Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимальные показатели плодородия чернозема обыкновенного для ячменя и совершенствование технологии его возделывания в лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перцев, Сергей Владимирович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности ячменя

1.2 Роль севооборотов, удобрений и обработки почвы в создании благоприятных почвенных условий для ячменя

1.3 Антропогенная нагрузка в земледелии и пути ее снижения

1.4 Цель, задачи, актуальность и новизна исследований

2 Природные условия Самарской области

2.1 Почвенные и климатические условия

2.2 Условия места проведения опытов

2.3 Погодные условия в годы проведения опытов

3 Методика исследований

3.1 Методика вегетационно -полевых опытов

3.2 Методика полевых опытов

3.3 Сопутствующие наблюдения и исследования

4 Оптимальные параметры чернозема обыкновенного для ячменя

4.1 Плотность почвы

4.2 Влияние рыхления и оборачивания почвы на урожайность ячменя

5 Влияние севооборотов, систем удобрения и основной обработки почвы на ее плодородие и урожайность ячменя

5.1 Влажность почвы

5.2 Структурно-агрегатный состав почвы

5.3 Плотность сложения почвы

5.4 Твердость почвы

5.5 Содержание растительных остатков

5.6 Биологическая активность и содержание питательных веществ в почве

5.7 Засоренность посевов ячменя

5.8 Урожайность ячменя

6 Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания яч

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимальные показатели плодородия чернозема обыкновенного для ячменя и совершенствование технологии его возделывания в лесостепи Заволжья"

Для решения зерновой проблемы необходимо повышение уровня культуры земледелия и плодородия почвы, совершенствование технологий возделывания зерновых культур (в т.ч. ячменя) с учетом местных почвенно-климатических особенностей.

В условиях Самарской области ячмень — ведущая зерновая культура. В 1994 - 1996 гг. он занимал площадь 426,6 - 562,2 тыс. га, или около половины всей площади под яровыми зерновыми культурами. Его урожайность в среднем за эти годы составила 10,4 ц/га, а пшеницы 8,6 (263).

На территории области главным ограничивающим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур является недостаток почвенной влаги. Вследствие чего происходят значительные колебания урожайности и валовых сборов зерна.

Особая роль в регулировании водного режима принадлежит севооборотам с чистыми парами (271). В настоящее время выдвигаются концепции возможности снижения доли чистых паров и замене их занятыми и сидеральными. Эффективность возделывания ячменя в севооборотах с разными парами в условиях лесостепи Заволжья изучена недостаточно.

Обострение экологической ситуации, усиление водной и ветровой эрозии, уплотнение почв приводит к необходимости биологизации земледелия. Недостаточная изученность проблем биологизации требует проведения комплексных исследований по данному вопросу.

Применяемая в области до настоящего времени отвальная система обработки приводит к большим энергетическим и материальным затратам, а часто и к развитию эрозии. Поэтому представляется важным внедрение научно-обоснованной, почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы.

Для обоснования выбора способа и глубины обработки важно знать требования растений к плодородию почвы.

В связи с этим установление оптимальных агрофизических параметров плодородия чернозема обыкновенного для ячменя, выявление рациональных севооборотов, совершенствование систем обработки почвы и применения удобрений является актуальным для производства и науки земледелия.

Целью наших исследований было определение оптимальной плотности сложения чернозема обыкновенного для ячменя и выявление основных элементов рациональных технологий его возделывания, при наименьших затратах труда, средств и энергии.

В задачи исследований входило: изучение влияния рыхления и оборачивания почвы, искусственно имитирующих способы и глубины ее обработки на урожайность ячменя, установление оптимальной плотности сложения чернозема обыкновенного для ячменя, изучение влияния различных видов севооборотов, систем удобрения и обработки почвы на агрофизические, агрохимические свойства почвы ее биологическую активность, засоренность посевов и урожайность ячменя, а также проведение экономической и энергетической оценки эффективности технологий его возделывания.

В соответствии с поставленными задачами была разработана программа исследований, проведены полевые и вегетационно-полевые опыты, сопутствующие наблюдения и исследования. Собранный за 1996 - 1998 гг. материал послужил основанием для оформления диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, включает 25 таблиц, 9 рисунков, 24 приложения. Библиографический список включает в себя 347 источников, в т.ч. 5 зарубежных авторов.

Автор выражает признательность и сердечную благодарность научному руководителю профессору Казакову Г.И., а также всему коллективу кафедры земледелия за оказанную помощь в организации и проведении исследований.