Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней различного направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Луганцев, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.,,,.,,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы селекционной работы в свиноводстве.

1.2. Краткая характеристика новых мясных пород и типов свиней.

1.3. Межпородное скрещивание и гибридизация в свиноводстве.

1.4. Изменение биологических особенностей свиней и качества продукции в процессе селекции на мясность.

1.5. Оценка стрессустойчивости.

1.6. Естественная резистентность свиней в связи с уровнем и направлением продуктивности

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние селекционной работы с породами свиней, районированных в Ростовской области.

3.2. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок в условиях научного эксперимента.

3.3. Влияние живой массы поросят при отъеме на показатели дальнейшего развития.

3.4. Результаты исследований влияния живой массы свинок разных пород при отъеме на их последующие репродуктивные качества.

3.5. Откормочные качества подсвинков различных генотипов при откорме до живой массы 100 - 130 кг.

3.6. Мясные качества подсвинков при откорме до 100 - 130 кг.

3.7. Качество мышечной ткани у подсвинков разных пород и типов при откорме до 100 и 130 кг.

3.8. Биохимические показатели крови подсвинков различного направления продуктивности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней различного направления продуктивности"

Экономические показатели в свиноводстве в значительной мере зависят от качества разводимых пород, типов, линий и гибридов свиней. В последние годы выведены качественно новые генотипы свиней, обладающие высокой мясной продуктивностью. Вместе с тем, свиньи специализированных мясных пород чувствительны к влиянию стрессовых ситуаций. Обычные технологические приемы, ветеринарные манипуляции, концентрация поголовья, перевод из одной группы в другую и другие факторы интенсификации перешли в ранг чрезвычайных. В результате этого отрасль свиноводства терпит большие убытки за счет снижения качества свинины, большого отхода поголовья.

Уникальные зарубежные высокомясные породы пьетрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и другие) не находят у нас широкого применения именно в силу вышеназванных факторов, а используются, в основном, в системах скрещивания и гибридизации. Возникла необходимость создания отечественных специализированных по мясности пород и типов свиней (ДМ-1, КМ-1, ПМ-1, ЭКБ-1, БКБ-1, УКБ-1, ККБ-1, ММ-1 и другие). Итогом этих работ явилось утверждение в 1993 году новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.

Животные новых мясных пород и типов отличаются высокими откормочными и мясными качествами, они широко используются в региональных системах разведения и гибридизации. В то же время генофонд импортных супермясных пород, использовавшихся при их выведении, оказывает определенное негативное влияние, выражающееся в повышении стрессчувствительности и снижении качества мяса. Кроме этого, возникла такая ситуация, что технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, направленные, к примеру, на повышение устойчивости животных к стресс-факторам.

Для Северо-Кавказского региона большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на комплексную оценку продуктивных качеств, особенностей формирования мясности, развития внутренних органов, биохимических особенностей крови, качества мяса и естественной резистентности районированных пород свиней крупной белой и северокавказской, а также новых генотипов (донского и степного мясных типов).

Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации. В России по-прежнему ис-пытывается недостаток специализированных по мясности пород и типов свиней для крупномасштабного внедрения межпородной и породно-линейной гибридизации. Новые породы и типы должны проходить проверку на сочетаемость в системах скрещивания и гибридизации с другими породами, типами и линиями свиней.

Повышение мясности позволяет вести откорм подсвинков до живой массы 120 кг и более, а не до 100 кг, как это было предусмотрено рекомендациями Россельхозакадемии. Однако в литературе крайне мало сведений по оценке мясных качеств подсвинков при откорме до 120 - 130 кг.

Актуальность темы. Несмотря на крайне трудную экономическую ситуацию, сложившуюся в России в последние годы, научные исследования не должны сворачиваться, т.к. это может привести к тупиковой ситуации, отсутствию прогресса во всех отраслях народного хозяйства, в т.ч. АПК. Отрадно отметить, что ВУЗы и НИИ несмотря на практически полное отсутствие финансирования, не только не ослабили, но и по ряду направлений усилили научный поиск, о чем было доложено на состоявшейся в Донском ГАУ 30-31 мая 2000 г. межреспубликанском совещании по программе "Свинина". Одним из значительных вкладов селекционеров и ученых явилось создание отечественных специализированных пород свиней по мясной продуктивности. Последней из них была скороспелая мясная порода (СМ-1) с пятью зональными типами, утвержденная в 1993 г.

Однако кризисное состояние свиноводства в Ростовской области, даже закрытие госплемзаводов ("Каяльский" Азовского района) может в конечном счете привести к потере ценного генофонда районированных пород и особенно, вновь созданных генотипов. В связи с этим возникает необходимость анализа итогов селекционной работы с породами свиней за прошедшие годы. Это касается, прежде всего, новых генотипов, которые создавались в хозяйствах Ростовской области учеными ДонГАУ - донского (ДМ-1) и степного (СТ-1) мясных типов. Ставится задача изучить вопросы устойчивости этих новых генотипов в сложившихся скудных кормовых условиях, ослабления темпов селекционной работы при их совершенствовании.

С другой стороны крайне недостаточно работ, особенно в последние годы, по оценке сочетаемости новых генотипов свиней в системах разведения.

Не менее важной задачей является решение вопроса о повышении объемной живой массы подсвинков мясного направления продуктивности.

Принятый много лет назад стандарт - откорм до 100 кг вряд ли может быть оправдан.

Цель и задачи исследований. Основная цель научно-производственных опытов сводится к тому, чтобы дать комплексную оценку продуктивных качеств и биохимических особенностей свиней районированных в Ростовской области пород и типов.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Определить репродуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении с межпородным скрещиванием двумя методами: путем анализа данных племенного учета и в специально поставленных экспериментах.

2. Изучить откормочные качества чистопородных и помесных подсвинков при откорме до живой массы 100 и 130 кг.

3. Выяснить влияние массы поросят при отъеме на их дальнейшие показатели роста и развития в условиях контрольного выращивания.

4. Оценить качественные и количественные показатели продуктивности

-7 подсвинков разных генотипов при откорме до живой массы 100 и 130 кг.

5. Дать биологическую оценку свиньям разных пород, типов на основании биохимических тестов.

6. Определить показатели естественной резистентности организма свиней разных генотипов.

7. Провести сравнительный экономический анализ полученных результатов.

Научная новизна исследований. Впервые после более 7 лет апробации свиней скороспелой мясной породы, и более 10 лет донского мясного типа проведена комплексная оценка продуктивных качеств в сложившихся экономических условиях АПК, установлена возможность и эффективность использования указанных генотипов в системах разведения. В экспериментальных условиях получены результаты откорма свиней мясного направления продуктивности до более высоких весовых кондиций, что не было сделано в предыдущих работах

Практическая значимость работы. Анализ данных племенного учета по ведущим хозяйствам Ростовской области, постановка и проведение ряда научно-производственных опытов позволили определить высокую результативность использования вновь созданных мясных типов в системе разведения свиней в хозяйствах Ростовской области. Исследования показали целесообразность откорма подсвинков мясных типов и их линий до живой массы 130 кг.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены:

- на ежегодных научно-практических конференциях по итогам годового отчета Донского ГАУ (Персиановка, 1996, 1997, 1998 гг.);

- на научно практических конференциях по проблеме "Свинина" 1997, 2000 гг.;

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных (ДонГАУ 1997, 1998, 1999 гг.).

Публикадия результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в монографии "Новые породы и типы свиней: продуктивность, биологические особенности, использование в гибридизации", а также в научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Список литературы включает 189 источников, в т.ч. 31 иностранный.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Луганцев, Андрей Евгеньевич

выводы

1. На основании анализа данных племенного учета и результатов собственных исследований установлено, что вновь созданные мясные генотипы свиней: скороспелая мясная порода (СМ-1) и ее степной тип (СТ), донской мясной тип (ДМ) являются достаточно консолидированными.

Даже в условиях сложившихся в последние годы в племенных предприятиях указанные группы не снизили показателей продуктивности и развития по сравнению с целевыми стандартами предусмотренными при их создании. Так живая масса взрослых хряков свиней СМ-1 составила в 1999 г. 310 кг (целевой стандарт 300), длина туловища 183 см (стандарт 183 см). Такая же закономерность прослеживается и по ДМ-1. Показатели развития свиноматок по данным племенного учета за 1999 г. свидетельствуют, что у новых генотипов свиней они или равны целевым стандартам или несколько превышают их.

Практически не снизились показатели репродуктивных качеств свиноматок за последние годы после апробации анализируемых пород и типов свиней. Многоплодие свиноматок СТ составило 10,6 поросенка, ДМ-1 - 10,2 поросенка, молочность соответственно 55,9 и 54,3 кг. Эти данные вполне удовлетворительные, учитывая сложившиеся условия кормления и содержания, для племпредприятий в последние годы. Не установлено каких либо достоверных различий показателей сохранности и живой массы поросят в 2 мес. возрасте, полученных в последние годы и при апробации.

Анализ откормочных качеств позволяет заключить, что в 1999 г. несколько снизились показатели откормочных и мясных качеств подсвинков и вновь созданных генотипов и основной распространенной в Ростовской области крупной белой породы свиней. Это связано с значительным ухудшением условий кормления на Ростовской областной станции контрольного откорма.

2. Оценка воспроизводительных качеств в условиях научного эксперимента показала, что наиболее высокое многоплодие - 10,5 поросенка имеют

-112 свиноматки СТ, что на 1,48 поросенка больше, чем у ДМ-1. Отмечено значительное превосходство свиноматок СТ и по другим показателям продуктивности по сравнению с районированными в Ростовской области породами КБ, СК и ДМ-1.

3. Скрещивание изучаемых пород и типов свиней оказывает положительное влияние на рост продуктивных качеств свиноматок, так скрещивание свиноматок ДМ-1 с хряками КБ, СТ сопровождается с увеличением их многоплодия на 0,5 - 0,9 поросенка, молочности на 6 - 10 кг. Лучшим вариантом является скрещивание хряков СТ со свиноматками ДМ-1. Полученные при таком варианте помесные поросята к отъему имеют живую массу на 2 - 3 кг больше, чем поросята других пород и сочетаний.

Выявлена высокая сохранность поросят к отъему по всем породам и типам, 95, 96%. Исключение составляют помесные поросята КБхландрас, которые имели низкие показатели объемной массы и сохранности.

4. Исследования показали, что объемная масса поросят является одним из основных исходных показателей их потенциальных возможностей роста в послеотъемный период. Крупные поросята при отъеме - 20 и более кг к 9 -мес. возрасту достигают живой массы 130 - 135 кг, в то же время поросята живой массой при отъеме 14 кг имели живую массу к 9-мес. равную 108 кг, 16,8 - 115 кг.

5. Специальные эксперименты показали, что осеменение свинок с низкой живой массой 120 кг и ниже как СК так и СТ-1 приводит к резкому снижению продуктивности. Свинки СТ-1 осемененные с массой 131 кг дали на опорос 10,8 поросенка, в то время как их сверстницы, осемененные с массой 110 кг, на одного поросенка меньше или молочность на 10 кг ниже.

Эти опыты подтверждают имеющиеся рекомендации о том, что при первом осеменении свинки в племзаводах в том числе и вновь созданных генотипов должны иметь живую массу 130 - 140 кг.

6. Разводимые в Ростовской области породы и типы свиней имеют до

-113вольно высокие откормочные качества: среднесуточные приросты 650 - 700 г, затраты корма 3,7 - 4,0 корм. ед.

Повышение живой массы подсвинков до 130 кг сопровождается заметным снижением среднесуточных приростов и повышением затрат корма на 1 кг прироста. Особенно у универсальных пород. Подсвинки КБ на 1 кг прироста при откорме до 100 кг затрачивают 4,12 корм.ед., а при откорме до 130 кг -4,41 корм.ед. Мясные генотипы отличаются от универсальных тем, что откорм их можно проводить до менее тяжелых весовых кондиций, так у подсвинков СТ достоверных различий в показателях откорма до 100 - 130 кг не выявлено. Помеси КБхДМ-1; СТхДМ-1 при откорме до 130 кг не снизили показатели, их прирост превышал 700 г.

7. Скрещивание хряков пород ландрас, а также ДМ-1 со свиноматками КБ и СТ-1, хряков СТ со свиноматками ДМ-1 позволяет за счет гетерозиса повысить среднесуточный прирост на 80 - 100 г и снизить затраты корма на 0,3 -0,6 корм.ед. по сравнению с подсвинками КБ.

В целом рекомендуется использование новых мясных генотипов свиней в системе разведения Ростовской области.

8. Подсвинки степного типа и помеси с использованием хряков породы ландрас при откорме до 100 - 130 кг дают более мясные туши, чем подсвинки крупной белой и северокавказской пород.

Толщина шпика у подсвинков СТ даже при убое с массой 130 кг не превышает 27 мм, что соответствует стандартам на мясную свинину, они же имели большую площадь "мышечного глазка".

При убое с массой 100 кг самая ценная часть туши - окорок у мясных генотипов свиней при убое с живой массой 100 кг составляет 9,6, 10,5 кг, в то время как у подсвинков северокавказской породы - 8,8 кг.

Откорм до 130 кг сопровождается заметным повышением массы окорока у подсвинков СТ до 12 кг, ДМ - 10,8 кг, у помесей с их участием до 11,0 - 11,4 кг.

-114

Содержание мышечной ткани в туше подсвинков СТ при убое 100 и 130 кг составляет примерно 60%, это на 8 - 9% больше чем у подсвинков северокавказской породы. Хорошие показатели по содержанию мышечной ткани имели помеси практически всех сочетаний по сравнению с КБ, СК породами, как при убое 100, так и 130 кг.

Подсвинки донского мясного типа достоверно превосходят по показателям естественной резистентности, фагоцитарному индексу, фагоцитарной активности нейтрофиллов подсвинков СТ.

По остальным показателям естественной резистентности эти два типа имеют одинаковый уровень.

9. При повышении живой массы подсвинков со 100 до 130 кг несколько снижается содержание влаги в мышечной ткани и соответственно повышается содержание сухих веществ. Установлены породные различия в химическом составе мышечной ткани. Наименьшее содержание в ней жира отмечено у подсвинков СТ , у них же мышечная ткань в абсолютно сухом состоянии содержит несколько больше протеина: при убое с массой 100 кг было равно 99,9%, 130 кг и 88,7% против 83,0 и 81,0 у подсвинков КБ породы. Заметно большим содержанием триптофана в мышечной ткани характеризуются подсвинки мясных генотипов.

Мышечная ткань подсвинков мясных типов более интенсивно окрашена чем у подсвинков КБ и СК пород.

10. Основной рост гуморальных факторов указанных мясных типов свиней происходит до 3 - 4 мес., в последующем эти показатели стабилизируются. Двенадцатимесячные подсвинки донского типа превосходят аналогов степного по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Таким образом подсвинки донского типа имеют более надежный клеточный и гуморальный иммунитет, чем подсвинки степного типа.

11. Достоверных различий по содержанию общего белка между породами и типами свиней не установлено. В сыворотке крови свиней мясного на

-115правления продуктивности заметно ниже содержание альбуминов во все изученные возрастные периоды. Так в 3- мес. возрасте у свиней ДМ-1 и СМ-1 в сыворотке крови содержалось соответственно 41,0 - 40,4% альбуминов, против 31,6 - 21,6% у КБ и СК. Уровень трансаминаз крови подсвинков мясных типов заметно выше, чем универсальных. Установлена положительная взаимосвязь между уровнем А СТ и АЛТ в сыворотке крови 5-мес. подсвинков и энергией их весового роста (г = 0,461 и 0,310). В крови подсвинков мясных типов содержалось больше 17-ОКС в 3 - 5 мес. возрасте, чем у подсвинков КБ и СК пород.

-116

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокий генетический потенциал продуктивности и особенно мясных качеств рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области восстановить сеть племенных хозяйств по разведению свиней степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. В перспективе создать племенной завод по этой породе свиней.

2. Шире использовать степной и донской мясные типы в системе разведения свиней в хозяйствах Ростовской и прилегающих областей для получения гибридного молодняка.

3. Научно-исследовательским учреждениям, селекционным центрам и племенным хозяйствам при дальнейшей селекции свиней новых генотипов учитывать показатели обмена веществ, качественные характеристики мясной продуктивности, уровень естественной резистентности организма животных.

Заключение

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о снижении за последние годы показателей продуктивности у основных пород свиней, районированных в Ростовской области. Прослеживается отрицательная тенденция ухудшения воспроизводительных качеств племенных животных по таким породам как СТ. ДМ-1, СМ-1 и КБ. Если добавить к этому количественный показатель, то есть ежегодное сокращение поголовья племенных животных в хозяйствах области, то получается малоперспективная картина. Причина сложившейся ситуации в племенном свиноводстве области, по нашему мнению, очевидна - в недостаточном внимании государства к проблемам отрасли. Без кардинального изменения подхода государственных органов к проблемам племенного свиноводства, рассчитывать на положительные сдвиги этого направления в будущем вряд ли стоит.

3.2.0ценка воспроизводительных качеств свиноматок в условиях научного эксперимента

В последние годы резко ухудшились условия кормления животных всех видов, в том числе свиней. Особый недостаток ощущается в рационах белковых добавок для свиней, рыбной и мясокостной муки, сухого молока, премиксов и др. Это не может не сказываться на продуктивности животных и, тем более, воспроизводительных качествах.

Хотя приведенные материалы в предыдущем разделе показали достаточно высокую продуктивность свиней районированных пород в Ростовской области, мы в своей работе поставили задачу оценить потенциальные возможности пород, типов свиней и их сочетаний в условиях эксперимента, то есть полноценного кормления и рационального содержания.

Свиноматок оценивали по показателям 2-го опороса на основании общепринятых методик оценки воспроизводительных качеств. Полученные данные сведены в таблице 8.

Анализ цифрового материала позволяет заключить, что в условиях Ростовской области при чистопородном разведении сравнительно высокое многоплодие проявляют свиноматки степного типа. Значительно им уступают свиноматки ДМ-1, у них многоплодие на 1,48 поросенка меньше, чем у первых. Свиноматки СТ и по другим показателям продуктивности преобладали над КБ, СК и донским типом.

В целом скрещивание различных пород и типов свиней оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества свиноматок. Многоплодие их, по сравнению с КБ, увеличивается на 0,5 - 0,9 поросенка, молочность на 6 - 10 кг. Однако значительно лучше растут помесные поросята, полученные от скрещивания ДМ-1 х СТ мясных типов, к отъему они имеют живую массу более 19 кг, что на 2 - 3 кг больше, чем у помесных поросят КБ х ланд-рас, КБ х ДМ-1.

7 Установлена довольно высокая сохранность поросят к отъему в пределах 95%, что в свиноводстве является довольно хорошим показателем. Исключение составляют помесные поросята КБ х ландрас они сравнительно слабо росли, имели низкие показатели отъемной массы и сохранность к отъему.

В целом районированные в Ростовской области породы в условиях полноценного кормления имеют достаточно высокие показатели воспроизводительных качеств. Однако мы не рекомендуем использование породы ландрас в целях получения помесных поросят. К такому же выводу приходят В.И.Степанов, Г.В.Максимов и др. (1973). Более перспективным следует считать скрещивание основной районированной породы свиноматок КБ с хряками ДМ-1, а также сочетание между собой 2-х типов донского мясного. Это позволяет повысить показатели репродуктивных качеств свиноматок, а, следовательно, положительно скажется на выращивании молодняка.

З.З.Влияние живой массы поросят при отъеме на показатели дальнейшего развития

В решении задач по увеличению производства и улучшению качества мяса большое значение имеет дальнейшее изучение закономерностей роста животных - важнейшей проблемы биологии, решение которой открывает пути увеличения производства продуктов животноводства. В оценке ее значения нельзя не согласиться с мнением Ч.Девинпорта, который еще в начале XX столетия говорил, что важность изучения процесса роста и влияния на него различных факторов никоим образом не может быть переоценена, и тот факт, что почти неподдающиеся исчислению громадные количества мяса ".ежегодно вновь образуются благодаря процессу роста, достаточен для того, чтобы эта проблема во всей ее широте заняла в биологии главенствующее положение".

Поэтому неслучайно вопросы роста с давних времен не выходят из поля зрения как наших отечественных, так и зарубежных исследователей.

Среди работ, посвященных росту и развитию сельскохозяйственных животных, почетное место занимают известные труды основоположников русской зоотехнической 'науки Н.П.Чирвинского, П.Н.Кулешова, М.И.Придоро-гина, Е.А.Богданова, М.Ф.Иванова.

Дальнейшее научное обоснование это направление получило в специальных трудах А.А.Малигонова, В.Я.Бровара, К.Б.Свечина и других исследователей. Феномену отдельных закономерностей роста сельскохозяйственных животных посвящены работы таких замечательных исследователей, как В.И.Федоров, С.Г.Сипачев. Однако, несмотря на достигнутые крупные успехи, многие вопросы в этой области знаний требуют своего дальнейшего изучения. В частности, большие проблемы имеются в познании видовых, породных и индивидуальных особенностей роста свиней, сдерживающие более полное использование генетического потенциала животных.

Развитие науки по племенному делу и кормлению в настоящее время дает возможность выращивать и откармливать свиней до живой массы 100 кг в возрасте приблизительно 6 месяцев и расходовать на получение 1 кг прироста около 4 корм. ед. Но биологические возможности животных этого вида позволяют значительно повысить скорость их роста, доведя среднесуточный прирост до 900 - 1000 г и снизив затраты корма на 1 кг прироста до 3,5 и даже менее кормовых единиц.

Однако, как отмечают В.Д.Кабанов с соавт. (1998), акселерация роста только за счет кормления связана с усилением жирового обмена в организме и ведет к увеличению содержания в получаемой продукции нежелательного для потребителя жира, а повышение относительного содержания мяса в теле свиней путем замедления их роста удлиняет сроки и ухудшает экономику откорма.

С увеличением численности населения продовольственная ситуация на земном шаре обостряется, поэтому во весь свой гигантский рост встала проблема увеличения предубойной живой массы свиней в целях увеличения выхода мясной продукции с каждой реализуемой головы. Но и здесь трудно преодолимой преградой снова становится повышение доли жира в теле.

Следовательно, наиболее рациональные пути увеличения дешевой высококачественной свинины следует искать в управлении процессами роста в ходе селекции, отбора и подбора животных с высокими показателями скорости роста и мясной продуктивности, закрепления хозяйственно-полезных признаков в потомстве и формирования популяций, отличающихся константным в генетическом отношении желательным типом роста животных.

В связи с этим изучение влияния живой массы поросят при отъеме, как исходной величины на показатели дальнейшего роста, развития и продуктивности представляет особый интерес.

В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии живой массы поросят как при рождении, так и при отъеме на показатели дальнейшего развития и продуктивности. Ряд авторов утверждают, что крупные при рождении поросята и в последующем растут более интенсивно, к отъему достигают лучшей живой массы, опережают своих сверстников, рожденных мелкими и в других возрастных периодах (Ф.К.Почерняев, В.Д.Кабанов и др. 1985).

Однако есть мнение о том, что сравнительно мелкорожденные поросята проявляют тенденцию ускоренного роста в ранние периоды и к 3 - 4-месячному возрасту догоняют своих сверстников, рожденных более крупными (В.М.Струк, И.И.Тариченко, 1991).

Этот вопрос мало изучен в разведенческой практике. Селекционер отбирает на племя более крупных при отъеме поросят. Однако его надежды не всегда оправдываются. Это правило не всегда действует. В связи с изложенным в своей работе мы постарались в специальных экспериментах изучить влияние различной живой массы поросят при отъеме на дальнейшие показатели роста у контрастных по продуктивности пород северокавказской и скороспелой мясной пород (СМ-1). Полученные данные приведены в таблицах 9 - 10.

Анализ позволяет заметить, что в целом подсвинки скороспелой мясной породы опережают в росте своих сверстников северокавказской породы, независимо от живой массы при отъеме. В 9-месячном возрасте эта разница составила соответственно 6,2; 7,3 и 5,1 кг.

Живая масса поросят при отъеме оказывает заметное влияние на показатели их дальнейшего роста на контрольном выращивании. Поросята северокавказской породы с живой массой 20,1 кг опережают к 9-месячному возрасту поросят с массой при отъеме 16,8 кг - на 14,8 кг и на 21,9 кг поросят с массой при отъеме -14,1 кг.

Аналогичная закономерность установлена у поросят степного типа: 9-месячные подсвинки этой породы имели отъемную массу 20,0 кг, достигая 131,5 кг, что на 12,6 кг больше, чем сверстники, набравшие при отъеме 17,0 кг и на 20,8 кг больше подсвинков, имевших отъемную массу 14,7 кг.

Таким образом, отъемная масса поросят является одним из основных исходных показателей их потенциальных возможностей роста в послеотъемный период. Более крупные поросята при отъеме 20 и более кг к 9-месячному возрасту - возрасту первого осеменения достигают рекомендуемой живой массы 130 - 135 кг, отвечают требованиям класса элита.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности свиней различного направления продуктивности"

На правах рукописи

Р< В О

ЛУГАНЦЕВ Андреи Евгеньевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово 2000

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования, профессор Степанов В.И.

Научный консультант:

кандидат экономических наук, доцент Сыпко М.Е.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Зеленков П. И.

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Серегина Т.Н.

Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится декабря 2000 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д. 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства.

Адрес: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института коневодства. Автореферат разослан ". " ноября 2000 г.

Ученый секретарь Готлиб М.М.

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации. В последние годы селекционерами и учеными (Кабанов В. Д., Коваленко В. А., Михайлов Н.В., Погодаев В.Л. и др.) созданы новые .мясные типы и породы свиней. Они должны проходить проверку на сочетаемость в системах скрещивания и гибридизации с другими породами, типами и линиями свиней.

Повышение мясности позволяет вести откорм подсвинков до живой массы 120 кг и более, а не до 100 кг, как это было предусмотрено рекомендациями Россельхозакадемии. Однако в литературе крайне мало сведений по оценке мясных качеств подсвинков при откорме до 120 -130 кг.

Несмотря на практически полное отсутствие финансирования научно исследовательские учреждения не только не ослабили, но и по ряду направлений усилили научный поиск, о чем было доложено на состоявшейся в Донском ГАУ 30-31 мая 2000 г. межреспубликанском совещании по программе «Свинина». Одним из значительных вкладов селекционеров и ученых явилось создание отечественных специализированных пород свиней по мясной продуктивности. Последней из них была скороспелая мясная порода (СМ-1) с пятью зональными типами, утвержденная в 1993 г. В связи с этим возникает необходимость анализа итогов селекционной работы с породами свиней за прошедшие годы. Это касается, прежде всего, новых генотипов, которые создавались в хозяйствах Ростовской области учеными ДонГАУ - донского (ДМ-1)и степного (СТ-1) мясных типов. Ставится задача изучить вопросы устойчивости этих новых генотипов в сложившихся скудных кормовых условиях, ослабление темпов селекционной работы по их совершенствованию.

С другой стороны крайне недостаточно работ, особенно в последние годы, по оценке сочетаемости новых генотипов свиней в системах разведения.

1.2. Цель и задачи исследовании

Основная цель научно-производственных опытов сводится к тому, чтобы дать комплексную оценку продуктивных качеств и биологических особенностей свиней, районированных в Ростовской области пород и типов.

На разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Определить репродуктивные качества свиноматок при чистопородном разведении и межпородном скрещивании двумя методами: путем

анализа данных племенного учета и в специально поставленных экспериментах.

2. Изучить откормочные качества чистопородных и помесных подсвинков при откорме до живой массы 100 и 130 кг.

3. Выяснить влияние массы поросят при отъеме на их дальнейшие показатели роста и развития в условиях контрольного выращивания.

4. Дать биологическую оценку свиньям разных пород, типов на основании биохимических тестов.

5. Определить показатели естественной резистентности организма свиней разных генотипов.

6. Провести сравнительный экономический анализ полученных результатов.

1.3. Научная новизна исследований

Впервые после более 1 лет апробации свиней скороспелой мясной породы, и более 10 лет донского мясного типа проведена комплексная оценка продуктивных качеств в сложившихся экономических условиях ЛПК, установлена возможность и эффективность использования указанных генотипов в системах разведения. В экспериментальных условиях полученные результатов откорма свиней мясного направления продуктивности до более высоких весовых кондиций, что не было сделано в предыдущих работах

1.4.Практическая зиачимостъ

Анализ данных племенного учета по ведущим хозяйствам Ростовской области, постановка и проведение ряда научно-производственных опытов позволили определить высокую результативность использования вновь созданных мясных типов в системе разведения свиней в хозяйствах Ростовской области. Исследования показали целесообразность откорма подсвинков мясных типов до живой массы 130 кг.

1.5. Апробация работы

Основные положения работы доложены н обсуждены:

- на ежегодных научно-практических конференциях по итогам годового отчета Донского ГЛУ (Перепаковка, 1996, 1997, 1998 гг.);

- на научно практических конференциях по проблеме «Свинина» 1997,2000 гг.;

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики сельскохозяйственных животных (ДонГАУ 1997, 1998, 1999 гг.).

1.6. Публикация результатов исследований

Основные результаты исследований опубликованы в монографии «Новые породы и типы свиней: продуктивность, биологические особенности, использование в гибридизации», а также в научных статьях.

1.7. Структура и объел работы

Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследовании, выводов, предложешш производству и списка используемой литературы. Список литературы включает 189 источников, в т.ч. 31 иностранный. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 21 таблицу.

2.МАТЕРИЛЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной задачей научно-производственных опытов была комплексная оценка продуктивных качеств районированных в Ростовской области крупной белой (КБ), северокавказской (СК) пород, новых типов - донского мясного (ДМ-1) и степного типов (СТ) скороспелой мясной породы свиней (СМ-1), определялась возможность использования этих пород и типов в системе скрещивания для получения эффекта гетерозиса, по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Материалом для исследования статистического анализа состояния продуктивных качеств районированных в Ростовской области пород и типов явились данные селекционного учета по всем ведущим предприятиям Ростовской области. Эта задача ставилась исходной, перед постановкой научно-хозяйственных опытов, так как низкий кормовой фон даже в племенных предприятиях не может не сказаться на продуктивных качествах пород свиней и, особенно, полученных в последние годы неконсолидированных селекционных достижений. В обработку были включены хряки и свиноматки крупной белой и северокавказской пород, донского мясного и степного типов.

Научно-хозяйственные опыты проведены в учебно-опытном хозяйстве «Донское» и Ростовской областной станции контрольного откорма.

Убой снятых с контрольного откорма подсвинков с полной обвалкой полутуш проводился на Новочеркасском мясокомбинате.

Одним из довольно спорных вопросов в свиноводстве является влияние живой массы новорожденных поросят, их живой массы при отъеме на показатели роста, развития и дальнейшей продуктивности.

В этих целях нами проведен научно-хозяйственный эксперимент по оценке влияния отъемной массы поросят универсальной породы- КБ и специализированного мясного типа (СТ) на показатели дальнейшего роста и развития на контрольном выращивании и показатели последующей продуктивности.

При проведении контрольного откорма определяли: возраст (в днях)

Таблица 1

Схема опытов по оценке откормочных и мясных качеств подсвинков

Группы Порода, тип подсвинков Количество подопытных животных Средняя живая масса при постановке на откорм, кг При снятии с откорма

голов живая масса, кг голов живая масса, кг

I КБхКБ 96 29,8 48 100,1 48 129,8

II СКхСК 96 30,0 48 99,6 48 130,1

III CM-lxCM-1 96 29,1 48 100,8 48 131,6

IV ДМ-1>ДМ-1 96 31,0 48 100,4 48 129,9

V ЛхКБ 96 30,6 48 99,8 48 130,0

VI ДМ-1хКБ 96 30,0 48 99,4 48 131,4

VII ДМ-lxCT 96 31,0 48 100,6 48 129,9

VIII СТхДМ-1 96 30,9 48 101,0 48 129,6

достижения 100 и 130 кг, среднесуточные приросты (г), затраты корма на 1 кг прироста живой массы (корм, ед.), мясные качества, толщина шпика (мм) в области 6-7 грудного позвонка, площадь «мышечного глазка» (мм), длину туши (см), массу задней трети полутуши (кг), содержание в полутуше мяса, сала и костей.

В лабораториях Донского госагроуниверситета проведены исследования химического состава и качественных показателей мышечной ткани. В наших экспериментах проведена оценка показателей естественной резистентности организма свиней донского и степного мясных типов. Учитывались: показатели фагоцитоза и гуморальных факторов естественной резистентности по общепринятым методикам,

Глутамино-аспарагиновая и глутамино-аланиновая трансаминазы (ACT и AJIT) определялись в сыворотке крови колориметрическим методом (Т.С. Пасхина, 1959).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние селекционной работы с породами свиней, районированных в Ростовской области

Результаты статистического анализа данных племенного учета свидетельствуют о снижении за последние годы показателей продуктивности

у основных пород свиней, районированных в Ростовской области. Прослеживается отрицательная тенденция ухудшения воспроизводительных качеств племенных животных по таким породам как СТ, ДМ-1, СМ-1 и КБ. Если добавить к этому количественный показатель, то есть ежегодное сокращение поголовья племенных животных в хозяйствах области, то получается малоперспективная картина. Причина сложившейся ситуации в племенном свиноводстве области, по нашему мнению, очевидна -в недостаточном внимании государства к проблемам отрасли. Без кардинального изменения подхода государственных органов к проблемам племенного свиноводства, рассчитывать на положительные сдвиги этого направления в будущем вряд ли стоит.

3.2. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок в условиях

научного эксперимента

Свиноматок оценивали по показателям 2-го опороса на основании общепринятых методик оценки воспроизводительных качеств. Полученные данные сведены в таблице 2.

Анализ цифрового материала позволяет заключить, что в условиях Ростовской области при чистопородном разведении сравнительно высокое многоплодие проявляют свиноматки степного типа. Значительно им уступают свиноматки ДМ-1. Свиноматки СТ и по другим показателям продуктивности преобладали над КБ, СК и донским типом.

В целом скрещивание различных пород и типов свиней оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества свиноматок. Многоплодие их, по сравнению с КБ, увеличивается на 0,5 - 0,9 поросенка, молочность на 6 - 10 кг. Однако значительно лучше растут помесные поросята, полученные от скрещивания ДМ-1 х СТ мясных типов, к отъему они имеют живую массу более 19 кг, что на 2 - 3 кг больше, чем у помесных поросят КБ х ландрас, КБ х ДМ-1.

Установлена довольно высокая сохранность поросят к отъему в пределах 95%, что в свиноводстве является хорошим показателем. Исключение составляют помесные поросята КБ х ландрас они сравнительно слабо росли, имели низкие показатели отъемной массы и сохранность к отъему.

3.3. Влияние живой массы поросят при отъеме на показатели

дальнейшего развития

В литературе имеются противоречивые сведения о влиянии живой массы поросят как при рождении, так и. при отъеме на показатели дальнейшего развития и продуктивности.

Анализ позволяет заключить, что в целом подсвинки скороспелой мясной породы опережают в росте своих сверстников северокавказской породы, независимо от живой массы при отъеме. В 9-месячном возрасте

Воспроизводительные качества свиноматок

Генотип Показатели продуктивности

Группы хряков свиноматок Количество свиноматок в группе многоплодие, гол. крупнопло-дность, кг молочность, кг средняя живая масса 1 поросенка при отъеме масса гнезда, кг Сохранность поросят, %

I КБ КБ 24 10Д±0,13 1,05±0,01 49,7+0,39 18Д±0,22 178,0±4,80 96,54

П СК СК 30 9,8±0,60 1,13+0,4 48,5±0,95 16,1+0,26 156,1+2,26 93,55

ш ст СТ 30 10,62±0Д5 1,25±0,01 52,0+0,3 18,3+0,13 181,5±1,91 95,29

IV ДМ-1 ДМ-1 24 9Д4±0,30 1,20+0,03 45ДЩ89 17,4±0,26 145Д±3,45 94,13

V КБ ландрас 24 • 11,03±0,30 1,18+0,02 5б,8±1,40 15,9±0,32 161,5±2,93 92,40

VI КБ ДМ-1 24 0,7±0,13 1,20±0,02 58,9±0,91 16,6+0,24 171,5+2,72 96,08

VII СТ ДМ-1 . 26 10,61±0Д4 1,12+0,01 59,8+0,72 19,210,23 188,2+1,98 96,23

vin ДМ-1 ДМ-1 26 10,56±0Д5 1,21±0,01 58,7±0,38 19,9+0,14 187,9±1,62 94,79

эта разница составила соответственно 6,2; 7,3 и 5,1 кг.

Живая масса поросят при отъеме оказывает заметное влияние на показатели их дальнейшего роста на контрольном выращивании. Поросята северокавказской породы с живой массой 20,1 кг опережают к 9-месячному возрасту поросят с массой при отъеме 16,8 кг - на 14,8 кг и на 21,9 кг поросят с массой при отъеме - 14,1 кг.

Аналогичная закономерность установлена у поросят степного типа: 9-месячные подсвинки этой породы имели отъемную массу 20,0 кг, достигая 131,5 кг, что на 12,6 кг больше, чем сверстники, набравшие при отъеме 17,0 кг и на 20,8 кг больше подсвинков, имевших отъемную массу 14,7 кг.

Таким образом, отъемная масса поросят является одним из основных исходных показателей их потенциальных возможностей роста в после-отъемный период. Более крупные поросята при отъеме 20 и более кг к 9-месячному возрасту - возрасту первого осеменения достигают рекомендуемой живой массы 130 - 135 кг, отвечают требованиям класса элита.

3.4. Результаты исследований влияния о/сивой массы свинок

разных пород при отъеме на их последующие репродуктивные

качества.

Полученные нами результаты показывают, что низкая масса свинок при осеменении как северокавказской, так и скороспелой мясной пород приводит к резкому снижению продуктивности и сохранности поросят. Так свинки, осемененные с массой 130 кг, скороспелой мясной породы дали 10,8 поросенка на опорос и имели молочность 54,5 кг. В то время как их сверстницы с массой при осеменешш 110 кг дали на одного поросенка меньше и имели молочность более чем на 10 кг ниже.

Недопустимым является осеменение свинок с массой 110-120 кг, так как это приводит к снижению продуктивности выращенных от них свиноматок. Это примерно потеря одного поросенка при рождении и заметно низкая сохранность поросят (84 - 88%), что, на наш взгляд, является следствием недостатка молока у маловесных свиноматок, раннего отказа их от кормления молоком подсосных поросят. Очевидно, этим объясняется низкая продуктивность свиноводства в ряде свиноводческих предприятий.

3.5. Откормочные качества подсвинков различных генотипов при

откорме до живой массы 100 и 130 кг

Анализ данных таблицы 3 позволяет сделать следующие основные обобщения:

- разводимые в Ростовской области породы и типы свиней в условиях эксперимента (контрольный откорм) имеют высокие показатели откор-

Откормочные качества подсвинков

Группы Генотип подсвинков Возраст достижения массы, дней Среднесуточные приросты, г Затрать на 1 кг при j корма роста, к.ед.

100 кг 130 кг 100 кг 130 кг 100 кг 130 кг

I КБ х КБ 192±0,78 234,5±0,86 642,611,05 635,514,56 4,1210,12 4,4110,08

II СКхСК 200Ю.51 241,010,55 654,113,18 624,012,44 4,2010,07 4,5310,10

III СТхСТ 184±0,91 215,010,88 694,0±3,50 667,013,05 3,8410,10 3,9810,11

IV ДМ-1 хДМ-1 192,2±0,16 238,010,74 662,812,94 644,0±3,12 3,9110,82 4,1410,08

V КБ X Л 176,3±0,45 224,010,56 686.413,08 657,012,92 3,8410,12 3,4511,00

VI КБ хДМ-1 180,410,42 218,0±0,44 697,512,66 700,412,44 3,87Ю,88 3,90±0,68

VII CT хДМ-1 174,210,36 214,010,52 710,112,11 714,011,98 3,7410,16 3,8210,98

VIII ДМ-1 х CT 17б,1±0,78 218,010,52 724,011,97 732,012,66 3,6810,20 3,7911,02

мочных качеств: среднесуточный прирост 650 - 700 г, затраты корма 3,7 -4,0 корм. ед. Эти показатели являются стандартом для племенных предприятий Ростовской области и, прежде всего, для Ростовской областной станции контрольного откорма.

- повышение кондиции свиней при откорме до 130 кг сопровождается заметным снижением среднесуточных приростов, особенно у универсальных пород и повышением затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Так подсвинки крупной белой породы на 1 кг прироста при откорме до 100 кг затрачивали 4,12 корм, ед., а при откорме до 130 кг - 4,41 корм. ед.

- мясные породы и типы свиней отличаются от универсальных тем, что их откорм можно проводить до более тяжелых весовых кондиций. Хотя и имеют место некоторое повышение показателей затрат корма при откорме до 130 кг, однако эти различия статистически недостоверны и находятся в пределах ошибки. Более того, у помесей КБ х ДМ-1; СТ х ДМ-1 показатели среднесуточных приростов не снизились и превысили 700 г.

- данные таблицы позволяют сделать заключение о том, что использование хряков породы лавдрас, а также ДМ-1, СТ позволяет значительно повысить показатели откормочных качеств подсвинков за счет проявления гетерозиса. Помеси СТ х ДМ-1; КБ х ДМ-1 дают в среднем на 80 -100 г среднесуточных приростов больше и затрачивают на 1 кг прироста на 0,3 - 0,6 корм. ед. меньше, чем подсвинки контрольной группы (КБ).

- полученные данные в целом позволяют рекомендовать широкое использование вновь созданных мясных типов свиней в системе разведения в областях Северного Кавказа для получения мясной свинины при откорме до 120 - 130 кг.

3.6. Мясные качества подсвинков при откорме до 100 и 130 кг

Анализ таблицы 4 показывает, что более сравнительно длинные полутуши при откорме до 100 и 130 кг дают подсвинки СТ и помеси с использованием породы ландрас. Как и следовало ожидать, более низкий показатель по этому признаку имели подсвинки северокавказской породы.

Одним из основных показателей характеристики мясо-сальной продуктивности свиней является толщина хребтового сала. Наиболее мясные полугуши получены от подсвинков СТ - толщина шпика у них при убое даже с массой 130 кг не превышала 27 мм, что соответствует мировым ставдартам на мясную свинину. При убое живой массой 100 и 130 кг самый тонкий шпик имели также подсвинки с использованием для скрещивания ДМ-1 и СТ. Полученные данные по площади «мышечного глазка» также подтверждают высокую мясность СТ в изучаемых весовых категориях и помесей полученных с использованием новых мясных типов.

Мясные качества подсвинков разных генотипов при убое живой массой 100 н 130 кг

Породность подсвинков Длина туши, см Толщина шпика, мм Масса заднего окорока, кг Площадь " мышечного глазка", мм2

маток хря- при убое с массой

ков 100 кг 130 кг 100 кг 130 кг 100 кг 130 кг 100 кг 130 кг

КБ КБ 93,6±0,39 102,6±0,67 30,7±0,07 38,4±0,09 9,1±0,1 10,6±0,12 30,8+0,54 34,2±0,69

СК СК 92,4±0,30 96,610,29 36,4±0,11 42,5±0,15 8,8±0,14 9,3±0,12 30,7±0,49 32,7±0,64

СТ СТ 9б,2±0,42 112,8±0,67 24,3±0,07 26,4±0,04 10,5±0,10 12,01:0,16 36,3±0,49 40,1±0,53

ДМ-1 ДМ-1 94,0±0,24 100,6±0,52 28,5±0,04 32,6±0,05 10,ОН), 12 10,8±0,1б 3б,3±0,42 38,4±0,32

КБ Л 9б,4±0,64 114,6±0,67 , 23,6+0,07 30,0±0,06 9,9+0,10 .10,5+0,11 32,8±0,56 36,4±0,95

КБ ДМ-1 94,2±0,41 98,9±0,29 . 28,5±0,15 37,4±0,10 9,6+0,12 11,0+0,10 33,6±0,52 35,8±0,44

СТ ДМ-1 94,5±0,30 104Д±0,61 24,5±0,07 26,7+0,04 10,6±0,12 11,4±0,12 34,5±0,56 38,3+0,47

дам СТ 94,2±0,30 105,6±0,52 24,3±0,05 26,7±0,03 9,9±0,10 11,040,16 34,7+0,54 36,9±0,53

Масса заднего окорока, как одного из важнейших селекционных признаков в свиноводстве, наиболее высокой оказалась у животных мясных типов и их помесен. При убое живой массой 100 кг она равнялась 9,6 -10,5 кг, в то время как у подсвинков северокавказской породы этот показатель равен 8,8 кг. Следует заметить, что откорм подсвинков всех пород и помесей до 130 кг сопровождался заметным повышением массы окоро- , ка, которая составляла у подсвинков СТ -12 кг, ДМ-1 -10,8 кг и у помесей с их участием 11,0 -11,4 кг.

Таким образом, цифровой материал, дает основание рекомендовать откорм мясных породи их помесейдо более тяжелых весовых категорий. При этом не идет заметного снижега!я мясных показателей туш.

3.7. Качество мышечной ткани у подсеинков разных пород и типов

при откорме до 100 и 130 кг

Анализ данных химического состава позволяет сделать некоторые общие выводы.

При повышении предубойной живой массы подсвинков со 100 до 130 кг происходят незначительные изменения химсостава мышечной ткани. Несколько снижается содержание влаги у крупной белой с 72,9% до 70,1%, северокавказской соответственно 73,4 до 71,5%. Менее это снижение отмечено у мясных типов. Соответственно повышается содержание сухого вещества. С ростом предубойной массы увеличивается и содержание в мышечной ткани в первоначальном состоянии и абсолютно сухом веществе жира. У крупных белых подсвинков в мышечной гкани в абсолютно сухом состоянии количество жира возрастает с 12,01 цо 14,03%, северокавказских - с 13,29 до 15,06%, у подсвинков донского пота с 10,48 до 12,01%. Наименьшее содержание в мышечной ткани сырого жира отмечено у подсвинков степного типа - в пределах 5,34 - 7,21%.

Заметно, большим было количество протеши в мышечной ткани мясных типов свиней. Так в абсолютно сухом состоянии его содержание у подсвинков степного типа при убое живой массой 100 кг было равно 90,9%, при убое 130 кг - 88,7%, против 83,0 и 81,0% у подсвинков крупной белой породы. Заметно больше было содержание аминокислоты триптофана в мышечной ткани мясных типов, примерно на 30-60 мг%, чем у универсальных пород.

Мышечная ткань свиней мясных типов более интенсивно окрашена, чем мышечная ткань северокавказских и крупных белых подсвинков.

3.8. Биохимические показатели крови подсвинков различного

направления продуктивности

Установлено наличие некоторых возрастных закономерностей и породных особенностей содержания общего белка в сыворотке крови сви-

ней. Заметно выше было содержание общего белка у 3 - 4- месячного молодняка. Так у крупной белой породы трехмесячные подсвинки имели в крови 7,75г% общего белка, количество которого к 6-месячному возрасту снизилось до 6,94 г%. Такую же закономерность имели показатели у поросят северокавказской породы и новых мясных типов. Это, очевидно, объясняется тем, что в раннем возрасте молодняк растет быстрыми темпами и, очевидно, показатели белкового обмена у них несколько повышены.

Достоверных различий в содержании общего белка между породами и типами свиней не установлено, да и в показателях живой массы эти различия сравнительно невысоки. Так к 6-месячному возрасту подсвинки всех изучаемых групп достигли средней живой массы на уровне 100 кг.

Имеются некоторые возрастные различия в динамике белковых фракций. Наибольшее количество приходится на альбумины - 29-43%, наименьшее - на бета-глобулины 14-18%. Примерно одинаковые пропорции занимают альфа- и гамма-глобулины.

Прослеживается следующая закономерность: в сыворотке крови свиней мясного направления продуктивности заметно выше содержание альбуминов во все изучаемые возрастные периоды. Так у быстро растущего молодняка ДМ-1 и СМ-1 в 3-месячном возрасте в сыворотке крови содержалось соответственно 41,0 - 40,4% альбуминов против 31,6 - 29,6% соответственно у КБ и СК. Заметим, что в сыворотке крови свиней КБ и СК практически во все возрастные периоды роста содержалось несколько больше гамма-глобулинов, чем у подсвинков новых мясных типов. Это в какой-то мере можно объяснить более крепкой конституцией и лучшим здоровьем подсвинков северокавказской н крупной белой пород, так как гамма-глобулины в значительной мере характеризуют иммунный статус организма.

3.9. Показатели ферментативной и гуморальной активности

крови свиней

Результаты наших исследоваюигпо изучению уровня трансаминаз (ACT и АЛТ) сыворотки крови свиней показывают (таблица 5), что активность глутамино-аспарагиновой. кислоты (ACT) у свиней обеих групп высокая с 3- до 5-месячного возраста, а к 6 месяцам она несколько снижается. Анализ показателей уровня ACT позволяет заключить, что в крови свиней мясного направления продуктивности содержится несколько больший уровень этого фермента. Так в 3-месячном возрасте у подсвинков ДМ-1 он составил 65,96 ед./мл, СМ-1 - 68,47 ед./мл. В тоже время у КБ этот показатель был 60,94 ед./мл. Такая же закономерность была и в последующие возрастные периоды.

Динамика содержания ферментов и гормонов о крови спилен

Возраст животных, Порода Трапсаминазы, ед./мл. Щелочная фосфатаза, ед. Боданского 17-оксшсортикостеро-иды, мкг%

мес. АСТ АЛТ

КБ 60,84±2,14 52,9412,52 6,1410,84 5,0110,90

3 СК 64,95±2,51 51,9011,56 6,ММ,73 4,8710,82

ДМ-1 65,96±2,44 54,8812,77 5,79+0,58 6,3510,58

СМ-1 68,47±2,94 58,2112,97 6,2110,92 6,74Ю,72

КБ 61,2412,98 53,2712,54 5,16Ю,9б 5,4210,74

4 СК 61,18±3,23 51,8711,78 5,7110,65 5,38Ю,58

ДМ-1 67,71±3,22 59,1215,58 5,3610,82 5,9410,60

СМ-1 70,0214,12 63,1414,22 5,84Ю,52 6,1110,72

КБ 65,72±2,92 56,7212,18 4,98±0,32 5,0110,96

5 СК 64,8413,35 53,9212,78 4,8310,20 4,6210,75

ДМ-1 67,71±3,22 54,7112,37 4,9511,01 9,0111,68

СМ-1 68,9412,98 58,2113,31 5,0110,92 7,1210,92

КБ 55,02±2,72 46,3213,31 2,94Ю,78 6Д4Ю.72

6 СК 54,0711,48 45Д9±2,48 2,8910,86 6,0710,35

ДМ-1 56,6613,46 49,1713,42 3,6410,11 8,5511,39

СМ-1 57,9812,84 51,2612,98 3,5810,22 9,1111,24

Весьма своеобразна возрастная динамика количества AJIT - практически уровень этого фермента находится примерно на одном уровне, хотя . и имеют место некоторые перепады показателей - заметное снижение AJIT к 6-месячному возрасту подсвинков. По этому ферменту также прослеживается прямая связь его уровня с породой свиней: у мясных типов в крови содержится большее количество АЛТ.

Таким образом, уровень трансаминаз в крови подсвинков мясных пород заметно выше, чем у универсальных. Более того, нашими исследованиями установлена положительная взаимосвязь актив

ности ACT и АЛТ сыворотки крови 5-месячных подсвинков с их энергией весового роста (г = 0,461 и 0,310).

Исследуя, уровень щелочной фосфатазы подсвинков изучаемых гено-; типов мы выяснили, что общей закономерностью для них является высокая активность щелочной фосфатазы в 3- и 4-месячном возрасте. К 6 месяцам происходит снижение активности щелочной фосфатазы у крупных , белых - до 2,94 ед. Боданского, у северокавказских подсвинков - до 2,89, у донских мясных - до 3,64, степного типа - до 3,58 ед. Боданского. Отмечаются незначительные породные различия по уровню этого фермента. У донских подсвинков количество его в крови в 3-, 4-месячном возрасте соответственно на 0,25 и 1,35 ед. Боданского ниже, чем у северокавказс-кнх.

У 5-месячных подсвинков всех групп в крови примерно одинаковое содержание щелочной фосфатазы. К 6 месячному возрасту у донских под; свинков уровень щелочной фосфатазы был на 0,70, а у подсвинков степного типа на 0,64 ед. Боданского больше, чем у крупных белых.

Большую роль в защитных реакциях организма играет 17-оксикорти-костероиды (17-ОКС).

Проведенные нами исследования по изучению концентрации 17-ОКС в плазме крови свиней показали, что у степных и донских подсвинков в 3-, 5- и 6-месячном возрасте содержалось больше 17-ОКС, чем у крупных белых и северокавказских. Уровень 17-ОКС не взаимосвязан с весовым ростом животных.

3.10. Показатели естественной резистентности свиней мясных типов

С возрастом у свиней изучаемых типов идет увеличение уровня естественной резистентности.

Основное увеличение показателей клеточной защиты происходит со 2 по 8-месячный возраст, после чего происходит стабилизация показателей. Следует отметнть, что трехмесячные подсвинки донского мясного типа превосходят достоверно (Р>0,95) аналогичную половозрастную группу степного тала по фагоцитарному индексу.

Четырехмесячные подсвинки донского типа достоверно (Р>0,95) превосходят аналогов степного типа по фагоцитарному числу и фагоцитарной емкости.

Семимесячные подсвинки донского мясного типа достоверно (Р>0,95) превосходят аналогов степного типа по фагоцитарной активности нейт-рофилов.

Восьмимесячные подсвинки донского типа достоверно (Р>0,95) превосходят аналогов степного типа по фагоцитарной емкости крови.

Десятимесячные подсвинки донского мясного типа достоверно (Р>0,95) превосходят степных по фагоцитарному индексу и достоверно (Р>0,95) имеют более высокие показатели по фагоцитарной активности нейтрофиллов.

По остальным показателям клеточных факторов достоверной разницы между типами не отмечено (Р<0,95).

Основной рост гуморальных факторов по обоим типам до 3-, 4-х месячного возраста, после чего происходит относительная стабилизация показателей гуморальной защиты.

Двенадцатимесячные подсвинки донского типа достоверно (Р>0,95) превосходят аналогов степного Tima по лгооцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Остальные различия между типами статистически недостоверны (Р<0,95).

Подведя итог вышепроведенным исследованиям по изучению уровня естественной резистентности свиней донского и степного типов, следует отметить, что поросята и подсвинки донского типа имеют более напряженный клеточный и гуморальный иммунитет, чем аналоги степного типа.

3.11. Экономическое обоснование полученных в экспериментах

результатов

Исследования выявили существенное влияние отъемной массы поросят на потенциальные возможности их роста в послеогьемный период. Для обоснования полученных результатов была рассчитана их экономическая эффективность.

В целом экономическая эффективность выращивания подсвинков скороспелой мясной породы выше, чем северокавказской породы, независимо от живой массы при отъеме. Кроме того, увеличение отъемной массы поросят от 14,1 - 14,7 до 20,0 - 20,1 кг позволяет дополнительно получить 376 - 396 рублей дохода на одну голову. •

Как показывают полученные данные наиболее высокую экономическую оценку имеют результаты исследования среднесуточных приростов помесных подсвинков по сравнению с чистопородными. Следует также отметить достаточно высокие экономические показатели откорма подсвинков степного типа скороспелой мясной породы по сравнению с кон-

трольной группой подсвинков крупной белой породы (КБ), которые при откорме до 100 и 130 кг достигают 178 и 133 рублей соответственно.

Данные расчетов экономической эффективности полученных результатов исследования откормочных качеств подсвинков показали их экономическую обоснованность, что позволяет рекомендовать широкое использование вновь созданных мясных типов свиней в системе разведения на Северном Кавказе для получения мясной свинины при откорме до 120 -130 кг.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа данных племенного учета и результатов собственных исследований установлено, что вновь созданные мясные генотипы свиней: скороспелая мясная порода (СМ-1) и ее степной тип (СТ), донской мясной тип (ДМ) являются достаточно консолидированными.

Даже в условиях сложившихся в последние годы в племенных предприятиях указанные группы не снизили показателей продуктивности и развития но сравнению с целевыми стандартами, предусмотренными при их создании. Так живая масса взрослых хряков свиней СМ-1 составила в 1999 г. 310 кг (целевой стандарт 300), длина туловища 183 см (стандарт 183 см). Такая же закономерность прослеживается и по ДМ-1. Показатели развития свиноматок по данным племенного учета за 1999 г. свидетельствуют, что у новых генотипов свиней они или равны целевым стандартам или несколько превышают их.

Практически не снизились показатели репродуктивных качеств свиноматок за последние годы после апробации анализируемых пород и типов свиней. Многоплодие свиноматок СТ составило 10,6 поросенка, ДМ-1 - 10,2 поросенка, молочность соответственно 55,9 и 54,3 кг. Эти данные вполне удовлетворительные, учитывая сложившиеся условия кормления и содержания, для племпредприятий в последние годы. Не установлено, каких либо достоверных различий показателей сохранности и живой массы поросят в 2 мес. возрасте, полученных в последние годы и при апробации.

Анализ откормочных качеств позволяет заключить, что в 1999 г. несколько снизились показатели откормочных и мясных качеств подсвинков и вновь созданных генотипов и основной районированной в Ростовской области крупной белой породы свиней. Это связано с значительным ухудшением условий кормления на Ростовской областной станции контрольного откорма.

2. Оценка воспроизводительных качеств в условиях научного эксперимента показала, что наиболее высокое многоплодие - 10,5 поросенка

имеют свиноматки СТ, что на 1,48 поросенка больше, чем у ДМ-1. Отмечено значительное превосходство свиноматок СТ и по другим показателям продуктивности по сравнению с районировашшми в Ростовской области породами КБ, СК и ДМ-1.

3. Скрещивание изучаемых пород и типов свиней оказывает положительное влияние на рост продуктивных качеств свиноматок, так скрещивание свиноматок ДМ-1 с хряками КБ, СТ сопровождается с увеличением их многоплодия на 0,5 - 0,9 поросенка, молочности на 6 - 10 кг. Лучшим вариантом является скрещивают хряков СТ со свиноматками ДМ-1. Полученные при таком варианте помесные поросята к отъему имеют живую массу на 2 - 3 кг больше, чем поросята других пород и сочетаний.

Выявлена высокая сохранность поросят к отъему по всем породам и типам, 95, 96%. Исключение составляют помесные поросята КБ х ланд-рас, которые имели низкие показатели отъемной массы и сохранности.

4. Исследования показали, что отъемная масса поросят является одним из основных исходных показателей их потенциальных возможностей роста в послеотъемный период. Крупные поросята при отъеме - 20 и более кг к 9 -мес. возрасту достигают живой массы 130 - 135 кг, в то же время поросята живой массой при отъеме 14 кг имели живую массу к 9-мес. равную 108 кг.

5. Специальные эксперименты показали, что осеменение свинок с низкой живой массой 120 кг и ниже как СК так и СТ-1 приводит к резкому снижению продуктивности. Свинки СТ-1 осемененные с массой 131 кг дали на опорос 10,8 поросенка, в то время как их сверстницы, осемененные с массой 110 кг, на одного поросенка меньше или молочность на 10 кг ниже.

Эти опыты подтверждают имеющиеся рекомендации о том, что при первом осеменении свинки в племзаводах в том числе и вновь созданных генотипов должны иметь живую массу 130 - 140 кг.

6. Разводимые в Ростовской области породы и типы свиней имеют довольно высокие откормочные качества: среднесуточные приросты 650 - 700 г, затраты корма 3,7 - 4,0 корм. ед.

Повышение живой массы подсвинков до 130 кг сопровождается заметным снижением среднесуточных приростов и повышением затрат корма на 1 кг прироста. Особенно у универсальных пород. Подсвинки КБ на 1 кг прироста при откорме до 100 кг затрачивают 4,12 корм, ед., а при откорме до 130 кг - 4,41 корм. ед. Мясные генотипы отличаются от универсальных тем, что откорм их можно проводить до менее тяжелых весовых кондиций. Так у подсвинков СТ достоверных различий в показателях откорма до 100 -130 кг не выявлено. Помеси КБ х ДМ-1; СТ х ДМ-1

при откорме до 130 кг не снизили показатели, их прирост превышал 700 г.

7. Скрещивание хряков пород ландрас, а также ДМ-1 со свиноматками КБ и СТ-1, хряков СТ со свиноматками ДМ-1 позволяет за счет гетерозиса повысить среднесуточный прирост на 80 - 100 г и снизить затраты корма на 0,3 - 0,6 корм. ед. по сравнению с подсвинками КБ.

8. Подсвинки степного типа и помеси с использованием хряков породы ландрас при откорме до 100 - 130 кг дают более мясные туши, чем подсвинки крупной белой и северокавказской пйрод.

Толщина шпика у подсвинков СТ даже при убое с массой 130 кг не превышает -27 мм, что соответствует стандартам на мясную свинину, они же имели большую площадь «мышечного глазка».

При убое с массой 100 кг самая ценная часть туши - задний окорок у мясных генотипов свиней при убое с живой массой 100 кг составляет 9,6, 10,5 кг, в то время как у подсвинков северокавказской породы - 8,8 кг.

Откорм до 130 кг сопровождается заметным повышением массы окорока у подсвинков СТдо 12 кг, ДМ - 10,8 кг, у помесей с их участием до 11,0- 11,4 кг.

Содержание мышечной ткани в туше подсвинков СТ при убое 100 и 130 кг составляет примерно 60%, это на 8 - 9% больше чем у подсвинков северокавказской породы. Хорошие показатели по содержанию мышечной ткани имели помеси практически всех сочетаний по сравнению с КБ, СК породами, как при убое 100, так и 130 кг.

Подсвинки донского мясного типа достоверно превосходят по показателям естественной резистентности, фагоцитарному индексу, фагоцитарной активности нейтрофилов подсвинков СТ.

По остальным показателям естественной резистентности эти два типа имеют одинаковый уровень.

9. При повышении живой массы подсвинков со 100 до 130 кг несколько снижается содержание влаги в мышечной ткани и соответственно повышается содержание сухих веществ. Установлены породные различия в химическом составе мышечной ткани. Наименьшее содержание в ней жира отмечено у подсвинков СТ, у них же мышечная ткань в абсолютно сухом состоянии содержит несколько больше протеина: при убое с массой 100 кг было равно 99,9%, 130 кг и 88,7% против 83,0 и 81,0 у подсвинков КБ породы. Заметно большим содержанием триптофана в мышечной ткани характеризуются подсвинки мясных генотипов.

Мышечная ткань подсвинков мясных типов более интенсивно окрашена, чем у подсвинков КБ и СК пород.

10. Основной рост гуморальных факторов указанных мясных типов свиней происходит до 3-4 мсс., в последующем эти показатели стабили-

зируются. Двенадцатнмес.ччные подсвинки донского типа превосходят аналогов стенного по лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Таким образом, подсвинки донского типа имеют более надежный клеточный и гуморальный иммунитет, чем подсвинки степного типа.

11. Достоверных различий по содержанию общего белка между породами и типами свиней не установлено. В сыворотке крови свиней мясного направления продуктивности заметно ниже содержание альбуминов во все изученные возрастные периоды. Так в 3- мсс. возрасте у свиней ДМ-1 и СМ-1 в сыворотке крови содержалось соответственно 41,0 - 40,4% альбуминов, против 31,6 - 21,6% у КБ я СК. Уровень трансаминаз крови подсвинков мясных типов выше, чем универсальных. Установлена положительная взаимосвязь между уровнем А СТ и АЛТ в сыворотке крови 5-мес. подсвинков и энергией их весового роста (г = 0,461 и 0,310). В крови подсвинков мясных типов содержалось больше 17-ОКС в 3 - 5 мес. возрасте, чем у подсвинков КБ и СК пород.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая высокий генетический потенциал продуктивности и особенно мясных качеств рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области восстановить сеть племенных хозяйств по разведению свиней степного типа скороспелой мясной породы СМ-1. В перспективе создать племенной завод по этой породе свиней.

2. Шире использовать степной и донской мясные типы в системе разведения свиней в хозяйствах Ростовской и прилегающих областей дня получения помесного молодняка.

3. Научно-исследовательским учреждениям, селекционным центрам и племенным хозяйствам при дальнейшей селекции свиней новых генотипов учитывать показатели обмена веществ, качественные характеристики мясной продуктивности, уровень естественной резистентности организма животных.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Продуктивность и стрессустойчивосгь маток стенного типа СМ-1 / В.И.Степанов, А.И. Бараников, Г.В. Максимов, С.З. Гайнутдинов, А.Е. Луганцев, А.И. Клименко// Свиноводство, 1997.-№4.-С.8-11.

2. Итоги работы и перспективы гибридизации свиней в зоне Северного Кавказа/ В.И.Степанов, Г.В.Максимов, А.Е.Луганцев, В.Н.Василенко //Свиноводство, 1997.-№5.-С.13-15.

3. Степанов В.И., Баранов В.И., Луганцев А.Е. Мясные качества подсвинков различных генотипов при откорме до живой массы 100 и 130 кг // Актуальные проблемы свиноводства России: Материалы восьмого заседания межвузовского коорд. Совета «Свинина» и респ. науч.-практ. конф. поев. 90 лет. со дня рождения П.Е. Ладана, шонь 1998,-Персианов-ка, 1999.-С.69 - 70.

4. Василенко В.Н., Максимов Г.В., Луганцев А.Е. Сочетаемость пород свиней по воспроизводительным качествам // Актуальные проблемы свиноводства России: Материалы восьмого заседания межвузовского коорд. Совета «Свинина» и респ. науч.-практ. конф. поев. 90 лет. со дня рождения П.Е. Ладана, июнь 1998.-Персиановка, 1999.-С. 17.

5. Степанов В.И., Капелист И.В., Буичиков О.Н., Луганцев А.Е. Новые породы и типы свиней: продуктивность, биологические особенности, использование в гибридизации. - Персиановка, 1999.-176 с.