Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация племенного отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам свиней
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Святогоров, Николай Алексеевич

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность исследований.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость исследований.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикация результатов исследований.

1.7. Объем и структура работы.

2. Обзор литературы.

2.1. Организация селекционной работы в свиноводстве. Основные формы и методы племенного отбора.

2.2. Влияние селекционно - генетических характеристик популяций на эффективность племенного отбора.

2.3. Прижизненная оценка мясной и откормочной продуктивности свиней

2.4. Повышение репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней методами селекционнрй работы.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Характеристика воспроизводительных качеств свиноматок

ОАО «Калачеевский мясокомбинат».

4.2. Характеристика репродуктивных качеств свиней ЗАО «Залесье».

4.2.1. Исследование воспроизводительных функций свиноматок при различном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка.

4.2.2. Разработка методики коррекции воспроизводительных признаков

1 при воздействии технологических факторов.

4.2.3. Характеристика репродуктивных качеств свиней, с учетом корректировок на систематически влияющие технологические факторы.

4.3. Определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков без обвалки туши.

4.4. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика с фактическими данными при убое.

4.5. Прижизненное определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков.

4.6. Методика перевода данных мясных качеств свиней, оцененных по ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008.

4.7. Информационные модели селекционных признаков, скорректированные на выход мышечной ткани.

4.7.1. Определение абсолютного выхода мышечной ткани при различном убойном выходе.

4.7.2.Разработка методики индексной оценки мясной продуктивности

• подсвинков.

4.7.3. Разработка селекционных моделей для оценки откормочной продуктивности подсвинков.

5. Экономическая эффективность результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация племенного отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам свиней"

Современной проблемой сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания в количестве, ассортименте и качестве,

11 гарантирующем повышение его жизненного уровня. В настоящее время отечественная отрасль свиноводства не обеспечивает потребность населения Российской Федерации в мясе в рамках медицинских норм. Кризисное состояние отрасли явилось следствием продолжительного снижения производственных и экономических показателей, не отвечающих поставленным задачам, уровня селекционно-генетических работ, технологий, применяемых в товарном свиноводстве, низкого уровня биобезопасности свиноводческих предприятий, недостаточного количества племенных репродукторов и селекционно - гибридных центров. На сегодняшний день доля

I • импорта на внутреннем продовольственном рынке достигает примерно 30 %, что является прямой угрозой продовольственной безопасности страны (http://www.ex-po.ru/cgi-bin/index.cgi?action=news&newsidin=140).

Действующий в настоящее время Национальный проект «Развитие АПК», а также «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» позволили, в значительной степени, восстановить отрасль свиноводства. В стране формируется новая модель высокотехнологических предприятий с замкнутым циклом и поточной технологией производства. Внедрение в производство новых технологий позволит достигнуть уровня лучших мировых стандартов, а комплектование маточного стада высокопродуктивными импортными породами - использовать гибридизацию, как фактор производства. Все это позволит сократить долю импорта иностранного поголовья практически в два раза и провести интенсификацию отрасли свиноводства (А.И. Бараников, Н.В. Михайлов, 2011).

Перевод отрасли на интенсивную технологию связан с выполнением ряда обязательных условий организационного и технологического порядка, в частности, решению основных проблем по качественному увеличению г поголовья свиней, улучшению морфофизиологического состояния качества мяса в убойных тушах и повышению выхода постного мяса. От правильного ведения селекционно-племенной работы, проведения мероприятий по оптимизации методов племенного отбора свиней, а также внедрения прогрессивных методов оценки во многом зависит эффективность производства свинины на свиноводческих предприятиях (Н.В. Михайлов, Н.А. Святогоров, 2009).

Эффективная реализация генетического потенциала мясной продуктивности свиней отечественных и импортных пород, в ряде поколений, не возможна без информации о мясных качествах животных. В настоящее время на территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 53221-2008 «Свиньи для убоя. Свинина в тушах и полутушах. Технические условия». Данный стандарт был введен вместо ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя». Утвержденный новый стандарт выявил ряд проблем, одной из которых, является не возможность использования накопленной многолетней базы данных по материалам контрольного убоя мясных качествах свиней различных пород, определенной по старому стандарту. Без проведения исследований по возможности перевода показателей мясных качеств свиней с ГОСТ 1213-74 на утвержденный стандарт Лютр 53221-2008 и разработки селекционных признаков отбора для свиней мясного направления продуктивности, с учетом оценки затрат корма и среднего суточного прироста на мясную продуктивность, эффективная реализация генетического потенциала пород свиней будет не возможной.

Последующее внедрение данных разработок в селекционные программы свиноводческих комплексов страны позволит повысить в тушах свиней показатели мясных и откормочных качеств, а также проводить прямую селекцию на снижение затрат корма при образовании одного килограмма 1 живои массы подсвинков.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Святогоров, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ репродуктивных качеств свиноматок французской селекции Галлия и кросса Б] Найма ОАО «Калачеевский мясокомбинат», позволил установить, что гибридные свиноматки имеют наивысшие показатели по числу поросят при рождении - 13,9 гол, многоплодию -12,8 гол, молочности - б\,2 кг, количеству поросят в 30 дней - 12,2 гол, массе гнезда при отъеме - 83,7 кг и превышают чистопородных, соответственно на 0,4 гол; 4,2 кг; 0,5 гол; 3,0 кг.

2.Комплексный селекционно - генетический мониторинг репродуктивных качеств, проведенный по свиноматкам крупной белой породы, дюрок и двухпородным гибридам х 9КБ) ЗАО «Залесье», показал, что гибридные свиноматки превышают чистопородных. Количество поросят при рождении составляет - 11,7 гол, многоплодие - 10,5 гол, молочность -57,7 кг, количество поросят в 30 дней - 10,2 гол, массу гнезда при отъеме -81,3 кг. Превосходство 'над чистопородными свиноматками КБ и Д составляет, соответственно, по количеству поросят при рождении на 0,2 и 0,3 гол; многоплодию 0,1 и 0,2 гол; молочности на 0,3 и 1,1 кг; количеству поросят при отъеме на 0,2 и 0,2 гол; и массе гнезда на 3,5 и 15,1 кг.

3. Статистический анализ воспроизводительной продуктивности свиней ОАО «Калачеевский мясокомбинат» и ЗАО «Залесье», позволил установить пластичность популяции, внести существенные корректировки в селекционный процесс и определить приоритетность признаков отбора.

4.Изучение воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы ЗАО «Залесье» при разлйчном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка, выявило отрицательную связь между многоплодием и пожизненным среднесуточным приростом в период выращивания подсвинков. Доказано, что в диапазоне пожизненных среднесуточных приростов от 450 до 630 г число «проблемных» свиноматок уменьшается.

5.Разработанная методика коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов (регулировка размера гнезда, сроки отъема поросят), позволяет корректировать продуктивность свиноматок на стандартизированные сроки отъема. увеличение показателей репродуктивных качеств у чистопородных и гибридных свиноматок. По крупной белой породе, дюрок и двухпородным гибридам (с?Л х ^КБ) количество поросят при рождении увеличилось на 0,4, 0,1 и 0,3 гол; многоплодие - 0,7, 0,1 и 0,6 гол; молочность - 6,4, 2,9 и 7,2 кг; количество поросят в 30 дней - 0,5, 0,1 и 0,3 гол; масса гнезда при отъеме - 8,61, 12;5 и 6,5 кг.

7. Установлены коэффициенты детерминации признаков, формирующих мясность убойных туш чистопородных и гибридных свиней ЗАО «Залесье» и

ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Приоритетными показателями являются: г длина туши, см; толщина шпика в различных топографических точках, мм; масса задней трети полутуши, кг; площадь «мышечного глазка», см2. Выведены уравнения множественной регрессии для определения выхода мышечной ткани, без проведения обвалки туши.

8. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика ультразвуковыми приборами «Скангрейд» и шпикомер «Ренко», в различных точках измерения на подсвинках отечественных и импортных пород ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволил установить, высокую достоверность их определения. Данные фактического убоя практически »

I • совпадают с показаниями ультразвукового прибора. Установлены существенные различия в показаниях приборов и данных контрольного убоя над 6-7 грудным позвонком по центральной линии разреза.

9. Разработана методика перевода и выведены уравнения регрессии позволяющие определять выход мышечной ткани баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на требования нового стандарта ГОСТ Р 53221-2008.

10.Мясность свиных туш отечественных и импортных пород, а также их сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный», находится на высоком уровне и практически не уступает животным ведущих стран Европейского союза. Основное поголовье свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» даёт туши, относящиеся к категориям «8-супер», «Е-превосходный», «и-очень хороший» (стандарт ЕС) или классу «Экстра», «Первый», «Второй» (ГОСТ Р 53221-08).

11.Выведенные селекционные модели позволяют определить абсолютный выход мышечной ткани, среднесуточный прирост и затраты корма при разном убойном выходе и проценте содержания постного мяса. Установлено, что увеличение содержания постного мяса в туше с 54 до 68%, при 72% убойного выхода, увеличивает показатель абсолютного выхода мышечной ткани на 10,8 кг, а при увеличении убойного выхода с 66 до 78%, при г содержании постного мяса в туше 60% - на 7,2 кг.

12. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований показала, что в расчете на 100 свиноматок за один год получено дополнительно 290 поросят, при этом годовая прибыль составляет 954 700 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод прижизненного определения выхода мышечной ткани у свиней, по совокупности признаков, без проведения убоя животных, а также определения содержание мышечной ткани, при контрольном убое в тушах, без проведения обвалки.1

2. Методы коррекции репродуктивных признаков при воздействии технологических факторов, оказывающих существенное влияние на достоверность оценки продуктивности свиней.

3. Метод перевода баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008, позволяющий использовать многолетний накопленный материал мясных качеств.

4. Селекционные модели для оценки животных по среднесуточному приросту, затратам корма по абсолютному выходу мышечной ткани в убойных тушах для отечественных и импортных пород.

5. Методика конструирования селекционных индексов отбора по абсолютному выходу мышечной ткани в туше, позволяющая оптимизировать племенной отбор по содержанию убойного выхода и постного мяса.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация племенного отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам свиней"

На правах рукописи

59044

СВЯТОГОРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА ПО РЕПРОДУКТИВНЫМ, ОТКОРМОЧНЫМ И МЯСНЫМ КАЧЕСТВАМ СВИНЕЙ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

пос. Персиановский - 2011

Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Михайлов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Семёнов Владимир Владимирович;

Ведущая организация: государственное научное учреждение «Всероссийский научно - исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита диссертации состоится «29» ноября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, РФ. Тел./факс: 8-86360-363-98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «1 ?■» октября 2011 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов Михаил Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. В последнее время состояние потребительского рынка диктует отечественным товаропроизводителям новые условия В этой связи, актуальными являются исследования по оптимизации племенного отбора, разработке селекционных признаков, повышению точности оценки племенных качеств. Необходимо совершенствование существующих мясных пород, создание специализированных линий свиней, обладающих высокими репродуктивными, откормочными и мясными качествами. Селекция, направленная на получение тонкого шпика и высокие показатели мясности, позволяет расходовать значительно меньше энергии, чем на образование жировой ткани. Именно поэтому, важным аспектом селекции является разработка методов, направленных на оценку прироста мышечной массы в общей структуре прироста животного. __

В связи с тем, что в настоящее время введен новый 1ОС1 Г «Свиньи для ^'боя. Свинина в тушах и полугушах. Технические условия», необходимы исследования, направленные на разработку методики перевода существующих баз данных мясных качеств свиней отечественных и импортных пород, оцененных по ранее действующему ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя». _

Для определения содержания мышечной ткани в убойных тушах свинеи используют методы контрольного убоя и обвалки туши. Поэтому необходима разработка методики прижизненной оценки мясных качеств свинеи, с определением взаимосвязей признаков, влияющих на содержание мяса в туше.

Требуется детальный анализ закономерностей изменения структуры тканей в зависимости от убойного выхода и живой массы. Решению перечисленных вопросов посвящена данная диссертационная работа.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (тема №11, № государственной регистрации 0120.0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью исследований явилась разработка и оценка методов определения племенной ценности свиней при дифференцированной селекции в отцовских и материнских линиях по репродуктивным, откормочным и мясным качествам с целью оптимизации племенного отбора.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- оценить воспроизводительные качества свиноматок французской селении породы Галлия, кросса Р, Найма, а также крупной белой породы (КБ), дюрок (Д) И двухпородных гибридов Рг,

- изучить воспроизводительные качества свиноматок при различном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка;

- разработать метод коррекции воспроизводительных признаков при влиянии технологических факторов;

- разработать метод определения выхода мышечной ткани по совокупности признаков без обвалки туши;

- провести исследования по изучению достоверности при прижизненном определении толщины шпика ультразвуковыми приборами «Скангрейд» и шпикомером «Ренко»;

- разработать методику прижизненного определения выхода мышечной ткани по совокупности признаков у чистопородных и гибридных свиней;

- разработать методику перевода баз данных контрольного убоя по ГОСТ 1213-74 на требования нового ГОСТ Р 53221-2008 свиней;

- разработать селекционные модели и метод определения абсолютных показателей выхода мышечной ткани, среднесуточного прироста и затрат корма, в связи с принятием ГОСТ Р 53221-2008.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые теоретически обоснованы, разработаны и предложены новые методы перевода выхода постного мяса с ГОСТ 1213-74 на новый стандарт ГОСТ Р 53221-2008. Выполнен комплексный селекционно - генетический мониторинг продуктивности и анализ пластичности популяции свиноматок французской селекции породы Галлия, кросса F] Найма ОАО «Калачеевский мясокомбинат» и определена приоритетность признаков отбора. Предложены методики коррекции воспроизводительных признахов при воздействии технологических факторов; селекционные модели для оценки мясной продуктивности свиней отечественных и импортных пород с учетом среднесуточного прироста и затрат корма на мясную продуктивность; методика конструирования селекционных индексов отбора по абсолютному выходу мышечной ткани в туше свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили оптимизировать методы племенного отбора. Основные выводы и предложения производству способствовали повышению эффективности работы свиноводческих комплексов, за счет использования в селекционно - племенной работе высококачественного генетического материала французской фирмы «Реп ar Lan», датской фирмы «Dan Bred» и канадской фирмы «Donaldson». В практику селекционно - племенной работы ЗАО «Залесье», ЗАО «Племзавод-Юбилейный», ОАО «Калачеевский мясокомбинат», внедрен метод перевода выхода постного мяса с ГОСТ 1213-74 на новый ГОСТ Р 53221-2008, метод коррекции воспроизводительных признаков, на влияющие технологические факторы, способ прижизненного определения выхода мышечной ткани у свиней без проведения убоя и обвалки туши, метод определения откормочной и мясной продуктивности свиней на прирост постного мяса, селекционные индексы отбора для оценки абсолютного выхода мышечной ткани.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований апробированы в селекционных экспериментах и подтверждены практическими результатами. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (2008-2011 гг.); на ежегодных

Всероссийских научно-практических конференциях РИПКА (г. Новочеркасск, 2009 - 2011 гг.); в работе лагеря-семинара «Инновации и предпринимательство» (г Москва, 2008); в работе семинара «Современные методы селекции в свиноводстве» (пос. Дубровицы, ГНУ Всероссийский НИИЖ, 2008); на заседаниях Международной научно-практической конференции Донского ГАУ (2008-2011 гг.); на заседаниях межвузовского координационного совета «Свинина» МСХ РФ (2008-2011 гг.); на международном конкурсе молодых ученых в рамках XIII Международного агропромышленного форума «Интерагромаш-2010» (г. Ростов-на-Дону, 2010).

Материалы исследований экспонировались: при проведении конкурса Российским аграрным движением (РАД) в номинации «Лучшии инновационный проект в сфере АПК» в 2010 г.; XIII Международном агропромышленном форуме «Интерагромаш-2010» (г. Ростов-на-Дону).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам

диссертации опубликовано 12 печатных работ.

1 7 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 44 таблицы, 44 рисунка. Включает в себя введение, общую характеристику работы, обзор литературы, материалы, методику и результаты исследований, выводы и предложения производству список литературы (включающий 190 источников, в том числе 33

иностранных), приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная работа выполнялась с 2008 по 2011 гг. в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области, ЗАО «Залесье» Ярославской области, ОАО «Калачеевский мясокомбинат» Воронежской области и лаборатории по разработке теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных Донского ГАУ.

При проведении статистической обработки использовались созданные электронные базы данных за 2003 - 2011 гг., которые сформированы с помощью компьютерной программы «АСС», научное сопровождение лаборатории по разработке теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных Донского ГАУ. При обработке зоотехнического материала использовался табличный редактор MS Excel, а также компьютерные программы - «Statistica 6.0», «ASS-extract», «Stadia».

Работа проводилась в несколько этапов. Схема научных исследовании приведена на рис.1. На первом этапе (2008- 2009 гг.) был проведен комплексный селекционно - генетический мониторинг репродуктивных качеств 96 чистопородных хряков, 326 свиноматок (КБ), 17 хряков, 38 свиноматок (Д), а также 42 хряков и 278 свиноматок - двухпородных гибридов F, (с?Л х ¥КБ) в ЗАО «Залесье». Были разработаны методы коррекции воспроизводительных признаков на технологические факторы. Изучена эффективность результатов исследований, за 2009-2011 гг., внедренных в систему племенного отбора свиней ЗАО «Залесье».

Второй этап исследований проведен на свиноводческом комплексе ОАО «Калачеевский мясокомбинат». Изучались воспроизводительные качества 250 свиноматок породы Галлия и 406 кросса F] Найма (с?Редон х $Галлия).

На третьем этапе исследований (2008-2011 гг.) была оценена мясная продуктивность 360 чистопородных и 169 гибридных свиней ЗАО «Залесье» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

3Z

Оптимизация племенного отбора свиней

ОАО «Калачеевский мясокомбинат» Пл. ферма -1200 свином. Тов. репрод. - 2500 свином.

Галлия, Редон,

22:

3Z

ЗАО «Залесье»» Пл. ферма - 550 свином. Тов. репрод. - 2800 свином.

Ж

ЗАО «Племзавод-Юбилейный» СЦ - 2000 свиноматон, СГЦ—1600 свиноматон

Сочетания Кайма Крупная белая порода (КБ) Ландрас (Л) Дюрок (Д) Сочетания

КБхЛ, КБхЛхД

iL

Крупная белая порода(КБ) Ландрас канад. (Ли) Ландрас датский (Лд) Дюрок канад. (Дк) Дюрок датский (Дд)

Сочетания КБхЛк;Лдх Лк;Лд*Дд; ЛкхДд; КБхЛд хДд КБхЛкх Дн

lz

Этапы исследований

Оценка продуктивности саиноюток н хряков производителей

-N -V

по репродуктивным, откормочный и мясным качествам

Оценка селекционно - генетических параметров

гК V

М±ш, 6, 8, М., Мо, С,, Е„ А„ Lim, r±m, R, h, h2, D, J.

Разработка методов коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов

Разработка методики перевода данных мясных качеств свиней, оцененных по ГОСТ 1213 - 74 на ГОСТ Р 53221 - 2008

Методы исследований i. -у Прижизненное измерение ультразвуковым прибором, контрольный убой, обвалка туши, корреляционный, регрессионный, дисперсионный, описательная статистика, нормированных отклонений

Экономическая эффективность ^ Предложения производству

Рис. 1. Схема исследований Исследования проводились по «Методике комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов» (М., 2000). Устанавливались корреляционные взаимосвязи между длиной туши, толщиной шпика (на холке, над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, на пояснице, на крестце над 2 позвонком), массой задней трети полутуши, площадью «мышечного глазка» и выходом мышечной ткани. Определялась достоверность данных, при определении толщины шпика прижизненно, в различных точках измерения, ультразвуковыми приборами «Скангрейд» и шпикомером «Ренко». Для определения мясной продуктивности свиней, по

новому ГОСТ Р 53221-2008, разработаны селекционные модели для определения абсолютного выхода мышечной ткани.

При статистической обработке данных применялись методы, изложенные в соответствующих руководствах Н.А. Плохинского (1964, 1969) и других авторов. При проведении статистической обработки данных использовался «Пакет анализа» табличного редактора MS Excel. Комплектация данного пакета представлена традиционным набором регрессионных методов, позволяющим решать весьма широкий круг задач (К. Берк, П. Кэйри, 2005).

Основные методики расчетов изложены в работах: Е.З. Демиденко (1981)' И Вучкова, Л.Бояджиева, Е. Солакова (1987). Уравнения прямолинейной регрессии строились по Г.Ф. Лакину (1968). Изучалась линейная и множественная регрессия, коэффициенты множественной корреляции R и детерминации D, пошаговый регрессионный анализ.

На заключительном этапе исследований проводился анализ экономической эффективности исследований. Частные вопросы методики экспериментальных исследований изложены в соответствующих разделах диссертационной работы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика воспроизводительных качеств свиноматок ОАО «Калачеевский мясокомбинат»

В ОАО «Калачеевский мясокомбинат» был проведен мониторинг динамики показателей воспроизводительных качеств свиноматок. Результаты сравнительного анализа воспроизводительных качеств свиноматок породы Галлия и кросса F, Найма приведены в таблице 1.

Таблица 1

Воспроизводительные качества свиноматок

Порода, кросс

Галлия

Найма

250

406

Й в

о. о g g §

§ 8." о a

£ I

13,5±0,17

13,9±0,12

12,4±0,18

12,8±0,13

§

я &

17,8±0,27

о M a* о es

О

57,0±0,94

17,0±0,18 61,2±0,71 12,2±0,12

й ° О.СП

fcN rrt

К

2 >S

В О

11,7±0,19

$ &

2 .

4 «

il

m

80,7± 1,25

83,7±0,96

Наибольшее число поросят при рождении и многоплодие установлено у свиноматок кросса ¥г Найма, 13,9 и 12,8 гол (Р>0,999), масса гнезда при рождении (17,8 кг) - у свиноматок породы Галлия. По молочности, количеству поросят при отъеме и массе гнезда в 30 дней высокие значения имеют свиноматки кросса Б,, что составляет, соответственно 61,2 кг; 12,2 гол; 83,7 кг (Р>0,999).

Сравнительный анализ репродуктивных качеств позволил установить что гибридные свиноматки превосходят чистопородных по многоплодию на 0,4 гол

(Р>0,99); молочности 4,2 кг (Р>0,999); количеству поросят при отъеме 0,5 гол (Р>0,99); массе гнезда при отъеме 3,0 кг (Р>0,999).

Для изучения пластичности был проведен статистический анализ продуктивности. Все показатели имеют существенный коэффициент изменчивости (Cv), что свидетельствуют о возможности проведения эффективного отбора по данным признакам.

Молочность, количество поросят в 30 дней и масса гнезда при отъеме имеют отрицательную асимметрию. По остальным показателям отмечается незначительное отклонение от нормального распределения.

По свиноматкам кросса Fi Найма установлена существенная изменчивость по всем признакам продуктивности. Величина эксцесса по всем основным признакам продуктивности незначительная. Асимметрия выявлена по молочности (-0,56) и массе гнезда при отъеме (-0,46). Остальные показатели имеют незначительное отклонение от кривой нормального распределения.

Проведенные исследования по репродуктивным качествам свиней французской фирмы «PenarLan», показали, что чистопородные свиноматки Галлия и кросса Найма, имеют достаточно высокие показатели продуктивности. Анализ пластичности популяции позволил внести существенные корректировки в селекционный процесс и определить приоритетность признаков отбора.

3.2. Характеристика репродуктивных качеств свиней ЗАО «Залесье»

Результаты сравнительного анализа чистопородных и гибридных свиней ЗАО «Залесье», приведены в таблице 2.

Таблица 2

Порода, гибриды С?п ?п Количество опоросов Число поросят при рождении, гол Многоплодие, гол Масса гнезда при рождении, кг Молочность, кг Кол-во поросят при отъеме в 30 дней,гол Масса гнезда при отъеме в 30 дней, кг

с?КБ х $КБ 26 326 582 11,5 ± 0,10 10,4 ± 0,09 11,4 ± 0,11 57,4 ± 0,41 10,0 ± 0,06 77,8 ± 1,25

с?Дх$Д 17 38 40 11,4 ± 0,36 10,3 ± 0,31 12,3 ± 0,50 56,6 ± 1,20 10,0 ± 0,21 66,2 ± 3,40

F, (с?Л х ?КБ) 42 278 458 11,7 ± 0,12 10,5 ± 0,10 12,5 ± 0,14 57,7 ± 0,38 10,2 ± 0,06 81,3 ± 1,29

Свиньи, разводимые в ЗАО «Залесье» характеризуются средними показателями репродуктивных качеств. Максимальные значения числа поросят при рождении - 11,7 гол (Р>0,999), массы гнезда при рождении - 12,5 кг (Р>0,999), молочности - 57,7 кг (Р>0,99), количеству поросят при отъеме -10,2 гол (Р>0,99) и массы гнезда в 30 дней - 81,3 кг (Р>0,999), имеют свиноматки Р1 (с? Л х §Кб).

Анализ селекционно - генетических параметров воспроизводительных качеств чистопородных и гибридных свиноматок выявил достаточно большой коэффициент изменчивости признаков, а также ряд проблем, связанных с точностью оценки племенной ценности свиноматок.

В селекционной практике в недостаточной мере изучены вопросы, связанные с коррекцией воспроизводительных признаков при влиянии технологических факторов. В связи с утверждением приказа Минсельхоза России от 7 мая 2009 г. № 179 «Инструкции по бонитировке племенных свиней» в случае отъема поросят в возрасте от 21 до 62 дней от свиноматок, должны' применяться уравнения регрессии и поправочные коэффициенты, корректирующие показатели репродухтивных качеств свиноматок на стандартизирующий срок отъема.

3.2.1. Исследование воспроизводительных функций свиноматок при различном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка

В ЗАО «Залесье» Ярославской области были проведены исследования по изучению технологических факторов (массы и возраста при осеменении, среднесуточного прироста, количества времени передержки свиноматок), на репродуктивные функции маток. Свиноматки считались «проблемными», если у них имелись аварийные опоросы, прохолост, отсутствие признаков охоты. Средний возраст при переводе в группу осеменения составил 230 дней (Р>0,95); пожизненный среднесуточный прирост 560 г (Р>0,99), возраст при осеменении 250 8 дней (Р>0,99); живая масса при переводе на осеменение 130 кг (Р>0,95), при осеменении 141 кг (Р>0,99), количество дней передержки 23,1 дней (Р>0,95), получено всего поросят на опорос 10,3 гол (Р>0,99), в том числе живых 9,4 гол (Р>0,999). Распределение свиноматок по возрасту при осеменении, приведено на рис. 2.

19 17 15 13 11 9 7

1712 --г 1

--

А

А -

Ч. -J ** КЗ — - ■ч ■

-Nr- - ...J

- -——— =4—

»%

проблем

пых

маток

221,5

231,5

214,5

254,5

261,5

274.5

Рис. 2. Влияние возраста при осеменении на процент «проблемных» свиноматок Установлена связь процента «проблемных» свиноматок с возрастом при осеменении. Лучшие показатели находятся в диапазоне 230 - 260 дней (Р>0,95), в котором прослеживается уменьшение числа «проблемных» маток.

1 14,С

12,70 А

«

11 00 Ii и f -

10.3О s 11, )0

1 0,30 9,9 ) ■ш

3,3 3

»Всего поросят при

рождении гол

м<Ммогопло дне, гол

112,5 128 133 13В 143 148 153 158

Рис. 3. Влияние массы свиноматок при осеменении на многоплодие и количество живых поросят при рождении

Группировка свиноматок по живой массе при переводе на осеменение показала, что в диапазоне 120- 155 кг (Р>0,99), наблюдается увеличение количества поросят при рождении. Это связано с увеличением живой массы при осеменении (рис.3). Процент «проблемных» свиноматок по выборке составил 11,6% (Р>0,99). Существенных различий в числе «проблемных» свиноматок по живой массе при переводе на осеменение не установлено.

Для улучшения работы с ремонтным поголовьем необходимо организовать четкий контроль за приходом ремонтных свинок в охоту в процессе подготовки к осеменению.

3.2.2. Разработка методики коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов

Исследования по разработке методики коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов были проведены в :1АО «Залесье». В связи с утверждением в 2009 году «Инструкции по бонитировке племенных свиней», оценка продуктивности свиноматок должна проводиться по репродуктивным качествам, скорректированным на стандартизированный 30 дневный срок отъема поросят.

Для расчета поправочных коэффициентов и перевода показателей массы гнезда при отъеме поросят от свиноматок на 30 дневный срок, был проведен однофакторный дисперсионный анализ (табл. 3).

Таблица 3

Порода, гибриды $п Кол-во опоросов ntm D

с?КБ х $КБ 326 582 0,757±0,024 0,573

с?Дх?Д 38 40 0,692 ±0,086 0,479

Fl (cJJI х $КБ) 278 458 0,761±0,025 0,582

Степень влияния признаков (D) на массу гнезда при отъеме от свиноматок крупной белой породы составляет 0,573 (Р>0,99), породе дюрок - 0,479 (Р>0,99), двухпородным гибридам F, - 0,582 (Р>0,99). На основании проведенных исследований были выведены уравнения регрессии массы гнезда на возраст отъема, для чистопородных и гибридных свиноматок, разводимых в ЗАО «Залесье»:

Крупная белая порода Двухпородные гибриды F,

Y;=-16,56+3,254Xj; Y,=-6,02+3,112Х,;

Дюрок где, Y, - масса гнезда при оТъеме, кг;

Yi=-38,06+3,589X,; X, - возраст при отъеме, дн.

Выведенные поправочные коэффициенты для перевода массы гнезда при отъеме в 30 дней от свиноматок крупной белой породы, дюрок и двухпородных гибридов F, ЗАО «Залесье», позволят проводить корректировки показателей продуктивности на стандартизированные сроки отъема, что поможет избежать систематических ошибок при оценке свиноматок. Результаты исследований показали, что коррекция технологических факторов, оказывает существенное влияние на точность оценки продуктивных качеств животных. Использование уравнений регрессий и поправочных коэффициентов, является необходимым условием для объективной оценки продуктивности свиноматок.

3.2.3. Характеристика репродуктивных качеств свиней, с учетом корректировок на систематически влияющие технологические факторы

Для экспериментальной проверки фактических показателей с данными, полученными с учетом коррекции систематически влияющих технологических факторов, был проведен сравнительный анализ продуктивности чистопородных и гиС^ищ^гаинот^^_____________________

ЙМзссэ гнезда в 30 дней [без поправок), кг ВМзсса гнезда в 30 дней (с поправками), кг

Рис. 4. Гистограмма оценки свиноматок по массе гнезда фактической и скорректированной на влияющие технологические факторы

Сравнительный анализ чистопородных и гибридных свиноматок приведен в таблице 4. За время проведения исследований с 2008 по 2011 года, произошли изменения показателей репродуктивных качеств свиноматок. Число поросят при рождении увеличилось на 0,4 по КБ, 0,1 по Д, 0,3 гол (Р>0,999) по гибридам Бь по многоплодию, соответственно, 0,7; 0,1; 0,6 гол (Р>0,99).

При сравнении массы гнезда при отъеме в 30 дней от свиноматок по фактическим данным и с учетом корректировок на систематически влияющие факторы, наблюдается значительное искажение племенной ценности животных. Для выявления эффекта от внедрения полученных результатов, в систему племенного отбора свиней ЗАО «Залесье», были проведены исследования, по анализу репродуктивных признаков за 2011 гг.

Таблица 4

Воспроизводительные качества свиноматок__

Порода, гибриды с?п $п Количество опоросов Число поросят при рождении, гол Многоплодие, гол Масса гнезда при рождении, кг Молочность, кг Кол-во поросят при отъеме в 30 дней,гол 'Масса гнезда при ¡отъеме в 30 дней, кг

¿КБ х $КБ 32 499 683 11,9 ± 0,10 11,1 ± 0,09 15,8 ± 0,16 63,8 ± 0,43 10,5 ± 0,04 86,41 ± 1,67

с?Дх?Д 22 81 114 11,5 ± 0,17 10,4 ± 0,17 14,3 ± 0,30 59,5 ± 0,83 10,1 ± 0,10 78,7 ± 2,23

7, (с? Л х ?КБ) 33 954 1329 12,0 ± 0,07 П,1 ± 0,07 16,2 ± 0,11 64,9 ± 0,28 10,5 ± 0,03 87,8 ± 1,12

Гибридные свиноматки имеют наивысшую массу гнезда при отъеме в 30 дней - 87,8 кг (Р>0,99). Проведенные исследования, за период с 2008 по 2011 гг. в ЗАО «Залесье» показали, что внедрение результатов исследований, существенно улучшило репродуктивные качества свиноматок.

3.3. Определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков

без обвалки туши

Исследования по возможности определения выхода мышечной ткани по совокупности признаков, определяемых при контрольном убое свиней без обвалки туши, проведены в ЗАО «Залесье» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный». В таблице 5 приведены средние показатели контрольного убоя подсвинков исследуемых пород и их сочетаний.

Показатели контрольного убоя чистопородных и гибридных подсвинков имеют низкую изменчивость по длине туши, массе задней трети полутуши и выходу мышечной ткани. Это значительно усложняет селекцию и требует разработки определенных подходов к решению этих задач. Для определения приоритетности признаков отбора, по каждому показателю был проведен

множественный дисперсионный анализ на выход постного мяса в убойных тушах по крупной белой породе, конечным гибридам и двухпородным гибридам Р].

Таблица 5

Убойные качества ЗАО «Залесье» ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

М±т

Порода, сочетания КБ КБхЛхД ЛкхД

п 10 10 15

Живая масса при убое, кг 101,50±1,09 100 92±1,66 100 112.12±1,48 100

Убойная масса, кг 74,03±1,17 74,01 70,81±1,97 75,7 80,83±1,45 71,3

Убойный выход, % 72,91±0,54 74,01 69,59±1,7 75,7 74,1±0,63 71,3

Длина туши, см 92,9±1,01 92,7 87±1,11 91,6 103,0±0,85 101,6

Толщина шпика: на холке, мм 42,50±1,38 42,4 45,22±2,64 48,3 24,12±1,24 19,8

над: 6-7 грудным позвонком, мм 31,50±1,79 31,4 33,44±2,64 36,1 20,9±0,65 19,2

1 поясничным позвонком, мм 25,40±1,89 25,3 29,67±2,75 34,1 14,6±0,65 13,3

2 крестцовым позвонком, мм 28,40±2,23 28,3 28,44±2,89 34,2 11,3±1,45 10,2

Пли глаз дадь «мышечного ка». см2 30,10±1,56 30,05 33,22±1,7 33,2 52,7±2,41 52,7

Масса задней трети полугуши, кг 10,19±0,25 10,1 9,43±0,35 9,9 13,0±0,27 10,9

Выход ткани по ГОСТ 1213-74:

мышечной, % 53,43±1,51 53,43 50,80±2,74 52,6 68,6±1,07 65,3

жировой, % 34,24±0,76 34,22 32,98±0,46 35,4 18,6±1,23 12,8

костной, % 12,43±0,23 12,35 12,22±0,25 12,0 13,8±0,27 12,9

Выход мышечной ткани по ГОСТ Р 53221-2008: 44,03±1,65 44,0 42,69±2,65 43,69 55,6±1,24 54,7

организованная диикрш и иищ^ ■"fj -----—>*--------- г--------

крупной белой породе составляет 82,1, неорганизованные факторы 17,9 (Р>0,99). Длина туши, толщина шпика на холке, над 6-7 грудным позвонком, на пояснице, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши на 82,1 определяют содержание постного мяса в убойной туше. Остальные неорганизованные факторы составляют всего 17,9% (Р>0,99). По конечным гибридам организованная дисперсия составляет 83, остальные неорганизованные факторы 17% (Р>0,95), по двухпородным гибридам (ландрас канадский х дюрок) соответственно - 72,2 и 27,8%.

Наиболее информативными признаками, определяющими мясность свиных туш являются толщина шпика на холке, мм, толщина шпика над 6-

7 грудным позвонком, мм, на пояснице, мм, площадь «мышечного глазка», см2, масса задней трети полутуши, кг. Наименьшее значение (с),) имеет длина туши. Проведенный анализ дает основание использовать эти признаки для определения процента выхода мяса в убойных тушах без ее обвалки.

На основании проведенного множественного корреляционно -регрессионного анализа, выведены уравнения регрессии для определения содержания процента мышечной ткани в тушах подсвинков, без ее обвалки. Уравнения множественной регрессии для определения процента содержания мышечной ткани в убойных тушах по совокупности селекционных признаков, имеют следующий вид:

Крупная белая порода ЗАО «Залесье» У, =22,4+0,316Хг0,84Х2+0,107Х3-0,179Х4+0,164Х5+3,27Х6

Конечные гибриды (КБ х Л х Д) ЗАО «Залесье» У,=118-0,616X1-0,259X2+0,52X3-0,913X4+0,488X5-0,698X6

Гибриды (Лк х Д) ЗАО «Племзавод-Юбилейный» У, =93,2-0,3 06Хг0,486Х2+0.701Х3-1,09X4+0,178Х5+0,814Х6

где: X] - длина туши, см; Х2 - толщина шпика на холке, мм; Х3- толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм; Хц-топщина шпика на пояснице, мм; Х5- площадь «мышечного глазка», см2; Х6 -масса задней трети полутуши, кг.

Экспериментальная проверка данных по подсвинкам крупной белой породы, конечным гибридам и гибридам Р|, показала, что среднее значение процента выхода мышечной ткани, определенное по обвалке туши и по уравнению регрессии Уь практически совпадают. Коэффициент детерминации по совокупности селекционных признаков составляет соответственно 0=0,82; 0,829; 0,722 (Р>0,99).

3.4. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика с фактическими данными при убое

Исследования по сравнительному изучению достоверности определения толщины шпика между фактическими и расчетными показателями при измерении ультразвуковыми приборами убойных животных были проведены в ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Сравнительный анализ толщины шпика подсвинков, измеренных разным способом, приведены в таблице 6. Проведенный корреляционный анализ выявил высокую связь (г=0,97±0,02) между показаниями, измеренными ультразвуковыми приборами «Скангрейд» (Х^ и шпикомер «Ренко» (Х2).

Наблюдаются значительные связи показаний ультразвукового прибора «Скангрейд» (Х0 с толщиной шпика (г=0,93±0,02), измеренной на мясокомбинате, над 6-7 грудным позвонком, 5 см ниже точки разреза по хребту (Х3), с толщиной шпика (г=0,74±0,03), измеренной над 6-7 грудным позвонков на мясокомбинате по точке разреза (Х4). Высокая связь соотносительной изменчивости (г=0,86±0,02), выявлена между показаниями ультразвукового прибора «Скангрейд» (X]) и толщиной шпика на пояснице (Х5). Показатели толщины шпика, определенные ультразвуковыми приборами

«Скангрейд» и шпикомером «Ренко», по всем породам свинеи ЗАО «Племзавод-Юбилейный», практически совпадают с фактическими данными, измеренными на мясокомбинате «Ишимский».

Таблица 6

К» Показатели КБ Л(к) Л(д) Д(д)

п/п п 145 29 И 4(

1 Шпикомер «Скангрейд» - над 6-7 грудным позвонком, 5 см ниже точки хребта, мм X, 23,8 ± 0,38 25,3 ± 0,37 13,9 ± 0,68 14,4 ± 0,60 14,1 ± 0,74 15,6 ± 0,76 13,7 ± 0,40 14,1 ± 0,40

2 Шпикомер «Ренко» - над 6-7 грудным позвонком, 5 см ниже точки хребта, мм х2 23,6 ± 0,37 25 ± 0,36 13,9 ± 0,64 14,4 ± 0,56 14,3 ± 0,76 15,7 ± 0,77 13,9 ± 0,38 14,2 ± 0,40

3 Измерение толщины шпика на мясокомбинате, над 6-7 позвонком, 5 см ниже точки хребта, мм х3 23,1 ± 0,35 24,5 ± 0,34 13,4 ± 0,74 13,9 ± 0,67 13,7 ± 0,74 15,5 ± 0,73 13,3 ± 0,43 13,7 ± 0,43

4 Измерение толщины шпика на мясокомбинате по точке разреза, над 6-7 позвонком, мм Х4 28,9 ± . 0,41 30,8 ± 0,39 18,9 ± 0,92 19,6 ± 0,81 19 ± 0,91 21,9 ± 0,86 21,3 ± 0,73 22,5 ± 0,66

17,6 18,9 9,7 9,9 10,6 12 10,6 И

5 Толщина шпика на пояснице, мм х5 ± 0,32 ± 0,30 ± 0,41 ± 0,39 ± 0,58 ± 0,56 ± 0,30 ± 0,29

6 _ Предубойная живая масса, кг _________ Хб 93,6 ± 0,56 100 97,7 ± 1,59 100 91,8 ± 1,72 100 96,5 ± 1,10 100

Исключение составляют показания ультразвуковых прииориь и .фактическое измерение толщины шпика над 6-7 грудным позвонков по хребтовой линии разреза на мясокомбинате. Эти данные имеют существенные отличия, связанные с топографией жироотложения

3.5. Прижизненное определение выхода мышечной ткани по совокупности признаков

Исследования по прижизненному определению выхода мышечной ткани были проведены в ЗАО «Залесье» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Средние, скорректированные на 100 кг данные мясных качеств, измеренные ультразвуковым прибором «Скангрейд», приведены в таблице 7. Организованная дисперсия в общей структуре селекционных признаков по крупной белой породе составляет 56,9, неорганизованные факторы 43,1% (Р>0,95). Длина туши, толщина шпика на холке, над 6-7 грудным позвонком, на пояснице, площадь «мышечного глазка», по конечным гибридам, определяют на 61% (Р>0,99) выход мышечной ткани в убойной туше.

Остальные неорганизованные факторы составляют 39%. В общей структуре селекционных признаков по двухпородным гибридам организованная дисперсия составляет 64,9% (Р>0,99).

Таблица 7

Мясные качества, скорректированные на 100 кг (Скангрейд)_

Показатели ЗАО «Залесье» ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

М

| Порода, сочетания КБ КБхЛхД Лкх Д

Количество подсвинков, гол 10 10 15

Живая масса перед убоем, кг 100+0,95 100+1,02 100+0,89

|Толщина 1 шпика на холке, мм 42,3± 1,45 46,3+1,67 19,3+1,41

над: 6-7 грудным позвонком, мм 30,2±1,42 34,1+1,61 19,0+1,39

1 поясничным позвонком, мм 24,6± 1,34 32,5+1,57 14,1+1,28

Глубина длиннейшей мышцы спины, мм 29±1,65 31+1,52 49+1,71

Площадь «мышечного глазка», см2 30,9±1,68 32,8+1,58 51,3+1,89

Выход мышечной ткани (по обвалке туши) ГОСТ 1213-74, %: 53,23+1,51 50,8+2,74 68,68+1,07

На основании проведенного анализа, были выведены уравнения множественной регрессии для определения содержания мышечной ткани подсвинков крупной белой породы, двухпородных и конечных гибридов без обвалки туши:

Крупная белая порода ЗАО «Залесье» У,= 87,1-0,565Х,-0,343Х2+0,153Х3-0,085X4 Конечные гибриды (КБ х Л х Д) ЗАО «Залесье»

У1=72,5-0,724Х1-0,456Х2+0,143Хз+0,664Х4 Гибриды (Лк х Д) ЗАО «Племзавод-Юбилейный» У1= 71,6 - 0,477Х,+0,708Х2-1,08Хз+0,179Х4 где, X] -толщина шпика на холке, мм; Х2-толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм; Х3 - толщина шпика на пояснице, мм; Х4 - площадь «мышечного глазка», см2.

Экспериментальная проверка погрешности данных, полученных ультразвуковым прибором «Скангрейд» с фактическими показателями обвалки туш показала, что значения выхода мышечной ткани, определенное по обвалке туши и по уравнению регрессии Уь находятся в пределах ошибки.

3.6. Методика перевода данных мясных качеств свиней, оцененных по ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008

В настоящее время в РФ действует ГОСТ Р 53221-2008. Данный стандарт был введен вместо ГОСТ 1213-74 «Свиньи для убоя». Новый стандарт выявил проблемы, связанные с невозможностью использования накопленной многолетней базы данных контрольного убоя свиней различных пород, определенной по старому стандарту. В этой связи, были проведены исследования по созданию методики перевода данных мясных качеств свиней, оцененных по ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008.

Оценка мясных качеств убойных туш, по данным контрольного убоя, отечественных и импортных пород, а также породных сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный», приведена в таблице 8.

Таблица В

Порода Крупная белая пород; Ландрас (канадский) Ландрас (датский)

п, гол 34 28 13

Показатели шах шш М шах шш М шах шш М

ГОСТ 1213-74,% 64,95 46,65 55,98 78,1 59,7 71,08 78,91 66,67 70,97

ГОСТ Р 53221-08, % 54,55 37,0 44,35 62,71 46,78 56,71 62,93 54,24 57,14

Разница, % 10,35 9,7 11,63 15,39 12,92 14,37 15,98 12,43 13,83

Порода, сочетания Дюрок (канадский) Дюрок (датский) <5Лкх%КБ

п, гол 10 36 5

ГОСТ 1213-74,% 73,27 65,33 69,85 75,66 57,25 67,89 71,47 57,85 63,71

ГОСТ Р 53221-08,% 59,8 51,41 55,72 60,85 45,19 53,49 59,19 47,21 52,14

Разница, % 13,47 13,92 14,13 14,81 12,06 14,4 12,28 10,64 11,57

Сочетания ¿Лкх 2Лд вДдх^Лд Мх тлх ЧКБ)

п, гол 5 85 49

ГОСТ 1213-74, % 76,67 66,77 70,84 76,46 57,79 68,27 74,71 51,11 65,63

ГОСТ Р 53221-08,% 61,7 53,72 56,59 62,87 45,29 54,18 60,24 39,79 52,10

Разница, % 14,97 13,05 14,25 13,59 12,5 14,09 14,47 11,32 13,53

ИрОВеДеННЫИ ОПОНШ ашл ош» — Г г------------------

показателями выхода мышечной ткани, определенной по разным ГОСТам. Это дало основание для выведения уравнений регрессии, корректирующих выход мышечной ткани на ГОСТ Р 53221-2008:

Крупная белая порода

Уг5,6451+0,6915Хь Ландрас (канадский) У;=9,8744+0,6588Х,; Ландрас (датский) У ,=4,1118+0,747IX,; Дюрок (канадский) Уг=-12,6384+0,9787Х;

Двухпородные гибриды: с?Лкх $КБ У--3,8490+0,8787Х;

с?Лкх$Лд У=0,2006+0,7959Хь

с?Дд х $Лд У=7,1799+0,6884Х,; Конечные гибриды (с?Д х ?(с?Л х 9 КБ)) У(=-2019+0,8121 Х|;

Дюрок (датский)

Уг1,8347+0,7608Х; где, У| -выход мышечной ткани по ГОСТ Р 53221-2008, %;

Х1 - выход мышечной ткани по ГОСТ 1213-74, %;

Экспериментальная проверка показателей выхода мышечной ткани по фактической обвалке туши и полученного по выведенным уравнениям регрессии, согласно требованиям нового стандарта, показала высокую степень совпадения у свиней отечественных и импортных пород, а также их сочетаний. Это позволяет использовать выведенные уравнения регрессии для перевода баз данных в показатели национального стандарта ГОСТ Р 53221 -2008.

Сравнительная оценка, согласно требованиям ГОСТ Р 53221-2008, убойных туш подсвинков, разводимых в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» со стандартом ЕС, приведена на рис. 5.

в ГОСТ Р 532 21 08

ИСтандартЕС

более 60 от55до60 от50до55 ог45до50 от40до45 меньше40

Рис. 5. Сравнительная оценка туш свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный»

со стандартом ЕС

Проведенный сравнительный анализ убойных подсвинков отечественных и импортных пород, а также их сочетаний, показал, что свиные туши ЗАО «Племзавод-Юбилейный», практически не уступают по мясным качествам европейским животным. Убойные туши свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» относятся к категориям «в-супер», «Е-превосходный», «и-очень хороший» (стандарт ЕС) или классу «Экстра», «Первый», «Второй» (по ГОСТ Р 53221-2008).

3.7. Информационные модели селекционных признаков, скорректированные на выход мышечной ткани

3.7.1. Определение абсолютного выхода мышечной ткани при различном убойном выходе

Для изучения абсолютного выхода мышечной ткани при различном убойном выходе и проценте постного мяса в туше подсвинков, была составлена селекционная модель (табл. 9).

Таблица 9

Содержание мяса в туше, % Убойный выход, % А 14

66 68 70 72 74 76 78

54 35,64 36,72 37,8 38,88 39,96 41,04 42,12 6,48

56 36.96 38,08 39,2 40,32 41,44 42,56 43,68 6,72

58 38,28 39,44 40,6 41,76 42,92 44,08 45,24 6,96

60 39,6 40,8 42 43,2 44,4 45,6 46,8 7,2

62 40,92 42,16 43,4 44,64 45,88 47,12 48,36 7,44

64 42,24 43,52 44,8 46,08 47,36 48,64 49,92 7,68

66 43,56 44,88 46,2 47,52 48,84 50,16 51,48 7,92

68 44,88 46,24 47,6 48,96 50,32 51,68 53,04 8,16

А 14 9,24 9,52 9,8 10,8 ¡0,36 10,64 10,92

Эта модель легла в основу разработки методов селекции свиней на

повышение мясности с учетом абсолютного выхода мышечной ткани. Увеличение содержания постного мяса в туше с 54 до 68% при 72 % убойного выхода, увеличивает выход мышечной ткани на 10,8 кг, а при увеличении убойного выхода с 66 до 78 %, при содержании мышечной ткани в туше 60%, на 7,2 кг.

На основании проведенных исследований было составлено уравнение регрессии для убойных подсвинков, позволяющее по показателям мясных качеств определять абсолютный выход мышечной ткани:

У „,. =-33,57+0,42Х,-Ю,78Х2; где, Умт - абсолютный выход мышечной ткани, кг; Х1 - убойный выход, %;

Х2 -выход постного мяса (ГОСТ Р 53221-2008), %.

Использование показателя абсолютного выхода мышечной ткани является необходимым при селекции на мясность, так как выход постного мяса возможно прижизненно определить с помощью ультразвуковых приборов.

3.7.2. Разработка методики индексной оценки мясной продуктивности

подсвинков

В соответствии с проведенными выше исследованиями была разработана методика индексной оценки мясной продуктивности подсвинков отечественных и импортных пород ЗАО «Племзавод-Юбилейный», имеющих различный убойный выход и содержание постного мяса в туше:

Крупная белая порода 15,744 (X, -79,32) + 6,638 (Х2 - 43,92) Ландрас (Канадский) 1,= 12,407 (X, -78,17) + 13,219 (Х2 - 57,03)

Ландрас (Датский) .1,= 17,053 (Х,-80,12) + 20,341 (Х2- 57,66)

Дюрок (Канадский) 1,= 13,725 (X, -78,69) + 10,355 (Х2 - 55,73) Дюрок (Датский) 8,477 (X, -78,9) + 11,069 (Х2 - 54,34)

где, Л - индекс абсолютного выхода мышечной ткани; Х1 - убойный выход, %; Х2-выход постного мяса (ГОСТР 53221-2008), %.

Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости использования показателей выхода постного мяса, убойного выхода и абсолютного выхода мышечной ткани в селекционно - племенной работе, направленной на повышение мясности свиных туш.

4.7.3. Разработка селекционных моделей для оценки откормочной продуктивности подсвинков

Исследования по разработке селекционных моделей абсолютных значений среднесуточного прироста и затрат корма, на выход постного мяса с учетом убойного выхода необходим для оптимизации племенного отбора. Модели составлены для среднесуточных приростов молодняка на откорме от 600 до 1000 г, с рангом в 50 г и затрат корма от 2,4 до 4,4 корм.ед., с рангом

0.2 корм.ед.

Формулы абсолютных величин среднесуточных приростов и затрат корма, с учетом убойного выхода и содержания постного мяса приведены ниже:

•'¡ср.с.пр=(Ср.с.пр.хХ„хХ)2уЮ000 (1) J1,OTp.KopMa=(3aTp.KopMaxX„xX,2)/10000 (2) где, J¡ ср с пр - абсолютный среднесуточный прирост, г; J¡ ср.с.пр - абсолютный показатель затрат корма, корм.ед.; X,, - убойный выход, %; Хн - выход постного мяса, %.

Выведенные уравнения регрессии и селекционные модели позволяют использовать их в селекции на повышение содержания постного мяса в условиях требований нового стандарта ГОСТ Р 53221 -2008.

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Применение выведенных уравнений регрессий и коэффициентов перевода массы гнезда на стандартизированный срок отъема, корректировок репродуктивных признаков свиноматок при воздействии технологических факторов, разработка методики определения выхода мышечной ткани по совокупности признаков без проведения убоя и обвалки животных, селекционных моделей для оценки откормочной и мясной продуктивности, с учетом убойного выхода и выхода постного мяса, в системе племенного отбора, позволило существенно улучшить показатели воспроизводительных, откормочных и мясных качеств.

Таблица 10

Экономическая эффективность внедрения результатов исследований

_Порода

Показатели Крупная белая порода гибриды Fi (c?JIx ?КБ)

Количество свиноматок, гол 100 100

Многоплодие свиноматок на начало исследований, гол 10,4 10,5

Многоплодие свиноматок после внедрения результатов исследований,гол 11,1 11,1

Увеличение многоплодия за период проведения исследований.гол +0,7 +0,6

Общее количество опоросов за год 224 224

Всего поросят за год, на начало исследований, гол 2330 2352

Всего поросят за год, после внедрения исследований, гол 2486 2486

Дополнительное количество полученных поросят, гол 156 134

Количество поросят в 6 мес., гол 150 129

Масса откормочного молодняка при реализации, кг 17700 15222

Выручка от реализации, тыс. руб. 1486,8 1278,6

Себестоимость валового прироста жив. Массы, тыс. руб. 973,5 837,2

Прибыль от внедрения результатов исследований, руб. 513 300 441 400

При расчете экономического эффекта на 100 свиноматок от внедрения результатов исследований, учитывались следующие показатели: отход молодняка за период доращивания и откорма 4%; себестоимость производства

1 кг прироста живой массы свиней на комплексе - 55 руб.; цена реализации 1 кг живой массы 84 руб.; живая масса при реализации откормочного молодняка 118 кг (табл. 10).

Анализ экономической эффективности результатов исследований за период с 2008 по 2011 гг. в ЗАО «Залесье», показал, что за анализируемый период многоплодие свиноматок крупной белой породы увеличилось на 0,7, а по двухпородным гибридам Р, (¿¡Л х ?КБ) на 0,6 гол. Таким образом, в расчете на 100 свиноматок за один год получено дополнительно 290 поросят. Годовая прибыль от внедрения результатов исследований составила 954 700 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ репродуктивных качеств свиноматок французской селекции породы Галлия и кросса Б] Найма ОАО «Калачеевский мясокомбинат», позволил установить, что гибридные свиноматки имеют наивысшие показатели по числу поросят при рождении - 13,9 гол, многоплодию - 12,8 гол, молочности - 61,2 кг, количеству поросят в 30 дней - 12,2 гол, массе гнезда при отъеме - 83,7 кг и превышают чистопородных, соответственно на 0,4 гол; 4,2 кг; 0,5 гол; 3,0 кг.

2. Комплексный селекционно - генетический мониторинг репродуктивных качеств, проведенный по свиноматкам крупной белой породы, дюрок и двухпородным гибридам Р, (с?Л х $КБ) ЗАО «Залесье», показал, что гибридные свиноматки превышают чистопородных. Количество поросят при рождении составляет - 11,7 гол, многоплодие - 10,5 гол, молочность -57,7 кг, количество поросят в 30 дней - 10,2 гол, масса гнезда при отьеме -81,3 кг. Превосходство над чистопородными свиноматками КБ и Д составляет, соответственно, по количеству поросят при рождении на 0,2 и 0,3 гол; многоплодию 0,1 и 0,2 гол; молочности на 0,3 и 1,1 кг; количеству поросят при отьеме на 0,2 и 0,2 гол; и массе гнезда на 3,5 и 15,1 кг.

3. Статистический анализ воспроизводительной продуктивности свиней ОАО «Калачеевский мясокомбинат» и ЗАО «Залесье», позволил установить пластичность популяции, внести существенные корректировки в селекционный процесс и определить приоритетность признаков отбора.

4. Изучение воспроизводительных качеств свиноматок крупной белой породы ЗАО «Залесье» при различном возрасте и сроках осеменения ремонтного молодняка, выявило отрицательную связь между многоплодием и пожизненным среднесуточным приростом в период выращивания подсвинков. Доказано, что в диапазоне пожизненных среднесуточных приростов от 450 до 630 г число «проблемных» свиноматок уменьшается.

5. Разработанная методика коррекции воспроизводительных признаков при воздействии технологических факторов (регулировка размера гнезда, сроки отъема поросят), позволяет корректировать продуктивность свиноматок на стандартизированные сроки отьема.

6. Корректировка селекционного процесса в ЗАО «Залесье», обеспечила увеличение показателей репродуктивных качеств у чистопородных и гибридных свиноматок. По крупной белой породе, дюрок и двухпородным

гибридам Б, Л х $КБ) количество поросят при рождении увеличилось на 0,4, 0,1 и 0,3 гол; многоплодие - 0,7, 0,1 и 0,6 гол; молочность - 6,4, 2,9 и 7,2 кг; количество поросят в 30 дней - 0,5, 0,1 и 0,3 гол; масса гнезда при отъеме - 8,61, 12,5 и 6,5 кг.

7. Установлены коэффициенты детерминации признаков, формирующих мясность убойных туш чистопородных и гибридных свиней ЗАО «Залесье» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный». Приоритетными показателями являются: длина туши, см; толщина шпика в различных топографических точках, мм; масса задней трети полутуши, кг; площадь «мышечного глазка», см. Выведены уравнения множественной регрессии для определения выхода мышечной ткани, без проведения обвалки туши.

8. Сравнительный анализ прижизненного определения толщины шпика ультразвуковыми приборами «Скангрейд» и шпикомер «Ренко», в различных точках измерения на подсвинках отечественных и импортных пород ЗАО «Племзавод-Юбилейный», позволил установить, высокую достоверность их определения. Данные фактического убоя практически совпадают с показаниями ультразвукового прибора. Установлены существенные различия в показаниях приборов и данных контрольного убоя над 6-7 грудным позвонком по центральной линии разреза.

9. Разработана методика перевода и выведены уравнения регрессии позволяющие определять выход мышечной ткани баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на требования нового стандарта ГОСТ Р 53221-2008.

10. Мясность свиных туш отечественных и импортных пород, а также их сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный», находится на высоком уровне и практически не уступает животным ведущих стран Европейского союза. Основное поголовье свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» даёт туши, относящиеся к категориям «в-супер», «Е-превосходный», «и-очень хороший» (стандарт ЕС) или классу «Экстра», «Первый», «Второй» (ГОСТ Р 53221-08).

11. Выведенные селекционные модели позволяют определить абсолютный выход мышечной ткани, среднесуточный прирост и затраты корма при разном убойном выходе и проценте содержания постного мяса. Установлено, что увеличение содержания постного мяса в туше с 54 до 68%, при 72% убойного выхода, увеличивает показатель абсолютного выхода мышечной ткани на 10,8 кг, а при увеличении убойного выхода с 66 до 78%, при содержании постного мяса в туше 60% - на 7,2 кг.

12. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований показала, что в расчете на 100 свиноматок за один год получено дополнительно 290 поросят, при этом годовая прибыль составляет 954 700 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод прижизненного определения -выхода мышечной ткани у свиней, по совокупности признаков, без проведения убоя животных, а также определения содержания мышечной ткани, при контрольном убое, без проведения обвалки туши.

2. Методы коррекции репродуктивных признаков при воздействии технологических факторов, оказывающих существенное влияние на достоверность оценки продуктивности свиней.

3. Метод перевода баз данных контрольного убоя с ГОСТ 1213-74 на ГОСТ Р 53221-2008, позволяющий использовать многолетний накопленный материал мясных качеств.

4. Селекционные модели для оценки животных по среднесуточному приросту, затратам корма по абсолютному выходу мышечной ткани в убойных тушах для отечественных и импортных пород.

5. Методика конструирования селекционных индексов отбора по абсолютному выходу мышечной ткани в туше, позволяющая оптимизировать племенной отбор по содержанию убойного выхода и постного мяса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Святогоров H.A. Селекция свиней на мясные качества / Н.В. Михайлов, H.A. Святогоров // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - №70(6). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0240. - Режим доступа: http://ei.kubaero.ru/2011/06/pdty36.pdl'.

2. Святогоров H.A. Как перевести показатели выхода мяса с ГОСТа 1213-74 на новый ГОСТ Р 53221-2008 / В.Н. Шарнин, Н.В. Михайлов, H.A. Святогоров // Свиноводство. - 2010. - №6. - С. 46-48.

3. Святогоров H.A. Разработка методики коррекции систематически влияющих факторов при оценке воспроизводительных качеств свиней / Э.В. Костылев, H.A. Святогоров // Ветеринарная патология. - 2010,- №4. - С. 54-58.

4. Святогоров H.A. Генетическое детерминирование толщины шпика свиней товарных гибридов / Л.В. Гетманцева, H.A. Святогоров // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №69(5). -Шифр Информрегистра: 0421100012\0184. - Режим доступа: http://ei .kubagro.ru/2011 /05/pdf/28. pdf.

Публикации в других изданиях:

5. Святогоров H.A. Коррекция воспроизводительных признаков свиноматок на фактор «отсадки» - «подсадки» / Н.В. Михайлов, H.A. Святогоров, Е.А. Карпенко // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2011. - II том. - С, 143-146.

6. Святогоров H.A. Коррекция воспроизводительных качеств свиноматок на сроки отьема / H.A. Святогоров, Е.А. Карпенко // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2011.-II том.-С. 161-162.

7. Святогоров H.A. Прижизненное определение толщины шпика у свиней / H.A. Святогоров, Е.А. Карпенко, Д.В. Чикотин II Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2011.-II том.-С. 163-167.

8. Святогоров H.A. Корректирование показателей выхода мяса с ГОСТ 1213-74 на новый ГОСТ Р 53221-2008 / Н.В. Михайлов, H.A. Святогоров // Материалы Международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский, 2010. -1 том. - С. 296-301.

9. Святогоров H.A. Оценка наследственных качеств свиней с использованием метода Blup / H.B. Михайлов, H.A. Святогоров // Материалы Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2009.-1 том.-С. 151-153.

Ш.Святогоров H.A. Метод селекции свиней на содержание постного мяса / Н.В.Михайлов, H.A. Святогоров // Материалы восемнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2009.-С. 57-59.

11.Святогоров H.A. Оценка хряков-производителей по воспроизводительным качествам ЗАО «Залесье» Ярославской области / H.A. Святогоров // Материалы девятнадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, 2010. - С. 67-71.

12.Святогоров H.A. Селекционные модели, как способ повышения мясных качеств свиней, с учетом нового ГОСТ Р 53221-2008 и стандарта ЕС / H.A. Святогоров, Н.В. Михайлов // Материалы международного конкурса молодых ученых- г. Ростов - на- Дону, 2010 - С. 38-40.

\

Для заметок

.} 26

СВЯГОГОРОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ПЛЕМЕННОГО ОТБОРА

ПО РЕПРОДУКТИВНЫМ, ОТКОРМОЧНЫМ и мясным КАЧЕСТВАМ СВИНЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.10.11. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №^51 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106