Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты регулирования популяций фитопатогенных микромицетов овощных культур в закрытом грунте
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гринько, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Объекты исследований.

1.2. Методы выделения и изучения организмов филлопланы.

1.2.¡.Изучение взаимоотношений организмов филлопланы с

Ascochyta cucumeris Fautr. et Roum.

1.2.2.Получение триходермина на основе штамма Trichoderma harzianum Rifai.

1.3.Биоэкологические особенности Pseudoperonospora cubensis

Berk, et Curt.) Rostow. и Ascochyta lycopersici (Plowr.) Brun.

1.3.1.Физиологическая специализация и расовый состав

Р. cubensis.

1.3.2.Бесполое спороношение Р. cubensis.

1.3.3.Половое спороношениеР. cubensis

1.3.4.Влияние солнечной активности на патогенез пероноспороза огурца.

1.3.5.Резистентность Р. cubensis к фениламидным фунгицидам.

1.3.6.Культурально - морфологические и экологические особенности А. lycopersici.

1. 4. Методы выделения и изучения организмов ризосферы огурца.

1.4.1. Видовой состав возбудителей корневой гнили огурца.

1.4.2. Экология Fusarium spp.

1.4.3. Фитотоксичность и патогенность Fusarium spp.

1.4.4. Взаимоотношение Fusarium oxysporum Sclecht.f. sp. cucumerinum Owen. с микромицетами ризосферы in vitro.

1.4.5. Оценка супрессивности субстратов в отношении Fusarium oxysporum f. sp. cucumerinum.

1.5. Генетическая и индуцированная устойчивость огурца и томата к грибным болезням.

1.5.1. Исходные индукторы устойчивости растений огурца к аскохитозу.

1.5.2. Биологический контроль за развитием иммунизированных растений огурца.

1.5.3. Иммунизация растений огурца и томата иммуноцитофитом.

1.6. Биоэкология штамма Trichoderma harzianum ВКМ /7-2477Д.

1.6.1. Регламенты культивирования штамма Т. harzianum

BKMF-2477A.

1.6.2.Чувствительность штамма Т. harzianum ВКМ /<-2477Д к фунгицидам.

1.6.3. Антагонистическая активность штамма Т. harzianum ВКМ /7-2477Д и промышленных штаммов сборного вида Т. lignorum.

1.7. Биологическая защита огурца и томата от грибных патогенов.

1.7.1. Интродукция триходермина У в ризосферу растений

1.7.2.Интродукция триходермина У на надземные органы растений.

1.7.3. Оценка биопрепаратов бактофит, планриз и РИЦ

1.7.4. Оценка биологической защиты овощных культур в производственных условиях.

ГЛАВА II. МИКРООРГАНИЗМЫ ФИЛЛОПЛАНЫ КАК ФАКТОР

РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ

2.1. Организмы филлопланы огурца в условиях закрытого грунта.

2.1.1. Видовой состав эпифитной микрофлоры огурца в разных культурооборотах.

2.1.1.1. Зимне-весенний культурооборот.

2.1.1.2. Осенний культурооборот.

2.1.1.3. Весенне-летний культурооборот.

2.1.2. Количественный состав организмов филлопланы огурца.

2.1.3. Влияние фунгицидов на формирование филлопланы огурца.

2.2. Микроорганизмы филлопланы огурца - антагонисты

Ascochyta cucumeris.

2.2.1. Взаимоотношение in vitro эпифитных микроорганизмов с

Ascochyta cucumeris.

2.2.2. Влияние антагонистов филлопланы огурца на развитие

Ascochyta cucumeris in vitro.

2.2.2.1. Развитие Ascochyta cucumeris в присутствиии эпифитовантагонистов на листьях огурца.

2.2.2.2. Приживаемость штамма Trichoderma harzianum 3.1 l/9cl на листьях огурца.

2.2.2.3.Полевое испытание интродукции в филлоплану грибовантагонистов

2.2.2.4.Производственная оценка штамма T. harzianum ВКМР-2477Д.

ГЛАВА III. ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ ПАТОГЕННЫЕ МИКРОМИЦЕТЫ

ОГУРЦА И ТОМАТА. БИОЭКОЛОГИЯ PSEUDOPERONOSPORA CUBENSIS (BERK. ET CURT.) ROSTOW. И ASCOCHYTA

LYCOPERSICI (PLOWR.) BRUN.

3.1. Грибные болезни огурца. Биоэкологические особенности

Pseudoperonospora cubensis (Berk, et Curt.) Rostow. -возбудителя ложной мучнистой росы.

3.1.1. Распространенность и симптоматика пероноспороза огурца.

3.1.2. Физиологическая специализация Р. cubensis.

3.1.2.¡.Структура популяций и дифференциация рас Р. cubensis по признаку вирулентности.

3.1.3. Влияние абиотиотических факторов на бесполое спороношение Р. cubensis.

3.1.3.1. Морфология и жизнеспособность зооспорангиев.

3.1.3.2. Влияние температуры на жизнеспособность зооспорангиев Р. cubensis.

3.1.3.3. Влияние влажности на жизнеспособность Р. cubensis.

3.1.4. Сохранение Р. cubensis в межвегетационный период и особенности формирования ооспор.

3.1.5. Влияние солнечной активности на патогенез ложной мучнистой росы огурца.

3.1.5.1. Цикличность эпифитотий ложной мучнистой росы, обусловленная солнечной активностью.

3.1.5.2. Краткосрочный прогноз начала развития пероноспороза

3.1.5.3. Латентная фаза онтогенеза Р. cubensis.

3.1.6. Устойчивость популяции Р.cubensis к фениламидным фунгицидам и её преодоление.

3.2. Грибные болезни томата. Биоэкология Ascochyta lycopersici

Plowr.) Brun. - возбудителя аскохитоза томата.

3.2.1. Биоэкологические особенности Ascochyta lycopersici.

3.2.1.1. Культурально-морфологические признаки A lycopersici.

3.2.1.2. Влияние гидротермических факторов на А. lycopersici.

3.2.1.3. Источники инфекции А. lycopersici.

ГЛАВА 1У. МИКРОМИЦЕТЫ РИЗОСФЕРЫ ОГУРЦА И ИХ

УЧАСТИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ.

4.1.Количественный и видовой состав ризосфер ной микобиоты.

4.1.1. Количественный состав ризосферных микромицетов

4.1.2. Видовой состав ризосферных микромицетов.

4.1.2.1.Зимние грунтовые теплицы.

4.1.2.2.Весенние грунтовые теплицы.

4.1.2.3.Весенние теплицы - контейнеры и гидропоника.

4.1.2.4.Уровни сходства ризосферных микромицетов огурца в различных типах теплиц и почвосубстратах.

4.2. Видовой состав возбудителей корневой гнили огурца.

4.3. Экология видов рода Fusarium spp. в почвосубстратах.

4.3.1.Количественный и видовой состав грибов Fusarium spp. в почвогрунтах.

4.3.2.Количественный состав грибов Fusarium spp. в торфосубстратах гидропоники.

4.3.3.Влияние плотности инокулюма Fusarium spp. на развитие корневой гнили огурца.

4.4. Патогенность и токсигенность видов Fusarium spp., вызывающих корневую гниль огурца.

4.5. Взаимоотношение микромицетов ризосферы огурца с

Fusarium oxysporum f. sp. cucumerinum.

4.6. Супрессивность субстратов закрытого грунта в отношении

Fusarium oxysporum f. sp. cucumerinum.

4.6.1. Почвогрунты многолетней эксплуатации в монокультуре огурца.

4.6.2. Почвогрунты 2-х летней эксплуатации.

4.6.3. Влияние минеральных удобрений на супрессию почвосубстратов

ГЛАВА У. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И ИНДУЦИРОВАННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ

ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР - ФАКТОР РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПОПУЛЯЦИЙ ГРИБНЫХ ПАТОГЕНОВ.

5.1. Генотипическая устойчивость огурца и томата.

5.1.1. Устойчивые к грибным болезням генотипы огурца.

5.1.2. Устойчивость генотипов томата к грибным болезням.

5.2. Индуцированная устойчивость огурца и томата к грибным патогенам.

5.2.1.Индуцированная устойчивость огурца к аскохитозу.

5.2.1.1. Отбор изолятов и форм индукторов.

5.2.1.2. Оценка индукторов в полевых опытах.

5.2.1.3. Биологический контроль за ростом и развитием иммунизированных растений огурца.

5.2.1.4.Производственное испытание индуктора аскохитинаштамм 13с1 Аьсоскуга сиситепя ВКМ.Р-2224Д.

5.2.2. Индукция устойчивости огурца и томата к грибным патогенам иммуноцитофитом.

ГЛАВА У1. ШТАММ ГРИБА ТШСОВЕША НАК7ЛАМ1МШМ Р- 2477Д -АНТАГОНИСТ ФИТОПАТОГЕННЫХ МИКРОМИЦЕТОВ

ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Морфолога - культуральная и экологическая характеристика штамма Т. Иапнтшп ВКМ /-'-2477Д.

6.1.1. Экологическая характеристика штамма Т. каЫапит

ВКМ /2477Д.

6.2. Лабораторный регламент получения триходермина У на основе штамма Т. Иагггапит ВКМ /Г-2477Д.

6.2.1. Поверхностное культивирование штамма ТМап1апит

ВКМ /'-2477Д.

6.2.2. Технология глубинного выращивания штамма

Т. ЬаЫапит ВКМ /--2477Д.

6.2.3. Твердофазная ферментация штамма Т. кашстит

ВКМ /*-2477Д.

6.2.4. Технология производства триходермина У на основе штамма Т. Иатапит ВКМ Р- 2477Д в условиях биолаборатории.

6.3. Чувствительность штамма Т. Иапкитт ВКМ /'-2477Д к фунгицидам.

6.3.1. Влияние фунгицидов, ингибирующих листостебельных патогенов, на штамм Т. Ъапгапит ВКМ .Р-2477Д.

6.3.2. Влияние фунгицида виндитат, ингибирующего возбудителей трахеомикозов, на штамм Т.Ъашапит ВКМ/7-2477Д.

6.4. Сравнительная оценка антагонистической активности штамма Т. капктит ВКМ.Р- 2477Д и видов Тпскоскгта эрр.

6.4.1. Взаимоотношение штаммов Тпскойегта ярр. с возбудителями трахеомикозов овощных культур.

6.4.2. Влияние штаммов Тпскос1егта $рр. на развитие листостебельных патогенов.

6.4.3. Взаимоотношение штамма Т. кагггапит В КМ /'-2477Д с промышленными штаммами Тпс}юс1егта $рр.

ГЛАВА УЛ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР

ЗАКРЫТОГО ГРУНТА ОТ ГРИБНЫХ ПАТОГЕНОВ.

7.1. Влияние штамма Т. Иатапит ВКМ /Г-2477Д на развитие почвообитающих грибных патогенов овощных культур.

7.1.1. Микрокапсулирование семян овощных культур триходермином У (штамм Т.катапит ВКМ/7-2477Д).

7.1.2. Регламенты интродукции триходермина У в ризосферу овощных культур, вегетирующих в почвогрунтах и торфосубстратах.

7.1.2.1. Вегетационные опыты.

7.1.2.2. Полевые опыты - почвогрунт.

7.1.2.2.1. Зимние теплицы.

7.1.2.2.2. Весенние теплицы.

7.1.2.3. Полевые опыты - торфосубстраты.

7.1.2.4. Производственные опыты.

7.1.2.4.1. Зимние теплицы - почвогрунт.

7.1.2.4.2. Весенние теплицы - почвогрунт.

7.1.2.4.3. Весенние теплицы - субстраты контейнеров и гидропоники.

7.1.2.5. Кинетика штамма Т. кашапит ВКМ //-2477Д в ризосфере огурца.

7.2. Влияние штамма Т. Ьатапит ВКМ /7-2477Д на развитие патогенных микромицетов надземных органов овощных культур.

7.2.1. Опрыскивание овощных культур триходермином У.

7.2.2. Влияние штамма Т. Ьашапит ВКМ Г- 2477Д на развитие стеблевых гнилей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты регулирования популяций фитопатогенных микромицетов овощных культур в закрытом грунте"

Актуальность проблемы.

С экологической точки зрения закрытые грунты, в зависимости от типа культивационных сооружений, представляют собой частично или полностью автономные агроэкосистемы с программируемыми запасами минерального питания, видовым и количественным составом растений. Несмотря на высокую стабильность биотических и особенно абиотических факторов - низкие колебания температуры, влажности, освещенности; отсутствие сезонности и конкуренции сорных растений, в защищенном грунте складываются исключительно благоприятные условия для развития грибных патогенов (Г.Д.Успенская, 1982; D. Blancard, J. М. Lemaire, F. Le. Berre et al.,1985; M.Costache, Tr. Roman, G. Marinescu et al., 1987; Л. Л. Великанов, И. И. Сидорова, 1988; W. R. Jarvis, 1989a). Видовой состав последних, в отличие от открытых агроэкосистем, представлен специфичными формами, адаптированными к умеренным температурам и высокой влажности (В. Jarvis, 1989). Прогрессирующему развитию грибных патогенов овощных культур способствует ряд факторов. Это, прежде всего, экологическая концентрация на генетически однородных сортах и гибридах широко- и узкоспециализированных форм патогенных микромицетов, вынужденных адаптироваться к небольшому числу питающих растений (Дж. Т.Флетчер, 1987; С. Budai, I. Crolle, 1989). Перегруженность монокультурой и отсутствие плодосменов, в свою очередь, ослабляя конкуренцию со стороны сапротрофной микрофлоры, оптимизируют развитие популяций, создавая необычайно высокий инфекционный фон.

Наряду с этим общепринятые термическая и химическая дезинфекция почвосубстратов значительно снижают популяции сапротрофных микроорганизмов, обеспечивая появление вакантных экологических ниш. Последние осваиваются за счет перехода сапротрофных микромицетов к паразитированию на корневой системе растений. Сокращение видового разнообразия и ослабление конкуренции со стороны сапротрофной микрофлоры обеспечивают нелимитированное развитие грибных патогенов.

Осложняют фитопатологическую ситуацию и применяемые в закрытом грунте фунгициды. Наряду с общеизвестным негативным влиянием на окружающую среду и безопасность овощной продукции фунгициды могут оказывать мутагенное действие на популяции патогенов; последние достаточно быстро адаптируются к ним (J. Ponchet, 1985; R.D. Lumsden, 1988; Ю.Т. Дьяков, 1998). Анализ факторов, способствующих развитию патогенных микромицетов в закрытом грунте, свидетельствует о целесообразности перехода от попыток уничтожения к управлению динамикой их популяций.

10

Многолетнее внедрение биологического контроля в практику тепличного овощеводства не имело успеха, поскольку рассматривалось вне сложной системы биотических отношений грибных патогенов с микопаразитами — антагонистами, интродуцированными в ризосферу и филлоплану растений.

Основная цель работы - разработать стратегию биологического регулирования популяций патогенных микромицетов овощных культур закрытого грунта на основе биоконтроля качества обеззараживания почво - и торфосубстратов, посевного и посадочного материала; интродукции в филлоплану и ризосферу антагонистов; генетической и интродуцированной устойчивости растений. В задачи исследований входило:

- установить закономерности формирования грибных сообществ в филлоплане огурца, вегетирующего в разных типах культивационных сооружений; определить характер взаимоотношений эпифитной микрофлоры с Ascochyta cucumeris Fautr. et Roum.; выделить антагонистов и оценить их влияние на патоген in vitro и in vivo; определить видовой состав микромицетов, паразитирующих на надземных органах овощных культур; изучить биоэкологические особенности возбудителей ложной мучнистой росы огурца (Pseudoperonospora cubensis (Berk, et Cutr.) Rostow.) и дидимеллеза томата (Ascochyta lycopersici (Plowr.) Brun.); изучить комплекс микромицетов ризосферы огурца, вегетирующего в почвогрунтах и торфосубстратах гидропоники в различных типах культивационных сооружений; выявить видовой состав микромицетов, участвующих в патогенезе корневой гнили огурца; изучить экологические особенности и характер взаимоотношений с ризосферными грибами;

- дать иммунологическую характеристику образцов огурца и томата из мирового генофонда ВНИИР им. Н.И. Вавилова; выделить доноры и источники устойчивости к комплексу листостебельных и почвообитающих грибных патогенов; обосновать целесообразность использования их для практической селекции и выращивания в производственных условиях; индуцировать устойчивость огурца и томата к патогенным микромицетам авирулентными штаммами возбудителей болезней; изучить биоэкологические особенности выделенного из филлопланы антагонистически активного штамма Trichoderma harzianum ВКМ F- 2477Д; разработать регламенты культивирования и интродукции гриба в ризосферу и филлоплану растений при различных технологиях выращивания овощных культур;

- разработать экологически обоснованную систему биологической защиты овощных культур закрытого грунта от комплекса листостебельных и почвообитающих грибных патогенов.

Научная новизна.

Впервые установлены закономерности формирования комплекса микрофлоры филлопланы тепличного огурца в зависимости от возраста листьев, времени года, типа культивационных сооружений. Выделены постоянные и случайные виды, определена высокая степень их сходства в различных типах теплиц и культурооборотах. Между микроорганизмами филлопланы и Ascochyta cucumeris установлены различные типы отношений - аменсализм, конкуренция, нейтрализм. Высокоэффективный штамм Trichoderma harzianum ВКМ F- 2477Д (A.c. № 1124473, 1984) максимально ингибировал развитие патогена in vitro и in vivo.

Впервые изучены биоэкологические особенности Pseudoperonospora cubensis (Berk, et Curt.) Rostow. - возбудителя ложной мучнистой росы огурца. Дифференцирована симптоматика болезни в зависимости от типов совместимости Р. cubensis с генотипами мирового генофонда огурца ВНИИР. Определена физиологическая специализация Р. cubensis и в качестве растений-хозяев зарегистрировано 20 видов сем. Cucurbitaceae. Доказана гетерогенность популяции по признаку вирулентности и на составленном наборе тест-сортов дифференцированы расы P. cubensis. Отмечены особенности формирования бесполого спороношения гриба и выделено 2 типа зооспорангиев. Определен диапазон абиотических факторов, регламентирующих развитие P. cubensis; низкая жизнеспособность зооспорангиев и мицелия исключает их из числа первичных источников инфекции. В пораженных листьях in vivo P. cubensis не формирует ооспоры. Разработана методика получения ооспор гриба in vitro и установлены факторы, оптимизирующие процесс оогамии. Установлено сохранение P. cubensis в межвегетационный период ооспорами в семенах огурца.

Впервые доказана целесообразность использования космогеофизических корреляций для многолетнего прогнозирования эпифитотий пероноспороза огурца. Разработана математическая модель вероятности появления эпифитотий в 11-летних циклах солнечной активности. Подтверждено стимулирующее влияние солнечной активности и фотосинтетически активной радиации (ФАР) на патогенез пероноспороза огурца в открытом и защищенном грунте. Разработана методика краткосрочного прогнозирования и составлены модели, определяющие даты начала развития пероноспороза в различных регионах Беларуси, Украины и России в 22-м и 23-м циклах солнечной активности. Установлена латентная фаза онтогенеза P. cubensis, разработана методика её идентификации. Доказана роль ФАР в индуцировании перехода P. cubensis из латентного состояния в фазу бесполой репродукции и объяснён факт одновременного начала развития пероноспороза на растениях огурца открытого и защищенного грунта. Выявлена резистентность белорусской, грузинской, ставропольской и черноморской популяций P. cubensis к фениламидным фунгицидам и разработаны приемы её снижения.

Впервые изучены биоэкологические особенности возбудителя дидимеллеза томата, установлены источники инфекции.

Впервые установлен комплекс микромицетов ризосферы здоровых и пораженных корневой гнилью растений огурца, вегетирующих в почвогрунтах и торфосубстратах различных типов культивационных сооружений; установлены степени сходства видовых сообществ. Доказано участие 5 видов Fusarium spp., среди которых доминировали F. oxysporum Schlect. f. sp. cucumerinum Owen, и F. solani (Mart.) App. et Wr., в патогенезе корневой гнили огурца. Определена роль семян огурца как дополнительного источника инфицирования почво - и торфосубстратов видами Fusarium spp. Установлены экологические особенности патогенных видов Fusarium spp.; характер колонизации ими ризосферных почво - и торфосубстратов; связь между плотностью популяции и степенью развития корневой гнили; агрессивностью и фитотоксической активностью. Показано, что микромицеты ризосферы и F. oxysporum f. sp. cucumerinum вступают в различные типы отношений - нейтральные, конкурентные и антагонистические. Определен низкий уровень супрессии тепличных почво - и торфосубстратов в отношении F. oxysporum f. sp. cucumerinum и показана роль высоких доз минеральных удобрений и сапротрофной микрофлоры в его повышении.

Из мирового генофонда огурца и томата ВНИИР выделены доноры и источники устойчивости к комплексу патогенных грибов; экологически и экономически обоснована целесообразность использования их в практической селекции и в промышленных посадках.

Впервые выделен авирулентный штамм Ascochyta cucumeris Fautr. et Roum. BKM F -2224Д (A.c. № 1083429, 1983) - продуцент иммунокорректора аскохитина, индуцирующего устойчивость огурца к аскохитозу. Разработаны регламенты иммунизации овощных культур к комплексу грибных болезней иммуноцитофитом.

Впервые дана биоэкологическая характеристика штамма - антагониста Trichoderma harzianum BKM F- 2477Д и обоснован дифференцированный подход к управляемому культивированию гриба. Разработан биолабораторный регламент производства 2-х препаративных форм триходермина У. Дана оценка восприимчивости штамма к фунгицидам из различных химических групп и обоснована интеграция антагониста в существующую систему защиты овощных культур от грибных патогенов. Доказано преимущество

13 антагонистической активности штамма Т. harzianum ВКМ F -2477Д по сравнению с известными промышленными штаммами Т. lignorum. Разработаны регламенты интродукции триходермина У в ризосферу, филлоплану и на пораженные гнилями стебли (патент РФ № 2094991, 1997) овощных культур; антагонистов из родов Bacillus и Pseudomonas, регулирующих численность популяций грибных патогенов.

Впервые разработана экологически обоснованная система защиты овощных культур закрытого грунта от листостебельных и почвообитающих грибных патогенов.

Практическая значимость работы.

Разработана система защиты огурца от ложной мучнистой росы. На основе космогеофизических корреляций составлена математическая модель многолетнего прогнозирования эпифитотий пероноспороза огурца в 11-летних циклах солнечной активности. Разработана методика краткосрочного прогнозирования и составлены модели, определяющие даты начала развития пероноспороза в различных регионах Беларуси, Украины и России в 22 и 23 циклах солнечной активности. Предложена методика идентификации латентной фазы онтогенеза Р. cubensis. Усовершенствованы приемы снижения резистентности популяции Р. cubensis к фениламидным фунгицидам.

Разработана система мер, снижающая вредоносность дидимеллёза томата.

Определены доноры и источники устойчивости огурца и томата к комплексу патогенных микромицетов, которые могут использоваться в практической селекции и для промышленного культивирования в закрытом грунте.

Выделены и задепонированы во Всероссийской коллекции микроорганизмов РАН высокоэффективные штаммы - продуценты биопрепарата триходермин У - Trichoderma harzianum ВКМ F- 2477Д и иммун о корректора аскохитина - Ascochyta cucumeris ВКМ F-2224Д. Разработаны регламенты индуцирования аскохитином устойчивости огурца к аскохитозу; овощных культур к грибным патогенам - иммуноцитофитом. Биолабораториям предложены регламенты производства триходермина У. Экологически обоснованы способы интродукции триходермина У в ризосферу, филлоплану и на пораженные гнилями стебли овощных культур; антагонистов из родов Bacillus и Pseudomonas, регулирующих численность популяций грибных патогенов.

Предложена производству и внедрена в тепличных комбинатах Черноморского побережья Краснодарского края и других регионов России экологически обоснованная система защиты овощных культур закрытого грунта от комплекса листостебельных и почвообитающих грибных патогенов, обеспечивающая при различных технологиях

14 выращивания растений эффективность: биологическую - 68-86%, хозяйственную - 20-50%, 2 экономическую - 19,6-36,3 руб/м .

Положения, выносимые на защиту: формирование грибных сообществ в филлоплане огурца; характер взаимоотношений эпифитной микрофлоры с АзсосЬ^а сиситет - возбудителем аскохитоза огурца;

- биоэкологические особенности РзеисЬрегопозрога сиЬегшв - возбудителя ложной мучнистой росы огурца и АэсосЬ^а 1усорегаа - дидимеллеза томата; комплекс микромицетов ризосферы огурца, вегетирующего в почвогрунтах и торфосубстратах гидропоники в различных типах культивационных сооружений; видовой состав и экологические особенности микромицетов, участвующих в патогенезе корневой гнили огурца; характер их взаимоотношений с ризосферными грибами; генетическая и индуцированная устойчивость овощных культур к патогенным микромицетам; биоэкологические особенности высокоэффективного штамма ТпсЬос1егта Ьатапит ВКМ Б- 2477Д; регламенты получения триходермина У и интродукции в филлоплану и ризосферу овощных культур с целью регулирования плотности популяций патогенных микромицетов; экологическое обоснование системы биологической защиты овощных культур закрытого грунта от комплекса листостебельных и почвообитающих грибных патогенов.