффекта В 0,88 Рф<Р05 0,62

Утепленный грунт Приживаемость дыни сорта Казачка 244 на тыкве твердокорой составляла 69,9 %, на тыкве крупноплодной - 63,9 % На подвое тыкве крупноплодной привой дыня чаще образовывал собственные придаточные корни, что в рассадный период отмечено в 62 % случаев, ниже этот показатель был на тыкве твердокорой - 30 %

Цветение женских цветков позже отмечали при прививке на лагена-рию - на 5 суток, тыкву фиголистную и бенинказу — 3 суток На тыкве твердокорой растения зацветали одновременно с корнесобственными

Диаметр распространения корневой системы дыни к концу вегетации составлял 230-280 см, в глубину они доходили до 140 см Диаметр распространения корневой системы подвоя к этому времени был в 1,7 раза больше, чем у корнесобственных растений дыни, а отдельные корни распространялись на глубину 210 см

В условиях утепленного грунта ФП корнесобственных растений дыни и привитых на тыкву твердокорую был на одинаковом уровне - 48 49 м2 х су-тки/м2 и слабо влиял на урожайность растений (г = -0,02) Привитые растения имели ЧПФ 18,9 г/м2 в сутки, ниже она была у корнесобственных - 15,2 г/м2 в сутки, данный показатель слабо влиял на урожайность растений (г = 0,16)

Урожайность плодов дыни сорта Казачка 244 в утепленном грунте при прививке на изучаемые виды подвоев была ниже — 2,48 3,77 кг/м2, чем у корнесобственных растений --4,11 кг/м2 Содержание общего сахара в плодах у корнесобственных растений достигало 8,4 %, у привитых - 9,5 %

8 Повышение эффективности прививки огурца и арбуза при использовании физиологически активных веществ

Огурец Использование препарата Нарцисс улучшило рост и развитие растений как в фазе цветения, так и в период плодоношения, были выше длина главного стебля на 14 см, общей длины стеблей - на 10 м, числа листьев на 0,8 шт и их площади на 5 дм2 в сравнении с необработанными ФАВ Препараты ПАБК, ИД-82 и Эпин в начале плодоношения существенно снизили показатели роста и развития

Растения огурца, обработанные Нарциссом, имели существенную прибавку урожайности корнесобственные на 2,71 кг/м2 (113,2 %), привитые на 4,86 кг/м2 (113 %) Взаимодействие одновременно прививки и обработки Нарциссом увеличивало урожайность на 21,3 % (таблица 12)

Таблица 12 - Урожайность корнесобственного и привитого огурца Р] Эста-__фета в зависимости от применения ФАВ, кг/м2___

Вариант 2003 г 2004 г Средняя

Выращивание (А) обработка(В)

Без прививки (к) без обработки (к) 15,4 25,6 20,5

Нарцисс 17,5 28,9 23,2

ПАБК 17,3 26,7 22,0

Ид-82 17,4 27,5 22,5

Эпин 16,5 25,9 21,2

С прививкой без обработки (к) 16,5 27,5 22,0

Нарцисс 19,2 30,5 24,9

ПАБК 18,9 26,9 22,9

Ид-82 18,4 28,0 23,2

Эпин 17,8 28,3 23,0

НСР05 частных различий 1,1 3,67 2,0

по фактору А 0,49 1,65 0,90

по фактору В 0,25 0,82 0,45

Арбуз При использовании ФАВ улучшался рост и развитие, выше был показатель ассимиляционной поверхности листьев, как в зимне-весеннем, так и в весенне-летнем обороте Самое большое влияние оказывала обработка препаратом ИД-82, проводимая через пять суток после прививки

Анализ данных по урожайности арбуза в зимне-весеннем обороте в зависимости от применения ФАВ выявил существенное увеличение урожайности плодов арбуза при обработке препаратом ИД-82 через пять суток после прививки, в сравнении с контролем (таблица 12)

Таблица 12 - Урожайность растений арбуза в зависимости от применения ____ФАВ, кг/м2__

Оборот

Варианты зимне-весенний весенне-летний

2003 г 2004 г среднее 2003 г 2004 г среднее

Без обработки (к) 7,50 9,55 8,53 3,98 10,99 7,49

ИД-82 до прививки 8,50 10,00 9,23 6,27 14,28 10,27

ИД-82 после прививки - 11,20 - 7,25 16,87 12,10

Эпин - 9,40 - 5,69 11,48 8,59

ПАЕК 8,04 9,10 8,57 3,22 11,83 7,53

НСР05 F4<F05 1,04 - 1,62 1,55 2,67

9 Особенности роста, развития и семенная продуктивность растений тыквы в условиях защищенного грунта Среднего Предуралья

У тыквы в одном плоде формируется от 150 до 400 шт семян (Луди-лов, 2000) В условиях зимне-весеннего оборота у тыквы фиголистной формировалось меньше семян, чем у лагенарии и бенинказы (таблица 13)

Таблица 13 - Семенная продуктивность растений тыквы (2003-2005 гг )

Вид Условия выращивания, оборот Плодов, шт /раст Масса плода, кг Семян, шт /плод Масса семян, г/плод

Лагенария зимне-весенний 1,2 4,2 287 85,5

весенне-летний 1,0 3,6 101 26,1

утепленный грунт 5,3 1,0 136 32,1

Тыква фи-голистная зимне-весенний 0,9 2,9 70 12,9

весенне-летний 1,0 2,2 111 14,0

утепленный грунт 9,1 1,0 118 15,1

Бенинказа зимне-весенний 1,2 5,2 320 19,5

весенне-летний 1,3 2,7 256 11,0

утепленный грунт 3,2 1,0 247 12,1

Масса 1000 семян у бенинказы - 43 59 г была значительно меньше, чем у тыквы фиголистной - 124 157 г и лагенарии - 236 248 г, и соответствовала данному показателю у арбуза (Лудилов, 2001)

В условиях зимне-весеннего оборота растения тыквы обладали сильным ростом, образовывали мощную надземную систему и занимали большое пространство теплицы При этом семенная продуктивность оказывалась низ-

кой, иногда в условиях зимне-весеннего оборота лагенария и тыква фиголи-стная не завязывали плоды Поэтому можно считать, что выращивание лаге-нарии, тыквы фиголистной и бенинказы в условиях зимне-весеннего оборота является малоэффективным

Наблюдения за прохождением фаз развития растениями тыкв в весенне-летнем обороте выявили, что цветение мужских цветков наступало позже, чем в зимне-весеннем обороте у растений лагенарии на 5 суток, тыквы фиголистной на 6 суток и бенинказы на 25 суток

Цветение женских цветков лагенарии в весенне-летнем обороте наступало в среднем на 2 сутки раньше, чем в зимне-весеннем обороте, а у тыквы фиголистной на 23 сутки позже У бенинказы цветение женских цветков наступало в среднем на 23 сутки позже, чем в зимне-весеннем обороте, что связано с общим отставанием в развитии

Период всходы-завязывание плодов у тыквы фиголистной в весенне-летнем обороте происходило на 29 суток раньше, чем в зимне-весеннем, а у лагенарии и бенинказы позже соответственно на 37 и 18 суток

В конце весенне-летнего оборота надземная система растений лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы была развита меньше, чем в зимне-весеннем обороте

В весенне-летнем обороте растения лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы формировали плоды меньшей массы, по количеству и массе семян с одного плода уступали растениям, выращиваемым в зимних теплицах

Установлено, что в условиях весенне-летнего оборота лагенария, тыква фиголистная имели низкие посевные качества семян, лабораторная всхожесть семян (61 и 51 %) была на уровне показателей полученных в зимне-весеннем обороте (63 и 53 %)

В условиях утепленного грунта у лагенарии и бенинказы зацветание женскими цветками происходило одновременно с зацветанием мужскими цветками У тыквы фиголистной вступление в генеративный период развития происходило на 16 суток раньше, чем у лагенарии, и на 33 сутки раньше, чем у бенинказы При этом необходимо отметить, что в данных условиях лабораторная всхожесть семян была выше, чем в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах и составляла у лагенарии - 95 %, меньше у тыквы фиголистной - 89 % и бенинказы - 67 %

Таким образом, можно отметить, что природно-климатические условия Среднего Предуралья позволяют получать семена лагенарии, тыквы фиголистной, бенинказы в утепленном грунте При этом семенная продуктивность растений и посевные качества семян выше, чем в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах

10 Экономическая эффективность выращивания огурца, арбуза и дыни с применением прививки и физиологически активных веществ

При возделывании привитого огурца Р, Эстафета увеличивался уровень рентабельности на тыкве фиголистной на 21,1 %, лагенарии - 19,5 %,

тыкве крупноплодной - 16,3 % Себестоимость продукции снижается с 12,8 руб /кг при выращивании без прививки до 11,5 руб /кг с прививкой

Выращивание огурца Б, Стелла с прививкой на естественно высоком инфекционном фоне делает культуру экономически выгодной Уровень рентабельности при использовании в качестве подвоя тыквы фиголистной достигает 202 %, происходит снижение себестоимости продукции с 11,4 руб /кг до 4,0 руб /кг

Выращивание корнесобственного арбуза в зимне-весеннем обороте оказалось экономически не выгодно, применение прививки на лагенарию повысило рентабельность до 121 %, а себестоимость снизилась с 59,6 руб /кг до 24,9 руб /кг В условиях весенне-летнего оборота рентабельность выращивания корнесобственного арбуза составляла 86 %, при прививке она повысилась до 100 %

Дыню сорта Казачка 244 экономически выгоднее выращивать без прививки, уровень рентабельности составлял в зимне-весеннем обороте 77 %, в весенне-летнем обороте 69 %, при себестоимости продукции соответственно 45,3 руб/кг и 17,7 руб /кг Возделывание дыни Р, 6а1ог 2 экономически эффективнее выращивать с прививкой на тыкву твердокорую, уровень рентабельности возрос в зимне-весеннем обороте с 4 % до 51 %, в весенне-летнем обороте с убыточного до 41 %, себестоимость продукции с прививкой составляла соответственно 52,9 руб /кг и 21,2 руб /кг

Применение препарата ИД-82 при выращивании привитого арбуза способствовало увеличению уровня рентабельности с 68 % до 82 % в зимне-весеннем обороте и в весенне-летнем с 99 % до 215 %

ВЫВОДЫ

1 Из изученных способов прививки тыквенных растений (огурец, арбуз и дыня) лучшим является прививка способом сближением с язычком Он обеспечил высокую приживаемость, преимущественное развитие надземной массы и корневой системы подвоя

2 В результате изучения влияния вида подвоя на биологические особенности растений огурца, арбуза и дыни было выявлено

Огурец Высокую приживаемость обеспечили подвои лагенария, тыква фиголистная, твердокорая и бенинказа - 90 95 % Прививка на тыквы фиголистную и крупноплодную привела к увеличению числа женских цветков на растениях, в листьях повышалось содержание аскорбиновой кислоты на 63,0 %, и 35,3 % соответственно Наибольшее увеличение морфометриче-ских показателей развития надземной части вызвала прививка огурца на тыкву фиголистную

Арбуз Высокую приживаемость арбуза обеспечивал подвой лагенария - 96 % Прививка на лагенарию ускоряла развитие растений, увеличивала морфометрические показатели растений Условия выращивания и подвойно-привойные комбинации оказывали влияние на содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла У привитых растений содержание в листьях

азота и калия, в стеблях азота, фосфора и калия по сравнению с корнесобст-венными растениями увеличивалось

Дыня Высокую приживаемость дыни обеспечивали подвои - тыква твердокорая и крупноплодная Растения дыни, привитые на тыквы фиголист-ную, крупноплодную и твердокорую, были морфологически более скороспелые Подвойно-привойные комбинации оказывали влияние на показатели роста и развития растений в сравнении с корнесобственными растениями, содержание в листьях аскорбиновой кислоты и хлорофилла У привитых растений отмечалось повышенное содержание в листьях и стеблях основных элементов минерального питания

3 Прививка огурца, арбуза, дыни на виды тыкв определяла повышенную стойкость привоя к болезням и вредителям огурца к корневым гнилям, белой гнили, паутинному клещу и галловой нематоде, арбуза к мучнистой росе, паутинному клещу и стеблевой нематоде, дыни к корневым гнилям, паутинному клещу, стеблевой нематоде

4 В результате изучения корневых систем огурца, арбуза и дыни и используемых для них подвоев, физиологических особенностей растений выявили следующее

Огурец Корневая система подвоев огурца имела более глубокое расположение в грунте, у тыквы фиголистной и крупноплодной выделялось пасоки на 79,6 мл и 169,4 мл/раст в сутки больше, чем у корнесобственных растений Это обеспечивало увеличение поступления основных элементов минерального питания в растения, максимальным оно было при прививке на тыкву крупноплодную нитратного азота - 52,2 мг/раст в сутки, фосфора -45,2 мг/раст в сутки и калия - 84,3 мг/раст в сутки

Арбуз Корневая система подвоев отличалась более мощным развитием по сравнению с арбузом, интенсивным образованием новых корней на скелетных частях в конце вегетации, высокой физиологической активностью Благодаря высокой физиологической активности корневой системы и повышенным содержанием в ней основных элементов минерального питания, виды подвоев увеличивали их поступление в растение, максимальным оно было у сорта Ультраранний, привитого на лагенарию в зимне-весеннем обороте нитратного азота - 33,7 мг/раст в сутки, фосфора - 30,0 мг/раст в сутки и калия 27,0 мг/раст в сутки

Дыня Корневая система подвоя - тыквы твердокорой превосходила по своим размерам корнесобственные растения дыни, максимальное развитие было при прививке на нее дыни Р] Оа1ог 2 Физиологическая активность корневой системы тыквы твердокорой (выделение пасоки мл/раст в сутки) зависела от сортовых особенностей привоя Поступление с пасокой в период плодоношения основных элементов минерального питания в растения привитых дынь сорта Казачка 244 было меньше, чем у корнесобственных - нитратного азота в 2,2 раза, фосфора в 1,3 раза, а калия не изменялось, при привике дыни Р] Оа1ог 2 увеличивалось - нитратного азота в 2,1 раза, фосфора в 1,9 раза, калия в 3,3 раза

5 Прививка огурца, арбуза и дыни улучшала показатели фотосинтетической деятельности растений фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза Под влиянием прививки увеличивалась урожайность растений

у огурца на тыкве фиголистной - на 3,45 кг/м2, на тыкве крупноплодной — на 4,01 кг/м2, на лагенарии - на 4,20 кг/м2,

у арбуза на лагенарии в зимне-весеннем обороте на 3,96 6,69 кг/м2, в весенне-летнем обороте до 11,7 кг/м2, в утепленном грунте - на 1,18 4,14 кг/м2,

у дыни эффективность прививки зависела от сорта привоя, сорт среднерусского происхождения Казачка 244 при прививке снижал урожайность на 1,65 4,87 кг/м2, дыня F| Galor 2 при прививке на тыкву твердокорую увеличивала урожайность на 1,61 1,98 кг/м2

6 Установлена роль подвоев в поступлении в привой огурца, арбуза и дыни цитокининов и индолилуксусной кислоты

7 Установлено влияние сорта дыни на развитие корневой системы тыквы твердокорой и ее физиологическую активность

8 Физиологически активные вещества оказывали положительное действие на приживаемость, рост, развитие и урожайность привитых огурца и арбуза При выращивании огурца максимальное увеличение урожайности было при совместном применении препаратов Нарцисс, ИД-82 и прививки -на 4,36 кг/м2 и 2,71 кг/м2 соответственно Применение препарата ИД-82 на привитых растениях арбуза повышало урожайность на 1,65 4,61 кг/м2

9 Установлено, что в условиях утепленного грунта Среднего Преду-ралья возможно получение семян перспективных подвоев - лагенарии, тыквы фиголистной и бенинказы Семенная продуктивность подвоев в условиях утепленного грунта была выше, чем в теплицах, и составляла у лагенарии 726 шт /м2 (171 г/м2), тыквы фиголистной - 1077 шт /м2 (138 г/м2), бенинказы 778 шт /м2 (38 г/м2), что обеспечит площадь привитой культуры в сооружениях защищенного грунта 200 300 м2

10 Использование прививки повышает экономическую эффективность выращивания сортов огурца, арбуза и дыни Ft Galor 2 Уровень рентабельности возрастал при выращивании огурца F) Эстафета с 93 % до 114 при прививке на тыкву фиголистную и F, Стелла в условиях отсутствия обеззараживания грунтов с 6 до 202 % при прививке на тыкву фиголистную, при выращивании арбуза сорта Ультраранний в зимне-весеннем обороте до 121 %, в весенне-летнем обороте с 86 % до 100 %, дыни F, Galor 2 с 4 до 51 % в зимне-весеннем обороте и до 41 % в весенне-летнем обороте

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для прививки тыквенных культур на устойчивые к неблагоприятным условиям подвои следует использовать способ сближением с язычком с удалением надземной части подвоя через пять суток после прививки

2 В качестве подвоев в условиях защищенного грунта следует использовать виды подвоев, способствующих увеличению устойчивости расте-

ний к основным распространенным болезням, паутинному клещу и галловой нематоде, дающую максимальное увеличение урожайности для огурца - тыкву фиголистную, для арбуза - лагенарию

3 При использовании метода прививки для выращивания дыни следует учитывать сортовые особенности привоя Дыню Fi Galor 2 следует выращивать с прививкой на тыкву твердокорую Дыню сорта Казачка 244 необходимо выращивать без прививки

4 Для повышения эффективности метода прививки на огурце следует применять препарат Нарцисс, согласно инструкции производителя Для увеличения урожайности привитых растений арбуза следует проводить обработку препаратом ИД-82 через 5 дней после прививки в концентрации 0,02 мг/л

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Федоров А В Результаты сортоизучения арбуза в Удмуртии / А В Федоров // Мат Междунар науч конф молодых ученых-овощеводов (вторые Квасниковские чтения) 28-29 марта 2000 г ВНИИ овощеводства M, 2000 С 225-228

2 Федоров А В Опыт и перспективы выращивания дыни и арбуза в Удмуртии / А В Федоров, Ю А Романов, И В Романов // Мат науч -практ конф агрономического факультета ИжГСХА, посвященной 45-летию его основания Ижевск, 2000 С 128-132

3 Федоров А В Урожайность и качество плодов новых сортов арбуза в Удмуртии / А В Федоров // Мат XX науч -практ конф ИжГСХА Ижевск, 2000 С 71-72

4 Федоров А В Опыт и перспективы использования прививки при выращивании овощей / А В Федоров // Овощеводство и плодоводство Урала Мат науч -практ конф , посвященной 70 летию со дня рождения заслуженного деят науки РФ, д-ра с -х наук, проф А H Папонова Пермь, 2001 С 36-38

5 Федоров А В Выращивание арбуза прививкой на лагенарию / А В Федоров // Мат науч конф профессорско-преподавательского состава и аспирантов С-Петербургского ГАУ, 29 января-1 февраля 2002 г С-Пб-Пушкин, 2002 С 121-122

6 Федоров А В Влияние подвоя на рост, развитие и урожайность дыни, арбуза, огурца и томата / А В Федоров // Проблемы развития садоводства и овощеводства Тр междунар науч -практ конф Ижевск, 2002 С 139151

7 Федоров А В Лагенария (Lagenaria siceratia (Molina) Standi ), тыква фиголистная (Cucurbita ficifolia Bouche), бенинказа (Benincasa hispida (Tunb ) Con ) и ангурия (Cucumis anguria L ) в условиях Западного Предуралья / А В Федоров // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования Мат V Междунар симпозиума M , 2003 Т 3 С 478-480

8 Федоров А В Особенности формирования урожая растениями арбуза в весенних теплицах / А В Федоров Н Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта Мат Междунар науч конф М , 2003 С 94-96

9 Федоров А В Привитая культура арбуза в зимних теплицах в условиях Удмуртии / А В Федоров//Гавриш 2003 №2 С 7-11

10 Федоров А В Высокоэффективная технология возделывания арбуза / А В Федоров // Каталог III специализированной выставки «Картофель» и «Овощеводство России» проходившей 19-23 февраля 2003 г в ВВЦ М ,

2003 С 18

11 Федоров А В Влияние прививки на рост, развитие и урожайность арбуза и томата / А В Федоров // Мат Междунар науч конф (третьи Квас-никовские чтения) Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур М , 2003 С 501-505

12 Федоров А В, Влияние вида подвоя на рост, развитие и урожайность огурца / А В Федоров, Т Н Тутова // Устойчивому развитию АПК -научное обоснование Мат респуб науч -практ конф Ижевск, 2004 Т 2 С 191-196

13 Федоров А В Влияние способа выращивания и сорта на особенности роста, развития и урожайность дыни в защищенном грунте / А В Федоров // Устойчивому развитию АПК - научное обоснование Мат респуб науч-практ конф Ижевск, 2004, Т 2 С 180-184

14 Федоров А В Использование прививки при выращивании огурца в защищенном грунте / А В Федоров, Т Н Тутова, А Н Папонов // Гавриш

2004 №4 С 7-10

15 Федоров А В Особенности формирования вегетативных и репродуктивных органов огурца при межвидовых прививках / А В Федоров, Т Н Тутова // Вестник Удмуртского университета Серия Биология Ижевск, 2004 № 10 С 97-102

16 Тутова Т Н Особенности роста, развития и урожайность огурца ?! Стелла в условиях повышенного инфекционного фона / Т Н Тутова, А В Федоров, А Н Папонов // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале Мат науч-практ конф Уфа, 2005 С 107-108

17 Тутова ТН Влияние способа прививки на рост, развитие и урожайность огурца / Т Н Тутова, А В Федоров, А Н Папонов // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале Мат науч -практ конф Уфа, 2005 С 120-122

18 Фёдоров А В Особенности роста, развития и урожайность дыни в зависимости от сорта и прививки в зимне-весеннем обороте / А В Федоров, А А Шарнин // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале Мат науч-практ конф Уфа, 2005 С 104-106

19 Фёдоров А В Физиологическая активность корневой системы дыни и подвоя тыквы твердокорой / А В Федоров, А А Шарнин // Перспективы развития садоводства и овощеводства на Южном Урале Мат науч -практ конф Уфа, 2005 С 111-122

20 Федоров А В Изменение урожайности и морфометрических показателей растений арбуза в зависимости от вида подвоя / А В Федоров, О А Ардашева // Адаптивные технологии в растениеводстве Мат Всерос науч -практ конф , посвященной 50-летию агрономического факультета Ижевск, 2005 С 316-319

21 Шмакова Н В Влияние подвоя на фитосанитарное состояние растений огурца и арбуза / Н В Шмакова, А В Федоров, Т Н Тутова // Адаптивные технологии в растениеводстве Мат Всерос науч -практ конф, посвященной 50-летию агрономического факультета Ижевск, 2005 С 333-336

22 Тутова Т Н Использование прививки в целях экологизации овощеводства / Т Н Тутова, А В Федоров, А Н Папонов // Экология и научно-технический прогресс Мат III науч -практ конф студентов, аспирантов и молодых ученых Пермь, 2005 С 227-230

23 Федоров А В Выращивание огурца на подвоях / А В Федоров, Т Н Тутова, А Н Папонов // Картофель и овощи 2005 № 7 С 24-25

24 Федоров А В Содержание основных элементов минерального питания в растениях и пасоке огурца при прививке на разные подвои / А В Фёдоров, Т Н Тутова, А Н Папонов, В И Макаров // Известия ТСХА 2005 №4 С 92-100

25 Ардашева О А Сравнительная оценка подвоев при выращивании арбуза в зимне-весеннем обороте / О А Ардашева, А В Федоров // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта Мат II Междунар науч конф М , 2005 С 30-33

26 Фёдоров А В Влияние прививки дыни на тыкву твердокорую на особенности роста, развития и урожайность дыни в зимне-весеннем обороте / А В Федоров, А А Шарнин // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного фунта Мат II Междунар науч конф М, 2005 С 167-171

27 Федоров А В Подвои для дыни / А В Федоров // Картофель и овощи 2006 № 4 С 23

28 Федоров А В Влияние вида подвоя на физиологические особенности растений арбуза / А В Федоров//Гавриш 2006 №7 С 10-12

29 Федоров А В Выращивание арбуза и дыни прививкой на тыкву / А В Федоров//Картофель и овощи 2006 №7 С 21-22

30 Федоров, А В Физиологические особенности сортов дыни при прививке на тыкву / А В Федоров, А А Шарнин // Известия ТСХА 2006 № 3 С 88-93

31 Федоров А В Применение прививки и физиологически активных веществ при выращивании огурца / А В Фёдоров, Т Н Тутова, А Н Папонов //Ижевск, 2006 114 с

32 Ардашева О А Поступление элементов минерального питания и урожайность арбуза в весенне-летнем обороте / О А Ардашева, А В Федоров II Проблемы селекции, семеноводства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур при орошении Мат Респуб науч конф Самарканд, 2006 С 149-151

33 Федоров А В Физиологическая активность корневой системы видов тыквы в условиях зимних теплиц / А В Федоров, Т Г Ветошкина // Проблемы селекции, семеноводства и технологии возделывания сельскохозяйственных культур при орошении Мат Респуб науч конф Самарканд, 2006 С 81-82

34 Ардашева О А Физиологическая активность корневых систем арбуза и его подвоев в защищенном грунте / О А Ардашева, А В Федоров // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве Маг Всерос науч -практ конф Ижевск, 2006 Т 1 С 353

35 Тутова Т Н Выращивание привитого огурца в подсобном хозяйстве МУП «ИжГЭТ» / Т Н Тутова, А В Федоров // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве Мат Всерос науч -практ конф Ижевск, 2006 ТI С 350

36 Федоров А В Морфобиологические особенности и урожайность привитых огурца, арбуза и дыни / А В Фёдоров, Т Н Тутова // Коняевские чтения Сб статей Всерос науч-практ конф Екатеринбург, 2007 С 109-122

37 Федоров А В Использование прививки и ФАВ при выращивании арбуза в теплице / А В Федоров, О А Ардашева // Картофель и овощи 2007 №4 С 22

38 Фёдоров А В Перспективы применения прививки в овощеводстве / А В Федоров//Овощеводство и плодоводство Пермь, 2007 С 10-14

39 Федоров А В Поступление с пасокой основных элементов минерального питания у видов тыквы в защищенном грунте / А В Федоров, Т Г Ветошкина // Овощеводство и плодоводство Пермь, 2007 С 66-68

Подписано в печать 08 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 093 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7