Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие почвы и симбиотическая активность гороха при биологизации его возделывания в лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нечаева, Елена Хамидулловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГОРОХ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЛЕСОСТЕПИ ЗАВОЛЖЬЯ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи Заволжья и района исследований

2.2. Месторасположение и почвы опытного участка

2.3. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения мелкоделяночного опыта

3.2. Методика проведения полевых опытов

3.3. Сопутствующие наблюдения и исследования

4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, СИМБИО-ТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА

4.1. Агрофизические показатели плодородия почвы

4.1.1. Влажность

4.1.2. Плотность сложения

4.2. Биологические показатели плодородия почвы

4.2.1. Динамика численности микроорганизмов

4.2.2. Ферментативная активность

4.2.3. Целлюлозоразлагающая активность

4.2.4. Накопление и разложение растительных остатков |

4.3. Симбиотическая активность гороха

4.4. Агрохимические показатели плодородия почвы

4.4.1. Гумус

4.4.2. Содержание питательных веществ

4.5. Засоренность посевов гороха

4.6. Урожайность гороха

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕ- 102 ЛЫВАНИЯ ГОРОХА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие почвы и симбиотическая активность гороха при биологизации его возделывания в лесостепи Заволжья"

Потеря почвой плодородия, ее деградация приводят к упадку сельскохозяйственного производства, что в конечном счете отражается на благосостоянии населения. Поэтому постоянная забота о сохранении и повышении плодородия почвы, охрана ее от порчи и загрязнения является одной из основных экологических и социально-экономических задач сельского хозяйства и государства (Державин Л.М.,1998).Острота сложившейся в современном земледелии ситуации обусловлена с одной стороны дефицитом и дороговизной знергоресурсов, основных средств производства, а с другой - загрязнением окружающей среды, биологической и машинной деградацией почвы, ее эрозией, вызванными неумелым и часто неограниченным применением в недалеком прошлом минеральных удобрений, химических средств защиты растений, интенсивной обработки почвы. В связи с этим возникла необ?[одимость биологизации земледелия, котор^ая предполагает применение «ландшафтно-экологического земледелия» с максимальным использованием естественных восстановительных «даровых сил природы» н всемерным ограничением химико-техногенных факторов и энергоресурсов (Казаков Г.И., 2001).Наиболее перспективными факторами биологизации воспроизводства плодородия почвы на сегодня являются: чередование культур в севообороте по принципу плодосмена, введение в севооборот зернобобовых, многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей, интенсификация и максимальное использование симбиотической и ассоциативной азотфиксации, использование сидератов и нетоварной части урожая на удобрение, применение всех видов органических удобрений (навоза, торфа, компостов), посев адаптивными высокопродуктивными сортами и гибридами, устойчивыми к болезням и вредителям, умеренное использование минеральных удобрений и пестицидов в сочетании с дифференцированной с минимализацией обработкой почвы (Кирдин В.Ф., Саранин Е.К.,1996; Лобков В.Т.,1997; Наумкин B . Н., 1998; Наумкин В.Н., Наумкина Л.А., Кубарев П.И., 1999).Важным приемом биологизации земледелия является возделывание зернобобовых культур, в том числе гороха - как основной зернобобовой культуры. 'Торох благодаря быстрому росту, способности формировать богатую белком биомассу и усваивать атмосферный азот, выполняет функции активного производителя белка и почвоулучшателя. Азотфиксирующая способность обеспечивает его независимость от почвенного азота, обогащение почвы азотом и создание превррхрдного агрохимического и фитосанитарного фона для последующих культур (Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т.,1977; Орлов В.П. и др.,1986; Шпаар Д., Эллмер Ф. и др., 2000).Применение биологически сбалансированных систем земледелия должно сопровождаться эколого-экономической оценкой изменений окружающей среды. Среди экологических индикаторов этих изменений ведущее место занимают почвенные микроорганизмы: структура микробного сообщества и его биологическая активность. Микроорганизмы имеют сходные с высшими растениями механизмы физиолого-биохимических реакций и вследствие своей лабильности исключительно чутко реагируют на изменения, происходящие в почве (Балаян Т.В., 1993; Шатохина C. Ф., Христенко С И . , 1998). Не будучи прямыми факторами уроясая, показатели биологической активности почвы характеризуют условия, благоприятные и неблагоприятные для питания и развития растений. Параметры этих показателей характеризуют уровень плодородия почв и могут быть использованы для его оценки (Балаян Т.В., 1993). Таким образом, исследования направленные на изучение агрофизических, агрохимических, биологических показателей плодородия почвы и симбиотической активности гороха при биологизации его возделывания являются актуальными.Цель исследований: выявить наиболее рациональные и экологически безопасные агротехнические приемы возделывания гороха для повышения его урожайности и симбиотической активности в условиях лесостепи Заволжья.Задачи исследований: -изучить влияние различных систем удобрения и основной обработки почвы на ее агрофизические, биологические и агрохимические свойства; -изучить влияние перечисленных агротехнических приемов на симбиотическую активность, засоренность посевов и урожайность гороха; -провести экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов технологии возделывания гороха.Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Заволжья проведены комплексные исследования состояния плодородия почвы, симбиотической активности и урожайности гороха при биологизации приемов его возделывания, путем снижения антропогенной нагрузки.Установлено: в черноземе обыкновенном лесостепной зоны Заволжья присутствуют активные спонтанные штаммы клубеньковых бактерий гороха, позволяющие удовлетворять его потребность в азоте за счет симбиотической азотфиксации.Прослежена динамика формирования клубеньков на корнях гороха в зависимости от изучаемых вариантов опыта, определены общий и активный симбиотические потенциалы.Исследования состояния плодородия почвы показали, что основная обработка почвы в условиях лесостепи Заволжья не оказывает существенного влияния на изменение основных параметров ее плодородия. Однако минимализация основной обработки способствует снижению биологической активности почвы.В соответствии с поставленными целями и задачами была разработана программа исследований, проведены полевые опыты, сопутствующие наблюдения и исследования. Собранный за 1997-2000 г.г. экспериментальный материал, а таюке обобщение научной литературы послужили основанием для написания и оформления диссертации.На защиту выносятся следующие положения: 1.Различные варианты основной обработки почвы не оказывают существенного влияния на общую численность микроорганизмов, но при минимализации снижается уровень ферментативной и целлюлозоразлагающей активности почвы, а также скорость разложения растительных остатков.2.Органическая система удобрения стимулирует развитие бактерий и актиномицетов, а для грибной микрофлоры лучшие у с л о в щ создаются при совместном внесении навоза и минеральных удобрений.З.В черноземе обыкновенном лесостепной зоны Заволжья присутствуют активные спонтанные штаммы клубеньковых бактерий гороха способные формировать массу активных клубеньков до 110 кг/га.Органо-минеральная (без азота) и органическая системы удобрения оказывают положительное влияние на симбиотическую активность гороха, а в зависимости от основной обработки почвы она изменяется незначительно.4.Применение органической системы удобрения и минимализация основой обработки почвы способствуют стабилизации запасов гумуса в пахотном слое.5.Экономически и энергетически более выгодными при возделывании гороха являются рекомендуемая органо-минеральная система удобрения и поверхностная обработка почвы.Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 36 приложений. Библиографический список включает в себя 304 источника, в т.ч. 7 зарубежных авторов.Автор выражает признательность и сердечную благодарность научным руководителям профессору Г.И. Казакову и доценту Г.К. Марковской, а также коллективам кафедры земледелия, где проводились полевые опыты, и кафедры ботаники и физиологии растений, где проводились лабораторные исследования, за оказанную помощь в организации и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Нечаева, Елена Хамидулловна

выводы

1 .Изменение влажности почвы в зависимости от систем удобрения и основной ее обработки было разным и зависело в большей степени от складывающихся погодных условий. В увлажненном 1997 году положительное влияние на влажность почвы, как перед посевом, так и перед уборкой гороха оказала органическая система удобрения и глубокое рыхление на 28-30 см.

В засушливые 1998 и 1999 годы системы удобрения не оказали существенного влияния на влажность почвы, а минимализация ее основной обработки способствовала лучшему накоплению влаги весной и сохранению ее к концу вегетации.

2.Системы удобрения не оказали существенного влияния на изменение плотности сложения пахотного слоя почвы.

Минимализация основной обработки почвы способствовала увеличению ее плотности, по сравнению с глубоким рыхлением, в первой половине вегетации. Однако плотность почвы для гороха находилась в пределах оптимальных параметров по всем вариантам опыта, что свидетельствует о возможности минимализации ее основной обработки под горох.

3.В составе микробного ценоза бактерии занимают доминирующее положение, их численность составляла 98% от общего количества микроорганизмов, на долю актиномицетов приходилось 1,4%, а грибов - 0,6%.

Наиболее благоприятные условия для развития бактерий и актиномицетов были при применении органической системы удобрения. Для грибной микрофлоры лучшие условия создавались при совместном внесении навоза и минеральных удобрений.

Разные обработки почвы не оказали существенного влияния на общую численность микроорганизмов и численность бактериальной популяции. Отмечалось положительное влияние на рост актиномицетов мелкой и поверхностной обработок почвы, а на рост микроскопических грибов - глубокого рыхления.

4.Органическая система удобрения способствовала повышению активности каталазы и скорости разложения растительных остатков. Целлюлозоразлагающая активность почвы была выше при применении интенсивной органо-минаральной системы удобрения.

Минимализация основной обработки почвы снижала уровень ее ферментативной и целлюлозоразлагающей активности, а также скорость разложения растительных остатков.

5.В черноземе обыкновенном лесостепной зоны Заволжья присутствуют активные спонтанные штаммы клубеньковых бактерий гороха способные формировать активные клубеньки массой до 110 кг/га.

Положительное влияние на симбиотическую активность гороха оказали органо-минеральная (без азота) и органическая системы удобрения.

Применение органо-минеральной (с азотом) системы способствовало сокращению продолжительности активного симбиоза на 10-13 дней, массы активных клубеньков и продолжительности ее функционирования в 2-2,5 раза. Таким образом, внесение азотных удобрений в дозе 70 кг/га угнетало симбиоз растений гороха с клубеньковыми бактериями.

Варианты основной обработки почвы не оказали существенного влияния на симбиотическую активность гороха.

6.Органическая система удобрения и минимализация основой обработки почвы способствовали стабилизации запасов гумуса в пахотном слое

Системы удобрения и основная обработка почвы не оказали существенного влияния на обеспеченность почвы подвижными элементами питания, их содержание изменялось в оптимальных для гороха пределах.

7.Применение органической системы удобрения способствовало увеличению засоренности посевов гороха на 17-26%, по сравнению с органо-минеральными системами, причем количество и масса многолетних сорняков возрастали до 50%. ;

I |

Уменьшение глубины основной обработки почвы также привело к увеличению засоренности посевов гороха в основном малолетними сорняками.

8.Наибольшая урожайность гороха была получена при применении рекомендуемой и интенсивной органо-минеральных систем удобрения. Снижение урожая гороха по органической системе удобрения связано с увеличением общей засоренности посевов и особенно многолетними сорняками.

109 /

Основная обработка почвы не оказала существенного влияния на величину урожая гороха.

9.Экономически и энергетически более выгодными при возделывании гороха являются рекомендуемая для условий Самарской области органо-минеральная система удобрения в сочетании с поверхностной обработкой почвы. I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи Заволжья в целях повышения симбиотической активности и урожайности гороха рекомендуется производить биологизацию технологии его возделывания по линии исключения применения больших доз азотных удобрений, оставления органических остатков предшественников и уменьшения глубины основной обработки почвы.