Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии возделывания поздних яровых культур в условиях Сыртового Заволжья Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Имангалиев, Курмангали Александрович

Введение

1. Аналитический обзор литературных источников

1.1. Результаты исследований по срокам сева поздних 6 яровых культур

1.2. Изучение весенней основной и предпосевной обработки 8 почвы

1.3. Прикатывание как элемент весенней предпосевной 16 обработки почвы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологии возделывания поздних яровых культур в условиях Сыртового Заволжья Волгоградской области"

Современное состояние сельского хозяйства Российской Федерации характеризуется хроническим дефицитом растениеводческой продукции, что связано не только с несовершенством технологии ее производства, но и с недостаточностью ресурсного обеспечения. В этих условиях возникает настоятельная необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающим при минимальных затратах создание адекватных биологическим потребностям возделываемых культур и реальным возможностям их производственной реализации условий получения урожаев, соответствующих биоклиматическим возможностям региона.

В Нижнем Поволжье, характеризующимся в климатическом отношении преобладанием ранневесенних засух, посевы поздних яровых культур являются стабилизирующим фактором растениеводства, компенсирующим недобор урожаев озимых и ранних яровых культур. Однако поздние яровые культуры с продолжительной вегетацией и связанным с этим более длительным периодом конкуренции со всеми группами сорных растений, требуют или их тотального уничтожения в посевах, или более гибкой агротехники, учитывающей, с одной стороны, биологию возделываемых культур, с другой - биологию сопутствующих им сорных растений.

Снижение засоренности до экономически безопасного уровня может достигаться путем уничтожения сорняков или в посевах, или в допосевной период за счет повышения эффективности предпосевной обработки почвы. Последнее имеет неоспоримое преимущество, так как посевы очищаются в ранние сроки и сокращается период негативного воздействия сорняков на культурные растения. Однако использование этого пути затрудняется тем обстоятельством, что при существующих рекомендациях сеять поздние яровые культуры при прогревании верхнего десятисантиметрового слоя почвы до 12. 15° С, что в каштановой сухостепной зоне соответствует в среднем концу первой -началу второй декады мая, еще не происходит массового появления всходов поздних яровых сорняков - основных засорителей этих культур. Поэтому возникает необходимость ускорения их появления и перехода к более поздним срокам сева, что в свою очередь требует дополнительных мероприятий по сохранению влажности посевного слоя на уровне более ранних, рекомендуемых сроков посева.

Типичной проблемой для сельскохозяйственных предприятий Нижнего Поволжья стала своевременность осенней и весенней обработки почвы из-за нехватки горючего и сельскохозяйственной техники. В результате большие площади, предназначенные под яровые культуры, остаются с осени необработанными и засеваются по "весновспашке", притом прежде всего поздними яровыми культурами. В связи с этим возникает производственная необходимость выработать их гибкую агротехнику, которая позволила бы уменьшить негативные последствия такой упрощенной технологии, связанные с задержкой посева, иссушением и плохой разделкой почвы. Такая улучшенная технология должна быть минимализированной и ресурсосберегающей, позволять в короткие сроки при наименьших затратах труда, времени и материальных ресурсов качественно подготовить почву с максимальным сохранением в ней влаги. Существующие серийные почвообрабатывающие орудия не всегда в полной мере могут решить эти задачи, и поэтому следует искать новые технические решения.

Таковы теоретические и практические предпосылки и основания избранному в диссертации направлению исследования.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Имангалиев, Курмангали Александрович

Выводы и предложения производству

1. Агрофизические показатели плодородия зональных каштановых почв (плотность сложения, общая и интегральная скважность, структурно-агрегатный состав) существенно не изменяли своих значений под влиянием изучавшихся технологий возделывания кукурузы на силос и проса и находились в пределах, благоприятных для развития растений. Перед посевом наблюдалось более сильное уплотнение почвы при более поздних сроках сева с прикатыванием после второй предпосевной культивации.

2. Минимализация системы обработки почвы под поздние яровые культуры за счет замены глубокой зяблевой вспашки ранневесенней обработкой конусными рыхлителями и уменьшения интенсивности предпосевной и послепосевной обработки почвы отрицательным образом не сказалась на водном режиме почвы и водопотреблении сельскохозяйственных культур. Напротив, при недоборе осенних осадков и связанном с этим плохим качеством осенней вспашки, при ранневесенней обработке наблюдалось более высокое содержание влаги в метровом слое почвы к посеву поздних яровых культур. Применение влагосберегающей предпосевной обработки почвы, включающей прикатывание после второй культивации, способствовало сохранению влаги в верхнем и метровом слоях почвы при поздних (на 3.4 недели) сроках посева на уровне обычных рекомендованных за счет более плотного сложения посевного слоя почвы.

3. Уменьшение интенсивности механической обработки почвы снижает ее биологическую активность и накопление в ней нитратов. Напротив, более поздние сроки посева повышают содержание нитратов ко времени посева.

4. Комплексное применение почвенных и листовых гербицидов позволяет значительно минимализировать весенне-летнюю обработку почвы при возделывании кукурузы на силос, ограничившись только одной предпосевной культивацией вместо двух и полностью исключив ее в период вегетации. Замена осенней вспашки на 25.27 см весенней обработкой почвы конусными рыхлителями на 16. 18 см также не приводит к росту засоренности посевов кукурузы на фоне комплексного применения гербицидов.

При поздних сроках посева и влагосберегающей предпосевной обработке почвы засоренность поздних яровых культур не повышается по сравнению с технологиями, предусматривающими интенсивную зяблевую обработку почвы и применение гербицидов и позволяет полностью исключить механическую обработку почвы в период вегетации. Напротив, такая безгербицидная технология способствует тому, что в предпосевной период прорастает в 5.1 раз больше сорняков, значительно снижается их численность и масса к уборке и тем самым повышается положительная роль поздних яровых культур как предшественников в севообороте.

5. При предпосевной культивации конусными рыхлителями, которые работают с "недорезом" пласта, качество крошения посевного слоя почвы не ухудшается по сравнению с полностью подрезающими пласт стрельчатыми лапами, а удельное сопротивление агрегата снижается на 14. 17 %. При использовании этих рабочих органов для весенней основной обработки непаханой с осени почвы удельное сопротивление орудия снижается в 2,5 раза по сравнению с зяблевой плужной обработкой на ту же глубину.

6. Для достижения заданной глубины сплошного рыхления почвы при использовании агрегата с конусообразными рыхлителями для предпосевной обработки на 6.8 см, необходимо настраивать его на глубину хода 12 см с расстановкой рабочих органов на раме культиватора через 12. 15 см в зависимости от количества послеуборочных остатков и при весенней основной обработки почвы на 16.18 см - на глубину 22 см с расстановкой рыхлителей через 15.20 см.

7. Использование конусообразных рыхлителей для предпосевной обработки почвы повышает производительность агрегата по сравнению со стрельчатыми лапами при ее глубине 6.8 см на 12 % и 10. 12 см -на 18 % и на 3.7 % уменьшает энергетические затраты. Замена зяблевой вспашки плугом ПН-4-35 на глубину 22.24 см весенней обработкой культиватором КШУ-8 с конусообразными рыхлителями на ту же глубину повышает производительность труда в 2,6 раза, снижает расход горючего в 1,8 раза и вдвое - энергетические затраты.

8. Поздние сроки посева способствуют сокращению вегетационного периода кукурузы на силос и проса, ускорению и полноте всходов, более высокой плотности продуктивного стеблестоя к уборке и улучшению показателей фотосинтеза. В то же время при возделывании кукурузы по безгербицидной технологии без зяблевой обработки почвы наблюдается незначительное ухудшение значений элементов структуры урожая и показателей фотосинтетической деятельности.

9. Наиболее высокую урожайность кукурузы на силос обеспечила технология, предусматривающая комплексное применение почвенных и листовых гербицидов на фоне глубокой зяблевой вспашки или весенней обработки непаханой почвы конусными рыхлителями при уменьшении интенсивности механической обработки почвы в допосевной и послепосевной периоды. В то же время применение технологии, включающей весеннюю обработку непаханой почвы конусными рыхлителями на 16. 18 см, предпосевные культивации на 4.6 см с прикатыванием и 8. 10 см и посев в первой декаде июня позволяет без существенного снижения урожайности полностью отказаться от осенней обработки почвы, гербицидов и обработки почвы в период вегетации.

10. На фоне обычной зяблевой обработки почвы опрыскивание посевов кукурузы и проса аминной солью 2,4-Д повысило урожай соответственно на 11,3 и 14,7 %, но наиболее эффективной является безгербицидная технология, предусматривающая более поздние сроки посева, увеличение предпосевных культиваций с 2 до 3 и допосевное прикатывание после второй, повышающая урожай зеленой массы кукуруз в 1,5 раза и зерна проса на 43,1 %.

11. Коэффициент энергетической эффективности гербицидной технологии возделывания проса и кукурузы выше, чем у обычной соответственно на 6,3 и 1,6 %, усовершенствованной безгербицидной -на 29 и 31 %.

12. Погектарные затраты денежных средств на изученные технологии примерно одинаковы, но за счет более высокой урожайности уровень рентабельности усовершенствованной безгербицидной технологии по кукурузе на силос по сравнению с обычной повышается со 116 до 140 % и проса - со 183 до 306 % за счет более высокой доходности в расчете на единицу площади, рубль вложенных затрат и человеко-час.

13. Результаты производственных испытаний подтверждают сделанные по экспериментальным данным рекомендации, внедрение которых позволило повысить урожай зерна проса по сравнению со среднерайонными показателями в 1,2.1,5 раза и зеленой массы кукурузы - в 1,4.2 раза.

Предложения производству

1. При наличии невспаханной зяби под поздние яровые культуры обрабатывать ее в ранневесенний период безотвально конусообразными рыхлителями на глубину 16. 18 см.

2. На полях с преобладанием малолетних сорняков кукурузу на силос и просо возделывать по безгербицидной технологии, адаптированной к их биологии и включающей три разноглубинные предпосевные культивации (6.8, 4.6 и 8. 10 или 6.8 см) с прикатыванием после второй в целях сохранения влаги в почве и провокации прорастания сорняков в сочетании с более поздними сроками посева в первой декаде июня, при прогревании посевного слоя до 20° С.

3. При наличии финансовых и производственных возможностей приобретения и применения гербицидов, использовать технологии возделывания кукурузы на силос, включающие комплексное применение

120 почвенных и страхующих наземных гербицидов, глубокую зяблевую вспашку с предварительным лущением, культивации конусообразными рыхлителями на глубину 6.8 см и предпосевную стрельчатыми лапами на 8. 10 см (на полях с многолетним типом засоренности) или ранневесеннюю обработку взлущенной осенью зяби конусообразными рыхлителями на 16.18 см, предпосевную культивацию стрельчатыми лапами на 8. 10 см и до- и послепосевное боронование (на полях с преобладанием малолетних сорняков).

При отсутствии возможности подготовить почву с осени и использовать гербициды, применять минимализированную систему весенней обработки непаханой с осени почвы конусными рыхлителями в сочетании с безгербицидной технологией предпосевной обработки почвы и поздними сроками посева, позволяющих без существенного ущерба для урожая исключить из технологии интенсивную зяблевую обработку почвы, гербициды и послепосевную обработку почвы.

Заключение

Результаты производственных испытаний изучаемых технологий возделывания поздних яровых культур подтверждают полученные в опытах экспериментальные данные в пользу применения более поздних сроков посева кукурузы на силос и проса в сочетании с адаптированной к их биологии предпосевной обработкой почвы и предпосевным прикатыванием в целях сохранения влаги в посевном слое почвы и провокации прорастания сорняков.