Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация предпосевной обработки почвы и ухода за посевами кукурузы на обыкновенных карбонатных черноземах Нижнего Дона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прокопенко, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЕВНАЯ И МЕЭДУРЯДНАЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ИНТЕНСИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предпосевная обработка и ее совершенствование

1.2. Применение гербицидов и интенсивность междурядных культивации в связи с уходом за посевами

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почва и климат

2.2. Агрометеорологические условия проведения опытов 2.3. Программа и методика исследований

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ ОБРАБОТКИ В. ПРЕДПОСЕВНОЙ. ПЕРИОД И ПРИ УХОДЕ ЗА ПОСЕВАМИ

3.1. Динамика объемной массы и общей скважности

3.2. Структурно-агрегатный состав и устойчивость почвы к эрозии

3.3. Динамика влажности почвы

3.4. Содержание воздуха, интенсивность газообмена

3.5. Биологическая активность и.содержание элементов питания в почве . ПО

4. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕРБИЦИ ДОВ, ПРЕДПОСЕВНЫХ И МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ.

5. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ, ПРЕДПОСЕВНЫХ ОБРАБОТОК И ОТШВАЩЙ МЕЖДУРЯДИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

5.1. Полевая всхожесть, густота стояния кукурузы

5.2. Интенсивность рыхления междурядий и корневая система кукурузы

5.3. Высота растений, площадь листовой поверхности

5.4. Урожайность кукурузы на силос б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ГЕРБИЦИДОВ, ПРЕДПОСЕВНЫХ И МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК ПОД КУКУРУЗУ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация предпосевной обработки почвы и ухода за посевами кукурузы на обыкновенных карбонатных черноземах Нижнего Дона"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года" предусматривается увеличение среднегодового объема производства продукции сельского хозяйства на 12-14$.

Главным направлением^ в выработанной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР и мерах по ее реализации ^должно стать ускорение механизации, расширение химизации, разработка и внедрение энергосберегающих почвозащитных и индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий, лучшее использование земель, техники, всех материальных и трудовых ресурсов. На этой основе должен быть достигнут повсеместный рост урожайности сельскохозяйственных культур, повышение продуктивности животноводства, что позволит обеспечить в ожатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, существенно улучшить структуру питания советских людей.

В подъеме эффективности сельскохозяйственного производства, предусмотренной ХХУТ съездом партии, майским (1982 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС, важная роль принадлежит механизации производственных процессов и в первую очередь механической обработке почвы, которая повышает эффективное плодородие, предохраняет ее от эрозии, гарантируя тем самым получение устойчивых урожаев. С ростом энерговооруженности социалистического сельского хозяйства значительно возросла и интенсивность обработки почвы. В настоящее время в хозяйствах Ростовской области на I га пашни выполняется 9,9 условного эталонного гектара тракторных работ против 5,8 га в 1960 году, что в основном объясняется стремлением полнее очистить поля от сорняков. Гораздо меньшее внимание при этом уделялось объемной массе, структуре, устойчивости к эрозии и содержанию гумуса.

Значительное увеличение интенсивности обработки почвы не только не обеспечило ожидаемого повышения урожайности, но в ряде случаев привело к ее снижению, усилению процессов водной и ветровой эрозии. В то же время обработка почвы - наиболее энергоемкая и трудоемкая операция в сельском хозяйстве. Только на пахоту, годовой объем которой составляет примерно 200 млн.га, затрачивается ежегодно около I млрд. руб. и расходуется более 3 млн.тонн горючего (А.С.Наволоцкий, 1972). Сокращение по стране всего лишь одного прохода по полю машино-тракторных агрегатов, по подсчетам экономистов, экономит 700 тыс. тонн горючего и 430 тыс. человеко-дней затрат живого труда (С.М.Якушенков, 1976). Поэтому совершенствование системы и приемов обработки почвы имеет существенное народнохозяйственное значение.

В связи с этим как за рубежом, так и в нашей стране развернулись исследования по изысканию таких решмов обработки, которые бы способствовали получению высоких урожаев полевых культур с минимальными затратами труда, средств и при наименьшем воздействии ходовых систем тракторов и рабочих органов сельскохозяйственных машин на почву.

В последние годы Ленинградским АФИ, ВНИИ кукурузы, ВШИМК, Молдавским НИИ селекции, семеноводства и агротехники полевых культур, НИИСХ ЦЧП имени В.В.Докучаева, Полтавской и другими опытными станциями проведены исследования, в результате которых установлено, что любое излишество в обработке почвы наносит вред земледелию и недопустимо; при этом наивысший эффект достигается , при минимальном числе операций,

У Наиболее полное воплощение принципы минимальной обработки поч вы получили в индустриальной технологии возделывания пропашных культур. Применение высокоэффективных быстроразлагающихся гербицидов и проведение минимального числа почвообработок после посева сельскохозяйственных культур - основные элементы этой технологии, внедренной сейчас в Ростовской области на площади около 250 тыс.га из общей посевной площади кукурузы 800 тыс,га.

В предпосевной период как обычная, так и индустриальная технологии включают интенсивные механические обработки, что увеличивает возможность отрицательных последствий уплотнения увлажненной почвы весной. Поэтому вопрос совершенствования предпосевной обработки почвы приобретает особое новое звучание при широком распространении новой технологии. Рекомендуемая к внедрению без должной экспериментальной проверки общая схема полного отказа от культивации междурядий не учитывает многообразия зональных поч-венно-климатических условий, В связи с необходимостью уточнения схемы индустриальной технологии применительно к почвенно-клима-тическим особенностям Ростовской области нами проведены исследования по оптимизации предпосевной обработки почвы и ухода за посевами кукурузы,

В задачу исследований входило:

1) выявить эффективность различных агротехнических приемов в системе предпосевной обработки почвы и возможность отказа от некоторых из них; изучить агрофизические и биологические свойства обыкновенных карбонатных черноземов, рост и развитие кукурузы в зависимости от интенсивности предпосевной обработки;

2) определить наиболее эффективные почвенные гербициды, установить оптимальное с предпосевными обработками и гербицидами сочетание междурядных обработок при различном увлажнении; исследовать водные, воздушные свойства почвы, содержание некоторых основных элементов питания, засоренность посевов и особенности формирования кукурузы при сокращении количества междурядных обработок.

Теоретический вклад и научная новизна исследований заключаются в том, что впервые на обыкновенных карбонатных черноземах Нижнего Дона изучены сложение, структурно-агрегатный состав, устойчивость к эрозии, водные, воздушные и агрохимические свойства, засоренность посевов, особенности роста и продуктивность кукурузы на силос в зависимости от интенсивности предпосевных,междурядных обработок почвы и различных гербицидов.

Экспериментальным путем доказана агрономическая необходимость и экономическая целесообразность сокращения числа предпосевных и междурядных обработок при возделывании кукурузы на силос.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что на их основе разработаны рекомендации по оптимизации предпосевной и междурядной обработки, предложены усовершенствования в рекомендуемую индустриальную технологию возделывания кукурузы на силос с учетом конкретных почвенно-климатических условий.

Рекомендуемые приемы оптимизации предпосевных и междурядных обработок почвы внедрены в 1980-1983 годах в хозяйствах Октябрьского и Красносулинского районов Ростовской области на площади 931 га. Предусматривается дальнейшее внедрение усовершенствованной индустриальной технологии возделывания кукурузы в других районах области.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:

I) влияние интенсивности предпосевных и междурядных обработок почвы на агрофизические и биологические свойства обыкновенных карбонатных черноземов: динамику объемной массы и общей скважности, структурно-агрегатный состав, устойчивость к эрозии, влажность, содержание воздуха и интенсивность газообмена, активность микрофлоры и содержание элементов питания;

2) засоренность посевов кукурузы в зависимости от предпосевных обработок, гербицидов и междурядных культивации;

3) особенности роста и продуктивности кукурузы на силос в связи с оптимизацией предпосевных, междурядных обработок и применяемых гербицидов; экономическое обоснование изучаемых техно-л огий.

Исследования по диссертационной работе являлись составной частью тематического плана кафедры земледелия Донского СХИ по комплексной разработке приемов повышения урожайности и увеличения валовых сборов основных полевых культур.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Прокопенко, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Пахотный слой обыкновенных карбонатных черноземов перед началом весенне-полевых работ имеет рыхлое сложение: объемная масса составляет 1,00-1,10 г/см3, общая скважность - 58,7-62,3$. В процессе ранневесенней и междурядной обработок разрыхляется верхняя часть пахотного слоя и уплотняется почва ниже глубины обработки, причем особенно значительно - по колее трактора, достигая в фазу выметывания у кукурузы критической величины - 1,321,36 г/см3, при этом уплотняется 23,5-48,6$ обрабатываемой площади.

2. Характер и направленность влияния предпосевных и междурядных обработок во многом определяются погодными условиями допосев-ного и вегетационного периодов. Во влагообеспеченные годы исключение боронования зяби, первой весенней культивации на глубину 10-12 см и междурядных обработок не приводит к ухудшению агрофизических свойств и условий произрастания кукурузы. В засушливые весны, характеризующиеся быстрым нарастанием положительных температур и интенсивными кратковременными осадками, сокращение этих двух ранневесенних агроприемов приводит к образованию почвенной корки. Но отказ от проведения одного из них с последующим сокращением второй и третьей культивации междурядий, независимо от влагообеспеченности, не сопровождается ухудшением водных, воздушных, биологических свойств почвы и снижением урожайности,

3. Ранневесенняя обработка почвы боронами, культиваторами, лемешными лущильниками без отвалов заметно увеличивает содержание в ней крупной, более 10 мм, фракции и уменьшает количество пыли. Проводимое после ранневесенней культивации на глубину 10-12 см или после рыхления на глубину 14-16 см прикатывание снижает содержание глыбистой фракции почвы с 23,3 и 29,9$ до 17,5 и 18,1$,со

- 175 ответственно, и повышает количество агрономически ценных агрегатов на 10,7$.

Исключение боронования зяби и первой весенней культивации снижает ветроустойчивость почвы с 44,8 до 30,4$, а водопрочность - с 52,4 до 45,7$. Однако сокращение этих приемов в отдельности, особенно в годы с влагообеспеченным весенним периодом, не вызывает снижения устойчивости почвы к эрозии. При отказе от междурядных обработок отмечается наибольшая устойчивость почвы к разрушающему действию воды.

5. Оставление зяби без рыхления весной на 5-7 дней, при исключении боронования, не приводит к повышению испарения влаги. При более продолжительном периоде без обработок иссушение почвы распространяется вниз одновременно с образованием трещин. Замена первой весенней культивации рыхлением лемешными лущильниками со снятыми отвалами на глубину 14-16 см, так же как и проведение последующего прикатывания, не оказывает заметного влияния на содержание влаги в почве.

Сокращение количества междурядных обработок с трех до одной в засушливые годы не сказывается на режиме влажности почвы, однако полное их исключение, ввиду увеличения засоренности и трещино-ватости, снижает запасы продуктивной влаги перед выметыванием метелок кукурузы на 13,5-20,5$, а к уборке урожая на 29,2$. В годы с достаточным количеством осадков интенсивность предпосевных и междурядных обработок не влияет на содержание влаги в почве.

6. Исключение боронования зяби и ранневесенней культивации на глубину 10-12 см уменьшает скорость поступления в почву воды в 3,1 раза, однако инфильтрационная способность обыкновенных черноземов остается высокой. Повышение содержания водопрочных агрегатов при минимализации междурядных обработок увеличивает интенсивность впитывания с 11,6 до 15,7 мм/мин.

- 176

7. В засушливые весны, с уменьшением количества допосевных культиваций с двух до одной, суммарная биологическая активность в слое почвы 0-10 см снижается на 8$, а при исключении и боронования зяби - на 16$. В то же время отказ от одного лишь боронования не сопровождается уменьшением биологической активности почвы. Сокращение количества междурядных обработок с трех до одной в засушливые годы и полное исключение их во влагообеспеченные способствует повышению активности почвенных микроорганизмов. Исключение из допосевной обработки боронования зяби, а также второй и третьей культивации междурядий не снижает содержания подвижных форм элементов питания в почве,

8. Боронование зяби и последующие более глубокие рыхления задерживают появление всходов сорных растений. Наибольшее количество семян сорняков прорастает на зяби без ранневесенних обработок, а в засушливые года - и после прикатывания, проводимого вслед за культивацией или рыхлением на глубину 10-12 и 14-16 см, соответственно. При уходе за посевами трехкратная междурядная обработка почвы, проводимая после внесения гербицидов почвенного и наземного применения, дополнительно снижает засоренность посевов кукурузы на 61,0-73,2$, но наиболее эффективна первая культивация междурядий, которая приводит к гибели 50,5-56,8$ сорняков.

9. При использовании в фазу 3-5 листьев кукурузы аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га д.в.), как страхового гербицида, значительный эффект в борьбе с сорняками был обеспечен применением под предпосевную культивацию эрадикана-бЕ (7 л/га по препарату): гибель сорняков оказалась равной 75,4$. Применение линурона (3 кг/га д.в.) снижает засоренность посевов кукурузы на 55,5$. По эффективности в борьбе с сорняками баковая смесь линурона (2 кг/га д.в.) с тре-фланом (I кг/га д.в.) не уступает эрадикану (7 л/га по препарату): гибель сорняков составляет соответственно 72,1 и 75,4$,

- 177

10. Исключение из системы предпосевной обработки почвы боронования зяби и культивации на глубину 10-12 см, а также использование аминной соли 2,4-Д (2 кг/га д.в.) вместо предпосевной культивации приводит в засушливые годы к уменьшению полевой всхожести семян, густоты стояния, высоты растений и площади листовой поверхности кукурузы. Проведение второй и третьей культивации междурядий при уходе за посевами снижает выделение пасоки корневой системой кукурузы с 1,10 до 0,85 и с 2,50 до 2,06 мл/час соответственно, что является следствием повреждения ее рабочими органами культиваторов.

11. Интенсификация предпосевной обработки обыкновенных карбонатных черноземов за счет увеличения глубины с 10-12 до 14-16 см и дополнительного прикатывания не способствует повышению урожайности кукурузы на силос,

В зависимости от погодных условий минимализация предпосевной и междурядной обработок почвы неодинаково влияют на урожайность кукурузы, В засушливые годы целесообразно исключать один агропри-ем: боронование зяби или ранневесеннюю культивацию на глубину 10-12 см, в благоприятные по увлажнению годы она должна состоять из предпосевной культивации на глубину 8-10 см. Сокращение междурядных культивации с трех до одной при внесении линурона (3 кг/га д.в.) под предпосевную культивацию и аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га д.в.) в фазу 3-5 листьев при недостатке влаги не снижает урожайности, а в годы с достаточным количеством осадков, даже при отказе от их проведения, продуктивность кукурузы на силос повышается на 34,4-40,6 ц/га.

12. При внесении аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га д.в.) в фазу 3-5 листьев кукурузы из гербицидов, используемых под предпосевную культивацию, танкерная смесь линурона (2 кг/га д.в.) с трефланом

I кг/га д.в.) по сравнению с линуроном (3 кг/га д.в.) более эффек

- 178 тивна: при этом урожайность повышается на 26,0 ц/га, а рентабельность производства на 8,6$. Использование эрадикана (7 л/га по препарату) из-за его дороговизны, несмотря на высокую эффективность, менее рентабельно,

13, По сравнению с общепринятыми технологиями обработки почвы в предпосевной период и при уходе за посевами кукурузы на силос исключение ранневесенней культивации на глубину 10-12 см, второй и третьей междурядной обработок снижает себестоимость I ц зеленой массы с 0,69 до 0,61 руб., повышает рентабельность производства с 62,8 до 84,4$ и производительность труда с 11,9 до 13,6 ц/чел.-час.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На фоне полупаровой обработки обыкновенных карбонатных черноземов Нижнего Дона при подготовке почвы под кукурузу в предпосевной период проводить боронование зяби и одну предпосевную культивацию на глубину 8-10 см вместо двух или ранневесеннюю культивацию на глубину 10-12 см и предпосевную культивацию на глубину 8-10 см без боронования зяби.

2. При внесении под предпосевную культивацию линурона (3 кг/га д.в.), эрадикана-бЕ (7 л/га по препарату), а в фазу 3-5 листьев у кукурузы - аминной соли 2,4-Д (0,8 кг/га д.в.) проводить одну (первую) междурядную культивацию, вместо рекомендуемого при индустриальной технологии полного отказа от механической обработки междурядий.